Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Цигунь и Тай-цзи-цуань
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Маришка
Я как-то разговорилась с Мартином, и он рассказал мне об этом виде комплексных упражнений. В начале его слова меня не заинтересовали, да и вообще рассказ об ощущении энергии Ци внутри вызывал скептицизм.

Но, судя по этому опросу, я не выдержала и все-таки разыскала мастера спорта в этом виде. assassin.gif

Занимаюсь я недолго, потому какого-то реально-заметного эффекта нет, ведь у меня и без этого хорошая физическая подготовка. И мне интересно, каких внешних результатов можно добиться помимо внутреннего спокойствия?
Agrainel
Вы не поверите, но два года назад я занималась Цигуном! Произошло это, по правде говоря, не по моей воле.
Хотя никаких негативных эмоций, кроме нытья мышц я не испытывала. Насчёт внешних результатов сказать не берусь, т.к. занималась я от силы месяц, но вот душевное спокойствие - это да... Особенно, когда занятия проходили на свежем воздухе, так там такое единение с окружающем миром! Спокойствие, кажется, весь мир замер, но то тут то там поют птички. И так легко становится... Если бы только не долгие нахождения в одной позе. А то, лично я, к концу занятия уже не сосредотачивалась на своём дыхании, а думала как бы устоять на своих затёкших ногах.
Но, сейчас бы с удовльствием занялась бы снова Цигуном.
Дамиана
Я проходила два курса, по месяцу каждый. Во-первых, действительно успокаивает, причем не в эмоциональном, а в более глубоком, философском плане - перестаешь дергаться, суетиться по пустякам, нервничать из-за безделиц. Во-вторых, никакой утомляемости. Физическая подготовка тут совершенно ни при чем. Если вы будете подходить к этому только как к комплексу упражнений - забудьте про эффект. Это все равно что жевать шелуху, выбросив зерна.
Энергия Ци - это, знаете ли, не палочкой для еды в ухе ковыряться =Р
Filimon
Alian Le'Loss, при таком подходе не удивительно smile.gif
"Цигун" - это всё же не спорт. Соответственно и результаты не должны быть "спортивные". Как побочный эффект, некоторые вещи безусловно получаешь - еще бы, попробуй постой "большое дерево" с часик или больше без всякой подготовки. Ноги укрепляются очень хорошо, вообще в целом повышается мышечный тонус организма.
И всё же, цигун - это больше философия жизни. Быстрых результатов ждать бессмысленно. Феномены приходят и уходят, практика - остается.

Центральный сайт школы Чжун Юань цигун - посмотрите, кому интересно.
Кысь
Закрыто за неактивностью )
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.