Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Запятые, запятые....
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
MjavTheGray
Сижу, трясусь от бешенства. Да, я псих. Да, злюсь по пустяшным поводам.
Да, сам часто сажаю множество ляп. Да, не мне учить учёных.

Но...

"вася открыл, книгу".
Я очень рад за васю.
И за "книгу" - тоже.
Значит - Он сперва открыл, а потом он книгу.
Примерно как он сперва сел, а потом встал.
Вот только глагола "книгу" я не знаю. Нигде не видел.


И эта запятая вездесуща.
Она у одного прикловца.
Она же у второго, когда "вася , решил прогуляться".
Она же у третьего, когда "вася поднял трубку , телефона". И трубку,значить, поднял, и телефона - тоже. А то обидно будет телефону, что трубку подняли, а он-то - лежить. Бедненький...

Наверное я неправ, что поднимаю бучу по таким пустякам.
Но знайте, господа хорошие - я на ваши эти запятые, вляпанные по каким-то очень уж нерусским правилам - зело обижен!

Вот "тся, ться" меня не так обижает. Наверное, оттого, что сам порой ошибаюсь.
Ну а вас, дорогие мои соприкловцы, какие грамматические или орфографические ляпы злят больше всего?
Yattuwort
Цитата(MjavTheGray @ 21-11-2006, 20:30)
Ну а вас, дорогие мои соприкловцы, какие грамматические или орфографические ляпы злят больше всего?
*



Меня? Злило...хм, не помню чтобы меня что-то злило.
Хладно отношусь к грамматическим/орфографическим ошибкам, хладно...но не агрессивно.

Единственная вещь, которая меня до ужаса бесит - это когда сообщение выглядит примерно так:

Цитата
Yeah I've seen a map of Cyrodill where there is a town called Sutch yet in the game they got one over on us by just putting in a Fort Sutch. Those bastards..... respect the lore I mean for Sithis sake it their lore!


То есть без запятых вобще...
Радка
Сразу оговорюсь, что на прикле я еще не успела столкнуться с ошибками, на которые указал уважаемый MjavTheGray. Да и вообще не видела вопиющей безграмотности. А потому мой пост представляет собой несколько отвлеченные рассуждения. Хотя кое-что в некоторых постах и мне резануло глаз.
Согласна, раздражает, когда ошибки совсем примитивные, на уровне четвертого класса средней школы, типа "извени". Текст без запятых - вообще ужас. Но больше всего действуют на нервы ляпы типа "ложить" вместо "класть", "беспрецендентный", "договра" и т.п., а также употребление слова не там, где нужно. Яркий тому пример - ставшее очень популярным выражение "находиться в эпицентре событий". Откуда взялось нерушимое убеждение, что "эпицентр" - это самый центр, сердцевина - не знаю, но нашим СМИ очень полюбился этот перл. Меня всегда смех разбирает, когда я это слышу. Сразу представляется картина: выдающий эту фразу летает над местом событий высоко-высоко и оттуда ведет свой репортаж.
Раздражает, когда много опечаток в одном посте. Это похоже на неуважение к себе и к окружающим.
Напрягает несогласованность предложения типа "шел дождь и два студента". Или: "Я увидел человека в конце коридора, и он заговорил со мной". Когда с тобой начинает разговаривать коридор - это серьезно...

P.S. А "тся", "ться", ИМХО, самое легкое правило. Достаточно просто буквально на секунду задуматься, просто задать вопрос к проверяемому слову, и сразу все становится (что делает? - нет мягкого знака в вопросе, нет и в слове) ясно

P.P.S. Автор всего вышеизложенного, то есть я, вовсе не считает себя образцом грамотности и величайшим филологом всех времен и народов smile.gif
Алеф
Моя учительница русского языка в школе рассказывала, что есть люди с врожденной грамотностью. То есть правил не учат, а пишут без ошибок. Но таких людей примерно один на полтысячи. Остальным приходится зубрить правила. Это все понятно.

Товарищи! Но есть же Word! Он, конечно, тоже многого не знает. Но все-таки тексты, правленные в ворде, не бьют в глаза вопиющими ошибками. А иногда возникает ощущение, что некоторые люди на форуме ворда в глаза не видели, сроду им не пользовались, а если и пользовались, то функцию проверки орфографии начисто игнорировали.

Это все были общие слова, теперь перехожу на личностиsmile.gif Очень меня раздражают длиннююююющие предложения в постах - и без знаков препинания. Извините, возникает ощущение, что автор изрядно принял на грудь перед сочинением поста. Потому что начинаешь читать, а к концу предложения уже забываешь, с чего все начиналось.

Иногда наоборот - запятые после каждого слова. Совершенно согласна - просто глаз режет! Та же самая учительница русского языка говорила, что знаки препинания ставятся в тех местах, где при чтении делаешь паузы. Вот и почитайте, делая паузы там, где стоят многочисленные запятые. Нравится? Ну и на закуску - частенько возникает ощущение, что кроме запятых и точек автор вообще не знает никаких знаков препинания. И компенсирует малый ассортимент количеством.
Alaric
Цитата(Алеф @ 23-11-2006, 15:16)
Моя учительница русского языка в школе рассказывала, что есть люди с врожденной грамотностью. То есть правил не учат, а пишут без ошибок. Но таких людей примерно один на полтысячи. Остальным приходится зубрить правила. Это все понятно.
*

Читать надо больше. Причем книги, а не форумы и прочие системы интернет-общения smile.gif Тогда и правила зубрить не придется. Просто в подсознании будет отложено как пишется то или иное слово. Правда, с запятыми или "тся"-"ться" это не помогает, тут, к сожалению, думать приходится smile.gif

А еще вспомнилась одна шутка:
"Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности."
Иннельда Ишер
Господа и дамы, как филолог хочу внести немного профессионального в данный вопрос.
Существует абсолютная грамотность и, напротив, абсолютная безграмотность. И то, и другое встречается одинаково редко. Причем с моей точки первое явление - это не врожденное, а приобретенное умение, которое связано, как уже говорили, с большим объемом прочитанной литературы. Однако хочу огорчить тех, кто пытается этим объемом ударить по бездорожью.. тьфу, то есть по безграмотности. Читать нужно, много читать - тоже нужно, но вот грамотности в области постановки запятых вам это не прибавит. Вся пунктуация нашего прекрасного языка построена на огромном количестве синтаксем-схем организации словосочетания / предложения. И ВСЕ схемы отработать до автоматизма нереально - слишком много исключений.
Также не подвергаются "автоматизму" орфограммы "Н/НН", чередование гласных в некоторых корнях и т.п. Здесь нужно правила знать.
Так что мораль сей басни: хотя бы время от времени, если уж вы сидите на литературном портале, обращайтесь к справочникам. Полезно - в том числе и в плане общего развития. Никто не винит вас в том, что вы раздумываете над тем, поставить тут запятую или нет, - главное вообще задумываться над такими вещами. И, если ошиблись, не бояться ошибку признать. Я сама далеко не всегда ставлю запятые там, где они нужны - иногда в силу "торопёжа", иногда просто по рассеянности. Плохо, если для вас это становится тенденцией. Если же вам не все равно, то вы не безнадежны.
Малена
Для меня грамотность - своего рода фильтр. Прочитав пару строк, написанных рукой того или иного человека, я сразу создаю в голове определенный образ, который работает не хуже пресловутого первого впечатления. Я бы не сказала, что ошибки меня злят, но их обилие уменьшает интерес к человеку в разы. И вообще. Грамотность - это социальный статус. Она как визитная карточка.
Филологи - уважаемые мною люди. Надеюсь, что сама в скором времени вступлю в их ряды.

А если почитать рекламу в метро... Боже! Куда мир-то катится?
Латигрэт
Цитата
Ну а вас, дорогие мои соприкловцы, какие грамматические или орфографические ляпы злят больше всего?
О, какая больная тема.
У меня на почве подобных ляпов уже аллергии появились, и на запятые в том числе.

Больше всего раздражают МНОГОточия. Когда точки являются универсальным знаком препинания, и различаются только количеством. От 2 до 8. В каждой фразе. На каждом абзаце. В начале и в конце прямой речи. После прочтения поста, написанного в таком духе, появляется желание поставить автору что-нибудь в харизму с советом отремонтировать запавшую кнопку.

Не менее назойливо выглядят и другие знаки, использующиеся по принципу "МНОГО". Но так как, к счастью, в последнее время любители ставить восклицательные в каждой фразе, и лучше по 7 штук подряд, повывелись, злюсь я на порядок меньше =) Но определенно, когда в отыгрыше каждое предложение прямой речи оканчивается на восклицательный – это тоже нехорошо. Впечатление какое-то... что перс перепил адреналина, или сам игрок сел на стул с кнопкой.

И я крайне не уважаю людей, пишущих запятые и точки без пробелов. "Вася,выглянув,быстро направился..." – коробит. В случае МНОГОточий, когда после восьми точек ноль пробелов – тоже неприятно. Минус, конечно, за такой пофигизм в области клавиатуры (это на грамматику не тянет даже, чистая техника и ее отсутствие) я не поставлю, но общаться и играть с такими людьми точно не буду. Это как неприятный запах изо рта у собеседника.
Nica
Если написанное не является особенностью персонажа, а просто дефект пишущего это напрягает. Иногда правда бывает смешно, но в основном друзья всё происходит из-за элементарного нежелания "править" самого себя-любимого и гениального. Стоит перечитать хоть разочек и всё становится на свои места, и падежи и знаки. Права мадмуазель филолог:
"Существует абсолютная грамотность и, напротив, абсолютная безграмотность. И то, и другое встречается одинаково редко"
А я вот не люблю исковерканных(неоправданно по персу) слов и заглавных букв, вкупе с ними множества знаков и смайлов, может оттого что в жизни и так много крика и шума. Вот и для меня это как "шуршащий пакет ", раздражает, морщусь.
Gabrielle de Lionkurt
В защиту опечаток хотела бы заметить, что это довольно смешно читать слова типа - очепятки. laugh.gif К тому же у многих из нас просто времени не хватает проверять свои посты и поэтому появляются такие "ошибки".
Конечно иногда, когда к примеру настроение не очень или ещё что может жутко раздражать. sleep.gif
Кстати немного не в тему, но так как я недавно стала учиться на "страноведа", и начала общаться с филологами, лингвистами, то стала замечать их профессиональную болезнь коверкать слова biggrin.gif . Получается жутко смешно, это своего рода опечатки вслух.
Сама много совершаю ошибок, так что не могу судить других, но ться и тся пишу правильно!!! tongue.gif
Амиликэ
Я сама придерживаюсь правила, что сначала лучше сделать заготовку в Ворде, и только потом отправить ее на всеобщее обозрение, чтоб краснеть лишний раз из-за своей безграмотности не пришлось! А если говорить о раздражающих ошибках, то это всенепременно «тся» и «ться». Еще терпеть не могу, когда в глаголах с мягким знаком на конце этот самый мягкий знак игнорируют. Все эти «будиш», «знаеш» просто вымораживают!
Я себя не считаю человеком абсолютно грамотным, часто ошибки делаю, поскольку писать (особенно на лекциях) привыкла быстро, но вот правила русского языка школьная учительница вдолбила в меня хорошо! smile.gif
Киберхаг
Я всю жизнь был безграмотным. Да собственно и сейчас им остаюсь. Отсюда практический вывод, если видите мой текст хотя бы с отдаленным намеком на грамотность, значит, написан он в Word’е. Соответственно, безграмотность других меня никогда не раздражала, поскольку не мог ее разглядеть. Хотя совсем уж тяжелые случаи замечал. Я не пытаюсь оправдывать безграмотность, я всего лишь выражаю, что меня злит, а что – нет.
Однако надо заметить, что из уважения к другим, я по крайне мере пытаюсь писать с намеком на грамотность.
LifeEnder
Сам по себе - грамматику знаю плохо, ибо правила учил, но это были AD&Dшные правила=) и пишу часто основываясь лишь на интуиции. Насчет грамматики - выручает ворд и плагинчик для фарафоксы - спеллчекер. Насчет запятых и прочих знаков препинания - ну бывает грешу. Что примечательно - обычно ставлю запятые там, где они просто не нужны. А вообще в сети разный народ встречается - как грамотный, так и нет. Силой заставлять и навязывать свое мнение, мол "Пиши правильно или будем больно бить" мы не можем, следовательно лишь советы помогут. У нас демократия rolleyes.gif
Я сам в сети предпочитаю быть безграмотным, ибо в связи с некоторыми аспектами учебы и той работы к которой готовлюсь - грамотность и красота слога должны быть на высочайшем уровне. В сети я, скажем так, нашел отдушину и место где можно спустить пар. Единственно что не понимаю - так это когда пишут неправильно не из-за безграмотности, а из-за невнимательности. т.е. если вместо "изменить" пишут "изминить" - это еще, по моему мнению, простительно и понятно. А вот когда пишут "ищмнмть", то это проблематично понять и расшифровать. Я, допустим, печатаю быстро и не смотря на экран, НО, я вижу какие я ошибки допускаю, и мне не лениво пару раз нажать стрелочку влево и исправить слово...
ИМХО.

Эдит: И мне, опять же, не лень лишний раз прочитать текст и, найдя ошибку, отредактировать wink.gif
Parkan
Внесу свои пять копеек smile.gif

К сожалению, 5 или 4 по русскому языку в сети не у каждого, и простейшим фильтром неграмотности типа Word тоже многие пренебрегают, так что я как-то уже приспособился не возмущаться понапрасну. Просто на будущее учитываю, что вот с этим малограмотным товарищем в одном прикле постараюсь не участвовать и в свой проект, буде такой организуется, его не приглашу. Ведь грамотность изложения текста - это своего рода знак уважения к другим участникам повествования или дискуссии. Если уж у "аффтара" не нашлось 5 минут на поиск и исправление хотя бы самых грубых ошибок и опечаток, чтобы пост не походил на упражнение из учебника по криптографии для начинающих... Комментарии излишни.

Однако есть, есть две ошибки (они одного типа), которые лично у меня все-таки вызывают приступы раздражения.

"паЛЛадин" и "раССа"

Кто, когда, как запустил эти шедевры? Но они настолько популярны и расхожи, что стали чуть ли не официальными, в особенности второй - самый раздражающий пример удвоения согласных там, где это совершенно не нужно!

P.S. Мысли вслед. Лично я, так уж сложилось, на Прикле все больше в дуэлях участвую, в поединках. А там очень важна точность изложения. Что-то не так сказал, не там запятую поставил, и у соперника уже есть шанс получить преимущество. Аналогично воспользоваться неграмотностью написания может и мастер прикла, что еще хуже. Парочка таких инцидентов - и призадумается писатель, глядишь, и Вордом пользоваться хотя бы начнет smile.gif
Капитан Кот
Ох, как верно Латигрэт подметила: "Это как неприятный запах изо рта у собеседника." За это не поленюсь и плюс ей в харизму кину, как только коммент отправлю.

Но вернемся к теме. Для меня чужая безграмотность - самая большая пытка на всех посещаемых мною литературных форумах. В принципе, безграмотность - самый действенный способ избавиться от меня на любом форуме. Нет, я, конечно, понимаю, что из-за банальной лени или нехватки времени сама часто грешу ошибками, но не систематически же! На просторах небезызвестных дайров существует девушка, с безграмотностью которой, поверьте мне на слово, не сравнится никто. «Не с глаголами», «мягкий знак после шипящих», «н и нн» - самые невинные из ее ошибок. Режут глаз, мозг и нервную систему эти ее «жы-шы», «чя-щя» и так полюбившиеся ей в последнее время «чюдеса переваплащений». И дело в том, что не читать ее я просто не могу! С недавних пор она на моем форуме тусуется, поэтому мы часто пересекаемся.

С запятыми у меня все несколько легче. В голове мелькают не только правила оборотов и сравнений, но и «паузы, когда говоришь». А кот когда у людей запятые пропущены или понатыканы куда надо и не надо, естественно, бывает сложно понять смысл, но так остро, как Мяв, я на запятые и их отсутствие не реагирую.

Вообще хочу сказать, что отношу себя к людям с, как говорится, врожденной грамотностью. Если поднапрягусь, могу, конечно, формулировки школьных правил вспомнить, но в 99% случаев пишу интуитивно.

PS. а редактирую я крайне редко=)
LifeEnder
проФФесор (с) =))
Собственно, на слове "РаССа" я тоже много раз прокалывался - популярная ошибка. До недавнего времени писал сам, не юзая спеллчекер, но он оказался удобным и легким в использовании, что решил им пользоваться. О своем уровне грамотности сужу объективно и мою гордость нисколько не тревожит что использую корректирующие грамотность программки - это наоборот, со временем, заставит писать правильно, что б каждый раз не редактировать пост. Другое дело интернет сленг - всякие там "мну", "моя быть" и проч. Впрочем "пАдонкаффский" сленг мне не нравится, ибо изобилует кучей мата и иногда приходится пять минут втыкать в слово, дабы понять, что же это за набор букв и что же автор пытался сказать.

ЗЫ: Жи/Ши пишется с буквами Ж и Ш.
Freeda
Научить грамотности человека уже окончившего школу, на мой взгляд, не возможно. Запятые меня не бесят - возможно человек просто не туда нажал. Вот что меня бесит ( просто до истерики smile.gif ), так это чя щя Ну нельзя, нельзя же так, причем на форумах данная ошибка встречается все реже и реже. А попробуй сделать замечание - заклюют, забьют.
А фразы типа нИ знаю, нИ хочу - вообще ез комментариев. Люди наверняка нигде не учились
Элиана
Поделюсь своими примерами режущего глаз.
Безграмотные тексты переношу очень плохо. Нет, сама пока ни разу не пользовалась Вордом для проверки текста, но моя настольная книга - "Орфографический Словарь". Очень помогает. А если человеку лень проверить свой "шидевр" прежде, чем отправить его на всеобщее обозрение, то это простейшее неуважение к мастеру, соприкловцам, читателям.
Очень не люблю "падонковско-удаффий" жаргон. К счастью, у нас его мало.
Зато, помимо вышеупомянутых "палладина" и "рассы", нередко замечаю смешение двух слов: "компания" и "кампания". Дивные вещи получаются. "Военная компания" - так и видишь веселую толпу прапорщиков, отправившихся в самоволку. Или лучше, "кампания школьников" - не иначе, кампания по борьбе с учителями.
И еще одна вещь, не напрямую связанная с грамотностью: англицизмы. Нет, я прекрасно понимаю, что большинство "магических терминов" пришло к нам из англоязычного ДнД. Я спокойно отношусь к фразе "прокастовал спелл" вместо "прочел заклинание", ибо сама в ДнД играю и знаю сакральный смысл этих слов. Но всевозможные "аппрентисы", "халфдраконы", "дивинейшены" и прочая смесь английского с нижегородским заставляют морщиться. Да, есть слова, от которых не избавиться, например, "форсюзер" или "бластер" в "Звездных Войнах", но в большинстве случаев англицизм прекрасно поддается замене.
Тельтиар
Флудить, так флудить! (кстати тоже словечко заимствованное из аглицкого язычка).

Во-первых строках этого поста (и снова англицизм), вынужден согласиться с большей частью предыдущих ораторов - это я о левых запятых, к месту и не к месту налепленных не иначе как для увеличения объема текста. Далее вернемся к нашим "спеллам", "эпикам", "хандбукам", и особо мне запавшему в память "полу-черному дракону" (что это за зверь такой я до сих пор не врубился...). Вобщем считаю, что подобные вещи надо выкорчевывать с корнем в приклах в любой ситуации, кроме той, где происходит отыгрыш заядлого ролевика со стажем, при этом никогда не использующего лицензионные переводы. В остальных случаях - англицизму бой, причем до последней буквы, до последнего предложения, до последней фразы!
Насчет вездеССущих (ага, удвоенные согласные тоже Зло с большой буквы) "Медведов" - скажу точно так же - резать и искоренять в отыгрыше, если это не отыгрыш закоренелого интернетчика-аффтора со стажем. В обычных сообщениях - вполне допустимо, я и сам не прочь иногда на этом нечеловеческом языке поговорить, особенно с теми, кто его на дух не переносит wink.gif
Теперь про грамотность: уважаемые и дорогие мои софорумцы! Качайте себе новый браузер - Mozilla Firefox 2 и радуйтесь встроенному в нее редактору, который будет подчеркивать ваши ошибки аки Ворд микрософтовый.
От себя добавлю - больше всего бесят труднопроизносимые имена и названия...
Хелькэ
Лично я как человек русский совершенно не могу воспринимать адекватно вопиющую безграмотность таких же, как и я, русских людей.
Пунктуация - ладно. Лишние запятые, конечно, выводят из себя, особенно в примере с "Васей", но окгда запятые отсутствуют как класс, это тоже не прибавляет хорошего настроения. Читать безграмотные посты не слишком приятно. А может, я слишком предвзято ко всему отношусь?
Орфографические ошибки - бич прикловцев, особенно многих начинающих. Особливо умиляют граждане, которые решают употребить слово "дебил", а написать его правильно не могут (видела своими глазами "дибила"). Вот еще один образчик прекрасного владения великим и могучим русским языком - "голантно поклонился". Это от какого же слова, простите, "голантный"? Неужели "голый"?
В общем и целом, сии ляпы навлекают тень раздумий на мое чело и кислое выражение на всю морду.
Brunhild
Какие грамматические ошибки злят меня больше всего?
Пожалуй, ВСЕ!
Меня злит любая ошибка в словообразовании, слитное написание слов типа "что-то" или "по-русски". А уж подобная нелепая расстановка запятых - это вообще криминал для меня.
Конечно, я сама не идеальна. Однако все ошибки, которые я за собой помню, были следующего характера:
1. постановка одной или двух "н" в причастиях (никогда не могла полностью осилить эту тему);
2. неправильная постановка запятой или другого знака препинания в сложном предложении (иногда путаю, где ставится тире, а где - двоеточие; однако я ни в жизни не поставила бы запятую между "вася открыл" и "книгу");
3. нелепая ошибка в каком-либо слове (обычно возникает из-за невнимательности или случайного нажатия постороннего клавиша на клавиатуре).

Короче говоря, пишу я всегда на одной лишь интуиции и привычке, но пишу почему-то в большинстве случаев грамотно. Посему ошибки, которых себе я не позволяю, в чужом исполнении раздражают меня в высшей степени.
Melamori
На дух не переношу ошибки: ни орфографические, ни пунктуационные. Поэтому никогда не обижаюсь и не злюсь, когда мне указывают на мои, разве что сержусь на себя.smile.gif К опечаткам отношусь более спокойно, тем более иногда они очень веселят (например, однажды я в смс вместо "топиться" написала "томиться" - всё депрессивно-суицидное настроение сразу пропалоsmile.gif). Но ошибки... Здесь я согласна с мнением, что это как неприятный запах изо рта. Сама я вордом для проверки не пользуюсь, хотя иногда сомнения бывают. В эти редкие минуты я пользуюсь автономным модулем проверки орфографии и толковым словарем.
Недавно задумалась: неужели есть в русском зыке слово, где подряд идут три буквы "с"? Такие мысли навело на меня слово "рассориться". Ведь оно образовано от слова "ссориться" с помощью приставки "рас-", то есть должны быть три "с" подряд. Посмотрела в словаре, оказалось, что "с" две. Если кто-то знает слово с тремя "с" подряд, скажите.smile.gif
Раздражает использование "падонкаффского" языка в совершенно неуместных для этого местах. Были моменты, когда, написав слово "адский" или на "-тся", думаешь: "Что-то здесь не так..." ИМХО, это не есть хорошо.
А'den Revenger
Знаете в чем прикол? Меня все ошибки очень злят... Ладно, если человек младше меня... Это простительно... Но когда человек в 20 лет пишет "Он опракинул стол и стул и заорал на всю улицу..." перед мной... Человеком 14 лет, то я с диким воплем выступаю на этого человека. Тот знаете чем отбился? Мол, он два года жил в Англии... А потом я понял что с этим не поборишься... И тут я сам начал допускать ошибки... А потом и перешел на "падонкаффский", т.е. на "албанский"... И что самое удивительное - мне понравилось! Итак, я однажды закричал: "Аффтор жжот, пиши исчо..." А мне начали поддакивать, мол, "ЗАЧОТ!". А насчет запятых... Да хрен его, его хрен - знает, когда именно надо ставить эти тупые запятые...
Spectre28
пройдусь, пожалуй, по теме.

MjavTheGray, а Аполлинера ты и вовсе ненавидишь?)

Тельтиар,

//В остальных случаях - англицизму бой, причем до последней буквы, до последнего предложения, до последней фразы!

ммм... а слово "фраза" - так, ненароком - не из английского или французского языка к нам пришла?) Просто бой только англицизмам - без учёта, скажем, "пришлецев" из французского языка - странен, согласись) Не стоит быть настолько уж непримиримым врагом слов, прочно обосновавшихся в речи. И если человек отыгрывает подростка - он не будет писать литературно. Он будет как раз через слово употреблять сленговые словечки. Вне игры тоже не вижу ничего плохого в тех же "о-кей", "чао", "виват!" - и далее по списку)

Brunhild,

//Короче говоря, пишу я всегда на одной лишь интуиции и привычке, но пишу почему-то в большинстве случаев грамотно. Посему ошибки, которых себе я не позволяю, в чужом исполнении раздражают меня в высшей степени.

не понимаю логики, честно говоря. А ошибки, которые ты себе позволяешь, в чужом исполнении не бесят?)

Melamori, ммм) Какой падеж корректнее использовать при отрицаниях в русском языке - родительный или винительный?) Я, честно говоря, засомневался.

Дамы и господа... непримиримость - это хорошо, очень. Но русский язык - он... разный smile.gif боюсь, скажем, что мой русский язык и, скажем, русский язык московского жителя - это небо и земля. Нет, не по количеству орфографический ошибок (хотя что вы будете делать, если дума утвердит таки законы об "упрощении" правил? Писать как раньше, или - как надо?), но - стилистических (тут, кажется, ругали в том числе стилистические ошибки?). Просто разные люди говорят по-разному) да, с заимствованиями. Да, с использовании неологизмов, сленгов... но так ли это важно?) Точнее, нет. Настолько ли это важно, чтобы именно раздражаться по этому поводу? Мы здесь не корректоры же (исключая, наверное, цензоров)))
И даже если речь не о заимствованиях или сленге, а о той же пунктуации/орфографии - зачем беситься? Укажите человеку на ошибки, если уж так раздражает, авось чему-то научиться. Давно уже не бесят ошибки, давно... Да и в бытность цензором не бесили особенно. Просто такая вот письменная речь - это проблема человека, но не моя. И это достойно жалости, а не злости) Про очепятки вообще молчу, ибо у самого частенько бывают. Как и все прочие виды ошибок, впрочем smile.gif))
Cordaf
Это крайне важная тема, как мне кажется. К сожалению, грамматических и пунктационных ошибок вокруг очень много, и на просторах сети это заметно особенно. Что огорчает.

Скажу прямо: я, даже как-то неловко признавать, ужасающе нетолерантен к чужим ошибкам. Меня очень раздражает, когда неправильно используют частицу "не". Пример: "В чужом глазу соринку углядеть, а в своем - бревна НЕ заметить". Здесь частица "не" с глаголом должна быть после слова "соринку", и после запятой ничего не должно быть вовсе. К сожалению, опыт сетевой жизни подсказывает, что чаще всего бывает наоборот. Еще пример: "В чужой монастырь со своим уставом НЕ ходят". Здесь частица "не" почему-то часто теряется, и это удручает. И наконец, в выражении "НЕ судим, да НЕ судим будешь", делают сразу двадцать ошибок, и получается: "Какие все неграмотные, фу!" - что крайне, крайне прискорбно.

Но больше всего я не люблю ошибки в деепричастных оборотах ценностных ориентиров, когда показателем приличности окружающих и тихим поводом во всеуслышанье скромно похвалиться застенчивым собой, становяятся не какие-то личные качества, а количество закорючек на единицу текста их адекватность некоторым учебникам. И вот _этих_ ошибок я вижу ворохи в каждом втором предложении, простите.)

Вот и получается, что по грамматике ставить можно четыре _ с _ плюсом, а вот по азам межчеловеческого сосуществования (лексическая ошибка) - единица без права пересдачи.) Как _ жаль, как _ жаль.

Подтверждая, по большому счёту, часть подчёркиваемой вами мысли, я выставляю вам устное замечание за нарочную неграмотность. Ибо люди, почувствовавшие вкус к правильному литературному русскому языку, имеют право ожидать уважения к этой своей маленькой слабости.
цензор ores.


*не без удовольствия* Не часть, цензор ores, не часть. Между людьми, чувствующими вкус к правильному русскому языку, и людьми, чувствующими вкус к потрясанию этим вкусом и ловле чужих блох, есть отличие и оно основополагающее. Но я не вижу смысла разжевывать эту мысль. Садитесь - неуд.
Черон
*потрясенно*

Читая тему, пост за постом дохла, извиваясь в муках, моя самооценка.
Замечательно, отличный пример моей грамотности (сначала написал, затем уже заметил) - по вышеприведенному предложению получается, что тему читал не я, а самооценка. И вот, представив себе картину, как какой-то эстет-знаток правописания рыдает над этой ересью и просит отравы (настоящие знатоки слово "яд" не употребляют, ибо опошлено), мне стало так грустно и печально, что захотелось переселиться к людоедам и жить честно вызубренным тридцатью словами. Как же так, я же ну совершенно обыкновенно воспринимаю фразу "Я увидел человека в конце коридора, и он заговорил со мной" (три раза перечитал, упорно думал, что здесь может быть не так, с пятого раза уловил). Неграмотность - самая большая пытка на форумах, это ж надо иметь душу из тополиного пуха и песен Магнета! Закончив школьный курс географии и русского, я с глубочайшим стыдом убедился в том, что понятия не имею, что такое эпицентр (мне как-то с детства казалось, что это проекция глубинного очага землетрясения на поверхность, но видимо, смысл в данном случае пролетел мимо меня). Не говоря уже о том, что я честно и гордо писал слово "беспрецендентный" с буквой "н" и был твердо уверен, что так оно и есть.
А эти чудесные, милые и дорогие сердцу англицизмы! Когда я прощался с ними, читая новый пункт правил и не веря глазам своим, они уходили со слезами и махали мне платочком. Я просто не мог представить, как можно заменить "спелл", "дисциплин", "стамина", "энлаймент", "прайм", "дриминг", "ченджелинг", "кит", "пойнт", "аркан"... Хорошо-хорошо, пусть не столь адаптированные, пусть на чистом английском! - но не мог поверить, что для кого-то они являются чистой воды мучением.

Что говорить о справочниках; даже предложение использовать при написании поста Ворд я отвергал с надменным презрением. Эти волнистые полоски, которыми он стремился изничтожить все незнакомое словарю, вгоняли меня в тоску. К орфографии я относился не как мастер - к конфу, но похоже. Она казалась мне внешним атрибутом комильфо, что-то вроде цилиндра и тросточки у каждого денди. Само собой, наиболее часто без этих атрибутов мне встречались люди низкообразованные, но случалось мне видеть и настоящего джентльмена без головного убора. Я относился к этому спокойно; в конце концов, это всего лишь шляпа и кусок дерева. Да, не слишком приглядно выглядит написание с ошибками, без пробелов или с длииинными многоточиями, но разве можно на это всерьез злиться изи раздражаться?..


Всего лишь одна опечатка способна заставить меня выплеснуть океан тщательно сдерживаемой ярости.
Это слово ТолкИЕн. %(
Но похоже, я и к этому привыкаю.
Aredel
Ах, великий и могучий русский язык..
Как я тоскую по славным школьным временам,когда одноклассники на доске писали слова под диктовку, и вместо вполне себе милого на вид "пьедестала" получался... "педистал". А ведь 11 класс был, как-никак..))
Или когда бывшая одноклассница мне по мылу рассказывала о преимуществах Болонской системы Университетов, называя несчастную систему "Балонской". Я, честно, не сразу поняла,О ЧЕМ она вообще..)
Меня все эти ошибки,будь то пунктуация, будь то орфография, будь то стилистика не раздражают. А вот веселят - это даа...)

А вот что бесит, так это когда подобные ошибки допускаются в рекламах и бегущих строках новостей. То мягкий знак в глаголе не поставят (правило 2го класса ср. школы, если не ошибаюсь. ну да, давно было, забыли уже smile.gif )
Помню, как отец возмущался, когда в новостной ленте прочитал вместо "Россия" - "Рассия"...

как-то так.. smile.gif
Agrainel
Не претендую на абсолютное знание всех правил русского языка и, тем паче, на абсолютную грамотность.
У меня могут быть очепятки, косяки, спутанные знаки препинания (запятые - тире - двоеточие). Периодически грешу тем, что не проверяю свой пост перед отправкой, а потом редактирую его. Но запятые в предложении я расставляю автоматически, по ходу написания, а орфографические ошибки искореняю припоминанием правил.
Но бесят меня больше всего - неправильно образованные формы глаголов, формы множественного числа и неверно расставленные запятые!
Ребята, прошу вас, никогда не употребляйте при мне слов: "ложить", "договора", "гостев", "пальтов", "резетка" и т.д.
И выделяйте запятыми вводные слова и обращения! Это ведь несложно?
Про речевые ошибки – я вообще молчу!

П.С. Писала этот пост и боялась где-нибудь ошибиться.
Xareno
Код
Вся пунктуация нашего прекрасного языка построена на огромном количестве синтаксем-схем организации словосочетания / предложения. И ВСЕ схемы отработать до автоматизма нереально - слишком много исключений.
Также не подвергаются "автоматизму" орфограммы "Н/НН", чередование гласных в некоторых корнях и т.п. Здесь нужно правила знать.

Во во. Спасибо за разъяснение моей способности появившейся после прочитанной домашней библиотеки на 3/4 и школьной где-то на одну 1/14-15.
У меня действительно ошибки со сдвоенными буквами и пунктуацией. Но есть такая прекрасная программка Word. Ибо она помогает мне проверять себя и исправлять ошибки. Конечно не все, но тень грамотности есть. И мне этого вполне хватает. Да и вам надеюсь тоже не режут глаза маленькие огрехи, которые видны лишь мастерам Русского языка.
Могу сказать, орфографические ошибки меня бесят, ибо вижу. Пунктуационные нет. Ибо не вижу в упор. С пунктуацией я на вы и то через посредника(Word). wink.gif

P.S.
Спасибо за совет. smile.gif С английским я вообще не дружу.
Genazi
То Xareno
Наверное покажусь язвой, НО.
Цитата
World, Wolrd

Сие слово пишется как "Word" (англ. "Слово"), тогда как "world" переводится как "Мир".
____

В пролете исключительно я. Моя орфография, прямо так скажем, на уровне. Подобные ошибки я допускаю крайне редко, ибо это уже на грани интуиции. Но пунктуационные ошибки...Убейте меня тапком, ибо не могу я определить, где надо ставить запятые, а где нет.
Арьята Кари
MjavTheGray, тема в тему! Не только на Прикле, но и везде в сети так. Ладно бы -- в ЖЖ своем, но прилюдно...
Лично меня всегда, как и тебя, бесили явно не в тему поставленные запятые. Я понимаю, если это в ОЧЕНЬ сложном предложении, тут я и сама нагрешить могу, правда в большинстве случаев потом замечаю и исправляю орфографию и пунктуацию. Беда кагда запятые исчезают или непойми откуда берутся в простых предложениях! "Казнить нельзя помиловать" гуляет по сети...
Но еще больше таких запятых бесит отсутствие пробелов между словами. Искренне бесит, что я должна догадываться в сообщении где кончилось одно слово и началось второе. Порой авторы (или, простите уж мне, что вставляю искаженное слово, но иначе не скажешь, "аффтары") пишут слово, ставят запятую и без пробела гонят предложение дальше. Поубивала бы! Можно опечататься один раз так, но когда это система....
А еще бесят тупые ошибки начальной школы. ЖИ-ШИ там. простейшие проверяемые безударные в корне... Я сама не абсолютно грамотна, в школе по русскому тройку имела вообще, но как-то при работе в ворде и чтении большого количества художественной литературы это выправилось. А вот совершенно безграмотные мои ровестники... Либо лентяи, либо воспитывались за границей! Хотя, надо отдать должное нашим соприкловцам из-за бугра, они пишут зачастую грамотнее по русски, чем наши соотечественики-школьники и первокурсники.
SergK
Пожалуй, ошибки в пунктуации и орфографии меня не злят, а несколько раздражают. Особенно не люблю глупых и очевидных ошибок в гласных вроде «принисли» и «непонослышке» - они на корню подрывают серьезное отношение к любому тексту (даже будучи описками). Посему – прогоняю свои творения через Ворд.

А еще ошибки могут быть наглядными обучающими пособиями. Например, 70 правил русского языка, нарытых мною на просторах Интернета:



1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

2. Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.

3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

4. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

5. Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.

6. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

7. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.

8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

9. Сознательно сопротивляйтесь соблазну сохранить созвучие.

10. Страдательный залог должен быть избегаем.

11. Не забывайте про букву «ё», иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет «не» и «ни» с глаголами и наречиями.

13. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.

14. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

15. У слова «нет» нету форм изменения.

16. Изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.

17. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

18. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

19. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

20. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

21. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

22. Что касается незаконченных предложений.

23. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

24. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.

25. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.

26. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.

27. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

28. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

29. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

30. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

31. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.

32. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.

33. Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть—чуть покороче.

34. Заканчивать предложения местоимениями – дурной стиль, не для этого они.

35. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.

36. Не сокращ.!

37. Проверяйте в тексте пропущенных слов.

38. Если неполные конструкции, – плохо.

39. Предложение из одного слова? Нехорошо.

40. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

41. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

42. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

43. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

44. Правиряйте по словарю напесание слов.

45. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

46. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.

47. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

48. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.

49. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

50. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.

51. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

52. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

53. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.

54. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

55. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

56. Будьте более или менее конкретны.

57. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

58. Слов порядок речи стиля не меняет?

59. Кому нужны риторические вопросы?

60. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.

61. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

62. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.

63. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

64. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.

66. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

67. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

68. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.

69. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.

Lout Actics
Лично я как человек русский совершенно не могу воспринимать адекватно вопиющую безграмотность таких же, как и я, русских людей.
Пунктуация - ладно. Лишние запятые, конечно, выводят из себя, особенно в примере с "Васей", но окгда запятые отсутствуют как класс, это тоже не прибавляет хорошего настроения. Читать безграмотные посты не слишком приятно. А может, я слишком предвзято ко всему отношусь?(с)

А если человек ещё не умеет ставить эти самые запятые в нужных местах?
Я вот только учусь например. Злиться не надо. Мы не со зла))))
Если же я своими запятыми каго-то обидел или обижу, то прошу прощения!!
Genazi
Писало в два ночи. Не бить тапками.

Отмазка № 1
И вообще у нас здесь не диктант по русскому, и это свободный форум.
Ассоциация:
Может у меня и была двойка по русскому в школе, но это не повод, чтобы ко мне цепляться.

Отмазка № 2
Иногда я пишу второпях, поэтому часто забываю о грамотности, вы уж извините.
Ассоциация:
Извините, пациент, я слишком торопился, и поэтому второпях отрезал вам совсем не ту ногу.

Отмазка № 3.
Будто бы вы сами лучше пишете.
Ассоциация:
Сам дурак.

Отмазка № 4
Главное - не как выглядит пост, грамотно ли, безграмотно ли, а главное – о чем говорит этот пост, что у него внутри.
Ассоциация:
Не беспокойтесь хозяин, мы конечно перекрасили ваш унитаз в зелено-блевотный оттенок, что совершенно не гармонирует с полом и стенами, но вы же на него любоваться не будете? Главное – функциональность.

Отмазка № 5
Я просто пока еще маленький (-ая), дайте мне время и я исправлюсь.
Ассоциация:
Извините, пожалуйста, я не хотел вас сбивать, просто я еще новичок, в следующий раз я обязательно научусь не путать газ с тормозом.

Отмазка № 6
И хватит гнобить слегка неграмотных людей. (После чего обычно приводится отмазка №4 и отмазка №3)
Ассоциация:
Я хочу выставить себя защитником (защитницей) сирых и убогих, потому что стопудово знаю, что мне за это кто-нибудь прибавит репу.
Margola
Врождённой грамотности не существует. Это - миф. Вспомните Маугли..
Ужасно забавляют фразы, вроде:"пишу интуитивно". Помилуйте, причём тут интуиция? Просто вы, очевидно, много читаете. Причём, начали читать очень рано. Это очень важно. В раннем детстве ребёнок запоминает слова, скорее как картинки, нежели как буквы. Зрительная память развивается семимильными шагами и является залогом успеха.
Потом, в начальных классах, очень желательна "училка-мымра", которая, наплевав на утверждённые сверху тесты, заставляет вас переписывать раз за разом длиннющие упражнения.. Потому что только так можно развить моторную память и заставить ваши пальчики "помнить" не отдельные буквы, а целые связки..
А всё вместе это и даёт результат, который гордо именуют "врождённой грамотностью".
А это значит, что в любом возрасте можно осилить русский язык (а то тут проскальзывали сомнения). Существует масса очень эффективных методик.
Что касается знаков препинания, то не забываете о таком понятии, как авторская пунктуация..
А многоточия очень люблю сама и не представляю себя без них. Это и пауза, и недоговорённость, и ирония.. Да я вся. Надо же, даже в голову не приходило, что кого-то это может раздражать..
wwwolk
Раздражаться - это плохо. Раздражаться, это терять нервы. Раздражаться: это, в первую очередь, не уважать себя. Я дико слаб в пунктуации. Читаю я правила. Учу я их. В меру сил и свободного времени. Но что есть, то есть. Грамотность орфографическая вроде повыше. От того, что читал очень, очень много. Не скрою, меня слегка коробит неверное написание весьма простых слов. Но бесится из-за этого… А смысл? Разве мое раздражение или моя ненависть исправить человеку грамотность? Думаю, вряд ли. Мне кажется, нужно просто постараться донести до человека мысль о том, что грамотный текст лучше воспринимается читателями. Как следствие повышает популярность автора. Постараться объяснить, что элементарная неграмотность, именно элементарная, это в какой-то мере, неуважение к читателю. Все равно, как если бы вам в ресторане принесли грязные, немытые фрукты. Мол, вода рядом - помоете. Помоем, конечно, но ощущение праздника испортится. Давайте стараться дарить друг другу ощущение праздника. Благо, не так много для этого нужно.
zel
А меня бесят ошибки прежде всего собственные (хорошо хоть их не так уж и много). Напишешь рассказ, проверишь, дашь друзьям почитать. И выясняется, что тут запятая лишняя, там буква пропущена, а здесь вообще коряво построена фраза. Остается работать над собой, чем я по мере сил и занимаюсь.
Что касается ошибок у других – раздражение вызывает если их много, когда они бросаются в глаза и мешают воспринимать текст. А мелкие единичные опечатки – можно и не замечать.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.