Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Клише и как с ними бороться?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Мышара
Вот я голубоглазая, высокая, натуральная блондинка. Угадайте, чем меня могли достать? Правда приходится постоянно разочаровывать тех, кто так думает, но уже достало, чес слово. Вообще, кто их придумывает? Нет в конкретно этом случае ответ у меня имеется, эта наша дорогая Мэрелин Монро к слову перекрашенная брюнетка, своими ролями и всеобщим обожанием вбила в головы мужчин, что все блондинки дуры непроходимые. А я вот намного чаще встречаю дур и среди брюнеток, брюнетов и рыжих.
А вас какие клише преследуют?
Джей Пройдоха
Хех. Что так как я одеваются только уличные хулиганы, бандиты и отморозки. ^__________^ tongue.gif
Атана
Что ежели я ношу косу, вежливо и тихо веду себя в незнакомом обществе, говорю умные вещи, люблю учиться и иногда ношу очки - значит, ботаник я и все тут)
А ведь в Темном Омуте.... ))))))))))
Хотя меня это устраивает. Я люблю.... удивлять....
Kostas
Меня бесит...не знаю, может это и нельзя клише назвать. В общем если выясняется, что собеседник владеет иностранным языком (любым), он просто обязан тут же сказать какую-нибудь глупейшую фразу на этом языке, а еще лучше, ну конечно - П-О-М-А-Т-Е-Р-И-Т-Ь-С-Я!!!
Может не все замечали - но у меня это на каждом шагуsmile.gif
Capgaykap
Лично меня бесят клише типа "- У тебя травка есть? -Нет. -Да есть, ты же волосатый!". Клише "все волосатые - наркоманы и бандиты". Все рокеры - отморозки и пьяницы. И прочее.
Гайтахан
В жизни меня клише особо не преследуют. А вот в книгах...

Задолбало, что слово "некромант" практическит всегда означает "безумный-садист-маньяк-мечтающий-убить-всех-всех-всех-просто-потому-что-без-этого-ему-скучно". Чес-слово, надоело. Да, некромантия - магия темная и неприятная, но это не значит, что все некроманты поголовно являются вышеуказанными личностями.
Лиссандра
Хм, а вот я крашеная блондинка...Ой, уже не совсем блондинка, в пятницу извратилась над собой. Но когда я была на всю голову крашеной блондинкой (кстати, можно использовать как ругательство), в метро клеились постоянно. Видимо, светлый цвет волос вызывает у мужчин ассоциации не только с глупостью, но и доступностью. Иногда это напрягает.

Кстати, анекдоты про блондинок придумывают брюнетки. smile.gif
Kostas
ОК - вот первый:

Задача.
Блондинка, брюнетка и шатенка учатся в третьем классе.
Вопрос: у кого из них больше грудь?
Ответ: у брюнетки потому что ей 18 летsmile.gif
Файрвинд
РРР!!! А за флуд и оффтоп, товарищи?)) Намек понятен?)))
С уважением,
Модератор.
Тео
Оффтоп:
2 Атана : "В Темном Омуте"... гм.. про поговороку насчет Тихого Омута - да, слышала... по поводу Темного.. может, поделишься?_)

Не_оффтоп:

Меня по жизни приследует только одно клише "Симпатичной девушке не обязательно обладать хорошим характером" , и я его постепенно начинаю оправдывать, что очень жаль. )
Нет, соврала. есть еще одно клише - про зимний тип и его связь со стервозностью...
Атана
Темный_Омут Упс! Вот что, называется, едва ли не каждый день видеть тебя на форуме smile.gif)) Айм соррри)


Kostas
Еще как замечала! Тоже страшная вещь. Мне постоянно говорят: "Ой!!! А скажи че-нибудь по корейски!!!!!"
Kostas
Цитата
Задолбало, что слово "некромант" практическит всегда означает "безумный-садист-маньяк-мечтающий-убить-всех-всех-всех-просто-потому-что-без-этого-ему-скучно". Чес-слово, надоело. Да, некромантия - магия темная и неприятная, но это не значит, что все некроманты поголовно являются вышеуказанными личностями.

Ну не знаю - что-то я очень редко натыкался на такой однобокий образ некроманта. В голову сразу же приходит цикл "Хранитель Мечей" Перумова, но знаешь, образ Фесса полностью не подходит под такое клише.

Ну а вообще понятие "книжные клише" - это разговор особый. Советую почитать вот тут
Черон
Как ни странно, не смотря на огромное количество оных (преследуются: предпочитаемая одежда, музыка, тип общения, фамилия, прическа, хорошая учеба, и непомерная наглость), я их почти и не замечаю. Привык, что ли...
Элисса
"Все металисты и рокеры-душевнобольные,отморозки и т.д."
"Музыка твоя думать заставляет,а она должна давать возможность расслабиться!"

"О,какая ты симпатичная!"-из-за фигуры.Стройная,уже клише. Хотя,чем меньше клише,тем лучше-проявляется индивидуальность.А если все будут симпатичными,как Барби,но такими же неумными(это не к нашей Белой Мыши),то что из этого хорошего. Старайтесь не быть стандартными!
Алеран
Почему анекдоты про блондинок такие короткие? Чтобы брюнетки могли их запоминать.
Кто придумывает анекдоты про блондинок? Брюнетки, холодными одинокими ночами...
И вообще, спят с блондинками, уважают брюнеток, сохнут по рыжим, женятся на шатенках.

Я перепробовала все цвета, мне можно шутить над всеми.
Мой рост - 140. Я уже говорила об этом. Никто не принимает всерьез, пока не заговорю. Маленькая, и всё тут. Друг у меня есть, красивый очень парень. Тоже мучается - стоит его увидеть, сразу становися ясно: бабник, цитирую с его слов. А человека с такой душой и умом ещё поискать.
Училась в музыкальной школе когда-то, загнали, волки. Закончила 4 класса и бросила. Стоит рассказать: "а сыграй что-нибудь". Впрочем, может, это не клише... но всё равно раздражает.

Ах да, вспомнила. Когда искала кассету "многоточие", на меня смотрели косо. Но когда я спрашивала "Король и Шут" - лица продавцов надо было видеть.
Атана
Вот, кстати, еще одно клише: Рокер обязан ходить в балахоне с символикой какой-нить группы, быть обвешан цепями и кольцами, должен быть лохмат, длинноволос и, желательно, не брит... и глуп как пробка.

К этому я могу вставить только один комментарий. Перед "Логосом" собирается целая толпа. Половина - прилизанные худенькие мальчики в огромных очках ботанического вида. Вторая половина - мрачные личности в гриндерсах, сверкающие "Арией" и проч. проч.
Ка вы думаете, кто побеждает?...)))

Увы, клише достаточно распространенное. В то, что металлисты могут носить строгие костюмы или вечерние платья, видимо, никто не верит) А зря)
higf
Часть постов была удалена. Для размышлений о чем тема - смотрите в заголовке. Хватит флуда, оффтопов и постов в одну строчку. Джей Пройдоха, персональное об этом напоминание. Буду вынужден выносить замечание.
Ranmor
Почему люди сразу начинают думать раз ты в темной одежде ходишь значит бандит,рекетир,хулиган, бывший зек, мокрушник и вобще темный(это уже к фентези) или к примеру. В жизни я очень тихий ни кого не трогую без нужды. Ага значит не дотрога и батан, интелегент не добитый. А между прочим тихие люди это самый не предсказуемый народ(Это я как недоделанный психолог говорю)
Эрэнэ
вреальной жизни и что касается меня - слава богу - никаких клише нету....А вообще бесит когда говорят "женская логика". причем восприятие этого понятия чисто негативное - ну какая у женщины логика? Это бесит!
Хозяйка Болота
Я выгляжу старше своих лет и...как бы это сказать...все нужные выпуклости у меня на месте...Ко мне постоянно на улице клеются и хотят снять,хотя веду я себя совсем не вызывающе...А еще я хорошо учусь.Люблю читать.И люди,которые меня плохо знают,считают меня скромной и скучной...Пока мы не пообщаемся получше.Я вообще бываю такой бешенной,что многие удивляются и радикально меняют обо мне свое мнение.
Еще мои подруги считают,что если я довольно симпатичная девушка,мне обязательно нужен парень.И пытаются кого-то подсунуть.Меня это бесит.
Разиэль
Клише... В общем-то я прилично настрадался за свою жизнь от них - уж больно впечатлительный и чувствительный, что поделаешь... А сейчас - почти ко всему привык, всё уже "всё равно") Научился смеяться над самим собой, научился над собой иронизировать... И ей Богу - считаю что только возвысился)
А так... осталось одно единственное клише, которое меня немного раздражает.. Из-за интеллигентного вида (ещё очки носил когда-то, сейчас уже нет - на линзы перешел), манер, скромности и крайне слабой наглости (ну что поделаешь - наглецов я откровенно презираю) ко мне довольно часто всякие качки, кретины и плейбои относятся как-то пренебрежительно... Порой раздражает...
Baltazar
Никогда не соотносил цвет волос с интеллектуальными способностями девушек.
Гипотеза: Возможно Понятие "Крашенная дура" возникло из-за того, что Светлый цвет волос считается более привлекательным, вот и некоторые, не обремененные излишним интеллектом (вы ведь не можете не согласиться, что такие есть и среди женщин dry.gif ) предпочитают такой путь к красоте (ибо ни что так не красит женщину, как перекись водорода)

*кстати сам очень не люблю обесцвеченных волос*

Сам с клише сталкивался: очки, животик, знания, с одной стороны как ботаника.

Еще некоторые пропорции, немного свернутый нос и вечно мозоли, скажем так, на костяшках пальцев многим сообщают, что я какой ничуть стрелочник или боксер.
Как им сложно понять, что даже занимаясь боксом костяшки содранными не будут (перчатки все таки), нос можно свернуть и в детстве, а мозоли очень быстро появляются када на кулаках отжимаешься.
Тока объяснить это трудно. Люди очень цепко держатся за свои умозаключения, основываясь на метод дедукции.
IL-89
Цитата
Кстати, анекдоты про блондинок придумывают брюнетки.


Хм, такой же старый анекдот, как и все анекдоты про блондинок. rolleyes.gif

Вообще клише - это вещь достаточно противная. Особенно меня раздражает штамп: Если еврей - то длинноносый, сальноволосый, картавый жмот. Это просто бесит, особенно учитывая то, что я сам, частично являясь представителем этой нации, не подхожу ни под одно из этох определений.

Теперь по теме. Клише...Трудно сказать, со временем я уже и перестал их замечать. Так сказать привык. Не привык только к тому, что если девушка узнает, что я категорически не перевариваю Фабрику и тому подобных клонов, но при этом не являюсь рокером, металлером и так далее, она считает меня по крайней мере не от мира сего. Странно это как-то...
gendar
Мм..... сначала хотелось бы спросить уважаемого Разиэль он что и меня презирает???? Я ведь довольно наглый парень, а раз на самом деле тихий и спокойный, просто я люблю менять маски а он видимо нет. Ладно вернёмся к клише.
Чесно говоря довольно давно стало плевать на то как реагируют окружающие, есть лишь несколько индивидуомов к чьему мнению я прислушаюсь и ещё парочка чьё мнение я услышу. Но дело не в этом поражает то что люди которые хотят узнать меня получше (сам удивляюсь что такие бывают wink.gif ) сильно шокируюсть и обычно потом смотрят на меня как на психа когда сначала они мен просят чесно расказать о том что происходит и так далее. Ну я и говорю чесно. А они значит в осадок и смотрят на меня как на психа. С другой стороны возможноправда действительно слишком тяжела. Но если уж я отвечаю то чесно. Вот это мне и не нравяться что люди прося ответить чесно думают что ты им ответишь как они того ожидают.

Ил. Да кстати соглащусь с тобой поскольку сам наполовину являюсь ервеем и совершенно не отвечаю представлениям народа об этом народе. а что поделать?
Разиэль
gendar
Я неправильно выразился) Наглость бавает разная. Та, котороя направлена на меня - бесит. А ко всему остальному я отношусь наплевательски. Мне всё равно... Только меня не трогайте))
IL-89
Нда... По совету Лиссандры, напишу здесь. Все-таки, ведь о клише идет речь, так что объясню я тут суть своего "грубого и оскорбительного" злостного оффтопа.

Я ничего не имею против брюнеток, рыжих, русых, красных, фиолетовфх, синих да и вообще любых. Когда я писал тот пост, я не приследовал цели кого-либо оскорбить. И не стоило привратно толковать то сообщение. Я не казал, что все крашенные блондинки - дуры, что все дуры - это бывшие обладательницы других цветов. Нет, я имел ввиду совсем другое. Похоже, в следующий раз надо будет выражать свои мысли понятнее и правильнее. Ежели мой пост кого-либо оскорбил, то я прошу прощения. Мои персональные извинения - Лиссандре.

С уважение, юный джедай.
Revered
Клише... куда уж от них. Каждый, кто хотя бы годик прожил в маленьком городе, и хоть чуть-чуть отличался от остальных (самый банальный случай - не особо короткие волосы у парня) всё это прекрасно прочувствовал.
В целом же я замечаю: частенько меня считают злобным идиотом презирающим всех и вся, причём совершенно безосновательно. Да, я молчалив кк правило, и вообще трудно схожусь с людьми.... но всё-таки. Иногда это здоровао мешает, хотя по большей части - чихать я хотел. В конце концов умный человек разберёт кто есть кто, а остальные - да нафиг они сдались.

А вот что действительно раздражает - если ты где-то что-то накосячил или просто не прав, и обьясняешь причины - от тебя уже заранее ждут лжи, и естественно не верят, хотя иногда пытаются сделать вид что верят (очень неумело) Честность - один из основных моих принципов, и меня такое вот жутко оскорбляет.
Shaida
В приложении к моей персоне меня порядком достали два клише: "женская логика" и "женщина за рулем...." Хотя я давно уже научилась использовать оба себе во благо. И пусть самоуверенные парни полагают, что мне не под силу сложить два и два, в то время как их давно уже проанализировали, расклассифицировали и предсказали поступки на десять ходов вперед. smile.gif И стоит всем водителям мужского пола посмотреть и обзавидоваться, как я во всем беленьком rolleyes.gif захожу в грязный-грязный бокс и прошу посмотреть, "что это там в колесе стучит". Такое трепетное отношение к вашему автомобилю вам и не снилось, поверьте! tongue.gif Ведь автомеханики не знают, что в устройстве двигателя я разбираюсь не хуже любого из них, за пристрастие к большим скоростям меня прозвали "сестрой Шумахера", и за весь мой водительский стаж у меня не было ни одной аварии. smile.gif
Это я вовсе не к тому, какая я замечательная. Просто я считаю, что клеить на людей ярлычки - слабость клеящих, и ее нужно использовать! К чему всех пострадавших\страдающих от клише и призываю! beer.gif
Мышара
Кстати да! Женщина за рулем, женская логика, сломанные ногти, менструальный цикл, умственные способности в целом и все, что касается того, что женщинам в мужчинах нравится - это те клише, против которых я готова устроить революцию. И вообще, даешь матриархат!
Nica
Да, ярлыки раздражают, но иногда воспользовавшись можно сэкономить кучу времени т.е. создам антураж (внешеий или словесный) такой как надо мне, чтобы добиться нужного и готово! Люди обожают клише и ярлыки.
А на счёт блондинок, вот уж не весь мужской пол на них западает, многие их называют пигментнонедостаточными. А на счёт ума так это обычный мужской шовинизм! Мы живём в мире придуманном мужчинами и для мужчин и просто приходиться подстраиваться.
Лично я приспособилась и если мне нужно я знаю как! Только вот нужно бывает всё реже и слава богу! Почитала тут посты и сплошные: стройные блондинки-умницы, а парни непонятые обществом непризнанные гении. Забавно!
Дамиана
А меня больше всего допекает, когда принимают за готичную барышню. Со всеми вытекающими. Да, экстерьер соответствует, музыку - слушаю, мрачный антураж люблю, если играюсь в игру, где только черные и белые, выбираю черных. Но! Это все на голой эстетике. Мне нравятся элегичные красивости и кладбищенский колорит, а жизнь - ценю, да развеселую, да с шиком. Но стоит попытаться это объяснить инфернальным страдальцам, панихидно настроенным девам и вьюношам, ошибочно почуявшим во мне родную кровь, как те начинают ругаться страшными словами - "позерство" и "нетрушность". Вай-уляй, можно подумать, можно подумать!
Зато у меня фенечка с черепами есть.
Locke
Клише? Список можно составить огромный. Например:
- Те форумчане, которые являются школьниками и студентами наверняка сталкивались с тем, что их соученики искренне считают, что ты должен вести себя так как они и быть этим счастлив. Раздражает ужасно! Ну неужели они не понимают, что есть иные способы развлечься и хорошо провести время, отличные от их стереотипов? fool.gif
- Ролевик = наркоман, псих, маньяк военно-исторический dwarf.gif Откуда такое мнение не знаю, но сталкиваюсь с ним часто. Нет, ну с одной стороны хорошо, можно вытворять что угодно, а тебе только вслед сочувственно посмотрят, пальцем у виска покрутят и вздохнут: "Ролевик...". Но почему филателистов не считают психами? и чем ролевые игры хуже? confused1.gif Такое же ведь хобби...
- Про предубеждения против длинных волос и Темных уже было сказано. Подписываюсь под каждым словом.
- Как только кто-то одевается... гхм, экзотично, этот кто-то наталкивается на непонимание и возгласы вслед: "Эй, псих!" Первую половину лета я носил круглые очки с голографическим изображением глаз - постоянно спрашивали "Ты что, Гарри Поттер?" mad.gif Теперь ношу круглые черные очки cool.gif - спрашивают про кота Базилио... Про скандалы дома на тему "Как ты одеваешься" я уже и не говорю.
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность и подростковый максимализм.
Марк Октавий
Цитата
Первую половину лета я носил круглые очки с голографическим изображением глаз - постоянно спрашивали "Ты что, Гарри Поттер?"

Locke, только не говори, что ты их носил потому, что тебе так удобнее. Ты хотел выделиться из толпы - тебе удалось. Так в чем претензия? Тебе не хочется быть таким, как все, но при этом хочется, чтобы рядовые члены общества относились к тебе, как к одному из них. Так не бывает. Как говаривал товарищ Маркс (или это был Энгельс?), нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Если общество тебе нужно, необходимо идти с ним на определенный компромисс, если не нужно - не жалуйся. smile.gif

P.S. К вопросу о длинных волосах. С эстетической точки зрения я против них ничего не имею, но исследания показывают, что мужчины, носящие длинные волосы, гораздо более склонны к облысению. Так что делаем выводы...
Прошу прощения за этот маленький оффтоп. smile.gif
Drogo
Мне кажется, лучше обсудить вечные литератупные клише. Вроде злодеев, под конец фильма\книги, решивших разъяснить все свои злодейские делишки.
Вроде издыхающих на протяжении получаса второстепенных положительных героев, которые своими речами обязаны выбить скупую слезу.
Вроде, постоянного утверждения "Ты - избранный!!!", без которого не обходится ни одна вечеринка.
И тд...
Locke
Drogo
Идея отличная, но ИМХО стоит брать шире: клише в литературе, кино и играх.
По поводу идиотизма книжных и фильмовых злодеев хорошо говорится в тексте "100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином"(и побочных текстах "Еще 100 вещей..." и "Новые 100 вещей...").
Втрорстепенные герои? Отличный повод выспаться в кино. В одной из своих статей пан Сапковский воскликнул "Когда появится пистаель, который осмелится написать одну книгу?". Хочется подобно ему воскликнуть: когда найдется режиссер, который осмелится снять фильм без хэппи-энда?
Феномен Избранного? Гхм, а кого вы предлагаете за пивом посылать, если не избранного? biggrin.gif А если серьезно, ИМХО у большинства не хватает воображения на более интересную завязку, нежели "ты избран. Одень пижаму с цифрой 13 и ищи водяной чип до посинения". Впрочем, в Fallout'e это смотрелось оригинально и ново...
Марк Октавий
Да, литературные клише - это, конечно, отдельная тема. В плане их обобщения мне особенно нравится вот это. smile.gif И, конечно, не обошли они стороной и такой жанр, как фэнтези, который по определению вроде как должен бы быть их лишен. Но этот жанр оброс своими канонами и штампами, и теперь везде сплошь эльфы, гномы, принцы с принцессами, Темные Властелины и прочие "оригинальные решения". Впрочем, если пипл хавает, то почему бы нет? smile.gif
Skaldaspillir
Писателей написавшихх всегоь лишь одну книгу,но при этом хорошую книгу, полно. Ярослав Гашек, Роберт Штильмарк, Мервин Пик. Продолжать?
Что касается клише. Больше всего джосталит клише по внешности (про худых очкариков с длиными локнами и короткостриженых крепышей к примеру).
Клише по поводу черного цвета.
Людям одетым в черное приписывают все мыслимые и немыслимые пороки (статейкит типа "Цвет и характер"). А если еще на тебе черные очки, да еще и коротко стиженый - то явно бандит, маньяк или извращенец (а может быть киберпанк? ). Все злодеи в фильмах всегда одеты в черное. А положительные герои - в белых одеждах. не оттуда ли клише в восприятии? Именно дурацкие фильмы сначала используют разнообразные клише, которые существуют в мозгах режиссеров и операторов, котолрые клепают на конвеере массовые фильмы, а потимо все эти клитше тихо и незаметнол перекочевывают в умы обывателей. Это только один пример.
Еще один источник - разнообразные статейки в женских и мужских журналах. Вот уж где клепают штампы в промышленных масштабах (типа идеальная внешность сезона, как распознать маньяка, как выглядит хищница и т.п.).
Насчет очкариков тоже говорилось. Не самое плохое клише.
Насчет клише про блондинок - вредноый предрассудок, укоренившийся, ка кправильтно заметлиа тут Мышара, исключительно благодаря роскошнйо дурочке Мерилин Монро, за что ненавижу ее и (тех кто его придерживается) - из-за этих прерасудков блондинки все чаще перекрашиваются (а я как любитель натуральных блодинок, хоть и сам натуральный блондин) чрезвычайно огорчаюсь по этому поводу. .Факт что те кто хочте привлечь внимание (не из самых интллектуальных) как раз перкашиваются в блондинок или чаще в рыжих. Писхичекое вопсриятие-ничгео не попишешь. Хотя на самом деле характер ни от цвента волос, ни от цвета глахз никак не зависит - всего лишь наследственность.
Alaric
Согласен со Светозаром. Если Вы умышленно выбираете выделяющуюся внешность, будьте готовы к тому, что на Вас будут обращать внимание.

Цитата(Locke @ 25-07-2005, 22:29)
Хочется подобно ему воскликнуть: когда найдется режиссер, который осмелится снять фильм без хэппи-энда?
*

Начни смотреть французские фильмы, которые не комедии. Особо рекомендую "Профессионал". Больше названий не помню, но в свое время у меня сложилось впечатление, что почти любой французский фильм о полицейских или секретных агентах, который не является комедией, имеет трагический конец.

Что касается литературных клише ... По-моему, это все преувеличено. Просто незачем читать всякую халтуру, хороших книг в мире и так хватает smile.gif Ну и читая книгу, надо помнить, когда она была написана.
Xarien
А можно ли вообще не обращать внимание на это всё. На тех кто считает блондинок глупыми, на тех кто подходит и говорит:"Дай травы. Ты же волосатый..."
Ну что с гопников взять. Их нужно игнорировать и пропускать мимоа все их фразы.
Идёшь ли ты по улице в плаще, монашечкой тукане, или идёшь по лесу на гире Люди и Орки и тебе в след цевилы, приехвашие за черникой кричат: "Зиг хайль".....
Молча проходишь и всё ок.
Одевайтесь как хотите, ходите как хотите.
ДЛя обычных гопников вы все на одно лицо. Металлисты, готы, ролевики, байкеры.....Вот поэтому они и спрашивают у всех одно и тоже. У них в голове один стереотип завис. На больше ума не хватает.
Блондинки - умнейшие создания.
А Мерлин Монро просто завидовала. ....И вообще Монро - страшная и ....
Всёsmile.gif
Найра
Готова убить за клише по поводу людей в черном и косухах. Стоит одеть косуху-все! Ты становишься некультурным, пьяным, безнравственным, тупым и тд..... У меня постоянно проверяют документы, хамят в общественном транспорте старушкиsmile.gif... Недавно моя мама из-за этого пострадала. Она работает в искуствоведческом журнале, везла домой как раз два своих журнала. В метро группа ребят в косухах стали рассматривать обложку, мама с ними разговорилась и на прощание, когда ребята выходили, один журнал им отдала. После того как за ребятами закрылись двери метро, на мою маму наскочила бабушка с криками, что она проводит огитацию для детей-даунов, коими ребята в косухах являються, не замечая приличных граждан.... Без комментариев....
Genazi
«Все вороны черные.
Следовательно, все черное - вороны»

Стереотипы. Шаблоны. Штампы.
Как часто вам приходится встречаться с подобными вещами? Рискну предположить, что каждый день.
Плохое настроение у вашей девушки? У НЕЕ МЕСЯЧНЫЕ! Парень пользуется косметикой и у него сережка в правом ухе? ОН ГЕЙ! Она блондинка? ЗНАЧИТ ДУРА! Ну и так далее…
Подобных примеров так много, что перечислять их всех я не буду. Ибо берегу ваше время и нервы.
Сколько раз мне приходилось встречаться с тем, что из-за каких то нелепых предрассудков вживленных обществом страдает тот или иной человек. Как морально, так и физически. Негативных примеров, в сотни раз больше чем позитивных. Я пока не видел ни единого случая, когда штампы несли пользу. Приклеить к человеку ярлык, легко. Гораздо легче воспользоваться готовым трафаретом, созданным умами других людей (зачастую недалеких и глупых), нежели подумать самому. Ведь думать – сложно. Больно. Разум несет вместе с собой неуверенность. Он позволяет делать выбор, а многие (и я тоже) боятся его делать. И кого же винить тогда? Общество, что позволяет жить подобной мерзости (в смысле стереотипы), или отдельных представителей "заярлыченных", что своим поведением дают пищу для стереотипов?
Я не надеюсь, что кто-нибудь даст мне четкий и ясный ответ на эти вопросы (хотя бы потому, что четкие и ясные ответы в подобных ситуациях в большей мере сомнительны, нежели запутанные и сложные)

Я заранее извиняюсь за сумбур и некоторую…агрессивность, но этот вопрос РЕАЛЬНО важен для меня. Я стараюсь быть терпимым, но когда дело доходит до подобного, меня просто вышибает из колеи. Если случится так, что мне придется участвовать в дискуссии, я не ручаюсь за объективность и правильность своих суждений.

ЗЫ.
Я знаю, что есть такая тема "клише и как с ними что то там делать" но мой вопрос немножечко другой...И я не прошу перечислений штампов которыми вас закидывали...Мне нужно кое что другое))
Scorpion(Archon)
На самом деле... один уважаемый мною человек в своё время привил мне любопытнейшее мнение, хотя оно относилось в первую очередь к разговорной речи, а не к литературе. "Ваша речь тем менее клиширована, чем больше клише вы знаете. Три штампа бросаются в глаза, а три тысячи штампов - это уже разнообразие". И, признаться, я во многом с этим согласен
Кроме того, досадно бывает видеть, как люди, просто стремясь избавиться от штампа, являющегося элементом канонической привычной картины ("у эльфов острые уши", "космические корабли оборудованы лазерным оружием" - типичные примеры), идут на излишнее изобретательство, и мы получаем "расу триамбулаторпитеков, отдалённо напоминающих гибрид жирафа и йети с тремя докторскими степенями в астрофизике у каждой из пяти голов", или "молекулярно-компрессионный луч обратной ионной дисфункции". Что касается клише в литературе, я не имею ничего против "длинной гривы волос цвета воронова крыла" или "легконогой зеленоглазой эльфийки" - с одним условием: такие слова не должны противоречить антуражу и миру. Тот же цвет воронова крыла в темноте за 20 шагов ведь не определишь...
Кысь
Начала коротенький пост, потом сама не заметила как написала телегу =) В общем, телега:

Насколько я могу судить, штампы относятся к способу человека воспринимать мир и адекватно на него реагировать. Можно представить себе мир без обобщений, где человек раз за разом обжигает пальцы о поверхность утюга - ведь каждый раз перед ним уже новый утюг, а еще он вполне может оказаться исключением и не работать =) С самого раннего детства мы изучаем обобщения - собаки не любят, когда их тыкают вилкой в нос, ножницами можно резать бумагу, люди вокруг неприязненно реагируют на определенное поведение. И даже если конкретные ножницы окажутся неспособными резать бумагу... Мы просто возьмем другие =)
Стереотипы, столь раздражающие отдельных людей, по сути, проявление того же самого механизма. Сталкиваясь с явлением окружающего мира, человек вырабатывает способ реакции, взаимодействия с этим явлением, но, чтобы правильно применять реакцию, явление нужно узнавать. Потому некоторая определенная совокупность признаков, вызывающая узнавание, автоматически подразумевает и реакцию =) Альтернативой категорийному подходу, пожалуй, может являться феноменологический, но его проблема состоит в затрате сил и времени.
"Все блондинки - дуры"
На самом деле, стереотип почти нежизнеспособный в отношении светловолосых женщин, и на моей памяти применялся к ним разве что в шутку. Другое дело блондинка - феерическое существо, ведущее машину на одиннадцатисантиметровой шпильке, выгуливающее болонку в специальной сумочке от кутюр и различающее на глаз шестьдесят марок лака для ногтей. Логика проста - каждое из вышеперечисленных упражнений требует долгих тренировок, немалой сноровки, а главное - фанатичного желания идти этим путем, вместо того чтобы держать кеды в автомобиле или, скажем, купить более удобное средство переноски болонок. Поскольку фанатичная жертвенность внешнему виду, как правило, не оставляет времени для адекватного обучения иным вещам, с такими женщинами бывает трудно иметь дело. Чтобы избежать порчи нервов и времени, блондинку лучше распознать сразу - и светлые волосы здесь являются такой же приметой, как ровный бразильский загар в середине зимы или вышеупомянутая болонка. Мы вряд ли распознаем блондинку в женщине со светлыми волосами, в женщине на высоких каблуках, в женщине с бразильским загаром или в женщине с болонкой, но загорелая светловолосая женщина на "ходулях" и с тойтерьером уже будет воспринята более чем однозначно. Ничего особенного, просто условный рефлекс на возможную опасность =) И чем больше таких признаков, тем труднее будет объекту доказать, что вообще-то она кандидат наук.
"Все ухоженные мальчики с сережками - голубые"
Каким образом люди находят друг друга? По совокупности внешних признаков. Когда я захожу в метро и вижу длинноволосого типа в очках, увлеченно читающего Гессе, я почему-то сразу начинаю верить, что мы нашли бы общий язык =) Что это, штамп? С некоторой вероятностью примеченный мной тип может оказаться фанатичным неонацистом, изучающим "ту сторону", поклонником ганста-рэпа и насилия над кошками, обладателем огромного числа иных качеств из тех, что сделают его очень неприятным собеседником, но тем не менее есть много бОльшая вероятность, что мы сможем спокойно поговорить об информационном буме и возможном его развитии. =))) Почему? Человек - существо социальное, но в большинстве случаев все-таки не общесоциальное. Мы так или иначе ориентированы на некоторую группу людей, прямо заданную ("эмо-киды", эскаписты, рокеры) или вовсе размытую, и, формируя собственный образ, сознательно или не слишком даем этой группе себя узнать. Если я посмотрю в зеркальное окно метро, то увижу что-то, дающее очень похожее впечатление - шляпа, мужская рубашка, "Сестры Макиока" в лапе. Если длинноволосый тип поднимет голову и посмотрит на меня, то, скорее всего, тоже решит, что со мной можно было бы о чем-нибудь говорить.
На принципе взаимного узнавания построено очень многое - от средневековых значений цветов в украшениях и до современных субкультурных норм. Причем зачастую для узнавания необязательны яркие, маргинальные признаки - достаточно неброских, но определенных акцентов. Чтобы все заинтересованные знали, что Шейла всерьез увлекается ориентальной культурой, ей необязательно носить кимоно на работу. Достаточно двух или трех вещей - шарфика из шелка очень особенной фактуры, пара карточек с канзи четвертого уровня, пластмассового зверька-оберега из тех, что не купишь в любом магазине. Если я увижу на улице выстиленного мальчика и он не китаец, я подумаю о нем, как о работнике фэшн-индустрии, истероиде или о гее. Если он при этом очень дорого одет, я подумаю о нем как о жертве метросексуальной идеи =) Если это деловой костюм - жертва корпоративной метросексуальной идеи. Если это яркая куртка, квадратики мышц под майкой и здоровенный блинг-блинг - значит, он рэпер. Если я в будущем узнаю, что мальчик был не голубым, а представителем новой культуры андрогинных эмо, которых можно узнать по мрачным смайликам на одежде, то в следующий раз выстиленного мальчика со смайлом я уже буду причислять к ним. Если я долгое время жила вдали от инета и не в курсе эмо, той-боев, метросексуалов и рэперов, то я просто подумаю, что наверняка мальчик гей, без вывертов =) Штампы являются достаточно сложной и вариативной системой условных рефлексов на внешний вид иных представителей гомо сапиенс, но в конечном счете зависят в основном от осведомленности субьекта и случайности образа объекта.
"Если у девушки плохое настроение - значит у нее ПМС"
ремарка для Genazi специально: никто не просит вас разбираться в женской физиологии, но штамп вы переврали безбожно =)
Согласно одним исследованиям, естественный гормональный цикл женщины предусматривает так называемый ПМС, характеризующийся резкими сменами настроения и необоснованной неврозностью. Согласно иным, мужчины и женщины мыслят по-разному и где-то восемьдесят процнтов случаев плохого настроения женщины кажутся мужчине беспричинными =) А поскольку мужчины сейчас очень образованы, то точно знают - это ПМС, и никак иначе =) Если серьезно, здесь просто обычная логическая лакуна где-то в области "иных" исследований.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.