Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Нацизм в современной России.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Hatter
13 ноября, около 19.00, у м.Плошадь Восстания, напротив входа в магазин «Буквоед», неонацистами был убит студент 4 курса философского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.Тимур Карачара. Его друг, который в тот момент был с ним, в тяжёлом состоянии находится в больнице.
Мы учимся....учились веренее на одном факультете.Меня интересует ваше отношение к ситуации.Я не понимаю как в стране которая победила фашизм он все больше процветаетsad.gif.Сылки.
> http://www.gzt.ru/politics/2005/11/06/214215.html
http://lenta.ru/news/2005/11/14/student/
http://www.livejournal.com/users/_went_/22...ews/278726.html
http://www.spbgu.ru/forums/http://www.prikl.org/forum/index.php?showtopic=9478
http://echo.msk.ru/news/278726.html
Киберхаг
Пострадавшим мои соболезнования. Слова тут бесполезно, но это лучше чем ничего.
Цитата
Я не понимаю как в стране которая победила фашизм он все больше процветает
Учи историю, узнаешь почему и главное узнаешь как с ним бороться.

Правительство не сквозь пальцы смотрит. Оно их одобряет. В частности некоторые группы проводят тренировки в тренировочных залах ОМОНа под руководством ОМОНовцев. Только офицально это оформленно как спортивный клуб и спортивное воспитание подрастающей молодежи.
Sigiller
Да уж, что могу сказать: мои соболезнования. Нацистов терпеть ненавижу, потому что никакой идеологии у них нет(оно и хорошо), а на самом деле это сборище удурков. Они тупые и вообще не нацисты, а только так себя называют. Настоящие нацисты где-то там, провоцирует все это и собирают такие толпы удурков. А убийство совершенное по расовому признаку давно пора сделать отягчающим обстоятельством...
Hatter
Цитата(Морской дьявол @ 15-11-2005, 22:10)
Пострадавшим мои соболезнования. Слова тут бесполезно, но это лучше чем ничего.
Учи историю, узнаешь почему и главное узнаешь как с ним бороться.

Правительство не сквозь пальцы смотрит. Оно их одобряет. В частности некоторые группы проводят тренировки в тренировочных залах ОМОНа под руководством ОМОНовцев. Только офицально это оформленно как спортивный клуб и спортивное воспитание подрастающей молодежи.
*


Да я об этом читал.На самом деле меня пугает что таких "молодежных клубов становится все больше.А движений сопротивления вообще не возникает.Отсюда вывод что мы в плачевной ситуации.А общественное мнение какое то размазанное.Мол ну нацисты...ну гопники...ну и пусть.Если игнорировать эту проблему сейчас то к чему это приведет.....?И еще немного текста для поддержания правила о трех строчках.А то модераторы вредины biggrin.gif


Официальное замечание! За публичное обсуждение действий администрации. И циничное игнорирование правил (в частности правила о флуде).

Модератор
Дикая
Да все нормальные люди против нацизма. Но вот тут говорят правительство ничего не делает, никто ничего не делает, а что делать, вот что? Конкретно! Часто ты даже можешь не знать, что кто-то из твоих знакомых среди нацистов, и по ночам избивает простых людей.
Alaric
Цитата(Дикая @ 15-11-2005, 23:51)
Да все нормальные люди против нацизма. Но вот тут говорят правительство ничего не делает, никто ничего не делает, а что делать, вот что? Конкретно! Часто ты даже можешь не знать, что кто-то из твоих знакомых среди нацистов, и по ночам избивает простых людей.
*

Что делать, на самом деле известно. В Уголовном кодексе существуют соответствующие статьи. Например:
"Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
... е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;"
"Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"
Также дополнительно указано, что убийство, нанесение телесных повреждений, истязание по причине национальной, расовой или религиозной вражды наказывается более сурово.
Но на практике все эти статьи, к сожалению, применяются гораздо реже, чем стоило бы. Нашел статью со статистикой по передаче дел, возбужденных по 282-й статье. Указанные числа я бы назвал смехотворными, по сравнению с тем, что творится в стране.
Hatter
Цитата
Указанные числа я бы назвал смехотворными, по сравнению с тем, что творится в стране

Именно об этом я и говорю. В нашей стране религиозная вражда с каждым днем только поощряется. Нацизм это политика агрессии, которая непременно приведет к войне. Весь стоит лишь, когда это наступит. Мне кажется что скоро. Я разговаривал со многими людьми и что страшно... поддерживают нацизм даже среди некоторых пенсионеров. (Сам слышал, иначе бы не поверил) Все это грустно....
oftop:Alaric извини еще раз за нарушение правил я просто сейчас в состоянии таком... пойду, высплюсь лучше. Замечание-учту. Больше не повторится.
Cordaf
*пробегая мимо, меланхолично* Ребят, а давайте не будем путать теплое, мягкое и круглое? Я про "фашизм", "нацизм" и "национализм". Первое вообще никак не связано с данными товарищами - это привет от дуче Муссолини и только. А второе и третье - это все-таки разное, да. Не в смысле "лучше" и "хуже" (на мой вкус оно одинаково мерзко), а по определению. Это было в порядке уточнения.) Просто, как показывает практика, такие вещи следует уточнять сразу же, чтобы потом никто не мог на этом сыграть.)

А проблема есть. И это даже не проблема всплеска национализма, а проблема его вызвавшая. Пока не решат вторую, не решится и первая. Впрочем, это необходимое, а не достаточное условие.)
Torvik
А вы знаете, что маятник имеет обыкновение качаться?
Давайте вспомним недавнюю историю. Была такая страна - СССР.
Религия там была в подполье. Нации были равны. Но вот "старший брат" всё отдавал "младшим". Ресурсы, новые технологии, дефицитные товары и т. д. У Российской Федерации даже Совета Министров своего не было и столицы, окромя союзной. Да и как же не делиться с маленькими, не отдавать им лучшее?
Произошёл развал. Теперь все сами по себе. Теперь атеистом быть немодно. Одни християне, да масульмане, не читавшие ни Библию, ни Коран. Я уж не говорю о прочих сектах.
И национальное самосознание немного проснулось. Обидно, однако, когда везде затирают и обижают. Но ведь мы разные. При чём большинство не с таким уж и высоким IQ. А посему и самовыражают они себя соответственно.

При этом если вот эти глуповатые мальчики приложат по голове лицо неславянской внешности трубят направо и налево, а если эти самые лица его - нормально. Если по каждому каналу "Слово пастыря" по часу в неделю минимум - тоже в порядке вещей. Есть равные, а есть равные среди равных.
Маятник качается. Жизнь идёт.
Rahxephon
Я против обобщений. Вот что я скажу. У меня друзья есть разных цветов и рас. Но они нормальные люди. Я считаю, что подонков хватает среди каждой нации. Но проблема в том, что наши органы охраны правопорядка ни черта не делают,а "пьют пиво и грызут семечки"(с) Владимир Соловьёв и их вообще ничего не волнует кроме собственного достатка, поэтому терпеть не могу ментов, именно ментов, а не милиционеров. Между первыми и вторыми большая разница, такая же, как между хачём и чеченцем, например. Первый - убыток, из-за которого нормальный человек той же национальности может очень сильно огрести от "добрых" славянинов-борцов за чистоту нации. Вопрос межрасовой вражды вообще очень серьёзно стоит в последнее время, взять, например, Францию, ведь детям гастербайтеров не хочется быть гастербайтерами, они хотят быть бизнесменами, олигархами, хорошо жить, вкусно есть и т.д. А так, как в нашей стране законы нарушают все и каждый (по их мнению), они этим не гнушаются, начинают шакалить, торговать наркотиками, заниматься рэкетом, а этот сегмент криминального рынка, не буду спорить, на 90% занят "чёрными".
Киберхаг
Деление на "ментов" и "милиционеров". Хм... К последним видимо только Шарапов относиться, да и то потому что киношный герой. Вы как делить предлагаете? У меня в милиции есть и знакомые и друзья. И как эти люди работают я достаточно хорошо знаю. Нормально они работают, из кожи вон не лезут, чудеса героизма не проявляют, но и не сачкуют. Хотя сами себя называют ментами. А что до "пьют пиво и грызут семечки", так это однозначно от полного незнания особенностей работы. Одну смену достаточно провести, так не то что пиво, водку пить побежишь, чтобы не свихнуться от морально-психологической грязи, которую за смену увидишь.
Возвращаясь к вопросу междунационализма. У тоже есть знакомые разных рас и религий. Не все мои знакомые мне приятны (выбирают друзей, а знакомые это уж как сложиться, особенно по работе). И проблема разных национальностей есть. Только решать ее надо не силами молодежных банд, а законными методами.
Алеф
Трудная тема. Для начала один пример. У нас в городе очень сильная нерусская (не буду уточнять какая именно, чтобы не вызывать кривотолков) диаспора. Так вот - они ведут себя как хозяева жизни. Скупили множество предприятий, домов, участков. Подгребли под себя милицию, прокуратуру, суды. Русских и за людей не считают. Например, сын одного из главарей этой диаспоры регулярно пьяный или обколотый катается на машине без прав. И уже сбил насмерть несколько человек. Угадайте с трех раз - его хоть как-нибудь наказали?

Поэтому отчасти (но только отчасти!) действия нацистов можно понять. Мне самой иногда хочется перестрелять хоть сколько-нибудь этих оккупантов. Особенно когда внаглую пристают в транспорте.

Только вот почему-то те, кто называет себя патриотами России и призывает к изгнанию всех нерусских, не с того краю начинают это делать. Вы прижмите настоящих преступников - которые насилуют наших женщин, продают наркотики нашим детям, убивают наших мужчин! Поспособствуйте хотя бы доведению до суда того молодчика-наркомана, о котором я говорила выше. Так нет же! Вдесятером избить одного несчастного студента из другой страны или зарезать маленькую девочку (помните, был такой случай?) - гораздо легче. А это уже, извините меня, самая обыкновенная трусость и подлость, не имеющие ничего общего с настоящим патриотизмом. Кстати, заметьте - почти все эти неонацисты кидаются на свою жертву толпой.

Конечно, здоровый национализм должен иметь место в каждой стране. Иначе дойдет до того, что мы сейчас видим в России. То есть Россия для кого угодно, только не для русских. Но национализм этот должен проявляться в уважении к коренному населению. Нельзя допускать, чтобы приезжие притесняли нас. В конце-концов мы их насильно сюда не тащили. Приехали - будьте добры уважать наши законы, наши правила и нас самих.

А вообще-то у меня множество друзей самых разных национальностей. И все они хорошие люди.
eDalamar
Цитата
Да все нормальные люди против нацизма.

rolleyes.gif Не нужно обобщать wink.gif Я значит ненормальный да? А ведь я не против него – мне просто фиолетово… Во многом я даже поддерживаю нацизм! В чем-то они правы!
Вот посмотреть, что во франции ##### творят rolleyes.gif Уже бы давно всех положили устраивающих беспорядки да и не парились… а так ущерб какой стране от приезжих…
Но я, в принципе, не призываю к агрессии – я не за это… мне просто все равно – ненавижу и все тут, но убивать и избивать имхо не то… аккуратнее и законнее нужно действовать wink.gif

Вот есть у меня одногрупники из Сирии (и турки)… ну мне плевать на них – они ведь уедут (ОЧЕНЬ надеюсь) из нашей страны по окончании обучения… Но когда они в нашем присутствии начинают не по русски говорить – хочется прибить… приехал в Россию – изволь говорить по-русски… Может они на нас что-то гонят, а мы и не знаем? Ну здороваюсь я с ними как обычно, они такие же люди, “Привет-как дела-нормально” и отойдя пару шагов также улыбаясь говорю обращаясь к другу “Вот уроды biggrin.gif

Цитата
поддерживают нацизм даже среди некоторых пенсионеров.

Да у нас в Краснодаре препод с одного универа (не помню уже какого), что-то вроде театрального факультета (во всяком случае с культурой связано что-то), которому около 60 лет… является настоящим скином – бритый, майки с кельтским крестом, штаны и ботинки военные и прочее-прочее… ну и был случай он советы двум отморозкам давал: “Здесь же храм науки! Вы этого ##### тут не бейте! А вот когда на улице встретите, тогда их нужно ####” (сорри)

Цитата
Между первыми и вторыми большая разница, такая же, как между #### и чеченцем, например.

По мне так никакой разницы…
А чтобы не огрести нужно жить в своей стране, где все такие же “черные” или уважать страну в которую приехал жить…

Цитата
А так, как в нашей стране законы нарушают все и каждый (по их мнению), они этим не гнушаются, начинают шакалить, торговать наркотиками, заниматься рэкетом, а этот сегмент криминального рынка, не буду спорить, на 90% занят "чёрными".

НО это НАША страна, и нам это имхо более простительно… Приезжаешь в чужую страну – соблюдай ее законы, соблюдай ее порядки, говори на ее языке и хоть немного уважай ее людей. Это тоже самое, когда мы говорим “Россия – г…” это одно, а когда так говорит иностранец – ему нужно с чистой совестью начистить морду…

Цитата
Кстати, заметьте - почти все эти неонацисты кидаются на свою жертву толпой.

##### тоже всегда налетают толпой и непонашенски горланят толкаясь и выводя из себя… пытаясь напугать… сколько раз слышал rolleyes.gif Так они особенные чтоли, что им можно, а неонацистам нельзя?

И вообще те кто убивает и избивает людей – это простые позеры-отморозки, те же гопники… только бритые и пытающиеся называться скинами, потому что это круто звучит!

Расскажу вам напоследок еще историю: У одного моего друга в классе появился новенький… и с самого начала бычился и ходил бритоголовый, всем заявляя, что он скинхед и тд и тп… Но, когда этот самый мой друг напару с кем-то отходили придурка битами, он стал тихий-тихий и ходил всем говорил: “Нет! Что вы, я не скин – я просто бреюсь коротко” biggrin.gif Вот так вот это лечится… легко и просто...
Киберхаг
Цитата
Вот посмотреть, что во франции ... творят  Уже бы давно всех положили устраивающих беспорядки да и не парились…
Тут я согласен. Но при условии, что порядок наводить будут правительственные силовые структуры (полиция, жандармерия, армия), а не другая толпа гопников. Но и ситуация другая - брошенная бутылка с зажигательной смесью это явное преступление, за которое задерживается на месте. А обобщение типа, где-то негр камень кинул, так я пойду вот этого негра мочить, потому что он ближе - дебилизм в чистом виде.
Цитата
Но когда они в нашем присутствии начинают не по русски говорить – хочется прибить… приехал в Россию – изволь говорить по-русски…
Угу, угу. А когда русские туристы едут в другую страну и говорят обслуживающему персоналу по-русски: "Да ты че, ты русский учи, че я твой язык учить буду, ты давай перенимай, понял, да", почему-то никто из них не вспоминает об уважании к культуре и порядкам другой страны.
Цитата
Но, когда этот самый мой друг напару с кем-то отходили придурка битами
Если у твоего друга бита это главный аргумент, то он сам придурок. А еще: "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".
Alaric
Цитата(Алеф @ 16-11-2005, 16:09)
Трудная тема. Для начала один пример. У нас в городе очень сильная нерусская (не буду уточнять какая именно, чтобы не вызывать кривотолков) диаспора. Так вот - они ведут себя как хозяева жизни. Скупили множество предприятий, домов, участков. Подгребли под себя милицию, прокуратуру, суды. Русских и за людей не считают. Например, сын одного из главарей этой диаспоры регулярно пьяный или обколотый катается на машине без прав. И уже сбил насмерть несколько человек. Угадайте с трех раз - его хоть как-нибудь наказали?
*

У Вас мэр - тоже представитель этой диаспоры? Депутаты городской думы? Те же самые сотрудники милиции, прокуратуры, судов, городского отделения ФСБ? У кого представители этой диаспоры все скупили?

Если сотрудники правоохранительных органов позволяют существовать такому разгулу преступности, то они являются преступниками в не меньшей степени (естественно, я не имею в виду тех, кому мешает действовать "купленное" вышестоящее начальство).

Цитата(eDalamar @ 16-11-2005, 17:56)
НО это НАША страна, и нам это имхо более простительно…
*

Соблюдать законы должны ВСЕ!!! Как жители страны, так и приезжие. Более того, пока мы сами не научимся соблюдать свои законы, вряд ли мы сможем добиться их соблюдения от приезжих.
Лиссандра

Пользователю eDalamar выносится замечание в связи с оскорбительными высказываниями в адрес представителей других национальностей. Пункт 2.9.

Rahxephon, устное предупреждение за употребление оскорбительного прозвища "черные". Вы общаетесь на форуме, где подобные высказывания не допустимы.

Лиссандра
ТЕМА ЗАКРЫТА.

Причина: некорректное поведение некоторых пользователей, которое может спровоцировать возникновение конфликтных ситуаций.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.