Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Поход
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Мелетун
НРПГ:
Синнф
Большой, густонаселенный мир, с историей, насчитывающей несколько тысяч лет (это расписанных). Карта есть, собственноручно нарисованная. Только, увы, пока не отсканенная. Если сумею сие сделать без потери качества, то выложу.
Самые ранние документы относятся ко времени Первых Магов – существ, олицетворявших собой различные Стихии, и обладавших силой, сравнимой с божественной. Или даже превышающей…
Их было семеро. Огонь, Вода, Земля, Воздух, Свет и Тьма. Седьмым был Мастер, наиболее могущественный, владевший силами всех стихий.
Первые Маги изменяли лицо Синнфа по своему усмотрению, и потому многие места выглядят не так, как обязаны, по законам физики и геологии. Маги подстраивали мир под себя.
У каждого из Первых была крепость, существующая и поныне. Каждая из них имела свое имя; крепость Мастера, например, называлась Шодар Васаж.
Ныне все Дома Магов окружены зоной недоступности в пятьдесят лиг радиусом (синнфианская лига – чуть больше нашего километра).
Цитирую файл:
«…в течение 720 лет Маги творили облик Синнфа. А затем между ними разразилась война... До сих пор неизвестно, кто ее начал, и почему. Известно только, что грянула величайшая битва магов в истории.
Она продолжалась долго – с 721 по 790 год Первой Эры. Но сражались лишь шесть Магов. Мастер, глядя, как разрушается его творение, проклял бывших соратников.
"Никто из вас не победит! Ваша сила будет повергнута во прах, а дома станут добычей тех, кому нужно могущество!" – так сказал Мастер. И слово его явилось законом.
Сгинули Маги, никто из них не победил. Дома же их, в которых ключ к огромным силам – остались. И по сей день многие пытаются войти туда...
Вместе с Магами навсегда ушел и сам Мастер. Неизвестно почему – то ли на него отразилось собственное проклятие, то ли он решил удалиться от мира. Но перед уходом он зачаровал Шодар Васаж. И с тех пор крепость Мастера не стоит на месте, а постоянно перемещается. Подобно призраку, скользит она над водами и землей, и увидеть ее – хороший знак.
До сих пор неизвестны пути, по которым движется Шодар Васаж. …
После ухода Магов земля осталась людям. Людям – и другим расам. Раньше они держались подальше от высоких энергий, которыми манипулировали великие чародеи, но теперь Синнф был для них открыт полностью».
Первой Войны Магов синнфианам не хватило. Была и вторая, в которой использовались куда менее могучие силы. Тем не менее, она оставила на теле Синнфа раны: на южном материке возникла огромная пустыня, на другом – заполоненная измененными существами область и ядовитые болота, жители острова Дарум-Фад дружно приобрели талант к магии Тьмы, и так далее.
В общем, в настоящее время в Синнфе обитают более десятка разумных рас (опишу их чуть позже, если понадобится). Единственное исключение – Ящеры-Оборотни, техномаги, которых уничтожила война. Признаться, в ней оба лагеря себя проявили не с лучшей стороны. Сейчас в Синнфе живет лишь один Ящер-Оборотень.
В Синнфе четыре материка, восемь наиболее крупных островов, три больших архипелага и огромное количество островков поменьше. На дне океана расположены Подводные Царства – жилище расы амфибий.
Магия в Синнфе есть, распространена почти повсеместно. Несколько иная она лишь в Империи Дайл (на Матоне), которые творчески развили идеи Ящеров-Оборотней и добились силы техномагии.
Кроме уже упомянутых Светлых и Темных существуют еще и Серые. Но они не образовали свой Анклав – не та у них натура. Негласным лидером считается Альварад Коготь Дракона, самый сильный Серый маг Синнфа, живущий на собственном острове между Арсинором и Матоном.
Синнф – не закрытый мир. Местные чародеи путешествовать между мирами не умеют, но к ним пришельцы иногда попадают. И много чего добиваются.
В настоящее время в Синнфе живут три иномирянина. Мастер Скорпион, основатель и глава Ордена; Чародей, предводитель пиратов Острова; Ворон, лучший маг-вор Синнфа. (мир любезно предоставлен V-Z)

Здесь будут происходить главные действия нашего прикла. По вопросам о мире обращаться к V-Z. А так же писать в обсуждение. Там же находится более подробное описание мира и некоторых деталей. Нам нужны добровольцы, которые согласны поучаствовать в этой безумной идеи с придуманными квентами магов Боевой Гильдии, придуманной Ником Перумовым, а так же пару аборигенов и возможный заказчик. Так же скорее всего в игру включаться три иномирянина.
Мастерить буду я и Hideki. Мастер-по-миру V-Z. Квенты и предложения ко мне и Hideki в личку. Решения будем принимать вместе. Обсуждение прикла идет здесь.

Вот список героев:

Седрик Бенефон (Хидеки), маг Долины, лекарь;
Питер Бугер, его племянник;
Мелвилл, боевой маг Долины;(Морской дьявол)
Эвис (Мелетун), боевой маг Долины;
Эгмонт, боевой маг Долины;(Nekroc)
Альварад Коготь Дракона (V-Z), Серый Маг;
главы Анклавов
Ворон
Мастер Скорпион (фогис)
Чародей Острова

Вводный пост скоро будет выложен Хидеки
Hideki
- Что за чушь, - в сердцах выкрикнул пожилой мужчина в шелковом халате и, закинув за голову руку, швырнул фолиант в мусорное ведро. - Надо же было додуматься смешать мандрагору с крылом летучей мыши, это уже лет двести никто в Упорядочном не практикует.
Взволнованный этим фактом он, нервничая, ходил из угла в угол, что-то, бормоча себе под нос. И это, наверное, долго могло продолжаться, если бы не большой хлопок за спиной у мага. Маг Бенефон от неожиданности, даже подпрыгнул на месте. Он так, за все сто с хвостиком лет, и не привык к такому появлению почтальона.
- Вам письмо, - сообщил маленький зеленый человечек и протянул небольшой пакет Седрику. Тот аккуратно его взял и, не потрудившись даже проверить его на возможные ловушки, а кому вообще нужен старый маг, который может только лечить, открыл. Внутри на гербовой бумаге рода Бугеров аккуратным почерком было написано всего несколько строк. Почерк своей сестры, Лиции, он узнал сразу. Внимательно прочитав письмо, он тяжело вздохнул.
- Ответ будете писать? – спросил почтальон, нервно стуча ножкой по полу, он не любил приносить своим клиентам плохие новости, а судя по лицу мага, они (новости) были не из приятных.
- Да, конечно, подождите немного, - ответил Бенефон и сев за свой рабочий стол стал писать. Закончив писать через пятнадцать минут, он еще пару раз прочел свое письмо и отдал его зеленому человечку. Тот аккуратно запечатал его в конверт и, хлопнув в ладоши, исчез.
Седрик еще минуту постоял возле своего стола, а потом как будто, что-то вспомнив, побежал в свою спальню переодеваться.
Через некоторое время по улице, что вела к Боевым Магам Долины, шел мужчина, облаченный в темно-зеленый кафтан, такого же цвета штаны и шляпу. По своей привычке он бормотал какую-то несуразицу и только по чистой случайности, подняв голову, он понял, что чуть было не прошел мимо Штаба Боевых Магов.
Подойдя к двери, он постучал в нее кулаком. Ему ни кто не ответил, и он вошел в дом. Попав в просторное помещение, он встал, и его лицо залила краска смущения, еще ни разу за все время житья в Долине он не врывался ни в один дом, а тут нате.
В комнате, за круглым столом сидели двое мужчин и женщина и о чем-то разговаривали. Они даже не заметили, что он пришел.
- Кхе-кхе, - прокашлялся он, дабы его заметили. Трое магов повернули к нему свои головы и уставились на Седрика. Он их знал, не так хорошо, как своих пациентов, но несколько раз ему приходилось залечивать им раны. Мелвилл, Эгмонт и Эвис, так звали эту троицу.
- Извините, что помешал, но мне нужна ваша помощь. Дело в том, что мой племянник попал в беду в одном из миров и моя сестра, зная, что я иногда лечу Боевых Магов, обратилась ко мне за помощью. Вот ее письмо. – Бенефон засунул руку в карман и вытащив оттуда помятый листок бумаги положил его на стол, что бы они могли его прочитать.
V-Z
Письмо Лиции гласило:
"Дорогой Седрик!
Ты даже не представляешь, в какую историю попал Питер. Несколько лет назад он принялся путешествовать по мирам, и остановился в каком-то месте под названием Синнф. Он вступил в орден! Орден Светлых магов, где сейчас и пребывает.
Я только что прочитала письмо, которое он переслал. Нет, мой сын остается собой всегда! То дотошный до безобразия, то безалаберный до такой же степени!
Как я поняла из письма, его орденские покровители хотят отправить его, и еще нескольких магов на какой-то Остров Альварада для испытаний. Питер, видимо, полагает, что любой маг должен прекрасно знать географию Синнфа, и понимающе кивать при всяких названиях и понятиях.
Слава стихиям, что у него хватило ума приложить к письму схемы заклинаний - координаты того места, где он будет (какой-то эмират, портовый город), и схему заклинания-переводчика. Координаты для внутримирового портала, но ты рассказывал, что мастер Эгмонт утверждал: такие можно легко переделать на маяк для межмирового.
Питер, похоже, не справиться с испытаниями. А они смертельно опасны! Седрик, прошу тебя, отправляйся туда и верни домой моего мальчика.
Твоя сестра Лиция".
Hideki
Посмотрев на магов, которые по очереди прочитали письмо его сестры, он немного помялся и спросил:
- Вы мне поможете? Я всего лишь лекарь и с такой задачей я справиться один не могу. Да и не имею ни какого понятия, что это за мир и где он находится? Путешествие по пространству между мирами таит в себе много опасностей, да и сам этот, как его, Синнф неизвестно, что за мир и, что можно там ожидать от местных аборигенов. Поэтому я и обратился к вам, господа Боевые Маги, - он сделал акцент на последних двух словах и посмотрел в лица каждого, из сидящего за столом, человека, - помогите мне отыскать моего племянника и вернуть его в лоно любящей его семьи.
- Об оплате не беспокойтесь, я довольно состоятельный человек, да и сестра в долгу не останется. Главное что бы вы согласились и как можно скорее. Другого варианта как спасти Питера, у меня нет.
Он переминался с ноги на ногу и от волнения теребил край своего кафтана.
V-Z
Тем временем в Синнфе.
Арсинор, Кольцо Земное, главная цитадель Ордена Скорпиона
Огненный поток прошел совсем рядом с лицом; воин едва успел уклониться. За несколько минут боя он уже предельно вымотался, но воля бойца и правила Ордена приказывали сражаться до конца.
Прыжок, ложный удар, молниеносный выпад – и кулак противника сметает с дороги, ударяя о стену.
Сил больше не осталось.
– Отлично, – прозвучал голос над ним. Воин почувствовал, как в его тело вливается целительная энергия… раны затягивались, усталость исчезала.
Неужели… неужели он справился? Быстрый взгляд на левое предплечье – и облегченный вздох. На коже медленно выступает силуэт пурпурного дракона.
Воин поднялся и поклонился своему сопернику.
Крепкий сероглазый и темноволосый человек кивнул в ответ. Как и воин, он был в безрукавке, и все видели цветные знаки на руках. Ту комбинацию их, что носил лишь один человек – Мастер Скорпион.

Отпустив прошедшего испытание, Мастер вернулся в свой кабинет.
«Да, определенно растет хорошее поколение. Только в этом году трое прошли Галерею Битв. Ну что же, я ведь этого и добивался, так?»
Мастер усмехнулся, глядя на стену комнаты, где висела карта Синнфа. Точнее, несколько карт. На них мир был разным; он ведь очень сильно менялся за то время, за те тысячелетия, что он провел в Синнфе.
Было ли ему скучно? Нет, нисколько. Многим долгоживущим и бессмертным угрожает скука, но Мастер Скорпион всегда находил возможности развеять ее. Хотя бы наблюдение за странами и их взаимоотношениями. И построение возможных вариантов развития.
Иногда, очень редко, Мастер позволял себе помочь осуществлению одного из этих вариантов. Но он никогда не причислял себя к вершителям судеб Синнфа – не дело это для иномирянина. Хотя остальные искренне считали, что именно Мастера можно назвать первым из тех, кто способен изменить ход событий во всем мире.
Последние несколько сотен лет Мастер Скорпион покидал главную цитадель лишь для того, чтобы проверить, как идут дела в других замках Ордена. И крайне редко участвовал в событиях лично. Последний раз… да, в 312 году, когда была гражданская война в Кеневии.
Но сейчас что-то подсказывало Мастеру, что вскоре он будет действовать более активно. Из-за чего? Посмотрим…

Великий Пролив, близ островов Морского Перстня
В отличие от других кораблей Острова, этот конкретный не был покрыт металлическими листами. Жителей Морского Перстня подобные суда несколько нервировали, а сейчас плавание проходило у самых границ вод, принадлежавших архипелагу.
Так что взору любого предстал бы обычный, только весьма крупный парусный корабль с должным вооружением.
Впрочем, нельзя назвать «обычным» судно, над которым развивается сине-зеленый флаг с морским змеем, обвивающим корабль. Флаг Острова.
А уж тем более не стоило так называть корабль, где флаг был окаймлен золотым; это был признак, что на борту – сам Чародей.
Бессменный и легендарный глава пиратов Острова сейчас расположился на палубе, посвящая время чаепитию. С первого взгляда и не подумаешь, что перед тобой легендарная личность – немного выше среднего роста, восточные черты лица, дорогая, но не пышная светлая одежда…
– Сколько еще времени осталось? – негромко поинтересовался Чародей.
– Восемь минут до назначенного часа, – ответил тот, кто стоял рядом. Высокая фигура, на первый взгляд казавшаяся рыцарем в изумительно подогнанных по фигуре доспехах. На первый взгляд.
На второй же становилось ясно, что эти доспехи составляют одно целое с телом воина. Один из Стальных Людей, перемещенных в металлические тела пиратов, всегда сопровождал Чародея в поездках.
– Узнаю Эввемелля – никогда не приходит раньше, – усмехнулся Чародей и поднес к губам чашку.
– Корабль по правому борту! – сообщил с мачты впередсмотрящий. – С Перстня?
– Намерения?
– Идет к нам, на борту расчехляют баллисты!
Капитан корабля оглянулся на своего пассажира.
– Выдать по ним из «кобры», Чародей?
– Не стоит, – остановил его маг. – Сделаем по-другому.
Не поднимаясь из кресла, маг поднял правую ладонь над чашкой и начал медленно вращать кистью. Повинуясь его воле, маленький вихрь из чая поднялся над поверхностью…
А его исполинский двойник – над морем.
Бешено вращающийся водяной смерч надвинулся на корабль Перстня. Там, видимо, все правильно поняли – судно начало разворачиваться, явно не собираясь связываться с могущественным магом.
Подождав, пока корабль удалится, Чародей позволил смерчу опуститься обратно, позаботившись о том, чтобы он без следа растворился в верхних слоях воды.
Не стоит тревожить море перед встречей с Подводным Народом.

[Кобра – изобретенное Чародеем техномагическое оружие, стреляющее кусочками металла; имеет от одного до четырех стволов, может быть больших размеров
Подводный Народ – обитающая на дне морей Синнфа раса, которая создала шесть государств.
]

Торан-Давалар, эмират Ар-Гебер, Хайласа
Изменения в природе
Происходят год от года,
Непогода нынче в моде,
Непогода, непогода…

Одно из преимуществ мага – хорошая память. Иначе бы Ворону нипочем не запомнить те песни, которые он любил более сорока лет назад. И сейчас любит.
Разумеется, вслух самый известный маг-вор материка сейчас не пел. Еще чего не хватало – поднимать шум во время работы.
Песня не совсем подходила к ситуации: в Хайласе стояла чудесная ночь. Хоть и безлунная… и потому еще более чудесная. Кому под силу разглядеть человека, полностью одетого в черное – от туфель до маски? Да еще и скрытого заклинанием…
Замок Ворон вскрыл за какие-то секунды и даже обиделся: ну как можно такие запоры ставить?
Внутри дома все было серьезнее – комнаты затканы переплетающимся волшеюным кружевом; видимо, хозяин нанял опытного мага. Ну-ну… с Хасаном ему все равно не сравниться.
Видимые лишь магическим зрением тонкие синеватые лучи отклоняли следящие нити, пресекая все попытки поднять тревогу. А обнаружить скрытую дверь в сокровищницу вообще труда не составило. Тут, кстати, была защита получше – сложное плетение, плюс еще мощная сигнальная нить внутри стены.
Ворон усмехнулся и вонзил лучик в эту нить. А затем – попросту перенаправил ее энергию, оставляя пустой ту часть, что подходила к плетению. Как теперь, спрашивается, подавать сигнал?
Плетение действительно было сложным: маг-вор трудился над ним порядка двадцати минут. Увы, похоже хозяин оказался или слишком самонадеянным, или слишком скупым – в самой сокровищнице ловушек не оказалось.
Здесь было чем поживиться… но Ворон пришел за одной конкретной вещью – статуэткой в виде танцующего журавля. Древняя сулемерская работа… качественная и очень дорогая.
Уложив статуэтку в сумку, Ворон положил на ее место монету с выбитой на ней головой ворона. Традиция!
А затем – аккуратно восстановил плетение на двери и телепортировался в свой замок.
Оказавшись в своих покоях, Ворон потянулся, разминая мышцы, и позвал:
– Осгир!
Через минуту дверь распахнулась и на пороге появился мощный и крепкий седой человек в отлично сидевшей на нем одежде монтередского покроя.
– Я могу вас поздравить, господин?
– Верно, – Ворон извлек и поставил на стол статуэтку. Стянул маску, открыв загорелое лицо с небольшой черной бородкой. Весело блеснул зелеными глазами. – Завтра передам ее клиенту. Напомни мне о встрече в Час Ветра.
– Слушаюсь, господин. Мне следует написать извинение его светлости эмиру? Почтенный Аршан, обнаружив вашу монету, наверняка подаст жалобу.
– Разумеется, напиши. Заодно поинтересуйся, как здоровье моей крестницы. Надо бы ее навестить… право же, даже неудобно – дал имя маленькой халейне, и не захожу.
– Слушаюсь, господин. Должен вам напомнить, что через четыре дня полнолуние, и меня, как обычно, заменит Ольрон.
Ворон кивнул. Когда секретарь – оборотень, это предполагает некоторые отличия от обычного графика работы.

[Час Ветра – 12 часов дня.
Халейна – титул, аналогичный принцессе
]

Остров Альварада, кабинет
Еще несколько минут Альварад молча стоял, глядя на то место, где только что погасла вспышка портала. Вновь свидание закончилось… и почему оно кажется таким кратким?
Он до сих пор удивлялся тому, что всякие там менестрели не слагали баллады о любви Серого мага и Светлой Вестницы. Впрочем, ответ был прост – во-первых, поэтов привлекала любовь несчастная или та, участники которой давно умерли. А любви Альварада и Стеллы было уже несколько столетий.
Ну и во-вторых, Альварад Коготь Дракона плохо подходил в качестве объекта для романтических поэм. Очень плохо.
Маг прошел с балкона в кабинет. Пора вернуться к работе.
Так, что тут у нас? Официальный протест одного из дайлских герцогов – его корабль серьезно потрепало охранными заклинаниями острова. А вот нечего без приглашения в Альварадовы воды заходить… Ветанские моряки более осторожны, и проблем с ними не возникает… Уладим. Тем более, что герцог и сам понимает – возмещения он не получит.
Два письма от коллег – Сенмира Альтая из Тан-Монтерской Академии и Лин Цая из Фанхина. Вот это надо читать вдумчиво: оба они отличные специалисты и беседы с ними доставляли Альвараду искреннее удовольствие.
Далее… сообщение о нестабильной ситуации в Тор-Дораге. Кого это удивляет: в этой стране междоусобицы идут с самого распада Тар-Дагоррея. Но отметим, надо будет изучить положение дел.
Ну, про это Стелла уже сказала – скоро Белый Совет пришлет очередную команду на испытание.
При мысли об этом Альварад улыбнулся. Нет, он честно соблюдал условия сделки: прошедшие получали мощные артефакты. Пару раз у Серого мага возникал соблазн воспользоваться неупомянутым пунктом и выдать Светлым артефакты Тьмы и наоборот. Но это было бы уже мелкой пакостью; да и Стелла б обиделась. Последняя причина была важнее.
Посмотрим, как эти пройдут. Надеюсь, они не такие, как предыдущая команда, смотревшая на него с выражением: «Во имя Света, истребим мерзость!». Оптимисты…
После изучения писем Альварад взялся за свои собственные разработки, отложенные при появлении Стеллы. Что там было? Ах да, измененная версия Теневой Башни. Ну-ка, попробуем с новыми силами…
Альварад с головой погрузился в одно из любимейших своих занятий – составление заклинаний.
Мелетун
Эвис наблюдала за пришедшим к ним за помощью магом. Маги засиделись у себя в резеденции, в Долине. Давно у них не было работы. И вот теперь как снег на голову на них сваливатеся добрейший дядечка и просит спасти нерадивого племянника, да и обещает солидное вознаграждение. Удача! Видно, и на их улице наступил праздник.
- Я за то, чтобы взяться за это дело. Все расходы вы берете на себя, ну и конечно вознаграждение. А вы как думаете, коллеги?
Киберхаг
Мелвилл, задумчиво посмотрел на Седрика. Затем перевел взгляд на своих коллег.
– Уважаемые, – легкая пауза: – Как я понял из письма, столь любезно предложенного нам магом Седриком, его племенник Питер, должен пройти какое-то испытание. Причем это испытание он должен пройти не в одиночку, а в компании других претендентов. При всем моем уважении к магу Седрику, я хочу напомнить уважаемым коллегам, что и мы не принимаем к себе без испытаний. Так же я понимаю, уважаемую Лицию, которая заботиться о Питере. Однако, я хочу напомнить, что не преодолев трудностей, нельзя стать взрослым. Хотя, уважаемая Лиция, и считает, что испытаение смертельно опасное, но я хочу предположить, что даже если это так, его все-таки раньше проходили многие. Думаю, если мы вмешаемся, помогая Питеру, то во-первых, тем самым не дадим пройти ему испытание, так как наша помощь будет воспринята Орденом Светлым магов, как нарушение. Во-вторых, сам Питер, на нас очень сильно обидиться. Но даже, если и согласиться на этот контракт, то хм... если кого и посылать, то молодых. Я не вижу каких-либо проблем, чтобы задействовать серьезных Боевых Магов Долины.
Мелвилл повернулся к Седрику: – Не обижайтесь, уважаемый. Но по моему ваша сестра сгушает краски. Возможно, мы бы могли послать кого-либо, хм... скажем так, в качестве страховки, на самый крайний случай.
Hideki
Метр Бенефон стоял раскрыв рот. Он не ожидал, что здесь ему могут отказать. Эвис согласилась сразу, это и понятно. Она вечно ходит в долгах и любая работа для нее это шанс расплатиться с кредиторами. Он знал, что в ее положении отказываться было бы глупо. А вот Мелвил оказался крепким орешком.
- Я вас прекрасно понимаю и если бы речь шла о ком-то другом, то даже бы с вами согласился, но мой племянник… Какой из него боевой маг, если он всю жизнь увлекался влиянием не прямых потоков эфира на трансглобальные фракции коллоквиума. А, тут прочитав, какой-то романчик, забил себе голову всякой романтической чушью и сбежал из дома в поисках приключений. Ну, что мальчик может. Сделать один – два огненных шара? Да, может, он этим и впечатлил своих новых знакомых, но, а дальше то, что? Сестра пишет о смертельно опасных заданиях, и мне кажется она не преувеличивает. – он тяжело вздохнул и продолжил. – Вот вы говорите, метр Мелвилл, пошлите молодых. Насколько я знаю, ваша Гильдия переживает не лучшие времена. Заказов практически нет, а кушать хочется всегда. – Бенефон решил пустить в ход один не большой козырь. – Неужели вы отказываетесь от работы, только потому, что вы считаете, что этим самым вы даете самоутвердиться Питеру? Да и кто как не опытные воины способны провести меня к племяннику через этот, как его, Синнф. А поскольку с вами пойду еще и я, а свою жизнь я могу доверить только вам, господа.
Главное уговорить Мелвилла, этого опытного воина, который остался за главного в Гильдии, после того как глава Гильдии, эта вздорная девица, Клара, поссорившись с Игнациусом, куда-то пропала.
За Эгмонта он не волновался, тот, как и Эвис, любил красивые вещи и дорогую одежду и так же, как она, постоянно нуждался в деньгах.
Киберхаг
Мелвилл посмотрел на своих коллег Эвис и Эгмонта. Похоже, что они, уже не колеблясь, согласились на работу. На работу или на очередную авантюру? Вопрос отнюдь не риторический. Но озвучивать его совершенно бесполезно. Сам Мелвилл уже прошел стадию тяги к авантюрам и сейчас предпочитал, что-либо надежное. Например, выращивать орхидеи в саду. Которые приносили не только усладу сердцу, но и весьма неплохой доход. Однако совсем уж явно отказывать метру Бенефону не стоит. Да и не получиться. Мелвилл еще раз взглянул на коллег и мысленно вздохнул.
– Уважаемый Бенефон, я не имел близкого знакомства с Вашим племенником Питером, поэтому не могу знать его способностей. Поскольку Вы говорите, что он хм… не вполне подготовлен как боевой маг, то это значительно меняет дело. Видимо я изначально Вас недопонял, – дружески улыбнулся маг: – Полагаю, что наша Гильдия окажет Вам и Вашему племяннику соответствующую помощь. А уж, Ваше желание, лично выступить в помощь Питеру, предполагает наше самое активное участие в сохранении Вашей драгоценной жизни.
Hideki
- Я очень рад, что вы согласились мне помочь, - метр Бенефон облегченно вздохнул и перестал теребить край своего кафтана. – Когда вы сможете, то есть я хотел сказать мы, сможем выступить? Сколько вам потребуется времени на приготовление?
Он стал про себя вспоминать, какие из его препаратов могут ему потребоваться в походе. Слишком большой груз он брать не хотел, ведь ему придется все нести самому. Да и в том мире наверняка он, что-нибудь сумеет раздобыть, если каких-то ингредиентов ему не хватит. Защитные амулеты? У него их было совсем мало, да и те совсем слабенькие, но они могли в трудную минуту помочь, а это не мало важно.
- Я полагаю, что метр Мелвилл будет нашим предводителем. Вы согласны?
Nekroc
Я согласен с мнением нашего уважаемого Мелвилла, коллеги, - сказал Эгмонт, что вмешиваться в прохождение испытания Питером, немного не этично по отношению к тем, кто послал его на это испытание и перед самим Питером, ведь он согласился на него. Ну а если наш уважаемый Сендрик хочет найти своего безалаберного племянника, то помочь ему в этом трудном для этого человека деле, наш прямой долг, тем более как я понял, наши услуги будут хорошо оплачены.
V-Z
Великий Пролив, недалеко от Морского Перстня
Ждать пришлось недолго – уже через несколько минут на поверхности показались волны.
Не дожидаясь команды, матросы сами спустили подвешенную на канатах доску, поднимая гостя на борт.
Выпрямившись, он оказался гибким и высоким; его даже можно было бы принять за человека… впрочем, нет. Только при использовании иллюзий.
Мелкая зеленоватая чешуя, покрывавшая тело; большие неподвижные глаза, плавники, вырастающие из рук и позвоночника – нет, представителя Подводного Народа так просто за человека не примешь.
Чародей поднялся из кресла.
– Приветствую тебя, Эввемелль, – произнес он, улыбаясь. – Теплой воды тебе.
– Приветствую... тебя... Чародей, – очень четко и раздельно произнес Эввемелль. Ему требовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к сухой речи, как Подводные называли все языки жителей поверхности. – Теплой… и... тебе… воды.
Он прошел в тень, где было уже установлено второе кресло; двое сели напротив. Чародей повел рукой и Эввемелля окутало прохладное водное облако.
– Спасибо, – поблагодарил тот. Речь Подводного на глазах становилась все более гладкой. – О чем ты… хотел поговорить?
– Ар-геберцы жалуются, что твои подданные мешают их рыбакам, – сообщил Чародей. – Лодки переворачивают, сети режут… А поскольку у нас с эмиратом что-то вроде договора, они попросили меня помочь.
– А почему считают… что это наши? – сощурился Эввемелль. – Салаас… расположен на таком же… расстоянии от Ар-Гебера… что и Кайания.
– Мне описали знаки, которые были на воинах, которых видели. Это кайанские эмблемы, хоть и незнакомые.
– Опиши, – попросил Эввемелль.
Чародей описал.
– А, – кивнул Подводный. – Ясно. Святая Стража Дна. Они охраняют святыню и не… подпускают никого.
– Ваша святыня же в середине Кайании была! – удивился Чародей.
– Потоки ее переместили… ты же знаешь как… она движется.
Глава Острова кивнул. Подводные не признавали храмов; их святыни свободно плавали по морям. И вот сейчас одна из них очутилась у ар-геберских берегов; разумеется, стражники никого не подпустят. Хм, и переместить не получится – Подводным запретно прикасаться к святому.
– Эввемелль, а если мои люди опустятся на дно и переместят святыню? Это не будет кощунством?
– Не с вашей стороны, – ответил Подводный. – Вы друзья, и вы не из нашего… народа, вам можно.
Чародей улыбнулся. Решение было найдено.

Через час они окончательно оговорили все условия; Чародей послал сигнал на Остров, приказав отправить в указанную точку два «дельфина»-полуторки. Затем – связался с магом во дворце Ар-Гебера, передав послание для эмира.
Эввемелль ушел чуть раньше – все же Подводным было неприятно находиться на воздухе.
– Что теперь, Чародей? – спросил капитан. – Возвращаемся на Остров?
– Немного подождем, – ответил маг. – Хочу сам проследить за перемещениями.
– Слушаюсь.
Так и получилось, что в эти дни корабль с главой Острова на борту лег в дрейф у северного побережья Ар-Гебера.

[«Дельфин» – техномагическая подводная лодка Острова; вмещает от трех до двенадцати человек. В данном случае речь шла о шестиместных]
Киберхаг
Мелвилл кивком поблагодарил Эгмонта, за его мнение. Затем маг откинулся на спинку кресла и прикрыл указательными пальцами глаза. Некоторое время он молча сидел в такой позе. Затем неторопливо опустил руки и снова чуть наклонился над столом.
– Уважаемый Бенефон, а так же и вы, уважаемые коллеги, позволю высказать свое предложение касательно времени нашего выступления. Я думаю, что хотя нам стоит поспешить на помощь Питеру, но и чрезмерно торопиться не стоит. Плохая подготовка может стать причиной провала. Так же не следует забывать, что помимо личных сборов каждого, еще предстоит преобразовать заклинания местного портала в междумировой. Таким образом, я полагаю, что выступление завтра утром наиболее подходящее время.
Мелвилл посмотрел сперва на метра Бенефона, а затем обвел взглядом своих коллег.
Hideki
- Я рад, - счастливая улыбка озарила лицо метра Бенефона, - тогда завтра утром, через час после восхода солнца, я приду сюда, и мы отправляемся. Надеюсь, путешествие будет приятным.
Он вышел из дома, оставив магов одних. Если будут какие-нибудь изменения, то они смогут прислать гонца, который передаст весть.
Радостный он шел по улицам Долины и тихонько, себе под нос напевал одну веселую песенку. Что может случиться плохого, когда с ним будут такие специалисты.
С этой мыслью он подошел к своему дому и, войдя в него, сразу же направился к себе в лабораторию, где у него лежали нужные ингредиенты для составления лекарств. По правде сказать, они ему были не нужны, он же маг и спокойно обходился без них. Но бывают разные ситуации, и одного магического вмешательства может не хватать. Некоторые магические раны требовали лекарственного ухода уже после того, как основная часть работы мага была закончена.
- Кирказон ломоносовидный, эфедра двухколосковая, горец почечуйный, пармелия, - связки травок одна за другой летели на стол.
Мелетун
Когда наниматель вышел, Эвис встала и прошлась по залу. Ее радости не было предела. Наконец работа... Приключения, деньги... Как давно не было такого азарта... Очень давно...
- Ну что? Надо собираться, хотя думаю, что особых трудностей это задание не доставит... Помочь зазнавшемуся мальчишке - много не надо уметь... Но зато проветримся... Хоть какое-то развлечение за последнее десятилетие... Тогда до завтра, дорогие товарищи! О времени и месте встречи мы договорились! - магичка выскользнула из мрачного здания и помчалась собираться. Эвис была модницей, но и чувство меры у нее возникало во время сборов в поход. Так что мешок в итоге оказался довольно подъемный. Оружие тоже было готово, начищено и положено рядом с мешком. Им являлись две сабли, которые Эвис довольно сносно владела. За сборами время пролетело незаметно, наступил вечер... Магичка поужинала и улеглась спать. Завтра было рано вставать.
Утром она вскочила ровно во столько, во сколько надо было. Собралась, поела и понеслась на место встречи...
Киберхаг
Мелвилл сидел за столом, покачивая головой. Авантюра, очередная авантюра. Как хорошо ему было сидеть в саду за выращиванием роз. Кстати, розы. Надо ведь еще найти кого-то, кто будет за ними ухаживать во время его отсутствия. Увидев, что Эвис уже покинула помещение, Мелвилл поднялся.
– Пожалуй, и я пойду, соберусь.
На вечерние заботы по саду ушло достаточно много времени. Затем пришлось долго думать, к кому обратиться с просьбой о временном садовничестве. В конце концов, основные дела были урегулированы, и можно было приступить непосредственно к сборам. Но и тут дело пошло отнюдь не быстро. Отсутствие длительных «командировок» дало о себе знать полной неподготовленностью вещей. Только глубокой ночью сборы были окончены. Мелвилл решил, что кто-нибудь смог собраться более быстро и часть времени потратил на прокладывание маршрута в мир, где им предстояло действовать. Сам же маг, решил, что ему надо выспаться в обязательном порядке.
Nekroc
-- Ну, коль мы все решили оказать помощь нашему коллеге, - произнес Эгмонт, когда они остались одни, я заскочу в нашу библиотеку и попробую найти описание Мира, куда нам предстоит отправиться, и заодно рассчитаю координаты точки входа, в этот мир, чтоб они были максимально близки к острову, где будут происходить испытания. Мне кажется, что высаживаться непосредственно на остров очень опрометчиво, тем более это владения мага.
Поиск необходимой информации и расчет координат занял время до позднего вечера, вещи собирались уже ночью, но это на качество не повлияло, Эгмонт любил заниматься делами в ночное время. Поэтому ранний подъем, он очень не любил, но дело есть дело, пришлось, перед тем как лечь, настроить специальное заклятие на побудку, чтобы не опоздать на утреннюю встречу участников похода.
Утром, он позавтракал и поспешил на встречу с коллегами. Эгмонт прибыл к условленному месту и никого не обнаружил, подумал, что опоздал, но, посмотрев на часы, понял, что пришел даже немного раньше намеченного срока. Он еще раз проверил свой багаж и был доволен своим выбором. В дорогу он взял свою любимую катану, в библиотеке он даже смог изготовить описание мира, и нашел образцы монет, которые ходили в том мире, а кузнецы изготовили для него некоторое количество золотых и серебряных монет, которых должно хватить на первое время. В качестве боевой магии он использовал силы стихий, поэтому магические ингредиенты ему были не нужны, а вот несколько боевых артефактов, он на всякий случай взял, и в особое место убрал артефакт, который обеспечивал межмировой портал, с точкой возврата около медицинской гильдии. Одет Эгмонт был в походный костюм, который состоял из колета и брюк черного цвета, и плаща, который мог менять свой цвет в зависимости от окружающей местности, в настоящее время плащ был убран в рюкзак.
Мелетун
Когда Эвис добралась до месты, то там уже был Эгмонт. Остальных пока не ыбо видно.
- Извиняюсь за опаздание! Но ведь женщинам это на роду написано. Надеюсь, что остальнеы в скором времени остальные тоже подтянутся. Ты вроде хотел поискать что-то в библиотеке. Как результаты? Расскажи, пока будем ждать.
Hideki
Мэтр Бенефон проснулся, как обычно, то есть довольно рано. Памятуя о том, что он с другими магами договорился о встрече на восходе в условленном месте, Седрик быстро оделся и вышел из дома. Пройдя несколько шагов, он вспомнил, что забыл дома свою походную сумку с препаратами. Он недобрым словом отозвался о своей рассеянности и поспешил обратно. Точно, сумка сиротливо ждала его на лавке в прихожей. Перекинув ремень через голову, сумка удобно устроилась на боку.
- Доброе утро, господа! Я немного опоздал. По своей рассеянности забыл дома сумку, пришлось вернуться. Но, я смотрю, опаздываю не я один. Мэтр Мелвилл, видать, не как не может покинуть свой розарий. – пошутил лекарь, но видать не удачно, поскольку лица магов оставались серьезными
Киберхаг
– Вы совершенно правы мэтр Бенефон, – раздался сзади от Седрика голос Мелвилла.
– Я действительно задержался в своем саду. Вы еще не видели моих новых роз? Таких иссиня черных с темно красными прожилками? Знаете, самое сложное выдержать необходимое количество и толщину именно этих прожилок. Иначе будет уже совсем не тот эффект. Сейчас как раз важный период, идет созревание очередной партии. Надо было обязательно проверить состав грунта и его влажность. Да и просто провести осмотр.
Мелвилл неожиданно прервался.
– Однако я вижу, что моя речь задерживает нас? Ну что же, тогда я умолкаю. Кажется, мы все собрались. Тогда можно, наверное, отправляться.
Nekroc
-- Я произвел некоторые изыскания, произнес Эгмонт, и мне удалось определить координаты мира по его названию, но точно привязать местные координаты к принятым у нас координатам мира и спроецировать их на модель этого мира боюсь, мне не совсем удалось. Поэтому точка высадки может быть не совсем там, где находится необходимый нам остров. Но я гарантирую, что в этом месте явных опасностей нет, и мы сможем там спокойно осмотреться, и подготовится для дальнейших действий. Учитывая, что мир находился довольно далеко от местоположения Долины, я рассчитал маршрут по Путям межреальности и схема пути будет вам всем видна, как результат моего путевого заклинания. С этими словами Эгмонт произнес несколько слов, и вся группа оказалась на путях, и на них проступила слабая мерцающая изумрудным цветом линия Пути, по которой двинулась наша группа.
Пути -- это не широкая и ровная дорога, по которой можно беззаботно гулять, это межреальность, это как бы мир, который окутывает другие миры, и эти миры кажутся оазисами, в этом специфичном месте. Путешествие по Путям заняло некоторое время, и нельзя сказать, что оно было легким, но и не скажешь, что оно было тяжелым, это был Путь со своими опасностями, которые наша группа преодолела. Наконец мы оказались около того места, где мы могли сотворить портал, чтобы оказаться в этом месте.
Эгмонт произвел последние вычисления, начертил лишь ему понятную схему и создал портал перехода, в который устремилась вся группа.
Выйдя из портала, мы обнаружили, что находимся в довольно жарком климате, в небольшом лесочке, местная растительность указывала на то, что климат в этом месте всегда жаркий и засушливый. В воздухе чувствовалось близость моря. Оглядев окрестности, мы заметили в некотором отдалении городок, в котором, наверное, был порт. По дороге, которая велась вдоль окраины лесочка, шел местный житель.
V-Z
Хайласа, самый северный порт эмирата Ар-Гебер. Город, где кипит жизнь и где улицы никогда не бывают полностью безлюдными.
Путник, попавший в Хайласу, успевает лишь вертеть головой - столь многое здесь заслуживает внимания.
Вот, например, высокий дымчатый тола с окрашенной в белый цвет шерстью на голове рассказывает собравшимся о совершенствовании духа, достигаемом через познание себя и окружающего мира. А сквозь толпу уже проталкивается хадим, готовый затеять религиозный диспут…
А вот базар - настоящий южный базар, с обилием товаров, бешеным торгом из-за каждого медяка и громкими голосами торговцев, приглашающих посмотреть их товар.
А вот и постоянные уличные обитатели - нищие и бродячие артисты. Причем их бывает сложно отличить друг от друга: зачастую артисты одеты в лохмотья, а нищие в выпрашивании денег проявляют изобретательность, достойную истинно творческой личности.
И несомненно, идущий вперед рано или поздно попадет в порт, где у причала красуются самые разные корабли - сулемерские сун-о, ветанские галеоны, джефарские галеры…
Кстати говоря, человеку, заглядевшемуся на пестроту Хайласы, не стоит быть беспечным - иначе он может быстро остаться без кошелька. Местные воры весьма опытны, и многие обнаруживали отсутствие денег лишь когда собирались за что-то заплатить.
Вот, что увидели бы перед собой маги Долины.
Впрочем, они и увидят - через некоторое время.
А пока что им предстояла совершенно иная встреча.

Настроение у Ворона было более чем радужным. Ну в самом ведь деле - кража прошла удачно, объект заказчику отдал, тот честно расплатился… все ведь хорошо, так?
А учитывая стоявшую на дворе отличную погоду, грех было бы не прогуляться в окрестностях города. Разумеется, переодевшись в обычную одежду ар-геберца - рубашка, штаны, длиннополый халат и тюрбан из тонкой ткани. Ну и кинжал на пояс - чтобы не выделяться отсутствием оружия.
Точнее, видимого оружия…
На всякий случай он еще и замаскировал ауру, сделавшись в глазах любого, обладающего Вторым Зрением, самым обычным человеком. А что внешность не изменилась… так много ли людей Ворона в лицо знают?
Размашистым шагом он двигался по дороге.
И так уж получилось, что именно маг-вор оказался поблизости от отряда магов, оказавшись тем самым местным жителем, которого они заметили издалека.
Hideki
- Вы знаете, что та лиана, которую вы разрубили пополам, является ценнейшим лекарственным средством. И не говорите, что она могла меня съесть. Ну и что, что она порвала мне плащ, не страшно. Но такой ценный экземпляр пропал. – Бенефон мог бы и дальше сокрушаться о потере, если бы не взгляды его спутников, которые явно говорили, что в следующий раз они его оставят там одного. Лекарь решил не спорить и постарался поменять тему для разговора. Благо повод был.
Местный абориген шел прямо к ним.
- Милейший, вы не подскажите далеко ли до ближайшего города, – даже такой простодушный человек, как мэтр Бенефон понимал, что не стоит сразу говорить о том кто они такие и зачем они попали в этот мир первому встречному.
- Как удачно мы попали. Не правда ли, только, что вышли из портала и нате, тут же встречаем местного жителя, - обратился он к своим спутникам. На лице Седрика явно читалась мысль, что их поход долго не продолжиться. Что может помешать магам Долины? Разве только Орлангур. Бенефон про себя усмехнулся своим мыслям и тут же посерьезнел, с такими вещами лучше не шутить.
Мелетун
Эвис легко преодолела то расстояние, которое было необходимо преодолеть по Межреальности, как будто и не было лет десяти-двадцати сидения в Долине. Она искренне радовалась возможности поработать и постранствовать.
Оглядешись вокруг, магичка прикинула в уме, сколько им топать до города. А тут еще и местный житель попался, с которым можно поговорить и все хорошенько разузнать. Она остановила своих путников и направилась навстречу идущему. Когда приблизилась, произнесла, перестраиваясь на местное наречие:
- Здравствуйте! Мой отряд и я проделали огромный путь из дальниз земель, и, к сожалению, похоже мы немного сбились с пути. Не подскажите, где мы сейчас и что это за город впереди? - произнесла женщина, мило улыбаясь.
Латигрэт
В один прекрасный (наверное) день, по базару Хайласа бродила Нари. Она же Нармо, однако странствия по эмирату ненавязчиво переделали ее имя, против чего его обладательница даже не возражала. Сразу стало проще объясняться, да и внимания к «этим северянам», не всегда дружелюбного, поубавилось. Тем более в знойном Ар-Гебере далеко не все знали знаки иерархии членов Волчьего братства – к большому сожалению Нари – и вкупе с откровенно надоевшими женщине традициями неравенства полов, упомянутое повышенное внимание было частым, назойливым, отвлекающим и крайне утомляющим. На спад этот признак нездорового гостеприимства страны пошел лишь когда Нармо убрала серую форму волков в недра сумки и с ног до головы задрапировалась в шелк, оставив только орденские браслеты. Благо они на климат не влияли, в отличие от теплой и вовсе не подходящей жаркому Хайлису формы.
Таким образом по самому шумному, интересному и опасному месту города наемница небезызвестного братства бродила во вполне местных одеждах, выделяясь разве что ростом. Ну и, конечно, оружием. Однако выставлять напоказ клинки Нари не собиралась, а приглядываться к ней тоже мало кто желал. Разве что притрагиваться. В области кошелька, сумки и прочего мелкого-ценного...-в-итоге-по-наглым-ручкам-с-размаху-и-по-тяжелее.
Определенной цели у девушки не было. Скорее, намеки целей, и легкие пожелания с кем-нибудь встретиться, пообщаться, договориться, или на худой конец просто узнать новости. Чтобы исходя из них опять же с кем-то встретиться, пообщаться... дальше по списку, венчая все какой-нибудь работой. Желательно, очень желательно, за пределами Хайлиса, и всего эмирата тоже. Но последнее не обязательно. Несмотря на странную систему уклада общества и обилие разновидностей чадры, с профессиональной точки зрения Нармо могла даже любить Ар-Гелер. То есть, когда называли цену ее услуг, и еще когда оную выплачивали.
Но профессионализм профессионализмом, а три недели кусаться на каждый вопрос «где твой муж, женщина?!», надоест даже волку. Или волчице, одна разница.
Остановившись в тени у прилавка с оружием, Нари откинула покрывало и едва не заурчала от удовольствия. Спору нет, на солнцепеке ткань прекрасно защищает, но видно сквозь нее все равно хуже. А наемница не привыкла смотреть на мир сквозь мутную кисею, неважно было то следствием удара по голове, или ношением на той же голове накидки. Для воина, вдобавок нередко становящегося зверем со всеми его способностями, удовольствие было ниже среднего.
Пробежавшись взглядом по рядам ножей, стойкам с саблями и укрытым стендам с другим оружием, Нармо улыбнулась торговцу. Тот уже привык, что бледная северянка приходит к его палатке и, рассматривая оружие, проводит часок за беседой. О чем? Это особый вопрос. Часто только после ухода волчицы торговец понимал, что расспросила она о большем, чем вопрошала, но... беседа от того хуже не становилась, напротив. Так что...
Сегодня исключением не стало. Взяв в руки волнистое лезвие тонкого ножа, Нари попутно с приветствиями поинтересовалась, откуда клинок и чья ковка. Заодно успев заметить, что нынче прекрасная погода и столь же прекрасный день, хотя не все так считают. К примеру, соседи по базару, и воры, обломавшие ручки об кое чей кошель. И может быть кто-то еще, о ком расскажет уважаемый торговец...
V-Z
Ворон остановился, с удивлением разглядывая путешественников. Маги, это видно сразу, даже без Второго Зрения; маг-вор умел оценивать людей.
Мда, похоже, они явно нездешние. Подсказать им дорогу? Или проводить?
А, делать все равно нечего.
- Ближайший город - это Хайласа, уважаемые. Я направляюсь как раз туда; если вы затрудняетесь с выбором пути, позвольте мне послужить вам лучом, освещающим путь во мраке неведения.
Ворон уже столько жил в Ар-Гебере, что цветистые обороты местной речи ложились на язык без малейшего труда.

А тем временем пришельцами из иного мира уже заинтересовались куда более могущественные личности. Вернее, еще не самими пришельцами...
Когда Питер угодил в Синнф, этого не почувствовал никто. Но вот путь проложенный целой группой сильных магов, не ощутить было трудно. Особенно учитывая, что созданная Эгмонтом дорога включала в себя и синнфианскую систему магических координат... то есть была сродни местной магии.
Чародей Острова ощутил лишь легкие колебания; он никогда не был специалистом в магии перемещений. Глава пиратов списал эти ощущения на работу какого-то сильного мага.
Камминал и Сейхан Вереш, лидеры Белого Совета и Темного Круга, ощутили приход магов Долины, но не смогли точно установить место прорыва.
Альварад Коготь Дракона еще десять лет назад настроил сложный магический прибор, который следил за особо сильными перемещениями. И, разумеется, приход иномирян он засек.
А яснее всего ситуацию оценил Мастер Скорпион; единственный в Синнфе, он пришел извне по своей воле, и мигом опознал ощущения от межмирового портала. Решение его было немедленным - послать людей и выяснить, в чем дело.
Мелетун
- Мы были бы очень благодарна, если вы проводите нас в Хайласу! - Эвис пробовала новые слова и названия. Ей нравилась местная речь. Тягучая и плавная. Сделавшись невидимой для местных магов, магичка оглянулась и позвала своих друзей.
- Этот человек согласился довести нас до вон того города! Так что вперед, навстречу приключениям!
Киберхаг
Переход по Межмирью заставил Мелвилла вспомнить подзабытые или лучше сказать, отложенные навыки. Застоявшийся разум постепенно вспоминал азарт приключений. Горечь потерь и поражений пряталась в дальние уголки памяти. Когда-то она, конечно, вылезет снова, но не сейчас, не сейчас. Несмотря на оживающий азарт Мелвилл все же оставался, спокоен разумом и лицом. Эмоции хороши только берсеркам, а магу, тем более боевому магу, они ни к чему в его работе.
Ну, вот, кажется, они и прибыли. Хочется надеяться, что даже туда, куда намеривались. Практически сразу им повстречался человек, любезно согласившийся указать дорогу до ближайшего города. Хорошо, не придется долго плутать по местности. Мелвилл вместе с остальными тронулся в путь, за их новым проводником.
Маг покосился на свой наряд. На поясе закреплены ножны с одноручным мечом и бурдюк с водой. Кафтан поверх кольчуги, не сильно ее скрывая. Штаны заправлены в кожаные сапоги. На спине походный мешок и щит. Возможно, что в таком виде его примут за охранника их компании, что, в общем-то, совсем не плохо.
Hideki
- Хайласа? Замечательное название для города, - мэтр Бенефон, довольный такой неожиданной удачей, шел за проводником. – Любезный, с нашей стороны было не вежливо напрашиваться, тем более мы вам даже не представились. Меня зовут Седрик Бенефон, если у вас что-то заболит, то мои знания к вашим услугам, но я думаю… - лекарь осмотрел их нового знакомого.
- «Нет! Это все издержки долгой дороги и голода,» - подумал маг, создавая неловкую для себя паузу. Легкое магическое касание их проводника на предмет заболеваний, говорило о странном возрасте клеток, но лекарь все списал на свою усталость и особенности людей данного мира.
- …я думаю, что в моих услугах вы не нуждаетесь. Извините, я прослушал и не расслышал вашего имени, - на лице старика снова сияла довольная улыбка.
Послеполуденное солнце ярко светило в синем небе заставляя путешественников подумать об обеде, который они могут пропустить если не попадут вовремя в город.
V-Z
Идти было недолго; а спокойная беседа делала путь еще короче. К слову сказать, магам Ворон представился ар-Рамибом, нисколько не соврав - на одном из диалектов дареви (языке, на котором говорили в этих местах) это и означало "Ворон".
И уже очень скоро путники входили в Хайласу.
В принципе, за вход надо было платить, но Ворон подал стражникам незаметный знак, и те даже не стронулись с места. А знак-то был простой... но со значением. "Милость эмира" - освобождение от платы за проход предъявителя и тех, кто с ним. Попытка выдать себя за обладателя "милости" жестоко карается... впрочем, Ворон не беспокоился - он-то право имел.
И вот - маги уже на улицах шумного города.
- Я, признаться, несколько голоден, ибо ни одному человеку не дано обходиться без пищи долгое время, - сообщил Ворон. - А поблизости есть чайхана, куда я всегда захожу, чтобы утолить голод. Разрешите и вас пригласить в сей рай для желудка.
Латигрэт
Оставив через пару часов разговорчивого оружейника, Нари вернула на лицо покрывало и отправилась дальше. Полуденное солнце успело сойти с зенита, удлиняя тени и смягчая остроту своих лучей, возвращая тем попрятавшимся от жары людям активность. Еще немного побродив по базару, Нармо наслушалась изрядно сплетен, неопределенных новостей, массу интересного для любого кроме нее, и стала выбираться из толчеи рынка.
У неискушенного здесь человека подобное занятие вряд ли увенчалось успехом в первые часы, и сохранило душевное равновесие. Для неискушенного северянина это было бы еще чревато потерей, кроме нервов, здоровья. Нари ни к тем, ни к другим не относилась, так что оказалась на пустынных каменных улицах весьма скоро, и не сбавляя шага отправилась к караван-сараю, где остановилась.
Впрочем, в Хайлисе понятие «не сбавляя шагу», учитывая факторы скорости по базарной толкучке, и приличествующее личностям женского пола поведение, было весьма абстрактным. И даже учитывая, что на второй фактор Нармо плевала с высокой мечети сквозь волчьи клыки, до знакомого двора наемница добралась не скоро. Да и то, в сам сарай так и не вошла, свернув в начале улочки к известной чайхане. Чашка ароматного напитка и знакомый хозяин, не донимающий вопросами чадры и мужа – после нескольких часов на базаре это было тихим земным раем...
В уютной, полутемной зале девушка привычно прошла к дальнему углу. Устроившись на ковре, открыла лицо, и как комментарий сему вопиющему поступку освободила из-под складок ткани ножны. Осчастливленные избавлением от покрывала и слепящего света глаза немедленно стали перестраиваться в вертикальные щелки, что сама Нари иногда не замечала. Но зная, что такое случается, в общественных местах нарочно всегда облюбовывала темные, дальние и пустынные углы. Так что единственными удивленными могли стать хозяева оных мест, да излишне зоркие соседи, но их, как правило, желтоватыми глазами удивить было трудно.
Получив любимый чай, наемница с удовольствием отпила, и задумалась. Глядя на торчащие рукояти верных клинков, лаконичной простотой отделки выделяющиеся на фоне золотисто-белого, с алым, шелка ее шаровар, Нармо подумывала о следующем переходе. Искать дела в Хайлисе ей уже надоедало, и здравый смысл советовал топать навстречу закату в ближайшее время, пока кошелек окончательно не опустел, ставя вопрос работы ребром. «Ребра» в жарком Ар-Гелере Нари не хотела.
Мелетун
- С удовольствием соглашусь на ваше предложение, многоуважаемой! Вот такого рая мне только и не достает для полного счастья, - и Эвис последовала за новым знакомым, покачивая бедрами и давая понять своим одноотрядцам, чтобы двигались следом. Магичке нравился мир, нравился город, в котором они оказались. Ей нравилось все. А особенно смуглые жители здешних мест и их провожатый.
Давно не было приключений и новых эмоций. И новых любовников. И Эвис радовалась, что может поразвлечься на славу, да еще и деньги за это получить.
Nekroc
Эмират Ар-Гебер, портовый город Хайласа
Эгмонт, внимательно осматривал окрестности, городок ему тоже начинал нравиться, этот бурлящий и в тоже время неторопливый ритм жизни местных жителей, настраивал на рабочий лад, и в тоже время давал возможность лучше изучить и понять Мир, в который они проникли.
А лучшего места для первого знакомства с городом, чем харчевня, не найти, только она называл в этой стране чайхана, тоже хорошо. Он поддержал предложение Ворона, как он мгновенно перевел с местного диалекта, имя встреченного им жителя. Обладание магией позволяло изучить язык, на котором говорили люди быстро и не заметно от них. И последовал за Эвис, которая уже входила в чайхану вслед за Вороном.
V-Z
В чайхане Салема ал-Рудафи все было как обычно – приятный для глаз полумрак, ковры, заменяющие тут стулья, низкие столики… и, разумеется, сам хозяин – среднего роста, черноусый, в кремовом халате.
Ворон его знал давно – благо бывая в Хайласе, всегда заходил именно к ал-Рудафи. Бояться ему тут было нечего – Салем не привечал только тех, кому объявлен муарриф*, а маг-вор мог рассчитывать на расположение эмира.
Вдобавок Ворон иногда подсказывал Салему, как улучшить чайхану. Например, однажды очень к месту вспомнилось четверостишие Хайама, которое маг не замедлил процитировать. Салем восхитился, и теперь прямо напротив входа красовался настенный ковер с вышитым на нем стихотворением:
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и моленье спасенья искать,
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

– Приветствую, почтеннейший хозяин, – с порога сказал Ворон. – Найдется ли в сем пристанище взыскующих отдыха место для тех, кого привела сюда рука судьбы?
В, казалось бы, обычной фразе, был спрятан знак. Слово «почтеннейший» означало, что спутники Ворона не в курсе, кем является их проводник. И Салему не стоило показывать, что этот гость для него значит что-то большее, нежели обычный посетитель.
– Разумеется, – ответил легким поклоном ал-Рудафи. – В тот день, когда мне придется отказать входящим, я посыплю свою голову пеплом и удалюсь в паломничество – ибо это будет означать, что Анмаар лишил меня своей милости.
Ворон выбрал широкий столик у стены, направо от входа и предложил магам садиться. Попутно окинул чайхану взглядом, скользя по лицам гостей. Так, вроде бы обычные горожане, пара моряков, купец с двумя охранниками и худощавым юношей (не то секретарь, не то родственник), девушка с клинками… хм, интересно. Нетипично для Ар-Гебера; да и желтоватые глаза тут редко встречаются (Ворон прекрасно видел даже в полной темноте, не говоря уже о полумраке). Может, приезжая… может, даже из наемных орденов… но не просить же ее показать руки**? Да и не дело это – мешать человеку отдыхать.
– Мне зеленый чай, – попросил Ворон. – И то самое жаркое, в приготовлении которого вашего повара превосходят лишь мастера из дворца светлейшего эмира. А что бы вы хотели попробовать? И, раз уж мы столь удобно расположились, не скажете ли, что привело вас в этот город, подобных которому найдется немного?
Разумеется, два последних вопроса были обращены уже к магам.

Примечания
*Муарриф – вид облавы на преступника, когда наказание грозит каждому, кто даст ему приют, пищу, одежду и вообще какой-либо предмет.
**Отличительным признаком «скорпионов» являются татуировки на руках; «волков» – браслеты на запястьях (от одного на левом до двух на каждом). Поэтому именно взглянув на руки, можно определить, где человек состоит. Хотя, разумеется, знаки можно и скрыть
Киберхаг
Город произвел на Мелвилла некоторое впечатление. Он старался не сильно вертеть головой, но и неподвижную безразличную статую тоже не изображал. Ведь нет ничего странного, в том, что приезжий осматривается по сторонам.
Прежде чем войти в чайхану, Мелвилл окинул быстрым легким сканом окрестности. Гостеприимство гостеприимством, но расслабляться не стоит. А уж развлекаться и подавно. «Или это у меня уже старческое брюзжание начинается» - неожиданно подумал маг. Однако развивать эту тему не стал, а, мысленно пожав плечами, вслед за остальными шагнул вовнутрь. И сразу же, ненавязчивым движением ушел с прохода. Оставлять спину улице не хотелось совершенно.
Пока ар-Рамиб беседовал с подошедшим хозяином, Мелвилл все тем же легким сканом окинул внутренности. Ничего особо интересного. А то что, кое у кого из присутствующих, аура не вполне характерная для обычного человека, так чему тут удивляться. И не такое бывает, харчевня, она харчевня и есть, даже если ее чайханой называют. И оружие, присутствующие у каждого, это тоже не странно, а вполне привычно.
Мелвилл воспользовался приглашением и сел за стол, предварительно сняв со спины мешок.
– Я первый раз в этих краях и совершенно не знаком с творениями местных поваров, поэтому, поем, пожалуй, то же что и вы, – ответил он на первый вопрос ар-Рамиба. Второй предпочел проигнорировать, делая вид, что он всего лишь охранник и не ему рассказывать о делах.
Мелетун
- Да! Пожалуй, я соглашусь с Мелвиллом! Мы выпьем тоже, что и вы, наш дорогой проважатый... А что мы делаем здесь? Ищем одного человека. По нашей информации он где-то в здешних местах! Но эта информация давешняя, так что нам остается только искать наугад! - и Эвис улыбнулась своей самой шикарной улыбкой и посмотрела с блеском в глазах на провожатого.
V-Z
Услышав пожелания гостей, Салем немедленно скрылся за дверью в глубине зала - отдать распоряжения.
Ворон задумался, потерев подбородок.
- Найти человека не так уж сложно... если знать, кого ищете и кому задавать вопросы. А также - какие вопросы. Я бы мог помочь вам... за определенную плату.
Ворон вежливо улыбнулся Эвис, демонстрируя, что обычно он незнакомцам не помогает, но для нее...
- А если вы раньше не бывали в этих местах, то стоит обратиться к тем, кто меняет сталь на золото. То есть - к наемникам. Таковые ведь имеются везде - и даже в этой чайхане.
Мелетун
- Ну мы сами можем за себя постоять не хуже всяких наемников! А вот про вопросы вы дельно заметили! И я так понимаю, что вы именно тот человек, которому можно их задать и получить ответы! И какова же ваша цена, сударь? Мне бы очень хотелось ее услышать! И по возможности договориться! - Эвис со всем возможнейшим очарованием говорила с их нежданным помощником, приближаясь все ближе и ближе. Магичка была грациозна как кошка, и взгляд ее был столь же хищен, как у львицы. Ее начала радовать складывающаяся ситуация.
V-Z
- А зачем звенеть сталью, если можно звенеть словами? - улыбнулся Ворон, тоже придвигаясь ближе. - Иногда фраза наемника действует лучше, чем разящий клинок.
"На удивление симпатичная девушка, - попутно подумал он. - Среди магов красавицы не так уж часты... уж не знаю почему. Что ж, если она не против..."
Со вздохом он добавил:
- Увы, я не так уж сведущ в делах Хайласы... но я знаю, кому следует задать вопросы. И я их задам, если вы того желаете... Ну а цена, - вновь легкая улыбка, - зависит от того, кого вы ищете и по какой причине. Сказано ведь: "Чем выше поднимаешься, тем больше сил ты тратишь. А для того, чтобы подняться выше и превзойти себя, необходимо взять с собой золото, сталь и разум". Последними двумя, я, хвала судьбе, располагаю...
Ворон послал волшебнице весьма многообещающую улыбку - ему нравилось развитие событий.
Мелетун
Эвис поймала улыбку и возрадовалась внутри себя. Дела складывались прекрасно, и если заполучить этого человека в стороники, много неприятного можно будет избежать.
Девушка подошла к ар-Рамибу и произнесла:
- Спасибо вам за помощь! Золото у нас найдется, да и слов предостаточно, так что я не думаю, что нам нужна помощь наемников! А вот ваша - очень! - повернувшись лицом уже к своим спутникам, добавила: - Надеюсь, со мной все согласны?
Nekroc
Эгмонт, войдя в чайхану, осмотрел обстановку, и понял, что она ему напомнила, она напомнила ему один из миров, который он посетил, там было понятие Восток, и на этом Востоке был подобный уклад и стиль жизни. Он расположился на мягких подушках и принялся ожидать выполнения заказа. Обстановка чайханы располагала к приятному отдыху в эту жаркую пору. Разглядывая постояльцев и своего спутника, он одновременно сканировал окружающих людей на предмет их возможностей в области магии. Для этой цели он использовал довольно простое заклинание поиска, которое можно было активировать, не произнося в слух фраз, а мысленно его выполнить. К его удивлению в этом месте магия использовалась, он чувствовал всполохи в магической сфере. А сидевший перед ним местный житель был магом, и довольно сильным, так аура видимая не содержала явных следов магической способности, а ответ заклятия указывал на обратное. И иметь такого человека в союзниках очень хорошо. О своем открытие, он немедленно собщил свои коллегам, используюя для этого боевой язык жестов, магов долины.
Поэтому он решил присоединиться к беседе, которую начала Эвис с ар-Рамибом (Вороном).
-- Я согласен, с мнением Эвис, - произнес Эгмонт, и с ее позволения я возьму на себя труд рассказать уважаемому ар-Рамибу, да продлит его дни Анмаар, и будет в его делах удача и везение.
Пользуясь моментом, я хочу представить нашу славную компанию.
Мы войны-наемники, сопровождаем нашего друга, уважаемого мэтра Бенефона. С этими словами Эгмонт показал на Бенефона, он - лекарь, в его поисках.
Я – Эгмонт, воин, это Эвис и Мелвилл, они тоже войны. Наш уважаемый мэтр ищет своего племянника - Питер Бугера, ужасного шалопая, он прислал своей матери письмо, в котором он говорит, что где то в этих краях в вязался в приключения, которые очень опасны. Его матушка опасается за его жизнь, и просила найти, и вернуть домой любимого сына. Ох уж эти матери, вечно боятся за взрослых детей, подумал про себя Эгмонт.
Вот в двух словах цель нашего похода.
Эгмонт поклонился ар-Рамибу и замолчал.
Латигрэт
Тем временем Нари, среди подушек наслаждавшаяся прекрасным чаем, все больше увязала в расчетах и сомнениях. Прибывших она заметила сразу, уж отличить обычных бойцов и иностранцев от чародеев – причем каких-то странных – Черная волчица могла. Конечно, Серебряные волки наверняка учуяли бы больше, но она никогда не изучала магию больше, чем требовалось от воина...
Прихлебывая чай, девушка вполне успешно додумалась, что прибывшие не местные – в очень крупных масштабах. И им что-то надо, в том числе проводник, так как в собственных, по большей части боевых, талантах, глядя на вооруженную компанию, Нармо несколько сомневалась. Хотя платежеспособность как раз таки была вне вопросов, но наемницу все больше интересовало, что она могла предложить. Не год и не два продавая свои клинки, Нари видела больше, чем могли обнаружить глаза. Один из странников был здешним, так что роль проводника в общем-то считалась занятой. Другое дело, что его могла интересовать не работа, а чародейка, внешность которой давала весомый повод для таких мыслей. И если этот интересный воин... искренне надеюсь, не скорпион – вот кому Нармо, кроме братьев-волков, никогда не собиралась переходить дорогу – не конкурент, долгожданный повод выбираться из знойного Хайласа сидел в нескольких саженях.
Дальше следовали этические вопросы, ибо проведя в эмирате несколько недель, женщина уловила, что за едой о делах говорят редко, и по большей части личности невежливые. А наемница Волчьего ордена могла считаться зверем в бою, но никак не в делах. Однако ж логика говорила, что общаться потом на улице будет еще грубее, ибо жара к тонким переговорам как-то не располагает. Явиться, не дожидаясь упомянутой еды?.. Чай – как и вода в пустыне, святое, за ним знакомиться и общаться вполне пристало.

Глядя, как окрещенный ею местный пересаживается ближе к темноволосой чужеземке, Нари решилась. Поднявшись с ковра, отвела чадру на допустимое этикетом расстояние, так что большая часть складок падала вокруг лица, да слегка прикрывала глаза. Острый, характерно «хищный» нос, узкие губы, четко очерченный подбородок и – ох, разводит после отдыха... – едва заметные клыки были видны. Как и, естественно, слишком светлая для Ар-Гебера, кожа.
Походка Нармо тоже не вызывала сомнений, что она провела больше лет в дороге, чем городах. Шаровары, струящаяся накидка, рукава блузы, на сей раз не закрывающие серебряных браслетов с насечками – знак волков – небрежно висящие на бедрах клинки... Прохожим они могли бы показаться причудливым украшением, вполне под стать просторным шелкам, но сейчас Нари не скрывала, что воительница, и на безделушки лезвия не походили.

- Да озарит вашу дорогу мудрая луна, не станет врагом полуденное солнце, - вытащила из памяти эмиратскую вежливость наемница. Правда, собеседники не походили на прошедших пустыню, и еще меньше туда собирались, но... Волки тоже любили луну. Серебро на запястьях Нармо выразительно звякнуло, а сама она вопросительно наклонила голову, негласно интересуясь, не прерывает ли своим присутствием слишком личную беседу.
Hideki
Седрик тяжело вздохнул:
- Мой племянник совсем мальчишка и как каждый молодой человек мечтает о приключениях и славе, но это только в легкомысленных романах все легко и просто, а жизнь иногда может ударить очень сильно, - мэтр Бенефон снова тяжело вздохнул. Ох уж этот Питер, Седрик решил, первое, что он сделает, когда увидит Питера, так это прочтет над ним заклинание, очищающее кишечник. Пусть знает, как волновать матушку и дядюшку.
За своими мыслями и вдыханием ароматов местной кухни, он не заметил, как к ним подошла девушка и стала что-то говорить о луне и солнце.
Как человек лечивший людей из многих миров и государств, он знал, что подобное обращение и тип речи присущ жителям пустынь. Но подошедшая девушка явно была не местной уроженкой, скорее такая же путешественница, что и они, только не между мирами, а по Синнфу.
Мэтр Бенефон перевел свой взгляд от девушки к своим спутникам магам и к провожатому, ар-Рамибу. Это они опытные воины и могут разобраться, можно ли доверять ей или нельзя. Он решил, что в данной ситуации самое уместное будет молчать и слушать.
V-Z
- Ах вот как, - протянул Ворон, выслушав мага. - Бывает так - слишком часто люди, обладающие сердцем из пламени и с отсутствием света в голове ввязываются в истории, вызывающие расстройство печени у их родных... А кто по профессии сей молодой человек? И как он выглядит?
В этот самый момент и подошла замеченная им ранее девушка.
- Да озарит вашу дорогу мудрая луна, не станет врагом полуденное солнце.
- Да минут песчаные бури вашу дорогу, - вспомнил подобающий ответ Ворон. - Чем я могу помочь вам?
Латигрэт
Обществу Нари были не против, или слишком вежливы, чтобы высказать обратное. При взгляде на экипировку компании, второй вариант наемница относила к малореальным, ибо по опыту знала – к тонкостям этикета люди с таким количеством оружия и магии равнодушны. Почти. Во всяком случае, не до такой степени его чтят, чтобы...
Присев рядом с заговорившим, привычно при этом расположившись чтобы видеть двери, всех собеседников и раздвинув подушки от ног – кто ж любит спотыкаться – Нармо ответила.
- Или, почтенные, вопрос чем я могу помочь вам, - ясная и смелая улыбка на фоне покрывал, служивших символами скромности, была бы весьма вызывающей, не отвлекай внимание от чадры далеко не человеческие клыки. – Беседа наша может стать длинной, как великая дорога, и доброй, как и ее конец в благом оазисе... Позвольте открыть свое имя, - на ладони волчицы, как знак упомянутой беседы, оказалась чайная пиала, а заодно сверкнула пара многоизвестных на всем Синнфе браслетов. – ...чтобы над живой водой не звучали мертвые тени слов. Нармо, черная.
Если несколько минут назад наемница еще сомневалась, что путники издалека, полное отсутствие понимания подтвердили догадки. Лишь давешний собеседник осознал, в какой стае принадлежит незваная гостья, остальные то ли приняли это за кличку, то ли фамилию. Нари искренне заинтересовалась, откуда явились воинственные чародеи, ничего не знающие о Волках.
Киберхаг
Языком жестов Эгмонт «порадовал» магов, что их провожатый не тот, за кого себя выдает. Точнее сказать, что-то пытается скрыть. Мелвилл подумал, что надо будет провести аккуратное более глубокое направленное сканирование, но немного позднее.
В это время к их столику подошла девушка. Демонстративно выставленные клыки, говорили, что она не только не пытается маскироваться, но и не желает быть неправильно понятой. Примерно о том же свидетельствовало и выставленное на показ оружие. Мелвилл не торопился отвечать на приветствие, так как раздумывал, о том, как следует отреагировать. С одной стороны люди из местных могут оказаться достаточно полезны. С другой стороны они могут оказаться, настолько же вредны. Учитывая, что девушка похожая на наемницу подошла практически сразу, после предложения ар-Рамиба о найме, возникала мысль о связи между этими двумя.
Тем временем «проводник» ответил на приветствие и девушка, не дожидаясь дальнейших слов, уселась за их стол. Это еще больше утвердила Мелвилла в мысли, о существовании связи между парочкой. А может и не только парочкой. Того и гляди сейчас вся харчевня, или как там ее, чайхана, сбежится. В лучшем случае им нужна работа. В худшем – разбойники, предпочитающие не дороги, а прямо город.
Девушка представилась как Нармо и заявила, что она может им помочь. Не уточнив, правда, чем именно. Создавалось впечатление, что слово «скромность» в ее лексиконе отсутствовало, а «наглость» было одним из главных. Можно и на таком языке пообщаться, почему бы и нет.
– Хлеб вашему дому, – неторопливо и ровно заговорил Мелвилл, – У вас есть вопрос, который был озвучен как: «чем вы можете нам помочь?». Для кого-то этот вопрос может показаться интересным. А для кого-то не очень. Кто-то вообще может пройти мимо, совершенно не заинтересовавшись. Но, тем не менее, вопрос подразумевает поиск ответа. Однако никто из нас, – Мелвилл сделал жест охватывающих жителей Долины, недвусмысленно обозначаю, кто подразумевался под словом «нас», – этот ответ искать не станет. Попробуйте решить эту задачу самостоятельно. Возможно позднее, когда вы узнаете ответ, он сможет нас заинтересовать, но это совсем не обязательно.
По мере речи, у мага мелькнула мысль, что так явно напрашивающиеся на работу, вне всякого сомнения, имеют сильные финансовые трудности, а значит можно ограничиться крайне низкой оплатой. Это была, чуть ли не единственная радостная мысль. Не следовало забывать, что они сами наемники и чем меньше делишься, тем больше достанется самому. Тем более что и работенка предвиделась достаточно несложная.
Латигрэт
Мысли Нари наконец перестали выстраивать диковинные цепочки предположений, откуда принесло предполагаемых работодателей, и переключились на вопрос «чего им надо». Учитывая, что про таланты волков господа то ли не слышали, то не хотели вспоминать услышанное, рекомендации себе предстояло делать самой и самого начала.
В такие моменты Нармо жалела, что не всегда носит серые одежды членов братства. Они все таки настраивают на нужный лад, а так... Но все таки, ответ на вопрос «где тертые жизнью маги умудрились прожить оную, не услышав про Волчье?..» напрашивался только один.
И женщину он очень интриговал.

- Владеющие силой пришли в северную жемчужину Ар-Гебера издалека, - волчица опустила чашку, но не стала ставить. Изящная пиала подчеркивала сухую гармоничность, однако без следа утонченности или изнеженности, мозолистой руки. И почему-то казалось, что эта симпатичная чашка в следующее мгновение пращным камнем вылетит из неподвижной ладони, не успев даже расплескать ароматный чай, и обязательно попадет в чей-то лоб...
Чуть наклонив голову, так что края покрывала перестали заслонять один неопределенно желтый – или карий – глаз, Нармо с интересом вгляделась в говорящего. Да, насчет силы она не оговорилась. Ее не видно, да и где обычной черной заметить тонкости аур, но с интуицией все было в порядке. – Но их путь озаряет некая звезда, ставшая причиной похода. Почтенные что-то ищут? С добрыми напутствиями луны, или острыми повелениями солнца? Волки, куда бы не привели их дальние странствия клинков, везде свои. Я умею искать, умею и находить, а может, потом возвращаться. Короткой и длинной дорогами, за кратким или бесконечным, - очи Нари окончательно стали карими, но казались еще выразительнее звериных зрачков. Одиночка знаменитого братства ненавязчиво сообщила, что одинаково умело убивает, охраняет и просто разговаривает. Или не просто. Небрежное "везде свои" из ничего не появляется, а цветистая речь, от которой Нари не отказывалась, и одеяния не могли скрыть что ее родина в снегах. Где она, надо полагать, тоже была "своей", и тоже умела убивать, охранять и разговаривать о ком-то или о чем-то.
V-Z
Ворон удовлетворенно кивнул: его предположение насчет наемничества оказалось верным.
Но странное дело - похоже, что остальным слова, касающиеся Волчьего Братства, ничего не говорили... хм...
- Ваши слова вселяют радость в мое сердце, - улыбнулся он. - Нет такого уголка в Синнфе, куда не ступали бы лапы облаченных в шерсть, как нет и того, на что бы не взглянули глаза ворона. И любой понимает, что отказаться от помощи скользящих меж деревьев и идущих в полночной пустыни не следует - ведь иначе судьба может больше и не одарить тебя своей благосклонностью.
Как раз в этот момент работники чайханы принесли заказы, ставя блюда на стол; Ворон воспользовался случаем, чтобы крутнуть в пальцах монетку с вороньей головой. Крутнуть - и тут же спрятать, убедившись, что Нармо ее заметила.
Не стоит лукавить с волками. С ними лучше дружить.
Киберхаг
Мелвилл слушал речи спокойно, хотя и внимательно. Когда ар-Рамиб заговорил о том, что нельзя отказываться, сомнений у мага уже не оставалось. Эти двое действуют заодно. Однако, кроме услуг проводника, они не могли предложить ничего, чтобы было бы интересно магам Долины. Да и опять денежная проблема. Каждому дополнительному нанятому ведь придется платить из своей доли.
– Вы нашли достаточно подробный ответ на свой вопрос, - заговорил Мелвилл, обращаясь к Нармо: – Но как сами заметили, может быть - возвращаетесь, а может быть - нет. Возможно, вас устраивает такая ситуация, но она совершенно не устраивает нас. Никому из нас не хочется, чтобы нанятый исчез, к тому же после успешного обнаружения искомого.
Мелвилл повернулся к ар-Рамибу: – Вы говорите, что второго случая может и не представиться. Не буду подвергать сомнению ваши слова. Однако замечу, что мы предпочитаем хоть и не слишком шикарно, зато надежно, - Мелвилл снова повернулся к Нармо: - Мы благодарим вас за ваше предложение о помощи, но предпочитаем отказаться.
Маг притронулся к принесенному блюду, давая понять, что беседа закончена.
Латигрэт
Но, странное дело, все время смотревшая в глаза магу, Нармо ответ выслушала словно бы невнимательно. Хотя вряд ли это было заметно, как и то, что отказ весьма перспективных нанимателей молодую женщину не огорчил. И причиной была маленькая монета, быстро промелькнувшая в руках другого собеседника.
Нари не отбивала заказы у собратьев волков, не любила переходить дорогу скорпионам, и ввиду известного опыта никогда не вставала поперек сильных мира сего. Ну, или не сего, однако все равно ни поперек, ни рядом, предпочитала не оказываться. Ибо из того же опыта знала, что в таких случаях вместо звонкого серебра оное появляется в волосах.
Согласно кивнув чародею, девушка грациозно поднялась, жестом выразив что уважает решение почтенного и в таком случае не будет мешать личной трапезе. В движении незаметно проскользнул легкий не то поклон, не то салют, Ворону. Хотя на мгновение блеснувшие когти заметили все.

Интригующее открытие, что чужеземцев сопровождает более чем известный вор Ар-Гебера, считающийся не только вором, но и еще много кем другим, изменило приоритеты Нармо. Конечно, вопрос о работе оставался, однако пока не слишком острый, и наемница вполне могла последовать зову. Любопытства? Охоты на то, не знаю что? И не известно где.
Люди, не слышавшие о волках – одно это уже интересно. И заслуживает отвлечься от дел, дабы просветить всех желающих (и не очень) о родном братстве. А если людей сопровождает уже известно кто, это еще интереснее. Причем компания явно не собирается ограничить круг интересов знойным эмиратом, и на этом можно проверить довольно популярный в Ар-Гебере вопрос, выбирается ли Ворон за пределы родного края...
Расплатившись за чай, Нари небрежно накинула покрывало, заодно прикрыв оружие, и вышла из чайханы. Размашистой, но легкой походкой добравшись до «своего» караван-сарая, в комнате вытряхнула содержимое сумки, после чего принялась снова ее упаковывать. Только что сменив свой хайлаский наряд на неброские серые одежды.
Мысли же девушки в это время витали вокруг встреченных чародеев. Чем дольше она вспомнила изрядно забытые рассказы наставников и друзей-серебряных, тем больше ее интриговало замеченное.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.