Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Дикая жизнь станции ИПС-11
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Даглас
НРПГ:

Этакий коктейль (или компот, кому что больше нравится) из Стругацких, Лема и Лукьяненко.
Светлое технологическое будущее. Полёты в космос становятся обыденным, но геройским делом. Планета Земля объединяется под угрозой внешнего условного врага. Сразу же (ясно дело) появляется и военный флот. А врага все нет и нет.
Таким образом, объединяется человечество и подходит к точке начала нашей истории. Группа исследователей во главе с Дейвом Вельтом посылается на далекую планету - Фарлэнд. Климат тропический, растительность - джунгли. Существование животной жизни не доказано.
Вроде бы все в порядке - установили станцию, построили закрытый бункер, укреплённый купол, и т.д.
Но тут-то на станции начинают происходить странные вещи...
Насколько странные обсудим мы с вами.

Обсуждение здесь: /forum/http://www.prikl.org/forum/index.php?showtopic=6793
Вот пока что все герои (с квентами - в обсуждение или в личку!):

глава исследователей, биолог и физиолог Дейв Вельт - Я
географ-геолог Александр Францевич де Шателье - дон Алесандро
медик Эльвира Добсон - Beata
акванавт-океанолог Алексей Дягинцев - Морской дьявол
медик Микаэла Бове - Nica
техник-физик - Максим Колошко - ores
самый пушистый зверек - Гарольд Мур - Карлсон А в последствии Джей Ти
Всегда рад,
улыбающийся до ушей как чеширский кот,
ваш Даглас
Даглас
РПГ:

Дейва разбудил звонок по видеоспику.
"Какого? Кому понадобилось звонить в четвертом часу ночи?"
Приподнявшись, он сел на кровати. Может, надоест? Кто-то настойчиво все звонил и звонил, вынуждая Дейва встать и пойти к видеоспику. Вынудил. Ярким светом зажегся сенсорный экран, освещая комнату и заставляя глаза щуриться.
Дейв разглядел на экране лучезарно улыбающуюся кареглазую девушку.
- Доброе утро, Дейв Вельт. Вам сообщение. Я, секретарь Владимира Куньева, ректора НИИВЖ. Научная организация исследовательских полетов (НОИП) приглашает вас к сотрудничеству. Полет на планету Фарлэнд. Информация о планете уже загружена на ваш портативный компьютер. Явившись сегодня в десять часов в аудиторию 3495 в секторе дельта, вы подтвердите нашу веру в вас, ваши знания и умения. Вылет будет произведён сразу же после инструктажа.
Дейв внимательно выслушал секретаршу Куньева, приложив ладонь ко лбу.
"Вот так дело... Они все-таки решили от меня избавиться, - подумал он, выключая видеоспик, - Сидел спокойно в лаборатории, никому не мешал... Да, докторскую никак не могу закончить. Да. Но на планету... В полевые условия, в дикую среду? Это-то за что?"
Дейв вновь пробрался через всю комнату, натолкнувшись в темноте на стол, лег в кровать и почти мгновенно провалился в глубокий сон.

Утро (если считать смену дня и ночи космической орбитальной станции уместной) началось вполне закономерно: с завтрака.
Быстро перекусив яичницей, Дейв склонился перед своей сумкой.
"Какого черта именно я должен лететь? Другого не могли выбрать? - подумал Дейв и ухмыльнулся, - Что ж. Надо - так надо. Тем более, что докторскую мне, может быть, и простят..."
Напихав в сумку пару безделушек из дома и пять штук "быстрых бифштексов", Вельт захватил карточку и вышел из каюты. По пути к лифту, он заскочил в магазин - купить сигареты. Захватив два блока "Лайтинг Хиллс", Дейв с интересом уставился на винный прилавок. Неважно, какой коллектив подберется, отмечать первый день на станции придется всем. Такова традиция. Присмотревшись к бутылке "Шарль Беньё", оценив выдержку, Дейв глянул на цену и присвистнул. Двести кредитов.
"Да... Но за такое - не жалко" - подумал он и, подойдя к кассе с двумя блоками "Лайтинг Хиллс" и двумя бутылками "Шарль Беньё", протянул магазинному боту карточку. У бота было четыре ловкие руки на две кассы и он быстро пропустил мимо себя Дейва с его покупками.
Итак с полной сумкой, отбросив сомнения, Дейв направился к лифту твердой поступью. Несколько коротких мгновений, - и Вельт оказался в коридоре сектора дельта. С легкостью найдя аудиторию 3495, в самом углу, на повороте коридора, Дейв открыл дверь и прошмыгнул внутрь. В аудитории как раз закончилась лекция студенты смеющейся разношерстной толпой заспешили к выходу. Дейв подошел и поздоровался с лектором за руку. За кафедрой стоял его старый друг - Кшыштоф Вечерский. Кшыштоф улыбнулся и поспешно вышел вслед за студентами - он спешил на следующую пару.
Вельт вздохнул и разместился за партой, приблизительно посередине аудитории, следя за стрелками часов, висевших над входом. Время стремилось к десяти.
Киберхаг
Экраноплан быстро скользил над зелеными волнами. Негромко тявкнула видеоспика. Сергей, протянув руку, включил прием. На экране появилась физиономия Андрея.
– Привет, Леша там рядом?
Сергей повернул голову сначала в одну сторону, потом в другую.
– Нет, что-то его не видно.
– Серега, не дури мне голову. Я уже несколько часов из себя детектива изображаю. Я знаю, что он там. Мне нужно с ним поговорить.
– Тогда ищи дальше, нет его тут.
– Серега, тебе по пунктам расписать, как отслеживал его местонахождение?
– Если тебе делать больше нечего, то расписывай.
Андрей тяжело вздохнул и начал рассказ. Алексей, знал, что если уж Андрей начал рассказывать, значит, действительно отследил, а не позвонил на удачу. Поэтому кивнул Сергею, чтобы взял на себя управление экранопланом и переключил вызов на свой экран.
– Привет, Андрей. Зачем звонишь?
– Привет, Леша. Рад тебя видеть. Ты же знаешь, что я твой друг и всегда готов помочь…
– Андрей, говори по делу или выключу связь.
– Леша, ну зачем так сразу. Ты знаешь, как долго я тебя искал? Сначала я…
– Выключаю, – и Алексей потянулся к пульту.
– Погоди, погоди, – заторопился Андрей: – Я организовал тебе участие в экспедиции.
– В какой экспедиции?
– А тебе не все равно?
– Считай, что я посмеялся. А теперь вопрос прежний.
– На Фарлэнд.
Алексей ненадолго отвлекся, чтобы найти нужную информацию в справочной системе.
– Там же до моря далеко. Зачем им акванавт?
– Леша, я тебя еще раз спрашиваю: тебе не все равно? Или поменялась ситуация и ты решил остаться?
– Ладно, уговорил. Когда и куда явиться.
– Включай прием данных… Ну вот, благодарить меня потом будешь.
– Буду, буду. Все, пока, – и Алексей выключил связь.
– Возвращаемся? – поинтересовался Сергей: – будешь собирать вещи?
– Нет, продолжим поездку. Чего мне там собирать-то, успею.

На следующий день, Алексей уже шагал по палубе космической станции. За спиной здоровый рюкзак. На теле полевая куртка, брюки, высокие сапоги. Не подходящая для станции одежда, ну и наплевать. Ему так удобно, а то что окружающие странно смотрят… Так он не в ресторане с девушкой. Как хочет, так и одет. Вот и нужная аудитория. Войдя, Алексей увидел, примерно в центре, молодого мужчину. «Тоже, что ли в экспедицию?» ¬– мелькнула мысль.
Подойдя поближе, он поздоровался.
– День добрый. На Фарлэнд? Значит, вместе полетим. Меня Алексей зовут. Алексей Дягинцев.
дон Алесандро
Александр Францевич занимался правкой и добавлением своих записей с последней экспедиции.
«- Так, а это вот так, а вот тут мы нашли гляциальные породы… - профессор отхлебнул чая из чашки стоявшей рядом – так, а тут мы ничего не нашли!»

Вдруг противно запиликал видеоспик.

- Принять! – на экране появился академик Прохор Захаров, завсектором Всекосмического Института Географии КАН (Космической Академии Наук).
- Здравствуй Александр! Ну, как экспедиция?
- И вы не хворайте! Экспедиция отлично, будет, что рассказать на конгрессе, консервы, правда, совсем несъедобные дали. Где только такие находите?
- Ну-ну, ты же знаешь, что денег дают только на мел, карандаши ластики и бумагу…
- Ну да, а философам даже ластиков не дают!
- Ха-ха-ха! Да ладно тебе, как будто кто-то отравился? Но я беспокою тебя по другому поводу, ты ведь знаешь НОИП?
- Ну, так, постольку поскольку, они богатая контора, есть заказ на исследование?
- Есть, планета Фарленд, знаешь такую? Это из новых.
- Первый раз слышу, где это? Хотя если верить названию то где-то далеко-далеко. А какая цель? А кто руководитель? А сколько дадут денег? А…
- Эгей! Погоди! Не гони коней, я и сам, честно говоря, ещё не всё знаю, они обещают всё в лучшем виде, но только одна проблема - вылет завтра.
- Завтра? Хм… как-то поспешно, что ли… с другой стороны… так вы говорите совершенно новая планета, так сказать ненадеванная?
- Да! Ну, так что? Согласен? Говорят, в этом году золотую медаль КАН вручат за вклад в описание новых земель…
- Как вы сказали? Золотая. Уговорили!
- Спасибо, думаю, что ты не пожалеешь, завтра к десяти в 3495-дельта, они объявили сбор граждан.
- Погоди, а какой состав-то? Географы или винегрет?
- Похоже, что винегрет, ну там сам разберёшься. Всего хорошего!
- До свидания.

«- Оля-ля – подумал обескураженный географ – вот так пассаж, как в старом фильме, гипс снимают клиент уезжает. Всё так быстро, ну Прохор удружил… Ладно делать нечего нужно собираться, чем, скорее тем лучше, мдя, записи придётся студентам оставить что ли, пусть пишут, напишут, в следующий раз с собой возьму»


На следующее утро доцент кафедры физической географии Новых Миров, бодро шёл по направлению к заветной аудитории, на нём был потрепанный синий комбинезон с множеством карманов и отделений, под комбинезон была одета зеленая рубашка, а на голове была широкополая шляпа, рядом с ним ехала самодвижущаяся тележка с большим вещмешком армейского типа (непромокаемый, непродуваемый и нервущийся). Дойдя до аудитории, он открыл дверь, и увидел, что в аудитории уже находились двое людей. Входя в аудиторию, он придержал дверь, чтобы проехала его тележка.

- Здравствуйте, господа! Александр Францевич де Шателье, к вашим услугам. Вы я так понимаю тоже на Фарленд?
Даглас
Дейв оглядел своего нового знакомого. Он был высок (по крайней мере, выше самого Дейва), широк в плечах.
"Стрижка под ежик? Типичная армейская. Что-то он слишком здоров для ученого. Хотя... всякие ученые бывают. Лишь бы не армия"
Армию Дейв не особо жаловал. Особенно, армейские экспедиции. Высадятся как бравые ребята на сомнительную планету, и начинают прочесывать каждый километр в поисках врага. А какого врага? Ни один НИИ еще не обнаружил разумной жизни кроме нас. В итоге полёта половина армейцев получают различные степени инвалидности из-за условий окружающей среды.
- Очень приятно. Мое имя Дейв Вельт, я с Марса. Да, лечу на Фарлэнд, - Дейв мечтательно поднял глаза кверху, - Лишь бы там было тепло, а не как на Новой Гренландии, - потом перевел взгляд на Алексея, - Вы, кстати, слышали о Новой Гренландии?
Ответить Алексей не успел, поскольку дверь в аудиторию открылась и внутрь въехала небольшая тележка с сумкой внушительных размеров. Вслед за тележкой прошел в аудиторию человек средних лет, просто огромный, и по росту и по объемам. На нем был синий комбинезон. Дейв едва заметно покачал головой. Как только комбинезон не лопается? Наверное, растяжимый. Дейв глазами проследил, как гражданин приближается к ним. Если бы он был одет в пиджак, - можно было бы подумать, что он сейчас будет вести инструктаж.
- Здравствуйте, господа! Александр Францевич де Шателье, к вашим услугам. Вы я так понимаю тоже на Фарленд?
- На Фарлэнд. Я биолог Дейв Вельт.
Алексей представился и Дейва осенило:
- де Шателье... де Шателье... вы географ - ведь так? Я буквально вчера читал в журнале "Нэйшнал Географик" вашу статью, - Дейв удивленно улыбнулся и повторил вопрос, - Вы не слышали об экспедиции на Новую Гренландию?
Beata
Эльвира Добсон лениво принимала ванну в самом радужном настроении. Из под вороха белой пены торчала обмотанная полотенцем голова и две руки - в левой был мобильник, в правой дымилась тонкая ментоловая сигарета.

- Алло, Леночка? Ты сейчас упадешь! Представляешь, этот лопух Данелия берет меня в эту свою командировку. Ну да, экспедиция называется. Что? Нет, на какую-то новую планету. Ага. Спорим, по возвращении - диплом будет у меня в кармане. Ой, да какая разница? Ну, буду ходить за ним хвостиком и все такое... Ерунда, формальная должность... типа, медик... Да... Он там сам будет все вести, а я как ассистентка... Да, уже все документы передали... Ага... А что мне Ганс? Ха-ха, пусть подождет, никуда не денется... Ну да... А у тебя как? Ага... Да... И что он тебе сказал? А ты? Прямо там? Ну ты даешь... Ого! А на вид - не скажешь, такой скромный... Завтра? Нет, мне уже нужно будет собираться, потом будет собрание... В солярий еще успеть бы... Да... Да... Побежала к нему? Ну давай, пока! Ага, целую... Ага... Пока! Да... Спасибо! Пришлю открытку... Да... Ты - прелесть! Целую... Чмоки-чмоки... Пока!

На следующее утро Эльвиру поджидал первый удар. Профессор Данелия слег с сердечным приступом и не сможет заступиться за нее перед ректором. Вторым ударом было то, что ее документы были уже приняты организаторами экспедиции, времени найти замену профессору уже не было и ей предстояло ехать одной в должности полевого врача. Если она сейчас сбежит - организаторы устроят ректору скандал, а ее надежды приблизиться к заветной корочке разобьются в дребезги. Вещи собраны, мосты сожжены, отступать некуда...

Под нервный перестук каблучков, девушка бежала по коридору сектора Дельта. За ней лавировал эскорт в виде трех пузатых чемоданов и здоровенной дорожной сумки, жалобно брякавшей болтавшимся по полу ремнем с пряжкой. На часах было двадцать минут одинадцатого.

- Три тысячи четыреста девяносто вторая, так... три тысячи четыреста девяносто четвертая, ага... три тысячи четыреста девяносто... шестая? А где же... пятая? Черт! Они что, издеваются?! А, это же четная сторона!

Замерев перед нужной дверью, Эльвира поправила выбившийся из прически, белокурый локон, заглянула в зеркальную поверхность вывески и освежив на губах помаду, глубоко вздохнула. Одета она была предельно строго - прямая бежевая юбка выше колена, белоснежная, слегка прозрачная блузка и бежевый пиджак. Идеально стройные ноги украшали открытые, золотистые босоножки на тонкой шпильке. Восстановив дыхание, девушка распахнула дверь и мгновенно сориентировавшись, уверенно продефилировала к собравшимся. Приняв более взрослого, крупного кареглазого мужчину за руководителя, она сверкнула улыбкой и протянув ему руку, представилась:

- Здравствуйте! Я не опоздала? О, я так торопилась. Меня зовут Эльвира Добсон, а вы наверное - Дейв Вельт?

В этот момент в дверях заверещала автоматика из-за застрявших в проходе чемоданов, заставив девушку невинно улыбнуться и в смущении, элегантно пожать плечиками...
Киберхаг
Ответить Алексей не успел, так как в аудиторию вошел еще один человек, представившийся Александром.
– День добрый. Да, мы на Фарлэнд, – слегка улыбнулся Леша.
Цитата
- Вы не слышали об экспедиции на Новую Гренландию?

– Похоже, для вас это больная тема, – обернулся парень к Дэйву: – Кое-что слышал, но так мельком. Если не ошибаюсь, то многим сотрудником, мягко говоря, не повезло? Увы, увы. Жизнь штука жестокая и очень часто она жестоко бьет.
Одновременно Леша, воспользовавшись возможностями своего вживленного имплантата, подключился к научной информационной сети. «Поиск. Александр Францевич де Шателье, географ, возможно публикации в журнале ‘Нэйшнал Географик’». Информация нашлась достаточно быстро. «Так, так… общие данные. Умгу… Нет, детально просматривать не буду. Не настолько в географии разбираюсь. А что у нас интересно есть про Дейв Вельта? Поиск…».
Время шло, и вот в дверях появилась девушка. «Ищет Вельта, но не знает его в лицо. Интересно… А может она знает об этой экспедиции, что-то больше, чем написано в информационной сети? По крайне мере вчера, там еще не было списка сотрудников. Хотя может, уже и появился, сейчас проверю…».
Даглас
Дейв загадочно улыбнулся в ответ на слова Алексея о "больной теме". Нет, это не больная тема. Это... сложно подобрать слово. Но больного и трагического здесь ничего нет.
- Да... - кивнул Дейв, - В наше время выживает не сильнейший. В наше время выживает самый приспособленный. Вот вы, я вижу, уже неплохо приспособились к полевым условиям...
Но Алексей, казалось, погрузился в себя и ловил лишь половину слов. В это время дверь в аудиторию открылась и в аудиторию зашла молодая девушка лет этак двадцати-двадцати двух. Блондинка, одетая в бежевый костюм. Полупрозрачная блузка намекала на все прелести, которые и сами, в общем-то, бросались в глаза. "Забавно. Её-то каким ветром? Да ещё и в такой одежде. Красавица наверняка не знает, что вылет сегодня..." Девушка в это время подошла к Александру, и, лучезарно улыбнувшись, протянула для знакомства руку.
- Здравствуйте! Я не опоздала? О, я так торопилась. Меня зовут Эльвира Добсон, а вы наверное - Дейв Вельт?
Дейв, который все это время следил за её действиями, вскинул брови вверх и подавился смешком.
"Н-да... Приехали..."
Заметив в дверях комичное скопище недовольно перепискивающихся чемоданов и улыбнувшись ещё шире, Вельт воспользовался паузой и поспешил к дверям. Кроме того, ему уже минут пять назад хотелось выглянуть из дверей, поскольку время подошло, а инструктора так и не было.
Втащив внутрь чемоданы, Дейв увидел в проеме седого профессора, активного и шустрого до невозможности. Секунды за две он заскочил за кафедру и, вынув из кожаного портфельчика несколько листов А4, глянул на собравшихся ис-под густых черных с проседью бровей.
- Значит так! - послышался его трескучий надоедливый голос, - Четыре человека на Фарлэнд. Так? Не перебивать! Дягинцев, Добсон, де Шателье и Вельт. Так? Не перебивать! Глава - Вельт...
- То есть как... - выпучил глаза от удивления Дейв.
- Не перебивать! Общие данные по планете, - профессор выложил на стол четыре небольших бумажные карточки, - Техника безопасности, - на столе оказался журнал, - Отлет через двацать минут, ангар 35/гамма. У меня все. Расписывайтесь быстро, я спешу.
Первым поставив подпись в журнале техбеза, Дейв отошел назад и принялся изучать общие данные Фарлэнда.
"Атмосфера... Азот, кислород... Ага, тропики...Хм...Джунгли... Что ж, прилично... "
дон Алесандро
«- Статья в National Geographick ??? – Александр немного растерялся, но ответить он не успел, в аудиторию вошла девушка. Она была одета в бежевую юбку выше колен, бежевый же пиджак и почти прозрачную блузу. Брови де Шателье немного приподнялись, таких особ он видел нечасто, и совсем его удивило что этот дивный образ красоты подошёл к нему и протянула руку:
- Здравствуйте! Я не опоздала? О, я так торопилась. Меня зовут Эльвира Добсон, а вы наверное - Дейв Вельт?
- Нет, к сожалению, это не я! Меня зовут Александр де Шателье, счастлив знакомству!
Внезапно из-за спины раздался неприятный голос:
- Значит так! - послышался его трескучий голос, - Четыре человека на Фарлэнд. Так? Не перебивать! Дягинцев, Добсон, де Шателье и Вельт. Так? Не перебивать! Глава - Вельт...
- То есть как... - выпучил глаза от удивления Дейв.
- Не перебивать! Общие данные по планете, - профессор выложил на стол четыре небольших бумажные карточки, - Техника безопасности, - на столе оказался журнал, - Отлет через двацать минут, ангар 35/гамма. У меня все. Расписывайтесь быстро, я спешу.

«- О-ля-ля!!! Значит, этот молодой человек будет начальником, занятно, да, весело начинается исследование! Хотя это в духе таких структур как НОИП, шпиономаны чертовы!»
Александр подошёл к журналу и тоже расписался.
«- Так посмотрим, влажные леса, ляляля, климат жаркий, так, ну что ж обратной дороги нет…»
Киберхаг
Леша, ожидал, что, представившись, Александр укажет девушке, кто является на самом деле Дейвом, но, тот поступил иначе.
Парень повернулся к Эльвире.
– Я Леша, а Дейв это вон тот молодой человек, с темно русыми волосами. Который первым подошел к… этому седому хаму.
Парню хотелось все это сказать с улыбкой, но не получилось. Речь седого заставила напрячься скулам. Не любил Леша хамов. Очень не любил. Постаравшись, чтобы на лице не появился злобный оскал, парень подошел к кафедре.
– Приветствую, – дружеский удар по плечу, от которого седой отлетел на полтора метра и едва не упал.
– Что-то вы на ногах плохо стоите, – Леша ухватил человека за руку и помог принять вертикальное положение. Но почему-то седой, на этот раз едва не полетел в другую сторону и опять едва устоял на ногах.
– Да вы, уважаемый, пьяны! – почти натурально возмутился парень: – Ну как вам не стыдно. Такой взрослый и солидный человек, а уже с утра залил глаза. Нет, молчите, молчите. Только пьяные бредни мне слушать и не хватало. Так, вот моя подпись. Декану бы на вас пожаловаться, да некогда.
Леша сокрушенно покачал головой. При этом держа руку на плече седого. Последнего определенно кренило в сторону.
– Ладно уж, помните мою доброту. Пойдите рассолу хлебните, да спрячьтесь от посторонних глаз.
Хлопнув на прощание седого по плечу, и посмотрев, как тот опять отлетает на полтора метра, Леша забрал положенные ему бумаги и, подойдя к ближайшей парте сел на нее верхом.
Beata
О том, что именно Дэйв Вельт будет за старшего, Эльвира уже знала от профессора Данелия, поскольку в НОИП у того были знакомые. К сожалению, на этом ее осведомленность исчерпывалась. Узнав о своей ошибке, она уже была готова выбросить здоровяка из головы, но услышав дворянскую приставку в имени, снова широко заулыбалась. Тем временем, внимание девушки привлек некий молодой человек, любезно втащивший внутрь ее чемоданы. "Очень мило, может, потом поблагодарю... Так, значит скоре всего Вельт - вот этот!" Взгляд девушки устремился ко второму по старшенству, широкоплечему мужчине со шрамом. "О, какие мускулы! Настоящий Тарзан!" Однако "Тарзан" представился каким-то Лешей, а Вельтом оказался тот самый молодой человек с чемоданами. "Черт, опять ошиблась! Ну кто их тут разберет!"

Дальше общее внимание привлек какой-то старикашка, протарахтел что-то не очень внятное и стал трясти бумажками. Не придав этому особого значения, девушка продолжала разглядывать молодого руководителя экспедиции и решив, что теперь-то она, наконец ему представится, выдала восхищенную тираду:

- О, так это вы Дейв Вельт? Я думала, вы должны быть старше! Наверное, вы очень умный! Я так рада!

Но тут, с некоторым запаздыванием, до девушки дошел смысл сказанного старикашкой. Улыбка мгновенно слетела с ее лица:

- Как это, через двадцать минут?! Вы что? Нет, я не могу! У меня соляряй через час, уже оплаченый. Я собрала не все вещи! О, Дейв, неужели нельзя задержать вылет до вечера, а? Или хоть на три часика?
Даглас
- О, так это вы Дейв Вельт? Я думала, вы должны быть старше! Наверное, вы очень умный! Я так рада!
Несуразная фраза "Наверное, вы очень умный!" заставила Вельта засмеяться. Он уже хотел ответить, но, прислушавшись к словам старика девушка вдруг поменялась в лице.
- Как это, через двадцать минут?! Вы что? Нет, я не могу! У меня солярий через час, уже оплаченый. Я собрала не все вещи! О, Дейв, неужели нельзя задержать вылет до вечера, а? Или хоть на три часика?
Мало того, что меня не спросив, назначили главным, мне ещё этого главного корчить надо... Эх, где там мои двадцать пять...
- Что ж, - заметил, подняв бровь, Дейв, - Боюсь, что гиперпространство подождать не сможет. Тем более что НОИП четко следит за точностью полетов, - тут Дейв повернулся к Лёше, сидящему на парте в первом ряду, и Александру, - Все расписались?
Подождав, пока Эльвира распишется в журнале, Дейв повел всех в сектор гамма, ангар 35. В ангаре пахло чем-то паленым, механик с каменным спокойствием одной рукой курил, а другой пытался оттереть масленное пятно на синем комбинезоне.
- На Фарленд? - спросил Дейв, кивнув на единственный в ангаре корабль - здоровый Феникс-К300. Корабль был несомненным чудом техники. Огромная обтекаемая фигура, два крыла маневра, автоматически убирающиеся при входе в гипер. Чистейший металлический блеск, прочная обшивка.
- А черт его знает... - прохрипел механик, - Вон, на нем написано.
Дейв подобрался поближе к кораблю, слыша, как сзади шагают трое человек и сталкиваются чемоданы. Внутри в открытом шлюзе светилась надпись "Фарленд".
- Нам сюда, - сказал Дейв и, поправив лямку сумки, зашел внутрь. Сразу после шлюза он зашагал налево, в багажный отдел. Хорошо закрепив там сумку, Дейв зашел в отсек пассажиров. Разместившись на мягкой кровати, Вельт пристегнулся и закрыл капсулу сна. Вздохнув, он повернул голову набок и, заметив через окошечко Алексея вошедшего в отсек, нажал на зеленую кнопку перед собой, мгновенно провалившись в глубокий сон, странный, как и все сны Дейва.
Beata
Всю дорогу до ангара Эльвира лихорадочно названивала подругам и знакомым, охала, ахала, жаловалась и прощалась. Чемоданы то и дело заносило на поворотах, они застревали, толкались и всячески делали жизнь девушки (и мужчин) интереснее. Ангар экспедиционного корабля оказался похож на остановку обычного туристического лайнера. Имелась даже табличка, прочитав которую, Эльвира сразу почувствовала себя увереннее - она обожала круизы и клубные полеты на уикенд!

Справившись, не без посторонней помощи, с багажом, девушка расположилась в отдельном секторе пассажирского отсека, аккуратно сложила вещи и устроив в изголовье, рядом с собой, любимого плюшевого зайца - нажала на кнопку сна...
Даглас
...Снег в лицо. Тонкие крошечные снежинки вонзаются острыми кончиками в кожу, царапая её. Дейв вжимает газ, хелиск набирает скорость. Надо успеть. Скорее. Замерзают пальцы ног. Резкий сильный разворот, торможение.
Быстрее внутрь, через парадную, снимая шлем, прямо в термокостюме, - в лабораторию. По пути Дейв спотыкается об чемодан, подняв голову, видит перед собой Бергера. Бергер мрачен и молчалив. Термокостюм Бергера покрыт инеем. Жестом он приглашает Дейва в биолабораторию. Встав на ноги, Дейв спешит за Бергером. Все движения замедлены, как под водой. Но вот створки массивной двери отъезжают в стороны, из проема бьет яркий свет. Бергер, повернувшись шевелит засохшими губами:
- Я знал, что это было не зря...

...В глаза ударил яркий свет. Вельт моргнул, не задумавшись, открыл капсулу. Сев на кровати, он начал теребить бородку и, вздохнув, подумал : "Приехали."
Киберхаг
До корабля добрались без происшествий. Если не считать чемоданов Эльвиры.
«Интересно, женщины у багажных тележек, специально автоматику портят, чтобы те везде застревали?» мелькнула у Леши мысль. Мелькнула и пропала.
Но вот и корабль. Ничего особо интересного. Это не экскурсионный лайнер, где есть бар. Так что вещи в багажный отсек, а сам в спальный и спать, спать, спа-а…
Круизный морской лайнер попал в шторм. Качает ощутимо, но не сильно. Брызги хлещут по палубе, но лайнер уверенно, не зарываясь в волны, держит курс. Ярко светятся окна салонов, кают, баров… Народ отдыхает. Кто-то уже ушел спать, все-таки четыре ночи. Кто-то продолжает нагружаться спиртным. Поверх утепленного гидрокостюма надеты джинсы, куртка, кроссовки. Внешне и не заметить странностей в одежде. Леша стоит на палубе и держится за поручни. Рядом, так же одетый напарник. Пищат часы – время. Отойти от поручней, на сколько позволяет пространство, разбег, прыжок. Холодная вода принимает в себя два тела. Грести, прочь, прочь, чтобы не затянуло под винты. Где-то там, позади, ждет моторка. Вот ее-то швыряет на волнах, так, что мало не покажется. Прощай лайнер…
Даглас
Дейв встал и потянулся. Здорово доехали. Видя, как один за другим просыпаются его новоиспеченные друзья, Дейв направился в багажный отсек и, взяв свою сумку, вышел наружу. Корабль стоял на посадочной площадке станции, рядом располагался корабль строителей, которые только-только закончили работу по монтажу и наладке станции и погрузили строительные боты внутрь.
Вокруг асфальтового квадрата, на котором распологалась станция, тарелка связи и посадочная площадка, со всех сторон смотрели высокие дикие джунгли. Снаружи станция представляла собой полусферу, сложенную из правильных треугольников. Металл блестел на солнце и отражал свет прямо в глаза Дейву. Вельт спустился вниз, на асфальт, и заметил неподалеку от входа в станцию строителей, одетых в синюю униформу с надписью НОИП. "Слава богу, что мы не будем ходить в униформе. Стандарты эти, чертовы..." Строители накрывали стол всевозможными напитками, закусками и салатами.
Спустившись, Дейв подошел к строителям и с ухмылкой произнес:
- Ну что, граждане, сдаем в эксплуатацию?
- Сдаем! - в один голос сказали строители и засмеялись. Их было пять человек. Два строителя, монтажник, техник-наладчик и программист.
Накрыв стол, на девять человек, шестеро вместе с Дейвом, сели. Разлив по бокалам "Арарат", чокнулись за станцию и выпили. Дейв вынул из блока в сумке пачку "Лайтинг Хиллс" и, вытащив сигарету, закурил. Монтажник, один строитель и программист закурили тоже.
В этот момент подошли Александр, Алексей и Эльвира, за которой до сих пор тянулся хвост из писклявых чемоданов.
Киберхаг
Проснувшись, Леша потянулся, и не спеша, сел. Сон приходил уже не в первый раз. Причем практически без изменений. Сон как сон, ничего необычного. Уж точно его нельзя назвать кошмаром. Хотя некоторая странность была. Это вполне могло происходить на самом деле, но не с ним. Впрочем, Леша уже давно перестал придавать значение снам.
Чуть размяв мышцы, он отправился в багажный отсек. Мимо пробежал Дейв со своей сумкой. Хмыкнув, акванавт прошел дальше, к своему рюкзаку. По дороге пришлось перепрыгнуть через чемодан лежащий прямо на полу. «Наверное, Эльвирен», – мелькнула мысль.
Но вот и окружающее пространство. Уже давно замеченная разница в давлении, а теперь добавились новые запахи. Спустившись по трапу, Леша обнаружил, что Дейв совершенно забыв про группу, а главное про свои обязанности руководителя, уселся напиваться со строителями. «Классная группа подобралась», – про себя подумал парень: – «Руководитель с ходу забивает на работу. Эльвира, похоже, вообще перепутала экспедицию с экскурсией. Я совершенно не по профилю. Александр… Ну если он будет работать, то я ему не завидую. Поскольку придется бедняге тянуть все в одиночку».
Леша подошел к строителям.
– День добрый. Извините, что отрываю, но как насчет списка местных неприятностей а-ля растения и насекомые? Нет, я, конечно, знаю, что это не ваш профиль, но пока тут были, вы могли кое-какие для себя выводы сделать… Ничего особенного? Это радует. Спасибо, ребята.
Кивнув на прощание, парень зашагал по направлению к станции. Надо найти себе комнату. Проверить ее функциональность. Проинспектировать запас питьевой воды, продовольствия, медикаментов, снаряжения. Корабль скоро уберется и если что-то не так, то останется только куковать. Как минимум аварийный комплект длительного пользования должен быть в полном порядке. Вот им-то он сейчас и займется. Попраздновать прибытие можно будет потом. Если конечно вообще будет, что праздновать.
Леше снова вспомнились глубины океана. Темные, холодные и… манящие. Они были дружелюбны, для тех, кто знал, как с ними обращаться. Но никогда не прощали даже малейших ошибок или небрежностей. Проверить, проверить, еще раз проверить. Осталось свободное время? Проверь еще раз. Это уже стало второй натурой Алексея.
дон Алесандро
Александр любил путешествовать в космосе, лег, заснул, прилетел, проснулся, благодать. Другое дело, что за такое путешествие нельзя ничего сделать полезного.

«- Странная конечно подобралась компания – думал географ шагая по коридорам корабля вслед за Алексеем – биолог, медик, океанолог, и я, НОИП в очередной раз удалось удивить всех и вся. Ну да думаю это ничего, сработаемся!»

Выйдя вслед за Алексеем на свежий возух, де Шателье обнаружил руководителя в компании тех. персонала станции и коньяка. Александр потянул воздух, ага! Арарат! Как они могут потреблять его, нет, конечно, марка неплохая, но сравнивать его с нектаром, который делали на Кизлярском заводе. Географ даже сглотнул, вспоминая былое. Краем глаза он заметил, что океанолог тоже не в восторге от увиденной картины:

- День добрый. Извините, что отрываю, но как насчет списка местных неприятностей а-ля растения и насекомые? Нет, я, конечно, знаю, что это не ваш профиль, но пока тут были, вы могли кое-какие для себя выводы сделать… Ничего особенного? Это радует. Спасибо, ребята.

«- Да, точно, эээ… Алексей, не очень доволен – Александр позволил себе чуть улыбнуться – Однако он прав, нужно в начале разгрузиться, а потом отметить начало!»

- Доброго здоровья! Комнаты как-то пронумерованы или мы можем занимать любую? Там указаны? Отлично! Присоединиться? Как только так сразу, но в начале нужно хотя бы бросить вещи! Увидимся!

Географ подхватил свой здоровенный рюкзак и пошёл в сторону станции.
Даглас
По лицу Алексея было видно, что он недоволен. Дейву в свою очередь, стало неприятно, что о нем складывается плохо мнение.
"Что ж, возможно он и прав. Черт, - встал из-за стола Дейв, - Я же теперь глава... Надо здесь все осмотреть. Мало ли..."
Оставив строителей в покое, Дейв направился в сторону станции, и, открыв дверь ключ-картой, прошел внутрь. В ангаре, а Дейв попал именно туда, стояли три отключенных хелиска и один массивный вездеход. Слева была дверь в техотсек, справа - в медотсек. Посередине ангара поднималась снизу винтовая лестница, ведущая в биолабораторию, кухню-столовую и хранилище, далее вниз - в жилые отсеки. Вельт, стуча по металлу прочными высокими ботинками, спустился вниз, на третий этаж, где и встретился вновь с Алексеем, выбирающим номер.
На лестничной клетке было четыре комнаты, кроме того, этажем ниже располагалось ещё четыре. Дейв без лишних размышлений прошел в комнату номер два и, поставив сумку на кровать, принялся раскладывать все вещи по местам. Теплую одежду Дейв повесил в шкаф, на тумбочку аккуратно поставил две бутылки "Шарль Берньё". Личный видеокоммуникатор Дейв положил в карман, "быстрые бифштексы" закинул в тумбочку. Выйдя из комнаты, Алексея Дейв не обнаружил и поднявшись наверх, попал в биолабораторию.
"Надо проверить приборы и технику..."
В биолаборатории Дейв провел полчаса, за которые успел взглянуть на свое ДНК и на химический состав чернил авторучки, оставленной одним из строителей станции. Все было точно и верно. Следующей своей целью Дейв избрал кухню, там же, на втором этаже. В кухне было просторно, в легкие напрашивался удивительной свежести воздух. Следующие пятнадцать минут были проведены за синтезером пищи и дегустацией синтезированного бифштекса.
"Ох уж эти ГОСТы... - подумал Вельт, - мало соли..."
Следующим делом, Дейв направился в хранилище, где опять застал Алексея за учетом продовольствия.
- Я уже проверил биолабораторию и кухню. Ну как? Все на месте? - спросил Вельт у Леши.
Beata
Эльвира появилась на трапе корабля последней, но уже успевшей переодеться и выглядела так роскошно, словно её поджидал оркестр, пальмы, золотые пляжи и толпы белозубых мулатов с венками из цветов. Развевающееся ярко красное платье было настолько легким и незначительным, что наблюдавшие за этим явлением строители замерли как один, забыв даже про коньяк. В наступившей тишине с трапа, подпрыгивая и вереща, обрушилась вереница чемоданов... Приподняв солнцезащитные очки, девушка в недоумении огляделась по сторонам:
- Ээ... а мы, собственно, где?!

Надежда, что этот пятачок освоенного среди джунглей пространства - лишь космопорт, а там за деревьями и скрывается вся цивилизованная инфраструктура - растаяла очень быстро. Оркестра не было, мулаты пили коньяк и носили форму НОИП, а вместо роскошного отеля с видом на океан - подземный бункер. Автоматически улыбнувшись, Эльвира неспеша подошла к накрытому столу и скептическим тоном поинтересовалась:
- Мартини с апельсиновым соком, здесь конечно нет?

Кто то из рабочих, с трудом оторвав взгляд от ее декольте, попытался что-то сказать, но девушка не моргнув глазом опрокинула бокал коньяка и молча развернувшись, отправилась искать в бункере свой номер...
Киберхаг
В своей новой комнате Леша задержался не надолго. Спросив рюкзак, опустил его на пол. Прошелся по помещению, проверил освещение, вентиляция. Заглянул в санитарный блок, где проверил подачу воды и работу канализации.
Закончив осмотр комнаты, Алексей направился в хранилище. Спустя некоторое время туда же пришел Дейв.
Цитата
- Я уже проверил биолабораторию и кухню. Ну как? Все на месте? - спросил Вельт у Леши.

– Из того, что я проверил – да. Вода поступает из источника и есть постоянно обновляемый запас в резервуарах. Продовольствие, – Леша махнул рукой, примерно указывая направление: – в контейнерах с поддержанием микроклимата. Некоторые я выборочно вскрыл, содержимое соответствовало описанию, прикрепленному снаружи. Судя по индикации, все контейнеры работают в штатном режиме. Запаса продовольствия хватит на восемь человек, на полгода. Разумеется при обычном использовании, и при постоянной подаче энергии в системы микроклимата контейнеров. Вон там небольшой запас одежды и обуви, в том числе нижнего белья. Разные размеры, на разные сезоны. Правда, униформа, но все-таки. Если своя одежда закончиться – можно будет взять. Снаряжение для выхода в «поле» и разворачивания полевого лагеря в порядке. Различные инструменты, материалы и запчасти для ремонта. На беглый взгляд в норме, но тут я не шибко большой специалист, мог и ошибиться. Еще наткнулся на контейнер с различными химикатами и биоматериалами для лаборатории. Вообще не стал проверять содержимое, так что не знаю, насколько подходит.
Леша, обвел взглядом помещения, задумчиво почесывая бровь.
– Пойду, посмотрю, как обстоят дела с энергией. Но, по-моему, она поступает только от солнечных батарей в накопители. Будем надеяться, что плотными облаками тут небо не часто закладывает и бури непродолжительные. А то можно и без энергии остаться.
дон Алесандро
Де Шателье выбрал комнату под номером один, положив свой мешок на пол, он осмотрелся:

«- Да-а-а, хоромы-то тесные, хорошо если в комнате метров шестнадцать, хотя на Альбигойе вообще по-моему в гробах спали, да и воду через раз давали, и ничего прожили! Мда, надо выйти осмотреться что ли?! Точно, похожу вокруг станции!»

С этими мыслями географ, вытащил из сумки небольшую серую коробочку, бумажный дневник и карандаш.
«- Вот я и почти готов! – Александр ухмыльнулся и добавил к своему снаряжению настоящую военную сапёрную лопатку, которую ему подарил один из его бывших учеников. После чего весело насвистывая старую мелодию вышел из комнаты и пошёл на выход из станции.

Выйдя на поверхность, де Шателье посмотрел на коробочку, что-то отметил пальцем, и зашагал прочь от станции…
Даглас
Дейв открыл ключ-картой контейнер, в лицо сразу забил холод.
- Та-а-ак. Кислоты, щелочи, лакмус, органика... - заметив на одной из колб надпись "C2H5OH" Дейв поморщился. Тейлор на Новой Гренландии именно спиртом и грелся. Так он и выжил: потерявшийся посреди вьюги на пять часов со сломаным хелиском.
"Кстати о тепле..." Дейв закрыл контейнер и подошел к шкафам одежды. Слава богу, там нашлось восемь термокостюмов. Больших, плечистых и бронированных, как у военных. Всякое может пригодится.
Дальше взгляд Дейв попал на контейнер с надписью "Оружие". В контейнере оказалось две электроионные винтовки, две лазерные, одна плазменная и три лазерных пистолета.
Хмыкнув, Дейв закрыл контейнер и вышел из хранилища. Добравшись наверх в ангар, Дейв включил электрический двигатель одного из хелисков и прислушался. Послышалось характерное умеренное гудение, и Вельт выключил двигатель. В техотсеке Дейв встретил рембота и слету у него спросил:
- Состояние системы?
Бот перенаправил взгляд объектива на Дейва и монотонным голосом произнес:
- Система оптимизирована. Готов к исполнению ремонтных работ. Общее функционирование станции:
солнечные батареи и энергоснабжение - в норме,
водоснабжение - в норме,
связь со спутником - присутствует,
состояние защитных ботов, рембота и медбота - в норме,
состояние синтезеров пищи - в норме,
медоборудование - в норме,
компьтерная сеть базы - в норме.
Выслушав бота, Дейв вышел из техотсека и сел на хелиск. Вылетев через открывшуюся дверь ангара наружу, Вельт заработал одобрительные взгляды строителей.
- Давай-давай, жми! Под углом круг сделай! - услышал Дейв, набирая скорость и заворачивая вокруг базы. Хелиск шел быстро и чутко слушался, клонился набок вслед за хозяином, легко взмывал вверх. Остановившись около входа Дейв выключил двигатель и сошел на землю, полный эмоций от бреющего полета.
Киберхаг
Осмотрев энергосистему, Леша убедился, что его предположение было верным. Вздохнув, он подумал, что на реакторе НОИП сэкономила определенно зря. Вздохнув, парень решил, что на этом осмотр можно считать завершенным.
Он вернулся в свою комнату, где раскрыл рюкзак и стал раскладывать вещи по полочкам шкафа. Несколько минут спустя, вымыв руки и сполоснув лицо, он через гараж вышел на поверхность. Повстречавшийся по дороге вездеход привлек внимание: «Может быть, попробовать на нем покататься? Нет, лучше попозже».
Снаружи обнаружился хеликс и рядом с ним Дейв. Александра видно не было. Эльвиры тоже. Леша подошел к Вельту:
– По крайне мере на первый взгляд проблем нет. Чем займемся?
Даглас
– По крайне мере на первый взгляд проблем нет. Чем займемся?
Дейв перевел взгляд на Лешу, а потом на строителей.
"Шумные... Скоро улетят и можно будет нормально посидеть, познакомиться лучше и побеседовать с новым коллегой."
- Первый день - примета или традиция, я уж не знаю, - работать нельзя. Надо праздновать. Я конечно не алкоголик, поэтому с собой взял "Шарль Берньё". Две бутыли. От строителей я слышал, что они улетают около двенадцати общепринятого. Как улетят, - посидим поговорим по душам. Истории порассказываем.
По лицу Леши стало видно, что он задумался. Дейв поднял глаза к небу, в котором солнце медленно клонилось к земле, скрываясь за растительностью и пробиваясь через них только редкими лучами.
"Быстро время летит. Долго я копался в станции... А думал всего полчаса."
Сутки на Фарленде, если верить общей информации приблизительно равнялись земным - около 24 часов 40 минут. Когда Дейв прилетел солнце светило во всю, а сейчас, прячась за джунгли, неторопливо зажигало невидимые до этого звезды, но пока ещё не желало красить небо в черный цвет, довольствуясь бирюзовым за деревьями, переходящим в темно-синий высоко в зените.
Строители тем временем закопошились и в пьяной суете принялись собирать вещи.
Beata
Прошло не мало времени, прежде чем умолкшие и опустевшие чемоданы были спрятаны с глаз долой, а Эльвира с трудом, но не без фантазии таки распределила свой гардероб в относительно небольших шкафах, шкафчиках, полочках и тумбочках своего нового места жительства. В пару улыбок обошлось девушке уговорить строителей повесить в ее комнате зеркала побольше - в рост не нашлось, но любезный мастер расстарался и соединил встык несколько обычных.

Покончив таким образом с первоочередными делами, уже ближе к вечеру, Эльвира вспомнила о своих новых обязанностях и решила отыскать медотсек. Тот оказался закрыт и девушка с чистой совестью вышла прогуляться на свежий воздух. Вечернее небо, пряные запахи тропического леса и особая, наполненная только природными звуками тишина - все это было очень непривычно для девушки, последнее время прожившей на космической станции среди металла и экранов виртуального окружения... Немного помолчав, Эльвира отправилась искать компанию и скоро нашла Дейва с Лёшей.

- Ребята, я все слышала! Кто говорил о вечеринке? Это так здорово! А что у нас с музыкой?
Даглас
- Ребята, я все слышала! Кто говорил о вечеринке? Это так здорово! А что у нас с музыкой?
Дейв почесал подбородок и, глядя на суету строителей, ответил:
- Вечеринка - громко сказано. Боюсь музыки вообще не будет. Есть главный компьютер, звук есть. Музыки... у меня есть пара альбомов "Скай рейдерс" и один "Мервид", - потом, подумав, добавил, - Альтернатива.
Но вот строители упаковались и, пахнущие перегаром, полезли обниматься на прощание. Кто-то обнимая, хлопал по спине, кто-то судорожно жал руку.
"Нажрались... - строители раздражали Дейва все больше и больше, - А вначале трое на интеллигентов похожи были... Скорей бы уже улетели."
Когда последний из них, махая рукой, погрузился внутрь НОИПовского корабля, тоже Феникса, но Р-200, Вельт вздохнул с облегчением. Включился антиграв, корабль медленно поднялся на несколько десятков метров вверх, после чего включился двигатель и из-под дюз стало выбиваться пламя. Корабль стремительно набирал скорость и исчез из поля зрения через несколько секунд, пролетев сквозь одинокое облако.
дон Алесандро
Де Шателье знал, что есть традиция первого дня, но природное любопытство и рассеянность сделали своё дело, он просто забыл, что хотел выпить с рабочими, а потом он обнаружил прелюбопытный участок для исследований и теперь увлечённо копал шурф.

«- Так, а это что? Непонятно… - учёный достал из кармана очередной пакетик и насыпал туда образец и положил маленький кусочек бумаги с номером, потом послюнявил палец потёр его об оставшийся на лопате остаток, после чего другой рукой взял свой дневник и размазал грунт на схеме на одной из страниц. Внезапно противно запищали часы,
«- Ух, ты! Сколько времени-то прошло!!! Пора возвращаться! – географ принялся распихивать мешочки по карманам и очищать лопату от грязи, после чего отряхнулся сам, достал серую коробочку что-то нажал на ней, и быстро пошёл в сторону станции.

Подходя к станции, он заметил, что корабля с рабочими уже нет, - «вот, наверное, что тогда ревело в небе*».
«- А вот и мои коллеги! Как говорится все и сразу! – Александр замахал им рукой, подойдя, ближе он спросил:

- Ещё раз здравствуйте! А чего вы тут стоите? Кстати, а вы не знаете, что тут такое ревело в небе? Я копал шурф и вдруг услышал странный звук, который исходил с неба? Вы ничего не заметили?
Даглас
- Это Феникс. Теперь нас четверо на планете, - проговорил Дейв и улыбнулся, - Ну как, здесь останемся? - Вельт покосился на стол строителей, где осталась добрая половина салатов. Под столом стояла целая бутылка шампанского, которую они второпях забыли.
- Или внутрь пойдем? Я лично хочу остаться здесь. Свежий воздух... звуки ночных джунглей. Из базы можно вытащить осветители. Кроме того, у меня ещё есть две нетронутые бутыли "Шарль Берньё"...
В голове вертелась музыка "Скай рейдерс", перекатывались рифмы и аккорды, которые Дейв знал наизусть.
В опустившейся тишине Дейв запустил руку в карман и выудил оттуда видеокоммуникатор. Направив камеру от себя, Вельт вытянул руку и сфотографировал сперва бирюзово-синее небо, потом станцию в ночном освещении.
Киберхаг
Леша засунул руки в карманы брюк и покачался взад вперед.
– Вечер, вечер, вечеринка, – слегка напел он: – Ну что же, давайте попразднуем.
Вслед за Вельтом, взгляд Леши переместился на стол, заполненный салатами: – Заодно и поужинаем. Люблю салаты… Особенно вместе с жареным мясом, причем жаренным на открытом огне.
Молодой человек внимательно осмотрел стол, но кроме множества тарелок с салатами и одинокой бутылки шампанского, более ничего не наблюдалось.
– Очень интересно получается ассорти из разных сортов мяса, приготовленных на одном вертеле. Открытый огонь придает неповторимый вкус и запах дыма, который еще никто и никогда не смог искусственно сымитировать.
Леша погрузил палец в тарелку с салатам, зачерпнул, а затем облизал: – Неплохо. Неплохо. Не для гурманов конечно, но сойдет. Некоторые любят валить в салат, все, что находят под рукой, но это принципиально неверно. Если в салате больше пяти, максимум шести ингредиентов, то это уже не салат, а как сказал один солдат – комбикорм. Другие обожают залить животным маслом, сметаной или майонезом. Жуткая ошибка. В салате все должно быть равномерно и чувствоваться вкус каждой вещи. Два – три основных ингредиента, и чуть-чуть смешивающего состава. Лично я предпочитаю майонез, но это дело вкуса. И самое главное – чуть-чуть. Он должен быть виден и ощущаться на вкус, но не в коем случае не забивать собой все остальное. Лучше сделать несколько разных салатом, чем один комбикорм.
Молодой человек взял в руки бутылку шампанского и покрутил ее: – До сих пор не могу решить, подо что его лучше пить. Так что тут советы давать не буду. А вот красное вино, опять таки лучше под жареное мясо. Но можно и просто. Для аппетита и с салатами. Но в таком случае, значительно более важно, чтобы в салатах сметаны, майонеза и растительного масла было еще меньше, чем обычно. А красное вино на свет должно быть темным. Чем темнее, тем лучше. Некоторые берут светлое, но это уже розовое, а не красное. Примерно то же самое, что и столовое. Хотя надо признать, что бывают года, когда урожай виноградников значительно превышает среднестатистическую норму и тогда в столовых винах попадаются экземпляры способные конкурировать с недорогими марочными винами.
Леша немного помолчал.
– А вот скажем русская водка. Охлажденная до степени легкой тягучести. Замечательно идет под русские же пельмени с майонезом. Мням… Просто пальчики оближешь, какая замечательная вещь получается. И что самое главное, при этом, не смотря на крепость водки, практически не пьянеешь. Разумеется, если знать меру. Литр на четверых и по полкило пельменей. Если голодные, то можно по три четверти кило. Больше не надо. Разумеется, я говорю о весе пельменей еще в неприготовленном виде.
Beata
- Как это, не будет музыки?! Да ну, это просто полный отстой! Запустим трансляцию с центрального компьютера - мы так делали на факультете! Не знаю "Скай рейдерс", но у меня полно клевых записей - DJ Груз, группа "Блестки", "Star-Girls", "UMND-142" - все самые модные миксы! Это будет так здорово!

Не успел в небе рассеяться след от корабля строителей, как стараниями Эльвиры девственную тишину планеты нарушили дискотечные шлягеры. Девушка отобрала у растерянного геолога лопату, неловко пристроила ее где-то у стены ангара и настойчиво подтолкнула де Шателье к столу:

- Александр, копать будем завтра! Даже наш руководитель говорит - сегодня праздник! Да, Дейв! Отличная идея - давайте все вместе сфотографируемся на фоне станции! Первый день на планете! А вам, Алексей - уже хватит читать лекции о вкусной и здоровой пище. Открывайте скорее шампанское!
Даглас
Улыбка Дейва скривилась набок.
"А-а-а... Я попал. Уши мои..." Единственным выходом из положения, лишь бы избавиться на минуту от "Блёсток", - было сбегать вниз за вином. Как показывает статистика, после трех-пяти бокалов, девушкам все равно, какая музыка играет. Как назло, Дейву как мужчине нужно было бы бокалов пятнадцать...
- Да-да. Сейчас, погодите, без меня не фотографируйтесь... - бросил Вельт и скрылся внутри базы. Но уже через минуту Дейв выскочил наружу с двумя бутылками "Шарль Берньё" в руках.
Бутылка шампанского уже была открыта, разлито четыре бокала. "Игристое" празднично зашипело, Дейв поднял глаза от бокала, вгляделся по очереди в каждого из новоиспеченных друзей:
- Ну что сказать? - Вельт колебался. Не привык он к командованию.
"Что же сказать? За дружбу - банально. Сдружиться мы ещё не успели. За науку - старо. Да и не все здесь ученые. То есть... науки все разные..."
- За ИПС-11! За нас! - улыбнулся Дейв и, качнув головой, поднял бокал.
Четверо людей, освещённые ночным светом станции, чокнулись и выпили шампанского. Ночь постепенно опускалась на джунгли, оголяя звезды, так непривычно, но красиво написанные на этом небе. Рука Вельта потянулась в карман и вскоре Дейв уже курил, попивая "Берньё". В голове на удивление было абсолютно тихо, несмотря на музыку, в такт которой из стороны в сторону покачивалась на стуле начинающая пьянеть Эльвира. Время близилось к часу.
- Леша! - обратился Вельт к Дягинцеву, - Лёша! Будешь вино? Кстати, хотел у тебя спросить. Откуда ты столько знаешь о искусстве кулинарии?
Киберхаг
Откликнувшись на просьбу Эльвиры, Леша открыл бутылку шампанского и разлил содержимое по стаканчикам.
– Ну что же, вечеринка началась, – усмехнулся парень.
Гремела музыка, светили звезды, настроение было определенно приподнятым. Дейв предложил вина, и Леша не стал отказываться.
– Вообще-то не так уж и много я знаю. Так, кое-какие небольшие познания, исключительно чтобы можно было не просто питаться за столом, а вкусно кушать, – парень улыбнулся: – Поначалу ешь что придется, а потом, когда времени становиться больше, начинаешь задумываться, а что, собственно говоря, поглощаешь. Сходишь в один ресторан, в другой, к друзьям на обед. Начинаешь сравнивать, немного сам поэкспериментируешь. И начинает что-то такое вырисовываться. Наверное, если бы меня услышали профессиональные повара, то долго бы смеялись. Но я на повара и не претендую. Всего лишь иногда, что-то приготовить для себя и друзей.
Nica
Сказать что она была рада, значит представить, что японец описывает цветущую сакуру словами:"Типа, блин, цветёт!.."
Её направляют в экспедицию!На новую планету! И больше никто не будет ей высказывать:"Вы же понимаете, у Вас нет опыта работы.."
А как он может появиться сразу после диплома, без этой самой работы!У-у крысы! Кажется они рождаются согласно штатному расписанию, с должностью и окладом! Но всё позади, я лечу, у меня письмо НОИП и баста!
Скорость с которой Микаэла Бове,дипломированный врач забралась в капсулу сна этого небольшого кораблика так удивила провожающего инженера, что он засомневался в правильности сведений в сопроводиловке:"Первый полёт". Покачав головой он помог закрыть крышку.
На часах было 1.30, когда в космопорт с шумом и треском приземлился крохотный кораблик.
Мика потянулась и открыла глаза. М-м ничего не изменилось?! А что собственно должно измениться? Иероглифы с приветствием на потолке капсулы возникнуть должны были? Вот идиотка! Надо вылезать!
Буквально через десять минут у выхода стояла девушка с ярко-рыжими, буйно вьющимися волосами и чемоданом в её рост.
На самом деле чемодан был нормальных размеров, это девчонка была маленькой словно нэцке. Сообразив, что сравнение с чемоданом явно не в её пользу она незаметно пнула его ногой и тот покатился на "животе"по трапу, и затих выпав на бетонку словно гигантская пачка жевательной резинки.
Новоприбывшая ещё немного постояла наверху, потом словно решившись, легко сбежала вниз.
На девушке были черные джинсы, ботинки "Доктор Мартинс" и куртка жутко напоминающая студенческие стройотряды бог его знает каких времён! Глядя на такой непритязательный наряд у любого сразу возникал вопрос:"ЧТО? Что у неё в чемодане? Дельтоплан?"
- Здравствуйте! Я Микаэла Бове, врач.-голос у малышки оказался чуть хриплым, но в целом приятным, а вот руку для приветствия она протянула явно зря, никто не торопился её пожать. Быстренько втянув лапку в карманы своей курточки она забавно нахмурилась сделав брови "шалашиком"выжидательно посмотрела на присутствующих.
Даглас
Вельт выслушал Лешу, слегка покивал. Внезапно над головой ударил грохот, Дейв глянул вверх - в нескольких десятках метрах от базы завис, отключая двигатели небольшой корабль "Спектр-2". Уж чего-чего, но "спектр" Вельт не ожидал увидеть. Тот с невомутимым видом развернулся в воздухе и медленно сел на стартовую площадку. Открылась дверь и через некоторое время в проеме появился большой чемодан, а вслед за ним - невысокая девушка лет эдак 17-18 на вид с вьющимися волосами ярко-рыжего цвета. "Что ж, - подумал Дейв, - Должен же быть кто-нибудь рыжим..." Молодо выглядит. Ведь в 17-18 лет невозможно попасть на базу. Нужно иметь высшее образование.
Внимание Дейва привлекли черные джинсы и ботинки "Доктор Мартинс". "Слава богу, может быть, слушает рок, - подумал альтернативщик Дейв, - Не то я скоро скисну от всех этих "Блесток""
Внезапно чемодан сорвался с места и, проскользив на боку вниз, встал на бетон.
- Здравствуйте! Я Микаэла Бове, врач, - девушка протянула руку для рукопожатия, но все так и стояли в молчании, поэтому она засунула ручку в карман потрепаной курточки.
Имя было до жути говорящим. Если "Венесуэла" - значит маленькая Венеция, то Микаэла, вероятно - значит маленькая Мика. А девушка, как ни комично, была невысока ростом.
"Доктор...+Доктор Мартинс..." - мелькнула абсурдная мысль и Дейв уже подошел Микаэле.
- Что ж, - Вельт заглянул ей в глаза, протягивая руку, - Добрый вечер, Мика. Мое имя Дейв Вельт, можно просто Дейв.
Beata
За полночь Эльвира молола уже совсем полную чепуху. Шампанское кончилось, но пирушка уже перешла в стадию, когда вопросы сочетания различной выпивки и закусок перед празднующими не стоят. Смеясь и поднимая тосты за каждого из присутствующих, а потом за науку, за искусство, опять за станцию и конечно, за то что "Все мы собрались такие классные!" - девушка хоть и стояла на ногах, но раскачивалась в такт музыке скорее случайно, чем осмысленно. Впрочем, ее изяществу даже в таком состоянии стоит отдать должное - с десятисантиметровых шпилек она не навернулась ни разу и даже почти не сбивалась с ритма. Только грохот приземлившегося корабля вывел ее из равновесия, заставив случайно опрокинуть вино на брюки Дэйва, а тарелку с салатом - на Алексея... Захлопав ресницами, Эльвира жестом фокусника выхватила из воздуха салфетку и склонилась над Дейвом, чтобы исправить свою оплошность. Не готовое к такому наклону, декольте практически сдало свои позиции, но девушка вовремя выпрямилась и резко развернувшись к Алексею, протянула тому второй чистый платок.

- Ой, мальчики... Простите, сама не знаю - как так получилось!? Но меня не предупредили, что здесь корабли так и летают! Я ведь даже не пьяна! Может, это строители забыли что нибудь? Ну, утюг выключить или что нибудь важное?

Впрочем, появление рыжеволосой девушки сразу отвлекло ее внимание. Глаза прищурились, осанка выпрямилась, бедра уверенно качнулись - под таким психологическим напором даже профессиональные баскетболисты чувствовали себя коротышками! Ловко увернувшись от чемодана, Эльвира снисходительно проигнорировала протянутую руку и уже приготовила свои самые язвительные комментарии... Но услышав должность новоприбывшей, мгновенно выбросила их из головы, расплывшись в самой искренней своей улыбке:

- Врач! Это тааак здорово! Коллега! Я - Эльвира, мы обязательно подружимся!

Выпалив эту тираду на одном дыхании, она сразу полезла к девушке обниматься и целоваться, про себя благодаря всех святых за то, что теперь ее шансы выкрутится с дипломом значительно выросли...
Nica
- Что ж, - Вельт заглянул ей в глаза, протягивая руку, - Добрый вечер, Мика.
Мое имя Дейв Вельт, можно просто Дейв.
Девушка посмотрела на первого "очнувшегося", не слишком молод,но и не стар, не тонок,но и не толст..Тьфу это уже что-то из Гоголя,Чичиков прям! Глаза очень интересные..мраморные!Стало быть меняют цвет в зависимости от освещения и психофизического состояния пациента, надо будет в книжке по ирридодиагностике посмотреть! Руку протянул, надо же!А-а он за главного, ему по должности положено,так что можно пока не обольщаться.
Она улыбнулась и взгляд больших карих глаз потеплел, почти пропала настороженность, а уж когда к ней бросилась с поцелуями феерическая девица на та-аких шпильках, Мика хоть и отдавала себе отчёт о количестве выпитого, но стало чертовски хорошо!
Смущал молчаливый молодой мужчина стриженный под ёжик. Фенотип явно указывал на то, что простудой он болеть не будет, тут по крайней мере переломы со смещением и рваные раны..Похож на военного, вот вам эволюция учёного от Поганеля до почти"коммандос"
Четвёртый участник вечеринки хоть и помалкивал, но как то мягко и незаметно, хотя с его габаритами быть незаметным немыслимо! Дядя под сто с лишком кг веса, да и ростом бог не обидел. Приятное, открытое лицо, слегка обветренное, значит не кабинетник...
Ура работы будет много! Мика бросила взгляд на Эльвиру, ну здесь в основном косметолога..
Киберхаг
К половине второго ночи Лешу уже более чем клонило в сон. Обычно он не ложился так поздно. Вечеринка, конечно, была не плохой, но все хорошо в меру. И вот когда решение пожелать доброй ночи и уйти совсем созрело, на космодром, если так можно назвать бетоны пятачок опустился корабль.
Взяв предложенный Эльвирой платок, парень стал счищать с себя остатки салата, одновременно прокомментировав ситуацию:
– Может у них тут нечто вроде стоянки такси. Вот и снуют корабли туда сюда, туда сюда.
Тот факт, что пассажир, точнее пассажирка оказалась в единственном числе, только способствовало шутливому предположению.
– Доброй ночи, – поздоровался Леша: – Меня зовут Алексей. Алексей Дягинцев.
Даглас
Вельт закурил и подсел к Леше, которого явно клонило в сон, несмотря на музыку. Только сейчас Дейв заметил поперек правой брови Алексея шрам. Первое впечатление о человеке всегда обманчиво. Сперва, Леша Вельту не понравился, потому что жутко похож был на вояку. Но присмотревшись к нему, можно разобрать, что Алексей - человек неглупый, технически подкованный. В общем, на него можно было бы положиться почти в любом деле.
Напротив уселась зацелованная Эльвирой Мика, которой тут же был налит бокал вина.
- Жаль, что вы так поздно прилетели, Мика, - произнес Дейв, затянувшись, - Скоро всех сморит сон. А кое-кого, похоже, придется нести, - он бросил взгляд на Эльвиру, уверенно наливающую себе новый бокал, явно собираясь выпить с Микой.
Чем больше Дейв присматривался к новенькой, тем больше она ему нравилась. В конце концов, до её прилета Вельт был самым низким в этой компании и он её прекрасно понимал.
Из-за убегающего облака появился бордовый месяц.
дон Алесандро
«Ого! Так значит, вечеринка всё-таки будет! Замечательно! – географ улыбнулся, внезапно он заметил манипуляции Алексея – Бог мой! Пальцем в тарелку! Mon Dieu! Какой кошмар!»
Лицо Александра приняло несколько страдальческий вид, - «Гурман, чтоб его! Ах, так он ещё и эксперт по винам, всё интереснее и интереснее!» - тут к нему подскочила Эльвира и вытащила лопатку:

- Александр, копать будем завтра! Даже наш руководитель говорит - сегодня праздник! Да, Дейв! Отличная идея - давайте все вместе сфотографируемся на фоне станции! Первый день на планете! А вам, Алексей - уже хватит читать лекции о вкусной и здоровой пище. Открывайте скорее шампанское!

- Я только, за! Шампанское это прекрасно!

Пока Дейв бегал за чем-то на станцию, а Алексей разливал вино, Александр тихо подошёл к неудачно брошенной Эльвирой лопатке и подобрал её, и засунул её в самый нижний карман своего комбинезона. В этот момент появился Дейв с двумя бутылками вина и де Шателье поспешил к импровизированному столу.

- За ИПС-11! За нас!
- Ура!

Вечер двигался вперёд довольно активно, вначале кончилось шампанское, а затем стало подходить к концу и вино, принесённое Дейвом, Алексей и Дейв о чём-то разговаривали, Эльвира несла всякую чепуху и пыталась танцевать, внезапно раздался грохот двигателей и с неба стал спускаться небольшой корабль:

«- А это ещё кто? Сюрприз от НОИП? Оригинально! Хотя в версии Эльвиры про утюг что-то есть! Ха-ха! – из корабля вышла рыжеволосая девушка – Ого! Смотри-ка! А наша Эльвира в момент протрезвела! Того и гляди, бросится в бой!»

- Здравствуйте! Я Микаэла Бове, врач - голос у малышки оказался чуть хриплым, но в целом приятным, а вот руку для приветствия она протянула явно зря, никто не торопился её пожать. Быстренько втянув лапку в карманы своей курточки, она забавно нахмурилась, сделав брови "шалашиком", выжидательно посмотрела на присутствующих.

«- Оригинально! Точно! Подарок от НОИП! – Александр тоже встал с земли, отряхнул себя и также представился

- Александр де Шателье, рад знакомству! Прошу к нашему скромному столу!
Nica
Усевшись напротив Вельта и с благодарностью приняв наполненный бокал, пить очень хотелось, девушка пригубила вино.
О, весьма и весьма недурственный "Шарль Беньё"! Что нам это даёт? Человек выбравший это вино - знаток и не скуп. Это на поверхности, а внутри возможен вариант разумной любви к себе,(чем травить себя-родного какой нибудь дрянью, лучше о себе позаботиться и угостить пусть и незнакомых пока людей!)
Микаэле очень импонировал такой вид эгоизма, она привыкла недоверять чистому алтруизму, всегда прочнее позиция человеческих слабостей. Ещё Дюма сказал устами Атоса"Надо рассчитывать на пороки людей, а не на добродетели и тогда точно не прогадаешь!" Разве что нужный порок нодо уметь поставить себе на службу, а это уже не так просто, как кажется на первый взгляд!
Что то она расфилософствовалась, а на часах уже ого-го! Может
спать пойти, да и устроиться не мешало бы...
Но этот чёртов чемодан! Он без механики, этакий "реликт", но в него так хорошо всё помещается и потом он...папин! Только вот ей его не дотащить, однозначно. Нужно попросить кого нибудь, например "коммандоса", кажется он тоже непрочь пойти отдыхать?!
Э-э, прошу прощения,Алексей, кажется?! Вы не поможете мне с чемоданом? Заодно покажите мне мою комнату...
Предательская краска стала заливать щёки девушки, как и большинство рыжеволосых она легко краснела.
Киберхаг
Особого желания тащить чемодан у Леши не наблюдалось, но с другой стороны это был весьма неплохой повод, чтобы покинуть компанию. Спать все-таки уже явно пора. Парень поднялся со своего места и направился к одиноко валяющемуся на траве чемодану.
– Пожалуй, что, помогу. Кстати, Алексей это полное официальное имя. Желающие могут звать меня Леша. Да, Дейв, – акванавт приостановился, повернувшись к Вельту: – в каком часу мы завтра встаем? В шесть или позволим себе расслабиться и поспим до семи?
Ожидая ответ, парень ухватился за чемодан. Как и предполагалось, он оказался достаточно тяжелым, но донести его все-таки можно. И даже отдыхать по дороге не придется. Только надо подождать, пока Дейв сообщит время подъема.

– Пойдемте, Микаэле, – снова взявшись за чемодан, позвал девушку Леша.
Зайдя в станцию, парень снова заговорил:
– Я сам недавно прибыл, впрочем, как и остальные. Так что еще не очень успели освоиться. Жилой комплекс здесь на минус третьем и минус четвертом этажах. По четыре комнаты на каждый этаж. На третьем уже все разобрано, так что спускаемся в самый низ.
Винтовая лестница не сильно способствовала перетаскиванию по ней тяжестей и один раз, Леша чуть было не оступился. К счастью обошлось без каких-либо неприятностей.
– Ну вот, добрались. Полагаю, что из этих комнат вы можете выбрать любую… Вот эта? Хорошо, сейчас я занесу внутрь ваш чемодан.
Beata
Выпустив из объятий "Крошку Мики", как она про себя окрестила Микаэлу, Эльвира вернулась к столу с особенно приподнятым настроением. За такую удачу стоило поднять бокал, что девушка и проделывала до тех пор, пока вино совсем не кончилось. Были произнесены тосты за Мику, за дружбу и любовь, за этот волшебный вечер, за институт, за мидицину вообще и за полевых врачей - в частности.

Но силы ее наконец иссякли. Последние слова Эльвира пробормотала уже совсем невнятно, глазки ее закрылись и неожиданно трогательно свернувшись калачиком на двух стоящих рядом стульях, девушка тихо заснула...
Даглас
- Я полагаю, можно поспать вообще до восьми. Сейчас около двух, а здоровый сон предполагает как минимум шесть часов.
Мика ушла в станцию в обществе Леши, Дейв улыбнулся де Шателье и кивнул на сладко заснувшую Эльвиру.
- Пошли, перенесем её вниз.
Двое подхватили под руки сопящую девицу и понесли к станции. Первая же трудность встретилась у лестницы. По узкой винтовой лестнице тро человек спуститься одновременно не могли. Полный де Шателье с Эльвирой - тоже. Прошлось Дейву скоординироваться и протащить бесчувственную Эльвиру на минус третий этаж. Разместив девицу на кровати в её комнате, Дейв поспешил наверх, совместными усилиями убрали со стола и закинули посуду в посудомойку. И через несколько минут Дейв уже с удовольствием ощутил себя в кровати.
дон Алесандро
После того как Эльвиру занесли в её комнату, а посуда отправилась на кухню, де Шателье также отправился к себе в комнату:

«- Пора на боковую! Завтра большой день! Постойте!!! Я же забыл выложить образцы из карманов! – географ развернулся и пошёл в биолабораторию – может чуть-чуть поизучать их? Соблазнительно! Нет, просто положу их сюда на стол! Так, вроде все подписаны!»

После того как образцы были разложены на столе, Александр с довольным видом вышёл из отсека и пошёл в свою комнату.
Киберхаг
Леша поднялся около семи, что по его личному биологическому времени было несколько поздновато. Но оправдать это можно было длительной вечеринкой. Конечно, поспать получилось меньше, чем считавшиеся традиционными восемь часов, но внутренний будильник счел, что хватит лежать.
Выскочив одних штанах, голый по пояс и без обуви, на свежий воздух, Леша радостно потянулся. Легкий ветерок приятно обдувал тело, ноги ступали по мокрой от росы траве. Душа пела и плясала от контакта с еще не сильно испорченной человеком природой. Парень неторопливо прошелся по полянке, затем, выбрав достаточно большое и свободное место, стал разминаться. Сначала неторопливые плавные движения. Никаких резких рывков или силовых нагрузок. Мышцы сначала должны прогреться, иначе лет через десять они припомнят издевательство над собой регулярными болями. Наверное, со стороны разминка напоминала некий танец, как считали некоторые. Сам Леша, на этот счет не задумывался. Он не в цирке, и впечатление зрителей, даже если они и появятся в этот час, его мало интересовали.
Постепенно, разогревшееся тело начало требовать большей нагрузки. Вот теперь можно и выложиться, как следует. Тренировка, по одной из множества систем рукопашного боя. Двойная польза: и тело поддерживается в здоровой форме, и в случае неприятностей можно обидчика по физиономии качественно стукнуть.
И завершиться все это надо пробежкой. Километров на десять. Поскольку местность совершенно не известная, то придется бегать кругами вокруг поля со станцией. Скучновато конечно, зато нет риска заблудиться, или влипнуть в какую-либо историю.
Даглас
Дейв как всегда проснулся рано. Потянувшись в кровати, он включил подсветку разбудивших его электронных часов. Семь. Как всегда. Только теперь это было местное время, а не общеприянятое. Одевшись, он наскоро позавтракал "быстрым бифштексом". Собрав сумку, и заскочив в хранилище за лазерной винтовкой, Вельт поднялся наверх, в ангар, где его поджидал вчерашний хелиск. Выехав наружу, Вельт закрыл ангар и написал на дверях стирающимся маркером:
"Ушел брать пробы вокруг базы на 1км. Буду через полчаса или час. Не теряйте. Дейв."
Снаружи было свежо и слегка прохладно, Дейв, улыбнувшись краем губ, поежился. Поправив на плече винтовку, он вырулил влево и, мелькнув между двумя кораблями, скрылся в лесу. Отлетев около полукилометра, Дейв остановился и сорвал широкий зеленый лист, бардово-алый и ребристый темно-зеленый с небольшими черными пятнышками.
Где-то сзади послышался хруст, Вельт выронил пакетик с листьями и резко дернулся по направлению хруста с винтовкой на изготовку. Ис-под зелено-алого куста вынырнула тень и с немыслимой скоростью скрылась в кроне дерева. Дейв только достал коммуникатор, когда вторая тень следом за первой метнулась по стволу и, замешкавшись на секунду, дала себя снять на фото.
На фотографии отчетливо виднелся длинный шлейф своебразного "хвоста", покрытого шерстью.
"Оп-па! А говорили, нет животной жизни... Как знал, что есть. Надо было транквилизаторы брать. Правда, неизвестно, подействуют ли они на это...чудо...Что ж, делать нечего, придется возвращаться."
С этой мыслью Дейв, оставшийся "с хвостом в руках", вернулся к хелиску. Сложив в сумку образцы и цифровую фотографию, он развернул хелиск обратно на маяк базы и стал выжимать полную скорость, ловко лавируя между деревьями.
Недалеко от станции, Вельт заметил обегающего вокруг всей площади базы Алексея и медленно подплыл к нему сверху, двигаясь так же по дуге.
- Доброе утро! - проговорил с улыбкой Дейв, - В здоровом теле - здоровый дух, как говорили древние греки!
Nica
Мика заметила мимолётную тень недовольства на лице Лёши тем, что его"припахивают" к перетаскиванию чужих чемоданов.
Ой, как забавно! "Мне бы шашку, да коня, да на линию огня!..." А тут такая проза, фи! Не для этого я красивый рос и накачивался!
А впрочем, всё в допустимых психологических пределах, радоваться подобной работе может разве что носильщик и то в плане гонорара, а здесь ему даже глазки никто не строил.
Добравшись до своего жилища девушка поняла, что разбор вещей и прочее необходимо отложить на утро. Через пять минут свет в её комнате не горел.
Утро наступило как то слишком быстро, будильник ручных часов надрывался мелодией из "Профессионала", а вставать не хотелось категорически. Приоткрыв один глаз и скосив его на циферблат Микаэла пробурчав нечто нечленораздельное продолжила валяться. Зная за собой, как типичной "совой" такую особенность она заводила часы с расчётом их звонков каждые пять минут. Но прилагаемые обстоятельства играют тоже немаловажную роль поэтому уже через мгновение она плескалась в душе, ведь её ждала настоящая работа!
Так, просмотреть электронные медкарты участников экспедиции, составить план работы по каждому и конечно психотесты ...
Девушка деловито зашагала в сторону медотсека, но если бы она была уверена, что её никто не видит, она бы всю дорогу проскакала на одной ножке!
Beata
Эльвира проснулась около двенадцати и еще долго валялась в постели, прикидывая, не стоит ли сделать вид что она заболела и нуждается в отдыхе. Голова у нее действительно слегка побаливала после выпитого накануне, но вспомнив о присутствии настоящего врача, девушка решила все же зря не филонить. Душ сделал свое дело и в начале второго Эльвира уже позавтракала и даже вышла на свежий воздух, прогуляться и поискать жезлонги где можно будет потом позагорать. Жара стояла несусветная, но жезлонгов обнаружено не было. Пожав плечиками и пока махнув на это обстоятельство рукой - прямо сейчас ей загорать все равно не хотелось, она отправилась искать Мику на предмет работы медотсека и чего нибудь от головы...

На это раз дверь была открыта и сделав несчастный вид, она зашла внутрь и смущенно улыбнулась:
- Ээ... Микаэла? Ты здесь? Ох, доброе утро! Кажется, я вчера выпила чуть больше чем следует...
Киберхаг
– Доброе, – не прекращая пробежки, поздоровался Леша с Дейвом: – А полностью эта фраза звучит так. В здоровом теле – здоровый дух, редкая удача.
Парень дружелюбно улыбнулся.
– Я уже заканчиваю, так что давай возьмем курс на нашу новую обитель. Ты позавтракал, а то я еще нет? Сейчас приму душ, а потом похозяйничаю на кухне. Подходи через полчасика, сделаю простой завтрак на всех.
Приняв душ, Леша действительно развил некоторую деятельность на кухне. «Завтрак будет действительно простой, без каких-либо кулинарных изысков» – подумал он про себя. Найденные куски мяса были вывалены в муке со специями, после чего отправлены на сковородку. В качестве гарнира – овощной салат с растительным маслом.
Будить людей не хотелось. Парень рассудил, что те, кто собирается работать, и сами поднимутся, а тех, кто не собирается, поднимать бесполезно. Запаковав порции остальных в термостойкие пакеты, чтобы не так быстро остыли. Леша снабдил их надписями «завтрак» и занялся своей порцией.
Вставал вопрос, чем заняться на сегодня и вообще на весь период пребывания. Не придумав ничего лучше, акванавт решил провести визуальный обзор окрестностей базы. Для чего самым беззастенчивым образом реквизировал вездеход. Не забыв прихватить запас питьевой воды и продовольствия на пару дней, хотя рассчитывал вернуться к вечеру, Леша проверил систему связи с базой и выехал в лес.
Практически неслышно урчал двигатель, две гусеницы подминали траву. Парень открыл боковое окно, чтобы проникал свежий воздух и лучше слышать окружение. Особо расслабляться не стоило. Деревья хоть и росли на некотором расстоянии друг от друга, но все равно между ними приходилось постоянно маневрировать. Конечно, на хелиске можно было проделать этот путь намного быстрее, но куда торопиться.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.