Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Семь Башен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Daelinn
"Я справлюсь..." - эхом произнесла про себя Алиа, усмехнувшись словам Стража. Да, ничего другого ей и не оставалось, и она была намерена это доказать. Стащив с плеч белоснежную шаль, девушка извлекла обратно на свет сумку с вещами, небрежным жестом вытряхнула её и снова забралась на кровать. Перебирая ворох платьев, она с сосредоточенным видом подыскивала себе наряд на вечер, продолжая рассуждать вслух.

- Не забывай, что король наверняка расскажет лишь то, что посчитает нужным. Несмотря на те услуги, что мы оказываем правителям, они никогда не забывают, кто мы на самом деле. Нас опасаются и нам не доверяют. Айз Седай редко делают что-либо безвозмездно и не преследуя при этом своих собственных целей, - Алиа всплеснула руками, повторяя наиболее распространенное мнение о сестрах из Белой Башни. - А ведь иногда каждая деталь бывает важна.

Девушка держала на вытянутых руках светло-голубое платье с темно-синей каймой по подолу и рукавам, ворот же был отделан белым кружевом с мелкими камнями. Отложив его в сторону, она углубилась в поиски синего пояса к нему.
Тарек
Гарет внимательно слушал слова Миан, наблюдая при этом за ее действиями. Когда Седай закончила свою речь, он произнес:

- Тогда будем следить, за каждым его словом и движением. –заметив лежащие недалеко платье, Страж вспомнил что ему то же не плохо бы переодеться– Что ж скоро ужин, я оставлю тебя, дабы сменить одежды.

После этих слов Гринвелл вышел из комнаты своей Седай, и направился в свою. Оказавшись в оной, он снял запылившейся кафтан, и положил тоже стул, где находился плащ. Введу того, что других вещей он не имел, Страж открыл шкаф, и стал искать, что не будь что можно будет одеть к ужину. Им оказался черный камзол, который оказался чуть великоват в рукавах, но в данных обстоятельствах выбирать не приходилось.

Оставив при себе свой меч Страж, вышел из комнаты в коридор. Встав по левую сторону от доспехов, находящихся не далеко от его двери и двери в комнату Алии Седай, стал размышлять, попутно наблюдая за дверями. Он был незаметен и неподвижен, о том, что он здесь можно было узнать, лишь столкнувшись с ним нос к носу.
Daelinn
- Да-да, понаблюдаем, - как-то рассеянно ответила Алиа, выуживая пояс из горы вещей на кровати. Судя по всему, она решила отвлечь мысли раздумьями о наряде. После того, как за Гаретом закрылась дверь, девушка вздохнула, запрокинув голову к потолку. Потом стряхнула с себя оцепенение и взглянула на выбранное платье более осмысленным взглядом. Соскользнув на пол, Алиа дернула задвижку, заперев дверь, стянула ленточку с волос и принялась расстегивать платье. Вскоре она сбросила белое одеяние на кровать, подхватив новое, и по ее рукам заструился тонкий голубоватый шелк. Обернув несколько раз вокруг талии длинный темно-синий пояс, Айз Седай, все еще босиком, несколько раз прошлась по комнате, поправляя платье, затем извлекла из другого отделения сумки белые полусапожки на невысоком каблуке. Присев на стул у противоположной стены, она быстро затянула шнуровку. Вернувшись к беспорядку, наведенному поверх серебристо-серого покрывала, девушка отправила часть на полки, часть развесила по вешалкам в шкафу, после чего огляделась. Почти все было готово. Расчесавшись (что стоило ей достаточных усилий, хотя волосы даже не доходили до талии), Алиа вытащила из оставленной на кровати поясной сумки еще одну тонкую ленточку - бледно-голубого цвета - и повязала её поверх падающих на лоб темных локонов, скрывавших длинные серебристые серьги.

Подойдя к двери, Миан отперла задвижку и вернулась с столику. Она присела, сцепив перед собой руки, и обратила взгляд на видневшиеся из окна дальние районы города. Лицо её было бесстрастно и сосредоточенно.
Лиэлле
Лиандра стояла посреди комнаты, выбирая в чём можно отправиться на ужин. Королева окинула критическим взглядом валяющуюся по всей опачевальне. Фрейлина стояла за спиной безмолвной тенью.
-Дриана... На самом деле, это так утомительно...-Лиандра не договорила и вздохнув закрыла гдаза и ткнула в первое попавшееся платье. Выбор пал на скромное тёмно синее платье с серебряной оторочкой и вышевкой по подолу.
Фрейлина улыбнулась, как бы одобряя выбор её высочества. Облачившись в одеяние, королева прошла по опочевальне и, кивнув своему отражению во множестве зеркал, направилась на ужин.
Литрисия
Амеллия проснулась, кажется она заснула в ванной. Чувствовав себя более менее отдохнувшей, девушка вылезла из ванны, обвязалась полотенцем и пошла к кровати. Идя к своему приготовленному платью Норри посмотрела в окно. "Как же тут красиво! Если не поспешу, то могу опоздать на ужин, а это не простительно с моей стороны". Амеллия одела серебряного цвета платье. Ничего в нём особенного не было, только на рукавах и низа платья было семь полосок разгного цвета. Платье оголяло плечи девушки. Завязав на рукавах и на поясе верёвочки, застегнув сзади все пуговки Амеллия окинула себя в зеркало, чего-то не зватало. Норри заколола волосы так, что сзади причёска напоминала розу. При делание прически Норри освободила несколько прядей волос около ушек. На шею девушка одела серебряную розочку, по середине которой была жемчужина играющая роль капельки росы. Это был последний подарок отца, и больше Амеллия Норри своих родителей не видела. Ещё раз окинув себя в зеркало Айз Седай осталась довольна. "Ну что, теперь я готова к ужину", с такими мыслями Амеллия направилась к двери.
Telperiel
Лорэйн оторвалась от книги, которую читала последний час, и посмотрела за окно. В дверь постучали, и хорошенькая служаночка сообщила, что король ждет их на ужине. Лорэйн кивнула девушке, вложила закладку и встала. Оправив платье, она надела шаль, потом повернулась к Ливрану:
- Ну что ж, я пойду... Кажется, настал решающий момент.
Айз Седай улыбнулась, потом вышла из комнаты.
- Только вот куда идти?
Akela
- Разве у нас нет проводника? - Страж кивнул на служанку. - Веди, - последняя фраза предназначалась ей. Естественно, что оставлять Лорейн одну даже на королевском ужине он не собирался, поэтому тут же поднялся и последовал за ней.

Пройдя множеством переходов, галерей, понявшись и спустившись по лестницам, они наконец оказались у дверей банкетного зала. Зал был ярко освещен множеством свечей в золоченых канделябрах, высокий потолок был расписан в светлых тонах, создавая иллюзию неба над головой, всюду ярко блистали всевозможные украшения. Но самое главное - неведомый архитектор сумел показать величие королевского двора Малкири, избежав ненужной помпезности и вульгарной роскоши. Все говорили именно о силе и величии, особенно привлекли внимание Ливрана две статуи из белого мрамора, изображавшие воинов в доспехах. Казалось, стоит им увидеть врага - и они оживут, сойдут с постаментов и встанут плечом к плечу против любой угрозы
Daelinn
Тишину нарушил стук в дверь.
- Госпожа, мне приказано проводить вас в банкетный зал, - в дверь просунулась кудрявая головка Клеоны.
- Да, я иду, - откликнулась Алиа, не поворачивая головы. Посидев так еще несколько секунд, она наконец поднялась и подошла к маленькому зеркалу, стоявшему рядом с чашей с водой. Служанка исчезла, притворив дверь. Поправив рукой пару прядей, Миан встряхнула и вновь накинула шаль, сразу же съехавшую к локтям. Перебирая в руках голубую бахрому, Айз Седай вышла в коридор, где ожидала Клеона. Та поклонилась и засеменила к "лифту". Не оглядываясь, доманийка последовала за ней. На сжатых до этого губах Алии появилась легкая улыбка, увы, не отразившаяся в серых глазах. И снова закрывается решетка, слышится работа механизма, спускающего кабину, и взгляду открываются новые этажи башни.

Алиа в сопровождении служанки и Стража вступила в просторный коридор, незаметно разглядывая убранство. В конце этой галереи распахнутые двери приглашали войти в блистательный банкетный зал, один из самых внушительных, что видела Миан. Приятно удивившись подобной лаконичности украшения, лишь подчеркивающей величие и благородство королевской семьи, девушка прошла вдоль стола с относительно любезным выражением лица. Сапоги негромко постукивали по мраморному полу. Лорейн и Ливран уже были здесь, как и хозяева башни, поэтому она подошла к ал'Акиру и, чуть склонив голову, представилась:
- Алиа Айз Седай из Голубой Айи. Благодарю за приглашение на ужин, Ваше Величество, надеюсь, этот вечер окажется полезным всем нам.
Литрисия
Амеллия успела только подойти к двери и открыть её. На пороге стояла служанка, которая хотела постучать в дверь. От неожиданости служанка впала в ступор. Норри попыталась улыбнуться и избавиться от терзавших её мыслей, произнесла.
- Вы хотели меня проводить на ужин, я правильно поняла.
- Простите меня, - девушка сделала реверанс Айз Седай. - Меня просили сказать вам, что её величество и её высочесто ждут вас на ужин. Пройдёмте за мной.
После чего служанка стала уходить, даже не обращая внимания идёт за не ли Амеллия. Норри не отставала не на шаг. Когда Амеллия вошла в зал, то заметила, что Айз Седай из голубой Айи уже здесь. "Значит я уже не одна, это хорошо". Амеллия Норри подошла поближе к присутствующем и присела в реверансе. Что-то, а воспитание мама Амеллии успела дать. После чего вернулась в нормальное положение и произнесла.
- Амеллия Айз Седай из Серой Айи. Спасибо за приглашение на ужин. Надеюсь мы разрешим все вопросы с обоих стором.
Тарек
Служанка шла по коридору, и подойдя к комнате Гринвелла постучала в нее и сказала:
- Господин, мне приказано проводить вас в банкетный зал. –Не дождавшись ответа, Клеона открыла дверь и посмотрела и оглядела комнату–Господин?

Не найдя Стража она двинулась к двери Айз Седай. Гарет наблюдал, за служанкой и когда Миан вышла из своей комнаты, он бесшумно направился вслед за ней. Миан не требовалось оглядываться, чтобы знать что Гарет следует за ней. Оказавшись в лифте, служанка обернулась, чтобы подождать Айз Седай и закрыть решетку, и ахнула, увидев появившегося, словно из неоткуда Стража. Дождавшись обоих, и прикрыв дверь, все трое стали спускаться вниз.

Следуя за служанкой, Страж и Седай вступили в коридор, взгляд привлекали мраморные статуи и неизменные доспехи, которые были здесь, похоже вместо стражи. Пройдя в банкетный зал, Гарет еще раз оценил отсутствие ненужной роскоши. Высокий потолок поражал воображения, делая иллюзию открытого пространства, роскошные гобелены весящие на стенах, рассказывали истории начатые на первом этаже их собратьями, две белые мраморные статуи завершали ансамбль, силы, величия и благородства.
Hideki
Когда Лайн вошел в зал, то увидел, что все гости были здесь и согласно этикету рассаживались за длинным столом. На противоположных концах стола сидели король и королева. Как брат короля и ближайший советник он сел по правую руку от него, рядом сидела Бриан. На местах для почетных гостей расположились Айз Седай, две по левую руку от короля и одна напротив них, рядом с женой Лайна. Стражи, как телохранители Айз Седай, были рассажены в центре стола в шахматном порядке. Между ними и на остальных местах сидели дворцовые придворные.
Первым за стол сел король и королева, остальные, выждав минутную паузу, положенную в данном случае этикетом, заняли свои места, возле которых они до этого стояли. Кавалеры помогали дамам, отодвигая кресла с высокими спинками, и только после этого садились сами. Когда все уселись окончательно, молчаливые слуги стали разносить блюда, по очереди предлагая каждому, сидящему за столом, то одно, то другое блюдо. Кивком головы вельможа принимал или отказывался от кушанья.
Салфетка, что лежала на тарелке у Лайна, перекочевала ему на колени. Слуга предложил легкий овощной салат и Лайн, кивком головы показал, что будет его есть. Все эти церемонии давались вояке с большим трудом. В походе не до этикета, он мог спокойно есть то, что едят простые солдаты, и спокойно относился к казарменным шуткам, что частенько выдавали, в его присутствии, сотники. Там на поле брани было ему место, в палатке, продуваемой холодными ветрами, по пояс в грязи, меч по самую гарду в крови врагов. Когда ты бок о бок с другом бьешься с троллоками, зная, что твоя спина надежно защищена от неожиданных ударов в спину…
Слуга налил вина в серебряный бокал и отошел обратно к стене. Взяв бокал в руку, он сделал небольшой глоток, что бы промочить горло. Вино было восхитительным, многолетней выдержки, но он знал, что нет ничего слаще, чем обычная ключевая вода, которая льется тебе в горло, проливается мимо и ее капли попадают тебе на подбородок. Когда, вытерев лицо рукавом, ты смотришь на поле битвы, которое пол часа назад кипело, а теперь тишина и только вороны, кружат над телами тех, с кем вчера ты делил еду и воду.
Telperiel
Лорэйн вошла в зал, поприветствовала присутствующих и произнесла:
- Лорэйн Аланарион, Айз Седай из Зеленой Айя.
Имя должно было ясно сказать о национальности девушки: длинные фамилии были отличительной чертой Малкири. Лорэйн села рядом с Амеллией, пустой соседний стул явно предлагался для Ливрана.
Слуги начали разносить еду. Девушка ничем не выдавала того, что половины блюд по названиям она не знает, и поэтому остановила свой выбор на салатах и рыбе. Рубинового цвета вино восхитительно пахло, и Айз Седай сделала глоток, наслаждаясь его вкусом. "Право слово, быть Айз Седай - истинно значит узнавать что-то новое. Разве у отца в кузнице пила бы я такие вина?" - подумалось девушке. Она задумалась, держа в руках вилку. Как ни странно, мысли Айз Седай занимало прошлое отца, человека сурового и бескомпромиссного. Он никогда не рассказывал о себе,но мать иногда роняла слова о том, что ему приходилось воевать. "Каково это, быть воином Малкир?" - думала Лорэйн. - "Каково?"
Аттика Аулус
Без излишеств, но как всегда восхитительно была наряжена Бриан. Эту женщину вообще мало что могло испортить... Однако время, когда она носила кокетливые модные платьица и оголяла плечики давно уже прошло, потому наряд ее был изыскан, богат, но сдержан.
Ужин на высшем уровне. Важные гости. Дамы в сногсшибательных туалетах. Королева, впрочем, как отметила Бри, одета не слишком пафосно и торжественно. Но это ей к лицу. Такая женщина, казалось, и в крестьянской одежде выглядела бы по-королевски. Госпожа Мандрагоран всегда восхищалась королевой, однако никогда не показывала этого. Не положено. Лишь сдержанные комплименты вместо ахов-вздохов, дабы не уронить свое достоинство. Она- Бриан- все же тоже не последняя особа при дворе и негоже ей вести себя подобно глупой молоденькой маркизе-моднице!
Daelinn
Алиа, получив в ответ на свои слова какую-то дежурную фразу, соответствовавшую придворному этикету, отошла к стене, разглядывая убранство и ожидая, когда соберутся все. Наконец ужин начался. Девуша села напротив Амеллии и Лорейн, оказавшись рядом с Бриан. Гарет, убедившись, что Айз Седай удобно устроилась за столом, занял место рядом.

Остановив выбор на одном из мясных блюд и фруктовом салате, Алиа приступила к трапезе, изредка поглядывая на остальных. "Всё-таки интересно, скажет ли король что-нибудь действительно важное, или придется завтра начать выяснение общей ситуации самостоятельно? Не думаю, чтобы здесь были так мало обеспокоены ситуацией на границе. В любом случае, он вряд ли окажется от нашей поддержки, если сестры действительно смогут её предоставить." Однако тут же Миан вспомнила о предстоящей суете, связанной с днем рождения наследника. "Да, будет нелегко."

Начинать разговор первой не хотелось, поскольку она ожидала, что это следует сделать либо ал'Акиру, либо Амеллии. Как бы ни волновал её тот факт, что, возможно, сейчас они теряют драгоценное время, Айз Седай спокойно сделала глоток красного вина из прозрачного бокала и вернулась к изысканным кушаньям.
Литрисия
Амеллии кусок не лез в горло. Аппетита совершенно не было. Голова была занята, только кинжалом, которое королева взяла в таверне и дела, по которым приехали Айз Седай. Норри выпила глоток из бокала, который был наполнен сухим красным вином. " Почему все молчат! Неужели никого не интересует, зачем мы здесь появились? И что нам нужно. Почему остальные Айз Седай молчат" Амеллия была обескуражена таким долгим молчаньем за столом. Девушка решила, что начинать сразу с дел было бы самое оптимальное решение, но ведь надо проявить и человечность, поэтому девушка сказала.
- Ваше Высочество, прошу прощение меня, за мою может быть настойчивость, но всех нас здесь собрали очень важные дела и обстоятельства. Поэтому мне кажется не надо затягивать наш ужин, а сразу приступить к делу. Но прежде чем мы всё обсудим. Простите меня за женское любопытство, как вы собираетесь организовать праздник для вашего наследника?
Амеллия Норри вела себя не очень-то культурно, хотя все правила этикета соблюдала. Норри просто стало выводить долгое молчание, ведь Айз Седай теряли время, а это в их работе не допустимо. Девушка внутренне корила себя за вспыльчивость. Амеллия последние сутки не могла себя понять. Всё эти замашки до сегодняшнего дня не появлялись в девушки. Лицо Амеллии Норри оставалось жизнерадостным. Губы, так же как и глаза, улыбались и излучали приветливость. Практически каждого человека такое радушие могло обескуражить и ошеломить. Сказать, что Норри была одета, как - то особенно, нельзя, но её внешний вид притягивал взгляд. Амеллия единственная не утруждала своего стража в работе. Последние годы девушка думала, зачем его вообще брала. Амеллия не считала нужным сопровождение кого-то. Она любила находиться в одиночестве, и чтобы ей ни кто не мешал делать дела, что и старался сделать страж. До сегодняшнего ужина он не утруждал девушку своим присутствием и не мешал ей работать, можно было сказать, его не было вообще. Айз Седай, чтобы хоть как-то сделать вид, что ест, взяла с подноса виноград и стала, есть, не спеша, дожидаясь ответа его величества.
Imposeren
Ал’Акир был немного рассержен поведением Айз Седай, так как объяснения должны были давать скорее они, а не он. Но всё таки король поэтому внешне оставался абсолютно спокойным.
-Зачем же так спешить? - назидательно обратился король к Амелии. – Отведайте кушаний и вина, а затем и к делам можно преступить. Хотя какие могут быть дела, ведь у нас в стране всё прекрасно, разве что в пограничье немного неспокойно, о чем вам может в деталях рассказать мой брат Лайн. Но пока мы и сами справляемся, а вот что привело Айз Седай в наши края для всех остаётся загадкой, так что я не представляю какой информацией вам помочь. А что до наследника, так по этому поводу завтра устраивается бал маскарад, на который имею честь вас всех пригласить.

//nrpg прошу прощения за долгое отсутствие постараюсь больше этого не допускать nrpg//
Лиэлле
Лиадра величаво вошла в обеденную залу. Гости уже собрались, но приветствовали появление её высочества встав с мест. Королева слегка склонила голову. Дриана следавала за ней будто тень, не отставая ни на шаг. К подолу платья фрейлины был пристёгнут небольшой кинжил с загнутым концом. Девушка взглядывалась в глаза гостей, будто высматривала угрозу в каждом из них.
Hideki
Лайн выслушал, что спросила Амелия у короля и ответ брата. Про себя он усмехнулся. Его брат уже несколько лет не выходил за пределы города, еще не много и он будет считать троллоков лишь детской сказкой. Со злостью в сердце подумал Лайн о своем брате. Всю грязную работу приходилось выполнять ему. Кто как не он защищал крестьян от набегов тварей, что скрывает Запустение, пока его брат сидел в своем дворце.
- Да, Амелия Седай. Если у вас возникнут вопросы, относящиеся к тому, что происходит в Запустении, то можете смело обращаться ко мне.
Подошедший слуга наполнил опустевший бокал и Лайн Мандрагоран сделал небольшой глоток.
- Я не думаю, что серьезные разговоры следует вести за столом. После ужина, если вам будет охота со мной поговорить, слуги вас проводят в библиотеку. Я буду ждать вас там.
Daelinn
Алиа обвела сидевших за столом внимательным взглядом поверх кромки бокала, потом спокойно поставила его на место. В серых глазах отнюдь не сквозила подозрительность, однако мысли Айз Седай были заняты словами короля. Он был прав, стараясь накануне праздника не загружать гостей проблемами, однако спокойствие в стране, о котором он говорил, казалось девушке преувеличенным. Судя по всему, вопросами обороны больше занимался Лайн, к нему и можно было бы позже обратиться. Впрочем, он сам это и предложил. А пока стоит отойти от темы.

- Кушанья и вправду отменны, нельзя не высказать восхищения вашим приемом, - обратилась она к ал'Акиру, чтобы отвлечь короля от ненужных мыслей, явно не доставляющих ему удовольствия. - Мне кажется, предстоящий маскарад будет организован не хуже, чем любое другое королевское торжество. Мы не могли не отметить, как важно для вас было рождение сына, и теперь, когда ему исполняется год, Престол Амерлин с радостью отправила нас сюда, чтобы передать поздравления и убедиться, что у вас всё благополучно. Я рада, что вы справляетесь и сдерживаете запустение, и пусть вам и далее сопутствует удача.

С этими словами она подняла бокал, приглашая поддержать это пожелание. После чего и хозяева, и гости вернулись к кушаньям и поданному десерту.
Тарек
До начала ужина Гарет держался рядом со своею Седай. Рассматривая гобелены, повествующие о величии и славе, он не раз задумывался о причинах, из-за которых многие воины шли на смерть. Но вот ужин начался, и места дурным мыслям в его голове более не стало, ибо даже за ужином нужно держаться настороже. Задвинув кресло за Миан, он занял место рядом с ней и, остановив свой выбор на первом мясном блюде, что ему поднесли, он приступил к принятию пищи. Внешне он делал вид, что полностью поглощен сим занятием, а происходивший разговор являлся не его разума дело. Но на самом деле он был обращен весь в слух.
“Похоже, король что-то скрывает, он хочет это рассказать, но не может… А возможно не хочет нагружать гостей своими делами, или просто оттягивает на последний момент, чтобы порадоваться последним дням спокойнейшей жизни… Или просто не хочет обременять гостей раньше времени своими проблемами. Как знать… А вот Амеллия Седай как на иголках, она тоже одела маску добрых чувств, чтобы скрыть свои истинные мысли. Но какие? Или у них с братом короля уже существует какая - либо договоренность? Вопросы и нет ответов…”
Ход мысли Гарета был прерван речами Алии, он был рад, что на тот момент у него в горле не было пищи или питья. Иначе бы они встали у него поперек горла от того, что произнесла Айз Седай.
“Интересно поверит ли король в то, что на празднование года с момента рождения его сына престол Амерлин пошлет всего три Седай. Если это было бы так, были бы посланы Айз Седай от каждой Айи. Дай Свет, что Король не заметит подвоха.”
Внешне эти мысли не отразились на его лице, он лишь поднял следом за Миан свой бокал, поддерживая все вышесказанное.
DrByte
Стемнело. Не смотря на это, зал, где проходил ужин, прекрасно освещался. Десятки свечей, расположившись на замысловатых канделябрах, прекрасно справлялись с задачей. Слуги, в красно-желтых ливреях молча суетились вокруг столов, обслуживая гостей.
Внезапно, беседа была прервана гулким ударом двери, не иначе, как открывали ее пинком тяжелого сапога. В комнату влетел, человек среднего роста и весьма заурядного телосложения. Его, высушенное годами, лицо выражало замешательство.
-Милорды,- тяжело дыша, сказал он,- на сторожевой башне заметили троллоков! Целый отряд, в темноте не смогли определить численность. Они тут же скрылись, не приблизившись на расстояние выстрела.
Серьезности сообщению придавало и то, что доставил его один из самых влиятельных лордов Малкир. Кто-кто, а этот человек не стал бы даже прерывать трапезу, узнай, что кому-то на сторожевой вышке заметил троллока. Мало ли что в темноте привидится. У страха глаза велики. Но вид Талима Наррефилда, не оставлял сомнений, стража - не ошиблась.


Комментарий:
Сторожевые башни – строения оборонительного характера расположенные по периметру больших городов, как можно дальше от стен, но так чтобы было видно, если те подадут сигнал. Укрепленные и обеспеченные всем необходимым, чтобы пережить долгую осаду. Их основная задача предупредить город о надвигающейся опасности и в меру возможностей бороться с врагом.
Овернский Клирик
"Служи мне" – тогда невозможно было сопротивляться голосу. Его слова отравляли сознание, вытягивали и убивали веру в Свет, сулили власть и бессмертие, напоминали о давнем долге, когда Мурддраалы увели отряд, не добив оставшихся. Неожиданное спасение казалось чудом, за которое можно было отдать всё. Но теперь к этому прибавилась вера в свою правоту, а кроме того... Великий Повелитель Тьмы не отпускает просто так своих служителей. Стать лишь одной ступенью ниже Отрекшихся – да, оно того стоило...

Серые каменные стены, на которых были едва заметны следы времени, со всех сторон окружали собравшихся. Даже цепкий взгляд мог ухватить немногое – лишь вид одежды да манеру держаться. Скрытые капюшонами или повязками лица внезапно появлялись тут и там, выныривая из полумрака, и сразу прятались обратно. Но никто и не пытался их рассмотреть - все взгляды были прикованы к человеку с пламенными глазами, стоявшему в центре. Он что-то говорил, призывал, приказывал – внезапно обратился к одной из неясных фигур, попытавшейся отстраниться.

- Ты не выполнил свое задание. Ты пытался скрыть то, что знал. Тебе известно наказание предавших меня? – рука Повелителя сжала его плечо. Человек вскрикнул и растянулся на каменных плитах. Хлынувшая изо рта кровь казалась черной в багровых отсветах пламени...

Леденящего прикосновения не избежал никто, но только один был убит им. Они уходили оттуда опустошенными, с одной-единственной мыслью: смотреть, слушать, узнавать... действовать.

Когда наступит время – вас призовут...
Hideki
Сообщение о надвигающихся троллоках могло застать врасплох любого, но не Лайна. Он догадывался, что подобное может произойти, но не мог предположить, что армия Темного так быстро мобилизуется.
Он одним из первых покинул зал, где остались, ошеломленные новостью, гости, которые к их чести, не долго оставались в таком положении и уже через несколько минут в зале кроме слуг, которые убирали со столов остатки ужина, никого не было.
Сторожевые Башни всегда предупреждали о грозящей опасности, что шла из Запустения. Идя по коридору с Талимом, Лайн пытался, как можно больше, узнать подробностей. Армия Малкир всегда была готова отразить троллоков, сколько бы много их не пришло на ег…на их землю.
Айз Седай. Помогут ли они ему в этой битве? Он надеялся, что они со своими стражами присоединяться к воинам Лайна, что располагались в гарнизоне, к которому он сейчас и собирался ехать.
Telperiel
Лорэйн вскочила с места вслед за Лайном, бросила взгляд в сторону Ливрана и выбежала за братом короля. Подхватив юбку, стройная величественная малкирка побежала за Лайном Мандрагораном. Нагнав его, Лорэйн отпустила юбки и выпрямилась. Потом спокойным голосом Айз Седай произнесла:
- Господин Лайн, осмелюсь предложить помощь свою и своего стража в борьбе с троллоками.
После такого официального заявления Лорэйн промолвила тихо, как будто для себя:
- Мне очень дорога моя страна, мессир Лайн, и я готова биться. До конца во имя Света и Малкир.
Темноволосая Айз Седай закусила губу и заставила себя успокоиться.
Daelinn
По лицу Алии Седай проскользнула тень тревоги - но вскоре она приняла обычный для нее невозмутимый вид. Чувства здесь бесполезны, нужно спокойствие и холодный расчет... Однако несмотря на внешнее спокойствие, девушка тоже проворно встала из-за стола, бросила взгляд на ал'Акира, решила, что формальности можно оставить на потом, и последовала за Лорэйн и не отстававшим от нее Ливраном. Та уже успела нагнать Лайна и явно предлагала ему свою помощь. Алиа остановилась в шаге от них:

- Я присоединяюсь к предложению сестры. Мы к вашим услугам, - она оглянулась через плечо, бросив взгляд на Гарета. - Мы не можем оставаться здесь, когда помощь нужна на границе. Очень хотелось бы, чтобы эти опасения оказались излишними, но...
Литрисия
Вдалеке и не осталась Амеллия. На вид она спокойно приняла информацию, но душа девушки кипела от негодования. "Да, как они посмели напасть на кануне праздника наследника. Это не спроста". Девушка резко встала и направилась со всеми из зала, она догнала Айз Седай и обратилась к Лайну.
- Мы все готовы вам помочь. Я так же, как и мой страж в полном вашем распоряжении. Айз Седай не могут спокойно смотреть, когда мирный народ страдает.
Амеллия шла с задумчивым видом. Её тревожило, что эти твари напали именно сейчас. Девушка собрала всю свою силу, чтобы успокоить себя. Через несколько минут её это удалось, и Амеллия шла трезвой решительностью, во что бы то ни стало защитить этот город и людей. Порой Айз Седай корила отца, что он воспитал в ней слишком темпераментного и решительного человека.
Hideki
Алия, Лорейн и Амелия стояли и смотрели на Лайна, в ожидании его ответа. Хотя он был уверен, что его ответ ни как не повлияет на их решение.
- Я принимаю вашу помощь и помощь ваших Стражей. – спокойно произнес он, но в душе он улыбался. Он оказался прав, и они к нему присоединятся. Три Айз Седай, три воина, наделенные Силой это большой перевес в сторону людей и большой сюрприз для троллоков.– У вас есть двадцать минут на сборы, и мы выезжаем. Я буду ждать вас во дворе.
Он посмотрел на Талима, который стоял в стороне, и жестом показал, что разговор с Айз Седай закончен, и он готов выслушать продолжение доклада. Отойдя на несколько шагов, он повернулся к девушкам и произнес.
- Все новости мы обсудим по дороге, - он наклонил голову в знак почтения и, развернувшись, проследовал дальше по коридору в сопровождение Талима.
Все его мысли были поглощены предстоящим сражением. Впрочем, как и всегда. Он снова забыл попрощаться с Бриан, которая обязательно потом выскажет ему все, что она думает о своем муже.
Литрисия
После того, как Лайн Мандрагоран согласился и дал команду собираться. Амеллия не задумываясь, направилась в комнату. Стаж шёл за ней, как тень. Девушка вошла в комнату и закрыла дверь прямо перед своим охранником.
- Так, надо быстро одеваться и незамедлительно оседлать лошадь.
Амеллия Норри выбрала костюм для верховой езды. Сам костюм ничем не привлекал внимание. Был тёмно-коричневого цвета, местами даже чёрным. Вот только сам материал был своеобразным. Костюм был сделан из плотной кожи. Так, что он заменял кольчугу, но не был тяжёлым. Амеллия была рада, что ей осталось от семьи такая одежда. Она решала много проблем. Одевшись за несколько минут, Норри распустила свою витиеватую причёску, заплела волосы в косу и свернула в пучок. Взяла два кинжала, сунув их в сапоги. Попыталась вспомнить заклинания, которые изучала раньше. Ведь талант Амеллии был Танец Облаков - управление погодой. А он обязательно пригодится в битве.
После чего девушка молнией вылетела из комнаты и направилась к конюшни. Войдя в стойло, Амеллия не обращая ни на кого внимание, запрягла своего коня, запрыгнув на него, как пушинка, без постороннее помощи, выехала на полном скаку из стойла. В тот момент, когда никого на пути не было. Девушка резко остановилась около выезда из замка, ожидая других Айз Седай.
Аттика Аулус
Надменный взгляд.
Губы плотно сжаты. Ни пары из уст.
Одним резким движением Бриан встала. Слуга еле успел вовремя очутиться подле госпожи и оказать ей необходимые почести.
Короткий почтительный поклон королеве и, изобразив на своем красивом лице усталость и недомогание, женщина покинула обеденный зал. Лишь несколько слов извинения. Приличия следует соблюдать в любом случае.
И снова ни пары из уст.

...Пышный подъюпник небрежно брошен у камина, корсет, зацепившись петелькой за причудливую завитушку резьбы, повис на кровати.
Нагая и грустная, Бриан вдыхала запах тлеющей древисины, сидя на шерстяном белом ковре подле очага. Щека блестела от соленой влаги.
Пэм молча бродила по покоям и собирала разбросанные башмаки, чулки и шпильки.
-Да, он не придет сегодня ночевать,- тихо ответила женщина на немой вопрос служанки, завороженно глядя на пламя.
Бриан обернулась и с горькой улыбкой наблюдала за Пэм. Та молчала.
-И знаешь... я ведь не способна сделать его счастливым. Я не могу броситься отчаянно защищать земли от троллоков, подобно этим молодым девушкам Айз-Седай. Я не могу дать ему то, к чему он упорно стремится и о чем мечтает- власть.
Служанка тяжело вздохнула и опустилась на краюшек кровати, сложив полненькие натруженые ручки в замок.
-Власть не дарует человеку любовь и заботу,-проронила она после минуты молчания.
-Кто знает, Пэм?..
Daelinn
Алиа Седай не сомневалась – им не будет отказано. Она успела пожалеть о том, что рассталась с Королем и его супругой столь быстро и без должных церемоний – это можно было счесть за неуважение, но в данных обстоятельствах... Выбросив эти мысли из головы, Алиа поспешила в свою комнату. Лайн давал двадцать минут на сборы, этого было вполне достаточно, если поторопиться. На пару с Гаретом, уже без сопровождения служанки, она добралась до этажа, где селили гостей, и направилась к себе. У Алии не было привычки разделять одежду на парадную и повседневную. В любой момент она была готова и к светской беседе, и к борьбе за свою жизнь. И не только свою. Поэтому девушка ограничилась тем, что наспех расшнуровала белые сапожки и обула свои обычные серые. Ей оставалось лишь затянуть концы шали, привязать напоясную сумку, поправить на запястье браслет в виде двух перевитых змеек и, бросив взгляд через окно на погруженный в сумерки город, выйти из комнаты, затворив за собой дверь. В коридоре она ненадолго остановилась и обменялась взглядом с Гайдином, как будто просила его поддержки.

Спуск показался очень долгим. Алиа то и дело проводила рукой по голубому шелку платья, нервно сжимая пальцы. Наконец, мерный скрип механизма, опускавшего кабинку, прекратился, Айз Седай со Стражем вышли на первый этаж и направились вниз, уже по лестнице, к конюшням. Алиа забралась в седло, раздумывая о масштабах возможной угрозы, и неторопливо выехала к воротам башни. Там уже ждала Серая Сестра, весь вид которой ясно говорил о том, куда она направляется.
- Как ты думаешь, нужно ли сообщить Амерлин? - обратилась девушка то ли к Амеллии, то ли к Гарету. – Хотя, надеюсь, нас троих пока будет достаточно... Пока...
Литрисия
- Думаю, нас будет достаточно. Ведь не зря же мы обучались. Мы справимся. Тем более нас трое! И с нами наши стражи. Что касается нужно ли сообщить Амерлин, то сообщим, но только после того как вернёмся!
Амеллия сидела уверенно на коне, она казалась, сливалась с ним воедино. Одно было проблемой, её конь был яркого белого цвета. Его надо было чем-то замаскировать. На этот счёт у девушки были свои способы. Она спешилась, достала из сумки накидку на коня чёрного цвета. Расседлала его и одела, после чего оседлала его снова и вспрыгнув на седло.
- Думаю, нам надо поторопиться. Враги вряд ли буду спокойно отдыхать и дожидаться, когда же мы удостоим их чести посетить. Как ты думаешь, это произошло из-за праздника наследника, который должен был состояться завтра?
Про себя Амеллия Норри выругалась. Она не любила делиться информацией, а сейчас это сделала. "Нет. После этих событий, мне точно надо выспаться! За этот день я потеряла все свои дипломатические качества. Это не простительно!"
Telperiel
Лорэйн коротко кивнула в знак согласия и помчалась по коридору быстрее горной лани. За ней несся Ливран.
- Сеча так сеча, - изрекла Айз Седай, выуживая из своих вещей темный плащ. Закутавшись в него с головы до ног, Лорэйн оглядела комнату, выпустила уже готового Ливрана, а потом захлопнула дверь и вприскачку понеслась в сторону конюшни. Слуги удивленно шарахались от чинной Айз Седай, мчащейся со всех ног. Темный шерстяной плащ развевался на бегу, как причудливые крылья.
Слетев (по-иному не скажешь) в конюшню, Лорэйн удовлетворенно кивнула: конь уже был взнуздан и оседлан. Как и конь Ливрана. Видимо, весть о троллоках уже дошла и до слуг.
Айз Седай влетела в седло и, взяв с места в карьер, погнала коня. Во дворе уже присутствовали обе сестры, и Лорэйн, резко осадив коня, отчего тот встал на дыбы, подъехала к ним.
- Тихо, малыш, тихо, - похлопала она огромного черного жеребца по шее. Потом девушка обратилась к сестрам:
- Насчет поторопиться - это точно, - сказала она. - А насчет наследника - не знаю, но, почему-то мне кажется, что не только из-за него... Если из-за Лана, то почему не завтра?
А потом на ум Лорэйн пришла ещё одна мысль. Быстро коснувшись саидар и сплетя простейшие и очень тонкие потоки, охранявшие от подслушивания, она быстро прошептала:
- Сестры... Есть ли у нас ангриалы?..
Hideki
- Да, милорд, я выполню все, что вы пожелаете.
- Тогда иди и постарайся все сделать в лучшем виде, - Лайн взобрался на коня. – Ступай.
Слуга поклонился и вышел из конюшни. Проводив его глазами, Лайн выехал на улицу. Его броня сияла бы в свете солнца, но на дворе стоял поздний вечер. Начищенная до зеркального блеска, она показывала все величие и мощь своего хозяина. На поверхности доспех отражались только огни факелов и от этого они, доспехи, становились еще более внушительными. Он был уверен в Таулисе. Был уверен, что старик выполнит все, что он приказал ему и теперь он сможет с чистой совестью ехать на бой с троллоками, не боясь, что за время его отсутствия может случиться нечто, о чем он может не узнать.
Отряд ждал своего командира, возглавив его, они тронулись в путь. Их дорога пролегала через двор, где должны были ждать его Айз Седай. Все трое были готовы, Стражи стояли не далеко от них, не мешая разговору. О чем могут совещаться? Подъехав на несколько шагов, он крикнул им.
- Мы выезжаем. Надеюсь, ваши лошади не отстанут от наших, – отряд, состоящий из пяти дюжин человек, отправился в путь.
Галопом промчавшись через весь город они выехали через Северные Ворота и отправились к Сторожевой Башне, где по словам Талима Наррефилда были замечены троллоки.
Daelinn
- Из-за праздника... Вряд ли это как-то связано, разве что они надеялись, что радостные жители Малкир и дозорные в сторожевых башнях будут менее бдительны. А так – кто знает... В данном случае им не повезло, раз мы по этому же случаю оказались здесь. Пусть и в качестве гостей.
– Сестры... Есть ли у нас ангриалы?..
Алиа небрежным жестом подняла руку – упавший к локтю шелк рукава открыл тонкий перевитый браслет. Затем отвернулась, нашаривая среди притороченных к седлу сумок свернутый плащ. Развернув материю непонятного в свете факелов сине-зеленого цвета, она накинула её поверх своего одеяния, не подходившего для поездок в прохладную весеннюю ночь. Сквозь тихий шелест плаща Айз Седай услышали ее ответный шепот:
- А вы? Мне казалось, Престол Амерлин не могла не оказать нам всю возможную помощь.
Алиа посчитала, что предосторожностей Лорэйн вполне достаточно, поэтому сама лишь понизила голос. Даже здесь использование Силы могло привлечь ненужное внимание.

Увидев подъехавшего Лайна, девушка кивнула ему, давая понять, что через несколько секунд к маленькому отряду присоединятся и они.
Тарек
На сообщение о приближении войск Темного Гарет остался спокойным, он почувствовал миг волнение своей Седай, и последовала вслед за ней ни отставая, ни на шаг. Когда они дошли до Лайна, то Миан последовав примеру одной из своих сестер, предложив свою помощь. И на ее взгляд Страж едва заметно кивнул.
Когда слова одобрения были сказаны, и были дано время на сборы Айз Седай и Гайдин, двинулись в свои комнаты. Страж лишь скинул чуть великоватый камзол, и облачившись в свой кафтан и накинув на плече черно-синий плащ. В коридоре, на взгляд Алии, он ответил спокойным взглядом, дабы поддержать в решительный час свою Седай.
Спустившись, на первый этаж и оседлав черного коня, они двинулись к вратам. На вопрос Миан, Страж не успел дать ответа, как его опередила ее серая сестра, посчитав, что оно и лучше он двинулся вслед за Седай.
Father Monk
За несколько дней до этого...

Шанссал...
Ветер покачнул ветку дерева, и троллок злобно хрюкнул, уставившись в небо, где сквозь серые тучи просвечивало солнце.
- Шанссал говорить!.. - сообщил второй, в чьей головое угадывались признаки медвежьей. - Шанссал говорить!..
Первый троллок одобрительно хрюкнул вновь, щелкнул своим клювом и потряс топором в мохнатой руке. Шанссал умел говорить - и одно это уже внушало троллокам страх перед Исчезающим, который завел их так далеко на земли людей.
Кругом не было привычных взору колючих растений Запустения, не нужно было следить по сторонам, дабы не наткнуться на каких-либо тварей, готовых тобой полакомиться. Вокруг была... безопасно. По меркам Запустения. И здесь водилась очень вкусная пища.
Огромный котел, стоящий посреди лагеря, задорно булькал, и приставленный к нему троллок с козлиной головой помешивал варево длинной палкой. Фермер, попавшийся им, оказался достаточно жилистым, но после того, как Шанссал приказал разделать его на части и сварить...
Мурддраал появился внезапно, его безжизенный, повисший вдоль спины плащ, слегка рваный на конце, обволакивал высокую, мощную фигуру Исчезающего, а капюшон, даже посреди ночи, подчеркивал темный провал лица, откуда выступал лишь бледный подбородок, начисто лишенный какой-либо растительности. Он опирался на длинный, змеистый меч, который хищно поблескивал в отсветах огня.
- Как обс-становка? - прошипел Мурддраал, когда перед ним бросили на колени запыленного лысого человека с рубцом на животе.
- Помилуйте, го-господин, - пролепетал пленный. - Пожалуйста, помилуйте!..
Он уткнулся лбом в землю перед ногами Шанссала, и Исчезающий чуть наклонил капюшон.
- Ты ви-и-идел их-х?..
- Н-нет, господин! - зубы пленника звонко отдали дробь, а в глазах плеснулось отчаяние. - Не видел, но обещаю, я обещаю, что могу их найти, повести к вам, в западню, только не убивайте мою дочь, прошу вас!..
- С-слушай, человек, - Исчезающий растянул синие губы в улыбке. - С-слушай, как воет твоя ж-жена. Так же будет в-выть твоя дочь, еж-жели ты не принес-сешь новос-стей, понял?..
- Да, господин.
- С-сколько их, куда идут...
- Конечно, господин! - человек мелко подрагивал. - Всё, что угодно!
Над лагерем прокатился протяжный вой женщины, оборвавшийся, словно струна. Что-то сильно забулькало, и мужчина позеленел. Троллок с козлиной головой заблеял и извлек из котла голову, с которой капала кровь и вода.
- Вк-к-к-куссно! - сказал он и вонзился зубами в мягкую плоть.
Пленник обернулся, странно закричал, и его вырвало.
DrByte
Услышав известие о внезапном появлении троллоков, Лайн, решил немедленно выехать к злополучной сторожевой башне и лично разобраться в происходящем. Айз Седай пожелали присоединиться к нему. Приготовление не заняли много времени. Уже через час, небольшой отряд из трех посланниц Тар Валона со Стражами, воеводы Малкир и небольшой группы его телохранителей выехал из главных ворот.
Солнце полностью скрылось за горизонт, и путь пришлось освещать факелами. В такой относительной близи то запустения отпасено путешествовать ночью. Но благо, сторожевая башне находилась в получасе езда от города, да и присутствие Айз Седай многого стоило.
Как только строение высотой, приблизительно, в пятнадцать метров, стало очевидно, что что-то действительно произошло. Верхушка башни, светилась множеством факелов, и не верху постоянно мелькали фигуры людей. Несколько горящих, обмотанных тряпьем стел торчали по периметру, освещая территорию на сто метров от башни.
-Стой, кто идей?- донеслось с вершины стояния, как только отряд заметили из башни.
Hideki
(совместно с DrByte)
- Это главнокомандующий армии Малкир, Лайн Мандрагоран со своим отрядом! – крикнул в темноту Талим. Небольшой отряд, возглавляемый Лайном, стоял не далеко от башни. В такие смутные времена подобная предосторожность была необходима. Лайн одобрительно кивнул головой в знак того, что Талим все сделал правильно.
-Подождите,- выкрикнул дозорный.
Не прошли и пяти минут, как ворота башни открылись и три всадника галопом понеслись в сторону отряда.
-Мое почтение Лорд Лайн, да осияет Свет Вас и ваш отряд. Я - Гарет Морр - начальник гарнизона,- представился , один из всадников приблизившись к отряду.
- Осияет и вас Свет, - спокойно произнес Лайн, смотря на подъехавших всадников. – Что у вас здесь произошло? Талим сказал, что вами были замечены троллки.
-Вы уже осведомлены. Хотя почему бы еще Вы прибыли сюда,- Гарет Морр замолчал на мгновение.- Следуете за мной. Здесь опасно находится. Когда мы окажемся в безопасном месте, я все вам расскажу.
- Нынче опасно везде, - пробормотал про себя Лайн и пнул коня пяткой по боку, тот тронулся вперед. Небольшой отряд приближался к воротам башни, следуя за Гаретом и его двумя спутниками.
-Было время,- начал рассказ Морр,- что такое происшествие, не взволновало бы и ребенка. Ну появилась пара троллоков, эка невидаль. Но это было тогда… А сейчас многие из новобранцев знают как выглядит воинство Темного только из картин.- командир гарнизона раскашлялся. Когда его немного отпустило, он продолжил,- простите ваше величество, я болел зимой и до сих пор не полностью выздоровел. Так вот, стоявший на посту солдат увидал какие-то тени в сумерках. Человек оказался опытный, сразу заподозрил неладное и поднял тревогу. Удивительно то, что нападения не последовало. Вот собственно и все, что я знаю. Троллоки скрылись, и больше ничего не происходило.
- Этот человек запомнил, в какую сторону они скрылись? – мрачно произнес Лайн. Ему определенно не нравилось, что вокруг шастают троллоки и непонятно, что вынюхивают. – Сегодня переночуем здесь. А завтра утром, с первым лучом света, я, сестры и еще несколько человек отправимся в разведку. Есть еще, что-нибудь рассказать мне, - Лайн специально сделал акцент на последнем слове, дабы показать Мору, что не обязательно все рассказывать при Айз Седай.
Узнав, что женщины рядом с полководцем - Айз Седай, Гарету пришлось приложить не мало усилий, чтобы не выразить удивления.
-Враги направились в сторону Запустения. Я послал пару следопытов в разведку, и они выяснили, что тварей было штук пятьдесят. Но послать погоню я не решился. Людей у меня в образ, да и такой маневр мог оказаться ловушкой.
- Ты все правильно сделал, Морр. Распорядись, что бы наших гостей хорошо приняли и показали им их комнаты. – Лайн посмотрел на Айз Седай, что стояли в стороне и внимательно все слушали. – С нами сестры из Тар Валона и они помогут, если понадобиться.
Лайн отдал своего коня подошедшему старому воину.
- У нас сегодня у всех был трудный день, но не стоит расслабляться. Удвойте посты и сообщать мне о любой мелочи, что стража заметит. А теперь проводите меня в комнату.
Въехав в гарнизон, Морр поспешил отдать множество распоряжений. Не каждый день, все-таки, особы королевской крови посещают его сторожевую башню. Но все было сделано в лучшем виде и почтенные гости размещены в комнатах начальства гарнизона.
Daelinn
В темноте было тихо, никакого намека на нападение или затаившиеся отряды (уж присутствие Исчезающих можно было бы почувствовать). Алиа Седай пристально вслушивалась в разговоры окружающих людей, точно так же внимательно следила за разговором Лайна с начальником гарнизона. Перспектива провести ночь здесь, а потом отправиться в глубь запустения, отчасти радовала девушку. Все же ей был необходим отдых после долгой дороги из Тар Валона в Малкир, а тут еще пришлось подключиться к непредвиденным событиям. Огорчало лишь то, что она не догадалась забрать с собой все вещи, собираясь в спешке. Ну ничего, не привыкать.
Алиа Миан слезла с лошади, зашуршав темным плащом и подолом платья. Её проводили в комнату, достаточно уютную по здешним меркам - все же пограничная служба не располагала к излишествам. Сбросив сумку на стул рядом с кроватью, Айз Седай быстро умылась и, расшнуровав серые сапожки, вытянулась на кровати. Гарета устроили где-то поблизости, при необходимости можно было быстро его найти. Прикрыв глаза, Алиа размышляла о том, чем еще будет ознаменована эта ночь.
Литрисия
После выполнений действий, которые Амеллия планировала, девушка подъехала к остальным. Услышав часть разговора Лайна. Амеллия Норри еле-еле сидела в сидле. Силы покидали девушку. "Кажется, я сегодня себя загоняла". Предложение Лайна отдохнуть Айз Седай пришлось, как нельзя к стати. Норри практически падала с седла. Амеллия не помнила, как её вели к комнате, она даже не обратила внимание на убранство. Девушка частично разделась, сложив вещи так, чтобы при крайнем случае надеть их с максимальной быстротой, умылась и легла в постель. Норри не собиралась сразу засыпать, она хотела ещё раз проанализировать день, но только голова коснулась подушки, девушка уснула крепким сном.
Telperiel
Лорэйн тоже внимательно слушала разговоры Лайна и других воинов, потому что прекрасно знала, на что способен Затмевающий очи и его приспешники. Но пока что вокруг было тихо, и зла вокруг не таилось - Лорэйн не чувствовала его, как не чувствовали, видимо, ни другие Айз Седай, ни их Стражи.
Но усталость брала своё, и вскоре девушка возрадовалась, когда ей показали комнату, простую, но аккуратную, юная Айз Седай без единого звука стянула с себя платье и упала в кровать.
Akela
Троллоки! Ну чтож, значит троллоки, недаром наставники в Тар Валоне готовили Стражей в первую очередь к битве с этим порождением Темного. Ливран не раздумывая последовал за Лорейн не произнося ни слова - говорить было просто не о чем. Вернувшись в комнату, он накинул плащ, взял кинжал и лук со стрелами - он был готов к бою, тем более, что долгих сборов не предполагалось.

У башни было пусто. "Интересно, что же задумал Враг?" - размышлал Страж. - "Ведь ничего не происходит без его ведома, а уж такая вылазка - и подавно. Троллоки не напали - почему? Только не из-за испуга, скорее там был Исчезающий. Уж эти, в отличие от безмозглых тварей, соображать умеют. А может это просто попытка выманить их из замка? Тогда атака последует до рассвета - в темноте троллоки видят достаточно хорошо."

Лорейн ушла отдыхать, но Ливран не мог себе этого позволить. Поделившись своими мыслями с Гаретом, он остался на страже.
Telperiel
Сон девушки был тревожен и неглубок. Мечущиеся видения мучили её сознание, не давая отдыха. Спустя час Лорэйн приснился кошмар.
Айз Седай проснулась в холодном поту с тихим стоном. Сев на кровати, Лорэйн распахнула глаза, осознавая творящуюся вокруг реальность. "Я больше не усну. Надо пройтись..." Девушка встала, содрала промокшую сорочку с тела и натянула платье. Закутавшись в плащ, Айз Седай выскользнула из комнаты и направилась на поиски Ливрана. Вскоре она обнаружила и его, и Гарета на страже.
- Все ли спокойно? - спросила девушка, кивнув Стражам.
Akela
Присутствие Лорейн ощущалось где-то на краю сознания. Совсем отбросить его не удавалось, да Ливран и не стремился к этому, но сейчас его внимание было направлено в другую сторону. В темноту, освещаемую неровными отсветами факелов. В темноту Пограничья, которая могла скрывать в себе самые ужасные порождания Тени. После появления троллоков, в дозорной башне повисло какое-то напряжение и даже прибытие Лайна с воинами не развеяло его, скорее наоборот - все готовились к бою и даже, в какой-то степени, ждали его.

Внезапно ощущение Лорейн изменилось, стало более отчетливым, а через некоторое время она сама подошла к Стражам:
- Все ли спокойно?
- Настолько спокойно, что мне это не нравится, - кратко ответил Ливран. - Мне кажется, Тень что-то замышляет, а мы просто жде м удара...
Hideki
В комнате, куда разместился Лайн, горели несколько свечей, освещая больше стол, нежели саму комнату. На столе лежала карта, на которой он что-то отмечал.
- Троллоки появились здесь, - и он ткнул пером в точку на карте, - а ушли сюда. Это обычная их вылазка или разведка?
Он провел черту от первой точки до второй. Карта могла показать все, но открыть замыслы Темного она не могла. Одна из свечей потухла от подувшего из окна ветра. Лайн встал из-за стола и подошел распахнутому окну.
- Что будет с нами? – обратился он к ночи. – Бриан.
Он выглянул в окно и увидел двух Стражей, что несли свой караул наравне с другими стражниками. Эти сильные и верные своему делу воины всегда были для него загадкой, такой же, как и Айз Седай, которым они служили. А вот как раз одна из них подошла к Стражам и они стали о чем то говорить. Он не мог знать о чем, но в эту ночь, когда рядом ночует опасность, смысл слов был ясен.
Литрисия
Амеллия спала не спокойно, её мучили кошмары. " День... кровь, ночь.. смерть близких. Крики и стоны. Пожары!" Норри проснулась вся в поту. Воспоминания из прошлого не давали покоя. Девушка встала и посмотрела в окно. Ночь была тихой и зловещей.
- Как я могу отдыхать, когда нужна моя помощь!
Айз Седай быстро оделась и вышла из комнаты. Девушка долго бродила по башне, изучая её. В конечном счете, Амеллия набрела на двух стражников и рядом стояла Лорэйн. Норри спокойно подошла, чувство беспокойства от кошмара оставалось. Находится одной, девушка больше не могла. Подойдя ближе, Амеллия произнесла.
- Всем доброй ночи, если так можно сказать. Лорэйн я могла бы с тобой поговорить?
После чего Айз Седай отошла в сторону от стражников, не мешая им стоять на посту, и при этом ожидая девушку. Прошло несколько секунд, и у Амеллии закружилась голова. Девушка стала медленно сползать, как - будто решила немного посидеть, но это не было так. Норри было плохо. Сон снова появился, и он казался реальным, голоса и крики о помощи вертелись вокруг Айз Седай. " Что со мной происходит? Что творится? Почему они меня терзают и мучают, почему зовут?!" Амеллию стала бить дрожь, температура повысилась. Девушка попыталась нормально встать, но её сразу пробивала невыносимая головная боль, воздуха не хватало. " Норри собрала всю свою волю и силу и попыталась расслабиться. Через пару минут это увенчалось успехом". Но Айз Седай чувствовала себя ещё более уставшей. " Кажется, наступают тяжёлые времена. Как я хочу к маме, хочется почувствовать её тепло, ласку. Хочется опереться на сильное плечо отца и почувствовать себя в безопасности. Нет… я не имею право так думать. Я уже давно выросла, у меня нет другого выхода. Я должна быть сильной, иначе я погибну. Я должна прийти в нормальное состоянии и начать действовать, по тем правилам, которые раньше были. Не кому не доверять. Всё очень чётко расставлять по местам и быть постоянно сдержанной. Знали бы остальные, как это тяжело, как сложно глушить эмоции. Быть постоянно одинокой, Жить, опираясь только на себя. Да что сегодня со мной?! Раньше мне и в голову такие мысли не лезли. Хочется так с кем-то поговорить, но это сейчас только помешает. Только не сейчас. Похоже, я становлюсь слишком сентиментальной, это плохо. А почему я собственно призираю мужское население?... Вот тебе на! Уже и до этого добралась, ну раз решила задаться вопросом, значит, придётся отвечать. Ненавижу их за то, что кроме красивой мордашке они не видят во мне больше ничего, за то, что рядом с ними я себя чувствую в безопасности, хотя это не так. Потому, что больше жизни боюсь влюбиться в одного из них. Если такое случится, то я потеряю над собой контроль. Мне и так очень сложно заглушать эмоции, а если к этому прибавится любовь, я не смогу нормально больше работать. Кажется всё…. надо вставать". Амеллия поднялась и вздохнула полной грудью.

Девушка не понимала, что она слишком критична к жизни и что пока Амеллия Норри не исправит свои взгляды на окружающее, она не изменится в лучшую сторону, что эти сны будут донимать её, покуда она твёрдо верит в свою правоту.
Telperiel
- Тень всегда что-то замышляет, - пожала плечами Лорэйн, сумрачно вздохнув и напряженно вглядываясь в темноту.
- Разумеется, Амеллия. Что с тобой? - тревожно спросила Лорэйн у Норри, придерживая её за пледплечья. - Тебе требуется исцеление?
"Нет, только не такие удары, Затмевающий зрение! Этим не возьмешь!!"
Лорэйн сняла с себя шаль и набросила её на плечи Амеллии.
- Может, пойдем в твою комнату?
DrByte
В дверь апартаментов Лайна постучали. Не ожидая приглашения в комнату, буквально, вломился командующий гарнизоном.
-Ваше величество,- произнес он, отсалютовав,- разведчики сообщили, что троллоки отступили в глубь запустения и вероятность ночного нападения минимальна. Тем не менее, все посты удвоены, и гарнизон пребывает в состоянии боевой готовности.
Но, осознав, к кому вломился без стука, бравый вояка замялся.
-Простите за вторжение. У нас не часто останавливаются особы королевской крови. Я просто хотел сообщить, что все спокойно, и вы можете отдыхать.

В это же время в комнату каждого гостя гарнизона наведался солдат, сообщивший, что все спокойно и нападения можно не опасаться, по крайней мере, до утра.
Тарек
Двигаясь следом за своей Седай, Гарет вглядывался в ночь. Оказавшись у ворот, он вслушивался в едва долетавший до его уха разговор Лайна и Мора. Имя начальника слегка удивило Стража, как ему казалось подобное имя не очень распространено в Малкире. Однако, эти мысли не надолго задержались в голове Гарета, его сейчас больше всего интересовали Троллоки. От одного, этого слова в зеленых глазах начинал гореть огонь. Дипломатические миссии, не всегда приводили к стычкам, поэтому возможная встреча с этими тварями сулила не плохую тренировку. Гринвелл спешившись, стал осматриваться, проводив уходящею на отдых Миан, он уже было решил пройтись, но был остановлен Гайдином Седай и боевой Айии. Тот поведал ему о своих соображений, насчет возможной атаки троллоков.

Обдумывая услышанное, он было хотел сказать что-то, но тут подошла Лорей.
- Все ли спокойно? – Молвила Седай,
- Настолько спокойно, что мне это не нравится, - кратко ответил Ливран. - Мне кажется, Тень что-то замышляет, а мы просто ждем удара...
Страж явно жаждал действий, а ожидание как известно всегда бывает тягостным, особенно если это ожидание боя.
- Затишье перед бурей. – мрачно добавил Гарет – Нам остается лишь ждать. Защита всегда имеет больше шансов на победу нежели атака.
Появление еще одной Седай заставляло Стража также, мрачно:
- Что-то не всем спиться в эту ночь. –Чуть подумав, он добавил обращаясь к Ливрану– Строго между нами, я не доверяя начальнику гарнизона. Его имя, оно чаще всего используется в Андорре, и я не думаю что в Малкире оно также распространено. Однако это возможно, это моя природная подозрительность, ведь это всего лишь имя.
Положив, руку на рукоять меча, добавил:
- Но тень, коварна…
Imposeren
Эта весть встревожила ал’Акир: мало того что Айз Седай явились сюда скорее всего не со светским визитом, да еще и троллоки всё активней дают о себе знать. Военное положение объявлять пока рано – троллоки и сами время от времени дают о себе знать, а военное положение только взволнует людей.
Но игнорировать это происшествие тоже было нельзя, поэтому король отправился отдать ряд распоряжений. Для начала он приказал направить дополнительных людей в сторожевые башни, и что бы о всём происходящем в самих башнях и около них ежедневно докладывали.

Ко всему прочему надо было что-то решать с завтрашним празднеством. Лучшим решением по мнению короля было провести его как планировалось заранее, что бы население королевства было спокойно.
Ал’Акир дал еще ряд распоряжений, в числе которых были распоряжение о дополнительном сборе зерна с жителей, сокращение планов на праздничные и бальные церемонии в этом году и прочие мелочи. По завершении бумажных дел король решил отослать брату письмо следующего содержания:

«ал’Лан,
Я чту твою инициативу и жажду действия, но все же не стоит по каждому поводу лично спешить на место происшествия. Любые мелкие происшествия могут быть опаснее полномасштабной войны, поэтому я беспокоюсь за твою безопасность. Кроме того, завтра праздник, на котором я хотел бы тебя видеть. Не стоит игнорировать его, так как. придворные могут счесть это оскорбительным по отношении ко мне и моему сыну с твоей стороны
Твой Король ал’Акир Мандрагоран»

После этого ал'Акир отправился проверить как готовится праздник, и распорядился усилить охрану дворца на ближайшие дни
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.