Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Метро
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Гaтc
Уважаемые софорумцы. Мне вдруг стало интересно, как здесь относятся к самому быстрому транспорту нашего мегаполиса. Какие станции запомнились и показались красивыми и какие хотели бы увидеть.

Я сейчас подрабатываю курьером и по этому не понаслышке знаю, что такое Метро. Станции я повидал почти все. Очень люблю "Маяковскую" и "Международную". Не живу ни на той не на другой. Просто станции прикольные.

Вообще Метро это удивительная вещь. Только в этом подземном городе. Ты можешь увидеть все что угодно. Тут тебе и смешные случаи и трагедии, да что уж говорить мордобой и тот часто встречаться. На мой взгляд, Метро это такой город в городе. Эх, что-то заговорился я. Так вот искренне надеюсь, что уважаемая администрация не назовёт тему абсурдной и закроет. Но, несмотря на это жду ответов. Всем спасибо.


Гатс

О содержании темы - см. следующий пост.
Хигф.
merlyn
Наверное, метро вашего мегаполиса стоит обсуждать на форуме этого самого вашего мегаполиса. Можно конечно и здесь, но тогда сразу скажите, о каком таком мегаполисе? Рио-де-Жанейро, что ль?

Абсолютно согласен. Метро одного города - мало для темы. В ней, как справедливо заметил Мерлин, можно и нужно обсуждать метро вообще, если есть такое желание.
Хигф.


А по поводу метро... Метро видел только киевское. Там и катался долго и старательно ) Одна из причин поездки в Киев была именно эта - покататься на метро. Атмосферно, интересно.... Остался доволен опытом... Что больше всего порадовало бедного автостопщика - купив один жетончик можно хоть весь день кататься ,) Чувствуешь себя прямо по Эдгару По - человеком толпы. Выливается толпа из вагонов, равнодушная, спешащая, погружённая в себя. Подхватывает тебя, несёт куда-то. Вырываешся из одного потока, вливаешся в другой, и снова несёт по лестницам и эскалаторам, и вливаешся вместе с ним в другой вагон, и снова несёт по тунелям. Все молчаливые, соредоточенные, все смотрят вникуда. Ритм города, толпы, людского потока.

Что узнал уже по приезду в Одессу - такое отношение к метро, на удивление, только у нас. Я имею в виду - помпезные, просторные станции с какими-то совковыми фресками и памятниками, ухоженные вагоны, общее ощущение этакой сказочности. Лондонское метро, такое, каким его помнит моя бабушка - это аскетично обставленные крохотные станции, облицованные самым себе рядовым кафелем, замызганные старые вагоны и никакой тебе архитектуры и трепетного отношения.
Gojen
Вот знаете... не люблю я метро. Причем родной московский метрополитен не люблю особенно, в Питере оно как-то легче воспринимается.
Не люблю темные туннели и клеенчатые сиденья, с которых так и норовишь съехать, не люблю эскалаторы и указатели под самым потолком, которые несчастным людям со зрением -3 приходится разглядывать невыносимо долго. Не люблю толпы на переходах, режущую глаза рекламу по всему вагону, освещение и гипнотизирующий ритм.
А больше всего я не люблю необычайно странную систему переходов с одной ветки на другую. Да. Прибавьте к этому мой топографический кретинизм... в общем, в метро я себя чувствую как минимум не в своей тарелке. Хотя дело, наверное, скорее во мне самой - я могу заблудиться даже на своей несчастной зеленой ветке...)
Кысь
Ну... Мельбурн в каком-то отношении город транспорта - в число городских эталонов каким-то образом затесались антикварные трамваи (впрочем, на самом деле многочисленные) и одна из станций метро. Местный метрополитен "метро" в русскоязычном смысле назвать довольно-таки сложно - под землей пролегает всего около трех четвертей "city loop" - круга вокруг центральной части города, остальные ветки практически все надземные, причем зачастую очень надземные - вынесенные в мосты и "над-дороги". Та самая эталонная станция - Flinders street station - считается самой знаменитой железнодорожной станцией в Австралии и, если мне не изменяет память, была построена в 1910 году.
картинка

Еще одна, о которой стоит упомянуть - Southern Cross station, бывшая Spencer street station, была перестроена прямо у меня на глазах =) Первая Spencer street station была открыта в 1859 году, одной из первых в Мельбурне =) В последние три года была перестроена и переименована в "Южный Крест" - Southern Cross station.
картинка
еще картинка

И последняя - Melbourne central station. В общем-то супермаркет без претензий, но одна особенность все-таки есть - см картинку во вложении =)

Остальное большинство станций - просто станции, точки посадки и съема с железнодорожного транспорта разной степени уютности. Подавляющее большинство местных невнутригородских станций открытые и довольно холодные, но очень уютные на вид - эдакие пряничные домики из разноцветного кирпича. Опять же, по выезду из центра походы с платформы на платформу вынесены не под землю, а наверх - эдакими навесными мостами. Место очень редко экономится - так в самом центре города есть парочка огромных железнодорожных разъездов под открытым небом - над ними мостами перебрасывают дороги и этим попытки как-то это дело прижать заканчиваются =) Железнодорожным транспортом пользуется порядочное число людей и автостоянки на пригородных станциях как правило забиты до отказа - в сити довольно дорогая стоимость парковки, да и таксисты бешеные =)
Вот )
Brunhild
Эхх! Метро!.. rolleyes.gif
Соскучилась я по подземке...
Лично я обожаю метро... Московское метро, т.к. другого я не видела.
Особенно мне в душу запала станция Комсомольская; если быть точнее, переход от перронов Казанского вокзала к кассам станции метро. Это место, которое первым попадается каждому, кто приезжает в Столицу именно к Казанскому вокзалу. А запоминается тем, что там даже пахнет как-то по-особенному. За годы путешествий я поняла: это единственный и неповторимый (для меня) запах, которым пахнет каждый кусочек воздуха, наполняющего весь московский метрополитен.




P.S.
Цитата(Гaтc @ 31-05-2007, 1:39)
На мой взгляд, Метро это такой город в городе.
*

Абсолютно согласна!
Гaтc
Был я однажды в красивом и мрачном городе Лондон. Город этот мне очень понравился. Все эти маленькие улочки и современные дома которые стоят рядом с очень даже старыми о антиквариатными домами. Ну и конечьно я побывал в метро. Если я не ошибаюсь первое метро как раз в Англии и появилось. Если ошибся извините. Ну во общем, метро там... Другое. Оно там как обычное средство передвижения и посмотреть там решительно не на что. Оно многим меньше нашего и немного неудобное в плане самого поезда. Ещё там много открытых станций. Но у Лондонского метро есть один плюс. Там очень мало людей. Даже в час пик там нет толкучек и забитых вагонов. Люди Лондона предпочитают наземный транспорта подземному. Ну в любом случаи всем рекомендую съездить в Лондон. Я возможно скоро туда снова поеду, так что если что буду рад компании.


Гатс
Даглас
Вот ни разу не был ни в одном метро. Хотел было съездить в Ё-бург, да времени нет. А у нас в Челябинске уже пятнадцать (17 ?) лет пытаются три-четыре станции протащить и все без толку. Не умеют у нас в Челябинске метро строить.
Кстати, говорят, в Казани метро наикрутейшее. Друг туда ездил, говорит, чистенько, красивенько...ляпнина, модерн...шик, блеск и т.д.
Эх...хочу я в метро...
Моридель
Для меня метро - всего лишь средство передвижения. Достаточно эффективное и надежное средство, надо сказать. Петербург - большой город, а наземный транспорт далеко не всегда и не везде ходит регулярно. Самый надежный транспорт, как известно, - свои ноги, но зачастую цель движения находится далеко. Так что - на метро и пешком.
Да, питерском метро есть красивые станции, но обычно я еду в час пик, в толкучке, да и времени нет что-либо разглядывать. И маршрут следования крайне однообразен: шесть дней в неделю в школу и из школы, какие-то еще станции посещаю нечасто.
Лира Кир
Не очень люблю я метро. Там душно, темно, а еще этот вечный запах...
Правда, кроме Московского метро я другие виды подземки не видела. Любоваться станциями времени нет - когда куда-то еду, всегда попадаю в час пик. А это - отдавленные ноги, грубость и хамство со стороны окружающих, попрошайки и карманники. А после того, как я увидела, как электричка сбивает человека (самого человека не видела, во все последствия в виде кровищи и мозгов наружу наблюдала), так и вовсе легкая фобия появилась. Жмусь теперь к колоннам, чтобы сзади никто не столкнул на рельсы.
Будь моя воля - ездила бы на машине, но машины нет.
А еще заметила такую вещь - там, где грунтовые воды проходят рядом со станциями - вечно что-то подтекает, то стены, то потолок. Хороший пример такого подтекания - станция Белорусская. Того и гляди, что-нибудь обвалится...
Dakmor
Мммммм... Метро.
Видел Екатеринбургское, Питерское, Московское и очень мельком Нью-Йоркское.

Про Екатеринбургское особо рассказывать нечего, оно коротенькое, несложное, новое, чистое и ухоженное (было год назад по крайней мере).

Питерское... в целом впечатление положительное. Хоть и не короткое, но простое, относительно чистое и светлое. Ездить приятно и интересно. Забавные эти двери (судя по всему водонепроницаемые) на некоторых станциях, ну оно, впрочем и понятно, учитывая географию и геологию и чего-нибудь еще. Самое интересное в Питерском метро - это люди. Люди в Питерском метро не всегда (в час пик не катался) подпадают под определение толпы, индивидуумы скорее.

Московское метро. Кхм... Без обид, чисто личное впечатление. Перед приездом в Москву как раз прочитал Глуховского, спустился в метро и понял, что автору особо фантазировать на тему постапокалиптики в метро не приходилось - судя по всему, он черпал вдохновение, просто катаясь в нем родимом. Грязное, темное место под землей, где обитает Толпа. Впечатление негативное, хотя, как уже было сказано выше, катаясь на нем, можно черпать вдохновение для написания постапокалиптики.

Нью-Йоркское метро. Многого не видел, ехал по одной ветке от аэропорта до автобусной станции. Тоже, в принципе, грязное, на станциях стены иногда покрыты "наскальной живописью", публика всякая разная... тут и бизнесмен в костюме и при галстуке и афроамериканцы, в шортах, футболках и банданах. Впечатление пока что не сложилось. Требуется более подробное изучение.
Alkor
Я не могу сказать, что видел много метрополитенов в мире, с уверенностью считаю, что Киевский и Московский самые красивы.
Питерский на меня произвёл менее красочные впечатления.

В метро мегаполиса действительно кипит своя жизнь. но там ритм еще быстрее чем в повседневной жизни - все куда-то бегут , торопятся пытаются пролезть вперёд......

Но без метро ни куда: это основной способ передвижения в нашем городе и ни чего не поделаешь. Хотя я считаю, что Московским метро стоит гордиться... А центральные станции метро это просто произведения искусства ....
Жак
Я не люблю метро. Слишком много людей, все толкаются, фу какая гадость!
Но это только метро в час пик…А вот в остальные часы я метро люблю.
Обычно стоишь у двери, смотришь в темноту туннеля, слушаешь музыку. А поезд несётся…
Единственное, чего не хватает – это радио.
Метро – это вообще хорошее место для одиночества. С компанией метро – не самая лучшая вещ. С компанией лучше в поезде, в автобусе. Вдвоём лучше в трамвае или троллейбусе. А в метро лучше быть одному. Чтобы никто мешал литься музыке.
Ну а станции метро мне нравятся не очень. Почему? Да они все на советскую тему…Не люблю я фанатиков, хотя иногда сама бываю ими. Но всё же…
А самая запомнившаяся станция метро – это страшная, заброшенная станция, которую поезд преодолевает на полной скорости. И даёт гудок, который слышно даже через наушники. Не всегда, правда…я только один раз и слышала.
Но станцию эту видела раза три…
Серая, темная, неуютная.
Такую-то поди не запомни!
Vela
Метро… наверное, я люблю метро. Мне в нем видится что-то загадочное, таинственное, выходящее за пределы станции. У метро на мой взгляд какая-то особая атмосфера, которую просто перестаешь замечать, когда куда-то торопишься и спешишь. Может такое мнение сформировалось у меня после прочтения «Метро 2033» Глуховского.
У нас в Волгограде метро как такового нет. У нас есть скоростной трамвай, который раньше называли страшным термином «метротрам». Так как город у нас не столько большой, сколько длинный, строить полноценное метро нет смысла. Поэтому вдоль Волги у нас идет трамвайная линия, которая на три станции в центре города у нас уходит под землю. Эдакое местное мини-метро, с мини-эскалаторами даже (которые работают только вверх и на которых едешь секунд десять)). Якобы подземную ветку обещают построить дальше.. Уже лет пятнадцать строят)) Само собой оное дает мало соответствующей атмосферы..
А так еще была в московском метро. Хоть это и было давно, но впечатлений все равно очень много осталось. Город под городом… Теперь надо в Питер))
morozil_nik
И все посты начинаются со слова "метро" или "А я люблю/не люблю метро"))
Наверное я продолжу эту тенденцию..)
Эх метро)
Мое отношение к нему сейчас, как к лучшему общественному транспорту, вещь очень полезная..) Но в детстве у меня и метро были неполадки)
Событие, которое наверное не забуду вообще... Как-то, жил был такой себе 6летний маленький чрезмерно активный мальчик Антошка...) Который во время спуска по длинному экскалатору не мог не крутиться в поисках беды на свою пятую точку опоры, которую нашел... Следствие из которое на пол ноги осталось у этого Антошки до сих пор...
Было время, когда была даже боязнь метро, но все проходитwink.gif
А я объездил все киевское метро, и продолжаю этот процесс каждый день..)
а еще был на паре станций московского, правда ничего не запомнил, потому что я там уснул=)
Сенсей-недоучка
Метро не то чтобы люблю или нет... Оно есть - и это надо принять.
Из станций метро люблю Нахимовский проспект - просторная, красивая, и светильники там своеобразные. Кажется, что они из стекла, а как поближе подойдешь - а это просто перегородки, просто тени так падают. Но все равно - красиво.
Еще Новослободскую люблю. Но там, пожалуй, больше личных воспоминаний. С этой станции я ходила в институт, в нашу родную Менделавочку.
А вот Мнделеевскую почему-то не уважаю. Хотя с нее в институт ходить было, пожалуй, удобнее. Но вот не пришлась она как-то, особенно, когда книжный магазин около метро закрыли и заменили оптикой...
KiberKos
Не люблю метро. Холодно, ветренно, под землей, да еще и всегда платить приходится)

Вообще, подземная толкучка меня всегда раздражала. К тому же, мне нравиться глядеть в окно, а в метро единственным предметом созерцания являются лишь километры кабелей в тоннелях.

Но, с другой стороны, метро у нас - самый быстрый и надежный вид транспорта, поэтому в ситуацих, когда надо добраться куда-нибудь без приключений на пятую точку, я выбираю метро и стараюсь не обращать внимания на раздражающие мелочи.
Xareno
Метро.

Слишком мало ездил, но классно. Действительно это маленький город в городе. Причем защищенный от радиации. *Улыбка*

Станции мне нравятся. Я не фанатик СССР, но многое они сделали все-таки правильно. И одним из этих свершений было советское метро. И ведь их отделял от Коммунизма один шаг. Социализм, на котором они успешно запоролись. Все-таки трудно построить идеальное государство, много на это времени надо и много усилий.
Scorpion(Archon)
Знаете, никогда бы не подумал, что скажу это.... Нет, не то, что я люблю или не люблю метро (Московское - другого не знаю). Но я не представляю себе без него нормальной жизни. Оно - не потребность, но привычка, привычка очень надёжная и навязчивая, совершенно неизлечимая. Утро аз утром, с первого курса по нынешнйи пятый я вставал, приводил себя в порядок, завтракал и шёл в метро, чтобы с моей рыжей ветки долететь до фиолетовой и дальше по ней стремиться к родимому ВУЗу. Точно также до этого каждую неделю оно по тем еж веткам возило меня на курсы для подготовки к ВУЗовскому образованию. Точно также оно по синей ветке возило меня к любимым бабушке и дедушке, по зелёной порой привозит к одному из немногих друзей, а другой конец рыжей одно время звучал для меня, как синоним слова "счастье". А приглядитесь к станциям - да ведь каждая вторая из них просто шедевр, в то время как каждая первая мало чем ей уступит. Есть несколько любимых станций, но перечислять - выйдет долго, а не перечислять не могу, ибо одной избранной у меня нет. Метро - это часть жизни, очень немалая часть, по крайней мере для меня, как минимум несколько часов в неделю. И лично мне это, пожалуй, нравится.
Свобода
А я вот метроман. Обожаю ездить в метро. Люблю каждую станцию по-своему, а ведь московское метро - самое красиво в мире(: Вот в Китае, к примеру, оно совсем безликое. Серое, стальное, стеклянное. Единственный + так это двери, которые не дают людям раньше времени упасть на рельсы (% (и в Питере такие же сделали, кстати).
Имхо - едешь и едешь спокойно себе. Только, жаль, народа много бывает. Но едешь, слушаешь музыку и мечтаешь. Иногда даже можно домечтаться до того, что бесконечное переплетение проводов уходит в вечность, а во вспышках света чудятся глаза странных метросуществ. (%
Aredel
Знаете, товарищи, метро - это всем жестям жесть ))
ибо ИБО.
Все-таки хочется чувствовать себя человеком.. ну или хотя бы свободным в своих движениях существом. а не пингвигчиком, пытающися загрузиться на какой-нибудь эскалатор или залезть в вагон и ехать до след. станции размазанным по стеклам двери.
Эдакий вот экстрим. Ежедневный. Утром и вечером. В результате - никакой физической подготовки не надо, ибо только натренированный человек может без потерь пережить, скажем, поездку на другой конец Москвы в метро часов в 8 утра. ))
Конечно, метро красивое. Наше - в особенности. Но как-то не обращаешь на них внимания, когда перед тобой какая-нибудь милая бабушка вдруг резко останавливается, а из-за ее сумки типа тележка приходится по-быстрому осваивать прыжки в сторону с места. )

Нет, я не критикую, что вы...smile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.