Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Уличное хамство
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Алеф
Иду себе по улице. Солнышко, весна, птички поют! Люди улыбаются... Вдруг очень хорошо одетая симпатичная молодая женщина ни с того, ни с сего пихает меня локтем и нецензурно обругивает. Видите ли, ей мало было ширины четырехметрового пустого тротуара, чтоб меня обойти, вот я и вышла виноватой. На такие вещи я никогда не обижаюсь, совершенно не реагирую, иду себе дальше и улыбаюсь солнышку. А потом задумалась. Ну ладно, я стрессоустойчивая пофигистка, мне как с гуся вода. А вдруг эта дамочка обругает бабулю с больным сердцем? Или закомплексованного подростка, склонного к суициду? Последствия-то могут быть самые трагичные. С одной стороны - отвечать на хамство, на мой взгляд, значит опускаться до уровня хама. С другой - подобным непротивлением не плодим ли мы еще больше хамства? Может быть, если хама окоротить разок, он потом подумает над своим поведением? Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Marzell
ИМХО, это бестолку...
Аналогично реагирую на такого типа проишествия.
Пофигизм стает последнее время ведущим фактором общественной жизни smile.gif.
А "лечить", это бестолку на таком уровне.
Взрослому человеку, эт начиная лет с 20, доказать хоть что-то и так, чтоб он принял свою неправоту, походу нереально физичеки.
Лично мне почему-то кажеться, что хамство должно лечиться на семейном и гос уровне: педагогика руль! (мерзкий предмет, говорю как будущий педагог).

А насчет несопротивления и противостояния,
просто смотря на какого нарвешся:
самоутверждающегося - тому и укоротить язык не помешает,
а у тех чей уровень развития не позволяет, просто не поймет.
Skaldaspillir
а у меня до драк доходило. не могу терпеть хамство и сразу отвечаю адекватно - так что на меня с кулаками бросались. заканчивалось дракой в общественном месте или общественном транспорте. Хамство нельзя оставлять безнаказанным - это мое убеждение. Если пихнул кто-то локтем в транспорте - пихни сильнее, толкнули - толкни и ты и сильнее, чтоб этот хам в дверь вляпался. наступили на ногу и не извинились- наступи так же или сильнее. за грубость сразу по роже или локтем в живот. Тогда будут задумываться. Есть люди у которых нет ни совести, ни культуры, и они понимают только силу. А если не встерчают отпора в ответ на свое хамство - они еще больше наглеют. Их надо ставить на место. Особенно бывают "хороши" арабы или азербайджанцы, и еще гопники ( тобишь наши доморощенные отморозки которым несть числа)-часто внаглую пристают к нашим девушкам, а когда пытаешься за девушку вступиться - начинают "бычить"- они очень нагло и вызывающе себя ведут, как будто у себя дома, а ты здесь никто - с ними драться приходилось часто - иногда с двумя - тремя одновременно, рискуя получить ножом под ребра. Меня спасало то что на мне была байкерская косуха.
Просто не могу удержаться, когда какой-то пьяный или укуренный урод начинает приставать к девушке, которая не знает как от него отвяазться - и когад вмешиваешься часто рискуешь получить по печени или по морде. Одному такому уроду я разозлившись сломал челюсть - это произошло вечером прямо в вагоне метро. Перепуганные пассажиры меня буквально вытолкали из вагона на следующей станции smile.gif
Lirdrin
Цитата
Хамство нельзя оставлять безнаказанным - это мое убеждение. Если пихнул кто-то локтем в транспорте - пихни сильнее, толкнули - толкни и ты и сильнее, чтоб этот хам в дверь вляпался. наступили на ногу и не извинились- наступи так же или сильнее. за грубость сразу по роже или локтем в живот. Тогда будут задумываться. Есть люди у которых нет ни совести, ни культуры, и они понимают только силу.


А если хамит девушка? Такая как в корневом посте?



Я на такое в принципе не реагирую. Как правило все бытовое хамство - оно не то чтобы от плохого воспитания... просто так складывается. Ну например - устал человек на работе, его из лужи облили по дороге, на эскалаторе затолкали, вот он вваливается в вагон метро весь такой из себя разгоряченный и натыкается на меня плечом, от безысходности стараясь задеть почувствительнее. Что мне, хамить в ответ ему за это? Пусть себе идет дальше.
Если на выяснение отношений конечно не напрашиваются целенаправленно. Но это другое дело.
GreyNight
Абсолютно согласен с Lirdrin-ом. Все это - результат плохих обстоятельств(хотя бывают и исключения из-за необразованных и некультурных(во всех смыслах этого слова) людей. С такими бороться не надо. Просто не обращать на них внимания). И к тому же, я убежден, что овечать на хамство еще большим хамством нельзя. Ведь если это жертва обстоятельств(которой и вы вполне можете оказаться) и вы пихнули его сильнее в ответ, то чем вы лучше тех "необразованных" людей, о которых сказано выше? С другой стороны, я согласен, что с отморозками(коих много) нужно быть жестко. И если они пристают к твоей(или просто) девушке, проходу давать нельзя, сразу давать так, чтоб забыли, как это делается. Но это уж в крайних случаях.

ТАково лично мое мнение.
wwwolk
Уличное хамство – одна сторона, меня куда больше напрягает хамство в сфере обслуживания. Хамство там, где его по определению быть не должно. Если уличное хамство я еще могу списать на глупость, усталость, раздражение и т.д. То как себя вести в ситуации, когда тебе хамит продавец, кассир или обслуживающий персонал я вообще не понимаю. Меня с детства учили, что жаловаться это плохо, недостойно мужчины, вариант жалобной книги отпадает. Требовать вышестоящее начальство, я пару раз пробовал. Оно встает на защиту работника. В общем, я просто ухожу, говорю – вы ведете себя глупо и некрасиво, и ухожу. Не уверен, что на хамов это действует.
Rockerok
да уж...
Прочитав всё выше изложенное хочется высказаться в пользу того, что хамов нужно всё таки исправлять только путём воспитания на уровне государства и учебных заведений... Хотя, на сколько я сейчас знаю, у нас в Белоруссии учителям совсем не сладко. Дети пошли слишком умные... по любому поводу их родители катают жалобы в вышестоящие инстанции и всё - учитель уволен... Доходит до того, что без желания ученика не возможно взять его дневник... (типа это моя собственность и вы не имеете право брать = со слов одного Завуча). Дурдом.
Ну а на улице ни хамить, ни тем более поучать - бесполезно. Результат равен нулю...

Что касается физического вмешательства - то это уже последняя мера - когда чел не понимает слов и продолжает вести себя нагло = "на публику" хамя и приставая.

Сфера обслуживания - больной вопрос. В Беларусии ввели обязательные "Книги жалоб" и периодически ведётся учет записей в них... Сам был свидетелем, когда попросили такую книжку... Сразу начался кипиш: прибежала представитель администрации, начали выяснять, дурдом, там уже чуть ли не до ругани - магазин предоставлять книгу не хочет (это же ЧП!!!) а молодой человек не уступает. Уже остальные посетители на этого юношу кидаться стали... А если он действительно стал жертвой?? Но это уже несовершенство нашей Системы.
Brunhild
Лично я считаю, что такого хама можно "перевоспитать" путем усиленного "битья". Да вот только проблема в том, что сделать такое очень сложно. А все потому что чаще всего хам есть великолепная коктейль из упрямства и самоуверенности (см. темку о бараньих рогах на лбах отдельно взятых граждан), а также вредности, склочности, душевной скупости а иногда скудности умственной. В итоге получается непробиваемый панцирь с длинными колючими шипами, которые, как всем уже понятно, не доставляют удовольствия окружающим.
Пробивать этот панцирь в целях воспитания не в моих силах и, следовательно, не мое дело. Поэтому я стараюсь укреплять свой иммунитет против хамства. Пока что удается не обращать на хамов внимания.




Brunhild Frankdottir Macmen
Алеф
Кстати, ту даму, рассказом о которой начинается эта тема, я, сама того не желая, все же проучила. Вот когда она меня пихнула и обогнала, так получилось, что шла она тем же маршрутом, который нужен был мне. И в течение некоторого времени я шла за ней на расстоянии шагов десяти. Дама обернулась один раз... другой... занервничала, ускорила шаг... обернулась снова. Потом вдруг резко кинулась в сторону и спряталась за машиной smile.gif Видимо решила, что я ее преследую, чтобы отомститьsmile.gif
Rockerok
Очень хороший пример, как следует учить хамов.

Не обращать внимание на них, тож одно из средств, хотя и не столь эффективное... Но большинство, когда их игнорируют продолжают пакостить и дальше. *** Дальше идёт набор непереводимых слов местного диалекта ***
По другому назвать таких людей просто язык не поворачивается.

Это моё мнение. Остальные высказывания я выложил в посте выше!
Dein
Уличное хамство – в основном это подбор жертв на «помаханиекулаком». Бывают ситуации, тогда когда группа людей, у которых чешутся кулаки, идут на пролом сквозь толпу. И таким образом фильтруют толпу на тех, кого даже бить не стоит и на тех, кого не прочь. Обычно это получается те люди, которым 100% всё равно или наоборот. А если себя плохо ведёт женщина, то это чаще означает не достаток внимания, зависть и прочие пороки.
Я, не напрягая терпение, терплю хамливых старушек и усталых тётек. Детям без родителей я провожу воспитательный погоняй, в виде острых слов, если с родителями, то подчёркиваю на отсутствие прилежного воспитание. Остальных я стараюсь упрекать молча. Как человек не любящий конфликтов, но чаще цыкаю или хмыкаю. Если дело доходит до конфликта, стараюсь выйти победителем на стадии словесного конфликта. До драки предпочитаю не продолжать.
А так… Человек человеку волк…
Тео
Интересная ситуация складывается, судя по постам. Ощущение, что к хамству приравнивается словесная грубость и грубость физическая. В то время как хамство может быть и на уровне молчаливого ничегонеделанья. Когда дружно "спит" вся скамейка "мужчин" в общественном транспорте, а перед ними стоит бабушка божий одуванчик или беременная женщина - это что, не хамство? Это не "плохое воспитание" или его полное отсутствие, по мне так это - самое настоящее хамство. Особенно если при этом еще они "Просыпаются", смотрят, что претендент на их насиженное место все еще стоит, и "Засыпают" снова.
Знаете, кто такой хам вообще? Согласно словарям, это
Цитата
Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. презрит, бран.).

Хамством я так же считаю "воспитывать" совершенно незнакомого человека, независимо от того, прав он или нет. Т.е. в ответ на то, что кто-то наступил на ногу, сделать то же самое или громко возмутиться - это то же самое хамство.
Хамство нас преследует повсюду, на самом деле. Причем, как правило, в случае "нашла коса на камень" обе стороны считают себя правыми, а оппонентов - хамами. Как пример, сидит девушка в метро, ей плохо просто до нельзя (может, только что новость какую-то сообщили ужасную, или просто давление, плохо себя чувствует), в вагон входит бабушка божий одуванчик и встает над юной особой. Бабушка начинает ворчать под нос про поганую молодежь, которой попу от сидения не оторвать, про отсутствие воспитания и прочее... бабушка считает, что сидящая девушка - просто хамка, раз все еще не подорвалась и не уступила место. Девушке и без того уже совсем тошно, а тут еще над ухом непрекращающийся зудеж и предположения о ее дурном воспитании, о том, какие у нее будут потом дети и т.п. Она тоже считает, что бабушка - хамка, неужели не видит она, что человек сидит почти зеленый уже?
Как лично я реагирую на хамство? Ответ - как правило, молча. Обижаюсь сильно, меня это задевает, настроение портится и т.п. Но хамить в ответ или объяснять хаму, что он неправ - это ниже моего достоинства.
Кысь
Хамство - чуть ли не основная "черта" русских городов - в России его очень не любят, за рубежом - либо считают свидетельством "в России жить невозможно", либо... откровенно скучают по оному. Уличная грубость - палка о двух концах: для кого-то это болезненное соприкосновение с чужой агрессией, для кого-то способ разрядить эмоции, нахамив в ответ. Все, наверное, видели передавленный автобус, где каждый кроет матом каждого? ))) На кого-то на работе покричал начальник, кому-то неудобно стоять, кто-то просто борется с ощущением собственной неудачливости... Идиллия, право слово =))))

А если серьезно, лучшее лекарство от грубости, уличной и вообще любой - хороший запас чувства юмора. И ни в коем случае не надо произносить свои комментарии вслух - мысль "сама грация... и потрясающая, заметьте, внимательность" предназначена чтобы поднять настроение лично вам, а обижать несчастную (с такой-то "грацией") даму никому ведь не хочется, правда? ))))

Ну, конечно, если хочется, то можно и вслух =) Особенно классно действуют (но находчивости на них не всегда хватает =( ) "амортизационные приемы" - совершенно серьезные высказывания в духе "Ой, простите, что подставил ногу" =) "Как есть, осел!" "Слушаюсь идти нафиг!" и т п - с одной стороны, такие вещи совершенно разряжают ситуацию, с другой - не провоцируют конфликт дальше.
бабка Гульда
Ой, Китти, умничка! Ты совершенно права. Юмор и впрямь разворачивает ситуацию на 180 градусов... если это именно юмор, а не злой сарказм.
От себя добавлю: и подчеркнутая вежливость - тоже отличное оружие против хамства. И улыбка, улыбка - спокойная, доброжелательная.
Но я могу понять человека, которого саданули локтем - и пошли дальше, не извинившись. Тут нет возможности "отомстить" и почувствовать себя хозяином ситуации. В самом деле, не догонять же хама и не сражать его своей приветливой улыбкой, объясняя, что вы не обижаетесь на его случайную неловкость.
А раз нет возможности для разрядки - эмоции начинают крепко драть тебя изнутри. С этим надо немедленно кончать, а то весь день наперекосяк пойдет. И лучшее лекарство - опять-таки юмор. Представить хама в забавной ситуации.
Скажем, наступил он вам на ногу - представить его на сцене Большого театра во время "Лебединого озера" (мужика лучше в дамской пачке!), где он, неуклюжий бедняга, налетает на партнеров и отдавил ноги всему кордебалету.
Облаяли вас матом? Представьте себе, что у хама берут интервью для телевиденья. И ведущий готов лезть на стену, потому что у этого придурка каждое слово придется заменять гудочком. Дубль, еще дубль...
Сценки, конечно, нелепые, но они вас развлекут и снимут негатив. Проверено. Помогает.
Drogo
Бороться с уличным хамством - безрассудно, потому что оно - часть уличной культуры. А культура - наше все, и бороться с ней некультурно.
Вот, еду я в маршрутке. МолодЕжь слушает музыку - очень громко. Я недоволен. И я честно им признаюсь, что о них думаю. Что думаю о их воспитании, об их поведении и вообще.
Или милая тетка пытается втюхать мне вместо хороших яблочек - гнилостные порождения Китая. И я опять сообщаю миру, что я о нем думаю.
Это ли хамство.
Нет.
Это - я.
Спасибо!
Йоши Тамака
Хамы, они же гопники, увы, были, есть, и будут до тех пор, пока в человечестве останется дурь. А дурь останется в человеке и человечестве всегда, так как это часть его.
Думаю, многие видели н/ф фильмы об "идеальном обществе". Так вот, такое общество (без преступности, насилия, хамства) достигается подавлением. Отрицательные качества не исчезают, а именно подавляются. И что происходит в большинстве таких фильмов? "идеальное общество" рушится, стоит лишь контролю чуть ослабнуть. Откуда берется хамство, гопота и прочее? Из протеста против нормы, на мой взгляд. Те, кому надоедает быть "как все", вести себя в пределах нормы и морали.. И лучшая часть таких "протестантов" уходит в некоторые субкультуры (и это, в общем, неплохо, сам принадлежу к одной из субкультур), ну а худшая часть, та, которой природа недодала мозгов, уходит, увы, в ту самую гопоту, которую мы так терпеть не можем (а таковых даже тюрьма не исправит, скорее наоборот).. Отсюда вывод: бороться надо не с хамством, а с человеческой дурью. То есть с причинами, а не последствиями.
Иногда (но далеко не всегда) дурь надо выбивать. Причем лучше с раннего возраста, благо и инструмент придуман - ремень.
The lover of destiny
Лично я в таких моментах начинаю улыбаться и становлюсь предельно вежливым.
Мне хамят, а я улыбаюсь и извиняюсь. Меня пихают, а я улыбаюсь и причитаю какой я неуклюжий. Обычно такое поведение обезоруживает хамов. А бороться с этим я считаю можно только на ранней стадии, когда человек только формируется как личность. Можно, например, ввести в школьную программу культуру речи. И вообще каждый человек должен контролировать себя самостоятельно, понимая, что его грубость может ранить человека довольно сильно.
Но вообще-то на улицах мне не часто грубят (может потому, что я два метра ростом), поэтому обычно такую тактику я применяю в деканате
Moriko
Хм. Хамство- тема бесконечная на самом деле. Бороться силой=уподобляться. Юмором-тебе то легче,но только по причине слабых умственных способностей большинства хамящих,быть с ними излишне вежливыми и ироничными как расческой в танк кидаться- бесполезно в плане борьбы с этим явлением. В лучшем случае растеряются. Но задумаются ли? Вряд ли. В школе проводить уроки? Большинство современных детей мало слушают учителей в этом плане. Да и учителя тоже бывают хороши. Я лично учусь в школе, где один учитель ученика выродком называл. На протяжении всего восьмого класса. Другой выгнал девушек,сопроводив их уход благим матом. Будут ли дети слушать таких учителей?Все,что можно делать это родителям изначально приучать детей к тому, что такое поведение неправильно. Да и то не факт, что вышеупомянутая уличная культура не поменяет представлений детей о том "что такое хорошо и что такое плохо" несколько не в ту сторону. Начинать надо с себя. Пока люди не поймут, что свою агрессию и неустроенность можно выплескивать не на окружающих,а какими то другими способами (те же курсы борьбы какой нибудь или что еще,зависит от пристрастий), ничего не изменится. А вот тем, кто столкнулся с хамством надо относиться к этому с юмором, согласна.
Рамирес
Отвечу с позиции человека, который много времени проводит за рулём. Такое вот хамство требует только одного- адекватного ответа вместе с трезвой оценкой ситуации. К примеру, встречная машина слепит меня дальним светом фар- я естественно включу фары в ответ. Да ещё и на крыше. Точно так же- если меня в спину будут слепить- пропущу машину, поеду за ней и врублю фары на всю дурь. Учить ездить приходится- особенно водителей маршруток, которые периодически заставляют проверять надёжность тормозов и реакцию на дороге. Если такая "бешеная газель" подрежет, я обгоню, снижу скорость и просто не буду пускать на обгон. Хамски? Извините, но таких дорожных варваров распускать нельзя.
Что делать, если дама за рулём и ведёт себя неадекватно? Попросту подошёл к машине один раз, открыл дверь и предупредил, что собираюсь отлить ей на сиденье. Всю речь, весь поток брани как рукой сняло. Сразу забыла правило дорожного движения о том, что "дама имеет преимущество при выезде со второстепенной полосы движения".
На хамство- только адекватными мерами. Не перебарщивая при этом. И в каждом отдельном случае- отдельный подход.

(думаю, та дама какое- то время забудет про то, как пихаться локтями- я про пост Алефа).
Riverdancer
Да таких случаев полным полно! Идет какая-нибудь раскрашенная разгламуренная нимфа смотрит перед собой, а с боку сумка, как колесо от камаза. Ладно, я воспитанный молодой человек отверну плечо, чтобы не задеть. Так ведь кто-нибудь ее пихнет так, что девушке придется поправлять макияж сидя, в канаве!

Или садишься в общественный транспорт, а тут дядя преклонных лет лезет. Вроде дорогу надо уступить бабушке, а он седой локтями работает так, как в Пекине наши пловцы не работали.

Нужно прививать с детства. Иного пути нет. Затевать скандал не выход, некоторым нравится подобные финты ушами.
Кошачий Бог
Нету ответа. И заповеди не будет.
Встречаясь с таким мелким, хоть и въедливым, и отвратным злом, рано или поздно понимаешь, что все зависит от тебя, ибо если не от тебя, если ты ведешь себя по какому-то кодексу, неведомо кем и зачем навязываемому, то придет время, когда окажешься в ситуации... ну, сомнительной, скажем так.
И бороться... на нынешнем уровне побороть можно - но если отбросить демократические свободы очень далеко. Хамов сразу хватать и применяя жесткие меры отправлять на перевоспитание. Как за преступления. Рано или поздно представление о непременной культуре взаимного общения будет впитано в кровь - пусть у третьего поколения, а не у нас, но все же.
А можно не бороться - ибо если начистоту, хамить в ответ - не решение проблемы вовсе, а писать кляузу - даже если знаешь, на кого и куда - может вызвать только еще более скверные последствия...
Мора
Очень не люблю хамство. Не терплю. Но, к сожалению, каждый день с ним встречаюсь. Пора бы, вроде, и привыкнуть уже, но каждый раз обижаюсь, долго прокручиваю в голове ситуацию, недоумеваю, зачем люди портят другим настроение. Как правило, хамством на хамство не отвечаю: либо просто молчу, либо спокойно разъясняю человеку ситуацию. Если начинают в ответ орать и брызгать слюной – призываю успокоиться. Если не действует, могу подстебнуть, чтобы все вокруг захихикали. Это часто ставит хама на место – никому не хочется быть дураком на посмешище толпы. Но это в редких случаях. Если прошли, толкнули-пихнули и не извинились – не обращаю внимания. Если сама случайно кого-то пихнула – всегда извиняюсь. Был у меня случай – наступила в маршрутке тетке на ногу. Тут же извинилась. А она ни на шутку разошлась, всю дорогу на меня бухтела, назвали кобылой%) Против лошадей я ничего не имею, лошадей я люблю, да и родилась в год лошади, так что по этому поводу не расстроилась. Но было обидно, что меня, по сути, ни за что ругают и обзывают. Нахамила в ответ. Заверила тетку, что отдавленную ногу ей теперь точно придется ампутировать и посоветовала за зрелищами смотреть Дом 2 по телевизору. Ну не сдержалась.
Не люблю, когда очень громко слушают музыку в транспорте. Сама всегда уменьшаю звук плеера, а, если еду в пустом автобусе, где никого не раздражаю своей музыкой, слушаю на полную громкость.
Силой бороться против хамства не стану – привыкла для начала примерять все на себя. Мне бы не очень понравилось, если бы меня за грубое слово побили=) Иногда, конечно, хочется хаму по зубам дать, но я же все таки девушка=)
А бороться с хамством, видимо, вежливостью или юмором, как отметили предыдущие ораторы.
Всем спасибо=)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.