Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Рукопожатие
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Heires$
Вопрос адресуется, в большинстве своем, мужской части прикла.
Как вы воспринимаете рукопожатие при встрече?
На самом деле, это не просто празный интерес, для вопроса есть определенная причина, о которой я пока говорить не буду. Скажу непременно, только попозже.
Мне интересно всё: здороваетесь ли вы так со всеми подряд, или только с друзьями? Что вообще этот жест: просто устоявшийся способ приветствия мужчин, или же этому придается какой-то смысл?
Тельтиар
Просто способ приветствия, ничего более. Сейчас ты пожимаешь человеку руку и улыбаешься, а через минуту плюнешь ему в спину - и ничего особенного... лишь формальность при общении с людьми, даже если они тебе глубоко неприятны. Хотя конечно заметно, когда человек с радостью пожимает твою ладонь, а когда абы-как, лишь бы отстали, и спешит дальше.
Вот так вот, ничего более, хотя и ничего менее.
А'den Revenger
Прежде всего - знак дружбы... Рукопожатие у меня только для друзей. Или тех, кого я хорошо знаю. С остальными я здороваюсь кивками головы, маханием лапой.
У меня нет четких делений на друзья\не друзья.
Просто я жму руку тем, кто сжали бы ее мне когда я падал с горы. Друзья познаются в трех вещах: В беде, горах и в драке.
Вот сугубо моя точка зрения. Но, думаю многие ее разделят.)
Разиэль
Сложно сказать)
За руку я здороваюсь со многими, но - не со всеми. Если человек мне неприятен - я не протяну ему руки и проигнорирую его приветствие - в любой форме.
Так что в какой-то мере это - синоним приветствия для меня, а в какой-то - знак расположения.
Сам недавно задумался об этом.. Со скольких лет вырабатывается эта привычка?) Ещё со школы - там это было.. серьезнее..)
Протягивают руку - ты серьезно тянешь свою, ведешь вверх, вниз.
Это все же.. многое.
Если подаю руку для пожатия - делаю это обычно с улыбкой, ладонь не совсем вертикально - тыльная сторона под небольшим углом вниз, словно даю нечто)
Шаман
Лично для меня это в первую очередь уважение к знакомому человеку - неприятному мне человеку я руки не подам. Хотя с некоторыми людьми я здороваюсь скорее потому что так надо - просто я с ними общаюсь мало, но отношения нейтрально-приятельские.
Кроме того, по рукопожатию зачастую можно понять человека. Всегда стоит посмотреть, кто куда поворачивает руку. В этом смысле очень нелюблю руки ладонями вниз. Сам же всегда подаю руку, держа ладонь вертикально, и стараюсь при рукопожатии всю конструкцию доворачивать до такого состояния. НЛП, однако, вещь интересная.
LifeEnder
практически полностью солидарен с предыдущим докладчиком.
Для меня это проявление уважения в первую очередь, неприятному человеку я не протяну руку, но нравственные понятия не позволяют мне не пожать протянутую руку. Обычно пожимаю руку сильно не замечая этого. Бесят личности которые пытаются как можно сильнее напрягаясь сжать руку и держать ее так - лишь улыбаюсь - у меня рука и кисть очень тонкие и кисть могу согнуть практически от 3й фаланги мизинца до 3й фаланги указательного. И попытки особей в три раза больше меня сделать таким образом больно, вызывают улыбку.
По забывчивости, когда думаю о совсем, могу одному и тому-же человеку протянуть руку раза три. Ну и иногда оцениваю незнакомого человека по его рукопожатию...
Heires$
Ну вот, что-то мало ответов!
Так вот, причина создания опроса..) В общем так сложилось, что мне парни почему-то часто порываются пожать руку! Ну, вроде как.. стоит кучка человек, кто-то подходит, всем парням жмет руку и мне тож тянетsmile.gif) Потом спохватывается, правда, что вроде как девушкам не положеноsmile.gif.
Это такое дело было в универе постоянно.. я думала, что это просто так уж, ну фиг знает! Но потом я стала ходить в клуб наш, где в ККИ играю (МТГ, Берсерк).. и что вы думаете??? Через несколько месяцев мне и там лапу начали тянуть!:)))
Причем внешне, я явно никаким боком на парня не тянуsmile.gif)))
Короче для меня всё же загадка, почему мне интуитивно тоже протягивают руку?smile.gif
Собстно, хотела эта выяснить посредством опроса!
Рюдо
Терпеть этого не могу.
"-Им что, всем интересно как у меня дела?
- Нет. Не интересно.
- А зачем тогда спрашивают??
- Просто так. Тут вообще всё просто так".

Смысла в этом нет. Символа уже тоже. Глупо. Да и вообще...не люблю когда до меня дотрагиваются.

А тебе тянут руку... "Сорви-голова". "Свой парень в юбке". Возможно, ты уже просто друг для них, а не существо противоположного пола.
Мяу?
Regrey
Абсолютно согласен с Рюдо.
У меня в компании тоже есть пара девушек, здороваясь с которыми у меня появляется желание подать руку, и как и в вашем случае, Ирис, девушки за парней сойдут только в полной темноте )))
Причём одна из них самостоятельно здоровается и прощается именно рукопожатием (говорит, что привыкла именно к такой форме общения).

Насчёт самого рукопожатия, я различаю несколько видов их видов:
1. Официальное - ладонь строго вертикальна, длительность 1-1,5 секунды, назначение: официальные встречи, начальство, коллеги по работе (не являющиеся хорошими знакомыми), ну и как правило такое рукопожатие используется при знакомстве.
2. Дружесское - отличается более вольным положением руки и как правило более длительное, нередко с подколами и шутками. Используется с хорошими друзьями и родственниками (мужского пола).
3. Братское(клановое) - (мной практикуется ещё один вид "рукопожатия", использую я его правда только с двумя людьми, которым доверяю на 200%) показатель полного приятия и доверия. Описать внешне его довольно сложно к тому же у разных людей оно может быть несолько иным. Но в любом случае даже несведущий человек определит это рукопожатие как более близкое чем просто дружесское и тем более официальное.

С уважением, Regrey.
Хозяйка Болота
Я привыкла подавать руку в знак приветствия своим знакомым парням, или же когда знакомлюсь с людьми, которые так или иначе могут быть мне полезны( или же я им) в работе. "Здравствуйте, Анастасия ****, журналист." Обыкновенная формальность, принятая в деловом мире.
Изначально, подавая человеку руку, ты
а. даешь ему понять, что тебя следует воспринимать не как особь иного пола, а прежде всего как человека, равного ему;
б. устанавливаешь с ним физический контакт, сдержанный контакт, который уже располагает к себе;
в. показываешь, что воспринимаешь его наравне с собой.

Когда-то украинский писатель Тарас Григорьевич Шевченко пришел на вечер, который организовал его знакомый шляхтич. Сам Шевченко родился крепостным, его позже выкупили, и на тот момент он был просто свободным человеком, небогатым, но очень талантливым. Высшее общество его любили, и постоянно он присутствовал на таких мероприятиях. Но были люди, которые считали его недостойным, не ровней себе и удивлялись, негодовали, когда видели писателя в приличном обществе. Так вот, один из таких людей, после того как Шевченко протянул ему руку для пожатия, брезгливо протянул лишь один палец... На что Тарас Григорьевич сказал: «Ваша милость, что же вы так? Вашего целого пальца я не достоин. Вот, возьмите сдачу." И протянул собеседнику кукиш.

Я ничего этим примером особенного сказать не хотела. Просто вспомнилось, и решила проиллюстрировать.
Разиэль
*смеется*

Heires$
Знаешь, я могу иметь некоторые мысли о причинах)))
Это что-то во внешности, я уверен)
Помнишь, я спрашивал тебя - нет ли у тебя сестры-брюнетки лет 18?) И говорил, что знаю такую, которая невероятно похожа на тебя...
И что ты думаешь?)))
Ей и вправду почти всегда протягивают руку))))
Так что можно попробовать сделать смелый вывод - дело в фенотипе... smile.gif
Хм... Если задуматься о причинах.. Не знаю как ты, но та моя знакомая - хоть и очень женственна, но при этом - ещё и очень.. энергична, буквально излучает силу и энергию - возможно дело как-то связано с этим happy.gif
Маришка
*хихикает вместе с Разиэлем*
Во ты влипла)))

Руку пожимаю только чисто из своих личных соображений относительно данного человека, а так стараюсь ограничиться бесконтактным приветствием.
Если я не пожимаю руку кому-то после довольно долгого знакомства - это верный признак моего неуважения. Хм... Пожимаю руку только друзьям. Противникам, соперникам (вы не особо обращайте внимание на мужской род, это и к женщинам относится) руку пожимать не стану, даже если буду уважать их.
Но если уж мне протянули руку для приветствия, то не могу ее не пожать. В основном протягивают для рукопожатия руку люди, с которыми только что познакомились. Не знают они меня, что поделаешь)))
abaddon
Для меня лично это не только знак приветствия, уважения или формальности, а нечто большее. Однжды один из моих преподователей обьяснил мне откуда и почему пошло рукопожатие, а так же его смысл. Дело втом что мне запомнился только смысл но он определяющ.
Все зависит от того как человек подает руку при рукопожатии, а это только три варианта (при классическом рукопожатии):

1. Ладонь перпендикулярна земле (рука подаеться параллельно телу) - признание равенства;
2. Ладонь повернута к небу (рука подаеться снизу) - признание подчинения;
3. Ладонь повернута к земле (рука подаеться сверху) - признание главенства.

Вот отсюда и проявляется для меня смысл рукопожатия. Этим определяется отношение к человеку при первом знакомстве.
Brunhild
Некоторые люди считают, что рукопожатие и женщина - две совершенно несовместимые вещи. Хотя я и не согласна с этим мнением, я не против этого.
Однако для меня любое тактильное взаимодействие как то:рукопожатие, объятия, поцелуй и т.д. - это все-таки знак того, что человек для меня не абы кто, а хоть что-нибудь да значит.
Люди! Хочу вам сказать одну вещь, пока меня не покинуло пацифистское чувство любви ко всему живому: не ссорьтесь из-за пустяков, любите друг друга и будьте счастливы!!!
Sherhan
Хм. Попробую взглянуть на этот вопрос с точки зрения дядюшки Фрейда (не с той его частью, где он описывает, как и с кем, а с той где - почему, а именно с точки зрения подсознания) Начнемс...
Разберем по ситуациям:
1) Мужчина жмет руку мужчине.
А) Незнакомы
В момент рукопожатия роль играет не только само действие, но и мимика, взгляд, движения. Данный момент можно назвать моментом позиционирования. Становится понятно мнение обоих друг о друге. При этом все произойдет не заметно для обоих но подсознательно оба данный момент запомнят. Например очень важны: сила рукопожатия, положение руки ( о чем было упомянуто постом выше ), взгляд (в сторону, на оппонента - определенную часть, на оппонента - в глаза),
положение на момент рукопожатия (стоя - прямо, стоя - облокотившись, на ходу, сидя - не занят, сидя - занят и.т.д)и.т.д.
Б) Знакомы
В данной ситуации рукопожатие скорее призвано не вербально описать настроение и состояние. Важные объекты те же, но воспринимаются уже иначе.

2)Мужчина жмет руку не-мужчине
Не смешно...

3)Мужчина жмет руку женщине
А)Незнакомы
Так же как и в пункте 1А, только очень жестко подчеркивается официальность отношений.
Б)Знакомы
Так же как и в пункте 1Б, только очень жестко подчеркивается официальность отношений.

4)Не-женщин - не существует... или женщина или нет.

5)Женщина жмет руку женщине
А)Незнакомы
Точна копия ситуации 1А.
Б)Знакомы
Скорее анналогично ситуации или 2 или ЗБ.

6)Женщина жмет руку не-женщине
Очень не смешно...


Все выше сказанное является плодом размышлений, порожденных воспаленным сознанием автора.Данный текст не в коем случа не на правлен на ущемление прав меньшинств (наглая ложь), и не призван нанести кому либо моральный ущерб (Моральным ущербом не признается время затраченное на прочтение данного поста, попытки его осмыслить и прочие неадекватные действия с личной собственностью автора). Людям без чуства юмора читать не стоило...

Спасибо за внимание.
Мориан
Хотя выше и было сказано, что опрос относится больше к мужчинам, чем к женщинам, я все же выскажусь по этому поводу со своей точки зрения.
Вообще мое мнение сходно в некоторой степени с мнением Хозяйки Болота. У меня тоже есть привичка пожимать руку людям, с которыми собираюсь сотрудничать, работать - этакий символ того, что вот они состоялись - деловые отношения.
Могу пожать руку незнакомому человеку при знакомстве - скорее интуитивно, чтобы не подпускать его ближе и как бы установить дистанцию или же наоборот получить первое, кинестетическое впечатление от человека. А еще рукопожатие устанавливает позицию человека по жизни - руки ведь разные бывают, и я это чувствую всегда.
только вот многие реагируют кхм... адекватно с точки зрения нормального общества: отшучиваясь, пытаются превратить рукопожатие в старомодный поцелуй руки. Терпеть этого не могу.
Вот лично мое, как женщины, мнение по поводу рукопожатия при встрече. Хотя, опять же, женщине руку пожимать бы не стала - отделалась бы кивком головы.
Artaell
Цитата(Рюдо @ 16-12-2006, 23:26)
"-Им что, всем интересно как у меня дела?
- Нет. Не интересно.
- А зачем тогда спрашивают??
- Просто так. Тут вообще всё просто так".
*

Обожаю этот фильм tongue.gif

Рукопожатие для меня это выражение дружбы. Вот многие люди, которые меня окружают, привыкли жать руку всем людям в компании, даже если они этих людей не знают. Этого я не понимаю.
Со своими друзьями я обычно здаровоюсь двумя руками. Одной - жму руку приветствующимуся, второй - хлопаю по плечу/спине/руке. Это для меня, своего рода, знак уважения, которое я проявляю к человеку. С простыми знакомыми я так не здороваюсь.
И к слову, интересная тема! tongue.gif
Тео
Так получилось, что я работаю в чисто мужском коллективе. То есть как в "чисто мужском" - есть еще две женщины, но они на другом этаже работают. И профиль у них совсем не технический получается.
Ну так вот. Как и во всяком сугубо-мужском коллективе, у нас принято здороваться и прощаться, пожимая руку. И с моим появлением случился какой-то сумбур. Всем- "до свидания" или "доброе утро" и руку пожатЬ, а мне - "пока!" или "привет" и улыбка. Чувстовала я себя неуютно. И начала сама протягивать руку для пожатия. Сначала все несколько смущались , посмеивались. Сейчас, по прошествии месяца, вроде как освоились и попривыкли, принимают как должное. Для меня это важно. Важно, что ко мне относятся как бы "наравне".
Мормитор
Для меня рукопожатие это разное с разными людьми. Попробую разбить по пунктам:

1.Обычное - часть ритуала приветсвия.( пожатие или пожатие по-металлистски)
2.Дружелюбное - пожатие друзьям ( пожатие и хлопаньем рукой по спине)
3.Братское - пожатие братьям и очень близким людям ( пожитие и "обнимание" за спину под плечами (не поймите неправильно слово обнимание, просто не мог подобрать правильное слово)).

Для девушек - я целую руку либо при уважении к девушке либо при чувствах превышающих обычную дружбу ( это может быть как влюбленность, так и любовь, платоническая, рыцарская или вполне к конкртеному лицу.)
Так что для меня это вот так, хотя каждый их понктов можно расширять, вспоминая все больше нюансов.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.