Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Вопрос воспитания
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Ясень
Не знаю как обозвать...
Вопрос зачем нужны дети лично для меня сложен и я считаю. что ребенок это такой же человек как и я. Вот зачем нужна допустим я? Вот за этим и они)
Я хочу поднять вопрос воспитания, точней как эту юную и подрастающую свою кровь воспитывать.
Есть путь все дозволенности: пресловутый "ну-это-же-ребенок!" А вот что в результате из это же-ребенка вырастет вопрос, если он с детства не приучен правилам поведения и привык чт оему все в рот падает.
Я рассматриваю любого человека любого возраста начиная пары дней как самостоятельную личность ( кстати говорят дети некоторые помнят первый год жизни). И с этой личностью надо обращаться и прояснять как в с взрослым. Так чтобы он понимал почему это нельзя делать. Допустим пример, вертевшийся в голове: наши городские пляжи. в который ты раз купнешься и год лечишься. Нет ты можешь идти купаться. но подумай о том. что тебя не отстирают ( ибо мазут) и какая там инфекция черт его знает. Вспоминая своё детство у меня был один и большой недостаток: лет до 10 полная и непоколебимая уверенность, что мир хороший и люди хорошие. В результате я могла спокойно ушастать с первым попавшимся взрослым ( в больнице сколько нервов перепортила этим), я даже не знаю как родители не говори мне все то, что они обо мне думали...
А от истерик стиля "а я не хочу именно эту конфетку/сок, а другууую" отец помню отучил эффектно. Взял неодобренный продукт и на глазах выкинул в канал...На всю жизнь запомнилось.
Misery
Цитата(Ясень @ 24-03-2011, 15:37)
А от истерик стиля "а я не хочу именно эту конфетку/сок, а другууую" отец помню отучил эффектно. Взял неодобренный продукт и на глазах выкинул в канал...На всю жизнь запомнилось.
*


У меня так как-то крысу ручную выбросили с балкона...
Потому что с братом ругались из-за неё.

Как воспитывать: не бить, стараться всё объяснять, не смеяться над ребёнком.
При мне в приёмной девочку лет шести загнобили уродственники за то, что она "не уследила" за братом или племянником на диване (тот проснулся и чего-то заревел), хотя сами, уроды стояли рядом и могли успокоить ребёнка. Но нет, надо свалить на девочку, пусть плачет, пусть винит себя... Уррроды...
Ясень
Крысу все таки не стоит, зверик-то живой...
Я убеждаюсь что при тихом голосе человек маленький способен понять что родители не Абрамовичи, усвоить правила итд.
Уважать надо.
Misery
Ясень
Цитата
Крысу все таки не стоит, зверик-то живой...

Да не то слово. Из-за нас животинка пострадала. sad.gif

Цитата
Я убеждаюсь что при тихом голосе человек маленький способен понять что родители не Абрамовичи, усвоить правила итд.
Уважать надо.

Уважать обязательно. Но сомневаюсь, что каждый. Ребёнок - не знает, что зависть - это плохо. Не понимает сословий и радость от заработанного самим. А потому ему хочется, телефон, как у Васи, плеер, как у Пети...
Ясень
я помню обьясняла малому ( года 4) почему иногда мы делаем не то что хотим ( спать ложимся). Понял. С пол намека.
А знание приходит с годами и опытом. Кстати ещё важно не заложить комплекс неполноценности. Чтобы он знал что его любят, но не задирал нос до потолочной балки.
А то вытравливать эти комплексы ой как муторно.
Кысь
Ну, сразу предупреждаю, я щас на первом курсе моего первого в жизни университета, поэтому человек по определению темный и тугой на голову =) Поэтому, наверное, и понять гм... структуру этой дискуссии у меня как-то не очень выходит. Я вижу слова "я хочу поднять вопрос воспитания". Дальше есть много рекомендаций, но ключ обсуждения... Для меня он как-то не прозвучал =). Не, понятно, что можно пару страниц забить обсуждениями на предмет "с любимым человеком нужно слушать друг друга и решать вместе возникающие проблемы", "с работодателем нужно общаться уважительно, но помнить о собственном достоинстве" и так далее, но в чем... гм, дилемма, над которой предполагается подумать?
Сэр Хантер
Вот мне тоже не совсем понятно...
Разрешать все или не разрешать ничего? Так что ли выходит?
Ну, ответ банален: все хорошо в меру. Строгость должна быть разумной, и ребенку всегда нужно объяснять, почему то или другое нельзя. Нельзя играть со спичками. Почему? Потому что вот: и запись пожара в интернете. Ролик посмотрели, задумались. Поняли? Поняли. Спички берут только зажечь газ.
Любовь тоже должна быть разумной, любовью испортить нельзя, но очень даже можно потаканием каждой прихоти, как это бывает при слепой любви.
Я тебя очень люблю, и мне очень хочется, чтобы ты был хорошим. Но ты плохо поступил, я вынуждена тебя наказать: оставить без сладкого, не пустить за компьютер, не рассказать сказку на ночь. Нужное вписать. Я очень расстроена, что мне приходится тебя наказывать. Подумай, что ты делаешь не так, потом поговорим. И постарайся больше так меня не огорчать.
Вот как-то так воспитание идет у нас. Но проблемы воспитания я в этом не вижу, и ее решения тоже.
Нужно просто, чтобы ребенок всегда твердо знал: его любят. Даже если наказывают, это делают не потому, что он не любим, не потому, что плохой. Просто он плохо сделал, и папа с мамой огорчены.
Дети крайне редко сознательно стремятся огорчить своих родителей.
Misery
Знаете, у моих родителей не было педагогического образования, они не занимались моим воспитанием вообще. У меня есть педагогическое воспитание, но я до смерти боюсь что-нибудь не так сказать, не так сделать, чтобы не дай бог не сделать всего того, что делали родители, учителя и прочите глупые тёти. Мне вообще кажется, что с детьми нереально сложно: каждый раз будешь проходить через собственную моральную дилемму.
Горе от ума, называется.
Ясень
Скорей просто то, что думаете ,как избежать сложностей, как надо делать , как правильно. Ещё на самом деле многие наказывают телесно, пресловутое по заднице...
Я то человек ещё темнееsmile.gif И вот мысль, что они у меня когда то будут повергают в шок и трепет
Кысь
Цитата
Скорей просто то, что думаете ,как избежать сложностей, как надо делать , как правильно.

Действовать по ситуации, применяя простые правила здравого смысла, этики и межличностных отношений - не судьба? =) Я не издеваюсь, просто чисто имхо - если человек умеет воспринимать окружающий мир, отличный от него самого, и каким-то образом взаимодействовать с ним, сохраняя и свои и чужие ценности в максимальной неприкосновенности, нафига ему еще какая-то система для воспитания? А если не умеет, он и проколется на любой, не?)
Misery
Кысь, когда у человека комплексов выше крыши и постоянный невроз, не приходится говорить о какой-либо гармонии с окружающим миром, с его адекватным восприятием... yes.gif
Crystal
Сэр Хантер
Цитата(Сэр Хантер @ 25-03-2011, 7:04)
Дети крайне редко сознательно стремятся огорчить своих родителей.

*


Возрастные кризисы особенно часты до пубертата - после него уже и ребенок не ребенок, да и кризисы всего раз в десять лет (обычно)). А вот в период детства - кризис на кризисе и дети куда как частенько сознательно испытывают родителей на прочностьsmile.gif

Цитата(Ясень @ 24-03-2011, 13:37)
Взял неодобренный продукт и на глазах выкинул в канал...На всю жизнь запомнилось.
*

Так и хочется спросить - мусорки рядом не оказалось?%)

Цитата(Misery @ 24-03-2011, 14:27)
У меня так как-то крысу ручную выбросили с балкона...
*

Цитата(Misery @ 24-03-2011, 21:12)
Да не то слово. Из-за нас животинка пострадала.
*

А это вообще какой-то абзац, простите%)

Кысь
Поднимаю бокал солидарности)))
Кысь
Цитата
когда у человека комплексов выше крыши и постоянный невроз, не приходится говорить о какой-либо гармонии с окружающим миром, с его адекватным восприятием...

О каком сознательном воспитании живого ребенка тогда может идти речь вообще? Тут взрослый недовоспитанный... *ковыр
Misery
Кысь, во-во... yes.gif
Сэр Хантер
Не знаю. Моему старшему вот 10 лет на днях исполнилось. Мелкому 7 сейчас. И я как-то не замечаю никаких кризисов. То ли дети неправильные, то ли с теорией кризисов что-то не так...
Ясень
У настак в квартире с малого чуть не сделали истерика .постоянными криками...Как только взялись за ум получился вполне милый и контактный ребенок.
Проблема в воспитании идет чаще от родителей. потому что многие не понимают. а многие понимают, пытаются, но не получается как у моего отца , например...
Арьята Кари
Цитата
А от истерик стиля "а я не хочу именно эту конфетку/сок, а другууую" отец помню отучил эффектно.


Хе... Не знаю, как родители этого добились. не помню. но со мной такой проблемы не было никогда. Я приходила мирно в детский мир, наиграюсь со всеми дорогими куклами, а уходя. если мама в настроении, прошу купить пупса за три копейки.

А насчет помнить себя до года, это тоже ко мне... Не все, правда, но некоторые моменты помню ярко, и были они в восемь месяцев. А самые первые полноценные осознанные длинные воспоминания -- полтора года.

Как я лично собираюсь воспитывать ребенка, буде появится возможность родить? Как личность. С учетом его склонностей, потребностей и психологических особенностей. Посему заранее не могу сказать рецепт. Буду подстраиваться под ребенка. И, да. ни за что не повторю ошибки моих родителей: не обращать внимания на духовные потребности ребенка, его биоритмы и требовать самостоятельности, на деле ее подавляя!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.