Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Овсянка, сэр!
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
SonGoku
Создание этой темы было согласовано с администрацией как форума, так и Академии. Здесь - далеко не всеми и только с ведома и одобрения автора темы (не как самого грамотного, а как смотрителя) и преподавателей Академии - можно будет разобрать наши ляпы, которые не попадают в Перловку, так как не вызывают гомерического хохота.
Обнаруженные у себя и соседа ляпы присылать на выкладку через ПМ. Разбор можно осуществить самостоятельно, а можно оставить на усмотрение смотрителя и преподов.
Основные правила темы: не сводить здесь счетов, не издеваться, потому что захотелось, использовать тему для учебы. Допустить ошибку может каждый, так давайте же вместе научимся их избегать.


Хотелось бы уточнить: кому присылать на ПМ? Может, имеет смысл назначить ответственного, чтоб не было неразберихи? А то начнут отсылать кому попало...(сорри, что влезла в пост, удалю) Х.Б.


Хозяка, поскольку инициатива наказуема, ответственным можно назначить меня. Значит, и слать ПМ мне. Есть иные кандидаты?
SonGoku
Пример разбора полетов:

"Бежать пришлось долго ибо протяженность парка состовляла две мили."

1 морская миля=1, 852 км
1 сухопутная уставная=1,609 км.
Скорость бега у всех, разумеется, разная, но в среднем равняется 10 м/сек.
Итого, преодолеть две сухопутные мили в среднем человек способен примерно за 6-10 минут. Воистину, долог был тот бег

Исправляю некоторую ошибку, поскольку я была в курсе дела, а цитата, вырванная из контекста, теряет порой и смысл.

Скорость бега приведена у спортсменов. Героиня, о которой идет речь, крутая спорстменка. Бежит она по прямой аллее, ведущей от ворот усадьбы к дому (об усадьбе речь отдельная). Кстати, это протяженность парка (из поста) составляет 2 мили, а не дорожки).

Задача:

В посте описана усадьба/поместье в черте города Лондона (хотя потом игрок перемещает дом за город), купленная дочерью полковника британских ВВС на гонорары за участие в скачках.

Вопрос:

Кто скажет, что неправильно?
SonGoku
Да, понятно, вопрос был слишком легкий. Сознаю ошибку и сознаю, что на легкие вопросы нам отвечать либо влом, либо ниже достоинства. ОК, следующий будет посложнее.
Итак.
Ответ: Чтобы выполнить все условия существования такого дома во владении персонажа, персонаж должен либо носить фамилию Спенсер, либо тех, чей особняк находится напротив особняка Спенсеров. Это единственные большие усадьбы в Большом Лондоне. Но они в центре, и папа героини едва ли будет тогда полковником. К тому же, налог на прибыль в Великобритании такой, что копить на покупку героиня будет лет сто. А может и больше.

--------
Задача 2:

1241 год. Северный Китай. Полячка младая 20-ти с лишним лет (из Силезии) убежала из плена младшего хана Орды Удыгэя.

Вопрос:

Кто скажет, что неправильно?
Khaasarax
Да, 1241 году они дошли до Силезии, взяли и разрушили Вроцлав, но вернулись с похода только в 1242-ом году.
Кстати Орду был одним из основных военочальников, сыном Джучи. Никаких младших ханов небыло. Никакого Удыгэя я не знаю. И не было вообще такого. Был тогда великий хан Угедей.
Когда дошла весть о смерти Угедея, Батыю пришлось _очень_ спешить обратно в Монголию, чтобы принять участие в избрании нового хана. Тащить за собой пленных не могло быть и речи.
Да и смысла бежать в тогда раграбленный и разгромленный Северный Китай я не вижу...
Вот... В общих чертах. %)
SonGoku
Браво!
У кого-нибудь есть что добавить? Потому что в общих чертах ответ совершенно верен, но есть еще пара мелких симпатичных деталей.

"Дело в том, что битва монголов, причем не из Золотого Улуса, а из улуса Бату, с поляками состоялась 9 апреля 1241 года. Битва при Лигнице, которую поляки проиграли. И лишь после этого два тумена монголов прошли по Силезии, натворив там дел. То есть до территории нынешнего Китая они не успели бы добраться при всем желании. Особенно если учесть, что НИКТО из участвовавших в войне с Польшей, не был из Китая и Монголии. То есть монголы там были, но было их сравнительно не много, и обитали они около Каспия. Так что к Угедею бы не пошли никоим образом - Бату\хан не дал бы, у него своих дел хватало." (спасибо, Рейтар!!!)

Кто что имеет добавить?
Далара
Условия: пустыня Гоби, солончаки. 13-й век. Генуэзец-купец со свитой из своих соотечественников в караване на верблюдах. Задача: что здесь не так?

Наступило утро: "Показавшийся над желтым горизонтом спереди и немного слева еще более яркий в своей сияющей желтизне краешек дневного светила и люди, и животные пустыни приветствовали с радостью".

"Соединив разницу между животными и седоками, каллиграф, как башня возвышался над соседом, достававшим своей головой ему чуть выше пояса".

"Указал пальцем на видневшуюся вдалеке цепочку следы, которую почти скрыл песок".

До этого говорили о грамоте: "Когда караван последний на ножи взяли, двое монахов, старый да молодой, деньги отдали, а его прятали. Как нашарили на них эту потертую кожу, он сразу понял - неспроста!"

В караване пятеро человек на верблюдах (идущих гуськом) ведут задушевную беседу.
SonGoku
Дано: Раса - на 3/4 вампир, на 1/4 суккуб.
Вопрос: Что здесь неправильно?
Radical Dreamer
SonGoku Правильно все) Один из родителей, вероятно, был полувампир-полусуккуб. Если, конечно, допустить такое сочетание, мне несколько сомнительно, чтобы у суккуба был ребенок. Вероятнее, это был все-таки был полу-инкуб)
Второй родитель, соответственно, чистокровный вампир.
Оформление родословной в цифрах, конечно, жесть, но смысловой ошибки я, например, не вижу)

Тьфу, сообщение все время получается слишком коротким.
Дон Пахан
Ошибки нет, поскольку в условии не указан конкретный мир\описание данных существ и, следовательно, мы не можем сказать ничего определенного об их возможном потомстве.
Однако в большинстве случаев вампиры - не раса, а состояние тела, точнее, определенная разновидность нежити, следовательно, "полувампиров" ( и так называемых дампиров типа Блейда и Рейн) быть не может - обычным способом вампиры не размножаются (поскольку физиологически мертвы), а после укуса\иного способа обращения появляется другой полноценный вампир, а не гибрид. Раса обращаемого\обращенного значения не имеет.
Суккубы же, по ряду представлений, демоны\мистические сущности и, в качестве таковых, потомства также могут и не иметь.
SonGoku
Приз в студию для Дона Пахана! Вампир не есть раса, какой бы мир ни описывался. Даже такой великий дампир, как охотник Д (все-таки книги, манга и анимэ про этого товарища появились раньше Блейда и Рейн, хотя тут могу ошибиться, и в этом случае прошу знатоков поправить меня), на самом деле был вполне полноценным вампиром с бонусом в виде дополнительной устойчивости к солнцу. Да и то за чрезмерное пребывание на нем ему приходилось расплачиваться отлежкой в земле.
Вот если бы был заявлен суккуб-вампир... (пытаюсь вообразить себе вампира, который зачем-то качественно тяпнул суккуба).
deathlord
Гм... Вообще-то хочу сказать, что существуют иные трактовки. Хотя, признаюсь честно, и не являюсь их сторонником, ибо кажется мне, что искажают они само понятие вампира, то есть существа-паразита, самым беспардонным образом живущего засчёт других.
В частности, у Сапковского под вампирами понимается нечто качественно иное, скорее именно что некая другая, нечеловеческая раса. Насколько мне известно, в данном случае человек обычно отыгрывает именно по Сапковскому - другой вопрос, что был ещё злюка мастер, который этого делать не дал, но это уже лирика smile.gif. Кроме того, мне доводилось встречать в игре неких, так называемых "высших вампиров", которые тоже вампирами в классическом понимании, строго говоря, не являются. Причём это не одиночная попытка слепить себе суперкрутого персонажа - люди, и серьёзные, действительно играют, бэк мира проработан, насколько могу судить, довольно-таки качественно. Подозреваю, идёт это опять же от Сапковского, но утверждать не рискну. Лучше приведу выдержку из квенты на такое существо, а люди более знающие пусть уже сами разберутся, что, к чему, и как так вообще получилось smile.gif.

Цитата
Высшим Вампиром (Далее «Вампир») можно только родиться. Инициации как таковой не существует. Вампиры бессмертны.

Они НЕ боятся:
солнечного света;
чеснока;
распятия;
святой воды;
святых мест (храмов, часовень и т.д.);
изгоняющих молитв;
серебра;
ладана;
осинового кола и пр.

Они НЕ станут:
собирать рассыпанные зерна;
развязывать узлы.

Но, несмотря на это, в народе бытуют поверья, что все это может защитить от вампира.
Вампиры НЕ обладают жаждой крови. Кровь действует на вампиров как алкоголь. Вампир, регулярно выходящий на охоту, по статусу равен человеческому алкоголику. Спиртное влияет на вампиров гораздо слабее, чем на человека, быстрее разлагается в организме. Также отсутствует эффект утреннего похмелья. А вот от крови похмелье бывает обычно очень сильным.
Большинство рас отрицательно относятся к вампирам из-за их славы кровопийц и жестоких монстров, убивающих целые деревни. Вампиры не опровергают эти слухи, потому что понимают – это абсолютно бесполезно, но к кровавым пиршествам настоящие вампиры не причастны. Большинство из них предпочитают пить кровь из хрустальных фужеров, серебряных кубков или выбирают в жертву молодое красивое существо. Вампиры – во всех смыслах слова – эстетически тонко настроенные создания. Все слухи, что ходят в народе о вампирах действительно имеют основания, но только вампиры здесь ни при чём. Как несколько тысяч лет назад люди приписывали эльфам безобразия лесных духов – литхини, так и теперь вампиров обвиняют в тех преступлениях, которые совершают Низшие вампиры, или как их еще называют – упыри. Низшие вампиры (далее «упыри») гораздо сильнее обычного человека, но они никогда не смогут совершенствоваться. Единственное, в чем виноваты вампиры – это в появлении на свет самих упырей. После укуса вампира есть три возможности развития событий:
-жертва оправляется и живет дальше без каких бы то ни было последствий;
-жертва умирает от бескровия;
-в организм жертвы попадает кровь самого вампира, и жертва становится упырём – разумным существом, имеющим жажду крови, боящимся света, чеснока, распятий и всего прочего. Упырь живет около 300 лет.

Для упыря и его жертвы справедливы те же три пути развития ситуации. Но в последнем случае жертва превращается не в упыря, а в так называемого гуля. Гуль – существо, в котором жажда крови заглушает все. Гули, в отличие от вампиров и упырей, не только пьют кровь жертв, но и едят плоть. Это одно из отвратительнейших существ. Гули обычно не живут долго. Они не так сильны как упыри, и к тому же очень медлительны и неповоротливы. Они передвигаются гораздо медленнее простого человека, так что убежать от гуля можно достаточно легко. Нужно помнить, что гули неутомимы. Они могут загнать наконец жертву в такое место, откуда нет выхода. Но у гулей почти нет чувства самосохранения. Если они чувствуют кровь, то могут гнать жертву до самого рассвета, пока не взойдет солнце и не уничтожит их.

Чаще всего вампиры высокого роста (особенно мужчины), лица бледные, с тонкими аристократическими чертами. Глаза большие, волосы преимущественно длинные. Но всегда бывают исключения.
В юности вампиры не слишком сильно отличаются от людей по физическим данным. Они более сильные и невероятно выносливые, но никаких сверхъестественных способностей, кроме регенерации, у них нет. Юного вампира не всякий сможет отличить от человека. Только по клыкам, которые, конечно же, с головой выдадут вампира. Более старшего вампира без магической вуали узнать, конечно же, знающему человеку несложно. А в остальном большая половина населения даже не знает толком, куда смотреть, чтобы опознать вампира.
С возрастом молодой вампир учится управлять своим Зверем – личной магической сущностью, вторым «я». Чаще всего Зверь предстает в виде животного – пес, змей, пантера, но бывают просто существа, не имеющие аналогов в животном мире. Это совсем не важно. Часто в клане Зверь «передается по наследству» - например, у деда, отца и сына Зверь оказывается похожим. Но бывает и так, что Звери родителей смешиваются между собой, образуя Зверя сына – скажем, пантеру с крыльями нетопыря. Так же Зверь может быть совершенно новым в клане – на все это влияют только личные внутренние качества молодого вампира, его Судьба. Годам к 30 вампир начинает пробовать выпускать своего зверя наружу. Знания, умения и возможности нарастают, как снежный ком, цепляясь друг за друга. Вампир чем дальше, учится и приобретает навыки все быстрее и быстрее. По сравнению с прочими расами вампиры имеют огромный потенциал физического и морального развития.
Вампиры обладают своей собственной магией, не поддающейся прочим расам. В зависимости от того, к какому роду принадлежит вампир, он обладает различными физическими способностями: иммунитет к температурным перепадам и т.д.
Каждый вампир обладает мощной регенерацией. Чем он старше, тем восстановление проходит быстрее и легче.
Вампира, скорее всего, можно убить, но об этом почти никому ничего не известно.

Таким образом, *** бессмертен, очень силен, ловок и вынослив. Обладает сильной регенерацией и абсолютно устойчив к температурным перепадам (читай сжечь и заморозить невозможно). Устойчив также к болезням по причине той самой регенерации.
Хотя молодость не позволяет ему пользоваться всеми вампирскими способностями, но и на сегодняшний момент он умеет довольно много: как то укрыть невидимостью себя и свой отряд, мигом отрастить себе длинные острые когти, скрыться в тени от любого, даже самого маленького предмета и прочее.
*** способен полностью выпустить Зверя – это горящая черная пантера.
Он отлично владеет рукопашным боем без доспехов. Но при необходимости может пользоваться длинными и двуручными клинками. Короткие клинки абсолютно и бесповоротно презирает.
В темноте видит так же хорошо как днем. Причем ночь предпочитает дню, так как зрение (так же как и обоняние, и слух) у него весьма чувствительно. Внезапная яркая вспышка, очень громкий звук или ядреная вонь бесят его, коробят и всячески раздражают. Тогда *** становится невыносим для окружающих: ноет, скулит, гундит, а потом, если не помогает, начинает от злости бросаться на всех подряд.
Ergo_Proxy
Цитата(SonGoku @ 22-11-2007, 7:27)
Даже такой великий дампир, как охотник Д (все-таки книги, манга и анимэ про этого товарища появились раньше Блейда и Рейн, хотя тут могу ошибиться, и в этом случае прошу знатоков поправить меня), на самом деле был вполне полноценным вампиром с бонусом в виде дополнительной устойчивости к солнцу. Да и то за чрезмерное пребывание на нем ему приходилось расплачиваться отлежкой в земле.
Вот если бы был заявлен суккуб-вампир... (пытаюсь вообразить себе вампира, который зачем-то качественно тяпнул суккуба).
*



Тут стоит немного уточнить..."Д" был не обычным дампиром, а сыном лорда(так называемый Король вампиров), т.е. был плодом соития смертной женщины и вампира...И говорить о нем как о "полноценном" вампире ни в коем разе нельзя, так как он был значительно сильнее даже "первородных" дворян, что в общем то видно в обеих сериях анимэ...И уважаемая SonGoku категорически права, анимэ и тем более манга появились гораздо раньше Рэйн и Блэйда, хотя на счет второго оговорка, фильму предшествовал ряд рисованных новел, комиксов проще говоря.
SonGoku
Новый вопрос не такой развесистый, как предыдущий, но, как показывает опыт, он является квинтэссенцией большого количества игровых ошибок. Итак...

Дано:
Через полчаса УУУ проснулся и подошел к ХХХ. Он осмотрел его ногу и добродушно заключил, что тот идет на поправку. " Ты скоро чечетку танцевать сможешь, только придется поваляться немного". Бегло осмотрев, остальных он лег рядом с ХХХ, снял свой плащ и принялся дремать, выставив на показ свой голый торс. Все его тело было покрыто ранами и синяками. От кучи переломов ребра распухли и мешали дышать, возможно, был сломан позвоночник. Левая рука была забинтована. По сравнению с ним многие раненые были просто симулянтами!

Вопрос: Что здесь не так? (не считая явно перловочного мужского стриптиза)
deathlord
Мммм... Ходить в таком состоянии? Герой, герой, ничего не скажешьsmile.gif. Я бы так не смог, наверно - даже без учёта того, что со сломанным позвоночником можно разве что ползать, не человек, а какой-то форменный терминатор получается. Вообще, такое впечатление, что то ли автор попросту не представляет, о чём пишет, или он просто неправильно выразился, и речь здесь идёт совсем о другом человеке.
Это вкратце, понятно. Если здесь разбирать каждый перл, получится текст критики, много больший, чем собственно представленный отыгрыш.
Свет Чести
Ребра распухли и мешали дышать, но при этом человек похлопывал кого-то по плечу и говорил, спокойненько так, успокаивающе, что "все еще будет". Потом немного побродил по помещению со сломанным позвоночником и смоог быстро сбросить одежду одной рукой... Ничего не забыл? Ну, кроме множественных ранений и прочих радостей? Или ну просто очень крепкий духом... Или вышеописанный симулянт.
Ясмик
Доброго времени суток.

Ну тут много чего уже наговорили и до меня. Влезу со своими пятью копейками еще про один момент... А именно, о ребрах...

Как подсказывает мне память (да и словарях указано), ребра - это кости.

Цитата
РЕБРА - парные, дугообразно изогнутые кости, сочленяющиеся с позвоночником.


Мое воображение не может представить себе распухшую кость... blink.gif
Если такое возможно, поправьте меня, ибо никак не медик...



С уважением, Ясмик.
Кысь
Да простят мне краткость, но опухают не кости а ткани вокруг них. Полагаю, речь шла о ребрах, как об участке тела - мы же не уточняем, что распухли мягкие ткани щиколотки или что ободранные костяшки пальцев - это кожа на них, а вовсе не сама кость. Распухнуть может коленка, кобчик, какой-то из позвонков... И опять, речь будет идти совсем не о костях.

Краткость не простили, потому еще раз уточню, что словарное определение слова - не всегда есть единственное. В разговорной и художественной речи может "свести череп", хотя понятно, что это кость, или "позеленеть лицо", хотя на самом деле цвет будет желтый в лучшем случае. Конечно, в официальном документе такие выражения будут недопустимы =)
SonGoku
ОК, господа, прекращаем прения по этому вопросу, оказавшемуся слишком простым, как я вижу, и переходим к следующему.

Дано:
XXX взмыл в воздух и увидел в отдалении где-то к северу, между скалами "островок" покрытой снегом зелени. XXX подлетел поближе и увидел несколько елей, стовших в камне... с ума сойти.... Ели были небольшие, но для "костерка" для народа сгодились бы. XXX прошептал формулу заклятья и взял отливающуюю темным, зачарованную мраком катану. Три чёрных росчерка - три небольших дерева упали вниз. Затем XXX, используя магия Мрака, сплёл из этого самого мрака небольшую.... ммм... небольшое кольцо и провёл им вдоль каждого ствола. Ветки осыпались на замлю. еще несколько росчерком - и несколько поленьев были готовы для костра. надо было только доставить их в пещеру и высушить - пускай-ка этим займуться маги!
XXX воспарил в воздух и, перекрывая шум ветра, заорал:
- Эээээй, господа магики! а ну-ка помогите старому бедному XXX!

XXX отшатнулся в сторону, надеясь, что клерик как-нибудь по-священному сейчас перенесёт дрова в пещеру, где они и укроются, однако он просто иссушил их вместе с ветками. Тореодор хотел было возразить, но оглянулся и увидел, что углубления в скалах и деревьями выдалось весьма успешным - защищало их от ветра и посторонних глаз. Пока ассасин шел к дровам, XXX успел собрать дрова в кучку для костра и отложить про запас в сторону. XXX поджег дрова, которые поначалу закоптили, но потом перестали.

Вопрос: Что не так?
Свет Чести
Начнем с того, что островок покрытой снего зелени будет таким же белым, как и все окружающее пространство. Кроме того, тремя маленькими елями (которые в камне не растут ну ни как) можно обеспечить отряд дровами на костер для жарки дракона. Еще хотелось бы узнать, не скосило ли Кольцо Мрака траву, на которых лежали ели, которые осавались без веток. Доставить поленья в пещеру можно и ручками.
"Углубление в скалах и деревьями"? Своеобразные там, надо сказаь, деревья, на Урале-то... Да причем такое, что от ветра защищает, которые полпостом выше недо перекрикивать - ибо никто дров никуда так и не отнес...
Dezmond
можно я тогда сам отвечу на свой пост? smile.gif
надо, наверно, учиться на своих ошибках))
так вот, неправильно здесь:
1) Ели, стоявшие на камне )) понимаю глупость написанного, я хотел сказать, что.... впрочем, неважно, главное - указать на ошибки. Не на камне, а, допустим, на мёрзлой земле smile.gif
2) Видимо, коптящие дрова ) Я имел виду, что сначала пошел дым и неприятный запах, а затем разгорелся огонь. ну да ладно, неважно. Коптящие ветки - это действительно смешно )
3) вот только увидел... СОстровок покрытой снегом зелени.... Смешно смотрится... Зелень под снегом вообще различить трудно.... ну это так... на первый раз smile.gif Извиняюсь за столь глупые опечатки, буду поумнее в следующий раз smile.gif
SonGoku
Все бы авторы так правили сами себя!

Следующая задача тривиальна для зубров-отаку.


Дано: Красные и белые цветы японской вишни прекрасно сочетались с розовой сакурой. Дул лёгкий, освежающий ветерок. Двое сели на лавочку в тени дерева.

Вопрос: Ну и что не так?
Дон Пахан
Насколько мне известно, сакура и японская вишня это одно и то же дерево (вид Prunus serrulata), и потому, несмотря на существование различных сортов, подобное предложение неверно. И, кстати сказать, о цветущей красным сакуре я также не слышал.
Поскольку счетчик не желает меня пропускать, маленькая статья о сакуре.

Са́кура (яп. 桜 или яп. 櫻, читается さくら) — японское название декоративного дерева, относящегося к виду Ви́шня мелкопи́льчатая (лат. Prunus serrulata), а также его соцветий.
Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение.
Расцветает весной; цветы имеют окраску от ярко-розового до белого.
Плоды, засоленные листья и цветы сакуры используются в пищевых целях.
Существует множество культур сакуры, в частности — Сомэй Ёсино Сакура (染井吉野桜), впервые культивированная в Эпоху Эдо и широко распространившаяся по всей Японии со времён Мэйдзи.
В старину главенствующее положение в культурном плане занимали Ямадзакура (山桜 — «горная вишня»), Яэдзакура (八重桜 — «вишня с удвоенными лепестками») и известнейшая сакура Ёсино — производная от Ямадзакуры.
Со времён Мэйдзи изображение сакуры находится на головных уборах учащихся и военных, как показатель ранга. В настоящее время используется на гербах полиции и вооружённых сил Японии. Кроме того, сакура — традиционный символ женской молодости и красоты.
27 марта, начиная с 4-го года Хэйсэй (1992) общественной организацией «Общество Японской Сакуры» введён Праздник Цветения Сакуры.
Кысь
Да простят меня за ответ на уже просроченное, но у меня была уважительная причина )))) Есть такой момент - большинство хвойных дает очень много дыма но мало огня. Так что, боюсь, перестать коптить костерку не светит ) Довольно тривиальная истина для туристов - ну не годятся елки в костер, только если дымом сигналить, но, кажется, неочевидная в тексте.

Ну и на прощание (привет счетчику wink.gif ) возражу Дону Пахану - красная сакура (она же японская вишня) существует, хотя, кажется, не слишком распространена. И цветы у нее ярко-розовые rolleyes.gif
Аленький
Цитата(SonGoku @ 24-01-2008, 20:29)
Дано: Красные и белые цветы японской вишни прекрасно сочетались с розовой сакурой.
Дул лёгкий, освежающий ветерок. Двое сели на лавочку в тени дерева.
*



Мне вот не понятно сколько там было деревьев? Или все цветы всех цветов (каламбур получился) росли на одном дереве? Сакура и японская вишня действительно одно и тоже. Правда у меня возник вопрос (в противность вопросу о красной сакуре) является ли белая вишня сакурой, поскольку одним из видовых признаков является именно розовый цвет лепестков.

красная сакура (она же японская вишня) существует, хотя, кажется, не слишком распространена. И цветы у нее ярко-розовые
Ну всяко же не красные, насколько я понимаю в колористике, это все же разные цвета.
SonGoku
Говорю же, что вопрос окажется достаточно легким, хотя только Аленький заметила вторую (чисто стилистическую) ошибку, которая по сути даже не является ошибкой, а скорее неточностью.
Сакура (семейство розоцветных), как ни смешно является вообще-то сливой. Это подрод у нее вишня. Но это больше так, для справки. Цветы у нее бывают как белые, так и ярко-розовые. Ярко-красным цветет ее прямая родня слива.
Спасибо всем за ответы, в следующий раз постараюсь придумать вопрос посложнее.
SonGoku
Ну что, заждались следующего вопроса? Надеюсь, что так.

Дано: Мурамаса (тати) – без причины из ножен не выскользнет – себе на уме, скрытный и, наверное, что-то скрывающий.
Вопрос: Ну, и в чем ошибка?
Хома
Ну что ж...
Хотя я и не являюсь специалистом в области японского оружия, но всё же попытаюсь ответить.
Насколько я знаю, тати - один из вариантов японского длинного меча нихон-то. Соответственно длина клинка его составляет около 70-80 см, а рукояти - 30 см. И носили этот меч, насколько мне известно, за поясом. На мой взгляд, меч больше метра длиной, заткнутый за пояс, сложно назвать скрытным. Хотя . . . скрывать ведь можно и в другом месте smile.gif
Правда, остаётся вариант, что предложенная на обсуждение фраза имеет некий образный характер и нисколько не касается физических параметров оружия. Но оценить это я не могу ввиду того, что фраза вырвана из контекста. Посему буду считать, что слово "скрытный" здесь употреблено в отношении габаритов клинка и способа ношения. Что не соответствует действительности.
SonGoku
Извини, Хома, твоя информация о мечах верна, и действительно сложно "скрыть" меч такой длины, да еще за поясом. Даже при втором варианте ношения японского меча все равно сложно.
Но - увы! - несмотря на то, что Хома обратил внимание на соответствие (и фраза не вырвана из контекста, хотя чуть-чуть почищена от отвлекающих внимание слов), ошибка заключается не в этом.
Следующий вариант?
Sayonara
Цитата
скрытный и, наверное, что-то скрывающий


Не уверена, тавтология ли это, но причастие с вводным словом явно лишние.
Общая мысль моя не облеклась в короткую стройную фразу, поэтому попробую объяснить так. Если он скрытный, то это уже подразумевает, что он что-то скрывает. Поэтому для восприятия смысла хватит одного прилагательного, и дополнения излишни.
Возможно, имелось в виду, что персонаж скрывает что-либо конкретное, как прошлое/возраст/умения и т.д. Но тогда уже требуется пояснение.
Думаю, так.
Bishop
Мастера Сенго Мурамасу называли одаренным, но чересчур яростным и неуравновешенным - до сумасшествия. Что передавалось и его мечам. Мечи Мурамасы - "жаждущие крови, побуждают воина на убийство или самоубийство, они не умеют находиться в ножнах".

Значит, меч, что "без причины из ножен не выскользнет – себе на уме, скрытный и, наверное, что-то скрывающий" - не может носить имя Мурамаса.
SonGoku
Честно подождав неделю (а вдруг еще кто-то выскажется), на этот раз бонсай первенства отдаю предыдущему автору. Хотя... кому еще разбираться с этом вопросе, как не ему, нэ?
SonGoku
Ну что, соскучились? За что я люблю наш форум, так это за неиссякаемую фантазию. Итак...

Дано:
Пол: женский.
Прошлое место службы: Французский Иностранный Легион.
Статус: -с апреля 21.. года проходила службу в рядах Французского Иностранного Легиона;
-после увольнения в запас, проходит подготовку для космических полетов;

Вопрос: Ну мне даже неловко спрашивать, что в этом компоте не так?
Эдуард Бахман
Ну, если мне не изменяет память, то во Французском Иностранном Легионе женщины служить не могут в принципе.
Правда, к 21xx году может измениться все что угодно)

И мне так кажется, что в запас там не увольняют - поскольку при поступлении на службу человеку оформляют новую личность с новым паспортом, а по прошествии контрактного срока службы эту личность "гасят". И тем более Легион - не армия по призыву, когда в случае войны воин мобилизируется, а постоянно действующая организация. Соответственно может быть либо действующий легионер, либо бывший.
Хотя опять-таки все вопросы к дате и к фантастическим допущениям автора)
deathlord
Ну что тут сказать можно. Предже чем отыгрывать что-то, имеющееся из реальности, неплохо бы для начала узнать о предмете хоть что-то, Яндекс почитать хотя быsmile.gif. А то тут, полное впечатление, просто взяли красивое название, не разобравшись, что оно означает.
Если честно, не помню, берут ли во Французский Иностранный Легион женщин в принципе - возможно, и берут. Но из него по определению в запас не увольняют, ибо служат там по контракту и обычно иностранцы, и юзается он только за пределами Франции (потому и легион Иностранный smile.gif ). Этакие профессиональные наёмники без роду и племени, готовые воевать где скажут и против кого придётся.
SonGoku
Перед тем как задавать следующий вопрос, хочется запостить ответ, который пришел самым первым по аське.

SeaDemon (12:15:18 20/03/2008)
Значится вопрос касался Иностранного Легиона.
Сразу бросается в глаза: женщина, запас, последующая подготовка.
1. Женщина. То ли в 2002, то ли в 2003 было подписанно постановление позволяющее женщинам служить в иностранном легионе. Так что порядок.
2. Насколько мне помниться такого понятия, как "увольнение в запас" у иностранного легиона нет. Если увольняешься, то увольняешься совсем. Затем придется начинать все с начала.
3. Последующая подготовка. Скорее всего она никак не связанно собственно с легионом. Да и не может быть связанна, потому что легион не занимается подготовкой тех, кто в нем уже не служит. Так что тут вроде как нормально, разве что написанно несколько двухсмысленно.


А вот и следующий вопрос.
Дано: Хосокава Сансай Тадаоки.
Что не так?
дон Алесандро
ой, Хосокавочку, моего любимого дружка, вспомнили да и обидели. Ну да пусть ему в девятом кругу тепло да мягко будет, хе-хе.

Но хватит лирики... нет, потом добавлю ещё... Но вот имя Сансай мне не нравится. Мне кажется это его прозвище чтоли, вернее иное имя... Папочку-то его звали Фуджитака, а как он в Будду уверовал да колесо сансары прочуял так Юсаем стал, правда смирения в нём конечно не прибавилось, тоже мне инок, хе-хе. Потом стал стихи писать... пф. рыбам эти стихи только читать! Да и то бы разбегались. Рыбы не бегают?! Двадцать палок ему!
А сынишка его тоже тот ещё был, хотя жена ему хорошая досталась, хоть и христианка. А сам-то Тадаоки в конце жизни совсем одержимым стал, в мистику вдарился, вот тогда-то он Сансаем-то и стал, мне кажется. А от Тадаоки он открестился, если можно так сказать, хе-хе.
В общем резюмируя, он либо Хосокава Тадаоки либо Хосокава Сансай, а сразу двумя он быть не мог. Вот как-то так.
SonGoku
Следующая порцайка овсянки не столько запашиста, душиста и, возможно, нажориста, но все-таки имеет право на подачу на стол с пожиранием.

Дано: разговор(ы) нескольких персонажей прикла с префектом токийской полиции. Их много, в некоторых из них префект лично орет на детектива, который, как положено следакам, как-то не так по мнению начальства ведет следствие.

Вопрос: Ну и что тут не так?
Свет Чести
Ответ у меня короткий, да и не ответ, а предположение скорее, ибо точного ответа я не знаю. А предположение, выведенное из вопроса, следующее: такое лицо, как аж целый префект полиции, общаться со всякими там заштатными детективами и, в особенности, дефективами, просто не будет - для этого есть лица рангом пониже. Начальники отделов всякие и так далее, кто там с сим детективом общается.
Кроме того, возможно проявление феодального принципа "вассал моего вассала - не мой вассал" - то есть префект может наорать на какого-нибудь крупного начальника, но наорать на подчиненного этого начальника не может - для этого надо наорать на начальника, что бы тот наорал на своего подчиненногоsmile.gif И так по лесенке от префетка до детектива. В общем, оров много будет)
SonGoku
Спишем безактивность на лето, каникулы, хорошую погоду и прочее.
Ответ предыдущего оратора был верный, но не полный.
Префекта токийской полиции не существует в природе вообще, так как в Токио (в отличие от всех остальных городов Японии, где полиция действительно префектурная) есть полиция метрополиса Токио. И ее глава называется генерал-интендант.
А далее по тексту Света Чести.
SonGoku
Безысходная пустошь каникулярного форума удручает, но тем не менее... Продолжаем японскую тематику (видимо, потому что в ней народ барахтается а ля новорожденные щенки больше всего)

Дано: на поясе этого человека висел самый настоящий самурайский меч в черных ножнах и с рукоятью из акульей кожи. Рядом покачивался клинок поменьше.

Традиционный вопрос.
Аленький
историческая справка:
Дайсё была важнейшей составляющей костюма самурая, его сословным удостоверением. Кроме них никто не имел права на ношение дайсё, и этот закон свято соблюдался и неоднократно подтверждался указами военных лидеров и сёгунов. Соответственным было и отношение воинов к дайсё. Самураи самым тщательнейшим образом следили за состоянием своего оружия и никогда не разлучались с ним.
Первоначально второй меч считался запасным, но потом это положение утвердилось как обычай двумечия. Оба меча назывались "дайсё-но косимоно", т.е. "большой и малый мечи", носимые (заткнутыми) за поясом (сокр. - дайсё) Дайсё имела две разновидности: для доспехов и для повседневной одежды. Большим мечом (катана, или дайто) считался тот, который был длиннее двух сяку (длиной 1,0–1,5 м), он носился в специальных ножнах на левом боку, малым (вакидзаси, или сёто) - короче двух сяку (длиной до 60 см), он просто затыкался за пояс. Длинный меч предназначался для ведения боевых действий, короткий - для отрезания голов убитых и харакири. Кроме двух мечей, самураи носили иногда и третий – танто - короткий кинжал, по форме повторяющий катана или вакидзаси. Воин, готовясь к боевым действиям, запасался обычно еще ножами кодзука (или когатана) и когай. Если ношение большого меча катана, разрешалось только войнам самураям и аристократам, то вакадзаси имели право носить и ремесленники и торговцы.


ошибка в том что клинок поменьше не мог покачиваться рядом, поскольку носился заткнутым за пояс, да и подобное ношение несколько непрактично, поскольку может помешать легко обнажить меч во время боя. Кроме того не известно относился ли указанный субьект к самурайскому сословию, которому разрешалось ношение подобных мечей.
SonGoku
Ага, а если уж браться переводить красивое слово "вакидзаши"...
Ответ верный.
Продолжаем про очень дальний Восток.

Дано: "Япония и Китай часто воевали".

Вопрос: Что не так?
Свет Чести
За время существования Чпонии известно лишь две войны Японии и Китая, а именно. Первая началась в 1592 году при правителе Хидэёси, который перед тем объеденил раздробленну Японию и решил напасть на Китай, однако уже в слудющем году Япония была разбита и в 1598 году Хидэёси, до последнего упорствовавший и не желавший выводить войска, все-таки сдался. В том же году он умер. Второя Японо-Китайская война началась в 1937 году и закончилась ядерными бомбардировками городов Хиросима и Нагасаки.
Война - это много для одного челвоека, две войны - тем более, но права сказать, что Япония и Китай часто воевали они, две войны, права не дают.
Аленький
К началу 1890-х годов Япония наладила выпуск в стране станков и электрооборудования. Было начато производство собственных локомотивов, экспорт угля и меди. Локомотивом роста легкой промышленности стала текстильная промышленность, в частности производство шелка, экспорт которого в Европу позволил выправить платежный баланс и обеспечить занятость внутри страны. Созданные и обученные по западным образцам армия и флот набрали силу и позволили Японии задуматься о внешней экспансии, в первую очередь в Корее и Китае.
До этого времени Япония была фактически изолирована и ни о какой экспансии не помышляла. Так что говорить о частоте военных действий не приходится.
SonGoku
Оба ответа хороши и верны, но чуть-чуть недостаточны. Тем более, что об экспансии на материк Япония все-таки помышляла в лице того самого Тоётоми Хидэёши, провалившего кампанию с оглушительным треском (да, стратег и тактик из него был не ахти).
Несмотря на изоляцию Япония успешно торговала и с Кореей, и с Китаем, а корабли "красной печати" доходили и до Индонезии с Филиппинами. При Нобунаге народ ездил даже в Европу (правда, только по разрешению и малочисленно).

И все-таки существует еще одна ма-а-а-аленькая деталь, делающая фразу о частых военных отношениях совсем неправильной.
Кто скажет, какая?
Дон Пахан
Войны было как минимум три (ещё война 1894-1895 года), а насчет детали: возможно, заковырка в том, что как таковое государство Китай появилось совсем недавно (мне тут подсказывают, что в 1911 году; до этого были различные империи Цинь, Мин и т.д.), и, соответственно, война между ними была всего одна. Впрочем, на мой взгляд, это слегка натянутое объяснение.
SonGoku
Почему же сразу натянутое? Именно одна война и была в истории Китая и Японии. А все остальные бурные объяснения как в любви, так и наоборот, происходили между государствами с другими названиями, политическим укладом и прочими деталями.
Raphael
Возможно этот пост даже пропущен не будет, но хочется и самому поотвечать на вопросы не зависая в Википедии. Жаль только, что вопросы из близких мне областей не возникают в "Перловке"...
Пора бы "Перловку" переименовать в "Рамен". Когда в ней последний раз задавался вопрос, не связанный с Японией?
Хотя может "перлов" в других областях действительно нет?
SonGoku
Пост не будет удален, а на него даже будет отвечено. И даже по пунктам.
1. Вопросы из близких Вам областей не возникают в "Овсянке" (заметим сразу, что в "Овсянке", "Овсянке", сэр или мэм, так как "Перловка" находится в другом разделе под ведомством ХаКэ, а Вам пять за внимательность), потому что Вы их не присылаете. Когда их присылают, то они сразу же возникают. Куратор этой темы не ставил себе в обязанность шерстить все приклы подряд, разыскивая в них "овес". Так что: дерзайте и обрящете.
2. Переименование "Перловки" в "Рамен" лучше всего обсудить с той же ХаКэ в ПМ, а вовсе не в открытой теме, ибо оффтоп.
3. На данный момент я беру "овес" из близких и дорогих мне тем, которые хочу исправить путем устранения нежелания игроков думать над постами. Попрой при этом устраняется и сам игрок, но нельзя сказать, что темы от этого что-то теряют. Порой, так наоборот. Но это лирика и тоже оффтоп.

Вывод: присылайте свои вопросы и будут здесь и другие "поля сражений", кроме Японии.

ПыСы. А кроме того, заявляя о любви к Островной Империи, практически все ляпают такие перлы, что впору за голову взяться, а не за клавиатуру.
SonGoku
(вопрос прислан игроком)

Дано: Некто прицеливался, беря всадника на мушку арбалета. Он уже долго сидел в засаде и если бы не его вампирская ипостась, то давно бы уже спятил от этой скуки. Но вот цель взята, палец на крючке и... Хлоп. Дрогнувший от волнения палец сам нажал на спусковой крючок и стрела пролетела всего в дюйме от плеча всадника.

Традиционный вопрос: Что не так?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.