Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Любимый Мир в Фантастике.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Ultramarine(Chaos Marine)
Вот решил создать опрос, кому какой нравится. Лично мои Любимые Миры это Далекая предалекая галактика и Фейрун.
Мир ЗВ по моему очень огромен и интересен, но лишен какого-то особенного стиля. Такой стиль присутствует во вселенной ВХ40К, так что вот мои любимые миры
А ваши?
Шася
Хех, а я не знаю примерно половины упомянутых миров... И вообще, по какому принципу они отбирались?
А вообще, я вот даже не знаю, в каком из придуманных фэнтези-миров хотела бы жить :,)) сижу вот, вспоминаю всё прочитанное... Вообще, наверное, я бы хотела поселиться в мире Селии Фридман из "Холодного огня" или на Перне МакКефри... Стать драконьей всадницей или менестрелем... Заманчиво, однако ;,)
Черон
Выбор явно из бронхов. %) Все люблю, всех уважаю, а к тому же некоторых в опросе вообще нет.
Выбрал мир, где я бы, наверное, хотел бы пожить... со взгляды меня текущего. И выбрал Фаэрун - хотя, увы, Сальваторе не читал ни разу (если не считать его новеллы про Звездные Войны %)), но Icewind Dale II и Neverwinter Nights мне порядком понравились, а особенно их игровой мир. Но - наравне, или даже чуть впереди стоит мир Средьземелья, волшебная сказка для отдохновения и размышлений... Жить там - не знаю. Вряд ли захотел бы... Но мир замечательный, пусть со взгляда современности он "стандартен".

Мир Волкодава... к нему у меня смешанные чувства. С одной стороны, нет всяких любимых народом драконов-чародеев-танцоров клинка-артефактов-черных магов, а посему мир очень похож на наш, раннего Средневековья. Со славянским уклоном, а мне по какой-то неведомой причине славянский быт и мифология не нравятся - на уровне вкуса и ощущения - в отличие от той же скандинавской, например.
Но книга "Волкодав" - великолепна, тут у меня никаких сомнений. Однакож, я пытаюсь различать арену и сюжет.

Далекая-предалекая-сверхдалекая эта-самая - одно из моих горячо пестуемых увлечений. %) Весело. Вкусно. Трагично. Динамично. Совмещение духа саг и оформления "под фьюче". Из фантастики, которая не относится к философским - имхо, одна из лучших.

И в довесок присобачу Хайборию Локнита, ибо нравится.
Шася
А Невервинтер списан с этого загадочного Фэйруна? *удивлённо хлопает ресницами* Не знала, а то бы его отметила. Этот мир мне тоже нравится, хотя, если подумать трезво, моя жизнь там вряд ли отличалась бы от моей жизни в настоящем. Всё-таки до приключений я явно не доросла. А жаль.
Sonia
Вообще мне нравится чтобы в книгах наш мир сливался с магическим/фантастическими, или на оборот как "Моя жена Ведьма".
Да и далекая-далекая мне тоже нравится, но чего-то в этих мирах не хватает. ИМХО
Ну а проголосовала за Другой, ибо в книге Схрон, и Бич Времен было очень хорошо показано понятие времени, с литературной точки зрения.
Конечно этот мир мне нравится больше всех.
Шибер
Как человек, являющийся если не фанатом,, то поклонником Star Wars а также защитником грамотности хочу заметить, что далекая-предалекая галактика пишется через Е... Но это к слову. А проголосовал, конечно, за нее. Потому как мир Star Wars просто огромен, в нем есть столько разного, что всего не упомнишь. Не прочел, наверное, и половины книг из этой серии, а уже путаюсь в них... Но это уже свойство моей плохой памяти. А повествование в этих книгах затягивает, причем независимо от автора - Фостер, Оллстон, Брукс - все пишут просто отменно, их легко читать и, что самое главное, они создают полное ощущение присутствия. Достаточно вспомнить фразу" "Двенадцать "крестокрылов" ворвались в атмосферу планеты..."(хотел в подпись, но для этого нужен другой персонаж) И дальше воображение уже рисует блики на плоскостях истребителей, шорох в радиоэфире, непринужденную болтовню пилотов, общий пейзаж... Вот почему я так люблю эти книги. Они совершенно не напрягают, несмотря на некоторые моменты, которые можно назвать тяжелыми. Такие, как гибель пилотов... Но все же по нагрузке на мозг книги Star Wars гораздо легче, чем, к примеру, "Улитка на склоне" Стругацких или "Марсианские хроники" Брэдбери.
eDalamar
Я всей душой обожаю Кринн... Dragonlance - мой любимый сеттинг из D&D! Интересные герои, боги, а также самые смешные и поразительные существа - кендеры! Без них не было бы огромного числа улыбок, появлявшихся на моем лице при прочтении книг!
FR кажется более попсовым, но тоже неплох... как и все миры D&D...
Инелуки
Голосовал за Фаэрун. Все-таки мир придуманный Эдом Гринвудом очень хорош. Он просто потрясающ. Он захватывает моментально и не отпускает. Вот в какой еще фэнтези вселенной рядом с эльфами, орками и троллями есть раса "Русы"? Я что-то больше не встречал.
Конечно я еще разрывался между Warcraft и Warhammer фэнтези. В первом, потрясающе прописана история, сюжет игр вообще не коментируется. Blizzard всегда выпускал игры с потрясающим сюжетом( вот тока в Diablo немного подкачал), а во втором, очень уж хорошая атмосфера стоит. Вся такая мрачная и замогильно ужасная. asthanos.gif
Еще конечно же далекая-предалекая галактика и Средиземье, но это классика. Можешь её любить или не любить, а восхищаться и уважать все равно будешь.
Мэй
А я вот выбрала Амбер. На мой взгляд, самый реалистичный и интересный из миров. Единственный Город, а все миры - лишь его Отражения... По-моему, это очень интересно. По крайней мере, этот мир действительно оригинален и чем-то неуловимо притягателен. Наверное, никто не отказался бы пройтись по Отражениям, наблюдая, как небо постепенно меняет цвет, как изменяется обстановка вокруг, чтобы дбраться до центра - Амбера.

К тому же, все фэнтези миры строятся по определенным признакам. Они все похожи. Фантастические - тоже. А вот Амбер стоит несколько особняком.

Мир, где бы хотелось оказаться мне самой? Да, пожалуй, именно Амбер. А еще, разумеется, Кринн)
Heires$
Выбрала вариант - другое
Мой любимый мир - мир, созданный Робин Хобб... Ну люблю я её, люблю!!!:)
Потрясающая магия, но при этом такая правдоподобная! Шесть герцогств и живые корабли, бороздящие море.. Просто супер! Всё продумано до мельчайших деталей...
Погружает на все сто так, что я чувствую себя частью этого мира, живу там вместе с героями...
Просто слов нет. ЛЮБЛЮ!
Olosse
Выбрад Амбер. Вспоминая обкурившегося Люка можно подумать что и Арда там где затерялась...

Фаэрун не терплю за лоскутноодеялистость.

В Волкодаве меня забавляют законы физики. Они очень похожи на китайские боевики. Впочем у Семеновой оно везде так...
ДваПера
Голосовала за Упорядоченное, т.к. этот мир наиболее близок к моему мировосприятию...
Мир действительно не один... точнее, его различных проявлений - невообразимое человеческому разуму множество. И оно постоянно увеличивается, потому что появляются самые разнообразные "перекрестки" - возможности развития событий... Это напоминает большой тракт, что на своем протяжении постоянно раздваевается, разтраивается и т.д., и каждая такая дорога в свою очередь делится на множество других... и те в свою очередь...
Radical Dreamer
А мой любимый мир - мир Ведьмака Сапковского. Если бы еще магия в нем не была так сильна.. А в остальном - это как раз такой мир, каким я представляю себе мир фэнтези - альтернативный нашему. Не какой-нибудь откровенно сказочный, с беззаботными эльфами или кендерами, а жестокий, в котором есть место и любви, и ненависти. Тоесть, такой, какой мог бы существовать на самом деле.

Так же мне нравятся миры Равенлофта, но уже другим. В любой книге этого сеттинга какая-то тяжелая, гнетущая атмосфера безысходности, мир тьмы и отсутствующей надежды.

ЗЫ. Не удержался и исправил ошибку(опечатку?) в самом голосовании. Как поклонник SW, не могу на такое смотреть))
Разиэль
Ага... моих любимых миров в перечне почти что и нет...)
Выбирал действительно - где я хотел бы жить/работать?))
На первом месте - мир "Вавилона 5". Эта фантастика у меня всегда была и, чую, будет на первом месте. Довольно реалистично, очень хорошо проработано, без чрезмерности ЗВ, но со вкусом. В Пси-Корпус меня, плиз)))

Далее - второй по любимости мир, лишь недавно ставший таковым. Battletech, разумеется smile.gif Только вот не знаю куда... Сфера - слабовата и бюрократична.. кланы - напыщены, высокомерны. Но в общем - мехварриором быть я хотел бы))

Далее.. "Дюна". Тут без вопросов - фэдайкином меня, в личную гвардию мessiah supreme, true leader of men...)) Удивительно привлекательный мир...

Потом.. может как раз ЗВ... Но.. нет, вряд ли) Дальше его, ещё дальше)

Хм... но тут все миры книг вроде... или нет? Не знаю просто - по тому же варкрафту - есть книги?)
Потому как если есть миры по играм.. то тут на место "0" встает Final Fantasy VIII... Шедевр, он и есть шедевр...)
Ординатор
Проголосил за Среднеземье. Ибо на нём, родном, строилась моя личность, первый фэнтези-мир в моей жизни, такой далёкий и в то же время такой близкий... Просто не описать словами моё отнощение к нему.

Так же люблю мир ЗВ, в основном за световые мечи и джедаев, Фаэрун - как самый "количественный" мир, ибо там есть всё, что пожелает фэнтезист. Хотите джиннов - пожалуйста, подземный мир - без проблем. Так же уважаю Мир Ведьмака, за правдоподобность и ненапыщенность. Суровый и жестокий мир магического средневековья. И, конечно, Варкрафт, самый близкий к Среднеземью и второй в моей жизни ф-мир. Когда прошёл Reign of Chaos, аж всплакнул... до того сюжет цепляет.
Торвальд
Голосовал за Амбер. Это, наверное, один из немногих миров, где я действительно хотел бы жить. Великолепно продуманный и живой мир, состоящий не столько из супер героев, сколько из персонажей, обладающих своим уникальным характером, имеющими свои слабые и сильные стороны. По моему мнению, мир Амбера это не только Амбер и Владения Хаоса, это ещё и прилигающие к ним Отражения, где тоже живут своей настоящей жизнью разные люди и нелюди. Желязны хотел показать читателю, что на самом деле ничего невозможного нет, и любое место, с любыми жителями существует где-то в царстве Теней.
Ульбар
Гм... Над этим вопросом я подумал.
Сначала думал над выбором между Средиземьем и ЗВ, но потом все же решил выбрать Средиземье, после тяжелых (долгих!) размышлений. А потом...
Потом понял, что мой мир не Средиземье, а... Надо назвать "Другой". Потому что мой мир это не Арда. Мой мир - это Арта. А это все же разные вещи, наверное. По крайней мере, так считают некоторые. И поэтому, чтобы не обижать ортодоксальных толки(е)нистов я выбираю "Другой". Мир Арты. Щемящей боли за Тано...
Джей Пройдоха
Нравится Вархаммер 40000 - но вот ЖИТЬ ТАМ соовсем не хочется. Я что - мазохист? Выбор по любому невелик - в лушем случае пролезу в имерскую гвардию (одежда, кормежка, жилье на хорошем уровне - хотя туда через головы лезут и так ), в худшем - сдохну горбатясь на фабрике, или от рук бандитов, культистов -а т оможет попасть в плен дарк эльдарам или хаоситам.. уууу так вообще
В Фейруне безопасней - есть шанс сначала на гоблинах прокачаться smile.gif
Loki_the_Wolf
Вархаммер 40000 - очень заманчивый вариант, но он - только один из любимых, а не самый-самый...
Покурив, прихожу к выводу, что больше всего меня привлекает вселенная Плэнскейпа.
Для тех, кто не в курсе предлагаю поиграть в великую ролевую игру Planescape: tourment. Сложная, стильная, а главное до невозможности интересная, я бы сказал: этакий арт-хаус от мира комьютерных ролевух. Но хорошее знание англицкого обязательно. Русский перевод нежно любимого некогда мною "Фаргуса" не тянет по всем параметрам... sad.gif
А вообще, Плэнскейп - это понятное объяснение того, как связаны между собой все материальные миры (вроде Кринна, нашей с вами галактики и других миров...). Ещё описываются планы (миры) стихий, мировоззрений, энергий... всё то, что лежит за пределами материального, откуда берут начало многие природные (и не очень...) явления.
Самое колоритное место (и возможно, самое опасное и суровое после полей битв Кровавой Войны) среди всех планов - Город Врат, Сигил, где правит безмолвная Госпожа Боли. На улицах этого города можно увидеть что-угодно и встретить кого-угодно (например, демона с нижних планов и святого воина-паладина, мирно пьющих в одном баре...). Да и попасть с этих улиц можно куда-угодно (даже, в другой мир), не даром Сигил - Город Врат...
Ловлю себя на графоманстве...
Извиняюсь за многословие, спасибо.
Archangel
О многих из перечисленных миров не имею представлений. Но проголосовал за Фэйрун. Потому что Фэйрун - это Baldur's Gate, Icewind Dale, книги Сальваторе, Каннингем, Байерса, Деннинга, Лоудера... А всё перечисленное - это часть меня. Все перечисленные вещи подарили мне множество приятных и увлекательных часов.
Очень нравятся известные герои Фэйруна, также я довольно основательно увлёкся изучением пантеона тамошних богов. Мистра и Маск на мой взгляд прописаны в книге Лоудера "Принц лжи" просто замечательно. Да и вообще сюжеты, основанные на Фэйруне - это уже половина успеха.
Недавно увлёкся также и Миром Кринна, Хогвартс иWarcraft тоже нравятся, однако Фэйрун мне пока ближе и привычнее.
Раймон
Очень трудно было сделать выбор, поэтому я просто от него отказался и не стал голосовать. Каждый из этих миров (точнее из тех, которые я знаю) по-своему уникален и притягателен.
Средиземье - это Средиземье. Мир-шедевр, мир, откуда, по большому счету, произошли почти все мы (по крайней мере, те, кто предпочитает для себя фентези). Но, ИМХО, этот мир практически застыл в своем развитии. Вечное средневековье, где "будут меняться лишь имена королей и названия выигранных ими битв" (© К. Еськов). К тому же, мне никогда не было по нраву четкое черно-белое разделение мира на "царства добра" и "империи зла".
Далекая галактика "Звездных Войн" с комическими боями, принцессами и поединками на световых мечах завораживает своей красотой, в которой смешалась сказка и научная фантастика... Но и здесь есть свои недочеты. Например, то же самое деление на "полностью положительных героев" и "законченных злодеев".
Мир Волкодава - настоящая жемчужина русской фентези. Спасибо Семеновой за первые две вещи (предыстория и окончание, ИМХО, весьма посредственны). Впечатляют, кстати, книги Павла Молитвина и Андрея Мартьянова по этому миру. Поражает раскрытие характеров обычных, в общем-то, людей, бытовые детали, погружающие в атмосферу книги буквально с головой и исторические аналогии с нашим миром. ...Придраться не к чему, но опять же - не совсем мое.
Ближе всего мне малознакомый большинству присутствующих здесь мир, воплощенный Крисом Робертсом и компанией "Орижн" в игре "Wing Commander". Боевые вылеты по тревоге, изматывающие часы патрулирования, атаки на вражеские крейсера, ежедневный риск, боль от утраты друзей и вера в Победу. ...Так что я на добрую половину души был и остаюсь пилотом-истребителем Земной Конфедерации.

Вот такой вам будет мой ответ.
С уважением, Раймон
Father Monk
Сделать однозначный выбор рука не поднимется. Каждый из представленных в списке миров тем и хорош, что его можно назвать "миром" - не клочком, на котором происходят события, не отдельной областью, а миром, настоящим, продуманным (и не очень), живым... Потому-то мы их и любим. И выбирать из золота платину - дело неблагодарное. Я с удовольствием отдал не один час жизни за многими из представленных миров, какие-то мне понравились больше, какие-то меньше, но всем им я отдал должное.
WarCraft меня поразил тем, что был одной из первых игр, о мире которой я узнал спустя много-много лет, копаясь в источниках по WarCraft III. Он достаточно оригинален и не лишен своего обаяния.
WarHammer (и фэнтези, и 40K) дышит непревзойденным стилем. Безнадежные, кровопролитные сражения, в которые веришь с первого же слова.
Мир Сапковского, соглашусь с мнением выше, дышит реалистичностью...
А мир Half-Life 2? Ravenholm, ржавые машины и двери, мусорные каналы и полуразвалившиеся базы повстанцев?!..
И Вы прикажете мне сделать однозначный выбор?! Ну уж нет. Я люблю их всех. Просто за то, что они подарили мне увлекательные часы досуга.

Но если говорить, где бы я хотел жить... Разиэль, подожди! Я с тобой. Final Fantasy VIII - вот мой выбор. Единственный мир, где я готов жить. Там это действительно возможно!
Инэйлэ
Мой мир - Упорядоченное, вовеки. Не мир как таковой - Сфера Миров. Как в прологе к НВДД - "Есть миры..." Где нет однозначно чёрного и белого, и нет безупречных героев, и жутких злодеев...
Конечно, что бы выжить там - мало простого желания и энтузиазма, но вот только мечтать не запретишь...
Drogo
Да, да! Я и есть тот человек, который проголосовал за Хогвартс...
Но не оттого, что я считаю его лучше других или что-то еще... Просто жаль, что за него никто не голосует!
Действительно, каждый из представленных миров шедеврален, неповторим и оригинален.
Вначале, был Азерот... Мир Варкрафта, старые добрые деньки... Потом пришел Толкиен со своим Средиземьем.... Потом Желязны с Амбером... И следом уже семенит господин Перумов, изобретший Упорядоченное. Славное время....
дон Алесандро
Честно говоря странный набор, понятно что нельзя вместить всего что создала фантастика и фэнтази за последний век))), голосовал за другой - Не знаю почему но я очень люблю мир Земноморья, Урсулы Ле Гуин, может быть потому что это была одна из первых книг что я прочитал в своей жизни, может ещё из-за чего, не знаю), он на мой взгляд более живой чем скажем Амбер, tease.gif


А ещё пожалуй миры В. Камши, может быть потому что они слишком похожи на наш, для меня они честно говоря более живые чем Миры Варкрафта, Вархаммера, Халф-Лайфа, это отличные игры superman2.gif но вот жить там danke nein!
kuZya
Единственный(надеюсь пока..) выбравший Ваху Фентези...
Хотя от вариантов глаза разбегались... И Ваху 40к хотелось,и Варку.. Но всёж остановился на Вахе Фентези. Одним(самым большим-большим) поводм стало то, что там есть дети Рогатой Крысы. Ибо Скавены это моё! Не всё , конечно, но клан Скраер фарева! Безумная смесь Магии, Техники, Культизма и Шизофрении.. Да и мир целиком мне очень нравиться. Тут вам и рыцарство во всей своей красе(Бритония), и Гордые северные народы(Миденхайм), и просто среднивековое государство(Империя). Даже для славян адекватных место нашлось(Кислев)!
А ещё тут нет того, что меня раздражает в большинстве Миров. Тут нет четкого деления на бобро и зло... Да есть нежить, но её и злом не назвать, так выжывают себе потихоньку... Есть Орки, которые ИМХО вообще не зло, а гопа весельчаков(полный ВАЗАП!!) А Хаос... ну это хаос, ента не Зло..
Да, это злой мир! Да, тут есть только одно - война! Но этот мир живой...
Лиссандра
Скажу честно, вопроса не поняла. Мой любимый мир? Для чего? Жизни? За свою жизнь я узнала только один - тот, в котором живу. Поэтому сравнивать не могу.

Любимый мир в книгах? Так не от мира зависит, а от умения автора преподнести свои идеи и его таланта фантазии и воображения. Поэтому и книги я выбираю не по миру. (Стоит хотя бы вспомнить, что мое любимое литературное произведение никак не связано ни с фэнтези, ни с фантастикой).

Для игры и вождения приклов? Опять же для меня не мир здесь играет основую роль, а мастер, игроки и сюжет. Поэтому и для участия выбираю я словески не по "мировому" принципу. (А большинство мастеров любят брать собственные миры для игры, и от этого качество прикла не портится)
Серина
Средиземье... Не знаю почему, наверное, потому что постоянно перечитываю... в смысле перечитываю оттого что люблю...

Хотя... И Кринн хорош, и Амбер (по слухам, Желязны не читала)

А вот не люблю Упорядоченное... вернее Перумова, но ставлю между этими словами знак "равно". не люблю, за то, что сделали из более-менее нормальных миров мыльный сериал, в котором ничего толком не проработано...
Sanderr
Наш мир чем вам не фентази? Я щитаю Чудеса случаются только тогда когда человек этого захочет.
Главное чудо-Человек
Люди бывают разные. Но дажи мы[Я считаю себя человеком,хотя... ]не можем предугадать что ты[любой другой человек]будешь делать в следующий момент.Не когда не соскучишься.
Enrast-Tallar
Мой голос ушёл в копилочку Амбера. Эта была первая фэнтези, прочианная мною в сознательном возрасте, классе эдак в 8-ом и единственная книга, которую я перечитал 5 раз.
Как бы я не любил Балдур, Айсвинд, но Тёмного Эльфа я в третий раз перечитывать не буду, наверное... Да и прочие книги серии повторяют одно и то же под разными углами, после того, как по ним прошлись не самые лучшие переводчики. Кстати кто-нибудь читал "НАследие Ярости". Русский автор, наш с вами соотечественник, написал приквел к Тёмному Эльфу. Увлекательно и оригинально. Живо и по-новому. Если бы не некоторые нелепости, книга была бы вообще Вах.
Всё-таки для меня огромное значение имеет цельность мира и его интересность, авторские ревернансы и смысловые подтексты. Амбер, пожалуй, одни из наиболее продуманных миров. Гений всё-таки Желязны.
Рание книги Кэпа явно слабые. Мне трудно не признать огромный творчесий рост и могучий потенциал Ника, но это всё в будующем. Черепв хороши и даже весьма и весьма хороши, но я больше любитель фэнтези.
В Волкодаве мир красиво-славянский, но слишком естественен для меня.
Далёкая-предалёкая - очень детский мир, сказка, красивая, но сказка. Ни раза по просмотру фильма я не поверил в её существование.
Наш мир... не... неинтересно.
Крин простоват, не хватает подтекстов. Может дальше что-то и появляется. Я осилил первые 5-6 книг.
Мир ГП я очень люблю. Он живой и реальный. Поттер не сказка, но и не серьёзная книга. При всех достоинствах не хватает логичности и продуманности мира и хорошие персонажи тут уж никак не помогут...
Да постятся мне эти слова, но Средиземье как-то опопсовело за последние годы. Сил нет в нём жить. Только, как истинный теллари что-нибудь на квэнья сбяцаешь, а тебя уже Толкинистом обзывают.=))
Вархамер знаю посредственно. Но вряд ли он дотянет до Амбера по ому, что я знаю...
В варкрафт хорошо играть. Мы и играем, а мечтать будем, очёрной плаще, серебряной розе и Грейсвандире в руке...=))
Еще хочу отметить сильнолюбимые мною миры Олди. Почти все. Особенно "Сумерек Мира" и "Кабирского Цикла".
Гайтахан
Долго думал и выбирал из множества известных мне миров. И нашел два несколько взаимосвязанных, которые весьма люблю и ценю. В списке их нету. Это Вестеросс Джорджа Мартина и Кэртиана Веры Камши.
А люблю я их за то, что в них сделан прекрасный синтез фэнтези и исторического романа. Более того, там упор делается не на героику, а на взаимоотношения персонажей, различные интриги и тактическо-стратегические дела. Что я очень люблю. Да и "супир-пупир-мега-магия" и всякие "мегагерои" на пару с "чОрными властИлинами" уже в зубах откровенно навязли. А здесь все очень жизненно и красиво.
Хотя жить там я бы не хотел. Особенно в Вестероссе. Ибо тяжко это.
Ultramarine(Chaos Marine)
Абсолютно согласен с Enrast-Tallar.
Мир ЗВ правда довольно мягок. Хоть там и есть зло, кровь, разрубание на куски и битвы миллионов солдат тем не менее именно по серьезности он в подметки не годиться Вархаммеру 40К.
Это по настоящему темный мир. Мир жестокости, насилия и бесконечной войны. Казалось бы чем они так отличаются?
И в ЗВ империя и в Вархаммере. В обоих мирах есть люди обладающие сверх способностями, но тем не менее глядя на битву джедаев с дроидами. Когда джедаи без видимых повреждений падают на землю. А дроидов просто раскидывают и сравнивать с битвой Космического десанта против Тиранидов которые рвут десантников на части совершенно другое ощущение. ЗВ не жестокий мир скорее всего в этом мире я смог бы выжить так как жизнь по большому счету мало отличается от нашей, во вселенной Вархаммера я бы не выжил не за что. Не перенес бы ужаса той космической войны. Именно той войны, войну в ЗВ мог бы пережить.
Galadan
Драгейра... Стивен Браст, цикл "Влад Талтош"
Мир, заселенный "эльфами", выведенными мистической расой полубогов из животных... 17 Домов, каждый со своим животным, определяющим нрав членов рода.. магия, долголетие, драки с богами, интриги, вечные тучи над головой, и выглядывающее только на Востоке, в стране настоящих людей, солнце..
Лиэлле
Мир Средиземья. Я его просто обожаю. Профессор великолепно описал природу.
Хогвартс? Ну не знаю. Интересно было бы подродить. Особенно по гостиным комнатам. Обожаю подземелья, поэтому Слизерин самое оно.
Мир Волкодава слишком холодный и мрачный по-моему.
О многих из перечисленных миров вообще не имею понятия, поэтому ничего толком сказать не могу.
Так что идеальный по моему мир - это Средиземье.
WAREM
Мир Головачёва, особенно из романов "Реликт" или "Древо исчезающих времён".
Одно то, что наша вселенная - это клетка огромного живого организма внушает трепет и уважения. Правда иногда задумываешься над тем: составляющей какого органа мы являемся.
V-Z
Ну что, пора бы и мне высказаться…
Список хороший, а что неполный – так поди перечисли все миры. Это вариантов ответа страницы на четыре наберется. Мелким шрифтом.
Смотрим по порядку.
Фаэрун. Придерусь: Фаэрун – это не мир, а материк. А сам мир именуется Торил и расположен во вселенной Planescape.
Но мир действительно хороший. И весьма красивый, и до конца не изученный. Огромное спасибо Роберту Сальваторе, которому Забытые Королевства обязаны едва ли не львиной долей своей популярности. Хотя, признаться, читая о приключениях Дзирта, искренне болел за Энтрери.
Хогвартс. Красивая сказка. Действительно. Все, что я по этому поводу хотел сказать, я уже в теме про Поттера говорил… Увы, когда я прикинул, сколько огненных стрел боевой маг успеет кинуть, прежде чем хогвартский чародей договорит «Экспеллиармус», уважение к местной магии потерял напрочь.
Упорядоченное. Вежливо склоняю голову перед Николаем Данииловичем. Фактически, он очертил громадную вселенную, в которой найдется место даже самому причудливому миру. И допустил в нее всех, кто хочет. Как показывает пример Веры Камши, правильно сделал.
Кринн. Ну что сказать… мир хорош, но чересчур двухполярен. Во всяком случае, в первых книгах. И мне очень не пришлось по сердцу, как в последней трилогии авторы поубивали почти всех персонажей предыдущих книг.
Странно, но наиболее полюбившимися персонажами у меня стали Рейстлин и лорд Сот – достаточно непохожие личности. И неоднозначные. До сих пор помню сцену в подземельях Нераки, когда Рейст защищал Карамона. А не наоборот.
Далекая-предалекая галактика. Вот это действительно один из любимых миров. В основном – из-за Личностей. Лорд Вейдер, Великий Адмирал Траун, Люк, Боба Фетт, Марка Рагнос… славные имена и славные деяния.
Средиземье. Вариации на тему Арды до сих пор вызывают или одобрение, или ярое порицание. Я лично считаю, что огромная заслуга Профессора – это создание мира, и то, что он был ПЕРВЫМ. Как Роберт Говард положил начало «мечу и магии».
Интересный мир – Арда, но жить я бы там не хотел. Просто из-за привычки смотреть на все с разных точек зрения.
Вархаммер 40000 и Вархаммер Фэнтези. Увы, мое знакомство с этими мирами пока ограничивается лишь статьями в «Мире Фантастики». Но судя по таковым – миры действительно интересные. Хотелось бы почитать…
Кстати, сказал бы я вот что – если уж говорить о Warhammer 40000 и Star Wars, нельзя упускать из виду и мир Battletech. Я лично книги этой серии читаю с великим удовольствием. Увы, там нет настолько запоминающихся личностей, как в ЗВ, но вселенная остается в памяти надолго.
Варкрафт. Играл только в третий, и нахожу этот мир донельзя интересным. Да и повороты судеб более чем неожиданные. Одна из немногих игр, где Темные – а Артес именно таков – приходят к власти по сюжету.
Амбер. Желязны был и остается Мастером. Что тут еще сказать? К великому сожалению, смерть забрала его раньше, чем он успел написать дальше… а ведь собирался. Но в любом случае этот изменчивый мир остается одним из моих любимых.
Люблю, чтобы фантастика случалась в нашем мире. Хм… что тут назвать? Сходу вспоминаются два мира – «Дозоры» и «Тайный Город». На мой взгляд, они равноценны, хоть и различны. И читать их стоит.
Мир Волкодава. Яркий и богатый мир. Однако туда меня почему-то не тянет. Уж не знаю, по какой причине.
Так что остается мне последний вариант – «другой». А какой именно?
Выберу-ка я миры, созданные Элеонорой Раткевич. Не знаете? Читайте трилогию «Деревянный Меч», «Парадоксы Младшего Патриарха», «Таэ эккейр!». Детальные, красивые и яркие миры, описанные с истинным мастерством.
Ну и добавлю мир Белории, сотворенный Ольгой Громыко. Побывать там, пожить… да и остаться.
Nia
Голосовала за Упорядоченной.
Кроме того, люблю Кринн и Фейрун.
Так как Упорядоченное является вместилищем почти бесконечного количества миров, выделю в нём один мир, а именно Мельин. Почему-то именно это место бескрайней вселенной Николая Данииловича заинтересовало меня больше всего.
Кринн очаровал после прочтения Chronicles Trilogy. Ни в одно другом мире я не встречала расы подобной кендерам. Уже за это Кринн можно любить. Фейрун, несмотря на то, что он считается самым проработанным миром вселенной D&D, люблю в меньшей степени.
Ещё люблю миры Робин Хобб и Дженнифер Роберсон. Эти писательницы создали довольно нетипичные для фэнтези реальности. Нет никаких эльфов, гномов, орков. Магические системы довольно сильно отличаются от классических. Кроме того, герои Робин Хобб настолько психологически проработаны, что кажутся почти реальными.
Rahxephon
Проголосовал за Упорядоченное. АмДм - шедевр, серия про Фесса - тоже просто супер!

На втором месте Вархаммер, с громким криком: "We must obligirate!!!" бросаемся в бой, вынося всё живое и неживое на пути Всесокрушающего Хаоса. Смерть!
Sigiller
Многие из этих миров мне нравятся, но не один из них не является для меня по-настоящему любимый. Большая часть миров, которые мне нравятся являются мирами созданными в моем кругу общения. Словески... Последнее время наблюдается тенденция того, что большая часть мастеров словесок, а таковыми в моем кругу общения являются 9 из 10, водят по своим мирам. Не берут никакие сеттинги или книги или еще что, а берут собственоручно созданный мир и водят по нему. И я предпочитаю именно такой вид миров. Потому что большая часть миров, которые исползуются в коммерческих целях рассчитаны на "потребителя" и поэтому они банализированы, какими бы оригнальными они не были. Что делать, законы рынка. Что касается миров приведенных выше:
1. От Фэйруна и других ДнДшных миров меня уже мутит... Не могу я на них уже смотреть... Не то чтобы "Аффтар выпей йаду", но просто устал я от них...
2. Упорядоченное и Амбер я считаю одного поля ягоды, разве что Амбер более упорядочен smile.gif. Как раз недавно у нас в Самаре прошла городская игра по Амберу. ОЧень люблю и то и другое.
3. Вархаммер 40К ЖЖоТ! А вот с чем кушать ВХ фэнтези так и не понял.
фогис
Голос отдал Упорядоченому, обожаю Амбер. Просто нельзя было отдать сразу два голоса smile.gif Многое можно было бы рассказать о этих мирах, но это уже сказано до меня. Поэтому остаётся только восхищаться авторами придумавшими их, и с приятной дрожью вспоминать происходившие в этих мирах приключения.
Кысь
Закрыто потому что дубль.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.