Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Внеигровое общение
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Darkness
*тема создана по мотивам бесед с несколькими форумцами.))*

Сразу хочу пояснить, что я имею ввиду под "внеигровым общением" - общение участников форума вне игровых ситуаций - вне написания совместок и вне обсуждения игр.
Почему поднят такой вопрос? Думаю, что любой из форумцев хотя бы раз да сталкивался с ситуацией, когда общение сводится только к обсуждению игр, но не переходит в разряд "общих" разговоров. Вроде бы и человек интересный, и можно было бы поболтать, но как-то... не получается? *если есть те, у кого такого не было - я за вас рад. серьезно.) так как очень многие, с кем я общаюсь, как раз с таким и сталкивались*
И вот возник вопрос: а как происходит переход от общения только по игровым темам к общению уже, если не дружескому, то приятельскому. И вообще - нужно ли это на игровом форуме? И как это легко происходит? То есть - легко ли от статуса "соприкловцы" перейти к статусу "приятели" или "друзья"?.))

Могу добавить еще один вопрос, опять-таки, по мотивам бесед: о судьбе несчастной ЦП,) На ней достаточно глухо, как, впрочем, и в "Библиотеке", например. Почему? Общение перешло, например, полностью в приват? То есть какие-то вопросы решаются или обсуждения проводятся тет-а-тет, без выноса это на форум? Или проблема в достаточно сильной разнокалиберности форумного сообщества и невозможности каких-то постоянных обсуждений на "общие" темы?
Тельтиар
Я пожалуй отвечу.
Точнее если говорить о ЦП-Библиотеке-ИТП у меня скорее возникает вопрос "А зачем?". Я на этот форум пришел играть, а не трепаться о чем попало.

Если же переходить к общению на оффах или в аське. Ну... скажем так я точно знаю что на тему игр ВСЕГДА будет о чем поговорить. Другие темы по хорошему еще надо подобрать так, чтобы были интересны, а это как минимум лень. Как максимум - "А зачем, если уже есть о чем и так говорить".
То есть, всегда приятно поделиться какими-то своими успехами, но чаще всего это будет что-то вроде:
- Я сегодня сдал зачет\получил премию\поеду в деревню.
- Да? Ай ты молодец! Ну че, пишем пост?

Или:
- Начальник\препод жить мешает.
- Вот сволота. Ну че, пишем пост?

Вот, в целом все что я хотел сегодня сказать.

PS. Ну че, пишите пост.
Тео
Тельтиар
А разве не интересно, с кем ты общаешься? Я имею в виду человека, а не игрока. Может, у вас и помимо игр есть куча точек соприкосновения и вам есть, о чем порассуждать надосуге?
Но ведь вопрос "а зачем?" рождается тогда, когда, действительно, не за чем. Т.е. у тебя, возможно, и так масса интересных собеседников, с которыми можно обсудить что-то помимо Прикла, и новые знакомства заводить вроде как ни к чему.
Тельтиар
Не совсем так. Скорее за пределами прикла я вообще ни с кем не общаюсь кроме как по работе или учебе.
Но так или иначе, порой лучше говорить на игровые темы, а то еще ненароком обидишь политика, который симпатичен собеседнику, или его любимую спортивную команду (музыкальную группу, актера, фильм, автора). Зачем так рисковать?
Киберхаг
За очень редким исключением, которые можно пересчитать по пальцам одной руки и при этом останутся свободные пальцы, все мое общение с пользователями Прикл.ру так или иначе сводиться к ролевым играм. Не обзятельно словесным, не обязательно на Прикле, но все равно ролевым.
Найти другие темы... обычно особо желания и не возникает. Иногда болтаешь "за жизнь", но это те самые редкие исключения.
Тео
Цитата(Тельтиар @ 14-11-2010, 0:17)
то еще ненароком обидишь политика, который симпатичен собеседнику, или его любимую спортивную команду (музыкальную группу, актера, фильм, автора). Зачем так рисковать?

*

Вот для этого и существует, как мне кажется, внеигровое форумное общение - чтобы в принципе быть в курсе, чем твой собеседник "живет". Все же узнается постепенно из личного общения как раз.
Но, конечно, если его, личного общения на неигровые темы, нет - то нет и проблемы. Так?)
Арьята Кари
В большинстве об играх. Просто потому, что это СОИГРОКИ, с которыми меня свело на ПОИГРАТЬ.
Если я чувствую. что человек мне интересен вне игроы, то общение постепенно разбавляется. а с самыми близкими друзьями с Прикла оно сейчас 50/50.. Не, даже не так.. С Визетом у нас 80% общения. например, с игрой не связано. Связано с разными вселенными, с проработкой каких-то моментов в них, обменом инфой и артом... Шутками, цитатами, фото... Но на игру непосредственно 20% лога остается.
А есть те. с кем у меня только игра и договор, когд аиграем в логе... Все личностно.
Alaric
Цитата(Darkness @ 13-11-2010, 22:36)
Могу добавить еще один вопрос, опять-таки, по мотивам бесед: о судьбе несчастной ЦП,) На ней достаточно глухо, как, впрочем, и в "Библиотеке", например. Почему? Общение перешло, например, полностью в приват? То есть какие-то вопросы решаются или обсуждения проводятся тет-а-тет, без выноса это на форум? Или проблема в достаточно сильной разнокалиберности форумного сообщества и невозможности каких-то постоянных обсуждений на "общие" темы?
*

На мой взгляд, сейчас, если кому-то вдруг приспичило пообщаться "за жизнь", ему гораздо проще это делать на собственной площадке - в своем блоге, в соцсети или где-нибудь еще. Поэтому "общетрепологические" форумы и их разделы начинают отмирать.

Цитата(Darkness @ 13-11-2010, 22:36)
Думаю, что любой из форумцев хотя бы раз да сталкивался с ситуацией, когда общение сводится только к обсуждению игр, но не переходит в разряд "общих" разговоров. Вроде бы и человек интересный, и можно было бы поболтать, но как-то... не получается?
*

По-моему, это все сильно зависит от человека. Причем от обоих. Я, например, совершенно не умею вести "общих" разговоров. Не получается. Могу лишь обсуждать какую-нибудь тему. Если вдруг тема заканчивается, приходится сильно напрягать мозги на тему, а что еще можно такого пообсуждать, что интересно собеседнику. А черт его знает, что ему может быть интересно. В итоге разговор заканчивается.
Ясень
Кхе. "не удержавшись иронично хмыкает".
"Ну что, про форум или за жизнь?!" (с)

Люди, - Кэр изрекает прописные истины, - разные. И с кем-то ты на одной волне, с кем-то нет. И если на одной волне, то опять-таки общение само-собой перейдет в приятельскую плоскость. И это, опять, таки нормально. Игры я воспринимаю, что-то вроде работы, да вот пришел. поработали, написали пост, получили заряд позитива обычно, разошлись довольные или не очень - с кем-то именно так и это нормально.
Есть наоборот, человек с Прикла, но тем не менее мы вместе совсем не играем, только общаемся и все довольны, все чудесно.
Если с человеком не хочется переходить грань "игры", то зачем ? А если хочется она сама-по-себе-передейтся. Может просто , стуча "Васе" задать вопрос сперва себе, зачем мне этот "Вася" нужен?
Ну а ещё, есть такая "проблема" больших форумов, за что я эти самые форума не люблю: Клановость. Приходишь, ты весь такой загадочный, прекрасный и незнакомый на форум, а там уже сформирована группировка, человек на дцать. которая переобщавшись, передружившись....и вливайся как хотишь. И порой общавшись с новичком, такой старичок видит "А очередной тут новый", а не человека, а "новичок" наоборот "О сколько на форуме, и "вааааще". То бишь, - стереотип.
Поэтому своего сумбура итогом я хочу сказать:
Граждане: старайтесь видеть в своем собеседнике человека ...и вопрос снимаетсяsmile.gif
Кысь
Мои четыре конечности в поддержку Ясень =) В любом клубе по любым интересам ситуация очень похожая) В шахматном клубе участника А с участником Б гарантированно объединяют шахматы, в остальном они находятся в том же положении что любых два случайно встретившихся ботаника. То есть нет никакой гарантии что найдутся интересные темы для обсуждения именно друг с другом.

А вот про кланы не думаю =) Когда я только пришел сюда, ситуация в целом сильно напоминала "я открыл интернет, ух ты как вас много!". Сейчас и аудитория прикла постарше, и реакция подобная встречается в основном у школьников в онлайн-играх =) Рандомного общения намного меньше, как и тем в духе "приглашаю сюда прямо всех", но с симпатичным человеком сейчас намного легче наладить контакт просто стукнувшись и вытащив на разговор.
Рыска
Ну, высказываться так высказываться... С теми "прикловцами", с кем общалась, по большому счету, общение не перешло рамки игры, просто потому, что маловато точек соприкосновения, да и они не очень-то стремились открываться (я человек достаточно открытый, общаюсь много, но - если есть конкретная хорошая тема а не просто "приветкакдела"). А в дружбу или скорее, в приятельство пока что у нас общение перешло только с Торвиком и Ночной Странницей, просто потому, что для беседы как раз всегда найдется "тема" вне игры помимо быта "за жизнь".

Надеюсь, понятно выразилась))
Ясень
Кыс, под клановостью я понимаю что-то обще-рэндомное, общие всякие беседы, темы для смешков, шутки, сложившиееся компании. Тут это есть.
Да что говорить, если я всякого встречного поперечного иногда (особенно по неадеквату) в дельтцы записываю, корпоративный-с дух!
А выцепить для беседы: я от тоже ловим да, легко ловим, но тем не менее как-то получается не со всеми .но бывает люди чудесно вписываются в картину жизни...
Кысь
Ну, это скорее устоявшиеся отношения чем клановость =) Они возникают в любом социальном образовании и не всегда означают плохую вещь. Без подобных связей образование быстро теряет душу.
Ума
Видимо ввиду того, что я как-то выпала из игрового процесса и не сильно активно его восстанавливаю, у меня наоборот, получается общаться с форумцами обо всем, и за редким исключением об играх. И, что более для меня удивительно, не я начинаю общение, я человек все-таки несколько закрытый. Сначала несколько обескураживает, а потом ничего, втягиваюсь.
Так что тем общения за пределом прикла много, и они интересные, проверила на себе)
Кот бледный
Могу предложить легкое и изящное решение для повышения внеигрового форумного общения как на близкие к играм темы, так и на все прочие: включите счетчик постов на центральной площади. Кроме всего прочего, такой ход еще и создаст более приятный климат для абсолютных новичков: они смогут просто общаться с остальными форумчанами, ожидая появления подходящей для них игры. Для только пришедшего человека важно получать одобрение своих действий (плюсик к количеству сообщений - неплохая мотивация). Когда новичок приходит на прикл, то видит вокруг людей с высокой харизмой и при этом чувствует себя некомфортно (не все, конечно; некоторые про это и не думают вовсе). Впрочем, я не надеюсь, что мне внезапно все слепо поверят, поэтому замечу, что я всегда открыт для диалога, обсуждения и вообще рад пообщаться :]

Несколько общих слов о разговорах. Чаще всего люди поддерживают связь, пока у них есть какие-то точки соприкосновения в интересах. Те, кто хорошо дружил в школе, вовсе не обязательно будут часто видеться после её окончания, если у них не осталось общих хобби (например, игра в футбол по выходным). Так получается, что больше всего мы общаемся с людьми, которые разделяют наиболее интересующую нас деятельность. При полном погружении в работу разговариваем с коллегами, во время сессии - с одногруппниками, играя в пейнтбол, - с товарищами по команде. И в результате действительно может возникнуть озвученный выше вопрос "зачем?" Зачем спрашивать человека о книгах, если мы прекрасно сейчас с ним обсуждаем вчерашний матч? Зачем узнавать его отношение к войне в Ираке, если мы пришли поиграть в боулинг? И это отчасти справедливо. Однако, если бы мне пришлось ответить на этот вопрос коротко, я бы наверное сказал: "Для поиска".

Все дело в том, что, разговаривая с кем-либо на отвлеченные темы, мы можем найти еще больше тех самых точек соприкосновения интересов. И это сверхзамечательно. В общем-то, так и обретают друзей. По-моему, это очень здорово - понимать, что у тебя очень много общего с собеседником. Таким образом в жизни появляется еще один человек, мнение которого об интересующем вопросе можно узнать, который может посоветовать что-то дельное, с которым можно обсудить какие-то только что пришедшие в голову идеи. Совершенно ясно, что не всегда получается поддерживать беседу, хотя вроде и желание есть. Просто не получается найти какой-то предмет для обсуждения. Я такую ситуацию совершенно не считаю неуместной. И даже если мне кто-то пишет, что просто сдал зачет, или на работе что-то сделал выдающееся, это уже приятно. Значит, этому человеку хочется поделиться со мной радостью, так почему бы и нет? В общем, я за любое общение: и длинные беседы, и редкие короткие сэмэсэски. В процессе любого разговора может всплыть какая-то интересующая обоих тема, которая вполне может людей сблизить.

Цитата
И вот возник вопрос: а как происходит переход от общения только по игровым темам к общению уже, если не дружескому, то приятельскому.

У меня был опыт, и весьма приятный, перехода исключительно онлайн общения в чистый оффлайн. Есть такое соображение: собеседник откроется настолько, насколько ты открылся ему. Поэтому можно просто стараться быть готовым общаться, что-то рассказывать, делиться своим мнением. И не стоит думать, что это значит "говорить только о себе" ;-) Своей открытостью мы показываем, что тот, с кем мы ведем беседу, нам интересен и что мы будем рады продолжить разговор. Не захочет человек отвечать, ну и ладно, бывает :-) А захочет - вполне можно мило поболтать.

Цитата
И вообще - нужно ли это на игровом форуме? И как это легко происходит?

Мое мнение - да, нужно. Кстати, общение дружеское и приятельское вполне может включать в себя те же игровые темы, но вот обсуждать вы их уже будете по-другому, а это важно. Но происходит это весьма нелегко. В частности из-за того, что большинство людей все-таки не хотят открываться человеку, с которым знакомы не очень долго. И здесь речь идет о... ммм, как бы сказать? Ну, пусть будет об "актуальном общении". Скажем, при учебе в одной группе два человека видят друг друга по несколько часов в день, а при переписке на форуме - десятки минут в неделю. Да и визуального контакта нет, и голоса не слышно. Это все создает препятствия.

Цитата
Могу добавить еще один вопрос, опять-таки, по мотивам бесед: о судьбе несчастной ЦП,) На ней достаточно глухо, как, впрочем, и в "Библиотеке", например.

Эту проблему легко решить так, как я указал в начале сообщения ;-)

Получилось длинно и несколько пафосно. В конец еще добавлю несколько слов о своей личной ситуации. Так получилось, что в моем текущем круге общения я могу обсудить далеко не все интересующие меня темы, поэтому если я понимаю, что какой-то человек мне интересен, я всячески стараюсь с ним разговаривать. Получается, конечно же, не всегда :]
Clopik
Хм... Странно, но мне, как новичку, наоборот совсем не хочется, чтоб у меня число сообщений было большим. Единственный стимул - смена статуса. Ато этот "воин" вообще ко мне не подходит. А вот то, что внеигровое общение - хороший повод поднять харизму - это точно wink.gif .
Мне кажется, внеигровое общение всегда ценно. Так форумцы становятся не просто авками на коричневом фоне, а настоящими полноценными людьми (ну или нелюдьми), со своим мнением, своими проблемами и радостями. Я, например, заслышав от кого-то о том, что он идет здавать экзамен, непременно впоследствие узнаю, как он его сдал. Интересно узнавать мнения окружающих. Ну на худой конец, если ты поймешь, что какой-то конкретный человек тебе совсем не подходит, и тем для разговоров у вас нет - так можно опять перейти к сугубо игровому общению.
Мэй
Тема вызвала такой ступор, что я даже решила написать.
Эээ... господа, вас реально волнуют такие вопросы? По-моему, все просто. На форуме люди играют, а общаться уходят, как правильно заметил Аларик, в блоги и соц. сети. Какой смысл высказывать мнение о книге, например, если уже поместил рецензию в собственный журнал и тематические сайты.
Но в ступор меня ввели сообщения о том, что соигрокам может быть трудно общаться друг с другом на не игровые темы... ну, что сказать, некоторым вообще сложно общаться с людьми. Но, по-моему, если человек вам интересен, очень просто перейти от обсуждения игр к обычному общению, было бы желание. А если нет желания - что об этом думать?..
Киберхаг
Форум предназначен для игр, а не для трепа на отвлеченные темы. Поэтому никаких стимулов для того, чтобы трепаться, но не играть не делается и делаться не будет. Не вижу никаких причин, чтобы что-то тут менять. Скажу больше, до относительно недавнего времени центральная площадь была вообще доступна только для тех, кто играя в приключения набрал определенное количество сообщений.
Bes/smertnik
Цитата
Какой смысл высказывать мнение о книге, например, если уже поместил рецензию в собственный журнал и тематические сайты.

Прочитала и невольно улыбнулась. Нет, дело ни в коем случае не во фразе – просто я поняла, что я очень отсталый юзверь и домосед. У меня нет ни блога, ни журнала, в соц. сетях я не появляюсь, а на других форумах присутствую в мизерных дозах. Времени и сил хватает только на Прикл – чувствую, что если пойду «дробиться», здесь меня останется совсем мало. А этого бы не хотелось.
В общем, если я надумаю написать рецензию на игру, то положу ее именно сюда. Тут и атмосфера для меня родная, и мнение соприкловцев интересно узнать.
Комфортному общению часто мешает то, что не слышно интонации собеседника и не видно его лица (ага, с веб-камерой и микрофоном я тоже не дружу =)). Сидишь над клавиатурой и медитируешь, размышляя, как бы фразу построить так, чтобы собеседник прочел именно то, что ты собираешься сказать. Потому что:

Если могут понять неправильно,
Значит, точно поймут неправильно,
Стопроцентно поймут неправильно,
Прямо в "яблочко" не туда. (с)


Не хочется кого-то ненароком обидеть. Вот и сидишь. И думаешь.
Что же до вопроса о том, нужно ли внеигровое общение на игровом форуме… Лично мне спокойнее, когда я хотя бы немного знаю человека, с которым собираюсь играть. Это, казалось бы, мелочи – почувствовать темперамент собеседника, запомнить манеру его письма… но они, мелочи эти, очень важны, имхо.
merlyn
Цитата(Морской дьявол @ 22-01-2011, 22:55)
Форум предназначен для игр, а не для трепа на отвлеченные темы. Поэтому никаких стимулов для того, чтобы трепаться, но не играть не делается и делаться не будет. Не вижу никаких причин, чтобы что-то тут менять. Скажу больше, до относительно недавнего времени центральная площадь была вообще доступна только для тех, кто играя в приключения набрал определенное количество сообщений.
*



Небольшой лингвистический вопрос - вы знаете что подразумевает под собой слово "коммьюнити"? Слышали?

Поясню, если что. Это то, чего на приклах фактически нет и развитие которого вы давным-давно душите и весьма успешно. Есть же -консервативное, повсевместно огороженное и постепенно вымирающее ядро, сформировавшееся и заморзившееся ещё до ваших ограничений, теперь с лёгким удивлением вдруг осознавшее, например, что ЦП умерла. И давно.
Притока новой крови нет, новички ограничены в правах и им, понимаете ли, надо набивать ещё какие-то счетчики постов и зарабатывать право на элементарное общение.

Отчасти как раз благодаря вашим вышеописанным гениальным нововведениями, типа ограничений в доступе на ЦП.

Люди, если что - не игровые автоматы. Игровой форум - не какая-то там, что-ли, казарма, где все должны думать только о благе родины и, эта, долге, а занятие есть одно - неукоснительное выполнение текущей задачи (игры в словески). Нас сюда не согнали палками и угрозами, нам не платят деньги. Мы здесь, поидее, хорошо проводим время в интересной компании. Потому выслуживать право на общение - это идиотизм. Ведь что вы делаете, прибыв на новое место? Вы знакомитесь с людьми. И вам, думаю, если вы обычный человек - очень неуютно чувствовать себя чужим. А ещё неприятнее - видеть, что люди вокруг имеют больше возможностей для общения и хорошего времяпровождения, чем вы, бесправный новичок и по факту - тупая скотина, пока не докажете иного.

У людей обширные интересы. Которые, вестимо, они любят обсуждать, флеймить, делиться мнениями. Не спорю, есть среди нас и замкнутые боязливые социопаты, огроженные деланным рационализмом и высокомерием, для которых любое соприкосновение с чужим эго - это страшно и неприятно. В конце концов можно ж чьего-то любимого политика, там, обидеть, кошмар.

Но таких, поверьте, не так и много, даже здесь.

Коммунити сложно скрепить и развивать вокруг одного единственного занятия при помощи него же. И обязательно должна быть социальная связь между участниками, возможность для обмена мнениями, знакомства, "себя показать и на других посмотреть". Тогда с этими людьми и играть интересней. И есть повод снова зайти на прикл - не только ради словесок с этими странными незнакомцами, но уже и ради друзей, товарищей, знакомых и давнего спора с "этим идиотом". Тогда рождается коммунити.

Когда-то так и было, правда ЦП не хватало - трафика там было много и я как раз был сторонником дальнейшего развития ЦП (тогда это была свалка, которой необходима была структуризация и разделение на подфорумы. Тогда.) и "побочных" веток форума. К примеру организованные мной и мэй Грани Реального, удивительно, как их ещё к черту не прикрыли - это ведь тоже, о ужас, не словески!

Но отдельным людям не понравилось, что на приклах появился определённый процент людей, которые только общаются, а не играют. И моим предложениям сказали твёрдое нет. Что в итоге? Нет ли у кого ощущения, что с водой выплеснут и ребёнок?

Ещё было недовольство, что появляется много неадеквата. Но ведь вы видите, как развиваются проекты в рунете. И очень просто заметить и понять, что определённое коммунити, его ядро - отлично фильтрует новичков в дальнейшем. Уже само по себе - оно занимается тем, что притягивает подобных, а тех, кому здесь делать нечего - отталкивает. А в сочетании с аккуратной модерацией - КПД этого процесса можно довести до 100%. Все же знают, кто тусуется в ЖЖ, кто в дайрике, кто на ли.ру, и чем\кем они известны? Так и работает здоровое, активное коммунити.

И пускай будет определённый процент людей, которым просто нравится местное коммунити - кому от этого будет хуже? Игр от этого меньше не станет, во всяком случае я не вижу, чтобы их стало БОЛЬШЕ с тех пор, как вы здесь развели казарму. Но, да, заявленная цель достигнута - трафика в играх больше чем на ЦП, просто потому-что на ЦП НЕТ теперь трафика вообще.

А ведь привлечь народ к играм, удивительно, но факт - можно не кнутом, ограничениями и отбором прав до достижения совершеннолетия (зачёркнуто) энного количества сообщений. Не поверите - людей ещё можно стимулировать пряниками. Например - счётчик игр, в которых участвовал. Всякие медали "новичок", "хороший игрок", "активный игрок", "мегасуперчудовищнонеобъятныйигровойгений, черт возьми!" и всё такое. Можно? Можно. Но проще конечно просто обрезать общение, не спорю.

Переводить игровые посты в очки кармы, которыми можно потом распоряжаться на своё усмотрение. И прочие прочие плюшки.

Тут где-то писали, что форумы, дескать, умирают. Не-а. Форумы не сказать, чтобы умирали, поскольку социальные сети и френды не заменяют собой форумы и публичные блоги. Опять таки, потому-что френды - это замкнутое пространство, а форумы - это живой организм, постоянный приток новых людей, их мнений и мыслей. Это нужно, это интересно. Там рождаются новые темы и мысли - не в замкнутой среде.

А вот prikl.ru - да. Умирает.

Хотя изначально у родителей форума конечно надо узнать, какая цель была поставлена. Если цель была создать самый лучший и активный форум литературных игр в рунете и дальше его развивать, то сожалею - вы уже 4 года идёте, постепенно ускоряясь, в совершенно обратном направлении. Если цель была развить форум до определённого количества коммунити, а потом его заморозить в текущем виде и отправить стагнировать - поздравляю, вы добились своего.
Тео
"Удивления пост"
Некоторые из выше указанных вещей меня настолько удивили, что невольно хочется спросить - в первую очередь, что человек, их писавший, забыл на этом умирающем уже несколько лет подряд (очевидно, прямо с момента ухода этого человека и громкого хлопанья дверью и "мщения" всем, кто его не сумел понять) форуме? Зачем, не участвуя в каких-либо дискуссиях и приклах, пришел (хочется, правда, употребить другой глагол), дабы аккуратненько полить неприятно пахнущей субстанцией все имеющееся? Неужели действительно _такое_ большое_ шило_? Ну, хочется разве что посоветовать читать эти дурацкие правила, дабы быть в курсе, что:
Цитата(merlyn @ 23-01-2011, 17:27)
Притока новой крови нет, новички ограничены в правах и им, понимаете ли, надо набивать ещё какие-то счетчики постов и зарабатывать право на элементарное общение.
*

вот это святая чушь. На ЦП давным давно отменены большинство правил, здесь как в джунгях, каждый фактически сам за себя.

Цитата(merlyn @ 23-01-2011, 17:27)
К примеру организованные мной и мэй Грани Реального, удивительно, как их ещё к черту не прикрыли - это ведь тоже, о ужас, не словески!
*

кошмар-кошмар, Грани не только не закрыли, а конкурсы вообще все вывели в отдельный подфорум, и это давно не только Грани. Злая, гадкая администрация - "душит" побочные ветки. Быть может, всякие "объединения" тоже администрация задушила, а они не сами померли из-за раздолбайства тех, кто там пытался руководить?

Цитата(merlyn @ 23-01-2011, 17:27)
во всяком случае я не вижу, чтобы их стало БОЛЬШЕ с тех пор, как вы здесь развели казарму.
*

Вау, за нами следят? Игр не стало больше. они стали качественнее. Меня лично, как создателя этого форума, сей факт не огорчает. Мнение тех, кто в приклы не играет и давно - на этот счет меня интересует очень и очень мало.


Цитата(merlyn @ 23-01-2011, 17:27)
Тут где-то писали, что форумы, дескать, умирают.
*

О черт, скажу людям из одного довольно известного журнала, которые проводили исследования как раз по словесным ролевым играм в интернете, что они жестоко ошиблись, и спад в 2008-2009 годах был только на прикле, а не по всему рунету.
А Прикл.ру, конечно же, умирает. Ведь без Вас, мои дорогие скандалисты, которых хлебом не корми - дай кого-нибудь задеть и поспорить вот "с тем идиотом", - мы никак не справляемся. И умираем вот уже 4 года. И дальше, дай бог, будем столько же умирать. Ну, у нас хобби такое - загибаться, понимаете, да? Достаточно соответствующую темку в вече посмотреть.
Рыска
Я вот что скажу. Я в прошлом не столько игровой мастер, сколько мастер-администратор, поскольку училась у представителей старой ролевой школы и еще застала "в деле" основателей ролевых гигантов - Кланов, навроде когда-то знаменитого Альянса Полуночи с "Магической Короны". Это были если кто не знает очень мощные, нередко целыми форумами, ролевые объединения, ведущие единый мир с разветвленной сетью сюжетов и нередко устраивавшие межфорумные баталии. Так вот к чему это я - ни один из Кланов долго не продержался бы, не будь между его членами, как новенькими так и старшими вышестоящими тысяч ниточек внеигрового общения, составлявшего БОЛЬШУЮ часть общения вообще. Ничто увы, не вечно и со временем люди разошлись кто куда, в основном потому что реал - самая страшная угроза для ролевика. Заново мне эту систему поднять не удалось, но все-таки большую часть принципов работы с людьми я вынесла оттуда. И первый - прежде, чем играть и сыграться, человек познается как человек, то есть ВНЕ игры. Какой у него характер, что он любит, чем занимается по жизни, чем увлечен, что съел на завтрак наконец. Каждая, абсолютно каждая мелочь позволяет вести контактный диалог с игроком, чутко улавливать, когда надо пнуть за леность а кгда лучше вовсе отстать, когда помочь, подсказать, утешить, когда с упоением отдаться игре а когда запросто поболтать. Моей задачей как кланмастера было прежде всего объединять людей вместе, самой найти точки соприкосновения с ними и помочь им сделать это между собой. А интересная игра прилагалась сама собой, потому что творили ВСЕ без исключения.
У форума те же задачи, только масштаб немного другой. И говорить, что он предназначен только и единственно для игры и сие есть свет истины а остальное ересь - по меньшей мере, некорректно.
merlyn
Цитата(Темный_Омут @ 23-01-2011, 19:58)
"Удивления пост"


Цитата
Некоторые из выше указанных вещей меня настолько удивили, что невольно хочется спросить - в первую очередь, что человек, их писавший, забыл на этом умирающем уже несколько лет подряд (очевидно, прямо с момента ухода этого человека и громкого хлопанья дверью и "мщения" всем, кто его не сумел понять) форуме?


Как чего забыл? Хлеба, вестимо, и зрелищ. Это же логично. Ну и вот собственно.

*взял ведро попкорна и зарылся в него лицом, громко чавкая*

Цитата
Зачем, не участвуя в каких-либо дискуссиях и приклах, пришел (хочется, правда, употребить другой глагол), дабы аккуратненько полить неприятно пахнущей субстанцией все имеющееся?


Ну, пришёл, значит, поучаствовать в каких-либо дискуссиях. Это тоже же логично. И дабы полить, если угодно это видеть так. И да получите вы то, что видите. Хотя лучше, конечно, наоборот - видеть, что получаете, но это уже нюансы.

Цитата
Неужели действительно _такое_ большое_ шило_?


Даааа, я такооооой *сыто жмурясь, и не забывая про попкорн и зрелище*

Цитата
Ну, хочется разве что посоветовать читать эти дурацкие правила, дабы быть в курсе, что: 
вот это святая чушь. На ЦП давным давно отменены большинство правил, здесь как в джунгях, каждый фактически сам за себя.
кошмар-кошмар, Грани не только не закрыли, а конкурсы вообще все вывели в отдельный подфорум, и это давно не только Грани. Злая, гадкая администрация - "душит" побочные ветки. Быть может, всякие "объединения" тоже администрация задушила, а они не сами померли из-за раздолбайства тех, кто там пытался руководить?


...к вящей радости администрации, которая вывела на эпитафии "ч т.д." с чувством глубоко удовлетворения, неспа?

Относительно ЦП - это забавно выглядит. Сначала она всячески гнобится, потом, когда результат достигнут - ей выдаются поблажки и с тем же чувством глубокого удовлетворения констатируется, что ЦП не работает.

Типа - народ сам выбрал судьбу ЦП, а мы что? Мы ничего.

Цитата
Вау, за нами следят?


Ога. Через длинную и разветвлённую цепочку агентурной сети, построенной по принципу лукового роутинга. Денно и нощно следят, готовя страшные планы Переворота и насаждения Истинной Власти, которая выразится поливанием всего некоей субстанцией.

Цитата
Игр не стало больше. они стали качественнее.


Я недавно заглядывал в фидо. Их тоже не становится больше, но они становятся всё качественнее. С каждой миллисекундой своего бытия их качество всё более стремится к бесконечности.

Цитата
Меня лично, как создателя этого форума, сей факт не огорчает.


Виссарионов в фидошечке мне тоже рассказывал, что у него всё хорошо, а когда я позволил себе несогласиться начал рассказывать про предкомплейновую. Душевно побеседовали в общем.

*снова вспомнил про попкорн*

Цитата
О черт, скажу людям из одного довольно известного журнала, которые проводили исследования как раз по словесным ролевым играм в интернете, что они жестоко ошиблись, и спад в 2008-2009 годах был только на прикле, а не по всему рунету.


Я про форумы говорил в квоттинге, под которым ты это написала. А ты про что?
Вот и поговорили.

Цитата
А Прикл.ру, конечно же, умирает. Ведь без Вас, мои дорогие скандалисты, которых хлебом не корми - дай кого-нибудь задеть и поспорить вот "с тем идиотом", - мы никак не справляемся.


Неправильный вывод. Не потому вы не справляетесь. Мой Неиллюзорный Новаторский Гений здесь совершенно не причём, проблема гораздо глубже - в самом отношении к форуму и пользователям. А точнее к тому - чей это дом.

Вот, скажи, форум - чей дом? Кому принадлежит прикл.ру? Основа проблемы была и, думаю, остаётся в ответе на этот вопрос - если он, внезапно, не изменился, конечно.

Цитата
И умираем вот уже 4 года. И дальше, дай бог, будем столько же умирать.


Не сомневаюсь, стагнация - дело, как знаете, долгое. Иногда даже вечное.

Цитата
Ну, у нас хобби такое - загибаться, понимаете, да? Достаточно соответствующую темку в вече посмотреть.


Где-то я это уже слышал ,)
Тео
Цитата(Рыска @ 23-01-2011, 20:13)
. И говорить, что он предназначен только и единственно для игры и сие есть свет истины а остальное ересь - по меньшей мере, некорректно.
*

Никто и не говорит, что Прикл предназначен _только_ для игр. Он для них главным образом предназначен. Если людям для общения нужно раздавать какие-то плюшки, например, в виде включенного счетчика сообщений и т.п. - это... ммм, по меньше мере, странно. Без счетчика сообщений не общается никак?
я давно и прочно обитаю на форуме питерских родителей, так уж повелось. Правила там такие, что Прикл.ру по сравнению с - это просто рассадник свобод какой-то. например, за подразумевание нецензурного слова (т.е. за, скажем, "звездец") - там идет бан на 2 недели)))Так вот, там с год назад отключили счетчик сообщений в разделах-междусобойчиках (ну, типа, общение мам, чьи дети родились в таком-то месяце такого-то года). И что, думаете, там стали меньше общаться? Занятно, но факт - не стали.
Что особенно удивительно, сколько я там уже "живу" (а это порядка 4-х лет), практически ни с кем вне форума не общаюсь.
Здесь же все интересное мне общение очень быстро перетекает в аську и прочие клиенты. Это не значит, что его, общения, нет. Это значит, что оно происходит вне форума. Если мне интересно что-то о человеке узнать, мне легче и приятнее сделать это в личном порядке, нежели задавать вопрос на форуме, открывая тему, в которую может быть ответит и этот пользователь. А может, и не ответит. Насколько я могу судить по начальным ответам в эту конкретную тему - не у меня одной так происходит.
Если посмотреть большинство тем на ЦП, они не предполагают активной или вообще какой-либо дискуссии. Человек заходит, отписывает свое имхо - и все. Даже если ты с ним дюже несогласен и выскажешь свое несогласие и свое имхо, очень маловероятно, что твой "оппонент" туда вообще заглянет и что-либо ответит. А это уже не общение в принципе. Это место для "сливания" собственного мнения, получается. Так, что ли.

Цитата(merlyn @ 23-01-2011, 20:41)
Вот, скажи, форум - чей дом? Кому принадлежит прикл.ру?
*

Я тебя сильно удивлю, если скажу, что юридически Прикл.ру принадлежал, принадлежит и будет принадлежать мне?) Думаю, что нет. Прикл.ру - дом для многих людей, которые мне дороги и даже для тех, кого я не знаю, но которые его таковым, домом, считают. Но парадокс заключается в том, что ДОМА, обычно, люди не гадят. А если гадят, то Дом быстро превращается в сортир, если никто не убирается.
Но вообще тема не о том, кажется.
merlyn
Цитата(Темный_Омут @ 23-01-2011, 20:44)
Никто и не говорит, что Прикл предназначен _только_ для игр.


Это уже конечно от трактовки зависит, но звучали слова МД достаточно однозначно. И его слова отнюдь не звучали просто как "форум предназначен для игр". И он прямо сказал, что "трепу" помогать развиваться здесь никто не будет.

Так что вывод в общем-то напрашивается. И, вот, уже озвучен выше.
Рыска
Я с вами в этом плане как бы совершенно не спорю, и ответ мой, ответ мой предназначался, скорее, Морскому Дьяволу, априори обрубившем всякое общение вне игры вообще, даже по аське. Такого не бывает и быть не может в принципе. Счетчики сообщений меня мало волнуют, мне совершенно фиолетово, сколько там звездочек висит у меня под аватаркой, коньяком не увлекаюсь). Общение, если нужно, перевожу в приват сразу же, так спокойнее.
А про то, что Прикл дохлый... Ну, товарищ Мерлин, наверное, пованивающей разложением форумной мертвечины, как я не видел. Честно скажу, Прикл - единственный на моей памяти форум, где действительно активно ИГРАЮТ а не маются дурью в виде, я извиняюсь, срачей, кто кому чего и сколько должен.
Тео
Цитата(merlyn @ 23-01-2011, 20:54)
И он прямо сказал, что "трепу" помогать развиваться здесь никто не будет.
*

если быть точным, он сказал, что ОН не видит причин, по которым в этой сфере надо что-то менять.


PS - я не буду больше тебе отвечать. Честно скажу, что в рамках форума я на тебя уже насмотрелась.

Цитата(Рыска @ 23-01-2011, 20:57)
ответ мой предназначался, скорее, Морскому Дьяволу, априори обрубившем всякое общение вне игры вообще, даже по аське.
*

ОМГ. *подавилась* МД всемогущий, обрубил общение даже по аське? Черт, наверное, у меня с глазами что-то не то, но все, что говорил МД, относилось именно к неигровому общению в рамках форума...
Ума
merlyn
ограничения, как мне кажется, введены не из вредности администрации, а сугубо из рациональных соображений. Тех же рекламных ботов например. Мне бы совершенно не хотелось, чтобы у меня в харизме болталась пара-тройка ссылок понятно-куда. И что, каждый раз бегать по верхам, тыкая, что у меня спам обнаружился? Да никаких рук не хватит.
Бот сразу разбираться особо не будет, если это, конечно, не кропотливо проработанная зараза, а если появится хулиган, его будет проще отловить, пока он эти 25 сообщений наберет.
Игры на игровом форуме, имхо, все-таки главное. Но никакая администрация, какой бы великой она не была, лишить общения своих подопечных не сможет. Да и не надо ей оно.
Отсутствие учета сообщений в так называемых "свалках"-"пепелищах"-"улицах"-"площадях" обыденное явление, тут администрация велосипед не изобретала.
Тем более существует множество тем, где можно и без ожидания интересной игры нужное количество сообщений набрать. Чем я недавно бесстыдно и занималась. Тоже ведь квест - написать что-то, да еще и не лишенное смысла.
Насколько я сейчас могу видеть, никто никого не душит за неигровое общение в отведенных для этого разделах. Ну а если людям самим лень чем-либо заниматься, тут опять же, какой бы сильной администрация не была, она ничего изменить не может.

Но, как мне кажется, не туда нас всех уносит. Обсуждалось внеигровое общение. О судьбе форума вроде на Вече обычно дискутировали
merlyn
Цитата
Я тебя сильно удивлю, если скажу, что юридически Прикл.ру принадлежал, принадлежит и будет принадлежать мне?)


Нет конечно. Именно это я и ожидал услышать. И в этом проблема была и остаётся, ответ на вопрос не изменился.
Ясень
Ребят, если честно, объясните непонимающему мне , о чем спор?
Внефорумное общение в аське никто отрубать не будет и не сумеет: хотите общайтесь, дружите, любите на что фантазии хватает.
Центральная площадь: ну есть счетчик, нет счетчика это практикуется не на одном форуме, сталкивалась, нормально и никому не мешает.
Я бы не сказала, что форум очень уж загинается, бывает хуже, а не нравится раздел какой, правила ОИНЧ и ССЗБ...
ПРосто ну не думаю я, что кто-либо изменит правила...
merlyn
УПД: Если спросить тебя, без кого не будет существовать форум - что ты скажешь? Что он не будет существовать без тебя.

А я скажу - что он не будет существовать без пользователей. И они, их уют - это главное на форуме. И работать с этим обществом, направлять его - стоит исходя именно из этих побуждений, зная, кто в доме хозяин. А хозяин здесь - общество пользователей.

В этом всегда было наше принципиальное разногласие. Отсюда в итоге росли и будут расти многие конкретные моменты.
бабка Гульда
merlyn, а если бы ты пришел к кому-то в гости играть в кабинетку - тебе бы сильно мешало, что квартира не твоя? И что хозяин квартиры заслуживает уважения за хлопоты с приемом гостей?
Ровно через месяц исполнится шесть лет, как я здесь. Мне тут комфортно и хорошо - и вдруг оказывается, что я - часть замороженного ядра без притока свежей крови...
Насчет притока - ну, совсем несправедливо. Тут поднялась такая молодая поросль, что только напрашивайся, бабка, к ним в игры! И все время появляются молодые и талантливые. Да, кто-то отсеивается, но Прикл живет.
Да, Площадь несколько... погасла. Ну и что? Она есть. Если у кого-то возникнет желание высказаться по какому-то вопросу - выскажется, ему же не запрещают. А если не высказывается - значит, занят. Играет.
Ночная странница
Сколько людей, столько и мнений.
Не хочу вмешиваться в личные разборки, коснусь лишь основного вопроса, хотя их теперь уже два:
1) Внеигровое общение в целом.
2) Внеигровое общение на форуме.

По поводу первого соглашусь с теми, кто говорит, что общение нужно. О чем, с кем и как общаться - каждый выбирает для себя сам. С теми людьми, что тебе интересны, общение в радость, а с теми, кто вызывает раздражение (по разным причинам) я, например, общаться не буду даже если поговорить будет вообще не с кем.

По поводу второго я немного опоздала, мою мысль уже выразили...

Цитата(Темный_Омут @ 23-01-2011, 20:44)
Здесь же все интересное мне общение очень быстро перетекает в аську и прочие клиенты. Это не значит, что его, общения, нет. Это значит, что оно происходит вне форума.
*


Как верно! Появившись на форуме в мае, за прошедшие восемь месяцев забила аську новыми контактами безо всяких проблем (на данный момент у меня 90 контактов только с Прикла). И зачем мне общаться на форуме? Мне, скорее, поиграть уже скоро будет некогда из-за избытка общения! А если меня заинтересует общественное мнение по какому-то вопросу, я создам тему на ЦП, в этом праве никто и никого не ограничивает. Но пока такой необходимости не возникало...
ores
Цитата
прежде, чем играть и сыграться, человек познается как человек, то есть ВНЕ игры. Какой у него характер, что он любит, чем занимается по жизни, чем увлечен, что съел на завтрак наконец. Каждая, абсолютно каждая мелочь позволяет вести контактный диалог с игроком, чутко улавливать, когда надо пнуть за леность а кгда лучше вовсе отстать, когда помочь, подсказать, утешить, когда с упоением отдаться игре а когда запросто поболтать.

Проклятье!
Кот бледный
Цитата
Я в прошлом не столько игровой мастер, сколько мастер-администратор, поскольку училась у представителей старой ролевой школы и еще застала "в деле" основателей ролевых гигантов - Кланов, навроде когда-то знаменитого Альянса Полуночи с "Магической Короны".

*highfive* старой школе с Магической Короны. Кстати, даже после ее падения довольно долго сохранялось сообщество игроков (а может, и до сих пор оно живо, я не в курсе), там обитавших. По понятным причинам это в основном были противники Овода, но меня занесло не в ту степь, поэтому я быстро завершаю фразу, пока никто не заметил, что я написал то, о чем большинство форумчан вряд ли знают, и накрываюсь медным тазом, дабы далее высказываться из-под него.

Медный таз


А вообще, да - совершенно правы ораторы, которые напоминают нам о существовании аськи, скайпа, социальных сетей (которыми лично я как-то не особо пользуюсь) и прочих средств связи. Почему многие говорили именно про центральную площадь? Да просто потому, что о ней есть вопрос в самом первом сообщении. Конкретно - второй абзац. Так что, это ничуть не оффтопик :-) Мое мнение по этому поводу довольно простое: я - за общение на форуме. И насколько смогу, настолько буду его поддерживать. Кстати, мне было бы приятно получить пару отзывов о той табличке, которую я недавно перевел: полезна-бесполезна, будете ли где-нибудь использовать, оказалась ли информация интересной. Может, какие-то вопросы возникли. Это я так, стараюсь поддержать общение ;-)
Тельтиар
Уважаемый мерлин видимо считает, что форум загнется без него, судя по тому, сколько он успел по этому поводу написать только за сегодня.
Что-то мне подсказывает, что этот уважаемый человек - есть тролль, а потому следует игнорировать его посты. И он сам исчезнет еще года на четыре, чтобы потом снова придти, и сказать что форум вымирает.


PS. И не могу удержать от колкости в адрес таки-загнувшейся Магической Короны, которая, на мой взгляд была не более чем рассадником интернет-срачей и песочницей, где игрались малые детишки. Качественного литературного отыгрыша, продуманных миров, системы мастеринга и иных важных вещей, присутствующих на прикле, там не водилось. Разве что был хмурый дядька, игравший на компе в Тотал Вар, а потом остальным приходилось писать по мотивам того, что он там с бодуна наиграл.
Ночная странница
Цитата
А хозяин здесь - общество пользователей.


Категорически не согласна! Сама была админом, знаю, что это такое, не понаслышке. Это адский труд. Но дело не в этом.
Главный аргумент против подобной позиции - в том, что пользователи, какие бы давние не были - захотели пришли, захотели ушли. Они - гости в этом "доме" А хозяева остаются.
Поэтому безо всяких условий признаю, что форум принадлежит админам и никому другому.
merlyn
Тельтиар, ну вот, вы обидели моего любимого политика (меня, если что).

А вообще вам бы сифилис в средние века лечить. "Он сам исчезнет, вы только его не трогайте". И, не поверите - исчезал ведь! Начисто. А потом нос, да.

ЗЫ. Честно, больше не буду отвлекаться на сифилис. Просто меня так хорошо и качественно проигнорировали, что я не смог не проигнорировать в ответ.

Цитата
Категорически не согласна! Сама была админом, знаю, что это такое, не понаслышке. Это адский труд. Но дело не в этом.
Главный аргумент против подобной позиции - в том, что пользователи, какие бы давние не были - захотели пришли, захотели ушли. Они - гости в этом "доме" А хозяева остаются.
Поэтому безо всяких условий признаю, что форум принадлежит админам и никому другому.


Форум создаётся для пользователей, ради них и для их удовольствия. Удовольствие пользователей и касественный\количественный рост их базы - радость админа.

Вот я о чём.

И когда пользователи уходят, а взамен не приходит никто (нет, я не говорю, что на приклах сейчас ИМЕННО так) - то остаются, да, хозяева. Хозяева чего? ,)

Потому планета вертится вокруг юзера, его предпочтений и интересов. Администратор конечно может и должен регулировать и обозначать, кого он здесь хочет видеть, а кого нет. Что можно, что нельзя. Без правил общество превращается в хаос и порождает лишь грязь. Но делать это не забывая о том, что центр вселенной здесь - пользователь. Это он наполняет форум, это и есть жизнь форума, это он - хозяин контента, без которого нет и форума. И хорошо понимать, что нужно пользователю, и, в интересах же админа - желания и интересы пользователя удовлетворять. В разумных пределах.

И - не давить на пользователя, не ставить вокруг него лишние рамки. Не представлять себе идеального пользователя в вакууме, а видеть реального. Вот что требуется от админа.
Crystal
(окинув взглядом)
Однако, народ оживился - отмена ограничения на ругань явно была удачной.
Переходить на личности мне лень да и не по чину, так что выскажусь по существу. Как и некоторые другие, отписавшиеся в этой теме, я помню время, когда кроме приклов народ еще трепался и на ЦП. Т.е. параллельно - играли и трепались. Да, было много флуда (коий нещадно резался), но были и действительно интересные дискуссии, в которых участвовала одновременно до десятка человек. Высказывали свое мнение, спорили, аргументировали. И это было здорово - тут я познакомилась с кошкой (она же Кысь), тут заприметила Ириску (она же Heires$), помню Дамиану, много кого.
Как я сейчас понимаю, основной проблемой ЦП было то, что она не полностью соответствовала невысказанному желанию: чтобы каждый пользователь прежде, чем он выскажет свое мнение, обязательно прочитал все написанное до него. Даже если в теме уже страниц 20. Поскольку читали не все и не все (особенно новенькие, которым было интересно сразу сказать свое мнение и что вполне естественно для форума), короткие посты резали цензоры. Но это уже не суть важно. "Проблему ЦП" я тут сейчас в один миг не решу.
Но могу сказать, что по внеигровому общению я скучаю. Как среднестатистический приклозавр, достигший своего критического возраста, играю я сейчас крайне мало (если вообще играю). Соответственно, не пересекаюсь со всеми теми замечательными товарищами, с которыми общалась в игровом процессе. И да, причина банальна - перестали связывать общие игры (впрочем, тут есть небольшой процент исключений, но жаль, что он именно небольшой). При редких встречах в реале (расстояние - фактор, с которым нельзя не считаться) этот факт не мешает, но большая часть времени проходит все же в сети. Каждого по отдельности в аське, увы, не наловишься.

Добавлено:
Кстати да, напоминаю - обсуждение действий администрации в этом разделе все же запрещено. Мерль, надеюсь, твои посты не разделят судьбу поста Кордафа.
Киберхаг
Меня пугали, что после моего поста в теме началась жуткая драка, куча недовольных, возмущенная общественность требует ответа и так далее и тому подобное. Я зашел, почитал - посмеялся. Вот честно - посмеялся.
В этой теме идет ОБЩЕНИЕ на тему невозможности общения на Прикле. Общение ни где-то там вдали, ни в аське-скайпе-ЖЖ..., а на Прикле. И кое-кто пытается выставить дело, будто общаться на Прикле невозможно вообще, якобы все запрещено. Вдумайтесь в анекдотичность ситуации. Поймете - посмейтесь. Не поймете - ... значит не поймете и можете дальше кидать в "воздух" измышления о запретах.
merlyn
Цитата
Меня пугали, что после моего поста в теме началась жуткая драка, куча недовольных, возмущенная общественность требует ответа и так далее и тому подобное. Я зашел, почитал - посмеялся. Вот честно - посмеялся.
В этой теме идет ОБЩЕНИЕ на тему невозможности общения на Прикле. Общение ни где-то там вдали, ни в аське-скайпе-ЖЖ..., а на Прикле. И кое-кто пытается выставить дело, будто общаться на Прикле невозможно вообще, якобы все запрещено. Вдумайтесь в анекдотичность ситуации. Поймете - посмейтесь. Не поймете - ... значит не поймете и можете дальше кидать в "воздух" измышления о запретах.


Как я понимаю, это означает, что мне выдана карт-бланш, чтобы доказать на моём примере, как всё хорошо? Как просто то happy.gif Но я буду аккуратен и постараюсь не превысить кредит выданной мне свободы действий.

Прекрасный пример общения, о да. И ещё тем 6 общего назначения, активных за текущий месяц, не предполагающих вменяемого общения и дискуссии только доказывают - на приклах все хорошо, на приклах всё отлично. )
Тео
*задумчиво*
Я не знаю, кто здесь и что курит, но определенно, некоторым уже хватит. Сначала вспышка мнимой телепатии на расстоянии и неспособность поддерживать дискуссию на предложенную тему, далее отчетливые проблемы с арифметикой. Логика уже давно ушла, уступив место маразму, хотя для маразма вроде бы еще возраст не тот у злоупотребляющих...

*радостно!*

мерлин, я искренне рада, что тебе настолько небезразлична судьба прикла, что ты появляешься здесь ажно раз в год, дабы высказать свое сокровенное мнение и разжечь хоть какую-нибудь дискуссию на форуме. Это прекрасное явление, согревающее мою душу и питающее меня надеждой, что раз ты озарил своим присутствием данный форум, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день!
Продолжай, пожалуйста, в том же духе - жги словом сердца людей, создавай темы, предполагающие жаркие дискуссии (коварная я решила самым наглым образом использовать тебя для оживления дохлой ЦП и всего стагнирующего форума в целом, вот так просто - да!)
Твои новаторские идеи достойны всяческого восхищения, а умелое обращение с саркастической мыслью вызывает у меня неподдельную зависть!
ores
Цитата(Crystal)
Соответственно, не пересекаюсь со всеми теми замечательными товарищами, с которыми общалась в игровом процессе. И да, причина банальна - перестали связывать общие игры


А ведь двумя страницами выше у Cristoph'а написан практически рецепт действий.
Ты ведь не думаешь, что действия кого-то другого могут привести к тому, что ты начнёшь общаться на площади с нужными (желаемыми) людьми.
Рыска
Из всего вышенаписанного за прошедшие сутки можно сделать один-единственный вывод - люди соскучились и захотели помахать кула... ээээ, почесать языками - вот оно вам общение и получилось, то самое, которого тут типа нет. Чего, спрашивается, еще надо, все довольны.
А вот обсуждать администрацию и ее действия благоразумно не стоит. Она (администрация) по умолчанию на любом сетевом ресурсе царь и бог. Как скажет, так и будет, и никакие вяки в эту сторону здесь смысла не имеют.
Тео
Цитата(Рыска @ 24-01-2011, 12:37)
А вот обсуждать администрацию и ее действия благоразумно не стоит. Она (администрация) по умолчанию на любом сетевом ресурсе царь и бог. Как скажет, так и будет, и никакие вяки в эту сторону здесь смысла не имеют.
*

Что вы, что вы! Здесь же хозяева - это пользователи. А администрация - это так, обслуживающий персонал, по мнению многих! Захотят хозяева - и уволят) Мы сидим и дружно всей админкой трясемся от хохота.
Ясень
"задумчиво жует попкорн"
Признаюсь, что этот форумный скандал практически единственный на который я смотрю глазами юзера ,А не "представителя администрации", это все же разные взгляды.
Будучи первым я уже давно бы ласково и нежно раздала рьяным участникам по предупреждению за переход на личности и провокации. Нет, это не руководство к действию, это просто описание реакции.
Будучи пользователем...Вот лично меня устраивают некоторые ограничение: они не мешают общаться, это не означает что я не могу написать там пост и я пишу посты в случае того, что мне эта тема интересна.
Да, у меня заполгода больше двухсот сообщений, к слову на некоторых форумах за два года в два раза меньше. И это все же говорит.
На Прикле интересные игры, достаточно уютная атмосфера, если ц меня бывают разгногласия с кем. то форум достаточно большой, чтобы просто не сталкиваться с человеком. Что ещё надо?
А вне форума у меня есть аська. И да ,С Прикла появилось много людей, которых я люблю и уважаю.
Так что это о чем-то и говорит.
Киберхаг
Да-да, Мерлин, и карт, и бланш, разве что автомат с кирзой не выдавали. Общайся. Хочешь доказывай, что тут плохо, хочешь, что хорошо. В любом случае сам факт общения будет свидетельствовать о том, что общение на Прикле возможно и существует smile.gif
Да, кстати мысль о хозяевах-пользователях я уже записал. Она меня вдохновила. Это же какой свежий взгляд на сайтоуправление. Гениально. Кстати, не объяснишь, управлять сайтом пользователи должны проводя по каждому вопросу отдельный референдум с голосованием, или им нужно заранее выбрать группу представителей уполномоченных принимать решения за всех?

Цитата(Ясень @ 24-01-2011, 13:01)
Будучи первым я уже давно бы ласково и нежно раздала рьяным участникам по предупреждению за переход на личности и провокации.
Просто мы находимся на ЦП, а это зона свободного огня. Каждый делает что хочет, но и защищать свои честь и достоинство нужно самостоятельно. Полиция не вмешивается, наблюдая издалека за происходящим.
Это если объяснять в игровой форме. Если в деловой, то в двух словах: тут очень многое разрешено по сравнению с остальными частями форума и большинство форумских правил здесь не действует. Кстати, хотя и не явно, но все это приводит к тому, что администрация в данном разделе не обязана (хотя и может) давать какие-то официальные ответы и объяснения на вопросы, предложения, пожелания, жалобы... Так же сообщения администрации в этом разделе не обязаны быть серьезными.
Вобщем здесь треп о том, о сем. Который продолжается, пока его кто-то продолжает и никого ни к чему не обязывает.
Ingar
Друзья! Как долго я ждал этого - остросюжетной дискуссии на ЦП! Прошу вас, не прекращайте, пусть тема живет!

merlyn, я подозреваю, что насчет карт-бланша - это не шутка. Высказывай что думаешь, мне кажется это справедливым. Мнение каждого зарегистрированного пользователя на прикле достойно того, чтобы быть услышанным.

Темный_Омут, Морской дьявол, хотелось бы спросить -ваши слова выглядят несколько по-разному. Насколько я понимаю, в данном случае ваше мнение на ЦП - это мнение двух конкретных людей, а не официальное мнение администрации? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Короче говоря, моя огромная благодарность каждому, кто будет поддерживать интенсивность беседы.
Киберхаг
Ингар, см.выше. ЦП предназначена для свободного общения - трепа. Если есть какое-то предложение, на которое хочется обязательно получить официальную реакцию именно администрации, то либо лично ПМ-аська-скайп, либо публично - раздел Вече. Здесь могут ответить, могут не ответить. Ответить могут серьезно, а могут с юмором.
Мышара
Плохо! Скучно! Серо и неубедительно. Уж и скандалить можно и вентилятор хорош, набрасывай лопатой, а зубы-то у всех молочные. ))))

Ах было время, когда по такой-то теме столько граждан бы скальпировали. Ммм, вот бы был натюрморт.

Повыродились скандалисты, ушли в реал )

Я все это собственно к чему? Не в плане "воруй, убивай", а, как сказал гений:

Цитата
В  столицах  дамы  почти  постоянно  находятся  либо  в
трепещущем экстазе Сопричастности  Большому  Событию,  либо  в  предвкушении этого  восхитительного  состояния,  чем  и объясняется   извечное   женское стремление вырваться из провинции в Петербург или, на худой конец, в Москву, где шум, огни и переливчатое сияние непрекращающегося праздника. В  глубинке же дамы от тишины и тусклости впадают в истеричность и меланхолию,  но  тем неистовее всплеск застоявшихся чувств, когда свершается чудо и  над  родными до зевоты пенатами вдруг засияет солнце Истинного Скандала. Тут вам и драма, и страсти, и сладостнейшие  сплетни  -  причем  все  это  вблизи, рядом,  и находишься почти что на самой сцене, а  не  взираешь  в  лорнетку  с  кресел четвертого яруса, как в столицах.


А все потому, что живые люди не умеют без конфликта, потому что они разные и притом поголовно все правы в последней инстанции. А если скандала нет, если общения нет, нет спора, это значит, что в этом месте люди не живут. Живут они в другом каком-то месте. Уносят свои эмоции и страсти в аськи-скайпы и там кипит жизнь, софиты светят, вальсирует публика. А прикл эт науэрдэйз - сервис. Голый официальный сервис для ролевых игр. А когда-то это было место куда душа стремится, ведь там любят, ждут, ругают, ненавидят, где ты ЖИВЕШЬ, а не существуешь.

Ну а если самим людям, кто это все содержит скучно, не интересно, они никогда условий не создадут, даже если галочки в нужных местах уж проставлены. Можно... да нет привычки, некому и незачем. Жизнь уже в другом месте зародилась и кипит.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.