Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Он может кинуть в окна камнем. Дадим ему травматик
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Тео
Прочитала тут на сайте радиостанции "Эхо Москвы" такую замечательную вещь:

" На базе добровольных молодежных дружин движения "Наши" создается всероссийская сеть дружин.

Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием. Поддержку дружинам будет оказывать государство в лице Росмолодежи и экс-лидера "Наших" Василия Якеменко пишет Газета.Ру. Решение о создании Всероссийской ассоциации дружин к декабрю 2009 года было принято на форуме "Селигер-2009". "Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем", – рассказал руководитель проекта дружин Сергей Бохан.
"

Что-то мне неспокойно стало за наше светлое будущее, товарищи.
Чтоб не могли разбивать о головы бутылки - дадим им травматическое оружие, пусть улицы патрулируют.
Можно их еще на мотоциклы посадить, хоругви дать и пулемет каждому десятому.
Духовная правильность и чистота наступит в России через неделю-другую, не иначе.
Иннельда Ишер
Мда.. И вот как объяснишь людям, что сознание - его уже не переделаешь, и что подростковый возраст не то время, когда стоит рушить и без того еле дышашую картину мира, пусть она чернее у неблагополучных детей, чем того хотелось бы? Те, в кого промахнулись бы камнем, получат пулю из травмата. Интересно, многие из тех учителей, что хотят вооружить этих ребят, выпустят своих чад погулять с ними в одной компании? А почему бы нет, дело-то благое...
Я, видимо, плохой педагог: лично я - не пущу.
Hideki
У Дэна Симмонса была описана подобная ситуация. Когда в стране вспыхнули массовые беспорядки, то государство решило создать отряды самообороны из местного населения. Форма. Оружие. У Симмонса все кончилось тем, что регулярным войскам пришлось вмешиваться и пересадить/перестрелять эти отряды, поскольку они занимались банальным грабежом и рэкетирством.
Честно, даже не знаю, что хотят доказать/сделать, создав эти дружины...не что они пишут, а чего именно они хотят...
Синяя Псина
Сразу предупрежу:
Моя точка зрения ни сколько не предполагает под собой некую гуманность или мораль. Всё жестко и практично.

Вот что всплывает сразу, словно из анекдота про родной автопром - отчего решили вооружать неблагополучных детей? Отчего не дали оружие для самозащиты для патрулирования вменяемым представителям человечества для истребления того мусора, что портит генофонд?

Надо бы, пожалуй, уже давно признать ту нелестную истину, что добрая часть населения страны - бракованный результат програм "молодым матерям" и т.п. Что всё это стадо (а иначе и не скажешь) - даже на уборку урожая раз в год не выпустишь. И причина тому не неумение убирать, а нежелание делать для кого-то, кроме себя любимого. И оно, желание, зачастую доходит в безумии до апогея.

Не знаю... Пожалуй, при наличии такого случая, я бы проголосовал за введение в стране экзамена на социальность. Или как-то так. Те, у кого хватит мозгов готовиться к нему, сдадут. Остальных от груди отлучить и "в Сибирь". Или к гуманным европойдам...

Хотя снова повторю одну из моих наилюбимейших фраз - "не в той стране!". У нас это просто мутирует до неузнаваемого уровня и превратит в очередной тотализатор - сыграет твоя взятка или нет?

Вернусь к теме. Обучить гопников профессионально махать руками и стрелять из траматики - это как раз в духе наших либералов.

Знаете, я в своё время симпатизировал либеральным движением. Мне они казались симпатичными, предлагали стремительно развивающиеся будущее, быстрое решение всех насущных проблем... А на деле либералы - это движение политиков-экспериментаторов с принципом работы "научный тык". Вот только тыкают что-то последнее время всё не туда. То в ЕГЭ, то в мэров-губернаторов, теперь вот в дружинников...

"Кто виноват? Что делать?"
Я считаю, что механика выживания в этом мире (заметьте, не в стране) проста и незамысловата - за правду нужно бороться. Огнём и мечом. И если "бумажные" судьи не решают проблем людей, людям нужно решить свои проблемы самостоятельно. И возможна одна из первых проблем как раз и будут те самые "бумажные" судьи...

Последний абзац. Совет. Купите себе пистолет. Или нож (тут на любителя). Применяйте при необходимости. Признайте, что слова зачастую ничего не стоят, а дело есть единственное верное решение. И бейтесь. Даже если вы проиграете - вы пытались. Вы старались защитить себя, своё и своих. А это уже много и вас не забудут.
MitRana
Вааа! *содрогнувшись представила, как те неблагополучные подонки подростки, которые "патрулируют" улицы сибирских городов, получают в руки травматику и осваивают боевые искусства*
Думаю, проблему вооруженного гоп-стопа лет через пять государство решит очень просто - будет выдавать населению огнестрельное оружие и лицензию на отстрел добровольных дружин.

//А вообще, глядя на эти цифры (100 000 подростков за три года) я сильно подозреваю, что всё это очередной трындеж, призванный "освоить" (читай - распилить) побольше бюджетных денег. И не такую дичь придумывали...
Crystal
Черт возьми, ну и новости с утра%)
К чему бы мне вдруг вспомнился Оруэлл и его скотный двор?
Интересно - в чью именно "светлую" голову пришла идея охватить и эти "ресурсы"... На улицах и сейчас далеко не фонтан, но если нынешние шакалы и гоблины будут еще и профессионально обучены - можно будет совсем тушить свет. Как-то обозревая будущее нашего общего ковчега, занимающего большую часть материка, с каждым разом становится все страшнее.
Blindman
Адекватные идеи из наших политиков так и прут. В прошлом году приняли постановление о том, что оружие самообороны не должно причинять вред здоровью нападающего, теперь вот это...
Сумасшедшие журналисты уже обвиняли ролевиков в создании вооруженных формирований, а тут, как видно, кому-то неофициальная армия понадобилась. Опричнина forever!
После таких новостей в первую очередь лезу на сайты оружейных магазинов - проверяю, хватит ли заначки на "Сайгу" или что-то подобное. Пока хватает.
Тео
Цитата(Синяя Псина @ 4-08-2009, 1:57)
Надо бы, пожалуй, уже давно признать ту нелестную истину, что добрая часть населения страны - бракованный результат програм "молодым матерям" и т.п.
*

Не соглашусь. Результат программ "молодым матерям" еще слишком мелкий, в большинстве своем не выпущен даже из детского сада. Поэтому то, что мы наблюдаем, скорее является результатом беспомощности.
Марк Октавий
Надо при случае посчитать, с какой периодичностью на ЦП появляются такие темы про новые законодательные инициативы наших дегене депутатов и прочих околополитических деятелей. Сколь я помню, довольно часто - даже во времена негласного "запрета на политику" случалось. Я вот, сходу несколько припоминаю: про Нескуч, который вот-вот застроят по самое нехочу, про четвертую часть ГК, которая запретит всем качать музыку из сети под страхом мучительной смерти, про налог на бездетность, который вот-вот, прямо завтра к обеду уже введут. И тут же в тему набегает взволнованная общественность: ужас-ужас, беда-беда, куда Рашка катится!
Граждане, ну смешно, честное слово! Вы думаете, в светлую голову Васи Якеменко мало бредовых мыслей приходит? По-вашему, каждая из них тут же реализовывается, как по мановению волшебной палочки? Погуглите на досуге - и обрящете. А с идеей общественных дружин, в том числе и "молодежных", у нас носятся, как дурак с писанной торбой, уже десять лет - со времен печальных событий в Печатниках. Хоть что-то с тех пор сдвинулось? Ни на милиметр. Да чтоб наше государство стало раздавать людям оружие, пусть даже и травматическое? Ой, не смешите мои тапочки! А то, в чем же я ходить буду, если они от смеха умрут? Безконтрольные гопники с пистолетами не нужны никому, и меньше всего они нужны как раз власти. И если вы думаете, что власть этого не понимает, то вы ее серьезно недооцениваете. А эротические фантазии оттертого от корыта Якеменко так таковыми и останутся. Можем с вами даже поспорить. Максимум - появятся три с половиной "образцово-показательных" пионерских отряда по полтора человека в каждом, и под это дело будет распилено N рублей. Тем и кончится. Но об этом никто не узнает, потому что в ЖЖ и на форумах все уже будут обсуждать какую-нибудь другую страшную-страшную инициативу Партии и Правительства. smile.gif
Тео
Светозар
Я полагаю, что как раз бесконтрольными вооруженные гопники не будут. Верно замечено, что бесконтрольные они никому не нужны. Дать им лидера, которому они будут верить и на которого будут смотреть, как собака на хозяина, - и вперед. Что надо такой молодежи? ощущение собственной значимости, во-первых, и ощущение власти над простыми смертными, во-вторых. Им это сейчас дадут. Их этим сейчас подкупят. Окажут высокую честь. Дадут сильного лидера... думаете, оставят без контроля? Полагаю, что ничего подобного. Контроль будет, но в неявной форме. Такой, чтобы в случае чего все подобные дружины оказались бы крайними, а для организаторов все закончилось бы максимум необходимостью публично принести извинения за неудачно реализованную идею.
Возможно, у меня паранойя, но в том режиме, в котором страна скатывается в тоталитаризм, такой шаг вполне оправдан.
Киберхаг
Цитата(Светозар @ 4-08-2009, 9:40)
Погуглите на досуге - и обрящете. А с идеей общественных дружин, в том числе и "молодежных", у нас носятся, как дурак с писанной торбой, уже десять лет - со времен печальных событий в Печатниках. Хоть что-то с тех пор сдвинулось? Ни на милиметр.
*
Восемь лет назад Васильевский остров Санкт-Петербурга (для тех кто не в курсе - это один из крупных районов города) регулярно патрулировался дружинами подростков под командованием сотрудника милиции. Знаю это точно, потому как встречал хотя бы один такой патруль когда шел с работы до метро (для справки - от работы до метро идти десять минут). Чем закончилось - не знаю, потому как сменил работу и на Васильевском острове стал появляться крайне редко.

Что до идеи о мудром российском правительстве... не хочу офтопить, но глядя, например, на контроль цен на розничный бензин становится понятно, что - да, мудрое. Только вот заботиться о себе, а не о стране и уж тем более не о гражданах страны.
Марк Октавий
Цитата(Темный_Омут @ 4-08-2009, 9:48)
Светозар
Я полагаю, что как раз бесконтрольными вооруженные гопники не будут. Верно замечено, что бесконтрольные они никому не нужны. Дать им лидера, которому они будут верить и на которого будут смотреть, как собака на хозяина, - и вперед. Что надо такой молодежи? ощущение собственной значимости, во-первых, и ощущение власти над простыми смертными, во-вторых. Им это сейчас дадут. Их этим сейчас подкупят. Окажут высокую честь. Дадут сильного лидера... думаете, оставят без контроля? Полагаю, что ничего подобного. Контроль будет, но в неявной форме. Такой, чтобы в случае чего все подобные дружины оказались бы крайними, а для организаторов все закончилось бы максимум необходимостью публично принести извинения за неудачно реализованную идею.
Возможно, у меня паранойя, но в том режиме, в котором страна скатывается в тоталитаризм, такой шаг вполне оправдан.
*


Совершенно не понимаю, чем именно он оправдан. У нас в стране:
а) Огромная армия;
б) Столь же огромная милиция;
в) Не столь огромные, но тоже приличных размеров спецслужбы.
Причем, прошу заметить, что:
а) Серьезную часть служащих во всех этих структурах (кроме разве что спецслужб, там хоть какие-то мозги нужны) составляют те самые бывшие гопники (это я сейчас о "молодых сотрудниках", не о тех, кто по привычке со времен Советов работает);
б) Оружие у них отнюдь не травматическое.
Чего же боле? Вся эта огромная масса вооруженных и очень опасных людей при необходимости все что хочешь подавит заровняет. А прыщавые подростки с "Наганычами" будут только под ногами у них путаться.
А насчет подконтрольности... Неорганизованные вооруженные формирования - они на то и неорганизованные, что контролировать их полностью невозможно. Сегодня они тебе в глаза смотрят и хвостом виляют, а завтра в глотку вцепятся. Такое в истории уже бывало. Именно поэтому советским дружинникам никогда не доверяли никакого оружия, кроме свистков. smile.gif
Цитата
Восемь лет назад Васильевский остров Санкт-Петербурга (для тех кто не в курсе - это один из крупных районов города) регулярно патрулировался дружинами подростков под командованием сотрудника милиции

И неужели ж они вооружены были? В смысле, подростки? Если нет, да еще и под контролем милиционера, то мне лично от таких патрулей ни холодно, ни жарко не было бы. Во всяком случае, не больше, чем от обычных милицейских.
Цитата
Что до идеи о мудром российском правительстве... не хочу офтопить, но глядя, например, на контроль цен на розничный бензин становится понятно, что - да, мудрое. Только вот заботиться о себе, а не о стране и уж тем более не о гражданах страны.

Кто б спорил. Разве ж я тут про какую-то гуманность и законность говорю? Нет же. Именно что из шкурно-прагматических интересов они этого делать и не будут. Во всяком случае, в том виде, как это описано в верхнем посте этой темы. Ибо в чем власть точно кровно заинтересована, так это в том, чтобы все сидели тихо и никто не качал лодку. А сто тысяч вооруженных гопников - очень серьезный раскачивающий фактор, куда более серьезный, чем все "несогласные" вместе взятые.
Тео
Светозар
Армия, милиция и спецподразделения - государственные структуры. Речь не идет про массовые восстания и тому подобное. Хотя, например, организовать массовые беспорядки руками этих же гопников, а потом подавить их силовыми структурами - хорошая мысль, народ слегка обалдеет, потом обрадуется, что этот ужас закончился и будет безмерно правительству благодарен, в большинстве своем не вспомнив даже, кто именно дал в руки этим ребятам оружие, пусть и травматическое.
Я говорила скорее о выведении из игры неугодных людей, разгром бизнеса и все такое.
Киберхаг
Уж не знаю кому холодно, а кому жарко от невооруженных патрулей. Однако хочу напомнить, что существовавшая в Советском Союзе добровольная народная дружина (ДНД), которая была невооруженной, несмотря на то, что три четверти наряда занималась личными делами ради отгула, все же в общем и целом зарекомендовала себя достаточно положительно. Помогала в обеспечении наведения правопорядка, в основном в пресечении различных хулиганских действий.
Алеф
Я тут на досуге поинтересовалась процедурой получения разрешения на покупку и ношение травмата... Проще, быстрее и дешевле носить в сумочке заточенную пилку для ногтей smile.gif Пойти что ли в неблагополучные подростки? Сразу тебе и спортзал, и мудрый наставник, и оружие...

Не спорю, процентов этак 5 несчастных детей можно таким образом вытащить из нежелательной среды. Говорят, самые лучшие и принципиальные милиционеры получаются из бывших преступников smile.gif А остальные 95%... Вспоминается анекдот про милиционера, который за зарплатой не приходил. Он думал - дали пистолет и крутись сам, как хочешь. Таким образом, мы поднимем уровень материального благосостояния российских быдлогопов на 150 тыс мобильников в месяц!

Возникает несколько чисто практических вопросов. Кто будет учить? Во-первых, вправить мозги подросткам с уже искалеченной психикой и криминальными наклонностями - дело непростое. Нужны люди, которые бы и с душой, и со специальными знаниями. Мало кто пойдет на такую работу добровольно и безвозмездно. Значит, зарплата педагогам - это раз. Во-вторых, где учить? У нас что, до фига спортзалов, открытых в любое время суток и для всех желающих? Я лично таких не видела. Стало быть, плюсуйте сюда еще средства на помещения. Оружие, форма, питание, жилье... Короче, в очередной раз из госбюджета уйдет хар-р-роший кусок пирога на "благие" намерения.

А я все же положу в сумочку пилку и баллончик "Дихлофоса".
Марк Октавий
Цитата(Темный_Омут @ 4-08-2009, 10:51)
Я говорила скорее о выведении из игры неугодных людей. Разгром бизнеса и все такое.
*

А почему это нельзя делать силами тех самых силовых структур? Особенно если их сотрудники не будут при этом одевать парадную форму и махать служебными удостоверениями? Тем более, что "выводить из игры неугодных людей" требуется не каждый день и не тысячами, и держать для этого армию гопников с пугачами абсолютно нерационально. Для этого достаточно десятка-другого профессионалов.
Цитата(Морской дьявол @ 4-08-2009, 10:53)
Однако хочу напомнить, что существовавшая в Советском Союзе добровольная народная дружина (ДНД), которая была невооруженной, несмотря на то, что три четверти наряда занималась личными делами ради отгула, все же в общем и целом зарекомендовала себя достаточно положительно. Помогала в обеспечении наведения правопорядка, в основном в пресечении различных хулиганских действий.
*

Не очень понял, к чему этот комментарий. К тому, что инициатива, предложенная "Нашими", может принести какую-то пользу? Тогда сомневаюсь. К тому, что система дружин в СССР сильно отличалась от того, что здесь обсуждается? Кто бы спорил. Я сам об этом чуть выше писал.
Киберхаг
Цитата(Светозар @ 4-08-2009, 12:45)
Не очень понял, к чему этот комментарий.
К наличию или отсутствию необходимости вооружать общественные дружины.
Barbebleue
Ой, вэй! Дамы и господа! Не надо никого вооружать! Вооруженный человек теряет чувство страха, не боится зайти в тёмный переулок, куда не пошел бы ни в коем случае без балона с газом, острой пилки или травматического пистолета.

А вы уверены, что тот самый гопник, на которого вы направите ствол и прочую лабуду, просто Вася Пупкин из соседнего двора, а не спившийся спортсмен или спецназовец, или обдолбанный нарк?

Кроме того, с нашим менталитетом... Власть, знаете ли, портит! Вот дали дружиннику дрын, таки надо его на ком-то опробовать! А где гарантия, что этот дрын не засунут тому самому дружиннику в первичный рот?

В некоторых городах разрабатывают программы по работе с трудными подростками и по уменьшению уличной преступности, но продвигается это со скрипом...

Народные дружины в СССР работали в виду других ценностей в обществе. А вспомните, кто застал, конец 80-х - начало 90-х. Битвы район на район... Тут только нормально подготовленные люди помогут, а не компания молодых правозащитников...
Алеф
Barbbebleue, так о том же ж и речь! Мало того, что у нас народ изобретательный, оружие может сделать из чего угодно, а им еще и от всей души да по травматическому пистолету. Нате вам, детки, тешьтесь на здоровье, наводите порядок по своему усмотрению! Кстати, а зачем тогда милиция, ВОХР и прочие силовые структуры?

А я и с пилкой по темным переулкам не шарюсь wink.gif Здоровье, знаете ли, дорого.
Синяя Псина
Светозар, по поводу "постоянно собираются, да ни разу ничего не сделали".
Давайте не забывать сказку про мальчика со стадом овец и тупую шутку про "ахтунг, волки!". В конце, когда мальчик силой своей веры таки призвал зверушек, ему никто не поверил.
Современная же практика, по-моему, выглядит следующим образом - население нашей страны пугают различными законами, о которых уже писали. Пугают первым, пугают вторым, пятым, десятым... Потом принимают одиннадцатый, снова пугают двенадцатым, а затем по-тихому принимают первый. Так что всерьёз воспринимать подобные пугалки - лишь лишняя расшатка нервов.
Но "Сайгу" себе купить всё-таки стоит... wink.gif
Barbebleue
2 Синяя Псина:

"Сайга", честно говоря, нужна только охотникам. Рекомендую просто пугач - стартовый пистолет. стоит недорого, разрешения не надо, стреляет громко, выглядит солидно (их делают всякими). Стреляет капсюлями "Жевело" к охотничьему патрону.

Не знаю только, свободно они продаются, капсюли, или по билету...

А сам я предпочитаю холодняк...
Киберхаг
Пугач можно использовать только одним образом - запихнуть себе в задний проход и там повертеть. Больше ни на что он не годиться. Как показывает опыт демонстрацией куска железки, даже делающей "ба-бах" напугать кого-либо очень сложно. Особенно если этот кто-то бухой или обкуренный. У них наоборот растет от таких зрелищ агрессия и они начинают переть как бык на красную тряпку.
Barbebleue
Уважаемый Морской Дьявол! А я за шо?

Пушки детям не игрушки! Не надо ничего приобретать, дабы не было соблазна шмальнуть разок другой!

Не надо поздними вечерами по подворотням шариться! Агрессивных надо просто обходить сторонкой, а коль вляпались - бегите или... не бегите!

Всё равно НИКТО из здравомыслящих граждан не способен на убийство или причинение вреда другому, даже защищая свою шкурку!
Синяя Псина
Под словом "Сайга" я имел гипотетический пистолет. Но за справочку спасибо.
Оптимальный вариант тогда - холодное/огнестрельное в паре. И использовать в зависимости от дистанции.
Но вообще, имхо, нужно себя защищать. От дружинников, от желающих посягнуть на твоё имущество (большая часть кендеров - не в счёт), от всех, кто считает что он принципиально лучше тебя...
Crystal
Светозар
Надо сказать, что в подобных вопросах я разделяю паранойю ТО.
Уж не знаю, на счет правительства как такового (т.е. господина нашего президента и его кабинета), но кому-нибудь из мелких царьков допущенных к телу такая дополнительная армия вполне может пригодится. И мало ли для чего. Разыграть по нотам какой-нибудь спектакль, охранять территорию - мало ли. Были бы средства, а куда их употребить - найдется. И Скотный Двор я уже упомянула - из этих отрядов вполне получатся отличные собаки, которые будут держать овец под контролем.
Blekrok
Прошу меня простить, если мое мнение покажется кому-то детским, а также за возможное повторение мыслей других высказавшихся.
«Нашим» только бы, чего-нибудь придумать и полезными для общества я их идеи назвать не могу (те о которых я слышала). То они памятники истории и культуры, и церкви от геев охраняют «народными дружинами». А теперь еще и неблагополучных подростков вооружать!!! Да еще и при поддержке правительства….. Нет, чтобы создать для них клубы, приобщать к спорту, искусству развивать так, сказать «их мирную энергию». Это, наверное, труднее сделать, чем раздать всем пистолеты пусть и травматические и «выпустить патрулировать улицы». Я представляю, что это будет за «патруль». Уж не знаю, будет ли государство их «использовать» для организации «массовых беспорядков» и последующей демонстрации «хорошей работы правоохранительных органов». Но я бы не хотела, чтобы меня останавливал на улицах такой вот «патруль», кто мне даст гарантию, что он (патруль) не будет с помощью этого оружия, скажем, грабить и убивать и по собственной инициативе.
С уважением, Блекрок.
merlyn
Странное явление. Особенно странно, что исходит от партии власти.

Тут все вспоминают почему-то только советские дружины, а кто-то кажется говорил, что де - в советское время реалии были другие, и в наше время дружина - нонсенс.

Хочу напомнить СА, штурмовые отряды НСДАП, работавшие в 20-30-ых годах в Германии. Реалии тогда были приближённые к нашим.

Как я считаю, принцип образования подконтрольных добровольных дружин, особенно из среды неблагополучных, радикальных людей должен состоять в следующем: им даётся идея, такая же радикальная, как и они сами, в которую они будут верить. Например идея чистоты расы. Либо им обозначается некий глобальный враг (вред которого они могли испытать и на себе) - в которого они опять таки будут неистово верить.

И надо быть готовым к тому, что после уничтожения этого врага, либо торжества главенствующей идеи - сила станет неподконтрольной. Гитлер такое в своё время осозновал, и в 34-ом году - основная часть штурмовиков была разогнана или перебита.

В итоге может получиться очень эффективная сила, гораздо эффективней, чем люди "на ставке", наёмные блюстители порядка. Это будут готовые на всё головорезы, которых будет двигать вперёд что-то покруче денег, устава и страха - вера и убеждения.

Но обозначать им как врагов - людей из среды, из которой и вышли эти ребята - это достаточно странно. А идея порядка на улицах - слишком абстрактна и слабо им понятна, чтобы эти люди её восприняли всерьёз.

Идея порядка на улицах лучше подходит для внушения отцам семейств из среды рабочих.

Потому мне действительно непонятно, зачем это партии власти. Ведь если их действительно пытаются создать на этих двух шатких идеях - то в итоге они получат беспокойное, бурлящее и неподконтрольное ни им, никому другому анархическое формирование. Если же враги и идеи им обозначены другие...

Относительно разрушения чьего-то бизнеса и выбрасывания конкурентов - сложно поверить в такую глупость. На примере того же ЮКОСА видно, что можно вполне законно и основательно убирать неугодных за решётку - грешки можно найти, думаю, у всех власть имущих и представителей крупного бизнеса.

Если же цель - террор на улицах, разгром, допустим, неугодных магазинов у тех, к кому не подкопаешься и разгон неугодных митингов... Не знаю. Мне кажется это глупым. Власть вроде и так справляется. Митинги оппозиции - и так жалки и смехотворны в основном. Сами провоцируют власти на разгон митингов, чтобы поднять побольше шуму да повысить собственную значимость. Если их ещё и такие дружины будут разгонять - это создаст ещё больше шума.

Это было бы логичным и понятным действием в 90-ых годах. Тогда это было бы чем-то вроде добровольной милиции в советское время. Только не упомянутое здесь то, "сытое" время, с "хлебом по пять копеек", когда толстые дружинники с повязками, отдуваясь, гоняли в фильмах малолеток по дворам, а послереволюционное - жестокое и смутное. Но ведь справились и без этого. Сейчас зачем?

Ещё, чем эта инициатива странна от партии власти - это, фактически, признание собственной милиции недостаточно эффективной силой.

Ну, поживём, увидим.

ЗЫ.
Цитата
Последний абзац. Совет. Купите себе пистолет. Или нож (тут на любителя). Применяйте при необходимости. Признайте, что слова зачастую ничего не стоят, а дело есть единственное верное решение. И бейтесь. Даже если вы проиграете - вы пытались. Вы старались защитить себя, своё и своих. А это уже много и вас не забудут.


Во первых - когда тебя среди ночи вывалят на холодную полку с проломленной арматуриной головой - не забудет тебя только мать с отцом. Уж прости за подробности, но это реальность. А Кен Кизи боролся не с вооруженной гопотой в парадных - его слова совсем о другом.

Во вторых - совет в наше время и на этом форуме не самый правильный. Ты сам то готов кого-то подрезать? Может и готов. А другие?
Я думаю что не одного из местных обитателей, посмевших в темное время суток достать нож - потом этим же ножом и покромсают на куски. Потому-что сделать он ничего с ним не может, а достав его - подпишет себе смертный приговор. Хотя мог отделаться побоями средней тяжести.

Это не призыв к трусости и выворачиванию карманов перед гопничками по первому требованию. Это призыв не геройствовать бессмысленно в заведомо проигрышной ситуации - это смертельно опасно. Знаю не по наслышке )
Torvik
И не только у Гитлера было подобное. У нас же было. В той же Чечне, когда бывших боевиков записывали в "народные отряды". По идее - политика правильная, хотя и скользкая. Поясняю. Цель - стравить отморозков с отморозками. (Чеченских боевиков с бывшими чеченскими же боевиками, шпану с уголовниками). Для них разницы почти никакой. Суть деятельности та же - стрелять и пугать. Другие цели. Не мирные граждане (миротворческие войска), а себеподобные. Но! Мы имеем одно "Но". Велик риск, что взяв оружие, получив навыки, они вернутся к бывшим своим. А вот тут надо либо хорошо "промывать мозги" (пряник), либо вводить такие меры к ренегатам, что... (кнут). Привлечь же к "ДД" солидных отцов семейств не получится. Морального стимула нет, а материальную заинтересованность в наше время государство обеспечивать не будет. Остаются "шпанистые подростки", готовые на многое ради романтики и возможности "подержаться за оружие" (прибавим питание, обмундирование и деньги на "прокур").
И ещё - раз создаётся структура, конкурирующая с МВД и не подчинённая ему, значит МВД кому-то мешает, так? Расстановку "фигур власти" и их конкуренцию надо знать. Как Нургалиев (МВД) и Путин (ЕР) меж собой взаимодействуют? Кто знает, какая борьба идёт "по ковром", тот может и это введение истолковать более правильно.
Drogo
Сомневаюсь в работоспособности такой идеи... Думаю, ребеночек родится мертвым...
Идея действительно не нова, как и многие другие глупые идеи, постоянно приходящие в людские головы. В моей прекрасной стране, в простонародье прозванной Казахстан, случилась схожая вещица. Вследствие так называемого «экономического кризиса» обострилась проблема преступности: вернулся подзабытый гоп-стоп, выплыли из своих темных убежищ – аморальные типы и схожие с ними преступные элементы.
Решение: государство рекрутировало на борьбу с преступностью сельскую молодежь, обрядило в красивую форму, выдало каждому по дубинке, и группами по трое-четверо отправило в разные стороны… Проблема в том, что костяк гоп-стоперов составляет та же сельская молодежь, из тех же краев и аулов… И желающий может увидеть картину, как «защитники города» и «преступники» сидят рядом на корточкам, брызгая в разные стороны слюной… Короче, как всегда…
Sparks
Ну раздали мы этим беспризорникам пугачи... Что в итоге? Потеряли кучу мобильных. И как можно наделять властью хранить порядок тем, кто мало о нем, что знает. Ведь большинство беспризорных ужасно обозлены на мир и на обычных детей, которые выросли в обычных семьях и мало знают об их жизни брошенных чад. Вывод просто - резиновые пульки полетят из неуспешной молодежи в успешную (кривовато сказал, но смысл надеюсь понятен). Прям сижу и вижу как отряд добровольцев разгоняет какую-нибудь сходку драмеров либо тектонеров на Арбате. Тектонеров не жалко, но я-то драмер.
И почему мне потом придется боятся натренированных гопников, да еще которые если не догонят, так пульнут, только из-за того что у меня были родители.
Или это какая-то партия хочет себе личную армию сколотить? Например, те же скины это армия *** (промолчу). Ведь им даже платить не надо, дал пушку и как вспомнили анекдот - они начнут вертеться.
Если уж хотите привлечь какую нибудь субкультуру к наведению порядка, так позовите байкеров. Они и гопников забьют и порядок тоже забьют... И остановятся только тогда когда ни один из нарушителей спокойствия не сможет найти невредимого пальца на руке или ноге, дабы нажать на курок пугача.
Мое мнение - эта идея очень глупа... Ужасно глупа.... Может им и лицензию на убийство дать?
merlyn
Цитата(Sparks @ 16-11-2009, 21:23)
И почему мне потом придется боятся натренированных гопников, да еще которые если не догонят, так пульнут, только из-за того что у меня были родители.


Обычно они пуляют не из-за того, что у тебя были родители, а из-за того, что у тебя есть вполне осязаемая мобила\ноут\етцетера. Ну или просто если ты отличаешься.
Очаровательная песня "Генералы песчаных карьеров" - ещё не объясняет мотивацию лиц гораздо более простых и земных сравнительно с оной песней.

Цитата
Или это какая-то партия хочет себе личную армию сколотить? Например, те же скины это армия *** (промолчу). Ведь им даже платить не надо, дал пушку и как вспомнили анекдот - они начнут вертеться.


И вы не молчите. Мне стало интересно - "скины это армия ***"?
Вы не подумайте, просто интересно )

Цитата
Если уж хотите привлечь какую нибудь субкультуру к наведению порядка, так позовите байкеров.
Они и гопников забьют и порядок тоже забьют...


Байкеров?
А вы байкеров где-то кроме голливудских фильмов видели? =)
Если видели - то видимо вы опечатались. Фраза должна выглядеть - "они и НА гопников забьют и НА порядок тоже забьют"

Я вот байкеров видел, пока ремонтировал их технику. И наших, одесских, и московских тоже достаточно.

Байкеры - это просто тусовка достаточно богатых людей с мотоциклами. Достаточно гламурных в основном, среди них очень много нуворишей - с обычными нуворишескими повадками. В основном смехотворно мало знающих о том, как их техника работает. В тусовке байкеров при далеком пробеге - на вес золота тот, кто хоть мало мальски понимает в ремонте. И этот доморощенный гений затем предмет долгих и старательных ругательств тех, кто затем за "починенную" им технику возьмётся, поскольку толком он ничего сделать не может. Мотоцикл - для кого-то это из них способ выпендрится (вот у Васьки Слободы хаммер, у Ваньки малоросского лексус, у меня вот тоже... но я на нём почти не езжу, не, у меня мотоцикл!), для кого-то - способ романтично покататься по родине, для кого-то просто фетиш. И, для всех "клубных", которые "в движении" - способ сбежать на недельку от бизнеса, жены-суки, детей-идиотов, конкурентов и прочей гадости. И покататься.

Они объединяются в клубы, да, и там долго и с наслаждением ругаются - за цвета, проституток и прочие немаловажные проблемы. Бывает и до пьяного мордобоя доходит.

Единственное, что, помню, из общественного полезного и идейного делали наши байкеры, так это - собирались каждый год и ехали в детдом, затарившись продуктами, игрушками и так далее.. А главное - на мотоциклах. Для детей действительно была радость. Но потом, как я понимаю, надоело.... Да и кризис грянул, брателла, какие на... дети?! Бизнес рушится, все дорожает, уже две точки закрыл, ещё три под вопросом, металлолом в порту не загружают, какие, ты мне скажи, дети?

Нанять на охрану улиц? =) Ну-ну. Насмешил, а я то всё не мог с утра проснуться толком )

Это все про байкеров, именно. Есть конечно ещё и просто мотоциклисты, есть и рыбёшки поменьше в этом пруду, но настоящие представители байкерского движения - в первую очередь народ с баблом. И им пофиг ровным счётом на всё.

Цитата
И остановятся только тогда когда ни один из нарушителей спокойствия не сможет найти невредимого пальца на руке или ноге, дабы нажать на курок пугача.


Та да. Так они поступают если какой-то идиот постарается спереть их технику со стоянки. А вообще такими качествами обладает в основном секьюрити отдельных представителей тусовки.
Sparks
Цитата
Очаровательная песня "Генералы песчаных карьеров" - ещё не объясняет мотивацию лиц гораздо более простых и земных сравнительно с оной песней.

Хм... Не сравнивал с песней. Но все равно. Мы то от них отличаемся, тем что у нас было сравнительно хорошее детство. А то получается отнял этот представитель дружины мобильник, кошелек у человека, выходит пострадавший превратился в гопа? Ведь теперь у него нет мобилы и кошелька.

Цитата
И вы не молчите. Мне стало интересно - "скины это армия ***"?
Вы не подумайте, просто интересно )

Я не сказал чья это армия, так как не хочу клеветать на кого-то, ведь не знаю точно. Но кажется очень очевидным, что их кто-то покрывает и финансирует. Раз никто не пытается устранить их, а они хоть и не так часто да убьют кого-нибудь (летом на Шоссе Энтузиастов троих убили), значит кому-то выгодны эти действия.

Ну... Байкеры - это ладно. Глупость сказал. Но уж лучше им отдать оружие, тем более у них дома и так скорее всего есть стволы.

Кстати, на официальном сайте "Селигер-2009" новость об этом указе есть, но нет ни слова про беспризорниках... Может это всего лишь очередная газетная утка?
merlyn
Цитата(Sparks @ 17-11-2009, 19:17)
Хм... Не сравнивал с песней. Но все равно. Мы то от них отличаемся, тем что у нас было сравнительно хорошее детство. А то получается отнял этот представитель дружины мобильник, кошелек у человека, выходит пострадавший превратился в гопа? Ведь теперь у него нет мобилы и кошелька.

Проблемы действительно у многих из них корнями в детстве, просто вообще мне кажется, что доля беспризорников, конкретно, среди гопоты - не так и велика.
И вообще, конечно, заняться т.н. "проблемной молодёжью" стоит. Но, конечно, работу им находить другую, с травматом по улицам ходить - это не для них.

Цитата
Я не сказал чья это армия, так как не хочу клеветать на кого-то, ведь не знаю точно. Но кажется очень очевидным, что их кто-то покрывает и финансирует. Раз никто не пытается устранить их, а они хоть и не так часто да убьют кого-нибудь (летом на Шоссе Энтузиастов троих убили), значит кому-то выгодны эти действия.


Убивать они могут и будут и без финансирования. А по поводу борьбы с ними... вообще интересно получается. Те кто против них - уверены, что им все сходит с рук и никто с ними не борется. Но сами скины уверены, что все сходит с рук кавказцам и никто с ними не борется.

Я же считаю, эдаким взглядом со стороны - что с ними борятся по появлению прецендента. Т.е. тот, кто убил - того и ищут. Ничего не сделал - так не за что и сажать. И, кстати, досмотров со стороны ППСников всякого лысого народа в берцах и на подтяжках - гораздо больше, поскольку они из группы риска.
Alaric
Цитата(Sparks @ 17-11-2009, 19:17)
Кстати, на официальном сайте "Селигер-2009" новость об этом указе есть, но нет ни слова про беспризорниках... Может это всего лишь очередная газетная утка?
*

Это не то, чтобы совсем утка smile.gif Это личный бред депутата Якеменко smile.gif Нет такого указа у нас в стране, что депутату запрещено озвучивать свои бредовые фантазии. Вот он и озвучил. Но из того, что Якеменко что-то озвучил, никак не следует, что кто-то это будет реализовывать.
Sparks
Цитата
Но из того, что Якеменко что-то озвучил, никак не следует, что кто-то это будет реализовывать.

Ну это да. Много всяких идей остаются не решенными, но эта тенденция на глупые законы очень пугает. Почему людям становиться наплевать на то, что будет завтра? На Селигере были мои знакомые из студенческого союза, но видимо они так же проголосовали как и все. Это действительно создает неприятные ощущения о том, что власть в стране в руках каких-то пофигистов, которым важны лишь деньги либо еще что-то. Давайте тогда завтра примем обязательный закон о заражение людей вирусом спида? И за это все дружно проголосуют, ведь на таких конференциии как Селигер 2009 едут в основном для того чтобы хорошенько выпить и отдохнуть где-то за городом. Какие к черту законы? Выпивка и плотские утехи! А что примут - никому не важно.
Ведь из чьего-нибудь ВУЗа тоже ездили представители? Что они вам рассказывали?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.