Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Злость. Необходима ли она современному мужчине?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Вильям Умбро
Сечас речь пойдет осамой неоднозначной эмоции в человеческом спектре чувств. О злости.
Нужна ли она человеку? Вредит ли она ему? Помогает или калечит?
Для начала расставим все точки над «i».
Я не говорю о злобе. Этаком черном и маленьком страшиле, который смотрит из темного угла чулана и тихо рычит.
Разговор не о ненависти. Что царит на Кавказе. И что весь этот дикий абсурд прекратится, если изолировать стороны конфликта. (поскольку слова «ненависть, ненавижу и т.п.» - я объясняю как «нежелание видеть кого-либо» доводящее до бешенства)
Речь также не о ярости. Которая рождается в схватке и немного другое понятие, по сути.
И термин агрессия здесь не уместен. Поскольку это понятие слишком общее, что ли.
Поэтому не надо трактовать конкретно чувство злости, как черное и нехорошее.
Злость. Она движет мужчиной. Всегда. Даже если думаешь, что спокоен. И не спорьте. Теперь разберемся.
В экстримальных ситуациях зачастую у нас, носителей У-хромосомы, проявляется именно эта эмоция. А вот помогает она нам или нет – зависит от многих факторов.
Всем нам известно словосочетание – спортивная злость. Она помогает добиться высоких результатов. Поскольку направлена на себя. На свою слабость. Желание победить свое тело. Добиться идеала. Или вот в другом контексте. Спортивная злость - просто внутренний «хлопок», который мотивирует к действиям. Решительным действиям. Принципиально. Смогу или не смогу. Ты ведь мог стать отличным легкоатлетом…
Марафон. Трибуны шумят. А им вторят твои мышщы. Каждый толчок твоей ноги сотрясает забитые мускулы. Только не сбивай дыхание. Все как учили. Вдох-выдох, вдох-выдох. Где же это гребаное второе дыхание. В легких так сильно горит, а перед глазами поплыло. Ну уж нет! Один поворот. Еще сто метров, а потом хоть сдохни! Так. Еще стометровку и вот теперь точно можешь сдохнуть. Что это? Финиш? А я второй? Будь проклято это тело! Сколько вбухал сил в тебя. Денег. Времени. Да имел я эту боль! И тебя имел номер 25-тый! Финишная лента – моя! Я коснусь ее своими легкими, которые уже прожгли грудь, майку и номер!
И вот ты уже рыдаешь на пьедестале, как сопливый пацан, но тебе насрать как на тебя посмотрят другие. Ведь только тебе известно, что ты сейчас победил целый мир…

Из этого примера берем ключевые понятия: стремление победить.

Далее. Резкая смена психологического состояния. Темная улица. Ты со своей женщиной. Любимой и оберегаемой. Группа подвыпивших хамовитых босяков. Спровоцированный ими конфликт. И вот ты уже закипаешь. По жилам течет уже не кровь а хлористый кальций. Во рту сухо. Слабый мамин сын в тебе уже представляет последствия неминуемого мордобоя. А тот, что пару веков назад шел в фаланге с копьем и щитом уже начинает вбрасывать в кровь адреналин. Под давлением вбрасывать. Так что аж пульсирует вена на виске. И вот она ( подруга, девушка, жена) уже за твоей спиной. И, слава Богу, не видит на твоей спине мурашки.( Ведь только дурак не испытывает страха.) А ты уже оцениваешь расстояние между тобой и мерзавцами. В мозгу пролетают мирриады коротких, острых мыслей. Злость. Ты даже и не владеешь единоборствами. И не спортсмен вовсе. Да и по пиву с друзьями пропустить не прочь. Но все изменилось.Злость. «Еще одно слово и ударю» - спокойно говоришь ты. Чувствуя, что ты контролируешь ситуацию. Но это не так. Схемы уже давно загружены в твой генетических код. Представь только, что ты не всегда сидел на диване с пивасикоми и чипсами, за компьютером на работе, с друзьями в баре? Когда то ты был завоевателем, добытчиком, вел за собой соратников в бой. Стоп! Вот она. Точка невозврата. «Ударю, будут последствия!» - очнулся тот мамин сын – «Надо бежать! Хватать ее за руку и бежать на свет. Ближе к людям» (Каким, на фиг, людям? – прим. автора). Стоп, снято! Мне кофе и булочку. Артисты подойдите, у меня поправка в сценарий. Вот ты парень, да ты. А если догонят? А ведь догонят. Она же на каблуках. На руки возьмешь? А почему бы сразу не «на-закорки»? Картину представили? Правим сценарий господа актеры. Ты, парень, отвлекаешь на себя внимание группы быдла еще более хамским поведением.Задираешь наглецов. Не забудь упомянуть при каких обстоятельствах были зачаты ублюдки. И в каких позах ты их познал и сколько раз. Минута у тебя будет. Она в это время набирает бесплатный номер 02. Четко и громко описывает место конфликта. (Даже если трубку положили). А может просто бежит к дороге за помощью.
Нападающие робеют или сатанеют. Обескуражены - факт. А дальше как говорится «огонь на себя». Задача - выбить страйк. То есть никто не должен остаться обделенным твоим вниманием. Она бежит к проезжей части. Кричит, бедная. А тебе уже губу разбили. Да так, что течет как со свиньи. Вот тут, если еще не завалили, сделай лицо пострашнее. Плюнь в морду ближайшему. И устрой им всем цугундер. Если все-таки завалили – сгруппируйся и прикрой голову руками. И просто терпи… Даже если помощи не будет - терпи! Ведь ОНА уже в безопасности…

А из этого примера, пожалуй, возьмем такое ключевое понятие: решительные действия.

Теперь как говорил один мой добрый знакомый: «Накидывай!». Я и накину. Кратенько на этот раз.
Рота солдат на полевом выезде. Учения, стрельбы. Мороз, дождь, жара – на выбор. Сержант зацепился заодного курсанта, который слишком долго выполняет нормативы. А поскольку армия проста как валенок - из-за нерасторопного дурня страдает все подразделение. Команда «Газы!».Бегом марш. Три километра преодолено. На месте! Сержант обращается к тугодуму. Пытается его задеть, раскачать. Тот вяло отговаривается. Скользит глазами поверхушкам деревьев. Как же его достал сержант-отморозок! «Ну, ничего. Это все не вечно. Когда-то это все закончится» - отстраненно думает Иванов. Тем временем рота стоит и изнывает в противогазах. Сержант напирает, явно не подбирая слов. Срывается на крик. Неувязок не проявляет никакой реакции.Сержант ставит роту в упор лежа. В рядах слышатся возмущения и недовольства. (Это мягко говоря. Литературно. На самом деле потоки мата льются на «косяка» со всех сторон) «Иванов! Да разозлись ты наконец! Да хоть пошли меня что-ли!» - сержант уже готов. Если виновник экзекуции, хотя бы просто со злостью на него посмотрит, он прекратит наказание – «Покажи свой характер, Иванов! Не будь вялым! Из-за тебя же все страдают?»
Был бы это фильм, Иванов точно разозлился бы. Стал лучшим в своем взводе. Победил бы всех на какой-нибудь войне, приехал бы домой в орденах и женился бы на Лив Тайлер. В жизни же Иванов ничего этого не сделал… Служба тянулась долго и нудно. Подначки со стороны сослуживцев учащались. Пока не перешли в откровенный «гнобеж». И вернулся он домой, так ничего и не поняв. И уж точно не встретил свою Лив Тайлер…

Из этой зарисовки берем понятие: крепкий характер (воля).

В савокупности крепкий характер, воля, решительность и стремление побеждать дают картину идеального мужчины. А теперь внимательно посмотрите на описанные мною ситуации? Так ли сложно поступать как мужчина? Нет. Нужно просто порой разозлиться (но споправкой!).
Даже если ты и разозлился – старайся контролировать огонь. Бесконтрольная злость вырождается как раз в злобу, ненависть и постоянную агрессию! Нельзя допускать злости по отношению к детям, как к своим, так и к чужим. К женщинам – их любить надо. И к родственникам – их, по уму, надо почитать, какие бы они не были. Разумеется научится «включатьтумблер» усмиряя себя, за пару дней не выйдет. Не помогут психотерапевты-мозгоправы, секция джиуджитсу и прочая ерунда. Нужно быть просто в гармонии с собой. И любить этот долбаный мир всем сердцем!
Постскриптум.
Мужчины – разрушают мир, женщин мир созидают. Поняв и приняв это – мы придем к гармонии. ИМХО.
Мне бы хотелось узнать, что по этому поводу вы думаете? Нужна ли злость мужчине или по жизни можно обойтись и без нее?
Еретик
О чем сабж-то? я так и не понял.
Характер - это не мат в сторону сержанта и уж точно не плевки в лицо и оскорбления в адрес гопоты.

Хотите сравнить характер с наигрышем? сравните обычный меч с красивой церемониальной игрушкой, годной лишь для ношения на перевязи
Spectre28
а, это... оно всё что, всерьёз?..
Нет, ну если просят не спорить, я не буду, конечно) Просто скажу: "какой бред!")
Грег
Илья, в чём суть вопроса? Что предполагается обсуждать?
Литературную часть? Правильность поведения и отношения к происходящему в описываемых ситуациях? Неизбежность возникновения негативных эмоций? Что-то ещё, чего я в вводном посте не уловил?%
Кираэль
Я так понял, речь о том, нужно ли агрессивное поведение? Если это так, то да, необходимо.
Рискну сообщить, что плевки и мат, как выразился гражданин Еретик, второстепенны, что в случае с сержантом важно было то, что рядового вызывали на эмоции, заставляли проявить эту агрессию. Покажет клыки - вот он, зверь, готовый действовать. А нет, так в случае с девушкой и гопотой результат сложился бы иначе, у него бы забрали деньги, часы, мобильный и поджопником отправили прочь. А девушка там бы и осталась.
К сожалению, общественной нормой стало толерантное поведение. Что такое терпимость? Это когда тебе изначально неприятно, а ты терпишь и тебе непозволительно сказать, что эта ситуация неприятная.
Основа человеческого поведения - свобода выбора. Если у человека нет внутреннего разрешения на агрессию, то в ситуациях у него не будет никакой альтернативы поведению человека-тряпки. Но при этом я считаю необходимым помнить, что "даже если ты и разозлился – старайся контролировать огонь", что напрасно проявлять злость также непозволительно, как и напрасно терпеть.
P.S.: Почему-то у меня сложилось впечатление, что люди, которых эта тема заденет, начнут в нейтральных фразах обсасывать крайние случаи и настаивать на их вреде и, как следствие, неправоте оппонента. Крайность вредит. Точка.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.