Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Конкурс Юмора и Сатиры
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
-SJ-
Порешили мы… Нет, не так. Собрались мы… Хотя как собрались, две крохотные комнатушки в разных странах, да по компьютеру в каждой комнате. Интернет, да окно ICQ. Но дело не в этом.
Возникла идея, а почему бы не создать конкурс? (ох и мода же пошла, создавать неофициальные конкурсы). И казалось бы вроде конкурсов много, все они похожи друг на друга, и идею новую не придумаешь. А нет. Несмотря на всю похожесть мы все-таки рискнем.
А почему бы нам не сделать конкурс Юмора и Сатиры? Как считаете вы, дорогие прикловцы?
А суть конкурса такова, что на заданные три темы нужно будет написать рассказ, стих, да анекдот, в конце концов. В общем, любой текст. Главное, что бы он был Смешной.

Координаторами будут: -SJ- и Nomihin
Ждем ваших ответов, отзывов и предложений.
Марк Октавий
На первый взгляд идея мне очень понравилась. Но потом возникли в голове две существенные оговорки, которые и предлагаю обдумать авторам идеи.

1. Юмор и сатира - две принципиально разные вещи. Сатира отнюдь не обязана быть смешной, ибо ее главная функция - обличительная. Например, "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина или "Мертвые души" Гоголя - это сатирические произведения, но при этом совершенно несмешные. Смешивать же два абсолютно разных жанра в одном конкурсе мне представляется не самой лучшей идеей. Может быть, сделать его просто юмористическим?

2. Я не совсем понимаю, как сравнивать рассказ с анекдотом, а тем более - со стихотворением. Просто по принципу, что смешнее? Но ведь мы же неминуемо должны оценивать не только "юмористическую ценность", но и качество работ самих по себе, а оно для разных форм оценивается по разным критериям. Тяжело это будет.
Арьята Кари
Добавлю к тому. что уже сказал Светозар свои пять копеек. Юмор -- дело очень личное, на вкус и цвет. Моя мама, например, смеется до упаду от шуток Петросяна, а мне они кажутся ничуть не смешными. Мой папа не перваривает анекдотов, хоть каким-то боком задевающих христианскую тематику, а я травлю их спокойно. Мама не понимает черного юмора и английских анекдотов, а я понимаю. Плюс к тому -- осведомленность в теме. Человеку, не читавшему Гарри Поттера не будут смешны анекдоты на эту тему. Человек, не знающий, что такое репрессии 37 года не поймет политических анекдотов тех времен. Могу пояснить и на вашем примере: если я сейчас начну травить анекдоты. однозначно смешные лоя настолочников, вы их не поймете и не будете смеяться.
Как вы собираетесь оценивать, смешно то. что написал автор, или нет? Может вам лично это покажется несмешным, а сам автор и его близкие приятели будут ухохатываться?
бабка Гульда
Арьята права, конечно, но... умение угадать, что именно понравится аудитории, есть одно из качеств, которыми должен обладать рассказчик смешных историй. Идеальный рассказчик — тот, кто, придя в вашу семью, быстро сообразит, кому тут что нравится, и расскажет байку, которая будет интересна вам всем.
Это не оффтоп, это по теме. Конечно, юмористический рассказ или стихотворение вряд ли понравится абсолютно всем на форуме: кому-то — да, кому-то — нет... Но если автор (наш, форумский!) сумеет почувствовать, чего хочет большинство, то по праву станет победителем.

Теперь насчет сатиры. Светозар прав. (Вообще-то я считаю, что "Мертвые души" - очень смешная вещь, но не будем спорить из-за деталей.) Сатира и юмор — отнюдь не одно и то же. Лучше назвать конкурс просто "Конкурсом юмора", а если отдельные произведения буду носить сатирический характер... что ж, это на усмотрение авторов!

А конкурс вполне может состояться. Уж читать-то его будут наверняка.
Somesin
Так. Итак, по порядку. Начнем с сатиры. Мы можем убрать слово "сатира" из названия конкурса. Это легко. Но убирать сатиру из самого конкурса не вижу смысла. Обьясню. Во-первых, я не уверен, что кто-то вообще сатиру будет писать, а если ее не будет, то спорить и не о чем. Во-вторых, если сатиру и пришлют на конкурс, то зачем ее отклонять? Даже если никто не найдет ее смешной, она украсит конкурс. Имхо. Ничего плохого в этом нет.

Дальше. Действительно, и здесь нужно оценивать качество. Но это отходит на второй план. Ибо если произведение идеально написано, но ничего смешного в нем никто не видит... оно никак не может претендовать даже на место в тройке. Поэтому в первую очередь нужно оценивать в работе именно ее "юмористичность".
А по поводу форм произведений... Никто не говорит, что нужно писать только поэзию или только прозу. Автор получает свободу выбора и сам определяет, в какой форме его творение будет более смешным и забавным.

Арьята
ППКС. Юмор действительно штука очень личная. И у участников есть выбор - либо они стараются написать что-либо, что понравится всем (а как у них это получится - другой вопрос, публика вполне может заценить и несколько специфическое произведение), либо - для своих близких приятелей и единомышленников и вместе с ними посмеяться. И в том, и в другом случае есть шансы на победу, только в первом они, естественно, больше.

Вроде все пока.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.