Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Конкурс для героев
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Сейден
Итак, удалившись от главного замка, оставив позади башни, арены, руины и галереи, в которых преподаются различнейшие науки, два существа выбрались на широкий луг. Пожалуй, лишь с большим трудом в них сейчас можно было бы узнать руководителей академии приключений.
Первый, тайрон-маг Визет, сейчас пребывавший в почти человеческом обличье – темные волосы, синие глаза с вертикальными зрачками, четкие черты лица. Одежда же обычна для него – темно-зеленый костюм, палевый плащ и серо-стальные сапоги и пояс. Шлем же дракон решил с собой не брать. Зачем?
И второй, химера. Сейден Инъяр. Живой и веселый молодой человек. С крылышками. Временами пытается летать, но получается не очень. Парадный костюм – клетчатая рубашка, ворот не застегнут, брюки, туфли, в левой руке пончик в качестве страшного оружия
Где-то там, впереди, звенела речка, через которую был переброшен добротный каменный мост. Самый прямой, самый верный путь в город Приключений.
Но существа не пошли туда. Нет. Они остановились, выбрав чуть ли не географический центр луга. Один из них хлопнул в ладоши, второй сорвался с места и принялся носиться вокруг, описывая восьмерки.
Верите-нет, но эти действия привели к потрясающему результату – на лугу стали возникать предметы. О! Можно в возмущении отворачиваться и утверждать, что это самый настоящий манч! Можно усмехаться и шутливо грозить пальцем, мол, как ловко замаскировали! А можно просто придти и посмотреть на это чудо.
Итак, прямо возле дракона из земли начали подниматься два столба, тут же к ним словно бы из рук Химеры полетели доски и гвозди, наспех сколачиваясь в большую-пребольшую доску, на которой тут же проявился плакат.
По левую и по правую сторону от стенда выросли два огромных полосатых шатра. На первом висела табличка «Для участников», надпись на втором гласила «Прохладительные напитки и закуски». Внутри первого сидел ветхий старец-крючкотвор, который готовился принимать работы конкурсантов. Во втором же шатре прямо на жаровнях жарили мясо, цыплят, доставали из магических ледников напитки, сервировали передвижные лотки. Там же целая орда разносчиков уже ждала своего часа возникнуть среди посетителей, праздных и участников, желающих поболеть и поглазеть.
А химера закончила свою беготню (результатом которой стало появление ковровых дорожек, ограждений и урн для голосования) и присоединилась к своему товарищу у стенда. Они заговорили в два голоса. И слова их тут же появлялись на плакате, разукрашенные яркими красочными взрывами.

- КОНКУРС!
- КОНКУРС!
- Для новичков и студентов академии!
- Спешите!
- Конкурс для ГЕРОЕВ!
- Итак, мы приглашаем к участию всех учеников Сапфировой Башни, а также всех пользователей форума, зарегистрировавшихся в этом году!
- Конкурс героев, а значит к соревнованию будут приниматься персонажи. Что от них требуется...
- 1. Первое! Имя, фамилия, прозвище, расовая, профессиональная и национальная принадлежность. Указывается участниками по желанию.
- 2. Второе! Описание внешности персонажа. Размер текста до 800 текстовых знаков вместе с пробелами.
- 3. Третье! Описание характера вашего персонажа! Одна - три с пловиной тысячи печатных знаков на короткую миниатюру! Суть – краткий рассказ, в котором описывается характер вашего героя!
- 4. Четвертое! Здесь следует биография вашего персонажа. Хотите – в виде описания всего, хотите – в виде описания одного яркого момента из жизни вашего персонажа. Одна – три с половиной тысячи печатных знаков!
- 5. И Пятое! Миниатюра с участием вашего героя на тему! Размер – до 5000 знаков! Тема - …
- … Тема!...
- И тема эта - "стратегия на обед"!
- Смелее, судари.

- Теперь о правилах подачи!
- Как уже сказано, создав персонажа с учетом всех пяти пунктов, отправляем получившуюся работу в ПМ(личку) организаторам.
- То есть мне, дракону-магу!
- И мне, химере!
- Лучше отправляйте обоим, на случай технических проблем или чисто бытовых неурядиц.
- Сроки подачи работ – до полуночи 22 (окончательное изменение) числа августа месяца!
- Организаторы оставляют за собой право вернуть вам текст на доработку или отказать в приеме…
- … Объяснив причины, разумеется…
- … Особое внимание попросим уделить грамотности и естественности в создании образов!
- Разглашение участниками своих работ ведет к дисквалификации!
- Вопросы можно задавать здесь!
- По аське!
- Или писать в ПМ!
- Параллельно с приемом работ будет действовать павильон для болельщиков!
- Здесь любой сможет высказать свое мнение о работах…
- … Не забываем, что академия находится на премодерации…
- … А так же проголосовать!

- О голосовании!
- Оно продлится с 23-го августа по 6-е сентября! (изменено)
- Создается жюри из пяти участников Прикла, чьи имена будут оглашены только 22-го числа августа месяца.
- Разумеется, мы, организаторы, с радостью войдем в их число.
- В течение всего периода голосования каждый член жюри выложит свое мнение о работах.
- А 7-го будет объявлена тройка призеров!

- Но!
- Кроме того!
- Уже с принятием пятой работы на конкурс, объявляется начало конкурса на призы зрительских симпатий!
- По номинациям!
- 1. Первая! «Самое качественное описание» – наиболее полный, качественный и завершенный образ героя;
- 2. Вторая! «Герой харизмы» – наиболее яркий и симпатичный персонаж;
- 3. Третья! "Блестящий стратег" – лучший отыгрыш миниатюры на тему;
- 4. Четвертая! «Мистер/Мисс Изящность» – определение легкости, красоте, приятственности;
- 5. И Пятая! «Так получилось» - самый веселый и забавный персонаж.
- Голосование зрительских симпатий будет проходить в павильоне для обсуждения!
- В обсуждение и голосование приглашаются все желающие!
- И помним о премодерации!
- Всем хорошего настроения и… интересной игры!
Организаторы замолчали. Где-то вверху заиграла легкая музыка, призванная создать атмосферу праздника. Теперь осталось лишь малое, дождаться посетителей.


Теперь коротко и четко:

«КОНКУРС ДЛЯ ГЕРОЕВ»

1. Организаторы – V-Z и Сейден.
2. Приглашаются (они же и допускаются) к участию – ученики Сапфировой Башни, а также пользователи, зарегистрировавшиеся на форуме в 2007 году;
2.1. Конкурс неофициальный, то есть по завершению его победители удостоятся номинаций, а в качестве приза получат некое изображение, которое должно символизировать их победу;
3. Прием работ проводится с 1 по 22 августа включительно. (изменение даты окончательное)
3.1. Посылать работы нужно (во избежание недоразумений) обоим организаторам;
3.2. Посылать работы нужно организаторам в ПМ (личку). Разглашение автором заявленного им персонажа приведет к дисквалификации участника;
3.2. Работа должна выглядеть следующим образом:
1) Имя, фамилия, прозвище, расовая, профессиональная и национальная принадлежность. Указывается участниками по желанию;
2) Описание внешности персонажа. Размер текста до 800 текстовых знаков вместе с пробелами;
3) Описание характера персонажа. Одна - три с половиной тысячи печатных знаков на короткую миниатюру, в которой описывалось бы проявление характера вашего героя;
4) Указать биографию персонажа либо в виде краткой летописи, либо в виде одного яркого момента из жизни вашего персонажа. Размер – одна – три с половиной тысячи печатных знаков;
5) Написать миниатюру на тему с участием вашего героя. Тема "стратегия на обед". Размер – 5 тысяч печатных знаков;
3.3. Организаторы оставляют за собой право вернуть на доработку или отказать в приеме работы с объяснением причины;
4. Параллельно с приемом работ открывается павильон для обсуждения и голосования на призы зрительских симпатий;
4.1. В павильоне для обсуждения можно высказывать свои мнения, комментировать и голосовать за работы;
4.2. Принять участие в обсуждении и голосовании могут все желающие. Единственное «но» - участникам запрещается голосовать за самих себя;
4.3. Академия на премодерации, так что просим соблюдать правила поведения и доброе отношение друг к другу и к участникам;
4.4. Голосование на призы зрительских симпатий считается открытым с выкладыванием на конкурс пятой по счету работы, а завершается 6-го числа сентября месяца.
4.5. Номинации на призы зрительских симпатий:
1) «Самое качественное описание» – наиболее полный, качественный и завершенный образ героя;
2) «Герой харизмы» – наиболее яркий и симпатичный персонаж;
3) "Блестящий стратег" – лучший отыгрыш миниатюры на тему;
4) «Мистер/Мисс Изящность» – определение легкости, красоте, приятственности;
5) «Так получилось» - самый веселый и забавный персонаж.
4.6.Победители будут названы в период с 7 по 10 сентября.
5. К официальному голосованию привлекается жюри, пять человек, чьи профили будут указаны 22-го числа.
5.1.С 23-го по 6-е будут даны пять характеристик (по одной от каждого члена жюри) на все представленные работы.
5.2.Тройка победителей будет объявлена в период с 8 по 11 сентября, но не раньше завершения конкурса зрительских симпатий.
Искренне ваши! V-Z и Сейден.
Ясмик
Говорите здесь можно задавать вопросы? Хорошо. А просьбы можно?

1 - вопрос - касательно темы:
"стратегия на обед"!
Я глупая. Меня тема повергла в ступор. Мне ничего в голову не приходит на эту фразу unsure.gif

2 - просьба - касательно сроков:

А время с 1-15 и 15-30 уже обдумано и обжалованию не подлежит? Ребята, дайте хотя бы по три недели! А то я боюсь не успеть из-за своей работы за две недели. А учавствовать хочу...
Ну ладно это я так... и все-таки две недели мало. Это ж вам не конкурс миниатюр...

С уважением, Ясмик
Сейден
- День добрый, - Химера поклонился первой заглянувшей на огонек гостье и галантно помахал крылышками. – Прошу извинить нас за маленькую накладку. Обсуждение и голосование находится в теме «Зал для болельщиков». Необходимые пояснения в названиях тем уже сделаны.
Химера перебросил пончик из руки в руку:
-Что касается ваших вопросов:
1.
Тема была выбрана благодаря книге Угрюмовых, «Некромерон». Если точнее, вот этот отрывок.

«
- Сейчас будем расставлять войска, - сказал Такангор, чувствуя, что с рогами его крупно обидели. – Передайте-ка, князь, блюдо с булочками.
- Прошу.
- И яблочек - это будет наш противник, его мы станем беспощадно уничтожать.
- Пожалуйста.
- Значит, эти две булочки атакуют по правому флангу, поддерживаемые сзади пирожком. С чем пирожок?
- С капустой, - откликнулось существо, похожее на печального сиреневого осьминога, с той лишь разницей, что ног щупалец у него насчитывалось то ли пятнадцать, то ли шестнадцать. Оно прислуживало за этим милым семейным ужином и умудрялось дирижировать одновременно несколькими десятками шустрых замковых слуг, подливать всем вина, предлагать новые блюда и комментировать соусы.
- Непорядок, - укорил Такангор. - Какую поддержку может оказать булочкам пирожок с капустой?
- Прикажете с мясом, милорд?
- Вот это уже ближе к тому, что я называю гениальной стратегией. Итак, в центре идут солонки, перечницы, салфетницы и прочая. Сверху атакуют салфетки с полотенцем. По левому флангу стремительно наступают блинчики с вареньем, яблоки и груши на них отвлекаются, но не знают того, что в засаде, вот за этими кувшинами, мы держим про запас что?..
- Что? - дружно выдохнули слушатели.
- Пончики с омаром!
- Стоп, - сказал Мадарьяга, решительно отодвигая бесчувственного Зелга поглубже под стол. - Возражаю. Это недопустимо ни с тактической, ни со стратегической точки зрения. Это возмутительно. Как вы себе представляете пончики с омаром?
- Нет, нет! - замахал на него руками Такангор. - Вы не постигли всей глубины моей мысли. Собственно, я рассчитываю, что королевские генералы именно так и решат: дескать, пончики с омаром? Чепуха! А у нас на самом деле не пончики с омаром, а пончики отдельно и омар отдельно. Грозный, несокрушимый, неистовый омар - а в каждой клешне по сугубо диверсионному пончику, обеспечивающему прикрытие по направлениям на северо-запад и северо-восток. Каково?
- Гениально, - прошептал вампир.
- Но и это еще не все, ибо пока яблоки, груши и сей неприглядный безалкогольный компот, - минотавр принюхался, разочарованно заглянул в кувшин с компотом (и кому пришло в голову его приготовить?), - будут разбираться в сути происходящего, мы выдвинем вперед ударным клином телячью котлету, кастрюлю с супом на неистовом скакуне, в фамильных доспехах и с грозным выражением содержимого, а также вот это блюдце хрустиков.
- План, достойный Бавсабы Завоевателя, - признал Думгар. - Была бы у меня кровь, она бы стыла в жилах.
- Вы скажете, они могут применить против нас желе или, хуже того, пиракаши, - Такангор презрительно фыркнул. - Но мы уже смяли их, паника в компоте и фруктах усиливается, и тут им в тыл ударяют наши несокрушимые тефтельки, довершая разгром и охват противника в котел, где он постепенно превращается в жалкое фруктовое пюре.
- Позвольте вашу руку, молодой человек, - прочувствованно молвил Мадарьяга. - Давно я не получал такого удовольствия, присутствуя на обсуждении плана грядущей битвы. Это изящно, остроумно и просто обречено на успех.
»

Красиво, правда? К тому же по размеру занимает лишь 3 из 5 тысяч отведенных знаков. Признаться, полет мысли может быть несколько ограничен околостоловыми темами (слово «стратегия» является широко растяжимым и не может служить ограничителем). Но должны же работы хоть в чем-то пересекаться, чтобы их можно было сравнивать? А вот будет ли обед главной темой, завязкой, эпилогом, фоном или зловещей тенью на краю сознания, думаю, здесь решение полностью ложится на совесть участников.

2.
Сроки.
Насчет них мы просим подождать день-два и не беспокоиться. Если не найдется резких аргументов против, вполне возможно, что они будут на неделю увеличены. Разумеется, имеются в виду только сроки подачи работ, так как голосование, повторюсь, объявляется открытым уже с пятой поданной на конкурс работой.

Химера улыбнулся:
- Хотите пончик?

Для всех: в дальнейшем любое сообщение, написанное в эту тему не координаторами, не членами жюри и не администрацией (прямое начальство), будет удаляться.
V-Z
Иоланта Спеллер

1) Иоланта Спеллер. Лана. Мать ее часто «ящеркой» звала, за любовь по скалам лазить, да на камнях сидеть-загорать. Я же зову – егозой. Дитя человеческое без каких либо примесей инорасовых кровей. Артистка.

2) Рост метра полтора – в самый раз для 15-ти лет. Волосы темно-русые прямые, по лопатки. Глаза зеленые большие озорные. Нос как нос – прямой и ровный. Хотя, пожалуй, вздернут совсем чуть. Худенькая, но хрупкой никак не назовешь – на такие кручи без веревки взбирается. Порой у самого сердце екает, а ведь не запретишь – не слушает запреты. Платьице, что на ней сейчас, как раз для городов или для людных мест каких. Для гор – серые бриджи и желтая футболка.

3) Думаю, одну сторону характера этой егозы вы уже успели разглядеть. Активная, шустрая – метеор, а не девушка. Вторую же – спокойствие и серьезность настоящей хозяйки – она проявляет перед каждым новым городом, селом – одежда артистов должна быть чистой и опрятной, чтоб не походили они на бродяг. Еще моя внучка добрая очень. Мухи не обидит, уж вы мне поверьте.
Кроме скал, Лана столь же сильно любит танцевать и играть роли. Да, она толком писать не умеет, и читает по слогам – попробуй заставь посидеть спокойно да учиться – но память у внучки отличная. К тому же большая выдумщица – сценки, что играет, порой сама на ходу придумывает.

4) Честно писать? Хорошо, только вы ей не говорите. Не так уж и нужно знать все. Совсем не нужно.
Лана – дитя гор. Еще в пеленках была, когда я ее с матерью среди скал повстречал – прятались обе. Взял их к себе. Отшельником уж лет восемь жил до этой встречи, но пройти мимо не смог. Женщину Альну дочкой назвал, Лану внучкой. Решили мы с Алей не говорить ничего малышке – какая собственно разница, родной ли? Об отце я не много узнал – купец, путешественник Арен Спеллер. Погиб, как сказали, в пучине морской. Да кто его знает.
Внизу на равнине, в нескольких километрах от моего домика, который я обосновал частично в пещере, а частично достроил из камней и бревен, находился небольшой городок. Одной стороной он упирался в холмы, которые постепенно переходили в каменные горы, а другой подходил к самому морю. Портовый Городок, как я привык его называть, поскольку корабли приходили довольно часто и торгово-морской промысел был чуть ли не основным занятием там…
Внучка по скалам, лет с четырех, как по равнине – пальчиками, руками, ногами выемки/выступы находила. Оглянуться не успевали – ее и след простыл. Сперва пугались сильно, потом реже. Альна, так вообще через год спокойно относилась. Говорила «материнское сердце подсказывает, что ничего страшного в горах с ней не случится)… Конечно, совсем без ранений не обходилось – там о кусты оцарапалась, там палец зашибла, порезала руку. Но ничего. Похнычет, подует на раненый пальчик, маме покажет – та перевяжет. А через некоторое время глядишь – затянулась ранка. Кровь у внучки хорошо втягивается и ранения быстро проходят. Лет в 12 остались мы с ней одни – Альна в город пошла, да так и не вернулась. Люди говорили, последний раз ее видели, как на корабль садилась с каким-то мужчиной. По своей ли воле, нет ли. Не знаю… А года через два ожидания и распроса приезжих в порт, Лана поставила меня в известность – идет в путешествие. И маму поищет и так поглядит мир. Случилось это осенью. Мне удалось уговорить подождать до весны. Ясное дело, пустить одну не мог – с тех пор мы путешествуем уже четыре месяца. Живем честно – не грабим, не воруем. Песнями и танцами на хлеб себе зарабатываем. У внучки в чемодане несколько нарядов, которые можно между собой совмещать – она сама их сшила и держит всегда в чистоте и порядке. В них выступает. Я сопровождаю музыкой ее…
Собственно и здесь мы оказались, так как на одном постоялом дворе нам слух донесли, что намечается праздник. А где праздник, там народ. Народ – это зрители. Это монеты или еда для артистов…

5) «Если дитя в еде переборчиво…»

Если за столом обедным
Ваш ребенок шибко вреден –
Крутит нос от миски с кашей,
Суп не ест, картошку также…
Не кормите его силой –
Способ есть простой и милый:
Поиграйте с чадом в морской бой –
Из овощей простых можно сорудить такой.

Вареный картофель – молодой и целый –
Разрежьте на две половинки. Легко это сделать.
На щепочках-мачтах – парусами пластинки сала
Чтоб отличать корабли – на часть две мачты вы ставьте.
Далее блюдо возьмите возьмите большое
Или поднос, или нечто такое.
Зеленью блюдо разметьте на клетки:
Чтоб ходить можно было по этим разметкам.

Ходить по порядку. Вперед, влево, вправо.
При встрече с противником – перепрыгнуть его
Имеет возможность, чей сейчас ход.
Побежденный корабль… отправляется в рот.
Кушать без палочек-мачт, конечно.
Бой проводить до победы конечной –
Пока не останутся корабли игрока одного.
Совет мой окончен. Найлучшего вам всего.

(Записан совет, со слов Иоланты)
Сейден
Существо

Имя – Существо, память об иных именах стерлась за давностью лет
Раса – существо, жертва некромантского произвола

Внешность: На вид обыкновенная кукла, но это только если вы не слишком внимательны и наблюдательны. Ростом существо совсем небольшое, едва достанет до колена человеку среднего роста. Сколько это будет в дюймах? Посчитайте, наверняка вы куда лучше меня соображаете в этих величинах. Личико круглое, веснушчатое, взгляд осмысленный и озорной. Маленькие темные глазки-бусинки, курносый нос, тонкая ниточка губ. На голове вечно растрепанные волосики пшеничного цвета, словно ниточные (или и правда ниточные?). Одето в пеструю рубаху и короткие черные штанишки, все вещички маленькие, и впрямь как кукольные. А зачем такому крохе больше? Зато карманы большие! В карманах всегда найдется место для всякой всячины, будь то сладость какая, колечко блестящее, или даже крыса на веревочке. Существо ходит босяком, громко шлепая по полу босыми ногами. Вот, пожалуй, и все особенности, в остальном – ничего примечательного.

Характер:
- Вам ранее приходилось слышать высказывание «сорока-воровка»? Так вот, его можно смело применить и к нашему существу. Все, что плохо лежит, при этом мозоля глаза своим ярким блеском, необычным цветом, чудной формой, или же просто отсутствием или невнимательностью своего полноправного хозяина, непременно оказывается в карманах нашего существа.
А выражение «наглость – второе счастье» вам знакомо? Замечательно! Это значит, что вы можете представить себе основную черту его характера.
Вы до сих пор думаете, что чревоугодие, зависть и гордыня – это три из семи смертных грехов? Вы ошибаетесь! Это стиль жизни, по крайней мере, для нашего существа.
«Сладкая ложь» - звучит красиво, не правда ли? Для нашего существа это не пустые слова, оно врет часто и напропалую, не ограничивая себя при этом никакими принципами, но до чего ж складно врет – в этом ему не откажешь! Никогда не верьте ему!
Дабы у вас не сложилось превратного мнения об этом чудесном создании, необходимо сразу отметить, что не все его качества осуждаемы приличным обществом. Оно способно любить! И вовсе не важно, что эта любовь распространяется преимущественно на шоколад, сдобу и лазание по чужим карманам. В душе оно чуткое, доброе и…
- Вам еще не надоел этот зануда?
- Это… это я-то зануда!? – праведно возмутился рассказчик.
- Ты-то… - передразнило существо, скорчив презабавную, но, в то же время, чертовски обидную для рассказчика физиономию.
- Да я… да ты… - сбивчивое дыхание, подрагивающие губы, да и глаза становятся влажными, - Вот само и рассказывай, если такое умное!
Звук удаляющихся шагов. Ехидный смешок и пара обидных словечек вслед уходящему.
- Хе-хе. Вы обо мне говорили, да? – существо расплывается в довольной улыбке. – Ну-у, я милое, доброе, приветливое, ласковое. Вы уже загибаете пальцы? Да. И это еще не все. Заботливое, умное, веселое, общительное, забавное, вежливое. И не верьте всему тому, что наговорил про меня этот болван! Разве что про шоколад. Да, про него он не врал. Люблю, да, – мечтательная улыбка. – Вам наверное интересно кто я и откуда? Ладно, чертяки, слушайте!

Биография:
- В тридевятом царстве, в тридесятом государстве… так начинается, пожалуй, каждая вторая сказка. И наша тоже не отличается оригинальностью. Все равно вам ни одно из географических названий ни о чем не скажет, а лишь повлечет за собой кучу ненужных вопросов. Не будем тратить наше с вами драгоценное время.
Так вот, в одном таком государстве и жил прекрасный молодой король. Был он высокий, красивый, мускулистый, умный и справедливый!
- Не верьте ни единому слову! – из-за спины послушался возмущенный шепот.
- Уйди, это моя история! Что хочу, то и рассказываю! – маленький башмачок угодил прямо в лоб возмутителю спокойствия, послышалось гневное бормотание, которое, впрочем, вскоре смолкло.
- И этого замечательного короля просто обожали все подданные, - невозмутимо продолжило существо, - буквально на руках носили и пылинки сдували! Но вот беда, ополчились на него триседьмое и тривосьмое государство, и решили они короля свергнуть, а земли его захватить. Одни бы они не справились, поскольку наш король ко всем прочим достоинствам был еще и великолепным полководцем! Вот эти иноземные захватчики взяли да объединились со злобными некромантами! Рубили они мечами, да топорами, сыпали стрелами, да черными заклятьями! И вмиг захватили все тридесятое королевство. А сам король попал в плен. Мало этим иродам показалось, решили, что мало настрадался несчастный. И придумали тогда они пытку гнусную – отправили его на опыты юному некроманту, - существо нервно всхлипнуло и на несколько секунд замолчало.
- О-о, какие зверства он творил! И иголки под ногти втыкал, и голодом морил, и… - существо шмыгнуло носом и страдальчески закатило глаза, - нет, мне слишком тяжело об этом вспоминать!
С вашего позволения, мы опустим дальнейшее перечисление всех пыток.
- И кульминацией всего этого зверства стало следующее. Этот некромант-недоучка решил создать для себя армию безмозглых зомби, все его прихоти исполняющих, а в качестве мыши подопытной нашего короля использовать. Целый месяц корпел он над древними фолиантами, изучая колдовские рецепты. Еще один месяц ушел на то, чтобы собрать необходимые ингредиенты. Да вот беда, мало было ему двух месяцев, чтобы ума набраться. И зелье у него посему паршивое вышло. Влил он его насильно бедному королю, ожидая, что тот в треклятого зомби превратится, а тот… взял, да вдруг уменьшился в размерах! Мало того, он еще и внешне стал похож на тряпичную куклу! – Существо досадливо всплеснуло руками.
- И помутилось сознание королевское, стал он безвольной куклой, подчиненной воле злого некроманта. Так бы и жило оно, словно овощ какой, если б однажды не развеялось это наваждение! Скорее всего, действие зелья закончилось, или съел изувеченный король чего-то не то. Но прояснилось его сознание, вернулся к нему разум. И вот, в один прекрасный день, отравился мерзкий некромантишка своим же зельем! Случайно. Всякое ж бывает, может ингредиенты какие перепутал. Ведь многие названия созвучны, - на мгновение рожица существа приобрела зловещее выражение. Или вам это лишь показалось?
- И король, так и оставшийся таким вот странным существом, вновь оказался на свободе. Только идти ему уже было некуда. И стал он ходить по деревням, залезать в дома, да селиться в шкафах ничего не подозревающих людей. Вот, на этом все, - существо печально вздохнуло. – Грустная история, правда? Вам меня уже стало жаль? Может у вас найдется для меня шоколадка? Спасибо, вы очень любезны. – Послышался шелест бумажной обертки. - А вы не против, если я немного поживу в вашем шкафу?

История:

Седой старик, слегка покачиваясь, вошел в дом. Помещение мгновенно наполнилось забористым «ароматом» дешевого самогона, к нему примешивался запах тины, и еще туча невесть каких запахов. Старик оставил у двери самодельную удочку и ведерко с живыми карасями, а сам неторопливо прошел через комнату прямиком к кровати. И уже собирался завалиться спать, прямо так, не снимая сапог, но внезапно остановился, прислушиваясь. Из дальнего угла комнаты, где стоял старый деревянный шкаф, сколоченный еще его дедом, доносились странные звуки: не то шорох, не то чавканье! Насторожился старик, схватил попавшую под руку кочергу, да направился прямиком к шкафу. Дрожащей рукой он отворил дверцу шкафа, да так и замер на месте, словно вкопанный.
- Привет, дед, - тряпичная кукла улыбнулась старику. Физиономия существа была перепачкана земляничным вареньем, а пустую тару оно все еще сжимало в руках.
Старик так и обомлел! Он наверняка бы поседел от страха, но годы и без того окрасили его голову сединой.
- Кто ты? – дрожащими губами прошелестел старик, все еще сжимая в руках кочергу.
- Я… - существо задумчиво поскребло подбородок, обдумывая ответ, - Я – магическое существо!
В общем-то, старик в этом не сомневался. Говорящих кукол ему ранее видеть не доводилось, а это значило, что без вмешательства магии здесь точно не обошлось.
«Так и знал, что дело нечисто» - с досадой подумал старик.
- А что ты делаешь в моем доме, существо магическое? – прошептал он, напряженно вглядываясь в чумазое личико куклы.
- Я здесь живу, - спокойно произнесло существо таким тоном, будто бы в этом поступке не было ничего удивительного, и уж тем более предрассудительного.
- А зачем ты мое варенье съело? – старику удалось немного обуздать чувство страха, и он указал иссохшим пальцем на пустую банку.
Существо недоуменно пожало плечами.
- Ну и что в этом такого? Я голодало, - в глазах существа появились озорные искорки. – Дед, ты ж не забыл, что я существо магическое? Меня надо кормить, холить и лелеять, а я тебе пригожусь.
- Это еще как? – старик недоверчиво сощурился, оставил в сторону кочергу и уперся руками в бока.
Игнат знавал множество историй о магических существах, и все они заканчивались весьма плачевно для тех, кто с ними связывался, потому и насторожился.
- Я судьбу предсказывать умею! – Существо многозначительно воздело кверху указательный палец, и поспешно добавило, - по еде!
- Да ну, быть такого не может! – старик всплеснул руками.
- А ты мне свари ухи из тех карасиков, - существо кивком головы указало на ведро, стоящее у двери, - я тебе и докажу.

Черпая ароматную уху деревянной ложкой, при этом прихлебывая и причмокивая, существо с довольным видом поглощало свой обед под пристальным взглядом старика.
- Ну? – поторопил его Игнат, нетерпеливо напоминая об обещании. – Когда судьбу-то предскажешь?
Существо недовольно нахмурилось, напуская на себя важный вид.
- Вижу я встречу впереди, - многозначительно начало оно, глядя прямо в глаза старику, но не отвлекаясь от трапезы, - Важная то будет встреча, непростая. Придет человек, который хорошо тебе известен, но с которым ты давно не виделся.
- Кто? – не сдержавшись, перебил старик.
Существо неодобрительно покачало головой, отодвигая в сторону опустевшую миску.
- Ох, дед, пуст мой желудок, не видать мне, что это за человек.
Старик досадливо крякнул, поднимаясь со своего места, и побрел в другой конец комнаты. Через минуту он вернулся к столу и разложил перед существом несколько пирогов с капустой.
- От сердца отрываю, - сокрушенно произнес старик, - Аксинья для меня специально напекла, а я тебе отдаю! Продолжай гадать, бестия!
Не обратив внимания на «бестию», существо принялось за обе щеки уминать пироги, бормоча с набитым ртом:
- Придет мужик, назовется Степаном. Дело у него к тебе неотложное. Но берегись его! Не добро у него на уме, а держит он камень за пазухой.
Пироги незамедлительно исчезли со стола, даже крошек не осталось.
Старик побледнел, не сводя глаз с существа, похожего на куклу.
- Что ж надо ему? Говори же!
Существо красноречиво похлопало себя по пузу и на всякий случай озвучило свой жест:
- Голодно мне, дед, - со вздохом произнесло существо и физиономия у него стала несчастная-принесчастная.
Старик принялся шарить глазами по комнате, прикидывая, чем еще можно накормить этого дармоеда. Внезапная догадка осенила его. Игнат, кряхтя, согнулся, извлекая из-под кровати противень с сушеными дольками яблок.
- Вот, на зиму сушил! – он с мольбой во взгляде поглядел на существо, способное разрешить все его сомнения, - больше нет ничего.
- Ладно уж, - существо снисходительно взглянуло на старика, прихватило маленькой ладошкой несколько сушеных долек и мгновенно отправило их себе в рот.
- Долг с тебя потребует Степан, - взяв еще горсть сухофруктов, существо медленно начало продвигаться к выходу, - он сегодня утром заходил, пока ты на рыбалке был, в дверь ломился, да про долг горланил на всю деревню. Мол, если не уплатишь, худо будет. Я в это время в шкафу сидело, и слышало все. Вот откуда я знаю. Извини, дед, но судьбу я предсказывать не умею. А за угощение спасибо!
Прежде чем старик сумел что-либо произнести, существо уже юркнуло за дверь, оставив его в одиночестве. Игнат безвольно опустился на кровать, закрыв ладонями лицо. В доме и еды-то не осталось, а уж долг тем более отдавать было нечем. Весь хмель как рукой сняло, и дед вдруг осознал всю тяжесть своего положения. Он бросил печальный взгляд на противень, на котором все еще оставалось несколько сушеных яблочных долек. Две из них отчего-то сверкнули на солнце. Старик нагнулся и подхватил их дрожащими пальцами. Двух золотых монет, а это без сомнения был именно они, с лихвой хватило бы не только, чтобы оплатить долг, на эти деньги можно было дом новый построить.
- Эх, шельма, - с улыбкой пробубнил старик, глядя на два золотых кругляшка, блестящих на ладони, - видать, понравилось угощение!
V-Z
Максим

По дороге шел человек. Увидев вдалеке шатры, он сошел с дороги на траву. Немного постояв, незнакомец снял кеды и, связав между собой шнурками, пошел босиком к месту проведения конкурса. На краю поляны он остановился в нерешительности и опустил голову. Со стороны казалось, что он погрузился в свои мысли. Но на поверхности правого хрусталика можно было разглядеть бегающие строчки.

Shyray> Ну давай, смелей)))
BlankShell> А стоит?! :-/
Shyray> Конечно стоит! Это твой шанс!
BlankShell> Нууу...
Shyray> Эй! Это мя тут младше тебя на год. И это у мну привилегия смущаться!!))
Shyray> Ну, пожалуйста, ради мну. ^.^
BlankShell> Эх, что с тобой поделаешь?! Иду, солнце)
Shyray> *.* Как же я тебя люблю!!!!

Внешность
Незнакомец зашагал к шатрам. Это был человек. Его рост составлял около стасемидесятишести сантиметров. Крепкого телосложения, немного сутулый он пересекал луг, слегка прихрамывая на левую ногу. На вид ему было лет двадцатьвосемь. На нем были потертые джинсы черного цвета с множеством пришитых карманов, кеды, связанные шнурками и переброшенные через плечо, серая рубашка и куртка-плащ до колен с капюшоном и высоким воротом. За плечами висел небольшой прямоугольный рюкзак из покрашенной в черный цвет стали, плотно прилегавший к спине. На рюкзаке не было ни карманов, ни молнии, ни ремней, только сверху был виден некий закрытый разъем. Легкий ветерок трепал немытые темные волосы незнакомца, достававшие до плеч. Лицо его было вытянутым, щеки впалые. Проведя тонкими пальцами по небритой щетине, он почесал шею и направился к стенду с правилами конкурса. Отогнувшись, ворот обнажил выжженный на шее лазером штрихкод. В лучах солнца на безымянен пальце правой руки блеснуло кольцо из сплетенной стальной проволоки. Карие глаза забегали по строчкам на стенде. Закончив чтение, незнакомец шмыгнул узким носом, который имел небольшой изгиб в районе переносицы и направился к организаторам.

Общая информация
Здравствуйте. Я хотел бы принять участие в конкурсе. Значит.. Ммм...
Позвольте представиться - Максим. Фамилия... Пусть будет Гибсон. Прозвище BlankShell, - путник сохранял спокойное, скорее мрачное выражение лица. - По профессии эээ скажем наемный взломщик, хакер, программист... Ну и хватит. По секрету скажу, у меня их было очень много. Вот.
- Так, теперь расскажу о себе.


Биография
- Родился в семье со средним достатком, в спокойном районе города. Отец работал программистом-техником в компании Комрайз, мать госслужащей. У меня был старший брат Михаил и младшая сестра Наташа. С детства отец обучал меня работе с компьютером, а я учил свою сестру. Михаил больше увлекался стрельбой и борьбой, окончив училище, пошел работать в охранную структуру Комрайза. Мать не интересовалась нами, и все свое время посвящала работе. В школе я учился не очень, не в пример моей сестре, но во всем, что касалось компьютеров, был первым. Порой общение с машинами было приятнее бесед с одногруппниками. Когда мне исполнилось четырнадцать, при нападении на здание компании отец был тяжело ранен и попал в реанимацию, где, не приходя в сознание, скончался. Михаил винил в его смерти себя, начал пить, принимать наркотики, был уволен с работы и подался на улицу. Через год после смерти отца мать вышла замуж за своего коллегу Джеймса. Он недолюбливал нас и часто бил, что мать только приветствовала. Не пожелав с этим мириться, я покинул дом, позвав сестру с собой. Но Наташа испугалась улицы, и мы расстались.
Хорошо разбираясь в компьютерной технике, я нашел работу помощника в небольшом магазине в Нижних кварталах города. Хозяин лавки Ганс, бывший военный хакер, продолжил мое обучение. Но прибыль была небольшой, и вскоре я занялся мелким уличным бизнесом - разносил по ночным клубам наркотики и писал разнообразные противозаконные программы. К семнадцати годам бросил работу в магазине и полностью погрузился в уличную жизнь. Вместе с друзьями, Александром и Уильямом, занялся электронным воровством и вступил в местную группировку, контролировавшую улицы в районе. Там получил свою первую кличку BlankShell за замкнутость. Накопив денег, вмонтировал в одной из подпольных клиник себе в левую руку небольшой компьютер. А поучаствовав в ряде уличных драк, имплантировал в правую кисть два выдвижных лезвия. Однажды, выполняя поручения в одном из клубов, встретил Лизу, свою первую любовь. Мы встречались два месяца. Тогда мне казалось, что это лучшие дни в моей жизни. Но потом она вместе с Александром прихватила часть денег группировки, и они уехали из города. Во взломе счета обвинили меня. Уильям помог сбежать, но через пару недель я угодил в разгар междоусобной войны за территорию Нижних кварталов. Сменив прозвище на Deftbit и присоединяясь то к одной, то к другой стороне, я неожиданно встретил Наташу. Оказалось, спустя полгода после моего ухода Джеймс выгнал ее из дома... С этого момента она стала для меня центром мироздания.
Вместе мы пережили уличную войну и, сняв на накопленные деньги квартиру, стали подыскивать законную работу, решив покончить с темным прошлым. Но прошлое нас не отпустило - однажды к нам явились представители корпорации BioCoreTec и сделали "предложение, от которого нельзя отказаться" - похищение информации из военного исследовательского комплекса, в обмен на крупную сумму и новую жизнь за границей. Но по выполнении задания нас расстреляли прямо на крыше комплекса, куда садился вертолет. Наташа скончалась на месте, а я с ранением в голову был доставлен в больницу. Там мне удалили все имплантаты. После тяжелейшей операции по извлечению пули впал в кому. По решению военных был переведен в специализированный госпиталь - им было необходимо допросить меня и установить заказчиков похищения, ведь официальное расследование ни к чему не привело.
Через два года пришел в себя и бежал. Снял со счета последние деньги, продал квартиру и, установив себе в голову мощный компьютер, чтобы обеспечить себе мобильность, отправился мстить. Начав с саботажа филиалов корпорации, перешел к убийствам. При покушении на главу корпорации был схвачен полицией и передан отделу по борьбе с киберпреступлениями. Там, благодаря стараниям главы BioCoreTec, всплыло мое прошлое и меня приговорили к пожизненному заключению. Чтобы выжить в тюрьме, приходилось постоянно драться. Через три года забрили в армию, в связи с обострением ситуации на границе. К тому времени имел около пятидесяти переломов, три из которых срослись неудачно. Ослеп на правый глаз, часть лицевых мышц и нервов была повреждена, входе операции по востановлению костных пластин в районе виска, после того как мне на подпольном ринге проломили череп. На военной комиссии ввиду специфичного прошлого был зачислен в подразделение штурмовых программистов - они занимались взломом и перепрошивкой вражеской техники на поле боя. Мне установили армейский компьютер в голову, правую руку-винтовку и ввели нанороботов, которые должны были убить меня в случае неподчинения приказу. Три года провел в огневых точках на линии фронта. Списали, когда потерял обе ноги. По прибытии на гражданку был привлечен к работе над военным проектом "Кремниевый Адам" - разработка искусственного разума идентичного человеческому. Проработав четыре года, скрылся, выкрав все файлы проекта, когда на исследовательский центр напали. Продав фиктивную копию на черном рынке, подлатал себя в подпольных клиниках и уехал из страны.

Характер
- Так, теперь характер... - Максим почесал затылок. - Я не знаю. К себе я отношусь критично, поэтому мой рассказ будет очень писимистичным... Но я знаю человека, который хорошо сможет описать вам мой характер.

Shyray> Ты на что это намекаешь?? О.о
BlankShell> Да-да. Именно-то о чем ты подумала. ;-D
Shyray> Ой-ёй! Не смей!! Х.Х
BlankShell> А ты что думала?!) Сторонним наблюдателем останешься?
Shyray> Да. Милой и скромной болельщицей. ^.^
BlankShell> Ну-ну. Твой выход)))

Из правого глаза программиста вырвался пучок света, и перед его лицом возникла девушка, сотканная из сотен тысяч лучей. Немного округлое лицо, бледноватая кожа, длинные черные волосы, бирюзового цвета глаза. На ней была длинная белая рубашка и светло-синие джинсы. Ноги были босые, на безымянном пальце правой руки было золотое кольцо. Увидев организаторов, она покраснела, потупила взор и невинно захлопала ресницами.
- Знакомьтесь, это Наташа, моя сестра, - все так же мрачно произнес Максим. - Ну рассказывай.
- Ну его основная черта, - начала Наташа, но резко обернулась и показала хакеру язык. - А ты не подслушивай.
- Ладно, - ответил он и зажал уши.
- Воть, - протянула Наташа, поворачиваясь к организаторам. - Итак, его основная черта... Ой, здравствуйте! - воскликнула девушка, но замялась, поняв, что просто тянет время.
- Его основная черта - упорство, упорство во всем. Когда он в детстве учил меня всяким компьютерным вещам, то порой по несколько дней объяснял мне как что-то работает. И это же качество спасло его в тюрьме и армии, когда... меня не стало, иначе он бы сдался в первой же драке с сокамерниками. Он обособлен. Это начало проявляться еще в школе, но окончательно закрепилось в тюрьме. Не умеет разбираться в людях. Скажем, он видит их не таких, какие он есть, а такими, какими он себе их представляет. Это очень плохо, потому что я не раз видела его разочарования. Жизнь заставила его выработать некую жестокость, но в душе он хранит тепло, которое помогает ему не стать бездушным. Еще он очень отзывчивый. Может это проявляется только с близкими людьми, но мну, он всегда во всем помогал, - девушка застенчиво улыбнулась. - К большинству вещей подходит логически, но к некоторым очень эмоционально. Правила он не признает и живет по собственным, хотя они и схожи с общественными, - говоря это, девушка легонько прикрыла кольцо на руке. - Все проблемы старается решить сам. Ну это его основные черты. Кроме этого он слегка рассеян, неопрятен, работая за компьютером, отключается от реальности, любит кошек, зеленый чай и очень задумчивый, - девушка замолчала. Неожиданно перед ней возникла надпись "Shyray> И он очень любит обниматься". Увидев строчку, Наташа округлила глаза и быстро стерла буквы ладонью. После повернулась к Максиму и тиснула его за нос. Тот отпустил уши.
- Включи Мяфку, пожалуйста - улыбнулась Наташа.
Через мгновение рядом с ней появилась спящая кошка в черно-бело-рыжую полоску. Открыв глаза, она сладостно потянулась и пошла тереться о хозяйку. В ответ Наташа нагнулся к Мяфке, и все резко исчезло. Впервые за все это время правый глаз хакера моргнул.
- Ну вот и все... А теперь извините, но я проголодался, - Максим развернулся и направился к палатке с едой. - Ах, да! Если вам понадобятся мои услуги всегда рад помочь.
Как хорошо, когда можно есть, когда хочется, а не по расписания. Ни болей в затылке, ни риска умереть - подумал программист. -
Хотя один раз я был близок к этому...

Миниатюра на тему "Стратегия на обед"
Максим сидел в небольшой забегаловке. Ему необходимо было срочно поесть, иначе его компьютер в голове отключится, сделав его "овощем". Питательного тут оказалось мало, и программист скупил половину всех блюд. Принявшись за пережаренную отбивную, Максим стал делать карандашом наброски на салфетке. На бумаге стала постепенно возникать структура компьютерной сети BioCoreTec. Множество филиалов, соединялись между собой и со зданием корпорации. Ах, да! Он забыл дорисовать Навигационный Шлюз - огромную связку компьютеров, защищенную как военный стратегический объект, которая фильтрует все данные, прежде чем отправить их внутрь главной системы корпорации. Максим уже неоднократно пытался пробиться сквозь НШ и каждый раз безуспешно. Надавив на карандаш, хакер изобразил череп на пучке линий идущих к закрашенному прямоугольнику. Вторая отбивная почти исчезла с тарелки, когда Максима вырвал из раздумий бубнящий телевизор.
- ...Сегодня был завершен еще один филиал корпорации BioCoreTec. Официальное открытие состоится завтра...
- тараторила репортерша, мило улыбаясь зрителям.
Рука Максима поставила еще одну точку и, соединив ее с остальными, повела линию к черепу. Но, остановившись, обогнула его и уперлась в прямоугольник. Им ведь надо скачать базы данных с главного компьютера, а НШ сделает этот процесс в шесть раз дольше. То есть, они будут подключаться напрямую к внутренней сетке BioCoreTec. Выронив карандаш, хакер уставился в пустоту. Сердце забилось в бешеном ритме. У него есть шанс. Тем временем официант подносил тарелку борща, но, поскользнувшись на чем-то, уронил ее на стол. Волна свекольной воды вперемешку с овощами понеслась по скатерти и, сметя немного жареной картошки, ударила ею по тарелки с пончиками. Выругавшись, официант отряхнул фартук и ушел на кухню за тряпкой. Максим словно завороженны смотрел, как ломтики картофеля бьются о борт, а между ними проплывает вареная капуста, которая медленно размазывается по тарелке, принимая форму блина.

BlankShell> Привет. Ты мне должен.
SysTIM> Блин, у меня нет сейчас денег. Будут где-то через неделю.
BlankShell> Мне нужны не деньги.
SysTIM> ??
BlankShell> Достань мне штурмовой полиморф.
SysTIM> ЧЕГО???!! Ты дебил что ли?? А Луну тебе не достать?!
BlankShell> Через неделю у тебя будет 57000?
|Info| Входящий файл AssaultPolymorph_v5.8b.

BlankShell> Приветствую.
Prealpha> Когда ты так обращаешься, значит тебе что-то надо.
BlankShell> Да. Долг.
Prealpha> Ты же знаешь, у меня всегда проблемы с деньгами. Может через месяц?!
BlankShell> Я готов его простить.
Prealpha> И что за услугу ты хочешь?
BlankShell> Я тебе одну программку оставлял. Верни.
|Info| Входящий файл GI-auger_v7.09.

- Можно от вас позвонить? - спросил хакер у вытиравшего стол официанта.

По сетевому каналу мчался огромный поток информации. Впереди неслись буры - программы, предназначенные для прямого пробивания защиты компьютеров. За ними летели вирусы, а замыкал поток полиморф. Промчавшись сквозь цифровое пространство Сети, весь этот виварий налетел на оборонительные системы филиала BioCoreTec. Через мгновения антивирусы захлебнулись, и волна тварей ринулась внутрь. Вирусы-гремлены принялись уничтожать оборудование, вирусны-колонии влет заняли все компьютеры, не давая восстановиться системе защиты, а полиморф в сопровождение нескольких буров и колоний полетел во внутреннею сеть корпорации. Мониторы разлетались один за другим, обдавая сотрудников осколками. Вспыхивала проводка и бумаги. Сработала охранная сигнализация, заперев все входы и выходы, а пожарная отключилась. За ней последовало электричество. Сотрудники филиала оказались заживо погребенными в этом крематории.

Максим уперся в стенки будки, что бы не упасть. Взлом и так отнимал немалые силы, а он еще не поел.

Буры вылетели из канала и вгрызлись в защиту корпорации. Тем временем полиморф проскочил начавшуюся схватку - он не был опасной программой, пока не начнет превращаться, поэтому система его не замечала. Забивший в самый дальний угол, полиморф стал превращаться в электрического гремлина.
Все, дело сделано. Буры взломщика не волновали - они должны были простучать тарелку, а между ними проползти полиморф-капуста. Резко за окном взвыли полицейские сирены. Выдернув кабель из телефона, Максим отсоединил его от разъема за ухом и бросился бежать. Не обращая внимание на крики полицейских, он помчался по лестнице на крышу, перепрыгивая через две-три ступеньки. За ним погнались офицер и три бойца в броне. Выбравшись на крышу, Максим подбежал к щитку у антенны и хотел уже подключаться, но опустил руки. Борщ залил пончики. Вдалеке взрывались генераторы в фундаменте BioCoreTec.
- Поднимите руки так, что бы мы их видели. Встаньте на колени и не делайте резких движений, - прокричал офицер, беря хакера под прицел. Тот спокойно выполнил все требования, и с каждым взрывом его улыбка становилась шире. Гремлин сравняет BioCoreTec с землей. Боль в затылке достигла апогея, и Максим потерял сознание.
Сейден
Лику

1. Лику, по прозвищу Лисенок, или Лиско. Человек. Профессии нет, потому как мал еще.

2. Лику – обычный мальчишка двенадцати лет. Светлые, соломенные волосы, постоянно торчащие во все стороны. Большие голубые глаза, по-детски наивные, по-лисьи хитрые. Темная загорелая кожа, на лице светлые веснушки. Черты лица открытые, очень красивая улыбка – во все тридцать два зуба.
Худой, весь какой-то острый и угловатый, но невысокий.

3. Солнце золотило волосы мальчишки, сидящего в кустах ежевики. Мальчишка морщился – шипы кололи кожу, да еще блеск солнца мог выдать его положение.
- Эй, Лиско!
- Тсс! – мальчишка молниеносно обернулся и зажал непрошеному гостю рот рукой.
- Т-ты чего? – попытался сказать гость, оказавшийся таким же мальчишкой.
Лику кивнул на прореху в листве, сквозь которую виднелся луг.
- И чего?
Лику загадочно покачал головой.
Наконец из леса на луг вышел мужчина. Он тащил за собой мешок.
- Ой! Что он тащит? – шепотом спросил второй мальчишка.
- Не знаю! – таинственно выдохнул Лику, - А вдруг – контрабанду? Или вообще – труп? А?
Второй мальчишка поежился.
- Тоже мне, детектив доморощенный.
Ребята продолжили наблюдать за происходящим. Через несколько десятков метров от леса луг обрывался вниз обрывом, за которым был пустырь. Мужчина, раздуваясь от натуги, тащил свою добычу к этому обрыву.
Лику затаил дыхание. Он не мечтал раскрыть преступление века, нет. Но он был бы не прочь. Лиско был чертовски любопытным. Впрочем, довольно умным.
Между тем мужчина дотащил ношу к обрыву и вывалил вниз, затем удалился обратно в лес. Мальчишки крадучись подошли к обрыву. Он был невысоким – метра три – и ребята могли увидеть, что же такое мужчина свалил на пустырь…
- Тьфу ты! – обиженно воскликнул второй мальчишка, - Это просто мусор! Лисенок, ты – кретин!
Лиско бы обидеться. Но вместо этого ребенок откинулся на землю, истерично хохоча. Грустить о неудачах? Это для дураков. Лику над ними смеется.

4. Биография? Родился, вырос… Хотя нет, еще не вырос.
Родился Лику в деревне Полевке. Деревня небольшая, все друг друга знают. Самое надежное средство связи – старушки на скамеечках.
Узнав, что Риза рожает, бабушка Яка тут же оповестила свою подругу Фиму, а та вскользь обмолвилась тетке Масе… В общем, у дверей избы столпилось пол деревни, и все живо обсуждали: девочка или мальчик? А кто отец? Правда муж? А то кто эту городскую знает…
Риза правда приехала из города вслед за любимым. Нок ездил туда продавать овощи с грядки, а Риза их купила… И одновременно украла сердце у деревенского парня. Спустя два года после знакомства, Риза забеременела.
И вот, местная знахарка баба Вака вышла из хижины и оповестила народ: мальчик! Весь в отца, только глазенки от матери – так и хлопают.
Так родился Лику.
Из семьи у него были отец с матерью, тетка Агнатья и бабушка Яка. Все четверо вместе растили малыша. Лику вырос смышленым, но чертовски любопытным ребенком. А за хитрый прищур глаз получил в деревне прозвище Лисенок.
Мать и бабушка баловали мальчишку, отец наоборот то и дело грозил выпороть. Правда, так этого и не делал. Тетка Агнатья была Лику вместо учителя – школы то в деревне не было. А тетка, было время, обучалась у бабки Ваки, и про огород много чего знала, и как за скотиной ходить, и много чего еще.
Но Лику был непоседливым ребенком, и все время искал приключения на свою голову. Набрел однажды в лесу на медведя. Один раз чуть не попался волку. Хорошо, дровосек Митяй рядом был – уберег. Спасли ребенка – а он хохочет! Лику смеялся всегда и надо всем – необидно, по-хорошему.
Так и рос – и в доме, и на улице. Деревенские ворчали иногда, но на самом деле любили – невозможно было не любить! Даже «городскую» Ризу стали больше уважать.
А мальчишка просто жил – без оглядки на прошлое и будущее. Обычной деревенской жизнью.

5. Светловолосый мальчишка повел чуть вздернутым носом и учуял запах пирожков.
«Пирожки… - мечтательно зажмурился он, - Мамины пирожки! Ах, мечта! Наверняка опять соседке понесет – капусту выменивать. Что б нам свою капусту не посадить? Я тоже пирожков хочу!»
Лику сидел в своей комнатке, на кровати, застеленной потрепанным покрывалом, и усиленно хотел есть.
«А на обед небось опять греча! – мальчишку передернуло, - Ну хоть бы раз что-нибудь вкусное приготовила!»
Нос немилосердно щекотал запах готовых пирожков.
Сам того не заметив, Лику машинально начал придумывать план операции «Пирожки».
«Это надо обдумать… Эта… как ее… стратегия! Надо выманить маму из кухни. Как же! Выманишь ее! Она от кошки нашей сторожит… Ну… А, знаю!»
Улыбнувшись и похвалив самого себя за такую умную стратегию, Лику состроил виноватую мордочку и прошлепал на кухню.
- Ма-ам…
- Чего, сынок?
- Мам, я тебе сказать забыл…
- Ну, чего уж теперь. Говори.
- Тетя Рока просила к ней зайти… Еще давно…
Риза охнула, вытерла руки о передник и выбежала из дома, бросив напоследок сыну:
- Я сбегаю к ней на минутку! Прибегу – будем обедать.
Подождав, пока шаги матери стихнут, Лику мечтательно оглядел пирожки и облизнулся. Угрызениями совести мальчик мучался недолго, почти сразу начал уплетать соблазнительные пирожки с мясом. Вку-у-у-сные!
От поглощения пирожков его отвлек строгий голос вернувшейся матери – за интересным занятием он забыл о времени.
- Ну и зачем весь этот цирк?
Лиско оторвал взгляд от тарелки и виновато поглядел на маму.
- Я спрашиваю, зачем! – продолжала женщина.
- Мам… Прости… Я пирожков хотел – а тут все греча да греча… А пирожки соседка ест. Обидно…
Риза устало опустилось на табуретку и с укоризной взглянула на сына.
- А попросить было никак?
Лику замялся.
- Ну, мам! Ну как ты не понимаешь! Это же – стратегия…
- Вот и ешь эту стратегию на обед, - прервала мама объяснение.
Лиско пожал плечами и направился в свою комнату.
Ничего они не понимают, эти мамы!
А стратегия – это хоть и хорошо, но совсем невкусно…
V-Z
Бордорук Грязевич

Записано со слов имперского переписчика Кулуна Догриса старшим дознавателем Высокой Канцелярии.

«Служба занесла меня в деревеньку Разудалье, что раскинулась на берегу реки Вертлявой в южных, лесных районах Империи. Путешествовали мы по тамошним неприветливым лесам втроем – я, имперский переписчик Кулун, да двое охранников со мной, Дергач да Посвист, охранявшие меня, чтобы ничего в дороге лихого не случилось. Следуя дорогой вдоль реки, я сожалел, что отправился в путь пешком, а не на лодке. По тамошним лесам и болотам цивилизованный человек ноги сломит. С такими мыслями я и наткнулся на деревеньку Разудалье. Я честно приготовился исполнить свой долг, то бишь занести в регистр всех жителей, посчитать дворы да мужиков, взять повинность, когда нам на дороге, уже у самой деревни, повстречался дед, сидящий на пне. Ждал он, что ли, когда мы к деревне выйдем?

1) На мой вопрос, кто он таков, он отвечал чуть дребезжащим, старческим голосом, в котором по глупости своей али по злому умыслу старика, не заметил роковых певучих ноток да хитрых звуков:
- Я, сынки, житель местный, разудальский. Бордорук Грязевич меня звать, а наши-то Лесовиком да Колдунцом прозвали. Ну, по мне, как ты телегу не называй, а коль в грязи застряла, все равно не вытащишь. И, стало быть, я и есть колдунец, а значит и прозвище не обидное, уважительное даже.
Встретивший нас на окраине дед оказался деревенским колдуном. Законы Империи не запрещают дикую волшбу. Однако, как советуют маги Его Светлого Величества, мы решили занести его в «особый» список, который надлежит сдать Инквизиции. Я честно следовал инструкциям, милорд дознаватель!

2) Старик тем временем поднялся с пенька и встал прямо перед нами. Я хорошо запомнил его! Он до сих пор сниться мне во снах, будь он неладен!
Старик был невысокого роста, который усугублялся сутулостью колдуна. Мне он доходил до плеч, хотя я и не великан. Одет был в грубые холщевые штаны, все в грязи да сырой земле, как будто только что в чаще блуждал. Ноги босые, кожа на них огрубевшая. И завершали все это безобразие жуткого вида ногти, от которых меня передернуло. Рубаха на старике была белая. Точнее некогда она была белой, с расшитыми по вороту и рукавам красными и синими узорами. Уж не знаю, какая хозяйка ему шила, но дело свое она знала. От долгой носки да неряшливости стариковской не порвалась, хотя и испачкалась. Рубаха вся была в каком-то соке, зеленых пятнах явно от листьев, правый рукав был прожжен, на локте левой руки виднелось темно-коричное пятно, очень похожее на засохшую кровь. Вообще некогда белая рубаха приобрела серый, грязный цвет. Завершало картину два темных пятна подмышками. В общем и целом старик явно не утруждал себя соблюдением гигиены. Лицо деревенского колдуна поразило меня своей живостью. Колдун то хмурил густые седые брови, то начинал что-то жевать, то шевелил ушами, то водил влево-вправо похожим на баклажан носом. Седая клочковатая борода и взъерошенные серебряные волосы довершали картину. И глаза невозможно зеленого цвета. В сухих старческих руках кривая палка, кое-как обработанная, на конце которой зеленели почки.

3) Узнав, кто мы и зачем идем в деревню, старик завел престранный разговор. Сейчас, сейчас, я попробую вспомнить…
- Вы, мил люди, я вижу устали с дороги. Ну что же, я-то не зверь какой, мучить вас не стану долгими рассказами, но послушайте, что я вам скажу, - старик в очередной раз пошамкал, - деревеньку нашу я люблю, потому что Родина, - дед назидательно поднял указательный палец, - а человече всегда должен мать любить, отца уважать, да людей слушать. Помогать всегда нужно тем, кто слабее. Так еще дед Любодорог завещал. И я эти заветы чту, - Бордорук нахмурил брови, - никогда я от трудностей не бежал и ярмо свое исправно тяну. И вам, сынки, не советую хомут сбрасывать, коль кажется, что ноша тяжела. Тяните, тяните, да и вытяните. Людям улыбаться нужно. Коль человек хороший да пригожий, он на улыбку улыбкой ответит. А коль гнилой человек, то его и сыра земля не исправит. Ох, не люблю я прогнивших человеков, - зеленые глаза деда смотрели пристально, без обычной старческой пелены на них, - мужики меня уважают, бабы по хозяйству помогают, ребятишки любят. И что, думаете просто так это все? Нет, сынки, то заслужить надо, трудом своим тяжким да характером спокойным, рассудительным. Ведь если проблема какая в деревне, к кому пойдут? Правильно, к Лесовику. А если помре кто? Правильно, ко мне пойдут. Захворает человек али скотина? Ко мне. Все ко мне. Великая ответственность, велико почитание, но зазнаваться не моги! – старик стукнул своей корявой палкой по земле, - а кто зазнался – тот трухлявому дереву на болоте уподобился, как старик Разворун, прости Матерь его. Но и дурачком быть не стоит. С хитрецой к делу надо подходить. А если попрешь, как боров, по прямой, то копытом от свинки и получишь, - старик как-то гаденько захихикал, - так что всюду надо разум применять. Вот вы к нам в деревеньку пришли. Я вежество знаю, а посему пошли ко мне в избу, накормлю вас с дороги дальней, расскажу историй разных. Про себя расскажу, коль не уснете, - глаза старика хитро заблестели.

Так и мы и попали к старику в избу. Странная она была, вся мхом каким-то поросшая, много вещей непонятных по темным углам лежало. Скудное освещение не позволило рассмотреть все как следует. Старик проворно усадил нас троих за стол, принялся хлопотать в печи и кладовке. И пока стол наряжал, рассказывал о своей жизни.

4) - Ну что, колдун я значит деревенский. Нельзя Разудалью без колдуна. Деревня без колдуна что утята без утки. У нас леса дикие, болота нехоженые, пучеглазы иногда забредают, а о прочей нечисти я и речи даже не веду. Посему есть правило незыблемое: колдун должен быть обязательно. Потому, когда я родился, проверили меня на «изюминку», как Пасюк колдунство называл. Есть в человеке «изюминка» – учиться волшебству будет. Обычно в одном поколении всегда кто-нибудь с «изюминкой» рождался. Ну, сынки, как вы поняли, в своем поколении колдуном я оказался. Отец с матерью рады были, ведь великая честь для них. Батя даром что рыбак, толковый мужик, а мамка мастерицей была – таких еще поискать надо. Но по правилам воспитывать меня должен был Николан, учитель мой значит, который до меня тут колдуном был да потом к Природе и ушедший. Отдали меня маленького, еще даже на ноги не вставшего, к Николану. Старик конечно мудрый был, но как с детьми обращаться не знал. Всей деревней ему помогали меня растить. Ну конечно до обрядов и учения он их не допускал, но вот обед сготовить, вещички постирать да подшить – это все на плечи баб местных ложилось. Мужики меня ремеслу разному учили. Николан смотрел да посмеивался. Его-то уроки самыми важными были. Что я только не делал. По лесу в одной рубахе бродил, воду болотную пил. Природу, значит, чувствовал, со стихиями разговор вел. К деревьям прижимался да беседовал с ними. Травы разные учил, как выглядят, да отчего помогают. Стряпать научился хорошо. Работу домашнюю выполнял. В общем, было мое обучение крепким варевом из работы обыденной да познания природы. Болезни разные я научился распознавать, но и некоторые другие тайные знания, про которые первому встречному рассказывать не стоит, тоже выучил. В общем, когда мне было тридцать годиков, учитель мой помер. Простились мы с ним, и стал я колдуном деревенским. Вот с тех пор и живу, людям помогаю, от напастей разных защищаю. Уж сколько лет землю ногами топчу. Семьдесят шесть лет мне уже, а все ученика нету. Даже не знаю, что и делать. Видимо, на поиски идти придется – уж потерпит деревенька без меня немножко.


5) Тем временем старик накрыл на стол, поставил перед нами дымящийся горшок с кашей, нарезанные фрукты-овощи, травку какую-то болотную и, конечно же, объемистый глиняный кувшин с плотно прибитой пробкой. Следом на столе появились четыре невысоких стаканчика.
- Вот, отведайте, чем Мать Природа послала. Кашка, хлебушек, травка-водяница, фрукты дикие да овощи с огородов соседских, - дед хитро подмигнул, - да не, не своровал. Сами принесли, от уважения значит-са.
Гости деревенского колдуна стали уплетать за обе щеки, что не удивительно – путь от ближайшего города до деревни пролегал по лесам, в которых днем с огнем корчмы не сыщешь. Старик сел напротив, уставился слезящимися глазами на горшочек и стал что-то шептать себе под нос.

Мать сыра земля, деревню выкорми,
Мать Природа, уважение мое прими,
Деревню от чужаков оборони,
Сознание их в леса да болота уведи.
Заклинаю, заклинаю, заклинаю…


Древние мудрецы говорили, что человек или любое другое существо – суть то, что оно употребляет в пищу. Возможно, они ошибались. Но открыли поколениям магов и колдунов, волхвов и знахарей наиболее простой путь чароплетства. Легче легкого заворожить пищу, которую твой дорогой гость будет уминать за обе щеки. Бордорук пробормотал заклинание и украдкой глянул на посетивших деревню сборщиков податей. Заклинание было сейчас подобно взведенному курку. Требовалось только нажать на спуск, чтобы астральный пистолет выстрелил.
- Ну что, животики свои порадовали, может теперь и выпьем за знакомство? – старик поставил перед тремя мужиками стаканы, - моя собственная настойка. Долго же пришлось ее готовить. По болотам бегал, в подвале со свечей сидел, наговоры всякие читал. И вот, перед вами самое лучшее питье, которое сыщешь в наших краях.
Старик откупорил зубами пробку и щедро плеснул алую жидкость в стаканы.
- Ну, - дед поднял свой стаканчик и подождал, пока другие не последуют его примеру, - за знакомство и здоровьице!
- За тебя, хозяин, - ответил не стройный хор голосов.
Хозяин и его нежданные гости осушили стаканы. Сдавленно крякнул первый громила. Ухнул что-то себе под нос второй. Сборщик податей улыбнулся деду, покраснел до корней волос и громко поставил стаканчик на стол.
А затем был еще один заход, за здоровье славных гостей. Потом еще один, за Мать Природу, как настоял Лесовик. А потом еще и еще…
Солнце уже клонилось к закату, когда трое имперских подданных, сборщик податей и переписчик со своими охранниками, допили последнюю бутылку настойки Грязевича.
- Ух, спасибо, дед, - слегка заплетающимся языком проговорил Кулун, - но пора нам уже делом заняться, ваших мужиков посчитать, подать определить, а то ваша деревенька уворачивается от руки Всемогущего Императора, - по пьяни собиратель податей стал говорить истинами, которые палками и кнутами вбивали в него с детства.
- Конечно, конечно, - заулыбался и часто закивал дед, - вот дверочка, прошу.
И он стал легонечко подталкивать гостей к крепкой двери. Гости ожидали почувствовать прохладный воздух. Зануда-ветер должен был помочь разогнать весь хмель.
Выйдя за порог, они оказались в густом лесу, в руках у каждого вместо стакана было по шишке, а над головой насмешливо качали своими ветвями деревья. И ни дорог, ни селений, ни противного деда-хитреца.

- Ей-ей, ваше благородие, последнее что слышал – это гаденький смех у себя за спиной. Честью клянусь!
- Хорошо, хорошо, хватит тебе уже ноги мне целовать, - имперский дознаватель отложил перо и посмотрел на допрашиваемого, - а то, что ты рассказал в оправдание, не выполнив обязанностей своих, мы проверим. И деда того колдунского мы найдем.

А в это время, далеко, за реками и полями, лесами и болотами, Бордорук взвалил на свои старые плечи мешок и потопал по тропинке в поисках ученика, которому можно было бы передать знания, чтобы род колдунов деревенских, шедший из поколения в поколение, не прервался.
Сейден
1.
Rudi Tlehuzok

Пол – муж.
Возраст – 30 лет
Рост – 180 см
Вес – 90 кг
Профессия – строитель.

2.
Слегка полноват, но не грузен. Во внешности ничего выдающегося или уникального. Светлая кожа, голубые глаза, длинные русые волосы, стянутые в хвост. В одежде предпочитаю кожу или добротную ткань. Никаких излишеств в виде украшений или наколок. Небольшое золотое кольцо и серебряный нательный крестик.
В быту нетребователен, однако люблю вкусно покушать, в хорошей компании выпить качественного крепкого спиртного. Совершенно неспособен к магии, как к проявлению, так и к пониманию в принципе. Из оружия предпочитаю классический «бастард», иногда вместе с небольшим щитом. Умею драться как пеше, так и верхом на ком угодно. В одиночку или в команде, однако, в моем понимании применение оружия крайняя мера. В профессии специализируюсь на возведении фортификационных сооружений, промышленных зданий, налажен хороший контакт со служителями различных культов. Не люблю работать с дворцами, жилищами богатых граждан.

3.
Ночь накрыла Сорквилу, черная беззвездная, когда даже в метре перед собой ничего не видно. Город не столь отдаленный от столицы был славен своими учебными заведениями. Мне 21 год, я успешный студент инженерного факультета и кажется, что вся жизни впереди и все случится завтра, или, в крайнем случае, послезавтра.
- Рудольф, Рудольф! Голос хозяйки доносился, откуда издалека, разлепить веки было выше моих сил. Но ее настойчивости мог позавидовать кто угодно. В помещении было на удивление светло, я сначала не понял, что происходит.
- Рудольф горят дома в двух кварталах отсюда. Загорелись не так давно, но там слышны какие-то крики, несколько Ваших сокурсников буквально минуту назад пробежали в сторону пожара под нашими окнами.
Меня будто ударил кто-то, сна, как и не бывало. Я, наконец, понял, какие дома горят. Там снимали квартиры или комнаты студентки, так уж повелось, что снимать в одном доме разнополым студентом жилье считалось моветоном. Но у многих из нас там были те, ради кого стоит жить. Именно они становились причиной безумных поступков, резкой смены жизненных позиций. Первая любовь и первая влюбленность, все было именно там. А сейчас яркое пламя пожирало не стены, оно пожирало наши сердца.
Мне потребовалось меньше минуты, что бы оказаться на улицы в одних брюках и башмаках. До дома, где жила Илина я добежал за считанные мгновенья. Дом уже догорал, на мостовой билась в истерике хозяйка, соседи пытались ее успокоить. Из горящего дома не выбрался никто. Полыхающие здания, завывание хозяйки, крики вокруг, смерть Илины – в голове металась одна мысль «ПОЧЕМУ!!!»
И вдруг в этом хаосе, прорываясь сквозь треск пламени, раздался чей-то крик:
-Дахинцы, это дахинцы сожгли наших девчонок!
Крикуном оказался Дарим, вскоре вокруг него собралась изрядная толпа. Он не унимался, брызгая слюной, размахивая коротким мечом, он повторял лишь одно.
- Дахинцы давно преследовали нас и наших девчонок, они совершенно обнаглели. Мы их пустили на нашу землю, мы пустили их в наши дома и они так нам отплатили за наше гостеприимство? Если сейчас мы склоним голову, если сейчас мы не дадим отпор обнаглевшим северянам, они завтра будут резать нас как своих баранов!
Дарим, казался убедительней любого священника, он говорил так, что его слова казались абсолютной правдой. Как в моих руках оказался гладиус я не помню. Помню как вся толпа, вооружившись, кто чем, увеличиваясь по ходу движения, двинулась в дахинский квартал, позади разгневанных и жаждущих отмщения догорали последние непотушенные дома.
Толпа влилась в тесные улочки сонного квартала. Я помню, как мы втроем ворвались в первый том. Хозяин пытался нас остановить, ему сначала отрубили руку, а потом закололи. Подросток, видимо его сын, подрезал Тириса, шпаненка мы рубили с особым остервенением. Никого больше не найдя мы кинулись в другой дом. Там к нам присоединились еще двое, и вот уже впятером круша все на своем пути, убивая всех, мы ворвались в дом одного из местных богатеев. И там оказался не только хозяин и его юные сыновья, но жена и дочери. Здесь мы задержались. Мы сначала изнасиловали всех женщин на глазах хозяина, а потом зарубили и расчлененные тела выкинули на улицу. Дом сменялся домом, лица сменялись новыми лицами. Мы не щадили никого. Кровавая круговерть не останавливалась не на секунду. Скольких мы убили, изнасиловали, изувечили, надругались – я не знаю.
Утро застало меня на чьем-то крыльце, я был весь в крови. Дахинский квартал догорал. Ужасно хотелось пить. Была только усталость, усталость и полная апатия ко всему. Послышался цокот подков по мостовой. Я поднял голову, по улице не спеша, катилась тюремная карета, возглавляли процесс имперские драгуны.
Где начнется следующий день, я не знал.

4.
- Это надо сделать Рудольф. Я не знаю, как, но надо. Вы инженер, в конце концов.
Лицо коменданта в этом момент выражало бурю эмоций. Приказной тон, не мог скрыть тех ожиданий, с которым Лоренцо Гвидус выдернул меня из Казирды в эту отдаленную пограничную крепость.
Задача была сложной. По прихоти предыдущего инженера в крепость вели не одни ворота, а пять. Крепость окружал внушительный ров, и перед каждым мостом был форт. Нынешнего гарнизона не хватит на то, чтобы удерживать их до подхода основных сил. По информации Орда была в пяти днях пути. В крепости гарнизон мог продержаться сколь угодно долго, но при условии.
Враг должен быть ошеломлен, избит хотя бы на четверть, увидеть то, что не поддавалось бы нормальному пониманию. К подходу Орды готовились всегда, и эта передовая крепость обязана была ее сдержать. Прорыв Орды дальше за горы грозил новыми грабежами, угонами в рабство, толпами беженцев, долгими кровопролитными боями. Прошлый набег сдержать удалось, но тогда гарнизон был укомплектован полностью, с приданной кавалерией, с мэтром магом. Сейчас этого не было.
-Лоренцо мне нужны все Ваши люди, весь шанцевый инструмент. И я Вам могу обещать только одно, эти четверо суток спать не будет никто. Нужны 5 добровольцев которые заведомо пойдут на смерть.
- Рудольф, я дам Вам людей, но Вы должны пообещать, что Орда задержится не менее чем на двое суток. Пока не подойдет генерал Агисто со своими войсками.
- Я не могу Вам ничего обещать, но я сделаю все, что бы хан Иглус остался здесь.
Эти четверо суток мы все работали как проклятые. Подрыть фундаменты фортов, изготовить и установить требуемые для замысла конструкции, подготовить пролеты мостов, все это требовало неимоверных усилий. К утру пятого дня работы были закончены. Люди падали от усталости, засыпали прямо с инструментом в руках. Небольшие отряды заняли каждый форт, основные силы заняли позиции в крепости. Воздух был пропитан страхом, ожиданием неизвестного, и надеждой, надеждой на то, что Орда повернет, ведь такое пусть редко, но бывало. А вечером склоны долины покрыли тысячи огней, десятки тысяч. Это пришла Орда.
На рассвете мы увидели человеческое море, и преградой перед ним всем были пять фортов, и несколько сотен бойцов в каждом. В долине стояла тишина, лишь свист ветра нарушал ее.
Дикий клич разорвал спокойствие, и Орда бросилась в невероятной, ужасающей свой быстротой и натиском атаке. Казалось ничто не может ее удержать, невозможно удержать такую массу людей желающих одного – убивать.
Форты продержались недолго, этого и не требовалось, нужно было лишь стянуть к себе побольше отчаянных и безумных бойцов. Победный клич ордынцев занимавших форты, стремительно заполнявших мосты надо рвом огласил окрестности, этот звук был как удар, как щелчок самострела, от которого хочется пригнуться, почувствовать себя в безопасности. Настроение в крепости было хуже некуда.
Когда за последним из защитников форта закрылись ворота, над донжоном вспыхнул огромный костер, это было чистое пламя огромной высоты, со стороны этот огонь вполне мог показаться магическим, ибо вспыхнул разом, без дыма, и на полную мощность. Это был сигнал для тех пяти добровольцев, которые привели в действие механизмы, разрушающие фундаменты фортов.
Форты рухнули разом, победные крики заглушил шум рушащихся башен. Земля задрожала, и заранее подготовленные пролеты мостов не выдержали массы людей, и дрожь, которая была вызвано падением башен. Тысячи ордынцев погибали под обломками, тонули во рву, отчаянно боровшихся за жизнь, добивали арбалетчики со стен крепости.
Мистификация удалась. Атаки прекратились ошеломленные войска противника отошли в лагерь.

5.
Харчевня «Старый Замок» была, пожалуй, одной из лучших в городе, и самой большой была точно. Здесь мог провести время не только знатный дворянин, но и обычный мастеровой. Залов было много, на любой вкус и пристрастия. Именно здесь мы и собрались. Мы это те, кто, так или иначе, связан со строительством. В город приехал Леон Палуч, молодой, дерзкий и не менее гениальный инженер. Он сам придумал, доказал и воплотил в жизнь то, что сейчас называют – инженерная механика. Вначале над ним смеялись, его гнали прочь, никто не принимал всерьез его выкладок. Сейчас в столице стоит храм «Святого Благоденствия» его купол, его анфилады, колокольня – все это построено по его проекту. Такого не могут даже повторить, а уж сделать что-либо подобное выше сил и знаний любого из нас. Мы уговорили Леона прочитать нам лекцию, рассказать об азах его инженерной механики. Он согласился.
Лекция затянулась, уже пятый час мы спорили, ругались, черкали на доске, диспут едва не перерастал в драку. Никто из нас не замечал происходящего вокруг, и даже если бы кто-то рядом вдруг начал играть на трубе или барабанах – мы бы не заметили. Слушая повторное объяснение Палуча, обернулся к своей сумке для того, что бы достать макет своей сторожевой башни, что бы на примере попробовать создать расчетную схему.
За крайним столиком в самом углу сидела девушка и, взглянув на нее, я замер. Она сидела тихо и не слышно, и внимательно слушала не замечания ничего вокруг. Я смотрел на нее, и мир вокруг перестал для меня существовать. Ее нельзя назвать красавицей, ее внешность была мила, но не более того. Но то, как она смотрела, слушала Палуча все это выдавало в ней умного человека. Ее, очарование, обаяние, это вызвало желание, познакомится с ней, во что бы-то ни стало.
Ее звали Элина, лекцию мы дослушали вместе. Мы остались в «Старом Замке», блюда сменялись напитками, потом снова были блюда, а я не мог оторваться от этих бездонных глаз. Не мог налюбоваться этой чарующей улыбкой, наслушаться этого мелодичного голоса. Мимика, жесты, голос, улыбка, чарующий взгляд – все это заставляло забыть обо всем вокруг и видеть перед собой только Её.
Незаметно подрался вечер. Эллина отказалась от сопровождения домой. Едва уловимый поцелуй, и она растворилась в вечерних сумерках. Я вернулся к нашему столику. Лишь легкий аромат ее благовоний напоминал о ней и о тех минут наслаждения, которые она так щедро подарила. Она ушла, и вместе с ней ушла надежда увидеть снова, снова повторить эти неповторимые мгновенья.
- Господин инженер.
Голос служки вывел меня из забытья.
- Господин инженер, сударыня, которая обедала с Вами, просила передать это.
В моих руках оказался небольшой кулон на нем был изображен торговый знак, и я знал, кому он принадлежит. Я знал как найти Элину. Я верил в то, что увижу ее.
V-Z
Пехотинец

В полосатый шатер, лязгая доспехами, вошёл воин в закрытом шлеме с плюмажем. Тяжелые наплечники отливали синим. Двигался парень несколько однообразно, словно многажды повторяя одно и то же движение, руки его были напряжены так, словно воин держал меч и щит.
- Здравствуйте, милорд! – обратился он к сидящему перед ним старцу. – Вы принимаете новобранцев?
Голос его звучал глухо, мешал шлем. Не дождавшись ответа, солдат продолжил:
- Вы уж запишите мои слова, сир, я грамоте не обучен…


1. Описание персонажа.


- Все зовут Пехотинцем, или Футманом. Настоящее моё имя неважно – я ведь солдат, всегда в строю. Всегда один из многих…
Голова в шлеме опустилась, словно воин смотрел себе под ноги. Затем парень вскинулся, из прорези шлема на писаря смотрели решительные глаза.
- Я – бывший воин Альянса. Родом из… Игры.
Парень, не отрываясь, смотрел на старца, но тот похоже не выказывал признаков удивления. Воин решил продолжать свой рассказ, словно ничего не произошло. Он не знал, что известно здесь об Игре, но этот мир, похоже, Игрой не являлся…
- Единственное ремесло, которое я знаю – битва. Не было у меня ничего кроме моего меча и щита, а теперь и того нет... Совсем забыл, ведь здесь я могу снять свой шлем!

2. Описание внешности персонажа.

Пехотинец стащил с головы шлем, и взгляду писаря открылась могучая шея, правильные и резкие скулы, белесая щетина, поджатые губы, нахмуренные брови и копна светлых волос. Лицо воина словно застыло, создавалось впечатление, что он не привык выражать свои эмоции с помощью мимики. На вид ему можно было дать лет тридцать.
Ростом парень не был обижен, около шести футов. Широкие плечи, сильные руки. Пронзительный острый взгляд синих глаз, словно предназначенный заклятому врагу.
Затем воин с видимым усилием расслабил мышцы лица и потупил глаза, приобретая более дружелюбный вид.

3. Характер персонажа.

- Характер… - Пехотинец смутился. – Вы мне, возможно, не поверите, но о том, что такое характер я узнал всего лишь пару дней назад. Наверное, в детстве у меня был характер. Только я не помню… И имя было, но и его я позабыл.
- Я не помню, как именно я очутился Здесь, но я едва не умер от жажды и голода – нам запрещено двигаться, пока не укажет Игрок, или не нападёт враг. Но в один момент я понял, что теперь подвластен только себе самому. Вы даже не представляете, насколько это было необычным для меня. Даже думать мне пришлось учиться заново, в Игре не надо было рассуждать. Когда я в первый раз снял доспехи, легкость в теле едва не свела меня с ума. Но без них я чувствую себя… голым, – уголок рта воин чуть приподнялся, - Здесь все настоящее, даже я сам кажусь себе более… реальным. А вот характер я себе еще не выбрал, - солдат улыбнулся и лицо его преобразилось: морщины разгладились и стало заметно, что он моложе, чем показалось на первый взгляд. Лет двадцать – двадцать пять, не больше.

4. Биография персонажа.

- Я немногое помню из своего детства. Родился я в поселении близ Странбарда, что на юге Лордерона, - воин снова смутился, - не знаю, значат ли для Вас что-нибудь эти названия… Мой отец работал дровосеком, и наш дом он выстроил собственными руками. Позже, когда начались нападения орков, Игрок перевел его на починку сторожевых башен. Он погиб во время очередного рейда дикарей клана Черного Камня. Я помню, как под ним засветился на земле зеленым таинственным светом круг, а еще его последние слова: «Ну, я пошёл», - горькая усмешка искривила лицо Пехотинца. – Копья охотников за головами проткнули его в нескольких местах, а он всё продолжал чинить башню. От первого удара в Игре почти никто не умирал. Атака была отбита, но отец погиб. Земля поглотила его тело – наша земля сама принимает умерших.
Я вырос очень быстро, вскоре меня забрали на обучение в казарму. Принцу Артасу нужны были войны для нападения на лагерь орков. Нас обучили главному: всегда выполнять указания Игрока. Страх, ненависть, совесть – ничто не должно помешать солдату следовать велению Курсора. Кроме этого нас обучили пяти воинским наукам – бежать с мечом и щитом, отставить приказ, удерживать позицию, атаковать и патрулировать. Вскоре мне выдали доспехи Альянса, меч и щит… - парень с сожалением посмотрел на свои пустые руки, - и я устремился к синему флагу, отмечавшему место сбора рекрутов.
Здесь биография моя заканчивается и начинается Игра.

5. Миниатюра.

Наш отряд шел вперед, рассеивая тьму. Вокруг вырастал редкий лес предгорий. Нас было девятеро – восемь пеших воинов и принц-паладин, возглавляющий отряд. Вскоре перед нами открылась лощина, из которой тянулся густой черный дым. Там располагалась кузница гномов. Их предводитель, Феранор-Железностоп, обещал нам помощь поддержку подгорного народа, если мы согласимся помочь гномам-стрелкам в охоте на драконов, гнездящихся в горах. Конечно, это было настоящим безумием, но Игрок, видимо так не считал. Мы же… что может тот, кто не властен над самим собой?
Четверо гномов с ружьями присоединились к нам. В горных ущельях мы сразились с драконами и их предводителем, некромантом Сириноксом. Мы не могли помочь гномам вести битву с драконами, лишь Артас исцелял их силой света, а его аура укрепляла всех нас. Он хороший вождь, наш принц…
Сам дракон-некромант обитал на огромном кладбище в широком ущелье. Там повсюду были кости и гниющие тела. Вонь стояла нестерпимая… Нами безраздельно владел страх, но мы свято соблюдали Правила. И Игрок хранил нас от гибели. Сиринокс поднял на свою защиту скелетов, бывших когда-то войнами Лордерона. Ими занялись мы, пехотинцы. Скелеты никудышные воины, они рассыпались костями – достаточно было лишь посильнее ударить мечом. Нас же защищали крепкие доспехи. Гномам пришлось тяжелее – Сиринокс беспощадно жёг их своим дыханием. Мы победили дракона, потеряв одного гнома-стрелка, и Артас получил сердце Сиринокса.
Мы спустились с гор и принц вручил Феранору сердце дракона, взамен получив от гнома магическую сферу огня. По Правилам Артас получал дополнительный урон, кроме того, принц получив Уровень, улучшив свою ауру защиты. Мы радовались, ведь это значило, что мы получим меньше ран.
В поисках лагеря Черного Камня мы прошли тёмный лес и болото мурлоков, сражаясь с мерзкими тварями. Никто из нас не погиб, Игрок умело руководил нами. Иногда Курсор покидал нас, и мы долгое время хранили неподвижность. Мы понимали – наш дом атакуют. Мы все хотели помочь, вернуться туда, но Игрок знал лучше. Потом под нами загорались зеленые круги и мы вновь бежали туда, куда укажут нам три вонзающиеся в землю стрелы.
В один из дней, мы наконец обнаружили лагерь орков. Сражаться с этими зеленокожими бугаями и их союзниками, троллями, было куда сложнее, чем со скелетами. У ворот лагеря я столкнулся с таким один на один! По Правилам его удар стоил моих двух, его секира пробивала мои доспехи. Я, израненный, должен был непременно погибнуть, но меня спас принц, потратив на меня последние крохи маны. Бугай свалился, получив выстрел в грудь – мне помогли стрелки. И все же при атаке ворот мы потеряли двоих.

Меня всегда интересовало, что ждет нас после смерти? Здесь гадают о судьбе бессмертной души и уповают на разных богов, но мы-то знаем, как устроена Игра. Нет ничего, кроме Правил, Игрока и Курсора, но что происходит когда душа покидает тело, принимаемое милосердной землей. Наши жрецы говорят: «Игра перестает обрабатывать юнит и высвобождает память», но для меня это лишь пустые слова.

Пробившись к центру лагеря, мы увидели черепа мертвых людей на кольях, и жуткую яму, в которой дикари приносили кровавые жертвы своим демонам. К нам вышел сам Мастер Клинка, предводитель клана, со своей свитой. И Игрок бросил нас в бой. Мастер Клинка напал на меня – я был изранен и с трудом держал меч. Внезапно он раздвоился! «Это ничего, это по Правилам» - успел подумать я... Четыре клинка ударили с двух сторон, и я погрузился во тьму…

- Витя, иди кушать!
- Я не хочу, мам!
- Ты опять сидишь за компьютером? Смотри, пропустишь обед – будешь ждать ужина. И не горбись – сутулым будешь!
Парень лишь отмахнулся – и не успел отвести пехотинца с самым слабым здоровьем. Блейдмастер завалил его и кинулся на палладина.
На экране тем временем происходило что-то странное. Тело футмана не исчезло, как обычно бывает, но продолжало лежать на земле. Все орки были убиты, а их тела исчезли, но Пехотинец оставался лежать где упал. Миссия должна была закончиться, но этого не происходило… Мелькнула дурацкая мысль «а может, он еще живой?».


Я с трудом разлепил глаза – надо мной стояли израненные товарищи. Доспехи мои были мокрыми от крови. И вдруг принц Артас нарушил Правила. Он подошел и поднял меня на руки. А еще он произнёс: «А ведь это так просто…».

- Блин, где телефон, когда он так нужен!? Пацаны не поверят! Надо скорее снимать!
Рука нащупала наконец телефон, включил камеру и навел на экран, где Палладин держал пехотинца на вытянутых руках, уронив свой молот на землю… И вдруг монитор погас. Взорвалась лампочка, а с кухни долетел испуганный вскрик матери. Она уронила тарелку с борщом, и последняя порция густого борща разлилась по полу, словно кровь. Но в темноте это не было видно.


Парень прервал свой рассказ на полуслове. Он стоял и молчал, думая о чём-то своём… Вдруг он улыбнулся писарю и произнёс:
- А, знаете, не пишите больше. И то, что написали – порвите. Я сейчас решил, что больше не пойду в пехоту... Я больше не хочу убивать людей по приказанию других. И больше не хочу быть рабом чужих правил.
Сказав так, Пехотинец развернулся и вышел из шатра.

P.S. Автор выражает признательность компании Blizzard за отличную игру Warcraft III, Reign of Chaos, послужившую источником вдохновения для создания этой работы smile.gif
Сейден
Андрей

1. Имя, внешность…

Я с первой минуты знакомства стал считать моего лучшего друга немного сумасшедшим. Кому еще может прийти в голову мысль пойти гулять по незнакомой местности, да еще и не предупредив никого из домашних? Конечно, я в любой момент могу привести его к дому, но только если он попросит… Так что пока я просто иду рядом, время от времени пытаясь свернуть в сторону и увлечь его за собой. Но Андрей упрямо идет вперед, не поддаваясь на мои уловки. Обычный парень, выглядящий лет на 15, невысокий, светло-русые волосы коротко подстрижены, сероглазый, но слишком худой, на мой взгляд. За свою не слишком долгую жизнь я видел множество людей его возраста, но таких худых – ни разу. Разве это нормально для восемнадцатилетнего парня – весить около 45 килограмм? Если бы я мог, я бы все высказал по поводу его диеты…

2. Характер

Услышал он где-то, что если мало есть, то нагрузка на глаза ослабевает, и зрение улучшатся. Вот теперь и не ест практически ничего, а мама его все пытается в Андрея лишнюю ложку впихнуть, да где там! Силу воли у моего друга не отнимешь. Хороший он очень, отзывчивый, добрый, всегда помочь стремится, утешить, выслушать. Только упрямый.
Андрей ненавидит, когда кто-то переставляет вещи в его комнате. За такое он на любого наорать может, и я его понимаю: парень столько времени угробил на то, чтобы у него все на своих местах стояло, чтобы в любой момент нужную вещь найти было можно.
Меня Андрей от смерти спас: вытащил из озера. Так и познакомились. Я тогда, шесть лет назад, уже помирать собирался, а тут явилось это чудо природы и на берег вынесло. С тех пор и дружим мы. Я ведь уже говорил, что считаю его слегка тронутым? То же мне, рыцарь нашелся… Всех спасать бросается, не смотря ни на что. Боюсь, что храбрость эта его безрассудная до добра не доведет, и когда-нибудь я уже не смогу защитить Андрея. Интересно, часто его били до нашей встречи? Я-то своей внешностью многих любителей кулаками помахать отпугиваю, а раньше он один был, и характер у него за шесть лет нашего знакомства не изменился… Такой же «рыцарь без страха и упрека», как и был.
Мне уже шесть лет снятся кошмары, в которых Андрей не успевает меня вытащить, и я тону… Тот летний вечер я не забуду никогда. Не забуду боль и треск, с которым ломались мои ребра, грубую ткань мешка, в котором я беспомощно барахтался, пытаясь защититься от ударов. Не забуду звонкий мальчишеский голос, произнесший всего три слова: «Отпустите его немедленно!» Мои мучители только рассмеялись: их было трое, а Андрей один, да и не похож он был на человека, способного противостоять им. Не обращая внимания на мальчишку, они раскачали мешок и бросили в озеро.
Я скулил от страха, чувствуя, как ухожу все глубже под воду, и не сразу понял, что меня вытаскивают на поверхность. Потом, помогая мне вылезти из мешка, мокрый до нитки Андрей дрожащим голосом рассказывал, как растолкал этих уродов и бросился за мной в озеро. Минут пятнадцать мы сидели на берегу, пока нас не нашли родители Андрея…

3. Биография.

Я мало что могу рассказать про то, как жил Андрей до встречи со мной. Подозреваю, что так же бесшабашно бросался на выручку любым попавшим в беду, доводил родителей до предынфарктного состояния своими бесконечными прогулками по незнакомым местам, расставлял вещи в комнате в определенном порядке, читал книжки и слушал плеер. С гордостью могу сказать, что когда я с Андреем, я его в обиду не дам, это и родители его скоро поняли. Теперь мы целыми днями гуляем вдвоем, и я все пытаюсь его с какой-нибудь девушкой познакомить… Пока безуспешно, правда. Впрочем, какие наши годы? Успеем еще и познакомить, и познакомиться.
Андрею пять лет было, когда родители вместе с ним в автокатастрофу попали. В их Жигули врезалась маршрутное такси, водитель которого не справился с управлением. В той аварии погибло пять человек – пассажиры маршрутки. Андрею с родителями повезло, можно сказать – отделались травмами средней степени тяжести. Больше всего моему другу досталось. Я знаю, что ему до сих пор снятся страшные сны, в которых Андрей раз за разом оказывается на асфальте без возможности увернуться от летящих прямо в глаза острых осколков стекла.
В такие ночи, когда Андрей кричит от страха, я тихо сижу в кресле рядом с его кроватью, не решаясь будить. Он не любит, когда я бужу его во время кошмара: Андрей считает, что сам должен победить свой страх и проснуться. Я всегда жду минут пять, потом резко выдергиваю подушку из-под его головы. Андрей открывает глаза. Отбирает у меня подушку, мимоходом стукнув по носу и опять устраивается спать. Лишь через пять минут в тишине раздастся его голос. «Спасибо» - шепнет Андрей мне.
Я усмехнусь и уйду спать на балкон: этой ночью моя работа выполнена, теперь можно и спать улечься.
Только сна долго нет. Лежу, вздыхаю, думаю… Жалко мне эту семью. Как они концы с концами сводят, я вообще не понимаю. Андрей все порывается работу найти, только куда ему идти? Сортировщиком на склад, что ли?

Идем по дороге. Солнце бьет в глаза… А Андрею хоть бы что… Медленно идем. Слепой парень и его пес-поводырь…

4. Миниатюра.

- Что скажешь, хитрая морда? Есть хочешь? – ворчливо спрашивает мать Андрея, Марина, у меня.
Я грустно виляю хвостом, стараясь придать своей морде самое невинное выражение. Смотрю в сторону двери, услышав тихие шаги Андрея. Операция под кодовым названием «Ящик кухонного стола» начинается…
- До обеда еще час. Так что нечего мне тут глазки строить, все равно ничего не дам! – ворчливых интонаций в голосе Марины поубавилось. Я очень обаятельный пес, я говорил? Еще немного, и она отдаст мне кусочек восхитительного куриного мяса, которое прокручивает через мясорубку. Но моя задача сейчас не в этом. Я должен ее отвлечь от холодильника, чтобы Андрей смог пробраться к столу и выдвинуть заинтересовавший его ящик. Прижимаю уши к голове, продолжаю вилять хвостом. Смотрю на Андрея, который прислушивается к кухонным звукам. Тоже мне, стратег четырнадцатилетний. Кухня квадратная, дверь, за которой притаился мой друг, находится в левом углу, а рядом с ней стоит нужный Андрею стол. Я сижу в центре кухни, и должен заставить Марину подойти ко мне. Тогда Андрей метнется к цели (открыть дверь, три шага вперед, один налево, повернуться направо) и откроет ящик. Если бы не его слепота, достаточно было бы просто заглянуть, чтобы узнать, что там родители вчера спрятали, а так Андрею придется копаться в ящике.
Грустно смотрю на Марину, тихонько скуля… Виляю хвостом так, что сметаю со стоящего рядом стула какую-то мелкую вещь. Как потом оказывается, маринину брошку. К сожалению, брошь улетает в сторону двери и Андрею не зайти в кухню… Женщина бросается за ней, погрозив мне кулаком. Сердито гавкаю и прячусь под стул, не дожидаясь, пока она тряпку возьмет и обо мне вспомнит. А как план проникновения в кухню вчера хорошо выглядел, когда Андрей его мне ночью рассказывал…
[i]
- Главное, сначала привлеки ее внимание, а потом урони что-нибудь! Лучше, конечно, какую-нибудь большую штуку… Стул, например, - Андрей обнял меня за шею и шептал в ухо. – Понимаешь?
Я вильнул хвостом, демонстрируя полную готовность следовать великому плану моего друга.
- Конечно, понимаешь, что я за глупые вопросы задаю… И не давай ей обернуться, пока я ящик обратно не задвину, хорошо? Если уронить получится, я грохот услышу и войду, а если грохот будет, но упадет стул не туда, ты гавкни, хорошо?
Тихонько тявкаю в ответ, мол, понял. Роняю Андрея на спину и начинаю сосредоточенно вылизывать. Мальчишка заливается смехом…
[\i]

Планы всегда выглядят лучше на стадии обсуждения, чем во время выполнения. Почему, интересно, эта брошка на стуле лежала? Ладно, я ее уронил, а ведь на нее могли сесть и раздавить! И как Марина не понимает, что я ее брошь от раздавливания спас? Зачем же бить меня мокрой тряпкой? Залезаю под стол, настроение выполнять планы Андрея улетучивается.
Мальчишка что-то подозрительно притих за дверью. Настороженно поднимаю уши, прислушиваясь. Ай! Так и знал, что Андрей гадость какую-нибудь готовит. Ультразвуковой свисток, ненавижу эту вещь! Как-нибудь обязательно найду и сгрызу. Противный свист заставляет меня попытаться закрыть уши лапами. Басом лаю в сторону двери и вылезаю из-под стола. Свист тут же прекращается, Андрей готовится слушать дальше…
Сажусь рядом со столом, готовый в любой момент нырнуть обратно в свое убежище. Выразительно вою и стучу хвостом по полу. От воя Марина вздрагивает, и резко оборачивается ко мне. Ложусь на спину, доверчиво подставляю брюхо, жду реакции.
- Что, бесстыжий, стыдно стало? Прощения просишь? – Лукаво спрашивает женщина.
Всем своим видом демонстрирую искреннее раскаяние. Бью хвостом по полу, раскрыв пасть и прижав уши.
- Ну ладно, так уж и быть… Прощаю тебя, лохматик! – Марина направляется ко мне. Пытаюсь понять, что бы мне уронить, чтобы до Андрея дошло, что заходить пора.
Перекатываюсь по полу со смущенным видом, вытягиваю лапы…
Абсолютно случайно задеваю задними лапами стул, который с грохотом падает прямо на мой хвост. Больно-то как! Замечаю краем глаза, как Андрей выдвигает ящик стола.
Скулю от боли в хвосте, жалобно смотря в глаза Марине.
Андрей у стола победно улыбается, нащупав подарок. Я бы за него порадовался, не будь мне так больно…
- Хвостик болит у маленького, у лапушки моей… Тише, хороший, не плачь! – Марина так надо мной причитает, что я и сам себя все больше и больше жалеть начинаю. Скулю еще жалобнее. Андрей возвращает ящик на место. Все, задача выполнена. Лижу Марине руки, пытаясь дать понять, что все со мной уже в порядке, хвост не сломан, рана не смертельна… Получается не сразу, Андрей уже успел соскучиться там у стола один, наверно. Наконец мне позволяют встать, и Марина ставит стул на место.
- Андрюша, ты уже обедать пришел? Еще минут двадцать осталось, подождешь?
- Конечно, мам, - улыбается мой хозяин. – Что-то случилось? Я услышал грохот, решил проверить, не случилось ли чего.
- Пес стул уронил, - говорит Марина. И, заметив выражение лица Андрея, добавляет, - Не волнуйся, не на себя.
Обижаюсь на хозяйку, подхожу к Андрею, прячу нос у него в ладони. Мальчик гладит меня по голове.
- Я не волнуюсь, мам. Я пока пойду? – Ладонь Андрея лежит на моей голове, между ушами. Не дожидаясь ответа, поворачивается… Только не в ту сторону. Сбивает рукой миску с мясом для котлет, и та летит на пол. Андрей замирает на месте, а я быстро наклоняюсь и хватаю ближайший кусок мяса.
Обед сегодня будет поздний…
Сидим в коридоре, ждем обед.
- Зато у нас была такая стратегия! – отвечает Андрей на мое упрекающее молчание.
Думаю: «Вместо куриных котлеток. Стратегия на обед, так сказать…»
V-Z
Ольга Шут

На луг вышла девочка тринадцати лет. Её русые волосы были распущены и развевались при малейшем дуновении ветра. Одета пришедшая была в салатовую футболку и синие джинсы, на ногах – зелёные полуботинки. Девочка остановилась около объявления и стала его читать.
-Значит, я пришла туда, куда хотела.- Она улыбнулась и вынула из сумки, висевшей на плече, ручку и блокнот. Держа их в руке, Катя (её звали именно так) огляделась, увидела домик с надписью «Зал для болельщиков» и пошла к нему. Войдя внутрь, Екатерина осмотрела помещение, где оказалась и, увидев кресло, с размаху в него плюхнулась. Она положила блокнот на колени и принялась что-то в нём писать. Прошло несколько минут, прежде чем девочка закончила писать. Катя встала с кресла, вышла из павильона и направилась к другому, надпись на котором гласила: «Для участников». Катерина вошла в павильон и положила на стол архивариусу свою работу, написанную довольно аккуратным почерком. Поверх своих записей она положила ещё один лист, который явно был написан другим человеком.
-Прошу прощения, но сама героиня прийти не смогла. Она только передала вам ответ на задание.

1)Зовут её Ольга Шут.
2)Двенадцатилетняя девочка ростом 156 сантиметров. Русые волосы, доходящие до лопаток, убраны в аккуратный хвост. На лоб свисает чёлка, возникшая после встречи Димы с ножницами, но позднее исправленная парикмахером. Дима – это её лучший друг. Глаза у Оли карие с чёрной окантовкой. Самая любимая её одежда – это голубая с оранжевым футболка и джинсы. И ещё кепка, которую она зачастую носит задом наперёд.
3)Она очень весёлая и заводная. Очень любит животных, ну только кроме хомяков. Самое любимое её животное – это волк. Слушает разный рок. Её любимая группа - «Король и Шут». Но у каждого человека есть свои заморочки, вот Оля, например не любит фотографироваться. Не любит и точка! Зато ей очень нравиться рассказывать разные истории. Вот одна из них:
Было 14 февраля. Этот день Оля не считала каким-то особенным, а уж тем более он не был для неё праздником.
Первым уроком была физкультура. Самый нелюбимый урок Шут. Оля ещё до звонка залезла на шведскую стенку и когда в начале урока в зал зашла десятиклассница, раздававшая валентинки, моя подруга даже и не думала оттуда слезать. Тут до Шут донеслось:
-Олеке! - девочка от удивления шлёпнулась на пол.
Оля точно знала, что никому, кроме неё не могло прийти такое послание... Десятиклассница подошла к Оле и отдала ей валентинку. Шут уставилась на валентинку, ничего не понимая...
После этой истории вы, надеюсь, понимаете, что Оля очень необычна. Или это только мне и её друзьям кажется?
4)Родилась Оля в самой обычной семье. Но сама Оля не очень обычный человек, так как с ней происходят разнообразные истории. Затем через четыре года родилась её сестра – Даша. А Оля в это время ходила в садик, где подружилась со своим соседом – Димой. Оля и Дима пошли в одну школу и в один класс. И вместе же перешли в другую школу, когда их семьи переехали. У них там появилось много друзей: Миша, Саша, Проха, Яша, Катя и т.д. У них образовалась даже собственная группа, правда исполняли они песни «Короля и Шута», а не свои. Потом в школу пошла и Даша. Это обстоятельство отнюдь не обрадовало Олю, так как теперь надо было забирать сестру из школы или с кружка. Времени на то чтобы погулять и на репетиции стало меньше. Оле подарили крысу. Самую настоящую белую крысу. Шут назвала её Машей, в честь Марии Нефёдовой. На следующий год она познакомилась со мной. Мы подружились. Меня привлекли к сочинению стихов для группы. Но группа распалась, надеюсь временно. Просто Дима переехал на другой конец города. А собирать группу часто не получается. Сейчас Оля учится в шестом классе.
5)«Сон»
Я стою на какой-то кухне. Передо мной – столешница, а на ней лежит рецепт супа под названием «Июльский день». Мне что-то подсказывает, что надо бы его приготовить. Раздаётся голос:
-Продукты в холодильнике, на нижней полке. Ножи – в ящике, всё остальное в шкафчике над столешницей!
Я посмотрела по сторонам, но никого не увидела. Подошла к холодильнику, открыла его и уставилась на нижнюю полку. Там я нашла баночку с горошком, миску, а в ней варёную куриную грудку, морковь и кастрюлю с куриным бульоном. Перечитав несколько раз рецепт, я взяла из холодильника морковь. Почистила её и нарезала кружочками. После я поставила бульон разогреваться на плиту, а сама стала резать курицу. Закипел бульон, и я положила в кастрюлю морковь и курицу. Достала из холодильника банку с горошком. Обнаружила в ящике открывалку и открыла баночку. Высыпала горошек в бульон. Прошло 10-15 минут, и я поняла, что суп готов. Выключила газ и сняла кастрюлю с плиты. И снова голос:
-Молодец, а теперь приготовь второе!
Появился ещё один рецепт, а предыдущий и суп исчезли. На этот раз мне предлагали приготовить макароны. Это блюдо я умела готовить. Взяла из шкафчика кастрюлю, налила в неё воды и поставила на огонь. Посолила воду. Нашла где-то макароны и стакан. Отмерила нужное количество и дождалась, когда вода закипит. Высыпала макароны. Ещё 11 минут ожидания, и второе было готово.
- Прекрасно! Ещё на....... - Но голос потонул в звоне будильника.
Я прошлёпала на кухню. Там сидела мама и пила кофе.
- Мам, а что у нас на обед?
- Сначала надо позавтракать! А вообще будет суп «Июльский день», макароны ...
Но я уже не слушала. Я думала о том, какой странный был сон...

(Написано Ольгой Шут...)
Сейден
Итак, прием заявок на участие официально прекращен. Большая благодарность всем тем, кто пожелал присоединиться, теперь, собственно, голосование.
Голосование по номинациям проводится в теме обсуждений и будет продолжаться до 6 сентября включительно.
Голосование жюри проводится одновременно. Закрытым образом. То есть каждый из нас пятерых выскажет свое мнение о работах в этой теме, но финальный результат будет объявлен не ранее 8-го числа сентября месяца.
С удовольствием объявляю состав жюри – V-Z, Сейден, Орес, Хигф, Соуль.
И называю работы:
1.Rudi Tlehuzok
2.Андрей
3.Бордорук Грязевич
4.Иоланта Спеллер
5.Лика, Лисенок или Лиско
6.Максим Гибсон
7.Ольга Шут
8.Пехотинец или Футман
9.Существо
V-Z
Итак, сие есть отзыв члена жюри. Пока что без распределения мест; таковое будет при окончательном подсчете результатов.
Иоланта Спеллер. Внешность – никаких претензий. Грамотно и ярко описано. Описание личности – также без претензий. Биография – хорошо, исключая некоторые моменты. Например, первый раз встречаю сочетание «кровь хорошо втягивается». Может быть, «свертывается»?
Миниатюра – вообще без вопросов. Первый участник – и сразу стихотворная форма. Правда, мне мигом припомнился аналогичный метод Эйрела Форкосигана…

Существо. В качестве расы слово «существо» смотрится как-то не очень, но ладно… К описанию вопросов нет. Личность представлена в форме «рассказ+диалог». Интересно.
Биография – вопросов нет. Однако же, если из памяти стерлось собственное имя (что сказано в самой первой строке), то удивительно, как остались такие подробности. Впрочем, как уже было сказано, приврать Существо любит…
Миниатюра – понравилось. Стратегический подход по трактату «Суп из топора».smile.gif И финал подтверждает высказанное в третьем пункте утверждение о том, что Существо способно и на добрые дела.

Максим. Гм… обычно все же говорят «около 170», «около 180»… Но 176 – это уже не «около», там уточнять можно разве что миллиметры. Кстати, число в данном случае пишется раздельно. Рюкзак из стали… хмм… можно было и не добавлять, что нет молнии; на металлических ящиках я ее никогда не видел.
Биография – можно сказать, классический киберпанк-боевик. Однако вызывает сомнения, что из военного госпиталя, только-только выйдя из комы можно так легко бежать. И мне показалось, или компьютер в голову имплантировали два раза? Об удалении первого – ни слова.
Личность представлена интересным вариантом. Вопросы, которые могут возникать, качества работы не касаются, а скорее относятся к биографии персонажа.
Миниатюра любопытна, но вот обед… Не вижу, как связано питание тела и угроза отключения компьютера. Впрочем, я не техник, и могу чего-то не учитывать.
Отмечу несколько опечаток, самая заметная из которых – «писимистичный».

Лику. А кожа все-таки темная или загорелая? Это немного разные вещи, но придираться не стану.
Зарисовка личности – хороша. Ясно видно, что из себя представляет характер.
Биография – приятно, что нет каких-то великих бедствий, пережитых человеком. Обычная, спокойная, хорошая жизнь.
Миниатюра – хорошо! Мне особенно понравилось уточнение, что «стратегия – это хорошо, но невкусно».

Бордорук Грязевич. Отмечу интересный способ представления – глазами постороннего человека. Уже хорошо.
Описание – хорошее. Подробное.
Личность представлена монологом. Что ж, вполне дает представление о том, как говорит и ведет себя старик.
Биография – претензий нет. Хотя в стилизацию под деревенскую речь слово «стихии» не очень вписывается.
Миниатюра – хороша, но совершенно неожиданно идет смена рассказчика. От Догриса – на Бордорука, что сперва вводит в недоумение.

Rudi Tlehuzok. Интересно, что сразу представлены числовые параметры. Описание внешности – претензий нет.
Описание личности – сильная эмоционально сцена, но… Замечу, что она все же не дает представление о характере в целом; лишь о том, как герой действовал «в состоянии аффекта».
Биография – все же это скорее зарисовка. Будь это биография – то было бы сказано что-то о временах до и после произошедшего. Кроме того, отмечу фразу «избит на четверть».
Миниатюра – хмм… Обед есть, во всяком случае – имеется место для него. А стратегия? Есть лекция по инженерному делу и вспышка любви.

Пехотинец. Вообще, любопытная работа – с точки зрения юнита-пехотинца.
Описание – претензий нет. Характер – интересное и правильное замечание; действительно, у юнита нет характера.
Биография – претензий нет. Краткость объясняется спецификой персонажа.
Миниатюра – интересно. Воскрешает в памяти парадокс с философом и бабочкой. Несмотря на то, что тема «игрок и живые персонажи» не нова, но подана толково. Хотя все же обед играет невеликую роль.smile.gif

Андрей. Описание внешности – претензий нет.
Описание характера – тоже нет претензий. Почему-то напомнило один из рассказов «Таганского перекрестка» Панова.
Биография – вот тут новый ход. Выясняется, кто же ведет рассказ; признаться, не ожидал, и мне это понравилось.
Миниатюра – хороша. Умный пес.

Ольга Шут. Внешность – нет претензий, исключая «глаза с окантовкой». Хмм… Кстати, нет пояснения, откуда такая фамилия; лично у меня вопрос сразу возник.
Описание характера – никак не могу связать рассказанную историю с выводом «она очень необычная». И что было непонятного в валентинке, если Оля «точно знала, что никому, кроме нее, не могло прийти такое послание»?
Биография – факты жизни переданы, но оставляют впечатление некоторого сумбура.
Миниатюра – суп, вероятно, вкусный. А где стратегия?
Сейден
Уф, как и полагается, мои слова по каждой из работ.


Иоланта Спеллер

Пожалуй, впечатление от работы сложное. Одновременно и нравится, и многие моменты хотелось бы разобрать.
Например, по первым же строчкам удалось выяснить, что мир не реальный, а либо фэнтези либо фантастического уклона «дитя человеческое без каких либо примесей инорасовых кровей». Однако в дальнейшем указаний на это мы не получаем, остается гадать.
Понравился прием с рассказом от третьего лица, когда это самое лицо оказывается связано с жизнью героини. Но Иоланта нам показана исключительно с точки зрения говорящего, познания которого о мире, увы, по тексту, несколько ограничены. То есть отсутствует привязка к миру, а упомянутый порт, в котором на корабль села мать Ланы, деревушка и дорога, в которую пустилась девушка, описаны скудно. С другой стороны язык описания вызывает симпатию к автору. Правда, без забавностей не обошлось. Например, момент с «втягивающейся кровью» (таки фантастика =) ).
Если краткое личное мнение – автор (а может и рассказчик, не желая признавать главенство автора) сознательно утаивает многое, безусловно, знакомя нас с Иолантой, но не желая, чтобы мы ее до конца поняли.

Теперь по разделам.
Визитка – симпатичная и полная.
Описание – несколько быстрых движений, чтобы подчеркнуть основные черты девушки. Упоминание футболки практически склонило меня к восприятия фантастического мира или, конечно если отбросить юмор, фэнтези подобного Асприновскому миру.
Характер – мало. Увы, по идее, именно характер и должен был связать прошлое с настоящим девушки. Говорю не в сравнении с другими работами, а именно исходя из образа, сложившегося о Лане
Биография – пожалуй, самая сильная и в то же время не до конца раскрытая сторона из жизни Ланы. Рассказчик чересчур увлекся, описывая прежде всего свои мысли по этому поводу, нежели события, как они того заслуживали.
Рассказ на тему – сти-их =) Конечно, критики могут поморщиться, ибо рифма, ритм и размер прыгают до боли в глазах читающего, а некоторые фразы настолько наивно поставлены, что человеку 21-го века даже как-то не удобно их читать. Однако не забывайте, чем он является. Наставлением юной девушки из собственного опыта о том, как правильно вести себя с детьми за столом. Закрыв глаза на рифму, скажу – фальшивых нот нет.


Существо

Мм, скажу, что на протяжении всего чтения невольно улыбался. Герой довольно симпатичен… и думаю, таким он и задумывался.
Из приятного скажу, образ цельный, завершенный, жизнеспособный без всякого прикла или какой-либо иной истории, кроме приведенной в квенте. Еще добавлю, что мы присутствовали при зарождении нового мифа, о существе, жующем в шкафу. Будем надеяться что автор писал не из личного опыта wink.gif
Рассказывая о Существе, автор ни разу не сбился на слова «он» или «она», придерживаясь нейтрального.
Личное мнение – и плюс, и минус этой работы в одном и том же. Она жутко симпатичная.

Теперь по разделам.
Визитка – скромно, с достоинством, задавая начальное восприятие героя в нужном ключе.
Внешность – Существо описано в нужном для повествования ключе, с приятными вставками-обращениями к читателям.
Характер – прием, когда двое, из них один это сам персонаж описывают кого-то. Если не брать в расчет частое повторение словосочетания «наше существо», вызывающего жуткие подозрения на счет того, точно ли оно нам надо, выглядит достаточно красиво. Эмоционально, подчеркнуты доминирующие черты характера, создана собственная атмосфера.
Биография – автор оторвался на полную катушку. Хотя на одном моменте вас можно поймать. Если иноземные захватчики стакнулись с некромантами с целью свержения короля с трона, значит некроманты не интервенты, а внутренние враги. Или того хуже, они были на содержании короля, но платили им мизерно. Признаться, на середине биографии чуть было не уснул, но потом встряхнулся и не пожалел об этом.
Рассказ на тему – тот самый новый народный миф, за который я хотел бы сказать автору огромное спасибо.


Максим Гибсон

Мм, есть и хорошие моменты, и моменты для споров. Герой не просит комплиментов, ведет себя естественно, его поведение говорит о нем с положительной стороны. Более того, наличие моральной поддержки, поданной в виде диалога и появления кота – это особая песня.
Минус – тяжеловесно. Серьезно, хоть сама история нареканий не вызывает, но она давит на восприятие.
Приятный момент с рассказом сразу от двух лиц, но честно выбирая между братом и сестрой я бы голосовал скорее именно за сестру. Как за лучшего рассказчика wink.gif
За персонажами явственно проглядывает мир. Правда, сделан он наброском, но безусловный плюс уже то, что персонаж взаимодействует с ним, а не замкнулся в себе самом.
Личное мнение – работа достойная, но тяжелая. С трудом принимаются на веру технические вопросы. Конечно, допущение о возможности встраивания в человека компьютер сделать легко, но здесь… ну, описано недостаточно доказательно. Все же автора несколько подводит грамотность, однако не настолько, чтобы не читать работу. Она того стоит.

Теперь по разделам.
Визитка – очень располагающая. Включим в нее и разговор перед регистрацией на конкурс.
Внешность – мм, не считая технических деталей, вопрос только один. «Рюкзак из стали»? Перед воображением всплывает эдакая металлическая коробка %) Внешность, Одежда и поведенческая привычка смотрятся вполне.
Характер – читая этот раздел было особенно грустно от осознания того, что Наташа погибла. Описано красиво, как золотая мечта.
Биография – как уже сказано, крупный минус в плотности информации. Однако когда через нее прорваться и дать ей утрястись, встает достаточно полная картина. Ни отнять, ни прибавить - история жизни.
Рассказ на тему – сказал бы что несколько дергано, сумбурно, но так как не могу толком объяснить, почему такое чувство, поэтому и не буду говорить. Сюжет вьется, события происходят, логический финал есть. О, понял, атмосфера не успевает опутать рассказ, по первости он проходит мимо восприятия. Но он закончен и целен, и это без сомнения плюс.


Лику

Создалось ощущение от знакомства с юным существом. Непосредственным, непоседливым, с характером и неистощимой фантазией. Здесь нету богатого, глубокого и насыщенного описания, Лику подкупает интерес читателя именно своей простотой. Единственное, пожалуй, отрицательное можно сказать о работе, но это будет ощущением субъективным, что мальчика нам показали все-таки в недостаточном объеме и из-за этого работа на тему выглядит оторванной от остального описания.
Личное мнение – очень симпатично. На самом деле. Простота, сочетающаяся с изяществом.

Теперь по разделам.
Визитка – скромно и со вкусом. Имя =)
Внешность – по описанию сразу всплывает перед глазами и выполняет свою функцию, позволяет увидеть мальчика.
Характер – было время, когда я в своем детстве с таинственным видом сидел у сарая в компании с точно таким же ребенком и мы представляли, кто там может быть и почему он до сих пор оттуда не выходит. Так что мое почтение, превосходное описание.
Биография – философично. Вечное колесо жизни. Сначала наши деды, потом отцы, потом мы сами ляжем под корни колесницы жизни, а уж за нами дети, а за ними внуки…
Рассказ на тему – мгм, «Денискины рассказы». Единственная придирка с моей стороны – это попытка отыграть слово «стратегия». Оно несколько ломает восприятие. В остальном же такой рассказ можно смело и на Грани посылать.


Бордорук Грязевич

Колоритнейшая личность заключена в этой работе. Единственное, в один из моментов начинает казаться, что рассказ уходит в сторону и квента держится исключительно на начальном восприятии Бордорука. Правда, читая дальше такое предположение испаряется как неверное. Наверное, сильнейший на данном конкурсе отыгрыш персонажа с точки зрения другого человека. Опять же, язык и попытка подбора соответствующих выражений. По сути, совмещение сюжета приключения с описанием в сложной интеллектуальной и в то же время настоящей и родной сердцу сказке.
Личное мнение – как ни странно, в минус работе можно сказать то, что стиль общения колдуна с гостями не чистый, а смешанный, а сам сюжет с шишкой напоминает песню КиШа. В целом же, как и сказал, вся сказка один большой и приятный плюс.

Теперь по разделам
Визитка – стильно, мощно, нахрапом врывается и завоевывает внимание.
Внешность – описание от другого лица очень интересный прием, который встречается повсеместно от популярных фантастов до русских классиков, от Диккенса до Короткевича. Исполнен достойно.
Характер – характер показан. =) Важный, рассудительный, но отзывчивый. Терпеливый и незлобный. И в то же время любит, когда его хвалят и от своего никогда не откажется. Домовитый.
Биография – пожалуй, к этому разделу и относится моя фраза о смешении стилей. К самой же истории претензий не имею.
Рассказ на тему – по сути вся квента это история. И завершение ее в рассказе более чем достойное. Стих, рассуждения, веселый и неоднозначный результат. И более того, не забыли упомянуть о судьбе незадачливых гостей.


Rudi Tlehuzok

Сильная, но разорванная работа. Вернее не так. Скорее, цветное стекло, с кусочками, подогнанными друг к другу с чувством вкуса, но не по размеру. Здесь присутствует рассказ, идущий сквозь всю квенту, но он состоит из отрывочных миниатюр. Тут безумие, там безнадежный героизм, а потом снова прыжок в прошлое, в предысторию. Причем прыжки с очень слабой связью, которую читателю приходится додумывать самому, хотя здесь автор мог и расщедриться. Может, если бы один из рассказов был доминирующим, работа стала бы однозначно законченной?
И все же Руди имеет свое обаяние. Это фигура. С характером и устремлениями. Не везунчик, не герой, не избранный персонаж. Он есть тот, кто он есть, житель своего мира.
Личное мнение – серьезно и натурально. Местами кажется гнусно, но стоит переварить моменты через себя и это ощущение исчезает, сменяясь предопределенностью.

Теперь по разделам
Визитка – очень удобный и приятственный параметрический подход
Внешность – совмещение внешности с бытовыми привычками. Идея неплохая, более того, правильная.
Характер – он же первый рассказ. Повествование идет несколько бессвязно, вливаясь в общий фон происходящих событий. А читатель же с головой окунается в незнакомый ему мир. Горящее общежитие, связи студентов, город, допущенные иноземцы, погромы. Единственное что по-настоящему мерзко – описание сцены. Зачем нужно было изнасилование? Это останется на совести персонажей и автора.
Биография – или второй рассказ. Есть атмосфера. Своя, отличная от первой части и подходящая для этой, боевой. Сначала сложно перестроиться, зато потом окунаешься безоглядно. Пожалуй, именно эта часть делает работе особую честь. Руди герой, но только для нас. Для своей истории он лишь персонаж.
Рассказ на тему – третий рассказ. Самый короткий, легкий и в то же время завершающий историю.


Пехотинец

Замечательная комедия по далеко не самой плохой игре wink.gif
Стилистика персонажа в игре выдержана, описание, рассуждения и, собственно, повествование отписано добросовестно, а концовка (с точки зрения пехотинца, а не игравшего) так и вообще наполнена лирикой юмора и доброты. Но к сожалению есть и два небольших минуса. Первый, автор чересчур увлекся игрой, проглядев за ней необходимость сделать акцент именно на персонаже. Хотя за фразу об отце «Ну, я пошел» готов списать подобный оборот на стилистику. Ну… весело, приятно и просто здорово. Хотя, разумеется, прежде всего в этом заслуга переводчика. Вам же спасибо за столь удачное использование фразы.
Что касается второго минуса… ну, скажем, боевая составляющая и совмещение достоверности с литературностью в квесте данном гномами не самая сильная.
Личное мнение – оригинальнейший подход, который безусловно заслуживает высокой оценки.

Теперь по разделам.
Визитка – а ведь действительно. Вам стало скучно? А тут заходит герой и начинает рассказывать совершенно удивительные и в то же время правдивые вещи.
Внешность – неплохо, образ воина получился. Хотя, правда, тут в большей степени заслуга игры. Автор сумел ее передать верными и интересными словами.
Характер – забавно, но упор на игру излишний. Впрочем, квента раскрывает нам себя постепенно, так что пока симпатично.
Биография – а вот это сильно. Самое любопытное, что это скорее всего самая сильная биография на конкурсе.
Рассказ на тему – то что касается пехотинца уже упомянуто ранее. Великолепно и здоровско. А вот упоминание об игроке приводит нас к извечному колесу жизни, когда мы играем в войны, взрослые играют нами, а войны играют со взрослыми. Немного мрачно. У вас же получилось передать атмосферу, эмоции и фон.


Андрей

Психологически сложная работа. С одной стороны нет в ней ничего, что придало бы ей особенности, оригинальности. Есть мальчик попавший некогда в аварию, но сумевший пережить это и найти в себе силы жить, а не существовать дальше. Он не один, он всегда со своим другом. И, пожалуй, можно сказать, что мы видим не столько Андрея, сколько представление образа юноши в глазах пса. Единственное что непонятно, зачем было описывать сломанные ребра? Разве смог бы щенок с ними выжить? Он бы умер, когда его доставали на берег.
И все же читатель начинает понимать после этого, что Андрея с его другом связывают куда более сильные чувства, чем просто дружба и благодарность. Это связь навеки. Четырехлапый ты или двуногий, без разницы.
Здесь же история о приключениях Андрея в жизни его спутника. Рассказ на тему кажется несколько притянутым за уши именно попыткой вставить в него слово «стратегия», в остальном же эмоционально насыщенная и психологически умиротворяющая работа.
Личное мнение – сложно и завернуто. Кто на самом деле герой? В чем состоит сюжет? Как все это понимать? И все вместе ясно, удивительно и по-настоящему. Почти.

Теперь по разделам
Визитка и внешность совмещены – самое настоящее начало рассказа. Хорошо. Хотя парень предстает перед нами только силуэтно. В целом же словно садишься и начинаешь читать.
Характер – подробно и добротно. В него начинаешь верить, а линия рассказчика достигает своей наибольшей мощности и в то же время не подавляет, а вплетается в рассказ об Андрее.
Биография – часть, одновременно и насыщенная и смиряющая. Каждый может так попасть. На самом деле почти ничего важного. Но внушает и проникает до глубины души.
Рассказ на тему – с одной стороны кажется оторванным от остальной истории, с другой является ее логичным завершением. Характер пса передан успешно. Поступки юноши чуть менее, но все равно достойно.


Ольга Шут

Несколько неожиданная и удивительная работа. Сказочная именно по своей форме и абсолютно реальная по содержанию. В ней кажется незавершенным рассказ и в то же время словно к нему и нечего прибавлять. Честно, это единственная работа на конкурсе сумевшая обойтись без единой капли преувеличения и волшебства и в то же время завоевывающая симпатию своей натуральностью и естественностью.
Разумеется, единственный минус в том же, в чем и главный плюс. Автор работы излишне намекает на обычность своей героини =)
Личное мнение – легко, быстро, плавно, симпатично. Это именно человек своего возраста в нашем мире, ни отнять, ни прибавить.

Теперь по разделам
Визитка и вступление – довольно забавно, рассказ о конкурсанте, прочитанный из записей другого человека и самой Олеке. Такого еще не было.
Внешность - самый настоящий стопроцентный тинейджер %)
Характер – автор аскетичен и придерживается концепции минимализма в словах. Описание подано именно описанием. Есть вкрапление рассказа. А валентинка… И все же, от кого она?)
Биография – ну, влияние «короля и шута» на девушку велико. Впрочем, в этом нет ничего плохо и она вынесет из любви к своей любимой группе только самое положительное в будущем. Здесь хотелось бы услышать слова и самое Олеке, но, кажется, эту часть писала уже Катерина.
Рассказ на тему – методично, неторопливо, спокойно и целеустремленно. Обед! Вот уж действительно превосходный сон, который портит всего одна-единственная мелочь. После сна следует завтрак. =)
higf
Хочу сказать, что работы неожиданно хороши! Нет ни одной совсем слабой, и не обнаружилось персов, которые так и просятся в Перловку – бессмертных победителей драконов 5000 лет от роду... В общем, почитайте тему «Квенты» - там таких полно.
Еще интересно, что большинство участников использовали рассказчиков – герои говорили за себя не сами, и не авторским текстом. В одном из случаев рассказчик вышел не менее интересным, чем конкурсный герой, но про это ниже.
Не пересчитывал соответствия количества знаков по пунктам, хотя оно не везде соответствует. Из-за нехватки времени становлюсь на позицию: раз организаторы приняли, значит, имели к тому основания. Да это и не так важно.

После лирического вступления хочу высказаться о каждой из работ в порядке, выставленном организаторами.

1. Rudi Tlehuzok
Несколько хромает грамотность, что я не могу не учитывать. Язык мешает увидеть картинку: во многих местах напоминает то ли протокол, то ли учебник. Пример: «Загорелись не так давно, но там слышны какие-то крики, несколько Ваших сокурсников буквально минуту назад пробежали в сторону пожара под нашими окнами». Ну не говорят так живые люди. Разве свидетельствуя в суде, после подготовки... Скорее женщина, взволнованная пожаром, могла бы произнести: «Недавно горит, кричат! Ваши ребята только что туда побежали!» И рукой показать. Это, конечно, не единственный возможный вариант, но... Читайте Нору Галь!
И это не единственный пример. Далее, фантазия неплохая, но умения складывать из изготовленных красивых кусочков мозаики события я не увидел. Как повлияла на Рудольфа страшная ночь погрома? В более позднем инженере мы не видим таких следов. Как мог он, только потеряв любимую, насиловать чужих девушек? Может, и мог, но я этого не ощущаю, читая...
И еще – инженер, владеющий чуть ли не всеми видами оружия, как профессиональный воин? Не очень верится, по крайней мере пока нет основания.
Последний эпизод... Девушка, как я понимаю, та самая, что позже сгорела? Она все-таки Элина или Илина?
И еще – мир... Он мне интуитивно напоминает начало эпохи Возрождения – существованием мечей и работой инженеров одновременно. Только пороха, кажется, нет. Но зато есть много слов, нехарактерных для того времени, а язык должен соответсвовать эпохи, месту, содержанию...
Итог: вижу события в жизни героя, плохо вижу его самого. Кажется, образ остался у автора в голове. Я не против подумать, но, даже сохраняя недосказанность, надо давать для размышлений достаточно информации.

2.Андрей
Тот случай, о котором я говорил. Пес не менее интересен, чем паренек, я вижу обои одинаково ярко. Андрей симпатичен тем, что не озлобился, не замкнулся, оставшись слепым, а остается обычным горячим, озорным мальчишкой.
Вот только как он увидел и понял, что пса топят, нашел его в воде и вытащил на берег? Слепой-то? Или в воде человеку с хорошим слухом реально найти на звук тонущую собаку?
А в целом хорошо, цельно, несмотря даже на смешение пунктов.

3. Бордорук Грязевич
Ух, колоритный дедушка! Особенно на вид. Правда, мораль читать любит, но это очень по-стариковски. Смущает только внезапный «соскок» точки зрения. Думаю, надо было всю сцену в хижине дописывать от лица переписчика, а то непонятно, с чего вдруг. Получилась этакая совместка – вроде один человек начал пост, другой ему ответил.
А язык хорош, поиграть такого, если с толком – интересно!

4. Иоланта Спеллер
Здесь девочка-огонек мерцает меж строк, а вот рассказчик для деда отшельника уж больно грамотно и гладко выражается. Видно, что пытались упрощать язык, да вышло не до конца, вот и получилась смесь коротких фразочек с гладкими оборотами про «торгово-морской промысел».
Стих, хоть и навеян пояснением организаторов, но уж то, что он есть, да довольно складный – очень хорошо. И вопрос – какая примерно эпоха «на дворе»?
Чего не хватает – каких-то действий девушки, непосредственно показанных, конкретных. Читаешь, что она много раз в горах лазила, а показать бы хоть один, хоть на несколько строк!

5. Лика, Лисенок или Лиско
Шустрый, любопытный, непоседливый, веселый мальчик... Если оценивать как литературное произведение – слишком типично, много таких. Коль как квенту для прикла – хорошо показан. Но как-то и сказать особо нечего. Может, изюминки, необычности немного не хватает, чтоб «зацепиться» чувством?

6. Максим Гибсон
Буду осторожен, ибо не специалист в киберпанке. Почему-то вспомнился Нео – наверное, потому, что для хакера, человека компьютерного такая драчливость странновата.
Несколько вопросов не по герою – с какого перепугу старший брат начал винить себя в смерти отца на работе? И что за страна такая несчастная, где в армию берут с пятьюдесятью переломами, три из которых срослись неудачно? Видно, даже Мальчишей-Кибальчишей подчистую забрили... К тому же, судя по «медицинской карточке», остается удивляться, когда он успел все указанное сделать – должен был не вылезать из больницы..
Стальной рюкзак? Плечи не давит?!
Как в мозгу появилась сестра? Шизофрения собственного программирования или чудеса техники?
И еще, хотя тут я могу ошибаться, но с трудом представляю в плаще сочетание капюшона и воротника.
Вообще изложенного в квенте хватило бы на роман, а то и цикл – смотря как писать. Не слишком ли много? На мой взгляд, существенные детали для восприятия и возникновения «картинки» надо либо описывать так, чтоб их можно было понять, либо стараться не упоминать вовсе. За потоком событий успеваешь увидеть неплохой образ – смесь парня со дна, с улиц – и талантливого компьютерщика-хакера, но поток событий не дает его развить. Хотя удачная находка с сестрой резко оживляет, очеловечивает Максима.
Эпизод с обедом-взломом, на моя взгляд немного сумбурный и манческий. Вообще думаю, такого убили б давно! Ребята из той же BioCoreTec или еще кто.

7. Ольга Шут
Быстро Катя пишет, надо сказать. И, судя по стилю, часто заполняет анкеты. Все же квента не анкета, а художественная биография, хотя сам грешен, и не раз. Но если уж выставляем на конкурс...
Я вот не понял, чем Оля необычна. Подобного написанному я в своей френдленте ЖЖ немало читаю... И какое «такое» послание, и почему могло прийти в голову только ей. И к чему эпизод на кухне, тоже не понял. Что имелось в виду? Или просто сон, и все, без подоплеки?
Девочка как девочка, видел такой типаж. Хотя то, что тип легко определился и представить можно быстро – уже достоинство.

8. Пехотинец или Футман
Люблю такие повороты по известному. Да, мне многие фанфики нравятся, начиная с перумовского «Кольца Тьмы». И пусть идея встречалась – это же квента, а не рассказ. Зато тут есть не только сухое изложение, но и атмосфера, эмоции – даже для меня, не игравшего в Варкрафт. Правда, для игравшего, наверное, наглядней, но скучней читать.
Однако... снова нашлось но – идея тут оказалась сильнее и важнее героя. Да, его определенная безликость обоснована и является частью замысла, но конкурс-то героев, а не историй. Признаться, я в некотором замешательстве с оценкой.

9. Существо
«Раса – жертва некромантского произвола» - стоит, как минимум, плюса! Сперва Существо напомнило кендера, но оказалось далеко не клоном с них! Мне даже и придраться-то особо не к чему, кроме недостатка хоть некоторого количества серьезности и драматизма – но они тут явно и не планировались. Язык, события, образ – все сбалансировано!

Еще читая, думал, по каким критериям определять места. С обычными конкурсами стихов и рассказов более-менее понятно, а тут? Выбрал для себя два основных:
- литературность, то, что приближает к рассказу или книге и включает язык, стиль, сюжет, раскрытие и необычность образа и прочее;
- играбельность – более субъективный критерий, но от него никуда не деться. Подразумеваю под этим, насколько бы мне интересно было сыграть этого героя или видеть в прикле, где мастерю, участвую. Какой вижу потенциал, зацепки для дальнейшего раскрытия и отыгрыша персонажа.
Соуль
Иоланта.
Довольно живо и ярко. Герой дан со стороны – часто в игре так и получается. Работа понравилось: четко, коротко, по делу. Все, что требуется, герой переживает в себе, но редко рассказывает людям. Не удался языковой прием: все-таки следует быть внимательнее к словам.

Существо
Жертва некромантского произвола – иначе не скажешь. Бедное создание… автор героя издевался сдержанно и со вкусом. Яркий образ, любопытные события. Остается смешанное ощущение: ужас от самого факта существования существа (за каламбур прошу прощения) и насмешка. Немного не собирается в сознании – слишком цинично. Возможно, когда это вырастет в игру, то будет отчаянно-ярко, но и там сохранится дисбаланс… это персонаж для отдельного типа rpg.

Максим.
Поговорим о стереотипах. Кажется (за точность цитаты не отвечаю) так:
- Как надоели шутки про сисадминов! Ну, почему, сразу как админ, так…
- Ну, скажи честно: во что ты сейчас одет?
- Футболка…
- А на столе что?
- Пиво и пепельница.
- Шаблоны?
- Черт…
Всего очень много, причем слишком.

Лику
Маленький, солнечный, живой. Очень обычный и очень просто – и именно поэтому Живой (с большой буквы). Читается, воспринимается – легко. Увидеть – еще проще. Радует отсутствие скелетов родственников в шкафу и прочих личных трагедий. Показан и нарисован – просто замечательно. Кроме восторгов добавить нечего.

Бордорук Грязевич
В первую очередь – написано хорошо, крепко, плотно. Большая часть симпатии к персонажу – описание. Притом не то, о чем говориться, а именно – как сделано. Дается с разных точек зрения – прием был, имеет право на существование и жизнь и встречается довольно часто.

Rudi Tlehuzok
Слишком универсальный персонаж, а таких не бывает. У героев должны быть сильные стороны и слабости – это дает возможность почувствовать их живыми, настоящими и… рядом. Этот герой – вдалеке. Мне не удалось увидеть его, понять – просто рассыпается в пальцах; хотя, возможно, я просто не тот игрок.

Пехотинец
Сюжет идет вперед, но нести его некому. Тот случай, когда персонаж создается за счет мелких деталей вокруг, но – не внутри. Тоже своеобразный прием, но на фоне всего-всего-всего герой теряется и остается очень мало, только образ. В данном случае образ всего не вытягивает, к сожалению.

Андрей
Очень много намешано, но – красиво. Немного – сказочно, довольно мягко. Задевает. Не знаю пытался ли автор героя торкнуть на самом деле, но – да или нет – у него это вполне получилось.

Ольга Шут
Тоже обычный человек. Есть в написанном некоторая сухость – так составляют на героя досье. Немножко запуталась в событиях; в принципе, подобное возможно с любым человеком, но в то же время остается впечатление сюрра. Вот сюрру не хватает лессировочности в описании: слой на слой, чтобы проглядывалось сквозь. Если где-то идея превращает персонажа в образ, здесь – из-за героя теряется атмосфера.
ores
Слишком оно у вас всё хорошо получается. Это ж куда это годится, что все взяли и прислали хорошие работы? Негоже!
Поэтому я буду скрывать, что меня всё порадовало. Буду жаловаться на манч.

Иоланта Спеллер.
Артистка и альпинистка. С хорошей памятью, да сочинительством балуется. Манч? Ну, где-то там балансирует. А вот непоседливость в сочетании с хозяйственностью – это перегиб. Известно, что, чтобы сохранить в целости одежду подобного большеглазого чуда, нужно воздержаться от этой одежды на это чудо надевания. А то сразу – в лохмотья.
Будущее. Если остепенится девочка, да за грамоту возьмётся, будет Арсен Люпен. В юбке. Галантный, и грабитель. А не уймёт характер, то вырастет бесшабашным приключенцем.

Существо.
Нам усердно прививают симпатию к весьма ненадёжному персонажу. Который не имеет цели (за давностию лет), а потому волен действовать так, как ему заблагорассудится. И то, что в приведённых отрывках Существу захотелось побыть добрым, совершенно не затеняет того, сколь коварным и жестоким оно может быть в других ситуациях. Под настроение.
Будущее. Развития персонаж не предполагает. Так и будет ходить, себя потешать, а иногда – и народ тоже потешать. А в конце концов его изловят церковники (с большими потерями в личном составе) и предадут огню. А дети будут о нём плакать.

Максим Гибсон.
Хмм… Фамилия громковата.
Итак, киберпанк, компьютерный гений (ладно, не гений, а умелец), сохранивший тепло в душе. А ещё – мститель. Интересно, вот эти голографические симуляторы – это попытка не сойти с ума? Попытка иметь друзей в агрессивном мире?
Украсть все файлы военного проекта – это, конечно, смелый ход. Предполагаю манч.
Будущее. А вот будущего, как-то и не наблюдается. Насколько я понимаю, месть удалась. А правительство, если и поскупится на смертную казнь, то уж очередного пожизненного не пожалеет. А мотивация к побегу уже немного поутихла. Бесславный конец вырисовывается. Если только его не станут вытаскивать из тюрьмы все кому не лень, с очередными предложениями, от которых не отказываются.

Лику.
Человеческий детёныш. Скромненький такой ребёнок. Правда «улыбка во все тридцать два зуба» - это не очень хорошо. К двенадцати годам вырастить все четыре зуба мудрости – это манч.
Будущее. Вырастет, и забудет как это, быть ребёнком. А до того, если встретит такого же сорванца – будет много шуму и дальнее путешествие. А нет, так может в город пойдёт, там путей много.

Бордорук Грязевич.
Этот дедушка и вовсе всемогущий. Правда, только в своей деревне (да в лесу). Ну и хорошо, всемогущие дедушки тоже нужны.
Будущее. NPC. Вот так. Неигривый персонаж. Так и будет беречь деревню. И будущее его: лесовик да колдунец.
А про то, что за учеником ушёл – не верю я.

Rudi Tlehuzok
Дерзкий архитектор, хороший боец да горячая голова. И жесток. И в резне поучаствовать может, и на войне погеройствовать. Увы, характер не связан воедино, и то, что он с лёгкостью переходит от научных дебатов к томным взглядам, говорит лишь, что много в нём есть всего.
Будущее. Война. Обязательно будет война, и будет Rudi на войне ко двору. Если только его не казнят как шпиона за нерусское имя.

Пехотинец.
Тут характер отсутствует, но – в результате своеволия автора. Это – самый неманчевый персонаж из девяти. Вот.
Будущее. Тёмный властелин? Богоборец? Примерный семьянин? Будущее в тумане. Ясно только, что в пехоту он не пойдёт. Персонажу, определённо, надо нагулять себе смысл жизни.

Андрей.
Рассказчик, пользуясь тем, что он – не главный персонаж, втихую манчит. Мысли читает, да на языках иных разговаривает.
Будущее мрачно. Очень хрупкий персонаж. С хрупким счастьем. Ему бы в декаданс куда-нибудь. Или близким другом главного персонажа какого-нибудь рассказа По.

Ольга Шут.
Группа, говорите, распалась, когда ей двенадцать? Впрочем, ладно. Наверняка, ходит в музыкальную школу, хотя друзьям не признаётся. Хорошая девочка, которая пытается жить полной жизнью, пусть и делает это чуть непохоже на усредненных «обычных» детей.
Будущее. Не знаю. Наверное, поостынет к «Королю и Шуту», будет в восьмом усердно учить химию, увлечётся исторической реконструкцией, заинтересуется кельтами, закончит медицинский, выйдет замуж за веб-дизайнера. Не знаю я, во что сейчас положено детям вырастать. А в ближайшее время, полагаю, ввяжется в какую-нибудь таинственную историю, в которую её вовлечёт новенький (или новенькая) в классе.
V-Z
Итак, жюри радо сообщить всем участникам, что подсчет голосов завершился, и распределился следующим образом:
Первое место и львиная до... то есть медаль достается
user posted image Бордоруку Грязевичу за авторством Зарулона!

Второе место и солнечное дитя -
user posted image Существо, представленному нам Амиликэ!

За третье место соперничали Иоланта Спеллер, Пехотинец и Андрей. Но в итоге место и космический бурундук достаются
user posted image Андрею, показанному Морфи!

Поздравляем победителей, поощряем их всеми доступными способами. За оформление медалей отдельная благодарность Соуль.
А жюри работало в следующем составе:
higf
ores
Сейден
Соуль
V-Z

И на сем позвольте откланяться.
Искренне ваше жюри.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.