Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: фотоконкурс
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Aylin
Такая тема есть, но мне кажется уместным опрос о фотоконкурсе. Сразу видно процент интереса. Просьба не только проголосовать, но и высказать мнение о предмете.

*
Мне был бы интересен тематический конкурс - фото к играм и их героям. Делать такие фотографии, подбирать образы не совсем просто, зато это отменная иллюстрация к приключениям. И отзывы игроков в этом случае будут не только о мастерстве фотографа, но и о самих играх.
Heires$
Я за конкурс, но против тематического к играм. И так не сказать, чтоб там было много участников за последнее время, а снять что-то такое антуражное очень непросто.... следовательно, участников будет ещё меньше. Мое мнение, а в остальном была бы рада возрождению конкурса.
Кысь
Я бы отменила тему в нашем привычном виде вообще. Одно дело рисунки или рассказы, где накропать вещь можно именно что на тему, но снять на тему... Это или постановка, или удача, или тяжелое растяжение ушей темы. Постановку сделать не всегда легко, да и выглядят они часто так себе.

Ну а если жизнь медом - против законов конкурса, можно сделать жесткие временные рамки и определить область, в которой делаются фотографии. "Пейзаж", "портрет", "каждодневная жизнь", "что-то необычное" и т п)
бабка Гульда
Я ни разу не фотограф, даже не знаток фотоискусства, но фотоконкурс люблю. Удивлена, что вообще возник вопрос о том, нужен ли он. Еще как нужен, он славный...
А вот идея с фотоиллюстрациями к играм, ИМХО, неудачна. Но тут за меня все сказала Кысь.

Но отдельно два слова о постановочных фото вообще. А почему бы не сделать один раз конкурс, посвященный именно им? Да, это мнение дилетанта. Да, поймать и запечатлеть мгновение чуда и красоты куда сложнее и интереснее, чем нарядить приятеля назгулом или пиратом, а потом заснять его со всех сторон. Но один-то раз можно? И предпочтение отдавать таким фотографиям, которые выглядят не постановочными...
Наивно, да? Ну, не сердитесь, я же сказала, что я не спец...

А конкурс нужен. Буду с удовольствием читать и голосовать...
Reylan
Ну раз уж вопрос поднят.
Кому интересна судьба _официального_ конкурса, вот информация, полученная мной у администрации: чтобы конкурсу был возвращен его статус, должен быть проведен неофициальный конкурс по всем правилам официального, и если он окажется успешным, официальность будет возвращена. Неофициальный конкурс такого формата планируется на середину-конец марта.
Конечно, по сравнению с обсуждаемыми новшествами и идеями, этот конкурс будет более традиционным, с тремя темами и дайсом, минимумом фш-обработки. Но, пользуясь случаем, приглашаю всех, кто хотел бы снова видеть фото-конкурс в рядах официальных, принять посильное участие)
Киберхаг
А я поддержу Ri. Как-то вот я так по жизни считаю, что для получения чего-то нужно потрудится. Иначе это называется халява. И хотя халява вещь приятная, особенно среди студентов, она ничему хорошему не учит. А вот плохому, в виде лени и необязательности... Да, конечно, с принятием предложения Ri количество участников будет мало. Но зато это будут те, кто умеет и способен потрудиться ради достижения цели. Те люди, которых есть за что уважать.

Думаю, что в силу мною вышесказанного, никто не удивится, что предложение отказаться от темы вызывает у меня, деликатно говоря, сильное недоумение.
Кысь
Киберхаг
а позволь узнать - какой именно труд и что именно получить? =) Я совершенно согласна, что в фотографию, рисунок или рассказ стоит вкладывать силы и время, и эти силы и время не будут потрачены зря. Но это справедливо в отношении любого рисунка, фотографии и рассказа. Также и необычное, красиво схваченное фото вызовет у меня уважение в любом случае, вне зависимости от строгости темы =). Воплотить с блеском собственную идею - так же сложно, как работа с чужой. Иногда даже сложнее.

Конкурс же... он не дает право называться профи, не дает материальных наград, и основан не на авторитетной комиссии из преподавателей фотомастерства, а на симпатиях и антипатиях других прикловцев. Вот если бы мы раздавали золотых слонов и платиновые дипломы, тогда да, имело бы смысл отсеять как можно больше желающих... )) Для того, чтобы получить удовольствие от участия и голосования, и действительно считать потом баннер в подписи драгоценностью, нужны только интерес к фотографии и достойные конкуренты. А для участия - желание показать что-то другим и услышать ответ.
Киберхаг
Хочется уважения за красивый случайный снимок? Реализацию собственной идеи? Очередной ступеньки в личной лестнице фотографа? Пожалуйста - "Фотография" с "Улицы творцов" давно открыла двери для всех желающих.
Ах, мало быть уважаемым, но одним из прочих. Хочется быть лучшим из прочих, пусть даже среди десятков (сотен?) пользователей сайта Прикл.ру? Тогда трудиться. Трудиться на ниве фотографии, а не философии и софистики.

Да, Прикл.ру не даст признания мировой общественности, диплома лучших фотографов планеты и чека на сотню тысяч евро (или долларов). Но и соревноваться предстоит не с супер профессионалами, десятками лет оттачивающих свое мастерство, с их аппаратурой ценой в сотни тысяч и гонорарами в десятки тысяч за фотосессию. Небольшой труд (сравнительно с каким-либо международным конкурсом) - небольшая награда (хотя кому-то награда кажется большой).

P.S. На всякий случай уточню - я в курсе, что среди пользователей Прикл.ру есть профессиональные фотографы.
Кысь
А вот теперь я не понимаю логики =) Даже если говорить сугубо о понтах победителя, то - победителя кого? ) Тех, кому в этом сезоне не случилось увидеть ничего по теме, а притягивать за уши хорошее фото не хочется? Если цель правда в том, чтобы стать лучшим среди десятков фотографирующих на прикл.ру, десятки эти хотя бы стоит увидеть на конкурсе. А в варианте "жесткая тема, пять участников", лучшим есть шансы стать только среди этих пяти, как не крутись =)
Aylin
Повторюсь с мнением - лучше тематическое и на Прикле - лучше прикловское. В сети ведь идут десятки фотоконкурсов. Если вы не профи, выберите к примеру Яндекс и не мучайтесь: конкурсы идут, темы интересны, участников сотни и побетит не обязательно маститый.
Но фото конкурс лучше не ограничивать одной игрой и ее персонажами, можно ведь дать тему и смотрите среди любимых игр и героев?
Heires$
Как я это вижу: конкурс у нас откровенно сдох, потому что участников в нем едва набралось на то, чтобы посчитать его состоявшимся. Отсюда вывод: чтобы конкурс реанимировать, надо привлечь к нему большее число участников. Как это сделать? И вот предложено два варианта:
- Привязать к приклам (Ri)
- Сделать свободным от темы (Кысь)
Первый вариант усложняет процесс получения кадра в разы, второй облегчает. Итак, путем несложных умозаключений получается, что второй вариант может привлечь больше участников тем, что можно будет просто отправить интересный хороший кадр на свой взгляд, а первый вернее сократит, так как создание нужного антуража мягко говоря не всем доступно.
Я не то что не профи, я даже не любитель фотограф, тем не менее я бы поучаствовала в конкурсе, но при условии, что это будет фото по приклу, я 80% вероятности, что участвовать не буду. Именно потому, что я в душе не представляю как это сделать по тем приклам, ктр меня интересуют, а читать все игры, чтобы найти там что-то, что хоть как-то умозрительно можно воссоздать - хз хз.
Мне нравится идея ограничения по жанру, а то даже в рамках темы пытаться сравнить пейзаж с репортажным снимком, например, весьма и весьма непросто.

з.ы. по поводу конкурсов в сети... я откровенный профан в фото, поэтому я не полезу участвовать где-то в сети. Мне это не интересно. А на прикле полезу, потому что тут много людей, которые мне интересны и мне нравится просто ещё одно мероприятие, ктр собирает их вместе, заставляет обсуждать что-то и т.п.
Можно под тем же соусом закрыть ЦП и сказать, что в сети куча форумов, где можно обсудить вредные привычки и длину волос у парней. Но я хочу это обсуждать тут. С теми, с кем мне это интересно.
Reylan
А вот мне, например, не нравится идея о разделении на жанры. Вот тут все говорят, что сложно сранивать. А еще есть мнение, что одни жанры гарантированно проигрывают другим при прочих равных, но я с этим мнением не согласна. Как ни крути, мы все равно оцениваем субъективно, кого-то затронут котики, кого-то пруд и елочки. А еще кто-то снимает на Canon Mark II, а кто-то на телефон. Так что пытаться уравнять участников, задав более узкие рамки, все равно не получится. Я, например, считаю, что заданный жанр ограничит фантазию, да и разнообразие в итоге куда больше заданной темы.

ЗЫ: также мне кажется, что ограничение на жанр может как раз оттолкнуть участников, а не привлечь. Представьте себе, что у нас конкурс рассказов с четким ограничением "научная фантастика". Почему-то мне кажется, многие отсеятся.
Aylin
Не буду спорить - пусть конкурс будет достаточно свободным. Но напомню, что прекратился он за очень малым количеством работ именно в просто тематической форме...

У меня так в основном - фото города в коллекции и если конкурс все таки будет, то не ко всем темам будет достаточно лишь глянуть в архив. Так что и в свободной форме за снимками придется побегать и чуть потрудиться.
Интереснее было бы подбирать фото к приключениям, но спорить не буду.
Reylan
Цитата(Ri @ 4-03-2012, 13:42)
У меня так в основном - фото города в коллекции и если конкурс все таки будет, то не ко всем темам будет достаточно лишь глянуть в архив.


А снять специально для конкурса - не вариант?
Мне кажется, с темой, которую можно трактовать и так, и эдак, это гораздо проще, чем с иллюстрациями к приклу. Особенно если этот прикл - не по реальности. Я, конечно, могу сфотографировать трубу тэц и заявить, что в вечернем освещении это и не труба вовсе, а космический корабль... в общем, не представляю, как хорошо снять тематическое фото по приклам, не обладая арсеналом увлеченного косплеера.
Crystal
Вот да - Рейлан мои мысли же и озвучила. Чтобы делать конкурс по приклам, это надо где-то раздобывать соответсвующие декорации (мне могут возразить, что пейзажи универсальны, но...), готовить костюмы - а это явно не для всякого спонтанного участника. К тому же - не знаю, как у все, но лично у меня, скажем, не встанет на чужого персонажа, чтобы делать по нему фото-зарисовку, а кого-то из своих персонажей будет достаточно сложно изобразить.

И да, не понимаю метаний - если сейчас речь идет о том, чтобы возродить конкурс на Прикле вообще, как таковой, то лучше бы его провести с большим количеством народу, по всем правилам. А потом, ну я не знаю - можно, например, проводить раз в год тематическо-прикловские вечера для желающих...
Clopik
Я наверное повторю то, что говорили Ириска и Кысь, но ведь опрос же.
Фотоконкурс меня интересует, потому что такие приятности весьма разнообразят жизнь на форуме. По интернетам я не хожу, так что больше участвовать негде, да и не интересно. А официальность конкурса меня не особо волнует, лишь бы проходил.
Привязку к теме совсем отменять, пожалуй, не стоит, но и жестче делать смысла нету - распугает оставшихся участников.

Идея с фото по приклам мне кажется интересной, но, опять таки, это сильно урежет количество участников, что конкурсу сейчас совсем не нужно. У меня вот не очень получаются постановочные фото... Я вообще больше люблю рыбок разводить))
Киберхаг
Пообсуждать фотографию с теми, чьем мнение интересно. И еще один вариант времяпровождения. Это в тему "Фотографий" раздела "Улица Творцов", пожалуйста.
Создавать (возрождать) конкурс, тем более если ему когда-либо захочется придать статус официального, с мыслью "надо побольше народа любым путем, лишь бы пришел" называется - создать слет халяволюбов.
Конкурс уже один раз умер, и есть риск, что умрет повторно в процессе реанимации - не беда. Как уже заметили, форум-то не тематический.
Вообще, помимо таких названий, как "конкурс" еще существуют "вечера встреч", "тематические посиделки" и аналогичные. Вот там как раз желаемая многим из этой темы свобода - нет жестких требований, народу может многовато собраться. Правда награды обычно не дают. Но тоже раз на раз не придется. А что неофициально. Так оно что так, что этак неофициально.
Heires$
Киберхаг

Ок, из любимых правил: "2. Количество лиц, претендующих на получение награды в официальном конкурсе, должно быть не менее чем удвоенное количество призовых мест, но при этом не менее шести. Если участников конкурса, претендующих на получение награды, к моменту начала голосования менее требуемого количества, то конкурс считается несостоявшимся, дальнейшие этапы не проводятся."

Итого, для наших стандартных 3х мест должно участвовать не менее 6 человек. В последний раз было впритык, если не ошибаюсь. Соответственно увеличение количества участвующих актуально.
И вообще, мне кажется, что твоя фраза про халяволюбов будет как раз более актуальна, если участников мало, так как получить 1 из трех призов при участии всего 6 человек на порядок проще. Когда людей много участвует, то и борьба идет более ожесточенная.
Киберхаг
/* вздох */
Здесь и далее, перед каждым предложением должно стоять - ИМХО, но в целях удобочитаемости оно опущено.
Увеличение количества участников конкурса не является основной задачей. А следовательно не должно достигаться любыми путями.
Основной задачей является предоставление качественных работ. Не обязательно претендующих на гриф - профессиональные (и да-да, я помню, что у нас есть профессионалы), но все же качественные. А не "кривой горизонт, ненаведенный фокус, против солнца, грязный объектив, объект съемки наполовину загорожен другим объектом". Немного утрирую, но смысл, надеюсь, понятен.
Мало участников с качественными работами лучше чем много, но с плохими.

А, да, немного странновато видеть цитату из правил относяшихся к официальным конкурсам, в беседе о конкурсе официального статуса не имеющего.
Heires$
Киберхаг

Я думала, что речь о том, чтобы возродить полностью, поэтому привела цитату. Как неофициальный - любой формат по желанию проводящих, тут и обсуждать нечего, имхо.
На счет качества, опять же, сложность задачи конкурса не влияет на качество готовых снимков. Равно как человек может сфотографировать на свободную тему хорошей техникой и прямыми руками, так и какой-нибудь тематический прикловский косплей можно мутно щелкнуть на мобильник.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.