Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Тот, который во мне сидит...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
MjavTheGray
С религиозной точкой зрения можно соглашаться, а можно - и нет.
Но факт остаётся фактом - мы часто делаем гадости, о которых потом жалеем.
Называть ли это бесами, кои "попутывают", называть ли дурным характером или психической неусточивостью... Да как угодно назови! От этого не становится легче тем, кому мы сделали больно. Не становится менее обидно тем, кого послали, будучи в дрянном настроении. Не становится легче и нам самим, когда мы сами же себе портим жизнь.

А вопрос к дорогим моим софорумцам такой - как вы боретесь с "тем, который во мне сидит"?
Alaric
Цитата(MjavTheGray @ 17-01-2007, 13:48)
А вопрос к дорогим моим софорумцам такой - как вы боретесь с "тем, который во мне сидит"?
*

С тем, который сидит в Вас - никак. Честное слово. Я вообще экзорцизмами не занимаюсь.

А во мне сидит куча разных личностей и со всеми я стараюсь дружить, потому что ругаться с самим собой как-то глупо и непродуктивно smile.gif Так что видимо, тоже, никак smile.gif

Цитата(MjavTheGray @ 17-01-2007, 13:48)
Но факт остаётся фактом - мы часто делаем гадости, о которых потом жалеем.
*

Лично я, как правило, жалею только о глупостях. Да и то, последнее время как-то не предоставлялась возможность совершить более менее серьезную глупость. Флуд где попало по любому поводу - не считается smile.gif.
Spectre28
честно - никак не борюсь) меня вон ажно 28, и все - все! - совершают глупости время от времени. Начиная с рождения. Но бороться с ними всеми? Увольте. Слишком большой перевес на их стороне. Как бы 27, а я - один. Причём номер 28 редко страдает от суицидальных комплексов, так что...

А по сути - какой смысл бороться? Всё равно не победить, одни неприятности. Люди, как известно (предваряя вопросы: известно мне), со временем становятся только хуже, но никак не лучше) Так что куда разумнее принимать себя таким, какой есть и не париться по левым поводам)

(Подумав) да и жизнь я обычно порчу не себе ,а другим, так что...)

Ой, чтобы не было чистого флуда... или оффтопа... пытался себя менять, было. Молодой был, глупый. Теперь старый и глупый, но одной мыслью стало больше с тех пор. А именно: нафик надо)
Alaric
Цитата(MjavTheGray @ 17-01-2007, 15:16)
Как ВЫ боретесь с дурными чертами характера (которые есть у каждого)?
*

Мои недостатки - есть прямое продолжение моих достоинств, и наоборот. Я вообще на самом деле считаю, что это так практически у всех, правда, доказывать пока не готов. А так как достоинств у меня и так мало, то и избавляться от недостатков слегка страшновато - а вдруг при этом еще и что-то хорошее пропадет smile.gif Все же в мире взаимосвязано. Да и причин избавляться от чего-то особых нет.
Элиана
У меня главная борьба с собой - это заставить себя вовремя заткнуться и не наговорить человеку гадостей. Иногда получается, иногда нет (обидно бывает всем).
Но каким-то особым исправлением своего характера не занимаюсь. Одно дело - не продолжать ссору, а тихонько уйти в уголок, или избавиться от всех раздражающей привычки забывать носовой платок и тихо хлюпать носом (было и такое), другое - менять себя, свой характер. Я себя устраиваю. А остальные... пусть привыкаю ко мне.
Киберхаг
Человек вообще-то животное. И биологически и психологически. Если уточнять, то стадное животное, да еще и хищник. И в большинстве случаев "делание гадостей" это не что иное, как проявление естественной сущности человека, которую долго и старательно, принудительно прятали под искусственной маской цивилизованности. Стоит ли бороться с этими проявлениями... не уверен. Вот соблюдать правила стада, которые не так уж сильно изменились, даже при введении цивилизованности надо, но собственно это не так и сложно. Опять таки в силу того, что человек стадное животное.
Akela
Скажу так: у меня есть несколько желаний, которые практически неосуществимы, пока "тот, который во мне сидит" остается на своем месте. Иначе говоря, привычный, стереотипный образ действий, шаблонное восприятие создают проблемы (главная - негибкость) в достижении целей. Думаю, что такое присуще всем в той или иной степени. Собственно, выбор прост - или менять себя или послать все желания нафиг, сказав "ну, не очень-то и хотелось".

Ну а ключом к внутренним изменениям для меня является вопрос "зачем?" Зачем я сделал или не сделал то-то и то-то? После того как удается найти ответ, становится ясно что и как нужно изменить, чтобы добиться желаемого результата. Главное - все ограничения существуют только в нашей голове и в нашей власти соглашаться с ними или пересматривать их. Не буду говорить что это просто, но вполне возможно.
Lila
Если бы все мы были «стадными животными», да еще и «хищниками», нашего бы общества давно не было, также, как не было бы ни культуры, ни искусства, ни морали. Человек тем и отличается от животного, что обладает интеллектом и разумом. И не все живут по «закону сильного».
А насчет совершенных «гадостей», о которых мы жалеем… Если обидели человека, который вам дорог, извинитесь. В таком случае гордость не играет роли, можно и прогнуться. Даже если не исправить того, что сделано, всегда можно попытаться исправить конечный результат. Если сделали бяку, незнакомому человеку, которого больше никогда не увидите (например, из-за плохого настроения наорали на кого-нибудь в автобусе), а потом совесть замучила, то извинитесь мысленно. Говорят, человек это почувствует, и вам самим легче станет. А если же подложили свинью тому, на кого вам абсолютно наплевать, то и не думайте об этом.
Иннельда Ишер
Я обычно делаю что-то не то не вопреки, а от растерянности. Потом можно передумать много всего и спрашивать себя, почему я поступила так, а не эдак...
Во мне нет никого, кого бы я не знала и не могла контролировать. Все то плохое, что я делаю, я делаю осознанно. Другое дело, что все плохое относительно.
Единственный, с кем в себе я пытаюсь бороться - это Тот, кто любит маленькую группку родных и близких, а на остальных плюет. Говорят, он молодец, этот Тот. Только вот я так не всегда считаю. Нужно быть добрее и открытее... Тогда если кто-то наступит тебе на хвост, возможно, даже извинится.
Борюсь доступными методами, как то стремление увидеть в людях окружающих какие-то новые стороны, открыть что-то особенное, способное заставить мою эгоистичную натуру полюбить. И поверьте - иногда нахожу, хоть и плохо стараюсь.
Akela
Иннельда Ишер
Цитата
Все то плохое, что я делаю, я делаю осознанно

Да? При этом четко осознавая, что поступаешь плохо? Имея целью поступить плохо? Не думаю. Человеческая натура такова, что он стремится поступать так, чтобы было "хорошо", неважно ему или кому-то еще. Другое дело, что это "хорошо" у каждого свое, поэтому как известно "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Вот также и здесь, даже понимая что кому-то будет плохо от нашего поступка, мы (возможно неосознанно) все равно держим в уме что кому-то (себе, любимому, например) от этого будет хорошо. И это хорошо перевешивает.

Lila
С точки зрения психологии, многие поведенческие аспекты человека имеют довольно много общего с инстинктами братьев наших меньших. Конечно, поведение человека намного сложнее инстинктов, но основа, судя по всему, таже самая. Так что, увы, как бы нам ни хотелось считать себя особенными, Морской Дьявол, на мой взгляд, в достаточной степени прав.
Соуль
Мням... я - импульсивный и эмоциональный человек, который честно вгоняет "в ступор" окружающих людей. Если мне кто-то нравиться - это видно, нет - тоже написано на лице. Если неловко - смущаюсь, если обижают - могу и расплакаться. Подобное отсутствие "оболочки" - минус, но пока сил на то, чтобы стать окончательной стервочкой не хватает.
Природная вежливость обычно сглаживает неприятное впечатление, но обычно, она уменьшается пропорционально увеличению хамства собеседника. Когда я чувствую, что начинаю заступать за грань, один из голосов (чаще всего кто-то из моих персонажей, которые дерутся за место в голове, ругаются и спорят в свободное время) одергивает: "Надо вести себя достойнее". Я слушаюсь и замолкаю: человек предо мной может делать что угодно, чтобы вывести меня из себя или унизить, но... извини, дорогой. Недоумеваю: зачем тебе это и обычно склоняюсь к тому, что требуется для повышения самооценки. В душе поднимаются смешанные жалость и сочувствие. Ударить больнее только потому, что больно тебе - не все люди гуттаперчивы и не все всё понимают. Принижать собеседника только затем, чтобы доказать, что ты "выше" - выявить обратное.
Другое дело, когда дурное настроение, когда не высыпаюсь, или когда на грани. Близким людям достается - могу сорваться, могу просто попросить "не трогать". В большинстве своем, все сказанное в подобные минуты заставляет краснеть, а после - просить прощения. Бороться с маленьким внутренним демоном не получается – остается ругаться с ним самостоятельно, стараясь держаться в стороне от людных мест.

Искренне.
Хелькэ
Тот дьяволенок, который сидит во мне, абсолютно неуправляем, но - иногда к счастью, а иногда и наоборот - абсолютно неспособен нанести окружающим какой-либо вред. Ибо его специализация - общественный эпатаж, как-то: лазание по деревьям и крышам, задавание глупых вопросов столь нелюбимым этим дьяволенком продавцам-консультантам, игра на гитаре в спциально НЕ-отведенных для этого местах (где в идеале предполагается тишина).
Я не знаю, можно ли это расценивать как "гадости". По-моему, все-таки нет.
А если уж говорить именно о боли, которую я редко, но все же причиняла кому-либо...Это именно я. А не кто-то, сидящий во мне. По крайней мере, я так думаю.
Я не пытаюсь себя идеализировать. Я наоборот объективна как никогда.

А вопрос был: как мы боремся. Я, хоть и не борюсь, но осмелюсь сказать, что можно сделать. Посидеть в одиночестве денька два-три и подумать. просто подумать. Заняться самоанализом. Только не самокопанием, а самоанализом, ибо вещи разные. До того, как искоренить своего "беса" все-таки каждый сам должен дойти. Не верю я, что есть один уникальный способ ДЛЯ ВСЕХ.
Разиэль
Импульсивен. Эмоционален. Даже иррационален)
Поэтому с попытками совершить - не боюсь никак. Дело все в том, что обычно я сначала сделаю - а потом будет время обдумать, что же сделал и как до этого дошел)
Впрочем, это не значит, что делаю вещи глупые. Скорее просто незаслуженно жестокие, излишне циничные и т.п., так-то моё подсознание вполне успешно уберегает меня доргого от глупостей happy.gif
Другое дело, что, конечно, совесть у меня есть, равно как и некоторые другие черты, которые принято считать.. положительными)

Поэтому хоть я и не пытаюсь предотвратить неприятности - я пытаюсь их по мере сил искупить.
Для меня не составляет проблемы извиниться, искренне и честно. Признать себя виноватым, помочь, поддержать, вернуть статус-кво, если потребуется)
Т.е. если с языка и сорвется нечто, о чем я буду жалеть - я верну позабочусь о том, чтобы как можно лучше сгладить это.
С другой стороны.. Я в последнее время всё меньше жалею о сделанном) В какой-то мере это оттого, что и вещей, о который мог бы жалеть, делаю все меньше, а с другой - становлюсь черствее, похоже)

Эх, живу в гармонии с собой, если говорить короче happy.gif
Буду чувствовать вину - сам себе назначу кару и честно попытаюсь положение выправить)
Вот такой вот.. метод борьбы)
Киберхаг
Цитата(MjavTheGray @ 17-01-2007, 19:00)
Но ведь хочется же, очень хочется быть всеж таки повыше животных инстинктов!

Цитата(MjavTheGray @ 18-01-2007, 15:23)
Что можно сделать с пристапми бешенства...
Использовать разум человека по назначению, а не пытаться пробить им каменную стену. Поясняю. Представьте себе мощный поток воды - это ваши инстинкты. И человечка, который хочет этот поток остановить. Этот человечек действия вашего разума. Если попытаетесь поставить человечка на пути водяного потока и раскинуть руки, то его попросту снесет. Поток помчится дальше делая то, что может и где может.
Заставьте свой разум работать - пусть человечек построит плотину, которая направит русло потока в нужном вам направлении и оросит поля, а не затопит пастбища.
Не боритесь с инстинктами - направьте их на то, что нужно вашему разуму.
Цитата(MjavTheGray @ 17-01-2007, 19:00)
Потому что иначе придётся восхищаться гопниками, убивающими людей.
Это больная стая. И здоровая, а значит более сильная стая, такую уничтожит. Но здоровая стая должна быть. А когда каждый начинает прятаться за так называемыми культурами, искусствами, моралями и прочим, то сильной стаи нет. Она мертва, не родившись. Есть лишь слабенькие особи, живущие в одном месте и попискивающие что-то там про преобладание интеллекта.
Цитата(Lila @ 17-01-2007, 20:05)
Если бы все мы были «стадными животными», да еще и «хищниками», нашего бы общества давно не было, также, как не было бы ни культуры, ни искусства, ни морали.
Да, да. Кутура... где она, покажите мне эту "культуру". Может в каком-либо отдельно взятом мегаполисе она и есть, да и то, позволю себе усомниться, а в целом у человечества нету такого. Искусство есть, регулярно появляется и столь же регулярно уничтожается. С моралью совершенно аналогично культуре. Если она и есть, то у каждого своя. А это уже не мораль.
Цитата(Lila @ 17-01-2007, 20:05)
И не все живут по «закону сильного».
О, да. И называются такие особи - рабы.
Heires$
Много глупостей было, но именно намеренных гадостей я никогда не делала, кажется... Вообще на счет "кто-то сидит"... Я делала глупости и ещё какие, но их всё же делала Я! Просто где-то не додумала, где-то имульсивно посупала и т.д. Хотя вот, если честно, есть всё же один момент моей жизни, о котором я сейчас думаю, что в меня будто кто-то вселился. Я прокручиваю это в своей голове и понимаю, что это вообще противоестественно мне. Но всё равно это лишь иллюзия.. тело-то моё, голова моя, значит я сделала, а не кто-то другой.
А как бороться? Просто башкой думать надо постоянно, перед каждым шагом,перед каждым словом.. Я вбиваю себе это в голову постоянно. Это по поводу глупостей, а про бешенство - ну, иногда просто надо вдохнуть поглубже, а потом шумно выдохнуть, расслабить тело и вообще больше высыпаться надо.
Эт не нравоучения, ни в коем случае, просто самой иногда хочется что-нить такое.. неимоверно жестокое проделать с бабушкой, которая лезет в твой переполненный трамвай в 6 утра (ну фига какого она там забыла в такое время?!?!)... но это всё от усталости, есыпа и прочего. Вообще раздражение нас отравляет, надо жить в гармонии с собой. ещё бы этому научиться - совсем было бы хорошо!
Alaric
Цитата(MjavTheGray @ 18-01-2007, 15:23)
Что можно сделать с пристапми бешенства от того, что угнали лифт, когда идёшь выносить мусор?
С желанием "показать палец" автобусу, который "посмел не дождаться меня любимого"?
С диким животным желанием отшвырнуть в сторону бабку, которая стоит поперёк тротуара, когда Я ЛЮБИМЫЙ куда-то спешу?
*

Ничего нельзя сделать smile.gif Когда начинается приступ бешенства, поздно уже что-то делать. Надо не беситься по пустякам, вот что надо делать smile.gif

Радоваться надо, что предоставляется дополнительное время подумать о красоте Вселенной! А автобусы Вас потому и не дожидаются, что чувствуют, что их не любят. Техника - она вообще чувствительная. Особенно компьютеры, но автобусы - тоже smile.gif

Цитата(MjavTheGray @ 17-01-2007, 19:00)
Как-то неприятно признавать себя животным.
Даже не то слово что неприятно.
Оскорбительно даже.
А особенно гадко оттого, что и впрямь - животные мы.
Но ведь хочется же, очень хочется быть всеж таки повыше животных инстинктов!
*

"Все суета и асимметричный дуализм языкового знака ... Название
никогда не раскрывает сущности предмета, никогда не покрывает
смысла!" Кто такие животные еще более менее понятно? Но вот что такое "быть животным" или "не быть животным" уже непонятно. Вот мне непонятно что скрывается под такими конструкциями, поэтому мне не может быть неприятно или гадко от того, что я их вижу smile.gif
Митридат
Цитата
С моралью совершенно аналогично культуре. Если она и есть, то у каждого своя. А это уже не мораль.


Мораль одна на всех. Нет у каждого человека своего морального кодекса, есть один моральный кодекс для всех. И этот кодекс сам строит плотину и не позволяет потоку воды снести человечка. Обеты, запреты, религия... все то, что всеми силами пытается выдавить из человека животное. А еще иногда мораль управляет людьми. Так же как и религиозные убеждения и т.п.

Цитата
Так что, увы, как бы нам ни хотелось считать себя особенными, Морской Дьявол, на мой взгляд, в достаточной степени прав.

Тогда почему, скажите, человечество сейчас такое, какое оно есть? Откуда такой прогресс, откуда, не побоюсь этого слова, цивилизация? Ну и совсем наивно, почему тогда человечество доминирующая раса на земле? smile.gif
Если бы все было по животным законам, то не было бы ни чести, ни доблести, ни благородства. Да и нас бы с вами не было, по большому счету.
Alaric
Цитата(Митридат @ 19-01-2007, 21:47)
Мораль одна на всех.
*

В свое время существовал такой классический пример про племя каннибалов, которое живет где-нибудь на далеком острове. С точки зрения представителя этого племени есть убитых врагов вполне себе морально. С точки зрения т.н. "цивилизованного европейца" - это ужас как аморально.

Можно привести изменение морали во времени. Еще каких-то двести лет тому назад вполне моральным считалось иметь рабов (не везде, правда, но довольно много где). А две тысячи лет назад наличие рабов не удивляло и не возмущало даже тех, кто писал труды, потом ставшие основой мировой религии. А сейчас рабство считается аморальным, насколько я понимаю.

Так где же она, эта общая мораль? И почему я (и как показывает данная тема, не только я) никогда не слышал ни о каком общем моральном кодексе? Что это за кодекс? Кто его написал, что в нем написано и почему его кто-то должен чтить?

Цитата(Митридат @ 19-01-2007, 21:47)
А еще иногда мораль управляет людьми. Так же как и религиозные убеждения и т.п.
*

Угу. Так и вспоминаются времена Реформации, когда людьми очень хорошо управляли "религиозные убеждения". Где вот только тогда была мораль?

Цитата(Митридат @ 19-01-2007, 21:47)
Цитата
Так что, увы, как бы нам ни хотелось считать себя особенными, Морской Дьявол, на мой взгляд, в достаточной степени прав.

Тогда почему, скажите, человечество сейчас такое, какое оно есть? Откуда такой прогресс, откуда, не побоюсь этого слова, цивилизация? Ну и совсем наивно, почему тогда человечество доминирующая раса на земле? smile.gif
*

Вот и ответ smile.gif Человечество является особенным, просто потому что оно создало цивилизацию и является доминирующей расой на планете! smile.gif
Киберхаг
Цитата(Митридат @ 19-01-2007, 21:47)
Мораль одна на всех.
Вы можете привести моральный кодекс общий для всех? Вот прямо здесь, целиком и полностью. Раз вы утверждаете, что он один, то наверняка с ним знакомы.
Во избежание недоразумений и недопонимания сразу хочу предупредить, что заявления типа: "поищите сами" и "ну это все знают" будут расцениваться, как ваша неспособность аргументировать свои слова.
Цитата(Митридат @ 19-01-2007, 21:47)
Тогда почему, скажите, человечество сейчас такое, какое оно есть? Откуда такой прогресс, откуда, не побоюсь этого слова, цивилизация?
А какое оно есть? Теракты направленные на уничтожение и запугивания мирного населения (взрывы в метро, захваты заложников...). Захватнические войны за ресурсы (Ирак). Бунты различных групп, сопровождаемые погромами (студенческие восстания во Франции). Разработка и производства оружия массового поражения (США, Россия, Франция, Германия, Ирак, Китай...). Войны по национально-религиозным принципам (Израиль - Ливан). Вы хотите сказать, что это проявление искусства, культуры и морали? А, по-моему, так как раз проявление хищника.
Цитата(Митридат @ 19-01-2007, 21:47)
Ну и совсем наивно, почему тогда человечество доминирующая раса на земле?
Да как раз потому, что оно, действуя по правилу сильного, уничтожило другие виды. Поинтересуйтесь как-либо, сколько видов флоры и фауны перестало существовать в результате человеческой деятельности. Или вы это тоже припишите культуре, искусству и морали?
Митридат
Цитата
А какое оно есть? Теракты направленные на уничтожение и запугивания мирного населения (взрывы в метро, захваты заложников...). Захватнические войны за ресурсы (Ирак). Бунты различных групп, сопровождаемые погромами (студенческие восстания во Франции). Разработка и производства оружия массового поражения (США, Россия, Франция, Германия, Ирак, Китай...). Войны по национально-религиозным принципам (Израиль - Ливан). Вы хотите сказать, что это проявление искусства, культуры и морали? А, по-моему, так как раз проявление хищника.


А это как раз то, о чем спел Константин Кинчев в песне "Звери". И в этом случае, действительно, зверя лечит только отстрел.
Но есть и еще одно понятие, Закон. Вот если бы терроризм не являлся угрозой миру номер один, а был вполне легален (по праву сильного, допустим, хотя я себе этого представить не могу), то мы бы действительно были хищниками.

Цитата
Да как раз потому, что оно, действуя по правилу сильного, уничтожило другие виды. Поинтересуйтесь как-либо, сколько видов флоры и фауны перестало существовать в результате человеческой деятельности. Или вы это тоже припишите культуре, искусству и морали?


Блин. smile.gif Мне смешно. Вы хотите сказать, что люди уничтожали бедных зверюшек чтобы они не стали доминирующей расой? biggrin.gif
Скажу так, у любого человека есть выбор. Считать себя животным или одушевленным человеком. Из этого уже вытекает как и его характер, так и судьба в целом.

Цитата
Вы можете привести моральный кодекс общий для всех? Вот прямо здесь, целиком и полностью. Раз вы утверждаете, что он один, то наверняка с ним знакомы.


Мораль складывалась исторически. Её все обычно впитывают с молоком матери. Такие очевидные вещи оглашать... Ну ладно, предположим, рыцарский кодекс. Заповеди Моисея.

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска


Цитата
Вероятно, Вы хотели бы узнать важнейшие нравственные заповеди, входящие в так называемый Декалог, или Десятословие – совокупность десяти заповедей, начертанных Господом на каменных скрижалях и врученных пророку Моисею. Они таковы.

Я Господь Бог Твой …Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им…
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай (в них) всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни (вол твой, ни осел твой, ни всякий) скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих….
Почитай отца твоего и мать твою…чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, (ни поля его,) ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его,) ничего, что у ближнего твоего. (Исх. 20, 2-17).




Смертные грехи. Если кто не помнит, канонический список смертных грехов, числом семь, включает в себя: гордыню, зависть, алчность, гнев, чревоугодие, похоть (или сладострастие) и лень.
Конечно, мирянин не в силах соблюдать все эти заповеди. Это идеал. И с молоком матери мы впитываем только самые элементарные, простые правила. Благодарность родителям, что убивать - это плохо, красть тоже плохо, и врать - плохо.

Цитата
Вот и ответ  Человечество является особенным, просто потому что оно создало цивилизацию и является доминирующей расой на планете!

Если оно достигло таких успехов, то не очевидно ли, что мы немного отличаемся от животных? smile.gif
Киберхаг
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Но есть и еще одно понятие, Закон.
Угу. УК РФ читали? Обратили внимание, что приченение физичеческого вреда сотруднику правохранительных органов наказывается сильнее, чем причениение вреда не сотруднику. Это проявления стаи. Стая по имени "правоохранительные органы", как более сильная, защищает себя и навязывает свои понятия другим.
Кстати, какому закону противоречат войны?
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Мне смешно. Вы хотите сказать, что люди уничтожали бедных зверюшек чтобы они не стали доминирующей расой?
Посмейтесь, посмейтесь. Мне так просто скучно. Да, в разных регионах местное население целенаправленно уничтожало отдельные виды животных считая их своими основными врагами и конкурентами в борьбе за выживание. Вы этого не знали? Теперь будете знать smile.gif
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Я Господь Бог Твой …Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Ахтунг! Всех атеистов теперь в ряды аморальных записываем.
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Не делай себе кумира и никакого изображения...
А ведь иконы в христианстве это изображение. Так, христиан тоже в ряды аморалов записываем.
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Помни день субботний, чтобы святить его.
Стройные ряды аморалов пополняются сотрудниками транспорта, бригадами врачей скорой помощи, аварийных служб, правохранительных служб, военных... В общем всех тех, кто работает по субботам.
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Не убивай.
Армия в полном составе вливается в ряды аморалов.
Четыре из десяти. Думаю, если посижу подольше, то возможно еще пару пунктов добавлю.
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 0:32)
Конечно, мирянин не в силах соблюдать все эти заповеди.
И сколько же надо соблюдать, чтобы считаться моральным? Одну, две, три?

Прошу прошения, но у меня уже ночь и я хочу спать. Продолжу пост завтра.
Akela
Цитата
Если бы все было по животным законам, то не было бы ни чести, ни доблести, ни благородства. Да и нас бы с вами не было, по большому счету.

Пойду с другой стороны: доказано, что человек (как биологический вид) имеет довольно много общего с животными. Не касаясь спора справедлива или нет теория Дарвина, в той части что человек произошел от обезьяны, для меня это несущественно. Но то, что тысячелетиями формировавшиеся инстинкты присущи и человеку - факт. Базовые инстинкты, такие как инстинкт самосохранения, размножения, экспансии и т.д. никуда не делись. И говорить о том, что эти базисные вещи не влияют на поведение человека просто нельзя. Не существует способа отключить врожденные инстинкты, они все равно исподволь будут повелевать нами, задавать нашу мотивацию.

А цивилизация и культура - это выбор пути, выбор способа реализации, варианта достижения целей, сформулированных на уровне инстинктов. И оно всплывает в самых неожиданных местах. Например, что такое улыбка? Оскал. Демонстрация здоровых, крепких зубов т.е. силы. Да, это практически не осознается, но тем не менее это так.

Поэтому я и утверждаю, что у человека больше общего с животными, чем принято считать.

Затем, были перечислены христианские заповеди. А что же, приверженцы иной религии, например, буддизма, даосизма или индуизма не являются моральными людьми, поскольку не следуют этому христианскому "моральному" кодексу?

К слову сказать, внимательно почитайте Евангелие и сравните то что написано там с тем что творится в современных храмах - думаю вы будете удивлены. Подмена понятий да и только.
Митридат
Цитата
Угу. УК РФ читали? Обратили внимание, что приченение физичеческого вреда сотруднику правохранительных органов наказывается сильнее, чем причениение вреда не сотруднику. Это проявления стаи. Стая по имени "правоохранительные органы", как более сильная, защищает себя и навязывает свои понятия другим.

А как иначе, по вашему, должна быть устроена власть? Власть она на то и власть, что бы народ в узде держать и не превращать в хищников. В то время как у самой, ессно, зубы. Иначе это не власть вовсе.
Цитата
Например, что такое улыбка? Оскал. Демонстрация здоровых, крепких зубов т.е. силы. Да, это практически не осознается, но тем не менее это так.

Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким определением улыбки. Знаете, если так на мир смотреть, то вообще кошмар какой-то получается. Я всегда думал, что улыбка, если она мотивирована здоровым позывом, есть иллюстрация радости.
Цитата
Затем, были перечислены христианские заповеди. А что же, приверженцы иной религии, например, буддизма, даосизма или индуизма не являются моральными людьми, поскольку не следуют этому христианскому "моральному" кодексу?

Меня попросили привести пример, я привел. Именно пример того, как можно ограничивать в себе зверя.
Цитата
Пойду с другой стороны: доказано, что человек (как биологический вид) имеет довольно много общего с животными. Не касаясь спора справедлива или нет теория Дарвина, в той части что человек произошел от обезьяны, для меня это несущественно. Но то, что тысячелетиями формировавшиеся инстинкты присущи и человеку - факт. Базовые инстинкты, такие как инстинкт самосохранения, размножения, экспансии и т.д. никуда не делись. И говорить о том, что эти базисные вещи не влияют на поведение человека просто нельзя. Не существует способа отключить врожденные инстинкты, они все равно исподволь будут повелевать нами, задавать нашу мотивацию.

Но это не значит, что между человеком и животным надо ставить знак равно.
Цитата
Ахтунг! Всех атеистов теперь в ряды аморальных записываем.

А ведь иконы в христианстве это изображение. Так, христиан тоже в ряды аморалов записываем

Стройные ряды аморалов пополняются сотрудниками транспорта, бригадами врачей скорой помощи, аварийных служб, правохранительных служб, военных... В общем всех тех, кто работает по субботам.

Армия в полном составе вливается в ряды аморалов.
Четыре из десяти. Думаю, если посижу подольше, то возможно еще пару пунктов добавлю.

Гмм. Недавно вы говорили, как плохо что правоохранительные органы зубастые и что война это проявление хищников. Теперь клоните к обратному. По-моему, вас бес гложет. smile.gif В общем, не стоит докапываться со всех сторон, по существу, пожалуйста.

MjavTheGray, а что делать? С точки зрения религии можно опровергнуть теорию Дарвина.
Alaric
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 12:18)
Меня попросили привести пример, я привел. Именно пример того, как можно ограничивать в себе зверя.
*

Не надо подменять понятия. Вас попросили привести моральный кодекс, "общий для всех". Т.е. не как кто-то может ограничить в себе зверя, а некоторые рамки, которые бы ограничивали всех и сразу. Вы таких рамок пока не представили.

Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 12:18)
Но это не значит, что между человеком и животным надо ставить знак равно.
*

Как человек, которого очень долго учили физике, могу сказать, что в реальной жизни "знака равно" вообще не существует. Существует равенство в пределах некоторой погрешности. А пределы допустимой погрешности задаются в зависимости от задачи.
Если мы будем сравнивать достижения человека и какого-нибудь другого зверя в области создания цивилизации, то определенно мы заметим серьезные различия. Если же мы будем сравнивать поведение человека и животных в каких-то экстремальных ситуациях, то серьезных различий может уже и не оказаться.

Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 12:18)
MjavTheGray, а что делать? С точки зрения религии можно опровергнуть теорию Дарвина.
*

Можно-то можно, но осмысленность у сего деяния будет приблизительно такая же, как и у опровержения пятого постулата Евклида с помощью геометрии Лобачевского, т.е. приблизительно нулевая smile.gif

Цитата(MjavTheGray @ 20-01-2007, 11:31)
Хочу высказать глупую мысль - а ведь желание под все подводить христианскую (или атеистическую) мораль - тоже проявление "того кто в нас сидит" smile.gif
*

Точно. Отсюда вывод - не знаю, кто там внутри нас сидит, но флудить он однозначно любит smile.gif
MjavTheGray
Вот ну а всё-таки. Отойдя от социального изучения этого вопроса, от религиозного отойдя.. Давайте к конкретностям вернёмся.

Вот ты, Alaric. Что ты будешь делать, если обнаружится, что ты каждый раз злишься - если кто-то хрустит пальцами?

Или вот Морской Дьявол. Вот злит тебя, допустим, когда кто-то рядом гнусаво ноет крайне нелюбимую тобой песенку. Дашь в пятачину? Или же будешь уходить подальше от этого типа?

Наверняка вы все куда менее дерганые нежели некие мявы, но вот всё-таки...
Если есть что-то, что вас реально злит, и вы понимаете, что вы в-общем-то не правы...
Что вы сделаете?
Alaric
Цитата(MjavTheGray @ 20-01-2007, 14:22)
Вот ты, Alaric. Что ты будешь делать, если обнаружится, что ты каждый раз злишься - если кто-то хрустит пальцами?
*

Вопрос, по-моему, из серии "Ты уже перестала пить коньяк по утрам?" smile.gif
Пойду в психушку сдаваться smile.gif Мне в общем и так давно пора, но это наверняка будет последней каплей smile.gif

А если серьезно, если что-то очень сильно раздражает, то есть три пути:
1. Уничтожить причину раздражения.
2. Уйти от причины раздражения подальше и не сталкиваться с ней в дальнейшем.
3. Переделать себя так, чтобы это перестало раздражать.
Из трех пунктов выбирается оптимальный по надежности и реализуемости.
Митридат
Цитата
Если есть что-то, что вас реально злит, и вы понимаете, что вы в-общем-то не правы...

Уйду прочь, матерясь по себя. В последнее время такое случается очень часто. И вообще любое раздражение лучше всего сдерживать, иначе такого наговоришь...
Цитата
Не надо подменять понятия. Вас попросили привести моральный кодекс, "общий для всех". Т.е. не как кто-то может ограничить в себе зверя, а некоторые рамки, которые бы ограничивали всех и сразу. Вы таких рамок пока не представили.

Если бы все следовали тем же заповедям, то они были бы общие для всех. Если бы все взяли на себя обеты рыцарства, то, представьте, каким бы было человечество. Выходит, некий моральный кодекс есть, вот только далеко не все ему следуют. Тут уже ничего не поделаешь.
Еще одно скользкое понятие - этикет. Наорать на бабушку. Ниэтично. Не благодарить за какую-либо услугу - ниэтично. Не вставлять в просьбу слово "пожалуйста" - ниэтично.
Опять же, есть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила поведения. Ну вы что, дети что ли? smile.gif
Alaric
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 14:49)
Если бы все следовали тем же заповедям, то они были бы общие для всех. Если бы все взяли на себя обеты рыцарства, то, представьте, каким бы было человечество. Выходит, некий моральный кодекс есть, вот только далеко не все ему следуют. Тут уже ничего не поделаешь.
*

А если бы люди могли летать вверх, то это вообще была бы не жизнь, а сказка. Даже авторы Ветхого Завета не верили в то, что все будут соблюдать эти заповеди и в той же книге еще и написали, что следует сделать с теми, кто не соблюдает. Т.е. изначально не верили, что соблюдать будут. Но почему-то эту часть мало кто цитирует smile.gif Наверное потому, что с "современной моралью" те наказания тоже как-то плохо соотносятся smile.gif
А моральных кодексов, которым далеко не все следуют, я могу представить уйму, это только от фантазии зависит smile.gif Представители какой-нибудь секты тоже могут заявить, что если все будут следовать нашему моральному кодексу, то человечество ждет невиданное счастье. Ну и что?

Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 14:49)
Еще одно скользкое понятие - этикет. Наорать на бабушку. Ниэтично. Не благодарить за какую-либо услугу - ниэтично. Не вставлять в просьбу слово "пожалуйста" - ниэтично.
*

Грамотное написание сообщений на форум в этикет входит? smile.gif Если нет, то почему? smile.gif (Сорри, не сдержался smile.gif)

Вежливость - это, конечно, наше все. Только опять же эти понятия меняются от общества к обществу и от человека к человеку. Ну и абсолютного ничего не бывает. Даже в обществе, напрочь повернутом на этикете, бывают дуэли. Вот убить человека на дуэли - это этично или нет? smile.gif

Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 14:49)
Опять же, есть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила поведения. Ну вы что, дети что ли? smile.gif
*

Насчет последнего вопроса ответ - не знаю, все зависит от того, какой смысл вкладывается в слово "дети" smile.gif Насчет элементарных правил поведения то же самое, что и по поводу моральных норм - о том, что такое есть слышал, а что это такое - нет smile.gif
MjavTheGray
Цитата
А если серьезно, если что-то очень сильно раздражает, то есть три пути:
1. Уничтожить причину раздражения.
2. Уйти от причины раздражения подальше и не сталкиваться с ней в дальнейшем.

Уничтожить причину... оторвать руки, чтобы не было хрустяхищ пальцев?
Уйти от причины - сменить место работы?

Так ведь не выход.
Если я психую из-за хрустящих пальцев (взято для примера. на самом деле психую от совсем других вещей. например - от кривых запятых здесь, на форуме) , то я буду психовать от чего-то ещё.
Получается, что ТОТ КОТРЫЙ ВО МНЕ СИДИТ - так и будет меня пришпоривать вперёд на танки с шашками наголо.

То есть я так понимаю - рецепта от приступов бешенства ни у кого нет?...
Akela
Как уже сказал Аларик - стратегически в таких ситуациях два выхода: изменить мир, изменить себя. Ну а если речь о моментальном реагировании (например, ловишь себя на мысли что сейчас сорвешься и понимаешь что в данный момент это только повредит) - есть несколько приемов, я лично предпочитаю работать через дыхание. Ровный вдох-выдох, взял эмоции под контроль, сбросил куда-то вниз - поехали дальше. Времени занимает секунд десять.

Теперь не совсем по теме:
Цитата
Но это не значит, что между человеком и животным надо ставить знак равно.

Я и не ставлю. Морской дьявол сказал, что человек - стайное животное (существо), я его поддержал, добавив что глубинная мотивация человеческого поведения базируется на все тех же инстинктах. Где здесь знак равенства?
А то что люди - это стая особых доказательств не требует, сходите на любой митинг, на концерт, на стадион - вот вам и стая зрителей, лишенных индивидуальности. То что человек хищник? По моему примеров агрессии во всем мире достаточно, чтобы и это утверждение не требовало доказательств. И если хищники убивают для того чтобы питаться, то человек - даже хуже, он убивает для того чтобы доминировать.

Добавлено:
Универсального рецепта от приступов бешенства не существует - каждый подбирает что-то по себе. Самое надежное - разобраться почему и отчего происходит такая реакция, где её истоки. Ну и устранить. А в конкретный момент времени - есть масса приемов самоконтроля. Помимо уже сказанного про дыхание, еще один: "я, конечно, сорвусь, но потом, через два часа". А через два часа про это уже благополучно забываешь.
ores
а) я не доктор, б) меня это нисколько не остановит.

Итак: неистребима человеческая страсть давать советы, чем я и займусь.

Мяв (не я) некоторое время слушал размышления о принципиальной возможности единого морального кодекса, а затем практически прямо заявил:
Я агрессивно раздражаюсь на т.н. «помехи», более того, уверен, что если эти помехи устранить, то ТОТ изберёт в качестве помехи что-нибудь ещё и качественно ситуация не изменится. Не могли бы Вы убрать.

В психологии, так же как и в экономике, мир – это то, во что верят тело и душа. Этим и займёмся.

Итак, упражнение номер ноль. Отбрасываем всяких тех и не тех. Признаём целостность своей личности и (да-да) принимаем на себя ответственность за свои поведение и настроение. Не чёрт дёрнул и не бес попутал, а мы себя так ведём и позволяем себе так себя вести, и распустили себя до такого вот состояния. Тех.обслуживание не проводили.

Упражнение номер один. Причина раздражения не в помехах, а в чём же тогда? Ищем… Ну. Всякое бывает, напряжённость, утомлённость, простуда… Депрессия та же (которая ещё не психиатрическом масштабе, но уже не в бытовом). Да мало ли чего. Может ботинки жмут ) В общем, до причин дознаться сложно, зато рассматривая их скопом можно придти к какому-нибудь индивидуальному рецепту.

Упражнение номер два. В здоровом теле - здоровый дух (редкая удача, хе-хе). Едим витамины. Едим фрукты и кашу. Не едим «Роллтон». Балуем себя конфетами (обязательно этому радуясь). Всё. Больше для тела ничего толкового в рамках упражнения сделать нельзя, ибо нужна медицина помощнее. Можно подумать о физ.нагрузках.

Упражнение третье. Общий фон счастья. Здесь рецепт простой до отупения: успешная жизнь, любимая работа, заботливые внуки. Добавлять всё по вкусу.

Упражнение четвёртое. Запас жизнерадостности. Нужно обязательно создавать такой запас на случай эмоциональных встрясок. Здесь, помимо упомянутых конфет и прочего интенсифицированного получения удовольствия (обязательно интенсифицированного, обязательно во время упражнений получайте от ситуаций минимум вдвое больше удовольствия, чем они приносят), можно воспользоваться тем, что человек – не какая-то там персонифицированная монада, а очень даже животное. У человека-животного есть замечательная лицевая мышца, которая соединяет лицо и мозжечок. Итак, упражнение: подходим к зеркалу с часами (можно без кукушки), усиленно улыбаемся. Можно улыбаться глупо (и даже тупо). Морщиться нельзя. Старательно ощущаем улыбку на лице. Для начала: пять минут два раза в день. Очень, очень действенная штука. Мышца передаёт напряжение и на мозге отпечатывается смайлик ) Дальше дозировка по самочувствию, но не стоит на время применения снижать ниже чем три минуты раз в день.

Упражнение пятое. (На этот раз – сложное). «Мир жесток, жизнь трудна, я этих мерзавцев насквозь вижу» - отставить. Тренируем доброту. Жёстким методом совершения добрых поступков. Да-да. Уделяем некоторое время размышлениям, думаем, кому чего доброго мы можем сделать, и – делаем. Желательно, быстренько довести норму до трёх в день хотя бы.
Тут могут спросить: мол, постойте, я читал «Незнайку в Солнечном Городе» и знаю, что добрые поступки бескорыстны и без задней мысли. А в качестве упражнения – это уже незнамо-что. Что тут ответить? Ну да. Некомплектные поступки будут выходить. Ну так я ж и не зверь, чтобы так вот бескорыстности требовать. Можно корыстно, тоже сойдёт. Можете себе выдавать медальки. Или деньги из заначки в качестве премий. Ещё можно этими поступками самодовольно хвастаться.
(Ну да, конечно же, нужно выработку злых поступков а) не повышать, б) снижать).

Упражнение шестое. Жизнь прекрасна и удивительна. Упражнение заключается в том, что мы чем-нибудь восхищаемся. Чтоб дух захватывало. Восхищаться можно чем угодно, хоть серёжками соседки, хоть самобытностью Босха, хоть 635-ым отдельным парашютно-десантным батальоном. Всё сойдёт.

Вот так вот.

P.S. а) если это не правда, так всё равно сами думаете
б) протрите монитор – очень полезно )
Alaric
Цитата(MjavTheGray @ 20-01-2007, 15:26)
Уничтожить причину... оторвать руки, чтобы не было хрустяхищ пальцев?
*

Как это банально ... Впрочем, хорошо, что не было предложения оторвать голову smile.gif Уничтожение причины можно начать с банальной просьбы не хрустеть пальцами так громко smile.gif Ну а дальше возможны варианты.

Цитата(MjavTheGray @ 20-01-2007, 15:26)
Уйти от причины - сменить место работы?
*

А собственно почему бы и нет? Как можно продуктивно работать в условиях, если что-то постоянно раздражает?
Впрочем, если что-то раздражает повсюду, то тут уже точно надо себя менять.
Киберхаг
Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 12:18)
Власть она на то и власть, что бы народ в узде держать и не превращать в хищников. В то время как у самой, ессно, зубы.
Это типичное строение стаи. Самый сильный хищник занимает должность вожака. Чуть более слабые - замы. И так до самого низа, где находятся самые слабаки. Т.е. строение общества имеющего центральную власть, это строение стаи.

Цитата(Митридат @ 20-01-2007, 12:18)
Недавно вы говорили, как плохо что правоохранительные органы зубастые и что война это проявление хищников. Теперь клоните к обратному.
Либо вы невнимательно читаете, либо врете. Я никогда не давал оценку хорошо/плохо. И никогда не утвержда обратного к ранее высказанному. Все высказанное мною по вашему варианту морального кодекса, это как раз демонстрация того, что люди под него плохо подпадают.
Цитата(Alaric @ 20-01-2007, 14:40)
А если серьезно, если что-то очень сильно раздражает, то есть три пути:
1. Уничтожить причину раздражения.
2. Уйти от причины раздражения подальше и не сталкиваться с ней в дальнейшем.
3. Переделать себя так, чтобы это перестало раздражать.
Из трех пунктов выбирается оптимальный по надежности и реализуемости.
Подписываюсь.
Цитата(MjavTheGray @ 20-01-2007, 15:26)
Уничтожить причину... оторвать руки, чтобы не было хрустяхищ пальцев?
Пальцы не отрывал, а устраивать драки доводилось.
Цитата(MjavTheGray @ 20-01-2007, 15:26)
Уйти от причины - сменить место работы?
И такое бывало.
Митридат
Цитата
Это типичное строение стаи. Самый сильный хищник занимает должность вожака. Чуть более слабые - замы. И так до самого низа, где находятся самые слабаки. Т.е. строение общества имеющего центральную власть, это строение стаи.


Власть необходима. С этим вы, надеюсь, согласны. Но какие ей остается практиковать методы, чтобы остаться властью?

Цитата
Все высказанное мною по вашему варианту морального кодекса, это как раз демонстрация того, что люди под него плохо подпадают.

Плохо попадают, потому что не хотят попадать. Если бы захотели - попали.

Цитата
Либо вы невнимательно читаете, либо врете. Я никогда не давал оценку хорошо/плохо. И никогда не утвержда обратного к ранее высказанному.

Уф... Десять минут разбирался со сказанными ранее словами и все же запутался. Увольте, доказывать противоречие в ваших словах не буду, хотя оно вполне прослеживалось на интуитивном уровне. Ну да и пес с этим совершенно непродуктивным спором... Более того - оффтопом.
В общем, итог у всех моих постов в этой теме таков: если бы люди хотели ограничить в себе животного, они бы ограничили. Более того, оно уже сейчас ограничено да неузнаваемости. Но благодаря вам, какие-то черты все же обнаруживаются. smile.gif И все же...

С самого начала не понял, почему этот спор на тему " человек - животное или выше" не прикрыли за табличкой оффтопа. Ну да ладно, пофлудили, и хватит. =]
Akela
Митридат
Цитата
Плохо попадают, потому что не хотят попадать. Если бы захотели - попали.

Мне все это напоминает анекдот: "есть два варианта - мой и неправильный". Ну откуда такая уверенность, что всем будет лучше от следования единому моральному кодексу (десять заповедей и вся Библия в целом), который ко всему прочему не лишен массы недостатков? Если для вас это хорошо - ради Бога, это ваш выбор и ваша свобода. Но оставте мне лично и другим право выбирать собственный кодекс. В чем-то совпадающий, но в чем-то и отличный от "стандарта".

ps.gif Мера оффтопа в рамках конкретной темы определяется администрацией smile.gif
Sherhan
Что ж, почитал я тут ваши посты, многоуважаемые. И решил присоединиться к обсуждению. Только немного по своему. Просто рассказать, как лично я избавился оттого, что мешало мне и окружающим.
Начну с банального-с алкоголя. Где-то года 3 употреблял. Я бы даже сказал, злоупотреблял. И вот где-то пол года назад просто допивая бутылку пива, посмотрел вокруг и решил – все, хватит, наигрался. И с того момента не пью почти. Только на Новый год.
Да наверно этим банальным-то и закончу.
По-моему, здесь все зависит только от себя любимого. Надо просто один момент сказать себе - глупость это и черт с ней... не надо мне этого. Вот и все. Но тут главное не сидеть и не вдалбливать себе это в голову, а именно один раз осознать. И по поводу привычек, и по поводу злости, и по поводу лени. По любому поводу. Только ты сам, сказав себе НЕЛЬЗЯ, сможешь оседлать самого себя. И больше никак. Ты хозяин своей судьбы. И как поступать - решать тебе.
Киберхаг
Цитата(Митридат @ 21-01-2007, 18:23)
Но какие ей остается практиковать методы, чтобы остаться властью?
Что и требовалось продемонстрировать. Стая она стая и есть. Рад, что вы с этим не спорите и понимаете.
Цитата(Митридат @ 21-01-2007, 18:23)
Плохо попадают, потому что не хотят попадать. Если бы захотели - попали.
Есть другой вариант объяснения, ваш якобы всеобщий моральный кодекс, таковым просто не является.
Цитата(Митридат @ 21-01-2007, 18:23)
Увольте, доказывать противоречие в ваших словах не буду, хотя оно вполне прослеживалось на интуитивном уровне.
Если вы не можете выдвинуть контраргументов либо доказать ошибочность аргументов собеседника это означает только одно - вы проиграли дискуссию.
Цитата(Митридат @ 21-01-2007, 18:23)
С самого начала не понял, почему этот спор на тему " человек - животное или выше" не прикрыли за табличкой оффтопа.
ЦП вообще предназначен для оффтопа в той мере, в какой это сочтет нужным администрация вообще и лично я, в частности smile.gif
Цитата(Sherhan @ 22-01-2007, 23:46)
Надо просто один момент сказать себе - глупость это и черт с ней... не надо мне этого.
Соглашусь. Практически также я бросил курить.
Shoi
Такая дискуссия из-за такого вопроса... нежизнеспособного, как мне сначала показалосьsmile.gif Орес правильно в своем посте написал - признаем целостность своей личности, не надо тех и не тех. Вообще много чего было написано, правильного и не очень, а на самые интересные вопросы ответили без меняsmile.gifСами поставили и сами ответилиsmile.gif
Кое-что хочу пояснить как биолог. Первое: человек не хищник и не травоядное, человек - ВСЕЯДНОЕ животное. Второе: не только у хищников бывают стаи. Прочная и постоянная кооперация свойственна и травоядным, и даже грызунам. Крыса - стайный грызун, между прочим. Третье: действительно существует группа врожденных социальных потребностей (так что Акела правильно писал). Это 1) потребность принадлежать к определенной группе, (что обеспечивает выживание конкретной особи) 2) потребность вести себя как в группе, (что обеспечивает базу для взаимодействий внутри группы) и 3) потребность занимать в группе лидирующие позиции. Чтобы обеспечить выживание конкретной особи. Не очень морально, зато очень действенно. А вообще если уж рассматривать человеческое общество исключительно с точки зрения животного, то гопами восхищаться очень даже стоит, потому что это стая, которая сумела занять определенную территорию. А вот армия с точки зрения животного стаей не является, потому что приходится слушаться кого-то там, какого-то генерала, которого в глаза никогда не видел. Хотя на уровне отдельной роты... да простят меня военнослужащие.
Так вот, о социальных потребностях. База - да, биологическая. Но человек подключает большие полушария, выполняя куда более простые действия, даже генетически заложенные. Если хочется пить, мы из лужи не лакаем, -
пример простой, но достаточно показательный. Так что, реализуя социальные потребности, человек при этом всё-таки думает.
Кстати, помимо стремления к власти из этого набора очень хорошо выводится любой моральный кодекс. Моральный кодекс любой степени сложности имеет своей целью снижение внутригрупповой и внутривидовой конкуренции. Опять же оптимизирует существование каждой конкретной особи. Жить можно и кланом (стаей, родом): держать себе территорию, пасти на ней скот, ходить на охоту и отстреливать по мере возможности соседний клан. Но куда легче жить, считая, что все мы такие индивидуальные, все у нас друг друга уважают и никто ни на кого не кидается. А уж если кроме тебя ещё кто-то так считает...
Шут Гороховый
"Бес" внутри - это способ переложить с себя ответственность за то, что мы сделали. Никаких бесов в нас не сидит - признать это, значит сделать первый шаг к умению правильно оценивать последствия наших действий.
Если мы совершаем что-то неосознанно, творим что-то несвойственное нам, а потом жалеем - это еще не значит, что такие поступки нам несвойственны.
Когда человек делает что-то быстрее, чем может подумать, а что, собственно, он делает - это чаще всего признак внутреннего страха. Я такие вещи называю "красными кнопками". То есть неадекватная реакция - это способ защиты.
А чтобы таких заморочек было меньше и случались они реже стоит научиться признаваться себе в своих страхах. Но это ой как нелегко, поэтому стоит начинать с еще более простых моментов. Для начала надо принять те качества в себе, которые мы сами считаем недостатками. На самом деле недостатков нет, это только наше отношение. Таким образом, например, чтобы избавиться от безответственности, надо во-первых признать, что она в тебе есть. Затем - надо научиться полюбить ее в себе -в конце концов, плюсы есть во всем, и безответственность помогает не брать на себя ответственность лишнюю (что, кстати, тоже не редкое явление, от котрого люди могут очень страдать). Когда человек умеет любить то или иное качество в себе - он не позволяет этому качеству контролировать его действия.
А если этого нет - то (буду придерживаться того же примера), ответственность в отношениях будет вызывать страх, чтобы избавиться от которого, человек станет неосознанно обижать партнера.
Brunhild
А внутри меня три личности... =) Причем у каждой из них есть свое имя.
Ко мне вновь вернулась моя вторая личность. Я не думала, что это может быть так мучительно. Раньше подобный переход был гораздо длительнее и незаметнее, а сегодня...
Прошла неделя, как я вернулась в свой родной город, и я поняла, что мое второе Я, Брюнхильд, меня покинуло. Вернулось первое по имени Анна. Это то самое Я которым я жила от рождения до шестнадцати лет.
Я пристально рассмотрела ее со всех сторон. Да, это та самая Анна, только немного взрослее и опытнее.
Так вот, сегодня процесс был обратный. И произошло все гораздо быстрее. Брюнхильд вытеснила из меня Анну и заняла ее место меньше чем за пять минут. В то время, как раньше это занимало несколько дней.
И вот я в шоке. Сижу и не знаю, кто я на самом деле.
Есть еще третья личность. Она - моя душа, она всегда со мной, существует одновременно с первой или второй мной. Да, наверное, она - это и есть настоящая я...
bes HD
Тот, который во мне сидит? Хм, забавно. А я то, дурак думал, что никого во мне и нету.
Вообще, если подумать, то я - целый, ну то есть, я это не "я хороший" и не "я плохой", а я. И все решения принимаю тоже я. И думаю перед тем, как что то сделать опять я. Другое дело, что живу я по принципу "Хочешь сделать - подумай, сделал - думать поздно.", при этом совершенно не объясняя ни причин ни следствий моих поступков окружающим. Для меня не существует разделения на звериную и человеческую часть, как правильно сказал Морской дьявол, человек - животное, причем млекопитающее, причем хищник, и при этом вершина эволюции, то есть ее ПОСЛЕДНИЙ этап. Меня очень много милионов лет создавали таким не для того, чтоб я что то в себе менял и где-то ограничивал.(за исключением случаев, когда мои поступки могут навредить кому-то еще, и то я подумаю, а не все ли мне равно). Ну, а решать, что я сделал хорошо, а что плохо, будет уже каждый для себя. Да, и забыл сказать. На мораль мне тоже в общем то наплевать, но зато довольно давно выработал для себя кодекс поведения, по нему и живу.
А человеческое сообщество это все таки стая, как ни крути.
воть.
Scorpion(Archon)
bes HD
По правде говоря, с волками жить - по-волчьи выть. Но если по ошибке завыть первым, имеются все шансы показать сообществу, что среди них волк, и относиться к нему нужно как раз по-волчьи. На самом деле удобно сравнивать человечество со стаей, будучи человеком.
Согласен, что человек есть животное, но не согласен, что это - повод уподобляться зверю. Точнее - Зверю (знаю, звучит как-то с религиозной окраской, но суть, думаю, улавливается). И выпускать наружу звериные наклонности и порывы - тоже не повод.
О том, что человек - высшее и совершенное существо, можно спорить долго и упорно. Но факт в том, что это вполне оспоримо.
Внутренний кодекс - это хорошо, пока он не противоречит устоявшимся в обществе нормам поведения, а ещё более - закону. Ведь у кого-то по внутреннему кодексу определённые проступки других требуют кровной мести. Станет убийство от этого менее уголовно наказуемым? Ни капли, и велик шанс, что внутренний кодекс прислушается к уголовному.
Собственно, всю эту ерунду сказал только для того, чтобы заметить - делать заявления вроде "мне наплевать на мораль" и "подумаю, не всё ли мне равно" - смело. И если вы можете их делать, то вероятно вы очень хорошо знаете себя. Сомневаюсь, что такому человеку приходится часто бороться с соблазнами или порывами в себе (впрочем "не приходится бороться" может и означать отсутствие какого-либо контроля как факт).
Но мы отвлеклись.
О себе могу сказать только одно. Бывают порывы и всплески. Бывает агрессия, но просто я - сильнее, чем она, а потому я, как правило, неплохо с собой справляюсь. Есть несколько исключений, когда трудно подавить в себе голос ярости - особенно когда её подкрепляет твёрдая уверенность в своей правоте. Но тогда ярость ко мне приходит особая, "холодная", когда я себя полностью контролирую и всё, что совершаю, совершаю взвешенно и отдавая себе отчёт в том, что делаю. А о таких поступках лучше не сожалеть - иначе ставишь под сомнение слишком много, что недопустимо.
morozil_nik
Я почему-то отвергаю факт того, что кто-то "сидит" с религиозной точки зрения. Просто такова психология человека, что часто он творит не думая. У меня самого было полно поступках о которых я после жалел, о некоторых жалею до сих пор. Пусть то даже какая-то мелочь, но при совершении подобного, не очень приятно не смотря ни на что. Как я борюсь с этим? Я пытаюсь.. стараюсь бороться, что невероятно сложно. Но при сноровке и через кое какое время можно научиться держать себя в руках и не обращать внимания на мелочи. Надо лишь сказать себе "Слушай, парень! Ну чего ты бесишься? это же всего-лишь какая-то дребедень. Ведь если ты начнешь психовать лучше не будет.." А в самом деле будет только хуже. Я лично во многих ситуациях предпочитаю отмалчиваться, что меня частенько спасает, от еще более неприятных ситуаций. Так сказать иногда пересекаю путь одного моего знакомого, который поставил себе за цель "стать пофигистом", а точнее сжать свою волю в кулак и реагировать на все только так, как ему подсказывает разум. Он достиг огромных успехов, его почти невозможно вывести из себя, чем он жутко гордится. (Правда полностью окунаться в себя, ИМХО, это не всегда хорошо, а иногда даже можеть стать пагубным. Ведь теряет все краски жизни, а пытается красить рукой неумелого художника)
Митридат
Как выяснилось на практике, каждое слово способно настроить стороннего человека к вам или же против вас. Каждое неосторожно брошенное слово. И потому, если не хочется, чтобы потом жалели, и наоборот, хотелось бы, чтобы люди к вам тянулись - лучше не говорить ничего необдуманно. Или шутить, изредка напоминая что вы шутите. Да еще и так, чтобы в шутке была доля правды. Вот это - класс.
Если же шутить не умеете, как например я не умею, то лучше молчать в скользких моментах.
Если же вы не обладаете обликом "холодного гнева", которым обладает Scorpion(Archon), то опять таки лучше молчать.

Однако тишина - это смерть (с) Сид

Показать всем бесам, где их место и вперед, в мир позитива и политкорректности. - вот идеал.
Каменная маска - альтернатива.
KiberKos
Да, иногда случается подпортить настроение окружающим и, как следствие, себе. Но если во мне кто-то и сидит, то скорее всего, это моя глупость и неумение держать себя в руках. Никогда не было того, чтобы я не отдавал отчета своим действиям (другое дело, когда я не прогнозировал последствия и переходил черту).
И все же, если случается нечто неприятное в плане взаимоотношений с близкими людьми, я стараюсь без лишних эмоций разобраться в причинах и, если я действительно был не прав, то найти в себе мужество извиниться. Лично для меня тяжело держать в себе переживания и угрызения совести.

И, как ни странно, искренние извинения, а не дежурное "хватит дуться" помогают.

А вообще, я стараюсь сдерживать себя, ведь близких людей у меня не так и много, незачем причинять им лишнюю боль.
Lout Actics
Я бы хотел спросить совета у вас всех! Блин, во мне реально кто-то сидит, причём давно и крепко. Пробуждается он только тогда когда я нахожусь в компании людей, которые не являются моей семьёй. Я начинаю обезьянничать, делать идиотские поступки. И ещё меня преследует странное... Ощущение, что ли... Если у вас такое есть или было скажите. В общем лет с 11 меня преследует такое состояние, что как будто я это не я(в обществе особо), как будто за меня делает действия кто-то другой. Как будто мой мозг за это время сместился назад. Как будто то что было 5 минут назад в памяти также сохранилось как события годичной давности. Странно всё это!
Marzell
Цитата(Billy_Bob @ 13-12-2007, 14:00)
Я бы хотел спросить совета у вас всех! Блин, во мне реально кто-то сидит, причём давно и крепко. Пробуждается он только тогда когда я нахожусь в компании людей, которые не являются моей семьёй. Я начинаю обезьянничать, делать идиотские поступки. И ещё меня преследует странное... Ощущение, что ли... Если у вас такое есть или было скажите. В общем лет с 11 меня преследует такое состояние, что как будто я это не я(в обществе особо), как будто за меня делает действия кто-то другой. Как будто мой мозг за это время сместился назад. Как будто то что было 5 минут назад в памяти также сохранилось как события годичной давности. Странно всё это!
*



Гм... во первых без обид. Процитирую непомню кого:
"В одних людях сидит дьявол, в других-бог. Но есть люди в которых только глисты."(с)
Анализируйте сами.


А вот те кто сидит во мне... сложный вопрос, наверно мы (те которые я) просто свыклись друг с другом, как детали механизма притерлись, сбив лишнее и стерев его в порошек, оставив труху и шрамы - потертости на гранях. Слава богу сколов и трещин не остается -заростают сами.
Просто в той или иной ситуации они проявляються совершенно по- разному. Иногда так, что позже вспониаеш с легим суеверным ужасом, от своей слегка измененной реакции и асоциаций.
Особенно интересно наблюдать за собой (именно наблюдать, как это ни tease.gif звучит) после 2 бессонных суток - абсолютно меняеться мировосприятие, твое отношение ко всему. Так сказать "Измененное состояние сознания" которого разные люди добиваються по разному:
-кто наркотой, кто медитациями, а я так.
wwwolk
Честно сказать, не совсем уловил суть вопроса. Тот который во мне сидит, это собственно я и есть. Если он не я, или неконтролируемое я – это уже психическое расстройство.
Как бороться с собственной несдержанностью? Хороший вопрос. А я не борюсь. Когда вынуждают кричать - кричу. Вынудят ударить – наверное ударю. Вряд ли сделаю это первым, а в ответ, запросто. А в остальном, стараюсь энергию тратить как в советские времена атом – мирный атом в каждый дом! Много энергии - помоги кому-нибудь. Ну или на беговой дорожке потрать. Специально домой купил. Мне кажется, при серьезных внутренних разногласиях, главное – не врать самому себе. Обмануть можно всех, себя обмануть невозможно. Нужно четко и прямо определить причины внутренних взрывов выплескиваемых на окружающих. После этого легче будет их предупреждать или хотя бы контролировать.
На счет морали, она как лакмусовая бумажка показывает текущее состояние общества. Если вы считаете морально оправданным показ по телевидению дам в неглиже, круглые сутки трясущих всеми частями тела, то попробуйте доказать это выходцу 19 века. Где открытая выше колена ножка считалась едва ли не пороком. Если мораль во все времена одна, к каким моральным законам отнести крестовые походы и уничтожение целых цивилизаций? Ведь в свое время общество истинно считало эти поступки морально оправданными. Кстати о рыцарском кодексе, он не помешал рыцарям вырезать половину востока. Да и тевтонский рыцарский орден, думаю, хорошо порезвился бы на Руси, не встань на пути Александр Невский.
А на счет благородства, зачастую животные благороднее и честнее людей. Не помню, чтоб волки охотились на сайгаков с вертолета с автоматами. Редкий хищник, кроме человека, убивает ради развлечения.
Благородство - удел одиночек. Хотелось бы, бешено хотелось бы видеть благородное человечество. Однако пока миром правит, увы, другой идеал.
Drogo
Главное зло, сидящее внутри меня - лень и быстрое угасание интереса к чему-либо. Я весь такой хороший и замечательный мог бы крушить горы, писать несколько томов "Войны и Мира 2", снимать фильмы, танцевать румбу, лепить пельмени и проводить четкий курс политики своей страны... Но, вместо этого, я лежу на диване, порой в синем халате, пью чай с вишневым вареньем, и проклиная Обломова и обломовщину, ничего не делаю.
Понимаю, что это надо корчевать - и, как соль, выпаривать все это из организма. Гнать поганой метлой и адовыми вилами. Но...
Одним словом, так...
Tigrenok
О, с той, что во мне сидит, даже я не могу поспорить во вредности и упрямстве... Что только я с ней не делала - сидит, еще и ухмыляется...

А потом поняла: сидит крепко. И приняла, как часть себя. Неотъемлемую часть. И все встало на свои места...

Достаточно мирно живем. Вредничаем помаленьку - то она, то я... Да и куда я без нее? Скучно станет... А с ней - не соскучишься... Пробовала, не получается...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.