Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Стиходуэли
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Художественный музей <% AUTHFORM %>
Somesin
Пробная тема для стихотворных дуэлей форумцев. С некоторым черновым наброском правил, при злостном содействии Woozzle)))

Легкий режим. Фо фан, так сказать.)
1) Сражаются двое.
2) Условие по умолчанию – общая тема стиха, которую задает ведущий. Другие условия можно выбрать ниже.
3) Пишутся полноценные стихотворения или же строфы. На написания времени достаточно много – до недели. Не окончательно, но все же.
4) Победитель определяется исключительно зрительскими симпатиями.)

Режим тяжелый.
1) Возможны как парные дуэли, так и командные.
2) Условие по умолчанию – темы ходов от ведущего. Или же условие по личной договоренности поединщиков.
3) Происходит в походовом режиме. Пишутся исключительно небольшие отрывки, Четверостишие или восьмистишие – на усмотрение автора. Времени на ход сравнительно мало – от 10 минут до часа. Промедление, не договоренное заранее с противником, приравнивается к поражению.
4) Победитель определяется судьями. Каждый из них ставит свою оценку и озвучивает мнение.

Для удобства формируется список желающих поучаствовать. Если таковые найдутся. Пока лучше писать ПМ, если что.

Список дуэлянтов:
Nomihin
Вито Хельгвар
Факел
Brunhild
Aker
Torvik

Желающие записаться в судьи – тоже ПМ. Много не надо, от трех до пяти (почти как в Уголовном Кодексе)).

Судьи:
Torvik

Ну, и условия поединков, конечно же. Доступно к обновлению.

Варианты проведения дуэлей:
а) Общая тема стиха задается ведущим, каждый из участников пишет работу на заданную тему.
б) Общая тема задается ведущим, оба дуэлянта пишут по строфе, передавая друг другу право хода, стремясь получить в итоге стилистически и технически единое, а кроме того, цельное со смысловой точки зрения стихотворение.
в) Атакующий игрок пишет работу на заданную тему, защищающийся игрок отвечает работой противоположной по смыслу, но повторяющей форму стихотворения-атаки.
г) Атакующий игрок пишет работу на заданную тему, защищающийся пишет ответ таким образом, чтобы он повторял каждую первую (или последнюю строку) каждой строфы.

На этом все. Получится – хорошо. Не получится – тоже ничего страшного. Ценные и бесценные советы всяко учитываются, если они у кого будут... В теме на Вече, ага.
Aker
Итак, дуэль! Участники: Aker и Факел.
Тип - легкий, подтип - в).
Тема дуэли предоставлена Номихиным и звучит как "Карнавал".

Для начала немного вступления.
Ночная Венеция в последний день перед постом вновь вспыхнула тысячей огней. Факелы, свечи и даже костры играют с водой обширных городских каналов, рождая отсветы и струящиеся тени на лицах горожан... хотя нет, не лицах. Масках.
Улицы полны людьми. Здесь все равны и каждый веселится, как только может. Вино льется рекой, а музыка переменчивой дирижерской палочкой раздает роли танцующим там, где их настиг безумный ритм праздника. Шелест нарядов, буйство красок, заразительный смех. Все это - Карнавал.
Некоторые в толпе развлекаются и так, как молодой аристократ, приподнятый над толпой сильными руками друзей и выкрикивающий стихи, сочиненные экспромтом:

О, Карнавал! О, Карнавал!
Смятенье красок, пламя, маски.
Забудь кто ты, чего искал
И закружись в безумстве пляски.

Беспечный праздник всех и вся
Нас закружил водоворотом.
Сейчас мы дожи все, друзья.
Так выпьем же! К веселью! С Богом!
Факел
Буйство красок, костюмов, вина и страсти. Людей больше нет – на карнавале главное маски. И в этом венецианском блеске звонкой терпкой краской звучит она – богиня в черно-белой маске. И как всегда окружена она восторженной толпой поклонников, им нет числа. Всегда желанна, нежна со всеми, умна, изыскана, соблазн она в ранг искусства возвела и властвует там безраздельно. Услышав стих, прелестница слега склонила голову, с улыбкой, подумала: - Какой простак. И счастлив он в своей ошибке.

Что карнавал – сплошной обман.
Здесь все пытаются под маской
Скрывать себя, пустить туман
И наслаждаться этой сказкой.

Обманывать себя, других,
Жить в грёзах – это путь для слабых.
Настанет утро и блудник
Проснётся возле старой жабы.
Aker
Поток движения принес друзей и молодого человека к препятствию на пути, а именно к забытой кем-то посреди улицы телеге со сломанным колесом. Поэт-импровизатор был немедленно водружен на эту более надежную и не поддающуюся усталости трибуну. Несколько мгновений он осматривался по сторонам, а потом, глотнув вина из фляги, которую ему бросили друзья, провозгласил:

Нас раскрывает Карнавал.
Хотя сейчас на каждом маска,
Её бесчувственный овал
Лишь дополнительная краска.

Палитрой праздника портрет
Уже для каждого расписан.
Паяц, блудница иль поэт
Поверим действиям, не лицам.
Факел
Стирает грани карнавал
Приличий, и забыв про Бога
Любому просто, славя бал,
Предаться низменным порокам.

Под маской просто совершить
Неблаговидные поступки.
А голос совести глушить
Легко вином и пошлой шуткой.
Aker
Нам карнавал дает свободу
Отбросить глупый этикет
И пить вино, как будто воду,
Перед постом запрета нет.

От ремесла на время ночи,
Развеселясь, отступит вор.
И два врага, забыв про склоки,
Дополнят праздничный узор.
Факел
В сапфировых глазах «честной» куртизанки загорелись искорки азарта, больше всего на свете она любила побеждать и покорять, особенно таких пылких и юных. Лениво подойдя к перилам балкона, Свободная Гражданка Малена Руссо возразила:

Сеньор, свобода в голове,
А если думаешь по-рабски
Свободу мысли дать тебе
Не в силах, никакая маска.

Глупца разденут донага,
Задира, выпив, шпагу смочит
В крови хоть друга, хоть врага,
Ведь нет различий этой ночью.
Aker
Молодой человек повернулся на звук голоса, хорошо различимый даже в шуме толпы и увидел Её. Поистине даже в маске она была прекрасна и казалось несомненным, что лик девушки столь же красив, как того желало воображение. Но наш поэт, справившись с первым впечатлением, обратил свои мысли к сказанным незнакомкой словам и довольно скоро выдал ответное стихотворение. Однако перед тем аристократ склонился в неглубоком поклоне, и в движении этом можно было прочесть оттенок веселья, ведь теперь слагать стихи стало интересно вдвойне.

Веселье - вот что карнавал,
И если ум цепями связан,
Безумства, праздника накал
По ним по всем ударит сразу.

Глупец рождается глупцом,
Задира будет и без маски,
Когда напьется, бить ножом
Уже без разума указки.
Факел
Надеюсь, что у вас, сеньор,
Не отыскать таких пороков
А поэтический задор
Дарован не вином, а Богом.

Вам по рождению дано
Так много, и аристократа
Не скроет маска и вино.
Кровь предпочтительней дукатов.
Aker
Сеньора, я не идеал.
Аристократ, поэт? Возможно.
А может быть я вам солгал...
Кровь - это право ненадежно.

Я видел кровь уж много раз,
Она у всех красна и все же,
Когда сейчас я вижу вас
Все в голове смешаться может.
Факел
Ваш пылкий тон меня смущает:
«Сеньора», ею мне не быть,
Но это мне не запрещает
Ни быть любимой, ни любить.

Я в выборе своём свободна,
В моем салоне – высший свет.
И если будет вам угодно –
Прошу, любезнейший поэт.
Aker
О, непременно, непременно...
Но для меня сеньора вы,
Подходит титул сей отменно
Для описанья красоты.

Да и сегодня, в этот праздник
Смущенью места просто нет.
Для Карнавала это странно,
Как и понятье "высший свет".
Факел
Пусть в эту ночь различий нет,
Но я в любое время года
Смотрю, как знатен претендент,
Где уровень его дохода.

Поэтов для души зову,
Художников и музыкантов.
Я и трех дней не проживу,
Без многочисленных талантов.
Aker
Что значит знатность и доход,
Когда поймешь ты - даже в праздник
Не растопить на сердце лед
У той, что взглядом теплым дразнит?

Прожить возможно и без рифм,
Без звуков музыки и песен,
Когда душой не слышишь ритм
И разум холодом помечен.
Факел
Я не ослышалась, сеньор,
Сдаётесь вы уже, так скоро?
Куда же делся ваш напор,
Пропал как дым в разгаре спора?

Я только разогрелась, друг,
А вы вложили шпагу в ножны.
Или напрасен мой испуг,
И будет разговор продолжен?
Aker
Боюсь ваш обманулся слух, сеньора,
Задор и шпага все еще при мне.
Я поле битвы так не брошу скоро,
Тем более, когда душа в огне.

И, думаю, оттаять сердцу-льдинке
Возможность остается до конца.
Хотя бы от веселья и улыбки,
Но точно не от знатности лица.
Somesin
/с прямо-таки мегаофигенным лагом/
Итак, первая стиходуэль завершена. Завершена уже достаточно давно, хотя торжественно говорить об этом мне приходится только сейчас. Но я ведь не сказал вам ничего нового, правда?
Я надеюсь, что были люди кроме меня и соучастников дуэли, которые это все читали. И вот для них есть пару слов.
Теперь вы можете оставить в этой теме свои отзывы на все, что видели. Кто из участников больше понравился в стихотворном плане, какие удачные решения или досадные промахи (если таковые были)), хотели бы отметить, кто больше вжился в свою роль и был более убедителен... Это все сюда.
Что касается технической части и возможного проведения подобных дуэлей в ближайшее время, то все мнения и предложения по этому поводу по-прежнему идут в тему на Вече. Если появились еще желающие в этом поучаствовать - в ПМ.
От себя - низкий поклон дуэлянтам. Мне действительно понравилось это читать и, если хотите, чувствовать, а это дорогого стоит, имхо. Молодцы.

P.S. 2Дезмонд - пост лучше удалить, угу)
Sofi
Интересная дуэль. Наверное, все, что можно было написать на заданную тему, написано.
Соуль
Как я понимаю, дуэль завершена и для новой - будет новая тема.
Тема закрыта.

С уважением.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.