Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Город под Водой
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Разиэль
НРПГ: Вводную читать не обязательно, хотя что-то новое может и узнаете. Это общее теоретизирование. Действие начинается на пирсе некоего города, на выбор капитана яхты. Первый пост - Фандорина, с описанием вида яхта, условий, атмосферы и т.п.


Вводная:
...Год 2120 от Рождества Христова стал подлинным началом новой главы Истории человечества.
Прошло около полувека с окончания катастрофических событий, которые люди смогли предсказать, но не предотвратить.
Губительный процесс начался в середине XX века и был, вероятно, неизбежен, как побочный эффект нуачно-технического прогресса. Черные облака, стоящие над промышленными заводами начала века не могли сравниться с масштабами выборосов ядовитых вещест всего лишь полвека спустя.
А далее нарастание шло по экспоненте. И уже к началу XXI века стало очевидно, что лишь некое революционное решение в проблеме энергетики способно если не остановить, то хотя бы существенно замедлить процесс.
Процесс глобального потепления. В итоге - таяния полярных льдов и Второго Великого Потопа.
...Такого решения найдено не было, хотя и было составлено несколько перспективных вариантов развития.
В итоге уже в начале века стали заметны (и весьма ощутимы) признаки надвигающейся катастрофы.
2005 год был ознаменован чередой наводнений в Европе, был затоплен Новый Орлеан. Тогда же стали ощутимы первые, на тот момент стихийные, изменения климатических условий.
Каждый следующий год подобные локальные катаклизмы проходили почти на всей территории планеты. Действительно катастрофический характер процесс приобрел в 2035 году, когда плотина в Нидерландах не выдержала возросшего напора воды, в следствие чего государство было в считаные минуты старто с лица Земли.

..."Процесс" был завершен в 2103 году, когда было зафиксировано стабильное состояние поверхности планеты и отсутствие перспектив развития процесса в мировом масштабе.
Физическая, климатическая, политическая и все остальные карты мира к тому времени изменились кардинально.
Все прибрежные районы всех материков и все низменности подверглись затоплению. Исчезла Сибирь, Амазонская низменность, прибрежные районы Северной Америки. Исчезает 2/3 Европы, Аравийский полуостров, восток Китая.
Полностью гибнет Япония, все островные государства.
Изменяется климат. Было предсказано повышение средней температуры на 4 градуса по Цельсию, однако расчеты оказались ошибочными в следствие неучета ряда факторов, таких как изменение количества активной воды Мирового океана, изменение рельефа поверзности сущи и т.п.
В итоге преобладающим стал резко-континентальный климат с крайне контрастными сезонами.

Изменилась и политическая карта. Из-за угрозы гибели резко изменились и усилились направления миграции населения. Наиболее выгодными районами стали западная часть Российской Федерации и восточная часть Европы, способные предоставить иммигрантам относительно привычную среду обитания, климатические условия и достижения научно-технического прогресса.

В результате массового переселения возникла потребность в унифицированном международном языке. Потребность в полной мере решена не была, деление шло по географической принадлежности.
Американская часть человечества и небольшая часть житлей западной части оставшейся Европы использовали видоизмененный английский язык. Жители РФ, как коренные, так и иммигранты, использовали классический русский язык. Третьим мировым языком оставался китайский.
Страны Африки выпали из сфер интересов мировых держав и развивались обособленно.
В следствие единения множества народов, создания удобных для проведения теоретических и практических исследований условий, объединения множества интеллектуальных сил был решен ряд важных экономических, политических, социальных и технических проблем.

Культура и жизнь нового общества изменились полностью. Множество устаревших принципов различных сфер жизни было отброшено.
К 2120 году было воспитано новое поколение людей. Не заставших катастрофу, не помнящих старый образ мира, практически не имеющих с ним связи.
Фандорин
Соленый морской воздух доносился и сюда на Гранд-Пляс, правда на площади у подножия лестницы ведущей от дверей городского музея теснились не чайки, а традиционные голуби, но казалось, стоит прислушаться и можно услышать шум прибоя. Пока что был слышен только шум толпы и машин. Реджинальд неспешно спускался по ступеням как раз к голубиной стайке, сгрудившейся у ног благообразной старушки с кульком крошек. За спиной остался музей - он не мог позволить себе не побывать в нем, оказавшись в Брюсселе. У него было хорошее настроение, вызванное как увиденным, так и предвкушением поездки и погружения. Старушка с кульком улыбнулась ему как будто они были знакомы и получила доброжелательную улыбку в ответ. Реджинальд даже подумал было завести приятный вежливый разговор, но вместо этого потянулся к ожившему мобильному телефону.
- Алло, Джон?
- Привет, Реджи, ее еще нет? - Донесся взволнованный голос редактора журнала «Близкое и далекое».
- Нет и не должно быть, п-потому что мы договорились на три, а сейчас всего лишь полвторого, - отозвался Реджинальд, отворачивая от старушки, стараясь не распугать птиц, и отправился к припаркованному на улочке, впадающей в Гранд-Пляс, «Форду» А класса, снятому на время пребывания в Брюсселе.
- Ты все помнишь? - продолжал допрос Джон.
- Ты о пунктах Женевской конвенции? Конечно же, я все п-помню, мы оба взрослые люди, а Б-брюссель не Москва, не заблудимся.
- В шляпке...
- В шляпке, - оборвал его Реджинальд, - невысокая, русоволосая, да, я все п-помню. Позвони в три с четвертью, - его забота редактора о своей корреспондентке начинала забавлять.
- Надеюсь на тебя, Реджи, отбой.
Реджинальд выключил телефон и сел в машину, пожалуй, действительно стоит поторопиться, ведь Алина Рэй может приехать раньше. Машина понесла своего водителя по улицам Брюсселя меж старыми постройками города. Только на этом юрком «жуке» можно было протиснуться в автомобильной толчее столицы. Вскоре старая часть города сменилась новыми постройками, ведущими к пирсу, город со времени потопа сильно разросся ближе к береговой линии, ведь теперь Брюссель – портовый город. «Форд» подкатил к причалу и замер на стоянке.
Спустя час Реджинальда можно было увидеть на верхней палубе большого круизного катера в старом модном нынче стиле, с надписью «Азазель» на борту. Внизу в кают-компании играла подборка старых джазовых композиций, в бокале серебрилось старое белое вино, а вот фрукты в вазочке были новые. На нем была белая рубашка с расстегнутым воротом, светло-бежевые брюки со стрелкой и легкие летние туфли.
Кричали чайки, светило солнце, дул легкий бриз, а в руках была книжка Жана Поля Сартра «Дьявол и господь Бог» 1956-го года издания, а стрелки часов приближались к трем.
бабка Гульда
Не хватало опоздать на первую встречу с новым работодателем!
Пластиковые босоножки легко пощелкивали низкими каблучками по пирсу. Алина Рэй правой рукой придерживала висящую на плече спортивную сумку, а левой вцепилась в светлую шляпку с широкими полями -- не унесло бы поднявшимся с моря ветром!
Каким счастьем будет оставить за спиной весь ад прошедших недель! Какой же умница Джон, что устроил ее в эту экспедицию!
Славный, добрый Джон, давний поклонник... единственный друг, оставшийся сейчас у Алины...
Ой, даст она ему эти статьи! Надо будет -- у акул интервью возьмет! В прошлом были дела и посложнее!
Вот только не узнал бы ее никто... ну, хотя бы по фотографиям, что не сходили с газетных полос...
Но там же она выглядела совсем иначе!..
Косметика снята с лица. Краска смыта с волос, да и сами волосы коротко, забавно острижены. Скандально известный псевдоним отброшен за ненадобностью... Новая жизнь?
Нет. Возвращение к старой...
О-о, "Азазель"! Ух ты, какое ретро! Причем красиво выдержан стиль. Не бьющая в глаза подделка, как у разных нуворишей... Либо этот фон Дорн сам имеет вкус и чувство стиля, либо для него кто-то хорошо постарался...
Босоножки простучали по трапу.
Алине достаточно было бросить взгляд на сидящего в шезлонге мужчину, чтобы понять: да, он либо сам выбрал катер, либо получил в наследство от такого же утонченного родственника. Хозяин яхты не просто "вписывался" в интерьер палубы -- он казался тем единственным человеком, который имеет право сидеть здесь с бокалом в руке и с книгой на коленях...
Впрочем, фон Дорн сразу поднялся навстречу женщине. И по его спокойным, приветливым глазам Алина с огромным облегчением поняла -- ее не узнали!
В ответ на его приветствие она заговорила быстро, весело и ласково:
-- Здравствуйте! Я знаю -- вы фон Дорн! Я видела фото, где вы на поле для гольфа с Джоном... то есть с мистером Уиллардом. Я очень рада, что отплываю с вами... и вот увидите -- не подведу. Я отлично готовлю. Только покажите мне, где здесь кухня... то есть камбуз! Сегодня надо приготовить что-нибудь особенно вкусное -- ведь все будут знакомиться за столом! Первый общий обед, правда?
Фандорин
- Добрый день, мадемуазель, - Реджинальд встал навстречу Алине и по веселящей некоторых старой аристократской привычке, поцеловал девушке руку. - Вы Алина, - утвердительно сказал он, - п-пожалуй, вы правы, меню я оставлю на ваше усмотрение, а в камбуз сейчас провожу, если вам так не терпится п-приступить к обязанностям.
Он с учтивой улыбкой указал на открытую дверь в кают-компанию и пропустил даму вперед. Они спустились по небольшой лестнице в помещение кают-компании. Здесь все тоже было выполнено в стиле ретро: панели из дуба и красного дерева, бордовая замша кресел и дивана. Кофейный столик со стеклянной столешницей и приглушенный свет над баром, отражающийся и преломляющийся через стенки хрустальных бокалов, что висели над барной стойкой, подцепленные за ножки к специальной подвеске.
- Здесь, - Реджинальд нажал на кнопку пульта, и в стене за стойкой бара раздвинулись панели, открывая взгляду множество разнокалиберных бутылок с напитками, подсвеченных сзади умело устроенными лампами, - можно готовить коктейли, в нижней полке есть жаровня с песком для кофе по-венски. А здесь, - Реджинальд открыл одну из дверей с узким окошком из коричневого тонированного стекла, - камбуз, думаю объяснять, где здесь что не с-следует, вы и без меня все прекрасно видите. А за этой дверью спуск в трюм, там холодильник, проверьте п-продукты, если вам чего-то не хватит, то время есть съездить за покупками.
бабка Гульда
-- Прямо сейчас этим и займусь!
Новоиспеченный кок улыбнулась фон Дорну (при улыбке ее носик смешно сморщился) и исчезла за дверью камбуза...
Осмотр заставил Алину довольно хмыкнуть. В город ехать не надо, холодильник забит до отказа -- а ведь наверняка все наперебой еще и рыбачить начнут! И рыбу, что интересно, потащат на камбуз. И кальмаров...
Хорошо, что кухня оборудована "Хозяюшкой" -- системка насквозь знакомая. А главное -- у нее мусорные фильтры чешуей не забиваются. И вообще, в таких условиях работать -- просто красота! И остается уйма свободного времени...
Вскоре дверь камбуза украсилась тонким листом гибкого белого пластика, разрисованного цветными фломастерами. Среди ярких водорослей и рыбок с плутоватыми мордашками красовалась надпись:
"Господа и дамы! Бесстрашные покорители глубин!
Кто вегетарианец или просто терпеть не может какое-то блюдо -- заранее скажите коку! Кок поймет!
Завтрак с 8-00 до 9-00.
Обед с 14-00 до 15-00.
Ужин с 19-00 до 20-00.
Кто проголодался не вовремя -- милости прошу к автомату-кофеварке. На столике у входа на камбуз -- корзинка с печеньем.
Но на камбуз не ходить, не то ОЗВЕРЕЮ!!!"
Под последней строкой изображена была акула в пиратской шляпе, с повязкой через глаз, с пистолетом в одном плавнике и бутылкой рома -- в другом...
Фандорин
Похоже, с выбором кока Реджинальд не прогадал, девушка так рьяно взялась за исполнение служебных обязанностей, что не спросила даже о своей каюте. Отрывать ее от начатого знакомства с инвентарем Реджи не стал, лучше не мешать, а когда Алина захочет пообщаться - выйдет сама. Молодой человек вновь поднялся на верхнюю палубу и достал из кармана мобильный телефон. Было удивительно, почему Джон не принялся названивать в одну минуту четвертого.
- Да, Джон, она п-приехала, - сообщил Реджи в трубку.
- О, отлично, и как она? - обеспокоено поинтересовался тот.
- Что ты имеешь в виду? Очень энергичная б-барышня и в шляпке, - Реджинальд улыбнулся, - или у тебя есть иные критерии оценки для меня?
- Да нет, я так спросил, - смутился Джон, - ну ладно, раз у вас все в порядке, то отбой. Не давай акулам ее кусать, вернетесь - проверю!
Разиэль
Солнце, море, чудный воздух... и этот Богом проклятый...
- Кхе.. кхе-кхем! Кашель... как невовремя, - шумно вдохнул, пытаясь выровнять дыхание. Покосился направо. - Знаешь.. Реджи действительно неплохой человек... Просто пижон. Буржуа... Но всё не так плохо, ей Богу.
Убеждал скорее себя, наверное. Все же патологической неприязнью к излишне красивой жизни тут страдал только один человек.
- Ты мне это уже раз в пятнадцатый говоришь, - фыркнула Домино, хитро улыбнувшись, - или пластинку заело?
- Ну не в пятнадцатый... и не заело... Просто мысли вслух, - поправил сумку на плече, - Вон и пирсы.. Куда нам, угадаешь?
- Ту-у-уда! - девушка указывающим жестом очертила перед собой дугу, - Угадала? - у нее сегодня было настроение поозорничать. Ее "туда" могло с равным успехом означать "налево", "направо" и "прямо".

Чуть шмыгнул носом. С непонятным выражением лица, но... глаза вроде были вполне себе добрые. Настроение подстать компании.
- Вот! А слушала бы внимательнее... Полагаю, нам малость дальше. В сторону в-о-он той э-э.. посудины "под старину".
- Ну ты же знаешь, что мысли в моей голове проносятся с такой скоростью, что остается только ветер один! - пожала плечами. - А "посудина" очень даже ничего... Интересно, владельцу нравятся брюнетки или блондинки? - хитро прищурилась, наблюдая за реакцией Бориса. Ей нравилось его немного позлить. Чуть помолчав, она дружески хлопнула молодого человека по плечу и сообщила, - Знаю-знаю, ему нравятся умные, и мне это не грозит.

После первой части - чуть пришурился. Солнце мешало, вестимо. Потом просто склонил голову - мол, да, что-то разумное в этом есть...
- Если серьезно, то я м-м.. не уполномочен трепать в этом направлении. Но, - посмотрел на Домино, акцентируя внимание, - учитывая то, что у него исключительно женский экипаж. . .
- Не знала, что ты тоже девушка, - не удержалась от колкости Ника.
- А? Кхем, я - не экипаж... нет?
- Ну ладно, не экипаж. а кто? Подруга дней его суровых? - девушка прикрыла глаза рукой от яркого солнца, - Ладно, не дуйся! - легкий поцелуй в щеку, - Больно мне нужен какой-то там пижон. У меня же есть ты! - рассмеялась.
"Час от часу не легче... Шутки шутками, но..."
- Ладно... раз так. Смотри не забудь... - опять же со странной интонацией.
- Тебя что-то беспокоит? Ты хочешь об этом поговорить? - тоном психолога-зануды вопрошала Домино. Поразительно дурацкая у нее сегодня была манера общения! Ни слова серьезного. - Не волнуйся, Борис, я скорее полюблю тигровую акулу, чем тебя!
"Поразительно дурацкая у неё сегодня манера общения..."
- Уверен, что у нас скоро будет шанс проверить это, - весело прищурился, - Кажется акулы, вроде бы даже тигровые, там теперь водятся.
-Жаль, что акула меня явно не полюбит! Но и не съест - эти твари все чувствуют, отраву есть не станут! - подмигнула, - Подержи сумку, я волосы заплету, а то то мы уже почти на месте... ты же не хочешь, чтоб я предстала перед твоим благородным другом этакой растрепой?
"Честно?..."

До яхты - метров десять, даже отсюда слышатся едва ощутимые трели... Капитан на борту, это точно.
Вновь сухо откашлялся. Как неудачно... Но время будет на то, чтобы выздороветь.
- Готова? Запомни - реверанс пониже, взгляд на палубу и всё такое...
Домино только хмыкнула и достала расческу. С ее длинными волосами ветер поиграл изрядно. Приведя себя в божеский вид, девушка забрала у Бориса сумку, отчего-то вздохнуа и двинулась к катеру.
Откашлялся опять. Постучал по груди, глубоко вздохнул. Сложил руки рупором, поднес к лицу...
- А, впрочем, ладно. Будет сюрприз, а? Вообще, я надеюсь тебе действительно понравится эта.. прогулка. Интересно.
-Я тоже на это надеюсь, -но уверенности в голосе не было. Игривое настроение куда-то улетучилось.
"Вот так мне гораздо проще... Слабо удается поддерживать подобную веселость."
- А-а.. - махнул рукой, - у меня хорошее предчувствие. Прошу, - подойдя к трапу, сделал широкий жест в сторону яхты. Качка не сильная, но то мне... На трап поднялся первый, Нике, чуть улыбаясь, протянул руку.
Nikkai
Дела всегда атакуют в последний момент. Когда вещи собраны, за номер заплачено, а у подъезда ждет машина, обязательно случается что-то. Либо позвонит подруга, у которой истерика и крах всей жизни, либо придет срочное послание от редактора, требующее срочно править крошечную статью, делая ее еще доступнее (куда уж дальше) для читателя. Сегодня был удачный день – прогноз сбылся только наполовину. Послание действительно пришло, но предлагало оно всего лишь перезвонить вечером. Вечером - Эмилия уже будет на яхте, а значит, определенно недоступна для бредовых пожеланий. Терпимо.
Шофер только крякнул, увидев в проеме долгожданную заказчицу, высокую рыжеволосую женщину, возраст которой казался совершенно неопределимым – если лицо принадлежало довольно молодой особе, то все остальное: одежда, манера держаться, даже взгляд – говорило о значительно старшем возрасте. Даже в том, как она извинялась за опоздание, как садилась в машину или взглядом незнакомого со словом «эмансипация» человека следила, как шофер складывает в багажник ее сумки, было что-то совершенно «не от века сего». Ее густые, тяжелые волосы были заколоты в сложный балетный пучок, а сумка в руках застегивалась на пряжки, как пояс. Ее узкое запястье с бледной, едва тронутой загаром кожей, украшали золотые наручные часы. Она даже расплачивалась наличными – уже потом, у самого пирса.
Эмилии не было нужды спрашивать у хозяина точный адрес яхты – молодая женщина узнала ее с первого взгляда. Вот уж точно – рыбаки. Она понадеялась, что хотя бы оборудование корабля не соответствует историческим аналогам – с Реджи бы сталось. Впрочем, она-то его понимала. Поправив стремительно темнеющие очки, госпожа Вернер направилась прямиком к яхте.
Фандорин
Голоса "за бортом" послышались сразу, как только замолк телефон, Реджи отложил трубку и склонился через ограждение верхней палубы над трапом. Сквозь темные линзы солнечных очков он увидел Бориса с девушкой, должно быть та самая подруга, а чуть поодаль к ним спешила Эмилия.
- Bonjour! - белозубо улыбнулся он и помахал рукой, приветствуя Бориса со спутницей, и сказал дальше уже по-английски, - п-поднимайтесь, вы пунктуальны, у меня есть охлажденное французское Chablis ler Cru 1998 года. Повод п-подходящий, как считаете? Эмилия, присоединяйся!
Принцесса Ми
Гуляя по старой части Брюсселя, Нина совершенно забыла о том, что время имеет привычку не стоять на месте. Девушка порылась в карманах куртки, стараясь найти в мини безднах, нечто, что может отсчитывать время, и к своему удивлению нашла часы. Прикинув скорость своего хождения, Нина решила, что теоретически она совершенно точно успеет и забрать в порту свои вещи и добежать до яхты, при этом не очень торопясь. Исходя из этих умозаключений, девушка дала себе установку двигаться по направлению к порту, на пути не забывая заглядываться на прохожих, витрины, дома и всё остальное, что только может приковать взгляд человека бесцельно шатающегося по городу.
Брюссель шумел, играл переливами разнородных звуков, где-то преобладал шум машин, где-то гул людей, а где-то в мелодию вливались резкие хлопки голубиных крыльев. Нина была в Брюсселе первый раз и не могла перестать удивляться такому невероятному количеству этих птиц. Но конечно эти мышки с крыльями призванные быть санитарами городов, не являлись самым примечательным явление бельгийского города. В том месте где, сейчас не спеша, шла девушка, одетая в прямые чуть шире обычного покроя джинсы, короткую футболку и курточку, многие здания были отреставрированы или зачастую отстроены почти с нуля, так как совсем ничтожное количество старых домов сумело пережить катастрофы оставившие такое яркое и такое страшное пятно в истории мира. Но каменная мостовая всё ещё напоминала те древние дни когда, люди ещё и не думали, как изменится мир. Узкие улочки ненавязчиво погружали в то не передаваемое состояние, которое как мистическая машина времени переносит тебя в другие столетия, и ты как будто даже чувствуешь «запах» той жизни.
По дороге Нина пусть даже увлечённая собственными размышлениями, которые, надо отметить, были в большей степени, навеянные предстоящим путешествием, не смогла пропустить очередного маленького, но до безумия привлекательного шоколадного магазинчика. Вот чем Брюссель смог покорить девушку так это своим прославленным шоколадом. Набрав n- количество сладостей и рассчитывая на то, что на свете не так много тех, кому шоколад неприятен, и среди новоявленной команды путешественников обязательно найдутся те, кто разделит эту её слабость, Нина продолжила свой героический пеший путь.
Вскоре она уже забирала свои вещи, оставленные на попечение портового хранилища, и непринуждённо попинывая валявшийся на земле камушек, начала поиски нужной ей яхты. Стоит отметить, что девушка надеялась на довольно неплохой отдых, так как техническое обслуживание яхты, с целью которого она и попала в команду, не требовало особых усилий и у неё должно быть достаточно времени для погружений. Но пока она нагруженная пусть небольшим, но всё же количеством своего багажа, бродила по пристани, усердно вглядываясь в пришвартованные яхты и стараясь разглядеть у какой-нибудь из них на боку название «Азазель» и совсем не ощущала себе существом отдыхающим.
Разиэль
- А?! - "Господи?.." вздрогнул я всем телом.
Будь ты прро...
- Я тебя не заметил, - "Ей Богу.." Кивнул, улыбаясь: - Привет, Реджи. Э-ээ.. м-м, Ника, это - , кивком указал направление, попутно сходя с трапа на борт, - Реджинальд фон Дорн. Реджи, это - Доминика Хофф.
А дальше уж пусть как-нибудь сами... Всё норовил произнести фамилию на традиционно-русский манер - Гофф. Привычка. Сколько помню её - так помню и это желание. Но ни разу, кажется, не назвал.. или? Да мало ли..
Потер горло, легко кашлянул.
Заметил на пирсе новую особу - вероятно, ту самую Эмилию. Или это кто-то из экипажа? Но чудо, конечно, редкостное. . .
Тагира
Домино посмотрела на Бориса так, будто увидела его впервые. Черт возьми, да что с ним сегодня творится?
Она покачала головой, словно сбрасывая наваждение, потом лучезарно улыбнулась новому знакомому и елейным голосом проговорила:
-Очень приятно! Борис мне посоветовал вспомнить уроки этики: "реверанс пониже, взгляд на палубу и все такое", - процитировала девушка недавнюю реплику товарища, -Но я, пожалуй, отброшу "и все такое", ограничившись реверансом. Вы мне простите эту маленькую дерзость? - все так же улыбаясь, Ника сделала легкий книксен.
Смотрелось это забавно, ввиду отсутствия юбки и наличия вместо оной коротких спортивных шорт. Однако это не было поясничеством ни в коей мере.
Фандорин
- Ах, ну раз меня так отрекомендовали, - весело вскинул брови Реджи, наблюдая за ними уже в проем над лестницей, но тут же сделал серьезный, напыщенный вид, подхватывая игру. Он выпрямился, приподнял подбородок и коротко и отрывисто склонил голову, так, что его очки чуть не полетели на пол. - П-приветствую вас в этом вместилище буржуазных излишеств, миледи, п-позвольте предложить вам помощь, - и он церемонным жестом вытянул руку к Доминике, будто приглашая ее на вальс.
Ах, сколько позади этих нудных уроков этикета.
- Борис, а вы встречайте мою гостью, Эмилию, п-поразите ее вашим блистательным остроумием, - Реджи на секунду сверкнул улыбкой, но тут же вновь, будто опомнившись, принял торжественно-вдохновенный вид.
Разиэль
Во время сей эскопады стоял к обоим спиной, наблюдая как раз за Эмилией (оказывается), однако - всё-всё слышал.
И, надо сказать, так до сих пор и не понял - кто же и в какой мере издевался? Зато понял над кем. И мысленно поставил зарубку об очередной скорой расправе.
...Пассаж про блистательное остроумие с ровного и даже плавного (пластичного, да) меня все же сбил.
К тому моменту, как гостья подошла к трапу, собрал все свои невеликие актерские способности. Как жаль, что нет по рукой ни цилиндра, ни трости. Сгодился бы и зонтик.
- Эмилия? - чуть ровнее голос, большо аристократического достоинства... Приложил руку к сердцу, - Я бесконечно рад приветствовать вас на этой яхте... Прошу вас.
Приглашающий жест. Краем глаза заметил на пирсе и ещё одну персону...
Nikkai
- Ох, не берите пример с Реджинальда, хватит на палубе двоих пыльных кошелок, - женщина приветливо улыбнулась. Тон ее мог быть как серьезным, так и шутливым в равной мере. - Вы.. Борис? Право же, не завидую вам - оказаться в подобном обществе!
Не слишком церемонясь, Эмилия протянула одну из сумок молодому человеку и беззлобно усмехнулась вслед фон Дорну с дамой.
- Хозяин, часом, не оставил инструкций о месте, куда можно все это сгрузить? Если даже и нет, не стану его винить. Не хотите отправиться на поиски?
Фандорин
- К чему спешка, господа? - Вскинул брови молодой граф, - давайте познакомимся б-ближе, переведем дух и уж тогда пойдем устраиваться. Оставьте багаж на тех сидениях, или п-под сидениями, или рядом с с-сидениями, как вам будет угодно.
Он кивнул на удобные скамьи, что были прикручены к заднему борту яхты, так, чтобы можно было, сидя на них, любоваться на пенный след от катера на воде.
- И коль скоро вас, милая Эмилия, обуяла жажда деятельности, отыщите в недрах судна нашего кока и п-позовите к нам. - Реджи улыбнулся.
Принцесса Ми
Немного побродив по пирсу, Нина всё же нашла «Азазель» и где-то в глубине души сказала себе: «Ничего себе посудинка». Вся или хотя бы большая часть команды уже собралась и у девушки промелькнула нехорошая мысль, что она опаздывает. Нина, поторопившись, направилась к судну и вскоре уже взбиралась на борт. Вскарабкавшись на яхту, девушка спустила сумку с плеча и, наконец-то поздоровалась, а так как она почти никого здесь не знала, то решила обратиться сразу ко всем.
- Всем здрасте, надеюсь, я не опоздала, а то буду сейчас долго извиняться и мучатся угрызениями совести.
бабка Гульда
Идти за коком не пришлось -- Алина сама выбежала наверх и бросила веселое общее приветствие, одновременно пересчитывая взглядом новоприбывших (все ли в сборе?):
-- Здравствуйте-здравствуйте! Парадный обед практически готов... Капитан, мне не придется прогуляться за борт по доске за то, что я покусилась на самое святое -- на замороженное мясо? Все-таки первая встреча, знакомство... а на жареной рыбе еще в море успеем насидеться!
Разиэль
Потер рукой голову.
"Черт. Она знает его? День не задался с самого утра... Это не интересно"
Зафиксировал взгляд на Реджи, на жесте..
- Я попробую. В любом случае могу обещать пародийный элемент...
...Как тут - неожиданно - прервал меня голос за бортом.
Девушка. Молодая. Интересная. Ещё одна - из экипажа? Пфф, однако, однако...
- Толпа, дамы и господа. Но, - расплылся в улыбке, - я, например, поддерживаю предложение уважаемой... э-э... - "Уважаемой кока?.. Пародийный элемент?.." - Уважаемой. Перекусим чего побыстренькому, познакомимся толком, да? - обвел взглядом всех присутствующих.
"Если кто ещё не пришел - подождем.."
Хлопнул в ладоши, ставя точку в этой речи. Вопросительно посмотрел на Реджинальда - не против ли? нет ли планов иных?..
Фандорин
Ожидание реакции симпатичной мадемуазель затягивалось, и вскоре Реджи почувствовал себя весьма глупо, словно он протянул руку для рукопожатия, а ответного жеста не получил. Видимо его шутка пришлась не ко двору. Ситуацию разрядила Алина Рэй, что маленьким вихрем в шляпке вынеслась из кают-компании и затараторила что-то об обеде. Реджи взялся протянутой в приглашающем жесте рукой за перила и быстро спустился на нижнюю палубу к остальным.
- Обещаю, что до того момента, когда мы п-пристанем вновь в этом порту, камбуз - территория вашей б-безраздельной власти. Обещаю, спрашивать у вас разрешения наведаться в холодильник за бутербродом, - улыбнулся он и сделал приглашающий жест, - если все голодны, п-прошу к столу. - И только сейчас он заметил Нину, - ах, вот теперь все в сборе, п-проходи, ты почти не опоздала.
Тагира
Хорошая память на лица и имена, а точнее, на соотношение оных, не являлась отличительной чертой Домино, поэтому она сочла за благо вежливо покивать всем головой. Ее особо тоже никто никому не представлял, так что разумнее будет познакомиться в более спокойной обстановке за столом.
Борис отчего-то, как ей казалось, нервничал. Во всяком случае, его непринужденность ушла, забыв помахать ручкой на прощание. "Он ушел, но обещал вернуться..." - вспомнилась Нике фраза из старого-старого мультика про то, как был изобретен первый летательный аппарат, рассчитанный на одного человека, и дававший ему почти полную свободу действий. Ее приятелю явно высокий штиль давался нелегко.
Однако ж, Борис оказался прав - на палубу все пребывали и пребывали весьма хорошенькие особы женского пола. Доминика начинала себя ощущать частью малинника, который окружает двух везунчиков. Ну что ж, если она будет в малиннике, то непременно самой колючей его частью. И почти без ягод.
НекроПехота
В этом костюме Цезарь чувствовал себя неуютно. Чего там говорить, галстук на нем явно не смотрелся - по крайней мере, так посчитал с час назад сам Корсо, когда внимательно разглядывал свое отражение в зеркало.
Заправив косичку иссиня-черных волос за шиворот, Цезарь поудобнее перехватил небольшой чемоданчик. Опять же - нет, ну зачем? Перестраховщик... как бы не проколоться из-за всего этого.
Итак... "Азазель"?.. Хм... Цезарь неуверенно поднялся на борт. Окинув взглядом пеструю кампанию, латинос остановился на хорошо знакомом ему по многочисленным фото человеке. Реджинальд фон Дорн.
Улыбку к бою! Его заветная мечта - пан или пропал! Вперед!
-Мсье фон Дорн?.. прошу прощения, - начало было положено, пусть и малость грубо, - Цезарь Корсо, я представляю Гренингендский Океанологический Институт... - он протянул руку, - мы пытались дозвониться до вас, однако безуспешно. У нашего научного общества серьезные финансовые проблемы... - Цезарь, пространно скользнув по горизонту взглядом, замялся, - мой институт хотел бы попросить вас принять меня на борт в качестве участника экспедиции... возможно ли это? Ах да... здесь все бумаги...
бабка Гульда
Алина Рэй тихо охнула и поспешно посыпалась по лесенке назад в камбуз -- срочно "запрограммировать" еще один бифштекс по-мексикански.
Она не знала, как отнесется хозяин яхты к просьбе неожиданного гостя, но была уверена: незнакомца пригласят к обеду. Похоже, не в стиле этого симпатичного аристократа выставить человека с палубы после короткого сухого отказа...
Фандорин
- Оу, хммм, добрый день, - Реджинальда охватило замешательство - костюмов для погружения шесть, кают конечно семь и еды достаточно, но его с детства учили, если ты хочешь попасть к кому-то в гости - сообщи заблаговременно, несколько раз переспроси, не против ли хозяева, не помешает ли им твой визит и удобно ли… и только тогда явись в точно назначенный час. Теперь же, оказавшись в прямо противоположной ситуации, Реджи просто не знал, как себя вести. Столь стремительный напор и неожиданный поворот повергли его в ступор и он машинально пожал протянутую руку и взял бумаги, что совал ему этот странный человек.
- Вы з-знаете, я все же не вполне уверен, - в бумагах фон Дорн ничего не понял, - откуда в Институте знают о нашей поездке? - Реджи растерянно посмотрел на своих гостей, быть может кто-то из них с ним знаком.
НекроПехота
Ну что же… Рубикон остался за спиной. Впереди – Рим!
-Прошу прощения, но наш ректор ничего не сообщил мне… - раздосадовано произнес Цезарь, - меня уверили, что все будет непременно улажено, и все, что мне нужно будет сделать – небольшая пауза, - прибыть к нужному времени на «Азазель»…
Главное не переборщить. Разок поправить без того безупречный узел галстука. Можно смахнуть с плеча несуществующую пылинку, провести рукой по прилизанным волосам, а вот переминаться с ноги на ногу не стоит – уж больно картинно смотрится. Все должно быть естественно, органично…
-Как я уже сказал, я пытался дозвониться до вас, - Корсо, словно извиняясь, развел руками, - … но неужели никто вам не сообщил обо мне?..
Тагира
Домино, наблюдая за этой сценой, чувствовала, что ее вот-вот начнет мутить от общей вылизанности. Это ощущение настолько прочным шилом вонзилось в филейную часть девушки, что она, не сдержавшись, картинно взмахнула руками:
-Ах, ну конечно же нас предупредили! Прибывали с оркестром и цыганами, Реджинальд, как же Вы могли такое пропустить?..
Нет, Ника понимала, что поступает не очень культурно, но в семье не без урода, в смысле - должен же хоть кто-то разбавлять эти излишне вежливые диалоги?!
"Боже всемогущий, да не будет имя твое упомянуто в суе, если так и дальше пойдет - я же свихнусь! Не дай рабе твоей окончить пустую жизнь свою в пьяном уме и больной памяти..." - пробормотала она себе под нос. Едва ли кто-то услышал.
Фандорин
- Я с-сожалею, но никто, - Реджинальд имел основания усомниться, что до него невозможно дозвониться, свой телефон он не выключает, а многоканальная связь позволяет принимать одновременно до пяти звонков. Точно так же он усомнился в том, что институту, в котором он ни разу не был, известен его номер телефона. Кто, собственно говоря, мог его им дать. Дома? Исключено, и родители, и прислуга всегда перезванивают ему и спрашивают разрешения сообщить номер тому или иному абоненту. В университете? Они не имеют прав разглашения личной информации о студентах. В телефонной компании то же самое - не станут они связываться с отцом Реджи, нарушая конфиденциальность номера. Кто-то из друзей? Вот это скорее всего. А еще вероятней институтское руководство просто надули, дав не тот номер, почему они и не смогли дозвониться. Ну а источник информации об их путешествии теперь, судя по всему, уже не выявить.
Реплика Доминики слегка разрядила напряжение и отчасти рассеяла подозрительность Реджи. Как воспитанный молодой человек он не мог выставить за борт человека, который просит об одолжении, да и спутники, судя по всему, не возражали.
- Ну, если никто из моих д-друзей не против, и если вы решите проблему с костюмом для п-погружения в течение двух часов - я возьму вас на борт. Дело в том, что аквалангов, как и костюмов у нас ровно шесть и вряд ли кто-то отправился в п-путешествие, чтобы уступить свой костюм другому, - улыбнулся Реджи. Сами по себе условия принятия на борт вполне могут избавить их от общества этого незнакомца, в самом деле, какой смысл ему ехать, если погружения для него исключены?
бабка Гульда
Алина Рэй задержалась на лесенке -- ее остановили слова хозяина яхты.
Похоже, этому Цезарю Корсо вежливо отказали? Жаль. Он не внушал доверия -- и тем не менее понравился девушке. Возможно, и прохвост, но глаза живые. И умные...
А, была не была! Если этот бедняга действительно из захудалого, обнищавшего института -- почему бы не сделать доброе дело для науки? А если это самозванец... ой, ну, интересно же! Может, его присутствие добавит перчика в будущие статьи для журнала?..
Алина решилась. Она тихо поднялась обратно на палубу и из-за спин пасажиров незаметно подала сомнительному незнакомцу выразительный знак: мол, соглашайся!
А когда Корсо, кивнув фон Дорну, спустился по трапу, Алина "спохватилась":
-- Ой, я же не спросила этого джентльмена, скоро ли он вернется... как быть с обедом на его долю...
И побежала вслед по трапу.
Догадливый Корсо ждал ее внизу.
Алина, встав так, чтобы ее не видно было с борта яхты, быстро вынула из кармана старомодный блокнот и карандаш -- она всегда носила их с собой.
-- Я дам вам записку к владельцу магазина "Царство Нептуна". Всего пару строк -- просто привет и напоминание о коротком давнем знакомстве. Предупреждаю сразу: записке он не обрадуется и знакомство возобновить вряд ли захочет. Если вы попросите у него на время ребризер и костюм -- думаю, вам не придется даже платить. Он даст вам эти вещи под простое письменное обязательство их возвратить, если я правильно оцениваю характер этого господина... вот, держите!
Она сунула листок в руку Цезаря Корсо и поспешно побежала назад по трапу.
-- Джентльмен не будет с нами обедать, -- ответила она на вопросительный взгляд фон Дорна. -- Ему же надо до отплытия раздобыть костюм...
Фандорин
- В таком случае мы можем начать без него, - Реджи еще раз обернулся вслед этому незнакомцу.
Не нравилось ему все это, начиная с того, что его буквально принуждают оказать услугу без каких-либо доказательств, что этот человек действительно тот, за кого себя выдает. Несмотря на свою гипертрофированную вежливость, молодой граф был очень хорошо знаком с тем сортом личностей, которые охотятся на людей его положения, чтобы что-то от них получить. Это касалось некоторых девушек, приятелей по институту и просто проходимцев, поэтому он привык настороженно относиться к людям, которые не могут доказать, что действительно нуждаются в помощи не только на словах. Будь у него действительно звонок из института или хоть какое-то понятие о том, для чего нужны те самые бумаги, что совал Цезарь ему в руки - он бы принял студента как родного, но в сложившейся ситуации следовало быть настороже.
- Только сначала п-предлагаю выбрать себе по каюте и оставить там свои вещи. В мою каюту можно попасть с капитанского мостика, а ваши вот з-здесь. - Реджи открыл дверь, ведущую из кают-компании на лестницу, а лестница привела всех гостей яхты вместе с хозяином в коридор, освещенный мягким светом. Казалось, потолок светится сам по себе откуда-то изнутри полупрозрачного матового стекла. По обеим сторонам коридора находились двери числом шесть штук.
- Выбирайте себе любые, они все разные, у моей мамы мания д-дизайнерских экспериментов, так что ничему не удивляйтесь. - Широко улыбнулся Реджи, пропуская гостей вперед.
Принцесса Ми
Конечно, не Нине было оценивать поведение других людей, ведь она не жила жизнью Реджи. И всё же ассоциация графа с чем-то грозным и холодным лишь укрепилась после произошедшего. Когда новоявленная команда стала расходиться по каютам, Нина, не глядя, зашла в первую попавшуюся каюту. Надо отдать должное матери Реджинальда, так как каюта была оформлена наилучшим образом. Ничего лишнего, отличная подборка цвета, во всей неповторимости просматривалось также и одно направление. В правильных линиях узорах кое-где имевшихся в форме мебели угадывались черты античности, правда, в изменённых формах. Нина улыбнулась, для неё это была лучшая обстановка. Разобрать вещи девушка решила сразу, хотелось поскорей обжить это место.
НекроПехота
Сердце все еще бешено колотилось, когда Цезарь, взяв направление на указанный ему магазин «Царство Нептуна», покидал пирс. Хм… нет, ну отчего же он, дубина, даже не поинтересовался как зовут эту милую девушку, ни с того, ни с сего оказавшую ему столь необходимую помощь? Настойчивое deja vu стучалось в сознание – в ней что-то было до боли знакомое… Корсо отогнал пустые мысли, оставив лишь ощущение того, что это “что-то” ему крайне нравилось…
Фон Дорн, как и все люди его соц-статуса, оказался крайне предсказуемым. Хотя, конечно, во многом авантюра оказалась удачной благодаря его величеству Случаю – уж больно натянуто все прошло… ааах, да какая к черту разница?
До “Царства Нептуна” долго добираться не пришлось – магазинчик удобно расположился в квартале от пирса. Цезарь предпочел перестраховаться и снять с карточки несколько сот евро наличкой – наверняка встреча с владельцем “Царства” будет проходить при спущенных шторах, а в таких случаях расплачиваться кредиткой – правило дурного тона.
Томас Дейла – невысокий, малость полноватый мужичок лет тридцати – всем своим видом пытался не выказать никаких эмоций, когда Цезарь показавал ему записку, однако выходило у него это так себе. Се-ля-ви. Итого: всего лишь сотня евро за костюм, сопутствующую экипировку и три конфеты, которые наглый латинос умыкнул из вазочки в приемной – сделка явно удалась.
Через примерно минут тридцать Цезарь, насвистывая какой-то незамысловатый мотив, со спортивной сумкой через плечо и кейсом в руках, подошел к пирсу. По пути, под стать настроению, он снял с себя неудобную рубашку и галстук, запихав их в сумку. Пиджак поверх майки смотрелся на нем куда более органично.
Вот и яхта фон Дорна. На палубе никого не видно. Вероятно, экипаж дерется за верхние койки. Улыбнувшись возникшей в голове картине, Корсо бодрым шагом взошел на борт.
бабка Гульда
Алина не спешила занять каюту -- это всегда успеется. Дизайнерские изыски ее не интересовали. Какая каюта останется свободной, ту она и возьмет.
Девушка проглядывала программу -- ничего не напутала в приготовлении бифштексов по-мексикански? А то хозяин яхты выглядит человеком, знающим толк в маленьких житейских радостях. Не опозориться бы...
После того как огромные массивы Земли оказались затопленными, самой дешевыми и доступными продуктами стали рыба и водоросли. А также синтезированное из этих водорослей и планктона "мясо" -- увы, совсем не дотягивающее по вкусу до натурального...
А вот настоящее мясо перешло в разряд деликатесов.
И сейчас Алина поздравила себя в том, что хорошо разбирается в технологии приготовления этого дорогого лакомства.
Впрочем, если что-нибудь не так, еще не поздно выдать бифштексы за какое-нибудь другое блюдо. Главное, придумать красивое название...
Алина улыбнулась, вспомнив, как перед вечеринкой студентов факультета журналистики ей доверили испечь торт. И коржи подгорели! Исправлять что-то было уже поздно, покупать готовый тортик -- унизительно. И Алина Рэй гордо представила студенческой компании торт под названием "Пожар в пампасах".
И все прошло великолепно. Слопали будущие гиены пера этот тортик, да еще и рецепт наперебой просили. И Алина важно объясняла им, что самое сложное в процессе приготовления -- не спалить коржи до угольев, а сделать их аппетитно пригоревшими. Вот как сейчас...
Нет, с бифштексами, кажется, все в порядке. Не придется переименовывать их в какую-нибудь "Прихоть императора", да еще и исторический анекдот к ним на закуску сочинять...
Мясо в должной степени натерто чесноком, поперчено и посолено. И поджарилось именно так, как надо. Алина готова поставить на кон свой блокнот и карандаш -- внутри оно именно светло-розовое!
А в мясном соке уже жарились лук и сладкий перец... пора добавлять помидоры, а потом на это царское ложе уляжется мясо.
Но помидорам тушиться -- всего ничего, а бифштексы по-мексикански надо подавать к столу немедленно, едва они будут готовы.
Рука Алины протянулась к кнопке "Общий сбор". Ох, хочется думать, что это именно сбор к столу, а не сигнал "Собраться всем у шлюпок, катер тонет!.."
Алина Рэй хохотнула: забавно было бы сделать такую кнопку именно на камбузе, а не на капитанском мостике.. нет, конечно же, это сбор к столу! Пусть господа моют руки и рассаживаются -- у Алины практически все готово...
Мелодичный звонок раздался одновременно во всех каютах и в коридоре, извещая всех, что обед вот-вот будет подан.
Девушка начала раскладывать на блюде свежайший зеленый салат.
Тагира
Едва девушка осмотрелась в каюте и кинула вещи куда пришлось (аккуратность у Доминики шла наравне с чувством такта - то есть, практически полностью отсутствовала), как раздался звоночек, настойчиво созывающий к столу. Ничего против "перекусить" Ника не имела, но знать бы еще, где этот стол?..
На ходу пытаясь заплести свою шевелюру в косу, чтоб не кушать "с волосами", юная особа выскочила в коридор, едва не сбив с ног проходившего мимо Бориса.
-Ну ты смотри хоть, куда идешь? - картинно возмутилась она, - Я ж тут лечу на крыльях любви к своей порции, а ты едва не стал той преградой, о которую разбиваются мечты!..
Принцесса Ми
В то время как Нина пыталась вспомнить, куда дела очередную жизненно необходимую вещь прозвучал сигнал о сборе на кормёжку. Это обрадовало и вселяло надежды на светлое будущее. А собственно человеку вообще для светлого будущего нужна только крыша над головой и еда. Выйдя в коридор, девушка тут же стала свидетелем коридорного столкновения. Видно дорожные происшествия это у людей в крови. Выйдя на палубу, девушка почувствовала исходящий от кухни аппетитный запах, жаль не понятно, чей это был запах. Вроде не рыба, а хотя неважно главное не отравят, а там уже выживем.
Разиэль
...От неожиданного посетителя ушел сразу же. Интуиция отзывалась о нем сумбурно и невнятно - в любом случае я решил, что буду рад помочь выкинуть его за борт при первой же возможности.
Дело в том, что я просто не люблю незванных гостей.
Пока некоторые (надеюсь она не увлечется им?..) развлекались представлением - спокойно занес вещи в каюту.
На корме - где качка посильнее. Морская болезнь меня никогда не беспокоила, скорее наоборот - убаюкивает, да и вообще.. экзотика, как ни крути.
Едва успел вещи распихать, собирался было уже пройти посмотреть, что там с новеньким (как-как там его?..) - но раздался немелодичный, но и не особо резкий звонок.
Еда.
Интересно, кроме капитана да меня - многие тут умеют считать время в склянках?
Улыбнулся. В такой компании можно забавно покуражиться...
...Проклятие.
- Я смотрел. Но тебя не заметил... - и выразительно так взглядом в духе "Такая вот ты... незаметная...". Но в шутку, в шутку, конечно.
Указал рукой вперед по коридору, сопроводив жест легким кивком:
- Вперед, обед ждет-с. Что там с этим парнем? Берем с собой?
НекроПехота
На палубе Цезарь нос к носом столкнулся с миловидной девушкой, пусть и несколько низкого роста, спешившей, судя по прозвучавшему ранее «диннннь», на обед. Ну что же… надо начинать завязывать знакомство с экипажем – не сидеть же всю поездку заперевшись в каюте!
-Здравствуйте, мисс! – дружелюбным тоном поприветствовал девушку Корсо, - будем знакомы?.. – и не дожидаясь ответа, - Корсо. Цезарь Корсо. Прошу прощения за то, что не могу пожать вам руку, - Цезарь с невинной улыбкой развел – попытался - руками – в одной кейс, другая придерживает приличных размеров спортивную сумку, - будем считать, что за мной небольшой должок.
Фандорин
В расселении Реджи участвовать не стал, люди все взрослые, не подерутся, и поднялся в кают-компанию, необходимо было подготовить стол для общего обеда. Он ушел за стойку, открыл маленьким ключиком жидкокристаллическую панель и приложил палец последовательно к трем квадратикам. После первого каждое второе оконное стекло поехало вниз, впуская в помещение морской бриз. После второго заработали очистители воздуха, превращая бриз в кристально чистый морской воздух без примесей запахов рыбы различной степени свежести с соседних катеров. После третьего в, на первый взгляд пустой стене, что напротив входа с палубы открылось узкое окошко и из него поехала длинная, широкая столешница из толстого темного стекла. Реджи дождался, пока она не замрет и откинул две блестящие, тонкие ножки на противоположном окошку конце стола. Очень удобные раскладные стулья в комплект к столу Реджи вынул из-за маленькой дверцы в той же стене. Было их всего восемь, но молодой граф достал только шесть. Потом подумал немного и на всякий случай достал и седьмой, в конце концов, лишний никогда не поздно убрать.
- Можно накрывать на стол, - сказал Реджинальд в открытую дверь камбуза и принялся снимать подвешенные за ножки бокалы для красного вина.
Повинуясь его жесту, музыкальный проигрыватель сменил подборку джазовых композиций на нейтральные инструментальные вариации композиторов разных лет.
бабка Гульда
-- Бегу-бегу-бегу! -- откликнулся с камбуза веселый голос, и на пороге возникла Алина. Она уже была не в шляпке, а в повязанной "по-пиратски" косынке.
Она оценила взглядом возникшую "из ниоткуда" стекляную столешницу, по-мальчишески присвистнула. Хотела спросить хозяина, удобно ли это -- обедать на стекле? Особенно в качку, блюда же будут ездить туда-сюда... Но вовремя заметила, что поверхность стола не гладкая, а рифленая, покрытая красивым узором. К тому же на столешнице было множество круглых углублений, чтобы ставить в них блюда и тарелки. Отлично! Здесь поработал толковый дизайнер!
При виде седьмого стула Алина усмехнулась про себя. Значит, фон Дорн догадывается, что отвязаться от загадочного незнакомца не удалось...
Не заставляя себя просить дважды, Алина принялась накрывать на стол, припоминая, как однажды ей несколько дней пришлось изображать официантку в довольно дорогом ресторане. Метрдотель, дружески расположившийся к симпатичной новенькой девушке, охотно посвящял ее во все тонкости сервировки. Так что сейчас Алина все делала по правилам.
Тарелки для хлеба (каждому гостю в отдельности) -- в десяти сантиметрах от закусочных тарелок. Хлеб -- в освященном веками ресторанном порядке: слева три кусочка белого корочкой влево, справа три кусочка черного корочкой вправо. Соль и перец -- попарно, соль -- слева, перец -- справа. Ложки -- углублениями вверх.
Алина усмехнулась, прекрасно понимая, что все эти ресторанные тонкости продержатся максимум до завтра. Потом все будет значительно проще. Но сейчас ей хотелось блеснуть перед новым хозяином своей подготовкой.
Холодные закуски -- зернистая икра в серебряной икорнице, сыр, зеленый салат -- уже красовались на столе, но главное блюдо Алина не собиралась подавать, пока все не отведают закусок.
Про вино и прочие напитки Алина даже думать не стала. Фон Дорн сам разберется с этим. Она здесь кок, а не сомелье.
Тагира
-К окулисту сходи, - буркнула Ника.
-Я полагаю, тебе лучше спросить это у твоего высокородного товарища? - продолжила она, уже отвечая на вопрос. - Думаю, выяснится за обедом! - девушка тряхнула головой, плюнув на попытку заплести косу, - Я была бы не против, если б он остался. Такой милый! - в голосе сверкнули издевательские нотки.
"Да, я сволочь" - говорили ее глаза, - "Но согласись - я великолепная сволочь?"
Домино хитро улыбнулась и, не дожидаясь реакции собеседника, поспешила к столу.
Принцесса Ми
- Круто, будем считать. Меня можно звать Ниной, по фамилии лучше не надо, а то будет звучать не по-светски. Про мисс тоже больше не надо, это слишком по-светски. Кстати тебя как удобнее называть Корсо или просто Цезарь.
Нина постаралась сделать очень дружелюбный вид, во всяком случае, постаралась. У девушки, вообще, были проблемы с тем, чтобы сразу всем нравится.
- Кстати у нас сейчас будет еда, так что думаю, что тебе тоже стоит присоединиться.
Разиэль
Взгляд ещё как понял, но...
Вообще не знаю - как на это реагируют? Или даже не так. Как она хочет, чтобы я отреагировал? Какая реакция...
В общем - проявил такую важную черту своего характера, как Искренность. Ответил сумрачным и неодобрительным взглядом. Почувствовал, как вздулись желваки.
(В это время как раз прошли мимо "парня", беседующего с девушкой.. имя.. ладно, сейчас нормально перезнакомимся)
Да, что бы там ни было, сволочей и сволочизм я не любил. Впрочем - на знакомых я злиться тоже не умел.
А уж в следующее мгновение и вовсе не мог ни на что жаловаться.
"Этот кок, право же, лучший член его экипажа за все времена..."
Место выбрал справа от Домино. И ложечку перевернул. Примета.. только не помню - чья.
Тагира
-Цезарь Корсо, - задумчиво вполголоса проговорила Домино, продолжая поддразнивать приятеля. - Такое интересное имя. В нем есть что-то мммм... загадочное. Властное. Сильное. Это он сейчас робок, но я уверена, он еще себя покажет, - девушка шутливо подтолкнула локотком Бориса.
Ей нравилось его сердить. Она сама не знала, почему делает это. В общем-то, Борис ей был симпатичен, но не более того. Или более? Вспоминая золотое правило "Когда я ем, я глух и нем", и учитывая ту светскую компанию, в которой девушка оказалась, Доминика приготовилась к некоторому периоду молчаливого времяпровождения, прерываемого похвалами в адрес кока...
НекроПехота
-Просто Цезарь. К чему формальности?
Нина ему понравилась – прямолинейна, не закомплексована. Корсо с удовольствием отметил, что он ошибся в своих суждениях – еще несколько часов назад он собирался уживаться с кампанией мистеров, сэров, мсье, мадамов и мадмуазелей. Судя по всему, предстоящий вояж будет не таким уж занудным… по крайней мере, есть с кем перекинуться парой словечек.
-Эм… еда? – разбавив постные мысли желанным образом, протянул Цезарь, - в таком случае, я к вам прямо сейчас и присоединюсь. Вот только вещи куда-нибудь закину… каюты, я так понимаю, - покосился Корсо в сторону спуска, - там?..
Несколько минут спустя латинос уже начинал прикидывать где бы тут можно было бы повесить гамак, который фанатичный до оных Корсо притащил с собой. Комната… эм… простите, каюта казалась небольшой, но именно в этом она и черпала свой уют. Цезарь подумал, что он, пожалуй, почувствовал бы себя несколько некомфортно в как-нибудь президентском ложе. Будучи непрошеным гостем, Корсо подсознательно черпал уверенность из своей берлоги.
Лишь осталось развесить по стенам голых баб - Цезарь, как поклонник истинного искусства, отрицал голограммы.
Поднадоевший пиджак уже занял свое место на спинке стула, куда-то туда же полетели галстук с рубешкей. Сумку с кейсом на пол. Еще успеется навести порядок. Пара-тройка скупых взмахов щеткой и можно уже идти трапезничать. Нехорошо заставлять себя ждать… хотя и торопиться тоже не надо. Эм… любопытно, на что способен местный кок?.. С этими мыслями Цезарь покинул свою каюту
Фандорин
Две бутылки полусладкого Бордо 2017-го года с галстуками из салфеток (пришлось изрядно попотеть, чтобы правильно повязать их, доселе Реджи доводилось лишь наблюдать за эти процессом) были водружены посередине стола. Одну из бутылок Реджи взял в руки, намереваясь налить дамам на своей половине стола, и взглянул на Бориса.
- Поухаживайте за д-девушками, а кто-нибудь видел Эмилию? Она, должно быть, спутала наши посиделки со светским раутом и облачается в п-платье? - Он вопросительно выгнул бровь. - Алина, заканчивайте и присоединяйтесь.
Разиэль
Шпильку проигнорировал - вошел капитан. Под столом еле слышно щелкнул каблуками.
Взгляд, разумеется, перехватил - ответом был взгляд в духе "Помочь? Я?.. Х-ха!..", после чего с показным "Ну ладно уж" - помог, разумеется.
Лень, матушка. Все от неё.
- Эмилию? Нет-т, не видел. Ну да мы никуда не торопимся, а?.. - вернул бутылку, налив себе и Домино. Потянулся к "закуске", столь восхитительно исполненной, но все равно остающейся закуской.
Хотя икра к вину... ну да ладно, посмотрим на Реджи - я не спец, даже не аристократ.
Nikkai
А Эмилия банально зачиталась...
Каюта ее была выше всех и всяческих похвал, разве что библиотеки не предусматривала. Но как раз это Эмилия учла - прихватила из дома, с массивной полки "Непрочитанное". Не глядя. Оказались "Эпоха рок-н-ролла" Гибсона, томик Уайлда и "Под водой" некоего Ватанабе. Уайлд не был никак озаглавлен, и потому женщина взяла его в руки.
Выпустила только со звонком... В книге была отличная подборка избранных писем, стихов и произведений. Многие Эмилия читала, но оказалось и несколько ни разу дотоле не попадавшихся ей на глаза. Английский знаменитого острослова был так легок и прост, что воспринимался без какого-либо внутреннего сопротивления, и Эмилию не покидало ощущение, что она беседует с автором - легко и непринужденно, словно за чашкой кофе. Что вживую слышит знаменитый голос Уайлда, перед которым пасовали даже самые заклятые его враги... Когда прозвенел звонок, женщина с минуту осоловело смотрела на книгу в своих руках, а затем приступила к лихорадочным сборам.
Нет, в платье переодеваться не стала. Только сменила верх на более торжественный - шелковую блузу, переливающуюся всеми оттенками бирюзы и фиолетового. Ну и украшения, конечно. Разумеется, прическу и макияж. И чемодан куда-то убрать, чтобы не спотыкаться. Когда Эмилия, наконец, вылетела из комнаты, на лице ее даже мелькнуло раскаяние. Только мелькнуло, увы.
- Прошу прощения за опоздание, - женщина мило улыбнулась, занимая "свое" место за столом.
бабка Гульда
Хороший аппетит гостей -- лучшая похвала для повара!
Сама Алина почти не ела -- выжидала, поблескивая глазами, минуты для Главного Блюда...
И вот -- порхнула на камбуз и почти тут же вернулась с огромным подносом...
На слое хорошо потушенных, истекающих нежным соком овощей возлежали бифштексы -- толстенькие, румяные снаружи и наверняка розовые внутри. От них исходил такой аромат, что все разговоры смолкли, все головы повернулись к сияющему коку.
Да! Можно перевести человечество на протеины, синтетический белок и всякие там "ароматизаторы, идентичные натуральным". Но нельзя совсем убить в человеке хищника. Нельзя уничтожить дремлющую в генах память о первобытном охотнике, который сидел у костра и, исходя голодной слюной, глядел, как жарится над огнем бок только что убитого оленя...
НекроПехота
Цезарь с присущим ему по жизни везением успел как раз за несколько секунд до того, как девушка, что совсем недавно так сильно ему помогла (а он до сих пор еще даже не знал как ее имя!), внесла поднос с… ммм… черт возьми, стоило просочиться на борт Азазель хотя бы ради этого!
Едва успев пробормотать несколько запоздавшее «прошу прощения», Цезарь занял ближайшее к нему свободное место. Сохранить на лице выражение вежливой отрешенности от предстоящей трапезы было крайне проблематично. Корсо старался…
Лучше один раз понюхать, чем сотни раз перечитывать рецепт...
Фандорин
Реджинальда учили воспринимать мясо как деликатес, но при этом любой маломальский праздник или день, когда вся семья собиралась за столом, не обходился без мяса. Отец обычно говорил: "Реджи, я буду знать, что пора что-то делать с нашим бюджетом, когда не смогу позволить нам сочную отбивную на обед". Поэтому данный продукт не вызывал у Реджи восторженного ажиотажа... сам по себе. Но пусть "Азазель" пойдет на дно, если ему часто доводилось пробовать что-то настолько аппетитно выглядящее и пахнущее. Фон Дорн с трудом оторвал взгляд от блюда и налил вина Эмилии, что, наконец, почтила их своим присутствием.
- П-позвольте сделать вам комплимент, Алина, наш фамильный повар Фриц убил бы за этот рецепт. - Реджи улыбнулся, - так что не п-попадайтесь ему на глаза. У вас большой опыт работы коком? - Общая тема для разговора до сих пор была не найдена, поэтому Реджи как хозяин решил начать знакомство со своим экипажем. На странного господина Корсо он лишь бросил спокойный взгляд, надо будет не выпускать его из виду. - Позвольте, Эмилия, за вами п-поухаживать, - нарочито официальным тоном, пряча улыбку, сказал он, наколол на двузубую вилку один из бифштексов и, придерживая другой край специальными щипцами, переложил мясо на ее тарелку.
Разиэль
"О-о, да-а.."
На лице сама собой расплылась довольная полуулыбка. "Полу" потому, что я уже примеривался к своему куску.
Варвар, хам и дикарь, но я всегда предпочитал пищу более грубую и проще приготовленную. Ладно, авось ещё представится шанс показать им свои тала... навыки.
Взял было вилку, нож.. н-да, и только тогда подумал, что, наверное, будет не слишком вежливо приниматься за дело, не обращая внимание на окружение. Как ни крути, но это - компания, команда на ближайшие.. ну, несколько дней. Недель?..
Положил приборы обратно. С видимым усилием.
Легонько кашлянул, когда кэп отвлекся от миловидной девицы. "Она представлялась? Нет?.. М-м, заново, все и заново"
- М-м.. Прежде, чем поднимем бокалы и приступим к.. делу - предлагаю знакомство, - оглядел экипаж. Все собрались? - Меня зовут Борис. Сотрудник Музея Всемирной Истории. В какой-то мере - я буду вашим гидом.
Кивнул и легко улыбнулся, пряча взгляд - всем и никому.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.