Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Матрица
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Sigiller
Честно говоря, когда я пропускал себя через Матрицу и Матрицу через себя, то понял что я буду тем предателем, потому что если я не могу отличить ложь от правды в принципе, то какая между ними разница? И если честно судьба у человечества еще более менее нормальная ДаркФьючером это назвать язык у меня не повернется. Я лучше буду жить в сладкой лжи, чем в горькой правде, если я не могу их отличить. А вы?
Rahxephon
Я выберу Матрицу. Почему? Предпочти жить в красивой сказке, не думая о смысле жизни, чем прятаться по канализациям, пытаться что-то там сделать и т.д. А вообще после просмотра Аниматрицы предпочёл бы генералов, начавших войну с 01 выдать Машинам на опыты и предложить им выгодные условия сотрудничества, имея в качестве перспективы полную анигиляцию вида Homo Sapiens, что, подчеркивалось, в Аниматрице, было возможно. ИМХО.
Шася
А я бы выбрала реальность. Наверное, потому, что слишком не люблю фальш в любых её проявлениях - даже если ложь гораздо приятнее правды :,)) Так что, если бы мне рассказали и доказали, что матрица существует и предложили выбор - я б предпочла реальность.
Ultramarine(Chaos Marine)
Матрицу. Жил бы себе не тужил, даже не понятно что им не нравилось в Матрице? Все жили, жили счастливо никто ни кого не трогал и тут такие герои являются! Валите значит плавать с нами по отстойникам! И кому мешала Матрица? Ну выробатывали люди электричество! Они же не помирали от этого и все были довольны! Я конечно понимаю что все хотят быть героями, но подумайте в Матрице каждый из нас мог бы жить своей жизнью, а за её пределами жили бы в каких-то канализациях. В Матрице каждый мог бы просто жить, а в реальности надо с кем-то драться, прятаться и т.п.
Spectre28
эмм. Люди, а тема вообще смысл-то имеет?) а то у меня лично серьёзные сомнения насчёт того, что кто-то здесь сможет отличить реальность от условной матрицы) Вспоминая незабвенного и ругаемого Нео - откуда нам знать, видел он в итоге реальность или просто очередной слой матрицы?)
Да и к тому же: собственно... мы все видим мир по-разному, следовательно - если применить эту мысль к заголовку темы - все мы живём в неких персональных матрицах)
Так стОит ли заморачиваться подобными мыслями, если всё равно не знаем, что есть реальность? (можно ещё Канта вспомнить, "Критику чистого разума")
Давайте жить в том мире, который мы видим, не думая о том, реален он или же иллюзорен, ибо сие в любом случае непроверяемо))
Bl8dRayne
Цитата(Spectre28 @ 17-11-2005, 23:18)
Да и к тому же: собственно... мы все видим мир по-разному, следовательно - если применить эту мысль к заголовку темы - все мы живём в неких персональных матрицах)
Давайте жить в том мире, который мы видим, не думая о том, реален он или же иллюзорен, ибо сие в любом случае непроверяемо))
*



Абсолютно согласна. У каждого "истина своя" - давайте не будем путать цветы с сорняками. =)

Sigiller, чего именно ты не можешь отличить? Или точнее может потому и не можешь, что то, что для него было реальностью для тебя не применимо?

Если отвечать на вопрос в том понимании, в котором начал писать народ. Я выберу реальность. Все-таки там они хоть знали, ради чего делали что-то.... wink.gif
Sonia
Матрица, реальность, какая к черту разница?
А вот какая, вас поставили перед фактом: есть Матрица, и вы в ней находитесь. Все вокруг это всего лишь транслируемая информация из мозга в мозг, лож контролируемая мега-компьютером. Вы бы смогли жить зная что все вокруг лож и то что вы пока являетесь марионеткой? Вы- это всего лишь скопление информации. Я бы предпочла реальность, но лишь только потому что узнала о ней.
Считаю что лучше все таки реальность. Лучше знать что ты живешь и умрешь осознавая кто ты и что ты, чем просто существовать и умереть в матрице. Несколько ботов пришли на похороны выполнили поставленную задачу и ушли.

А на такие вещи отвечать стоит. И действительно у каждого своя реальность.
Голосовала за реальность.
Киберхаг
Личность любого человека и так живет в матрице. То, что каждый из нас думает об окружающем мире, считая его реальным, это всего лишь интерпритация мозгом сигналов, поступающих по нервным окончаниям, в совокупности с уже имеющимися знаниями. И с чего вы взяли, что ваше представление о мире, которое вы называете "реальность", действительно соответствет реальности?
[attachmentid=1048]
Взгляните на приложенный рисунок. Видите области А и В? Какая из них темнее, а какая светлее? А теперь загрузите этот рисунок в графический редактор и пользуясть инструментом определяющим цифровое значение цвета сравните свое предположение с реальностью.
Хотите мне возразить, что это специально созданная обманка? Так ведь не предложи я вам проверить, так и обманулись бы. А сколько раз за день вы обманываетесь в своих оценках мира, но даже не подозреваете этого, так как никто на это не указывает?
Hatter
"Иллюзии обманывают, цвета определяют пределы, даже делимое является неделимым."Матрица....на мой взгляд в основу "матрицы" легло не одно древнее филосовское учение.Например индийская философия майи - иллюзии.Один из величайших учителей Индии, Шанкара утверждал, что все является иллюзорным. Все, что бы вы ни слышали, видели, чувствовали, является иллюзией. Оно не является реальным, потому что реальное невозможно почувствовать нашими органами чувств." Вы слышите меня, а я вижу вас, слушающих меня: это может быть всего лишь сновидением, и не существует никаких методов, чтобы определить, является это сновидением или нет. Мне может только сниться, что вы слушаете меня. Как я могу узнать, что это реально, а не является сновидением? Не существует никаких способов."Говорил он помнится своим ученикам."Как определить, что я нахожусь не во сне, разговаривая с вами? Как определить, что вам не снится, что я говорю? При помощи наших органов чувств невозможно никакое решение, потому что во сне все выглядит реальным - таким же реальным, как в жизни. Когда вы видите сон, вам всегда кажется, что это реальность. Если сны воспринимаются как реальность, то поче-му нельзя реальность считать сном?"Шанкара утверждает, что при помощи органов чувств невозможно определить, является ли вещь, находящаяся перед вами, реальной или нереальной. А поскольку нет возможности определить, является вещь реальной или нереальной, то Шан-кара называет это майей: это иллюзия. Иллюзия не означает, что это нереальное. Иллюзия означает, что невозможно решить, является это реальным или нереальным - запомните это.
В западных языках слово "майя" переводится очень непра-вильно, и из западных терминов можно понять, что "иллюзия" означает "нереальное". Это не так! "Иллюзия" означает невозможность определить, является ли вещь реальной или нереальной. Эта путаница и называется майей.
Весь этот мир является майей, смешением, путаницей. Вы не можете определить; вы не можете принять решение по этому поводу. Все всегда избегает вас, всегда изменяется, всегда превращается во что-либо другое. Это игра воображения, это сноподобные вещи.По моему мнению если исключить электроды в голове и злобных машин-узурпаторов картинка вполне "матричная"
Если иллюзорный мир для меня тот в котором я "прожил" всю свою "эту жизнь" я бы предпочел в нем и остаться.
Змей
На поставленный вопрос я ответил реальность.
Отвечу почему:
Что бы мы не фантазировали,о чем бы не мечтали, как бы не хотели оторваться от реальности........
У нас есть реальная жизнь и прожить ее надо достойно.
В матрице ты можешь быть крутым, но этого кроме тебя никто не увидит, а в реальности ты фуфло и фуфлом останешься, если ничего не изменишь.
Bl8dRayne
Цитата(Sigiller @ 19-11-2005, 9:27)
Грубо говоря я о том, какую таблетку бы вы выбрали? Синюю или Красную? Узнать, что такое "на самом деле" или нет.
Вполне возможно. Мне не нужна такая правда. Если я никогда не узнаю, что она действительно "правда"
*



Но ведь у тебя появилась возможность взглянуть на мир другими глазами... Ты точно так же мог после выяснения другой "правды" остаться в матрице, с той лишь разницей, что у тебя их будет две. Всмысле правды. И ты все равно выбираешь - не знать о существовании другого?
фогис
Цитата(Шася @ 17-11-2005, 19:28)
А я бы выбрала реальность. Наверное, потому, что слишком не люблю фальш в любых её проявлениях
*


Именно потому, что не люблю фальш, выбрал бы Матрицу. Ибо если я отвечу, что отался бы в подземельях и вёл отважную борьбу, я сфальшивлю.
Человеку всегода приятнее жить в мире реальность которого пусть и под вопросом, но вполне устраивает его. Тем более, что за то что я останусь в матрице всегда можно было бы получить приятный бонус dry.gif
Blade Runner
Чего то я смысла обсуждения не особо понимаю. Если выжимать что-либо из всего, то получается достаточно обычный вопрос: вы бы предпочли правду или лож? хотя к этому обсуждению добавляются всяческие философские вопросы и пр. Так вот, как писал Пелевин, истину нужно находить постояно. Так и с правдой, как только нашел одну, сразу же нужно отправляться на поиски другой, ибо конечной она быть не может (т.к. добраться до самого верха все равно не получится).
Если уж рассуждать в контексте поставленого вопроса, то я бы выбрал реальность. Как то быть зомби меня не особо радует.
eDalamar
Лично я бы выбрал Матрицу... чем жить в разрушенном мире, уж лучше в хорошей качественной иллюзии (а если в эту Матрицу загружать периодически разные миры - вообще сказка будет! Например, один год ты живешь в Dragonlance... другой (если дожил rolleyes.gif) на планете Арракис "Дюна", третий в Равенлофте или Готической Земле... далее попадаешь на просторы космоса Звездных Войн и далее-далее...)
Ведь читая и играя в приклы и игры по фентези (фантастике, реальности - нужное подставить) мы стремимся к другим мирам, другим законам природы и прочему... мы хотим нового и лучшего, более интересного и динамичного... так почему бы не попасть в один из таких миров, но более осязаемый и хоть и псевдо, но отчасти реальный?
Franky
Конечно Матрица, т.к. в ней твои способности превышают способности на обычной земле... вообще-ты ведь можеш стать Пластелином этой Матрицы, если постараешся)))
Там ещё можно выбирать как жить и кем и вообще зачем жить!
А может это наш мир-иллюзия, а Матрица реальность? А что если Матрица-единственный путь к сохранению человечества? А что если... что если... эти вопросы могут идти без конца, так-то мне для решения хватает этих двух...
Джей Пройдоха
Ты лгал нам, Морфиус. Ты сжульничал! Расскажи ты нам тогда правду правду, мы бы засунули красную пилюлю тебе в задницу.... smile.gif

Важно не то, какова реальность а то как ты ее воспринимаешь.
Всетаки действительно лучше комфорт и незнание, Чем знание и постоянный холод одна и та же дрянь на завтрак обед и ужин....

А те, кто говорят - лучше возьмем правду - часто жрали пюре из клейстера и одевались в рваные фуфайки, чтобы так заявлять?
Я нет и пробовать даже не хочу smile.gif))))
Вернее меня само это не пугает - пугает, Что так ядолжен буду прожить остаток жизни biggrin.gif cool.gif
бабка Гульда
Для рубрики "Коротко об интересном": первым этот вопрос поставил Иван Крылов. Тот, который баснописец -- и не только.
Есть у него роман в письмах "Почта духов". Ведется он от лица человека, который нанялся секретарем к волшебнику. И очень доволен жизнью: мол, богатый дом, мягкая постель, утонченная еда, да еще и платят за это! А гад-волшебник ему обломал весь кайф: это, мол, один морок! На самом деле ты сейчас валяешься на голом полу в дощатой хибаре, а что жрешь -- про то лучше не спрашивай! (Цитирую, естественно, не дословно.)
Вот герой и призадумался: что лучше? Реальная нищета или липовая роскошь? Профилософствовав полстранички, он выбрал второе -- и сладко уснул на пуховой перине.
Уважаю и принимаю его выбор. Я бы тоже так поступила. Мы воспринимаем мир своими пятью чувствами. Если я вижу перед собой банку с черной икрой, чувствую ее запах, ощущаю в руке ложку, а во рту -- соленый вкус, то я икру и ем. И не говорите мне, что это такое на самом деле. Могу побить, чтоб аппетит не портили.
MitRana
я не люблю фуфайки и клейстер:), но ещё меньше люблю выступать в качестве батарейки для "кампутеров".
и не стоит забывать: Нео, после освобождения, приобрел способность изменять Матрицу по своему желанию... по моему неплохо: знать _правду_ и переворачивать мир)

(с) не в тему: "Насколько проще была жизнь, будь она в исходниках"... наверное, не проще а интересней?
Белый Дракон
Мне кажется, что реальность интереснее, так как предполагает свободу выбора, а не иллюзию свободы выбора. Реальность - это то что окружает нас, и пусть философы ставят вопрос "А не спим ли мы сейчас?" и "Реален ли этот мир?" я все равно скажу, что он реален. Во сне нет ни боли, ни страдания, ни свободы выбора (припомните все кашмары, где ничего нельзя изменить и просыпаешься в поту). Я выбираю свободу, а свободен лишь тот кто может выбрать из двух одно.
Киберхаг
Цитата
Нео, после освобождения, приобрел способность изменять Матрицу по своему желанию
Однако не стоит забывать, что такие способности приобрел только Нео. А большинство остальных ничем особым похвастаться не могли. Скорее выступали "пушечным мясом" прикрывая собой Избранного.

Цитата
Мне кажется, что реальность интереснее, так как предполагает свободу выбора
Очень правильное слово кажется. Потому что свобода выбора никаким образом не зависит от того, находишься ты в реальности или в матрице. Аналогично и с иллюзией свободы выбора.
Я конечно рад, что вы предпочитаете свободу, только не надо ее ассоциировать с реальностью. Это совершенно разные вещи. В реальности может присудствовать и несвобода и иллюзия свободы выбора. Причем последнее в реальности присудствует намного чаще.
MitRana
Цитата
А большинство остальных ничем особым похвастаться не могли..

ну да, нечем особенным... так по мелочи... прыгали с небоскребов, бегали по стенам, крушили врагов, вертолеты учились водить:)))

Цитата
Я конечно рад, что вы предпочитаете свободу, только не надо ее ассоциировать с реальностью.

я тоже этому рада, но не ассоциирую:)

Цитата
Это совершенно разные вещи. В реальности может присудствовать и несвобода и иллюзия свободы выбора. Причем последнее в реальности присудствует намного чаще.

совершенно согласна. только не считаю это доводом для закрывания глаз на тот факт, что я "батарейка для питания кампутеров", поэтому "выбрала" то, что выбрала.
Киберхаг
Цитата
ну да, нечем особенным... так по мелочи... прыгали с небоскребов, бегали по стенам, крушили врагов, вертолеты учились водитьsmile.gif))
Им это очень сильно помогло, когда они сошлись в бою с защитными системами Матрицы (агентами)? К тому же все эти умения, они как-то малозначимые. Ведь чтобы их применить, надо забираться все в ту же Матрицу, а в реальности от них проку никакого.
Цитата
только не считаю это доводом для закрывания глаз на тот факт, что я "батарейка для питания кампутеров"
Ну почему многие это так болезнено воспринимают... А в реальности вы кто? Вольный путешественник? Если - да, то интересно. А если, например клерк, то не "батарейка", а "винтик" и не для "кампутера", а для какой-либо организации. Разницы никакой.
Аццкий Елфъ
Не-е-е... я выбираю пепси... то есть, реальность! А всё потому, что эгоист. Никому не позволю тырить моё, честным трудом заработанное, электричество smile.gif В Матрицу же буду ходить на прогулки, прыгая по крышам, бегая быстрее автомобиля, уворачиваясь от пуль бедных агентов, которых мы, свободные, уже в пень достали своими хулиганскими выходками... а что касается белой склизкой баланды на завтрак-обед-ужин - ну и Гейтс с ней, зато питательная smile.gif Только скажите, что и в жизни это не так - а мне мамы хватило, которая пихала в меня всякую гадость вместо конфет. Поэтому теперь я могу есть всё (правда, некоторое - только раз в жизни). А полёты над виртуальным городом, согласитесь, вполне выгодный обмен, если за это я отдам возможность лежать в ванне с розовой дрянью, утыканный проводами во все щели smile.gif

В общем, долой обман! Свобода - рулит! beer.gif

P.S. Поэтому, наверное, я так хреново и живу...
kuZya
А Matrix все равно Has You....
А не кто не задумывался, что, так называемое освобождение, есть переход на новый уровень. Типа, новая сложность, новые враги и т.д. И уровней таких может быть бесконечно много.... А агенты - всего лишь админы и модеры всего ентого Зла...
Я выбираю Матрицу - пусть тут всё илюзия, зато вкусная, мягкая и тёплая... А с этими переходами по бесконечным уровням можно и с крышей распрощаться...
Gabrielle de Lionkurt
А какая разница???
Честно понять не могу. Для тебя разницы то не будет, ты ведь знать не будешь. Одно хорошо, что если узнаешь, то сможешь летать, как Нео laugh.gif ! А так, даже не знаю.
Ведь я даже сейчас не уверена, что моя жизнь реальна! Человек многого не знает о жизни и поэтому рассуждать на эту тему бесполезно, по-моему.
Хотя я бы выбрала Матрицу ( возможностей больше). ШУЧУ!!!
Наверно я бы выбрала реальность, не люблю прятаться, даже если так и правда легче жить.
Цитата
Однажды мир прогнётся под нас
                           группа "Машина времени"

Вы видите мою подпись? Эта моя философия. С детства люблю приключения! yes.gif По этому лучше реальность, в "ней" ты хоть будешь уверен, что никто не сделает выбор за тебя! К тому же только безумные живут в своём собственном мире, а мы лишь мечтаем о нём...
Angel of Hope
Матрица.
Реальность или вымысел. Хм. А часто люди вообще задумываются о реальности. За частую, мы находимся на грани между реальностью и нашими фантазиями. Нет мечтать это конечно хорошо, но мечты нужно уметь осуществлять. Иначе так всю жизнь и проведешь, мечтая о вилле на лазурном побережье и т.д. и т.п. Хотя временами, так и хочется сбежать от всего окружающего тебя мира. Перенестись в невероятные миры, где всегда побеждает «добро» и можно просто наслаждаясь всеми прелестями жизни, нести свое безбедное существование. Жаль только, что в любом случае придется вернуться в реальность. И с этим, увы, ничего не поделаешь. Многие не хотят принимать действительность такую какая она есть. И погружаясь в мир грез просто сбегают от реальности. А это уже трусость.
Момус
Моё почтение.
Забавно. А вы уверены, что в предлагаемом вами выборе, второе (канализация, бомжовская жизнь, война за независимость) - это реальность. Извините, если мы допускаем существование иллюзорного, существование Матрицы, то мы уже не можем ограничиаться одним допускаемым миром. Где гарантия, что в каллейдоскопе Матричных иллюзий будет конец? Что под одним слоем не скрывается ещё один.
Во-вторых - к вопросу о факте выбора и фальши. НИКТО из нас, не может сказать чтобы он выбрал, пока не окажется НЕПОСРЕДСТВЕННО перед проблемой выбора.
И наконец третье. Всё таки это вопрос не честности и фальшивости мира. Это вопрос довольства или недовольства собой и определением своего места в лучшем из миров. Пусть мы все спим и видим сон про свою жизнь. Если ты в этом сне умеешь выразить себя, добиться поставленных целей, заинтересовать других, как- то проявит свой потенциал, то ты прожил не зря.
С уважением
Сигрид
Извините. что я так вовремя *попыталась проскользнуть незаметно. но что-то там задела и с грохотом рухнула на пол*.
Вот все говорят, Матрица, что было бы...
А мы сидели как-то на подоконике и думали. И придумали!
мы же - в Матрице. Все очевидно
Математика - система знаков. Так? дальше.
язык и любое общение - опять-таки система знаков. Следно-но, общение есть не болеее, чем перекодировка инфы.
Все, чем человек себя опутал, от привычки здороваться и жить в доме. до стремления получить место под солнцем - весь набор условностей, когда-то имевший реальный смыл, а теперь этот смысл утративший...
по -моему. этои есть Матрица. А братья Вачовски ее просто расширили. Вот. ИМХО.
Митридат
Пусть горькая, но правда, чем прекрасная, но лесть. (с) Царь из сказки про Федота-Стрельца

После путешествий в кибер мире очнешься с дыркой в голове в своей загнанной квартире (с) ...

Надо уметь отличать иллюзию и реальность. Наваждение и явь. Так же как ночь и день, белое и черное. За реальность однозначно.
Иначе пропадает всякий смысл в жизни. И вообще мне стало страшно, когда увидел, как народ расценивает матрицу..
Arey Feytt
Точно, вокруг одна Матрица! Аномальные явления, типа привидений, полтергейстов, НЛО - это сбой Матрицы. Ни один житель Зиона никогда не жаловался, что видел привидение!
А, если серьёзно, то в Матрице жить лучше, зная какая реальность. Ну и что, что я батарейка. Зато я по стенкам бегаю и от пуль уклоняюсь. Тем более, что мне делать в реальности? Там все-равно, если нет Избранного - машины бьют людей. Появляется Избранный - машины выполняют недопустимые операции и ломаются.
Так, что если выберать между пушечным мясом в реальности и мужиком в крутых очках и в плаще, я уж выберу второе.
Brunhild
Эх! Долго я думала, за что проголосовать, и, наконец, выбрала! Голосую за Матрицу. Почему?
Цитата(MitRana @ 9-12-2005, 3:16)
я не люблю фуфайки и клейстерsmile.gif, но ещё меньше люблю выступать в качестве батарейки для "кампутеров".
*

На счет фуфаек и клейстера полностью согласна. А вот что до батарейки для "кампутеров", я не против. Я не гордая. Зато у меня будет сладкая иллюзия о том, что я живу в благоутроенной квартире, одеваюсь в хорошую одежду, ем хорошую (и вкусную!) еду и т.д. И еще я знать не буду о том, что где-то там люди враждуют с поработившими их машинами. Да, господа, я буду простым бараном в стаде людей. И чем же это плохо?


Цитата(Аццкий Елфъ @ 16-12-2005, 23:55)
В Матрицу же буду ходить на прогулки, прыгая по крышам, бегая быстрее автомобиля
*

...и так далее, и тому подобное. Да-да. Конечно.
Но вот мне лично кажется, поставленный вопрос подразумевает, что живущий в Матрице человек о реальном мире – ни слухом, ни духом. А если уж ты вышел из Матрицы (пусть даже иногда туда возвращаешься) – это означает, что ты выбрал реальность. Разве нет?
Если так, то ни один живущий в Матрице человек не знает о том, что на самом деле Матрица нереальна и можно в ней прыгать по крышам, летать, бегать быстрее автомобиля и прочее...
Что ж, засим все.
андрей222
Ну и люди здесь... не все конечно. Кто вам сказал, что будете жить в матрице в благоустроенной квартире, одеваться в хорошую одежду, есть хорошую (и вкусную!) еду? Это всего лишь одному предателю пообещали, а вы уже и рот разинули... Все будут вкалывать даже в матрице чтобы жрать еду и спать в квартире, а не у помойного бачка...
Aylin
Андрей, как и везде работать будут не все. Кто-то будет по прежнему тусоваться на дискотеках и отдыхать на море)))... Матрица - лишь сон, отражение Реальности. Вот меня в нее не пустят, лишь в отражении и оставят. ^-^.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.