Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Готика
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Blade Runner
На одном из форумов поднимался вопрос о понимании слов "готично" и "готика". Все как всегда намешали в кучу и в итоге, ни кто так ни чего и не понял. Так вот хотелось бы узнать у приключенцев, как они понимают эти слова. То что готика это архитектура, ну суть важно. Мне интереснее понимание готики как мировоззрение, не какие-то атрибуты, а взгляды, почему что-то делается так, а что-то иначе. Хотелось, что бы не мешали все в кучу, ибо есть люди "снаружи" гламурненькие девушки, а в душе стремятся к чем-то загробному, к послесмертию.
Skaldaspillir
Провокационная тема. Я был в готической субкультуре чуть ли с ее появления в СНГ. И до сих пор ей симпатизирую. Для меня готика - это совокупность эстетики, мировозрения, музыки, литературы и искусства. Это особое состояние души, меланхолия, стремление к чему-то запредельному, возвышенному, утонченному, и взгляд на мир преимущественно в черно-белых серых тонах. Это мрак "Сонной лощины" и торжественное величие готических соборов, это страшные и животрепещущие истории готических романов и писателей экзистенционалистов и романы "магического реализма", ощущение, что чудесное и необъяснимое где-то рядом, нужно только захотеть его увидеть и ощутить. Это кантанты Баха, зажигательные ритмы и полные "уровней смысла" стихи Sisters of Mercy, меланхоличные песни Diary of Dreams, величественные запредельные "эфирные" напевы Dead Can Dance , Arcana, Ancorage, и то трагичные, то ироничные, но всегда красивые мелодии тех музыкантов "Темной сцены", кто пишет "готическую музыку". Это взгляд "мопи". С "тусовщиками" я уже достаточно давно не общаюсь, так как мне не нравится, во что это явление превратилось.
Всем известные Manson, Nine Inch Nails, HIM к готической сцене никакого отношения не имеют, хоть и нравятся некоторым ее поклонникам.
eDalamar
Eyvindr Skaldaspillir Тру говоришь! Подписываюсь под твоими словами...
Я тоже неравнодушен к готике... и странно, что эта тема не появилась тут ранее...
А где же упоминание Lacrimosa с Тило Вульфом? Оркестровые оранжировки, симфоническая музыка на стыке с современными гитарными риффами и драм машиной... иногда печальные и мрачные тона, а иногда просветления и мажор... такой холодный голос Анне Нурне, которую хочется слушать даже акапелла...
HIM может и имеет какое-то отношение к готике, но столь мизерное, что его не следует рассматривать в рамках этой культуре... это скорее попса с какими-то готическими незначительными элементами... Love Metal, как его называют... любовь... а готикой почти и не пахнет...

Готическое (темное) направление музыки уже настолько разрослось в ширь, что сложно классифицировать все ее жанры и поджанры... но кое-кому это удалось... есть один FAQ хороший... (могу дать ссылку) в нем конечно есть множество спорных моментов и пропаганды для позеров-малолеток, чтобы они вливались в культуру и считали себя такими тру smile.gif
Но это единственный FAQ настолько подробный... лучше ничего нет... и вся "липа" там легко отслеживается, чтобы выкинуть ее из головы wink.gif

Также готика это книги... Лавкрафт, Брэм Стокер, Эдгар По, Стивен Кинг, Энн Райс и многие-многие другие сделали огромный вклад в эту культуру... Также можно к нему отнести серию книг по D&D сеттингу Ravenloft - там есть множество отличнейших готических романов... лично мне очень понравившихся...

Различный Арт тоже является ее неотъемлимой частью... фотографии, рисунки, картины (как цифровые, так и настоящие) и прочее-прочее... постоянно посещаю великолепный ресурс Deviant Art, где множество авторов выкладывают свои работы, как литературные, так и дизайнерские, фото и картины...

Готика это и темная романтика... когда видишь свою неповторимую красоту даже в смерти, старых кладбищах и полуразвалившихся соборах... это какое-то другое мироощущение, отличное от стандартного...
PS: ладно... закругляюсь... не буду тут распинаться долго... wink.gif
Кася
Мое понятие о готике как таковой - не выразить словами, но Готов делю на группы:
1)люди, у кого писсимистичный и текучий склад мышления...
2) Пазеры, которые постоянно орут о смерти и т.д. на кладбищах тусуются, оскорбляя тем самым могилы...
3) Шизофреники.
Last Unicorn
Не знаю даже, как и сказать.
ДЛя меня выражение "Готично"-это про стиль одежды. Я на самом деле просто обожаю черный))В общем, в большинстве случаев мои фотографии и получаются "готичными".))

Но так я не гот. Я собственно, не слушаю готическую музыку, у меня нет мировозрения гота.

Конечно, депресняки бывают у всех))Так же, как и у всех бывает плохое настроение.
Гот, так же как и панк-состояние души)))
По крайней мере, это ИМХО.
Я, лично,очень люблю фотографии девушек-готов, потому что они все какие-то загадочные..С дымкой неизвестности...

Хотя, действительно, насчет кладбищ я полностью согласна с Касей. Это неправильно, и это действительно оскорбляет умерших.

А так, вообще,я к готам очень даже положительно отношусь)
Pain
Я по настрою жизни чувствую себя готом. Не знаю, хорошо это или плохо. Готик метал, философия жизни - все как у гота. Но вот по внешности.... увидев меня, вы скорее предположите, что я либо не слышал, что такое метал и рок, либо предположите, что моя страсть - попса... Однако же Power Metal, Gothic Metal, Industrial, Nuclear Metal - просто среда моего обитания. Так что отношение к готике и тем, кто считают или показывают себя готами, - обсолютно разные вещи. Важно, что внутри, а не снаружи. Не важно, кем ты себя считаешь, важно, чем живешь.
eDalamar
Gothic Metal это вообще-то такой феномен (некоторые категорически против такого термина, хотя лично я считаю, что такое существует), который не суть готики из себя представляет, а скорее пограничный жанр... так что судить только по нему о принадлежности... хмм...
А вообще готика это уже давно не та субкультура, какой она была при становлении, когда она вышла именно из музыки (и фильмов частично)... и пристрастия к музыке уже не являются определяющими, а лишь как одно из... ведь есть еще арт, литература, кино и прочее-прочее...
Главное имхо это конечно же мировоззрение, склад мышления, философия, отношение к миру, жизни, себе и тд...
Можно вообще не слушать готическую музыку, но быть при этом готом...
Но неужели оно вам так нужно? Какая разница как вы называетесь? Ведь это уже будет показуха... мне лично по барабану бот (гот biggrin.gif) я или не бот... я такой какой есть и это главное, а название... увольте rolleyes.gif
Марк Октавий
"С трех шагов попала в урну
Пузырем из-под "Столичной".
Это было бы гламурно,
Если б не было готично."
(с) Автор мне, к сожалению, не известен.

Я к этому направлению отношения не имею никакого, потому все ниже сказанное исключительно мое ИМХО.
Когда какое-то абстрактное понятие становится вдруг часто употребляемым (а хуже того - модным), оно непременно утрачивает свое первоначальное значение. Вернее... не то чтобы утрачивает, скоре это значение просто размывается, дополняется кучей новых значений. Именно это и произошло со словом "готика". Для одного это своеобразное мироощущение, для другого просто черные тряпки, для третьего - музыкальное направление. Да и те, у кого это слово ассоциируется исключительно с западной архитектурой XV-XVII веков, тоже еще не перевелись. Отсюда вывод: едва ли не у каждого человека есть своя готика. А к единому пониманию прийти очень трудно, да никто особенно к этому и не стремится. В словарях же можно найти только, так сказать, архитектурный аспект. smile.gif
eDalamar
Кстати даже если рассматривать только музыкальный аспект этой субкультуры, то даже в ней для каждого отдельного человека готика своя... К этому выводу давно уже пришли в одной из дискуссий на форуме...
Едва ли не каждый из высказывавшихся видел в готической музыке нечто свое... причем иногда даже очень сильно отличающееся от остальных мнений... Каждый видит и чувствует готику по-своему неповторимо... и где ее видит один, могут не видеть ее остальные...
Оранжевая_Ночь
"4 февраля звёзды готического рока HIM и Rasmus..."
Готика-готика. Повсюду это слово. Модно, загадочно, вызывающе...и как надоело. Каждый считает своим долгом как-нибудь вставить в тему или не в тему слово "готично" или, ещё лучше, "готиШно"...Никто и не задумывается, естесственно, о настоящей сути готики. Не буду говорить о народе раннего средневековья, именовавшемся готами, не буду говорить об архитектуре...Готика - это философия, это сложная культура, очень пессимистичная, депрессивня. Готика - это музыка, причём не та попса, которую пытаются создавать накрашенные финские мальчики, а намного более глубокая, серьёзная, имеющая свои каноны и правила. И конечно же, такая музыка имеет теснеёшую связь с философией.
То, что становится модным, популярным, теряет смысл и глубину. Я не буду утверждать, что готика "опопсела", скорее наоборот, попса пытается нацепить маску, подвезти чёрным глазки и приманить публику томным взглядом исподлобья.
Мне просто смешно, когда люди, нацепив чёрные шмотки и вставив в уши наушники с песенками HIM и подобных, говорят с гордым видом, что они готы.
Но такие вещи, к сожалению, происходят не только с готикой. Нынешнее время воворачивает наизнанку многое. Толпе легче всё упростить и стандартизировать и ещё - сделать массовым.

Ещё интересно, что меня очень часто называют готкой. Практически каждый человек, знакомясь со мной, первым делом считает себя обязанным спросить не являюсь ли я готкой. Хе-хе. Почему-то обязательно, если девушка накрашена чёрными тенями, на ней с киллограм серебра и цепочка на поясе, то она готка. А если нет? Вот о каком понимании слова "готично" можно вообще говорить, если оно до такой степени упрощено?

Вот, собственно, и моё мнение по данному вопросу...
eDalamar
Цитата
Ещё интересно, что меня очень часто называют готкой. Практически каждый человек, знакомясь со мной, первым делом считает себя обязанным спросить не являюсь ли я готкой. Хе-хе. Почему-то обязательно, если девушка накрашена чёрными тенями, на ней с киллограм серебра и цепочка на поясе, то она готка. А если нет? Вот о каком понимании слова "готично" можно вообще говорить, если оно до такой степени упрощено?

А я бы, судя по такому описанию, подумал сначала что ты блацкерша rolleyes.gif
Люди "не в теме" всегда тормозят и не понимая всей сути и принципов принимают все как есть... это закон... так что удивляться таким вопросам не стоит... Если у человека ирокез (или какое-то подобие оного, бритые виски) - уверяю тебя, его все окружающие будут считать самым что ни на есть панком... даже если он ходит в обычные ночные клубы, слушает Линкин Парк или Лимпов и не имеет совершенно никакого отношения к этой культуре, а прическа у него такая из-за того, что это "круто"... wink.gif

А когда одна культура поглощает и ассимилирует другую могут происходить страшнейшие вещи... это печально... я какраз по социологии проходил недавно эти понятия... При слиянии или поглощении может быть полностью вытеснен родной язык культуры, может быть напрочь потеряна вся идеология, теряется все мировоззрение принадлежащего к ней народа... вливаются толпы индивидов ничерта в ней непонимающих и отупляющих ее, стирая все корни... культура перестает быть элитарной... вся ее яркость теряется, характерные черты размываются, а остается лишь кич, показуха... вот это и произошло уже с готикой - над ней уже все стебутся, кто только может unsure.gif
И чтобы понять ее (возьмем в пример музыку) нужно тщательно выбирать "товар", отсеивая левое (вроде Вилевалы или даже Nightwish, которых некоторые ошибочно считают готикой) и оставляя лишь истинное для ознакомления... а истинное из музыки- это 80е годы, момент становления и расцвета культуры... Из современного, конечно, тоже встречаются очень достойные образцы, но они очень редки и теряются в массе хлама и ширпотреба... wink.gif
kuZya
Цитата
Каждый считает своим долгом как-нибудь вставить в тему или не в тему слово "готично" или, ещё лучше, "готиШно"...Никто и не задумывается, естесственно, о настоящей сути готики

А Вы знаете смысл слова "готиШна" ?
А по поводу опопсения готики или ,точнее, именения мнения о ней народных масс. Тут на днях нарыл сайт одной группировки "готов" последнее обсуждение было как они собрались на кладбище и пили абсент и как это было готично... И таких "готов" всё больше и больше... Вот так и вырастает то самое негативное мнение....
А лично меня готы жутко улыбают. Меня вся готическая субкультура улыбает... Да, я их не понимаю, но, что самое интересное, у меня даже не возникает желания попытаться их понять...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.