Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Обочина жизни, побочный эффект
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Даглас
...Для тех, кто читал и кто не читал "Пикник на обочине" бр. Стругацких.
Сразу говорю: Этот прикл НЕ повторяет книгу. Он будет в стиле книги, в мире книги, но не в сюжете её.

Вкратце объясню часть сюжета книги (в книге это даже не сюжет - тоже, предисловие):
...На Землю высаживаются инопланетяне (хотя, может и не инопланетяне...). Но прямого контакта с ними так и не происходит. Единственным доказательством, что они посетили нашу планету становится Зона - особое место, где нарушаются законы физики, природы в целом и незыблемые основы мироздания.

На вопрос, кто такой сталкер можно ответить так:
- Сталкер - человек, для которого Зона стала местом работы. Он как гробокопатель, но гробокопатель в мире полном ловушек, где сделав один неверный шаг уже не вернешься назад. Он - герой опыта и удачи. Он в какой-то степени сумасшедший и обезумевший тип. Некоторые могут сказать, что у него голова набекрень... Но наш прикл именно о жизни сталкеров.
Да, забыл добавить. Профессия сталкера - нелегальна. Полицейские кордоны, снайперы, перестрелки, выжидание "на дне" Зоны, пока полицейские покинут пост на ночь.
Зона изобилует артефактами - товаром сталкера, его "хлебом".

А вот наконец и сюжет прикла. Один бывалый сталкер узнает о существование в Зоне некоего портала, за подробную информацию о котором дают огромные деньги. В спешном порядке он набирает команду сталкеров и ломает основной принцип их деятельности - одиночество.
Этой команде предстоит пройти через все круги ада...


Мастеринг: сперва один я, далее я и Оранжевая_Ночь
Требуются участники:
1) Группа 2-3 человека (сталкер, молодой сталкер (отмычка), учёный) - укомплектовано
2) Полиция (2-3 человека, ловящих первую группу в целях покарать и отобрать) - May be укомплектовано
3) Конкуренты (шпион, следующий за группой 1 на растоянии в целях...)укомплектовано
4) Любители (несколько субъектов, оказавшихся в "Зоне" по случаю. Им может "чертовски" везти.)

Квенты в личку или в обсуждение /forum/http://www.prikl.org/forum/index.php?showtopic=7136&hl=

Собранные игроки:
1) Группа:
сталкер - Терри "Червяк" Фармер - я
молодой сталкер - Артур "Малыш" Бэйли - Шибер
ученый№1 - Майкл (Мойша) Иоффе - Torvik
2) Полиция:
глава отряда - Стив Харингтон - Морской дьявол
сержант - Чарли "Чапа" Патерсон - Torgrim - временно я, желающие отыграть - в личку!, далее - MNS
3) Новички:
физик - Элеонора - Оранжевая_Ночь
0) Пока отдельно:
радиобиолог и генетик - Юрий Борисов - Eyvindr Skaldaspillir - Персонаж погиб.
сталкер-одиночка - Алиса «Кобра» Грей - Lustration, далее - Tavit
Даглас
Червяк исподлобья поглядывал на бармена. Не верил он ему. "Какой к черту "портал"? Да ну его! Хотя..."
- Сколько? - спросил он, не меняя лица.
Бармен, улыбаясь, протирал бокалы и казалось не замечал вопроса. Терри нахмурил брови. "Что-то он утаивает... Хитрит, пижон..."
- Сколько? - повторил Червяк, - И только попробуй оставить себе больше - отыщу и отомщу, - сверкнул он глазами.
- Ладно, так уж и быть. На тебе нагреть руки никогда не удается. Пятьсот. Тысяч.
Брови Червяка подскочили наверх, сморщинив лоб. "Пятсот тысяч? Даже за "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" - пятьсот тысяч - это много. Очень много".
- Нужна только информация. Только точка на карте и фотография, что ты не врешь.
Терри допил оставшееся в кружке пиво и, встав, направился к двери. "Пускай сам идет ищет свою иголку в стоге сена. Найдет одну колючую проволоку и битое стекло. Хотя... Мне-то раз плюнуть... Рискнуть. Все-таки - такие деньги..."
- Черт с тобой, - сказал Червяк, подходя к двери и оборачиваясь, - Договор в силе. Будет сделано.

Шел хлопьями липкий снег.
Телефонная будка на углу, на пустыре. По пустырю от бара шел человек, одетый в потертую кожаную коричневую куртку, потерявшие синеву потерые джинсы. Куртка не была застегнута, и из-под нее выглядывала черная вязанная кофта. Мощные ботинки на крепкой подошве приминали снег. На вид человеку было между сорока и пятидесятью. Было несколько морщин на лбу, но в целом он выглядел неплохо: волосы были с легкой проседью, под голубыми глазами невозможно было найти никакого намека на мешки.
Зайдя в телефонную будку, человек снял черные кожаные перчатки, взял трубку. Бросив в прорезь монетку, он набрал номер. Ответили почти сразу.
- Алло, Малыш? Это я, Червяк. Дело есть. Выходи на улицу. Я скоро подъеду и подхвачу тебя.
После этого, Червяк зашагал по направлению к припаркованной недалеко машине. "Делориан". Бежевый глянцевый блеск, тонкие фары, низкая посадка.
Шибер
Малыш сидел дома, перебирая улов от последнего похода в Зону: "булавки", несколько "зуд", аккумуляторы, "бусы"... пара ьынок "газированной глины".... Даа, сегодня добыча была скудной. Что ж, не всегда ему везло... Он закашлялся. Да уж, везло ему действительно не всегда - иначе не получил бы он эти чертовы болезни... Пережив еще один приступ кашля, он собрал товар и сложил в сумку. Мама уже звала ужинать, но вдруг зазвонил телефон. Вот уж чего-чего, а звонка Артур не ожидал... "Я возьму, мам!" Не хватало еще, чтобы мать общалась со сталкерами. А том, что это был кто-то из их разношерстного племени, Малыш не сомневался. Добежав до телефона, Артур сорвал трубку:
-- Алло!
-- Алло, Малыш? Это я, Червяк. Дело есть. Выходи на улицу. Я скоро подъеду и подхвачу тебя.
-- Ладно...

Кто он, черт возьми, такой? Хотя... Ах да, Терри! Опытный сталкер, не робкого десятка, он однажды очень помог Артуру, когда того пытались "кинуть" с партией ценного товара. Эх, что скажет мама? Бедная, ее так пугают его отлучки по ночам, но что поделаешь, по-другому не заработать на лекарства. А дело, похоже, было серьезное, если Червяк решил взять напарника, а значит и прибыльное. Может, он наконец сможет вылечиться? Или найдет наконец лекарство в Зоне? Может, его уже кто-то нашел и они идут за ним? Малыш предавался мечтам. Наспех попрощавшись с матерью, еле сдержавшей слезы("Плакать опять будет, когда уйду" - подумал Терри), он накинул куртку и выбежал во двор.
На тротуаре появился маленький человечек в серой потрепанной куртке, порванных в паре мест джинсах, легких, но прочных кроссовках. Копна русых волос развевалась на бегу и спала на лоб, когда парень резко затормозил на тротуаре. Хлопья снега падали на его шевелюру, которую он отбросил одним привычным движением на заьылок, открыв наблюдателю, если бы таковой был, лицо с тонкими чертами, карими глазами, смотревшими из-под узких бровей устало и сонно, прямым носом и парой прыщей. Вообще, его можно было бы принять за девушку, что и происходило...рантше. До того, когда он начал ходить в Зону... Теперь в сутулом, кашляющем, иногда хромающем парне угадывался представитель новой, ужасной профессии, ставшей образом жизни многих в эти смутные дни - сталкер. Теперь он ждал своего нового компаньона и крутил в голове заманчивые варианты того, чем это дело могло оказаться и сколько за это заплатят.
Эх, холодновато... Терри, где тебя носит?
Даглас
Из-за угла, вынырнул и остановился около дома Малыша старенький "делориан" - почти легенда, купленный с рук в разбитом состоянии, но отремонтированный старым знакомым. Червяк всегда мечтал купить такую машину. И вот, мечта его сбылась, буквально месяц назад. Вовсю расчищали таявший снег с теплого стекла дворники, играла "Deep Purple".
На тротуаре стоял Малыш, одетый в серую куртку и джинсы. "Не по погоде, похоже, одет, - подумал Терри, - Стоит мерзнет..."
- Давай, залазь, - кивнул он, открывая дверь.
Молодой сталкер сел, хлопнула дверца, и "делориан" начал набирать скорость. "Да... Малыш все тот же. Никак не выздоровит. На нем, похоже зона отыгралась... Ничего, нравится мне этот парень... Отсыплю-ка ему сто пятьдесять тысяч. Зачем мне, старику много? А ему на пользу пойдет... Ещё же Мойша, еврей с картой. Ему надо как следует уши лапшой, а то уцепит двести, тут и мне ничего не останется..."
- Твое вознаграждение - 150000 зеленой капусты. Майклу не говори, - сказал старый сталкер, заворачивая за угол, - Ничего нести не надо, если, конечно сам не хочешь. Надо достать фотографию одной диковинной штучки... называется портал. Кстати, ты видел на заправке, там же, в восточной части, говорят, ещё есть жучий потрох. Я близко подобраться не могу, там комариная плешь, можно через окно, но я в окно не пролезу.
Сталкер затормозил около дома Майкла-Мойши и, выключив двигатель, вышел из машины. Надев перчатки на начавшие мерзнуть руки, Червяк подбежал к двери и три раза позвонил.
Torvik
Майкл уже ждал у двери, когда позвонил Червяк. Мойша не был евреем, хотя все почему-то думали о нём именно так. И звали Мойшей за глаза, а последнее время и в глаза. Сперва он обижался, доказывал, что никто и никогда в его родне не имел связей с..., потом плюнул и отошёл. Мойша, так Мойша. Всё равно ведь кудрявинка чёрных волос и характерная картавость кого угодно собьют с толку. Запахнув полы длинного драпового пальто, под которым был старый костюм, Мойша аккуратно закрыл за собой дверь, поднял саквояж и, пряча голову в воротник, последовал за Червяком в машину. Там уже сидел какой-то парень, которого Иоффе не знал.
- Так не договагивались, - обернулся он к Фармеру, - Был уговог идти вдвоём. Зачем тгетий?
Глаза учёного гневно сверкнули. Ему, впрочем, было по барабану, сколько народу идёт, но он любил точность и невыполнение договора в малом могло повести к невыполнению его и по другим пунктам. А за неустойку надо платить. Конечно, денег на тот свет не унесёшь, но ведь все знают, что "со сталкерами надо торговаться", а свой авторитет ронять сразу - не дело. Может, это обычная сталкерская проверка. Кто знает.
Шибер
НРПГ: Я в ярости.... Сам не знаю как, но я стер довльно большой текст, сейчас буду восстанавливать.. Эх, сохранять надо было....

РПГ: Стоя под снегом, Малыш понял, что если Терри сейчас не появится, то оно попросту окоченеет и не будет ничем отличаться от фонарного столба. Поэтому он был и так рад, когда увидел появившуюся из-за угла машину, а уж когда он рассмотрел ее, то был потрясен. Это был "De Lorean"- ожившая легенда начала восьмидесятых, редчайший спорткар. Когда он остановился рядом и Малыш увидел в нем Терри, он удивился вторично: откуда у сталкера эта машина? Хотя поговаривали, что Терри о ней мечтал, так что, видимо, он сделал все, что омг, чтобы заполучить ее. Что ж, оставалось только позавидовать.
Малыш без труда юркнул в узкий салон - вот когда необходим малый рост! Хоть какое-то преимущество... Устроившись в обнявшем тело кресле, Малыш стал отогреваться и попутно слушал Терри, который, как обычно, сразу перешел к делу:

- Твое вознаграждение - 150000 зеленой капусты. Майклу не говори, - сказал старый сталкер, заворачивая за угол, - Ничего нести не надо, если, конечно сам не хочешь. Надо достать фотографию одной диковинной штучки... называется портал. Кстати, ты видел на заправке, там же, в восточной части, говорят, ещё есть жучий потрох. Я близко подобраться не могу, там комариная плешь, можно через окно, но я в окно не пролезу.

Глаза Малыша поползли на лоб, когда он услышал сумму. Очень, очень редко сталкеры получали такие баснословные деньги, а те, кому их предлагали, большей частью лежат мертвыми в самых жутких уголках Зоны. Что же это такое, если за одну лишь фотографию дают средства чуть ли не на полжизни? Мозг Малыша сейчас был зациклен на одной мысли: "Сто. Пятьдесят. Тысяч!!!" Впрочем, вскоре он немного отошел от шока и начал подумывать о том, как потратить деньги... "Стоп! Ты осознаешь, на что идешь?" Малыш задумался еще глубже. Он всегда старался избегать необдуманного и бесцельного риска, но сейчас соблазн был слишком велик. Мечта об исцелении, почти растаявшая за годы сталкерства, вновь стала обретать краски. Это того стоило, тем более что позвал его Терри, а ведь Червяк - тертый калач, его так просто не надуешь, так что если уж он взялся за дело, значит оно верное. Успокоив себя этими мыслями, Артур вспомнил, что Терри говорил что-то про заправку на востоке. Ну да, был он там, ничего там особенного нет... Тут Малыш понял, что Терри сказал ему это не просто так. Мозг молодого сталкера пронзила мысль: "Он что, заботится обо мне? Но почему? Зачем ему это?" Но сейчас главным было дело, а с Червяком он всегда успеет поговорить.
Тем временем, "De Lorean" подкатил к какому-то дому и остановился. Терри вышел и вернулся с каким-то человеком в длинном пальто. Артур с интересом разглядывал незнакомца сквозь стекло машины, точнее пытался - полумрак скрывал многие его черты. Но Малыш сумел понять, что там, на улице, стоит человек немного ниже среднего роста, правда, уж точно выше Малыша, курчавый брюнет. Лицо его было частью скрыто воротником, частью - полумраком, так что Малышу оставалось лишь ждать пока Терри представит их нового компагьноа ему. И еще промелькнула мыслишка - а как мы разместимся втроем в двухместной машине?
Тем временем, незнакомец подал голос:

- Так не договагивались, - обернулся он к Фармеру, - Был уговог идти вдвоём. Зачем тгетий?

Малыш сдержал улыбку - картавость незнаокмца щабавляла, но вот смысл его слов начсторожил Малыша: что такое, Терри еще не договорился со своим компаньоном? Или они - не единственные и будут еще люди? Что-то здесь было не так и Малыш с тревогой ждал, пока Терри все объяснит.
Киберхаг
Прежде чем зайти в свой подъезд, Стив зашел в продуктовый магазин. Поесть дома еще оставалось, а вот попить уже закончилось. Три бутылки красного вина это к еде, а ящик пива это к телевизору. Или лучше взять пять красного, чтобы не мешать одно с другим. Но пиво тоже оставлять не следует. И сигарет прихватить нужно. Лучше сразу блок, чтобы не бегать потом.
Выйдя на улицу, Стив закурил. Равнодушно посмотрел по сторонам и докурив сигарету, вошел в подъезд. В лифте приходилось стоять насторожившись, чтобы при остановке не врезаться головой в потолок. «Интересно, кто же такой ‘генеальный’, что строит высокие потолки в квартире и коридоре, но низкие в лифте?». Вопрос был скорее риторический, да и не было тут никого, кто мог бы дать ответ. Наконец двери автоматически распахнулись и Стив смог выйти в коридор. На площадке стояли соседи ожидающие лифт. Вежливо поздоровавщись, он отпер дверь и вошел в свою квартиру. Скинул камуфлированную куртку и повесил ее в стенной шкаф. Расшнуровал ботинки и просто отодвинул их в угол. Прошел на кухню и пошуршав по холодильнику и шкафу, стал разогревать простенький ужин. Одновременно открыл одну бутылку вина и наполнив бокал, стал прихлебывать.
Наконец ужин былаготов. Положив еду в тарелку и прихватив бутылку, Стив перебрался в комнату, где завалился на диван перед телевизором.
Даглас
НРПГ: А разве De Lorean - двухместный?.. Мне по "Назад в будущем казалось, что 4местный. В общем, представьте, что 4местный.
РПГ:
Терри Фармер снова сел в машину, на заднем сиденье уместился Майкл.
- Так не договагивались, - обернулся он к Фармеру, - Был уговог идти вдвоём. Зачем тгетий?
- Уговор был на другое дело, - ответил, следя за дорогой, Червяк, - А тут подвернулось дело посерьезней. Забудь о тысяче зеленых. Как закончим - тебе будет причитаться сотня. Всмысле не сотня зеленых, а сотня тысяч зеленых.
Червяк хотел закурить, но покосился на Малыша. "Закашляется ещё, больной ведь. Живого места нет... Вот какая она, Зона. Молодых делает старыми, старых - молодыми. Я сейчас километр пробежать могу, без боли в коленях и одышки, а он... бедняга."
- И вообще, Мо...Майкл, - чуть не ляпнул Терри, - Я мог бы просто тебя не брать. Восточный район я хорошо знаю. И знаю с начала. С тех пор, как чуть не сдох там. Я беру тебя только лишь потому, что дело нехилое, деньги отвалили приличные, а значит бездельничать не придется. Вдвоем не управиться.
Машина выехала на прямую дорогу, слегка подскочив на ухабе, через несколько метров Червяк сбавил скорость около своего дома. Выскочив наружу, Терри открыл гараж, после чего вернулся и завез машину внутрь. Закрыв гараж, он принялся собираться в спешке и попутно говорить.
- Для тех, кто ещё не понял дело по сути может показаться плевым. Но надо подойти серьезно. Нужна не только фотография объекта, но и точка на карте, - с этими словами Червяк запихнул в походную сумку с гайками небольшой фотоаппарат в футляре, - Точное местонахождение объекта неизвестно, это и усложняет суть дела. Известно только то, что оно в восточном районе. Что у нас в восточном районе? Заправка, десять кварталов, супермаркет, бывший бассейн - он не в счет, там сейчас ведьминого студня - хоть лопатой греби... Что ещё, Майкл?
В специально пришитые внутренние карманы кожаной куртки Червяк спрятал два пистолета "Glock-18", обоймы 9мм разместились также в сумке, рядом с гайками.
Torvik
- Что ещё? Да там всего навалом. И студня и колючки и фогточки мелкие, не каждый пгоскочит и "ледяная гогка" прямо посгеди всего. Одни уши до "батагеи" доедут, если не упасёшься. Я покажу, у меня всё отмечено. Ну и то, о чём говогили. Чегвяк, что он знает? - Кивнул Мойша в сторону молодого, - Если он идёт, то что он знает? Что такое "мясогубка" в кугсе? Я сам не видел, но место-то знаю. И "плеши комагиные" и "пепельница".
Майкл снял вязаную синюю шапочку с помпоном и отёр ей вспотевший лоб, плавно переходящий в лысину. Видно было, что он волнуется. При многих своих знаниях о "зоне" он шёл туда впервые, а потому даже не пытался скрывать своё нервнозное состояние.
Torgrim
Чарли прогуливался по городу, на встречу ему попадались редкие прохожие, на которых он в принципе не обращал внимания.
Да он был рад переводу на границу зоны, на последние полтора месяца которые он тут, не было ни одного нарушения границы. Ему было скучно, он хотел действий. Конечно не факт, что находясь в зоне, он протянет хотя бы день, не вляпавшись в какую-нибудь дрянь. Он знал, что если с ним что-нибудь случиться вряд ли придёт помощь. Но, не смотря на это, он хотел попасть в зону, он грезил ей. "Уж лучше я умру там, чем подохну в этом городе со скуки..." - эта мысль всё настойчивей и настойчивей билась в голове. Если в ближайшее время никто не нарушит границу, он пойдёт туда сам.
Завернув за угол, Чарли увидел вывеску какого-то бара, она раскачивалась на ветру и противно поскрипывала. "Может, удастся сёгодня напиться, и хотя бы на время забыть про эту чёртову зону". Зайдя внутрь, он оглядел не многочисленную публику и сел за стойку. Наверняка ведь кто-то из этих людей нелегал, или как они себя называют - "сталкер", но сейчас не хотелось об этом думать, хотелось лишь выпить чего-нибудь покрепче. Заказав бутылку водки, Чарли твёрдо решил сдержать данное себе слово и напиться до беспамятства.
Skaldaspillir
Юрий всегда был осторожен. Зону он не любил. Он в ней просто работал. А вернее, наблюдал за ее флорой и фауной.
Сегодня все пошло наперекосяк. Во-первых, он надел разные носки. Потом, у него прямо на пороге неожиданно лопнул ботинок, когда Юрий об него споткнулся. В приметы Юрий не верил - принципиально переходил дорогу там, где пробежит черная кошка, жил в квартире с номером 13 - и вполне сносно жил...
Но то, что случилось сегодня... Не следовало ему, в общем, сегодня идти в Зону. Вроде бы и не ходил из зоны видимости патрульной вышки... Так нет же...
Сначала появился этот странный туман. Потом появился этот протяжный звук, напоминающий писк тучи комаров, устремившейся на добычу. У него закружилась голова, и он упал прямо на влажную после дождя почву - проще говоря, он плюхнулся рожей в грязь, и вырубился. А когда очнулся, он понял что он вообще в неизвестном месте. Вышки не было видно. Как такое могло быть? Ну, грохнулся в обморок, по идее можно встать и пойти дальше. Каким-то загадочным образом он еще переместился в пространстве.
"Не паниковать.... Первым делом найти сигнал от вышки.. И выйти на тропу"
Он порылся в карманах и достал портативный радиоприемник. Но пеленга не было... А в эфире была тишина. С минуту на Юрия накатило отчаяние, он катался оп земле, ругался последними словами, кричал, бил руками и ногами по земле. Потом снова лег на землю, на этот раз на спину.
Пока что ничего страшного не произошло. Он цел и невредим. Растения какие-то странные - сиреневая трава с метелками, скрюченные синюшные деревья, болото....Но он цел и невредим. Шансы есть. Он не знает, в какую сторону идти к воротам Пропускного пункта... Да хотя бы к стене выйти - там уже можно сориентироваться...
Юрий сел на пригорке, и стал думать, как выпутаться из этой нелепой ситуации....
Шибер
"Ээхх, маленький рост помогает, но не в таких экстремальных случаях..." Малыш подумал о полезности чтения интсрукций. "И как я мог забыть, что это кузов 2+2? Что это сиденье, а не полочка для вещей? Черт, подвинуть этого, как его там, Майкла вперед, что ли, а то совсем места нет, теснотища... " Майкл крутился, насколько позволяла теснота, в кресле, покашливал в кулак и слушал разговор впереди:

- Уговор был на другое дело, - ответил, следя за дорогой, Червяк, - А тут подвернулось дело посерьезней. Забудь о тысяче зеленых. Как закончим - тебе будет причитаться сотня. Всмысле не сотня зеленых, а сотня тысяч зеленых.


Терри-Терри... Какой-то ты странный сегодня. Сначала советы даешь, теперь вот платишь взрослому меньше чем мне, пацану. Что же с тобой такое? Ладно, об этом потом. "Главное - дело" вновь напомнил себе Артур.
Машина остановилась и Малыш с большим трудом выбрался с заднего сиденья, поглядев на него напоследок с ненавистью. "Чтобы я еще раз туда полез - ну уж нет..." Он догнал своих напарников в гараже и услышал конец разговора:

...--оно в восточном районе. Что у нас в восточном районе? Заправка, десять кварталов, супермаркет, бывший бассейн - он не в счет, там сейчас ведьминого студня - хоть лопатой греби... Что ещё, Майкл?
- Что ещё? Да там всего навалом. И студня и колючки и фогточки мелкие, не каждый пгоскочит и "ледяная гогка" прямо посгеди всего. Одни уши до "батагеи" доедут, если не упасёшься. Я покажу, у меня всё отмечено. Ну и то, о чём говогили. Чегвяк, что он знает? - Кивнул Мойша в сторону молодого, - Если он идёт, то что он знает? Что такое "мясогубка" в кугсе? Я сам не видел, но место-то знаю. И "плеши комагиные" и "пепельница".


Малыш спокойно выслушивал рассказ Майкла, в голове его пролетали описания всех "причуд" Зоны и способы спасения от них. "Комариные плеши"... "Ведьмин студень"... "Жгучий пух".... Как обойти, где надо стоять на месте, а где - бежать сломя голову... Малыш, конечно, не был опытен в настоящих походах в Зону, с опытными сталкерами ему было не сравниться, но вот рассказов от них он слышал достаточно и иногда в шутку называл себя "сталкером-теоретиком". Хотя теперь он понимал, что знает далеко не все... Поэтому решил восполнить пробел:

-- Майкл, я, вопреки малому опыту, знаю довольно много, другое дело, что я мало испытал на практике. Но вот чего я не знаю, так это что такое "ледяная горка". Просвятите меня, пожалуйста. С остальными препятствиями я знаком, но надо посмотреть на местности - там все иначе. А пока все выглядит трудно, очень трудно, но преодолимо.

Артур смотрел Майклу в глаза. Этот человек не так прост, если знает столько о Зоне. Но кто же он? Сталкер? Ученый? А кто еще? Может, он вообще нездешний? Да нет, это уже мистика. Что ж, подождем, может Терри что-то расскажет, может сам Майкл - не будем торопить события.
Даглас
НРПГ: Торвик? Что творишь? Какая мясорубка? Это тебе не Хармонт! Не забывай.
РПГ:
Майкл наговорил много всяких гадостей. Вредина... Откуда он эту карту вобще выкопал?
- Мойша! - на этот раз прозвище, которым все сталкеры зовут Майкла вылетело наружу, - Не пугай ребенка. Мясорубка нахожится все же предположительно в южном районе. Да и неизвестно, есть ли она. Может это просто ассимилированные байки Хармонтских беглецов? - Червяк сделал паузу, - А ледяная горка... Это возвышенность такая. Холм на метров пять с белой травой. Кинешь с неё гайку - она не упадет в траву, пролетит над землей, достигнет огромной скорости - и как пуля втемяшится в здание.
Собравшись, Терри забросил сумку за спину и кивнул на "De Loreian". Троица выбралась из гаража.
- Поехали, - сказал Червяк, закрыв гараж и устроившись в сидении, - Придется сделать небольшой крюк, заехать через старую проселочную дорогу. Там в высокой траве проберемся в "Зону". Жалко машину оставлять...
"Интересно, почему Мойша не брякнул ничего про гараж? Смешно звучало бы - гагаж..."
Torvik
Мойша хмыкнул. Хитёр Червяк, ох как хитёр. Не зря Червяком прозвали. Сам изовьётся, но правду не скажет. И его подставляет. А деньги... Небось сам наварить раза в четыре больше думает, если не в пять того, что ему сулит. Да только не в деньгах дело. По крайней мере для него. Тут другие байки ходят про ТОТ объект. Докторской пахнет, как минимум, а то и Нобелевкой. Нет, Нобелевки не будет, это он уже мечтанул, лавры кто-нибудь из шишек себе приберёт, а ему оставит докторскую, дабы не отсвечивал, да впрочем и то дело. Так в некрологе и прочитают "доктор Майкл Иоффе". Уже греет. И пареньку Червяк мозки ладно парит. "Кажись в южном..., слухи". Ну прямо не поход в зону, а пикник на обочине, с вином и шашлычками. А что уход с "ледяной горки" возможен только в одном направлении молчит. Молчит и куда это направление ведёт. Поле однополюсного магнитизма, вот как это по научному. И никакие экраны не берут. Попался - катись к гаражу. Прикатишься, перемагниченный. Живой, да не жилец. К ним в лабораторию попадали показания Прыща после атракциона. Хорошо, успели снять и место зафиксировать. А как кровь брали... а, что говорить. Нет, не зря червяк так говорит. Не иначе, как паренёк пропуском будет. Зона, она дань стрижёт не хуже налоговой. Ладно, пора ехать. Оттягивать сладостные минуты можно долго. А как вступит? Нет, время деньги, надо двигаться.
- Вгемя-деньги, Чегвяк. Вези, пока не заснули.
Даглас
Зря Мойша так сказал. "De Loreian" несся на полной скорости по шоссе, слегка подскакивая и поскрипывая несмазанными подшипниками. Это ещё что. Но когда машина выехала на проселочную дорогу, появились значительные ухабы и выбоины, подскакивая на которых невозможно было заснуть. Уж чего-чего, а быстро гнать автомобиль Червяк умел. Снизив постепенно скорость, Терри завел машину в высокую придорожную траву, спрятав за покосившимся деревянным забором одного из заброшенных коттеджей.
- Вылазим, - гаркнул Червяк, извлекая себя из Де Лорина и закидывая за плечо сумку, - Туда, - указал он рукой, когда все вылезли, и принялся, немного пригнувшись, пробираться через высокую, почти в человеческий рост, траву. Начинался обычный день трудовой жизни сталкера, наполненный опасностью, опытом и интуицией. Здесь, в поле, стояла всего лишь одна полицейская вышка, да и та - с простой фотокамерой. Полиции в этом городе, в отличие от Хармонта, было плевать с высокой башни на исчезновение хабара из Зоны Посещения, - им главное было - урвать свою долю, либо в размере штрафа, либо налогов, либо, в конце концов, взятки. Были, конечно, исключения. Главным образом это были полицейские старой, досталкеровской школы.
Шибер
- Мойша! - на этот раз прозвище, которым все сталкеры зовут Майкла вылетело наружу, - Не пугай ребенка. Мясорубка нахожится все же предположительно в южном районе. Да и неизвестно, есть ли она. Может это просто ассимилированные байки Хармонтских беглецов? - Червяк сделал паузу, - А ледяная горка... Это возвышенность такая. Холм на метров пять с белой травой. Кинешь с неё гайку - она не упадет в траву, пролетит над землей, достигнет огромной скорости - и как пуля втемяшится в здание.
Даа, Терри и впрямь, похоже, решил чуть ли не нянчиться с Малышом. "Не пугай ребенка"... Тут Артур помрачнел и ушел в себя. "А ведь правда, я же еще ребенок, хоть и не маленький... И часть детства у меня отобрали эти чертовы инопланетяне. Хотя, почему они? Я сам выбрал эту судьбу. Сам. Но так нелегко признавать ошибки, особенно когда есть на кого их свалить. Так! Встрепенулся! Очнулся! Пошел, тебя ждут." За этими тягостными мыслями Малыш все равно воспринимал информацию, что говорил Червяк. Так вот значит ты какая, "ледяная горка"... А ученый что-то примолк. "Кстати, если мне не показалось, Терри назвал его вовсе не Майклом, а Мойшей. Он что, еврей? Но почему тогда неназывать его так с самого начала? Кто же он, все-таки, такой? Ладно, будет время - спросим, а сейчас надо бежать."
Артур вновь забрался на заднее сиденье, проклиная конструкторов, не предусмотревших пространства даже под его тщедушное тельце. От тесноты и духоты Артур закашлялся, пришлось даже прибегнуть к спасительной баночке и успокаивать напарников - мол, все нормально. Терри гнал De Lorean по ухабам так, что у Малыша сердце сжималось от ударов подвески, но, на удивление, машина продолжала движение и не выказывала никаких признаков поломки. Вот, наконец, экзекуция ухабами закончилась, Терри вылез, и Малыш последовал за ним, разминая затекшие в тесноте, даже за столь короткое время, конечности.
Пробираясь вслед за Терри в траву, Малыш узнавал знакомые места. Ох уж эта трава, ничего из-за нее не видно.... Хотя, пока они не вошли в траву, Малыш заметил полицейскую вышку. Копы... Сколько раз ему, как и многим взрослым, приходилось удирать от них, причем не только из Зоны, но и в нее. Эти отродья боятся туда ходить, знают, что их, кроме смерти, там ничего не ждет. Но когда отлеживаешься лицом в грязь и напряженно слушаешь шаги и клацанье затворов, когда слышишь, как живет собственной, непонятной жизнью Зона, не думаешь о том, кто эти люди и зачем они здесь ты просто их ненавидишь. А сейчас... Сейчас и ненавидеть некого, в этой вышке только камера, людей кругом нет, только они, трое, пробираются в Зону, на очередную прогулку под ручку со смертью.
Skaldaspillir
Снова этот звук, похожий на гудение роя москитов или комариный писк... Юрий внезапно почувствовал, как волосы у него на голове становятся дыбом. Прямо в его сторону катился вал. Это было нечто вроде пылевого облака. От страха у него затряслись руки и застучали зубы. Юрий резко вскочил, и, схватив рюкзак, уже на бегу закинул его себе за спину. Он побежал что есть сил, и увидел неполалеку группу корявых деревьев. Он подпрыгнул с разбега, ухватившись за толстую ветку одного из ближайших деревьев, и подтянулся на руках. Удивительно, откуда у него взялись силы. Правда , говорят, от страха люди еще и не такое делают. Он вскарабкался как можно выше. И с удивлением увидел, что странная волна прошлась по поляне, оставив борозды вспаханного поля, и обошла рощу этих странных деревьев стороной.
Юрий с облегчением перевел дух. На этот раз пронесло. Что еще за штуки может выкинуть с человеком Зона? Счетчик пронзительно пищал. Юрий достал из кармана минатюрный счетчик гамма излучения и присвистнул. 200 микрорентген в час - раз в 20 выше фоновой нормы. Деревья сильно "фонили". Он знал, что большие дозы радиации могут вызывать мутации у живых организмов, но чтобы за такой короткий срок? Деревьям было уже лет 30-40, то есть их фенотип уже давно сформировался. Он еще раз, более тщатетльно осмотрел кору. И похолодел. Вся кора была пронизана красными жилками, которрые пульсировали. Сиреневая кора то вздувалась то опадала. Деревья покачивали своими крючковатыми иссиня-черными втевями без листьев, напоминавшие пальцы рук или щупальца каракатицы. Так и есть. Эти деревья были чем-то средним между растением и животным. И они двигались... Вроде незаметно, но деревья передвигались, выпрямляссь на корнях, и осторожно, будто крадучись ступали на один шаг вперед...
Даглас
Терри молчал только об одной стоящей вещи. Парк атракционов находился на границе южной и восточной частей "Зоны". Это место Червяк помнил ещё со сталкеровской молодости. Помнил и люто ненавидел: тогда ещё, когда он первый раз пробрался в "зону посещения", Терри чуть не погиб под чертовым колесом. Туда он ни за какие деньги не пошел бы. Все сталкеры, даже матерые профи, обходили это место стороной. И слава богу, рассудок не подводил Червяка, и тот держал путь на заправку.
Трава резко оборвалась, открыв глазу небольшой пустырь, заполненный гравием и простой голой черной, как уголь, землей. За пустырем возвышалась заправка, с которой местами сошла краска, а бензоколонки покрылись густым желто-рыжим мхом. Приподнявшись на цыпоках, Терри оглянулся на вышку. "По-любому заметили, - подумал он, - Засекли, крысы..."
Червяк мигом пригнулся, вынул из сумки гайку и метнул её в сторону заправки. Гайка прошла нормально и приземлилась точнёхонько у здания заправки, на углу.
- За мной! - рявкнул Терри и, пригнувшись, быстро перебежал к гайке и обернулся.
Torvik
Майкл бежал за Терри, пытаясь попадоть след в след и слегка при этом пригибаясь. Мало ли что. Он, конечно же знает, что сталкеры кидаются гайками, дабы прочувствовать безопасную дорогу, но вот принципы получения самого результа были для него скрыты за семью печатями. Сталкерство - дело не только научнообоснованное, но, пока ещё, весьма и весьма интуитивное. Червяк знает, куда бежать, а вот почему знает - не объяснит, хоть из автоматов стреляйте. Внутренний голос.
Рядом была вышка. Полицейских пока почему-то не было видно, да и не удивительно. Ленивые нынче они стали, отожравшиеся. Вся норовили снять сливки с тех, кто возвращается и плевать хотели на тех, кто прётся в зону. Сами поощряли "клуб самоубийц". Небось думают извести так всех охочих до суперчудес. Так не выйдет. Сталкеровская романтика уже кружит головы молодёжи всех окрестных поселений. А зря. Гибнут многие. Тут, по уму не свободный доступ надо давать, а сталкерскую школу организовывать. Только, кто возьмётся? У науки средств, как всегда, только чтоб застрелиться. А толстосумы рады только хабар получать и пользоваться плодами походов. На пушечное мясо им с большой колокольни. Ну вот, вроде передышка. Мойша не привык к таким интенсивным физическим нагрузкам, не много набегаешься по лаборатории, да и длинное пальто весьма замедляло скорость движения, черпая полами края сугробчиков и путаясь между ног.
Даглас
- Малыш, - сказал Терри, оглядываясь на небольшой фургончик, стоящий около одной из бензоколонок, - Малыш, а ты видел когда-нибудь жучий потрох? Ценная вещь, его почти не осталось. На тыщу потянет. Если в окно заправки пролезешь, возьмем, если конечно не найдем этот портал...
"Не нравится мне этот фургончик. Целенький он. Брошеный прямо с открытой дверцей. Подвох здесь какой-то... А был ли он здесь?" Терри прищурил глаза, разглядывая фары, и перевел взгляд с фургона на Майкла. Полы его пальто были все в снегу, вид у ученого был запыхавшийся. "Кто его разберет, еврей он, не еврей... Черноволосый, картавящий и с характерной манией (все себе, все в дом, ничего - никому...), деловитый ещё такой..."
- Майкл, дай-ка сюда карту, - проговорил монотонно Червяк, - Что-то не помню я здесь этого фургончика. Не было его...
"Не даст поди карту. Зажмотит, - подумал между слов Терри, буравя ученого глазами, выглядывающими из-под густых бровей."
Torvik
Карту ему. А хитёр Червяк. А без карты кому он тут нужен? Только ради карты и взял его Терри в зону. И ведь знает это. Или перед нами рисуется?
- Нет в этом месте, ух, на кагте, ух, фуггона, - Даже не глядя на карту, задыхаясь после пробежки произнёс Мойша и вновь вытер шапочкой пот со лба, - Есть там фуггон, уф, не знаю уж этот или нет, уф, метгов на тгиста западнее. Вон, возле того козыгька.
Дыхалка помаленьку восстанавливалась. Можно и продолжить движение. Может, надо быть чем-то полезным, раз уж он тут?
- Давай, схожу, уф, осмотгю его... - Иоффе сделал пару шагов в направлении заинтересовавшего Терри объекта.
Киберхаг
Телефонный звонок оторвал Стива от созерцания телевизора. Правда, что именно показывали, он бы вряд ли смог сказать уже через пару минут. Смотрел просто потому, что больше делать было нечего.
– Харингтон, – коротко бросил он в трубку.
– Отдыхаешь?
– Я на сегодня уже отпахал, ¬– Стив узнал голос непосредственного начальника.
– Вообще-то нет майор. Периметр засек группу, вошедшую в Зону без разрешения.
– Какой сюрприз, – притворно удивился Стив: – можно подумать это единственный вход за последний год.
¬– Может быть, прекратишь перебивать?
¬– А ты не тяни время. Кратко излагай.
¬¬– Излагаю кратко. Отрывай свою задницу от дивана и топай на поиски этих чертовых сталкеров.
– Рехнулся?! – вот тут Стив удивился по настоящему: – С какой это стати мне идти следом за ними, да еще в свое нерабочее время?
– Во-первых, думай, что говоришь, а то еще один трибунал словишь. Только на этот раз по полной. Во-вторых, от наших информаторов поступила информацию, что сталкеры ищут что-то очень важное. Настолько важное, что даже я не знаю, что это именно. И очень серьезные государственные ребята заинтересованы, чтобы это нечто либо навсегда осталось в Зоне, либо, что лучше, оказалось у них. Разгребать тебе, ты же у нас поисковик. Задание такое. Идешь в Зону, находить сталкеров. Выясняешь, что они нашли. Возвращаешься обратно. Все.
– Хм…
– Удачи, майор, – в трубке раздались короткие гудки.
Вот так. Кто-то из шишек заинтересовался настолько, что не побрезговал, официально напрячь полицию. Более того, практически открытым текстом прозвучало, что информацию нужно добыть любой ценой, а всех свидетелей, в том числе и самих сталкеров уничтожить. Ситуация сложная. Вполне возможно, что по возвращению, и он окажется нежелательным свидетелем. Но если откажется, то ему быстренько припомнят прошлые грешки и вроде как закрытое дело откроют снова, только на этот раз поблажек не будет.
Стив в голос выматерился. Залпом допил вино и поднялся. Палец пробежал по клавиатуре телефона:
– Чапа? Это Стив. Я иду в Зону, если есть желание присоединиться, то встречаемся через полчаса на пятом наблюдательном посту периметра восточного района, – не дожидаясь ответа, он отключил связь. Захочет – придет. Не захочет – не придет.
Стив отнес посуду на кухню, где вымыл ее. Затем достал из сейфа автомат, убранный туда всего лишь несколько часов назад. Неполная сборка разборка. Проверка механизма. Запасные обоймы, легли в разгрузку. Куртка на себя. Автомат за спину. Разгрузка небрежно кинута на плечо. В руки несколько банок пива и свежий блок сигарет.
Стив спустился в подземный гараж, к своему GMC Yukon. Рюкзак со всем необходимым для похода, всегда лежал в багажнике. Только время от времени, надо было менять запас воды и продовольствия. Да еще иногда проветривать вещи. Разгрузка, пиво и сигареты полетели в багажник. Автомат, Стив, положил рядом с собой, около водительского сиденья.
Внедорожник покинул гараж и двинулся в восточном направлении. Никакого лихачества. Стив вел машину быстро, но мягко. Не нарушая правил и не создавая опасных дорожных ситуаций. Он пользовался своим мастерством, а не наглостью. Не топил акселератор в пол и никого не подрезал, как делали многие «гонщики».
Шибер
Небольшая группа Терри выбралась к заправке. Малыш знал это место, бывал там пару раз, но сейчас оно показалось ему незнакомым. А все из-за этого грузовика - у Артура было полное ощущение, что его там не было раньше... Но подумать ему не дали.

- За мной! - рявкнул Терри и, пригнувшись, быстро перебежал к гайке и обернулся.

Грамотно работает Червяк, любо дорого посмотреть. Хотя, с чего бы ему, одному из опытнейших сталкеров, работать иначе? Тем более, что сейчас он отвечает не только за свою жизнь, но и за жизни Малыша и Майкла. Поэтому Терри сейчас напряжен до предела и замечает любые возможные неприятности...хотя не забывает и о возможном наваре:

- Малыш, - сказал Терри, оглядываясь на небольшой фургончик, стоящий около одной из бензоколонок, - Малыш, а ты видел когда-нибудь жучий потрох? Ценная вещь, его почти не осталось. На тыщу потянет. Если в окно заправки пролезешь, возьмем, если конечно не найдем этот портал...

-- Червяк, ты меня обижаешь, конечно знаю. Я тут был пару раз, таскал "брызги", "булавки", мелочь всякую, в общем. Хотя "жучего потроха" здесь не видел, когда он успел сюда попасть? А черт с ним, это Зона, тут все возможно... Но вот забрать его вряд ли удастся. Ты же не хочешь возвращаться тем же путем, а, Червяк?

Малыш искоса поглядывал на лидера группы. На секунду у него закралось сомнение в том, что Терри понимает, что делает. Но они тут же рассеялись, когда Малыш услышал, что Червяк попросил у Майкла карту, чтобы проверить тот самый грузовик. "Да нет же, Терри в порядке, просто он имел в виду что-то другое... А, черт!" В этот момент Малыш согнулся пополам в приступе кашля. Мало того, он даже не удержал равновесие и повалился на черную землю вокруг бензоколонки. "А вот это очень некстати..." Кашель не отступал и Артур потянулся к внутреннему карману куртки, где лежала заветная баночка с лекарством...
Даглас
Фургон был средних размеров, ярко-белый. Длинненький, с открытой дверцей, целенький. Кто ж его бросил? Бензиновый шланг кто-то засунул внутрь бака, да так и забыл. Шланг лежал на земле, поросший желто-рыжим мхом, как и сама колонка. Стекло у дверцы было прозрачное, даже цвет не успело поменять цвет или потрескаться. У колес рядом с фургоном, с той же стороны, где открыта дверь стояли два немольших сугробчика: и у переднего правого колеса и у заднего. "ЧЧерт... - мелькнула у Терри мысль, - Не нравятся мне эти сугробчики. Да они и никакому сталкеру не понравились."
Иоффе сделал пару шагов в направлении заинтересовавшего Терри объекта. "Дубина! Строесовая! - подумал сталкер, сбрасывая сумку на снег, - Псих! Костлявую решил поведать?"Червяк дернулся по снегу, разметая его в стороны, вскоре оказался рядом с Майклом. Вытянув по снегу вперед правую ногу, Терри поцепил ею Майкла так, что ученый споткнулся и рухнул в снег.
- Тебе делать нечего? Костлявую решил повидать? - Червяк, нахмурив брови, вращал глазами, после того, как тот поднялся, - Видишь два сугробчика: у каждого колеса по одному? Примета такая есть. Между двух одинаковых - ходить нельзя. Скопытишься бытрее чем успеешь понять, что случилось. Что бы то ни было, хоть овраг, хоть холм, хоть сугроб - между двух ходить нельзя. Понял меня?
В это время со спины доносился резкий прерывистый кашель. "Бедняга Малыш, на нем живого места нет..."
Torvik
Мойша поднялся и принялся судорожно отряхиваться. И вправду... Куда его понесло? "Я покажу, я посмотрю"!. Выделиться решил! А кто он здесь? Кто? Сосунок недоделанный. И всё туда же. Авторитет зарабатывать. Смотрел бы у старожилов и примечал, как и что. А тут попёрся к чёрту на рога. Всё, завязываем с инициативой, завязываем. Ведь и правда, можно было и кувыркнуться раньше срока, не выполнив то, что намечал.
- Э, Тегги, ну ты извини... Честное слово - не подумал... Хотел как лучше...
Он был явно испуган. Внезапный стресс догнал его и прошиб холодным потом. Что ж, насчёт холмиков может Червяк и прав, хотя никто пока толком не доказал, примета это или реальное что-то. Но, всяко, лучше поостеречься.
В стороне кашлял Малыш. Да, и этот не от сладкой жизни сюда попёрся. Ещё одна жертва системы. Или "зоны"? Косвенное влияние, так сказать. Недоказанное. Оно самое худшее. Иногда лучше сразу, чем годами в себе носить её печать, которую никуда не сбросишь и никому не откроешь...
Skaldaspillir
Как бы то ни было, а с деревьев надо было слезать. Странно, но от этих не то мутантов, не то пришельцев из чужого мира враждебности не ощущалось...
Юрий залез за пазуху и потрогал амулет друидов... Неужели он помог? Он ведь и взял его лишь для хохмы... Амулет был сделан из такого же дерева... Он был иссиня черным, как и их ветви...
"Что ж, приятно, они меня никак за своего собрата приняли, вот и не тронули"...
Деревья паслись на перепаханном смерчем лугу... Комариный смерч... Слышал тут про такое... Но чтобы так близко от ворот...
Картина постепенно стала проясняться. Он попал в один из рукавов загадочного "комариного смерча" - до сих пор все, что в него попадал, возникали где-то очень далеко от того места. где их прихватило, и падали на землю кусками окровавленного мяса... Юрий ощупал себя... Есть кое где легкие ушибы, кровоподтеки, ссадины... Но он цел и невридим... Еще одна загадка... Значит его забросило очень далеко от Пропускного пункта. километров на 10-15, если не больше... Эта странная роща с поляной вообще на картах не была обозначена... Что впрочем и неудивительно. а если этот "комариный смерч" связан с этими странными шагающими деревьями. Деревья "паслись", с хрумканьем пожирая вывороченную с корнями растительность и обрывки корней...
Определив по тени от пальца на ладони приблизительное время и сверившись с местопложением солнца и направлением по карте, Юрий спустился с дерева, и отправился по определеленому им направлению, выискивая более менее ровные тропки и дорожки и избегая всяких холмиков и впадин... Он помнил про такие гадкие места как "комариная плешь", "муравьиная лужайка", ложбинки с "ведьминым студнем", "чертовыми ямами" и "жгучей паутиной". у Юрия было какое-то животное чутье на опасные места, и он обходил стороной казалось бы безопасные участки только потому, что ощущал в спинном мозгу неприятный холодок...
"Дело к вечеру... Надо бы выпить и чем-нибудь закусить..." -Юрий привык говорить вслух сам с собой когда был один... Это помогало ему сохранить присутствие духа...
Как назло, подходящего места для привала пока не наблюдалось. Сплошь были заросли причудливого черного колючего кустарника без листьев, и фантасмогорического вида заросли... Если он до ночи доберется до какого-то уркытия и останется жив, это будет чудо. О том, чтобы дойти до Пропускного пункта до темноты, не могло быть и речи... А уж по темноте шастать в Зоне - сущее безумие...
Шибер
"А, черт...." Малыш достал-таки баночку и прыснул немного лекарства в горло. "Ааа, гадость чертова! Сколько же мне еще тебя глотать?!" Морщась от горького вкуса во рту, Малыш поднялся и направился к партнерам, предусмотрительно ступая по следам Терри, а то мало ли что. Подойдя ближе, Артур понял, что здесь только что произошла неприятная сцена, но ее сюжета Малыш не знал, а потому сосредоточился на осмотре местности.
Так-с, что у нас тут? Ага, одинаковые сугробчики - интересно... И смертельно опасно, черт возьми. А фургончик ничего себе, как новенький, хотя тут-то, в Зоне, чего только не увидишь. Шланг в баке - неприятность, мало ли что может быть с топливом? Увидим, а пока...:

-- Ну что, Червяк, двигаемся дальше или как? Мы же здесь вроде бы с определенной целью, так что задерживаться у того, что нас не интересует, я бы не стал - чем раньше обернемся, тем лучше. Уж что такое Зона ночью ты и без меня знаешь... А нам еще от копов смываться, а может даже прорываться придется. Так что давайте пошевеливаться. Я мерзну, в конце концов!

Малыш обхватил себя руками и поетр что есть мочи. Немного помогло, но не слишком. Черт, как же так угораздило - надеть эту курточку! Ладно, сам напортачил - сам расплачивайся... Сейчас бы попрыгать на месте, но слишком близко от фургона - еще заденешь ненароком, а потом ищи тебя свищи - мало ли что в нем... Малыш выжидательно поглядел на Терри и Майкла, все еще пытаясь согреться.
Даглас
"Ха! Дальше ему... Если он мерзнет то уж его проблема. Наше дело - обыскать весь восточный район." При этой мысли Червяку вновь вспомнился Парк Атракционов. "Не дай бог нам туда забрести..."
- Ха! Рано мы сегодня вообще не вернемся, - вскинул брови Терри, - Нам нужно прочесать весь Восток. Раз весь - значит весь. Так что придется тебе лезть в окно. Хочешь-нехочешь. Ты вроде сталкер опытный, за тебя не страшно. А вот Мо...айкла - вообще не стоит от себя отпускать... Давай, подсажу...
Червяк скрестил руки в замок, встал около высоко врезанного окошка, ведущего, по всей видимости, в туалет заправки. Внутри ещё находился небольшой магазинчик запчастей и продуктовый отдел. "Вот гаек-то там заныкать можно много, - с улыбкой подумал Терри, - Интересно, а Малыш насчет них додумается?"
Torvik
- А? Что? - задумавшийся Майкл не сразу понял, о чём спросил Терри и потому обернулся вокруг себя, почти инстинктивно стряхнув снеговые блёстки в длинных пол пальто. Потом, поняв, что суть вопроса так и пролетела куда-то мимо, Мойша пожал плечами. Такой ответ по крайней мере не выставит его идиотом. Морозец крепчал. Ладно, Малыш полез в форточку, хоть внутри немного погреется. Ветер парнишку совсем доканал. И так видно - хлипкий. И оделся, как будто в ближайший магазин за сигаретами пошёл.
Иоффе тоже стал переминаться с ноги на ногу. Ботинки грели ещё во время бега, а теперь холод земли начал потихоньку пробираться сквозь подошву, начиная щекотить пальцы.
Шибер
- Ха! Рано мы сегодня вообще не вернемся, - вскинул брови Терри, - Нам нужно прочесать весь Восток. Раз весь - значит весь. Так что придется тебе лезть в окно. Хочешь-нехочешь. Ты вроде сталкер опытный, за тебя не страшно. А вот Мо...айкла - вообще не стоит от себя отпускать... Давай, подсажу...

Выслушв Терри, Малыш понял, что задержится сегодня в Зоне надолго. Что ж, ему не привыкать, хотя до ночи он обычно старался не задерживаться, но уж если припирало, то мог пойти и на это... Хотя сегодня сегодня эта перспектива его вдвойне не радовала из-за этой чертовой куртки - так и окоченеть недолго. "Ну ладно, полезли..." Подсаженный Терри, Малыш легко пробрался в узкое окно в стене заправки.
Его глазам предстало небольшое помещение - раздевалка немногочисленного персонала заправки. Вдоль стен стояли стандартные высокие шкафчики для оджеды, у двери - пара вешалок, а у стены, прямо под окном - тумба с выдвижными ящиками, на которую и приземлился Малыш. Лампа на потолке отжила свой век, поэтому в комнате царил полумрак, сквозь который пробивался тусклый свет из окна. Малыш слез с тумбы, прошел к приоткрытой двери и, осторожно открыв ее, огляделся. За дверью находился небольшой магазин, в котором продавали все, что могло понадобиться человеку в пути: запчасти, инструменты, какие-то продукты, журналы, путеводители и другие мелочи, без которых не может жить водитель. Теперь все это, а также пол, было покрыто толстым слоем пыли.... Малыш кинул пробную гаечку. Она прошла нормально, только оставила след в пыли, проскользив по кафелю пола. Оставляя следы в пвли, Малыш подбежал к ней и огляделся вторично и увидел кассу. Надежд найти там что-то мало, но все же проверить ее стоило, что Малыш и сделал. Как и следовало ожидать, касса была разворочена с особой жестокостью, из нее, казалось, даже выдрали все провода. "Что ж, тут ничего интересного...стоп." На полу что-то блеснуло. Как ни странно, это оказалась монета, а ведь те, кто потрошил кассу, должны были забрать все. Но приглядевшись, Малыш понял, почему ее не взяли и почему никакой, даже самый отважный сталкер ее бы не взял - монета была как новенькая. На ней не было ни пылинки, хотя вокруг пыль лежала толстым слоем, она не была потертой ил поцарапанной, наоборот - выглядела будто только из чеканки. Оставив еще один феномен Зоны, Артур стал пробираться дальше по заправке. К тому времени он уже поднял достаточно много пыли, чтобы та стала забиваться ему в нос и рот. "Ааапчхи.. Черт. Этого еще не хватало! Кхе-кхе-кхе... Тьфу ты, пылищи-то!" Спасаясь от пыли, Малыш поднял воротник куртки и стал дышать сквозь него. Вроде полегчало, но теперь одна рука была занята, так что если что-то случится Артуру могло не поздоровиться. Он последовательно обошел все помещения заправки, но ничего интересного и странного не нашел. "А ведь Терри что-то говорил про "жучий потрох". Ну и где он, спрашивается? Не могли же его спереть - следов на полу нет." Тут Малыш остановился. Это как же так получается? Неужели ни у кого не возникло мысли забраться сюда? Хотя в то окошко, кроме него, вряд ли кто-то пролез бы, но ведь должны же быть и другие пути. Ладно, об этом поговорим с ребятами, а сейчас надо выбираться. Малыш вернулся по своим следам в раздевалку... И понял, что кое в чем просчитался. А именно в том, что окно было закреплено выше, чем он мог достать. Даже тумба не помогала, хотя Артур прыгал изо всех сил. "Ну хорошо, в этой заправке ведь должен быть нормальный вход!" Ах да, он есть. Просто в порыве отчаяния Малыш забыл, что уже видел заколоченную дверь и окна. Ладно, без паники, Терри должен знать выход, Терри подскажет.. Малыш встал на тумбу, сложил руки рупором и закричал:

- Червяк! Как ты предлагаешь мне выбираться отсюда?!
Даглас
- Хм... Вот и ловушка на новичка-сталкера, - еле слышно пробормотал Терри, но вслух крикнул: - Ты в курсе где ты находишься? Это магазин автомобилистов. Тут есть и гаечные ключи и монтировки и все тому подобное. Выбить доски ты должен без проблем. Кроме того сзади должен быть черный ход. Только - будь осторожен - у черного хода пристроилась "сопливая тля".

НРПГ: Если пойдешь все-таки черным ходом, скажи мне. Я опишу объект и ситуацию. Это будет твой первый экз на этом прикле. Помни, первый раз за промахи я прощаю. Дальше - зависит от "везучести" персонажа, твоего опыта, и моего бесхитростного рокового решения. Так что... не обессудьте... (опять же, спешу сообщить, у меня ТОЛЬКО этот прикл построен по этой схеме)...
Torvik
- А может ему верёвку кинуть, - Мойша косо поглядел на Червяка, но сконфуженный предыдущим своим ляпом, неуверенно притих. В конце концов ему виднее. Про всякие штучки-дрючки зоны он знал много, хоть и понаслышке, а вот сталкеровские приметы были отнюдь не все ему понятны. А верны или нет - проверить было сложно. Ибо, кто же добровольно возьмётся всё это проверять? Цена-то одна - жизнь. Насколько Майкл помнил, в некоторых случаях нельзя входить и выходить одним путём, а в других - с точностью до наоборот, но по какому критерию делить эти случаи не знал, полагаясь на живую интуицию опытного сталкера.
Оранжевая_Ночь
Тихий шелест травы. Стук сердца. Непонятные то появляющиеся, то исчезающие звуки Зоны. Да, она в Зоне. Сбылась заветная мечта. Сбылась... Но к чему это всё приведёт?
Звук собственных шагов немного успокаивает. Элеонора не боялась, иначе бы не пошла сюда, она скорее просто волновалась.
Близился вечер, а девушка находилось совершенно не там, где хотелось ночевать. Ещё раз взглянув на карту, она уточнила направление и с осторожностью продолжила путь.
С каждой минутой становилось всё темнее, солнце стремилось за горизонт. В таком освещении и так неприятного вида тёмный кустарник и какая-то непонятная растительность, окружавшие её, стали казаться совсем устрашающими.
Вдруг Элеонора услышала чей-то голос:
"Дело к вечеру... Надо бы выпить и чем-нибудь закусить..."
Ответа не последовало, казалось, кто-то обратился сам к себе. Элеонора оглянулась по сторонам, одновременно боясь и желая увидеть говорившего.
Skaldaspillir
Увидев девушку, Юрий сначала опешил. Придя в себя, он тут же перекрестился, и произнес нечто нечленораздельное на русском вроде "сгинь нечисть".
Девушка продолжала стоять, пугливо оглядываясь по сторонам. Юрий полонился, сделав это так комично, что девушка невольно улыбнулась.
- Хелло. Простите, мисс, я было решил что вы мне померещились. Видите ли, иногда Зона выкидывает с психикой человека весьма занятные фокусы... Я решил, что вы можете быть суккубом или русалкой... Ну бывают тут такие мороки для особо озабоченных парней... Но судя по всему, вы тут просто заблудились... Позвольте представиться, меня зовут Юра. Я работаю в лаборатории Мутагенезиса. Как зовут Вас? И что вы делаете в столь поздний час в таком неприятном месте?
Оранжевая_Ночь
Элеонора недоверчиво посмотрела на субъекта, представившегося Юрием. Одной, конечно, ходить по Зоне страшновато, но от встречи с кем-то в столь необычном месте легче не делается. Его неловкий поклон вызвал улыбку на лице девушки и несколько снял напряжение. Она решила вступить в разговор:

- Меня зовут Элеонора. Я физик. Очень странная встреча. Я, как, наверное, и вы, пытаюсь найти место для ночлега.

Она замолчала, оглядывая Юру. Она понимала, что надо быть очень осторожной, не сказать ничего лишнего, ведь этот встретившийся ей человек мог оказаться кем угодно и у него могли быть любые намерения...
Шибер
-- Ты в курсе где ты находишься? Это магазин автомобилистов. Тут есть и гаечные ключи и монтировки и все тому подобное. Выбить доски ты должен без проблем. Кроме того сзади должен быть черный ход. Только - будь осторожен - у черного хода пристроилась "сопливая тля".

"Ага... Конечно, Терри, без проблем... Только видел бы ты эти доски..." Малыш был немного зол на своего напарника, он понимал, что доски эти ему при всем желании не выбить. Конечно, он достал из инструментального отдела монтировку и пару раз приложился ей по доскам, но никакого результата это, как и ожидалось, не принесло. "Что ж, он что-то говорил про черный ход... поглядим!" окашливая от вновь поднявшейся пыли, Малыш обошел заправку снова и увидел, что около касс начинается какой-то темный коридо. Внутренняя стенка коридора была стеклянной, но в темноте не было видно, что находится внутри, только просматривались очертания двери в конце коридора. Малыш не был кошкой, так что темнота представлялась для него препятствием, но тут он вспомнил, что где-то в магазине видел фонарики. Маленькие, предназначенные для осмотра моторного отсека, если неисправность случится ночью. Немного покопавшись на прилавках он нашел что искал - маленький фонарик и батарейки к нему. К неизмеримой радости Малыша и то и другое вполне исправно работало, хотя свет от фонаря был тусклым и слегка прерывался. Вернувшись к коридору, Малыш направил туда фонарь. В желтоватом свете он увидел еще одну стену, дверь, закрытую на щеколду и...что-то еще. На плинтусе копошились какие-то черные комочки, какие-то - размером с кулак, какие-то - с монету. По стене к ним спускались следыслизи, а рядом на полу была лужица воды, к удивлению Малыша оказавшаяся замерзшей, хотя внутри заправки было не так уж и холодно. "Ндаа, похоже это и есть "сопливая тля". Черт, что с ней делать? Гайку в нее кинуть что ли? Сожрет ведь небось и не подавится. Вон как на плинтус налегает. А уж меня-то и подавно слопает. Так... на свет она вроде бы не реагирует, хотя кто ее знает, свет-то слабенький. Ладно, гаечку, конечно жалко, но..." Малыш присел на корточки(пол здесь был, как ни странно, чистым - еще одна причуда Зоны...или это "тля" постаралась?) и пустил гайку по кафелю по направлению к двери мимо подозрительной штуки на плинтусе... Гайка подскочила на одной неровной треснувшей кафелине и срикошетила в сторону "тли". Та сожрала её, не думая. Просто пропустила сквозь слизистую оболочку и, зашипев, выпустила из образовавшейся дырочки струйку пара, после чего дырочка заросла. "Черт возьми! Так и знал. Ладно, проверим еще кое-что..." Малыш подошел поближе и повел круг света от фонаря по полу в направлении "тли". Та, едва почувствовав свет, так жадно потянулась к нему, что Малыш от испуга чуть не выронил фонарь, но выключить его все-таки смог. Приходя в себя он пытался различить в темноте "тлю", но глаза еще не успели привыкнуть к темноте. Медленно и осторожно он продвигался вперед, отчаянно надеясь, что на звук эта тварь не реагирует. В самом деле, ведь на гайку она не обратила никакого внимания, пока та в нее не врезалась. "Черт возьми... Не напороться бы на нее... Мама!" Малыш больше не мог сдерживаться и одним рывком преодолел расстояние, отделявшее его от двери. Вцепившись что есть мочи в щеколду, он стал яростно терзать ее, да так что дверь зашаталась. При этом он постоянно оглядывался на тварь, которая как ни в чем бывало пожирала плинтус. "А вдруг она просто выжидает? Издевается над жертвой, зная, что ей не выбраться?" От этой мысли Малыша бросило в дрожь, он снова рванул щеколду и та, наконец, поддалась. Артур выскользнул в дверь и с силой захлопнул ее за собой. В полосе света на кафельном полу он увидел "тлю", рванувшуюся к нему... Он потряс головой, прогоняя видение. "Ну все, все закончилось... Пока что." Малыш вспомнил, сколько еще им предстояло торчать в Зоне и ужаснулся. "За что мне все это? Зачем я в это ввязался?" Чтобы успокоится, он полной грудью вдохнул морозный воздух, что привело к сильному приступу кашля. "Вот зачем, идиот... Лекарство. Не будешь же до самой смерти жить на таблетках, правда?" Прокашлявшись, Артур огляделся. Сейчас здание заправки отделяло его от партнеров и он, пошатываясь от усталости, навалившейся на него после пережитого, двинулся в обход. Ботинки шуршали по черной земле Зоны, звук далеко раздавался в вечерней тишине...

НРПГ: Чуть не забыл - к этому посту приложил руку наш мастер(Даглас)!
Skaldaspillir
- Да, вы угадали. Я думал что уже успешно выбрал, но деревья которые умеют ходить, не вызывают у меня чувства безопаности Хотя ничего плохого они мне пока что не сделали. Конечно, ночевать в Зоне - это просто сумасшествие. Вы знаете хоть примерно, где находитесь? Я, например, не просто имею понятия, куда меня занесло. Едиснтвенное что могу сказать - в этом месте чересчур активная флора, поэтому опасной фауны тут должно быть не так уж и много. Откуда вы пришли? Давайте присядем - он открыл свой рюкзак и достал свое одеяло, расстелив его на траве. - вы наверное устали. Мне кажется, этот пригорок не самое худшее место для привала, тем более что вы явно очень устали...
Даглас
НРПГ - Шибер - респект - выдержал 1ое испытание. Всем - наука. Тебе - поощрение (Эх, не зря я тебе на Новый Год аватарку подарил...)
РПГ:

Червяк вертел в руке гайку, ожидая. "Вот это уже фактически крещение... Не каждый выбирался сам. Беднягу Нордека пришлось вытаскивать на плечах, бросив прямо на месте хабар...Эта тварь растворила у него обе стопы. Нордек по глупости пнул сопливую тлю, а та прилипла к ботинкам..."
Терри облегченно вздохнул, когда Малыш появился из-за поворота. Перспектива остаться один на один с лабораторной крысой Мойшей его не особо прельщала. Поправив сумку, Червяк похлопал по плечу молодого сталкера и спрятал гайку в карман.
- Майкл, - повернулся Терри к ученому, - Сверяй по карте путь до первого ближайшего квартала. Чистый Квартал, так его называют? Там есть пара пузырьков. Отдохнем...
"Пузырьками" на сленге сталкеров обозначались места, где никогда не наблюдались следы посещения, где можно было бы даже жить, не опасаясь ничего. Но в таких местах никто не жил. Туда заходили, в основном чтобы провести ночь, отдохнуть, пообедать или сокрыться на время "на дне" зоны посещения от зоркого глаза полиции. В Чистом Квартале пузырьками являлись два коттеджа на отшибе.
- Ну что, пойдем, что ли?
Даглас
ЧаПа не помнил, как добрался до дому. Буквально мгновение назад перед ним был бар, где сильно громко ржали местные завсегдатаи, - как вдруг - Чарли больно ударился обо что-то глухое затылком. Пошатываясь и держась за дверь, сержант Патерсон поднял свинцовую голову и открыл слипающиеся глаза. Дом был его. Та же улица, тот же номер...
Во рту стоял дикий привкус алкоголя; было ощущение, что зубы смазали цементом и оставили сохнуть... Замерзшими раскрасневшимися пальцами Чапа достал ключи и, открыв дверь, потерял равновесие, растянувшись на полу у входа. Приняв безуспешную попытку подняться, полицейский захлопнул ногой дверь и остался лежать, уткнувшись носом в коврик.
В коридоре раздавался прерывистый храп...

НРПГ: Ввиду отсутствия Torgrim'а, берусь сам отыгрывать его интересного персонажа...
Оранжевая_Ночь
Девушка продолжала осматривать своего собеседника. Присев на разостланное им одеяло и обхватив колени руками, девушка на минуту задумалась. Она смотрела куда-то вдаль, пытаясь реазглядеть в наступивших сумерках очертания предметов, принадлежащих Зоне. Потом она вдруг резко повернкла голову, будто бы стряхивая с себя забытьё, посмотрела прямо в глаза Юрию и спросила:
- Вы так активно что-то мне говорите, спрашиваете, предложили вот присесть...А вдруг нам с вами не по пути? Вдруг у меня какие-то нехорошие намерения? Или я вообще из полиции? - при этих словах она невольно усмехнулась и весь серьёзный, даже жёсткий тон разговора несколько смягчился.
Skaldaspillir
Юрий тихо выругался по русски, и единственное, что прекрасная незнакомка могла понять из его тирады - это слово "феминистки".
- Мисс, вы меня озадачили. По пути не по пути - но из Зоны вам придется выбираться. Не подумайте что я хотел вас обидить или еще что-то в этом роде. Просто у нас так принято. Оказывать посильную и бескорыстную помощь девушкам, попавшим в затруднительнео положение.
Юрий внимательно посмотрел в глаза Элеоноре.
- К тому же.. вдвоем у нас будет немного больше шансов. Компас, насколько вы могли заметить, показывает совсем не туда, куда ему следует. А насчет намерений... Вы явно слишком устали, чтобы что-то против кого-то замышлять. Даже если вы из ФБР - мне нечего бояться. Я тут по долгу службы и не делаю ничего противозаконного. А если у вас что-то там не совсем законное.- мне до этого нет никакого дела. Каждый должен сам отвечать за свои поступки.

Юрий присел рядом, стараясь ненароком не коснуться девушки - вдруг еще ей потом вздумается обвинить его в сексуальных домогательствах ? (а такие случаи были с его знакомыми - к сожалению в этой стране приняли кучу дурацких законов, которые существенно осложняли жизнь парням его возраста и положения). А это уже как минимум - суд, штраф, увольнение с работы и депортация. В общем, даже такая вот хрупкая и безобидная на вид девушка может доставить кучу неприятностей, если у нее будет не то настроение... К счастью, сейчас девушка была настроена вполне дружелюбно.
- Я только что пришел с той стороны, где деревья умеют ходить.. не смотрите на меня так. Я не сумасшедший. Я тут только что спасался не то от роя, не то от смерча, и вскарабкался на одно странное дерево. А оно поднялось на корнях и пошло. И еще они пожирают растительность. Никогда такого не видел... Хотя я здешнюю флору и фауну изучаю уже не первый месяц... Несмотря на компас и карту, я понятия не имею, где мы находимся - судя по всему, эта местность вовсе не обозначена на карте. Или же изменилась до неузнаваемости. А что по дороге видели вы? Вдруг там есть более подходящие места для ночлега?
Torvik
Карта была при Майкле. Но руки уже начали застывать, а потому доставать из-за пазухи карту ну очень не хотелось. Тем более, что и путь, который предлагал Червяк был простым. До "пузырьков" было две, от силы три пробежки и студить руки ради сомнительного удовольствия лишний раз убедиться в чистоте пространства как-то не хотелось. Да и в голове всё сидело, не зря же Мойша в последнюю неделю ночами учил карту, тщательно запоминая, где комариные плеши, где что. Память не должна подвести. Не зря папа заставлял его учить на скрипке гаммы и молодой Иоффе напрягал барабанные перепонки всего квартала. Но память тренировалась. И тренировки не пропали напрасно. Мойша с закрытыми глазами мог пройти по зоне, которую до того и не видел ни разу.
- Пага пгобежек вон до тумбы, потом к тгубе и, чегез её отвегстие сквозь кучу лома. И мы в "пузыге".
Майкл ещё глубже укутался в свой воротник, ожидая команды опытного сталкера начать движение.
Киберхаг
Стив припарковался на служебной стоянке, рядом с полицейским постом-вышкой. Выбравшись из внедорожника, он закинул автомат за спину и вошел в помещение.
– Привет, ребята! – поприветствовал он дежурную смену.
– Здорово, Стив! – донеслось в ответ: – Ты чего это, никак в Зону собрался?
– Точно, именно туда и собрался.
– Начальство напрягает? – сочувственно поинтересовались полицейские.
– Естественно. Не по своему же желанию, – Стив вытащил и закурил сигарету, одновременно усаживаясь в кресло: – Чапа не приходил?
– Не-е. Ты бы на него особо не рассчитывал. Тот еще кадр.
– Это ты МНЕ будешь говорить? – Стив грустно усмехнулся, пуская струю дыма к потолку.
– У тебя пиво есть?
– В багажнике. И мой рюкзак прихвати.
Один из дежурных неторопливо вышел на улицу и вскоре вернулся, неся в одной руке рюкзак, а в другой упаковку пива. Все взяли по банке. Неторопливо выпели, одновременно поговорив за жизнь. Затем еще по одной. Чапа не появлялся и не звонил.
– Видимо не придет, – сказал кто-то из смены.
Стив лишь кивнул в ответ, затем смял пустую банку и швырнул ее в мусорное ведро.
– Что-то новое о Зоне скажите?
– Это ты у НАС спрашиваешь? – удивились дежурные.
Неопределенно пожав плечами, Стив пожал плечами и, поднявшись, посмотрел в окно. До более или менее опасных мест еще с полкилометра совершенно безопасной местности. Топать пешком совершенно не хотелось.
– Народ, составьте компанию на чуть-чуть по Зоне. На машине, потом отгоните ее назад? – предложил он дежурным.
Те переглянулись, потом самый молодой согласно кивнул головой: – Почему бы и нет.
Подхватив рюкзак и автомат в одну руку, две банки пива в другую, Стив вышел на улицу: – Сразу садись за руль, – предложил он временному напарнику.
Полкилометра на внедорожнике проскочили незаметно и вот уже сама Зона. Стив махнул рукой, мол: «уезжай», закинул рюкзак за спину, автомат за плечо и закурил.
Сигареты хватило минут на семь. Посланный щелчком, окурок описал дугу и упал на землю. Стив решительно шагнул вперед.
Оранжевая_Ночь
Элеонора смутилась. Ей совсем не хотелось производить нехорошее впечатление, а особенно, казаться феминисткой. Она опустила глаза и тихим голосом ответила Юрию:
- Простите меня, я немного перегнула палку с предосторожностями, я просто, наверно, слишком мнительна. Я не хотела, чтобы вы подумали обо мне как-то нехорошо.

Она прервалась, а вспомнив о вопросе, который ей задал учёный:
- Я по дороге не видела ничего подходящего для ночлега. Я первый раз в Зоне и пока мало понимаю её, мало понимаю события, тут происходящие.
Девушка опять на какое-то время остановила свою речь, как будто раздумывая, продолжать ли ей дальше или нет. И всё же решила ещё что-то сказать:
- Знаете, я тут, в отличие от вас, не по долгу службы и боюсь, это может принести мне проблемы, да и вам, если мы продолжим путь вместе. Я не хочу заработать деньги на всяких диковинках этого странного места, как это делают так называемые сталкеры, я изучаю Зону. Но в силу моего возраста, в силу того, что я девушка, мне не дали разрешения направится сюда с научной экспедицией, и вот я решила устроить её самостоятельно...Но я очень рада, что встретила вас...
Skaldaspillir
- Взаимно. -Юрий улыбнулся.- Если вы в беде, можете на меня рассчитывать. Мне нет никакого дела - есть у вас разрешение на пребывание в Зоне или нет. Вы вполне могли попасть сюда случайно. Позже я подумаю, какое вам можно прилепить алиби на этот счет. Сейчас мы оба в опасности, и наша задача -пережить предстоящую ночь. А это, насколько мне известно, весьма непростая задача. Если нет возражений, это местечко мне кажется достаточно безопасным. Я предлагаю разбить здесь палатку. И будем дежурить по очереди... На случай чего-то непредвиденного...
Оранжевая_Ночь
- Ну что ж, насчёт палатки - неплохая идея, - сказала Элеонора, осматривая местность, - да, видимо, придётся дежурить, слишком уж тут всё опасно и непредвиденно...Кстати, кажется, перед моим появлением вы собирались перекусить. Думаю, это тоже хорошая мысль! - после этих слов девушка подмигнула учёному и, присев на корточки, принялась что-то искать в своём рюкзаке. Рюкзак хотя и не был дамской сумочкой, но всё же принадлежал женщине, и поэтому в нём сложно было что-либо найти, тем более при сумеречном, уже почти ночном свете. Наконец, после долгих мучений, Элеонора извлекла из недр своей тары какие-то консервы, несколько ломтей хлеба и флягу.
- Предлагаю начать трапезу, - с каким-то полуторжествующим полунасмешливым видом произнесла она.
Даглас
Пага пгобежек, пага пгобежек...
"Не все так просто... - подумал Червяк, - Путь-то он верный, только вот труба... Прямехонько над ней зависла проклятая плешь, каждый раз ходить боязно."
Но вслух старый сталкер ничего не сказал. Надо было двигаться. Терри покивал и вынул гайку и мягким движением послал её к тумбе. "Тумбочкой" называли небольшой энергощит, повалившийся набок, рядом с упавшим столбом. Тумбочка потеряла свой родной металлический блеск, стала шершавая, коричневая, но дверца так и осталась приоткрыта. За это её и прозвали - тумбочка. Раньше в ней периодически находили "батарейки" и "этаки", но теперь - увы, выдохлась золотая жила.
Гайка бесшумно опустилась в снег рядом с тумбой.
- За мной! - выдохнул Червяк и дернулся напрямик к тумбе.
Компания гуськом добралась сперва к тумбе, потом, проследив траекторию следующей гайки - к трубе.
- Лезь первым, - кивнул Майклу Терри на трубу.
Torvik
Гайка легла мягко. Это Мойша понял по полуулыбке Червяка. То есть плешь, которая предполагалась поблизости, никуда не сдвинулась. Визуально её было не видно. Да и откуда? Это тебе не ржавые волосы. Труба лежала ровно, никаких вмятин или вздутий вроде бы не наблюдалось. Только башкой лучше не светить.
- Саквояж только тогда вы пготащите...
И, поставив свой портфель в форме кошелька к ногам сталкера, Иоффе поднял гайку перед трубой и, распластавшись на брюхе, неловко выпячивая вверх свой афедрон, пополз вперёд. Время от времени он брасал вперёд гайку, ибо - с аномалиями шутки плохи. Нынче тут, а завтра могут и сместиться. Лучше уж перестраховаться. Главное, чтоб приступ не прихватил в этом положении. Кто потом вытягивать будет. Застрянет к ядрене-фене. Ни себе, ни людям.
Даглас
Терри вынул из пачки сигарету и закурил, поглядывая то на исчезающего в трубе Мойшу, то на его саквояж. Интересно знать, что у него там. Карты там быть не может, Майкл бы её просто так нигде не оставил. Черт знает как он её вообще добыл...
Затушив об трубу докуренную до середины сигарету, Червяк подхватил саквояж и вручил его ничего не несущему Малышу.
- Пойдешь следом.
Сам же Терри пригнулся и, поправив походную сумку, начал ползти вслед Мойше, который вскоре уже выбрался на свет божий. Чуть позже, из трубы вынырнул Червяк. Их взору открылась старая свалка машин, этакое "кладбище домашних животных", но не для любителей кошек и собак, а для автолюбителей. Грустно наблюдать было всевозможные Рено, Вольксвагены и прочие бывшие крассавцы, которые лежали под открытым небом зоны посещения как готовый завтрак для ржавчины. "Пикничок такой. Роскошный, - подумал Терри."
Шибер
- Теперь ты, - перевел Терри взгляд на Малыша. И тут же вручил ему саквояж Майкла. Артур с тоской посмотрел на нежданную ношу, назначение которой он вообще не понимал. Ну ладно, потаскаем... Пробурчав что-то про эксплуатацию малолетних, Малыш двинул следом за червяком, благо старый сталкер уже скрылся в трубе. Пришлось ползти, толкая саквояж перед собой, так что он изрядно испачкался, да и продвижение затруднял. Пыхтя, Артур выбрался из трубы, но не успел и слова сказать Майлку, как заметил свалку автомобилей. Бросив саквояж, он молча обвел взглядом это кладбище его любимцев. Самые разные, старые и не очень, разобранные на запчасти полностью или частично, голые остовы, какие-то детали... На всем этом лежал снег, задерживавшийся во всевозможных вмятинах. Поежившись, не то от холода, не то чтобы стряхнуть с себя тягостное ощущение, Малыш обернулся к Майклу:

- И что у вас там, в этом саквояже? Если мне предстоить его переть и дальше, то хотелось бы знать, не зря ли я это делаю.

Малыш вновь поежился, обхватив себя руками. Становилось действительно холодно, вечер вступал в свои права и Артур всерьез озаботился сохранением остатков здоровья. Тут, как по заказу, пришел приступ кашля. Прийдя в себя, Малыш спросил Терри:
- Червяк, не знаешь, есть ли в Зоне что-нибудь согревающее? Или, на худой конец, горячительное?

Туманить мозг алкоголем не хотелось, в Зоне нужна светлая голова, а спиртное действовало на Малыша превратно - он становился вялым и слегка...заторможенным, что ли? Правда, в больших дозах он вообще не пил, потому это воздействие проявлялось слабо.

НРПГ: пост согласован с мастером
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.