Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Тёмная сторона Нового Года
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив <% AUTHFORM %>
ores
Новый Год всё приближается. Телевизор наполняется новогодненоченской саморекламой. В американских фильмах все проникаются Духом Рождества, в русских фильмах люди сладостно стонут под лавиной новогодних чудес. Радио медоточит поздравлялками. Люди тоже взаимопоздравляются. "С наступающим" - "Вас также".
А в это время люди проникаются духом годового отчёта. Горящие планы. Сорванные сроки. Невозвращённые долги. Простуда и слякоть. Праздничная слякоть. Суббота-воскресенье убиваются на "корпоративные" "вечеринки", в понедельник настоящее рождественское похмелье.
А ещё приятные хлопоты о новогоднем столе и о подарках: давка и очереди, скачущие цены, огромные сумки с продуктами, несомые на горбу. К празднику, к празднику надо всё купить.
На Новый Год можно будет сходить на ёлку. Ёлок полно: главные, Главные и ГЛАВНАЯ. Чем главнее ёлка, тем плотнее толпа, тем веселее хрустят под ногами битые бутылки, тем чаще среди людей взрываются петарды, тем больше людей в дрова.
В предвкушении праздника сижу и дебиловато улыбаюсь; атмосфера сказки, атмосфера чуда.
А ради чего Вы закрываете глаза на тёмную сторону Нового Года?


P.S. А ещё стоит упомянуть традиционные отключение света, отключение воды и печального Того, Кто Застрял в Лифте.
Черон
ores

А Мы их вотще не закрывает, мы просто смотрим мимо. ) Мне видится больше праздник, чем "темная его сторона", свет в конце тоннеля - а поезд, его излучающий, милосердно не замечаю.
По-моему, так веселее.

Иначе же можно и жить не захотеть - от этого умирают, все-таки, не говоря уже о всяких пакостях типа болезней, ран физических и душевных, несчастных любовей и безысходности...
Мориан
ores
У всего есть Темная сторона. И у Нового Года, ты прав. И слякоть, и беготня за подарками, и отключенный свет/газ/телефон, и прочие "радости", так?
Но... может, Новый Год - это тот особенный день, период, в который мы радуемся всему? Когда нам приятна не только светлая, но и темная сторона?
Если говорить обо мне, то я уже с улыбкой смотрю на слякоть и мокрые ноги, а одним из символов наступления Нового Года для меня стала реклама Кока-Колы "праздник к нам приходит". А подарки? Это же здорово, на мой взгляд..)
К тому же отключку света/воды/электричества можно тоже превратить в праздник.) В прошлый раз так и было, и мы мылись, готовили при свечах.)
Так что мы видим темную сторону.. и в честь праздника радуемся ей.)
Киберхаг
Новый год. Два часа ночи. Давным давно хочу спать (в то время я еще работал в первую смену и привык ложиться часов в одинадцать). Но эти, хм..., родственники смотрят телевизор, орут тосты, пьянствуют шампанское и все в моей комнате (потому что она самая большая и единственная с теликом). Мои попытки смыться в другую комнату пресекаются и мне ставиться в вину какой я не компанейский. Наконец в четыре все валятся спать. И я наконец-то тоже.
Праздник, это когда весело, а не когда красный день календаря и все, как инкубаторские, ОБЯЗАННЫ веселиться.
Шогал
Честно говоря, зачем пытаться искать у Нового Года темною сторону, если этой тьмой и так переполнен весь мир?
Включите телевизор в любой будний день, и пощелкайте по каналам - обязательно на каком-нибудь будут убивать...

Да, любой праздник подвержен повышенному риску - если у вас воткнутая в снег ракета внезапно изменит угол и запульнет прямо в глаз, или если вы подскользнетесь со свечей и подожжете елку, или на празднике какому-нибудь террористу захочется воспользоваться массовым скоплением людей для выполнения коронного "Аллах акбар".

Но вероятность такого исхода очень низка, и не факт, что это случится в новый год. Счастливого Нового Года! smile.gif
Лиссандра
Ах, это Темная Сторона! Любовь ужасна: вот влюбишься, а он(а) изменит! Бу! Дружба отвратительна, ведь друг может подсунуть гадость. Фу! Скажете, что это не любимый(ая) или не друг? Так извините, "Темная сторона Нового Года" тоже не Новый Год. А, пардон, заморочка. Каждый заморачивается в меру своей замороченности, так сказать. А пока один народ заморачивается на отчетах, другой народ получает удовольствие от праздника. Ибо отчеты - это отчеты, суета - это суета, а НГ - это НГ. Если кому-то хочется валить все в одну кучу, пусть валит и портит себе кайф. Остальным - счастливого Нового Года!
Mirlen
хм.. закинуть на плечи черный сюртук сверх белой сорочки.. чего-то пока единственное, что надоело в новом годе - как блеск, сверкание, что так рябит в глазах.. вся мишура, дождики и фонарики, колкие и острые взгляды закруженных и никак спокойных людей... брр.
Праздник, если и общий, то хочется более мирную его интерпретацию, может и яркую, но как матовая ткань цветная, без блесток и резкости движений, заученных за долгие годы.
Собственно, Темная сторона чаще представляется как что-то чуть иное, местами более приятное, тайное, внутреннее и личное.. зачем же ее олицетворять с тем плохим, что есть везде.
Надеюсь, смог передать свою темно-сторонность
WAREM
Темная сторона, хм..., а что даже ничего. Вот прочитал Ваши предыдущие посты и задумался на пару минут. В итоге пришёл довольно к странному и похоже единственному выводу. Что для нас Новый год – это праздник, праздник для всех и это не копирование (инкубатор), нет, это нечто большее. Это праздник, который требует наша душа. Не все праздники можно отмечать вместе всем скопом, для этого нужен очень большой повод, знаменательное событие и этим событием является Новый год. Ведь если покопаться в истории, то можно вспомнить, что Новый год, или Рождество, летний Солнцеворот и тому подобное – это всё были большими праздниками для всех людей, не зависимо от происхождения, вероисповедания и воспитания. Новый год – это надежда на лучшее, Новый год – это надежда на то, что сбудутся самые сокровенные мечты, Новый год – это рождение новый жизни, новой мечты, новой реальности. Ведь даже если посмотреть на то, как отмечается этот праздник в России. Да это огромная толпа на центральной площади, это веселье, петарды, дружеские пьянки, драки, а куда без них, тем более в нашей стране. А на утро на этой площади кроме дворников никого нет, и эти люди стараются, убирают весь мусор, проводят очищение, практически святой обряд сжигание прошлой жизни, дабы проснулся не опохмелённый народ в чистом, красивом городе. И весь мусор, грязь страсти и страхи прошлого не спугнули новую надежду, родившуюся вместе с Новым годом.

И на последок: ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ, ВСЕХ БЛАГ ВАМ ДОРОГИЕ ПРИКЛОВЦЫ.
Сельмина
Нет, ничего такого не знаю! Новый Год - это всеобщая(ну, за исключением малого количества людей) радость, веселье, смех и подарки! Любовь, внимание друзей, звонки от знакомых, о которых уже давно забыли, но очень приятно снова вспомнить; веселая новогодняя ночь с салютом, всякими забавными играми, кружением под падающим снегом; это раскрашенные витрины, город весь вогоньках, магазины полны новогодними игрушками, веселые лица детей, улыбающиеся прохожие!
В общем я ни за что не соглашусь, что у этого праздника может быть темная сторона! Да и зачем она нужна - всем и без этого хорошо, а тьмя, по-моему, еще никому радости не приносила(хотя опять же могут быть исключения...)
И я еще забыла сказать о первоянварском утре - когда уже можно заглянуть под елку и обнаружить там всякие милые подарочки и когда понимаешь, что чудеса все же возможны и жизнь это счастье!

P.S. Кто-то, конечно, может сказать, что все не так. Но так как я отъявленная оптимистка, меня переубедить невозможно!
Mik
Ores я тебя полностью поддерживаю, люди у которых нет проблем в преддверье Нового года, ни могут судить, все проблемы как сказились все лезут именно в эту наделю, и самое главное что я в этом не виноват, на работе аврал, ну еще бы, всем надо продлить страховку именно сейчас, родственники намекают на то, что они хотят чтоб я праздновал с ними, начальник ПРИКАЗАЛ 30 праздновать в офисе и не отпускает домой, все что было запланировано пару месяцев назад рухнуло, билетов обратно нет, девушка тянет с ответом уже пол года, и все это как ком рухнуло именно под новый год.
Праздники я люблю, но лишь тогда когда я этого хочу! А прошлый новый год был полным отстоем…
ores
Праздник Новый Год подбирается всё ближе. Я лучусь жизнерадостностью. Танцую в лифтах и технических помещениях. Удручающее состояние. Дальше будет хуже.

В сегодняшней газете читаю статью "Не любишь праздники? Это лечится!". Двумя страницами ранее читаю: "Пик потребления воды в предновогодний вечер приходится на 17-20 часов. В это время давление в кранах падает, и жители верхних этажей довольствуются лишь тоненькой струйкой". Не правда ли, жизнерадостно?

А вообще, здешние утверждения, что ничего плохого в Новый Год нет вообще, заставляют подозревать, что оптимисты сваливают все свои проблемы на пессимистов.
Пример с дворниками меня особенно впечатлил. Представляете, если б хоть часть энергии люди потратили на уборку - в каком чудесном мире мы бы зажили первого января.
Nica
Не согласна, что в праздновании Этого праздника есть что-то"инкубаторское"! Наоборот!!!Я рада, что ВСЕ в один момент думают о счастье, и оно у всех разное!Но о счастье! Знаете, может это конечно профессиональная деформация мерять даже такой день профессиональной "меркой", но вот в прошлый Новый Год я дежурила, так вот с 23 до 01 часа ночи у нас не было ни одного преступления зарегистрировано!!!А уж поверьте мне это не из-за нерасторопности дежурных! И значит хоть на какое то время зла в мире стало меньше! А вы об очередях, пробках,слякоти... Это досадные мелочи, соглашусь очень мешающие жить, но не прерывающую эту самую жизнь, а значит всё ещё будет!
Поздралявкаюсь ВСЕМ!!!
Darkness
Да- Тёмная сторона: пустые карманы - отсутствие денег на подарким тем, кому их хочешь подарить. Праздник- в другом городе.
И всё-равно - чудо ведь. На негатив в обычной жизни мы тоже часто закрываем глаза- потому что надо верить в сказку. И в то, что всё будет хорошо.
А все проблемы- они такие..мелкие, на самом-то деле..
Cat-Phoenix
У каждой медали 2 стороны... Даже у НГ, но надо искать плюсы. Значит минусы:
возможное однообразие=> погоня за оригинальностью во избежание этого, усталость от этого
погоня за падарками
генеральная уборка)
поздравление огромного кол-ва народа(руки отваливаются всем поздр писать, как бы приятно ни было)
быстрое облегчение карманов
и прочие мелкие минусы)
Но как бы то нибыло, НГ это чудесный праздник) плюсов больше))))))
Bl8dRayne
У всего есть - "две стороны медали"... Я предпочитаю видить позитивную сторону там, где это не черевато проблемами для меня. А это именно праздники. Негатива и так хватает. Хотя при этом я не люблю Новый год... но не потому что готовка-уборка-подарки перед ним... а просто не люблю мотаться по куче друзей или же наоборот, сидеть дома за столом среди родни... хотя это сугубо мое мнение на этот НГ =)
Мираэль
Да ты прав насчёт плохой стороны, но ведь есть и хорошая!
И ты всё это перечислил.
Ведь мы закрыли на это глаза, и не хотим обращать на это внимания!
Но ведь у всего есть плохая сторона, и я не первая говорю об этом.
Но заметь во всём виноват человек , а не новый год, или Ёлки.
Ведь человек много пьёт!
Бросает бутылки, тоже человек!
Не правильно пользуеться питардами, тот же человек!
А вот трата денег, но человек тратит для себя, для близких, что бы им и человеку было приятно.
Вот скажи тебе приятно когда тебе дарят подарки?
Вот мне приятно!
Так что в тёмной стороне Нового года виноваты люди!
Но не каждый человек мусарит, напивается, и не правильно пользуеться питардами.
Вот этим людям приходится закрывать на это глаза.
Они просто проводят хорошо время!(покрайней мере стараються!)

wink.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.