Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Темные Небеса
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Овернский Клирик
С самого рассвета цивилизации человек смотрел в небо. Далекие звезды притягивали его взгляд своей красотой. Где-то там находится Бог. Со временем взгляд стал менее мечтательным и более прагматичным. Что же там, на планетах, которые вращаются вокруг мириад далеких солнц? Есть ли там жизнь? Какая она? Друзья или враги?

Официальные источники не дают ответов ни на один из этих вопросов. Мы одни во Вселенной, на ее бескрайних просторах не нашлось места для другой жизни. Но так ли это?

Возможно, ОНИ давно уже здесь? Возможно, они пришли отнюдь не с миром? Возможно, мы для них лишь лабораторные крысы? Нет ответов.

Нет ответов для тех, кто не ищет. В архивах ФБР пылятся папки под грифом «Х» и доступ к ним имеет лишь ограниченный круг избранных. Паранормальные явления, похищения людей, загадочные летательные объекты – все, что не согласовывается с правительственной версией реальности, надежно прячется в архив.

Любая тайна будет раскрыта. И сейчас горстка людей, столкнувшись с загадочными и необъяснимыми, на первый взгляд, явлениями, оказывается близка к истине как никогда. К пугающей истине. Истине, которая находится за пределом привычной для нас Правды. Многие сделают все от них зависящее, чтобы помешать им. Смогут ли они победить или хотя бы выжить в этой нелегкой борьбе?

Не доверяй никому…
Skaldaspillir
Это фантастический детективный прикл. Действие происходит на территории США в 1999 году - в канун Миленниума.
Действие рассчитано на активное шевеление мозгами, большого количества экшн-вставок не предвидится.

Прикл по мотивам и в духе сериалов "Темные небеса" и "Секретные материалы".

Главный Мастер -Овернский Клирик. Второй мастер - Eyvindr Skaldaspillir

Список персонажей:
Агенты ФБР
Норман Левингтон, Агент ФБР, возраст -35 лет- Леонардо да Винчи
Рик Слэйтер. Агент ФБР. Возраст-29 лет - Кэр Лаэда
Майкл Стивенсон - Агент ФБР.Возраст-? . - DrByte
Джон Мэтьюс. - агент ФБР. Возраст -26 лет. Фрод

Вступят в действие немного позже:
Патрик МакКинли. Лейтенант полиции. Возраст: 32 года - Sindri
Полицейский – детектив местного отделения полиции, из отдела убийств.
Джулиан (Боб) "The Truth" Стандворкс. Хиппи. Возраст - 54 года. LockeЖурналист– корреспондент бульварного еженедельного издания.
Аллан Гинек -младший - профессор по квантовой физике, известный специалист - уфолог - Eyvindr Skaldaspillir
Джордж Пеппеоридж - редактор еженедельника - "Тайны, загадки, расследования" (Secrets, mysetries, investigation) Eyvindr Skaldaspillir
Все еще требуются:
Уфолог-любитель. - СВОБОДНО
Военный - ветеран операции «Буря в Пустыне», служил в спецвойсках. - СВОБОДНО
Врач -хирург, или паталогоанатом. - СВОБОДНО

Каждый персонаж (в случае с агентами ФБР – пара) будет иметь свое рутинное "дело", которое на первый взгляд не связано с остальными.
В скором времени окажется что события, с которыми столкнулись игроки, имеют некую тайную подоплеку и не все так просто, как кажется.

Вас ждут детективная интрига, необъяснимые происшествия, жуткие тайны и загадки, противодействие скрытых могущественных сил, и все, чем богат сериал "Секретные материалы".

Почувствуйте себя на месте агентов Скалли и Малдера.

Ваши квенты и вопросы размещайте здесь: /forum/http://www.prikl.org/forum/index.php?showtopic=5663
Овернский Клирик
Несколько дней тому назад

Цетральный офис корпорации Эвриско.
Вечер. Один из офисов управляющего звена.


Растрепанный человек: Послушай Бен. Вот это меня и бесит. Неужели ты сам не видишь? Это же очевидно! Как думаешь, почему котировки наших акций падают? Да потому что ты урезаешь финансирование исследований на половину! Ты, наверное, забыл ради чего это все затевалось.

Человек в костюме-тройке: (Вселенская тоска в голосе) Нравится тебе это или нет – но индустрия меняется. Иногда мы должны принимать тяжелые решения.

Растрепанный человек: Оставь эту галиматью прессе!

Человек в костюме-тройке: Давай не будем вспоминать, что было сказано на собрании акционеров.

Растрепанный человек: Черт побери! До тебя что, не доходит? Да ты просто убиваешь меня! Ты уничтожаешь мою компанию!

Человек в костюме-тройке: Эвриско – не твоя компания. Уже не твоя. А тебе пора вырасти и осознать это!

Растрепанный человек: (зло) Ты ОЧЕНЬ об этом пожалеешь. (Выходит хлопнув дверью)

Ночь.

Человек в костюме-тройке сидит за компьютером и набирает заранее надиктованный текст.

Человек в костюме-тройке: (запись) Новый абзац. Я уверен, что все члены совета вынуждены согласиться с тем, что «Эвриско» придеться столкнуться с жестокими реалиями современного мира информационных технологий. В связи с несвоевременным отъездом Бреда Вилчека Я внес некоторые изменения в генеральный план, которые, как я уверен, вернут «Эвриско» место на верхушке индустрии.

Один и мониторов. На нем отображается картинка с одной из камер слежения. Показывается человек в костюме-тройке. Надпись под картинкой: Объект – Дрейк, Бенжамин. ПЕРЕХВАТ ДАННЫХ.

Человек в костюме-тройке: Самое главное изменение – немедленное закрытие проекта «ГУС».

Один из мониторов начинает мерцать. Картинка подрагивает.

Человек в костюме-тройке: Общие неудачи в исследованиях, и громадные затраты не оставляют нам другого выбора.

Камера продолжает следить за человеком в костюме-тройке. Тот смотрит на часы, затем идет в ванную комнату. Оттуда доносится звук текущей воды. Мужчина закрывает воду и теперь стоит в большой луже, которая растеклась по всей ванной комнате. Звонит мобильный телефон. Мужчина берет трубку.

Человек в костюме-тройке: Алло!

Голос из телефона: Точное время – двадцать три часа сорок минут.

Неожиданно гаснет свет. Дверь захлопывается. Мужчина бросает телефон.


Человек в костюме-тройке: Какого …!

Мужчина дергает ручку двери. Безрезультатно. Проводит магнитной карточкой. Безрезультатно. Достает универсальный ключ и вставляет его в скважину. Электрический удар проносит его через всю комнату. Мужчина разбивает зеркало и сползает на пол. Тело не движется.

Монитор. Надпись под картинкой с камеры слежения – «Файл удален» Изображение пропадает.
Овернский Клирик
Четыре месяца тому назад

Недалеко от Нордтаунской военно-воздушной базы

Несколько представителей военной полиции окружают частный двухэтажный дом.


Командир операции: Как только все займут свои позиции – начинаем операцию. На счет «пять»

Из дому выходит женщина и подбегает к полицейским. Несколько полицейских останавливают ее.

Анита Будахаз: Что происходит? Это же мой дом!

Офицер: Отпустите ее.

Женщина подбегает к командиру операции.

Анита Будахаз: Что случилось? Что происходит?

Командир операции: Готовность один. Миссиз Будахаз?

Анита Будахаз:
Да, это я.

Командир операции: Ваш муж нарушил основные процедуры безопасности. Он самовольно совершил вылет на самолете с боевой амуницией.

Офицер: Продолжайте операцию.

Анита Будахаз: О Боже!

Трое полицейских заходят на крыльцо, еще двое готовятся вышибить дверь маленьким тараном. Офицер начинает отсчет, вскоре полицейские проникают в дом, тщательно обследуя все комнаты.

Голос из дома: Мы внутри…

Анита Будахаз: Вы должны позволить мне поговорить с ним!

Полицейские поднимаются на второй этаж, и, наконец, находят свою цель.

Офицер: Что за черт?! Мы нашли его, но ему, наверное, понадобится врач.

В углу комнаты сидит мужчина в одном нижнем белье. Он весь дрожит. Его кожа выглядит так, будто он жестоко обгорел.
DrByte
Мрак царил в небольшой комнате, и солнце не собиралось заглядывать в окна не раньше, чем через пол часа. Куча вещей брошенных на стуле, что стоял в углу комнаты, как, впрочем, и остальной беспорядок в комнате были явным свидетельством того, что в доме не хватает женской руки. Мебель в комнате расставлена, без малейшего намека на дизайнерские изыски. Платяной шкаф в углу, о предназначение которого его хозяин явно не догадывался. Рядом с ним был расположен книжный к которому, в свою очередь, примыкал стол с гордо возвышавшимся на нем компьютером. Это место хозяин комнаты явно любил, так как помимо современного чуда техники стол был завален грудой бумаг, компакт дисков и еще Бог знает чем. Вдоль противоположной стенки комнаты стояла кровать с тумбочкой у изголовья.
Как только первые лучи солнца заглянули в окно и стрелки будильника дремавшего на тумбочке показали шесть, тишину и спокойствие, царившее вокруг, разрезал высокий протяжный звонок. Недовольно бурча, на кровати кто-то зашевелился, из-под одеяла высунулась рука и начала быстро искать причину громкого, раздражающего звука. Но поиски, что не увенчались успехом, заставили появиться из-под одеяла заспанное лицо, которое, приоткрыв один глаз, поспешило на помощь руке и скоро проклятый будильник умолк.
Лишь через пять минут потомственный ФБРовец Майкл Стивенсон, не спеша, поднялся с дивана и, протирая глаза, побрел в ванную. Не прошло и двадцати минут, как он появился в подземном гараже, быстро шагая к своей машине зевая и попутно дожевывая приготовленный на скорую руку бутерброд. Подобную картину можно было наблюдать практически каждое утро вот уже несколько лет, так как Майкл имел привычку засиживаться на работе и хронически не высыпался. Проглотив остатки скудного завтрака он сел в служебный Форд черного цвета и по привычному маршруту направился на службу.
В офисе как всегда было людно, люди сновали по своим делам по большому, просторному залу, разделенному деревянными перегородками на убогие подобия кабинетов. Первым делом агент Стивенсон направился к кофеварке, по пути машинально здороваясь с сотрудниками. Утро без чашки кофе грозилось растянуться на первую половину дня. И, как только Майкл успел поудобнее устроится на своем месте и отхлебнуть добрый глоток бодрящего напитка, по деревянной стене его «кабинета» постучали. Обернувшись агент увидел Аннет - секретаршу начальника. Она была милой девушкой и всегда нравилась Майклу, он все не мог собратья и пригласить ее поужинать, а она казалось, постоянно дразнила его. Она стояла за ним, хитро улыбаясь.
- Стивенсон, шеф вызывает.
-И тебе доброе утро Аннет,- устало пробормотал Майклу.- Не знаешь зачем?
-Не знаю, вызывает и все. Кстати, он просил поторапливаться,- Казалось девушка не заметила издевки.
После того, как секретарша пошла по своим делам, Стивенсон допил кофе и направился к шефу. Опять подсунут бумажную работу…
Леонардо да Винчи
Человек стоял возле большого окна, выходящего на красивую площадь. Первые лучи солнца ещё только, только начинали заливать своим светом прекрасные скульптуры и не менее изумительные, резные скамейки. Мужчина приветливо улыбнулся красивому пейзажу и тут его размышления прервал звук будильника, раздавшийся со стороны кровати.
Эта техника никогда не хочет опаздывать, почему бы ей не остановиться и вдоволь не насладиться прекрасным утренним солнцем.
Норман Левингтон, именно так звали этого человека, быстро подошёл к кровати и нажал на кнопку, моментально избавив себя от неприятного звука. Далее последовал обычный утренний рацион, который включал в себя умывание, одевание и конечно заваривание любимого кофе. Норман просто обожал этот напиток, благоразумно отдавая предпочтение только хорошим и редким сортам. Мужчина сделал небольшой глоток и усмехнулся:
Не то, что у нас в агенстве, вот там дейстительно отрава. Люди никогда не научаться готовить с помощью аппаратов дейстительно приятный напиток.
Затем он прошёл в свою комнату, куда уже успели добраться лучи утреннего солнца, позволяя рассмотреть обстановку. Вот у стены стоит любимый, письменный стол, за которым Левингтон проводит так много времени. Конечно это место не могло обойтись без ноутбука с фирменной эмблемой "Apple". Этот симпатичнй чемоданчик Норман приобрёл полтора года назад и до сих пор не соглашался менять его на, что-либо другое. Вот и шкаф с нужными ему вещами, а рядом комод с фотографиями отца и матери. Мужчина вздохнул, без матери ему было тяжело, но он уже давно успел свыкнуться с мыслью, что её больше нет. Вот только чёрная ленточка на рамке, напоминала ему о горестной утрате.
Теперь одеться.
Левингтон привык к своему утреннему распорядку и старался всё делать вовремя. Через несколько минут он спускался вниз по лестнице в обычном для ФБР строгом, чёрном костюме. Оказавшись в подземном гараже он достал брелок и нажав на кнопку двинулся вдоль ряда машин. А вот и он, его любимый Форд - типичная американская машина. Проведя несколько привычных часов в пробках он наконец припарковался возле возле красивого здания. Здесь, в здании ФБР монотонно проходила его жизнь. Он поднялся на лифте на свой этаж и направился к кабинету, по дороге приветствуя дежурной улыбкой других сотрудников бюро. В кабинете он присел за стол и приготовился начать очередной рабочий день. Вдруг зазвонил телефон:
- Левингтон ? Это Аннет, тебя просит к себе шеф. - голос миленькой секретарши приятно звучал из телефонной трубки.
- Хорошо, сейчас буду. - Норман улыбнулся и попытался представить себе причину вызова, но через несколько секунд сдался и открыв дверь направился в конец корридора, где и распологалось то, самое начальство. Подмигнув секретарше у входа он постучал несколько раз и вошёл в кабинет.
Овернский Клирик
-Агент Левингтон, агент Стивенсон, вы как раз вовремя!

Из-за стола поднялся высокий мужчина лет сорока. Это и был Уолтер МакКейн, начальник отдела. Дорогой серый костюм, белая рубашка, светло-голубой галстук – начальник выглядел как всегда безупречно.

-Познакомьтесь, это агент Джерри Леймэн.

Уолтер указал на молодого мужчину стоявшего у окна. Парень явно не мог скрыть своего смущения, переминался с ноги на ногу. Светлые волосы, слишком уж молодо лицо для агента ФБР.

МакКейн прохаживался по кабинету. Взгяд его то и дело останавливался на всяческих дипломах и грамотах, фотографиях военных самолетов ( в свое время он служил в ВВС США), вырезках из газет – все это в изобилии покрывало стены его просторного кабинета.

- Джерри расследует дело об убийстве одной шишки из корпорации «Эвриско», - тем временем продолжил МакКейн, - Это его первое серьезное дело и начальство решило, что ему понадобиться помощь более опытных сотрудников.

Леймэн покраснел, и начальник ободряюще похлопал его по плечу. Темно серые глаза лучились теплом.

- Насколько я знаю, ни у кого из вас нет важных дел. Быстро завершите всю бумажную работу и можете приступать. Агент Леймэн введет вас в курс дела.

Видимо, чтобы еще более приободрить новичка шеф добавил, что некоторым агентам и так нужна практика.

На столе у Уолтера зазвонил телефон.

-Высокое начальство жаждет доверить мне страшные тайны. Все вон! Если услышите хоть слово – мне придется вас расстрелять, - рассмеялся МакКейн.
DrByte
После слов произнесенных шефом Майклу пришлось задействовать все внутренние резервы, чтобы не выдать эмоции, которые переполняли его. Ведь это было первое интересное, по мнению агента, задание за продолжительное время службы. До этого времени ему проходилось заниматься, по большей части, рутиной работой, которая ни коим образом не удовлетворяла молодого ФБРовца.
В отличие от многих коллег, окажись они на месте Майкла, у него не возникло ни малейшего чувства зависти к Джерри. Ведь многим приходится годами ждать, пока начальство доверит вести собственное дело.
Подойдя к коллеге, еще более молодому, чем он сам, Стивенсон по-дружески улыбнулся и протянул ему руку.
-Агент Майкл Стивенсон, можно просто Майлк. Думаю, мы сработаемся.
Леонардо да Винчи
Норман с интересом посмотрел на паренька стоявшего у окна. Каждое слово шефа добавляло изрядную долю красного цвета к бледноватому лицу этого молодого человека. Левингтон ещё не работал с агентами столь малого возраста, да и не это было главным. Самым интересным было количество опыта у человека.
Какой-же опыт может быть у этого Джерри. Ему бы бумажной работой заняться, а тут сразу убийство.
Норман взглянул на шефа в надежде, что это может быть шутка. Но тот уже разговаривал по телефону.
Что-ж, значит придёться работать.
Агент поправил полы своего пиджака и подошёл к парню. Возле того уже стоял Майкл.
Вот это агент, прирождённый ФБР`овец. С таким и работать интересно, жаль, что ему не дают стоящих дел.
- Рад, что вы с нами. Работать втроём немного непривычно, но думаю мы сумеем найти общий язык. Я Норман Левингтон, можно Норман. - Норман ободряюще улыбнулся и пожал влажную от волнения руку паренька.
Овернский Клирик
- Для меня большая честь работать с такими опытными агентами, - Джерри несмело пожал протянутую руку Нормана. Затем оглянулся на МакКейна.
- Я думаю, не стоит мешать вашему начальнику. Он производит впечатление, хм-м, весьма сурового человека. Леймэн поспешил к выходу.

Как только за агентами закрылась дверь, юноша приступил к рассказу. Он заметно нервничал, хотя лицо лучилось энергией. По-видимому, Джерри не терпелось приступить к расследованию.

- Сегодня ночью был убит член совета директоров корпорации «Эвриско» Бенжамин Дрейк. Причина смерти – сильный удар током. Складывается такое впечатление что что его заманили в хитроумную ловушку. Нам еще мало что известно – один из инженеров нашел Дрейка в ванной комнате его личного кабинета часов двенадцать назад. Инженера зовут, -Джерри заглянул в потрепанный блокнот, - Клод Петерсон. Нам следует немедленно отправиться в Эвриско и хорошенько порасспрашивать этого Петерсона.

Тут агент осекся.

-Ой, простите – я увлекся. Вы же тут главные…, - смущенно пробормотал Леймэн.
Леонардо да Винчи
Норман вышел вслед за всеми к корридор. Выслушав паренька он достал свою записную книжку и авторучку и аккуратно записал всю услышанную информацию. Затем не секунду задумался и в глазах его блеснул огонёк.
Клод Петерсон, интересно было бы с ним переговорить. Раз паренёк это предложил, так может пускай он сам и поедет ?
- Послушай Джерри, я думаю, что с ним обязательно надо переговорить. Расскажи мне лучше, кто осматривал место ? Мне нужен телефон эксперта, так-же его заключение. - агент посмотрел на паренька. - Сделаешь ?
Левингтон повернулся к Майклу и на секунду отвёл его в сторону.
- Ты веришь, что рядовой работник фирмы, пусть даже хороший инженер сразу узнал где искать своего шефа ? Или, что скажем бедный Бенджамин не запер дверь своей ванны ? Ведь паренёк ничего не сказал о том, что инженер ломал дверь. - Норман улыбнулся и взглянул на Майкла.
Овернский Клирик
-Судмедэксперта зовут Алан Паркер. Вот его визитная карточка.

Джерри протянул Норману квадратный кусочек картона.

-Я с удовольствием поеду в «Эвриско» и поговорю с Петерсоном. Только может кто-то из вас поедет со мной? – замялся молодой ФБРовец. Просто постойте рядом, послушайте. Это мое первое серьезное дело – боюсь упустить что-то. Я раньше только отчеты составлял, да за результатами экспертиз ездил…
Леонардо да Винчи
Хорошо бы, чтобы и Майкл поехал, а то вдруг паренёк забудет, что-то важное.
Норман взял у Джерри визитную карточку доктора и аккуратно положил её во внутренний карман пиджака. Затем он предложил напарнику сьзедить с парнем к инженеру. Тот кивнул соглашаясь.
- Хорошо, было бы неплохо, чтобы и ты поучавствовал в беседе. Знаешь, ведь как бывает. - Норман подмигнул Майклу. - А я тогда отправлюсь к доктору, очень хотелось бы узнать по поводу двери.
- Конечно, я просто хотел, чтобы рядом был кто-то опытный. Я ведь могу, что-то прослушать - радостно закивал молодой агент.
- Да, дело там явно нечисто, но не переживай, вместе разберемся. - агенту Стивенсону очень хотелось подбодрить Джерри. Он знал, как тяжело браться за новое, незнакомое дело и всеми силами хотел подбодрить его.
- Тогда по рукам, буду ждать вестей. Встретимся потом где-нибудь в центре и обсудим всё. До встречи. - Левингтон подмигнул пареньку и пожал руку Майклу. - Удачи.
- До встречи. - усмехнулся агент напарнику.
Норман спрятал записную книжку в карман и направился к лифту. Там внизу он вышел на улицу, открыл дверцу своего автомобиля и сев за руль завёл двигатель.
Что-же вы нам расскажете мистер Алан Паркер ?
Левингтон направлялся в сторону Мидхем стрит, как раз там и проживал вышеупомянутый доктор. Норман слышал о нём, тот слыл в управлении хорошим специалистом и его мнению можно было доверять.
DrByte
-Работа работой, а перекусить надо обязательно,- бутербродом съеденнымм на завтрак, долго не продержало и в животе агента урчало. Так что предложение Джерри пришлось как нельзя кстати.
Вместе с новичком они спустился в гараж и на черном Форде, обычной машине для сотрудников агентства, направились в любимую закусочную Стивенсона. По дороге Майкл обдумывал то, что услышал о деталях нового дела.
Норман абсолютно прав - очень странный факт, что подчиненный нашел шефа в уборной. Да и вообще, как он попал в кабинет? Единственно возможное оправдание для инженера - это дружеские отношения с покойным.
У ФБРовца было много вопросов, ответы на которые он собирался получить у Клода Петерсона.
Кэр Лаэда
Напоследок рявкнув двигателем черный "Гепард" Рика остановился на стоянке у агенства. День кажеться не задавался уже с утра... Сначала сломалась кофеварка, потом машина, столь безотказная ранее, завелась теперь только с третьего раза, костюм из прачечной еще не привезли, пришлось использовать "запаску"... В авто-мак-травиловке где он обычно с утра, по дороге на работу, брал себе кофе кончился крепкий черный, и пришлось довольствоваться бурдой, а уж две пробки на шоссе могли вывести кого угодно из себя...
Пару раз глубоко вздохнув, агент вышел из машины и направился в здание агенства.
Уже дежурные улыбки секретаршам, протопанный за годы службы путь к столу...
Рик несколько удивился увидев на столе запечатанный конверт.
Содержание записки было совершенно ожидаемым...
"Ошибся, в этот раз действительно метеозонд
Фокс М."

Да... два "повернутых" в одном агенстве это уже слишком....

-Рик, ну наконец-то ты появился... Тебя уже десять минут шеф ищет, давай быстро "на ковер"!
Сотрудник сообщивщий эту "радостную" весть вместе с кипой бумаг ломанулся к двери... Делать было нечего.
Рик Слейтер постучал в дверь директора.
-Вызывали ?
Фрод
Стук в дверь. Для Джона Мэтьюса спавшего на столе он был многозначен. Во первых: Это означало, что у него есть собственный кабинет. Во вторых: это также значило, что он кому-то понадобился, что не могло радовать, так как вот уже второй день он так сладко спал в грудах бумаг, состоящих из каких-то отчётов, различных дел, справок и всего прочего. Отяжелевшие веки поползли вверх, в дверном проёме стоял человек в строгом костюме.
- Ты разве не в курсе, что когда входишь в помещение принято стучать?
Вошедший усмехнулся.
-Я постучал, если ты не заметил.
- Тьфу, в смысле мог бы дождаться моего ответа…
- Угу, через часик, когда ты вздумаешь проснуться, что у тебя?
- Это - кивнул Джон в сторону стопок бумаг. Вошедший только ухмыльнулся и сдул пыль с одной из папок, на пожелтевшей картонке красовалась наклейка, он вопросительно поднял брови и прочитал вслух
- «Медицинский анализ Эрик Гибсон», и откуда это здесь?
- Ты задаёшь этот вопрос аналитику? Спроси лучше у оперативников… Они всю эту муру приносят. - Устало зевнул Джон - Ладно, зачем пришёл, опять нужен отчёт за текущий период?
- Нет, не совсем тебя зачем-то хочет видеть шеф.
В этот момент сердце у Джона сделало двойное сальто и спикировало вниз, а в голове промелькнула мысль: «Неужели узнал о тотализаторе?».
- А зачем он не сказал- спросил он дрогнувшим голосом.
- Да нет, просто просил передать, чтоб ты зашёл.
- А ты теперь секретаршей работаешь?
Вошедший опять едко усмехнулся.
- К твоему сведению меня повысили, я теперь заведующий архивом. Советую поспешить, шеф ждать не любит.
Быстренько приведя себя в порядок, Мэтьюс поспешил в кабинет к шефу, моля бога о том, чтобы это был, всё таки не тотализатор.
Овернский Клирик
-Доброе утро, агенты! Вас-то я жду, – сухо поприветствовал Слейтера и Мэтьюса Ральф Конрад, их непосредственный начальник. Заметив, как напряжен Джон, шеф пристально посмотрел ему в глаза.

- Расслабся, Джонни-бой мне абсолютно плевать на твои ставки. А вот за неточности в отчете о деле Кэссэди получишь по первое число.

Агент Мэтьюс побледнел. Как этому старому дьяволу удалось пронюхать про его делишки? На вид-то – дуб дубом. Многие недооценивали Конрада, и многим пришлось пожалеть об этом. Простоватая внешность сорокавосьмилетнего мужчины надежно скрывала острый аналитический ум. Еще работая в полиции, Ральф посадил не одного мафиози средней руки, которые слишком расслаблялись, думая, что имеют дело с простофилей-копом.

- Но это все потом, - продолжил шеф. Сейчас у меня для вас есть важное дело. Недавно от Аниты Будахаз поступило заявление о пропаже ее мужа, пилота-испытателя полковника Джастина Будахаз, - Конрад сверился с бумагами, - четыре месяца назад у полковника случился нервный срыв и он забаррикадировался в доме. Приехала армейская полиция, полковник был госпитализирован. И вот теперь о нем ни слуху, ни духу. Военные отказываются комментировать ситуацию – поэтому миссис Будахаз обратилась к нам.

Шеф некоторое время смотрел в окно на проезжающие машины.

- Сегодня же вы вылетаете в Нордтаун. Там находится военная авиабаза, где служил полковник. При базе маленький городок, так что от ближайшего аэропорта придется добираться часа три на машине. Билеты уже забронированы, командировочные получите в бухгалтерии. Проведите расследование, поговорите с этой женщиной – может она зря паникует. Военная бюрократия – жуткая штука.

Конрад все больше раздражался.

-Лично я думаю, что полковник спокойно себе лежит в больничке и кушает питательные супы… Но он водит дружбу с одним из сенаторов, а тот беспокоится. Звонит мне сегодня, говорит мол, Анита переживает – пошли пару толковых парней, пусть разберутся.

Начальник внимательно посмотрел на агентов.

-Ну что, толковые парни, – вопросы есть? Если нет – приступайте.
Леонардо да Винчи
Скрипнув тормозами седан Нормана остановился возле дома номер 21 на Мидхем стрит. Воднявшись на второй этаж агент позвонил в дверь квартиры номер 34. Ему открыл невысокого роста мужчина с проблеском седины в волосах. На вид ему можно было дать лет сорок - сорок пять. Он был крепкого телосложения, но почему-то не держал спину прямо, видимо сказывались условия работы, при которых ему часто приходилось рыскать в поисках возможных улик.
- Мистер Алан Паркер, я полагаю ? - спросил Левингтон.
- Да, это я. А вы по видимому тот самый агент, который звонил мне ? - ответил эксперт вопросом на вопрос.
- Да, можно пройти ? Меня интересует дело Бенджамина Дрейка из копрорации "Эвриско", ведь именно вы осматривали место преступления. Мне было бы крайне интересно узнать, что вы там накопали. Я собирался и сам сьездить в тот офис, но решил сначала к вам.
- Конечно проходите, может быть сначала хотите кофе ? - Алан улыбнулся и сделал приглашающий жест рукой.
- Благодарю, от кофе не откажусь, но только, если вы варите его самостоятельно. Я очень ревностно отношусь к вкусовым качествам этого напитка и стараюсь не уродовать свой желудок испорченным кофе.
- О, мистер Левингтон. Вы попали как раз в нужное место, надеюсь "Южный Семистер" вас устроит ? - хозяин квартиры был само радушие.
- Конечно устроит, ещё как. Премного благодарен. - Норман прошёл в комнату и присев в кресло достал свою записную книжку.
А здесь красиво, вот только для чего все эти баночки на столе ?
Через несколько минут эксперт вернулся, неся в руках две чашки с дымящимся кофе. Одну он поставил возле агента, а со второй сел в кресло напротив и сделав глоток сказал:
- Пожалуйста, я готов ответить на все ваши вопросы. Тем более, что у меня сегодня выходной и я располагаю свободным временем.
- Да, если вы не против, то я начну. И так, расскажите мне о причине смерти упомянутого мистера Дрейка. - задал первый вопрос Норман.
- Бенджамин Дрейк умер от сильнейшего удара током, напряжение было очень высоко.
- Скажите, быть может всему виной скачок напряжения в тот момент ?
- Это пока выясняется, однако по всей видимости удар был довольно сильным, а траектория падения осколков от зеркала указывает на то, что он возможно пытался открыть дверь универсальным ключом. У них такой имеется на случай отказа автоматической карточной системы.
Как же часто отказывает автоматика, и зачем люди меняют ключи на эти карточки..
- Понятно, тогда расскажите о возможных следах взлома, или скажем отпечатках. Что-то должно было остаться. Даже, если к ручке двери с другой стороны подвели напряжение.
- Нет, ничего нет. Ни единого отпечатка пальцев, и кстати, если бы напряжение подавали искуственным способом, через кабель, то ручка двери должна была бы обуглится или почернеть, но этого не произошло. Кстати, если вас интересует возможная причина возникновения столь выского напряжения, то вам следует обратиться в отдел информационных технологии этой корпорации. Они в этих делах понимают гораздо больше меня, да и автоматика у них на высшем уровне.
Мистика какая-то, может быть киллер ? Только небыло бы проще его убить из пистолета ? Стоп, автоматика.. Точно !
- Автоматика.. Значит должны быть и камеры ? - улыбнувшись спросил Норман.
- Камеры действительно повсюду в этих помещениях, конкретно одна была в кабинете мистера Дрейка, но технический отдел пока молчит. Пока только известно, что у них какая то проблема с записью. - невозмутимо ответил Паркер.
Чёрт, не хорошо было бы потерять эту версию из за проблем с записью, это нужно обязательно проверить.
- Хорошо, это я проверю сам. Скажите, а случаем не известно кому он звонил в момент перед смертью ?
- Ну вроде простой телефон был проверен и как бы ничего не найдено, но зато мы обнаружили мобильный телефон. С ним работают эксперты, результаты будут позже. Ещё интересным местом в этой истории является лужа воды под раковиной, ведь вроде с трубами всё в порядке.
- Хорошо я проверю и это, а скажите Алан, может быть на компьютере, что-то осталось ? Там ведь должен был быть компьютер.
- Да компьютер есть, с ним поработали. Там, что-то по проекту "ГУС", вроде речь идёт о его отмене или заморозке. Кстати аналогичные бумаги присутствовали и на рабочем столе.
- С этим нужно поближе ознакомится, секретарша там была ? И в каком положении были двери ? Наверное заперты ?
- Секретарша была дома, было уже позднее время. А насчёт дверей всё ещё более запутанно, ведь по словам инженера он нашёл их распахнутыми, как будто кто-то хотел, чтоб тело поскорей было обнаружено.
Странно всё это, нужно созвонится с Майклом. как там у него этот инженер.
- Хорошо, благодарю вас уважаемый мистер Паркер, пожалуй я сам наведаюсь в этот офис и наведу там справки.
- Всегда пожалуйста. Приходите ещё. попьём кофе. До свидания.
Хозяин проводил Нормана до двери. Агент пожал Алану руку и быстро спутился вниз по лестнице. Только в своём "Форде" он дал себе время успокоится и собраться с мыслями.
Отлично, значит сейчас самое время посетить злосчастную "Эвриско", ведь ещё есть несколько вопросов.
Левингтон провернул ключ зажигания и нажва на педаль газа тронулся с места. Ему поскорее хотелось посетить место преступления, но сначала требовалась информация от Майкла, а значит нужно было ждать его звонка.
Пока можно сьездить перекусить.
Овернский Клирик
Майкл набрал номер этажа. Приятный женский голос возвестил что лифт едет вверх. Кабина плавно двинулась.

Несколько мгновений спустя лифт резко дернулся и с громким скрежетом замер. Остановка была столь неожиданной, что агент Лэймен не удержался на ногах и упал.

-Что за …? – пробормотал Стивенсон помогая товарищу встать. Затем он стал нажимать кнопки лифта, надеясь вернуть его к жизни. Раздалась трель телефонного звонка.

-Агент Майкл Стивенсон! - раздраженно сказал ФБРовец поднимая трубку.

-Это отдел безопасности. У вас все в порядке? – голос в трубке звучал как-то странно. Как будто неживой. Помехи наверное… В т же секунду кабина опять начала двигаться.

-Э-э-э, на минуту лифт остановился, но сейчас похоже все вновь заработало.
Прекрасно. – На том конце повесили трубу.

Один из мониторов системы слежения. Надпись «ПЕРЕХВАТ ДАННЫХ» «Голосовой анализ» «Объект - агент Майкл Стивенсон» «Округ Колумбия» «Определение адреса и телефонного номера» «Анализ закончен» «Файл удален»

Кабинет Дрейка и вправду было нетрудно найти.
-Давайте осмотрим ванную комнату. Ну, где тело нашли. –предложил Джерри.
-Здравая идея. Смотри и учись! – улыбнулся Стивенсон.

Осмотр ничего не дал. Такое впечатление, что кроме жертвы и экспертов никого тут не было.
-Да, негусто здесь с доказательствами,- вздохнул агент.
Овернский Клирик
-Клод Петерсон. – представился вошедший мужчина. На вид ему было лет тридцать. Незапоминающееся лицо серые глаза… Парень был из тех, кого в толпе вы вряд ли узнаете.

- Мне передали, что агенты ФБР желают поговорить со мной – нерешительно начал он.

-Я агент Джерри Лэйман,а это мой коллега – агент Майкл Стивенсон. Мы хотели бы задать пару вопросов относительно смерти вашего начальника – уверенно представился молодой агент. Похоже, он взял себя в руки и волновался куда меньше.

- Ну-у, Бенжамин Дрейк не был моим непосредственным начальником. Просто я получил сигнал о скачке напряжения в его кабинете и пришел посмотреть что случилось. – ответил Петерсон

Вот как? Даже сигнал был? –удивился Джерри

Видите ли, в этом здании всем заправляет ГУС – глобальная управляющая система. А я оператор-системщик и должен следить за состоянием системы. – пояснил техник.

- То есть эта система смогла отследить произвольный выброс энергии?

- Нет, на такое она не способна. Как оказалось, кто-то перенастроил заземление сервопривода двери и когда Дрейк засунул в скважину ключ, то просто замкнул цепь. Да еще и эта вода на полу...

И этот ваш ГУС контролирует сервоприводы в каждой двери? – все больше удивлялся Джерри

В этом здании все под его контролем. И напор воды в кране, и яркость лампочек. – в голосе Клода проскользнули нотки гордости.

-Значит, кто-то, у кого есть доступ к системе, мог подстроить западню жертве? – допытывался агент

-Теоретически да. Но таких людей очень мало. Тем более система защиты не даст выставить параметры, которые отличаются от заданного промежутка. Хотя если у него есть код доступа к отладке ГУС… Петерсон задумался – наверное раньше это ему в голову не приходило.

-У Вас есть такой код? – перешел в наступление Леймэн.

-Эй, эй! Я простой системщик и не думайте даже о таком! Доступ такого уровня имеют всего несколько человек. Если надо – я наведу справки. Но список будет очень коротким. – Техник выглядел немного перепуганным.

-Конечно. Вот моя карточка – буду ждать звонка. Кстати, а телефонные звонки ваш ГУС тоже контролирует? – Джерри решил до поры до времени не давить на него.

- Да, все звонки с корпоративных мобильных и стационарных телефонов сначала переадресовываются на наш собственный коммутатор. – вздохнул с облегчением Клод

Понятно. У вас прямо двадцать первый век! – восхитился агент. Ему еще никогда не доводилось слышать об автоматизации такого масштаба.
-Кстати, вы принесли видеозапись?

Петерсон смутился.
-Вы знаете, этот фрагмент пропал. Исчезло два последних часа. Наверное какой - то сбой в системе. Врядли их кто-то стер - для этого нужен высокий уровень доступа.

А можно еще несколько вопросов относительно Дрейка? – вклинился Майкл.

Конечно, но я вряд ли могу чем-то помочь. Слишком уж высокого полета птицей он был. – Петерсон повернулся к Стивенсону.

-Вы знаете, чем он занимался в последнее время?

-Не имею ни малейшего понятия. Спросите у секретарши – может она знает. Она же лично с Дрейком работала. У охранника внизу можно узнать координаты любого сотрудника. Доступ у вас будет – все-таки федералы.- Он с уважением посмотрел на агента.

-Хорошо. Я бы попросил вас некоторое время не уезжать из города. И мне как можно скорее нужны данные о тех, кто имеет доступ к отладке ГУС.

-Конечно сэр. я сразу же вам перезвоню. Можно мне идти?

Да, до свиданья мистер Петерсон.- попрощался Майкл.

Когда техник вышел Стивенсон похвалил Джерри. «Ты неплохо справился. Не сильно давил на него, но и узнал кое-что полезное. Осталось разобраться с этим ГУС. Хотя вряд ли кто-то у кого есть доступ станет светиться. Хотя разве этих яйцеголовых поймешь?»

-Я думаю нужно позвонить агенту Левингтону. Вдруг эксперты обнаружили что-то важное? – предложил Леймэн.
Фрод
Джон вышел из кабинета шефа с довольной улыбкой, в это раз повезло, тем более шеф сказал, что ему плевать на ставки. "Рик Слейтер-мой напарник, что ж и так сойдёт, хотя конечно лучше было бы действовать самому, но раз начальство просит, то что ж"...- думал Джон, получая билеты на самолёт в бухгалтерии агенства. Вылет был сегодня вечером и поэтому ещё оставалось немного времени для того, чтобы закончить пару неважных дел, перекусить и подобрать какое нибудь чтиво в дорогу... Придя домой он быстренько приготовил себе яичницу, чашку кофе мимолётно перекусил этим и прилёг поспать на некоторое время. Проснувшись, он обнаружил что до неппосредствеенно вылета осталось три с половиной часа и поспешил собраться, надеясь, что вся эта робота связанная с поиском пропавшего, не займёт много времени и в гостинице останавливаться не придётся, он не взял с собой ничего, кроме нескольких жёлтых газетёнок в дорогу. Нацепив на себя серенький плащ поверх костюма он вышел из дома и стал ловить такси.
- В аэропорт и побыстрее- сказал он смилостившимуся над ним водителю. Погода была на удивление хорошая, ярко светило солнце и на чистом небе насколько хватало глаз не было ни облачка.
И тут совершенно неожиданно в памяти Джона всплыла древняя стать, которую он однаджы откопал роясь в архиве. Самое интересное здесь было то, что статья эта былы связанна как раз с тем местом, в которое он собственно и собирался лететь. В статье говорилось о испытаниях сверхзвукого самолёта "аврора" скорость которого мога достигать шести махов, с такой скоростью можно было достичь любой точки планеты менне чем за три часа. К статье так же прилагалось свидедельства многих очевидцев, видивших странный самолёт, и несмотря на тот факт, что информация о нём строго засекречена, сейчас уже практически никто не сомневается в его существовании. Хлопки от "Авроры" настолько сильны, что даже фиксируются сейсмическими станциями как точечные землетрясения, ну а характерный инверсионный след уже видели в самых различных точках земного шара. В 1992 г. в г. Амарилло (штат Техас) Стиву Дугласу удалось заснять на камеру треугольный объект, напоминающий таинственную "Аврору". Он выскочил на улицу после того, как весь дом содрогнулся от мощного хлопка, обычно происходящего, когда самолет преодолевает сверхзвуковой барьер. Однако хлопка такой силы он никогда раньше не слышал. В доме, настроившись на военную частоту, Дуглас услышал загадочные позывные "Темная звезда". Поразил Стива и весьма характерный для таинственного самолета инверсионный след, состоящий из крупных, разделенных между собой сгустков. Самолет издавал рваный пульсирующий звук, нехарактерный для обычных летательных аппаратов. Впрочем это только была только статья найденная в архиве, но сам факт, то что что-то произошло именно на этой базе заставлял насторожиться, впрочем скорее всего это обычное рутиное дело, иначе как его проморгали военные, уж они то точно не позволят фбр соваться в свои дела.
Из задумчивости Джона вывел голос водителя, они уже две минуты стояли у аэропорта, расплатившись, Джон прямиком отправился к пункту контроля, пройдя всю эту бюракратическую возню, он наконец вошёл в зал ожидания и огляделся, его напарника видно не было, впрочем время ещё было и он решил просто почитать, устроившись поудобнее на первом попавшемся свободном месте.
DrByte
Майкл Стивенсон с коллегой распрощались со свидетелем и теперь направлялись к работнику службы безопасности, чтобы тот помог им разыскать секретаршу покойного.
От Петерсона поступило много информации, но по сути ничего полезного. А ГУС это интересно. Подумать только, полная автоматизация целого здания, вот бы и дома установить нечто подобное.
Агент, сколько себя помнил, интересовался всякого рода техникой, да и с компьютером был на ты, потому решил при случае узнать про эту систему побольше.
-Еще раз добрый день,- обратился Майкл подходя к столу работника охраны, надоедать людям ему приходилось часто, потому агенту и в голову не пришло извиниться за то, что отрывает того от дел. –Теперь, нам бы очень хотелось поговорить в секретаршей потерпевшего.
-Да, да, конечно,- охранник быстро застучал по клавиатуре стаявшего перед ним компьютера, -Первый лифт, сорок пятый этаж, комната номер двенадцать.
-Спасибо за сотрудничество,- пробурчал Ситевенсон привычную фразу и, вмести с Джерри, направился опрашивать свидетеля.
Найти секретаршу оказалось совсем не тяжело. Войдя в небольшой кабинет, агенты увидели миловидную девушку, которая сидела за письменным столом и красила ногти. Как показалось Майклу - это была совершенно типичная секретарша и совершенно типичный кабинет. Увидев двух мужчин в дверях, девушка вопросительно уставилась на них.
-Агент Стивенсон, агент Леймэн - ФБР.
Секретарша уставилась на мужчин, широко раскрыв глаза.
-Простите, но я ничего не знаю про обстоятельство смерти шефа,- залепетала она.
-Успокойтесь, девушка,- голос Майкла бал мягким,- Нас интересует, чем занимался мистер МакКейн в последнее время, и кто мог желать его смерти.
-Основная обязанность шефа - анализ проектов и работы отделов компании. Если проект оказывался убыточным, или отдел работал не эффективно, он принимал меры. Вы понимаете, о чем я.
-Понимаю,- мрачно произнес Майкл. Он прекрасно знал, что в каждой организации есть такой человек, и в его, тоже. Многие его не любили и практически все боялись, так как в его власти закрыть любой проект или переформировать отдел. Конечно, все это проходило с разрешения руководства, но какой начальник будет сопротивляться аргументам и расчетам.
Леонардо да Винчи
Норман направлялся в своё любимое кафе на Парк-Стрит, там можно было насладиться хорошими сортами кофе, а так же там можно было попросту отдохнуть от сложной и насыщенной городской жизни и немного поразмышлять. На подъездах к Парк-Стрит Левингтон угодил в большую пробку, но и она уже не могла испортить того настроения с которым агент каждый раз посещал это кафе. Он припарковал машину на платной стоянке, как раз напротив входа и зашёл вовнутрь. Там всё было как обычно, сновали повсюду прелестные официантки. Левингтон прошёл к дальнему столику у стены и присев достал сигару. Он любил такие вещи как сигара, иногда ей можно было уделить время и оно с лихвой окупалось полезными мыслями. Агент порылся в кармане и выудив свою Зипповскую зажигалку, прикурил. Выпустив кольцо дыма он поймал за руку пробегавшую мимо официантку с красивым личиком и попросил принести меню. В этом месте было очень много посетителей и поэтому меню можно было дожидаться очень долго. Несколько минут Норман потратил на изучение списка вкусностей для желудка доступных в настоящий момент и в результате заказал себе обычное второе и апельсиновый сок. Затем он взглянул на часы.
Чёрт, время как раз, чтоб позвонить Стивенсону.
Левингтон достал мобильный телефон и набрав номер стал выслушиваться в гудки. Наконец зазвучал голос напарника:
- Да, Норман я слушаю.
- Привет Майкл, ты закончил ?
- Да, как раз сейчас я уже выхожу из здания компании. Где ты сам сейчас ?
- Сижу в прекрасном кафе на Парк-Стрит, ты подъедешь ? Хотелось бы услышать новости. У меня то же кое, что есть. - Норман ухмыльнулся и выпустил в потолок очередное кольцо дыма.
- Я буду примерно через час. Договорились ? - голос Майкла явно повеселел.
- Обязательно, жду. - ответил Норман
Он нажал на кнопку сброса вызова и положил телефон на стол. По всей видимости ему предстояло ещё выкурить не одну сигарету.
DrByte
Не прошло и часа, как два агента вошли в кафе. Это заведение Левингтону очень нравилось и в этом его можно понять - в помещение царила уютная атмосфера. Увидев, как Джерри проводил взглядом одну из официанток, Майкл усмехнулся и похлопал новичка по плечу.
-Не забывай, нас ждет Норман,- дружелюбно произнес он, кивком головы указав на коллегу, что сидел в дальнем углу комнаты и докуривал сигару.
Агенты подсели за стол Левингтона, попутно попросив официантку принести меню.
-Ну, как дела, надеюсь, узнали что-нибудь интересное,- поинтересовался Норманн.
-Да ничего особенного,- Стивенсон негромко вздохнул,- система слежения нам не поможет, запись с места преступления уничтожена.
-Как это,- коллега не сдержал удивления,- у них там служба безопасности спит, или что?
-Все не так просто,- продолжил Майкл свой рассказ,- все их здание управляется глобальной компьютерной системой - ГУС. Всеми камерами слежения управляет она, а как раз в момент убийства программа дала сбой и интересующие нас данные уничтожены. Думаю, сбой произошел не спроста. Петерсон обещал чуть позднее передать список людей, что имеют доступ к системе, надо бы с ними пообщаться. Плохо еще то, что потерпевшего не любил чуть ли не каждый второй работник компании, в связи со спецификой его работы. А ты узнаю что-нибудь интересное?
Леонардо да Винчи
Как Норман и предполагал, он успел практически докурить уже вторую сигару и выпить две чашки превосходного местного чая в ожидании напарника. Наконец двери кафетерия пропустили через себя Майла и Джерри, парень смущенно посматривал по сторонам и заглядывался на длинноногих официанток, видимо он такие места посещал впервые. Стивенсон приветственно помахал Левингтону рукой и подойдя присел за столик, и улыбнувшись подбежавшей офоциантке попросил принести ему меню. Напарник рассказал о своём допросе бедного инженера и своим повествованием внёс множество пробелов в столь хорошо складывающуюся историю. Оказывается доброго Бенджамина не любила добрая половина этой довольно интересной фирмы. И выходит, что каждый второй мог в теории желать его смерти. Более того аббревиатура ГУС, обозначала интеллектуальную систему безопасности, которая в свою очередь "начайно" удалила файлы записи кабинета Дрейка в тот знаменательный для него день.
- А я тебе поведаю Майкл о некоторой доле таинственности предшествующей тому самому убийству, - Норман сделал красивую паузу для того, чтоб затянуться сигарой и продолжил, - Несколько довольно интересных фактов поведал мне многоуважаемый Алан Паркер, который как ты помнишь является неплохим экспертом в криминологии. Значит наш "подопечный" погиб от сильного удара током, разбив при этом стекло. Он пытался открыть дверь неким универсальным ключом, пытаясь выбраться. Автоматика заблокировала двери и как я сейчас понимаю, этот процесс так же контролировался системой ГУС. По всей видимости идеальная система безопасности дала сбой. Так вот, видимых ожогов на двери нет, а ведь через неё должно было пройти действительно мощное напряжение, ведь беднягу отбросило далеко назад. Я вот как раз хотел посетить с тобой их фирму и осмотреть там всё, но вижу ты уже там побывал. Секретарша как я узнал была дома, так как, всё дело происходило поздним вечером. Если ты её опросил всё равно хорошо, и надеюсь ты опросил и охранника заодно, ведь тебе всё равно было по дороге ? И ещё скажу тебе кое, что интересное: Бенджамин Дрейк хотел закрыть проект, на столе у него нашли соответствующие бумаги.
DrByte
-Хм, я говорил только с охранником, что сидел в главном фойе, но откуда ему знать что-либо о происшествии. А насчет видео с места преступления, так о нем мне рассказал Петерсон, потому что он у них один из главных компьютерщиков.
Майкл призадумался и, не спеша, почесал затылок.
-Убить человека из-за какого-то проекта… самое страшное, что в наше время это не только возможно, но и вполне вероятно. По-моему, стоит расспросить, как следует, сотрудников компании об этом проекте. Но и о людях, что имеют доступ к ГУС тоже забывать не стоит, слишком много сбоев происходит в этой системе, скорее всего без посторонней помощи здесь не обошлось.
Леонардо да Винчи
Левингтон прикурил третью сигару и выпустил в потолок кольцо дыма:
- Конечно же нам по сути придётся на время записать половину сотрудников в подозреваемые. Но это составляющая нашей работы. У меня вот назрело несколько вопросов к инженеру, но это можно оставить не потом. Для начала хотелось бы узнать, кто именно был ответственнен за этот проект. Я думаю, что это скорее всего была целая команда разработчиков, ну или скажем один человек. Возможно, что он и приложил свою руку к убийству директора. Потому, что я очень сомневаюсь в том, что система была не совершенна, иначе бы она не стояла на охране столько большого здания. Плюс ко всему мне очень интересуют некоторые аспекты иерархии этой фирмы, возможно Бенджамин был лишь пешкой в большой корпоративной игре.
Норман сделал секундную паузу для того, чтоб сделать глоток кофе и вновь затянулся сигарой.
- Наверное нужно навестить отдел разработок или, как там у них это называется и хорошенько всё разузнать. Сколько у нас там ? - агент взглянул на часы, - 16:00, я собираюсь сьездить туда до закрытия. Майкл поедешь ? Только сначала ваш обед.
DrByte
-Конечно, поеду,- сказал Стивенсон кивнув.
Возражать напарнику, на счет обеда у Мейкла не было не малейшего желания и он, не медля, подозвал одну из официанток и сделал заказ. Как только агентов обслужили, они, не медля, принялись за еду. У напарников было заведено в процессе трапезы не говорить о работе, о чем Джерри, конечно, был предупрежден заранее.
Пообедав, Стивенсон довольно потянулся на кресле, похлопывая свой живот.
-Ну, что, пора взяться за инженеров всерьез.
Коллеги, которые тоже покончили с пищей, дружно кивнули и, заплатив, отправились к выходу и погрузились в машины. Дорога в час пик была не из приятных, он уже через полтора часа после начала обеда, трое агентов вошла в двери
Skaldaspillir
Доктора отвлек от дел телефонный звонок.
-Доктор Гинек? Говорит Профессор Бернс, я провост Университета в ***. Мы решили дать вам разрешение на чтение лекций в нашем университете на факультете Физики и механики. Лекции будут открытыми. Не секрет, что в нашем городе бывает много туристов. Как только окончится ваша дурацкая уфологическая конференция, ваш курс по теории параллельных пространств и о физических свойствах времени может привлечь самую широкую аудиторию. В свете последних лабораторных открытий, полностью подтвердивших ваши пародоксальные выводы, ваши теории уже не кажутся нам такими безумными и невероятными, какими казались еще совсем недавно. Мы полагаем, что вам следует дать возможность изложить ваши теории. Они вполне логичны, и укладываются в научную картину мира.
-Очень рад это слышать, доктор Бернс. Что вы хотите лично от меня?
-Поэтому, -продолжил профессор. ка кни в чем не бывало, я предлагаю вам встретиться, допустим, ровно через неделю в моем офисе. Я должен обсудить с вами расписание зантяий и условия сотрудничества. Правительcтво может выделить солидные гранты на ваши иследования. К нам приезжал представитель Департамента Науки и Техники (Department on Science and Engineering) , и он хотел бы открыть у нас закрытую экспериментальную лабораторию. И условием ее открытия является сотрудничетсов с Вами, доктор Гинек.
-Я рад это слышать, профессор. Но боюсь, это предложение немного запоздало... Лет этак на 20...
-Я даю вам время подумать. И надеюсь на Ваше благоразумие. И... Еще. доктор Гинек, поменьше распространяйтесь о Теории Заговоров. Это хорошо для желтой прессы, но не для научных кругов. Всего хорошего, Доктор. Мой телефон вы знаете. Жду вашего звонка в Уикенд вечером...
Доктор долго смотрел на телефонный аппарат, слушая короткие гудки. Это уже похоже на скрытую угрозу. Эти типы из Маджестик 12 добрались уже и сюда. Он знал. что рано или поздно они его найдут. Они не оставили ему выбора. Завтра он озвучит все. На конференции уфологов, которые съедутся в этот маленький город со всего мира... Мир должен узнать правду...
Locke
Фиолетовй Trance A.M. остановился в переулке. Феникс на капоте, украшавший все машины этой серии, был изрядно потрепан - машина служила хозяину около 30 лет. По левой двери проходила глубокая царапина, словно перечеркивающая надпись "World Peace", выполненную рукой Джулиана. Машина была разрисована цветками, замысловатыми узорами, которые Боб увидел во время очередного "трипа" и знаками Pacific разных цветов и димаетров. Задний бампер украшало заявление "ОНИ ВАМ ЛГУТ!" - та простая истина, которую старый хиппи пытался донести до народа уже несколько лет.
Дверь машины открылась и Джулиан шагнул наружу. Он всегда оставлял машину за несколько домов от редакции - не слишком далеко, чтобы успеть добежать, но и не слишком близко, чтобы сторонний наблюдатель не мог связать его появление и автомобиль. Излишняя предосторожность - скажете вы, но Боб твердо знал: предосторожноти не бывают излишними.
Хиппи засунул руки в карманы потертых джинсов и, насвистывая простенькую мелодию, направился к зданию редакции. Несколько раз пройдя мимо дверей, Боб осомотрел улицу поверх круглых красных очков и бочком проскользнул в дверь.
- Эй, стоять! - молодой и, видимо, по неопытности ретивый охранник схватил его за локоть.
- Спокойно, друг, спокойно, я не несу никакой угрозы в это место, - Джулиан улыбнулся, брезгливо снимая руку охранника со своей, - я простой уборщик, спроси кого хочешь. Пришел поработать на дядю Винса.
В бумажнике Боба лежеало журналистское удостоверение, обеспечивающее беспрепятственный проход в здание, но показывать его почему-то не хотелось. Еще раз широко улыбнувшись, хиппи направился к лестнице, по пути здороваясь со всеми встречными как с старыми знакомыми. На самом деле он не знал и половины из них даже по именам, но Боба это особо не волновало.
Кабинет Винсента Остина, главного редактора бульварной газетенки "Секреты, тайны , загадки" находился на третьем этаже. Поднимаясь по леснице, Джулиан несколько раз съехал вниз по перилам, один раз чуть не сбив торопливого лопоухого клерка. Решив, что достаточно запутал следы, хиппи зашел к редактору:
- Винс, брат, у меня шикарный материал! Газету будут вырывать из рук у продавцов! Потребуется дополнительный тираж! Поверь моему журналистскому опыту, - договорить он не успел. Винсент Остин, грузный и довольно пожилой мужчина с коротким ежиком черных волос и пронзительно-голубыми глазами встал из-за стола:
- Стандворкс, если это материал об НЛО, ты можешь выметаться. Пара репортажей подогрела интерес читателей к теме, но я не намерен запускать цикл. Это заезженно. Попробуй написать о русских шпионах или младенцах-мутантах, что-то подобное мне приносили молодые авторы, но им не хватает твоего стиля, твоего умения интриговать...
Джулиан наклонился к Винсенту и, дыхнув ему в лицо ароматом дешевого виски, доверительно шепнул на ухо:
- Это бомба, друг, настоящая сенсация. За этот материал меня хотели убить. Не конкурирующие издания, если ты меня понимаешь.
- Стандворкс, если ты не заткнешься, я сам тебя убью!
- Спокойно, Винс, насилие - это не метод, - взгляд Боба упал на стол, разделявший его и Остина. Перед редактором лежала рукопись с аршинным заголовком: "Инцидент в Арктике", - А что это?
- Очередная попытка продать мне уфологическую дешевку. Пустышка от какого-то старого дурака.
- Я возьму почитать?
- Конечно. И, Стандворкс, подумай о моих словах. Ты хороший автор, но твоя тема уже неактуальна.
- Винс, я не могу врать читателям.
- Конечно.
Skaldaspillir
- Винс, я не могу врать читателям.
- Конечно.

Но иногда не следует говорить всю правду. Это чревато, Джулиан. Главное - перподнести все так, чтобы читатели съели твое блюдо, и не поперхнулись, считая это забавной выдумкой... и чтобы те, кто следит за соблюдением секретов сочли твое сообщение уткой, не стоящей внимания. Это настоящее искусство. НЛО уже не в моде. Но если ты сможешь это подать под свежим соусом, так чтобы пипл это схавал - я первый поставлю тебе памятик. Или съем эту газету. Людей волнует сейчас совсем другое. Скоро Миллениум. Посмотри, что сейчас на первых полосах - пророчества, ожидания Апокалиписа, предсказания катастроф. Люди боятся. Будущее внушает им страх... Вот и Нострадамус снова выплыл. Некая Миссис Джонсон предсказывает что Нью Йорк утонет в океане. Желтую прессу лихорадит. Вот на чем сейчас делают деньги. Так что подумай как следует, прежде чем совать мне всякое дерьмо. Я не возьму твою статью, пока ты не сделаешь из дерьма конфетку, чтобы она пахла настоящей сенсацией...
Locke
- Винс, меня не зря называют The Truth. Я хочу донести до людей истину. Граждане самой великой в мире страны заслужили право знать все. Хоть я и взял псевдоним Враг государства, я люблю Америку, брат. Мне больно видеть, как нас обманывают - сначала Никсон, теперь Клинтон. Да, я враг государства, но только потому, что это государство - враг культуры.
- Стандворкс, это все очень трогательно, но материал остается паришивым.
- Да, друг, я все понял. Уже ухожу.
Засунув рукопись под мышку, Джулиан вышел из кабинета, помотался по редакции, попил дрянного кофе из офисной кофеварки и поджег мусор в одной из корзин для бумаг. Убедившись, что внимание людей надежно отвлечено включившейся системой пожаротушения, хиппи под шумок проскользнул в мужской туалет, где внимательнейшим образом изучил несколко листов рукописи. Боб имел опыт общения с разными группами населения, потому мог довольно точно оценить степень адекватности респондента. Иными словами, был ли человек психом. Этот - не был. Об этом говорили аккуратный, убористый почерк и четкое построение фраз. Возможно, автор этих строк был занудой. Но он не безумен. Не больше, чем сам Джулиан.
Небольшой прямоугольник розового картона выскользнул из промежутка между двумя неплотно скрепленными листами рукописи и упал в писсуар. Поморщившись, Боб двумя пальцами взял его и вытер о красную клетчатую рубашку-"ковбойку". На картонке было написано лишь несколько слов: "Доктор Аллан Гинек. ***-ский городской университет. 0-000-000-00-00"
Хиппи улыбнулся в бороду и, открыв окно, спрыгнул со второго этажа на подвявший газон внутреннего дворика редакции.
Леонардо да Винчи
Корпоративное здание в которое они вошли было действительно большим и вызывало уважение. Высокие мраморные колонны в холле только подчёркивали внутреннее богатство интерьера. За массивным столом сидел охранник и с умным видом изучал множество мониторов расположенных немного слева от самой поверхности стола. Эти самые дисплеи представляли собой целую стену для наблюдения за различными уголками здания. Норман вспомнил о системе ГУС и улыбнулся.
Скорее он просто здесь для отвода глаз. Благодаря этой системе у него наверняка очень низкая зарплата.
- Здравствуйте. Норман Левингтон, Майкл Стивенсон и Джерри Леймэн, ФБР, - агент указал на своих друзей и показал своё удостоверение. - Мы бы хотели побеседовать с кем либо из отдела программистов.
Охранник, быстро пробежал пальцами по клавиатуре своего компьютера и прищурившись прочитал что то с монитора:
- Третий этаж, 45-й кабинет. От лифта, сразу налево, - он попытался приветливо улыбнуться, но почувствовав, что плохо получается, прекратил.
- Спасибо за сотрудничество, - сухо произнёс Левингтон и подмигнув коллегам, улыбнулся.
Трое агентов быстро прошли через холл и подойдя к красивым, словно вылитым из мрамора, дверям лифта нажали на кнопку вызова. Через несколько минут раздался характерный для таких мест мелодичный звон, обозначавший приезд кабины. Двери гостеприимно распахнулись и федеральная троица быстро вошла вовнутрь. Не прошло и трёх минут, как они уже шагали через длинный коридор к двери кабинета номер 45.
Locke
Боб еще раз проверил наличие всего необходимого для ведения беседы. Так, диктофон, блокнот, фотоаппарат в сумке на плече, бумажник, кроличья лапка, фляжка, купальная шапочка, выложенная изнутри фольгой. Хиппи удовлеворенно кивнул, скрутил крышку фляжки и сделал пару глотков. Горло обожгло, тепло приятно заструилось по телу, заставляя сердце биться чаще, кровь - согреть старые кости, а мысли - обрести кристальную четкость. Бренди никогда не бывает лишним.
В этот раз Джулиан оставил машину на платной стоянке и добрался до Университета на дребезжащем трамвае, покрытом бездарными граффити. Рассеяно улыбаясь студенткам, Боб прошел по кленовой аллее, ведущей к главному корпусу Университета. Хиппи толкнул дверь, обнаружил, что она открывается на себя. Впереди был еще один разговор с охранником.
К слову про охраннника, выглядел он просто комично. Круглая голова с мясистыми ушами, короткая красная шея, выпирающее вперед пузо - до классичечкого образа ему не хватало только пончика в руке. Как будто с этого парня и рисовали стереотипы.
- Ваше имя, фамилия, цель визита?
- Билл МакСмок, - представился Боб, махнув перед лицом охранника журналистским удостоверением. Удостоверение было выдано на его настоящее имя, но хиппи небрежно прикрыл текст пальцами, позволив более или менее четко рассмотреть только фотографию, - Хочу уточнить кое-что насчет открытого семинара у доктора Алана Гинека.
- А-а-а, доктор Гинек, - сказал охранник таким тоном, будто это все объясняло.
- Да, друг, доктор Гинек. Как к нему пройти?
- Вторая дверь от деканата.
- А где здесь деканат?
- Вход в деканат в малом холле, напротив доски объявлений.
- Спасибо брат. А где малый холл?
- Второй этаж, мистер.
Skaldaspillir
Большой Лекционный зал Университета был забит до отказа. Название лекции говорило само за себя "Феномен НЛО: Правда и вымысел". Доктор Алан Гинек хорошо поставленным голосом опытного лектора читал заранее подготовленный текст. Он оживленно жестикулировал, то и дело переключая с помощью ноутбука очередной слайд.
...В чем связь между характеристиками 4-мерного пространства и НЛО? Это бесшумный полет в воздухе и воде со сверхзвуковыми скоростями и зависание над определенной точкой земной поверхности, зигзагообразная траектория полета, колоссальные
ускорения, тысячекратно превышающие ускорение силы тяжести, изменение видимых размеров металлического тела и т.п. Хрональное поле НЛО останавливает двигатели внутреннего сгорания, нарушает работу электронных приборов, изменяет ход времени на заряженных телах, что фиксируют механические, электронные и радиоизотопные
часы. Это поле сильно изменяет частоту и скорость движения фотонов, например, видимый внешний свет переводится в невидимую инфракрасную область, это как бы гасит фонари и фары; невидимые гамма лучи, посылаемые НЛО, становятся видимыми, но их проникающая способность, определяемая энергией фотона,
сохраняется, в результате свет НЛО (и шаровой молнии) не отражается, а пронизывает зеркало и местность, поэтому сам НЛО ярко светится, однако окружающие предметы не освещаются. В неоднородном хрональном поле НЛО видимые лучи изгибаются или обрываются в пространстве; попадая в глаз под переменным
углом зрения, они создают впечатление изменения формы и размеров НЛО; изогнутый и изменивший частоту посланный радиолокатором луч приемником не воспринимается и на экране не воспроизводится и т.д.
Нам хорошо известно понятие экранирования, изоляции. Например, изолировав электрически заряженное тело диэлектриком, мы лишаем его возможности проявлять в окружающей среде свои электрические свойства, хотя электрические свойства самого тела остаются неизменными. Очевидно, в принципе возможно более или менее успешно изолировать любое тело от проникновения через соответствующую изолирующую оболочку любого из веществ. Такое тело будет сохранять внутри себя неизменными все свои свойства, сопряженные с данным веществом, и окажется неспособным
проявлять эти свойства во внешнем мире. Это общий закон, справедливый для всех явлений, он не может иметь исключений.
Согласно ОТ, существуют явления хрональное и метрическое, определяющее размеры и массу тела. Следовательно, изолировав наше обычное тело внехронально внеметрической изоляцией, мы тем самым лишим его возможности проявлять вовне свои размеры и массу, однако внутри изоляции тело будет сохранять все свои прежние свойства. Такое тело будет вести себя во внешнем мире
как внехронально внеметрическое и сможет свободно проникать сквозь любые преграды. Значит, если внехронально внеметрический объект (фемтообъект) сконцентрируется вокруг нашего тела, образовав необходимую изоляцию, то внутри тело будет прежним, а вовне окажется без размеров и массы, и его будет легко
переносить с места на место сквозь всевозможные препятствия. Потрясающая воображение возможность! Нечто подобное писатели фантасты именуют телепортацией. По этому принципу в полтергейсте предметы переносятся сквозь стены, дверцы холодильников и шкафов, стекла окон без их повреждения, а в помещении появляются
вода, камни, кирпичи и т.д. Аналогично НЛО иногда играет с самолетом, летя впереди него, затем исчезая и вновь появляясь сзади. Известны также свидетельства, когда визитеры, посетив малый с виду НЛО, внутри обнаруживают обширные помещения, да еще с изменяющимся интерьером, это всегда поражает и создает иллюзию нереальности. В изложенных здесь наблюдаемых фактах научно технического характера, расшифрованных с помощью ОТ, я увидел явный намек на инопланетное происхождение НЛО, на действия пришельцев, которые стоят на более высоком уровне развития, чем
человеческая цивилизация, ибо в своих кораблях они широко задействовали и неизвестное людям хрональное явление, и неведомые безопорные движители, и телепортацию, и многое другое, что требуется для дальних космических перелетов.
Я радовался, что ОТ смогла заглянуть настолько далеко вперед и получила косвенные подтверждения в такой красивой и романтической форме. Я был уверен в инопланетном происхождении НЛО. Явно абсурдно выглядят также осколки НЛО. Ведь трудно поверить, чтобы корпус космического корабля был изготовлен из чистого магния, как в Убатуба. Совсем бессмысленными кажутся непрерывные и самопроизвольные изменения со временем состава осколков,
где появляются новые элементы и исчезают прежние. Настораживает и неестественный состав металла вашкской находки. Целые НЛО, имеющиеся в США, представляют собой загадки, а точнее, синтезированные мистификации. То же самое можно сказать и о
пилотах НЛО, которые суть синтезированные биороботы, как и снежные люди . Вся эта бессмыслица варьируется в бесконечных вариантах. Она интригует и завораживает исследователя, заставляет его вновь и вновь повторять эксперименты в надежде найти, наконец, разгадку этой потрясающей тайны века, тайны космического масштаба, непрерывно ускользающей. Сейчас этот психоз приобрел массовый характер и покорил все города и веси. Однако увлечение этим абсурдом не дает никакого иного результата, кроме того, что человек забывает все на свете, с головой погружается в этот мир иллюзий и бреда и иногда теряет даже рассудок. Вот что по этому поводу пишет известный американский журналист Джон А. Киль,
занимающийся изучением НЛО с 1945 года:
В моей почте уйма писем, взывающих о помощи, а я вынужден наблюдать, как ухудшается состояние свидетелей, многие из
которых уже дошли до безумия, а кое кто покончил с собой Мне не раз приходилось видеть подобных фанатиков с лихорадочно блестящими глазами, одержимых идеей раскрыть, наконец, жгучую тайну НЛО.Хочу особое внимание обратить на явное стремление внедрить в сознание современного человека идею именно об инопланетном происхождении феномена НЛО, который якобы имеет целью спасти погрязшую в бедах цивилизацию. При этом люди
могут вести себя как угодно, забыв об экологии души, о засоряемой ими отрицательными хрональными излучениями пневматосфере, в любом случае спасение будет обеспечено гуманными пришельцами из
космоса.Все мои опыты и измерения без исключений свидетельствуют об отрицательном характере хрональных излучений, идущих от объектов обсуждаемого феномена. Я изучал и измерял осколки НЛО. Вот на экране часть объектов, там обнаруженных: сеточка, железные и свинцовые шарики, обгоревший пень, обломки кремней с места взрыва и рядом. Места нескольких посадок НЛО и пробы грунта с мест посадок у города К... , вблизи поселков С.. и П... в штате Нью-Мексико. Все
эти и очень многие другие подобные предметы дают сильное отрицательное хрональное излучение с однотипной длиной волны и похожим вредным воздействием на человека. Весьма существенно, что они тяготеют к полюсу зла, то есть являются минус фемтообъектами. Об этом свидетельствуют знак хрональных излучений и многочисленные случаи их отрицательного воздействия на психику,
здоровье и жизнь людей, иногда кончающих самоубийством, либо погибающих при различных таинственных обстоятельствах. Нередко смерть наступает от облучения гамма радиацией, например, как это случилось 7 сентября 1984 года в нашумевшей истории с экипажем самолета, следовавшего из Сент-Луиса в Тампа. В
результате погиб командир корабля В.Г., а второй пилот Ю.К.
получил повреждения в области головы и сердца. При облучении гамма радиация НЛО сочеталась с мощным хрональным полем, что спутало все карты медикам, но зато позволило изумленным пассажирам разглядывать просвеченные скелеты друг друга, ибо хрональное поле перевело невидимые гамма лучи в видимую область спектра.
Известно также много случаев заболевания облученных людей лейкемией. Имеются свидетельства похищения людей. При появлении НЛО на людей часто нападают страх и ужас, еще раньше животные начинают метаться, мычать и блеять, собаки поджимают хвосты, скулят и прячутся. Феномен выполняет определенную роль санитаров волков, пожирающих зазевавшихся овец. Поэтому его роль не спасти всех нас, а очистить стадо от заблудившихся, больных духовно и слабых Закончить я хочу тем же Джоном А. Килем: Шутки с НЛО так же плохи, как шутки с черной магией... Паранормальная шизофрения, демономания и даже самоубийство могут постигнуть интересующихся и не раз уже постигали. Легкое любопытство к НЛО может превратиться в разрушительную одержимость. По этой причине я настоятельно рекомендую родителям удерживать детей от этих интересов. Школьные учителя и другие взрослые не должны поощрять подростков в их увлечении этим предметом .

В зале воцарилось полное молчание...
Locke
Глаза многих слушателей светились откровенным восторгом. Боб не мог не отметить, что доктор превосходно владеет словом. И он не был безумен. За свое расследование Джулиан так устал от психов и алкоголиков, что воспринимал каждого здравомыслящего человека как подарок судьбы. Правда, у хиппи было свое представление о здравомыслящих людях - на его взгляд, адекватный человек не мог отрицать факт существования НЛО. Но многие, считавшие себя умными и образованными людьми, с фанатичным упрямством утверждали, что уфология - чушь! Стоит признать, что твердолобых фанатиков среди уфологов было не меньше.
Боб удивленно поднял брови, когда понял, что говорит Гинек. Доктор подводил под наблюдения Джулиана то, чего им не хватало - логическое обоснование, базирующееся на научной терминологии. Хиппи выключил диктофон и, бубня извинения и улыбаясь направо и налево, принялся протискиваться к трибуне лектора.
Леонардо да Винчи
Когда агенты подошли к кабинету, Норман сделал шаг вперёд и послушал звуки, которые хаотично доносились из комнаты. Там определённо работали, впрочем это доказывали и приглушённые техникой голоса. Левингтон не сомневаясь постучал несколько раз, не получив ответа он повторил свои движения чуть более настойчиво. После очередного молчания агент потянул ручку двери вниз и вошёл. В нос сразу ударил вполне едкий запах специального средства для протирания мониторов и клавиатур, а так же не менее ужасный запах застоялого воздуха. Конечно кондиционирование помещения было на высоте, как и положено в современных зданиях, однако здесь присутствовал так называемый "эффект програмистов", людей, которые большинство своего времени проводят за компьютером и соответственно очень мало двигаются. Даже еда из злополучного МакиДинни* в обилии находилась у рабочих мест, да и количество обвёрток от гамбургеров превышало все возможные объёмы.
Как вообще можно работать в такой обстановке, вполне себе уютная пещера, вот только слишком уж здесь всё застоялось. Не хватает только паутины. Хотя нет, за своими рабочими машинами они ухаживают будь здоров.
- Лучше бы они мылись почаще, - невольно усмехнулся вслух агент и тут же посмотрел на своих друзей, словно проверяя не услышали ли они эту его высказанную мысль.
- Конечно, только ты им этого не говори, - улыбнулся Майкл и подмигнул Норману.
Всё то он слышит.
- Да уж постараюсь сдерживаться, - ответил ему Левингтон и подмигнул в ответ.
Вот так вот улыбаясь они втроём подошли к кабинету, который от остальной комнаты был огорожен стеклянной перегородкой, впрочем стены не доходили до потолка, и сразу напрашивался вывод, что это просто очередной начальник отдела и он не особо привилегирован по сравнению со своими подчинёнными.
- Здравствуйте, меня зовут Норман Левингтон, а это мои коллеги: Майкл Стевенсон и Джерри Леймэн. Мы из ФБР и хотели бы задать вам несколько вопросов, если вы не против, - представился Норман и вопросительно взглянул на начальника отдела, давая ему понять, что выхода у него в общем-то нет.
- Конечно, конечно присаживайтесь, - пухленький (свойственно для программистов) с большими очками человек за столом привстал и дружелюбно улыбнувшись указал агентам на несколько вполне удобных кресел. - Меня зовут Гарри Остенсен и я начальник этого отдела программирования. Чем могу быть полезен ?
- У нас скопилось несколько вопросов к вам, они все относятся к недавнему инциденту, который произошёл с вашим директором, - официальным тоном произнёс Норман, когда все трое расположились в любезно предоставленных местах.
- О да, конечно. Смерть уважаемого мистера Дрейка, стала очень большой потерей для нас, - сделав скорбное лицо проговорил Гарри. - И я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
- Нам бы хотелось знать, в курсе ли ваши программисты проблемы связанной с системой ГУС? Ведь именно она отвечала за безопасность здания в тот вечер. Данные ведь не сохранились.
- К сожалению, нет. Для них это просто сбой. Ведь система ещё полностью не отлажена.
- Тогда может быть вы расскажете нам, почему ещё не отлаженной системе доверили охрану здания ?
- Эта система готова на 99% процентов. Охрана здания - один из последних тестов, с которым система успешно справлялась на протяжении месяцев, - Остенсен был непреклонен.
- Где находится главный процессор? - Норман начал складывать кое какую мозаику у себя в голове.
- Есть комната управления, там дежурят два программера, но у них низкий уровень доступа.
- А кто имеет полный доступ к системе ? - Майкл решил "ковать" железо.
- Только считанные люди имеют доступ к override такого уровня, - Гарри понял свой "прокол" и решил попробовать увильнуть.
- Нам бы хотелось получить эту информацию, - здесь уже подключился Джерри, ему то-же хотелось поучаствовать в допросе.
- До завтра я не смогу предоставить вам такую информацию. Да и не в курсе наш отдел. То-же низкий уровень, - Остенсен улыбнулся.
Похоже здесь есть, что-то интересное.
- Хорошо, мистер Остенсен, мы позвоним вам завтра. Впрочем, - Норман на миг задумался. - Впрочем, если вы не ответите завтра, то мы придём с определёнными санкциями. Всего хорошего.
Оставив удивлённого начальника отдела у себя в кабинете агенты вышли в коридор и направились к лифту.
- У тебя есть какие то свои мысли по этому делу? - настойчиво спросил Майкл, когда они подошли к лифту и нажали на кнопку вызова.
- Да, только об этом пока не хочу говорить, тем более здесь, где всё под контролем ГУС, - Левингтон дал понять напарнику, что здесь их могут подслушать.
- Конечно, Норман. Надо съездить в управление, - Стивенсон подмигнул напарнику. - Написать рапорты.
- Вот именно, дел ещё по горло, - облегчённо кивнул Норман, когда они зашли в лифт.
Через несколько минут, агенты уже садились в свои машины.

*МакиДинни - шутливое название популярного ресторана MacDonalds. (прим. автора)
Locke
Слушатели потянулись к выходу. Боб понял, что в одиночестве не сумеет преодолеть возросшее сопротивление толпы, потому благоразумно позволил оттеснить себя к стене и пропустил основную массу людей. Верный старой привычке, он краем уха слушал долетавшие до него обрывки фраз и обсуждений. Как и следовало ожидать, многие отнеслись к словам Гинека скептически. Лекция была расчитана на уфологов, а не просто любопытствующих, потому у некоторых она вызвала откровенную скуку. Но выходящие из зала люди говорили об НЛО, а не о том, что будет на ужин и с каким счетом проиграют "New Jersey Devils", если против них выйдут "Los Angelos Lakers". Это было маленькой победой доктора Гинека.
Джулиан привычным движением "свернул шею" фляжке, сделал небольшой глоток, убрал фляжку на место и подошел к Алану.
- Мистер Гинек, меня зовут The Truth, я журналист, работающий по теме НЛО. Я заметил, что вы много - действительно много - знаете об этих штуках. Но у вас есть одна проблема: вы и они, - хиппи указал большим пальцем себе за спину, где в дверях еще толпились последние слушатели, - говорите на разных языках. Проще говоря, вам надо постараться, чтобы донести информацию до толпы. Вы говорите непонятные слова, а среднестатистический читатель хочет, чтобы для него все разжевали и ему осталось только проглотить этот пирог под названием "Феномен НЛО: Правда и вымысел". Понимаете, о чем я?
Skaldaspillir
Доктор Гинек устало вздохнул.
-Не понимаю. Если честно, то я жутко устал. Если не возражаете, давайте пройдем в кафетерий, и перекусим. И выпьем по чашке кофе. Тогда я действительно смогу чем-то быть вам полезным. Но никак не сейчас, и не в моем нынешнем состоянии. Насколько я понимаю, вы журналист?
Locke
Боб взял Алана под локоть и потянул к выходу из зала:
- Да-да, журналист. И это такая же непреложная истина, как и то, что меня зовут The Truth. И как журналист я могу оказаться вам очень полезным. Люди верят мне, понимаете? О, вижу, вижу, вы не в том состоянии и бла-бла-бла. Сейчас мы это поправим.
Джулиан положил руку на плечо спешащему мимо студенту:
- Э-эй, бра-ат, где в этом местечке кафетерий?
Хиппи проникновенно заглянул ему в глаза поверх очков.
Skaldaspillir
Студент некоторое время ошарашенно смотрел на журналиста, и махнул рукой
-Прямо по коридору, сэр.-и тут же поспешил скрыться.
Доктор и журналист направились по коридору и прошли в кафетерий. Половина столиков пустовали. В кафетерии , ка ки во всех университетских кампусах, был режим самообслуживания. Они взяли себе по чашке кофе с пирожными и по пакетику жареного арахиса.
Как только они услеись за столик, доктор отхлебнул глоток кофе, и произнес.
-Итак, уважаемый сэр, теперь еще раз скажите мне - кто вы, что вам нужно, и чем я могу быть вам полезен. Видите ли, НЛО - эо всего лишь мое хобби. Я занимаюсь физикой простраства и времени. К сожланию, мои исследования не вызывают такого грмокого интеерса. как тема НЛО, и грнаты приходится буквально вырывать зубами. Правда 3 мои книжки приносят неплохую прибыль, но почти все средства я был вынужден вложить в свою лабораторию... Я вас внимательно слушаю...
Locke
Боб плеснул себе в кофе из фляжки и сделал щедрый глоток:
- Три книги? Что вы говорите! Можно поподробнее?
Хиппи достал из кармана блокнот и крупными буквами написал: НАС МОГУТ ПОДСЛУШИВАТЬ, ПРОДЛЖАЙТЕ ГОВОРИТЬ. убедившись, что профессор последовал его совету, Джулиан застрочил по листку:
Я - журналист. Занимаюсь темой НЛО уже почти 20 лет. Вы знаете, что нам лгут, не так ли? Ваши научные изыскания безусловно очень интересны, но стиль в котором вы их
Боб перевернул исписаный листок и продолжил:
излагаете не добавит вашим трудам популярности. Я собаку съел на публицистике. Сейчас я готовлю большую статью, в предверии Миллениума. Мы можем работать вместе, чтобы донести до людей истину.
Дописав, Джулиан передал Гинеку блокнот и ручку и выжидающе посмотрел на него поверх очков.
Skaldaspillir
Доктор кивнул. И начал писать на листке.

"За этим стоят очень могущественные силы. Знаете ли, кому вы собираетесь противостоять? Они не дадут вам уйти безнаказанным. И откуда у вас уверенность, что именно вам известна та самая правда? За все эти годы мы вкусили столько лжи, что крупицы правды затеряны в ее паутине. Я знаю одно - Они здесь, и они наблюдают за нами. И правительство это давно знает, и делает все чтобы, люди не знали об этом. А если что-то становится известным, то низводят это до уровня мистификаций и "уток". Только благодаря этой кампании лжи и мистификаций вы до сих пор живы - потому что вас мало воспринимают всерьез. Все кто всерьез брались за это дело - мертвы. А я еще хочу немного пожить на этом свете"

Доктор положил ручку и передал блокнот журналисту...
- Тема НЛО - это такая благодатная почва для различных спекуляций и мистификаций... Но это плодородная почва, и на ней может вырости все что угодно. Я считаю, что главное сорвать плоды... Может быть это просто одно из явлений массовых галюцинаций. Я знаю одно - эта тема опасна, но на ней можно делать деньги. А эти деньги можно пустить на более серьезные исследования. Так что -располгайте мною. В меру своих сил и возможеностей я готов оказать вам некоторое содействие. На определенных условиях, конечно... То есть, с участием в доле. При этом не нужно высвечивать мое имя. Скорее наоборот... Вы собаку съели на сенсациях и жареных материалах... В моей картотеке есть немало интересного, что может развлечь ваших читателей... Как насчет того, чтобы посмотреть мой кабинет?
Locke
Джулиан поправил съехавшие на кончик носа очки:
- Кабинет? Оу, да, обожаю всякие картотеки, подшивки, коллекции. Уже горю желанием посмотреть вашу. Только давайте расставим акценты: я в этом деле не за деньги. Я работаю за правду. Поэтому меня зовут The Truth. Поэтому меня читают. Не засвечивать ваше имя - легко. Это я могу обещать.
Боб достал из кармана сигарету, с удивлением посмотрел на нее, словно первый раз в жизни увидел нечто подобное, и засунул за ухо.
- Так что, мы идем? Давайте я помогу вам встать.
Хиппи с необычайной резкостью вскочил, уронив при этом стул. Джулиан обошел столи взял Алана под локоть, склонившись при этом к самому его уху.
- Кабинет безопасен? - шепнул Боб.
Леонардо да Винчи
По дороге в участок Норман основательно задумался над информацией полученной в этой фирме. Похоже здесь всё выглядело не бог весть банально, ведь практически все ненавидели директора и более того, просто не хотели помогать расследованию. Это всё очень смахивало на сюжет неплохого детектива, вот только агент прекрасно понимал, что это жизнь и убийцу необходимо найти и наказать. Впечатление дополняла неоконченная охранная программа, которой доверили охранять здание в котором находится так много научной и важной информации. Чтобы убить директора научной фирмы в его собственном кабинете, для этого нужно было иметь как минимум описание ошибок охранной программы, ну или иметь к ней удалённый доступ. В данном случае по словам Гарри Остенсена это было невозможно. Мысли нужно было привести в порядок, для этого требовалось одиночество и спокойная обстановка.
Нет, в шумный участок сейчас никак нельзя ехать.
Норман правой рукой достал мобильный телефон и набрал номер напарника.
- Алло, - зазвучал в трубке весёлый голос Майкла, - я уже почти приехал.
- Слушай Майкл, я решил ненадолго заехать домой. Мне нужно ещё кое, что сделать и подумать над полученными сведениями. Я подъеду в участок позже, - выложил Левингтон свои мысли.
- Конечно, договорились. Звони, если что надумаешь, - Стивенсон согласился и нажал на кнопку сброса.
Норман вздохнул и спрятал телефон во внутренний карман пиджака. На перекрёстке Нью Сквер и Меллроад он свернул налево и оказался практически рядом со своим домом. Поставив машину на стоянке, агент поднялся наверх и открыв ключом дверь, вошёл к квартиру. Ничего не изменилось с момента его утреннего ухода. Одиночество словно замораживало все вещи на своих местах. Норман снял пиджак и аккуратно повесив его на спинку стула подошёл к столу и открыл ноутбук.
дон Алесандро
в связи с тем что оба мастера пропали, а за два последних месяца, в прикле было лишь 4 ответа... я его закрываю, если у кого-то из игроков появится желание продолжать, милости прошу в личку)
если же желания не последует то через пару дней я отправлю его в архив.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.