Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Да будет свет,сказал монтёр,и перерезал провода...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
MjavTheGray
Дорогие соприкловцы, скажите... Насколько часто у вас случалось так, что мега-совместка в игре спотыкалась раз, второй, третий... И всё только лишь оттого, что "собиральщик" поста (живой человек, не машина, не робот), собирая по ПМ или ICQ очередные кусочки от разных игроков, о ком-то забывал, не из каких-то недобрый побуждений, а просто потому что так вышло? Сколько раз приходилось копировать одно и то же двум, трём, десяти участникам игры?

А сколько раз за последний год получалось так, что ICQ умирал на день-два-три, и игры очень замедляллись, если вовсе не останавливались? Не говоря уже о том, что и просто общение с дорогими иногородними друзьями тоже чего-то стоит...

К чему это он - спросите вы. Отвечу. К IRC это я. К древней, как сам Интернет, сети общения. К сети, не зависящей от фокусов хозяев ICQ серверов, потому что серверов у IRC сотни и тысячи, и даже если что-то случилось с одним, можно переключиться на другой. К сети, которая не требует переустановок клиента каждые полгода, как это теперь требует ICQ Lite. К сети, которая равно позволяет как общение общее - "на канале" так и приватное, и оттого замечательно подходит как для общения с другом, так и для обсуждения в реальном времени игроков какого-то отдельно взятого прикла. К сети, которой не нужны одинаковые программы по обе стороны телефонного провода, чтобы переслать файл.

Но эта тема - с разрешения Администрации форума - открыта не ради агитации за IRC. Это в конце концов, дело каждого - пользовать его или нет. Нет нет нет. Эта тема предназначена помочь тем, кто не слышал, но хотел бы попробовать - выбрать себе программку для общения через IRC, и настроить её в том минимуме, который нужен для общения.

Итак, лирика закончилась, теперь начинается сухая теория.
Чем отличается IRC-клиент от ICQ-клиента?
Работая с ICQ, мы имеем свой номер, и пароль. А уж наша ICQ, Miranda, QIP и иже с ними - соединяются с login.icq.com, и подключают нас к сети.

С IRC всё чуть-чуть, но сложнее. Серверов у IRC много. Сотни. Тысячи. Но - не пугайтесь. Никто не мешает выбрать один, если вы создаёте свой канал, или спросить о сервере и канале у друга, которого вы в IRC хотите найти.

То есть, при настройке IRC клиента вам нужно указать сервер, через который вы хотите общаться. (Например - irc.tambov.ru.)

Кроме сервера, IRC-пользователю нужен канал. Канал можно выбрать на сервере существующий, можно создать свой. Это совсем не сложно. Но тоже неизбежно.

Ну, и третий момент, это конечно же ваш ник.

То есть, имея сервер, канал и ник, можно полноценно общаться в сети IRC.

Итак, приглашаю всех, кому интересно, на урок по настройке IRC-клиента.

P.S. Спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте, все кому интересно
MjavTheGray
Первый IRC клиент, о котором хочу рассказать - XChat.
Возможно, не самый красивый, но один из самых простых.
Как я уже писал, вход в сеть IRC начинается с выбора собственно сети, в которую войти. И выглядит (в английской версии 2.8) оно вот так. Дома использую русскоязычную версию 2.0.8, она выглядит чуть иначе. "Слайды в студию" по поводу 2.0.8 будут обязательно, самой программой поделюсь с удовольствием.
После нажатия кнопки "Add" программа добавляет новую сеть "New Network". Это пока ещё заглушка, там не прописаны ни сервера, ни каналы. И выглядит это вот так.
Заглушка в своём изначальном виде нам не нужна, поэтому я нажму на "Edit", чтобы прописать там сервер и канал.
Нажав "Edit", я получу вот такую картинку. Видите - newserver/6667? Это вот то, куда нужно вписать сервер общения. Я впишу туда сейчас irc.tambov.ru.
Видите строчку Character Set? Это - кодировка текста. Обитающим в Windows родной кодировкой будет кодовая страница 1251. Именно её я сейчас туда и поставлю. И вот что у нас получится:
вот такая вот сеть с настроенным сервером и кодировкой текста.
Теперь, нам остался канал,на котором мы хотим общаться. Его можно задать прямо сейчас, можно позже. На всякий случай покажу, как это делается в окне редактирования сети.
Видите надпись Favorite channels ? Это и есть наш список каналов. Нажму кнопку "..." напротив списка каналов, и получу вот такой (пустой для начала) список каналов. Я нажму "Add" в этом списке, и добавлю канал #der_prikl. Это название канала ничего не значит, создавая канал для обсуждения своего прикла, вы можете обозвать его как угодно - если только такого канала уже не создал кто-то ещё.
Итак, вот список каналов, который теперь не пустой.

Что мне осталось?
Нажать "OK" в списке каналов, нажать "Close" в списке серверов в сети "New network", и нажать теперь "Connect". Жму.

И вот - я на канале #der_prikl. Слева - список каналов (у меня он там сейчас один - der_prikl и есть), справа - список пользователей на канале. Он там сейчас тоже один. А посредине - само общение на канале.

Собрав картинки для описания остальных IRC-клиентов, обязательно продолжу.


P.S.
Так может получиться, что IRC сервер не захочет вас понять - в том смысле, что не услышит просьбы вашего irc клиента о переходе на общение в вашей кодировке. Получиться может... некрасиво. Примерно вот так. Некрасиво. Но лечится вводом команды IRC серверу.
Скажите ему "/quote codepage cp1251", и он вас обязательно послушается.
И заговорит с вами на родном русском языке
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.