Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Города
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Леди Мercennarius
Недавно, вернее в новогоднюю ночь, слушала я диск новый и удивилась:
" ровесник Рима"- пелось в одной из композиций. Заинтересовалась я этой темой.
По данным, городу Ташкенту (Чачу) чуть более двух тысяч лет. Самарканду (нашей культурной столице) три тысячи шестьсот с хвостиком. Про остальные говорить не буду, остановлюсь на столицах, так как еще не интересовалась. Именно такой срок дают этим городам с эпохи персов, при которых и началась более или менее культурная жизнь.
Персы пришедшие на эти земли (кто тут был в это время неизвестно) строили города, принесли новую религию (культ Солнца). Потом темуриды выбили персов и сами занялись перестройкой и строительством новых городов.
И вот вопрос: а сколько вашему городу?
PS Я понимаю что может быть это есть и в нете, но...
Мираэль
Чита основана в 1653 г. (хотя сейчас появляются новые данные по этому вопросу) казаками Петра Бекетова на берегу реки Чита. Сначала это было Плотбище с 6 домами, и фамилии первых его жителей до сих пор остались в истории города: Кайдалов (речка Кайдаловка), Молоков (пригород Читы).
В 1687 о моем городе пишут как о Новой Слободе, и некоторые специалисты считают именно эту дату годом образования Читы. В начале 18 века Слобода была переименована в Острог, и с 1721 года потянулась вереница заключенных из России в Сибирь, в Даурию, на серебряные рудники. Все они проходили через Читу по Московскому тракту… А в 1797 г. Читинский Острог официально стал поселением.
Черон
А Нижневартовску аж целых 30. %) Уже чуть больше, правда, может даже и 35... не помню точно.
Образовались скромно. Сначала в сии заснеженые дебри чесали геологи на собаках, брали пробы, и обнаружили толику нефти. Потом разбили на скорую руку небольшое поселение в вагончиках, и поехали шерстить округу, пока не добрались до Самотлора. А когда добрались, офигели от царящей там нефтяной беспределицы...
Разумеется, месьоры властьдержащие при СССР такую халяву упускать не хотели. Объявили всесоюзную комсомольскую стройку, куда в основном съежалась неквалифицированная рабочая сила, вырубили где можно деревья, поосушали и засыпали болото, а на его месте возвели город.

Благо нефти-газу-кедра у нас в округе много, платят хорошо (северный коэффициент, однак), сюда приезжает куча народу в молодом возрасте на заработки, большинство накапливают серьезную сумму и годам к сорока уезжают отдыхать и заканчивать жизнь в среднюю полосу. Правда, долго такое положение не продлилось, и несмотря на 6-7 месяцев зимы в году, за тридцать лет население выросло почти до трехсот тысяч человек.
Skaldaspillir
Киеву, по приблизительным подсчетам - около 1500 лет, то есть предполагается что город был основан во время существования восточно-славянского племенного союза Антов, который был разгромлен Аварским каганатом в середине 6 века нашей эры. На месте Замковой и Старокиевской гор тогда находились укрепления и княжий терем. Но недавно при раскопках были найдены следы пребывания Остготов, и на одном из холмов были найдены следы их укрепления. Таким образом Киеву может быть и около 1800 лет. Есть легенда что до Киева еще в 1 веке нашей эры дошел апостол Андрей Первозванный, и здесь уже сущестовало крупное поселение сарматов (сарматские курганы на левом берегу Днепра в районе Киева находят до сих пор - один расположен совсем недалеко от моего дома). В римских хрониках упоминается о сарматском городе и торговом центре Куява, который был уничтожен гуннами. В византийских хрониках императора Юстиниана около 535 года впервые упоминается "город князя Кия, который анты называют Город Киев".
Точно установить, сколько лет Киеву чрезвычайно тяжело - возможно на его месте существовали многие города, которые уничтожались захватчиками дотла, а потом снова возрождались. Следы мелких городищ восходят еще к более ранним временам - примерно 2-3 веку до нашей эры. По крайней мере точно установлено, что все потоки завоевателей, проходившие по этой стратегически важной территории - и гунны, и авары, и венгры, позднее -викинги стремлись возвести здесь свое укрепление и торговую факторию. По меньшей мере 5-6 сменяющих друг друга культурных слоев (начиная с 14 века до нашей эры) есть точно. Так что моему городу от 2500 до 1500 лет
Hideki
Моему родному городу, Электросталь, на данный момент 68 лет. Статус города он обрел не задолго до войны. Долгое время, вплоть до 1991 года, его не было на карте в связи с тем, что в городе расположены три крупнейших завода, которые занимаются выпуском станков, стали и элементов для атомных станций.
Экология у нас, конечно, не ахти, но природа замечательная. Город располагается на болоте и когда идет очередное строительство и копается котлован для добычи песка, то после он заполняется водой. Таких искусственных водоемов вокруг города у нас семь.
До того момента, как стать городом на этом месте был поселок Затишье, в котором не задолго до революции один богатый промышленник решил построить металлургический завод, если память не подводит, то это 1910 год.
Город расположен на востоке Подмосковья и является одним из крупнейших городов Московской области, у нас около 250 000 жителей. Судя по тому, как быстро и много у нас строится новых домов, то город развивается. Он не принадлежит ни какому району, поскольку город имеет федеральное значение.

Фотографии моего города
Леди Мercennarius
Эйвиндр ( сорри) smile.gif

Ну, сколько я знаю историю, на месте почти каждого города когда то был другой\другие, которые разрушали новые нападающие.
Если еще раз буду в Киеве обязательно потребую у родичей чтоб повели меня осматривать такую достопримечательность. Сама видела лишь пару курганчиков в районе какого то из наших поселений, так что пополнить знания в этой области... Ну да ладно, мне еще попасть туды надо.

Хидеки

Насчет природы... Имелась в виду та часть оной, что еще не пагублена?
Во мне говорит WWF...
Heires$
Мой город старенькийsmile.gif
Ярославлю в 2010м будет аж 1000 лет! Уже во всю готовимся.. везде плакатики висят..
Причем, он как был основан, так и существует(это к вопросу, что раньше тут никаких городов не было, на сколько я знаю, а наш никогда не разрушался)
И история возникновения занятная:
На "Стрелке" - это место слияния реки Волги и Которосли, проходил в 1010м Ярослав Мудрый... И добрые местные жители напустили на него медведицу( а медведей они тогда считали священным животным). Ярослав оказался не лыком шит.. и мишку завалил... и город основал там( в честь себя и названный) smile.gif
Мишку жалко, но зато её увековечили в гербе нашего города - медведь с секирой на плече.
V-Z
Как всегда, дат я не помню. Ну скверная у меня память на них...
Но что мне точно помнится - это то, что моему родному Минску более девятисот лет. Так что из упомянутых в теме он третий по старшинству.smile.gif
В Беларуси, конечно, хватает и куда более древних городов - Полоцк, хотя бы...
Леди Мercennarius
Эм, Ви-Зет, что то я не вьехала... Все пыталась посчитать и видимо либо у меня глюк либо что то с математикой...
"Из упомянутых в теме" включает в себя и Таш с Самом. Они на первом месте- как ни как 3600 и 2000... Третьим, пардон идет Киев- 1500 smile.gif
Может имелось в виду перечисленные ответившими?smile.gif

PS а мишку действительно жалко... Видать не так был мудр Ярослав... Мог бы себе на пользу все...
V-Z
Да, это у меня глюк с математикой.smile.gif Еще со школы.smile.gif
Я в самом деле имел в виду перечисленные ответившими - то есть Минск третий после Киева и Ярославля.
Вспомнился на эту тему диалог из Никитина: арабский посол говорит москвичу: "Какой у вас прекрасный юный город". Сама-то она из Дамаска...smile.gif
Лиэлле
О великолепный Санкт-Петербург - светило всей России. Легендарный почти что . Но как говорится, всё будет.
Ах, Питер. просто не обыкновенный город. Он похож на сказочную страну, особенно по ночам, когда оживыют сказки и тьмя путается в свете фанарей и фитрин, отражается в водах Невы.
Здесь смешались религии и столетия, герои сказок и древние войны. Каждай найдёт себе Питер по вкусу, ведь он многолик.

Историю говорите....
Да пожелуйсята.
Начал строиться или скорее родился в 1703 году Петром1. И пошло поехало. Осушение полот, перетаскивание столицы из Москвы наш прекрасный град. Революции там всякие...
Короче чего у нас только не было.
группа Кино, КиШ и др. тож из Питера.
Леди Мercennarius
Эээ... Госпожа Эсанти, я понимаю что Питер действительно город красивый... По крайней мере был им когда я там была, что было к сожалению давно. Но всеже хотелось не описание города и чувства жителя к нему, а именно возраст оного города... Хотя бы примерный. И немного истории, если не сложно.
Оллам
Моему городу лет тоже не то, чтобы мало. На данный момент - 356. В то время тут была глушь и пустошь. Дикие земли. По преданию, основали город для защиты от кочевников... кто основал, если не учитывать того, что основывали-то украинские казаки (а на тот момент, нетрудно подсчитать, они должны были кого-то представлять, скорее всего. Может, даже уже царя русского... а может, еще поляков, или вовсе Гетманский край...), сказать крайне трудно.
Прошло не так уж много лет. Теперь вместо сотенного гарнизона - здесь сотни тысяч мирных и не особенно жителей. не знаю, нравится ли мне возраст моего города, его сравнительная старость и сравнительная молодость... Но уже то, что, к примеру, города Западного побережья США по сравнению с ним - малолетние выскочки - радует. Добавляет гордости хоть за что-то.
Aylin
150. Такой вот молодой город - 57 лет в России до революции, 74 после и 19 нынче.
Плохо построен кроме самого центра - на сопках нельзя строить панельные многоэтажки спальных районов, место вдоль побережья подавляющей частью занято промышленным портом (что можно простить, но строить так все равно не надо) и его спутной инфраструктурой, которую лучше было вынести в распадки, бетонные ленты гаражей на безлесных сопках - уродство. Грязь вдоль дорог, особенно на склонах - привычка рядом живущих и мимо проезжающих "просто кинуть мусор на обочину или склон ниже".
Мало зелени и много крутых спусков... Впрочем - мало зелени между застройками, за чертой построек просто лес, иногда безлесные склоны сопок. Городская свалка (много километров) будто нарочно вдоль не застроенного берега моря - страшное зрелище сверху (с окрестных сопок) и печальное, когда едешь по полотну вдоль того берега. В общем - "море за городом", там и зимой можно покататься на санках-лыжах и летом искупаться или позагорать на пляже. Исключения (несколько мест на берегу) есть, но...
Лес тоже за городом, особенно в плане грибов. Что в общем-то нормально... хотя есть небольшие исключения.
Туристы (и жители в качестве отдыхающих) в основном совсем дурные (в плане мусора) - даже когда приезжают отдыхать на машине не увозят, а часто просто кидают, где отдыхали. На островах таким образом свалки-свалки тянуться вдоль "тропинок ведущих к чудесным местам отдыха". Чудесным причем без всяких кавычек.
Есть ли города, в которых нет смога?
Неподъемная работа перестроить город заново, но насколько он мог бы быть лучше в тех же самых границах.
Что-то я все о грустном - вообще, есть где отдохнуть и на что посмотреть.
Misery
289 лет...
Город металлургов. Когда комбинат или коксохим выбрасывает отходы, кисло воняет фенолом и висит туман. 350 тыс. жителей. 5 колоний. 5 кинотеатров. 2 театра. Старые горы.
Арьята Кари
Саратов основан как сторожевая крепость в 1590 году. Сиречь, городу сейчас 421 год. Молодые мы.
Blindman
Маленький городок на Волге - Калязин. Образован 236 лет назад указом Екатерины Великой. А 240 лет как городу ему уже не будет - при демократии и свободном рынке он обьявлен поселком городского типа.
Леди Мercennarius
Ri

Интересно. Даже сложно представить, если честно. Хотя нам-то, степняко-горцам...

Misery

О, у нас прям посредь города встречаются цеха, особенно по производству пластиковых или алюминиевых дверей\окон\облицовки и прочего, что вообще в нашем климате, где летом плавится асфальт не самое лучшее (большие всеже за городом, но с тем как он увеличивается - порой и до нас ветер догоняет запашки)

Арьята Кари

Ну не так уж и...

Blindman

За что же вас так?
Blindman
Леди Mercennarius
Внезапно из 4 градообразующих предприятий осталось одно.
Анатолий Чубайс:
Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок.
Егор Гайдар:
Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее. Россия как государство русских не имеет исторической перспективы.
Misery
Леди Мercennarius
Цитата
Misery
О, у нас прям посредь города встречаются цеха, особенно по производству пластиковых или алюминиевых дверей\окон\облицовки и прочего, что вообще в нашем климате, где летом плавится асфальт не самое лучшее (большие всеже за городом, но с тем как он увеличивается - порой и до нас ветер догоняет запашки)

Фигасе... blink.gif У нас бы экологи засудили за такое...
D-man
"В 1220 году великий князь Юрий Всеволодович провёл удачный поход на болгар, после чего в следующем году «решился укрепить за Русью важное место» и основал город «на усть Окы»." Сообщает википедия про городок Нижний Новгород. Официальный "день рожденья" - сентябрь 1221; это, сталбыть, нынче ему 790 годков. Хотя, опять таки, есть версии, что поселения на этом месте были и ранее.

Достопримечательности:
1) Есть у нас своя Тёмная Цитадель. Нет не Кремль, а Главная Резиденция Волги Телеком!
2) Есть полторы ветки метро,
3) Аж 4 моста через Оку и 1 через Волгу.
4) Отличающиеся особым цинизмом и афроамериканским пиаром выборы градоначальников (последнее время, правда, поскучнели товарищи кандидаты).
5) Именно у нас собирают всеми любимые "маршрутки" aka ГАЗельки. (Хотя сами мы используем в этом качестве автобусы марки ПАЗ).
6) Собственно, Кремль - крепость для защиты от хазар, булгар и прочих монголов.

Пасхалки:
1) Ближе к центру города можно найти шутку разработчиков - кусок частокола, якобы оставшийся от первой Нижегородской крепости. Каким образом эти три бревна могли сохраниться за 7 веков история умалчивает.
2) Если посмотреть на город с высоты птичьего полёта, можно заметить, что его - города - центр находится на его же окраине.
Леди Мercennarius
Blindman
Нормально конечно...

Misery
Так то у вас, а у нас сплошь и рядом. Один раз возвращалась с универа вечером, часов в десять, мне пройти надо было пару остановок пешком, смотрю - толпа стоит, явно жители домов окрестных. И запах такой, приторный висит чуть ли не туманом.
В общем они всей толпой цех гоняли тот... Да и мы, когда в метрах пятнадцати-двадцати от нашего дома открыли цех пластиковый, года полтора с ними ругались.

D-man
А что, интересненько у вас там...
Clopik
Обнинску будет 55 лет, если не ошибаюсь. У нас есть Первая В Мире АЭС, мы первыми в России получили звание наукограда. У нас есть НИИ медицинской радиологии, в которое съезжаются со всей страны (и не только нашей) лечить опухоли. У нас есть циклотрон - чуть ли не единственное доказательство того, что деньги, выплаченные за звание наукограда, пошли на дело! И еще у нас есть молокозавод, хлебозавод и колбасный завод, придумавший класть в колбасу "Больше мяса!" Да, в местном Физико-Энергетическом Институте устраиваются ежегодные Менделеевские съезды. Раньше у нас был хороший институт ИАТЭ, но потом коммерция взяла свое...
Spectre28
Clopik,
а как коммерция влияет на качество института?) В смысле, даже если появляются платные места, преподавательский состав же вдруг не меняется, по логике-то?)

Ладно, по теме. Где живу сейчас: Таллинн - то ли семьсот восемьдесят, то ли восемьсот пятьдесят лет, сложно сказать) вопрос в том, кому из историков верить. Впрочем, некритично) За это время по территории пробегало такое количество разных армий, что город был вынужден обзавестись неплохими укреплениями, большая часть которых дожила и до наших дней) Примечательно, что в период тех же войн город был сдан (если память не изменяет, была чума и защитники банально вымирали), но так и не взят штурмом. В принципе, глядя на укрепления, я это вполне понимаю. Не представляю, как ЭТО вот можно вообще штурмовать. Собственно, уцелели внутренняя крепость и половина внешнего обвода стен-башен) Смотрится замечательно до сих пор - собственно, старым городом и крепостью Таллинн и славен в основном)

А теперь - где родился) Раквере (название места уходит куда-то в мифологию, к циклу о Калевипоэге, город назвали соответственно). Возраст города - больше семисот лет, возник, опять же, если мне не изменяет память, возле орденской крепости, по холмам вокруг которой мы катались на санках)) Собственно, опять же, славен в основном оной крепостью, которая после тотальной реставрации очень недурно смотрится и по которой очень приятно бродить - и по стенам, и внутри стен)
В общем, куда ни глянь, история средневековья)
Арьята Кари
*Долго думала, а чем кроме грязных улиц и гор мусора на газонах, не убираемых дворниками и лишенных травы, может похвастаться Саратов?...*

А, да! У нас консерватория старая! А еще у нас первое российское медицинское училище. Во. И Балаковская АЭС и Горный, где химические отходы перерабатывают, под боком... Ой, опять меня в чернуху потянуло (как в том анекдоте почесала второй правой рукой в затылке левой головыsmile.gif))))...
Clopik
Цитата
а как коммерция влияет на качество института?) В смысле, даже если появляются платные места, преподавательский состав же вдруг не меняется, по логике-то?)

Коммерция взяла свое, в Институте Атомной Энергетики стали открываться платные отделения, типа психологии, дизайна и еще всякой требухи, не имеющей к атомной энергетике никакого отношения. Соответственно, институт переименовывается в университет. А как университет по качеству образования он совсем не торт.
Spectre28
Арьята Кари,
в Саратове классный музей военной техники под открытым небом) И вид знатный открывается с высоты)

Clopik,
ааа, эта картина знакома весьма. Хотя в принципе, по логике, инженерные специальности всё равно должны бы хорошо давать. А что уж там академического - дело десятое.
Crystal
Арьята Кари
Ну, Саратов может похвастаться хотя бы даже и тем, что стоит на берегу Волгиsmile.gif И, не смотря на то, что городская администрация за ним совершенно не следит и не ухаживает, город достаточно красивый - я обязательно вожу гулять всех, кто в городе первый раз. Спектр уже сказал про парк Победы, но кроме него еще и другие красивости имеются. Та же набережная или проспект. Главное, что б с погодой повезлоsmile.gif
Ну и я еще не вдаюсь в подробности и молчу про природу края, про музеи и театры)
Clopik
Со слов моей матушки: в Саратове есть консерватория, филармония, два театра, парк лип, и вообще, в городе красивая архитектура.
Spectre28, просто раньше был институт. Само имя института быо известно в определенных кругах. А теперь дипломом ОГТУАЭ едва ли кого-то впечатлишь...
Вельда
Оренбург. Сам по себе город не очень старый - всего-то на сорок лет моложе Питера... Зато медные рудники совсем рядом, в посёлке Каргалы - старше египетских пирамид. Первые работы на них начались в IV тысячелетии до н.э. Город славен пуховыми платками, газзаводом, ПО "Стрела" и ракетной армией. И ещё тем, что это - сердце Великой Степи, колыбели множества народов.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.