Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: [Атиум]{Сианское царство}(Сианский хребет)
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений > Мир Объединений <% AUTHFORM %>
Grey
Древний Сианский хребет когда-то возносился гордыми скалами, грозя проткнуть небесную синеву, но те времена уж давно минули. Горы осыпались, слежались, потеряли резкость очертаний и красоту склонов. И лишь недра их еще помнят прошлое величие.
А еще эти недры хранят в себе руды, уголь и минералы, которыми так славиться юг Атиума. Низкорослые кряжистые горцы, живущие в этих краях, отличаются вольным нравом и орлиными носами, которые почитаються у них эталоном красоты. Беспримерные трудяги, они готовы и день, и ночь проводить в шахтах, трудясь на благо своих общин и сианского царя. А дружины их войнов, охраняющие деревни, давно снискали себе славу самых бесстрашных и агрессивных бойцов Атиума.
А на юго-востоке хребта величественно замерла новая обитель слуг Творца Всесоздателя, единого бога для всех живущих. Узкий путь через перевал Архан, где стоит одна из горцских застав, единственный, что ведет к этому месту. Со стороны Монастырь похож на древнюю крепость, которой в сущности он и являлся, до того как был вознесен из земной тверди и обрел новых хозяев. Стены из красного кирпича и серого тяжелого камня поднимаються на пять человеческих ростов, толстые угловые башни мрачно глядят в на, сбегающие резко вниз, склоны десятками бойниц. Слышно как внутри шумит ветер в ветвях елей и дубов, которым казалось неоткуда бы было взяться здесь, на вершине меловой горы. И только зеленый купол, увенчаный квадратным крестом, что вздымается где-то из глубины внутреннего двора, внушает собой спокойствие и умиротворение, словно преображая собой все эти укрепления.
Grey
Монастырь Озаряющих, парк у палат Уединения

Ветер спокойно шелестел зеленой листвой в кронах вековых деревьев, шустрый серый поползень сновал туда-сюда по стволу дуба, прислушиваясь к шевелениям под корой. Иногда птица замерала и, резко вонзая клюв, выдергивала очередного паразита. Вокруг было тихо и безмятежно, как и должно быть в том месте где люди находят отдохновение от суеты и забот.
Резная скамейка стояла на берегу маленького озера, круглого и гладкого как зеркало. Очертания крепостной стены прятались за деревьями, были видны только двое стражников в серых рясах, прогуливающихся по самому гребню. Со стороны казалось, что фигуры шагают прямо по вершинам елей.
На скамейке сидел человек в черной рясе, капюшон был откинут назад, глаза закрыты, дыхание спокойно и размерено. Игумен Монастыря не спал, он всего лишь наслаждался тишиной этого дивного места и ждал того, кто должен был исполнить волю Обители.
MNS
Через некоторое время в этот райский уголок протиснулся ещё один человек. Это был послушник, который готовился принять посвящение в сан. На послушнике была серая роба, немного отличающаяся от тех, что носили стражники. Послушник, стараясь не шуметь, чтобы не нарушать священную тишину, направился по дорожке к скамейке ,на которой сидел отец настоятель монастыря. Подойдя к самой лавочке, послушник не решился ничего сделать. Максимум на что он был способен, это снять капюшон и смиренно склонить голову перед высшим по сану.
Grey
Настоятель открыл глаза и встал.
- Да благословит тебя Господь, брат Кий. Я рад видеть, что ты явился на мой зов. Сегодня для тебя наступает день серьезных испытаний. Ты уже много времени провел в стенах Обители, а потому, я считаю, достоин, получить сан монаха. Но и это еще не все, тебе предстоит исполнить волю Монастыря. Готов ли ты к этому делу? Не чувствуешь ли неуверенности или сомнений в душе своей?
А вокруг весело щебетали птицы, и ласково грело солнце. Это место жило само по себе, не обращая внимания на тех, кто сейчас пребывал в нем.
MNS
И Кий ответил настоятелю как и подобало такому случаю.
-Господь всегда с нами отче. Я готов ко всем испытаниям, и верю, что господь пославший их мне будет рад исполнению воли своей. Не сомневаюсь я лишь в вере своей и посему считаю что сомнения посторонние ни в коем разе не помешают выполнению задания его. Я готов послужить на благо монастыря.
Сказав так Кий опустился на одно колено и снял капюшон, склонив весьма коротко остриженную голову перед настоятелем монастыря. Он не слукавил ничем и действительно был готов к предстоящему посвящению.
- Однако дозволено ли мне будет узнать в чём заключается задание, что надо мне исполнить.
Grey
Грей чуть поднял руку над головой послушника и произнес:
- Властью данной мне Творцов Всесоздателем посвящаю тебя, брат Кий, в сан монаха Монастыря Озаряющих. Поступай же по велению своих сердца и совести, верно служи Обители, не оскверняй его ни словом, ни думой своей. Встань, брат.
Настоятель помог Кию подняться с колен. Он повернулся в сторону озера и сделал приглашающий жест, оба священнослужителя пошли по берегу зеркальной глади.
- Миссия твоя, брат Кий, будет заключаться в следующем: Монастырь обязан распространять слово истинной Церкви в думах и душах живущих под этим небом. Нам уже удалось объединить единой верой весь Атиум, и даже степные кочевники азаряне исповедуют нашу религию. Твоя задача добраться ко двору суринского эмира Вайхана Гумби. Ты должен отвести ему эту грамоту, - настоятель извлек из рукава рясы желтый лист пергамента, свернутый в трубку и запечатанный печатью Монастыря в виде квадратного креста. – Это письмо, в котором я прошу эмира разрешить нам начать свою деятельность в пределах эмирата. Но письма может быть и недостаточно, ты должен сделать все для успеха нашего дела. Если бы эмир и его семья приняли крещение, это было бы лучшим исходом для нас. В путь отправляйся немедля, на заставе тебя ждет проводник из местных горцев, сначала доберешься до Славограда по сианской дороге, затем до Андалусии. В мечети Творца Огненоликого тебя будет ждать имам Салах арбе Муслим, он сообщит кое какие сведения и посадит тебя на корабль, идущий в Кремон. Там тебя будет ждать наш брат инквизитор Нигель, ты раскажешь ему о цели соего пути, и вы вместе с ним отправитесь к эмиру. Вполне возможно в пути к тебе присоединиться кто-то еще из наших братьев. А теперь ступай, и да поможет тебе Господь!
MNS
Кий принял послание и спрятал его в нагрудный, внутренний карман напротив сердца. Его первое поручение в ордене! Кий хотел было направиться к воротам, но затем вспомнил о снаряжении.
- Спасибо отче. - Ещё раз поблагодарил настоятеля Кий.
И мигом очутился в мирском пределе, там где хранилось снаряжение его странствий, с которым он пришёл к воротам монастыря, и забрал всё добавив к этому ещё две мантии на всякий случай. Подумав ещё немного он направился к оружейной палате монастыря, где просто выбрал себе подходящий меч. Меч был обыкновенным полуторником, ладно скованным, и, спрятанным в небогатые ножны. Затем хотел выбрать себе дорожный посох, но вспомнил, что поедет на лошади.
-Тяжело же ей прийдётся! - Подумал Кий со вздохом. Но ничего не поделаешь. Он взял ещё кольчужку одну из тех что были подогнаны на него заботливыми оружейниками монастыря, и положил её в рюкзак на самое дно, чтобы было легче идти. Затем направился к конюшне, где взял лошадь. Около ворот его ждал кто-то из монастырских работников и отдал Кию несколько крестов отца всесоздателя и всё необходимое для проведения крещения.
- До встречи братья! - Кий взмахнул рукой.
Выехав за ворота монастыря Кий чуть-чуть пришпорил лошадь. Стоило немного поторопиться чтобы успеть к заставе вовремя. Ему не хотелось опоздать, но и не хотелось выматывать коня раньше времени, и он выбрав компромис, продолжил путь.
Grey
Перевал Архан, застава горцев
Простое глинобитное строение, окруженное забором в человеческий рост, стояло в самом узком месте перевала, слева тянулось ущелье Костей, не зря заслужившее такое прозвище, справа склоны меловых гор, изрезаные трещинами и впадинами, образовывали какую-то чудовищную картину всеобщего распада.
Но со двора заставы раздавались крики и смех. Подюжины воинов в круглых шлемах и кольчугах, покрытых горной смолой - асфалитом, собрались за небольшим столом в тени стены и густого виноградника. Кости стучали по деревянным дощечкам, фишки метались туда-сюда, старая как мир игра в нарды, была любимым развлечением сианских горцев. Низкорослые и горбоносые, они с фанатичным упоением предавались этому простому, и, в тоже время, совсем не нехитрому занаятию.
На столе стояли только кувшины с чистой водой, еще одно правило игры - пить вино запрещалось. Через широкие открытые ворота задувал прохладный горный ветер.
Из конюшни, размешенной под одной крышей с казармой, раздавалось ржание сытых лошадок, особой сианской породы, малорослой, махноногой, но удивительно выносливой и понятливой. В другом от игроков углу стояла чистая белая часовенка, украшеная лишь большим бронзовым крестом.
дон Алесандро
Сианский хребет, деревня Шапсуг.


Брат Алесандро сидел за столом в корчме, и просматривал свой путевой дневник: «Как всё-таки хорошо, что этот новый, а все старые остались в Монастыре. А то таскать с собой восемь хорошеньких кирпичей это было слишком. И потом постоянно экономить место на листах». Священнослужитель покачал головой и махнул рукой корчмарю.

- Тороп-джан, хндрем, кате ев ац!
- Лав.*

Когда корчмарь пошёл выполнять заказ, брат Алесандро достал походную чернильницу и стило, и принялся делать новые пометки в дневнике: «Итак, что мы имеем? Первое, до Монастыря меньше дневного конного перехода, следовательно пешком это несколько дольше, но Тороп говорит, что пару дней назад в горах была гроза и на дороге случился обвал, и когда её расчистят неизвестно…» Алесандро закончил отмечать свой путь на импровизированной карте в своем дневнике, в это время подошёл корчмарь с подносом, он аккуратно снял небольшой кувшин с козьим молоком, кружку и блюдо с теплым хлебом.

- Мэрси…
- Хндрем, Сандро-джан.**

Налив себе молока, и отломив кусок от лепешки монах продолжил свои размышления автоматически подправляя ошибки в дневнике: «Второе, Отец-настоятель хотел видеть меня, в письме он говорил, что я должен буду отправиться вместе с другим братом в Славоград, а затем далее…» Брат Алесандро начал перерисовывать интересный орнамент кувшина в свой дневник. «Этот обвал совсем некстати, интересно, сколько времени займёт, что бы разобрать завал… Хвала Создателю, что из Монастыря ведёт только одна дорога, так что мимо меня посланец не пройдёт. Надо будет просто подождать его здесь, тем более, что мне бы совсем не помешал краткий отдых, в конце концов, здешняя корчма вполне ничего, а в прошлый раз я толком не успел осмотреть деревню и окрестности».

Брат Алесандро долил остатки молока в кружку и залпом выпил, после чего проверил высохли ли чернила, закрыл дневник, плотно закрутил крышку чернильницы, завернул стило в кусочек ветоши и взяв с собой недоеденную лепешку встал из-за стола, засунул дневник подмышку и пошёл к лестнице. Поднявшись в комнату, что определил ему корчмарь, и аккуратно разложив свои вещи по местам, Алесандро взял свой посох и решил выйти прогуляться по окрестностям. Спустившись на первый этаж он подошёл к стойке за которой сидел Тороп.

- Ес цанканум ем наел***…эээ…хмм – Монах сделал несколько раз провёл рукой в воздухе, как будто хотел отодвинуть занавес – не знаю как это будет…
- Сандро-джан, хочишь сматреть дэрэвню?
- Аё.
- Лав, но буд аккуратэн, в горах…эээ…бивайут обвалы
-Буду – Алесандро кивнул и пошёл к выходу из корчмы.


*- Тороп-джан, пожалуйста, молока и хлеба
- Хорошо

** - Спасибо (Вообще, слово «мэрси» это довольно расплывчатое понятие, в принципе это не совсем «спасибо», но не смотря на это оно используется и в таком значении)
- Пожалуйста, Сандро-джан

***- Я хочу посмотреть…

(здесь и далее, буду использовать как основу армянский язык, так я в некотором роде знаю несколько слов и фраз, если на форуме присутствуют носители буду благодарен за указание ошибок)
MNS
Когда Кий подъезжал к заставе уже тихонько спускался вечер. Носталььгия улеглась и после дневного перехода некогда было отдыхать. Хот монах и не устал, но продолжать путь дальше было бы не приятно если не найти проводника.
-Интересно? Как я его узнаю? - спросил Кий у себя... А может у лошади.
Ничего не оставалось как подъехать к деревне. Трезво расценив, что большую часть встречь назначают в тавернах, Кий направился к таверне. Оставив лошадь на коновязи, он вошёл и огляделся, затем подошёл к человеку за прилавком.
-Достопочтенный трактирщик. Не видил ли ты здесь кого-ньбудь похожего а меня? Я ищу проводника. Я гонец из монастыря.
Что ему ответили, Кий не понял. Так как не владел языком горцев. Махнув рукой, он нашёл столик в центре, с таким рассчётом, чтобы его мог заметить любой вошедший.
- А ведь у меня не так много денег! Надо было взять немного из монастырских запасов. - Кий нерешительно похлопал себя по кошельку и спрятал его обратно под плащ.
дон Алесандро
Сианский хребет, где-то возле деревни Шапсуг.

Брат Алесандро шёл по дороге в сторону деревни.

«- Дернуло же меня полезть на это дерево, тоже мне новый вид новый вид, хватай, а то убежит, а результат, падение с оного дерева, и поспешное бегство, куда глаза глядят, интересно, кто испугался сильнее я, или медведь, на которого я упал? Слава Создателю, что мишка лег как раз под ту ветку, с которой я так позорно свалился»

Монах понюхал цветок, который он сорвал, поморщился, и положил его в карман рясы.

«- Хорошо, что удалось выйти на главную дорогу, - Алесандро достал из футляра компас и открыл его, внимательно изучив показания стрелки, он поднял голову и посмотрел на клонящееся к закату солнце, - надо спешить, до деревни наверное ещё далеко, а солнце зайдёт уже скоро»

И монах ускорил шаг.


Час спустя, деревня Шапсуг.

«- Хвала Создателю, я добрался, солнце, правда, уже тоже практически село, ну да ладно, главное, что я сейчас пойду в корчму и отдохну, интересно дорогу к монастырю уже расчистили или нет? И Вообще есть ли какие-то новости»

Подойдя к таверне, Алесандро увидел новую лошадь привязанную к коновязи.

«- Ага, значит, новости есть!» – подумал монах и толкнул дверь.

Первое что, а вернее кого увидел он - был другой монах, он сидел прямо за центральным столом, и поэтому его было довольно сложно не заметить. На нём была серая роба, дорожный плащ, а грудь украшал железный крест, такой же какой висел на груди брата Алесандро. Однако на поясе висел меч и поэтому Алесандро подумал, что сей брат из военного предела.

- Господу нашему Всеотцу и Защитнику слава слава и трижды хвала, аминь! Кто ты брат, ибо я вижу, что ты из братии Монастыря, меня зовут Алесандро, я послушник Монастыря, скажи мне свободна ли дорога к Монастырю?
MNS
- Господу нашему Всеотцу и Защитнику слава, слава и трижды хвала, аминь!
Отозвался Кий обрадованно, честно сказать, так он уже стеснялся здесь сидеть, так как он ничего не заказывал и на него уже начинали коситься посетители. Также монаху было страшно, что он выглядит ужасно глупо, так как не мог никак пристроить свой меч в ножнах. Вот и сейчас он теребил меч в тшетной попытке положить его поровнее.
- Дорога к монастыю свободна брат. - Тут Кию предстояло сказать самое сложное. - Однако это не радостная новость для маня, так как я окрылённый поручением, пробежал мимо проводника. И тот вероятно остался в монастыре, или возможно направился в догонку. Я же низнаю ни естных обычаев, ни языка. Поэтому и сижу до сих пор за пустым столом. Я высказываю смелые надежды, что ты более искушён в этих делах. Да я просто счастлив, что создатель помог на встретиться! - Закончил Кий уже с искренней радостью и пригласил брата сесть рядом за стол.
Grey
Перевал Архан, застава горцев

Один из воинов подбежал к столу, где сидели игроки.
- Мараули, там какой-то монах полчаса назад проехал, ты не его часом ждал?
- Отец Небесный! – подскочил один из горцев, на вид лет тридцати в обычном боевом облачении и с густой черной бородой. – Как же это я ж?!!
Мараули побежал в конюшню, вывел оттуда двух своих лошадей, одну ездовую, а другую с поклажей и помчался к воротам, крикнув на ходу:
- Цири, доиграй за меня!
- Чистой дороги! – хором откликнулись горцы-стражники.
На дороге по перевалу Мараули припустил уже во всю, конечно маленький конек не мог тягаться в скорости с рослыми жеребцами Монастыря, но быстро цокая копытцами, он по крайней мере не отставал в прыти.

Деревня Шапсуг

К вечеру, Мараули добрался до деревни, благо это было единственное поселение, стоящее у выхода с перевала, и больше, как в местном трактире, монаху остановиться было вроде негде. Отправив лошадей в конюшню, горец вошел в общую залу и сразу увидел своего двух монахов, хоть один должен был оказаться тем самым. Плюхнувшись за стол, он посмотрел на Кия и Алесандро с усмешкой:
- Ох, и намаялся я за вами гоняться, святые братья. Уж не знаю кто из вас мимо проскакал, но я же настоятелю обещал, что там на заставе буду ждать, - повернувшись, горец заказал у трактирщика Торопа вина, а потом протянул монахам свою широкую ладонь. – Мараули меня зовут, Мараули из клана Угольных штолен. Буду помогать на пути тому из вас кто едет в Славоград.
дон Алесандро
Цитата
- Дорога к монастыю свободна брат. - Тут Кию предстояло сказать самое сложное. - Однако это не радостная новость для меня, так как я окрылённый поручением, пробежал мимо проводника. И тот вероятно остался в монастыре, или возможно направился в вдогонку. Я же не знаю ни местных обычаев, ни языка. Поэтому и сижу до сих пор за пустым столом. Я высказываю смелые надежды, что ты более искушён в этих делах. Да я просто счастлив, что создатель помог нам встретиться! - Закончил Кий уже с искренней радостью и пригласил брата сесть рядом за стол.


- Вот уж действительно пути Господни неисповедимы - Алесандро с радостью плюхнулся на стул, - полагаю, что я и есть тот проводник, которого ты упоминал! А ты я так понимаю посланник Монастыря, который направляется в Славоград! Отец-настоятель Грей послал мне письмо, в котором указал мне сопровождать тебя в этой миссии! Он, правда, упоминал что Славоград, это только начало твоего пути, ну да ладно! Ну всё это мы ещё обсудим, а сейчас как ты верно заметил, не стоит сидеть за пустым столом! Эй, Тороп-джан!

Корчмарь подошёл к столику.

- Бариереко, Сандро-Джан!
- Бари! Хндрем, Тороп-джан, менк цанканэм садили!
- Инч эк узум?
- Менк цанканэм, панир, ац, мехрэ, ев цхацрац хозапухт ев…
Алесандро повернул голову к своему соседу:
- Что будем пить? Воду, молоко, или может местного вина?
- Думаю стакан вина не повредит
- Ев кармир гхвина!
- Лав!

Корчмарь отошёл выполнять заказ.

- Что ж, надеюсь, я правильно всё сказал, и что сейчас нам принесут хлеба, сыра, меду и ветчину, или может ты хочешь чего-нибудь ещё?
- Нет, думаю что и этого вполне хватит!
- Хорошо, а пока нам несут наш ужин, может, ты расскажешь, как тебя зовут, и что нового произошло в Монастыре? И вообще в чём цель твоей миссии?

Не успел другой монах раскрыть рот, как на рядом стоящий табурет плюхнулся горец лет тридцати, и с бородой чёрной как смоль, крикнув корчмарю чтобы он принес ему вина горец сказал:
- - Ох, и намаялся я за вами гоняться, святые братья. Уж не знаю кто из вас мимо проскакал, но я же настоятелю обещал, что там на заставе буду ждать, - повернувшись, горец заказал у трактирщика Торопа вина, а потом протянул монахам свою широкую ладонь. – Мараули меня зовут, Мараули из клана Угольных штолен. Буду помогать на пути тому из вас кто едет в Славоград.
MNS
Кий уже расслабился, сидя на стуле. Всё предполагало благополучное продолжение. Появление горца лишь уверила Кия в том, что всё будет в лучшем виде.
- Я Кий Д'ор... Нет это уже не моё имя. Я монах э-э-э... который проскакал мимо заставы. Уж извините. - Кий обезоруживающе, смущённо улыбнулся.
Затем он пожал протянутую руку горца. При этом доверительно кивнул ему. Также Кий решил представить Мараули второго монаха.
- Это брат Алесандро. Он тоже из братии нашего монастыря, и пока выручает меня в этом слегка затруднительном положении.
Кий снова поправил левой рукой меч, так как тот мешал ему сидеть нормально.
Grey
Деревня Шапсуг

- Вот и хорошо, святые братья, - радостно воскликнул Мараули, приглаживая рукой чуть вздыбившуюся бороду.- Тогда сегодня переночуем здесь, а завтра я выведу вас на Сианскую дорогу и поедем прямо на Славоград, а тма уж я вас передам из рук в руки воеводе Волеполку, он обещал настоятелю помочь вам в Славограде и на пути в халифат. А пока можем и отдохнуть, вы в нарды часом не играете?
дон Алесандро
Цитата
Деревня Шапсуг

- Вот и хорошо, святые братья, - радостно воскликнул Мараули, приглаживая рукой чуть вздыбившуюся бороду.- Тогда сегодня переночуем здесь, а завтра я выведу вас на Сианскую дорогу и поедем прямо на Славоград, а там уж я вас передам из рук в руки воеводе Волеполку, он обещал настоятелю помочь вам в Славограде и на пути в халифат. А пока можем и отдохнуть, вы в нарды часом не играете?



Алесандро также пожал руку горца.
- Ну что ж, я тоже рад что все разрешилось наилучшим образом!
В этот момент корчмарь принёс заказ, хлеб, сыр, знаменитая горская ветчина с пряностями, тарелку свежих овощей и трав, немного меду и кувшин красного вина.
- Ого, а вот и ужин! Полагаю, что ты также голоден, Мараули из клана Угольных Штолен, прошу, раздели с нами эту скромною трапезу! А потом мы можем сыграть с тобой пару партий!
Grey
Деревня Шапсуг

- Можно просто Мараули, любезный, - усмехнулся горец. – Чай не на собрании Старейшин кланов, чтоб по полной титуловаться.
Мараули пожал руку Алесандро и тут же вспомнил о принесенной Торопом еде и выпивке. Спустя полчаса, когда сосредоточенная работа челюстей принесла наконец ощущение сытости, проводник распорядился насчет комнат и велел принести игральную доску. Разделяя поровну игральные шайбы, он спросил у брата Алесандро:
- Ты как, с нами или в Монастырь? Если с нами, то надо насчет лошади подумать, на пеший путь времени нету совсем.
дон Алесандро
Цитата
Деревня Шапсуг

- Ты как, с нами или в Монастырь? Если с нами, то надо насчет лошади подумать, на пеший путь времени нету совсем.


- Полагаю что, отец-настоятель хотел чтобы я отправился вместе с братом Кием... Он писал мне о том что я должен был отправиться в Славоград и далее, с братом обители и помочь ему в выполнении его миссии. Так что я с вами! - брат Алесандро улыбнулся и выбросил дубль - А вот насчёт лошади, ты прав, у меня её нет, так как я привык путешествовать пешком, или на попутном транспорте. Но может быть у трактирщика есть какая-нибудь лошадка, или на худой конец мул или ослик? Думаю до Славограда мы дотянем, а там уже будет легче с лошадьми. А что ты думаешь брат Кий?
MNS
Кий всё это время молчал и прислушивался, как к тем кто вместе с ним сидел за столом, так и за словами и действиями других людей в таверне. Правда это не мешало ему расправиться со своей порцией еды. Особо ему понравился сыр. В нарды он так же умел играть, но тут решил вежливо промолчать на всякий случай.
- Брат Алесандро мне крупно повезло, что ты отправишься вместе со мной... нами. - Попраился Кий вспомнив о Мараули. - С лошадью проблемы надо решать срочно, чтобы утром мы могли отправиться не мешкая. А вообще в данный момент я думаю, что тут замечательно кормят.
Grey
Деревня Шапсуг

- Благодарите Творца, святые братья, - Мараули бросил кости и ловко перекинул шайбы из ряда в ряд, демонстрируя завидную сноровку и опыт в игре. - В проводники вам достался Мараули из клана Уголных Штолен, а не какой-нибудь Тарбек из Пустой Пещеры. А что всегда есть у Мараули? У него есть вторая лошадь для поклажи, а если распределить поклажу равномерно на трех коней, то думаю, что брат Алесандро вполне сможет путешествовать с нами на равных!
дон Алесандро
Деревня Шапсуг


- Воистину, слава Творцу, что он послал нам такого проводника как ты! – нарочито благоговейно произнёс брат Алесандро, ехидно подмигнул Кию и выбросил очередной дубль, позволивший ему перекинуть ещё две шайбы к концу поля – однако, сегодня был долгий день, а завтра, что-то мне подсказывает, день будет ещё длиннее, поэтому давай доиграем эту партию и отправимся на боковую?
Grey
Деревня Шапсуг

Или Мараули был действительно прост и прям как шахтерский желоб, или сделал вид, что не заметил "шпильки".
- Само собой, брат Алесандро, само собой...
Горец бросил кости, кубики поплясали по доске, и две грани с шестью точками на каждой оказались сверху.
- Ай, молодца! - воскликнул Мараули, похоже что исход партии был уже предрешен.
дон Алесандро
Цитата
- Ай, молодца! - воскликнул Мараули, похоже что исход партии был уже предрешен.


- Ого! - брат Алесандро смотрел как горец ловко передвигает фишки к концу поля - похоже ты выиграл! Ну что ж, думаю это добрый знак, для начала нашей совместной дороги! Однако уже поздно, а посему я иду спать! Чего и вам всем советую! Брат Кий. Мараули. Спокойной вам ночи!

с этими словами брат Алесандро встал из-за стола, подхватил свой посох, кивнул корчмарю и пошёл к лестнице ведущей на второй этаж.
MNS
- Итебе спокойной ночи брат Алесандро. - Кий с огромным любопытством посмотрел на игральную доску. - Как это вам удаётся?
После этого монах взял кибики и кинул. Результат четыре и два. Монах кинул ещё раз - три, четыре. Кий акуратно положил кубики на место и внимательно поглядел на Мараули.
- Брат сказал правильную вещ. Нам надо снять комнату и хорошенько выспаться. А ещё мне интересно побольше узнать об этом месте. - Кий развёл руками показывая всё вокруг, после чего по дружески улыбулся проводнику.
Grey
Деревня Шапсуг

- Игру надо уметь чуствовать, брат Кий, - Мараули подобрал кости и бросил их на доску, выпало пять и четыре. - Это приходит со временем, и только к хорошим игрокам, а хороший игрок не подвержен азарту, он получает удовольствие от самого процесса. Азартный будет играть пока не проиграется, хороший поймет, что сегодня ему не благоволят кости, а значит надо повременить. О нашем крае я раскажу вам завтра в пути, а сейчас действительно пора на боковую. Тороп, Две свободных на верху, я знаю ты всегда держишь несколько про запас.
Трактирщик кивнул и ответил:
- Две двери в конце коридора.
- Ну, тогда до завтра, брат Кий. Хорошей дрёмы!
MNS
Кий покивал горцу, и поднялся из-за стола. Дорога его ни капельки не утомила, но завтра поутру надо быть свежим и бодрым.
- Спасибо Мараули.
Кий направился к указанным дверям. Промешкав секунду он направился в правую. Не забыв помолиться на ночь монах уснул крепким и безмятежным сном. Из-за его двери раздавался тихий, но отчётливый храп.
дон Алесандро
Деревня Шапсуг. Утро.

Брат Алесандро открыл глаза, Солнце уже начало подниматься над горами. Подумав ещё пару секунд, монах встал со своей кровати и подошёл к тазу с водой, за ночь она сильно выстыла и приятно бодрила. Закончив умываться, брат Алесандро оделся и принялся собирать разложенные по комнате вещи:

«- Интересно, мой спутники уже встали? Или ещё дрыхнут?».

Закончив сбор вещей, Алесандро ещё раз оглядел комнату кивнул, подхватил свой путевой мешок и посох, и бодро насвистывая пошёл в общий зал.
Grey
Деревня Шапсуг

Мараули уже сидел внизу, топоча ногами под столом и обнимая левой рукой глиняную бутыль, оплетенную веревкой. Глаза горца голодным взглядом обшаривали накрытый к завтраку стол, но по традиции мараули не мог начать трапезу без спутников.
Заметив Алесандро, проводник заметно приободрился:
- Святой брат! Рад видеть, надеюсь брат Кий уже проснулся, путешествовать на пустой желудок слишком опасно для здоровья, но боюсь, что у нас может не остаться времени на сей процесс.
MNS
Кий пробудился от лёгкого свиста, и сладко потянулся в кровати. После чего выглянул в окно и мигом вскочил на ноги. После чего достаточно быстро умылся, и оделся. ТОлько после того как он оделся он понял, что вода в тазике была очень даже хоодной, и стоило пожалуй вытереться. Но так ему больше нравилось, ведь пока на улице тепло. Впрочем Кий не долго думал над этим, а быстрыми привычными движениями спаковал рюкзак, убрав в него и меч, с таким рассчётом, чтобы доставать его без усилий. И Через несколько секунд он уже спускался вниз с закинутым за плечо рюкзаком.
- Доброе утро Мараули, доброго утра брат Алесандро, - Радосно улыбнулся Кий своим знакомым, подсаживаясь за столик к ним.
Grey
Деревня Шапсуг
Быстро покончив с завтраком и собрав всю необходимую поклажу, путники отправились в дорогу. Утоптоный путь перевала заканчивался почти сразу за околицей, превращаясь в немного рыхлую долинную почву. Здесь начиналось плато Земли, по периметру которого во множестве стояли поселения горцев и шахтовые комплексы. Мараули и святым братьям предстояло пересечь долину по диагонали.
- Вечером заночуем в деревне Убых, она принадлежит клану Золотых Стен, один из самых богатых здешних кланов. А на следующий полдень уже выберемся на Сианскую дорогу, а по ней в три дня доберемся до Славограда, если конечно ливень не начнется, тогда там все так развезет и за неделю не пробиться.
дон Алесандро
дорога к деревне Убых

- Когда я проходил там, с дорогой было всё в порядке – подал голос брат Алесандро – а в деревне Убых я даже ночевал! Ах, какой шашлык там готовят, м-м-м! Мараули, не мог бы ты рассказать нам что-нибудь о этой земле, чем живут ваши люди и какие обычаи и праздники здесь соблюдают?
Grey
Плато Земли, по дороге к дерене Убых

Вокруг простирался пейзаж сианских гор, старые, но все еще грозные пики вершин возносились и слева, и справа, и сзади и спереди, везде, куда доставал взгляд. Сверкали неправдоподобной белизной шапки особенно высоких нагорий, серые кучевые облака теснились где-то на востоке. Под копытами конец была мягкая плодородная земля, покрытая сочной зеленой травой, и лишь редкие столбики охристого цвета указывали, что путники действительно едут по дороге.
- Хочешь услышать о моем народе, святой брат? – усмехнулся Мараули. – Ну, что мне тебе рассказать. Мы – горцы, наши предки и предки их предков жили здесь с того момента, как свершился божественный акт миросотворения, и Творец населил мир разумными существами. Мы посеем скот, выращиваем виноград и инжир, воюем и веселимся, все как и везде. Но главное это шахты! Дааа! Шахты – это все! Шахты в названиях кланов, шахты – дорога в жизнь для юноши, шахты – залог процветания общины, шахты – это то, что так ценят в наших горах все соседи во всех восьми сторонах света! Все поселения в Сианских горах, это или пересечение многих путей, такие как Шапсуг или тот же Убых, или деревни шахтеров. Все остальное, кузни, виноградники, гончарни, мельницы, трактиры, нарастает в поселке уже позже, подобно тому, как кожа обрастает мышцы. Шахты – это наша свобода и наша работа, без них нам не было бы места в Атиуме… Когда-то давно, поколения четыре назад, старейшины кланов поняли, что рано или поздно кто-то из соседей захочет прибрать нас к рукам. Или это будет великий князь Лигиора, или халиф с севера, или сианский царь. И тогда они решили сами принять сторону того, кто предложит лучшие условия. Ну, результаты вы полагаю знаете… И да славятся в веках имена рода Мирославичей! – горец довольно расхохотался.
MNS
Кий ехал и наслаждался окружающей обстановкой. Ему всегда нравилась такая местность. Покачиваясь в такт движениям лошади он внимательно слушал рассказ своего проводника. Такой благодатный край. И всё таки здесь тоже не обходится без интриг. Раздел сфер влияния, тихая борьба предпочтительнее войны, но даже она накладывает свой отпечаток.
- Мараули, а что ты можешь нам рассказать про нынешнего царя? Всё таки мне с ним предстоит иметь дело.
Этими словами Кий подавил тихий вздох. Ему как-то приходилось работать в каменоломне, и по его мнению тут небыло ничего лёгкого. Несмотря на то, что он пролезал в такие щели в которые он не проходил по внешним параметрам. Как у него это получалось Кий не знал, да и не хотел знать, он сосредотачивался на предстоящей миссии.
Grey
Плато Земли, по дороге к дерене Убых

- Царь и великий князь сейчас – Горын Всеславович, но вот к нему мы вряд ли попадем, а оно может и к лучшему, - ответил Мараули. – Горын настоящий Мирославич, крепко на троне сидит, по сторонам глядит, соседей мелких за горло держит, соседей по крупнее на расстоянии…
На встречу показался обоз, добродушные серые волы, запряженные парами, тянули по дороге пустые телеги, покрытые рогожами, кто-то из возничих окликнул проводника, тот ответил.
- Из Убыха едут, - пояснил горец, - разгрузились и домой возвращаются, там большой обоз будет собираться, клан Золотых Стен охрану обещал дать, если больше пятидесяти повозок соберется, но там уже точно не меньше ста уже… О чем я? Ах, да. Нам с князем встреча, скорее всего, заказана, но настоятель вас просил с другим человеком свести. Зовут его Волеполк, или как в народе кличут Волк-за-полк. Он воевода ближней царской дружины, хороший мужик, честный и прямой, что палка в изгороди, вот с ним вам, братья, и предстоит пообщаться.
дон Алесандро
Плато Земли, дорога к деревне Убых

Алесандро достал из сумки свой дневник и металлический карандаш, и принялся делать зарисовки пейзажа и обоза.

- Волеполк – произнёс Алесандро - я слышал о нём, говорят, что он немного…. э-э-э… горяч?
- Был, в юности, - ответил Мараули. - Сейчас это такой воевода, что лигиорский князь от зависти давиться собственным золотом, а переманить все равно денег не хватает
- Что-то мне подсказывает, что не в деньгах дело! Был я в Лигиории, много чего про князя того слышал! – Монах залился смехом. Добавив ещё пару штрихов в свой путевой дневник, Алесандро захлопнул его и убрал в сумку. Посмотрев на Солнце, монах подумал пару минут и спросил:
– Мараули, долго ли ещё до Убых? Может пора сделать маленький привал?
Grey
Плато Земли, близ колодца Аран

- Там не только в самом князе дело, - горец задумчиво пригладил бороду. – Волеполк в семье младший сын, а отец его был младшим братом отца нынешнего бортского князя. А потому когда вербовщик лигиорский приехал к нему в пятый али седьмой раз, уже и не упомню, воевода ему так сказал: «Не пристало человеку княжеского рода за злато быть в служивых людях у другого князя, пусть и великого. Только царю служить князьям можливо и несоромно!». Так вот.
Впереди начали появляться очертания большой куполообразной постройки, окруженной глинобитной стеной, над красной крышей высоко возносился золотой квадратный крест.
- Колодец Аран, вот у него и отдохнем, братья, - сказал Мараули. – Здесь всегда и дрова есть, и корм лошадям, и компания найдется. Место знаковое аккурат по середке долины лежит, и вода в колодце особая. Жизнь в ней так и бурлит, шипит и пузырьками выходит.
дон Алесандро
- Колодец Аран, вот у него и отдохнем, братья, - сказал Мараули. – Здесь всегда и дрова есть, и корм лошадям, и компания найдется. Место знаковое аккурат по середке долины лежит, и вода в колодце особая. Жизнь в ней так и бурлит, шипит и пузырьками выходит

- Колодец Аран? В прошлый раз мне не удалось отдохнуть здесь – с грустью сказал монах – я спешил как можно быстрее пройти к Монастырю. Однако в Убыхе мне очень хвалили эту волшебную воду! Говорили что она отлично помогает тем кто мучается животом, особенно если перед этим отведал острого сианского соуса! Правда, я слышал, что свойства воды сохраняются краткое время, это так?
- Да, поэтому возить воду на большие расстояния не получается, буквально час, полтора, и от её чудесных свойств не остаётся и следа.

Въехав в ворота колодца, брат Алесандро немного неуклюже спрыгнул с лошади и взяв её за уздечку, с видимым наслаждением зашагал к коновязи.
Grey
Колодец Аран

Мараули тут же нашел очередных знакомых и отправился с ними здороваться, ритуал приветствия сопровождался настоящим «птичьим базаром», устроенным горцами. Кроме здания конюшни и длинного ряда лежанок под полотняным навесом на территории стоянки были так же заготовлены многочисленные места для кострищ, а в центре возвышался сам колодец, выложенный из белого камня. Сверху его закрывала небольшая плиточная крыша, под которой был установлен ворот с толстой цепью. Сам желоб колодца, прорубленный в толстой горной породе, уходил вниз на несколько десятков метров, и чтобы поднять ведро полное чудесной воды требовалось обладать достаточной силой, терпением и запасом времени.
MNS
Кий всё это время внимательно слушал и не перебивал спутников. А попить кстати ему захотелось ещё в начале пути. Не зная что добавить к сказонному он просто покачивался в седле в такт движениям лошади. Когда они наконец приехали Кий сначала пошёл с Алесандро на коновязь со своим скакуном. И сразу же после этого подошёл к колодцу, и втянул носом воздух, запах ему очень понравился. Прислушиваясь краем уха к разговору Мараули Кий подумал, что врядли когда нибудь выучит этот язык. Не теряя больше времени он принялся проворно добывать себе ведро чудесной воды из белокаменного колодца.
Grey
Колодец Аран

Пережав десятка два ладоней и поприветствовав их обладателей, Мараули наконец вынырнул из гомонящей толпы и подошел к монахам.
- Вот такие вот добрые мы люди, - усмехнулся он. - А ведь и не скажешь со стороны, что половине из них я должен деньги, и сейчас они как раз пытались выяснить, когда я верну должок.
Наблюдая за движениями Кия, проводник достал из поясной сумки трубку и стал набивать ее табаком.
MNS
- Хе! Гостеприимства вам и правда не занимать.
Кий вращал ворот без явных усилий, даже мышца под кожей почти не переваливалась. Не сбивая дыхание он заглянул внутрь колодца, затем снова отстранился и расправив плечи продолжил работу.
- А теперь я кажется понял почему они так обрадовались вашему появлению. А так со стороны и не скажешь. А это и впрямь чудное место, мне здесь нравится. - И Кий простодушно улыбнулся горцу.
Grey
Колодец Аран

Мараули как-то уже более внимательно взглянул на монаха, неторопливо раскурил свою трубку и, выпустив в кристально чистый воздух почти идеальное колечко дыма, с важным видом сказал:
- Сианский хребет - саоме древнее место Атиума, он был, когда остальны земли еще лежали на морском дне. Здесь хорошее мсесто, и если оно действительновам по вкусу, святые братья, то значит ваша душа чиста не омрачена пороками... Столь частыми в среде местных жителей.
При последнем комментарии, горец расхохотался. Ведро ударилось о край колодца, и вода в нем тут же зашипела тысячами пузырьков.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.