Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Игра года
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Архив Игорного Клуба <% AUTHFORM %>
Гaтc
Вот не давно прочёл Игроманию, а там написали, что лучшей игры года НЕТ. Вот мне интересно, что, по вашему мнению, игра года, и почему она такая. Сюжет или геймплей. Так что, пожалуйста, не надо писать что, мол, мне понравилась игра из-за того, что это просто круто. Я хотел бы слышать хорошие ответы. Заранее спасибо.

PS. На мой взгляд, лучшей игрой года стала, Dremfall. Лучший сюжет и красивая графика. Я с большим удовольствием её прошёл. Единственный минус что не играя в "Бесконечное Путешествие" в Dreamfall играть не стоит, ибо прямое продолжение. Ну что ж буду рад слышать ваши ответы.
In Ferow
На ПС2 - Final Fantasy XII Графика, звук, геймплей. Всё на высоте. Как всегда
Если говорить про ПК, то я разрываюсь между Warhammer Dark Crusade и Mark of chaos. Из современных стратегий первая - лучшая, в то же время мне скажут цивилизация или ещё какую-нибудь экономическую, по большей части, симуляцию, однако из чистых военных стратегий переплюнуть Тёмный Крестовый поход не удалось никому. А поскольку в остальные игры я не играю... Впрочем я соврал. Среди РПГ наидостойнейшая - Titan quest, хотя это и не чистая рпг. Она заставила меня отмечать каждый Левел ап, как в своё время сделала Дибла. Невервинтер 2 это уже 07...

Предупреждая вопрос про то, что я выбрал совсем не одну игру, говорю: нельзя выбирать вообще лучшую игру. выбирать нужно по отдельным жанрам. Мы же не можем говорить про произведения искусства в общем, суммируя скульптуру и живопись?
Lost Spirit
Игра года... для меня сложный вопрос. Вероятно, потому что мало во что играл в этом году...
Ниодна из игр не произвела действительного фурора, многие игры, от которых ждали чуда, ожиданий не оправдали.
С огромным удовольствием прошел Fable и Ex-Machina, но они плохи тем, что слишком короткие, и в них нет ничего революционно нового. Обе были проглочены каждая за день, и отложены на полку.
Обливион вообще разочаровал - достойное качество графики и звука с успехом компенсируется упрощенной до безобразия механикой и коротким сюжетом. О двух месяцах сидения в морровинде воспоминания теплее, чем о неделе в обливионе.
Очень понравился Battle for the Middle Earth 2, симпатичная стратегия, есть свои фишки, красиво, масштабно. Но подлагивает во время масштабных баталий, и не уникальна - скорее улучшеный сиквел первой части игры.
NFS тоже вполне порадовал, я уже не поиню ни названий, ни номеров, запутался вконец. Из всех автосимуляторов игры этой серии мои самые любимые, они хоть и не слишком реалистичные вплане механик вождения и повреждений авто, зато красивые, играя в них можно очень приятно и без запарок проводить время. Но игрой года назвать сложно, слишком уж похоже на Underground и Underground 2.

Я, пожалуй, отдам голос за HoMM 5. Игра наконец достигла абсолютного совершенства, разработчики объединили лучшие качества предыдущих версий, наделили все это превосходной графикой, звуковым сопровождением, брифинги стали не только текстовыми, но с роликами на движке игры. Занятные модификации мультиплеера, интересные одиночные сценарии. Ставлю 9.5 по 10-и бальной шкале, и дам еще 0.5, когда добавят больше нейтральных монстров и артефактов.
TAU
Конечно же Dark Crusade! Идеальна для мультиплеера, сбалансирована, может похвастаться большим количеством играбельных рас, а именно семью штуками. Ну и самое главное - ввод в игровой процесс Империи Тау!
Из остальных, мною выделяются: дополнение к Half-Life2 (за захватывающий процесс прохождения), Neverwinter nights II (по тому, что он есть, а это значит, что пара десятков часов по-определению будет посвещена ему, что поделаешь, понравилась первая часть...), Marvel Ultimate Alliance (хоть одна человеческая игрушка по комиксам за год).
Heires$
Я, пожалуй, соглашусь тут с Lost Spirit и отдам голос за Героев 5х. Действительно этого ждали! Долго ждали!! И дождались!
Скептизма много было в ожиданиях, страшно было, что наши испортят тех героев, которых мы любили. Но в итоге игра вышла просто отличная! Действительно, объединили лучшее из всех частей и сделали отличную графику. Добавили много фишек, которых раньше явно не хватало. Теперь есть очередность ходов, виден дамаг.. Герои стали по-настоящему тактической игрой, где всё можно рассчитать.
Всё просто отлично, очень приятно, что разработчики реально слушали мнения игроков и в патчах правили моменты, на которые им указывали.
Мои респекты, наши доказали, что умеют игры делать!:)
Sparks
Очень сложно назвать игру года, так как вышло очень большое количество игр достойных этого звания. В 2006 году разработчики поработали на славу! Особенно радует то, что российские программисты тоже не сидели сложа руки и выпустили столь замечательную игру как Герои Меча и Магии 5. Это одна из игр которая претендует на место игры года.
Вторая игра это Half Life 2 Epizod 1. Отличная графика, замечательный сюжет (не то что в первой части, где ошибки на ошибках!).
Третьей игрой является Oblivion. Шикарная графика!!! Очень развитый и динамичный геймплэй. Сюжет тоже супер!
Но из этих игр я отдаю предпочтение Героям Меча и Магии так как играю их уже 5 лет и пятая часть является достойным продолжением серии!
Arey Feytt
В "Игромании" действительно правильно написано, что игры на первое место нет. Однако, я напишу 3 игры, которые по моему мнению, должны занимать 1-2-3 места.
1. The Elder Scrolls: Oblivion. Ну, тут всё понятно. Игра, которую мы все ждали, а она обманула наши ожидания бла-бла-бла. На самом деле никто никого не обманул по большому счёту. Bethesda сделала, как могла. Изменила метод ведения диалогов? Ну, по её мнению - это правильно. Геймера не понравилось? Сделаем в следующей части по другому. И т.д. Разработчики внесли просто некоторые изменения, которые как и изменили к лучшему игру, так и к худшему. Так что, посмотрим, что будет дальше.
2. Dark Messiah. Ну про это я не особо чего скажу, просто в таком виде игры ещё не делались. Всё-таки самый вменяемые бои на мечах от первого лица! Лишь за одно это можно играть в эту игру.
3. Герои 5. На самом деле, эту игру нельзя было невключить в список лучших. Она конечно красивая, интересная, качественная...с невменяемым балансом. Играть проффесиональным игрокам не очень-то удобно(Если кто не в курсе, Лига теней рвёт всех напрво и налево из-за убойнейшей магии и юнитов).
Так же хочу поставить на...0 место Defcon. Поразительная игра во всех смыслах. Играть - одно удовольствие.
Шут Гороховый
Arey Feytt пожалуй соглашусь.
По поводу Обливиона скажу, что в тот же Морровинд я играть не смог. Не зацепил, ну совсем. А четвертая часть серии, произвела впечатление, так что пришлось себя заставлять не играть (я вообще стараюсь время на игры pc тратить по минумуму), чтобы хоть как-то жить.
А насчет Dark Messiah могу сказать, что единственный минус игры - это брэнд Might & Magic, который настраивает игрока на знакомый мир и рпг. А как экшен - игра отменная.
Герои- лично для меня нет. Могу играть только в третьих коней, но это мой личный загон, так что оставлю без комментариев.
А в дополнение хочу отметить игру "Санитары Подземелий", как лучшую рпг от третьего лица за последние несколько лет. Потрясающая атмосфера - основной плюс, хотя и в остальном игра на высоте.
Каиливи
Я тут со многими согласна. То есть все игры, которые вы назвали мне по большей части очень понравились, особенно Невервинтер 2 и Титан Квест. Но что меня привело в щенячий восторг так это "Санитары Подземелий". Полностью поддерживаю Шута! На многих форумах игру очень высоко поставили в рейтинге. Если бы еще немножко усовершенствовать - вообще было бы чудесно. Теперь "почему-то" захотелось поиграть в Братву от Гоблина, если кто играл, скажи как на ваш взгляд?
Тельтиар
Таки и я сюдыть добрася, хотя сам от себя не ожидал, особенно учитывая что в последнее время играю гораздо реже, нежели в былые годы. Но...

1. Герои - после откровенно провальной четвертой части, пятая показалась глотком свежего воздуха, при этом с раскуренными в нем благовониями. И действительно - сюжет был приятственен, графика - отменна, дубляж - на уровне. Наши сработали отлично... и все испоганили вышедшим аддономsmile.gif
Что касается баланса - я в мультиплеер не играю (ибо пустая трата времени), так что до этого мне по барабану.

2. История Барда - вот это обалденная тема, просто потрясающая штука, и саундрек с поющими трау до сих пор крутиться в моих динамиках:
Здесь жизнь твоя не стоит ни гроша,
Повсюду бродят трау-сторожа,
Все кунналы волосаты,
И косматы, и мохнаты,
И прикончат без сомнения тебя!

Отличный юмор, опять же сдобренный прекрасным русским переводом, веселый и (что самое главное) нестандартный главный герой, отменная концовка...

3. Темный Крестовый Поход - любителям Вархаммера и не только. Прекрасная стратегия реально реального времени. О ней уже немеренно говорено, так что просто отметим. Вот отыщу лицензионный дубляж - обязательно переиграюsmile.gif

4. Так... ну большинство РПГ меня откровенно вогнало в скуку в этом году - ИМХО лучше Балдуры и Плейнскейпа еще ничего не придумали, не смотря на графические навороты. Поэтому выделю мегаудачный сплав РПГ - РТС именуемый "Спеллфорс - Война Теней". Концовка меня правда разочаровала чутка, но в целом лучше я в том году не видал.
____________

Хорошие игры мы отметили, перейдем к лучшей! Той, за которой можно сидеть часами, потом осознав, что, ого! Уже шесть утра!
И это:
TOTAL WAR!
На сей раз посвященный Средним Векам. Интриги, дипломаты, церковники, торговцы, шпионы и убийцы! Вы - правитель среднестатической державы начала 11 века нашей эры - какой-нибудь Англии или Испании, хотя можно и за Священную Империю поиграть или родину рыцарства - Францию, а самым главным любителям экстрима предлагаються такие экзотические нации как Русь, Турция и Дания с ее БЕРСЕРКАМИ!!!, но только после того, как один раз пройдете игру.
Итак - вы правитель, имеете на руках город-два, пару крепостей, личного духовника в сане кардинала-имама-митрополита, шпионскую сеть, штат советников, готовых ввернуть веское слово по делу и без оного, а так же - кучу дармоедов, именуемых королевской семьей. Но не думайте, что они все бесполезны - достигая совершеннолетия (по умолчанию - 16 лет) сына, внука, племянника можно поставить во главе армии, а дочку, внучку и любую другую особь женского полу выгодно выдать замуж за видных государственных деятелей или иноземных принцев-графьев-баронов.
Так что главное просто начать - а потом - отсылаем священников бороться с ересью и распростронять слово Божие в земли иноверцев, заключаем союзы и договора с сопредельными державами, торгуем... что? Хотите разорить иноземного купца - да запросто! А еще лучше его убить! Ведь для этого и нужны обученные киллеры из гильдии воров.
И самое главное - собираем армию, и идем огнем и мечом покорять жизненное пространство - коли играем за Англию, для примера, - то сначала непокорных горцев резать в Шотландию, потом и на материк, все же Франция тоже исконно Норманская земля, не даром же ее сначала Рагнар Кожанные Штаны грабил, потом Ролло Пешеход, а следом за ним и Вильям Завоеватель (кстати именно этого персонажа дают в начале игры за Англию, правда уже в преклонных летах).
Битвы - отдельная история, только ради них стоит играть в эту игру - осады вообще просто песня. А когда смотришь на ровные ряды лучников, выстроившихся на крепостных стенах - захватывает дух. Битвы жестоки и кровавы, однако по своему красивы.
"Смерть от меча милосерднее виселицы, проявим же милосердие!" - Говорит полководец, и войска вторят ему яростными криками, бросаясь в атаку.
Вобщем - без сомнения, это эпохальная игра станет достойным продолжением великой серии.
Сигмур
Сначало хотел засветиться в темке "Провал Года", но понял что не могу назвать такой игры. Ведь я не покупаю всё подряд, чтобы установить диагноз. А из тех игр, что я всё-таки купил, или успел попробовать, разочаровавших меня я не узрел. Были только небольшие растройства.
Лидера я тоже называть не стану, так как всё что-то быстро надоело. Лишь отмечу то, что особо понравилось.

В40:"Темный Крестовый Поход" - просто лучшая для меня стратегия за последнее время. Хоть и трудная до чёртиков, но эти голоса и сам стиль игры меня затягивают.

Герои 5 - сумбурные чувства. Вроде бы и нравиться и разочарования много. Где большие карты? Где долгие ночи игры, что я так любил в предыдущих частях? Разочарование в сценарном плане вбило солидный клин в радость по всему остальному. Всё таки как разработчики могли так опустить любителей больших карт. Сейчас на любой карте комп приходит в гости уже через три недели и хоть пляши, но армии большую не построишь. Зачем нужно было ускорять так игру?
Но в целом игра затягивает, може вернусь к ней через ещё два-три патча, когда они редактор случайных карт полностью исправят.

Титан Квест - ну за неимением лучшего, получили жутко красивую игру. В которой реально трудно выбрать собственный стиль игры. Много вариантов, но успеешь устать, пока найдёшь любимый. Один раз я игру пробежал до Олимпа и если везде было легко, то там циклопы показали что я полный ноль. Сейчас играю только чтобы развлечься. Прокачкой как в дьябле и сакреде я тут заниматься не собираюсь.

АлиенШутер 2 - единственная игра в которой я не нашел никакого разочарования. Идеально средство для уставшего мозга, жми на гашетку и наблюдай как ошмётки летят на закоулочкам. Проходил раз 6 что бы просто отдохнуть (и попробовать другой вид оружия). Так что это не игра-однодневка, это хороший способ отдохнуть, когда мысли мучают.
Artaell
А я вот что скажу - лучшая игра 2006 года, несомненно, TES IV: Oblivion. А почему, я сейчас вам обьясню:
1. Это самая долгожданная игра, которая выходила за 2006 год.
2. Графика, которую нам предложили разроботчики просто потрясает. Когда я вышел из тюрьмы (самое начало игры), у меня случился просто щинячий восторг! С минут 10 я просто тупо палился в экран и изредка поворачивал камеру, чтобы получше всё разглядеть.
3. Ну, естественно, оригинальность и захватываемость миссий, чего, впринципе, и следывало ожидать от ТЕС. Отмечу, более понравившимися являются миссии: миссия с порталом в картине, почти все последнии миссии за Серого Лиса и почти вся сюжетная линия (за исключением получения поддержки всех городов, т.к. закрывать все эти врата просто утомительно).
Ну и наконец 4 - не для одной другой игры (по моему) сами игроки, да и разработчики, не делали столько плагинов, сколько сделанно для ТЕС 4.
Ultraradiactive
Мое личное мнение - Lineage 2: Scions of Destiny, я оч люблю саму линагу, но четвертые хроники действительно стали для меня подарком - субклассы, третья профессия, ноблесы, героическое оружие. Это уже совершенно новая игра, которая кардинально отличается от того что было. Кто не верит - прокачайте себе кардинала и уверуете - хилер стал одним из самых страшных дебафферов)

Из стратегий отмечу - вх40 к - темный крестовый поход и героев 5, не знаю какТелитару, но аддон мне дико понравился. Гномы рулят)

Из гонок - GT Legends

Из РПГ - Готика 3 решает, шикарная вещь, уж насколько не любил Г1 и Г2 - настолько полюбил Г3, разработчики сделали ее не для любителей хардкорного кача до 5 лвла за неделю, а для нормальных игроков и что немаловажно - с нормальным управлением.

Отмечу так же "Завтра война" - долой микрохвост, даешь отечественный игрострой!!!

Из экшенов - ни один не зацепил. Год прошел в пустую
А'den Revenger
Не, из самых прущих онлайновых игр: успешно прорываясь по всем фронтам на Рейстаг вскинул флах Ворлд офф Варкрах!

Стратежки... Тут наверное, следует отметить Тибру Санского Третьего, еще не ставшего королем Тибрии... Нет, вру! Херосы! Тьфу, Пятыя Герои пришля и надаваля тумаков супостатом в танкиях и грифоны, с неба свалившись загрылзли всех. А потом пришли титаны и снова всех, уже мертвых, раздавили...

Гонки... С шипением колес на старте, а потом спокойно на финише шел и дошел первым и непобежденным Most Wanted.

РПГ: Меня взяла NN2. Ну, Обливион тоже неплох, но NN2, однако...

Экшены... Бесшумно пролезая по кустам, вырезая псевдособак и расстреливая отряд спецназа из винтореза, на финишную дистанцию выдвинулся Сталкер, грамотно обстреляв Халфу из атмосферы игры... Затем, грамотно обойдя Квейк, очередью из калаша (звук) прервал жизни его и брата Дума... Итак, победитель моего голосования на игру года...

Сталкер: Тень Чернобыля...
Father Monk
Я хочу напомнить господам, имеющим удовольствие сравнивать S.T.A.L.K.E.R. и Half-Life 2, что первый вышел, как ни крути, в 2007 году, а второй - ажно в 2004. В заглавии темы указано, что рассматривается 2006 год, как недавно прошедший. Интересная получается картина - молодой легкоатлет из калаша расстреливает уже почти старого и заслуженного бегуна...
А уж когда приписывают еще и DOOM, то мне становится просто смешно smile.gif

Выбирать же упомянутого уже S.T.A.L.K.E.R.-а в качестве "Игры года" 2007-го, еще не законченного и не познавшего многих обещанных продуктов, вроде The Witcher, Assassin's Creed и иже с ними, мягко говоря, глуповато smile.gif
Гаэль
In Ferow
Ой, да ладно, про XII финалку...немного заездили тему пафосности. Вообщем XII и XIX, FFX и FFX2 запомнились мне почему то больше, я ждал большего, чесслово. smile.gif


Ultraradiactive
Я бы с тобой согласился...но...понимаешь, люди не могут с этой игры слезть!! Это наркотик от которого ОЧЕНЬ трудно избавиться. Ты не представляешь каких мне трудов стоило сказать себе нет, когда я бросал ШЭ 75 левела...
Вова - та же тема, тока ещё более наркотичнее.
РО - так же...
Вархаммер - это да!! До сих пор устраиваем ночные посиделки и межклановые войны. smile.gif

Father Monk
Да HL2 меня тоже реально порадовала. Проходил с таким же чуством, как когда то HL и аддоны. smile.gif

Artaell
Не знаю, игра действительно отличная и проработана великолепно. Но всё же меня не утянула. Скажем так, было бы это ММОРПГ и не было бы Lineage II поблизости - я бы ещё подумал. smile.gif

NN2 заинтересовал по причине, указанной выше. Heroes 5 действительно стоящая вещь - особенно гаргулья с табличками, которые были в версии 1.0 (по этому поводов куча анекдотов была), но знаете до сих пор "конимся" в Третьих - они лучшие! smile.gif

Титан Квест, Sacred и прочие экшены, косящие под РПГ перестали меня интересовать со времени потери моего варвара 81 левела в D2. Грустно, чёрт Т_Т

Dreamfall тоже кстати меня очень порадовал. Жаль, что кончился. smile.gif
Черон
you must find her, Zoё
you must save her
wherever she is
that's what do you need in the most


Естественно, великий и пронзительный Dreamfall. Судя по перелому, который он во мне произвел, Обливион и прочие красивости ушедшего тристашестидесятипятидневия годятся только на развлекаловку даже не для спинного мозга, а так, для отдельных нервов.
Но это все же - история. Многие справедливо говорят - интерактивный фильм. В него неинтересно играть, интересно знать и вбирать в себя образы, будь это комната девочки с прозрачными снаружи, но цельными изнутри стенами, или могущественный и жалкий Элвин Питс... да много их, разных. Киан, сама Зои, новая жизнь Эйприл... и конечно, неподражаемый Ворон. )

"...Он должен быть двухметрового роста, одноглазый, с пропитой рожей и пудовыми кулаками. Я как-то встретил одного такого - настоящий психолог!..
*склонив голову на бок, подумав*
...Погоди, может, "психопат"?



Так что прямо назвать Dreamfall игрой... не получается. Все равно, что в глаза ценителю анимэ назвать все японские шедевры "мультиками". Обидится ведь, и полезет доказывать что-то свое... вот так и я.

Поперебираем оставшиеся:
- Обливион. Не зацепило. В Морровинд играл с огромным удовольствием, которое быстро сдулось после пары недель восхищения атмосферой. Но в целом, уважал. Обливион получился для меня каким-то пустым - да, отличные бои, графика, эффекты, неплохой сюжет... но нет атмосферы. И почему-то так устроено, что вся идея Богов и Даэдра пролетает мимо игрока, будучи изложенной разве что в речах полусумасшедшего злодея. Красоту последней битвы оценить, увы, не смог - компьютер, при виде Дагона впал в нервно-шоковое состояние и передвигал события короткими рывками в промежутках тормозов. После финальной битвы единственная мысль была - слава Шигорату, наконец это кончилось.
...И этот чертов автолевелинг, позволяющий на первом уровне прикончить Арену, а на двадцать пятом обряжающий вшивых разбойников в даэдрические реликвии!
2. Gothic 3. Ждал, поскольку очень любил первую часть серии... зря ждал. Конечно, какие-то кусочки Готики тут остались - но копейки. Прошел, забросил, через месяц достал и прошел еще раз, понял, что больше там делать нечего.
3. Dark Messiah of M&M (Темный Мессия шоколадных конфеток) - Асхан продолжает доказывать свою профпригодность на уровне Энрота сотоварищи. Че'Диан он уже обогнал, но до величия старых приключений - далековато... Как развлекательное рубилово - можно отдохнуть немного (хотя пару раз проклял местный дизайн уровней, протискиваясь сквозь какие-то совершенно не предназначенные для нормальных игроков щели в подземельях... и прыгая по веревкам над потолком, аки человек-паук). Как сюжет - ну, вполне неплохо для экшна. Персонажи - порадовал Арантир. Да и в целом... неплохо, неплохо.
4. Heroes 5. Врулезы! ) Если бы не NwN2, был бы моей любимой игрой на 2006 год. История не разочаровала, а одиночные карты... никогда не привлекали. Сюжет over all. Да и аддон неплох, гномы получились. ) Только на кой черт им мамонты, э?
5. Neverwinter Nights 2. That's my choice. Получилось лучше, чем NwN первая, потому как осталось почти все старое плюс до черта новых возможностей. История хоть и не особо поражает, ее гораздо интереснее проходить в присутствии афигеннейших персонажей из тех, что я вообще когда-нибудь видел. Келгар, Нишка, Элани, нереальный Гробнар, Аммон Джерро (sic!)... Когда герой перешагивал через трупы Бастилы и Арибет, он испытывал жалости не больше и не меньше, чем к переставшим двигаться пикселям. Увидев заключительную сцену в доме чернокнижника, ему очень захотелось, как точно выразился Гендар, пробить Аммоном стену, потом еще одну, а потом еще и еще.
Hideki
Закрыто за не актуальностью.
Цензор Хидеки.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.