Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Академия Магического Искусства
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений > Город > Мир <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Кысь
Дабы не запутаться – карта
Поэтажный план


На окраине Города, за высоким забором, сплетенным из металлических полос, высится Академия Магического Искусства – оплот чародеев, получивших образование в этих местах. Не всех, конечно... ибо преподают здесь лишь определенные специальности: Стихийную магию, алхимию, целительство, и в некоторой степени - боевую.
Собственно Академию можно разделить на две части. К первой из них относятся пять мощных башен, соединенных удобными дорожками между собой и с Главным корпусом.
Но что же там изучают? Посмотрим подробнее…
Если стоять лицом к воротам, ведущим в Главный корпус, то можно свернуть налево и в конце концов прийти к Башне Воздуха. Как и все остальные четыре, она сложена из мощных каменных блоков; прямо над входом находится знак – спираль смерча, изваянная из белого камня.
От нее прямая дорожка ведет на север, к Башне Воды. Здесь пришедший увидит другой знак – каменную полупрозрачно-голубоватую волну. Немного на северо-запад от Башни находится маленькое озеро; сюда адепты Воды приходят, чтобы тренироваться.
Новая дорожка уводит на северо-восток, к вершине пятиугольника, образованного башнями. Там возвышается Башня Алхимии, обитель тех, кто решил посвятить себя составлению смесей и эликсиров. И знак у них соответствующий – дымящаяся колба.
По дорожке на юго-восток – и вот уже перед идущим Башня Земли, над дверью которой изображен камень, обвитый ветвями. Немного северо-восточнее разбит маленький кусочек леса, где маги Земли проверяют свои знания на практике.
И прямая дорожка на юг приводит к Башне Огня; на это ясно указывают каменные языки пламени над дверью.
Башни выглядят одинаково лишь снаружи – четырехэтажные и круглые. Внутреннее же убранство разительно отличается, как отличаются и сами Стихии. Кстати, стены башен укреплены магией, тщательно зачарованы во избежание разрушительных последствий неправильного плетения. Башня Алхимии, хоть и не принадлежит к Стихийным, исключением не является – ибо ошибка алхимика может вызвать не меньшие разрушения, чем боевое заклинание.
Но следует теперь обратить внимание и на Главный корпус – могучее четырехэтажное здание восьмиугольной формы. Каждый этаж чем-то выделяется…
На первом расположены помещения администрации: отделы кадров, бухгалтерия, приемная комиссия… в общем, все, что есть в любом университете. Рядом с этим большим отделом находится и ректорат, а также кабинет ректора Академии – мэтра Базиля.
Однако этим помещения первого этажа не исчерпываются. Именно здесь находится знаменитая библиотека Академии, в которой собрано колоссальное количество книг по магии, истории, наукам… словом, если ученому в Городе необходима информация, то чаще всего он идет сюда. Здесь всегда тихо – в библиотеке не принято болтать.
Кстати, она разделена на два отдела. Первый, огромный зал с книгами, посещают все – и студенты, и горожане. Во второй же имеют доступ только деканы, ректор и хранитель библиотеки; остальным требуется письменное разрешение декана или ректора, чтобы получить конкретную книгу. Вынесет ее хранитель.
Ходят слухи о том, что есть и третий отдел – где лежат совсем уже невероятного содержания фолианты. Но… увы, каких-либо убедительных доказательств никто представить не может. А хранитель библиотеки, почтенный Линтиэль, лишь улыбается.
Да-да, эту должность занимает эльф. И не удивительно – кому еще, кроме столь долгоживущего существа доверить такое огромное хозяйство? Мэтр Базиль шутил, что когда-то обсуждалась идея вызвать для этой цели демона, но потом ее все-таки отвергли.
На первом этаже – и залы собраний. Здесь проходят конференции, встречи, обсуждаются вопросы, затрагивающие весь университет. Конечно, все студенты сюда не влезут… но всех никто и не приглашает.
И здесь также расположен лазарет. Целители такового могут быстро поставить на ноги человека (да и не-человека) с тяжелыми ранами. Утверждают, что главный врач ничуть не уступает по умению и силам декану факультета целительства.
На втором этаже следует прежде всего упомянуть тот самый факультет – он расположен прямо над лазаретом и соединен с ним лестницей. В этом отделе объединено все – аудитории, деканат… как, впрочем, и в Башнях.
Неподалеку находится галерея, где помещены портреты знаменитых магов прошлого и настоящего. К каждому прилагается довольно подробная биография.
На этом же этаже находятся столовая, кухня и специальное помещение, где специальное заклинание сохраняет свежими продукты. Всегда надо иметь под рукой хорошую провизию, иначе придется сражаться с ордой голодных студентов…
Третий этаж делят между собой факультет боевой магии и экзаменационно-тренировочные залы. В стенах этих мест самые мощные защитные заклинания – уж слишком часто тут сверкают молнии и рвутся огненные шары.
Увы, на этом факультете не так много студентов… и не всякий заканчивает обучение. Особенно на первом потоке – там занятия ведет лично мэтр Базиль, и небрежного отношения к предмету он не прощает.
Последний этаж тоже разделен на две части. Здесь находятся архивы Университета и хранилище для всевозможных амулетов, талисманов и прочих вещей, которые редко приходится извлекать из футляров. Поначалу их хотели разместить под землей, но в подземных помещениях не хватило места.
Альфа 900I
Так вот ты какая - Академия...
Как и все в городе, Академия внушала. Впрочем, за прошедшие полчаса Алистер успел увидеть столько, что удивляться уже сил у него уже не было.
Куда же мне податься теперь? Скорее всего, главное здание - это вооон та многоугольная постройка прямо по курсу.
Юноша зашагал вперед по дорожке. Перед собственно входом он в нерешительности замер.
Итак ... маленький шаг в большое будущее
С этой мыслью Алистер шагнул в главное здание.
V-Z
Холл Академии поражал. Просторное помещение, уходившие вверх стены, сводчатый потолок... казалось, что это вовсе не учебное заведение, а древний храм, посвященный неведомо кому.
И это впечатление лишь усугублялось висевшим прямо напротив входа огромным портретом - седой человек в серебристой мантии вонзал пристальный взгляд в любого вошедшего. Основатель Академии...

- Так что все документы должны быть упорядочены через три дня. Думаю, вы понимаете всю важность этого вопроса?
Невысокий чиновник закивал и поспешно заторопился к двери. А беседовавший с ним длинный сухопарый седой человек повернулся в вошедшему.
- Добро пожаловать в Академию, молодой человек. Вы что-то хотели спросить?
Альфа 900I
Первым, что заметил Алистер, стал портрет.
Интересно, кто это? Наверное, какой-то великий волшебник. Ишь, смотрит-то как! Будто бы вот-вот - и сойдет с картины. Кто их знает, этих чародеев...
- Добро пожаловать в Академию, молодой человек. Вы что-то хотели спросить?
Юноша дернулся и оторвал взгляд от портрета.
- Я? Да ... это... здравствуйте. Я хотел бы в Академию, студентом вступить. Я немножко колдовать могу, если напрягусь посильнее. Самую малость, но могу. Вот и решил попробовать.
V-Z
Седой внимательно осмотрел молодого человека; взгляд его был пронизывающим и холодным.
- Что ж, свободные места есть, - изрек наконец он, удовлетворившись осмотром. - А способности у вас, юноша, имеются, уж поверьте мне. Пройдемте в административные помещения.
И развернувшись, он направился в глубь здания, не сомневаясь, что вошедший последует за ним.
- Кстати, мое имя Ринейм, - представился он на ходу. - Эльтан Ринейм, проректор по учебной части.
"А еще специалист по магии Воздуха и постоянный председатель приемной комиссии"... но этого Ринейм уже вслух не произнес.
Альфа 900I
- Крайне лестно слышать от вас такой отзыв о моих способностях, мастер Ринейм ... сэр.
Алистер сорвался с места и зашагал вслед за проректором.
Это ж надо - взаправдашний волшебник утверждает, что у меня способности! Меня могут принять!
Сердце радостно стучало в груди юноши. Однако разум-предатель тут же подсказал повод для беспокойства.
А куда он меня ведет? Уж не на какую-нибудь входную проверку? Да нет, не может быть. Не станут же ради меня одного устраивать целый экзамен...
Однако, как всегда, разумные аргументы были не в состоянии противостоять злорадному пессимизму...
V-Z
Впрочем, опасения посетившего Академию оказались почти беспочвенными... Собирать приемную комиссию только ради него никто бы действительно не стал; поэтому Ринейм, доведя потенциального студента до административных помещений, попросту сдал его на руки одному из своих подчиненных и удалился к себе в кабинет.
Упомянутый подчиненный, человек лет сорока с острым лицом и очень светлыми волосами, внимательно оглядел пришедшего и пригласил его к себе - в небольшую комнатку, большую часть которой занимал массивный стол. Записал имя, после чего вышел на пару минут и вернулся с овальной доской.
Странной доской - на ней были установлены, казалось бы, несовместимые вещи. Тяжелый камень, пиала с водой, горящая свеча... и просто пустое отверстие.
- Попробуйте коснуться, - посоветовал клерк. - Не руками! Волей.
Сия доска служила средством испытания для поступающих. Наложенные на нее заклинания усиливали магическое воздействие; так что не отзывалась она только совсем уже бесталанному субъекту.
Альфа 900I
Кажется, я понимаю, в чем соль
Алистер улыбнулся и пробежался взглядом по Огню, Земле, Воздуху, Воде.
Ладно. Значится, коснуться. Волей. Что же, попробуем...
Юноша закрыл глаза и сосредоточился.
Я не буду видеть, получается ли у меня. Это в чем-то к лучшему... Итак. Огонь.
Алистер постарался представить образ виденной им только что свечи.
Пламя. Проникнуться пламенем. Много маленьких огоньков, стремительно движущихся друг вокруг друга. Скорость. Ярость. Дотронуться до этих огоньков. Заставить их ускорить свой бег и расшевелить тех своих соседей, кто еще не принимает участия в танце. Не вместе. Если они будут двигаться вместе, огонь погаснет. Не знаю, почему, но я в этом уверен. Вся суть - в движении вокруг друг друга.
По лбу испытуемого покатились бисеринки пота. Опущенные вдоль торса руки расслабились ... и резко сжались в кулаки.
Давай!
Секунду юноша трясся мелкой дрожью, после чего резко расслабился.
Надеюсь, пламя вспыхнуло хотя бы из вежливости. Теперь камень.
На внутренней стороне век услужливо всплыл образ булыжника.
Земля. Спокойная. Неторопливая. Её трудно расшевелить. Но если же она движется - её не остановишь. Я стою на земле. Тот камень - часть её. Единство с землей - единство с камнем
Алистер сконцентрировался на собственных ногах.
Под ними земля. Я. Чувствую. Её. Она. Велика. Я. Чувствую. Камень. Сейчас. Он. Сдвинется.
И вновь расслабленные руки резко дернулись, сжимая пальцы изо всех сил. Секунда - и напряжение пропадает.
Или не двинется. Ладно, начинаем самое интересное. Вода.
На губах юноши заиграла легкая улыбка. За последний год он не раз ставил различные опыты с природными элементами. Вода и Воздух откликались легче всего.
Если бы я мог омочить в той чашке хотя бы кончики пальцев - было бы легче. Но, наверное, так не положено. Ну и ладно. Вода. Гибкость. И вместе с ней сила. Капли воды держатся друг за друга не так крепко, как песчинки в камне. Но заставить их сблизиться не легче. Вода не любит несвободы. Попытайся пленить её - она найдет любую, даже самую мелкую щель. Я чувствую воду. Я вливаюсь в неё. Мы медленно раскачиваемся. Мы выплескиваемся за стенку чашки и растекаемся по доске. Так, чтобы было посвободнее...
Алистер принялся мерно раскачиваться в такт своим мыслям.
Мне показалось, или я услышал всплеск? Впрочем, не будем отвлекаться. Последнее. Воздух,
Юноша принялся дышать максимально глубоко.
Воздух. Везде и всюду. От воды еще можно спрятаться. От воздуха - почти нет шансов. Воздух объединяет все. Он несет в себе мелкие частицы воды и земли; он необходим огню. Полная гибкость. Но и эту гибкость можно собрать в кулак. Раствориться в воздухе. Стать воздухом. Двигаться вместе с воздухом. Вдохнуть. Задержать дыхание. Стать воздухом. Пройти сквозь это отверстие... Выдохнуть
Выдохнув, Алистер облегченно открыл глаза.
Что мог - сделал. А что сделал?
Взгляд его устремился на доску, пытаясь определить - удалось ли хоть что...
V-Z
Язычок пламени слегка затрепетал, и наблюдатель кивнул. Впрочем, это еще ничего не доказывает - иногда изначальная динамичность Огня кажется результатом усилий испытуемого.
Чуть задрожал и камень - что ж, видно, что молодой человек очень старается.
А вот в пиале взвился едва ли не смерч - вода закрутилась вихрем, чуть не выплеснувшись за пределы сосуда.
И последнее - сквозь пустое отверстие ударил короткий, но сильный порыв ветра.
- Поздравляю, юноша, - улыбнулся клерк. - Ваши способности достаточны для поступления... так что можете считать себя студентом. Но не слишком радуйтесь. Поступить к нам может любой, обладающий Даром, а вот доучиться до конца - далеко не каждый. Что ж, я могу только пожелать вам удачи...
Он взял со стола лист, куда ранее записал имя нового студента.
- Теперь давайте разберемся, на какой факультет вас направить. У нас, если вам это неизвестно, имеются следующие: Огня, Земли, Воздуха, Воды, алхимии, целительства и боевой магии. Наиболее ярко отозвались вам Воздух и Вода, так что вы можете отправиться на любой из таковых. Хотя и три не-стихийных для вас тоже не закрыты. Словом, ваше решение...
Он не договорил. Распахнулась дверь и в комнате объявился высокий остролицый человек с гривой совершенно белых волос, в светло-синей мантии.
- Альраю Тайеви - отчислить, - с порога заявил он.
- Добрый день, мэтр Элвьени, - поздоровался клерк. - А что, она нарушила еще какие-то правила?
- На этот раз - переходит все границы. Порча книг из библиотеки.
Клерк понимающе кивнул.
- Ручаюсь, что дело попало на стол к ректору?
- Именно. Мэтр Базиль уже переговорил с ее родителями, и обучение сия юная особа будет проходить дома... хотя я сомневаюсь, что они найдут мага, который захочет ее учить.
Не попрощавшись, он покинул комнату. Клерк, повернув голову к Алистеру, пояснил:
- Это, кстати, был один из ваших возможных преподавателей. Мэтр Мэйкир Элвьени, декан факультета Воздуха... Так, вернемся к выбору факультета.
Альфа 900I
Какой выбор интересный... Ну что ж, подумаем. Боевую магию - сразу долой. Это же, если и закончу, что за жизнь будет? Драки сплошные ... нееет. Целительство. Это поспокойнее, но уж слишком скучно. Алхимия. Не для меня. Я, с моей ловкостью, там в первый же день все повзрываю. Значит, стихийные. Воздух или Вода? Водному хорошо, но воздушному - поинтереснее будет. Ветер. Свежий воздух. Ветер я люблю. Так вот встанешь в погодку поветренее на холме - и дышишь... Опять же, молнии всякие там. Полеты. Впрочем, до полетов надо еще доучиться. Вон, какой у них волшебник серьезный. Декан - главный, наверное. Строгий мужик. Хотя, лодырю и хулигану все строгие.

- Я вот так подумал, и решил - давайте на факультет Воздуха. Раз уж получается лучше всего, так развивать надо.

Не забыть бы еще спросить у него про эти ... как их там дядя Франклин называл? "Стипендия" и "общежитие", вот. И, главное, узнать - а сколько платят за учебу волшебники будущие?
Мелетун
Мелетун доиграла на люине, собрала то, что ей подкинули посетители за красиво спетую баладу. Сходив за своими вещами в номер и расплатившись с хозяином таверны тем, что заработала, за последние сутки, эльфийка вышла их "Бочки" и направилась в сторону Академии. Это последнее, что оставалось ей делать в этом городе.
Светлая пересекла город и остановилась у здания Академии, любуясь архитектурой, потрясающей и завораживающей. Но время бежало вперед. Надо было устроиться поскорее.
Мелетун вошла в главное задния и стала искать глазами того, к кому можно было обратиться с вопросами.
V-Z
Алистер
- Хорошо, так и запишем, - кивнул клерк. - Алистер Мердок - факультет Воздуха, только поступил... Отлично. Держите.
Покопавшись в столе, он вручил студенту (теперь уже - студенту) простенький белый медальон, на котором был выгравирован смерч.
- Вам теперь в Башню Воздуха, - клерк объяснил, как туда добраться. - Покажете привратнику медальон - и он отыщет вам свободную комнату. Занятия - с завтрашнего дня, с восьми утра. Где библиотека - вам объяснят. Только с книгами - осторожнее! Что ж, молодой человек, удачи вам и высокой силы.

Мелетун
Не успев пройти и десятка шагов, эльфийка едва не натолкнулась на человека в темно-серой мантии. Вернее, это он на нее чуть не налетел.
Подняв затуманенный взгляд, он уставился на гостью, отметил незнакомое лицо и сообщил:
- Если вы на поступление - то в седьмую комнату в административном блоке. Если вы к мэтру Базилю - то в кабинет. Если вы по иным вопросам - третья комната в административном блоке, надпись на двери "Внешний отдел". Благодарю за внимание.
И обогнув эльфийку, поплелся дальше. Только что сему человеку пришлось выдержать долгий разнос от Эльтана Ринейма... как раз по вопросам внутренних помещений.
Мелетун
Выслушав невменяемого человека, Мелетун отправилась искать административный блок и нужную комнату. Проплутав несколько минут по зданию, эльфийка все же отыскала нужный блок и комнату.
Мелодичный стук в дверь. Бесшумно вошла.
- Извините, я по поводу поступления! К кому следует обратиться с этим?
V-Z
Парадоксально, но факт - эльфийка оказалась в той же комнате, где только что экзаменовали Алистера. И вошла она как раз тогда, когда клерк давал поступившему напутствие.
- Приветствую вас, - мигом переключился на новоприбывшую хозяин комнаты. - Поступление? Что ж, назовите, пожалуйста, ваше имя... и попробуйте коснуться своей волей вот этого.
Пред эльфийкой появилась та самая доска, которой только что испытывали человека.
Альфа 900I
Ага. Значит, комнату дадут. Это хорошо. Уж не знаю, сколько гостиницы тут стоят, однако ж, на долгое время денег точно не хватило бы.
Алистер хотел уточнить у клерка о стипендии и оплате обучения, однако тут раздался стук в дверь. В комнату вошла эльфийка - рыжеволосая, примерно одного роста с юношей. Клерк отвлекся на вновь вошедшую, и предложил ей ту же доску, что и Алистеру чуть ранее.
Лучше промолчу пока. Концентрация - это дело такое, ему мешать не след. Подожду чуток со своими вопросами.
Юноша отошел чуть в сторону и принялся внимательно изучать медальон, дабы хоть как-то скрасить то непродолжительное ожидание, которое ему предстояло. Краем глаза он косился на доску - было интересно, как вообще испытание выглядит со стороны.
Мелетун
- Мелетун мое имя. Светлая эльфийка. Обучалась началам магии в своем родном доме. Коснуться, говорите? Сейчас будет сделано! - при этих словах глаза Мел сверкнули. Она обратила свой взор на нужную дощечку и начала концентрироваться для выполнения задания. Сфокусировав свой взгляд на одной единственной точке, светлая направила свою волю к ней и попыталась дотронуться словно пальцем до выбранного ею места.
V-Z
Похоже, эльфийка знала, что делает; ну да, она же обучалась азам, как и все ее сородичи.
Свечка ярко вспыхнула, и тут же угасла. Камень задрожал и зашевелился.
- Огонь и Земля, а точнее - Природа, - задумчиво подвел итог клерк. - Что ж, способности у вас имеются... впрочем, вы это знаете. А теперь, уважаемая Мелетун, вам следует выбрать факультет. Огонь, Земля, Вода, Воздух? Или боевая магия? Или целительство? А может - алхимия?
Клерку было интересно услышать ответ эльфийки.
Мелетун
Эльфийка задумалась. Она намеревалась владеть двумя стихиями, и выбор ее напрягал. Закрыла глаза и стала размышлять. Мысли крутились с огромной быстротой, образуя некую воронку. Если кто-то бы попытался прочесть ее мысли, то у него вряд ли это получилось. Слишком все быстро шло.
Неожиданно Мел распахнула глаза и устремила свой взор на клерка.
- А две Стихии совместить нельзя? Я не могу выбрать! Но если уж очень надо, то я решусь!
V-Z
– Две Стихии сразу? – озадачился клерк. – Хмм… подождите минутку, сейчас справлюсь.
Он полез в стол, вытащил оттуда пачку бумаги и стал стремительно листать ее.
– Так… нет, это просто равные способности… о, вот такое… так, так, так… Понятно. Ясно…
Бумаги отправились обратно в ящик. Клерк же повернулся к эльфийке.
– В общем, что я могу сказать. Были случаи, когда студентам хотелось заниматься несколькими Стихиями… но в таком случае у них был тройной выбор. Во-первых, все же выбрать какую-то одну – но вы, как я понимаю, этого не хотите. Во-вторых, вообще отказаться от стихийной магии и пойти на алхимию или целительство… но сомневаюсь, что вас это привлечет. А третий же вариант – это поступить на факультет боевой магии, где учат работе со всеми стихиями.
Он развел руками.
– Выбор за вами.
Мелетун
- Тогда решение мое таково. Факультет боевой магии. Для мое работы воительницы это вполне пригодится. Надо ли платить за обучение, есть ли общежитие? Стипендии лучшим ученикам? - заинтересованно спросила Мелетун. Боевая магия - это действительно то, что надо было ей - эльфийке-наемнице. Спрос на такого воина высок, потому что крайне редко наемники совмещают магию и воинские умения. Как раз эльфы обычно этим и занимаются. Светлая ждала ответа клерка.
V-Z
- Так и запишем, - не удивился клерк, делая соответствующие пометки.
- Надо ли платить за обучение, есть ли общежитие? Стипендии лучшим ученикам?
- Хороший вопрос... Алистер, послушайте, вам это тоже должно быть интересно.
Студенты проживают в башне выбранной Стихии; в вашем случае - в корпусе боевой магии. Обучение пока что бесплатное - Академия достаточно состоятельна. Однако и стипендии вы поначалу получать не будете... она назначается по результатам первых экзаменов. Таковые же дают понять - будете ли вы платить за обучение или нет. Поэтому в интересах студентов заниматься как можно усерднее. А чем выше результаты - тем выше стипендия после экзаменов.
Мелетун
- Спасибо за информацию. Я могу уже сегодня занять свою комнату? И когда начнется обучение? - эльфийка решила выяснить все, что можно было, чтобы потом не попасть впросак, что нередко с ней случалось. Вот такое странное она было существо. Выпрямвшись во весь рост, светлая продолжила ожидать ответа. Ей побыстрее хотелось приступить к обучению.
V-Z
- Вовремя поступили, - усмехнулся клерк. - С завтрашнего дня начинается курс... а комнату можете занять действительно хоть сегодня. Вот какие свободны - не знаю. Это у заведующего корпусом поинтересуйтесь.
Клерк извлек из-под бумаг на столе карту Академии и показал, как пройти к помещениям боевых магов.
- Это и к вам, кстати, относится, - сие уже было обращено к Алистеру.
Альфа 900I
Алистер мотнул головой
- Эээ... прошу прощения ... задумался. Про стипендию, оплату и жилье я понял. Так что, пойду. До свидания
Юноша вежливо полупоклонился клерку и эльфийке, после чего быстрым шагом направился к выходу из административного здания.
Выйдя на свежий воздух Алистер глубоко вздохнул, широко улыбнулся и высоко поднял вверх сжатые кулаки.
Да! Меня приняли!
Постояв несколько секунд, юноша опустил руки.
Так. Порадоваться содеянному еще успею. Где там была та башня, о которой служитель сказал? От ворот - и налево.
Пару секунд повспоминав, какая из сторон левая, Алистер двинулся к одной из виднеющихся неподалеку башен. Вскоре он стоял у подножья и созерцал изображенный над входом символ.
Как на медальоне. Наверное, мне сюда.
Алистер толкнул дверь башни и шагнул внутрь...
Мелетун
Эльфийка выслушала внимательнейшим образом клерка с его разъяснениями, запомнила путь к своему факультету. Но тут она вспомнила про медальон, который она заметила у другого поступившего.
- У молодого человека, который только что вышел, я заметила белый медальон. Случайно, он не является пропуском на территорию факультета? И мне такой полагается? - вежливо поинтересовалась Мелетун у клерка.
V-Z
Алистер
Взгляду новоиспеченного студента предстал круглый зал, весьма приличных размеров; некогда архитекторы применили все свое искусство, дабы башни Академии вышли и прочными, и вместительными.
А из-за оформления зал казался еще просторнее – потому что и несколько картин на стенах были выполнены в светлых тонах, и мебель была сплетена из дерева и тонких полосок металла…
Словом, маги Воздуха постарались, чтобы в их жилище все напоминало об их пластичной и легкой Стихии.
Прямо напротив входа стоял полукруглый стол, за которым пребывал изящный, чем-то напоминающий эльфа человек в светлой мантии; в руках у него сейчас была книга в бежевом переплете. Название, вытисненное на обложке, гласило «Дело о воздушном клинке», и принадлежала она перу некоего М. Виттареля (судя опять-таки по обложке).
Услышав, как открывается дверь, читающий поднял взгляд от страниц.
– Добрый день, молодой человек. Что привело вас в Башню Воздуха… а впрочем, вижу медальон нашей Стихии. Неофит, не правда ли? Удивительно вовремя – с завтрашнего дня начинаются занятия. Впрочем, думаю, вы об этом уже знаете? В любом случае, назовите свое имя, место и год рождения. А также все, что считаете нужным сообщить Академии о себе.

Мелетун
– Ох, стихии меня забери! – хлопнул себя по лбу клерк. – Полагается, конечно. Запамятовал я, уж извините…
Вновь последовала пара минут изучения ящиков стола, но в итоге хозяин кабинета протянул эльфийке овальный медальон с гравировкой – книга с лежащим на ней кинжалом.
Символом боевой магии.
– Высокой вам силы, – пожелал клерк.
Альфа 900I
- Здравствуйте, - Алистер вежливо полупоклонился. - Меня зовут Алистер. Алистер Мёрдок. Родился в поселке Хонст, это тут неподалеку. Год рождения...
Юноша замялся. Как назло, год рождения начисто вылетел у него из головы...
- В общем, мне вот только-только девятнадцать стукнуло. Еще сообщить? А что такого про себя сказать... в общем, я случайно узнал, что колдовать могу. На ярмарке фокусник выступал, он ветер вызывал, огнем управлял, камни взглядом двигал. Я потом дома попробовал - и немножко получилось. Вот и решил сюда. Отец так и сказал - что тебе в крестьянах зря прозябать, если талант есть?
Легкая ухмылка озарила лицо Алистера. Оригинальная реплика отца звучала немного по-другому и содержала, в частности, пару точных и обидных определений пригодности сыночка к крестьянскому ремеслу.
- Вот я и пришел. На приеме мне сказали, что способности есть, особенно к Воде и Воздуху. Вот я и выбрал Воздух. Еще сказали, к привратнику обратиться, чтобы комнату свободную выдал. А про занятия тоже упомянули, только не уточнили, где именно они будут, и что с собой на них принести надо. Бумагу там, перья, или книги какие взять ...
Мелетун
Изящный поклон. Кивок головой. Пламенная шевелюра. Блеск изумрудных глаз.
Эльфка взяла медальон и вышла, направившись к лестнице, которую приетила на пути к административному корпусу. Легкий беззвучный шаг.
Мел всю жизнь стремилась к новым знаниям. И вот теперь они были всего в паре шагов от него. Взлетев на третий этаж, где по объяснениям клерка находился ее факультет, Мел оглянулась и увидела дверь, на который был высечен такой символ, что и намедальоне, который она получила от служащего.
Подойдя, Мел коротко постучала и стала ждать ответа.
V-Z
Алистер
- Так и запишем, - кивнул человек за столом, левитируя к себе откуда-то лист бумаги и перо. - Алистер Мердок, девятнадцати лет от роду...
Комната свободная у нас есть - второй этаж, первая дверь направо от лестницы. Что касается писчих принадлежностей...
Вновь поток Воздуха принес ему искомое - на этот раз таким оказались толстенная тетрадь, наглухо закрытая чернильница и перо.
- Начальный комплект дает Академия, - сообщил привратник, левитируя полученное к Алистеру. - Потом уже свое купите... Книги получите в библиотеке. Какие именно - на первой лекции скажут.

Мелетун
Дверь открылась, и на пороге объявился высокий темноволосый человек в алой мантии. "Высокий" - значит действительно высокий; эльфийка ему доставала где-то до груди.
- Приветствую, - голос у него оказался весьма низким. - Что привело вас... а, вижу медальон. Что ж, добро пожаловать к боевым магам. Проходите.
Он посторонился, пропуская Мелетун мимо себя.
Мелетун
Мел не спеша прошла внутрь помещения, перед этим поклоном поприветствовав видимо будущего наставника.
- Я рада здесь оказаться! Где мне можно расположиться? И какие учебники мне стоит взять в библиотеке? А так же расписание предметов и все остальное, что может пригодиться мне в обучении? - с уважением спросила эльфка у человека, который встретил ее, ведь он ее будет обучат. Мелетун вообще отличалась от своих собратьев, так как не считала, что она выше людей и остальных рас. Слишком часто она работала в команде с другими расами, чтобы не уважать их. Порой многие из них спсали ей жизнь, не смотря на ее умения и способности к обучению.
Альфа 900I
Алистер аккуратно засунул тетрадь под мышку, перо пристроил за ухом, а чернильницу взял в руку.
- Ага. Второй этаж, первая дверь направо. А ключ надо, или там магический замок какой? И, пока не забыл, еще пара вопросов. Где, всё-таки, будет проходить первое занятие? И где тут можно время посмотреть? Проснуться к восьми я смогу и сам, наверное... однако знать, который час, не помешало бы.
V-Z
Мелетун
- Свободная комната есть, - кивнул смотритель. - Вот, по коридору направо, третья от поворота. В комнате же - на стене расписание, на кровати форменная мантия. Впрочем, думаю, вы это не пропустите... А про учебники вам все на первой лекции скажут.

Алистер
- Проспать не получится - тут студентов будят магически, - усмехнулся привратник. - Во избежание. А время узнать можно без проблем - там в комнате этакая металлическая птица на стене. Она надлежащим образом зачарована. Лекционный зал - в расписании, оно опять-таки на стене. А замок... да, его настроить надо. Пойдемте, я помогу.
Вопреки своим словам он не встал из-за стола. Напротив, кресло взмыло в воздух, пристроившись рядом с Алистером.
- У меня парализованы ноги, - спокойно пояснил привратник. - Поэтому я и выбрал магию Воздуха - она дает мне возможность передвигаться.
Проведя студента к комнате, привратник сообщил:
- Прижмите ладонь к замку и подержите секунд пять. Он запомнит вас, и в дальнейшем пропустит лишь хозяина.
Мелетун
Мелетун поклонилась будущему наставнику и направилась в указанную сторону.
Оказавшись в комнате, Мелетун обнаружила и мантию, и расписание. Обстановка была скромной, но не аскетичной.
Кинув мешок рядом с кроватью, эльфка устроилась на кровати и стала мечтать на тот счет, как она будет в будущем владеть магией. Но ей это быстро надоело. она подскочила с кровати и стала копаться в своем мешке. Скоро в ее руках оказалась лютня, проверенная временем, обеспечивающая ей жизнь много лет назад.
Пальцы пробежались по струнам. Раздался мелодичный перелив. И вскоре зазвучала прекрасная музыка, разносившаяся по всему факультету боевой магии.
Альфа 900I
Алистер крепко прижал руку к указанной панели и продержал секунд десять.
Удобно-то как. И никакой тебе возни с ключами.
Юноша шагнул в комнату и огляделся по сторонам. Расписание он увидел сразу и мысленно пообещал себе его заучить при первой же возможности.
Птицу тоже надо было осмотреть хорошенько - как минимум, выяснить, как она время показывает. Стрелками, цифрами или её спрашивать надо - "Птица-птица, а который час?". Но в первую очередь...
Алистер повернулся к сопровождающему.
- Спасибо за помощь. Только вот у меня еще вопросы. Где тут поблизости удобства находятся? И не подскажете ли таверну какую, поприличнее и подешевле? Ресторанов мне, конечно, не надо, но и совсем уж забегаловки тоже...
V-Z
Мелетун
Дверь приоткрылась, и в комнату заглянул высокий светловолосый эльф. Принадлежал он к тому же народу, что и Мелетун… но был значительно старше. Хотя пойди определи возраст по внешности эльфа…
На сородиче неофитки была темно-зеленая мантия с высоким воротником; длинные волосы собраны в хвост и перехвачены белой лентой.
– А я думаю – откуда это на третьем этаже эльфийская музыка? – задумчиво сообщил он. – Как я понимаю, вы только поступили? Ибо не могу вспомнить вашего лица среди уже знакомых студентов. Что ж, приветствую вас в стенах Академии.

Алистер
– Обычные вопросы новичков, – усмехнулся смотритель. – Что ж, отвечу…
Ответ про удобства много времени не занял – благо архитектура башни была довольно простой. А вот со вторым вопросом возникли небольшие проблемы.
– Насчет таверны я вам вряд ли что скажу, – немного поразмыслив, признался смотритель. – Видите ли, я уже давно не покидаю Академию, и в подобных вопросах ориентируюсь слабо. Впрочем, спросите у кого-нибудь из студентов. Не сомневаюсь, они знают.
Мелетун
Мел подскочила от неожиданности и тут же поклонилась вошедшему в знак уважения.
- Вы правы, сэр! Я действительно новенькая. Я извиняюсь, если причинила неудобства своей игрой. Я тут же закончу и больше не буду, - взволновано проговорила эльфийка старшему собрату. Она боялась, что попала в передрягу, не успев еще начать учиться в этом славном заведении. Так что теперь только и могла, что извиняться. От ее смелости не осталось и следа. После того, как эльф захочет узнать, какими тропами она попала сюда, то скорее всего он не захочет ее даже видеть. Хотя Мэл и считала, что ничего постыдного она и не совершила, но ее народ думал иначе.
V-Z
- Неудобства? - удивленно поднял бровь визитер. - Да нет, наоборот. Мне ваше исполнение понравилось; сам я, увы, в музыкальном отношении не слишком одарен... Кстати, кое-что из разделов магии предполагает музыкальное исполнение. Увы, этому у нас не учат - слишком капризное искусство... Что?
Взгляд эльфа был обращен куда-то в сторону - видимо, подошел невидимый за стеной человек. Выслушав сказанное вполголоса, эльф кивнул.
- Прошу прощения, меня зовут дела. Не сомневаюсь, что мы еще увидимся.
И - легким шагом удалился.
Альфа 900I
Проклятье, он же инвалид ... что же это я...
- Извините, я как-то не подумал. В самом деле, мне лучше спросить у других студентов. Что же, спасибо большое. Дальше я разберусь сам.
Алистер аккуратно закрыл дверь.
Что же ... перекусить, отдохнуть ... а там посмотрим...
Пошарив в сумке, юноша выудил три сухаря и три кусочка вяленого мяса. Подойдя к окну и скомбинировав первое со вторым, он откусил кусок от одного из свежесозданных бутербродов и взглянул на открывающийся пейзаж.
Со второго этажа было видно не так, чтоб очень уж много. Тем не менее, Алистер обозревал окрестности до конца последнего бутерброда. А покончив с трапезой, юноша уютно устроился на кровати и закрыл глаза. День выдался достаточно тяжелый. Предчувствуя близкий отдых, мысли покинули голову новоиспеченного студента. Все, кроме одной.
Меня приняли в Академию. Ура.
V-Z
НРПГ: чуть форсирую события...

На следующий день в Академии начались занятия. Как обычно бывает в самом начале года, лекционные залы были переполнены – опаздывать не рекомендовалось.
По традиции, вводные лекции читали руководители факультетов. Боевым магам же особенно повезло – потому как здесь занятия открывал лично ректор.
Мэтр Базиль появился в зале совершенно незаметно – вроде бы у двери совершенно никого не было… а вот там уже прислонился к косяку темноволосый и синеглазый человек в темно-синей мантии.
– Приветствую вас в стенах Академии, – негромкий голос мага заставил всех замолчать – даже самых разговорчивых.
Мэтр Базиль неспешно прошел к кафедре, занял свое место. Обвел взглядом притихшие ряды студентов.
– Итак, вы выбрали факультет боевой магии. Судя по всему, у каждого была своя причина; что ж, я этому рад. Новые ученики, особенно талантливые, – это всегда радость для преподавателя. Кстати, позвольте представиться; в стенах Академии меня называют «мэтр Базиль». И являюсь я ректором сего почтенного учебного заведения.
По залу прокатился негромкий шепот – студенты примерно представляли себе уровень магического мастерства, требуемый для такого поста.
– Прошу тишины, – поднял руку мэтр. – Начнем же; надеюсь, никто не забыл тетради.
Первое, о чем я собираюсь сказать – это о чертах характера, которые совершенно необходимы боевому магу. Спокойствие, внимательность, расчет, фантазия, реакция.
Спокойствие – потому что спешка и нервозность в боевых заклинаниях совершенно неуместны. Из двух равных по силе противников выигрывает более терпеливый и спокойный; конечно, это не значит, что вы должны обращаться в ледяное изваяние в любых обстоятельствах. В данном случае я говорю о боевых условиях.
Внимательность к мельчайшим деталям может стать причиной победы в поединке. Таким образом Алрейт-Меченосец, закованный в непробиваемую для магии (определенных ступеней, конечно) броню, был побежден Хельмором Странником. Хельмор заметил, что одна из чешуек брони отсутствует – отбита в бою; и он пустил в такое уязвимое место боевое заклинание.
От расчета тоже многое зависит. Прежде всего – это умение экономно расходовать свои силы и оценивать мощь соперника. Даже если вы заведомо его превосходите – делите свои возможности на два, и на столько же умножайте возможности противника. Потому что всегда может вмешаться фактор случайности, который необходимо учитывать. При любых обстоятельствах.
Фантазия боевому магу (да и магу вообще) очень нужна. Конечно, можно обойтись заклинаниями из учебников… однако не забывайте, что ваш противник мог учиться по таким же книгам. И знает и способы плетения, и способы противодействия. А противостоять тому, что маг изобрел сам… значительно труднее. Уж поверьте моему опыту.
И реакция – это тоже весомый фактор. Медленно соображающий боевой маг – это мертвый маг. Если на занятиях сие еще допустимо, то в реальном бою действовать надо предельно быстро. Научитесь.
Добавлю еще кое-что. Не гонитесь за зрелищностью, уважаемые. Цель поединка – победа. А наиболее эффективный способ ее достижения – вовсе не обязательно самый красивый. Не спорю, вырастающий из руки огромный пламенный клинок зрелищнее захвата воздушным потоком за горло. Но пока вы будете его растить, противник вас задушит. Что я некогда успешно и сделал.
Перейдем теперь к теории плетения; первое, что следует отметить – это то, что в качестве боевого можно использовать, фактически, любое заклинание… Да?
Студент в первом ряду поднял руку.
– Простите, мэтр Базиль… но почему «любое»? Есть ведь сферы магии, которые в бою неприменимы.
– Например? – заинтересовался ректор.
– Например, целительство.
– А вот тут вы ошибаетесь, молодой человек. Скажите, вам доводилось видеть скальпель врача?
– В руках не держал, мэтр, но примерно представляю.
– Отлично. В таком случае вы должны понимать – им можно и операцию сделать, и горло перерезать.
– Но ведь это – заточенный кусок металла. А магия – иное…
– Не совсем. Видите ли, опытный целитель при помощи все той же лечебной магии может не устранить болезнь, а вызвать ее. Не снять боль – а сделать ее нестерпимой. Не успокоить сознание – а разрушить психику. Это, так сказать, обратная сторона целительства. К счастью, тех, кто использует подобные способности для убийства (их называют черными целителями) очень мало. К сожалению – все они сведущи в своей области. Вы удовлетворены ответом?
– Да, мэтр. Благодарю вас.
– Не за что. Итак, продолжаем…
Теперь подняла руку невысокая темноволосая девушка в третьем ряду.
– Да?
– Мэтр Базиль, а можно ли использовать в бою заклинания, требующие ритуалов? Например, существует ли боевая некромантия?
– Существует, – лицо мага несколько помрачнело. – И не для всех заклинаний этой школы нужны ритуалы… но в стенах Академии вы их изучать не будете. И вообще я бы не советовал заниматься этой сферой.
– Почему? – удивилась все та же девушка.
– Потому, что некромантия – чрезвычайно требовательный вид магии. Для нее требуются не только способности; для некромантии нужен особый склад ума и психики. Кроме того, из десяти посвятивших себя некромантии мастерами становятся от силы двое. Остальные – гибнут в процессе. Те из присутствующих, кто абсолютно уверены, что способны на мастерство в некромагии – практически наверняка попадут в число этих восьмерых.
– Простите, мэтр… а что такое «некромагия»? И чем отличается от некромантии?
– Некромагия – общее название всех видов Искусства, работающих со смертью в той или иной форме. Некромантия – более частный раздел, хотя и наиболее обширный. Пока что хватит об этом; у нас все-таки иная специальность.
Перейдем же к способам плетения…

Примерно в то же время, когда мэтр Базиль появился в лекционном зале факультета боевой магии, началась лекция и в башне Воздуха.
Мэйкир Элвьени влетел в зал с потрясающей скоростью; кое-кто из студентов даже недоверчиво помотал головой – ему показалось, что ноги вошедшего пола не касались.
– Приветствую всех, – в мгновение ока маг оказался за кафедрой. – Мое имя – мэтр Мэйкир Элвьени, и я декан факультета Воздуха. Возьмитесь за тетради, уважаемые, занятия начались.
Сначала, несколько слов о нашей Стихии. Пожалуй, она – самая многоплановая: здесь и ветер, и ядовитые пары, и молнии… Воздух легко отзывается на прикосновение к нему, но не следует думать, что он послушен. Воздушная стихия весьма своенравна и неправильное обращение с ней может покалечить или убить неопытного мага. Как и со всеми стихиями, должен заметить…
Самым известным из боевых заклятий Воздуха являются различные молнии, от простых линейных до целого дождя электричества. Маг может призвать молнию с неба, обращаясь к стихии, или использовать свое тело в качестве проводника. Большой разницы в поражающем эффекте нет. Первый способ сложнее, но безопаснее для самого мага; второй быстрее, но требует контроля со стороны создающего молнию. Запомните, первое, о чем следует говорить, когда имеешь дело с Воздухом – это Контроль! Постоянный, жесткий и непреклонный.
Мирное применение Воздуха – контроль над погодой, хотя его можно использовать и в бою. Следует учесть, что передвижение воздушных масс сильно влияет на климат, и если маг хочет устроить бурю, то он обязан тщательно просчитать все последствия или окружить область бури магическим барьером. Непредусмотрительность может привести к недопустимым изменениям погоды!
К относительно мирным заклятиям относится также и левитация, которой маги Воздуха превосходно владеют. Что с успехом доказывает уважаемый Мертелл, наш привратник.
Различные ядовитые испарения также принадлежат к этой стихии. Их можно создать двумя способами: выпарить готовый яд и направить облако в цель или же изменить состав воздуха, делая его ядовитым. Первый способ проще, второй – эффективнее.
Высший уровень в данном случае – отравление воздуха непосредственно в легких противника. Однако против сильного мага это может и не сработать; в иных случаях этот способ неотразим.
Возможен вариант с преобразованием воздуха в горючий газ и последующей атакой молнией. При этом следует позаботиться о собственной защите от взрыва.
Перейдем же к плетениям воздушных заклинаний…
Перебивать Элвьени никто не стал; да и вряд ли бы получилось – декан говорил достаточно медленно, чтобы студенты успевали записывать… но и достаточно быстро, чтобы у них не получалось вставить хоть слово.
Мелетун
Мелетун сидела где-то на четвертом ряду и внимательно слушала ректора. Записывать ей не было нужды, так как после изучения многих баллад у эльфийки выработалась потрясающая память, и такие азы запоминались сразу. Никто не говорит, что и в дальнейшем обучении ей придется так легко, но в данный момент записывать ей ничего не надо было.
При словах о некромантии Мэл передернулась. Само слово вызывало у нее много негативных эмоций. А уж о применении этого втда магии на практике светлая даже подумать не могла.
В остальном же лекция прошла довольно интересно. Ректор отвечал на все вопросы так, чтобы после его ответа вопросов уже не оставалось.
Альфа 900I
Перо Алистера передвигалось по бумаге, отмечая наиболее важные моменты лекции. Воздух оказался куда более широкой сферой, чем юноша мог бы подумать ранее.
Молнии - понятно. Полеты - это тоже понятно. А вот газом травить ... или взрывать даже - это додуматься надо. Только этому, наверное, сразу не научишься. Нужно еще другие школы знать - Вода там, Огонь...
Элвьени перешел к плетению воздушных заклинаний, и писать пришлось на порядок быстрее. Тут же вскрылся еще один интересный факт. То, о чем говорил ректор, Алистер понимал. Не то, чтобы совсем легко, но ... полуосознанное опасение вроде "начнут рассказывать, а я и не пойму ничего" не сбывались. Юноша не мог дождаться первого практического занятия.
V-Z
Следующий день
Факультет боевой магии
После очередной лекции - уже более "предметной" - ректор объявил: сегодня же начнется первое практическое занятие.
- Разумеется, не здесь, - усмехнулся мэтр Базиль. - Иначе от этого зала мало что останется... Прошу в аудитории.
В аудитории студенты отправились группами по десять - каждая со своим преподавателем. Совсем рядом с Мелетун оказалась та самая девушка, что спрашивала о некромантии.
- Итак, - преподаватель, массивный светловолосый человек, подождал, пока все рассядутся. - Начнем с огня!

Факультет Воздуха
Фактически, повторилось то же самое, что и у боевых магов. Только группу Алистера принимал весьма молодой на вид рыжий человек в белоснежном плаще.
- Начнем с простейшего - с ударов плотным воздухом.
Мелетун
- Огонь - это хорошо! - прошептала Мэл так, чтобы мэтр ее не смог услышать. Перебивать учителя - этого меньше всего хотела эльфийка. Навлечь гнев того, под чьим руководоством ты будешь изучать магию - несамое лучшее начало, возможно, будущей карьеры кудесника.
Мелетун попытался подойти ближе к мэтру, чтобы слышать каждое его слово. Да, она была знакома с магией, но на самом начальном уровне, так что она просто боялась пропустить что-то новое и полезное.
Глаза блестели от любопытства и азарта.
Альфа 900I
Плотный воздух. Ага.
Алистер принялся вспоминать лекцию.
Значит, надо как бы загрести воздух. Сжать его в комок. Направить этот комок в цель. Не дать ему рассыпаться по дороге. Сила удара зависит от скорости броска в большей степени. И от плотности - чем сильнее сдавишь, тем лучше. Удар получится дробящий, потому что колющий или режущий - это нужно сильный мик-ро-кон-троль, которого у меня пока нету.
Юноша мысленно улыбнулся. Вспомнилось вроде бы все, вплоть до мудреного слова "микроконтроль". В общем и целом, оставалось ждать команду преподавателя. И смотреть, как сработают остальные.
V-Z
Факультет боевой магии
Мастер Рольвин (как он представился), довольно подробно объяснил, как именно следует сплетать стихийные потоки, дабы создать устойчивый огненный шар. Потом – предложил студентам потренироваться.
То ли Рольвин был отличным учителем, то ли курс подобрался талантливый – но все справились. Правда, у одного пламенно-рыжего юноши шар получился в три раза больше намеченного, однако преподаватель вовремя успел его загасить.
– Огненные шары можно остановить различными способами, – продолжил Рольвин. – Самый распространенный – это огненный щит, который как бы поглощает энергию своей стихии. Плетение простейшего огненного щита выглядит следующим образом.
И он вновь подробно объяснил, как нужно творить заклинание.
Проверка показала, что усвоили почти все.
– Отлично, – улыбнулся Рольвин. – А теперь… а теперь перейдем к практике.
Маг выудил из кармана листок бумаги – список группы.
– Адгер, Рикард и Анид, Моэро.
Встали двое – высокий и тяжеловесный брюнет и тот самый рыжий, у которого получился огромный шар.
– Вам следует обменяться ударами. Сперва один метает шар, второй выставляет щит. Потом меняетесь.
Бросили жребий. Адгер дождался сигнала учителя и выбросил вперед руку; пламенная сфера, сорвавшаяся с нее, ринулась к противнику.
Анид успел поднять щит – но очень тонкий. Удар едва не сбил Моэро с ног.
Зато отплатить он сумел достойно – вновь шар вдвое больше сплетенного Адгером.
Качественный щит Рикарда выстоял – но студента сшибло с ног и болезненно приложило о стену.
Рольвин недовольно покачал головой.
– Анид, у вас отменной силы атака, но защита хромает. Адгер, а у вас – наоборот. Надо исправить свои ошибки. Подумайте над плетениями, а мы продолжим. Биран, Лавелль и Виерро, Альния…
– Вирон, Димайт и Дельтайни, Сайрен…
– Лисэн, Арфит и Литерри, Мервея…
– Мелетун и Мелхасса, Велария.
Веларией оказалась девушка, задававшая вопрос о некромантии.
По жребию атаковать первой выпало Мелетун.

Факультет Воздуха
- Мэтр Альвирио, - представился учитель, и без всякого перехода начал объяснять, что такое "воздушный кулак" и "воздушный щит". Что интересно: любые отвлеченные от магии вопросы Альвирио излагал меланхоличным и скучным тоном; однако, как только речь заходила о Воздухе, в голосе мага звучала увлеченность, глаза загорались огнем энтузиазма.
После того, как Альвирио проверил усвоение знаний, он предписал ученикам потренироваться. Примерно по тому же принципу, что и у боевых магов.
Дошла в итоге очередь и до Алистера. Ему в противники достался Мартин Олбри - темноволосый коренастый парень; противнику же и выпал первый удар.
Секунд десять сосредоточиваясь, он в конце концов выбросил вперед руку - и плотный сгусток воздуха.

НРПГ: прошу прощения, что происходящее у "воздушников" описываю более скупо. Но пока что учебный процесс идет одинаково; не вижу смысла повторять.
Мелетун
Эльфийка встала напротив своей напарницы и поклонилась учителю. Далее она развернулась к Веларии и внимательно посмотрела на сокурсницу. Светлая вспомнила, что именно эта девушка спрашивала про некромантию.
" Ну что ж! Показать тебе, что такое настоящая чистая магия. Я, конечно, понимаю, что и стихийную магию можно применять во зло, но все же она чище чем некромантия. Что может быть противнее, чем поднятие мертвых из их могил?" - подумала Мэл и скорчила гримаску. Но нельзя было задерживать остальных, и эльфка начала сосредотачиваться для творения колдовства. Вскоре около Мелетун образовался средних размеров фаерболл, который был готов отправиться в сторону напарницы светлой, куда тот не применул улететь.
Альфа 900I
Алистер начал плести щит сразу же, как только его оппонент принялся концентрироваться.
Так ... волну сюда, связь сюда, здесь нужен непрерывно кружащийся поток ветра. Чем больше Силы я вложу, тем лучше. Угол расположения волн воздуха не менее важен - если все правильно поставить, то кулак сам себя поглотит и щиту энергию отдаст.
Закончив пассы, юноша простер руки в стороны, концентрируясь на поддержании свежесозданной защиты.
V-Z
Факультет боевой магии
То ли щит Веларии оказался мощным, то ли Мелетун недостаточно хорошо представила себе схему плетения - но огненный шар расплескался по выставленной защите.
Девушка с облегчением вздохнула.
"Получилось! Но теперь... ой, а теперь мне надо атаковать..."
Щит пришлось убрать - ученице еще не хватало силы, дабы одновременно поддерживать два заклинания.
"Так... я сплетаю два потока, чтобы получился "скелет" шара. Теперь - наложить сверху энергию Огня..."
Рольвин объяснил два способа создания огненного шара - просто сгусток энергии, и с применением потоков. Второй был дольше... но и шар получался устойчивее.
Велария подняла руки, и в ладонях у нее вспыхнула огненная сфера.
А затем - ринулась к Мелетун.

Факультет Воздуха
Сгусток воздуха с силой врезался в щит, поднятый Алистером... и пропал! Да не просто пропал - верно построенная защита поглотила выпад противника, хотя и заставила Мердока чуть покачнуться - удар все же был сильным.
- Хорошо, - с одобрением кивнул Альвирио. - Алистер, ваш черед.
Альфа 900I
Получилось. Это хорошо. Теперь попробуем атаку. Щит убираем. Объявляем большую сферу из потоков ветра. Ветер носится по поверхности и отсекает свое содержимое от внешнего мира.
Алистер поднял правую руку вверх, а левую чуть вытянул вперед.
Собираем энергию в центре будущего шара.. Так. Теперь создаем две линии энергии - два круга, пер-пен-ди-ку-лярно друг другу. Они шар и обеспечат. Сначала делаем круг "вперед-назад-вертикальный"
Правая рука юноши резко двинулась вперед-вниз-назад-вверх, описывая в воздухе вертикально стоящий и направленный "ребром" на юношу круг радиусом примерно сантиметров в тридцать, и замерла на месте, поддерживая изображенный поток энергии.
А теперь - круг "вперед-назад-горизонтальный". Мэтр Альвирио сказал, что можно и одним, но это не так надежно.
Левая рука произвела соответствующий маневр - влево-вперед-вправо-назад - и замерла рядом с правой.
Запускаем крутящийся воздух. Цир-как-то-там. Многовато длинных слов на сегодня. Цир-ку-лю-ру-ю-щий. Вот.
Круги энергии принялись за то, ради чего их и создали - генерацию сферы из потоков ветра.
На таком размере сильный ветер не получится. Но он и не нужен. Уменьшаем сферу, усиливаем ветер на её границах. Тогда воздух внутри как бы сдавится и станет плотнее.
По лицу Алистера потекла капелька пота. Радиус энергетических колец меж тем уменьшался.
Так. Не отпускать границы. Не выпускать воздух изнутри.
Достигнув тройного уменьшения радиуса, юноша решил остановиться.
Давление внутри теперь будет в три на три и еще на три... в почти тридцать раз больше. Ладно, пусть будет в двадцать - сколько-то воздуха я упустил. Теперь отправляем шар на оппонента. Тут главное вовремя снять переднюю половинку сферы. Если границу оставить, то шар может соскользнуть. Если снять всю границу - удар получится слабее. А вот если заднюю полусферу оставить - удар получится по полной. Можно снимать переднюю границу самому или сделать её такой, чтоб она сама исчезла от первого же столкновению. Но подрывать самому надежнее.
Алистер выделил максимально возможное внимание для щита Олбри, пытаясь высмотреть уязвимое место. Сделав соответствующие выводы, он отправил шар вперед, собираясь высвободить воздух перед самым Мартином.
Мелетун
"Черт!" - выругалась про себя эльфийка. Слишком осторжничала, поэтому и не получилось. Теперь пришло время защищаться.
Девушка ринулась в атаку с такой усердностью, что если бы не реакция светлой, то щит бы так и не появился перед Мэл. А так перед самым носом Веларии всплыло огненное марево, которое должно было поглотить силу огненного шара.
Секунды текли медленно, нестерпимо медленно. Скоро должно было решиться, выучила ли светлая сегодняшний урок.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.