Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Зимняя мелодия.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Шася
- С чего Вы взяли, что я хочу что-то узнать? - напряженно спросила Христи, вновь начиная комкать злополучный рукав. "Александр, высокий сероглазый шатен…" В первое мгновение девушка вздрогнула, но быстро заставила себя расслабиться. В конце концов, мало ли в мире высоких сероглазых шатенов по имени Александр? А перед глазами почему-то сразу появилась картина их первой встречи. Его весёлая улыбка, пронзительный взгляд серых глаз, раз взглянув в которые, Христи забыла обо всём... Его ирония и долгие разговоры обо всём и ни очём... Почему-то Христина сразу поняла, что новый знакомый говорит именно о её Александре.
- Знаете, по таким приметам непросто отыскать человека. Ведь я, например, не знаю, где Вы работаете... А шатенов Александров, я думаю, немало...
higf
- О, - произнес Михаэль, - так ваш знакомый тоже Александр и тоже шатен? – Он сделал паузу, давая возможность собеседнице заметить, что она сама сказала об этом совпадении. -Дело в том, что наш коллега сообщил, что узнал любопытные новости и собирался в ваши края, чтобы уточнить их. И… пропал! Собственно, у меня есть фотография.
Лейн как будто не услышал полувопроса-полунамека об их общей работе. Интересно будет, если первая же встречная окажется знакомой Инора. Впрочем, много ли знает она сама? Во всяком случае, кажется, само исчезновение для нее такая же загадка, как и для хронистов. С другой стороны, Христи может располагать сведениями, не понимая их важности.
Crystal
Про себя Влад высоко вскинул брови, когда та, к кому он обратился, сказала, что она шаманка. В мире Металла, где он вырос, не было ничего похожего на таких людей, какие считаются наделенными особыми силами здесь, на Земле. Будь то способность к целительству или умение общаться с духами. Только Сказочник был единственной аномалией, но его историю Влад знал и мог смело утверждать, что к миру Металла тот не имел никакого отношения.
Первый встреченный в Сен-Артуаре человек (хозяин и хронисты не в счет) оказался, вероятно единственным, кто может действительно помочь. За то время, что Влад прожил на Земле, он уже настолько привык к чудесам этого мира, что у него не возникло и тени сомнения. Если женщина говорит, что она шаман, значит так и есть. Не может не быть. О подобных людях бывший хронист только читал в книгах и никогда не сталкивался лицом к лицу. Тем больше был сейчас его восторг от такой встречи.
- О, конечно. - Грейсток прошел вместе с Лив к столику. - Осмелюсь предположить, что вы пришли сюда завтракать - ведь еще совсем рано. Думаю, что за едой беседовать будет веселее.
Он улыбнулся и, повернувшись в сторону кухни, где скрылся Эрих, прокричал:
- Хозяин! У вас прибыло посетителей! Организуйте, пожалуйста, еще один завтрак!
Ухаживая за своей новой знакомой, Влад помог ей снять верхнюю одежду и повесил ее на вешалку на стене. Мимолетно глянув на столик, занятый Михаэлем, он отметил, что собеседница хрониста явно чем-то взволнована. Любопытно... Наконец-то сев напротив Лив Влад спросил:
- Если я правильно знаю предмет, то шаманы это люди, которые разговаривают с... - он чуть помедлил, прежде чем сказать слово, которым раньше никогда не пользовался. - духами? Чем-то невидимым и могущественным? Скажите, а что такое сон?
Последний вопрос был, казалось бы, не связан с предыдущими, но Влад расчитывал, что молодая женщина его поймет.
Шася
- О, так ваш знакомый тоже Александр и тоже шатен? - произнес Михаэль и сделал паузу.
- Почему Вы так решили? - резковато ответила Христина, поднимая глаза на собеседника.
- Дело в том, что наш коллега сообщил, что узнал любопытные новости и собирался в ваши края, чтобы уточнить их. И… пропал! Собственно, у меня есть фотография.
- Нет, не надо фотографий. - немного растерянно отозвалась девушка, отводя взгляд и нервно барабаня пальцами по столу. - Вряд ли я его знаю. Я просто заметила, что ваша информация очень неполная. Ну сами подумайте, разве мало в мире людей, подходящих под ваше описание? - вроде бы, вполне спокойно и рассудительно объясняла Христи, в то время как в голове панически билась мысль: "что этим людям могло понадобится от Александра?". Или от неё теперь, когда её возлюбленного больше нет... Почему-то сразу вспомнились спецслужбы - ЦРУ, ГРУ - или что там ещё было? Наверное, на такие мысли наталкивали серьёзность собеседника и сам стиль разговора: сплошные вопросы, никаких ответов.
Девушка нервно обернулась на Эриха.
- Ну где же завтрак, в конце концов... - тихо пробормотала Христи себе под нос.
higf
Девушка нервничала, и хронист заколебался, стоит ли усилить нажим или дать ей передышку. Умение проникать в чужую душу и ставить себя на место другого никогда не было сильной стороной Михаэля. Да и хронистов вообще. Их больше интересовало в психологии достижение от человека необходимого для своих целей практического результата.
- Мне просто подумалось, что вряд ли вы бы сказали о совпадениях, будь это не так. Но вам виднее. – Михаэль улыбнулся. – Надеюсь, я не испортил вам аппетит? Было бы жаль портить очаровательной девушке хорошее утро!
Шася
- Нет, аппетит Вы мне не испортили. Даже наоборот... очень хочется есть, а завтрак почему-то всё не несут. - немного успокоившись, с едва заметной улыбкой ответила Христи. - Жаль, что я не могу Вам ничем помочь в Ваших поисках.
Девушка замолчала. В принципе, возвращаться к теме не очень хотелось, но любопытство, проклятое любопытство...
- А чем Вам так важен этот человек? Если это не государственная тайна, конечно...
higf
- В этом нет никакой государственной тайны, - голос Лейна был спокоен. – Мы не принадлежим к спецслужбам ни одной страны, – этого мира, добавил он мысленно. Как ни забавно, ни слова лжи пока не было произнесено. – Просто о роде деятельности нашей фирмы рассказывать довольно долго, и не уверен, что вам будет интересно. Погибший давно работал у нас, был очень хорошим специалистом и к тому же, по его последнему отчету, узнал что-то важное. Естественно, мы хотим как найти нашего коллегу, так и закончить незавершенное им дело.
Михаэль тоже оглянулся в сторону стойки. Действительно, хозяин задерживался с обслуживанием. Неужели так долго принести завтрак, тем более, что они с Христи заказывали первыми.
Мэй
Усевшись, Лив сложила руки на столе, внимательно слушая собеседника. Он весьма заинтересовал шаманку.
- Если я правильно знаю предмет, то шаманы это люди, которые разговаривают с... духами? Чем-то невидимым и могущественным? Скажите, а что такое сон?
Лив мягко улыбнулась и кивнула:
- Да, мы, шаманы, действительно разговариваем с духами, как вы правильно заметили. Ведь они везде вокруг нас, надо только уметь слушать и слышить их. Но сон - сон это нечто другое. Иногда мы видим то, что представало перед нашими глазами днем, а иногда... о, иногда наши сны посылают нам духи, пытаясь рассказать что-то, предостеречь или попросить. И тогда важно понять, что именно они хотят.
На миг Лив задумалась: как странно, этот путешественник говорит о снах, о том самом, что уже некоторое время не давало покоя самой шаманке. Может, и у него есть подобные же проблемы? Лив мягко улыбнулась:
- Мне кажется, вы спросили о снах не из праздного любопытсва. Вас что-то беспокоит? Расскажите, прошу вас.
Шася
- Вы меня успокоили. - улыбнулась Христи. Видно было, что после слов Лейна о том, что он не принадлежит ни к одной из спецслужб, девушка заметно расслабилась.
– Просто о роде деятельности нашей фирмы рассказывать довольно долго, и не уверен, что вам будет интересно. Погибший давно работал у нас, был очень хорошим специалистом и к тому же, по его последнему отчету, узнал что-то важное. Естественно, мы хотим как найти нашего коллегу, так и закончить незавершенное им дело.
На этот раз Христи даже не вздрогнула, несмотря на страшное слово "погибший". Видимо, успела отойти от потрясения и взять себя в руки. Христина даже сумела выдавить из себя вежливую улыбку.
- Напротив, мне очень любопытно. - Чуть склонив голову набок, заметила девушка. - Что за дела могут быть в такой деревушке? Казалось бы, уж простите, такое захолустье... А времени у меня... - Христи пожала плечами. - Я ведь в самом начале сказала, что мне совершенно нечем заняться. Здесь я, кажется, только и делаю, что сплю... И всё кажется сном... Серым душным сном... - Христи тряхнула головой, отгоняя непрошенные мысли. - Простите. Я, наверное, кажусь Вам странной? И навязчивой... - потупив глаза, добавила девушка.
Crystal
Иногда наши сны посылают нам духи... С ума можно сойти - сколько всего кроется в этой фразе. Влад глубоко вздохнул. Похоже, сама судьба или случай или что-там еще послали ему эту женщину.
- кажется, вы спросили о снах не из праздного любопытсва. Вас что-то беспокоит? Расскажите, прошу вас.
- Вы даже не представляете, насколько верно угадали. - бывший хронист чуть улыбнулся. - Я, конечно, путешественник, но о вашей деревушке узнал не так давно. Сюда меня привело одно дело, суть которого я не понимаю сам. С недавнего времени меня по ночам преследует один и тот же сон. Раньше со мной никогда такого не было. Хотя, раньше вообще все было по другому...
Последнюю фразу Влад произнес тише всего остального, словно высказывая вслух свои мысли. После небольшой паузы, он продолжил:
- Именно поэтому я заговорил с вами о снах - хочу понять и найти причину того, что меня беспокоит. Но не знаю, с чего начать...
Соуль
Можно сказать, Джим сегодня бессовестно проспал свою работу: из зала уже доносились голоса, Эрих, очевидно, принял заказы, а вот разносить оные и бегать между кухней и нижним вероятно было некому, как и некому было выслушивать крики "подай, принеси, пошел прочь, не мешайся!"(с): да и староват Келлер для этого, и здоровье у него не то, - так иногда подумывал рыжеволосый мальчишка. Хорошо еще что сегодня он остался в кафе-гостинице, чтобы поработать немного утром и потом успеть убрать номера гостей: как-никак он теперь тут еще и в роли уборщика станет подрабатывать, пока приезжие не отправятся по домам.
Джим, расчесав волосы пальцами влетел в служебное помещение и быстро переспросил нужный заказ, еще минута и он мчался с подносом в сторону мисс Христины и ее собеседника:
-Прошу, прошу, прошу, уж простите мое опоздание. - мальчишка быстро ставил посуду на места, - видать хранительница нашего города меня заставила уснуть своими колыбельными на духовых инструментах... прямо-таки всю ночь мелодии лились из дома музыки.
higf
Наконец-то мальчик принес еду, и в разговоре наступила короткая пауза, во время которой Лейн выругал себя за «погибшего». Никаких данных о смерти Инора у хронистов не было, и хотя сам Михаэдь был убежден, что будь тот жив и в сознании – подал бы о себе весть, это было его личное мнение. И уж тем более не следовало ляпать языком с теми, кто знал Александра. Точно, этот мир плохо влияет на логическое мышление!
- Что вы. совсем нет, с вами очень приятно общаться! – заверил молодой человек девушку, но тут его внимание привлекли слова мальчишки-официанта. – Хранительница города? Дом музыки? Тут? Расскажи об этом подробнее, парень!
Местный – то, что ему и требовалось для более подробной информации. Нельзя упускать девушку, но и с мальчишкой надо хоть немного пообщаться.
Соуль
-Ой, да чего тут рассказывать - поспешил отмахнуться рыжеволосый парень и нетерпеливо посмотрел в сторону кухни: и языком потрепать хочется, и колется, коли начальник за неурочным делом застанет. Ан, нет... вроде не видит, - да что тут рассказывать: хранительнца - это старая легенда Сен-Артуара, и, мистер, Эрих или та же мисисс Лив знают ее куда лучше меня, а дом музыки - детские шуточки по поводу того, что эта городская легенда живет только внутри полузаброшенной музыкальной школы. Простите пожалуйста, мистер, мне сейчас идти нужно, еще заказы остались. - Джим постарался как можно вежливей раскланяться, так, чтобы не обидеть посетителя и не уличить себя в грубости, - но всенепременно если у вас будет желание узнать - только крикните меня, - парнишка обаятельно улыбнулся и сорвался с места по направлению к кухне.
Шася
- Интересно, а эта хранительница, случайно, не играет на саксофоне? - задумчиво пробормотала Христина, прихлёбывая кофе. "И интересно, эта не та странная девушка, которую я встретила утром?" - вдруг подумала Христи, нахмурившись. Но тут же тряхнула головой, отгоняя подобные мысли. Так недолго и в НЛО поверить, которые влетают ночами в форточку, чтобы украть твои носки... Хотя... эта музыка, пустой номер, платок, растаявший в руках... Но ведь такого просто не может быть! Поёжившись, Христина поспешно сделала ещё один глоток горячего кофе. А то от воспоминания о взгляде, которым наградила её беловолосая музыкантша, у девушки мурашки пробежали по спине.
- Интересно, правда? - Христи с улыбкой кивнула вслед убежавшему мальчишки-официанту. - Каких только легенд не услышишь вот в таких маленьких, затерянных в горах деревушках! Скажите, а Вы верите, что такое действительно может быть? Я имею в виду, что таинственная Хранительница и правда может существовать?
higf
- Разве только в них, - Михаэль вопросительно прищурился. – Легенд много везде, в том числе в столицах, другое дело, насколько в них верят. – Захотелось высказать свое скептическое отношение ко всяческим чудесам, но вспомнилась прошлогодняя дикая история со Сказочником – он прочел все доступные материалы по делу. А если факты имеют место, то глупо отрицать все… – Если честно, не очень-то. На поверку все эти легенды оказываются вымыслами, не выдерживающими пристального взгляда. Впрочем, мы не познали все законы мироздания, и заранее я буду считать Хранительницу выдумкой, но возможности, что это все-таки правда, отрицать нельзя.
Все получилось немного научно и суховато, но это был обычный стиль общения молодого человека.
Мэй
Да, Лив явно чувствовала, что Влада беспокоят сны. Как странно... слишком многих в последнее время они волнуют. А может, сами духи заставили пересечься дороги шаманки и этого путника? Чтобы они смогли помочь друг другу?
- Именно поэтому я заговорил с вами о снах - хочу понять и найти причину того, что меня беспокоит. Но не знаю, с чего начать...
Шаманка мягко улыбнулась:
- Начните с начала. Расскажите о своих снах, расскажите, что вас беспокоит. Возможно, я смогу помочь.
Шася
- Да, действительно. Мы так мало знаем о том, что нас окружает... - чуть склонив голову набок, протянула Христина, гадая, почувствует ли Михаэль намёк или опять проигнорирует?
- Знаете, я тоже всегда относилась скептически к подобным вещам. Всякие НЛО, приведения, полтергейсты, одержимость духами... Но в последнее время меня преследует какое-то странное ощущение... - девушка сама не хотела ничего подобного говорить. Даже не думала об этом! Не хотела признаваться даже себе. А вот вдруг вырвалось, испугав саму Христину.
- Вот вчера... Вы слышали эту музыку? Как будто кто-то играл на саксофоне...
Crystal
- Начните с начала. Расскажите о своих снах, расскажите, что вас беспокоит. Возможно, я смогу помочь.
Глядя на сидящую напротив женщину, Влад прикидывал - стоит ли рассказать ей. Хотя, он уже начал говорить, а останавливаться на пол дороги не имело смысла. Вообще тогда не имело смысла говорить о чем-либо. Словно давая Владу передышку, прибежал давешний молодой официант, расставил на столе завтрак для двух человек. Проводив его взглядом, бывший хронист улыбнулся Лив и, притянув к себе стакан с чаем, решился:
- Начинать с начала - слишком долго и запутано. - Влад отхлебнул горячий напиток и продолжил. - Но, скажу лишь, что с недавнего времени образ моей жизни коренным образом переменился - начиная с места жительства и работы и заканчивая моим мировосприятием. Никогда раньше мне не снились повторяющиеся сны, да еще такие реальные как этот. Во сне я слышу саксафонную мелодию - нота в ноту как та, что раздалась вчера здесь. На миг, мне показалось, что я сплю. Я приехал совершенно не случайно в вашу милую деревушку - во сне я неоднократно слышал женский голос, зовущий меня сюда. Зачем - я не знаю. Но под конец я не вытерпел - либо я пойму, что происходит, либо сойду с ума. Вчерашняя музыка была для меня чем-то вроде...
Влад помахал в воздухе паьцами, пытаясь подобрать точное опредление.
- Не знаю... Я уверен, что эта мелодия вчера была подтвержением чего-то... Сегодня этот сон повторился, но в нем появились новые детали. Мелодия, которую я уже заучил наизусть, перешла в ужасную какофонию, нагромождение диких сочетаний нот, когда хочется крикнуть, что бы музыкант прекратил это издевательство.
Грейсток перевел дыхание и посмотрел на шаманку.
- Я сумасшедший, да? Сорвался с места ради неизвестно чего...
Мэй
Лив взяла чашку с чаем и задумчиво слушала рассказ Влада. Несколько секунд после его вопроса она молчала, затем, наконец, ответила:
- Наши сны не приходят из ниоткуда, у каждого из них есть свое значение и своя цель. Возможно, целью ваших было именно привести в это место. Зачем? Я не знаю, думаю, тут разобраться можете только вы сами. Но, видимо, духи этого места захотели, чтобы вы приехали сюда. Думаю, вы поступили правильно, починившись им.
Но то, что мелодия теперь изменилась... это интересно. Хотя пока что я не представляю, что бы это могло значить. Но то, что вчера была мелодия из вашего сна - это лишь подтверждает, что вы на правильном пути. Ищите.
Шаманка отпила немного чая, обдумывая еще одну деталь, упомянутую Владом, затем спросила:
- Простите... но вы сказали про женский голос, который звал сюда. Этот голос, он что-нибудь говорил? Или, может, во сне вы видели его обладательницу?
Alaric
Джим появился очень вовремя (если забыть о том, что ему следовало появиться раньше). У Эриха разболелась нога (видимо, из-за погоды), и бегать по залу разнося заказы он был совершенно не в состоянии. Впрочем, Джим достаточно резво принялся за дело. Эрих приготовил завтрак и ему. Когда мальчишка разнес все заказы, Эрих жестом разрешил ему позавтракать самому, и неторопливо отправился в зал за стойку.
Мориан
Минора дожлась завтрака, скромного, но питательного. Она присела за один из столов и в считанные минуты проглотила еду. Выпив еще чашку кофе и задумчиво посмотрев в окно, Хронист наконец встала и, глянув в сторону Михаэля, двинулась к выходу. "Он догадается меня здесь подождать" - пришла к выводу девушка, уже закрывая за собой дверь.
Снаружи было обычно. Минора стандартной походкой вышла, просто огляделась и привычно мотнула головой. Ничего такого. Сен-Артуар был слишком спокоен, слишком тих и уютен, чтобы пробить цинично-бесстрастное видение Хрониста и смять его хладнокровие своим воодушевляющим и захватывающим духом. По крайней мере, так было с Минорой. Она даже успела заметить, что тот город, где ей пришлось работать в прошлый раз гораздо больше влиял на нее. А может, это место было просто коварнее. "Как место может быть коварнее?" - тут же мелькнула мысль в голове у девушки, - "Я становлюсь поэтичной. Нужно быть внимательней". Жительница мира Металла решила пройтись по окрестностям, оглядеться, вызнать, не было ли чего такого, что могло дать им информацию об Иноре.
Хотя, вспоминая Михаэля, сидящего сейчас с той девушкой, можно было предположить, что его работа в этот раз будет более продуктивной. Но вдруг и она что-то найдет? Даже такое чувство как зависть было ей чуждо. Минора просто выполняла свою работу, петляя по занесенным снегом улочкам и пристально вглядывясь в прохожих и обстановку.
higf
Михаэль кивнул, пока его челюсти расправлялись с очередной порцией здешней пищи, немудреной, но вкусной и сытной. Времени ему как раз хватило, чтобы обдумать ответ.
- Разумеется, слышал, - его мысли на секунду словно накрыла тревожащая тень вчерашней мелодии, но лицо осталось бесстрастным. - Хотя так и не понял, откуда она звучала. Вам удалось это узнать? Правда, я очень плохо разбираюсь в музыке и не берусь судить услышанное. И – да, не так уж мало странного происходит вокруг. Но как обсуждать то, что не можешь даже толком сформулировать?
Недоумение в его голосе было вполне искренним и в нем отражалось воспитание, данное ему в родном мире, как комната в осколке стекла.
Crystal
Проводив глазами веселого паренька, притащившего еще тарелки, Влад раздумчиво поболтал чай в стакане и взялся за вилку.
- Да, женский голос - я никогда не видел его обладательницу. Но слышал столько раз, что, если бы эта женщина существовала в действительности, я думаю, что узнал бы ее, если бы она заговорила. Слов я не помню - помню только смысл, что она зовет меня сюда. И еще... - Грейсток сделал паузу, подбирая слова. - Во сне я чувствую, что... Не знаю, как объяснить. Вроде бы нет никакой непосредственной угрозы, но в то же время меня не покидает ощущение смерти, идущей за мной. Я этого не понимаю. Вот почему я приехал в Сен-Артуар. Мне необходимо понять это все. До того, как я заговорил с вами, я упоминал, что просил хозяина рассказть о вашей деревушке, но он был не в настроении для разговоров. Мне бы хотелось побродить здесь, осмотреться. Не сочтите за наглость с моей стороны, но мне было бы очень приятно, если бы вы могли показать мне все здесь. Мне кажется, что неспроста я столкнулся здесь и сейчас с той, что общается с духами.
Соуль
"Мне нравиться этот город... его ледяное беспокойство и тревога", - ветер увлеченно трепал полы зимнего плаща и заброшенные за спину кончики черного шарфа. Фрида - маленькая темноволосая женщина - задумчиво брела от дома к кафе "Мелодия Вьюги" и улыбалась собственным мыслям. Она проводила спокойным взглядом сидящуюю на перилах саксафонистку, а потом, приветствуя, счастливо махнула рукой. Казалось, аура бесконечной радости, восторга и дружлюбия окружает эту маленькую жительницу Сен-Артуара.
Она легко толкнула входную дверь и остановилась на пороге, склонив набок голову. Волнистая челка упала на светлые глаза:
-Простите, а мистер Эрих...?
Мэй
Лив неторопливо завтракала, внимательно слушая Влада. Впрочем, завтракала она, как всегда, легко, предпочитая горячий чай. А вот слова Грейстока ее очень и очень заинтересовали. Ведь получается, его привели сюда сами духи! И что-то подсказывало шаманке, что все это каким-то образом связано с ее собственными снами, хотя пока что она не могла точно сказать, каким именно.
- Конечно, я покажу вам деревню, - кивнула шаманка. - Отправимся прямо сейчас? Вы закончили завтрак?
Сама Лив как раз допила свой чай и отставила чашку в сторону, вопросительно посмотрев на Влада.
Соуль
За ночь намело довольного много снега: по щиколотку, местами и того больше. Белые пушистые шары еще не успели превратиться в жесткий наст, и оттого ходить было несколько тяжело.
Напротив кафе только-только открывался небольшой магазин (надпись на двери: "Ежедневно. 9-00 - 20 -00") : пожилой мужчина, недовольно отряхиваясь, старательно расчищал ведущую ко входу дорожку. За вычурным зданием темнели окнами жилые дома. Из некоторых уже показались люди, задумчиво и слегка возмущенно обсуждавшие между собой последствия ночной бури.
Чуть правее "Мелодии" угрюмо застыл дом музыки: последние два года его практически не использовали, в результате чего он постепенно пришел в запустение. Камни и дерево потемнели, стекла покрылись пылью, которую не могла скрыть даже изморось. Где-то за школой поблескивало заледеневшее озеро, которое словно сигналило бликами своим маленьким родственникам на другой стороне плато.
Белую беседку Ожидания завалило снегом, как дверь находящегося поблизости костела...
Шася
- Разумеется, слышал. - ответил Михаэль. - Хотя так и не понял, откуда она звучала. Вам удалось это узнать? Правда, я очень плохо разбираюсь в музыке и не берусь судить услышанное. И – да, не так уж мало странного происходит вокруг. Но как обсуждать то, что не можешь даже толком сформулировать?- спросил Лейн, и Христи тут же расплылась в улыбке, как маленькая девочка, которую просто распирает от желания поделиться с кем-нибудь новым открытием.
- Кажется, да. - кивнула девушка. - Я как раз была в своей комнате и мне показалось, что музыка раздаётся где-то совсем близко... Буквально в соседней комнате... Но, - тут Христина, даже не заметив этого, понизила голос и чуть наклонилась вперёд. - Но когда я постучалась и вошла, в комнате никого не было... Хотя, может, мне показалось... - с сомнением добавила девушка, задумчиво посмотрев в окно, на сверкающий под солнцем снег, и вспоминая растаявший в руках платок.
- Знаете, я тут подумала... а не сходить ли мне в Дом Музыки? Только сначала... - Христи вздохнула, снова опуская взгляд на многострадальный рукав. Девушка успела уже оправиться от неожиданности, когда мистер Лейн вдруг начал расспрашивать об Иноре. И она вспомнила, что Александр ведь просил её передать его бумаге тем, кто будет о нём спрашивать. И, как бы Христине ни хотелось оставить себе все эти вещи, хранящие память о её любимом, вещи, способные, может быть, помочь разгадать тайну его гибели, надо выполнить его просьбу, это может быть важно...
- Но сначала, - поднимая глаза, тихо спросила Христина чуть дрогнувшим голосом, - скажите, тот человек, которого Вы искали, его ведь звали Инор, так? Александр Инор?
Crystal
- Конечно, я покажу вам деревню, - кивнула шаманка. - Отправимся прямо сейчас? Вы закончили завтрак?
- Да, практически. - Влад действительно успел прикончить свой завтрак - пока он говорил с Лив, он не забывал отдавать должное вкусной еде. Допив остывший уже чай, он поднялся.
- Я благодарен вам за то, что согласились помочь мне. - кинув взгляд на входную дверь, Влад попросил, - Только вам придеться минутку меня подождать - я сбегаю в свою комнату за курткой.
Не желая заставлять свою новую знакомую ждать слишком долго, бывший хронист торопливо дошел до лестницы и, перешагивая через две ступеньки, поднялся в свой номер. Одеть куртку и спуститься на первый этаж, на ходу наматывая на шею шарф было делом одной минуты. Шаманка тоже уже успела одеться, потому Влад прошел к двери, возле которой стояла незнакомая женщина, должно быть, только что зашедшая в гостиницу. Открыв дверь и, пропустив Лив вперед, он вышел вслед за шаманкой в морозное утро.
Щурясь на сверкающий снег, Влад осмотрелся вокруг, наслаждаясь видом уютной деревушки, затерянной в горах.
- Как же здесь красиво и спокойно... - восхищенно вслух произнес Влад, не адресуясь к своей спутнице конкретно, просто высказывая вслух собственные мысли. Морозный воздух бодрил и усталость, которую он ощущал после пробуждения, отступила. - Что ж, теперь я полагаюсь на вас и вашу интуицию.
Пследнюю фразу Влад произнес уже глядя на Лив.
higf
Собеседница была чем-то смущена и перескакивала с темы на тему, даже не давая времени Михаэлю ответить ей. Он было задумался над словами Христины о вчерашнем музыканте и собирался, размышляя об этом, согласиться с ее предложением насчет Дома музыки, как вдруг девушка неожиданно перебила его, причем такими словами, что Лейн немного оторопел, несмотря на все свои подозрения.
- Да. Его звали Александр Инор, - кивнул молодой человек, нервно сжав большой и указательный палец. Неужели удача? – Вы все-таки знали его? – тон хрониста был, насколько он мог, мягким и сочувствующим.
Шася
- Да... знала. - печально кивнула Христи, задумчиво смотря куда-то мимо Лейна. - Он... Мы... - девушка запнулась, - Он оставил мне кое-какие вещи, на случай, если с ним что-то случится, и велел их передать тем, кто его спрашивал. Но так просто я их не отдам. - как-то даже свирепо сказала Христи, сжимая кулаки. Но быстро взяла себя в руки, и поспешно продолжила, будто извиняясь за свои слова:
- Понимаете, он был... очень дорог мне. И я хочу знать, как... как он погиб. И почему. Я отдам Вам документы, если Вы пообещаете помочь мне узнать это. Вы ведь расскажете, правда? - Христи просительно заглянула в глаза нового знакомого.
higf
Лейн был в восторге. Не прошло и суток с момента прибытия, а в руках скоро будут бумаги Инора. Шеф увидит, что он действительно хороший работник, повышение не заставит себя ждать. Впрочем, не надо праздновать и расслабляться раньше времени, ведь дело еще не закончено, сейчас требуется немного успокоить девушку и внушить ей полное доверие.
Христина – средство для достижения намеченной цели, не более. Так почему же вдруг в голове прозвучало несколько слышанных вчера тревожащих нот, а в душе шевельнулось неподдельное сочувствие к ней? Кажется, этот мир действительно странный, но, впрочем, ведь все это минутная слабость, не так ли?!
- Когда я сказал «погибшего», то высказывал сложившееся на основании многих косвенных причин мнения, прямых фактов у нас нет, и мы должны узнать точно вместе. Мне нужна ваша помощь, Христи, - выдержав взгляд собеседницы, Михаэль успокаивающе положил ладонь правой руки на ее не разжавшийся кулачок. – Не волнуйтесь только…
Шася
- Всё в порядке. - ответила Христи, осторожно высвобождая руку. - И можете не сомневаься: он погиб. Похороны через месяц. - строго ответила девушка. - Так Вы поможете мне узнать, что произошло? Для начала, я бы хотела узнать, над чем он работал... Александр никогда не говорил мне, чем занимается... И я думаю, не могла ли его гибель быть связана с работой?
Даже странно, как-то незаметно поменялись роли - теперь Христина задавала вопросы, а Лейну оставалось отвечать.
higf
Михаэль мысленно усмехнулся от такого напора. Ага, прямо сейчас он взял и все выложил! А интересно, какова была бы реакция собеседницы на такое?
- А вам не приходило в голову, - осторожно ответил Лейн, - что есть служебные тайны? И если сам Александр не рассказал вам о своей работе, то причины были, и весьма уважительные, могу сказать точно. Но, - перебил он сам себя, - что вы говорили о похоронах?
Весьма странная девушка. А Инор, значит, действительно погиб. Хороший работник и парень неплохой, но особых эмоций у молодого человека факт его смерти не вызвал.
Мэй
Оказавшись на улице, Лив слегка улыбнулась: воздух действительно был чудесным, морозным и бодрящим. И хотя снега намело немало, шаманку это нисколько не беспокоило. Наоборот, она всегда любила искрящиеся снежинки и сам снег, даже если его было очень много.
Задумавшись, Лив огляделась. С чего же стоит начать? Впрочем, деревня не была такой уж особенно большой, и экскурсия не представлялось объемной. Поэтому Лив приняла самое верное на ее взгляд решение: просто показать все по порядку. Начав с начала.
- Давайте начнем отсюда, - шаманка кивнула в сторону и первой направилась туда.- Вот здесь наш мгазин, как видите, он только открывается. А чуть дальше... это Дом музыки, но к сожалению, последние несколько лет он практически не используется.
Crystal
Скользнув взглядом по магазнчику и, вероятно, его владельцу, расчищавшему снежные наносы, Влад с любопытсвом уставился на Дом музыки, как его назвала шаманка. Не музыкальная школа, не клуб, а "дом музыки". Обтрепанный фасад, заросшие пылью стекла...
- А почему он не используется? - не отрывая глаз от строения, спросил Влад. - И почему называется Домом музыки? Там давались концерты? Или учились дети?
Взглянув на своего гида, он предложил:
- А внутрь него можно зайти? Может быть там, где раньше раздавалась музыка я смогу найти какие-то подсказки к своему сну?
Alaric
Она легко толкнула входную дверь и остановилась на пороге, склонив набок голову. Волнистая челка упала на светлые глаза:
- Простите, а мистер Эрих...?


- Я здесь, - произнес Эрих, входя в зал. - Что-то случилось?
Фрида с улыбкой кивнула:
- Доброе утро, мистер Эрих. Я вчера закончила эту картину для вашего кафе. Мне показалось, что ей будет здесь самое место.
Эрих удивленно поднял брови.
- Спасибо, - сказал он, направляясь к художнице. - Можно взглянуть?
- Да, конечно, сейчас... - Фрида сбросила с плеча кожанный тубус и вытащила оттуда небольшой холст, - ну, по технике это темпера. Знаете, мистер Эрих, я просто вспомнила кое-что из рассказанных вами легенд и решила, что это будет неплохой иллюстрацией. Тем более охристо-коричневая гамма как раз подойдет залу. В общем, вот, - она расстелила холст на стойке: по дороге к Сен-Артуару брели двое - девушка с саксафоном на плече и среднего роста мужчина в широкополой шляпе с длинными темными волосами. Фигуры были старательно вписаны в пейзаж, в котором до последнего домика угадывалась деревенька.
- Красиво. И, действительно, здесь она будет смотреться очень хорошо. Большое спасибо. Чем я могу вас отблагодарить?
- Если вы повесите ее в зале в ближайшее время я буду вам очень благодарна, - смутилась она. - Ну, до свидания, в случае чего буду рада видеть вас у себя.
- Позвольте хотя бы чаю предложить, - с едва заметной улыбкой произнес Эрих, сворачивая картину, чтобы на нее случайно что-нибудь не попало.
Фрида задумчиво покачала головой:
- Можно... В такую погоду это совсем не повредит.

(Совместно с Соуль)
Шася
- Похороны назначены через месяц. - тихо ответила Христина, опустив голову и замолчала, признавая, в некотором роде, право Лейна не отвечать на её вопросы. Но всё же... она просто не могла так просто сдаться и оставить всё как есть. Христи тряхнула головой и упрямо подняла глаза на Михаэля:
- И я же вовсе не прошу Вас раскрывать мне все Ваши страшные тайны. Но, я думаю, не будет катастрофы в том, что Вы мне хотя бы расскажете, с чем была связана его работа... Я Вас заверяю, я никому ничего не скажу. Но, поймите Вы, - в голосе девушки, как бы она ни пыталась казаться спокойной и уверенной, явственно прозвучали умоляющие нотки. - Я хочу знать, почему он погиб. Мне надо... Иначе это будет мучить меня всю жизнь. Иначе... мне кажется, оставив всё как есть, я будто бы предаю его память...
higf
- Может быть, если вы расскажете все, что знаете о гибели Инора, мне легче будет ответить на вопрос. Дело в том, что при выполнении своей работы у нас предоставляют исполнителям немалую свободу действий, лишь бы конечный результат был достигнут. Поскольку он не успел отправить доклад, мы не знаем деталей последних дней. Поэтому, - закончил Лейн мысль, - я, может быть, смогу после вашего рассказа о том, как и где он погиб, сообразить – почему.
Шася
- Автокатастрофа. - пожав плечами, спокойно сказала Христи. Если не видеть, как блестят глаза и нервно подрагивают пальцы, можно подумать, что она говорит о чём-то совершенно её не касающемся. - Это всё, что удалось выяснить полиции. Говорят, не справился с управлением, и машина упала с обрыва. Но... я никогда не поверю, что такое возможно. Александр был прекрасным водителем! Да и... я чувствую, нет, знаю, что в его смерти не всё так просто... - Христи вздохнула, выжидательно глядя на Лейна.
- Впрочем, я не буду требовать немедленного ответа. Если Вам надо всё обдумать, да и решить, сколько мне можно рассказать... Но документы я Вам отдам только после того, как узнаю ответы. - вежливо улыбнулась Христина. - А пока, всё-таки, не хотите составить мне компанию и навестить дом музыки?
Соуль
Фрида медленно допила чай, изредка оглядываясь по сторонам. В кафе ничего не менялось: все та же атмосфера уюта и тепла, какая была в прошлой, как будет ждать в будущем.
-Благодарю, мистер Эрих, - сказала она после того, как сделала последний глоток, - мне действительно пора. Я бы хотела сегодня закончить еще одну небольшую работу о белой беседке. Если бы вы были так любезны, не могли бы заглянуть вечером ко мне на огонек? Вы обещали рассказать местную легенду под запись. Прошу вас, это очень важно для меня, - женщина наклонила голову и внимательно посмотрела на владельца "Мелодии", потом вновь улыбнулась и, надев шляпу и застегнув пальто, вышла прочь, не дожидаясь ответа.
...все-таки сегодня хорошо на улице, несмотря на ночную метель, только все равно Сен-Артуару скоро изменит спокойствие.
Она с тревогой посмотрела на спрятавшуюся за углом музыкантку: возле ее ног столпились духи. Вот, обладательница разноцветных глаза подняла руку и несколько из них незаметными змеями стали следовать в паре шагов за старой Лив и незнакомцем.
Обида... почему никто не дал ей прав вмешаться?
higf
То, как девушка напряглась, хотя и старалась скрыть это, ясно говорило, что дальше нажимать бесполезно, надо подождать удобного случая. И обсудить обстоятельства с Минорой. Хотя как раз последнего Лейну хотелось все меньше и меньше, и молодой человек начал подумывать, как устроить так, чтоб его заслуга с документами Инора не оказалась поровну разделена на двоих. Конечно, обделять напарника заслугами совсем нельзя, но этот успех – его!
В любом случае надо подумать и сделать паузу в этом разговоре.
- Разумеется, буду рад его посмотреть, - Михаэль поднялся, так как оба уже поели.
Шася
- Вот и отлично. - кивнула Христина. - Только подождите секунду, я схожу возьму пальто...
И девушка направилась к лестнице. Она спешила - не хотела заставлять Лейна ждать, но не смогла удержаться - ещё раз достала дневник в мягком кожаном переплёте. Легко провела пальцами по страницам... совершенно пустым. Что же Александр хотел этим сказать? От ей говорил, что это очень важно... знать бы ещё, что всё это значит! Вздохнув, Христи положила дневник на место, подхватила несколько старомодное тёмно-серое пальто и светлый шарф того же цвета и вышла из номера. Заперев за собой дверь, девушка вернулась в зал.
- Ну, я готова. Идёмте? - предложила она, одеваясь на ходу.
higf
Михаэль спустился одетым. Свое пальто он вешал во время завтрака на спинку свободного стула. Размышлял хронист о том, что могло быть в бумагах Инора, но ни до чего путного так и не додумался, пока оставалось только ждать. Сейчас надо укрепить отношения с Христи и заодно, возможно, узнать еще что-то полезное. Ничего нельзя упускать из вида, вдруг в бумагах не вся разгадка…
Но все же, действительно – как Александр мог разбиться? И ведь свидетелей не найдешь. Надо бы установить и осмотреть место.
- Да, конечно, - произнес агент вслух. – А по пути вы расскажете мне то, что об этом доме знаете, если уже успели что-то услышать.
Он улыбнулся.
Мэй
Лив едва заметно поежилась, как будто от холода, но на самом деле у нее просто на секунду мелькнуло ощущение, что они здесь не одни, что кто-то совсем рядом. Кто-то наблюдающий, но пока не вмешивающийся. И в этом чужом взгляде не было ничего человеческого. Ощущение тут же пропало, хотя все равно оставалось впечатление чьего-то присутствия. Стараясь не обращать на это внимания, хотя и не забывая, Лив кивнула в ответ Владу.
- Дом давно не используется, но да, туда можно зайти. Раньше в Сен-Артуаре было больше народу, здесь преподавало несколько учителей, иногда устраивались концерты.
Лив первой направилась к старому трехэтажному зданию, точнее, к двери в Дом Музыки.
- Думаю, мы сможем войти здесь.
Соуль
Внутри.
Чувство запустения: пыль, паутина под потолком и в углах рам. То ли Дом убирали только к лету, то ли просто предпочитали не трогать редкие картины. Прямо напротив главного входа висело полотно с изображением играющей на скрипке девушки, чью-то подпись внизу едва можно было прочитать: "Вио". Чуть справа еще одна работа, более новая... Несколько пустых пятен вдоль которых следы: кто-то заглядывал сюда не давече, чем день-два назад.
Справа от того места где оказались Лив и ее спутник находилась маленькая стойка, на которой валялась раскрытая тетрадь с различными пометками, которые изредка разбавляли маленькие рисунки людских лиц. Среди них легко Влад мог узнать удивительно точные портреты Сказочника, своей бывшей напарницы, мальчика... Седого.
Шася
- Знаете, смешно сказать. - улыбнулась Христи, застёгивая пальто. - Но я вела замкнутый образ жизни... Как-то так и не успела никого расспросить... да и не интересовалась... - задумчиво пробормотала девушка, открывая дверь и выходя на улицу. Голову тут же вскружил свежий зимний воздух. Сколько она уже не выходила из "Мелодии"? Несколько дней, неделю? С тех пор, как полиция сообщила ей о попавшей в аварию машине и позвала на опознание. Да, тогда был последний раз... Но, наверное, нельзя ведь всю жизнь прятаться? Александр бы не одобрил. Ведь жизнь должна продолжаться...
Христина наклонилась и взяла полную горсть снега. Подкинула вверх и засмеялась. Впервые за... сколько времени?
higf
- Значит, будем узнавать вместе, - сделал вывод Михаэль. – А что еще остается?
Они вышли на улицу. Девушка наклонилась, взяла в руки горсть снег и подкинула ее. та рассыпалась, как замок, вдруг узнавший, что он возведен на песке… Впрочем, поежившемуся хронисту пришла другая аналогия – как старинный самолет, преодолевающий звуковой барьер. Когда о нем еще не знали, несколько летательных аппаратов буквально рассыпались, догнав собственную звуковую волну. «Странно, - вдруг подумал Лейн. – Так и мы порой неожиданно сталкиваемся с последствиями своих поступков. И иногда не выдерживаем».
Смех спутницы отвлек его от этой мысли. Посланец мира Металла посмотрел на нее и снова улыбнулся, ведь улыбка – универсальный инструмент, когда нечего сказать…
- Вы не находите странным, что в таком небольшом поселке есть Дом музыки? – перед тем, как говорить, он выдержал некоторую паузу. – Не думаю, что это такое обыденное явление, пусть даже это простая музыкальная школа…
Crystal
С любопытсвом оглядываясь вокруг, Влад невольно улыбнулся собственным мыслям. Сейчас он ни на кого не работает, кроме как на самого себя. Но продолжает заниматься по сути тем же, чем занимался и раньше. Загадка, ключ от которой пока не найден. И даже напарница есть... Конечно, Лив была случайной спутницей, и она была совершенно иной, чем Минора, но само ее присутствие рядом напомнило Владу о целом ворохе заданий, выполненных вместе с бывшей напарницей. Глядя на следы в пыли на полу, Влад спросил:
- А что, здесь часто кто-то бывает?
Здание как здание. Ничего интересного, на первый взгляд. Картины, пустые простенки... Кстати, судя по следам - недавнему посетителю понравились именно те картины, которых сейчас нехватает. Понравились настолько, что он прихватил их с собой.
Продолжая оглядывать помещение, Влад вышел на середину комнаты и, увидев справа от двери стойку, с лежащей на ней тетрадью, подошел ближе, заглядывая на открытые страницы. Дыхание бывшего хрониста перехватило, когда он рассмотрел рисунки в тетради. Неужели все связано? И почему это продолжается? Ведь старик сказал, что все закончилось... Закрыв тетрадь и взяв ее с собой с намереньем прочитать в гостинице, Влад повернулся к Лив.
- Я нашел здесь возможную зацепку - как вы думаете, кому может принадлежать эта тетрадь? - показывая тетрадь шаманке, он продолжил. - Надеюсь, никто не расстроится от того, что я возьму ее? Как только я ее просмотрю - даю слово, что верну туда, откуда взял...
Шася
- Пожалуй... Хотя, чего только не бывает? - легкомысленно ответила девушка. - И ведь, пусть и удивительно, но это прекрасно, не правда ли? - сказала Христина, бодренько топая в направлении Дома музыки. - Музыка - это чудесно... она делает людей и мир вокруг лучше... Жаль, что тут эта школа оказалась заброшена.
Христи вздохнула. И только тут вновь вспомнила о той девушке с белыми волосами. И о том холодном, как зимняя стужа, взгляде, которым та её наградила. И если та таинственная девушка и есть хранительница города (хотя, конечно, такого совершенно не может быть!), то, может, Христине не стоит идти туда, где живёт незнакомка?
Поёжившись и зябко передёрнув плечами, Христина остановилась перед дверьми Дома музыки.
- Ну что, зайдём? - почему-то очень неуверенно и даже как-то боязливо спросила Христи.
higf
(Совместно с Шасей)
- Конечно, а зачем же мы сюда пришли? – удивился Лейн. Положительно, в его мире люди, и женщины тоже, вели себя намного логичнее.
- Да-да, конечно... - кивнула девушка. - Только... Вы первый, ладно?
- Вы чего-то боитесь? – Михаэль, сделав шаг вперед, остановился и обернулся перед входом.
- Ну... может быть... - тихо ответила Христи, с непонятным энтузиазмом рассматривая носки сапог. - Помните, мы говорили про Хранительницу города?
- Помню. Но ведь ее существование, как я понимаю, никто не доказал, а значит, не слишком вероятно столкнуться с ней здесь, - собственная логика казалась хронисту безупречной.
- Да, конечно... - согласилась Христи, но было видно, что слова Михаэля её не убедили. Девушка с опаской посмотрела на дверь, подняла глаза к холодному зимнему небу, осмотрела крыши и окна.
- Что ж, тогда давайте войдём и посмотрим, что там есть... И не явится ли Хранительница, чтобы доказать своё существование! - сказала девушка. Почему-то она казалась немного сердитой. Только было не очень понятно отчего - то ли оттого, что новый знакомый совершенно не верит в Хранительницу, то ли оттого, что в неё верит сама Христи.
- Это будет довольно интересно, - оживился Михаэль – было бы любопытно посмотреть, тем более она Хранительница, и должна оберегать, а не быть злой. Мы ведь не угрожаем Сен-Артуару! Кстати, посмотри, туда уже кто-то зашел сегодня!
Он указал на две цепочки следов – Лив и Влада, которые вели ко входу в Дом музыки.
- Да, и правда. - Христи взглянула туда, куда указал Михаэль. - Интересно, кто бы это мог быть? Мне казалось, это место не пользуется особой популярностью!
- Вот там-то узнаем. Идемте же!
Разговор на пороге начал казаться проявлением нерешительности. Михаэль решительно шагнул вперед и увидел… Грейстока! Его сопровождала незнакомая женщина, которая, впрочем, была накануне в гостинице, а фоном для них служила комната, в которой все свидетельствовало как о том, что она некогда служила храмом искусства, так и о нынешнем запустении. Впрочем, на интерьер Михаэль обратил мало внимание, несколько удивленный неожиданной встречей. Влад держал в руках какую-то тетрадь, показывая ее своей собеседнице.
- Доброе утро! Какая встреча! – прозвучал голос Лейна.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.