Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Стоит ли закрывать темы
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Beata
Для чего закрываются темы дискуссий? Например, если посмотреть "Грамотный отыгрышь" там довольно много тем закрыто... Мотивируют модераторы часто так: "Тема исчерпана - закрываю", "Спор угас - закрываю", "Что бы оно тут не висело - закрываю" - очень обидно и я с таким подходом не согласна. Темы ведь открываются не для того, чтобы решить какой-то вопрос на форуме - глобально, раз и на всегда! Их открывают и участвуют в их обсуждении для того, чтобы высказать свою точку зрения и посмотреть, как к этому вопросу относятся софорумцы. Большинство вопросов не требует и даже не подразумевает окончательного решения, а лишь является хорошей темой для обмена мнениями - их бывает интересно почитать даже просто для того, чтобы узнать как игроки понимают сам вопрос, как умеют излагать свои мысли, как слышат друг друга. Например, я на основании этого составляю мнение о людях - с кем мне хочется пообщаться и к кому в игру я пойду с удовольствием, а с кем мне говорить уже не о чем ибо чувак ваще неадекватен! Если тема давно молчит - не страшно, просто сейчас все высказались, но на форум постоянно приходят новые участники и они рано или поздно тоже захотят оставить в ней свое мнение, пока скучают в ожидании вакансий в новом прикле! Это как развернутое резюме игрока, с его мыслями в разных вопросах. Так же и я оставляя свои пять копеек в какой-то теме, часто получаю отклики от людей которые со мной согласны и у нас завязывается общение! Вот в чем главный смысл таких дискуссий - это повод к общению и знакомству! Не надо их закрывать!
Кысь
Эм... Гм... А в чем проблема? =)

Проблема не может быть в том, что в важную тему нельзя больше написать, так? =) Подъем из архива закрытой темы - дело письма и четырех-пяти часов ожидания максимум. Если кому-то оно в самом деле нужно - цензоры без проблем откроют и положат на место, правда-правда =)

Проблема не может быть в том, что мнения на форуме больше негде услышать, так? ))) По моим подсчетам сейчас на ЦП сто девяносто семь открытых тем. Плюс возможность открывать новые. Кому-то этого мало? =)))

Проблема не может быть в том, что кто-то не может найти архив или цензора, так? Ссылки на оба этих вопроса есть прямо на главной странице форума.

Наконец, проблема вряд ли находится в том, что кому-то обидно видеть свою тему закрытой. Все, что закрывалось на ЦП, имело либо нарушение правил, либо достигнутый конечный итог, либо свару, либо временные рамки... либо просто было заброшено всеми, включая автора. При чем тут злые темозакрывцы? =)
Beata
Цитата
Проблема не может быть в том, что в важную тему нельзя больше написать, так? =) Подъем из архива закрытой темы - дело письма...
Да просто никто не будет париться письмами и просьбами... Тут же не вопросы жизни и смерти поднимаются, а просто общение и обмен мнениями. Обсужать тему с игроками - интересно. Стучаться к модератору - не очень...

Цитата
Проблема не может быть в том, что мнения на форуме больше негде услышать, так? ))) По моим подсчетам сейчас на ЦП сто девяносто семь открытых тем. Плюс возможность открывать новые. Кому-то этого мало? =)))
А чего их считать? Пусть будет еще больше! Никому не интересно их общее количество. Важно лишь увидеть среди них те, что конкретно тебя волнуют. Для большинства, таких тем будет около десятка...

Цитата
Все, что закрывалось на ЦП, имело либо нарушение правил, либо достигнутый конечный итог, либо свару, либо временные рамки... либо просто было заброшено всеми, включая автора.
Если нарушались правила либо сама тема вызывала свару(именно сама тема, а не высказывания в ней отдельных товрищей) - то конечно, с этим никто и не спорит, прибивать немедля! А что до остальных причин - то это не причины. Какой такой - конечный итог?! Хотя вопросы в темах разные, но сам смысл таких обсуждений - не придти к конечному, единственно верному выводу(разве что каждому для себя), а услышать чужие мнения и высказать свое - такие темы могут пополняться высказываниями бесконечно и в этом нет ничего плохого. Даже если высказывания будут повторяться - это просто будет помогать людям находить единомышленников! А временные рамки важны только для тем затрагивающих конкретное мероприятие, которое будет актуально ограниченное время. Для всех прочих - пускай лежит, это сейчас все высказались, а через месяц или год на форум придут новые люди и тоже выскажутся! И мы сразу увидим в них новых единомышленников или оппонетнов, что сразу поднимет тему на верх и вдохнет в нее новую жизнь. Да так и происходит постоянно с многими топиками!

Цитата
При чем тут злые темозакрывцы? =)
Такого не говорила, не докажете, у меня и справка есть! ))) Вопрос то я другой задала: Для чего вообще закрываются темы дискуссий? Ну правда, зачем?!
Тельтиар
Я в свое время выступал с инициативой закрытия некоторых тем (несколько из них и правда были закрыты), а потому позволю себе внести копеек 10-15 в этот животрепещащий вопрос.
Конечно же все сказанное мной - это только лично мое мнение, и не претендует ни на что, кроме кучи плюсов в профиль (да-да!).

1. Форум здесь ролевой. Надеюсь все со мной согласятся. Именно за это я (и не только я) так люблю Прикл - здесь люди действительно играют, действительно ролевые, действительно литературные игры. И, наверное, стоило бы в большей степени озаботиться тем - почему недоигранные приклы отправляются в архив (а точнее - озаботиться тем, чтобы не отправлялись и играть чаще).

2. Надеюсь, со мной согласятся трудящие массы - многие темы как в ГО, так и в ЦП себя действительно исчерпали. Читать в десятый раз дискуссию о том, что "Мат это хорошо, нет - мат это плохо" с одной и той же аргументацией скучно. Даже если на форум приходит новичок и, не прочитав лезет сразу со своим мнением - это его не прощает. Хочешь высказаться - прочти тему, посмотри мнения, и если ты действительно можешь сказать что-то принципиально новое - то никто тебе мешать не будет, а если все на что ты способен - это повторить слова оратора с третьей (шестой, десятой) страницы, то лучше просто помолчать.

3. Темы закрываются еще и потому, что они друг друга дублируют. Пусть не явно, но косвенно - а зачем две похожие темы в одном разделе, если и одна порой бывает перефлужена.

4. Темы закрываются за давностью срока. Если куда-то никто не пишет в течении Н времени, значит темка себя исчерпала. Хуже может быть только, если спустя полгода туда придет полный надежд новичок (как вариант куда-то надолго убегавший старичок) и бросит пост, а за ним еще и еще, повторяя уже когда-то написанное, причем чаще всего теми же словами.

5. Относительно зловещих мертвецов, восстающих из архива - порой не ленятся, пишут, просят достать... пишут один пост, после чего живой труп висит еще месяц-два-три-полгода и отправляется обратно на свалку истории. Ничего хорошего в этом не вижу.

6. По поводу поиска единомышленников. Необходимо в кратчайшие сроки организовать банду, кружок или политическую партию? Если нет, то лучше ИГРАТЬ с людьми в приклах, а не читать что за бред укуренного орангутанга (это не оскорбление, это метафора) они пишут в темах-обсуждениях.

7. Возвращаясь к уже сказанному - темы обсуждения вторичны на этом форуме. Он ролевой - а у нас меньше ста приклов, включая умирающие, но при этом почти 200 тем в ЦП и больше полусотни в ГО, не говоря уже о других флудильнях. Обидно, дамы и господа. Обидно.

И на последок я спою... то есть заверю, что при написании этого поста ни одной кошки и ни одного орангутанга не пострадало. Насчет других животных - не знаю.
Аккеран
Ох) Как человек которого раздражают многие темы в ЦП и многие люди которые набивают там посты скажу сразу темы надо закрывать. Много и часто. Причём вообще желательно удалять. Для разгрузки сайта. Почему?
а) потому что большинство в целом не несут смысловой нагрузки. 90 процентов это набивание постов. Помню, был прецедент. Когда одну тему перенесли из раздела ЦП в ГО. Ясен пень что не одного мнения от игроков с 0-25 постов я там не увидел))) Так что не надо.
б) дублирование (иногда мне кажется, что человеку сложно прежде чем создать новую тему лишний раз поиском воспользоваться. Правда, каюсь, самого сначала ткнули в это правило на форуме. Правда, вежливо ткнули. За что спасибо)
К тому же с дублированием успешно борются модераторы и админы. (сам видел, пример тема Самый лучший прикл, которую Хигфе объединил с темой лежащей в архиве и вывесил снова) Так что, господа, нужную тему поднимут обязательно.
в) Потому что дальше 2 странички никто не заглядывает. (и это увы реальность) *щас пойдет буря возмущений что нет дескать заглядываем. Всё время, потому сразу поправлюсь. Не все заглядывают, а то меньшинство, которому вдруг понадобилось глянуть старую, забытую тему могут всегда найти её в архиве.
г) А на счёт того что писать ПМ долго и лениво.... Ох. Право незнаю. А вы думаете модерам, цензорам и админам не лениво, к примеру, лезть в настройки и двигать ради вас темы?
Если вам лень, то.... Тут и говорить нечего.
Beata
А я тоже не раз говорила, что ЦП - совершенно не ролевая флудильня с тупыми опросами, каких на любом форуме навалом... хотя есть вообще... просто удивительно актуальные темы, вот только вдумайтесь:
- Симфония кашля
- Длинные волосы у парней
- Плюсы на Новый год(это вообще только тут видела такой культ харизм, с веерными повышениями через копи-паст, по сотне раздач в минуту... тема специальная, удобная... еще спам-бот напишите!)

В ГО хоть темы ближе к ролевым... Но суть в том, что в этих темах народ отписывается еще и потому, что хочет участвовать в жизни форума и быть замеченным софорумцами - ПОКА ПОИГРАТЬ НЕГДЕ! Ну вот игр идет много, но новых-то раз два и обчелся, подключаться к давно идущим играм не всегда можно и не всегда хочется, интересных тебе вакансий нужно долго ждать... Опытные мастера частенко заранее раздают роли своим, либо тем, кого уже хоть немного знают - по понятным причинам. Я давно предлагала сделать вместо ЦП свободную ролевую зону с отыгрышем и общением "между персонажами", но админы сказали что это тоже будет флудильня. Возможно были правы...
Вот мне сейчас тоже очень хочется поиграть, но подходящих мне игр с вакансиями не вижу... Написала несколько постов в этих самых флудских топиках... кто-то поставил плюсы, кто-то возможно прочел в подписи ссылки на резюме и мои роли - сразу вспомнились старые знакомые, может быть мастер какой взял на заметку... А кого-то на заметку взяла я... Ну вот как-то так...
Кысь
Цитата
Да просто никто не будет париться письмами и просьбами...

То есть фактически тема не нужна даже настолько, чтобы отправить ПМ, так? =) Смысл ей тогда висеть. Даже в двух сотнях тем черт заблудится, а если открыть все закрытое, их будет еще в два раза больше. Я в принципе могу это сделать =), но с Вас - красивое тематическое оглавление и его апдейты. Иначе работать с этой кучей малой все равно нет смысла. Подпишусь под мнением Аккерана - дублировать и забывать начала даже я, хотя гордилась тем, что помню все темы вверенного раздела =(

Цитата
А чего их считать? Пусть будет еще больше! Никому не интересно их общее количество. Важно лишь увидеть среди них те, что конкретно тебя волнуют. Для большинства, таких тем будет около десятка...

Для БОЛЬШИНСТВА =) достаточно первой страницы. В лучшем случае двух. Дотошное меньшинство,осилившее семь страниц =), которому существующих двухсот тем почему-то недостаточно, всегда может не полениться и направить ПМ со списочком, честно =) Или открыть свои-новые. Но таким людям до большинства - решительно далеко, в самом деле.

Цитата
А что до остальных причин - то это не причины. Какой такой - конечный итог?! Хотя вопросы в темах разные, но сам смысл таких обсуждений - не придти к конечному, единственно верному выводу(разве что каждому для себя), а услышать чужие мнения и высказать свое - такие темы могут пополняться высказываниями бесконечно и в этом нет ничего плохого.

Приведу два примера тем, достигнувших конечного итога - одна закрыта, вторая под этим вопросом.
1) За что закрыли канал 2х2. Канал открыли, вопрос имхо исчерпан. Не? =)
2) Для ролевого сообщества нужна эмблема. За полгода там два ответа ровно. Видимо, в красноярских ролевиках мало кто разбирается =) Судя по характеру заказа, эмблема скорее всего давно завершена. Зачем бы и теме висеть?
Если у вас есть серьезные аргументы в поддержку того, чтобы эти темы висели вечно (кроме возможности без препон пофлудить на предмет wink.gif ) - я слушаю очень внимательно =))))))))

Чисто имхо - оба раздела, как ЦП, так и ГО - не подразумевают, что тема каким-то образом тщательно ведется и культивируется. Вопросов, связанных как с игрой, так и с реалом - бесконечное множество. Более того, для развития этих разделов, нашего сообщества, даже форума в целом - критично, чтобы эти разделы тоже менялись и развивались. И при этом несколько сотен тем в разделе - создают больше проблем, чем преимуществ. Дубли, невнимательное чтение заголовков, перманентная каша в головах как у цензоров, так и у завсегдатаев.
Способов не устраивать эту кашу - три. Первый - создание разветвленного дерева - нам запрещен свыше, так что вопросом особенно не стоит. Остальные два - запретить новые, расширяя старые, и закрывать отжившие себя темы. Последний способ кажется мне наиболее симпатичным. Два-три года - огромный срок для форума и для темы, и если ВСЕ ЭТИ ДВА ГОДА в тему никто не писал... Значит, скорее всего, она уже не всплывет. Пройдено и прожито.

А ситуация, когда человеку нечего делать посреди приклов, при этом нужно погулять именно по закрытым темам, при этом совершенно не хочется ждать их открытия, а чтоб вот сейчас - немного напоминает ситуацию с игроком, который хочет играть, но при этом ленится написать мастеру, и искренне возмущается, почему вход в приклы уже лет пять не свободный =)))

Цитата
А я тоже не раз говорила, что ЦП - совершенно не ролевая флудильня с тупыми опросами, каких на любом форуме навалом... хотя есть вообще... просто удивительно актуальные темы, вот только вдумайтесь:
- Симфония кашля
- Длинные волосы у парней
- Плюсы на Новый год(это вообще только тут видела такой культ харизм, с веерными повышениями через копи-паст, по сотне раздач в минуту... тема специальная, удобная... еще спам-бот напишите!)

Я безбожно рад =) что вам нравятся эти темы ) Но они почему-то идут. А другие темы до закрытия были заброшены не один год. Видимо, усилиями одаренного большинства =Р, которому по жизни не хватает хороших тем.

Извините, не удержался.
Alaric
Кысь
Я так понимаю, что если кто-то откроет тему, которая дублирует ту, что уже есть в разделе, то цензор будет темы объединять. Если вспомнит, что такое было smile.gif Если кто-то откроет тему, которая дублирует ту, что есть в архиве, цензору придется старую вытаскивать и опять же объединять. А теперь внимание, вопрос: в чем разница, откуда старую тему вытаскивать? smile.gif

Нет, я вполне верю, что бывают темы, которые могут себя исчерпать, например, как уже было справедливо указано, темы посвященные конкретным прошедшим событиям, которые не привели к серьезным последствиям для будущего. Темы вида "какого цвета у вас тапочки" будут продолжаться и продолжаться независимо от того, будут их закрывать или нет, потому что там как раз не важно, какое обсуждение было до того, они существуют, чтобы в них писать, а не чтобы читать smile.gif еще бывают случаи, когда новички пишут ответы (или еще лучше вопросы) человеку, которого уже года три нет на форуме smile.gif

Но в чем смысл закрытия тем ГО я, если честно, не понял smile.gif Ну, если не считать сакрального смысла smile.gif

Цитата(Аккеран @ 18-01-2009, 23:15)
Как человек которого раздражают многие темы в ЦП и многие люди которые набивают там посты скажу сразу темы надо закрывать.
*

Чтобы не набивали посты, нужно не темы закрывать, а счетчик отключать.
Crystal
Как человек, собственноручно открывавший некоторые темы, закрытые горячим цензоромsmile.gif
Считаю, что есть некоторые топики, которые пусть висят и здравствуют. Темы, находящиеся в ГО, в большинстве своем, нужные и полезные для новичков, которые толком не успели соринтироваться в негласных правилах и обычаях и привычках форума. Зачем их закрывать - не понимаю тоже. Если мне кто-то покажет живого новичка, который в трезвом уме и здравой памяти полезет в архив искать интересную и нужную тему - сниму перед ним шляпу.
higf
"Вечные темы" в ГО не убираются в архив, даже если закрываются. Они висят в разделе для общего ознакомления. Итак, я выделил для ГО только одну причина не закрывать темы, в которых не говорится ничего нового: своеобразный "клуб ролевых знакомств". У нас есть темы резюме и квент. Наконец, можно почитать обсуждения и отыгрыши - так проще всего определить, насколько ты хочешь с кем-то играть.
А если цена темы - только для ознакомления со вкусом кого-то по данному вопросу... Может, сделать такие темы не предполагающими спора, только высказывание позиции? Ибо реально десятый раз одинаковые аргументы, выдающие, как правило не-чтение предшественников (и, соответственно, никакого знакомства с ними) - перебор.
Beata
В тему Квент хорошо попадать по ссылке на конкретную запись, так чтобы остальное содержимое 20 страниц на глаза не попалось... Я тут прочла пару последних страниц и поняла, что ни один мастер в здравом уме ВТОРОЙ РАЗ сам туда ни за что не полезет.... Это такая Кунсткамера, что мне страшно стало! ))))))))))))
Тема Резюме и Все что вы хотите знать о игроке - очень толковые и удобные, хотя последнюю стоило бы переименовать в Наши роли, на мой взгляд. Но там ты отписываешься один раз, а потом лишь исправляешь время от времени.
А вот нормальных тем или еще чего-то, но именно для регулярного участия - не хватает. Что это должно быть в идеале я пока не очень знаю...
Аккеран
Итак! *влетел с ворохом страниц и весь перепачканный в черниле* Прежде чем продолжать полемику, или как это мудреное слово называлось выслушаем глас народа!
Согласно собранным мной статистическим данным (вот не лень мне это делать)
Большая часть наших респондентов считает, что незакрытое обсуждение в итоге ведёт к флейму и оскорблениям, потому как умные аргументы либо исчерпываются, либо повторены уже по сто раз, и в итоге народ прибегает к самому простому ругательству, наездам и рылопотыканию.
В конечном итоге кто-то получает минус, кто-то замет и тему закрывают или забывают, а потом закрывают. Для чего это делается? А чтобы не было соблазнов.
В общем, для нашей же с вами безопасности)

А ещё темы закрываются, дабы они не стали банальными флудилками. Как это было со сковородой.
Ну и наконец, госпожа Беата, ну вы действительно считаете, что кому-то интересно читать все надцать страниц обсуждения? Боже праведный. Да многие наши флудильщики максимум читают верхнюю строку обсуждения. И то невнимательно. После чего как правило в теме начинается флейм и рылопотыкание

(остальные общественные мнения я озвучивать не буду, так как большая часть из них содержит флейм, могу потом высказаться в ПМ)
Хелькэ
Мнение цензора ГО, собственноручно закрывшего многие темы (ух ты, я вселенское зло!)

Для чего существует раздел? Для обсуждения отыгрыша в целом, отыгрыша как явления - причем обсуждения научно-философского) Новичок, который в ролевых играх пока не участвовал - он может что-то дельное сказать на эту тему? Сомневаюсь. Но если может - и если это "что-то", как он считает, будет принципиально новым... он ведь всегда может постучаться и сказать "а откройте, пожалуйста, тему?"
Во всяком случае, это не запрещено. Правда, еще никто меня открыть тему в ГО не попросил. Наверное, в закрывающем посте следует добавлять про такую возможность...^^

Еще. Сколько раз тут уже прозвучало "Я не понимаю, почему закрываются темы в ГО". Вот почему:

а) они уже не дают ничего нового
б) в них никто ГОДАМИ не отписывался - это о чем-то говорит?)
в) если вы хотите добавить что-то новое к имеющейся теме - попросите ее открыть. *машет лапой* Я верю, что я не такое чудовище, и что ко мне не страшно обратиться))

ПС, А если вы "не понимаете, почему закрывают темы в ГО", но не собираетесь там что-то существенное писать - то смысла этой дискуссии я не понимаю))
Alaric
Цитата(Хелькэ @ 20-01-2009, 13:26)
Сколько раз тут уже прозвучало "Я не понимаю, почему закрываются темы в ГО". Вот почему:
...
*

А можно хоть одно объяснение, чем закрытая тема, лежащая в том же разделе, лучше чем открытая? smile.gif
По пункту а) отличия не видно. Открытая тема не дает ничего нового, и закрытая не дает. Смысл закрывать?
По пункту б) опять же ничего не меняется.
По пункту в) в случае закрытой темы добавляется лишнее действие для двух человек. Понятно, что не сложное, но в чем его смысл?

Цитата(higf @ 19-01-2009, 21:12)
Может, сделать такие темы не предполагающими спора, только высказывание позиции? Ибо реально десятый раз одинаковые аргументы, выдающие, как правило не-чтение предшественников (и, соответственно, никакого знакомства с ними) - перебор.
*

Если тема провоцирует одинаковые аргументы, то позиции там будут тоже одинаковые.

Цитата(higf @ 19-01-2009, 21:12)
А если цена темы - только для ознакомления со вкусом кого-то по данному вопросу...
*

А у каких тем цена выше? Ну, если не считать специальных оповещений Администрацией пользователей о чем-нибудь? smile.gif

Цитата(Аккеран @ 20-01-2009, 10:39)
В конечном итоге кто-то получает минус, кто-то замет и тему закрывают или забывают, а потом закрывают. Для чего это делается? А чтобы не было соблазнов.
В общем, для нашей же с вами безопасности)
*

Что значит "нашей"? "Нашей" - это чьей? А если человек вовсе не боится получить минус или замечание? Если ему не надо, чтобы его защищали от него же самого? Может, он читает то, что написал перед тем, как отправить? smile.gif
Хелькэ
Цитата
А можно хоть одно объяснение, чем закрытая тема, лежащая в том же разделе, лучше чем открытая?


Объяснение можно. В нее не напишут - элементарно, Ватсон)) К тому же, по тому, что тема закрыта - сразу понятно (многим, я надеюсь), что в ней уже пришли к какому-то мнению и дальнейший обмен мнениями стал не нужен. Как намек для желающих пофлудить wink.gif
Рассмотрение отличий открытой темы от закрытой по пунктам в данном случае неуместно, ибо я объясняла, _почему_ темы закрываются, а не _какие_ они вообще.
Некоторые из закрытых, которые там находятся, я бы вообще удалила - "Золотой кинжал", например. Это была идея, на которую никто не откликался в течение двух лет. Закрытие - вполне здравая мера; я обязан не поддерживать темы, а следить за их развитием, неразвивающиеся - достойно погребать.
Alaric
Цитата(Хелькэ @ 20-01-2009, 14:11)
Объяснение можно. В нее не напишут - элементарно, Ватсон))
*

Стоп-стоп-стоп. По-моему, выше было сказано, что в тему написать можно. Если попросить цензора ее открыть.
Кроме того, что плохого в том, что в тему напишут? Мне всегда казалось, что темы (за редким исключением) существуют в том числе для того, чтобы в них писали smile.gif

Цитата(Хелькэ @ 20-01-2009, 14:11)
Рассмотрение отличий открытой темы от закрытой по пунктам в данном случае неуместно, ибо я объясняла, _почему_ темы закрываются, а не _какие_ они вообще.
*

В том-то и дело, что ответы на вопрос "почему" непонятны. Тема не приносит ничего нового. Замечательно. Почему из этого следует, что ее надо закрыть? Что, если ее закрыть, она будет приносить что-то новое? В теме никто не отписывался годами? А что, если ее закрыть, кто-то отпишется? smile.gif
Хелькэ
Цитата
Стоп-стоп-стоп. По-моему, выше было сказано, что в тему написать можно. Если попросить цензора ее открыть.


А в закрытую нельзя.
Темы закрывают, чтобы потом их закрытыми унести в архив. Но в ГО эти закрытые темы оставлены (=не удалены), чтобы их могли читать (прямо из темы ГО, а не из Архива). А писать - не могли. Потому что цензоры читают, что туда нечего писать. Но если вы скажете, что вам есть, что написать - мы откроем.

Так понятно?
Если нет, я, признаться, удивлюсь.

+ как всех зацепило ГО, однако. Туда что, кто-то писать собрался?))

Апд на всякий случай: для тех, кто хочет постигнуть высшую мудрость цензора ГО (наверное, хочет... иначе таких вопросов не задавалось бы). Закрытие темы в ГО (следите за мыслью?) можете считать СИМВОЛИЧЕСКИМ АКТОМ. А символизирует он то, что:
а) че-то в тему никто не пиииишет...
б) да там давнооо уже все сказали...
в) если сказали не все - стукнутся, и мы откроем.
г) а если вам писать нечего, читайте. Зато не смжете нафлудить повторив то, что уже сказал N на 1й странице, М на 3й и еще пятеро друг за другом, но разными словами, на 10й.

Чесслово, открыть тему, в которую хотят написать что-то новое, у меня руки не отвалятся. А попросить, надеюсь, тоже клавиатура не отсохнет %))
Киберхаг
На данный момент в ГО висит несколько закрытых тем. В архиве тоже есть какое-то количество закрытых тем. Почему некоторые остались в ГО, а некоторые убрали в архив, лично для меня загадка. Как мне пытались объяснить - убранные не интересны для пользователей, либо исчерпали себя. Видимо те, что остались интересны. Для меня так и осталось непонятным по какому критерию определялось что интересно, а что нет. Если этот критерий УЖЕ использовался на этапе когда тема переносилась в ГО, либо ей разрешали там остаться.
Кысь
Снова тут =)

Аларик, попробую объяснить, чем. Волею случая, единственный способ как-то делить темы в ЦП - хронологический. Удобнее если темы, более исторические, чем актуальные, лежат в архиве, а актуальные - в, собсно, разделе. Я некоторое время следил, что происходит со старыми, обсужденными и отжившими себя темами. Да, новые ответы там иногда появляются, но чаще весьма неинформативные (все уже сказано до), и дискуссий уже не стартует. А вот найти тему, если не помнишь нужных для автопоиска элементов - превращается в ад. Поэтому, чисто имхо, удобнее, когда закрытые темы закрыты, а открываются - тогда, когда человеку в самом деле нужно что-то туда дописать. Легче следить за хронологией, легче искать, легче просматривать.

Второй случай - изменения. Так, я в свое время закрыл несколько загнувшихся обсуждений отдельнорастущих сериалов - на отдельную тему тянут ЗВ и подобные им гиганты, но в большинстве дискуссия просто не держится. Легче открыть тему "сериалы" и топать оттуда. То же с некоторыми темами о кино - мнение о фильмах пишут в закрепленную тему, и топик о зомби оказался просто забыт. Не вижу смысла ему торчать и вызывать вопросы =)

В самом деле вечные темы, даже редко посещаемые, на ЦП, как правило, не закрываются вовсе. Достаточно одного праведника в полгода, чтобы топик был на плаву. А два года молчания - это больше воспоминания о старых днях, чем "востребованная дискуссия", и логично ему быть в архиве.
higf
Не буду говорить о ЦП. Признаюсь честно - мне мало интересен этот раздел, занимаюсь я им исключительно, когда требует служебная необходимость. Потому не знаю всех принципов модерации раздела и, как правило, в принятии решений едва ли не главную роль (если Правила не дают однозначного ответа) играют суждения цензоров и модеров раздела и полученная от них информация. Я вполне доверяю сотрудникам Администрации.
Потому не буду про ЦП. Полагаю, мой коллега Морской дьявол также не очень интересуется ГО, ибо мог получить нужную ему информацию и принципах закрытия и переноса тем, пообщавшись с цензорами ГО и модерами Академии.

ГО.
В Архив обычно отправляются отжившие свое темы. Например, "Комиссия по сражениям". Жизнь показала, что такой проект на форуме не востребован.
"Вечные" же вопросы - типа мата, интима и т.п. остаются на месте. Для ознакомления. Чем меньше тем, тем легче найти темы, более важные и востребованные. Ах да, важность, востребованность и вечность тем, за неимением других критериев, определяется сотрудниками Администрации. И пока мне не предложат лучших способов, так и будет.
Считаю, что диспуты существуют, чтобы рассмотреть вопрос с разных сторон. Почитав аргументацию, каждый может принять для себя нужное решение и узнать, как принято решать вопросы на данном форуме.
Естественно, в случае изменение правил о мате или отношения к нему на Прикле тема станет актуальной и откроется.
Опять же принцип отсутствия лишней информации, чтоб легче было найти важную.
Если личного общения, чтения чужих приклов и обсуждений, бюро приклоустройства, Академии и прочих мест, где можно оставить заявку о своем желании и почитать других, недостаточно... Вряд ли тут помогут темы в ГО. Если, впрочем, многим помогут - готов рассмотреть вопрос об открытии и признать закрытие ошибочным.
Вот такое у меня представления о диспутах. Есть, конечно, еще темы типа "Каких персонажей вы предпочитаете играть". Тут как раз можно заявить о себе, и повторения лишними не будут, поскольку предполагаются именно личные предпочтения.
Да, определение, относится ли тема к диспутам или высказыванию вкусов, осуществляют тоже живые, ошибающиеся и субъективные сотрудники Администрации, за отсутствием у меня под рукой суперкомпьютера, который будет беспристрастно и четко думать за всех.

Еще мне непонятен интерес к данному вопросу тех, кто давным-давно не пишет там хоть в открытые, хоть в закрытые темы. Желание порадеть за других или попереливать из пустого в порожнее от нечего делать? Или свой любимый устав во всех подряд монастырях?

Поясненные мной принципы несовершенны, как и я сам. Тем не менее просто критика без конкретных и конструктивных предложений чего-то реально лучшего рассматриваться не будет.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.