Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Маска Красной Смерти
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
eDalamar
Маска Красной Смерти имеет место на Готической Земле в 19 веке. В отличие от стандартных фентези-миров, Готическая Земля это альтернативная вселенная отличная от нашего мира всего лишь в нескольких вещах. Магия есть на Готической Земле, так же Зло. Благодаря приходу Красной Смерти, зло заняло главенствующую позицию в событиях мира.
Исторические факты остались практически теми же, но некоторые даты кое-где могут слегка отличаться. Мотивы исторических личностей, тем не менее, могут намного измениться.
История, фактически, интерпретируется в соответствии с движениями Красной Смерти и групп противостоящих им. Поэтому события как падение Рима имеют зловещие причины.
В приписании некоторых исторических событий работе Красной Смерти, нет попытки оправдать остальные, произошедшие по вине людей. Хотя рабство, токсикомания и другие недуги мира с древнейших времен до 19 века могут быть соединены со сверхестественным злом, эти пороки существуют благодаря существованию людей которые извлекают выгоду из них. Красная Смерть идет скозь историю, но ей нужны усердные руки и сердца для осуществления своих планов.

Станешь ли ты на сторону Красной Смерти или будещь противостоять ей? Это решать тебе…


Используются правила D20 (D&D), посему каждому игроку желательно их хотябы поверхностно знать (правила сеттингов Равенлофт или Готической Земли знать не обязательно), чтобы была возможность сгенерить персонажа.
Необходимую информацию по Готической Земле, характеристикам персонажей и их классам предоставлю желающим.

Доступные расы: человек (нелюди только в исключительных случаях).

Доступные классы:
Каждый из шести классов имеет варианты развития специализации

Адепт - Шарлатан, метафизик, оккультист.
Атлет - Исследователь/скаут, стрелок, солдат.
Интеллектуал - Пастор, физик, школяр/ученый.
Мистик - Медиум, шаман, спиритист.
Сыщик - Криминалист, денди, журналист.
Торговец - Механик, исполнитель.

По поводу создания квенты постараюсь помочь идеями и советами.

Действующие лица:
Анна Тайлер (Dandy) - Бланш
Дмитрий ... (Shootist) - eDalamar

PS: Заявки, вопросы и предложения в приват.

[свободно 4 заявки]
Бланш
Анна очнулась, с так и не появившимся вскриком на пересохших губах. Девушка лежала на широкой кровати под драпированным бархатным балдахином цвета засохшей крови. Волнистые иссиня-чёрные волосы разметались в беспорядке по мягкой пуховой подушке. Воздух клокотал в тяжело вздымающейся и опадающей груди, чёрный шёлковый пеньюар взмок от пота. В голове отчётливо билась мысль об опасности. Какой? Это просто сновидение, успокаивала она себя, просто сновидение и ничего более… Она сейчас в безопасности, на втором этаже отеля в центре Лондона, в своём номере…
Лучи блеклого осеннего света пробивались через щель между атласными шторами, в них танцевали пылинки. Уже рассвело. Что же её разбудило? Звон колокольчика… Это горничная привезла завтрак – значит уже больше одиннадцати. А Анна так и не открыла… Теперь придётся спускаться в обеденную, тем более, что всё равно уже пора вставать. Девушка резко поднялась, кровать даже не скрипнула ( впрочем, за такие деньги, которые стоит этот номер вполне можно обеспечить лучшую меблировку, достойную аристократии) и опустила ноги на мягкий коврик с длинным ворсом. Анна ещё раз прикрыла глаза – сон был так реален, что, казалось, она могла восстановить его до мельчайших подробностей… Это было необычно для неё – утро всегда развеивало все ночные страхи , как будто и ничего не было… Но ведь ничего и не было? Девушка ни коим образом не относилась к тем молодым леди, которые первым же делом, только проснувшись, бегут к соннику и выискивают скрытые значения и тайные символы, таящиеся в их глупых сновидениях. Тряхнув кудрями, она отогнала от себя надоедливые мысли, совершенно не желавшие исчезать из её головы. Анна подошла к маленькому дубовому столику на чуть изогнутых ножках – на нём, притаившись под плотной красной материей стоял большой медный патефон. Ткань была безжалостно сдёрнута, игла неприятно заскрипела по пластинке, и вот уже из постепенно расширяющейся трубы, отлитой в форме цветка, донеслись пронзительные звуки скрипки и фортепьяно. Девушка ещё раз взглянула на впервые включённый за всё время её пребывания здесь патефон. Анна слегка вздрогнула – он был похож на плотоядный цветок, вкрапления специально незалакировонной меди только способствовали этому, они были словно нектар, стекающий по грязно красным неподвижным металлическим лепесткам. Надо будет попросить прислугу убрать его… Сбросив секундное оцепенение, она сделала шаг к старинному овальному зеркалу в серебристой раме, висевшему над туалетным столиком, и улыбнулась сама себе. Улыбка Анны, как всегда была обворожительна, но в изумрудно-зелёных глазах светилась непривычная искорка растерянности.
Сев на мягкий пуфик, девушка взяла свой любимый флакон французских духов "La cour des miracles”, отлитый в форме весёлого пухленького ангелочка, и вдохнула приятный пряный запах – он всегда помогал ей прийти в себя. Почувствовав себя гораздо лучше, она быстрым шагом прошла во второю комнату номера, которая была заметно светлее спальни, обставленной мебелью из тёмного морёного дуба с обшивкой красноватых тонов. Распахнув внушительный шкаф с ручками в виде львиных голов, Анна выбрала себе для утреннего вояжа узкую чёрную атласную юбку, с искусно уложенными по последней моде складками, и белоснежную шелковистую блузу столь, приятную на ощупь. Девушка заколола стоячий кружевной воротничок изящной серебряной розочкой. Накинув сверху велюровый жакет и взяв сумочку, она вышла из номера, оставив его в тишине, разрываемой лишь резкими скрипичными трелями.

Идеально чистая ковровая дорожка уводила к лестницам в холл. Они спускались с двух сторон к огромной окованной позолоченным металлом двери, ведущей в обеденный зал. Обе её тяжёлых створки были открыты, впрочем, как и всегда в это время. Девушка неспешно спустилась, чуть придерживая длинную юбку, чтобы не запутаться в ней, и прошла внутрь.
eDalamar
Анна оказалась в огромной зале, полы которой были украшены узорчатой плиткой разных оттенков коричневого с белыми ромбовидными ставками. Потолок уходил высоко вверх, где была превосходная лепнина и висели две громадные люстры из хрусталя и металла с позолотой. Они и сейчас освещали помещение, ведь окон в нем не было, так как оно находилось где-то в центре гостиницы. Обеденная зала была заставлена множеством круглых столов с белоснежными кружевными скатертями, окруженных красивыми резными стульями, обитыми шелком кофейного цвета. На каждом столе стояла серебряная пепельница и изящная фарфоровая ваза со свежими цветами, тонкий аромат которых витал по залу. По левой и правой сторонам тянулись ряды невысоких колонн, поддерживающих галереи второго этажа, где также были установлены столы. Наверх вели две небольших лестницы с примерно десятком ступенек. В противоположной от входа стене были такие же двустворчатые двери, но с круглыми вставками витражного стекла. Двери были закрыты и оттуда доносился звон тарелок.

Большинство столов было свободно и людей почти не было – за одним из столиков внизу сидели три разряженных в пух и прах дамы и о чем-то сплетничали, периодически смеясь. Другой столик был занят джентельменом в строгом костюме. Он читал газету. Молодая пара сидела за столиком, располагавшимся в середине левой части второго этажа. Они завтракали, тихо переговариваясь и кидая друг на друга веселые взгляды.

Анна не сразу заметила молодого человека, сидящего за первым столиком правой галереи. Оно и не мудрено – ведь парень устроился в углу. На вид ему было лет 18-20. На нем был черный кожаный жилет, из под которого была видна белая кружевная блуза из шелка. Кожаные панталоны до колен со шнуровкой внизу и высокие черные сапоги с серебряными каблуками и высокой шнуровкой. Пряжка пояса выполнена из серебра в форме головы волка. На длинной шее висела цепь (видимо тоже из серебра) с кулоном в виде когтистой лапы, держащей довольно крупный камень кроваво красного цвета. На одном из пальцев кольцо из того же металла с печаткой.
Телосложение было обычное – назвать юношу крупным было нельзя, но и сильно худым он не был, скорее он был элегантен и изящен. Кожа его была слегка бледна. Густые брови над темно-карими глазами, ровный нос, губы не то чтобы тонкие, но и толстыми их не назовешь. Темные волосы средней длины почти полностью закрывают уши и лоб.

На столе перед ним лежали пара перчаток из овечьей кожи и круглые очки со стеклами синего цвета. Юноша держал в своих длинных тонких пальцах маленькую фарфоровую чашечку, попивая пряный кофе и будто наслаждаясь каждым глотком этого экзотического напитка. На его столе почему-то отсутствовали цветы, и их заменяло блюдо с печеньем, которое видимо так и не было тронуто. В другой руке его руке был маленький блокнотик, в который он периодически заглядывал. Бросив случайный (или не случайный?) взгляд в сторону входа он заметил Анну, слегка вымученно улыбнулся и приветственно кивнул ей.
Бланш
Девушка ответила молодому человеку сдержанной улыбкой, однако по её глазам было видно, что она действительно рада видеть Дмитрия. Он был старым другом Анны, с тех времён, когда она ещё совсем девочкой училась в одном из лондонских пансионов... Теперь всё это было далеко позади. За хрупкими плечами девушки остались 19 лет жизни, недолгое замужество и приличное состояние одинокой вдовы.
Анна медленно и с достоинством, дав молодому человеку время встать и отодвинуть для неё стул, миновала ближайшие столики по направлению к тому месту, где устроился Дмитрий. Стук высоких каблуков её чёрных сапожек из мягкой кожи эхом отдавался по зале. Несмотря на то, что девушка была совсем небольшого роста, не заметить её было решительно невозможно - изящная, как точёная хрустальная статуэтка, фигурка, яркая необычная внешность и выдержанный стиль выделяли её среди любых городских модниц. Вот и теперь, казалось, что разговоры за столиком, где сидели три женщины на секунду затихли, а затем, после того как Анна прошла мимо них, зазвучали вновь.
eDalamar
Парень отставил свой кофе в сторону и положил блокнотик на стол прямо перед собой. Затем поднялся и, как и следовало ожидать, отодвинул один из стульев, который стоял напротив него, став сзади, жестом приглашая Анну присесть и разделить с ним завтрак.
Когда девушка подошла чуть ближе, она заметила что сегодня лицо Дмитрия было намного бледнее чем обычно, а под глазами слегка выделялись темные круги.
Бланш
Анна села за стол, откинула с лица непослушную кудряшку и стянула чёрные кружевные перчатки.
- Что, похоже, что не у одной меня день сегодня не задался? - в голосе девушки прозвучала нотка беспокойства. И она тут же добавила:
- А вот немного перекусить всё-таки стоит, - Анна указала на нетронутое печенье, - на тебе лица нет.
Девушка оглянулась по сторонам в поисках официанта, и вновь посмотрела на Дмитрия, ожидая его ответа.
eDalamar
- Да уж... "доброе" утро! - с сарказмом проговорил парень. Дмитрий говорил с небольшим акцентом, почти не различимым.
- Спасибо за беспокойство, но я что-то не голоден... - ответил он, скептически посмотрев на блюдо. Вместо печенья парень взял свою чашечку кофе, сразу же вдохнув с наслаждением его аромат и немного отпив. После паузы он взглянул в глаза собеседнице и продолжил:
- Неужели я так плохо выгляжу? Ты не первая, кто мне об этом сказал сегодняшним утром... - и тяжело вздохнул.
- Представь - мне снились очень странные сны... вроде и не кошмары, но они оставили какое-то странное ощущение... ведь все было так реально...

Тут двери в конце залы распахнулись и вышла молодая официантка, одетая в обычную для гостиницы униформу - белоснежный кружевной фартук поверх черного платья и такой же белый чепец. Держа в руке маленький поднос, девушка сразу заторопилась к тому месту, где сидели молодые аристократы. Поднявшись по лестнице и подойдя к столику она учтиво поздоровалась с Анной, сделав реверанс, и поставила перед ней и ее спутником еще по чашке кофе, затем спросила, будут ли они что-нибудь заказывать и остановилась в ожидании ответа...
Бланш
- Знаешь, не будь мы знакомы с тобой столько времени - я бы такого не сказала, - Анна слегка улыбнулась молодому человеку, но эта улыбка получилась грустной. - И... - девушка чуть замялась, словно раздумывая, стоит ли об этом говорить, но затем продолжила:
- Боюсь, что не выспалась сегодня по той же самой причине... - на секунду её взгляд остекленел, однако, заметив, что официантка наконец то подошла, Анна попросила принести плиточку чёрного коньячного шоколада, надеясь, что он поможет ей взбодриться.
- Но, пожалуй, ты услышишь мой рассказ, только после того, как я выпью хотя бы глоток кофе, иначе я засну после первого же предложения.
Девушка явно пыталась казаться веселее, чем она есть, и от Дмитрия это ей скрыть не удавалось.
eDalamar
Официантка поторопилась выполнять заказ, а парень, проследив за ней взглядом
- В таком случае, я могу начать первым... Если конечно мой рассказ будет интересен... Но, в любом случае, ты сможешь, пока я буду рассказывать, собраться с мыслями и немного прийти в себя...
Дмитрий допил кофе и отставил пустую чашку в сторону, пододвинув поближе вторую. Он еще раз вздохнул и продолжил:
- Я частиячно записал все в свой блокнот, чтобы не забыть... Ибо мне показалось, что это было нечно очень важное... то, что нельзя забывать...
Он взял в руки блокнотик, несколько мгновений листал его, бегло перечитывая содержимое, а затем вновь заговорил, периодически подсматривая в свои записи:
- Еще раз повторю: все было так реально… Свежий воздух веял прохладу, когда бил мне в лицо. Время было предрассветное, и я стоял на высоком холме, смотря на сельскую местность Англии… Позади меня был Ливерпуль… Я почему-то был уверен в этом… в любом случае, ошибки быть не могло - ведь я был там однажды проездом и мне хорошо запомнились его окрестности… Вдалеке я видел фигуру – женщину, но она находилась слишком далеко от меня, чтобы можно было заметить какие-либо детали, кроме того, что она была одета в плащ из медвежьей шкуры. Фигура слабо мерцала глубокой голубой аурой… - Дмитрий отпил еще немного кофе и продолжил, - Внезапно она сложила свои руки вместе, будто молясь или прося о чем-то… Вдруг впереди от меня взошло солнце… немного слева… и женщина исчезла… просто расстворилась! И впереди осталась металлическая коробка приблизительно футом в ширину и в длину как вытянутая рука… затем я проснулся…
Бланш
Горячий напиток приятно согревал девушку, и, пока Дмитрий собирался начать свой рассказ, она даже успела попробовать лежащее на блюде печенье, слишком рассыпчатое, но вместе с тем весьма приятное на вкус. Примерно на середине повествования Анна вздрогнула и чуть не выронила чашку из рук. Затем девушка глубоко вздохнула, и, хотя выражение её лица почти не изменилось - сказывались годы вращения в высших кругах общества, лучшей тренировки лицедейства - глубоко в душе она чувствовала себя ошарашенной и даже немного испуганной.
- Ну что же... теперь я... - она говорила необычно медленно и неуверенно, особенно ближе к концу. Анна, будто бы вновь пережила своё сновидение, но только на этот раз наяву.
- Везде был туман, настолько густой, что, кажется, стоит протянуть руку, и она исчезнет в серой мгле... Вдали был слышен вой, протяжный, стонущий... так могла бы выть одинокая гончая... Я шла вперёд, подо мной похрустывала земля - листья или изморозь - ничего не было видно... Потом вокруг меня возникли деревья, их сучковатые корни цеплялись за ноги - пришлось замедлить шаг... Я услышала чьё то дыхание за спиной, совсем близко, такое тяжёлое... Я побежала, и тут, лоза, взявшаяся словно из ниоткуда обвила мне руку... Дыхание было всё ближе... Я резко дёрнулась, она отпустила меня, но на руке выступила кровь... много...
Затем появилась дверь... Она была мне смутно знакома... Я открыла её и вбежала внутрь, с грохотом захлопнув.... Но это было уже за дверью, оно скреблось об неё и рычало... - глаза девушки заблестели, казалось, что она готова расплакаться.
Я налегла на обшивку всем телом, и... вдруг я увидела себя в зеркале... Там... там... была не я... Там была другая женщина - с каштановыми волосами, а на плечах у неё был плащ из шкуры, похожей на медвежью... Крови на руке больше не было - она исчезла. За дверью царила тишина, я почувствовала себя в безопасности. И я узнала дом. Это был дом моего отца.
Анна судорожно вздохнула и на секунду опустила взгляд. Затем она расправила плечи и слегка дрожащей рукой потянулась за своей чашечкой кофе. Девушка определённо была не в состоянии продолжать беседу.
eDalamar
Парень спокойно слушал рассказ Анны и попивал свой кофе, даже рассеянно взяв пару кусочков печенья и положив их в рот. Когда же была упомянута женщина в медвежьей шкуре он удивленно вскинул брови, но промолчал, слушая далее и сокрушенно покачал головой, поняв насколько ужаснее были сновидения его подруги.
Дмитрий переменился в лице, когда заметил как сильно разволновалась Анна и, отставив свою чашку в сторону, потянулся через стол, успокаивающе положив свою руку на руку девушки и сказал, посмотрев ей в глаза:
- Может быть тебе стоит пойти отдохнуть? Я распоряжусь, чтобы завтрак подали в номер... - в его взгляде было заметно сильное беспокойство.
Бланш
- Нет, нет - уже всё в порядке, - девушка вымученно улыбнулась, почти так же, как полчаса назад сам Дмитрий. - Но... всё так странно. Я даже не знаю, как это объяснить, а со мной такое редко бывает, тебе это известно. Может, я придаю слишком большое значение простому совпадению? Это ведь действительно лишь сны, хотя, признаться, весьма необычные.... - Анна посмотрела на юношу с надеждой. - Возможно, стоит просто развеяться, отвлечься, сходить куда нибудь и всё забудется?
Она чуть сжала руку Дмитрия, а затем убрала свою, пригладив ничуть не растрепавшиеся волосы.
eDalamar
- Я рад, что с тобой все нормально... - улыбнувшись ответил юноша, беря еще одно печенье, и после некоторой паузы задумчиво продолжил:
- Действительно... совпадение очень странное... одна и та же женщина в обоих снах... Мы не могли ее где-то видеть раньше? Хотя... я что-то не припомню... она выглядела будто частичкой древности... эта шкура... - Дмитрий взял чашечку и отпил еще немного кофе, размышляя о чем-то.
- И самое главное - все было настолько реальным, будто наяву... И что мог означать тот ящик? Почему за моей спиной был именно Ливерпуль? Ведь он не произвел на меня никакого впечатления во время поездки... я даже толком не рассмотрел его - только окрестноти... Столько вопросов остается без ответов...
Покачав головой он подвел итог:
- В любом случае, я считаю, что нам стоит отвлечься от этого наваждения... Возможно, будет лучше, если мы просто забудем о нем...
Бланш
- В таком случае, предлагаю совершить прогулку, кажется, мы здесь слишком засиделись. Надеюсь, что утренний Лондон развеет ночные страхи.... Да и, кроме того, сегодня наконец то закончился этот бесконечный ливень... - задумчиво проговорила девушка. - Пойду наверх за пальто, я буду ждать тебя в номере через четверть часа.
Она изящным движением поднялась, взяла со стола перчатки, перекинула через плечо сумочку и направилась к лестнице.
Анна не то чтобы не любила дождь, но он, определённо потворствовал бы той меланхолии, что накатила на неё сегодня. Девушке же хотелось ощутить на своей коже свежее дуновение прохладного ветерка с запахом Темзы и робкие прикосновения лучей постепенно угасающего в преддверии зимы солнца. По дороге к своей комнате она вновь думала о странных снах - похоже, от мыслей о них будет не так то легко избавиться...
eDalamar
- Конечно-конечно! - ответил Дмитрий с уже более правдивой улыбкой, - Я сам хотел предложить немного прогуляться - ведь погода сегодня довольно хорошая и прогулка на свежем воздухе пойдет нам на пользу... Договорились... Значит через пятнадцать минут, - добавил задумчиво юноша и достал из кармана жилетки серебряные часы, посмотрев на время. Затем он втал и отвесил на прощание учтивый поклон. Проводил Анну взглядом, он уже с большим аппетитом вернулся к завтраку...
Настроение и аппетит его немного улучшились, благодаря обществу давней подруги. Сьев еще несколько кусочков печенья и допив кофе, Дмитрий расплатился, оставив хорошие чаевые, и направился к себе в номер...
Бланш
Когда Анна вошла в номер, патефон уже давно доиграл свою пластинку - игла остановилась, как и звуки музыки. Девушка секунду глядела на него, а затем, взяв кончиками пальцев снятое с аппарата сукно, вновь накинула его, стараясь не дотрагиваться до трубы - она по-прежнему казалась ей довольно неприятной. Ещё раз взглянув в зеркало, дабы убедиться в своём как всегда безупречном виде, Анна достала из шкафа лёгкоё, но теплое чёрное шерстяное пальто с тоненькой меховой оторочкой ( которая ничуть не боялась лондонских дождей - промокнув мех лишь приобретал гладкую шелковистость ).
Подумав, что она, должно быть, управилась быстрее, чем предполагала, девушка села на мягкое кресло, обитое полосатым дымно-красным атласом, и откинулась на спинку, прикрыв глаза. Когда то давно её бабка говорила, что стоит только рассказать кому то дурной сон - то тут уж он точно не только не сбудется, но и перестанет преследовать тебя, так что Анна, вслушиваясь в далёкие отголоски детства, действительно начинала успокаиваться.
eDalamar
Дмитрий неторопливо зашел в свой номер. Он состоял из гостиной, спальни и кабинета, комнаты были доволько просторные, стены везде были обиты алой тканью и обставлены дорогой меблировкой из красного дерева, обитого черным шелком. Парень направился из гостинной, где на маленьком столике уже лежали свежие газеты (он даже не обратил на них внимания), в спальню и подошел к большому шкафу. Он повесил в на вешалку свой камзол и облачился в теплое шерстяное пальто, также он надел перчатки и взял свою трость с серебряным набалдашником в форме волчьей головы. Постояв перед зеркалом и приведя себя в более подобающий вид он слегка обрыгался одеколоном и надел свои синие очки. На это у него ушло около десяти минут. Удовлетворенно кивнув, Дмитрий вышел из своих аппартаментов и легонько постучал в дверь напротив:
- Анна, ты у себя? Мне можно войти?
Бланш
Услышав голос Дмитрия, девушка поднялась с кресла и расправила чуть смявшуюся юбку.
- Да-да, конечно, - она чуть запоздало ответила юноше и распахнула тяжёлую дубовую дверь. - Я уже готова, так что можно отправляться... Мне решительно хочется просто вдохнуть пару глотков свежего воздуха, так что возможность выбора маршрута нашей прогулки предоставлю тебе, - нельзя было не заметить, что настроение Анны пошло на лад. К ней возвращалось её обычно приподнятое расположение духа и полная милой непосредственности манера общения.
eDalamar
- Вот и отлично… в таком случае, пойдем, - Дмитрий улыбнулся, обрадовавшись, что Анна так быстро пришла в себя, и элегантно подставил девушке левый локоть, чтобы она взяла его под руку, в правой у него была трость.
- Только вот куда… честно говоря, я не знаю… Вариантов много: можно пройтись по магазинам… купить пару безделушек… или в парк… а можно и зайти в какой-нибудь уютный паб или ресторанчик… Думаю мы решим это по дороге... идет?
Бланш
- Конечно... Веди. - Анна в последний раз бросила взгляд на свою комнату и закрыла дверь номера на маленький серебристый ключик ( впрочем, его наружность была обманчива - норвежский дверной замок вскрыть было практически невозможно, если у вас, конечно же не было дубликата ключа ), и взяла Дмитрия под локоть. Девушка была искренне рада восхитительной возможности достаточно открыто проявлять свои дружеские чувства, которая у неё появилась совсем недавно, ведь только два месяца назад она сняла траур по трагически погибшему мужу. Однако чёрный цвет, по какой то странной привычке, до сих пор преобладал в её одежде.
eDalamar
Пара неторопливо спустилась в холл и вышла на улицу... Швейцар, спохватившись, открыл им дверь и с лучезарной улыбкой проводил молодых аристократов взглядом, получив за это целый шиллинг.
На улице было довольно прохладно, но, к счастью, ветра не было, как не было и дождя. Небо было ясное, безоблачное и светило холодное бледное солнце.
На улице сновало большое количество народа - клерки и другие служащие спешили после обеденного перерыва на работу, господа в обществе дам вальяжно разгуливали по аллее, ведя неторопливые беседы, по мостовой то и дело проезжали велосипеды и кэбы.
Дмитрий указал было на стоящий перед входом свободный кэб, запряженный парой белых лошадей, как вдруг откуда-то справа стал слышен громкий шум... он все нарастал и нарастал, пока мимо, то и дело, оборачивающихся прохожих не пронесся мотоцикл! На нем сидел какой-то мужчина в бледно-зеленом клечатом костюме и такой же кепке. Шея была обмотана длинным зеленым шарфом, развевающимся сзади, а на глазах были большие защитные очки. На лице сияла улыбка и мужчина явно получал огромное наслаждение от излишнего внимания прохожих и езды на столь замечательном средстве передвижения!
Дмитрий смотрел на это зрелищем с отчетливо видимым восторгом. Когда мотоцикл скрылся в конце улицы и шум стих, он обратился к своей спутнице:
- Какая замечательная вещь, эти мотоциклы! Я уже подумываю над тем, чтобы заказать себе один... Как ты относишься к этой затее? - и продолжил мечтательно:
- Согласись, он бы, отнюдь, не помешал для передвижений как по городу, так и у меня дома... представь, как приятно выехать с утра из ворот замка и прокатиться по округе!
Бланш
Окунувшись в шум и толкотню большого города, Анна даже не сразу заметила мотоциклиста - только когда он промчался в нескольких метрах от них, девушка проводила взглядом удаляющуюся машину.
- Говорят, что они не слишком то безопасны... Да и шума от этих мотоциклов много, они большие, неуклюжие, чадят... Того и гляди, что взорвутся. Нет уж, я лучше предпочту лошадь - по крайней мере, не придётся волноваться о том, когда закончится горючее. - Она очаровательно сморщила носик, выказывая таким образом крайнее пренебрежение. - Мне не кажется, что через пару десятков лет об этих металлических.. кхм.. средствах передвижения хоть кто нибудь вспомнит. Но... в качестве игрушки - почему бы и нет? - обратив внимание на заинтересованное выражение лица Дмитрия, смягчилась Анна.
eDalamar
- Да не такие уж они и неуклюжие... а шум и дым ничто по сравнению с ощущениями при езде на такой штуке... - мечтательно продолжил Дмитрий, - Забудут через несколько лет? Да что ты! Думается мне, что за ними будущее... такое компактное и удобное средство передвижения просто не может кануть в лету!
- А лошадь того и гляди взбрыкнет или понесет из-за какого-нибудь пустяка... Ей ведь может взбрести в голову, что угодно... Лично я никогда и не пытался учиться кататься на них... Я даже на конюшню почти не ходил - только при крайней необходимости... Ведь отец там проводит столько времени... Скажу так - я его не понимаю... На его месте, я уже давно бы всех лошадей продал или раздарил знакомым...
Бросив короткий взгляд на повозку, парень продолжил:
- Так мы поедем в кэбе или пройдемся пешком? И самое главное: куда мы отправимся? Может быть, ты уже выбрала? Магазины... парк... пабы... рестораны или возможно что-то другое?
Бланш
Девушка на секунду задумалась, но затем уверенно ответила Дмитрию:
- Предлагаю просто прогуляться в окрестностях... У меня нет ни малейшего желания ехать куда либо - ни в парки, ни в рестораны... Возможно, по дороге встретится что - нибудь заслуживающее внимания. Я плохо знаю этот район, всё время на кэбе от отеля и обратно... Так что, надеюсь это наверстать, с твоей помощью, конечно же. Я уверена, что ты уж наверняка успел здесь всё посмотреть, может быть, согласишься быть моим гидом? - она улыбнулась и нарочито спокойно продолжила:
- Послушай, возвращаясь к нашим снам... Просто мне в голову вдруг пришла мысль... или скорее вопрос. Та коробка, о которой ты упоминал в своём рассказе... У тебя есть предположения о том, что там могло находиться?
eDalamar
- О, конечно-конечно! Я с удовольствием стану твоим гидом! - ответил парень.
- Что насчет сна... - Дмитрий чуть поменялся в лице, вспомнив о недавнем сновидении, а затем задумчиво проговорил:
- Коробка была небольшая... как я и говорил, около фута в ширину и два-два с половиной фута в длину... металлическая... причем такая обычная... простая... это был не сундук... а что-то вроде... вроде... - и вдруг, будто его озарило, воскликнул (отчего проходящая мимо молодая парочка вздрогнула и укоризненно посмотрела на него):
- Гроба!!! Точно! Это был такой ящик, наподобие тех, в которых привозят останки солдат с войны! Металлический гроб... только небольшой... это значит... что там лежит...
Дмитрий не окончил фразу, многозначительно посмотрев в глаза Анне...
Бланш
- Ребёнок? Как это может быть? Ты уверен? - слова возникали ещё до того, как девушка успевала их осмыслить. Уже через секунду Анна поняла, что Дмитрий знает не больше неё... Да и можно ли применять понятие "знания" ко сну? Во всём этом было чудовищное несоответствие, разрывавшее её на две части - одна желала забыть, прячась за плотным, как дорогая шёлковая китайская ширма, слоем рациональности, а другая рвалась навстречу этим видениям, веря в то, они слишком странные для того, чтобы быть просто сном. Кто она такая чтобы делать столь поспешные выводы? Куда делась её любопытство и былое бесстрашие? Перед глазами девушки пронеслись годы, проведённые в пансионе, первые балы... Тогда она ничего не боялась, и смело бросалась в новый неизведанный для неё мир, а шалости Анны доставляли отцу, живущему в далёком Эдинбурге немало волнений. Неужели за время замужества она так привыкла к роли покорной жены, очень дорогой, но только ещё одной статуэтки в тяжёлом интерьере поместья старика? Возможно, стоит попытаться разобраться? Да, скорее всего, уже через несколько дней Анна и вспоминать не будет о сегодняшней ночи... А пока... В некоторой степени, это интересно - попытаться разгадать наверняка несуществующую и надуманную загадку. Живой ум девушки с удовольствием поддался этому искушению, вгрызаясь в него с алчностью изголодавшегося пленника. И как только она приняла решение, страх перед сном ушёл, словно его и не было.

- А Ливерпуль? Почему именно Ливерпуль? - казалось, Анна просто забавляется, закидывая юношу вопросами, на которые нет ответа. Но в действительности, она надеялась найти среди его предположений зерно истины. - При каких обстоятельствах ты там был? Ведь это наверняка было тогда... когда мы не имели возможности общаться, не так ли?
Эта ситуация была так похожа на первые годы их знакомства с Дмитрием, что Анна невольно улыбнулась. Несмотря на то, что юноша был совсем ненамного старше, в детстве он казался девушке совсем взрослым. А те, в свою очередь, только и существовали для того, чтобы узнавать разнообразные полезнейшие и интереснейшие вещи. Теперь Анна удивлялась, каким образом тогда Дмитрий держал себя в руках и не сбежал от неё в первый же день знакомства...
eDalamar
- Ливерпуль? – удивленно произнес Дмитрий, видимо вопрос вывел его из глубоких раздумий, в которые он погрузился благодаря любознательности его подруги… Она действительно его озадачила… Он даже не думал о том, что в гробу мог быть ребенок… Но если это так, то это уж совсем странно… Потом он встрепенулся, откинув невеселые мысли и ответил:
- Ах, да… Ливерпуль… Честно говоря, не знаю почему именно он… Я был там просто проездом… это было довольно давно и действительно еще до нашего знакомства… - произнося это все, юноша задумчиво постукивал по мостовой тростью, вертя ее и рассматривая красивую рукоять… Было видно, что он неимоверно гордился обладанием такого замечательного предмета, да что там, он был просто в восторге!
- Как-то раз мы с друзьями из колледжа вздумали немного развеяться и прокатиться на поезде по Английской глубинке… посмотреть, так сказать, провинцию… Многие из нас были, как ты знаешь, иностранцы и нам было это очень интересно… И одним из посещенных городов был Ливерпуль… - Дмитрий скептически посмотрел в лицо девушке, - Но мы там были-то всего день! Очень торопились, знаешь ли, ведь нужно было еще успеть на занятия – мы убежали в какой-то из уикэндов и ради затеи пришлось пропустить пару учебных дней, - по лицу его промелькнула озорная улыбка, - Посмотрели немного утром сельскую местность, а вечером провели небольшую “экскурсию” по пабам и барам города… конечно же не обошлось без обильной “дигустации” местных напитков… - парень рассмеялся и покачал головой, - В итоге, все что я помню это окрестности города, которые мы видели ранним утром…
Бланш
- Знаешь, мне сейчас в голову взбрела совершенно безумная идея... - в глазах девушки загорелась озорная искорка. - А почему бы нам не поехать в Ливерпуль? Я уже целую сотню лет нигде не была кроме Лондона и Эдинбурга. Тед не любил покидать даже своё поместье, не говоря уже о других городах... а я... как птица в клетке... - на долю секунды её голос потерял всё присущее ему богатство интонаций, когда Анна упомянула о своём недавно почившем муже, но затем вновь прорезался звонким серебристым колокольчиком.
- Всё равно следущий бал у миледи Сен-Жермен будет лишь в следующем месяце, ты ведь наверно уже слышал, что её брат тяжело болен. Какое несчастье, бедняжка этого совсем не заслужила! Что ещё тут можно делать - бутики, приёмы, званые обеды... Сколько ещё этого будет в моей жизни.... - девушка очаровательно надула губки. - Я хочу чего-то нового, чего-то... даже сложно сказать чего... Я устала от вечного лондонского смога, этой толчеи... Похоже на то, что я начинаю понимать Теда... Возможно, эти сны как раз и были неслучайны и это знак того, что нам пора сменить обстановку?

Последние фразы она выпалила со скоростью несущегося и сбивающего всё на своём пути парового состава. Кажется, что этот монолог Анна уже давно мечтала выплеснуть наружу... Девушка даже ускорила шаг так, что Дмитрий едва мог за ней угнаться.
eDalamar
Сказать, что юноша был удивлен, означало ничего не сказать. Хотя слова его подруги о том, что ей взбрела какая-то новая безумная идея на него совершенно не произвели должного эффекта, он лишь скептически на нее взглянул, ожидая что же именно она придумала, на этот раз...
Дмитрий знал ее уже очень долго и, прошло достаточно времени, чтобы привыкнуть к внезапным озарениям и спонтанному возникновению безумных планов слегка эксцентричной девушки. Он лишь удивлялся ее неуемной энергии и тому с каким рвением она претворяет все эти планы в жизнь, легко уговаривая своих друзей идти на любые выходки... Нет, у него самого такой энергии не было никогда...

Но когда прозвучала следующая фраза, Дмитрий резко выпрямился от такого ошеломления и посмотрел на Анну, как на помешавшуюся. Она быстро затараторила что-то о затхлости и задымленности столицы, о Сен-Жермен, ее брате, о своем муже и многом другом... Юноша потерял дар речи и лишь шел рядом как бездушный манекен, широко раскрыв глаза и следя за движением ее губ, кое-как успевая ловить слова, которые он с большим трудом понимал... К томуже юноша ускорил шаг, едва поспевая за своей спетницей. Когда тирада закончилась Дмитрий с трудом выпалил:
- В... В... В ЛИВЕРПУЛЬ?!
Выдержав паузу и слегка придя в себя, он продолжил, пытаясь отговорить Анну и перевести ее мысли на что-либо другое (Ему это, по правде говоря, никогда не удавалось, но, как говорится, “попытка не пытка”! Глядишь и повезет…):
- Но зачем именно туда? Ведь есть много других мест! Возможно даже лучше, чем это захолустье! Можно ведь поехать куда-то еще... Например, в Будапешт, затем посетить мой родовой замок, находящийся в его окрестностях - там просто великолепные по красоте места... А еще я давно собираюсь съездить в Румынию, говорят Бухарест неплох своей архитектурой и окрестностями… только вот жители излишне суеверны и иногда крайне неприветливы…
Бланш
В ответ на удивлённый возглас её спутника Анна лишь посмотрела на Дмитрия столь наивным и до глубины души оскорблённым взглядом, что тому следовало бы немедленно смутиться и извиниться за свой резкий тон.
- Послушай, неужели ты думаешь, что я сейчас в настроении ехать куда-то через всю страну? - брови девушки удивлённо изогнулись. - Трястись в душном поезде или того хуже, экипаже, застревающем на пол дня при малейшей поломке.... Ночлег в придорожных гостиницах, десятки станций, скучные люди.... Да у нас на одну дорогу может уйти неделя, а об обратном пути страшно даже подумать! Это не отдых, это сплошное мучение! Поместья, памятники, галереи - всего этого полно и в Лондоне.... Мне же представляется тихая провинция... Где можно смело дышать полной грудью... когда ты встаёшь рано утром вместе с солнцем, а холмы ещё покрыты сероватым туманом, вдали звучит пастуший рожок... и...

Анна говорила столь вдохновенно, что любой неосведомлённый человек мог бы принять её слова за далёкие воспоминания детства, так любящие тревожить сентиментальных дам. Однако, всё начало своей жизни девушка провела в шумном отцовском поместье Эдинбурга. Несмотря на это, она действительно видела перед собой Ливерпуль именно таким - маленькие, словно кукольные, деревенские домики, сиротливо жмущиеся к изо всех сил старающемуся походить на большой город провинциальному городишке, высокое голубое небо над головой, бескрайние пастбища с редкими отарами пушистых белых овец, такими, какими их рисуют на рождественских открытках. Живое воображение Анны разыгралось не на шутку и девушка во что бы то ни стало хотела претворить своё желание в жизнь.
eDalamar
Дмитрий действительно очень смутился и растерялся, когда Анна пристально посмотрела ему в глаза. Он ведь всегда оттаивал от таких ее взглядов, и сегодняшний раз отнюдь не являлся исключением. Но всеже он решил рискнуть и предпринял последнюю попытку сопротивления...
Хоть и была она излишне неловкой, но попытаться все-таки стоило. Покачав головой он спокойно и слегка даже грустно (ведь он уже понял, что потерпел сокрушительное поражение) проговорил:
- Хмм... Ты думаешь нам не придется ехать на поезде или экипаже? Насколько мне помнится, поездка в Ливерпуль на поезде занимает около шести часов, а в экипаже наверняка целый день или два...
- Замок же мой находится именно провинции... там такие красивые места... это не описать словами - это нужно видеть! И угодья у нас тоже есть... А вставать ты будешь во сколько тебе захочется... Хотя все в замке (даже родители) встают, по привычке, с рассветом - ума не приложу, зачем им это нужно...
Тяжело и протяжно вздохнув, юноша продолжил тихим голосом:
- И зачем ты выбрала именно Ливерпуль? Есть множество замечательных городов, не хуже этого захолустья... Такое-же множество деревень... Так давай же поедем куда-нибудь еще...
Бланш
Девушка вздохнула и как-то съёжилась, она стала казаться ещё меньше, чем есть на самом деле. Пушистый мех на воротничке растрепал ветер, кудряшка чёрных волос опять съехала на лицо.
- Если ты не хочешь со мной ехать, так и скажи. Я не обижусь, - глаза Анны предательски заблестели. - Может, со мной согласиться поехать Мари Эммерс, помнишь, моя старая подруга из пансиона? Мы ещё вместе гуляли летом на каникулах в Кенсигтон Парке? Ну, или на крайний случай тётушка... Она будет только рада вновь взять меня к себе под крыло. Тогда, это, конечно, не станет лучшим путешествием в этом году, я ничего там не смогу толком посмотреть, но, всё же - это будет Ливерпуль... В самом деле, не могу же я заставлять тебя ехать туда! Как можно было вообще о таком подумать! Дмитрий, не волнуйся, я вполне могу о себе позаботиться, подумаешь - грабители дилижансов, мошенники, цыгане - это всё мелкие неприятности, такая девушка, как я, с этим справится без проблем. Понимаю, у тебя в Лондоне много друзей, ты вполне можешь позволить себе скоротать скучный вечер за вистом или преферансом, пойти выпить в паб, действительно, о каком провинциальном Ливерпуле может идти речь? - её голос звучал твёрдо, без истеричных ноток, Анна никогда не переигрывала и ставила акценты с искусством, достойным лучших композиторов мира.

Девушка иногда жалела о том, что её происхождение не позволило стать Анне актрисой - вот где бы действительно нашло приложение природное обаяние. Но, раз судьба сложилась именно так, а не иначе - приходилось применять его по обстоятельствам. Самое удивительное заключалось в том, что все эти камерные сценки получались абсолютно непринуждённо, порождаемые секундными порывами нахлынувших чувств, так что в них не было ни доли фальши.
eDalamar
Увидев как изменилась в лице его подруга, услышав печальные нотки в ее прекрасном голоске, Дмитрий сам изрядно помрачнел и у него сжалось сердце… Ну как он мог отказать такой прекрасной и милой девушке? К томуже лучшей подруге? Всего-то сьездить в какой-то захудалый городишко на пару дней… пусть даже ехать туда совершенно не хотелось…
Незримая ледяная крепость вокруг юноши окончательно растаяла, когда он еще раз взглянул Анне в глаза… И он снова проиграл, сдав все позиции…
Он тихо вздохнул, нервно проведя рукой по волосам, и спокойно, с теплой, но в тоже время слегка печальной, улыбкой, проговорил:
- Подумай, ну как я могу бросить тебя одну? Как я могу позволить твоей дорогой и уважаемой тете сковывать тебя своей излишней заботой? Ведь я не какой-нибудь бессердечный изверг, а твой друг! Раз ты так хочешь, то конечно же я поеду с тобой… Наверное, я поехал бы с тобой хоть на край света… - юноша вскинул бровь, - К тому же женщинам не полагается ездить без сопровождения…
После короткой паузы он воскликнул с обиженными нотками в голосе:
- Да и как ты могла только подумать, чтобы я променял общество лучшей подруги на этот Лондон, на какие-то пабы и преферанс? Как ты могла такое подумать?!
Тут лицо Дмитрий сделал над собой усилие и придал себе целеустремленный вид, торопливо проговорив:
- Немедленно идем по магазинам закупаться всем необходимым! Дадим распоряжение в гостинице, чтобы упаковали наши вещи и послали кого-нибудь за билетами, а затем сразу в путь! Сегодня же вечером мы будем в Ливерпуле!
eDalamar
После пары часов хождения по магазинам (сопровождаемого покупкой всяческих вещей для Анны и примеркой ей же всевозможных аксессуаров) и получаса торопливых сборов, пара уже болталась в поезде, который тихо постукивая колесами и поскрипывая, направлялся в Ливерпуль...
Они ехали около пяти часов, а потому Дмитрий и его подруга успели довольно сильно проголодаться (если учитесть еще то, что они почти ничем не позавтракали). За время поездки они немного посидели в вагоне-ресторане за завешенным темной шелковой занавесью приватным столиком и спокойно, не привлекая ничьего внимания, перекусили, обсуждая это маленькое путешествие...
Вечером, к половине девятого, поезд прибыл к станции Ливерпуля...
Вокзал был небольшим и совершенно ничем не примечательным – обычное здание с часами и поддерживающими треугольную крышу колоннами. Также там было не очень светло, так как на дворе уже давно была ночь, но еще не все фонари успели зажечь – этим, в данный момент, и занимался какой-то служащий…
Легко соскочив на перон первым (отчего полы его пальто взметнулись вверх, напоминая плащ какого-нибудь вампира из романов) и сунув подмышку трость, Дмитрий помог сойти и Анне, галантно подставив руку, а затем принялся снимать подаваемый проводником багаж (состоящий всего-то из двух или трех небольших саквояжей).
Людей практически не было – лишь какая-то семья встречала сошедшего вместе с нашей парой аристократов юношу, да две девушки в сопровождении своих кавалеров садились в вагон.
- Вот мы и в Ливерпуле, - тихо вздохнув, подытожил Дмитрий.
Бланш
Анна рассеянно оглядела вокзал. Больше всего ей сейчас хотелось отдохнуть - хоть и путешествие было недолгим, а мерный стук колёс состава навевал дрёму, девушка всё же так и не смогла заснуть. Ещё утром Анна не могла даже предположить, что в этот же день она окажется за сотни миль от Лондона, совсем в другом городе... В этом было нечто притягательно-нереальное - словно мимолётом загадать желание, и через секунду - вуаля, как говорят французы, - взрыв фейрверка, пробка от шампанского летит в потолок, оно исполнено.
- Спасибо, что ты согласился на моё очередное безумное предприятие. Я очень ценю это, впрочем, ты это знаешь... - девушка чуть сжала ладонь Дмитрия. - Ну что, надо найти кэб и поинтересоваться насчёт местных гостиниц. - продолжила Анна. - Я не отказалась бы от уютного номера и нескольких часов покоя.

Видимо, сегодняшние переживания дали о себе знать. Девушка внезапно ощутила себя настолько вымотанной, что единственное, на что она оставалась способной - это дать юноше отвезти себя в отель и добраться до кровати. Сил не хватало даже на обычную, кажется, никогда не покидающую её лица очаровательную улыбку. Почему-то из дальних закоулков памяти, подёрнутых толстым слоем пыли забвения, всплыли слова дорогой тётушки, объяснявшей ей, ещё тогда совсем девочке правила этикета: "Дама высшего света никогда не покажет своего истинного самочувствия на глазах у других аристократов, не забывай этого. Держи спину прямо, взгляд из-под ресниц, поднимай глаза, только тогда, когда к тебе обращаются... Нет, не так, посмотри на меня, бестолковая!." Визгливый голос тётушки звучал всё ближе и ближе, Анна чуть покачнулась, и это движение заставило её придти в себя. Девушка всё так же стояла на перроне рядом с Дмитрием.
eDalamar
- Знаю… - тихо отозвался парень, - Как и ты знаешь, что я не мог тебе отказать… - после тихого, чуть слышного вздоха добавив, - Ведь я твой друг…
Немного поглядев по сторонам, Дмитрий попросил свою спутницу немного подождать и подошел к человеку, зажигавшему фонари. Тот, казалось, и не заметил присутствия около себя молодого аристократа и спокойно продолжал свою работу, неторопливо поднимаясь по небольшой лестнице и зажигая лучиной очередной фонарь.
Тогда Дмитрий привлек его внимание, постучав наболдашником трости о столб. Тот недовольно повернулся и сделал движение головой, будто показывая “Чего тебе?”.
- Здавствуйте, мистер. – парень учтиво и коротко поклонился, - Прошу извинить за беспокойство, но мы, как видите, только что прибыли в ваш город и…
- Кто это “Вы”? – недовольно перебил фонарщик, подняв бровь.
- Мы… - юноша замялся, не привыкший к такой бестактности, по отношению к нему, - Я и моя леди… И нам хотелось бы узнать, где находится ближайшая гостиница?
- А, вот оно что! А я уж подумал, что это ты себя так называешь, паренек. - хохотнул мужчина, и далее его речь была уже более дружелюбной, - Ближайший сюда постоялый двор это Блэккернский Паб, в трех милях отсюда.
- Очень вам признателен, но не могли бы вы указать еще как до него добраться? – с еще одним поклоном спросил Дмитрий, - А, самое главное, на чем?
- А вон там есть стойла, где можно взять лошадей, - фонарщик махнул в неопределенном направлении, а на его лице снова возникло слегка недовольное выражение, - Хозяина зовут Тэлбот. Да и где-то тут ошивался Мерри – у него есть повозка, можете договориться с ним… - давая понять, что разговор окончен, служащий занялся фонарем.
Дмитрий достал из кармана кошелек, и протянул мужчине целый шиллинг, на что тот расплылся в улыбке и указал местоположение стойл и где можно найти того самого Мерри, более четко, пустившись в подробности, на которые аристократ махнул рукой и еще раз поблагодарив, вернулся к Анне.
- Я все разузнал, - сказал он девушке, беря в руки вещи, - Ты наверное все слышала и сама, но я повторю, на всякий случай. Постоялый двор находится далековато, так что нам нужно взять лошадей, либо повозку… Кэбов, насколько я знаю, в этом захолустье никогда и не было…
дон Алесандро
закрыто на неопределённый срок по просьбе мастера)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.