Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Семь Башен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Telperiel
Лорэйн, не отрываясь, смотрела на Мурддраала. Кругом умирали, но руки Айз Седай опустились, потоки Силы бушевали вокруг, не касаясь никого... Миг оцепенения истаял, девушка в последний раз залестнула шею убегающего троллока огненным бичом, дернула. Плеть истаяла.
Творилось что-то странное. Трллоки бежали, несомненно, следуя за Исчезающим, но почему он уводил их? Численное преимущество было на их стороне, солдат осталась жалкая горстка...
Лорэйн не понимала. Но враги бежали, рядом с ней раздавались стоны и восклицания облегчения. Айз Седай смотрела на то место, где только что стоял Мурддраал.
- Он вернется, - еле слышно прошептала Айз Седай, словно в полусне.
- Что, госпожа? - не расслышал десятник.
- Собирайте раненых, - рявкнула Айз Седай. - Не стойте на месте!!
Девушка побежала во двор.
Они вернутся. О Свет, они вернутся, и нам останется только молиться...
Лиэлле
Лиандре снились голубые небеса, чистый горный воздух, старая усадьба, лес кругом. Она лежала на свежескошенном сене и любовалась бегом облаков, как в детстве фантазия рисовала ей причудливых животных. Королева, нет, не королева, простая девушка села и огляделась в поисках мужа. Он стоял около их дома в рубашке с закатанными рукавами и пил молоко, что принесла девчушка из соседней деревушке. Он улыбнулся любимой, но тут королева проснулась.
Открыла глаза.
Где она?
Над головой был полотняный полог, а не небо или же свод замка.
Лиандра села и руки сами собой сжались в кулачки. Она в недоумении замерла и поднесла ладонь к лицу, разжала её и на подол платья упала солома. Она, королева сидела в глубине какой-то повозки на сене.
-Где я… - прошептала она, забившись в угол. – Тише, королевы не плачут, - шептала она сама себе и только и могла что дрожать.
Hideki
- Они отступили, - Лайн спустился со стены, его сопровождал один из десятников, - но на долго ли.
- Эти коварные твари, так просто не сдадутся.
- Я послал гонца к королю, чтобы тот прислал подмогу. Думаю, что до следующей атаки она подоспеет... Иначе...
Десятник сглотнул. Он шел следом за главнокомандующим и жадно слушал каждое его слово. Только он мог их спасти. И хотя с ними в Башне были Айз Седай, он, как и любой воин, не доверял их Силе.
- Раненых в лазарет, а тех кто еще способен на что то поставьте в дозор. И что бы ни одна мышь не проскользнула. Это не относится к Сестрам и их Стражей.
- Слушаюсь, Ваше Высочество, - десятник низко поклонился и побежал выполнять приказание.

***

Тем временем слухи о нападении на Сторожевую Башню достигли простых обывателей.
- Говорят, там была жуткая резня...
- Хуже... Брат короля, говорят погиб сражаясь за жизнь простого солдата...
Эти и подобные им речи утром услышала еще сонная королева.
Тарек
Звуки неоконченного боя еще слышались, когда Страж и Айз Седай быстрым шагом спускались по лестнице вниз. Выскочив на улицу, они застали лишь двор, покрытый ранеными и трупами солдат и троллоков. Раздался свист стрел, однако их целями были те, что находились за пределами двора. Алиа, невозмутимая на вид, с чувством облегчения бросила взгляд на отступивших троллоков (то ли потесненных воинами Пограничья, то ли получивших приказ) и стала отчаянно всматриваться в неровные ряды гарнизонных солдат, стремясь отыскать Лорейн. Гарет следовал чуть позади, осмотрев поле боя, он убрал меч в ножны. Бой был окончен, но лишь на время. "Они еще вернуться, ища мщения". Тут он увидел вбегающий во двор силуэт. Прищурившись, он признал в силуэте Лорейн, и указал на нее молчаливой Алии.
Миан проследила взглядом, куда указывал Страж, и устремилась вперед.
- Лорейн! Они отступают? Почему?

Тарек&Daelinn
Telperiel
- Я не знаю, - прошептала Зеленая сестра, глядя в ту сторону, куда убегали троллоки. - Но они вернутся...
Какое-то странное оцепенение сковало Лорейн, где-то в глубине сознания девушка барахталась в пустоте, пытаясь выкарабкаться из липких оков дурных предчувствий. Зябко передернув плечами, девушка наконец взяла себя в руки и обернулась к Алиа и Гарету.
- Они вернутся и сотрут крепость с лица земли. Они наступают, отвоевывая для Тьмы каждый дюйм земли. Надо что-то срочно делать. Вызывать подмогу... Укреплять крепость... Я не знаю. Но что-то надо! - в последней разе послышались слезливые нотки.
- Я очень устала. Как там Амеллия, много ли раненых? Идемте. Здесь нам более ничего не нужно знать.
С этими словами Айз Седай увлекла сестру и Стража в крепость.
Момус
Всадник на дороге. В такую рань. И почему сердце наливается свинцовым предчуствием беды.
Всадник... Юноша, если не сказать мальчишка. Загнаный конь и под стать ему загнаный седок. Белоё лицо в бисеринках пота, рука висит плетью.
Король выпрыгнул из повозки вовремя. Видимо парень был на последнем пределе и держался разве что илой воли, да верностью присяге - только теперь беглый владыка заметил облачение - изорванный плащ с гербовым армейским знаком.
Вестник, наверняка. И какие же вести, везёшь ты, почти падая с коня, который сам того гляди рухнет. Отчего-то кажется, что невеселы будут новости.
Не удался твой побег к свободе и любви, король. Прости, моя королева! Долг владыки, такой же неподьёмный, как сами башни снова опускается на плечи, придавливая к земле. Не сломаться бы. Только не теперь, когда вдохнул чистого воздуха, когда окунулся в озёра её глаз и понял, что не жить без них.
Король поймал недоуздок - конь спасая себя перешёл на шаг. Всадник медленно заваливаясь вбок, сполз на руки владыке. Глаза приоткрылись. мутная пелена боли и усталости взглянула на миг на рассветный мир
- Троллоки - шёпот выходил хриплым - Принц... ранен... Подмогу...
Король бережно перенёс мальчишку на повозку.
- Не убежать от вас, мои Башни.
Он наклонился к жене.
- Прости, маленькая, но видимо придётся вернутся. Все бегут, моя королева, только вот мы от всех, а все к нам.
Улыбка вышла невесёлой
Daelinn
"Они уходят, но они вернутся," - таков был нерадостный итог этого утра.
- Да... собрав силы, они могут начать выбивать малкири из одной башни вслед за другой, постепенно вгрызаясь в сердце страны озёр. Сторожевые башни способны подать сигнал об опасности, но сдержать натиск из Приграничья вряд ли смогут, - негромко рассуждала Алиа, обращаясь к Лорейн, пока две Айз Седай и их Стражи поднимались по лестнице наверх. - Думаю, нужно собрать совет и оповестить Его Величество, если этого еще не было сделано. И просить помощи...

Пять пролетов, каменные ступени, спокойная величественность башни, вечность... Но как же непрочна могла оказаться каменная кладка, возьмись за нее воинство Темного, подхлестываемое командами Полулюдей. Каким хрупким на самом деле был мир, царивший в Малкир. Как глупо смотрелись отсюда, после едва утихшей битвы, столичные торжества, праздники и светские приемы. Глупо, но не бессмысленно. Своим блеском и весельем эти застолья вселяли в людей надежду на будущее, смешанную с иллюзией о настоящем. Пусть...
- Амеллия... - Миан чуть вздохнула, опустив голову и некоторое время приводя в порядок мысли. - Ах да... С ней всё будет в порядке, в телесном плане. Но вот душа ее мечется внутри и лишь ждет момента выплеснуться. Всё зависит лишь от того, что станет поводом. Скорее всего, она захочет отомстить Затмевающему Зрение за гибель Арнина. Но с той же яростью будет противиться нашим попыткам защитить ее или помочь, посчитав это свидетельством своей слабости. Это опасно, Сестра. Ей нужен Гайдин...
Четверо подошли к комнатам, что ранее были им отведены. Немногие слуги, что здесь были, умчались вниз к арсеналам и лазаретам, и Айз Седай пришлось постараться, чтобы не упустить рыжего паренька, стрелой влетевшего в какую-то боковую каморку. Он хотел принести новую рубаху своему раненому брату. Миан не стала ему мешать, попросив только разыскать потом принца Лайна и передать, что Седай и Стражи хотели бы обсудить произошедшее.
Литрисия
Амеллия Норри спала совсем не долго. Большую часть времени она лежала, уставившись в потолок. В душе была пустота, как будто кто-то вырвал самое дорогое. Норри тосковала по своему стражу. Хоть они особо и не общались, одного взгляда на него Амеллии хватало, чтобы почувствовать себя сильной. Сейчас стража не было и не было уверенности, что она сможет справиться с чувствами, которые давили на неё. Боль, ненависть, отчаянье, месть, самобичевание. Девушка уткнулась в подушку. Слёзы сами собой катились по щекам. В сердце была щемящая боль. Айз Седай не могла больше находиться в одиночестве, она угнетала её. Слишком долго Норри была одна и закрывалась от этого мира. Смерть Арнина разрушила барьер созданный девушкой много лет назад. Амеллия села на кровать и прислушалась к звукам. Бой вроде закончился. Если эти твари не ворвались в комнату, значит победа пока за сёстрами. Почему пока, Норри понимала, что эти отродья еще вернуться. Девушка поправила одежду и распустила волосы. Норри давно не распускала свои чёрные волосы. Был момент, когда она собиралась их вообще обрезать, но Арнин отговорил от этой затеи. Мысль о своём страже снова толкнула Норри в пучину чувств. Девушка со всей силой ударила кулаками в стенку и осела на пол. Плечи девушки подрагивали. Норри чувствовала себя загнанной в клетку, и винить она могла только себя. " За что, что он сделал? Он не в чём не виноват, зачем он ушёл? Я должна была уйти, это рана предназначалась мне! Я виновата!!!" Но крик души так и остался, не услышан. Собрав остатки гордости, Амеллия встала, вытерла слёзы с щёк. Подождала пока краснота на лице пройдет, и вышла из комнаты. Девушка просто стала гулять. Норри не знала куда она и идёт и куда попадёт. Девушка оказалась около комнаты Алии, но Норри не вошла, она пошла дальше. Через некоторое время девушка оказалась на смотровой башне. Норри огляделась, о бое практически уже ничего не напоминало. Раненых уже унесли, так же, как и убитых. Норри смотрела в даль, откуда было нападение. Девушка сама не могла понять, чего она ожидает и что хочет увидеть.
Лиэлле
- Прости, маленькая, но видимо придётся вернуться. Все бегут, моя королева, только вот мы от всех, а все к нам.
И он улыбнулся, так горько, что сердце Лиандры сжала холодная лапа боли. Она встала на колени и обняла мужа, просто прижалась к нему, успокаивая, пытаясь хоть на немного подарить покой. И, правда, он не просто её муж, он, прежде всего король, отец своего государства и должен его беречь.
-Знаешь, мы не можем убежать от своей судьбы, как бы не хотели этого. Посмотри на небо. Там множество звёзд, я не смогу их сосчитать, если даже потрачу на это всю свою жизнь, да и что значат они по сравнению с жизнью, даже этого мальчика. Ты король, а значит … - она запнулась.
Сейчас хотелось больше всего уехать подальше от войны. Но она прийдёт.
-Мы могли бы переждать, но… война не закончится, ни одна война не заканчивалась просто так. Семь башен падут и, тогда у нас не останется дома, да что у нас. У него, - Лиандра взглядом указала на мальчика. – У него не будет дома, а возможно не будет и его.
Королева припала к губам супруга в поцелуе, нежные руки сжали плечи.
-Возвращаемся, мой король!
Она забралась в глубь повозки и положила голову юноши на свои колени, провела ладонью по лбу и что-то шептала.
struch
Том ехал неторопливо, и только только приблизился к Семи башням... Что бы потом поехать быстрым галопом. Весь отряд скакал как бешеный когда у дороги они наткнулись на большой след троллока, после чего ехать по темноте, как и планировалось не захотелось, даже с десятью шайнарцами вооруженными до зубов. Поэтому подстегнув коня Том мчался к городским воротам, спеша доставить королю свое послание.
-Быстрее Пегас! Быстрее! - Нож-слабое оружие от троллока в ближнем бою, это оружие против людей. Из за этого тоже надо было ехать как можно быстрее. - Этайн! - крикнул он десятнику - Долго еще ехать?
-Нет! До ворот за полчаса поспеем, а то и быстрее! А потом куда?
-Потом Сразу к Королю! Скорее всего нас к тому времени уже заметят со стен! Да быстрее же! - До заката оставалось около часа... Часа когда еще можно ехать.
Тарек
Литрисия&Тарек

Когда четверо, прошли в комнаты, Гарет шел последним и не совсем плотно закрыл дверь. Встав подле Миан, он уже стало был слушать речи, когда вдруг увидел краем глаза как мимо их комнаты, проходит фигура с распущенными черными волосами. Вовремя повернув голову, он заметил через большую щель проходящую мимо Амеллию Норри. Еще раз посмотрев на свою Седай, Гарет двинулся вслед за девой, он шел не стараясь ее догнать а скорее узнать куда она идет, и через пару минут он оказался на смотровой башне, где застал девушку смотрящую в даль.
Норри заметила краем глаза движение оттуда откуда она недавно пришла. Амеллия посмотрела и увидела Гарета. " Что ему здесь нужно? Какого чёрта он сюда припёрся?!" Девушка тяжело вздохнула и направилась к стражу.
Страж почтительно сделал полупоклон, перед тем как к нему подошла Седай, давая понять что отдает почтение ей, и ее горю.
- Амеллия Айз Седай, бой окончен, и я соболезную вашему горю, но наш противник еще вернется. Поэтому я прошу вас, присоединиться к нашему военному совету.
- Несомненно я присоединюсь к своим сёстрам, однако он начнётся не раньше, чем найдут брата короля и оповестят. Так, что у меня есть приблизительно минут пятнадцать, чтобы отдохнуть и насладиться закатом.
Норри перестала смотреть на стража и повернулась свой взор в сторону леса. Сердце сжималось от боли, тоска не покидала Амеллию, казалось она одна во всём мире. В глазах девушки застыла печаль об утрате.
Грианвелл уже было развернулся, что бы уйти но что-то его остановило. Немного помедлив, он вновь развернулся к смотрящей на закат Седай, и сделал шаг в ее направлении так, что быть позади ее плеча.
- Утрата сильна, и вам его уже ни кто не сможет заменить. И я хочу сказать, что вы не одни в это скорбный час Амеллия Седай. Но чтобы свершилось правосудие, и кара настигла виновных в этом людей, мы должны сейчас быть едиными.
Норри резко развернула голову в сторону Стража. Амеллия смотрела на него долго и пристально. Печаль в глазах пропала, а лицо стало непроницаемым.
- А и так знаю, что не одинока, что у меня есть товарищи, но моя жизнь касается только меня и не кто, слышите не кто не может понять, что я чувствую! - На долю секунды в глазах Норри вспыхнул гнев, но он быстро утих. девушка гордо посмотрела на Стража, после чего развернулась к нему спиной и пошла дальше по смотровой башне медленным шагом. По щекам Айз Седай катились слёзы, пелена боли накрыла всё существо Норри. Каждый шаг отдавался глухим стоном сердца."Чтоб он побыстрее свалил. Мне сейчас не до любезностей!".
Гнев в глазах, Амеллии заставил его на как будто секунду забыть что перед ним одни из сестер белой башни, почти всегда невозмутимые сейчас она казалась ему какой-то мирской и приземленной, длилось это не более секунды но именно поэтому он сделал следующие, резко развернувшись и последовав вслед за Норри он сделал то за что бы ему голову бы отрубили, или руку, однако даже в камне просыпаются чувства, поскольку он схватил девушку за руку развернув ее к себе, сказал довольно громким и ясным голосом:
- Ты не одна! И твоя боль такая же как и наша! Слышишь?!
Своими фразами Страж пытался достучаться, сквозь пелену накатившую на девушку, после которых он сильно прижал ту к себе, ибо не мог смотреть на то как ее очи застилает слеза.
Девушка некоторое время ошарашено смотрела на стража, потом он её прижал. Это выходило за любые рамки отношений стража и Айз Седай. Девушка почувствовала силу исходившую от Гарета. Норри почувствовала себя провинившимся ребёнком, как тогда, когда она не слушалась отца. Амеллия плотнее прижалась к Стражу и дала волю чувствам. Она просто тихо плакала, не уставила истерик, не кричала, просто уткнувшись в его грудь и плакала не в силах пошевелиться. Девушку наполнило какое-то неведомое ей до селе чувство. Появлялось то спокойствие, которое не доставало Норри так давно. Амеллия испугалась этого, поэтому резко отскочила от Гринвелла. Вытерла слёзы и посмотрела ему в глаза.
- Простите меня. Я вела себя неподобающе, и спасибо за всё. Я не забуду того, что вы сделали в этот час, когда я совсем уж упала духом, а это непростительно для Айз Седай. - Норри тепло улыбнулась Гарету, и от этой улыбке ей самой стало чуть легче.
Страж с пониманием отнесся к тому что Норри так резко выскочила, из его рук. Это был момент слабости который свойственны любому человеку, и Айз Седай здесь все же были не исключениям. И то что переломный момент пережит говорила улыбка девушки.
- Мне на за что вас прощать. – Довольно спокойно но с теплотой и слабой улыбкой произнес Страж – Боль утраты приходит к каждому, и важно кто в этот момент находиться рядом. И мне приятно знать, что вас больше на гложет боль. Времени прошло не мало, думаю нам нужно присоединиться к остальным.
Норри хотела возразить, но смысла не было. Истина всё рано останется отпечатком на её сердце.
- Да вы совершенно правы нам пора. - Норри пошла в сторону к выходу, однако при ходьбе Амеллия чуть затормозила, чтобы идти рядом с Гаретом. Это была просто привычкой Норри. так она показывала своему стражу Арнину, что относится к нему, как к равному. Боль всё ещё щемило сердце, но жизнь продолжается и только от нас самих зависит, какой она будет...
Hideki
(совместно с Даэлинн)

- Вы хотели меня видеть? - Лайн был сейчас не в лучшей форме. Бой с троллоками выпил из него много сил, но на разговор он смог уделить время. Все же сестры помогали в битве и одна даже... Он не хотел вспоминать этот эпизод.
- Да, Ваше Высочество, - Алиа приподнялась и склонила голову, приветствуя показавшегося на пороге Лайна. После ухода своего Стража женщина успела ополоснуть руки и лицо от следов крови и гари, а сейчас пыталась повторить то же самое с подолом своего голубого платья.
- Я считаю необходимым созвать совет. Кроме того, мы хотели бы участвовать в обсуждении планов защиты границы на ближайшие сутки. Даже если за помощью уже послали, столичные отряды подоспеют не раньше утра - расстояния здесь неблизкие. Как Вы успели убедиться, сил у нас недостаточно, и повторное нападение может закончиться отнюдь не отступлением троллочих шаек. Да и сегодня они при желании могли бы... - Алиа Седай сжала губы, резко встала и направилась к комнате Лорейн.
- Мы должны вернуться в Малкир... Я должен лично поговорить с королем, - Лайн что-то обдумывал, строил какие-то планы. - Если бы одна сестра осталась здесь, то я бы был спокоен за моих воинов...
- Одна сестра - лучше, чем ни одной, но всё же недостаточно. Вы и сами видели... Надеюсь, вы не против, если мы соберемся в столовой? Она сейчас должна быть полупуста, - Айз Седай постучала в дверь комнаты Зеленой Сестры и попросила её спуститься в трапезную, чтобы обсудить дальнейшие действия. Получив заверение, что Лорейн Седай присоединится к остальным как только сможет, Алиа и Лайн направились по коридору назад, к лестнице.
- Вы полагаете, лишь двоим Сестрам следует отбыть в столицу... - задумчиво протянула Миан. - Вероятно, Амеллии Седай потребуется вернуться - мы бы не рискнули оставить ее здесь в одиночестве. Ваше Высочество знает о том, какая судьба постигла ее Гайдина?
- Да и это печально, но как ни было велико ее горе, она должна знать, что для воина погибнуть в бою с врагом это честь. Это должно ее успокаивать. Он умер как герой.
Распахнув двери в столовую, двое оказались в просторном по здешним меркам помещении, освещенном взошедшим наконец солнцем. Лайн сел за длинный обеденный стол и жестом пригласил присоединиться.
- Я не думаю, что эта вылазка последняя. Так думают все. Вот почему я прошу оставить одну из Айз Седай здесь и лучше, чтобы при ней был Страж.
Вошедший следом за Лайном слуга спросил, что принести господам, на что Лайн ответил, что хватит и кувшина вина и куска белого хлеба. Через некоторое время на столе уже стояло два кувшина с пятью бокалами и большой блюдо с горячими лепешками:
- В каком бы мы сейчас ни были состоянии, но не следует забывать о восстановлении физических сил. Нам они еще очень понадобятся.
Telperiel
- Добрый вечер, если можно так сказать.
Голос Лорэйн выдавал безмерную усталость. На бледном лице сестры резко выделялись большие, лихорадочно сверкающие глаза. Девушка была переодета в чистое платье, но, видимо, отдохнуть толком не успела. За ней мерной беззвучной поступью шел её верный Гайдин.
- Извините за опоздание. - Лорэйн подошла к Алиа и села рядом с ней.
Запах лепешек возбуждал аппетит. Лорйэн внезапно вспомнила, что ничего не ела уже очень давно, но тут же запретила себе думать о еде. Возможно, ещё есть вопросы, требующие немедленного решения.
- Когда я входила в столовую, мне показалось, что вы говорили о том, что одна из сестер должна остаться, - Лорэйн протянула кубок Ливрану. Страж, прочтя в глазах немую просьбу, наполнил его и мягко придвинул к Айз Седай. По узам к нему донеслась благодрность. - С Гайдином.
Hideki
- Вы не ошибаетесь, Лорэйн Седай. Наше положение шатко, и каждое промедление может дорого нам стоить. Возвращение в столицу необходимо, но и оставлять гарнизон в таком состоянии я не могу, - Лайн отпил немного вина. Так много ему еще никогда не приходилось говорить. Он военный, а не дипломат. Ему проще рубиться на поле брани, чем за письменным столом. – Как я понял, эта моя идея вас не пугает.
- Пугает? - вздернула бровь Айз Седай. - Я - Айз Седай из Боевой Айя. На то я - мы - здесь, чтобы помогать вам. Если потребуется, я с Гайдином готова остаться здесь. И к тому же, - после минутной паузы добавила девушка чуть дрогнувшим голосом. - Я - из Малкири. Я имею право защитить свою страну.
- Ты смела и порывиста, как и прежде, - улыбнулась Алиа. - Да к тому же вернулась на родину, с которой пришлось расстаться.
Она пригубила налитое слугой Лайна вино и тихо продолжила:
- Я могла бы предложить себя, но, если позволите, я бы предпочла сопровождать Амеллию. Нужно как-то избавить Серую Сестру от отчаяния и одиночества, на которое она может себя обречь. Если получится, мы вернемся к утру, - Миан перевела взгляд на принца, ожидая то ли поддержки, то ли опровержения.
- Утром в Сторожевую Башню прибудет подкрепление, но при условии, что мы сами доберемся до столицы в целости и сохранности. Нельзя давать слугам Темного второго шанса. Как только отряд свежих сил придет сюда, Лорэйн Седай может вернуться в столицу. Если конечно захочет, - Лайн посмотрел сначала на Миан, а только потом перевел взгляд на Лорэйн. – А тоска и горе лучше всего разгоняются весельем. Я не позволю отрыжке Темного испортить первый день рождения моего племянника.
«А еще я хочу увидеть свою Бриан», - но он это только подумал. Мысль, которая никогда не обрастет словами. Никто не должен видеть, что у него есть свои слабости.
Лорэйн улыбнулась Алиа. Как она хорошо понимает её - всегда!
- Ваше решение совершенно верно, - кивнула Айз Седай Лайну. - Темный не одолеет нас. А потому - не позволим тоске занять наши сердца.

(совместно с Telperiel и Даэлинн)
Тарек
Литрисия&Тарек

Звук шагов, идущих в сторону комнаты, в которой еще недавно был Гарет, заставил одного из оруженосцев коему было приказано, убраться в этой комнате выглянуть за дверь. Его взгляду предстал высокий мужчина лет тридцати и идущая рядом с ним молодая черноволосая женщина.
- Где Госпожа Миан, что была недавно здесь?
Поинтересовался, мужчина. На что парень быстро прейдя в себя, поведал что одна из Седай с Принцем спустились по лестнице ведущей в обеденный зал всего несколько минут назад. Страж кивнул и двинулся в сторону обеденной. На подходе, Гринвелл услышал обрывки разговора, как оказалось говорившими были Лорейн Седай, Принц Лайн и Сейда Гарета – Алия. Слова последней им были услышаны в самом начале:
- Я могла бы предложить себя, но если позволите, я бы предпочла сопровождать Амелию. Нужно как-то избавить Серую Сестру от отчаяния и одиночества, на которое она может себя обречь...
Примерно к концу разговора всех троих Страж уже входил в столовую залу. Амелия Норри шла следом молча. Девушка оказалась в обеденном зале после стража. Услышанные фразы разожгли гнев Айз Седай, но Норри подавив своё негодование произнесла холодным тоном.
- Благодарю за беспокойство, но со мной всё в порядке. Если нужна помощь, то я к вашим услугам. Однако хочу всё же прояснить обстановку. Одиночество и отчаянье мне не грозят, так как со мной вы, верные друзья.
Амеллия с трудом выдавила последние фразы, девушки хотелось разорвать Алию за слова, которые успела услышать. "Как они смеют решать за меня, что делать Айз Седай из серой Айи! Я давно не маленькая девочка, чтобы гонять меня за поручениями. Со мной всё в порядке. Если погиб мой страж, это ещё не конец света и не значит, что я больна!" Норри отошла чуть по одаль от Гарета и недовольно фыркнула.
- Однако, вы считаете, что лучше разделиться, когда враг исчез в неизведанном направление. Думаете, что враги зря оставили нас, когда могли спокойно сломать сегодня наши укрепления?! Разве разумно покидать это место? Нет возможно я не права и если так, то смиренно последую за Алии, но всё же советую думать, а не пускаться на поводу своих чувств. - Произнесла Айз Седай не то брату короля, не то своим сёстрам.
Грает же между тем, отойдя чуть в сторону и сложив руки на груди, придерживая сложенный кулак около рта, он стоял, казалось, задумавшись о своем и не слушая никого. Однако как только последнее слово слетело с уст, Амелии Седай, Страж заговорил довольно спокойным максимально тактичным тоном:
- Да простят меня собравшиеся, за то что я прерываю их беседу. Но хочу обратить все же внимание, что праздник каким бы значимым он ни был, уже испорчен кровью солдат пролитых несколько часов назад. Однако если достопочтенный принц Лайн, хочет вернуться в столицу, дабы его народ и он сам мог провести последние часы мира в празднестве. То думаю останавливать его нет никакого смысла. Однако хочу отметить слова, Амелии Седай, о том, что враг отступил не спроста. И будет ответный удар, сильнее прежнего. И мое мнение в гарнизоне должно остаться как минимум еще одна Седай со Стражем. – Тут через Узы Алии перешли чувства, говорящие чтобы в этот момент она доверилась своему Стражу – Однако обычно тот кто предлагает, должен и осуществлять. А потому логичным было бы, что в гарнизоне остались вместе, с достопочтимой Лорейн Седай и ее верным Страж Ливраном, я и Алия Седай. Однако… - тут Гринвелл посмотрел точно в глаза Миан, делая акцент, в чем именно она должна довериться ему, а главное вспомнить тот разговор, что у них происходил несколько часов назад. – Если учесть что в столь неспокойное время, у Принца должна быть надежная охрана, по пути следования в Малкир. И Алия Седай с которой я имею честь служить уже довольно продолжительное время представляется мне лучше всего, потому что через меня а точнее через наложенные на нас узы она сможет если не знать то предполагать что твориться сейчас здесь, на заставе. А значит будет знать и принц. В то время как на мой клинок и клинок Стража Ливрана, а также на Силу Лорейн и Амелии Седай, смогут рассчитывать войны и защитник Малкира, служащие в стенах это небольшой крепости.
Закончив, Гарет Гринвеел, посмотрел в сторону своей Седай, в надежде что та поняла его задумку. После взгляд пал на принца, однако задержался на нем не очень долго потому как тут же перешел на Норри, гнев которой чувствовался ему и без уз.
Амеллия слушала Гарета, девушка онемела от удивления. Норри хотела практически тоже сказать, что и Страж Алии, однако в силу своих чувств, которые переполнили Айз Седай, Норри не смогла правильно выразить свои мысли. И вот сейчас эти мысли выразились в устах Гарета. Седай не могла прийти в себя от шока. Гнев на Алию быстро угас, но на смену этому чувству пришла паника. Паника из-за того, что её понимает Страж, который не связан с нею узами. Амеллия с трудом подавила эмоции и посмотрела прямо в глаза Гайдину, пытаясь найти ответ на столь удивительное происшествие.
Daelinn
(+Тарек)

Алиа обернулась на звук шагов, зная наверняка, кого должна увидеть. Прибывшие из Белой Башни днем ранее Айз Седай собрались в полном составе, а значит, скоро можно будет воплотить слова в дело. Однако... Без Амеллии окончательное решение принять было нельзя, а мнение ее об отъезде в столицу могло быть и отрицательным. Кое, кстати говоря, она и не замедлила высказать. Миан пришлось бы тяжко: в словах Амеллии сквозил сдерживаемый гнев, - но вмешательство Гарета остановило близившуюся бурю. В ответ на пристальный взгляд своего Гайдина и его молчаливую просьбу о доверии Айз Седай лишь так же молча посмотрела на него. По узам донеслось удивление, а потом - одобрение.
- Я не подумала о такой возможности, но, скорее всего... ты прав, Гарет, - женщина в голубом обвела Сестер чуть задумчивым взором, словно еще раз прикидывая возможные последствия. Наконец, серые ее глаза остановились на Амеллии Седай. Лицо Алии было непроницаемо, но Гринвелл чувствовал: она чему-то рада. - Я знаю, ты не оставишь ее в беде. Мы же вернемся как только сможем.
Страж обернулся на голос своей Седай. Слушал он ее спокойно, но с должной выдержкой и серьезностью на лице. И дослушав до конца, он, прикрыв глаза, плавно совсем чуть-чуть склонил голову.
- Я думаю, права и Амеллия Седай. Ведь я лишь повторил ее мысль.
Гарет на редкость мягко говорил. На пришедшую радость Страж слегка изогнул бровь, однако тут же убрал с лица удивление. Решив оставить это на потом. Дальше речь его была уже вновь прежней.
- Тогда, думаю, если возражений нет у остальных, мне следует пойти проверить состояние защитников Малкира.
Гринвелл осмотрелся, как если бы ожидал, что кто-нибудь еще возьмет слово. Алиа Седай наклонила голову, молча соглашаясь, и, отвернувшись, надкусила остывшую лепешку и пригубила вино.
Hideki
- Я буду вынужден покинуть вас, - Лайн встал из-за стола. – Неотложные дела и подготовка к отъезду требуют моего присутствия. У вас есть около часа, потом мы отправляемся во дворец. Я уверен, что король уже в курсе произошедших событий и сделал правильные выводы.
Он вежливо склонил голову и вышел из обеденной.
Выйдя во двор, он увидел, что защитники Башни немного прибрались. По крайне мере раненых и убитых он не видел. В нос ударил неприятный запах и он, осмотревшись, увидел за стенами поднимающийся вверх дым. Там сжигали, сваленных в кучу, убитых троллоков. Эти плешивые собаки Темного не заслуживали честного погребения.
В чем-то он был согласен со Стражем, но как главнокомандующий армией он должен был лично поговорить с королем. Что же до Айз Седай, то их замыслы были скрыты от него. Пусть эти женщины решают свои проблемы между собой и без его участия.
struch
Томас подгонял коня. Ему надо было передать письмо королю. И он его передаст, во что бы то ему не стало. Верный пегас нес менестреля, за ним ехал десяток вооруженных воинов из Шайнара. У каждого за спиной меч. При седле щит и еще один меч. Довольно странно их было видеть в обществе менестреля, абсолютно невооруженного и беззаботно тренькающего на своей лютне. Который даже в дорогу собирался как на бал к королю. Конечно он крутился у самых верхов в Шайнаре, но все таки.
Тихий и ненавязчивый мотив лютни гармонировал с настроением этих жестких воинов. Рассвет. Солнце только -только выбиралось из за хребта мира, расстилало вокруг свои греющие лучи. Природа пробуждалась. А менестрель играл.
Они встали за два часа до рассвета. И увидели дым на горизонте. Слабый слабый дымок, но такой, что не может быть из каминных печей. Поэтому пришлось поторапливаться. И они торопились. Лошади шли быстрым шагом, что бы быстрее достичь королевской башни. Они взобрались на пригорок и увидели её, воспетую в балладах долину тысячи озер. И находившиеся за ними семь башен. Солнечные блики заиграли на латах конников. Колонна спускалась с холма в долину.
Том тихо напевал:
...И я вернусь домой
В старый замок в горах
Когда буде закончен мой путь.
после чего вдруг заиграл веселую мелодию, из за которой даже лошади казалось пошли веселее и суровые шайнарцы заулыбались.

День ночь, день ночь,
Мы идем на Кайриэн
День ночь, день ночь
Все вперед на Кайриэн
Пыль пыль
Пыль пыль
От шагающих сапог
Отпуска нет на войне
Восемь шесть двенадцать пять
Двадцать лиг на этот раз
Семь двенадцать двадцать две
Восемнадцать лиг вчера
Пыль пыль
Пыль пыль
От шагающих сапог
Отпуска нет на войне
Брось брось
Брось брось
Видеть то что впереди
Пыль пыль
Пыль пыль
От шагающих подков
Всё всё все все
От нее сойдут с ума
Отпуска нет на войне.
Когда закончился последний аккорд. когда утихла последняя шуточка, только тогда все заметили странную тишину, что стала царить в долине.
Спуск продолжался
Daelinn
(+ Тарек)

Принц Лайн раскланялся, предоставляя возможность гостьям из Белой Башни (Стражей часто считали чем-то прилагающимся к Айз Седай, поэтому не рассматривали как самостоятельных собеседников, хотя иногда такое представление было неверным) обсудить дальнейшие планы в своем тесном кругу. Страж проводил глазами принца, а после перевел взгляд на Алию. На некоторое время повисло молчание. Алиа дожевала лепешку, взяла еще одну, не промолвив более ни слова: она тщательно обдумывала предстоящую поездку в одиночестве, вспоминая, что нужно сказать Гарету на прощание. Выбрать слова было не легче, чем самую красивую ткань на городском рынке Бандар Эбана среди сотни прочих, таких же ярких и привлекательных. Наконец, Миан опустила на стол бокал, побарабанила по нему пальцами и подняла взгляд на связанного с нею узами.
- Пожалуй, мне тоже нужно озаботиться сборами перед отъездом, хоть они и не будут долгими. С вами, Сестры, - Алиа обратилась к стоявшей подле Гарета Амеллии, а затем и мы еще успеем попрощаться позже, но здесь я хотела бы сказать вам: мы выполним то, что должно, чего бы это нам ни стоило. Колесо плетет, как желает Колесо.
С этими словами она повернулась, чтобы уйти.
Страж же, чуть помедлив, двинулся вслед за принцем, однако на секунду остановился, чтобы дослушать речь своей Миан. И, дослушав, двинулся к комнатам, где их расквартировали. Однако на полпути он остановился как будто кого-то ожидая.
Алиа догнала его в коридоре, ведущем к комнатам, и сдержанно улыбнулась.
- Твой совет был мудр, мой Страж. Ты искренен в своем желании остаться здесь, на границе, и помогать гвардии и нашей Сестре, пережившей тяжелую потерю. Ты высказываешь свою волю, не спросив разрешения, хотя долг твой и клятва - подчиняться воле моей. Это смелый поступок и он был оправдан. Что ж, будет по-твоему.
Тарек
(+Daelinn)

Гарет едва улыбнувшись, лишь молвил.
- Мой долг так же хранить мою Седай. И предотвращение пополнения рядов темного, на мой взгляд и являеться таковым. И как на поле битвы так и в словестном поединке, нужно порой действовать быстро и решительно. И я не думаю что Страж должен быть мечом, что бездумно рубит тех, кого ему укажут. А быть братом битвам, как на поле брани так и за столом за картой.
- Да... братом... - Айз Седай пристально всмотрелась в зеленые глаза Стража, улыбки на ее лице как не бывало. - Я соберу вещи и спущусь вниз, к конюшням. Уезжать нужно поскорее. А ты возвращайся к Амеллии Седай, поручаю тебе присматривать за ней. Впрочем, ты это и так знаешь.
- Конечно, моя Седай. Темный не заполучит эту душу, пока я здесь. - Страж двинулся наверх, но перед тем как уйти добавил - И прошу береги себя.
Алиа кивнула и ушла прочь по коридору. Вскоре дверь за ней захлопнулась и в плохо освещенном переходе стало тихо и пусто - солдаты не решались беспокоить обитателей этой части башни без жизненной на то необходимости. Если Айз Седай, и так уставшие за время предутреннего боя, сочтут возможным Исцелить кого-то из гвардейцев, они сами спустятся к госпитальным палатам, а иначе и не стоит их сердить.
Страж поднялся наверх не обернувшись, по узам передалось согласие Алии. Но даже без этих уз он был уверен в ней. Что-то надвигалось, раньше ему казалось, что это была грядущая битва, но теперь казалось, что это было еще что-то. Однако эти мысли мешали подготовке к бою, а потому они были отложены в долгий ящик. Через несколько минут Гринвелл вернулся в обеденную залу. Все было в его облике прежним, однако лик был нахмурен, но через секунду холодное спокойствие вернулось на его лицо.
Hideki
(совместно с Даэлинн)

Алиа собиралась недолго: всё нужное для путешествия уже было на ней, остальное – в неразобранной поясной сумке. Спешка, с которой гостьям пришлось уезжать из столицы, не позволила даже переодеть платье, не говоря уже о том, чтобы выбрать что-нибудь из привезенных с собой узлов с вещами. Пожалуй, нужно будет на обратном пути прихватить всё своё добро, да и Сестрам привезти, что понадобится. Дипломатическая миссия превратилась в военную кампанию – а чего еще можно было ожидать от Малкир и Пограничья? И если кому-то из Айз Седай суждено будет остаться здесь при дворе Повелителя Семи Башен, эти новые советницы непременно освоят и искусство военачальника, коли не владели им прежде.
Когда Алиа спустилась к лошадям, лучший военачальник этой страны уже был там и отдавал последние распоряжения перед отъездом.
- Вы пунктуальны Алия Седай, - Лайн склонил голову. – В путь, у нас мало времени.
И вот небольшой отряд, во главе которого были брат короля и Айз Седай, скачет во дворец. Чем меньше их будет, тем маневренней отряд, рассудил Лайн и оказался прав. Не жалея лошадей они добрались до города гораздо быстрее, чем когда ехали к сторожевой башне.
Иногда посматривая на Айз Седай, Лайн видел, как ветер развивает ее светло-голубое шелковое платье.
За время дороги они не обмолвились ни словом, каждый думал о своем…И хотя Лайн не мог прочесть мыслей своих спутников, он догадывался, что все они сводятся к одному…что им ждать завтра…Самого же Лайна беспокоило и то, что скрывалось за маской спокойствия у женщины умеющей владеть Силой. И каким бы проницательным человеком он не был, он не мог прочесть на ее лице ничего.
За этими мыслями он и не заметил, как показались Башни, если бы не радостный голос одного из солдат, что сопровождали их.
- Мы дома, - спокойно сказал он и снова посмотрел на Алию, пытаясь в этот раз заглянуть ей в серые глаза.
Daelinn
Неподалеку от столицы Малкир
Вечер


Солнце уже начинало склоняться к закату, когда на горизонте глаза принца и нескольких человек сопровождающей стражи стали различать крыши каменных зданий столицы Малкир. За размышлениями дорога показалась короткой, на самом же деле путь был не близок.
- Вы думаете, стоило вообще сюда возвращаться? - подала, наконец, голос Айз Седай. - Чем ближе мы к столице Страны Озер, тем теснее связаны с одними событиями, но тем дальше от нас проходят другие. Впрочем, всё равно нити сплетают всех в единый узор.
- Вы правы, поэтому я и попросил, чтобы Айз Седай присматривали за Сторожевой Башней, пока не прибудет подкрепление… Не знаю что задумали эти мерзкие твари, но я разрушу их планы. А как мне кажется, они хотели выманить меня из столицы. Что ж, этот ход им удался, но думают ли они о том, что я могу вернуться? Нет, они думают, что я сейчас там, - он жестом показал в направлении Сторожевой Башни.
Алиа повернула голову, проследив взглядом за рукой Лайна.
- Кто знает, кто знает... - только и промолвила она.
Уже на подъезде к городским стенам, когда процессия свернула на восточную дорогу к столице и стражники на воротах, завидевшие небольшую группку всадников, уже окликивали друг друга и неохотно спускались по высеченным ступеням к самой дороге, один из пограничников, сопровождавший брата Короля на обратном пути, воскликнул:
- Сюда направляются с десяток конных, они прямо позади нас!
- Еще гости? - встрепенулась Миан.
- Они вооружены, - отозвался сотник.
- Мы успеем доехать до ворот, - спокойно ответил Лайн и лишь небрежно взглянул в сторону, откуда должен появиться неизвестный отряд. Люди не троллоки, с ними он сумеет справиться, при условии, что это враги. Но если верить сотнику, там ехало всего человек десять. Нет, для Темного это слишком, если он посылает всего десятерых на столицу Малкир.
Он не стал продолжать строить догадки.
- Как приедут пусть доложат мне, - приказал Лайн сотнику.
- Слушаюсь, Ваше Высочество, - склонил голову тот самый воин, что на собственном опыте познакомился не только с жуткими троллоками, но и с разгневанной Айз Седай, а потому мог в полной мере именовать себя бесстрашным. - Я отправлю гонца им навстречу.
От отряда отделился одинокий всадник, а Лайн Мандрагоран с оставшейся малочисленной свитой, сопровождаемый сдержанными поклонами и приветствиями, спустя почти сутки вновь ступил на мостовые города Семи Башен.

(+ Hideki)
struch
- Мастер Томас, впереди большой отряд. Все воины. Судя по всему Малькири. - Сказал десятник Койрин подъехав стремя в стремя к менестрелю.
- Так, отлично, следуем за ними, я верю что малкирский народ уже нас заметил, и скорее всго что то предпримет. Клянусь создателем! Так что вперед! Лошадей в рысь! К закату я думаю быть у ворот и передать письмо королю!
- Да милорд. Эй воины! Слышали что он сказал? Лошадей в галоп! Строй по двое! Замыкающий почаще оглядывайся!.. - И все в том же духе.
Когда они проехали где то с милю их встретил гонец, что бы узнать кто они такие и что делают в долине тысячи озер.
- Мы воины Шайнара! Везем королю срочное послание. - Сразу вскипел десятник, он всегда считал, что воинов Шайнара должны узнавать чуть ли не в лицо и приветствовать сразу же, как только они появяться где угодно.
- Тише, Койрин, уважаемый всего лишь хочет спросить кто мы и что мы тут делаем, он имеет право. Что же, любезнейший, я менестрель и посол Томас, прошу вас присоединитесь к нашему отряду и расскажите что происходит сейчас в Малкир.
- Что же, я вижу что воины Шайнара как всегда приходят к нам на выручку, прекрасно! Итак слушайте... - И гонец поведал им что сейчас в Малкири боьшие проблемы. Набеги троллоков все ужесточеннее и все труднее отбивать их. Но они верят в победу а следоватьльно победят! и все в таком же духе. Вскоре Томас перестал слушать гонца, ибо его монотонное восхваление своей страны просто начинало действовать на нервы.
А город, тем временем, приближался. Уже видны были стены и ворота, а сам отряд ехал по хорошо утрамбованному тракту. И скоро подъехал к воротам. Менестрель решил что они все должны предстать перед королем. И отряд отправился прямо во дворец, где от них отделился гонец и стали ждать аудиенции у короля.
Тарек
(Литрисия+Тарек)

Страж стоял в обеденной Зале, ожидая когда все разойдутся, а между тем раздумывал.
"Что-то неуловимое витает в воздухе... Но что? оно все время ускользает..."
Пару раз он замечал что взгляд его блуждает по комнате. И он решил выйти из размышлений, когда уже несколько раз ловил себя на том что пристально смотрит то на Ливрана то Лорей, то на Норри Седай.

Норри услышав окончательное решение успокоилась. Девушка позволила себе поесть. "Подумать только, я за сегодняшний день и ночь ем впервые". Однако еда не радовала Амеллию, её мучили вопрос: Зачем на них напали, а главное, что не смотря на перевес отступили!

Брови воина поползли вверх, когда он увидел приступившую к трапезе Амелию Норри, желудок тут же отозвался на это зрелище, легким урчанием. Решив что на сытый желудок мысли придут быстрее, подойдя к столу он почтительно поклонился ей, и отодвинув стул присел напротив Айз Седай.

Амеллия с минуту пыталась понять о чём думает севший напротив неё страж, но отбросив эту затею, встала и обратилась к Лорей.
- Я у себя в комнате, если что. Приятной ночи, а точнее её остаткам.
После чего Норрри вышла из зала и направилась в комнату, куда её положили, когда Амеллия была без сил. Айз Седай дошло до комнаты без происшествий. Девушка рухнула на кровать, смотря в окно и вглядываясь в темноту, как будто пытаясь что-то там разглядеть.

-Конечно Амелия Седай. Доброй ночи.
Гаретт медленно уплетал, остаток позднего ужина и решил разложить все по полочкам.
"И так начнем... Нападение и отход... тактика ударил и беги, призванная обескровить противника. Но их силы намного превосходили наши. Им бы хватило достаточного нажима и пал бы еще один из Стражей... Но они его не сделали... Возможно, силы решили все не тратить... Или целью этой атаки было Ошеломить... А Страж Амелии Седай, оказался такой же жертвой войны, как и прочие солдаты. Амеллия... Потеря Стража… Для Седай ее Айй, не то что для других… Нужно ее проведать... И постараться отвлечь от мыслей..."
Встав из-за стола, Страж двинулся к комнате, куда по неволе расквартировали Амелию Норри. Сейчас защита крепости была на втором плане, на первом месте была одна из сестер Белой Башни. Которая если перешла бы к темному могла принести вред его Алии. Именно так оправдывал частоту своих мыслей о черноволосой девушке. Прошло несколько минут, прежде чем раздался стук в дверь.

Норри чувствовала как пустота снова окутывает её душу. "Мать, отец... Все, кто мне дороги покидают меня! Я несу одно несчастье!" Девушка сама не заметила, слёзы снова покатились по щекам. Норри ничего не хотела видеть. Ей сейчас-то жить сложно было. Айз Седай обняла колени и уткнулась лицом в коленки. Её спина сотрясалась от тихого плача. Волосы разметались по одеялу, как щупальца осьминога. Седай сейчас казалось намного хрупче, чем есть на самом деле. Амеллия не слышала шагов, которые стали чуть громче. Стук в дверь пронёсся по глубинам сознаний девушки и потерялся в лабиринте чувств.

Раздался еще один стук, а затем дверь отварилась, и ветер ворвался через окно которое было больше похоже на бойницу, в небогато обставленную комнату. Пройдясь по комнате, он столкнулся со стоящим в проходе точно скала Стражем, растрепав его волосы и открыв раннею седины около лба и на висках. В комнате было явно солдатской; одна тумба что служила и стулом и столом, да кровать на которой плакала одна из Сестер Башни. Хотя сейчас все то что присваивали Айз Седай ушло вместе с тем ветром вольно прошедшим по комнате. Она сейчас была чем-то другим… Но чем он так и не смог понять. Вновь он повторил туже мысль что пришла ему в прошлое посещение этой комнаты “ Горда, упряма, и думает что весь мир ей по плечу. И еще красива, и вновь горда упряма… Но кажется все же не весь…” Пройдя осторожно в комнату, Гарет присел рядом с девой, всматриваюсь на изгибы черных волос раскинувшихся на кровати.
- Доброй вам ночи.

Норри услышала слова Гарета, и они пронеслись, как молния среди ясного неба. Девушка резко выпрямилась и отскочила на другой край кровати от стража.
- Что вы тут делаете? Я же пожелала всем приятных снов.
На щеках девушки всё же остались капельки слёз, да и красноватые глаза выдавали Норри.

Зеленые глаза Стража сейчас зацепились за слезы девушки.
- Но так же, вы сказали: если что-то вы будите в своей комнате.

Норри быстро вытерла слёзы и спрыгнула с кровати.
- А что случилось? Нужна кому-то помощь?
- Да… Я хотел бы просить у вас совета. Если только, я вам не мешаю.
Амеллия мысленно себя выругала за столь поспешные выводи. девушка присела на край кровати и посмотрела в глаза Гарета.
-Да, я вас внимательно слушаю.
Этот вопрос несколько выбил из колеи, Стража казалось, что весь его военный опыт тут его не стоит и ломаного золотого. Однако он постарался все же не терять лицо, и продолжил:
- Я все не мог понять… Отчего дети пастыря ночи отступили так быстро. Я пришел к паре выводов. Но я в сомнении. За столом я заметил, что вы так е были в раздумьях. Не поделитесь ли ими?

Норри оценивающим взглядом посмотрела на Гарета.
- С какой стати я должна делится информацией со стражем. Если кому-то я и скажу, так только своим сёстрам. - Подытожила Амеллия.

- Вы правы. Однако опыт в столовой, дал мне повод думать, что мыслим мы схоже. И возможно две головы смогут прийти к большему, нежели одна.
Страж встал с кровати.
- Однако если вам неугодно то я пойду.
Уже развернувшись, он добавил более мягко:
- И к тому же я подумал… Хоть это вам думаю не будет важным…

Амеллия озадаченно и удивлённо посмотрела на Гарета. Девушку страж поставил в тупик. Норри сама себя сейчас не понимала. Она хотела быть в одиночестве, но в то же время не хотела, чтобы Гарет уходил. Борясь со своим самомнением Айз Седай произнесла:
- Простите, если можете останьтесь. Я вас очень прошу. Я не хотела вас оскорбить.
Норри сама себе удивлялась. Чтобы она, да просила прощение у мужчины. Порой колесо плетёт слишком хитрые сплетение, что даже служителям не понять их!

Остановившись около двери, Гринвелл неспешно развернулся, и сложив руки на груди прислонился к косяку.
– Вы не оскорбили меня, Амелия Седай. Просто я не думаю что из-за всего произошедшего кому либо из нас сейчас стоит быть одному… И в преддверье грядущего боя конечно - тут же добавил себя парень – И я привык советовать и советоваться с Алией, перед битвами. Возможно, эта привычка вам покажется странной. Но я считаю, что наши действия на поле брани так будут куда сплоченнее.

Норри тяжело вздохнула.
- Если вы так хотите, то я поделюсь со своими догадками, тем более что я не успела поделится этим с...- Фраза так и не была закончена. Айз Седай снова вспомнила своего Стража и как он защитил её от удара. Девушка склонила голову вниз. Ещё мгновение и правый кулак Норри врезался в стенку. "Мне надо забыть это, надо! Или перестать о нём думать, в противном случае я просто свихнусь!"

Гарет тут же отпрянул от стены, и сделал шаг вперед, а потом чуть помедлив спокойно вновь присел на кровать.
– Был бы рад если вы мне доверитесь…

Норри тяжело выдохнула, разжав кулак. Амеллия собиралась с мыслями. Она не слушала последних слов стража. Волна гнева накатила внезапно, и второй раз удар кулаком прошёлся по стене. Правда теперь костяшки соприкоснулись с холодными стенами комнаты. Капля крови упала на пол. Боль в руке пронзила девушку, что позволило отвлечься от того, что тяготило снова. Норри взглянула на свою руку, после чего произнесла.
- Если вы так хотите знать, то мне с самого начало не понравилось, что напали именно на это место Отсюда до короля как минимум день пути, если что-то произойдёт в королевстве там, то мы не успеем прийти на помощь. Нас как будто специально отрезали от общего мира и в тоже время если мы оставим этот пост, то границы под угрозой. Одной фразой, кратко и просто. Нас пытаются заманить в ловушку, если уже не заманили.
Литрисия
Слушая, воин достал из кармана штанов платок. Дождавшись момента, когда девушка закончит, Гарет не терпя ни каких возражений, перевязал руку девушке. Гарет чувствовал себя странно, потому что действовал скорее спонтанно, и необдуманно. А он всегда сторонился таких действий. Так что, закончив Страж был слегка удивлен, и не найдя ответа на этой действие объяснение продолжал:
- Осталось только выяснить цель этой ловушки. Мне кажется, что не принц их цель. И даже не территория. Точнее это не основная их цель. И возможно первичной является нечто другое.
Норри уставилась на перевязанную руку, потом на стража. Глаза Гарета находились очень близко. Девушка не могла отвести взгляда, хотя понимала, что нужно повернуть голову назад или куда нибудь ещё, но не как не оставаться в таком положение.
- Спасибо. - Еле слышно проговорила Амеллия. Сердце учащённо забилось. Страж, закончив перевязку, еще некоторое время приглаживал платок, как если бы пытаясь понять за, что его только что поблагодарили. Губы уже почти хотели задать вопрос за что, но он тут же опомнился когда вспомнил про платок. Страж пару раз повел головой, как если бы хотел оторвать взгляд, но не смог.
- Просто в рану не хочу чтобы грязь, попала… - Сказал он минуту спустя. – И еще… Хотя нет… не сейчас…
Норри продолжала смотреть Гарету в глаза, девушка уже не могла совладать со своими желаниями, а именно сейчас ей хотелось смотреть в глаза стражу.
- Да.... я слушаю...
Гринвелл уже плохо себя осознавал, однако все же он вспомнил, что перед ним Айз Седай, сестра из белой башни. А потому он все же нашел правильные слова:
- Я просто не хочу чтобы вас еще раз ранили… Слишком много смертей произошло.
На лице девушки появилась лёгкая улыбка.
- Война есть война, и без смертей, к сожалению, в ней не обойтись. Так вы именно это хотели сказать? - Взгляд стал уже лукавым, но улыбка не пропала. Айз Седай сама себя понять не могла. Она даже припомнить не могла, когда в последний раз флиртовала с парнем. Да никогда, никогда Амеллия не опускалась до таких действий. Норри сама себя не узнавала. В уголок губ Стража скользнул намек на улыбку, что было уже само по себе странно. И странность это была не в том, что он никогда не улыбался. Напротив, в нужные моменты, сарказма или издевки улыбка присутствовала на его лице, как если бы он Гарет следовал какому то неписаному правилу. Для него подобное проявление чувств было, что дерганье марионеток за нити. А сейчас улыбка сама появилась, что не могло не удивлять и не поражать Стража.
- Возможно, то, что я вас считаю очень упорной и целеустремленной. И за короткий срок успел проникнуться уважением. А так же то, что вам говорили и до меня то, что вы очень красивы.
Гринвелл про себя ругнулся, зачем он это сказал, ведь такое обращение шло в разрез в само понятие общения Айз Седай и ее Гайдина. Амеллия была удивленна последними словами стража. Девушку, как холодной водой окатили. "Да как он посмел во мне увидеть красоту! Ненавижу!" Девушка резко повернула голову в сторону. В голову Норри полезли воспоминания о её детстве, и как парни дрались друг с другом, совершенно забывая о чувствах самой Амеллии. Айз Седай тяжело вздохнула, а за тем так же тяжело выдохнула.
- Говорить не говорили, но делали те вещи, которые на это указывали. Хотя только красота и ничего более привлекало парней ко мне.
Норри чертыхнулась про себя. "Ну, зачем я ему открываю свою душу. Нельзя, он не мой страж!"
- Если уж пошёл такой откровенный разговор, то я вас считаю тоже очень привлекательным молодым человеком.
"Дура, что ты делаешь?! Крыша съехала, совсем ополоумела, такое говорить, да ещё и стражу! Нет, сегодня я явно перегрелась на солнце или ударилась очень сильно об чьё-то оружие". Отведя глаза, Гарет почувствовал противоречивые чувства, а именно некую расслабленность и настороженность. Это ни как не укладывалось в голове Стража, как такое вообще могло быть. “Не стоило ей этого говорить. Это ей и без меня уже не раз доказывали”. Однако, дослушав, Амелию парень чуть изогнул бровь, от удивления.
- Польщен Амелия Седай. А что до других, то думаю, они просто не трудились заглянуть поглубже. На поле боя меня восхитило ваше мужество и напор, с которым вы дрались.
Про себя он лишь чертыхнулся, что опять вспомнил об этой битве. “Она же там потеряла дорого человека…”
- Я не хочу вам льстить… Но у меня возникло ощущение, что поле брани вам известно также как и вашим сестрами Зеленой Айи. Перед Айз Седай возник тот бой, который уже несколько часов назад закончился. Норри физически почувствовала, запах смерти витавший в те минуты. Девушка пару раз мотнула головой, пытаясь искоренить плохие мысли. Норри уставилась в стенку невидящим взглядом. Пелена закрыла её глаза.
- А кто сказал, что я дралась с мужеством, а не с отчаяньем? Зелённые сёстры всегда были мне ближе по духу, чем серые сёстры, но ничего не поделаешь. Я сама выбрала свою судьбу и таковой она должна оставаться для всех, даже для меня. Я люблю то, что делаю. Мой отец был стражем Зеленной башни, а моя мать сестрой из жёлтой. Только нитям колеса известно, как им удалось встретить друг друга и влюбиться. А самое главное жить там, где к Айз Седай относятся, как к ведьмам или врагам! Почему они не ушли, почему остались? Зачем так рисковать надо было семьёй?
Амеллия казалась погружённой в собственные мысли, девушка не замечала Гарета.
- Они бились за то, что верили.
Ворвался в размышления Амеллии своим тихим шепотом Страж. Однако мысленно он сыпал себя проклятиями за то, что не смог увести ее от болезненной темы. Айз Седай от слов стража пришла в себя.
- Простите, я вас совсем завалила проблемами. Вы всего лишь хотели услышать мои размышления о том, зачем наш враг поступает именно так, а ни как не по-другому.
Норри снова повернула голову в сторону Гарета, девушка только сейчас поняла, что они так и не изменяли расстояния друг от друга, так как при повороте головы Амеллия нечайно задела своим носиком носик стража. Глаза девушки чуть расширились, а в комнате от лёгкого ветерка прошёлся тот самый запах цветка, который присутствовал с Айз Седай на поле брани, да и вообще в её жизни. Страж хотел, было возразить, но от задетого кончиком носа его собственного едва ощутимо вздрогнул. Глаза от удивления расширились, а слова так и остались не сказанными о которых свидетельствовали разомкнутые губы. Не смотря на седину на висках, и обветренное лицо по глазам Гарета все еще можно было понять, что довольно молод, и что ему свойственно порой юношеское безрассудство, которое его заставило чуть приблизиться к лицу Амелии.
Норри сама не понимая себя и своих порывов, так же подалась медленно вперёд. Однако девушка не закрывала глаз, Айз Седай коснулась губ стража нежно, от чего Гарет мог ощутить тёплое дыхание девушки. Норри уже совершенно была не способна думать, девушка окончательно сдалась под натиском своих чувств, поэтому Амеллия ни чувствовала не угрызения совести, ни злости. Просто радость, которая переполняла её сердце. От теплого дыхания и ощущения нежных губ девушки, Гарет совсем потерял чувство реальности. Он захотел ответить Амелии тем же, и не заставил себя долго ждать, нежно он касался ее губ. За считанные минуты он успел позабыть обо всем на свете, и было важно лишь только то, что сейчас происходило. Рука, приглаживавшая платок, оставила свое занятие, и направилась к талии девушки. И обняв девушку, Гарет стал медленно притягивать её к себе. Норри чуть прикрыла глаза и подалась вперёд, подчиняясь прикосновению стража. Сердце девушки отбивало ритм чечетки. Пальцы Норри прикоснулись к щеке Гарета и стали плавно от щеки спускаться по шеи. Голова у Айз Седай кружилась, казалось, что сейчас весь мир сосредоточился на парне, который в данный момент целовал Амеллию. Он уже не помнил, когда с ним было подобное в последний раз, и было ли это вообще. Он не мог понять, как восхищение могло перерасти в нечто подобное. Но чувства захлестывали его с головой. Он не помнил, кто он и зачем, забылись клятвы нормы поведения. Все было забыто на этот миг. И поцелуй становился более чувственным и страстным. Амеллия с пылкостью отвечала Гарету, но что-то в голове сработало. Какой-то механизм щёлкнув, сломав всю романтическую обстановку. Девушка чуть отстранилась от Стража и положила ему палец на губы.
- Нельзя... мы забыли, кто такие есть и ради чего служим. Прости, это я виновата, не кори себя в этом, но знай, что я этого никогда не забуду!
После чего Айз Седай резко встала и выбежала из комнаты. Норри не помнила, когда последний раз она так неслась, неслась, чтобы укрыться от тех чувств, которые пробудил в ней Гарет. Девушка оказалась около конюшен. Амеллия решила проведать своего коня. Только этим она сможет заглушить свои мысли о Гарете. Палец на губах, оказался для Гарета отрезвляющим, он не мог ничего сказать, а лишь смотрел на нее, и не знал, что ей ответить. А лишь посмотрел, как она убежала прочь из комнаты. И тяжело выдохнув, откинулся назад на кровать где, не рассчитав росту, очень скоро встретился со стенкой своей головой. Потирая голову, он лег более удобно, пытаясь осознать все то, что натворил.
“Да что же происходит? Это не возможно… Но Алия… как все это странно… Я подвел похоже свою Седай… Вместо того чтобы заглушить чувства, я пробудил в их в Норри. Нельзя было подаваться этому” Страж резко встал и вышел из комнаты Норри, и на стены заставы, чтобы осмотреться и встретить грядущий рассвет.
(Литрисия + Тарек)
Daelinn
Столица Малкир
Вечер


Прогрохотали по каменным мостовым копыта нагруженных шайнарских коней, скрипнули отворяемые ворота Башни – самой высокой в городе. Крепенький человек в запыленном плаще спрыгнул с лошади, устало отряхнул пыль со штанов и оглянулся по сторонам. Нужно было и доложить Королю ал’Акиру и его брату о том, что внизу ожидает гонец, и расположить приехавший с ним отряд. Брис Серок, последние пять лет прослуживший десятником в Сторожевой башне на Пограничье, несколько отвык от столичных порядков, но не хотел оплошать. Он отдал поводья подбежавшему пареньку и обернулся к гостям.
- Я доложу о послании Его Величеству, а вы обождите здесь, за вами пришлют. Не сомневаюсь, вы сможете скоро расположиться в Башне.
Засим Брис поспешил вверх по крутым ступеням, по которым уже давненько не ступала его нога. Странно, но внутри он мог ориентироваться так же легко, как и прежде. Чему только не научишься за годы службы: память не должна подводить бойца, целыми днями любующегося на Запустение.
В покоях Лайна Мандрагорана донесся решительный стук в окованную узорчатыми полосками металла дверь. Ответом была тишина, только встрепенулась проходившая мимо пожилая служанка. Брис развернулся и направился к комнатам ал’Акира.


Из-за двери доносились тихие голоса – видимо, разговаривали братья. Снова стук - на этот раз последовал отклик.
- Кто там? - раздался голос Лайна, в котором явно слышалось нетерпение и раздраженность. Но, тут же вспомнив, что он посылал гонца, опомнился и сам открыл дверь Брису. - Заходи...
- Внизу дожидается гонец, Ваше Величество, Ваше Высочество… - Брис склонил голову перед каждым. – Он говорит, у него важное послание. Изволите спуститься, или привести его сюда?
- Пусть его проводят в зал, - Лайн навис над Сероком, как скала. - Но не через главные коридоры, разумеется... Не стоит привлекать внимание к нашему гостю.
- С ним десяток шайнарских воинов, где прикажете их расположить?
- А этот гонец с неплохой охраной, - сказал Лайн королю. - В казармах сейчас свободно... Пусть разместят там.
Последние слова были обращены к Брису.
- Слушаюсь, Ваше Высочество, я провожу гонца в зал. Разрешите откланяться.

Десятник закрыл за собой дверь и поторопился вниз. Гости уже расположились на лавках, что лепились к стенам башни на маленьком заднем дворике, близ конюшни.
- Вы можете занять свободные комнаты в ближайших казармах, - Брис Серок указал рукой к опускавшемуся солнцу, чей свет радужным нимбом окружал крыши плотно сбитых домов в сотне шагов от Башни. - Там вы получите хлеб и кров. А ты, менестрель, пойдешь со мной, - десятник еще раз оценивающе посмотрел на цветной плащ Тома и зашагал к другой низенькой двери. Начинавшийся от нее коридор окружными путями выводил на этаж, предназначавшийся для проведения торжественных встреч, банкетов и советов. Велев посланнику дожидаться здесь, Серок неспешно развернулся и застучал сапогами вниз по лестнице, радуясь выпавшей, наконец, возможности смыть с себя дорожную грязь.
Лиэлле
Королева сидела у колыбели сына. Скоро, совсем скоро ему должен исполниться год, а потом два, три,… восемь… двенадцать… двадцать. Он станет совсем взрослым и ему не понадобятся больше родители, он станет королём, только если его отец защитит Башни. Лиандра была уверена, что всё так и будет. Но всё равно боялась.
Сейчас её муж, её возлюбленный был рядом, за тысячей стен и ковров этого замка, но он был тут, стоило позвать и двери детской распахнутся и он будет стоять во всём своём великолепии. Такой грозный и одновременно такой родной.
Сын спал, мило сжав кулачки.
Королева знала, что когда-нибудь он станет таким же сильным и смелым как и его отец. Но увидит ли король всё это?
Hideki
(Совместно с Момусом)

Прыгающее пламя факелов порождало в душных тёмных переходов причудливые тени. Или это воображение приписывало обретшему подвижность мраку, столь причудливые формы, что становилось неожиданно жутко и холодные волны устремлялись по позвоночнику вниз.
А может это просто не до конца успокоилось сердце...

Лайн замер на пороге, спокойный, уверенный в себе и лишь в глазах жило предчуствие не самой радостной встречи. Ал`Акир холодно посмотрел на брата.
- Я рал видеть Ваше Высочество в добром здравии. Надеюсь, Вы, не пострадали во время своего вояжа, до столицы?
- Нет, Ваше Величество, - Лайн отметил про себя официальный тон короля.
- Возможно вы нездоровы духовно и эта усталость требует немедленного лечения, брат мой?
- Откуда такие предположения?
- А как иначе я могу объяснить ваше появление здесь, брат мой? - голос короля не смотря на тщательно сдерживаемое раздражение стал звенящим - Скажите мне, вы считаете меня глупцом? Утром сегодняшнего дня, в Башни прибыл ваш гонец с просьбой о подмоге. Мальчик не жалел ни себя ни лошадь. Что я должен был подумать? Что дела в крепости плохи, если не сказать хуже. Признаюсь честно, я даже переживал не случилось с вами чего-нибудь. И что же я вижу, когда гвардейские гарнизоны подняты в состоянии невыразимой спешки?
- Спешка? Да, поэтому я лично приехал и привез с собой Айз Седай. Если мой брат считает, что я оставил Сторожевую Башню без охраны, то могу заверить. Против отродья Темного вместе с нашими солдатами будут бок о бок сражаться еще две Айз Седай и Страж.
- Скажите. Ваше Высочество, вы действительно считаете, что поступили мудро, решив лично взять на себя роль гонца, оставив крепость и гарнизон без военного командира а кроме того забрав с собой часть солдат, и это в тот момент, когда атаки врагов можно ждать каждый момент, и наконец отправившись в путешествие и рискуя стать пленником наших врагов, дав им тем самым неоценимый козырь. Вы правда так считаете?
- Я считаю, что та атака, была спровоцирована как раз для того, чтобы выманить меня из столицы. Если бы Темный захотел, то раздавил нас как букашку. Но его войско отступило в, казалось бы, самый выгодный для них момент.
- И оставив крепость на попечение Седай и отряда измученных людей, вы несомненно обманули его ожидания и вырвались из поставленной ловушки. Я конечно не воин, Выше Высочество, я всего лишь король и мне не понять высоких стратегических материй. Однако я позволю себе напомнить вам слова написанные в Военном Фолианте: "Воин силён духом тогда, когда знает, что его командир не отступит".
Я рад, что вы живы и здоровы, однако вашими действиями на посту командующего я крайне недоволен, брат мой!

Пляшут тени, пляшут языки пламени. Мысли - и те пляшут в голове Ал`Акира. Что может сказать королю гонец? Какую важную и тайную весть несёт он?
Но ещё острее, словно игла в сердце, мучила владыку Башен невозможность увидеть супругу.
Telperiel
Лорэйн неторопливо закончила трапезу и вышла из зала, предоставив слугам возможность убрать со стола, а себе и Ливрану – поразмыслить о насущных проблемах.
Сквозь кожу сапожек Лорэйн ощущала камень пола, рукой – теплые шершавые стены крепости, ветер касался лица девушки сквозь стрельчатые окна… Все это болезненно напоминало молодой Айз Седай о том, что это – не просто страна. Это ее РОДНАЯ страна, и она сама – плоть от плоти этой земли, кровь от ее крови. Да, ради целей Белой Башни Лорэйн часто заставляла себя забыть о том, что она – из Малкири, но сейчас… Её родная земля взывала к ней сквозь невидимые узы, умоляла защитить себя, не дать запятнать мертвящим прикосновением Тьмы.
Крепостная стена встретила Лорэйн холодным порывом ветра, и Зеленая сестра поплотнее закуталась в бахромчатую шаль. Над государством Малкир царил вечер, и жидкий огненный шар солнца уже почти совсем скрылся из глаз. Опершись на каменную стену локтями, Лорэйн тревожно вглядывалась в небо, на котором уже сияла первая россыпь звезд, и думала, думала, думала… Тревожные мысли, заставлявшие сердечко девушки то и дело болезненно сжиматься, вихрем проносились в голове. Что же будет с Малкир, если падет крепость? Оплот будет снесен… на страну накатит волна Слуг Темного… смерть и разрушение повсюду… Столица… Как долго она сможет обороняться?... Король и королева… Лан… Отец… Отец!!!..
Слезинки покатились по лицу сдержанной Айз Седай. Склонив голову, чтобы волосы скрыли ее от возможных глаз со стороны, Лорэйн торопливо вытерла глаза, но все новые и новые горошинки слез предательски выкатывались из-под плотно сжатых ресниц.
Узами Лорэйн ощутила, что Ливран рядом. Она не обернулась, но поняла, что по узам к Стражу уже прокатилось ее ощущение беспомощности, боль и беспокойство за родную страну, за родных и близких… Ощутив на плече надежную и верную руку своего защитника и самого близкого друга, Лорэйн уткнулась Стражу в плечо и хорошенько выплакалась с тем, чтобы больше себе этого не позволять. Ливран стоял, готовый защитить свою Айз Седай от всех бед на свете, но при этом прекрасно осознавал, что от собственной души и ее печалей даже ему ее не защитить.
Ночь Лорэйн и Ливран провели на крепостной стене, то с жаром обсуждая возможные атаки и ситуацию во дворце ал’Акира, то замолкая и погружаясь в думы. Под утро Лорэйн Седай уснула на плече у своего Стража, закутанная в его переливающийся плащ. Сам Ливран не сомкнул глаз.

***

Восходящее солнце скользнуло лучиком по спокойному лицу спящей Лорэйн и разбудило Айз Седай. Открыв глаза, Лорэйн увидела Стража, который сидел рядом, ничем не выдавая свою возможную усталость. При виде проснувшейся Айз Седай Ливран встал, церемонно поклонившись ей. Лорэйн выгнула было бровь, но потом заметила гарнизонных солдат на стене и царственно кивнула ему. Ливран сопроводил свою Айз Седай в комнату, а сам направился в трапезную. Вскоре к нему присоединилась и Лорэйн.
Наскоро перекусив, девушка направилась к раненым солдатам, дабы проверить их состояние.
Тарек
(Тарек+Литрисия)

В раздумьях прибывал Гарет, прогуливаясь по стене заставы, сложа при этом руки на груди. Когда появлялись защитники Малкира, он лишь кивал им на их слова смотря при этом в даль. Из головы не лезло произошедшие, это нарушало все чему учили Стража в Белой Башне.
"Как не вовремя все это... А может это проделки Темного? Нужно быть на стороже..."
В итоге парень решил себя вести как если бы ничего не было. Тут его взгляд упал на двор заставы.

Амеллия уже успела проведать коня, поэтому ничего не мешало сейчас девушки выйти и полюбоваться рассветом. Не теряя времени Айз Седай направилась к лестнице, которая вела на сторожевую башню.

Заметив идущую Норри к лестнице сторожевой башни, надежда на то, что все было наваждением и мороком, растаяла как дым на ветру. Страж тут же отвернулся, продолжая смотреть в даль. Сейчас Гайдин концентрировался на узах с Миан, стараясь себя отвлечь тем самым от порочных мыслей. Однако чувства что шли из далека были все слабее и неразборчивее.

Норри поднялась на башню и на мгновение взглянула на стража. " Что происходит между нами? Нельзя сейчас думать о всяких глупостях. Нужно сосредоточится на деле…" Амеллия повернулась в ту сторону, где восходило солнце. Дева смотрела в даль и её глаза сверкали, как летняя трава осыпанная росой Лёгкий ветерок играл с волосами девушки. Норри вдыхала чистый воздух - воздух свежести. Амеллия невольно зажмурилась от удовольствия. Тёплые лучи солнца касались кожи, даря ощущения теплоты и нежности.

Страж стоял неподвижно, точно высеченная из камня статуя. Первые лучи солнца упавшие на его лицо, заставили чуть густоватые брови Гарета косой чертой сойтись на переносице. Прошла минута за ней другая, после которой глаза уже не могли вынести падающие на них золотистые лучи солнечного диска. И отвернувшись от него, он увидел на сторожевой башне, застывшую точно виденье Амелию Седай.

Норри глядя на солнце всё больше хотелось оказаться в своём детстве. Посмотреть на отца и мать, улыбнуться им. Бегать по полю собирая цветы. Айз Седай грустно вздохнула. Амеллия стояла не подвижно до тех пор, пока солнце полностью не вышло из-за горизонта. Айз Седай последний раз кинула взор на небесное светило, потом на Стража и медленно пошла в сторону комнаты.

В реальный мир Стража, вернул голос одного из сотников, что внизу зычным голосом пытался организовать восстановление главных ворот.
“Это никогда не кончиться” подумал Гарет, глядя в низ “Эти битвы, войны… Смерти страдания” Тут он заметил как одного из оруженосцев отчитывают за то, что тот споткнулся и распыла на земле несколько кочанов со стрелами. И десятник готовился как следует пнуть бедолагу за нерасторопность.
- Оставь его! – Крикнул Страж – Лучше оставь свою силу и ярость для Троллоков. Лучше сам помоги ему собрать стрелы! Или ты хочешь, чтобы лучники были без стрел во время нападения?!
Страж не дожидаясь ответа, направился в сторону лестницы ведущую во двор.

Амелия резко свернула, не доходя до своей комнаты. Девушка стала просто блуждать по помещению. Она не задумывалась, куда и зачем идёт. Айз Седай сейчас вообще было сложно хоть на чём-то сосредоточиться. В конечном счёте опомнилась Норри стоя возле своего коня, который нервно заржал и стал бить копытом.
- Что ты малыш? Что случилось?
Девушка погладила мордочку своему скакуну.
- Успокойся, кто тебя так напугал?
Норри прислушалась, но ничего необычного не заметила. Амеллия вышла из конюшни и посмотрела на верх. Ничего необычного не было, день предвещал быть тёплым и не дождливым.
- Я чувствую себя здесь, как в тюрьме! Даже не выйти погулять.
Тяжело выдохнув Седай села на бочку, которая стояла не далеко от конюшни.

Распорядившись во дворе, Страж поупражнялся некоторое время с мечом, медленные и плавные движения, а блеск клинка на восходящем солнце. Успокоив своим мысли и чувства, Гарет убрал меч в ножны и решил пройтись, проходя мимо конюшни он вновь увидел Амелию, и посчитав что вечно избегать Седай, лишь по тому, что ему сложно совладать с эмоциями рядом с ней, не делает ему чести как представителю сильного пола, а уж тем более как Стражу. Пройдя к деве, он мягким голосом спросил, как будто ничего не было:
- Солдатские казармы, да поле брани опечалило вас Амелия Седай?

Норри пустыми глазами взглянула на Стража. Мысли Айз Седай были затуманены, казалось она находилась далеко за пределами этого места. Прошло больше минуты, когда взгляд стал излучать жизнь.
- Можно и так сказать. Я чувствую себя, как птица в клетки. И наша миссия весьма затягивается.
Гарет задумался на секунду, нахмурившись слегка при этом, но внезапно его брови поднялись вверх.
- Враг отступил, а все силы Защитников Малкира сейчас брошены на восстановление Заставы.
Говорил он проходя в глубь конюшни к широкогрудому жеребцу.
- И сейчас не могут патрулировать окрестности, как должны.
Продолжал, он одевая седло на своего скакуна.
- А потому я вопрошаю вам Амелия Седай. Не составите ли мне компанию при обследовании местности. А заодно выгуляем застоявшихся в стойле друзей.
Парень внимательно посмотрел на Седай.

Вначале Лицо Амеллии выражало сильное удивление. " Он свихнулся?! Оставить сестру со стражем и прогуляться?! А почем и нет?" Норри встала и подошла к своему коню. Так же одела седло и проверила уздцы, после чего, запрыгнула в седло, как пушинка и улыбнулась Гарету.
- Почему собственно и нет? Только думаю нам далеко всё же отъезжать не стоит, чтобы не создавать проблем.

Страж улыбнулся – Конечно, Амелия Седай – Запрыгнув в седло он не думал о том что в последнее время стал чаще улыбаться, нет в его голове мелькнула совсем другая мысль “Миан меня за это убьет”
Выведя скакуна из конюшни, он выкрикнул:
- Хэйяя!
И пришпорив скакуна, он направил его к воротам, заставы. Крик был скорей не для коня, а для стражников, и солдат что бы те не попали под копыта наездников.

Удивление озарило лицо девушки уже во второй раз. Норри сейчас Страж показался совсем юным мальчишкой, который резвится в своё удовольствие. На лице девушки появилась ироничная улыбка. Норри пустила своего скакуна вслед за Гаретом, очень быстро Айз Седай догнала Гайдина. Конь не хотел переходить на рысь, слишком он уж стоял долго в стойле. Ещё минута и скакун Айз Седай понёс её словно ветер. Вороные волосы развивались на ветру, точно плащ. Амеллия практически полностью слилась со своим конём. Они летели на встречу солнцу, на встречу свободе.

Покинув стены заставы, Гарет замечал лишь, воздух, свистящий в ушах, ветер, гуляющий в волосах, да лихую наездницу поравнявшуюся с ним. Долго сдерживались чувства и эмоции, и не было рядом ни кого, кто бы мог его осудить. Позже возможно, но не сейчас, когда никого рядом нет. Промчавшись немного вперед и почти взлетев на пригорок, всадник остановился, тяжело дыша и едва сдерживая улыбку и неизвестно откуда нахлынувшую радость.

Амеллия заметила поваленное дерево, набрав скорость, конь Айз Седай переметнул через это препятствие, как будто его и вовсе не было. Норри осадила коня и развернула его в обратную сторону. На лице девушки играла лукавая улыбка. Сестра что-то шепнуло на ухо своему скакуну, после чего его пришпорила и понеслась на Стража. В метре от Гарета конь прыгнул и копыта скакуна пролетели в 50 см от головы стража. Амеллия остановилась в метрах четырёх от Гарета.
- Утро сегодня чудесное. Давно я так не веселилась.- Улыбаясь проговорила девушка.

Гринвелл инстинктивно пригнулся, когда конь пролетел над ним. Улыбка не пропадала, напротив сейчас он едва сдерживал смех. Так что оставался вопрос для кого этот прыжок был большим весельем.
- Да… Утро хорошо как никогда… Стены порой губят дух свободы Амелия Седай. И порой нужно давать себе и лошадям волю, чтобы не ослабеть зачахнуть. И в странствиях я порой нахожу себя.

Норри кивнула на слова Стража.
- Я понимаю о чём вы, но я до сих пор не могу понять, как вы решились на это?!
Айз Седай направила своего коня в бок. Стоять на месте тоже не есть хорошо, особенно после такой пробежки.

Гринвелл чуть подернул поводьями и подъехал поближе к Седай.
- Если порой не давать волю чувствам. То можно без них и вовсе остаться, Амелия Седай. Быть Стражем не значит быть все время в себе, не значит что нужно жить не чувствуя мир. Это все равно, что ослепнуть. Так я всегда думал, да и потом лучше дать волю чувствам тогда когда ты сам этого захочешь, а не тогда когда они сами вырвутся.
Страж все так же улыбался, и забавно сейчас он не казался таким уже и старым, в глазах горел юношеский азарт, лишь седина в волосах напоминала о том, кем он был всего несколько минут назад.

Девушка в задумчивости взглянула на стража.
-Я вас не понимаю, а возможно не хочу понять. Мы с вашей сестрой имеем разную специфику работы. И у каждой свой метод работы. Для меня чувствовать в моей сфере, это проиграть изначально переговоры. Нужно обладать умом и холоднокровием, чтобы правильно вести дела. Чувства не должны мешать работе. Так что простите, но я не могу.
Айз Седай резко развернула коня назад и галопом направилась обратно в стойло.

Гарет пришпорил, коня и через некоторое время нагнал беглянку.
- Чувства лучше служат, если о них заботятся. Ведь конь, не потерпит, если его, после того как держали месяц в стойле, вдруг внезапно впрягут в плуг! Но если он до этого резвился неплохо, то противиться плугу будет он гораздо меньше!
Старался перекричать свистящий воздух в ушах Страж.

Амеллия посмотрела на Гарета так, как будто впервые видела.
- Чувства в этом мире бессмысленны. Есть только одно чувство, которое достойно поучение. Это верность Айз Седаям, Белой башне и колесу времени, которое плетёт свои нити и творит историю. Больше ни что не способно соревноваться с этим! Наш разговор окончен Гарет. Не забывайте, что вы ещё на службе! И если вашей сестры нет, это не значит, что вы свободны от обязательств. Благодарю за прогулку.
Норри со всего галопа влетела в стойло. Расседлав коня, накормив, обтерев и расчесав Айз Седай направилась к себе в комнату. "Хватит с меня на сегодня этих вольностей!"

Натянув узду на себя, Страж остановил коня недалеко от входа. Лицо его вновь было точно высеченным из камня.
- Я то, как раз не забываю о своих обязанностях Амелия Седай…
Говорил он тихо вслед, уносящийся на заставу Айз Седай.
- О колесо дай мне сил…
Чуть хриплым голосом прибавил он в конце, медленно направляя своего скакуна в сторону конюшни. “Еще один шаг… Надеюсь только не к отцу лжи… Бояться пользоваться ногой лишь потому, что однажды эту ногу она сломала. Надеюсь она поборет этот страх… Иначе…”
Об остальном Страж думать не хотел. Добравшись до конюшни Гарет завел своего скакуна в стойло и спешившись расседлал коня.
Литрисия
(Литрисия+ Тарек)
Норри вошла в комнату, пелена боли окутала сердце девушки. Амелия рухнула подле кровати и зарыдала, как маленькая девочка. Как когда-то, когда уводили её родителей из дома. плечи девушки сотрясались в плаче, слёзы катились по щекам и оставляли свой след на полу. Норри не могла остановить накатившую горечь. Айз Седай собрала последние силы и легла на кровать, однако плачь не прекращался. Девушка лежала спиной к двери и тихо рыдала...

Отдышавшись, Гарет в который раз направил свои стопы к комнате Норри Седай. Да он мог заняться сейчас другими делами, но остался он именно из-за нее. Это было скорее оправдание, нежели причина того что он сейчас поднимался по лестнице, к ее комнате. Оправдание которое застелило истинную причину о которой Гринвеллу не хотелось сейчас думать. Лишь долг должен его сейчас, вести и не более. Подойдя к комнате, он хотел было постучать, но услышал плач.
“Пусть выплачется… А если не перестанет я вновь войду… Пусть это и будет глупо…”
Встав подле одного и косяков, он оперся на него и стал выжидать. Но не выдержав раздававшихся из-за двери слез, он все же постучал.

Норри продолжала плакать, остановиться было уже не в её силах. Глаза сильно жгло, чувство боли с каждой слезой лишь усиливалось. Амеллия с силой сжала кулаки и прижала их к груди. Норри свернулась, как котёнок клубочком, как будто старалась защитить себя от этой боли. По комнате пронеслось тихое:
-Ненавижу.... ненавижу.
"Я ненавижу себя за всё, что сделала! Я не должна жить в этом мире. Я причиняю столько боли!” Вторила каждый раз себе мысленно Айз Седай.

Еще раз, постучав и не дождавшись ответа, рука Стража вместо еще одного стука просто резко отварила дверь. Увидев то что творилось с Норри, и услышав ее слова Гринввел подскочил к девушке, он не думал в тот момент кого ненавидит девушка и за что. Присев, руки нежно ее прижали к себе. И не от страсти это было, а от желания утешить. И лишь тихо шептал он:
- Выплачься… Не держи в себе…

Норри резко ударила стража локтём в левый бок.
- Не смей ко мне прикасается! Кто тебе дал право. - Тихий голос сорвался на крик. Слёзы ещё не успели высохнуть. Айз Седай кипела от гнева. "Да как он посмел ко мне прикасаться?! Что за вольность?!"

От неожиданности Страж согнулся по палам, этого он сейчас не мог ни как ожидать.
- Хорошо Амелия Норри Седай, вас я больше пальцем не трону.
Чеканя каждое слово, довольно холодно молвил Страж и направился вон из комнаты.
“Неуемная замкнутая бестия, сама не знает чего хочет” Лились гневные мысли, одна за другой в разуме Стража, похоже дав волю эмоциям он еще не успел вернуть прежний контроль над ними. И это было опасно, и что Норри смогла сломать этот контроль, еще сильнее злило Гринвелла.

Айз Седай проругалась вслух. "И что делать?! Как я устала от этого! Как я хочу обрести покой. Что творится со мной!?" Норри резко встала, выхватила меч из ножен, лежавший на стуле. И со всей силой рубанула по косяку кровати. Меч вошёл в дерево и застрял там. Сама же сестра осела на пол и уставилась на меч невидящим взглядом. "Надо успокоить его, надо извиниться, но что я скажу?!" Амеллия встав попыталась вытащить меч, но всё было тщетно. Порезавшись правой рукой об лезвие меча, кровь привела Айз Седай в чувство. Девушки опрометью кинулась к выходу и чуть ли не бегом, попыталась догнать стража. Ещё пару ступенек и Амеллия увидела Гарета. Девушка подбежала и обняла его сзади.
- Прости, успокойся. Я не со зла. Я виновата во всём, не сердись.
Ещё секунда и девушка отпустила стража. Развернулась и пошла в свою комнату с намереньем вытащить этот проклятый меч. С ладони стекала кровь и маленькими каплями и орошала пол.

Гарет не слышал шагов, а потому объятия были для него в высшей мере неожиданностью. Он остановился, и едва слышал то что ему говорили, улавливая лишь суть, дрожь прошлась по всему телу а дыханье замерло как если бы в спину ему сейчас вошла стрела. Когда же девушка отпустила Стража, и он смог наконец выдохнуть дрожь прошла. Помедлив секунду чтобы осознать произошедшие, Гринвелл развернулся и быстро нагнав Амелию, остановил ее взяв за руку, он хотел что-то сказать но почувствовал что ладонь была в чем-то липком.
- Нужно перевязать…
Быстро констатировал он. Девушка взглянула на окровавленную руку.
- Не нужно, это всего лишь царапина, пройдёт. Я тебя больше не хочу отвлекать. Спасибо за сегодняшнюю прогулку.
Норри высвободила раненую руку из руки Гарета и продолжила своё "восхождение".
- Это мой долг Амелия Седай.
Норри не повернулась, даже не проронила не слова. Девушка продолжала идти к своей комнате. Оказавшись там Амеллия присела на кровать и снова взглянула на окровавленную руку. "Как много пролилось крови за эти сутки!"
Daelinn
Столица. Ночь.

Склонившаяся на колыбелью Королева глядела на сына, думая о настоящем и будущем. Невеселы были эти думы. Слишком неспокойное время. Слишком близка угроза из Запустения. И чаще, нежели радость, приходит боль.
Фрейлина прибиралась в покоях, готовя всё для того, чтобы Ее Величество могли сладко почивать. Дриана двигалась тихо-тихо, почти на цыпочках, чтобы не помешать мыслям хозяйки.
- Ночи доброй, моя госпожа, - тихо пролепетала она. – Всё готово.
Реверанс, вежливый наклон головы, аккуратно прикрытая за собой дверь. Легкие шаги по коридору. Фрейлины тоже должны отдыхать.

---

- Ох! – тонкий вскрик.
- Тсс! – приглушенный, но яростный шепот. – Ну? Достала?
Мужчина, чьи черты сейчас скрывает темнота, ей не знаком, но приходится подчиняться.
- Вот... Забирай...
В широкую ладонь неизвестного ложится изогнутая рукоять кинжала, тонкое лезвие блестит в тусклом свете двух настенных ламп. Пока мужчина разглядывает изысканное оружие, силуэт временной союзницы исчезает в конце коридора. Затем он разворачивается в другую сторону. Медленно, неспеша ступают мягкие сапоги по каменным плитам пола. На один этаж вверх. Придется пройти по лестнице, лифты скрипят... Ну, удача, не подведи.

---

Стук. Тишина в ответ. Дверь медленно приоткрывается, выпуская в коридор полоску яркого света. В свете проплывает крупная тень, затем полоска истончается и исчезает вместе с тихим стуком притворяемой двери.
Неразобранная кровать, лежащая на боку женщина. Маленький ночной столик с пустым бокалом. «Спит.»
- Ваше Высочество? – усталый голос опасливо шепчет вопрос. Тишина. Спит.
«Хорошая работа, Повелитель будет доволен... нами.»
Удар. Не очень аккуратный, словно бы нанесенный слабой рукой. Он устал? А может быть, делает нарочно?
Еще один.
И еще.
Женщина судорожно дернулась, задохнулась, потянула руки к окровавленному горлу – тщетно. По одеялу расползалось темное пятно, а краска уходила с ее щек. Отстранившись, ночной гость шагнул к окнам – стекла возвращали его отражение, а за ними была глухая ночь. Нет, не пойдет. Огляделся... и сунул испачканный кинжал под край пушистого паласа у столика в углу. Не нужно, чтобы его сразу нашли. Шаги по ковру. Тихий стук закрываемой двери. Вновь тишина.
struch
Совместно с Момусом.

Менестрель вошел в открывшиеся двери. В Малькири была замечательная прислуга. Её было практически невозможно заметить при исполнении её прямых обязанностей.
Но эти мысли не задержались в голове Томаса. В центре зала, куда он вошел, на троне, сидел король Малькири. Страны, которая служит щитом для всего остального мира.
- Приветствую вас, Король! Рад видеть вас в добром здравии, сэр!
Умение владык - глушить гнев. Давить его в себе. Каждый человек, должен воспринимать величие короля, так как будто он единственный говорит с ним. А потому в спокойных глаза Ал`Акира Мандрагорана расплескалась та улыбка, что чуть тронула губы.
- Привет и тебе, странник. Здоровье владык складывается трудами его подданных. Ты устал в странствиях и очевидно голоден. Сейчас тебя накормят и ты поведаешь мне, что за печаль привела к этой встрече
- Я благодарю вас, король. но моя новость, всего лишь поздравление с рождением ребенка королевской крови. Поздравляю вас от лица владык Шайнара.
- Благодарю своего царствующего собрата, за поздравление. Гонца несущего хорошие новости обычно одаривают. Я подумаю об этом. Но поведай мне, учтивый гость, спокойны ли сейчас дороги и лёгок ли был твой путь, от Шайнарских границ
-Чтоже. король вы прозорливы, и умны. Вы знаете, заранее ответ. Я видел следы копыт троллоков когда мы были на холме. С тех пор мы не давали коням отдыха.
Ну конечно. Собственно иначе и быть не могло. Боги, как же тяжело. Венец короля подобен горе, так и норовит сломать шею.
- Мой сын... Мой сын получит государство спокойствия, а не пепелище, где резвились троллоки - голос короля стал чуть хриплым. - Ты менестрель, посол? За твоей спиной лютня...
- Да государь. Я менестрель.
- Если ты менестрель, окажи мне услугу. Моя королева печальна... Удел мужчин уходить, а женщин дожидаться возвращения. Развесели её. Она любит песни... с хорошим концом.
На сегодня я не задерживаю тебя. Твоих людей разместят и накормят. Сам ты получишь почести соответственно твоему рангу. Ступай
- Спасибо, о король. я буду счастлив быть с вами.
Аудиенция окончилась. Владыка Башен поднялся по ступеням извивающейся, как змея, винтовой лестницы в смотровую башню, выглянув в незарешёченное окно. Край земли медленно розовел.
На Башни накатывал, пусть пока ещё далёкий, рассвет
Hideki
После разговора Лайн поднялся на самую высокую башню, с которой открывался вид на Пустошь.
Печаль окутывала сердце так же, как ночь окутывала Малкир. После беседы с братом, нет, не с братом - с королем, чувствовалась некая тяжесть - от того, что не сказал всей правды. Он не мог сказать ничего, потому что холодный взгляд, которым встретил его Ал’Кир, не располагал к доверительной беседе. Лайн осознавал, что доля правды была в словах брата, но не хотел себе в этом признаваться. Да, он военачальник, но он еще и человек, который любит и любим!
Бриан... Как сейчас не хватало общения с ней. Но он не мог идти к ней сразу... Нужно было остыть и все взвесить.
Дворец погрузился в тишину. Лайн шел по опустевшим коридорам в спальню своей жены. Именно ее иногда молчаливого понимания ему сейчас не хватало.
Подойдя к спальне, он слегка толкнул дверь, которая бесшумно отворилась. Лунный свет из окна падал на постель и на женщину, которая лежала в ней. Лайн не спеша подошел и сел на край кровати. Положив руку на бедро, он слегка толкнул жену. Но Бриан никак не отреагировала на прикосновение мужа. «Наверное, крепко спит», - подумал Лайн. – «Так и не дождавшись меня, бедняжка уснула». Рука медленно стала перемещаться от бедра к груди. Грубые пальцы солдата почувствовали, как ткань ночной рубашки липнет к рукам. Насторожившись, он отнял руку и протянул ее к лунному свету. Ладонь была в крови, и только сейчас он почувствовал легкий сладковатый запах, исходивший от тела жены.
- Бриан?!
Он перевернул тело на спину и в свете луны увидел мертвые глаза женщины. Тишину дворца взорвал его крик:
- БРИАН!!
Лиэлле
Королева вздрогнула и открыла глаза. Надо же, уснуть над колыбелью. Вышла на балкон.
Рассвет, такой далекий и близкий, разгорался на небосводе.
Страна мирно спала, как и младенец в колыбели.
Её Величество прикрыла глаза, готовая принять сегодняшний день, научиться в нём жить. Сегодня день рождения их сына, её и самого главного мужчины в жизни, в стране.
Малышу уже год.
А совсем недавно был только месяц.
Сегодня её муж возможно уйдёт в поход.
Пройдёт время, может год или более и он вернётся.
Или он уходит, что бы не вернуться никогда?
«Королева, ты же королева, ты должна горда встречать каждый день, ты должна оберегать своих подданных. Ты не должна плакать, отпуская мужа. Ты должна гордо подняв голову смотреть, как уходят солдаты. Ты должна быть сильной. Что станет со страной, если ты будешь слабой?»
Лиандра открыла дверь опочивальни. Тут же примчалась фрейлина.
- Советника ко мне…
Daelinn
- Будет исполнено, госпожа, - фрейлина присела в реверансе и уже собиралась умчаться прочь, когда из другого конца коридора донесся вопль.
- БРИАН!!
Девушка замерла, словно ноги примерзли к полу. Испуганно уставилась на хозяйку.
- Глянуть, не стряслось ли чего? - Дриана была не рада собственной идее, но не спросить нельзя. Вдруг нужно за помощью бежать?

***

Первой на крик прибежала Пэм. Толстушка не успела одеться, примчалась, охая, как была - в сорочке и ночном чепце, только сверху что-то цветастое накинула. Дверь в комнаты была открыта, внутри царила полутьма, отступившая перед гремевшим в руке фрейлины фонарем. Пэм нерешительно отвесила поклон Лайну и плюхнула фонарь на пол, вопрошая, что случилось у милорда. Огонь пришел в себя и стал разгораться ярче, открывая глазам неприятную картину.
- Ах, мамоньки мои...
Оборвав себя на полуслове, женщина сдавленно охнула, прикрыв рот ладонью, и выкатилась из спальни, оглашая коридор скорбными причитаниями.
- Стража!
- Что такое?
- Мать чесна, что за шум?
- Госпожа Бриан!

Королевская башня стремительно пробуждалась, оглашаемая топотом и криками. А розовое солнце постепенно желтело, возносясь над страной, переживающей одно несчастье за другим. Таково Пограничье...
Момус
Лайна удерживали трое стражников - как один рослые, плечистые, видно, что из ветеранов, но даже они справлялись с трудом. Брат короля рвался к телу любимой, с остервенением. Полубезумный взгляд его, вот что напугало Ал`Акира. Лайан был не здесь. Не было его в мире живых; в мире каменного величия Башен - сейчас он шёл дорогами параллельными тем, которыми ушла душа Бриан. Шёл, звал... и не мог дозваться.
Бремя королей - это скорбь их народов. Радость тоже, но скорбь - в первую очередь. Бремя брата - боль другого. Её нельзя облегчить, но её можно попытаться разделить.
Король шагнув встал перед принцем; брат - встал перд братом; Ал`Акир перед Лайаном.
- Мы его найдём - слова, подобно тяжёлым камням падали в подобие тишины - ибо когда говорят всу - не говорит никто.
Слова падали и доходили до слуха каждого. - Мы надём его и ты убъёшь. Но сейчас, ты мне нужен. Слышишь?! Ты нужен мне, и ... Бриан!
Владыка башен повернул голову к столпившимся
- Закрыть все выходы, чтоб мышь не проскочила. Посла шайнарцев с его людьми, доставить в дворцовую залу, без оружия, но не связывать. Ведь... магичку Седай, пригласить туда же. В зале и у выходов из неё поставить караулы. Тройные. Сейчас, все вон!
И когда не стало никого в коридорах и в комнате, за исключением воинов державших принца...
Ал`Акир, Король Семи Башен, вздохнул и резко ударил брата, так, что тот обмяк и провис на руках воинов.
Потому что, хоть и успокоившийся, Лайан продолжал смотреть немигающим взглядом сквозь короля. Туда, где на груди принцессы, расвёл жуткий узор, уже побуревшей крови.
Daelinn
Королевская башня. Утро.

Стража оттеснила Пэм в конец коридора, в ее комнатку. Парой минут спустя из коридора послышались голоса еще двух девушек, прислуживавших гостям, но ни заняться своими прямыми обязанностями, ни допустить посплетничать к фрейлине Бриан им не разрешили. Казалось, все женское население королевской башни было разогнано по комнатам и жалось к подушкам в своих кроватях, в мучительном ожидании хоть чего-то конкретного.
Обыскав покои Бриан, один из королевских гвардейцев, человек уже в годах, предъявил ал'Акиру плохо спрятанный у стены кинжал и указал на широкие следы пыльных сапог на ковре. Впрочем, следы можно было отнести к делу весьма условно: за это утро здесь успели потоптаться и другие солдаты, и сам Лайн. Хмуренький, низенький и худенький медик недолго повозился и объявил свой вердикт: убили во сне, четырьмя ударами режущего предмета. Никаких других следов найти не удалось. Раскланявшись, он ретировался вслед за остальными, обещав прислать подручных.

***
Стук в дверь был каким-то робким, в голосе, раздавшемся из-за нее, то же чувство мешалось с самоуверенностью. Делает, но боится...
- Госпожа Алиа Седай, Его Величество вызывают в дворцовую залу. То есть, приглашают. Соизволите...
- Что-то случилось? - Миан нехотя накинула на плечи покрывало и выглянула в коридор. Серому взгляду предстал худенький паренек с несчастным видом, позади которого выдавались из полутьмы две фигуры посолиднее. Не служанки. Даже не слуги. Гвардия.
- Произошло убийство. Принцесса Бриан... Мне мало известно, вам все расскажут Его Величество.
Безымянная исполнительность поднял повыше фонарь, который держал в левой руке. Видимо, хотел разглядеть реакцию доманийки на свои слова - удивление, сочувствие, страх... Но лишенное возраста лицо Айз Седай не изменилось, только губы дрогнули, складывая слова:
- Можете идти, я поднимусь через пять минут.
Дверь захлопнулась, не дав возможности что-либо ответить. На несколько секунд воцарилась тишина, затем, после недолгого совещания между всеми троими на предмет "эти ведьмы не врут", низкий голос объявил сквозь дюймовое лакированное дерево:
- Вас будут ждать у верхнего лифта, - вслед за чем вся компания удалилась.
Алиа бросила мрачный взор на две видимых из окна башенки в ореоле восходящего солнца. Неужели день начнется с допроса? Как мило. Ну что ж, по крайней мере, на самой границе в сторожевой башне, где Миан оставила своих Сестер и Стражей, всё идет хорошо. Если верить отголоскам чувств, доносившимся до Айз Седай по узам, настроение Гарета мрачным не было. Жаль, нельзя знать больше.
Алиа вздохнула и отвернулась от окна. Разжечь светильник, ополоснуть лицо, встряхнуть и надеть светло-голубое платье с синей каймой (нет времени искать что-то другое), затянуть шнуровку на сапогах - на всё это ушло минуты четыре. Небрежно набросив на кровать покрывало, в которое до этого куталась, женщина подхватила сумку и шаль и властным жестом распахнула дверь. За ней действительно не стояло "почетного" караула, свободен был и коридор - сейчас комнаты, отведенные гостям из Белой Башни, пустовали, а все служанки куда-то попрятались. Вот и не разберешь, где сейчас Пограничье - убивают и на дальних постах, и в сердце столицы.
Завязывая на ходу концы шали, Алиа дошла до подъемников. Железная конструкция поглотила доманийку, высвободив уже двумя этажами выше. Четверо стражников поклонились, приглашая проследовать в залу собраний.


Казармы

Двое молодых солдат с громким топотом пронеслись по коридору, озираясь по сторонам в поисках нужного поворота.
- Здесь!
- И дальше!
Первый вытянул руку, указывая, второй забарабанил в двери:
- Подьем! Воинам Шайнара, прибывшим вчера с гонцом - быть у главной башни, как можно скорее. Вам проводят до зала собрания. Повеление Короля!
struch
- Койрин! - Менестрель на ходу забрасывая лютню за спину бежал за десяткой солдал по коридару. - Ты знаешь, что тут происходит!? - Долговязый молодой парень буквально летел по коридору, а за ним шла десятка безоружных шайнарских воинов. Зрелище настолько редкое, что необычнее, вы не сыщете во всем пограничье. В Шайнаре мечи клали чуть ли не под подушку а копья стояли в каждом доме, как трости, у двери.
- Нет, менестрель. Нас попросили прибыть в покои Короля Малкири, наверное, так же, как и вас. Но черт возьми! Без оружия! Я не расставался со своим мечом с тех пор, как мне его вручили, а мне уже 30 лет! Менестрель! Разберись с этим! Мы должны или вернуться или погибнуть, сопровождая тебя! Но учитывая то, что здесь происходит. Я думал остаться здесь и помочь Малкири в войне!
- Что же, Койрин. Ты молодец, но черт возьми, если ты будешь говорить с Королем в таком же тоне, то тебя могут прошить стрелами, быстрее, чем ты сделаешь хоть шаг! А теперь слушай! Ни слова при короле! Ни одного слова! Переговоры буду вести я! Если я правильно понял, то наша жизнь висит на волоске! А теперь вперед! - И менестрель прошел впереди всей десятки в сторону аппортаментов Короля. Когда он вошел в двери то увидел, что в зале стоит еще одна фигура. Женщина. Нет, девушка. Нет женщина. Да черт возьми! Нет. Она не может быть Айз Седай! Такого просто не может быть! Это не возможно!
"О боже. Похоже все будет в разы труднее чем я думал." - Сказал про себя Томас, склонившись в низком поклоне. Поклоне к корлю, потом Айз Седай.
- Приветствую Малкири. Приветствую белую башню. Могу ли я узнать, ради чего меня вызвали сюда, о король?
Тарек
Все происходящие казалось Гарету сильно затянувшимся. Общение с Амелией Седай, становилось все труднее и труднее, казалось, что сама Седай не знала, чего хотела. Гинвелу бы самому разобраться в накатившем в последние часы на него, однако сейчас было не время и не место. Не мог он оставить одну из сестер белой башни, в таком состоянии одну, и то, что он делал до этого, казалось ему не достаточным. А потому он двинулся вслед за Норри. Подойдя к комнате, он постучал в дверь, однако не дождавшись ответа, тут же ее открыл. Он не успел ничего сказать, потому как его внимание привлек вонзенный в косяк кровати меч. Брови слегка приподнялись в удивлении, и Страж перевел вопрошающий взгляд на Амелию.
Литрисия
Амеллия прибывала в задумчивости, когда вошёл страж. Девушка невидящим взором смотрела чуть выше рамы двери. Глаза девушки походили на тусклые стекляшки, казалось, в них медленно пропадала жизненная энергия обладателя. Норри тяжело выдохнув, посмотрела на Гарета.
- Вы всё ещё здесь, мне казалось, что у вас срочные дела появились. Простите, если была слишком груба сегодня. Сама не могу понять, что происходит. Моё душевное равновесие исчезло без следа. Я в одно мгновение могу воспылать яростью и так же быстро его потерять.
Норри встала и непроизвольно рука потянулась к мечу. Девушка и не заметила, как вытащила тот самый меч, который минут 10 назад безуспешно не могла вызволить из Цепких "лап" дерева. Положив меч в ножны, Амеллия улыбнулась стражу и, не говоря не слова, вышла из комнаты. Норри направилась снова в конюшню, ей казалось, что только верный конь сейчас сможет понять мысли и чувства, творившиеся в сознание Норри. Айз Седай через пару минут оказалась напротив своего скакуна. "Вот мы снова вместе. Ты был верен мне долгие года. Ты единственный, кто за всё это время меня не предал и не покинул". Норри погладила мордочку своему скакуну. Тот же в ответ на ласки положил голову на плечо девушки и фыркнул. Идиллия, которая сейчас происходила на конюшне, был тем самым спасительным глотком воздуха для Амеллии. Девушка по не многу начинала приходить в себя. Чувства медленно затихали, давая бразды правления жестокому и непреклонному разуму. Глаза снова начинали озаряться светом, но и некой отчуждённостью к этому миру. Норри заново становилось той замкнутой, своевольной девчонкой, которой была несколько лет назад. "Нам с тобой не кто не нужен! Мы и сами способны справиться со сложившимся положением". Норри понимала, что, убеждая себя в этом, она лишь себя обманывает. Ей нужна была помощь, как никогда. Именно в эти мгновения ей было необходимо мужское плечо, на которое она смогла бы облокотиться, но стража нет, он погиб, а значит Амеллия, как всегда должна сама справиться с бедой.
Тарек
Проводив взглядом деву, Страж оставался стоять неподвижно примерно еще минут пять. Такая переменчивость настроения, его привела в состояние ступора. Действия Алии всегда были последовательны, что резко контрастировало с переменчивостью Амелии Седай. Но Гинвелла все же не покидало чувство что он сможет понять, а главное помочь Норри. Казалось бы простая инициатива помочь одной из сестер Белой Башни, давно должна была иссякнуть, и что его сейчас вело вновь в конюшни? Чувство невыполненного долга, перед Белой Башней? Нарушение слова данного своей Седай защищать одну из ее сестер? Или же просто человеческое чувство? Ответа на этот вопрос не знал и сам Гарет, он сейчас просто шел по коридорам, не обращая внимания на оклики защитников Малкира.
Солнечный диск медленно катился по синему небосводу, двигаясь к зениту и приближая полдень. Страж шел тихой и не шаркающей походкой, и уже успевшие запачкаться в дорожной пыли сапоги Стража, медленно ступали по двору в направлении конюшен. Увидев Амелию он не сбавляя шаг направился к ней, та идиллия что была в конюшне заставила что-то по-доброму улыбнуться внутри Стража, однако все недавние события, заставляли Гарета, или же были просто причиной для него самого, не оставлять сейчас Норри. Подойдя к ней, он на свой страх и риск крепко обнял девушку. Страж не проронил ни слова, в его глазах сейчас читалась четкая уверенность в своих действиях и решениях. И самым главным его решением, было не оставлять Амелию Седай ни при каких обстоятельствах. Которая могла просто оттолкнуть Стража, сказав при этом что тот нарушает все дозволенные рамки приличия. И что та минутная слабость что она показала не дает Гарету ни каких прав на то что бы он так вел себя с нею. А также простое и равнодушное что ей нужно побыть одной. Однако Страж, нет все таки Гарет, не мог или не хотел сейчас оставлять Амелию одну, что-то внутри его протестовало против этого, говорящие что не правильно мириться с подобным одиночеством. А потому он просто стоял прижав ее к себе.
Литрисия
Амеллия не обратила внимание, как в конюшне появился страж, но поняла это, когда тот обнял девушку сзади. Норри впала в ступор. Верный скакун почувствовал Амеллию и уставился на того, кому удалось ввести Айз Седай в состоянии статуи. Конь недовольно фыркнул на Гарета. А что прикажете делать, конь ревновал его к Норри. Тем более, девушка до этого момента никому не позволяла к себе прикасаться. И внезапно появляется тот, кто нагло себя ведёт, а самое главное Норри позволяет тому вольности. Фыркающий друг вывел Амеллию из состояния ступора и руки девушки оказались по верх рук стража. Норри медленно развела руки Гарета, после чего выскользнула из его объятий. Норри посмотрела стражу прямо в глаза, пытаясь отыскать ответ на его действия. Норри не орала, не злилась, не кричала. Сейчас Айз Седай вела себя, как истинная дева из серой Айи.
- Благодарю вас за... за понимания моего горя, но ведь не просто человеческие чувства вас держат рядом со мной. Будем откровенны, вам что-то поручила Алиа? Не так ли?! Она вам поручила присматривать за мной.
Услышав в ответ лишь завывающий ветер, который проникал в конюшню, Норри медленно развернулась и направилась к выходу. Девушка не спеша, направилась на смотровую башню. Солнце нещадно палило, Норри, чтобы не обгореть накинула капюшон белого плаща, который находился на Айз Седай с самого вечера. Девушка уставилась в даль, предчувствия были не из приятных. "Что-то произошло у сестёр. Но я не могу уехать, здесь тоже нужна помощь". Изредка обдувающий ветерок, был как глоток воды в пустыне.
Тарек
Гринвелл молча, проводил взглядом прошедшую мимо девушку. Отвечать ей не было смысла. Скажи он ей сейчас, что не по приказу Алии, а по своим помыслам он старается не покидать Седай из серой Айи, и всячески заботиться об ее душевном благополучии, то лишь бы затуманил разум девушки сомнениями и догадками о причинах действия Андорца. А сейчас нужно было сосредоточиться, ведь они были на границе, а не в за городом на природе. О знал о риске своих вольностей. Но так же знал что ситуация в которой он сейчас находиться, требует не только холодного интеллекта но и искренних чувств.
“Великое колесо, как же не запутаться в этом клубке чувств желаний, и не забыть при этом о долге.”
Он шел вслед за Седай на смотровую башню, чтобы она не говорила, но одну он оставлять ее не хотел. Остановившись, он вглядываясь в даль начал.
- Слишком долго это затишье перед бурей. Такое ощущение, что они чего то ждут. Или кого-то.
Daelinn
(и Момус)

- Приветствую Малкири. Приветствую Белую Башню. Могу ли я узнать, ради чего меня вызвали сюда, о король?
Из шума шагов, как из озера, вынырнул сильный голос менестреля. Айз Седай окинула взглядом сгрудившихся за ним у входа воинов - на лицах было заметно недовольство. Не ожидая приглашения и дальнейших слов, женщина направилась к ближайшим креслам.
С высоты трона владыка Башен поглядел на гостей. Гостей ли? На душе короля чернильным пятном в прозрачных струях родника, расплывалась тоска - кто из этих людей, пришедших с миром и помощью совершил кровавое злодеяние? Или он торопиться выискивая врагов там где их нет, а настоящий враг стоит в тени и смеется, глядя, как вчерашние союзники дышат воздухом отравленным недоверием.
Кого просить о помощи... Кого!
- Да, посланник. Час назад в замке произошло...страшное - король запнулся и его голос на мгновение потерял звучность. - Если в вашем доме творятся чёрные дела, станете ли вы предпринимать какие-либо действия? Полагаю да. Посему и я прошу простить мне столь негостеприимные действия, однако спокойствие моих подданных и справедливость для меня не менее священный долг, чем долг хозяина перед гостями.
Когда шорох отодвигаемых кресел и стульев стих, на несколько секунд воцарилась гулкая тишина.
- О чем именно Вы хотели нас расспросить? - подала голос Алиа.
- Я бы хотел знать, уважаемая Седай, что делал каждый из вас за последние два часа.
- Мои слова ничем не удивят Ваше Величество. После дороги и тревог прошедшего дня я, не скрою, нуждалась в отдыхе, а потому не могла не воспользоваться гостеприимством хозяев сей башни и отведенной мне комнатой. К сожалению, теперь обстоятельства к этому не располагают и требуют моего присутствия здесь, - серые глаза смотрели на ал'Акира с тем же выражением, что и в первый вечер - спокойно и внимательно.
- Не поймите меня превратно, драгоценная Cедай, но я осмелюсь задать вопрос, ответ на который важен для меня. Может ли кто-нибудь подтвердить ваши слова?
Миан чуть склонила голову.
- Мне не известно, смотрит ли кто-то по ночам за этажами, но вы могли бы расспросить этих людей. В остальном же... Мои Сестры и Страж остались на границе, и я оказалась в вынужденном одиночестве.
- Достопочтенная Седай очень обяжет меня, если расскажет мне, что подвигло её вернуться в Башни.
Мысли ворочились устало. Не то он что-то спрашивает. Не то!
- Принц Лайн решил, что ему следует лично вернуться за подкреплениями из столицы и рассказать, что он видел. Я отправилась с ним, чтобы вы могли иметь представление о том, что происходит сейчас в оставленной сторожевой башне. Я чувствую, что там спокойно, - неизменно ровный голос, с кем и о чем бы ни заговорила женщина в голубом платье.
- Ясно. Благодарю, достопочтенную Седай и прошу извинить за беспокойство.
Ал’Акир перевел испытующий взгляд на Тома.
- Почтенный менестрель, не соблаговолите ли ответить на схожий вопрос, - голос короля тускнел, как свет от уходящего за горизонт солнца, - где вы провели последние два часа?
struch
- Ммммм. Прошу прощения, мой король. Я провел это время в моих аппортаментах, в одиночестве. Мои солдаты же, я уверен более чем в завтрашнем восходе солнца, что не покидали таверны в которой отдыхали с долгой дороги. Каждый из них был на виду у всей десятки, не так ли Койрин? - Спросил Томас десятника, которому сильно наступил на ногу. Таков был условный знак на односложный ответ от десятника, что бы тот не сболтнул лишнего.
- Да, господин менестрель. - Ответил Койрин и снова застыл.
- Итак, господин Король мы не виновны, ибо, насколько мне известно, у моей двери стоял охранник. И он может подтвердить, что я был в своей комнате. - Менестрель учтиво поклонился.
Daelinn
Ничего более существенного от собравшихся в Зале людей Король так и не добился. Ничего, что навело бы на убийцу. Готовое сорваться празднование дня рождения наследника было вконец испорчено: радость и траур боролись друг с другом, но последний перевесил, и пир решено было отменить. Вместо этого, еще раз осмотрев, тело Бриан препоручили слугам, а вечером предали "последнему объятию матери". Ал'Акиру стоило немало храбрости вытащить Лайна из покоев и привести туда, а страже - удержать от излишней буйности: тот еще не отошел от потрясения и горел желанием отомстить - для него даже не имело значения, кому. На следующий день, едва займется заря, принц решил собрать подготовленные его братом к выходу войска, чтобы не медля отправиться к оставленным сторожевым башням. А то и нынче же вечером...

К полудню небольшой отряд выехал из пограничного форта в сопровождении Лорейн Седай и ее Стража. Солдаты Малкири оглядывались по сторонам, отмечая следы вчерашнего нападения троллоков - новых среди них не появилось. Разведчики описали полукруг к северу от Форта, затем еще один - чуть подалее, но Лорейн ни увидела, ни почувствовала чужого присутствия. Судя по всему, Исчезающий отвел свои отряды достаточно далеко, чтобы следующей ночью можно было надеяться на мирный сон. Отряд - четверо - вернулся вечером, застав во дворе перед башней оживление и суету. Как выяснилось, с ближайшего к западу Пограничного Форта передали сообщение о нападении. Почти все воины, приехавшие с Лайном, собирались отправиться туда, но вскоре пришла другая весть - "башня почти взята". Полчаса спустя объявились двое гонцов, сообщивших, что форт захвачен, а последние выжившие скачут с дурной вестью к соседним сторожевым башням. Один из гонцов, назвавшийся Раймом, рассказал, что твари Темного не церемонились, задавив форт превосходящими силами. Сам он насчитал пятерых Полулюдей.
Гарет Морр, начальник гарнизона, задумался. Прошлые нападения стоило считать забавой, проверкой сил, взять хотя бы вчерашнее внезапное отступление, которое все не шло у него из головы. А вот теперь-то игра пошла всерьез. Надеяться сейчас можно только на удачу, что войска из столицы подойдут раньше... не так далеко, но на сборы нужно время.
В Королевскую Башню Малкир полетел еще один гонец.
Hideki
Лайн выслушал доклад разведчиков о взятии одной из Сторожевых Башен:
- Наши дела плохи, но не безнадежны. Малкири многие годы сдерживали натиск троллоков . Выдержат и в этот раз. Главное не сдаваться и сражаться до последнего, - произнес он.
Он должен выжить, чтобы лично отомстить убийце его Бриан. Он будет долго пытать убийцу, а пока тот будет молить о пощаде он, Лайн, будет смеяться ему в лицо и произносить ее имя.
- Враг коварен. Он скапливает свои основные силы в одном месте, чтобы одним разом нанести по нам удар. Но это так, же может оказаться и ловушкой. Но у нас нет выбора. Мы меняем свое направление.
И вот отряд уже направляется в сторону ближайшей, от захваченной врагом , Сторожевой Башни.
И еще один гонец несется к королю с донесением.
Литрисия
Практически весь день Норри провела на сторожевой башни, отлучаясь только чтобы подкрепиться. Вечер брал бразды своего правления у дня, и солнце клонилось к закату, однако сестра серой Айи не собиралась покидать сторожевую башню. Не смотря на случившееся за прошлые дни Амеллия дала себе клятву отомстить за смерть стража, а точнее сделать так, чтобы его смерть не была напрасной. Сейчас девушкой двигала холодная расчётливость, сообразительность и хладнокровие. "Никаких сейчас эмоций, они лишь подавляют мою силу". Всё то, что произошло за день, стиралось и больше не имело значение. Все чувства, которые возникли к стражу, медленно угасали и превращались в "пыль". Норри непоколебимо, словно статуя стояла на посту и озирала окрестности в поисках, каких - либо поползновений со стороны врага, но пока всё было тихо и спокойно. "Я никогда не поверю, что они так легко отступили. Я чувствую волнения и что-то очень скоро, что-то должно произойти. Как там дела у Алии? Всё ли нормально? Отчего мне кажется, что нас медленно гонят в ловушку?! Думай Норри, Думай!" От таких мыслей девушка лишь сильнее вглядывалась в поисках чего-то странного, но всё по-прежнему оставалось на своих обычных местах. Амелия полностью погрузилась в раздумья, на время, отвлекаясь от созерцания пейзажа открывающегося с башни. Тем более на это было ещё как минимум два стража, которые следили за обстановкой. Норри же пыталась понять, что замышляет враг, девушка старалась себя поставить на его место, и начать думать как противник, продумывая каждый шаг, но было слишком мало информации, чтобы появилась возможность сложить мозаику воедино.
struch
Томас шел по корридору твердыни, широко размахивая своим плащем в лоскутах, показывая всей твердыни, что есть время для праздника, что здесь менестрель. Веселый с виду и насупленный внутри он шел раздавая девушкам - служанкам и более знатным особам, но ни с кем не останавливался, что бы заговорить, у него была цель, прийти к королеве и сыграть пару песен, для того, что бы тоска была не столь тяжела на её сердце. Тому было знакомо ощущение, когда теряешь близкого тебе человека. В королевском дворе в Кайриэне частенько человек умирал по вполне естественной причине - яда, или по причине естественной смерти от ножа, ведь нож обрывает жизнь вполне естественным способом. Томас шел по корридорам, улыбаясь и раздавая комплименты. И наконец пришел к апортаментам королевы. постучавшись в дверь он приоткрыл её и произнес.
- Моя леди, это бард из Кайриэна Томас Тайлер, мы не были представленны лично, но меня попросил король, доставить вам радость в виде песен и нескольких историй.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.