Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Как бы вы хотели умереть.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Гaтc
Я не гот, и не самоубийца. Вот просто мне интересно как человек хочет умереть. Я честно не знаю что ответить. Наверно я бы хотел умереть, спасая кому-то жизнь. И чтобы хоть кто ни будь, после моей смерти думал обо мне хорошо. Эх... Глупая наверно тема, но всё-таки интересно. Что ж прикловцы дерзайте. Буду рад слышать ваши ответы. Всем спасибо. Ариведерчи.


Гатс
AiBiel'
А я бы хотела умереть безболезнено. Не мучаясь. И наверное счастливой, на самом пике счастья и восторга. А еще чтобы никто не знал, что я умерла. ( Я сама очень боюсь потерять дорогого мне человека и не хочу, чтобы кто-нибудь испытал этот ужас.) Я не боюсь смерти, я боюсь боли. Очень.
Я слышала как умирают при раке или др. болезнях. Иногда просто гниют заживо. Это страшно.
Цитата
Эх... Глупая наверно тема, но всё-таки интересно.

Нет, я думаю тема абсолютно не глупая. Очень даже интересно.
Brunhild
Умереть я бы хотела быстро и как можно менее мучительно. Все оттого, что больше всего на свете я боюсь мучений, как физических (причем в гораздо большей степени), так и душевных.
Пожалуй, хорошим выходом было бы застрелиться. Знаете, такой надежный выстрел в голову, в висок, чтоб мозги по стенке размазало.
Вообще я считаю себя способной спокойно смотреть в глаза смерти. У меня в душе такая невероятная гармония от смирения с тем, что все мы когда-нибудь умрем. Так что и мысли о способах смерти я не считаю глупыми или слишком мрачными.


P.S. еще я уж точно знаю, что Гатс не гот biggrin.gif
Хорошая тема. Молодец, Сенька.
Жак
Есть такой анекдот:
-А что бы вы хотели услышать на своих похоронах?
-Смотрите! Он шевелится!!!

А если серьёзно(прям КВН какой-то!) , то мне бы хотелось умереть красиво. Я вообще ценю в персонаже(книги,аниме,манги) его поступки и его смерть. За красивую смерть я могу простить некрасивую жизнь.
Красиво - это значит успеть заслонить собой любимого, застрелится,потому что смысл жизни потерян, шагнуть в пропасть,но не сдатся. Это - красиво. Умереть так,чтобы все прослезились от восторга,чтобы не было горько(и одновременно было). Так чтобы этой смертью перекрывалась вся бессмысленность жизни и вся её серость.
Наверное мне бы хтелось умереть так.
Раймон
Гaтc
Оригинальная тема, хотя и несколько мрачноватая. Зато, как выясняется, раскрывает некоторые черты психологических портретов софорумцев.

Однако, прежде чем начать, хотелось бы кое-что прокомментировать. Надеюсь, все сюда отписавшиеся - достаточно взрослые (в плане уровня сознания) люди, которые способны нормально воспринять критику.

Жак
Жаль Вас разочаровывать, но ...смерть никогда не бывает красивой. Я имею в виду, в реальной жизни, а не фильме/книге/мультике. Смерть - это деструктивный акт, прямо противоположный рождению. В чем-то даже естественный. Но - он не может быть красивым (в эстетическом понятии).
Цитата
Умереть так,чтобы все прослезились от восторга

Прослезиться-то прослезяться... Родные, близкие, друзья. Вот только далеко не от восторга. А от чувства безвозвратной потери дорогого сердцу человека (я сам схоронил уже двоих друзей, которые еще могли жить и жить ). "Шапочные" знакомые, в лучшем случае, пожмут плечами. Мол, был человек - и вдруг не стало, судьба, понимаешь... А враги, если они есть, и вовсе откровенно улыбнутся (свершилось, наконец!).
Смерть может быть ненапрасной. Смерть может быть достойной. Но ни в коем случае не красивой. ИМХО.

Теперь, дабы не обвинили во флуде, выскажу свою точку зрения на предмет обсуждения.
Начнем с того, что я вообще не хочу умирать. Как и любое нормальное живое существо. Но, осознавая, что смерть неизбежна, могу сказать следующее. Я предпочел бы умереть с чувством - пардон за банальность - выполненного долга. Зная, что когда-то дал и смог обеспечить жизнь своему ребенку. Что сумел достойно отплатить за заботу родителям. Что смог внести, пусть даже и крошечный, вклад в историческую науку (а именно ей я в меру своих сил занимаюсь). Зная, что не причинил кому-то беспричинного зла. И я, как и некоторые выше отписавшиеся, хочу умереть без мучений.
Но, повторюсь, пока что жизнь привлекает меня куда больше смерти. Простите уж за прозаичность и малодушие.

С уважением, Раймон
Жак
Раймон
Да,всё так. И мне самой приходилось хорошить. И от восторга мне плакать не хотелось.
Но...а вдруг это возможно? Да,плакать будут скорее от горя. Но боль должна заслонить собой красота.
Смерть безобразна,я знаю. Я видела это. Но...если сделать смерть красивой,то ведь это почти полная победа над ней! Мы не в силах не умирать, но и проигрывать смерти не охота.
Поэтому я могу надеятся на красивую смерть. А иначе-то как?
Silencewalker
Умереть красиво?! Возможно.
Умереть, зная, что ты прожил эту жизнь не зря - да.. Умереть во сне, путешествуя по своему самому любимому миру. Умереть, когда ты знаешь, что оставляешь здесь детей, внуков, правнуков. Умереть, зная, что все они здоровы и что их жизнь складывается удачно. Умереть рядом с любимой, с которой прожил долгую, счастливую жизнь. Умереть, зная, что много добился в этой жизни!
Умереть, зная, что тут остались десятки тысяч людей, которым ты смог помочь.
Я хотел бы так умереть, что бы жизнь не была пустой и напрасной...
Хлодвиг
Хехе... А зачем умирать?smile.gif Я вообще собираюсь жить вечно. В своих делах и поступках. Воть. Алюминь.

А если физическое существование, то в дороге... На скорости под 200 км/ч на собственном мотоциклеsmile.gif Разумеется после аварии я буду жутко некрасивый, поэтому заранее в завещании надо обговорить, чтоб хоронили в закрытом гробу, а то сочувствующие разбегутся.smile.gif А как потомственный раздолбай, я сам на них заявлюсь где-то через два часа после начала и спрошу "а что происходит?":)

2 Жак.

То, что Вы описали, скорее смерть осмысленная, чем красивая... Если пустить себе пулю в лоб/висок, это же мозги по стенке, развороченный череп... какая тут красота? Да и само действо не отличается изяществом. Падение в пропасть тоже... Только представьте во что Вы там на скалах превратитесь, и чем будут отскребать... Ее можно красиво описать, но нельзя красиво совершить. Потому что в аниме/манге/лит. произведениях смертью, как правило, все заканчивается, а в жизни остается еще и труп, зачастую к слову "красиво" имеющий крайне слабое отношение..smile.gif Да и замедленных кадров в жизни не бывает, не будет никаких развевающихся волос/плащей, последнего слова...
По моему сугубо субъективному мнению - смерть можно победить только оставив по себе такую память, чтобы любой мог ответить не задумываясь: "Он жив!". Как Элвисsmile.gif Тогда и смерть не считается вроде как... Она конечно была и с человеком невозможно поговорить, но это не отменяет самого главного - он жив! Жив несмотря ни на чтоsmile.gif
Alessa de Lioncourt
Жить вечно это хорошо smile.gif Пока получается smile.gif
А если уж умирать, то в бою. Пусть будет глупо, больно и долго, пусть останется ворох несделанного, недоделанного, несказанного, неисправленного... Но лучше уж так чем тихо умирать в своей постели, да еще и чтобы родственники наблюдали... Не в том я времени родилась.
А еще... хочется в последние минуты обнять любимого... Сказать что люблю, и что мы еще встретимся, не в этом мире так в другом. Вот так...
Lila
Умереть красиво? Согласна с Раймоном, красивой смерти нет. Не верите, посмотрите в морге: все трупы одинаковы. К тому же, когда человек умирает, даже если нет видимых повреждений, он меняется. Тут же. Становится уже не собой, а кем-то другим. Что-то пропадает. Может душа?

Умереть в бою? Но ведь при этом придется и самому убивать. И не в фэнтези-сказке, а в реальности! Нет, можно, конечно же, умереть с оружием в руках, защищая любимых, но это уже не в бою, а скорее в драке. Это самопожертвование. А бой – это бой. Война – это война.

Как бы я хотела умереть?
Пусть это и банально, но - от старости лет этак в 80-90. В здравом рассудке, не впадая в старческий маразм. Дома в своей кровати. В окружении любящих детей и внуков. Держа за руку своего старенького дедульку-мужа. И, главное, чтобы мне не было стыдно за всю мою прожитую жизнь.
Вот так вот. wink.gif
Zirko
Lila
Хлодвиг
Silencewalker
Жак
Раймон
Умереть красиво можно, я считаю что моя бабушка умерла красиво, у нее было два сына которых она замечательно воспитала, всю свою жизнь она разделяла хорошее и плохое, и никогда не делала последнего, была воспитателим в яслях и меня. Она прожила очень нужную и сложную жизнь, была тружеником тыла, и рассказывала мне как они замачивали 75 грамм хлеба в воде с солью что бы хватало на дольше и сытнее. Сложная у нее была жизнь, но нужная. Она долго болела и очень сильно страдала, но когда пришла смерть лицо у нее было совершенно спокойным, и даже немного улыбающимся. - Наверное это и есть "умереть красиво", только красиво не для других, которые тебя потом вспомнят, а для себя, последняя радость в жизни (если так вообще можно выразится"

Сам я хочу умереть спокойно, зная, что жизнь без меня будет продолжаться. Знать что сделал все что возможно а если и нет, то не пожалеть об этом.
Алеф
На мой взгляд, самая лучшая смерть - это когда умираешь, не зная, что умираешь. А тип смерти - это уже вопрос второй. Не знаю, конечно, что нас ждет там, но думаю мне будет пофиг, как я тут лежу - с разбитой башкой, с развороченным животом или вообще в виде кучи кусочков. А для родственников не знаешь, что хуже. То ли полное отсутствие тела - после взрыва, например, или пожара, то ли полная его сохранность. Не так давно умер мой коллега по работе - молодой красивый парень. Сердце подвело. Лежал в гробу - как живой. На него - красивого и спокойного - тоже было тяжело смотреть.
Sparks
Умереть надо так, чтобы все завидовали и хотели повторить эту смерть. Было средневековье тогда можно было бы умереть на войне с мечом в руках на куче убитых врагов. А щас на войне умирают крайне некрасиво и причем очень глупо! От снайперской или шальной пули, от растяжки, от мины и т.д. Красиво умирали наши деды на Второй Мировой защищая родину, и тогда дух побеждал, а не научно-технический прогресс, тогда сражались на смерть лишь бы враг не ворвался в родной город или деревню. Вот тогда умирали! И умирали красиво! С честью. И здесь никаких возражений быть не может. Я бы себе хотел такую смерть в бою, зная что ты воюешь и может умрешь за свою родину, за своих родных. Вот тогда можно умирать смотря Смерти прямо в лицо!
Раймон
Sparks

Не буду первым, кто это скажет, но, тем не менее, повторюсь (хотя клялся же не флудить).
В Средние века люди, погибающие на войне, умирали отнюдь не так красиво, как это может показаться их далеким потомкам. Размозженный ударом булавы или молота череп, внутренности, намотанные на пику, отрубленные мечом конечности, растоптанное лошадиными копытами тело или оно же, но облепленное кипящей смолой. А еще гибли от гангрены, дезентерии, холеры и чумы (особенно в осажденных городах и плохо обустроенных походных лагерях). ...Это, по вашему, романтика?! Да смерть от пули в сердце куда более милосердна (да, пожалуй, и более эстетична, раз уж на то пошло).
А деды наши сражались, если уж исторически корректно говорить, не столько во ВМВ, сколько в Великую Отечественную. И дух советских солдат был покрепче солдат вермахта и германских сателитов, не спорю. Но и в их смертях была, ИМХО, не красота, а достоинство и жертвенность. Ибо гибли они за Родину, но от тех же пуль, штыков, гранат, мин, танковых траков. То есть от "идейности" смерть аппетитнее, пардон, не становится.

Алеф

Со всем, в принципе, согласен. Вот только родственникам, по-моему, одинаково горько вне зависимости наличия тела или его отсутствия. Смерть - горе уже a priori.

Zirko

Очевидно, мы друг друга не совсем верно поняли. Я говорил о красоте как о понятии из области эстетики, в то время когда Ваш пост - иллюстрация красоты моральной, которая находится слегка в иной плоскости. Хотя с точки зрения аксиологии я с Вами согласен.

С уважением, Раймон
Лиэлле
Может это громко прозвучит, но я не хочу умирать. Хочу жить вечно, любить, радоваться. Но так к сожалению нельзя. Смерть прийдёт, она всегда приходит. Я не хотела бы в этот момент быть одна. Потому что очень больно осознавать, что эта долгая жизнь прошла бесцельно. Я хочу что бы мой муж, мой любимый был рядом. Что бы наши сердца бились в одном ритме и в единый миг замерли навсегда.
В смерти нет ничего страшного. Она начало чего-то нового.
struch
Наверное мои мечты когда ни будь осущевствлятся.
Моя цель умереть в теплой кровати, потягивая перед этим горячий глинтвейн. Желательно темным зимним вечером. И желательно что бы когда этот день наступит меня навестит толпа маленьких Стручат, которых наплодилось из следствий моих усилий...
Возможно неоригинально но действительно хорошо. Просто и хорошо. Тепло и приятно. Уволакивающе.
Nica
По моему страшна не сама смерть, а НЕБЫТИЁ, смириться и осознавать это, что тебя именно ТЕБЯ не будет, страшно....очень!
Ты не прочтёшь об этом, не посмотришь в кино, для тебя всё кончится...ты должен будешь расстаться с близкими тебе людьми. Страшно и неизбежно и от этого ещё более страшно. Я верю что на этом всё не кончится и это мне очень помогает. а насчёт процесса...в силу своей профессии я сталкиваюсь с этим часто и точно могу сказать, что даже самая героическая смерть некрасива, а посему рассуждения о том что можно умереть так, что тебе позавидуют и это будет красиво далеки от реальности. Да, можно умереть ЗНАЧИТЕЛЬНО, ну пожертвовать собой, совершить подвиг, но всё равно труп,черви и пр. ничего красивого поверьте....
Я наверное хотела бы во сне, во первых как уже было сказано предыдущими ораторами не знаешь, не осознаёшь, не страдаешь, ну и моё личное добавление, твой труп не обезображен и не вызывает неприятия(если конечно свежий).
Skai
На протяжении жизни человек время от времени задумывается о смерти. Каждый. Как о самом факте, так и о своей в частности. И в разные периоды в жизни мысли эти могут весьма разниться. Что касается меня, то задумываясь о биологической смерти, я бы хотела умереть лет в 70-80, бойкой старушкой в здравом уме и твердой памяти. Ни о чем не сожалея, быстро и не мучаясь. Но что будет - кто знает?!
А ещё, я не согласна, что смерть некрасива и неэстетична. Она может быть очень разной...как все в нашей жизни она имеет разные виды. Не спорю, смерть на больничной койке, или в от несчастного случая, в перестрелке (в какой-нибудь горячей точке) вряд ли может быть красивой. Хотя, все же, смотря как подать. Но это биологическая смерть, а для меня существует ещё смерть моральная (духовная), когда человек лишается себя, не выдерживает или не справляется с горем и несчастьем. Когда ему становиться все равно, что кругом. Это гораздо страшнее, когда человек живет и не желает жить. Ведь вроде есть человек, и одновременно его нет. Это так же ужасно, как забвение. Я бы не хотела, чтобы меня сразу забыли после смерти.
Леди Мercennarius
Мда, темка отличная. Но интересно.
При первом прочтении почему-то сразу вспоминается цитатка из книжки (правда не помню точно откуда и как оно там в оригинале, но):
"я хотел бы умереть от того, что на меня наступит слон, когда я буду в постели с прекрасной девушкой."(извините, но там такой смысл)
Ну я, понятное дело, так умирать не хочу - да и вообще пока что не хочу. Но если уж так говорить - дождь, река у загородного участка, сидеть на любимом камне и просто вспоминать жизнь. В полной тишине и одиночестве, никого не опечаливая.
Рауль
Ох...Да неважно как. Ведь после смерти не будет ничего. И, в общем-то, все равно, что было в те короткие секунды до этого события. Умер ли ты красиво и во имя какой-то цели - какая разница, если для тебя на этом заканчивается все.
Закрыл любимого - так он все равно умрет(или в следующий момент если у убийцы остался еще один патрон или через несколько лет, вспоминая о тебе и мучаясь, а если не мучаясь и не вспоминая, то зачем ты умирал), а если во имя Великой Идеи...ну, живя, ты сделаешь для все той же Идеи неизмеримо больше.
И в принципе как умереть - неважно. Важнее, когда ты умрешь - в старости сделав для Идеи, любимой, мира все, что мог, оставив после себя детей и добрую память или в молодости. шагнув с крыши из-за неразделенной любви или закрыв любимую от пули (когда ее можно было оттолкнуть). Так вот я хочу уйти вовремя. а средство ухода неважно. ведь это всего лишь средство.

ЗЫ: а еще я безумно боюсь. что мне когда-нибудь станет скучно жить. И в момент, когда мне станет скучно, я не стану задумываться о глупости решения проблем таким странным способом. И о средствах задумываться не буду - выберу то, что окажется под рукой=/
Альфар Чермор
Как умереть? Наверно улыбаясь. Больше ничего не хочу, просто хочется улыбнуться в последнее мгновенье, когда уже ничего не видно, когда не чувствуешь ни рук ни ног. А еще знать, что я умру именно в этот момент, с точностью до секунды. При каких обстоятельствах это случится мне не важно, хоть в теплой постели с долгой жизнью за спиной, хоть в подворотне после драки, это не столь важно.
И еще, улыбнуться хочется не от хорошей шутки услышанной в последнее мгновенье, а от понимания приближения смерти, от осознания этого.

Наверно со стороны это по крайней мере странно.
Лира Кир
Грустная тема, но тем не менее... Мой ответ - во сне. Смерти я не боюсь, я боюсь за своих родных (могу представить их состояние, если умру). А вот меньше всего хотелось бы умереть от болезни. Это действительно страшно (мало того, что ужасные мучения, так еще и обузой кому-то быть просто невозможно).
На мой взгляд, красивой смерти не бывает. Можете считать меня бесчувственной эгоисткой, но я считаю, что умереть за кого-то или ради кого-то - это глупо. Жизнь у нас одна. Да, этого человека будут восхвалять...некоторое время, а потом все сгладится и забудется, а вот "героя" уже не будет. Да и потом, какой бы смертью человек не умер, это не может быть красиво по определению. Или кровища или еще что... ну и что в этом прекрасного? Только в закрытом гробу хоронить будут.
Bl8dRayne
У меня впереди - вечность.

Ну, наверно стоит начать, что все-таки смерть для каждого свое значение имеет. Зависит от веры (если она есть), зависит от восприятия и воображения, пожалуй.

Умереть в бою, с мечом в руках - да, хотела бы.
Умереть в равном поединке, дуэли - за честь любимой - да, хотела бы...
Но, увы, это уже ушло далеко и безвозвратно в прошлое... кануло в лету.

Если мыслить в реальном измерении - мне без разницы будет больно или нет - я хочу умереть осознанно. То-бишь во сне или потеряв сознание - меня не устраивает.

Знаете, говорят кошки, когда чувствуют смерть (или опасность, но речь сейчас не об этом) - уходят из дому. Я (даже если у меня будет куча наилюбимейших детишек, внуков, правнуков) предпочту умереть далеко от них. Как говорится, пусть запомнят такой, какой последний раз видели - не слабой, с трясущимися руками; не в бреду мечущейся в постели; ни тем более со страхом в глазах... не дай, конечно, такой смерти.

Как именно это произойдет - мне без разницы: разбиться в машине, застрелиться, своей смертью или насильственной... хотя в последнем варианте, пожалуй, будет еще один пунктик - утащить с собой того, кто это сделал. Главное что бы я осознавала, что это все... конец этого пути, начало нового. Другого… Продолжение моей вечности в новом русле.
Sherhan
Я хотел бы умереть не мгновенно, зная что я умираю. В эти последние минуты жизни я хочу успеть вспомнить все что со мной произошло в жизни. Вспомнить все радости и горести. Вспомнить всех кому помог, и тех кто помог мне. Вспомнить тех кому сделал больно и кто сделал больно мне. Вспомнить самые красивые места в которых бывал и подумать о тех в которые больше никогда не попаду. И ничего не забыть. Хоть раз в жизни.
Малина
Умереть?
Наверное, спокойно, тихо. И быстро, конечно.
Смерть в бою - за правду, что ли (простите за пафос) тоже неплоха. За Родину, за своих, за друзей и близких.
Я не боюсь умереть, потому что знаю - там ещё что-то будет, всё не закончится вот так сразу. Но долго висеть в этом пограничном состоянии мне совсем не хочется. А в общем, пока что умирать я не хочу smile.gif Слишком много здесь ещё не сделано.
SergK
Неплохо было бы к моменту смерти стать седым, мудрым, но не дряхлым стариком.
Заслужить уважение дорогих людей, закончить все самые важные дела, убедиться, что посадил дерево, построил дом, вырастил детей и внуков, пережил всех своих врагов smile.gif, отдал все долги, повидал все страны, пересмотрел все хорошие фильмы, перечитал все книги, заслужил известность или даже славу, заработал состояние; короче говоря - нечего тебе больше делать в этом мире.
Тут можно подумать и о собственной кончине, главное не затянуть и не отдать свой разум в цепкие лапы старческого маразма smile.gif.
А до этого момента о смерти размышлять - не моги!
лесная фея
В прошлом году совершенно случайно у меня обнаружился рак. К счастью, время упущенно не было, операция прошла хорошо, и на данный момент я в порядке. Но опасность вторичного появления достаточно велика, о чём меня честно предупредил врач. Это заставило меня о многом задуматься.
Я не хочу загадывать, когда и как это произойдёт, да и не в моих это руках. Просто хотелось бы оставить после себя что-то стоящее, что стоило бы этой дарованной мне отсрочки.
KiberKos
А я бы умер как можно тише и незаметней. Зачем напускать шумихи вокруг собственной смерти и напрягать народ? Потом будет все равно. Единственное, так это хотелось бы конечно умереть со знанием того, что все-таки не бесцельно проболтался по свету всю свою жизнь, так ничего и не добившись.
А еще, главное - это не умереть в одиночестве. Лично меня в дрожь бросает только от одной подобной мысли.
Разиэль
Честно?) Совершенно честно?)
Всматриваясь в ответы - не оригинален) Что это?) "Там русский дух, там Русью пахнет"?)

Громко. Красиво. Чертовски красиво. О, и благородно.
Чтобы вписали в учебники по истории.
Может памятник титано-ирридиевый посреди антарктиды поставили бы..
Пару романов на эту тему. Как я помер.
Разумеется - несколько экранизаций и хотя бы один сериал мелодрамматический.
Ну там, можно секс-символом сделать на пару веков, но это уже из области мечтаний, наверное... впрочем жизнь странная штука.

А конкретнее...
Что-то необычное.
Только не тихо. Только не в окружении родственников, друзей и прочих сочувствующих.
Только не в немощи.. Не в маразме. Не от болезни. Не от сбоя тела.
Не дай Бог от случайности, от ошибки, от несчастного случая. Это унизительно. Для меня - унизительно, неприятно.
Я считаю, что имею право сам распорядиться своей шкурой - и мне было бы приятно самому решить, когда пора.
Я не говорю о самоубийстве, нет))
Ну а сюжетов.. масса, право же)
Genazi
Умереть...В покое хочу. Каждый день, каждый час, меня постоянно кто-нибудь да теребит "пойдем туда, пойдем сюда!". Не хочу. Хочу перед смертью, лет этак в 40-45 спокойненько закрыть глаза, зная что тебе никто и ничего не должен, и ты ничего и никому не должен. Тихонечко заварить кружечку любимого зеленого чая. Посмотреть "Амели" на...чем-нибудь, что будет в будущем. Одеть самый лучший костюм. Просмотреть три терабайта фоток, видео. Вот я на даче, вот я на своей первой работе, вот я...Понастольгировать. Посидеть в темноте. Написать прощальную записку на Прикл. Обязательно веселую и примерно такого содержания: "Хай всем, у мну запарки с инетом...Не буит меня...Неопределенное количество времени. Однако, я аки карлсон, все равно когда нибудь вернусь!".
Заварить еще одну чашечку чая. Лечь на постель со снежно-белыми простынями. И просто перестать дышать.
__________
Слишком лирично. Думается, моя смерть все таки будет более прозаично. Но именно так мне хочется уйти из жизни, почему-то...
Сенсей-недоучка
Умереть хотелось бы очень старой. Чтобы молодые члены семьи не очень печалились. Чтобы те, кто старше меня, ждали бы за гранью. Чтобы ровесники не плакали, а сказали: "И мы скоро уйдем"...

Как - неважно. Только бы не в больнице, где врачи с помощью аппаратуры затянули полужизнь на многие дни, а то и месяцы.

Ну и, конечно, хотелось бы к моменту смерти сохранить чистоту веры в то, что там, за чертой, что-то будет. Может, там и нет ничего, но, пока веришь, что есть, умирать не страшно.
Scorpion(Archon)
Знаете, не умирать - это одна из тех редких вещей, аз которую в принципе продались бы все или почти все. Мне очень хочется верить, что я бы, предложи мне кто-то вечную жизнь и вечную молодость, осмелился бы от неё отказаться... Я не знаю, осмелился бы на самом деле или нет, но честное слово - отказаться от вечной жизни это одна из тех вещей которую я хотел бы быть способным сделать.

А вот о смерти... Знаете, умереть в окружении друзей и родичей я бы не отказался. Тут меня пугает скорее смерть от старости или болезни. Умереть, просто раздав им свою последнюю волю и последние наказы, а потом закрыв глаза... Это неплохо. Правда неплохо. Лично для самого человека - может быть, не хуже, чем героическая смерть тогда, когда никого не останется из тех, ради кого было ыб возможно и хотелось бы жить.

Вообще, вы не находите, что любая смерть, предложи вам её, имеет свои недостатки или свои достоинства. Каждая смерть уместна в определённой ситуации, и только в ней. Вот смерть на поле боя.... Казалось бы, чем не славная смерть? Для воина, рванувшегося в бой одним из первых, сокрушившего вражьи ряды, обеспечившего успех атаки и победу своих товарищей - определённо. Для того, кто пал, до конца защищая свой дом и свою семью, свою родину (и т.п. и т.д. куча советских штампов) - тоже. А для пятилетнего мальчишки, затоптанного конскими копытами? Для старика, которому раскроило череп случайным осколком? Для того, кто струсил - не потому, что трус, а потому, что первый раз попал в бой, где могут убить и хотят убить - и получил пулю в спину, потому что высунулся из окопа не в тот момент, от дрожи в коленках? Ну не все герои, как бы нам не хотелось так думать, и среди тех, кто из нас сейчас клянётся, что был бы рад умереть в бою, могут быть люди, которые этого боя испугаются! Просто большинство (я так думаю) из нас в бою реальном никогда не были - потому и судим о гибели в бою как о "славной смерти". У тех, кто в настоящем бою был - заранее прошу прощения, за вас я не говорю и не говорил, ваше право высказать тут своё мнение, если оно расходится с моим,я говорю как "стремящийся понять дилетант".

Знаете... умереть красиво - это важно, но не первостепенно. И отец, умирающий в окружении любящей жены, троих детей - офицера, врача-кардиолога и доктора математических наук - и семи внуков, учащихся в школах и университетах, не менее достоин уважения и любви, чем погибший в сражении герой.

Покончили с лирикой - переходим к сути вопроса.
Знаете, я бы тоже не отказался умереть красиво. Тоже не хочу грязной смерти, неприятной, унизительной. Но больше, во много раз больше я не хочу такой жизни. И если я в своей жизни сделал что-то хорошее - что-то по-настоящему хорошее и полезное, то какая разница, как я умру? Важнее за эту жизнь успеть что-то сделать.
Мальчик-Звёздочка
Всю жизнь я думал, что хотел бы умереть тихо и мирно от старости, когда меня будут окружать многочисленные дети и внуки. Действительно, что же плохо может быть в такой смерти... все скорбят, плачут, вспоминают все хорошее, что ты сделал. Многие люди приходят навестить умирающего старца и отдают ему последние почести, заливаются слезами и уходят, чтобы потом сказать своим знакомым: "Эх, а какой был хороший человек, жаль его, конечно". После смерти проходит грандиозная панихида, отпевание... ну или что там по религии, не знаком с этой системой.

А вот теперь мне кажется, что я не хочу умирать долго. Жить, зная, что смерть вот-вот придет. Ждать ее каждый день и распространять вокруг себя дух смерти. Смерть должны быть быстрой, но в то же время не унизительной. Пусть даже она будет мучительной, нельзя умирать низко. Нельзя доходить до такого состояния, что твоя смерть бы принесла облегчение родным и они ждали ее, как манны небесной.

Пусть о твоей смерти говорят, и говорят настолько красиво, что хотелось бы встать из гробы и сказать: "Зачёт!". smile.gif

Scorpion(Archon), меня тоже несколько пугает смерть от старости или болезни. Не сам факт того, что я умру от этого, а осознавание того, что смерть будет идти медленно. Как будто яд она будет по капельке вливаться в тело, лишая сил и энергии. Может даже, кроме немощи, будет и зудящая боль.

Ну а совсем честно, я бы не хотел умирать. wink.gif
Scorpion(Archon)
Мальчик - Звёздочка Знаете, об этом очень неплохо сказали: "Жизнь надо прожить так, что Бог, посмотрев, захотел бы дать ещё одну!" От себя добавлю: "Умереть надо так, чтобы Смерть, придя, чувствовала себя виноватой." Виноватой в том, что всё-таки пришла. Чтоыб ей самой не хотелось забирать вашу жизнь.

На самом деле в этом сходятся все, и я не стану исключением. Умирать медленно - страшно. Это - ужасный шанс доказать самому себе, чего ыт стоишь, пожалуй один из самых ужасных. Умирать - и бороться за жизнь до конца. Не сдаваться, теряя силы. Это непросто, и скорее всего это просто громкие слова. Но как всегда, "хочется, чтобы это бывало именно так".

Кстати, у меня возникают следующие вопросы:

1) Что есть для вас смерть, и имеет ли она некий образ? Сами знаете, как это любят представлять. Старуха с косой, бледная леди, суровый старец, просто темнота, светящийся коридор... Ну и тому подобное.

2) Специально для тех, кто верит в загробную жизнь - какой будет ваша первая фраза на том свете? Лично моя проста: "Ну всё, приехали - умер-таки!" (говорится с искренним воодушевлением и любопытством в голосе, по-кендерски так).
Мальчик-Звёздочка
О, пища для ума smile.gif

Scorpion(Archon), надеюсь, что в будущем я услышу ваши ответы на первый вопрос wink.gif

1) Смерть - это завершение жизнедеятельности человека, окончательное и бесповоротное отмирание всех функций человеческого организма. Для меня... образа как такового у нее нет, она точно не придет ко мне в образе старухи с косой. Смерть всего лишь чувствуешь, но не видишь, причем чувствуешь не как личность, а как ощущение. Наподобие страха. Вот жил человек и жил, и смерть к нему пришла. Именно с маленькой, а не большой буквы, это все-таки не имя собственное, а пришла всего лишь олицетворение, а не именно глагол в своем прямом значении.

2) Э... я даже не знаю стоит ли верить в загробную жизнь. Хотелось бы, чтобы она была. Думаю, что моя фраза будет банальна до ужаса: "Блин, ну ничего себе!".
Сенсей-недоучка
Какая интересная беседа затеялась! Прошу прощения, но я присоединюсь.

1)Смерть, по моему мнению, начинается в момент разрушения сознания. Что происходит потом, когда уже не думаешь, не имеет значения.
А образ всегда представлялся такой: молодой мужчина с печальными глазами. Он приходит ко всем, опускает руку на голову и гасит разум.

2)Верю в инкарнацию. И потому, наверно, сказала бы себе: "Все-таки это есть!" Хотя, кто знает... Сложно даже представить себе такую ситуацию, потому что подобного опыта у меня не было. По крайней мере, я его не помню.
Lost Spirit
Вообще говоря, умереть я бы не хотел. Вот честное слово. Не просто же так везде, где можно, выбираю расу эльфов.
Что касается того, как я предпочел бы умереть, то тут есть 2 варианта:
- Неожиданно. С трудом себе представляю, как можно знать, что вот сейчас умрешь, и не свихнуться.
- Если неожиданно умереть явно не получается, забрать ссобой как можно больше народу. Или, на крайняк, забрать ссобой людей которым очень хорошо... Так сказать, сделал гадость - в сердце радость.

А что бы я сказал, очутившись на том свете? Вообще я не верю в тот свет, и считаю, что когда наша душа (в нее я верю) перестает взаимодействовать с нашим мозгом, наше "я" пропадает, и остается лишь труп, который со временем просто исчезнет. Кроме того, даже если я где-нибудь окажусь, сам с собой я не разговариваю.
А вот подумаю я скорее всего "черт подери, где это я?!"

Во, прочитал топ, еще один вопрос увидел.
Что для меня смерть?
Смерть для меня значит несколько вещей, варьирующихся в зависимости от ситуации:
- Босса мы явно не убьем, поскольку я танк.
- Либо придется бежать через полкарты до трупа, либо раскошеливаться на ремонт брони и оружия.
- Кто-то умеет кемперить определенно лучше меня.
- Заблаговременно забинденые на хоткей лечебные снадобья кончились.
Brunhild
Цитата(Scorpion(Archon) @ 14-09-2007, 11:37)
Кстати, у меня возникают следующие вопросы:

1) Что есть для вас смерть, и имеет ли она некий образ? Сами знаете, как это любят представлять. Старуха с косой, бледная леди, суровый старец, просто темнота, светящийся коридор... Ну и тому подобное.

2) Специально для тех, кто верит в загробную жизнь - какой будет ваша первая фраза на том свете?


Пожалуй, ответ у меня будет сразу на оба вопроса. Причем начну я издалека.
За всю свою жизнь со мной случались обмороки только два раза: шесть лет назад и этим летом. В последний раз я, по всей видимости, заработала тепловой удар. Друзья привели меня в чувство и отвели к машине Скорой Помощи (дело происходило 23-го августа сего года в Москве, близ Зеленого Театра, где проходил концерт КиШа). Уже в Скорой, когда мне мерили давление, я отключилась снова, да так, что ранее названное давление у меня снизилось донельзя. У меня в сознании мелькали какие-то картинки, чьи-то лица, раздавались звуки, а очнувшись, я подумала, что кабы не нашатырь, я могла и умереть...
Наверное, так. Наверное, смерть будет именно такой: я буду что-то видеть, слышать и ощущать, но с трудом что-либо понимать – и мне останется лишь отрешенно смотреть на все, что я смогу увидеть.
И, пожалуй, никаких слов я при этом не произнесу.
Scorpion(Archon)
Цитата
Во, прочитал топ, еще один вопрос увидел.
Что для меня смерть?
Смерть для меня значит несколько вещей, варьирующихся в зависимости от ситуации:
- Босса мы явно не убьем, поскольку я танк.
- Либо придется бежать через полкарты до трупа, либо раскошеливаться на ремонт брони и оружия.
- Кто-то умеет кемперить определенно лучше меня.
- Заблаговременно забинденые на хоткей лечебные снадобья кончились.


Оценил, с меня ещё один плюс)

Лично мне смерть конкретно представлялась как в множестве образов, так и без образа вовсе. Вариант "как ощущение" я тоже рассматривал - любопытно было над ним поразмыслить. Вообще же я очень надеюсь, что это будет интересно, и думаю, что это будет грустно... оставлять тут всех, кто был мне дорог, очень жалко, потому что - как я без них там, как они без меня здесь?
В принципе, если предположить, что у смерти есть образ - то скорее всего он определяется индивидуально на базе личных представлений и предпочтений каждого. Мне такой вариант кажется вполне логичным.
Genazi
Хмм...
.
Цитата
В принципе, если предположить, что у смерти есть образ - то скорее всего он определяется индивидуально на базе личных представлений и предпочтений каждого. Мне такой вариант кажется вполне логичным.

То есть, вы считаете что образ смерти, навеян исключительно фантазией человека? Ну, в том смысле, что то...существо или явление что приходит к нам, не есть больше, какой-нибудь галюцинации, что создана агонизирующим мозгом?
Прагматично, но логично.

Или вы считаете, что то существо, что можно назвать Смертью, подстраивается под предпочтение людей? Сомнительно. Много чести.
Хотелось бы ответить цитатой из Пратчетта. Цитата неточная, приношу извинения.
"Раньше, Смерть пытался подстраиваться под предпочтения клиентов, но в конце концов поняв, что люди по большинству своему сами не знают чего они хотят, решил появлятся в своем стандартном виде. Черный балахон, и остро наточенную косу, всегда принимали как кредитную карточку лучшего банка."

Где то вычитал, что перед Смертью, вся жизнь проносится перед глазами...словно рекламный ролик твоих мучений, радости, мыслей, действий...Так может, я уже лежу в каком-нибудь овраге, с ножом в горле или медленно умираю в окружении детей, внуков и любящей жены, а перед моими глазами проносится моя, такая беспутная, жизнь? Хмм...Не знаю. Цинизма, во мне все таки больше, чем философских мыслей.


Цитата
Вообще же я очень надеюсь, что это будет интересно, и думаю, что это будет грустно... оставлять тут всех, кто был мне дорог, очень жалко, потому что - как я без них там, как они без меня здесь?

Интересно? Вполне возможно. Наверное, это нечто новое...Но мне об этом и думать рано, верно?
Suave
*из серебряного вихря вышла девушка*

Я часто задаю себе такой вопрос.

Я хотела бы умереть...красиво, трагично. И так, чтобы меня потом ВСПОМИНАЛИ с доброй улыбкой на лице.

Я бы хотела умереть вместе со своим самым дорогим человеком... Потому что без него мне будет очень горько и тяжело жить. Я не смогу найти себя ни в ком. И буду потеряна... не увижу прелести во всем окружающем мире. Даже в себе.

Если умирает половина сердца, то вторая половина неизбежно умирает вместе с ней...

Но если я умру раньше, чем мой любимый, мне бы не хотелось забирать его с собой. Пусть он поживет еще подольше... Хотя и без меня.

*прозрачная слеза сбежала по ее щеке... она вступила в серебряный вихрь и... исчезла*
Сигрид
*Да, раньше я хотел умереть, непременно красиво, лучше в бою, улыбнувшись и все простив сопернику, который лучше меня и заслужил эту победу. Я хотел бы взлететь – пусть не вверх, вниз, не важно, хоть на миг расправить крылья (ага, проверить, есть ли они вообще) и хотя бы в последние несколько вздохов почувствовать себя человеком.
А в июле умер Рё.
Нет, это не близкий человек, всего лишь персонаж. Нет, все хорошо. Все просто замечательно. В бою, с достойным противником, и был оплакан, и практически похоронен с честью.
Мне было все равно.
Просто я умер вместо него.
Я понял Флобера, который умирал вместо мадам Бовари. И говорю теперь – нет. Я не хочу умирать НИКАК, я хочу жить, и, по возможности, вечно. ТАМ нет ничего такого, чего бы я хотел увидеть. А каким способом попасть ТУДА – тем более не имеет значения, ведь ЗДЕСЬ тебя больше не будет?..

Смерть? хе...
одна из состояний человека. Такая же, как Жизнь и Любовь (с)
Барон Суббота
Ну, собственно смерть я воспринимаю, просто как смену одного состояния данной конкретной тушки на другое. Что при этом происходит с разумом, увы не знаю, но собираюсь как-нибудь проверить) Осоновные мои...пожелания к условиям умирания - это чтобы оно было: а) в сознании б) не быстро и не медленно. средне по скорости, так чтобы мог прочувствовать, но не успело надоесть и стать обыденностью. Вот чего точно не хотел, так это умереть от старости или в изменённом сознании. Умирать должен я, а не слабоумное нечто.
Гаэль
Люди задаются таким вопросом уже зная ответ на вопрос: "Как бы вы хотели прожить эту жизнь?"
Честно, загадывать свою смерть я бы не стал и приукрашивать тем более. Точно решив жить всеми фибрами души, боюсь предположить каковой будет моя смерть. Желаю всем умереть в один день чтобы никто не плакал друг о друге. Надеюсь не очень мрачно получилось. blink.gif
Beata
Я хочу, чтобы в возрасте ста восьми лет, в постели с молодым любовником меня застрелила его сволочная жена... И чтобы застрелила из чего то большого и тяжелого, какие там ружья на слона бывают? Чтобы ошметки во все стороны, море кровищи, мозги на стене! Можно еще несколько выстрелов сделать для верности, а то я очень живучая, мало ли что - еще мстить буду... И чтобы потом никакая уборка не помогла - только капитальный ремонт! ;)
Dezmond
а я хотел бы умереть так, как, наверное, я умер в одной из прошлых своих жизней.
Хотел бы умереть, защищая кого-то, кто тебе очень дорог. Друзей, любимую... защитить тех, кто не может защитить сам себя. Защитить ценой собственной жизни, но и забрать с собой в бою жизнь обидчика. Знаю, это более чем пафосно, но все-таки, такого моё желание. мне кажется, я действительно когда-то так умер ))

Тема хороша, зря некто тут считает, что она зряшная и никудышная )
Последняя Ласточка
Не имеет значения, когда это произойдет. Это будет - и это неизбежно. Не имеет смысла переживать по этому поводу и стремиться уйти от неизбежности. Не имеет значения, каким образом - это будет так, как я сама к этому приду. И по этому поводу тоже не стоит слишком много думать. Какая разница, как именно меня не станет, если меня все равно не станет? Смерть по определению не может быть унизительной - только мы сами можем принизить ее значение своим отношением к ней. Смерть не может быть грязной - как бы она ни выглядела для живых. Человек - это не одна только физическая оболочка. Душу невозможно запачкать ни кровью, ни грязью. Ее возможно запачкать лишь тем, что останется после смерти в памяти живых.
Она не выглядит никак. Это просто зыбкая грань между двумя формами существования. Рождение. Роды тоже - довольно грязное и кровавое событие. Но что-то я не вижу тут обсуждения на тему "Как бы я хотел родиться". Забавно, не правда ли?
MjavTheGray
Сигрид:
Цитата
- Ты чувствуешь только часть Силы, Вейдер, - произнес Кеноби с
уверенностью человека, для которого смерть была всего лишь ощущением,
как сон, или любовь женщины, или прикосновение к пламени свечи.
- Как всегда, ты постигаешь ее сущность так же мало, как столовый прибор
постигает вкус пищи...


Ты не одинока в этом своём мнении. Но что делать с гадким ожиданием того, что ТАМ нет ничего? Что, если все храбрые заявления о бессмертной душе - такая же игра, как и *вампиры" с "магами" в теме "кем вы будете?...".

Где уверенность, что все такие храбрые мы не зажмёмся в угол и не начнём поскуливать, полные жалости к себе любимым? Это я говорю не с намерением кого-то обидеть, а просто хочу понять - играем мы здесь в этой теме в бесстрашных героев и великих святых, которым известны тайны жизни и смерти, или же кто-то на самом деле настолько бесстрашен, настолько искренен, и настолько ВЕРИТ?

Ибо такой Вере - остаётся только позавидовать. Исключительно белой завистью. Такой Вере - можно только поклониться с уважением...
Drogo
Несмотря на свой скромный возраст, частенько задумываюсь о Смерти, ибо он костлявый всегда где-то поблизости. Хотя, обвинить меня в готизме было бы непростительной дуростью. Итак, когда я умру…
Во-первых, я насмотрелся фильмов по сценариям британца Ричарда Кертиса, и там похороны – всегда важная часть повествования. Напимер, в «Реальной любви» похороны проходят под забойную музыку «Бай, бай, бэби». Мои похороны тоже не должны включать реквием Моцарта или что-то в этом роде – поставьте инструментальную музыку Алексея Рыбникова, например из Красной шапочки… Или «Последнюю песню» Найка Борзова.
Цветы… Я люблю хризантемы – цветы ноября. Хотя, лучше пусть все дарят красные цветы, и дресс-код пусть будет – только красные костюмы и платья. Поменьше этих вечных жизненных черного с белым.
Не хотелось бы застолий со всей этой кутьей и свечкой в соляной горке. Фуршетик так на улице у реки. И чтобы не было пьяных разговоров, пусть все вспоминаю истории из моей жизни и тоскуют по моей персоне.
А тело мое пусть сожгут в крематории – я боюсь тлена и могильных червей. А переел уже, пускай хоронят.
Эпитафию я еще не придумал, но если не успею – прошу придумать моего друга Антона Андреевича Климова-Дукравца… Дорогой друг, заранее благодарю, и прошу не использовать там слова «зануда», «циник», «брюзга» и «лентяй». А всех моих врагов попрошу сказать прощальное слово, пусть помучаются выдумывая хорошие слова про меня. Это будет последняя вендетта.
А там за чертой, я буду смотреть на все это и о чем-то думать… О чем, еще не придумал. И варианта, что мне не удастся следить за жизнью, я даже не допускаю. Как человек, посмотревший не один десяток фильмов, я привык узнавать, чем все закончится. И не узнав, я буду разочарован…
Последняя Ласточка
Цитата(MjavTheGray @ 29-10-2007, 21:41)
Где уверенность, что все такие храбрые мы не зажмёмся в угол и не начнём поскуливать, полные жалости к себе любимым? Это я говорю не с намерением кого-то обидеть, а просто хочу понять - играем мы здесь в этой теме в бесстрашных героев и великих святых, которым известны тайны жизни и смерти, или же кто-то на самом деле настолько бесстрашен, настолько искренен, и настолько ВЕРИТ?

Ибо такой Вере - остаётся только позавидовать. Исключительно белой завистью. Такой Вере - можно только поклониться с уважением...


Такой уверенности нет и не может быть до тех пор, пока не придет время узнать, что же будет на самом деле. Пока однажды не встанешь на грань. Только тогда будет очевидно, зажмется ли человек в угол, или сумеет посмотреть в глаза собственной смерти. До этого момента - можно говорить лишь о желании. О желании, чтобы было именно так. Чтобы с гордостью и честью, чтобы красиво и музыка... или ни души вокруг.
Желания не всегда совпадают с действительностью. Но одно меня радует - большинство желает в этот момент осознавать, что с ними происходит... Очень правильный подход.

Что до меня лично - я не верю. Я знаю. И не боюсь. Уже - не боюсь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.