Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Пролив Рикадера ака "Банановый пролив"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений > Мир Объединений <% AUTHFORM %>
Разиэль
Впервые на юг, миную остров Ящера поплыл известный пират и лиходей Рикадер. За райский климат у берегов и обилие целых лесов из банановых деревьев его прозвали "Банановым".
Протяженность этого места с севера на юг - около 5-ти километров. С запада на восток - около 4-х километров в самом узком месте.
В центре этого пролива - опасные для тяжелых кораблей мели.
Сейчас это весьма оживленный морской путь, однако - весьма плохо защищаемый. Конечно на севере, ближе к Керну, стоят и башни, и цепи, и секреты с лучниками, но оасширение на юге - места неудобные...
Однако - в укромных местах на восточном берегу (Харад) сокрыты множество лодок и мелких яхт. Жители окрестных деревень очень часто богатеют, обчищая то, что остается от окраблей после пиратских налетов...
Выглядит примерно так


Тема не разовая, но в будущем название и описание будет отредактировано.
Разиэль
user posted image

ДМ
Ветер с востока, сильный.

Силы
Зеленые:
Тонкая линия - "Ассир", легкая галера, аналог ассиро-финикийского боевого корабля, 15 воинов, кольчуги, короткие одноручные мечи, каплевидные щиты, шлемы, луки и жаровня для зажигательных стрел, есть 5 "животострелов" (греческое старинное орудие, мобильная артиллерия)
Вытянутый овал - бирема (финикийская), 25 воинов, вооружение аналогичное, вместо луков - пращи.
Круг - когг, парусник, 35 воинов, луки.
Толстый овал - шнеккер, парусник, флагман; 70 человек экипажа, все вооружены.
Треуголльник (х2) - тримера, галера с тремя ярусами весел, быстроходная. 35 воинов, луки/арбалеты.
Пустой ромб - торговый корабль, доверху груженый добычей; 50 воинов, луки.
На всех кораблях есть жаровни и смола, везде есть шкуры и одеала, в общем - всё для хорошего и комфортного плавания

Игрок
Капитан Кроук зло поглядывал на неожиданно появившиеся корабли...
- Семеро, - словно выплюнул, - как и нас. Впередсмотрящий, доклад!
- Сэр! - раздался голос с мачты шнеккера, - Вижу... подтверждаю - семь кораблей. Малый тоннаж, все - парусники с галерным ходом.. Пираты, Сэр!
- Дерьмо... - сплюнул на палубу, - По места-а-ам!
..Зычный голос разнесся по округе. Воины схватились за мечи, проверили как те выходят из ножен, выхватили щиты, проверили брони...
- К оружию! Шкипер!
- Сэр?!
- Готовь людей.. идем на восток.. помогайте веслами, нельзя подставиться под их стрелы... Далее - шкуры в воду и стелите на палубу. Разжигай смолу...
- Есть..
- Ах да... "Ассир" и бирему пошли самым краем отмели... Ассир пройдет и насквозь. Им, как всегда, самое сложное...
- Есть! - козырнул и бросился выкрыкивать, орать, кричать, командовать, рычать и исполнять прочие ритуалы перед морским сражением...
Strike
Игрок
- Три дракона в глотку! - Олаф Хэндриксон, возращавшийся с удачного рейда никак не планировал встретить конкурентов, - откуда тут взялась эта хрень?! Впередсмотрящий, сколько их?!
- Семеро, как и нас, герр капитан! Две тяжелых триремы, легкая боевая галера, торговое судно, шнеккер, когг и боевая бирема!
- От ..., от расстройства (корабли противника были ощутимо тяжелее) Олаф аж забыл любимые ругательства, - слушай мою команду! Мы и оба "Викинга" на веслах по левой стороне в лобовую! Остальные - направо, в обход мели, держать ее между собой и противником, действовать по ситуации!, - эх, любил капитан эту фразу, снимающую с него ответственность за каждый корабль и придающую младшим капитанам чуство собственной важности и нужности, крайне подымающее их боевые качества.
На мачтах замелькали разноцветные вымпелы в руках впередсмотрящих...
Корабли начали движение. Легкие "Торговцы" с треугольными парусами, идеально ловившими сильный восточный ветер, вырвались вперед, за ними медленее, но не намного, двигались два дромона.
Значительно медленнее, но не менее целеустремленно по другой стороне начали движение тяжелая бирема и два драккара...


Флот "фиолетовых"
2 боевых дромона (малые квадраты на карте)
2 средиземноморских торговых судна с косыми парусами (малые прямоугольники)
2 драккара (XI века) (большие прмоугольники)
1 бирема, аналог римской. Флагман (большой квадрат)

ТТХ
Дромон
Команда 20 человек, гребцы 50 человек, воины 50 (в т.ч. обслуга орудий и лучники 15) человек
Длинна 35 метров, ширина в центре 6 метров
Вооружение:
Легкий таран
Две установки греческого огня на носу, по три на бортах
По одному скорпиону на бортах
По три "дельфина" на бортах.
Итого обслуга 26 человек

Торговое судно
Команда 10 человек, гребцы 32, воины 50 человек (в т.ч обслуга орудий и лучники 35 человек)
Длина 18 метров, ширина в центре 3 метра
Вооружение 1 скорпион на носу, угол поворота 45 градусов. Обслуга – 2 человека

Драккар
Команда 20 человек, гребцы 26 человек, воины 50 человек (в т.ч. лучники 10 человек)
Длина 21 метр, ширина в центре 3,5 метра
Вооружение по 3 ворона на каждом борту

Бирема
Команда 16 человек, гребцы 44 человека, воины 50 человек (в т.ч. арбалетчики на башне 10 человек и обслуга орудий)
Длина 35 метров, ширина 5 метров
Вооружение
Тяжелый таран
Одна установка греческого огня на носу, по две на бортах
По два полибола на бортах
По одному ворону на носу и бортах
Итого обслуги 9 человек

На всех кораблях у бортов деревянные щиты (не в смысле боевые) размером 1*1,5 метра, до абордажа – защита от стрел, во время – мостки для перехода на вражеский корабль. Лежат из расчета 1 щит на 2 метра длины
Вооружение воинов:
Шлемы легкие, бронь кожаная с бляхами, поножи и наручи кожаные. Щиты круглые, окованные железом, с шипом в центре. Основное ручное оружие – одноручные топоры и полутораручные мечи (1:1), дополнительное оружие – спаты (в левой руке не используется, на случай потери основного). Каждому воину полагается один дротик (пилум)
Разиэль
- Капитан, сэр!
- Да, шкипер..
- Все готовы. Воины готовы, гребцы готовы, орудия проверены.
- Хорошо... "Купца" (торговый корабль) оставьте в тылу.. пусть двигает за нами неторопясь. Мы в центре, когг вперед... обе тримеры - по бокам, немного позади когга.
- Есть!
"Ветер восточный... их корабли легче, быстрее... плохо дело будет..."
- Шкипер... передай чтобы стрелы готовили.. шкуры готовы?
- Готовим, капитан!
- Давай-давай...

ДМ
Начато движение у обоих игроков. Пока ничего указывать не буду - всё только начинается.
Шкуры будут готовы к следующему ходу.
Strike
Олаф вел свои три корабля в пространство между мелью и левым берегом.
- Готовьте огонь! Без него у нас нет шансов!, - расчеты у артеллерийских орудий бросились готовить жаровни, проверять не пересохли ли промасленные тряпки, которыми были обмотаны наконечники стрел для скорпионов и полиболов, лучники проверяли тетивы на лкуах и разжигали жаровни, бойцы без луков поднимали защитные щиты над бортами.
- готовьте шкуры и ведра, рыбья сыть! - первый помошник Олафа сглотгул.
- Герр капитан, шкур это... нет... Мы не загрузили их помле последнего боя...
- Как нет?!! - взревел Олаф, - боцмана, если выживет - на рею после боя!

Пока капитан Олаф готовился повесить боцмана, вторая часть флотилии, руководимоя сыном Олафа Свеном чуть свернула южнее. Могло создаться впечатление, что они идут прямо на мель. На кораблях проводилась та же предбоевая подготовка, что и на кораблях под командованием Олафа.
Разиэль
ДМ
http://i7.photobucket.com/albums/y276/diab...t/map-ban-2.jpg


Игрок
- Господин капита-а-ан!
- Чего тебе, Дуг? - Дуг - впередсмотрящий, что на мачте да с трубой.
- Вижу шевеление... у них, видать, Огневые установки..
- Огонь? Ах *** этих *** на *** вашу *** какое же ***!!
Огонь, огневые установки, огневые орудия... страшное оружие, стреляющее жидким огнем, которые не гаснет и цепляется даже к металлу... Дорогие игрушки и опасные, но нам-то от этого не легче...
- Та-а-ак... Шкипер!
- Сэр?!
- Передай всем - ближе 50 метров не подходить, у них, возможно, есть Огонь.
- О-о.. *** э-э, Есть, Капитан!
- Луки, луки и ещё раз луки.. попытайся докричаться до биремы и чтобы те передали Ассиру...
Strike
Что же делать?! Я конечно могу сдохнуть красиво, с честью, забрав с собой до черта врагов... Но я не хочу сдыхать! Мысли Олафа были не шибко радостными.
- Лоцмана ко мне!
Спустя полминуты
- Слушаю, герр капитан
- Тебе знаком этот пролив?
- Конечно
- Есть ли по левому борту что нибудь вроде бухты? Что бы мы могли не боятся удара таранов с полного разгона?
- Две, герр капитан. Они разделены длинным мысом.
- Прекрасно! - Олаф аж подпрыгнул, - спустить паруса! Держать курс на оконечность мыса слева по борту! Вашпа цель заплыть за него раньше, чем, до него доплывет тот акулий корм! Эй, наверху! просигналь этим справа - пусть строятся в цепь через одного! Пусть прикроются мелью, тогда им не опасны тараны! Тем, кто сможет доказать мне, что огонь от его стрелы прогорел двадцать секунд - горсть золота!
Над мачтой биремы замелькали новые флажки... паруса дарккара и биремы убирались с максимально возможной скоростью, ритм барабанов на гребной палубе ускорился, корабли двигались с максимально возможной скоролстью почти против ветра.
Четыре же более лекгих корабля, подгоняемые попуным ветром, стремились к своей позиции, перестраиваясь по дороге...
Разиэль
ДМ
http://i7.photobucket.com/albums/y276/diab...t/map-ban-3.jpg
Ветер крепчает.
Докричаться до кораблей все смогли.


Игрок
- Давай-давай, быстрей-быстрей! - штурман отбивал ладонями ритм для гребцов, с соседних кораблей раздавались похожие звуки...
- Господа... помните - луки... так что время есть, одевайте перчатки на пальцы, готовьте тулы...
- Да, капитан..
- Штурман... правь малость правее. Старайся держаться как можно ближе к берегу...
Strike
Корабли противника приближались... Но приближался и спасительный, как думал Олаф, мыс... Корабли "огневой поддержки" тоже выходили на позиции. Рассчеты заканчивали последние приготовления, прверяли, легко ли вынимаются снраяды для скорпионов, не заклинит ли подачу на полиболах... Лучники выкладывали рядом с собой пучки стрел на специальных подставках, позволявших брать стрелы из положения "с колена", отдельно зажигательные, отдельно боевые, что б не попытаться поджечь стальной наконечник или сбить воина противника тряпочным...

Все ждали минуты, когда расстояние будет достаточным для выстрела...
Разиэль
ДМ
http://i7.photobucket.com/albums/y276/diab...t/map-ban-4.jpg
Ветер близок к штормовому, но опытные моряки чувствуют, что этот порыв быстро пройдет. Направление ветра изгибается в сторону севера, т.е. теперь ветер дует на запад-северо-запад.


Игрок
- Шкуры готовы, господин капитан!
- Расстилай, крепи к бортам... Жаровню запалили?
- Так точно, сэр, всё готово.
- Продолжаем ход... Раздай пока гребцам короткие мечи и дай лгкие брони...
Strike
- Лобовой ветер, капитан! - Шкипер от волнения даже пропустил положенное "герр", за что и получил затрещину
- Сам вижу, придурок! Паруса спустили?
- Да, герр капитан.
- Вот и замечательно, так и плывем на веслах, да быстрее, черепахины дети!

Второй отряд кораблей галсами продвигался к намеченной цели. Воины были полностью готовы к бою, все приготовления выполнены... осталось только поднять щиты. Но это позже, когда корабли будут в пределах полета стрелы...
Разиэль
ДМ
http://i7.photobucket.com/albums/y276/diab...t/map-ban-5.jpg


Игрок
- Попутный ветер, капитан! - довольно крикнул впередсмотрящий.
- Давно уже, соня!
- Будет шторм, капитан?
- Нет... вряд ли. Но главный парус начинайте снимать... оставить штормовые и рулевые...
- Есть, капитан!..
Впередсотрящий присмотрелся.. с соседней тримеры ему что-то прокричали...
- Капитан! Мелкие корабли - торгаши - строятся линией по краю мели!
- Ясно.. дурачье... - посмотрел сощурившись на небо, - Продержался бы ветер... они сели ьы на мели только так..
- Что они делают, капитан?
- Клещи, штурман... вот только слишком велико расстояние, чтобы они могли нормально стрелять... держи правве!
Strike
- Ха! Они делают именно то, что я и ожидал! - довольный Олаф опустил подзорную трубу, - все идет по плану. Лоцман, сколько нам еще до мыса?
- При таком ветре - можем не успеть...
- А, дьявол... Морских богов знаешь? Молись, чтоб успели. Хотя... Да, быстрее вы, сукины дети!, - в глазах капитана появилась какая-то хитринка...
Разиэль
ДМ
http://i7.photobucket.com/albums/y276/diab...t/map-ban-6.jpg
Ветер сильно слабеет и резко меняет направление - теперь дует на юго-запад.


Игрок
"Ветер спадает.. хреново..."
- Подгони гребцов... видно уже, что не успеем первыми, но все же... держи ещё правее - прикроемся... пусть все готовят щиты...
- Есть капитан!
- И быстрее, быстрее, вашу мамашу...
Strike
- Это что за беспредел?! Что тут за интересный ветер? ЛОЦМАН!!!
- Да, герр капитан
- И часто тут такое?
- Не то что бы... Но бывает... Иногда град средь ясного неба, или снег в июле... А так ничего такая погодка...
- Замечательно... Так, я смотрю свен своих уже практически выстроил... Забирай круче на левый борт! Еще круче! М ы уже на широте мыса, а по долготе нам еще как до Харада!! Круче я сказал, пока не перевешал урродов!
Разиэль
ДМ
http://i7.photobucket.com/albums/y276/diab...t/map-ban-7.jpg
Ветер затухает...


Игрок
- Мы подходим к дистанции выстрела... лучникам - товсь!
- Да, капитан!
- Передай на тримеры, чтобы ускорили ход, но держались от кораблей на расстоянии стельбы... и стеляли, стреляли!
- Есть, капитан!..
V-Z
Как принято писать о морских путешествиях? "Корабль рассекал волны, разрезая воду острым носом..."
Ну, оценить, как и чем он разрезает, Визет не мог - корабел из него был, как из кочерги посох. Да он и не стремился - устроившись у борта, маг погрузился в чтение.
Собственно, у другого борта было бы удобнее - там солнце лучше на страницы падает. Но там же сидел матрос, явно что-то вчера отмечавший. Нет, пьян он не был - такая порция моряка не валит. Но вот чувствовать дыхание после выпитого... спасибо. Тут поможет или насморк, или лечебные заклинания.
Визет дочитал до конца страницы и подумал, что все же книга ему удалась. В свое время он полгода убил на составление и наложение чар, но своего добился - по желанию страницы ее отражали любую книгу из его домашней библиотеки. Кроме, увы, волшебных книг - ну не поддаются они такому копированию.
Часть книг ранее принадлежала Сайальфору, учителю Визета. И на полях постоянно встречались его пометки. Вот они-то чтение замедляли изрядно - Сайальфор писал на своем родном языке и своей родной письменностью; а Визет еще не мог сказать, что знает таковые в совершенстве.
Да и сами комментарии... Вот, например, глава об амавирр. И пометка учителя: "Фэйве!" То есть - "Чушь!"
Ясно, что он не согласен. А с чем именно? И если это - чушь, то как выглядит все на деле?
С мачты донесся крик впередсмотрящего:
- Остров Ящер!
Визет вздрогнул и отвлекся от книги.
Похоже, они прибыли.
Альфа 900I
- Остров Ящер!
Алистер поднял голову. Впередсмотрящий не ошибся - корабль прибыл к точке назначения. Полпути пройдено, осталось еще столько же. Потом с ним расплатятся, и он сможет отправиться на поиски другой работы. Грузчика, посыльного...

... но не мага. Все что я могу - передвинуть на пару метров что-нибудь легкое, да увидеть ауру... Кому нужен такой маг?

Алистер отхлебнул из любезно подаренной ему старпомом фляжки. Его мучала жестокая депрессия.

Мне нужен учитель. Без учителя я конечно научусь большему, пускать огненные шарики и все такое ... годам этак к семидесяти. Нужен учитель. Или гримуар в стиле "Магия для начинающих". Но ни того, ни другого на корабле не видно.

Матрос оглянулся. И суровая реальность в очередной раз показала ему его неправоту.
У борта сидел маг. Алистер не мог определить его силу, равно как и наличие-отсутствие магических амулетов... но магическая аура присутствовала явно.

Что с того? Не могу же я подойти к нему и заявить - вам нужны ученики? Так вот они и пришли!

Еще один глоток.

Собственно, почему не могу?

Алистер встал с бочки и двинулся вперед. Пройдя мимо благоухавшего на весь корабль старпома, сунул ему в руки фляжку. И подошел к магу.

- Я приношу свои извинения за беспокойства, однако вы не могли бы уделить мне минуту? Вы кажетесь мне магом ... а я давно ищу того, кто смог бы меня чему-нибудь научить.
V-Z
Визет внимательно взглянул на стоящего перед ним мага, одновременно убирая книгу в сумку.
Хм, учитель? С моими проблемами мне самому учиться надо... но я-то этот путь уже проходил...
- Ну, я не "кажусь" магом, я и есть маг, - улыбнулся он. - Правда, мои знания ныне лежат скорее в области теории, чем практики... но с коллегой я рад буду поделиться.
Сахэссо, опять меня кто-то за язык тянет... ну на кой я сказал "ныне"?
Альфа 900I
- Боюсь, до коллеги мне пока, как до Антилы пешком. Уровень моих умений выше чем "пара фокусов" определить трудно...
Алистер повеселел. Фортуна наконец повернулась к нему лицом.
- ... однако я буду очень рад, если вы поделитесь хотя бы теоритическими знаниями. Перейти от теории к практике - вопрос желания. Кстати о переходах. Я могу поинтересоваться, какова цель вашего путешествия на остров Ящера? Наверняка магические изыскания...
Radical Dreamer
Хавьер Кристиан Анарион де Найлз де Риголис, сумеречный эльф, путешественник, следопыт, авантюрист и наемник, умирал. Умирал он не от ран, нанесенных ему в благородной дуэли или в кровавой битве, не от укусов диких животных, полученных на охоте, и даже не от яда, подсыпанного убийцей. Тем не менее, умирать было не менее мучительно. Умирал он от морской болезни. Он проснулся после непродолжительного сна, и лежал с закрытыми глазами. Во рту пересохло, и ощущался неприятный привкус. Когда же он успел так напиться? В Керне, с новым отрядом? Да вроде нет. О боги, давно он не испытывал такого сушняка. С празднования его 110-го дня рождения, кажется, когда половина подарков ушло на покрытие ущерба, нанесенного таверне. Анна Инферно, которую он опекал, помнится, тогда еще отплясывала джигу на столе, а здоровяк Обезьян грозился вырвать тавернщику ноги из.. Хотя? Может, это было на сотый день рождения, и это были не Обезьян с Инферно, а.. А чёрт, неважно... Голова начала кружиться, поэтому он решил открыть глаза. Лучше бы он этого не делал. Вместе с дневным светом, заставившим его прищуриться, в его голову пришло осознание того, что он находится не в уютной таверне,а в каюте корабля! И тут он вспомнил, что он действительно на корабле, и его состояние - не нормальное похмелье, а проявление ненавистной морской болезни. Настроение в миг испортилось, в глазах поплыло, и ему ничего не оставалось делать, как свеситься с кровати, и использовать по назначению стоявшее рядом деревянное ведерко. Или у этого ведерка другое назначение? Опять эти глупые мысли.. Эльф застонал и схватил с тумбочки заботливо оставленный кем-то кувшин воды. Он прополоскал рот, сплюнул в ведерко и сделал несколько глотков. Вроде немного полегчало. Интересно, как чувствуют себя остальные компаньоны? Кстати, о них. В отряде чёртова куча магов, а не могут избавить его от этой проблемы. Сейчас, наверно, сидят на палубе и греются на солнышке, со злостью подумал эльф. А может, все-таки смогут ему помочь? Но вот к кому обратиться? К Визету? Хоть он частенько бормочет что-то себе под нос, сразу видно, что парень толковый, но все же, кажется, он боевой маг. Тогда, может быть, орк? Шаманы славятся своим умением делать элексиры из всяких трав. Может, напоит его чем-нибудь... При мысли о шаманских зельях и орочьих травах, Хавьер снова почувствовал неприятный спазм в желудке. Нет уж, никаких элексиров. Ладно, выбора нет. Эльф вздохнул, затем набрал в легкие побольше воздуха, и изо всех сил заорал:
- ИНФЕРНО!!! ИНФЕРНО!!!, - крикнул он, затем уже тихо проворчал,- Чтоб ей гномы ноги отгрызли! И где её носит?
V-Z
- Скорее исторические, - поправил Алистера маг. - Там имеются крайне любопытные с точки зрения любителя истории места. Кстати, а вы сами для чего туда отправляетесь?
Попутно Визет начал вспоминать, что он может рассказать новому знакомому. Выбирать было из чего - память-то хорошая.
- К слову сказать, мы ведь так и не представились. Визет, - и он протянул руку.
Альфа 900I
- Алистер. Алистер Мёрдок. Дилетант широкого профиля. На данный момент подрабатываю матросом. Работа вредная и неблагодарная, хотя случалось и похуже. Жизнь моя сложилась так, что мне не удается развить магические способности до уровня, каковой был бы приемлимым для их практического применения. - Алистер обдумал последнюю фразу, честно пытаясь понять, то ли он сказал, что хотел. Фраза получилась невнятной, так что он решил сменить тему.
- Никогда не слышал о исторических достопримечательностях на острове Ящера. Про ящеров-убийц - слышал. А про достопримечательности...
И тут в голову ему пришла притягательная в своем безумии мысль.
- Скажите, Визет ... а в осмотре исторических мест острова Ящера вам не нужны компаньоны?
V-Z
- Тем не менее, кое-какие любопытные места там есть, - возразил Визет. - Увы, они почти перешли в разряд легенд.
- Скажите, Визет ... а в осмотре исторических мест острова Ящера вам не нужны компаньоны?
Вопрос был неожиданным, и Визет помедлил перед тем, как ответить.
А что... еще один маг в команде нам не помешает... хэй, в Девятке было три мага, и мы справлялись более, чем успешно.
- Считаю, что еще один человек определенно не будет лишним. Правда, я путешествую не один, и необходимо согласие остальных. Так что стоит поинтересоваться у Хавьера... но я не думаю, что он будет против.
Хм, а что это его нет на палубе? Странно...
Альфа 900I
Так. Наконец-то намечается что-то интересное. Что-то, что даст мне шанс найти работу, не связанную с передвижением тяжестей
- Хавьер? Полагаю, руководитель вашей экспедиции? Что ж, вероятно, он в каюте. Особо интересных пейзажей во время поездки не было ... вода - она вода и есть. Не был бы матросом - сам бы лег спать. Кстати о экспедиции. А кто вообще входит в её состав?
V-Z
Что ж... закономерный интерес. Секрета тут нету - мы все на борту, и отличить нашу компанию от матросов проще простого.
- Пока что нас шестеро, - ответил Визет. - Хавьера я уже упоминал; также с нами два воина, волшебница, орк-шаман... ну а шестого вы видите перед собой.
Хм, компания разношерстная. Девятка была такой же пестрой.
Митридат
Cтранник Линстелл стоял, облокотившись о небольшой деревянный навес и искоса поглядывал на мага с мотросом.
Что-то ему везёт с предложениями о учиничестве... Что так притягивает у нему людей?
Воин ухмыльнулся.
Может, у этого парня аура, видимая лишь начинающим магам... Хм...
Взгляд скользнул по клинку, туго сидящему в ножнах, свежий после перековки...
Всё равно меч очень и очень часто бывает быстрее заклятья. Многим нужны жесты, произношение...
Что будет делать маг, если ему отрубить кисть и приставить лезвие к горлу? Он обречён...
Воин отвернулся и посмотрел в даль, на берега острова, куда они плывут. И зачем его потянуло на это путишествие...
lari
Анна загорала на одной из мачт, когда снизу послышался грозный вопль умирающего эльфа. Волшебница лениво потянулась, и, зацепившись за канат, съехала на палубу, благо, одежда это позволяла - как только отплыли, Анна переоделась в удобные полусапожки, темно-синие бриджи и свободную бежевую лбняную рубахз, длинные серебристые волосы были стянктя в хвост на затылке...
Дойдя до каютя Хавьера, Анна заглянула внутрь.
- Ну чего тебе надобно?...
Альфа 900I
Алистер обвёл палубу глазами. Непосредственно сейчас он видел лишь одного явно не принадлежащего к команде корабля. И стоял он у деревянного навеса и глядел на остров.
Так-так-так... нужно выяснить, иду ли я с экспедицией Визета до схода с корабля. Потом будет поздно...
- Было приятно побеседовать, Визет, однако вынужден вас покинуть. Я полагаю, тот воин у навеса - ваш коллега. Хочу выяснить, нет ли у него претензий к моей кандидатуре.
Шагая к навесу, Алистер внимательно оглядывал палубу. Вроде никого необычного больше на ней не было, хотя память и подсказывала, что пару минут назад кто-то отдыхал на мачте.
К списку текущих задач добавим перехват всех членов отряда и беседу с ними. А сейчас...
- Я приветствую вас, достопочтенный воин. Полагаю, вы входите в ту же команду, что и Визет? Дело в том, что я хотел бы присоединиться к ... эээ ... осмотру достопримечательностей острова Ящера. Хотелось бы заранее выяснить, не будут ли потенциальные коллеги против.
Митридат
Линстелл медленно повернулся. Осмотрел мотроса с ног до головы, изучил его телосложение...
Нет, на война он не тянет точно... Если ж только на мага... Хм... Видимо, у Инферно появилась ещё одна головная боль...
Ухмыльнувшись, воин непринуждённо ответил:
- Чем больше команда, тем лучше. Главное что бы вы понимали своё положение среди нас и не были "тёмной лошадкой". Думаю, вы понимаете, о чём я... Времена нынче смутные... А чем вас, собственно, привлекает остров? Неужто тоже завелись бредовой легендой о уцелевшем замке предков?
Альфа 900I
Алистер навострил уши.
Вот и цель поездки проясняется. Старинные замки, да? Крайне, крайне интересно. Надо бы получить более подробную информацию…
- Что ж, в списках наиболее известных маньяков-трупоедов я не значусь. Больших гарантий дать не могу, рекомендации … моим последним работодателем является капитан этого корабля. Он вам, конечно, может сказать, что от переноски тяжестей и установки парусов я не отлыниваю, однако и трудовых рекордов не ставлю. Не совсем то, что нужно в составе такой экспедиции. Кстати говоря, пока не появились остальные члены вашего отряда, вы вполне можете поподробнее рассказать мне о том, во что именно я собираюсь вступать.
Митридат
Воин рассмеялся.
- Интересно... Как же вы, уважаемый, хотите всупить в некую организацию, если нашу команду можно так назвать, не зная о ней чего либо конкретного? Вам наверное, стоит поговорить с моим другом Хавьером, он представляет собой... Хм... Ну, некое главенство в нашей компании. Поищите его на корабле, мой друг, старого эльфа поди опять прихватило морской хворью...

Специальная беспечнасть голоса была не слишком натуральной, но если этот мотрос не профессиональный психолог, тот догадаться о том, что за ней кроется, он вряд ли сможет...
Radical Dreamer
В каюту заглянула довольная физиономия Инферно и поинтересовалась, чего ему нужно. Издевается, ведьма. Знает ведь, как он относится к морским путешествиям. Десять лет странствовали вместе, воспитал её, как собственную дочь, а она такие фокусы откалывает. Сильная рука эльфа схватила стоящий рядом с кроватью сапог в порыве запустить им в волшебницу. Серебристой молнией мелькнули в проем двери волосы девушки, спрятавшейся от угрозы. Хавьер измученно выпустил из руки сапог, и устало произнес:
- Ладно, заходи, не буду я в тебя швырять ничем. Сама знаешь, мне твоя помощь нужна, иначе не доживу до берега.
Альфа 900I
Алистер улыбнулся
- Да, со стороны выглядит несколько неразумно - лезть в историю, о кторой ничего не знаешь. Но научиться магии ... не сочтите за оскорбление, но почерпнуть основы боя мечом относительно просто - за этот конец держаться, этим - тыкать в оппонента. Уже дальше начнутся такие движения, которые позволят разделить оппонента на десяток равных частей, прежде чем он поймет что и где; вот тут уже учитель нужен воину не меньше, чем магу. Но постигнуть основы магии в одиночку ... боюсь, мне эта задача не по зубам.
Маг оперся о борт и взглянул на воды Пролива.
- Мне очень нужен учитель. Если он поставляется в комплекте с вагоном неприятностей - плевать. Дело того стоит. Однако посмотрите на эти волны ... если у вашего руководителя морская болезнь, он еще не скоро почтит нас своим присутствием.
Алистер повернулся к воину
- Так может все же вы поведаете мне о цели вашей поездки? Кстати, мы не познакомились Я - Алистер, - с этими словами маг протянул воину руку.
Сбоку, на самом краю зоны обзора мелькнул контур, и была у этого контура магическая аура.
Визет упоминал, что в группе есть волшебница. Очевидно, это она. Надо бы познакомиться и с ней.
Митридат
Линстелл вздохнул. Улыбнулся.
- Эта поездка настолько глупа... Большую глупость найти сложно, мой друг... Мы хотим найти древний замок, давно разрушенный на острове Ящер. Многие до нас отправлялись туда и возвращались без пользы. Это миф и это факт. Увы... Хавьер такой авантюрист, которых посикать надо... Что же касается меня... Я не верю в это, да. Но поверьте, у меня свои мотивы и свои причины бросить все свои дела, которых на самом деле нет, и отправится в это путишествие. Одна и этих причин - Хавьер и Анна. Они мои друзья. Я не видел их несколько лет.
Может, магический контур ауры войну виден и не был, но само движения зоркий глаз уловил.
- А вон и она, кстати. Поговорите с ней, она, вроде, хорошая чароплётчица. - Линстелл тихо захихикал. - И сможет ответить на все ваши вопросы, безусловно...
Альфа 900I
- Не так уж и глупа эта цель, на мой вкус. Если что-то долго не могут найти - оно либо не существует, либо очень хорошо спрятано. Я полагаю, у организаторов этого похода были основания считать, что верно второе.
Маг начал мысленно загибать пальцы.
Визет, некто Хавьер, волшебница леди Анна, этот воин ... интересно, но он так и не представился ... остались еще двое - воин и шаман.
- Однако, - Алистер взглянул на остров, - разговор имеет смысл продолжить на суше. Я заодно смогу опросить остальных ваших коллег о своей кандидатуре. Кстати говоря, я не расслышал ваше имя.
Митридат
- Для вас просто Линстелл. Так меня зовут... Почти везде.
Воин посмотрел на приближающийся остров. Уже совсем близко...
- Недалеко осталось. Советую вам побыстрее решить свои проблемы, я пойду... Подготавливаться к высадке.
С этими словами воин отошёл от от нового знакомого и направился к себе. Ящер ждал приключенцев....
Альфа 900I
Пожалуй, именно так я и поступлю.
Алистер направился к мачте, на которой отдыхала волшебница. По пути он оглядывал палубу, однако никого, кто мог бы оказаться членом экспедиции, не видел.
У самой мачты маг остановился и взглянул вверх, защищая глаза от солнечного света ладонью.
- Леди Анна, не могли бы вы уделить мне несколько минут? - крикнул Алистер. Увидев, что внимание привлек, он продолжил, уже не криком - Мы уже приплыли, так что вынужден прервать вашу сиесту. Кроме того, я хотел бы задть вам пару вопросов.
Общаться, пребывая на разных концах мачты ... cомнительное удовольствие. Посему подождем, пока леди Анна спустится сюда...
lari
- Ах, значит помощь нужна, ну ладно. - Анна достала из кармана пузырек из темно-синего стекла и протянула его эльфу.
- На, выпей...должно помочь, ну, по крайней мере, проблюешься, если я там чего-то напутала, хотя все по идее нормально должно быть. Скорейшего выздоровления, а мне пора.
Сделав эльфу ручкой, Анна удалилас вновь на палубу, на облюбованную ею мачту.

Несколько позднее.

Неженье на мачте прервал оклик:
- Леди Анна, не могли бы вы уделить мне несколько минут? - незнакомый ей парень внизу привлекал ее внимание столь сомнительным способом, как криком, но что же - подействовало - Мы уже приплыли, так что вынужден прервать вашу сиесту. Кроме того, я хотел бы задть вам пару вопросов.
Ишь, настырный какой, а ведь даже не представился, разреженно подумала магичка, в очередной раз съезжая вниз по канату.
- Ну что же, вот она я, жду вопросов, но прежде хотела бы сама у вас поинтеесоваться - кто вы и откуда знаете мое имя?
Альфа 900I
- Алистер. Алистер Мердок, - последовал легкий поклон. - На данный момент я являюсь матросом на этом корабле. Ваше же имя мне назвал Линстелл. Что до моих вопросов – они посвящены изменению моего статуса. Бытие в виде матроса мне безумно надоело, и я хотел бы стать учеником вашего коллеги по экспедиции, Визета. И присоединиться к вашей экспедиции. И если первое касается только нас с Визетом, второе затрагивает экспедицию в целом. Посему я и хотел задать вам вопрос – не будете ли вы против того, чтобы я присоединился к вам?
lari
Анна сдавленно хихикнула...потом, не сдержавшись, захохотала.
- Уважаемый, с тем, чтобы лезть в ученики я бы советовала не торопиться, да, безусловно - у вас есть магический потенциал, причем, я думаю - немалый. Но, это уже позднее. Лично я не против вашего присоединения к нам, тем более, я почти уверена, что наши с Хавьером спутники рассказали вам цель нашего путешествия, - девушка непринужденно улыбнулась, убирая за ухо выбившуюся из хвоста серебристую прядь волос, - но, не говори гоп пока не перепрыгнешь. Подождите до завершения нашей миссии и тогда уже разберемся с ученичеством. Но, есть одно но - не я командир, так что советую вам, Алистер, обратиться к господину Хавьеру Кристиану Анариону де Найлзу де Риголису, ныне обитающем в каюте с приступом морской болезни. Все вопросы насчет присоединения - к нему.
Закончив говорить, Анна с самым невиннейшим выражением на лице указала на дверь, ведущую вниз, к каютам...
Radical Dreamer
Палец Серебристой, указывающий на дверь, ведущую в каюту, уперся в грудь эльфа. Зелье волшебницы подействовало, он уже мог самостоятельно передвигаться, но настроение было по-прежнему скверным. Тем не менее, он был полностью обмундирован и готов к путешествию.
- Не тыкай в меня пальцем, Инферно. Вместо того, чтобы шляться тут по палубе и болтать с матросами, лучше сходи проверь, как там лошади. Мне доложили, что скоро мы высаживаемся.
Он откинул взлохмаченные волосы с глаз, чтобы получше разглядеть собеседника волшебницы и оценить, годиться ли он в спутники. Ему никак не удавалось сфокусировать зрение, так что он бросил эту попытку и решил, что проще взять его с собой, чем придумывать причину для отказа:
- Что же касается вас, господин - можете присоединяться к отряду. Главное, не путайтесь у меня под ногами. Хорошего дня.
Не дожидаясь ответа, Хавьер отправился разыскивать Митридата, чтобы обсудить с ним несколько вопросов. Вспомнив о чем-то, он обернулся к матросу, и проговорил:
- Можете называть меня Найлз. Будьте готовы к высадке, через час мы должны уже быть в седлах. Поскольку лошади у вас нет, поедете вместе с Серебристой.
lari
- А-а-а...охамел! - понеслось вслед остроухому, неуверенно вышагивавшему по палубе, - меня, да еще и посылать лошадей проверять... - она повернулась к Алистеру, - кидай свои вещи в сумку и будь готов...и еще, Анной меня называют на данный момент только двое - Митридат и Найлз, для остальных я Серебристая, прошу запомнить.
Анна угрюмо покосилась вслед эльфу, вздохнула, и пошла в трюм к лошадям.
Ее серая кобылка мирно дремала, опустив голову, жеребец Найлза нервно переминался с ноги на ногу, остальные лошади мирно жевали сено. Потрепав свою кобылу по холке, подбросив охапку сена остальным лошадям, Анна взялась за скребницу и принялась приводить в порядок свою флегматичную лошадку. Минут через двадцать шерсть кобылы была идеально чистой(насколько это возможно для лошади), грива и хвост расчесаны, заплетены в косички. Непринужденно насвистывая, девушка отряхнула потник, попону, проверила седло...Оставшиь довольной результатом трудов, угостила походу лошадей морковкой и вышла назад на палубу, где все матросы носились как ошпаренные, да и ее спутники заметно нервничали - они были почти у цели, не пройдет и получаса, как они сойдут на берег...
Митридат
Линстелл стоял около палубы и смотрел на уже совем близкий берег острова. Ящер близко... Ящер ждёт...
Размышления война прервал какой-то нестройный звук шагов сзади. Он обернулся.
...Бедняга Найлз шёл к нему. Плохо же он переносит море... Не даром говорят, эльфийская стихия - земля. Эльфйская родина - Лес. Его Величество Лес... На Ящере лесов кажется много... Ящер любит Леса...
В голову война закрадывалась мысль... Важная мысль, но её суть казалась ему безумной.
К чёрту
Найлз был уже близко и появился повод начать разговор.
- Приветствую тебя, старина... Всё хвораешь?
V-Z
Когда Алистер отошел, дабы поговорить с другими членами группы, Визет с минуту стоял, глядя на море.
- Быть учителем - это не просто уметь рассказать и обучить своего подопечного чему-либо. Это еще и ответственность - с начала обучения и до конца жизни. Именно до конца - ибо тот, кто принимает путь учителя, связывает себя с учениками навечно.
- Значит, и мы будем связаны?
- В некотором роде - да. Если ты погибнешь, не сумев выиграть магический поединок, то это будет наша общая неудача.
- Но не глупо ли винить учителя в том, что ученик, давно его покинувший, не справился? Или сбился с пути?
- Винить учителя никто не будет. Он сам себе это скажет.
Молчание.
- Тогда я вряд ли стану учителем...
- Не зарекайся. Станешь - иначе будет еще хуже. Иметь талант, владеть искусством, и не передать его никому... это очень скверно.

Этот разговор состоялся у Визета с его учителем Сайальфором много лет назад; и вот сейчас маг почему-то его вспомнил.
Взгляд Визета скользнул по палубе, людям на ней, берегу...
А, ладно. Не время вспоминать прошлое. Сейчас важнее настоящее.
Альфа 900I
Алистер пулей влетел в кубрик и подскочил к выделенному ему койкоместу. Одним движением он схватил свою сумку, другим - сдернул с гвоздя плащ. Затем, сбив ногу о порог, ринулся к капитану. Краткое объяснение, отказ от претензий на обещанную плату - и статус "матрос" перестал быть для Алистера актуальным. Прихрамывая на ушибленную ногу, мужчина вышел на палубу и направился к трапу. В мыслях его творился невероятный сумбур. Впрочем, лейтмотив выделялся явно.
Лед тронулся. Наступили интересные времена.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.