Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Нужны ли мы?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Найра
Я думаю, что у каждого бывали в жизни моменты, когда в голове возникали вопросы: "Кто я? Что я? Зачем я?" и т.д. Часто в ссоре или в приступе деприсняка я кидала фразы типа :" Да кому ты/я нужен/на?" Но как-то раз вернувшись после долгого отьезда, поняла, что ничего без меня не изменилось и более того, мое отсутствие....или присутствие ничего не меняет и не меняло.... Обидно, знаете ли..
Так вот, вопрос который я хочу с вами обсудить:"Нужны ли мы?" Если бы нас не было..изменилось ли что-то?Что касаеться меня, то я нужна родителям и брату. А друзьям...оказываеться многие могут и без меня обходиться!
Если бы нас не было, то что? Это бы ничего не меняло? Наше наличие или отсутствие безразлично окружающим или, если хотите, высшим силам?
Каково ваше мнение, господа?
Алгуир
Ммм... Нужны мы лишь сугубо определенному кругу лиц: родителям, друзьям... В случае нашей смерти только они будут рвать на себе волосы и заливаться горем.
Конечно были люди(Высоцкий, Цой... Вообщем известные люди, которые стали родными) которые нужны были всем и их смерть просто стала горем для всей страны.
Собственно смысл в том, что мы нужны(не просто нужны в виде помощи в делах бизснеса и т.п, а нужны, как друг, как опора...) только тем кто нас любит.
Призрачный волк
Мы ничего не сможем никогда сказать с какой-то долей уверенности, потому что этот вопрос относится к разряду тех, на который не может быть дано точного ответа…
Что я могу сказать? Вспоминается, что этот же вопрос задавался в каком-то старом-старом американском фильме, точнее на этой идее/вопросе была построена тема фильма, что впрочем не суть важно… Да, я задавал этот вопрос и пришёл к нескольким забавным для себя выводам…. 1)Сам себе просто не нужен… 2)Я нужен другим… Обычно под руку ряжом с этими вопросами стоит вопрос о смысле жизни… Мой ответ на вопрос «Есть ли смысл жизни?» таков – «Ищу»… мне скучно, просто скучно жить временами, однако жить можно, если не особо задумываться на эти темы, потому как эти вопросы и их последующее обдумывание почти гарантированно ведёт к депресняку, а там и до суицида недалеко… А что до изменения… если ты даришь людям хорошее настроение – это плохо? Если кому-то ты можешь помочь и помогаешь – это плохо? А если бы нас не было? Ответ вполне очевиден… Да, мы не боги, но мы можем делать хоть что-то из того, что в наших силах…или не делать ничего… но кто сказал, что пассивное недеяние есть добро? Я понимаю, что жить для других трудно и(с моей точки зрения) не стоит жизнь того, а для себя жить не получается, но ведь всё равно ничего не изменить… Мы те, кем мы являемся, не больше и не меньше, так что(это совет ко всем…а особенно к одному человеку)… давайте просто радоваться жизни и не забивать всем этим голову… когда придёт время – мы поймём… понимание этого приходит со временем, как говорит моя ать… так может просто следует запастись терпением и подождать?..
Найра
Понимание перед смертью? Читала я как-то роман, (Агаты Кристи), сейчас перескажу кратко смысл. Итак, дама в летах, едет от дочки в поезде домой, и на ее беду, поезд ломаеться ...Дама на три дня оказываеться в какой-то глуши, почти одна без книг, деталей не помню, но это не суть важно...Так вот, она остаеться наедине со своими мыслями и вдруг понимает то, что не могла понять за 50 лет жизни! Что ее муж ее не любит, дети не уважают и в грош не ставят, друзья презирают и т.д. То есть сделав глубокий анализ прожитых лет, она осознает, что прожила жизнь зря....И ничего не может изменить...Она всю свою жизнь обитала в своем мире и не хотела оттуда возвращаться....
Роман кончаеться грустно, вернувшись домой. она все забывает и живет как прежде....
Мораль...а что если в какой-то миг придет осознание нашей никчемности? Самое страшное, если это будет перед смертью....
Алгуир
Цитата
Мораль...а что если в какой-то миг придет осознание нашей никчемности? Самое страшное, если это будет перед смертью....

ohmy.gif
Ты не захочешь об этом думать. Будешь выкидывать это из головы. Если нет, то просто осознаешь, что вся жизнь была ложью(твой пример НАйра с Агатой Кристи). Потому что не хочеться умирать с такими мыслями! Это же ужас, даже просто осозновать это- БОЛЬ.
Ну когда подобные мысли приходят... Депресняк. Глубокий. Возможны попытки суицида. Так называемый "уход в себя", т.е замкнутость. Проподает вкус к жизни. Это страшнаюболезнь души.
Призрачный волк
На самом деле в данном романе Агаты Кристи очень чётко показана одна из очень часто встречающихся психологических черт людей… не знаю правда как её назвать, но… Перед лицом опасности человек может пообещать почти всё, что угодно, но потом тем не менее либо… а)жить как ни в чём не бывало, либо(что более редко) б)всё-таки кардинально меняют свою жизнь и исполняют данные ранее обещания… Хотя всё может быть, в том числе и осознание нашей бессмысленности может прийти перед смертью…всё может быть, но это опять же очень простой человеческий страх – боязнь будущего, боязнь неизвестности… Каждый избавляется от этого, точнее отгоняет этот страх своими способами…кто-то уже не боится, потому что он всё потерял или ему всё равно/у него(неё) апатия… а кто-то… кто-то просто не думает о будущем – это тоже способ, который возможно не хуже любого другого… Хотя… не знаю, если честно, всё слишком относительно, даже жизнь и смерть…

Приведу пожалуй...не знаю зачем...здесь текст песни Олега Медведева... Песня называется "Отпуск", в тексте которой тоже заключена своеобразная точка зрения на заданный вопрос:

След слепой слезы на соленом слайде, а море ушло.
Истин сизые гвозди - в сырые доски серых дождей.
И тебе остается три выхода: сдохнуть или встать на крыло,
Или просто считать, что нынче ты в отпуске, в отпуске, в отпуск:
Припев:
Три дня, не считая дороги - отпуск,
Три дня, не считая дороги...
Отпуск...

Обойди периметр, закрой ворота на ржавый замок,
Отыщи того, кто еще способен, и отдай ему ключ.
Не вини себя в том, что все так плохо - ты сделал, что смог,
А теперь считай, что нынче ты в отпуске, в отпуске, в отпуск.
Припев.
Проиграй в таверне свои пол-царства и ядерный щит,
Заруби напарника в подворотне тупым топором -
Ведь пол-царства не делится надвое - четверть уже не звучит,
А теперь считай, что нынче ты в отпуске, в отпуске, в отпуск.
Припев.
Там, где тигр выходит к морю и трогает мягкой лапой прибой,
Где индейское лето - слезинкою неба по усталой щеке,
Где мечта Пасифика выйдет и встанет в пене рядом с тобой -
Оглянись и пойми, что нынче ты в отпуске, в отпуске, в отпуск.
Припев.
Ничего не останется после неба на казенном листе,
Ничего не останется в этом мире после нее,
Только три этих вечных выхода - сдохнуть или жить в пустоте,
Или просто считать, что нынче ты в отпуске, в отпуске, в отпуск.
Припев.
Алеф
Я просто уверена, что нужны все! Любой человек - старый или молодой, умный или глупый, красивый или урод. Даже если кажется, что ты не нужен никому - это только кажется. Просто лично я верю, что мы все родились не случайно, а благодаря чьей-то воле (Божьей, Провидения или кому как нравится называть). А раз так - значит по меньшей мере мы нужны этой воле.

Во-вторых, каждый человек нужен себе лично. Да пусть, к примеру, девушка не имеет пары. Ну и что? Она купит себе новое платье, съест шоколадку - то есть будет наслаждаться жизнью. По-моему, это очень важно. Появится парень - замечательно. Не появится пока - будем жить исключительно собой (а это ведь тоже очень приятно!).

Ну а если, помимо этих двух пунктов, человек нужен еще и родителям и друзьям - так это же вообще замечательно!

Короче, мое мнение таково - ненужных людей не бывает. Если бы не было на свете хоть одного из нас - мир уже не был бы таким, какой он есть.
MjavTheGray
В конце концов - жизнь - чертовски увлекательное занятие.
Само по себе это очень интересно.
Да, у всех бывает депра.
И тяжелая, и очень тяжелая...
Но она проходит, если не тонуть в ней.
А уж что мы нужны себе самим - это ведь точно факт!
Люьлю себя любимого.
Кормлю шоколадками,
Выгуливаю...
Ну, оказывается порой, что никому не интересно,
что со мной. Так это не беда. Сами прорвёмся.
А потом - всегда появляютя новые люди. Да
и старые - тоже часто вновь возникают на
горизонте...

Так что "я никому не нужен" - не повод.
Вотъ
Ноэль
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!"- писал Маяковский... и покончил жизнь самоубийством. Мы нужны миру, если мы родились. Ну а если ты вдруг приходишь к мысли о своей никчемности, то может вместо оплакивания своей горькой судьбы и осуждения людской невнимательности, стать необходимым? В крайнем случае, завести домашнее животное...
Exsel
Иногда я считаю, что я не нужна, но вот сейчас я задумалась и поняла! Что:
Я нужна подружке, чтобы выслушивать рассказы о её парнях.
Я нужна брату, чтобы он меня мучал.
Я нужна компу, чтобы его чинить, после татарских набегов брата.
Я родителям, чтобы они заставляли меня убирать.
Я себе, чтобы мечтать.
Мелриль
Эх, я нужна своим родителям и некоторым родственникам. Я нужна своим одноклассникам и знакомым из школы. я нужна им, чтобы выслушивать их нытье о своих " проблемах" и давать им " дельные советы". Мне же кроме моих родных нужен только один человек. И как ни странно это для меня , этот человек нуждается во мне... на данный момент я верю ему, что будет потом... Думаю, когда-нибудь он перестанет нуждаться во мне, и я потеряю опору...
Сельмина
Неприятно думать, что если бы меня не было, ничего бы не изменилось. Пэтому я так и не думаю. Мне хватает, что я нужна своим родителям, родственникам и друзьям. А кому собственно еще. Планета пока еще ничего не выграла, от того, что я топчу ее землю. Но, надеюсь, все впереди.
А без меня мои родителям некого было бы доканывать, а друзья бы не нашли такого же терпеливого человека, спокойно выслушивающего все их приколы.
И кое-кого не было бы такого опыта первой любви.
И вообще, кого бы они любили, обажали и все такое?!
"сказала девочка и опустила глазки"
А вообще мне кажется человек нужен для чего-то. Ведь не зря же его мать столько страдала, чтобы он появился на свет!
Hidalgo
Естественно, мы нужны. Ладно, я нужен. Ведь если бы меня не было, не было бы сейчас Дня Фэнтези, не было бы многих счастливых моментов в жизни других людей, не было бы того, что я создал за свою жизнь, не было бы миллиона улыбок, что я вызвал. Мир был бы более серым, если бы не было меня. Так что, осознайте, что я нужен. И, конечно, по большому счёту, большинство считает, что я им не нужен. И мне, по большому счёту, никто не нужен. Вот только фигня такая - если кого-то рядом со мной не станет, то уйдёт частичка тепла и доброты, частичка смеха и улыбок, а значит, мне нужны те люди, с которыми я общаюсь, пью пиво, живу рядом, наконец, с которыми просто сосуществую на одном форуме.

Понимаете, что я имею ввиду?.. Когда я писал "я", то подразумевал любого из людей. Мы не понимаем, что нужны, и не понимаем, что нам кто-то нужен. Иногда даже когда теряем. Вот только без нас будет совсем не так. И пусть этого никто не заметит, мы-то знаем, правда?
Смотрящий в тишину
кому-то нужен? Ну да, этот вопрос особенно остро встал именно на крыше... Опять офф-топом пахнуло.
Мой ответ - НЕТ. Больно будет нескольким людям, ну или араве людей если уж у вас столько настоящих друзей, и куча родственников. Но в целом ничего не изменится. Толпа не заметит, что вас вдруг не стало. Знакомые будут либо вспоминать о вас, что тоже является частью жизни, либо не будут. На ваше место встанет другой человек, только и всего.

Цитата
А уж что мы нужны себе самим - это ведь точно факт!

Готов поспорить! =)
Серина
Милая тема... В случае отрицательного ответе по все пунктам приедлагаю идти в сторону того же пруда, где утопилась бедная Лиза, не забыв прихватить камень потяжелее и верёвку...
Жутко эгоистичная мысль - мне глубоко всё равно нужна ли я кому-либо ещё кроме себя, но предполагаю, что всё-таки нужна родстрвеникам и лучшей подруге... Так что в моём случае решение всех проблем самоубийством пока откладывается smile.gif
Альфа 900I
Родные-близкие ... им мы, конечно, нужны. А вот Вселенная без ... во всяком случае, без меня она точно переживет. Разумеется, не исключено, что вся Вселенная существует только в моем воображении, но этот вариант мы рассматривать не будем.
Все смертны. И даже если обо мне никто не вспомнит через пять минут после моего отбытия в мир иной ... как говорилось в одном хорошем анекдоте -

- Рабинович, когда вас нет рядом, соседи про вас такое говорят!
- Ха, когда меня нет рядом, пусть они меня даже бьют!

Нужен ли я кому-нибудь? Да начхать! Я не витамин С, чтоб во мне нуждались! Не хотите - не ешьте, принуждать никого не буду. Для сколь-нибудь сносного существования мне достаточно меня. Экстравертам в этом плане явно сложнее, но такому интру как я...
Перечитал написанное и ужаснулся. Все правильно, но складывается такой образ, что Эбенайзер Скрудж дохнет от зависти. Уточню
у меня есть друзья
у меня есть родственники
я с удовольствием нахожусь рядом с ними
наедине сам с собой я тоже чувствую себя неплохо
Валакирка
Вначале пролистала эту тему... А теперь вот вернулась... Во время депрессий часто задаюсь этим вопросом... "Сабина, ну кому ты нужна?" И прихожу к выводу, что кому- кому, а себе я не нужна. Может, кому- то из друзей... Может им и нужна... А себе? Нет! Тогда возникает ещё вопрос "Тогда к чему всё ЭТО? Зачем тебе жить?" И после этого смотрю на тот же нож, как на способ освободиться от тяжести жизни. В такие дни меня из дома даже не выпускают...((( А потом- раз, и не было всего этого... Жизнь обретает смысл и яркие краски, ты вновь понимаешь, что самоубийство- не выход, да и смерть найдёт тебя сама, если захочет. Понимаешь, что всё тот же суицид.... Это выход только для слабых. Вот... И так у меня уже давно... Чёрные и белые полосы... Лишь изредка нарушаемые яркими цветами...
Мэй
Мы всегда кому-то нужны. Нашим родным, нашим близким. Просто они же не обязаны каждый день повторять, как мы им необходимы, поэтому мы зачастую об этом забываем. Весьма зря.
Не стоит забывать, что нас любят и ценят. И думать, что это не так - просто глупо. Попробуйте внимательно оглядеться вокруг - неужели нет никого, кому вы нужны? Никогда в это не поверю.
И думать так, по-моему, просто эгоизм. Вот какие мы несчастные, никто нас не любит... Но ведь это не так.
Леди Мercennarius
Интересная конечно тема, но!Есть одно НО-у каждого своя логика,свое понимание жизни и соответственно этого(как и многих других)вопроса.Мое мнение:
Мы нужны родным(браво Nerevan,высказал мое).Лично я нужна подругам(выслушивать их и давать советы).
Дальше можно привести тот же список что и у Эксель(только поправка-в моем случае комп чинит брат после моих набегов...Да и кто кого мучает тоже вопрос-взаимно помоему).
Насчет Вселенной ничего сказать не могу-просто не знаю всех законов оной.Но возникает вопрос-если мы есть,значит кому то(или чему то)оно надо.Говорю как спец-никогда не думала что буду жить...
А всем у кого на сией(и не только) почве возникают депрессии...Послушайте Баха-токатта ре минор...

PS ах да,забыла-сама на этом правиле попадалась два или три раза.Короче-я не модер,но три строчки кажется еще не отменяли...А это не та тема где нечего написать.
Смотрите,попадетесь...
Radical Dreamer
По сабжу: Не знаю, нужен ли я кому-нибудь, никогда к этому не стремился. Так, на вскидку, могу сказать - нужен родителям, в равной степени, как и они мне. Родственники-с. Но, опять же, вечного ничего нету, и с их или моей смертью по большому счету ничего не изменится. Безусловно бы, огорчился. Затем - положеные траур, отмечание годовщин, но жизнь-то будет продолжаться.
Да и мне, по большому счету никто особенно не нужен. Да, один на планете я не хотел бы остаться, но при этом я не могу назвать ни одного человека, после смерти которого я побежал бы резать вены.
А человечесиво в целом - ГЫ. У меня отношение к нему такое же, как и у него ко мне. Я для человечества - песчинка, и ничего не значу. Человечество для меня - серая масса, до которой мне нет дела. Упал где-то самолет - я посетую, ай-ай-ай сколько народу погибло, а у них же семьи. А через десять минут я уже смеюсь над комедийным фильмом.
Мориан
Если призадуматься, то найдется целая толпа народу, которым мы нужны. А если еще и спросить у них, то они, радостно тряся головами, вам это подтвердят. И уж наверняка хоть кто-нибудь да скажет правду. Нужны. Я вот крысам нужна... Но вы знаете, не это страшно. Страшно, когда задумываешься о том, что стало бы, если бы ты умерла, исчезла... И становится тоскливо, когда осознаешь, что жизнь пойдет дальше, и ты будешь лишь моментом... И найдется гораздо больше других незаменимых и нужных людей.. И это правильно. Но так печально.. Поэтому, подумав и попечалившись, можно смело решить:"скажем дружно - нафиг нужно!" и подумать о чем-нибудь более веселым.
Ин0й
"Мы нужны?" - ну конечно! Всем и каждому... smile.gif Я говорю о тех, для кого мы всего лишь инструмент, способ для достижения их блага. Не будет нас, хм... найдут других. И как это отражается? Появляется обида? чувство одиночества (особенно когда все разом исчезают)? Когда мне говорят, что я много знаю - меня начинает это доставать - ну, не во всех делах, я мастер, а где и мастер - так это по части ухода в себя...
HellFell
Надо жить проще, и не будет таких вопросов. Если все в голове переваривать и задумываться о смысле жизни, будущего человечества и спрашивать себя: "зачем я живу?", то можно так забить себе мозги всякой всячиной, что и до суицида недалеко (на собственном опыте проверено). Относясь ко всему просто можно сберечь и свои нервы, и нервы окружающих
Ин0й
Согласен, но никто не заставляет только тем и заниматься, что ...
Цитата(HellFell @ 1-09-2005, 0:52)
... забивать себе мозги всякой всячиной ...
*

Сеществуют и более насущные проблемы, требующие решения...
Но как вопрос - для самоосознания своего статуса - думаю не повредит...

И много вредно, да и мало тоже...
Ну где ж ты середина,
Что так милей, дороже...
kuZya
Господа Депресивные Суицидники! Внимание-Внимание! Чистая верёвка и детское мыло находятся на полочке слева от вас. Там же вы можете найти листо бумаги и огрызок карандаша для предсмертных откровений всему Миру. Напротив Вы можете лицезреть большой плакат: "ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. ТЫ ОШИБКА ЭВОЛЮЦИИ. ТЫ ЛИШНИЙ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ"

Нароооод! Ну сколько уже можно, а? Вы все личности. Вы все нужны кому-то, кого вы может даже и не знаете. Да и тем кого вы знаете вы тоже ой как нужны. НО! В первую очередь вы нужны сами себе.

З.Ы. Да я злой негодяй,... я знаю....
Элендил
Найра
Мы нужны прежде всего самим себе, потом близким людям, родителям, друзьям....

Всегда приятно знать, что ты всегда кому-то нужен, что кому-то нужна твоя поддержка, твоя помощь, просто чтобы ты иногда был рядом....это уже привязанность.
Telperiel
По-моему, как сказала Ноэль, раз мы есть, значит - мы уже нужны. Я думаю, это и является причиной нашего появления на земле. Не просто же так мы родились?
Как мне кажется, я нужна семье и подруге. И, самое главное - себе. Нет, это не эгоизм. Это - реальность. Потому что если ты хотя бы немного не любишь себя, то нельзя делать что-то хорошее для других, это становится просто бесполезным. Хотя это ИМХО.
Ну, и в конце концов, все мы нужны друг другу и Приклу smile.gif
Alaric
Сегодня анекдот в тему прочитал (спасибо Sarten'у smile.gif):
"Есть одна воинская часть, под Питером, и прибыло в нее пополнение. Молоко там, не молоко - черт его разберет, что у них; короче, не обсохло еще. Ходят ошалелые, форма мешком болтается. Вчера писали диктанты, а сегодня уже служат.
И вкалывают с ночи до ночи: копают, носят, перетаскивают, складируют.
Через несколько дней на утренней поверке одного недосчитались: нету.
Старшина, или кто там распоряжается, пошел искать.
Завернул в сортир, начал проверять кабинки. Заглядывает в одну и видит: нашелся боец. Сидит, заливается слезами и пилит себе вены.
- Ты чего это? Ты что тут делаешь?
Солдат, всхлипывая:
- Я... я... никому, никому здесь не нужен...
Старшина изумился так, что на минуту лишился речи. Он совершенно искренне поразился и даже обрадованно всплеснул руками:
- Как? Почему? Как это не нужен? Работы сколько! Быстро пошел, быстро бери лопату!.."

Лично я при всем желании не могу сказать, что я никому не нужен. Ибо есть куча людей, которые постоянно от меня чего-то хотят smile.gif
Черон
Вопрос, заданый в заголовке темы, я задам себе разве что после какого-нибудь сильного нервного потрясения. Меня, признаться честно, почти не заботит - имеет ли смысл мое существование для других людей. Тем более что я знаю - пока имеет. Для родителей - аспект стереотипа "счастливой жизни", для школы - строка в графе отчетности и чуть-чуть побольше респекта оной школе, в будущем - для какого-нибудь человека, на которого буду работать, тоже наверняка буду делать какое-нибудь полезное дело...
Но все это меня не интересует. Наверное, я часто гнал из себя стадный инстинкт толпы (не общества, которые нынче модно ругать молодежи, а толпы, стаи). Все за одного, один за всех, долой эгоизм, живем ради друг друга и тому подобное. Нет, конечно, приносить своей жизнью пользу, а не вред - замечательно, но разве это цель самой жизни?

Даже если я окажусь вдруг никому не нужен - ну и черт с ними. %) (Мне, правда, такая ситуевина смутно представляется...)
Разиэль
Знаете, а я вот.. Вот, например, когда задают риторический вопрос в духе "Кто тебя просил?" Отвечаю нечто в духе:
- Я. Умолял.
Нужны ли мы? Хах! Я нужен самому себе прежде всего. Не буду говорить, будто я "нужен" родителям и любым другим родственникам. Просто я родич им, разумеется они испытывают подобные чувства...
Но нужен я... Себе. Нужен ли мне кто-то? Сомневаюсь...)
Кысь
Нужна ли я? Уже - большему числу народа, чем хотелось бы ))) И упаси ми боже хватить еще одного/одну )) И так - ответственности через край %)))
А если серьезно, просто не испытываю потребности быть нужной ) Вот в положительных эмоциях в мой адрес, оценке моих действий, просто общении - испытываю, и еще как ) А будет ли кто плакать, если ми завтра свалится с платформы под ближайший электричк, поскользнувшись на банановой корке, - ми решительно пофигу. Разве что родичей жалко будет ((
Mikash
Этот вопрос я стараюсь себе не задавать, потому как заставляет задуматься о многом, подчас очень тягостном. Как сказал Призрачный волк: "Обычно под руку рядом с этим вопросом стоит вопрос о смысле жизни". Я не вижу в ней особого смысла... разве может только - любовь?.. Лучше об этом не думать, т.к. я похоже однолюб, что плохо для меня, т.к. хочется любить и быть любимым (как и всякому), но при этом даже и на горизонте не маячит. Иногда кажется, что все это сказки...
А насчет нужности... Наверное главное чтобы тебе был кто-то или что-то нужно...
По сути, это вопрос о любви, дружбе, уважении, почитании и проч. Как со стороны других, так и с твоей строны.
Конечно мы всегда кому-то нужны, только главное - имеет ли для тебя значение мнение данного человека! Ты может и нужен этому человеку, да тебе он - нет... соответственно ты не будешь принимать его мнение в расчет.
В общем, данный вопрос имеет две стороны - "нужен ты" и "нужен ли тебе"...
Я конечно кому-то нужна, но по большому счету, это для меня не важно... не имеет смысла... Очень грустно... Наверно поэтому, я не боюсь смерти, т.к. в принципе, мне нечего терять...
Ufthak
А какая разница?
Возня в песочнице, вот как называются потуги человечества ответить на вопросы типа "Зачем мы?", "В чем смысл жизни?". Эти вопросы никто и не ставил.
Представьте, что сейчас за нами с Марса наблюдают через телескоп и видят как мы размышляем. "О! - подумают Марсиане, - А наши зверюшки вон как резвятся!". Мы же не верх творения. Будет и после нас кто-нибудь. Мы, как метко сказал Radical Dreamer, лишь песчинки, но не просто мы - индивидуумы, мы - это все человечество.
Но такие мысли не мешают жить и мешать жить другим smile.gif)
Литрисия
Обходиться могут многие,но не все! Нельзя быть везде первой и нельзя всем быть нужной. Ты мне очень нужна,сама знаешь,сколько я тебе раз звоню на дню! Мы в жизни приобретаем друзей,вот им мы и нужны,остальным знакомым нет. Им приятно общаться,но от потери человека не расстраиваются и особо сильно не думают. Заметьте особо сильно,но они все таки изредка вспоминают о нас. На счет, кто я,зачем я нужен?Можно филосовствовать очень долго. А в письме это так простог не опишешь. Что бы это понять,нужно встретиться и обсудить этот вопрос. С тобой мы можем по этому поводу поговорить по телефону. Главное в этой жизни помнить,что мы по любому не одни.У нас есть наше будущее,а это уже что-то!
Blade Runner
Определено ни чего сказать нельзя. Вроде бы кажется что один человек не может прожить без другого, а на поверку все оказывается совсем иначе. А порой кажется что кто-то без тебя приспокойно сущесвует, а на самом деле ты оказываешь немалое влияние на этого человека. Тут не то что бы что то зависило от ситуации... здесь просто нельзя вообще ни чего конкретного сказать. Можно только представить и предположить какова была бы жизнь человека, если... вообще ответы на такие вопросы дают книги и кино из разряда "научная фантастика и путешествие во времени или параллельным мирам".
Вообще кто-то считает что люди в жизни появляются не просто так, ибо каждый человек оставляет пускай и минимальный, но все же след. Так что можно оптимистично смотреть на вещи - если ты есть, то значит это нужно.
Серина
Цитата(kuZya @ 1-09-2005, 7:12)
Господа Депресивные Суицидники! Внимание-Внимание! Чистая верёвка и детское мыло находятся на полочке слева от вас. Там же вы можете найти листо бумаги и огрызок карандаша для предсмертных откровений всему Миру. Напротив Вы можете лицезреть большой плакат: "ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. ТЫ ОШИБКА ЭВОЛЮЦИИ. ТЫ ЛИШНИЙ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ"

Нароооод! Ну сколько уже можно, а? Вы все личности. Вы все нужны кому-то, кого вы может даже и не знаете. Да и тем кого вы знаете вы тоже ой как нужны. НО! В первую очередь вы нужны сами себе.

*



Взаимно.
Просидев весь прошлый год (учебный) в непоходящем депрессняке, я пришла к выводу, что мне это совсем не нравится и переквалифицировалась в оптимиста. И плевала я с высокой колокольни на то, что "оптимизм - это недостаток информации"...
Найра
Хмя...
Цитата
Господа Депресивные Суицидники! Внимание-Внимание! Чистая верёвка и детское мыло находятся на полочке слева от вас. Там же вы можете найти листо бумаги и огрызок карандаша для предсмертных откровений всему Миру. Напротив Вы можете лицезреть большой плакат: "ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. ТЫ ОШИБКА ЭВОЛЮЦИИ. ТЫ ЛИШНИЙ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ"
Нароооод! Ну сколько уже можно, а? Вы все личности. Вы все нужны кому-то, кого вы может даже и не знаете. Да и тем кого вы знаете вы тоже ой как нужны. НО! В первую очередь вы нужны сами себе.
З.Ы. Да я злой негодяй,... я знаю....


Вот..очередной жестокий хомяк=) Значит все почти уверены, что нужны и незаменимы? Молчу-молчу...
Тогда, господа-философы, позвольте задать вопрос, что для вас означает глагол "нуждаться"?
Время лечит раны...и ранки. Человек способен все пережить. Разве не так? И слишком коротка его память...
Получаеться, что незаменимых людей нет. Тогда замкнутый круг-человек есть ничто?
Уж извините-настроение филосовствовать)
Валакирка
Эх, депрессия прошла и могу добавть такое сообщение..
мы и вправду нужны! Жизнь прекрасна! М ынужны.. хотя бы себе. Нужны друзьям. Ведб если подумать.. то наверняка найдутся люди, без которых вам было бы сложно.. Они нужны.. нужны хотя бы вам. Так и мы.. наверняка найдётся хоть один человек которому ты нужен.. Даже два! ведь мы нужны ещё и себе..вот так..*сама аж удивляется тому, что она ЭТО написала*
Шибер
Может то, что я тут напишу, будет лишним, кто знает... Но вот покопался в голове и мвыудил оттуда следующее: об этом можно говорить долго и упорно и договориться до прямо противоположных мнений. С одной стороны, чтоя здесь делаю? Даже не здесь, на "Прикле", на который меня просто позвали, я пришел, но ничем почти не занимаюсь, не живу жизнью форума, в отличие от другого, который для меня стал вторым домом. Что я делаю в этом мире, в котором не добился ничего значительного, не считая сдачи экзаменов за 9 класс на 5 smile.gif В мире, который зачастую враждебен, порою скучен и секр, а даже когда он расцветает красками, то потом происходит такой облом, что уже жалеешь о тех положительных эмоциях, которые испытывал совсем недавно. Может поэтому я люблю меланхолию? И так далее...
Но, с другой стороны, я нужен всей моей семье, благо меня никто не пытался прогнать из дома, оскорбить и т. д. Скорее всего это из-за моей тихой натуры, но все же... Несомненно нужен школьным друзьям, хотя эта парочка и не подозревает об этом(может быть). Наверное есть еще пара человек в мире, которым я зачепм-то понадобился. И вообще, если я не помер еще во младенчестве, если я вообще появился на свет, значит это кому-то надо? Да хоть тому же Богу, в которого я не верю... И вообще, в жизни всегда есть место мечте. Если она серьезная, то осуществив ее станешь нужен миру. Быть может. Ведь у Гитлера тоже, наверное, была мечта... Но сразу оговорюсь, что ляпнув предыдущее предложение я призываю отказаться от его обсуждения. Хотя вряд ли я смогу кого-то остановить...(но здоровая критика приветствуется) Ну вот вроде все...

Такие пироги. Но, подводя черту под всем этим, хочу сказать, что такие мысли может откопать в голове, по-моему, каждый. И не могу понять, почему иногда хочется ими поделиться. Но вот захотелось. Хотя это больше смахивает на беспардонный флуд, ведь ничего нового я не сказал. Но это вопрос к модерам. Думайте... smile.gif (я наглый, знаю...или глупый)
Найра
Цитата
. И вообще, если я не помер еще во младенчестве, если я вообще появился на свет, значит это кому-то надо? Да хоть тому же Богу, в которого я не верю... И вообще, в жизни всегда есть место мечте. Если она серьезная, то осуществив ее станешь нужен миру. Быть может.


На бога надейся, да сам не плошай... А как тогда понять, что твоя мечта серьезная???? Как понять что именно в ней смысл??И что делать когда она исполниться?
Алан
Нужны ли мы... Во-первых, каждый из нас наверняка нужен самому себе. Потерять себя это страшно. Во-вторых даже, когда ты возвращаешься и понимаешь, что ничего без тебя не изменилось, то надо всегда помнить, что те кого ты покидал ждали, что ты вернёшься. Ждали и надеялись.Ну и в-третьих, всегда есть круг людей, которым ты нужен также как они сами себе. У кого-то таких друзей больше у кого-то меньше, всё зависит от человека.
eDalamar
Вот сам не знаю - нужен ли я кому-то... (Родных не считать - им-то нужен) Часто думаю, что наврядли - только, когда нужна помощь или что-нить в этом роде... а так, если бы меня не было - наврядли кто-то бы сильно расстроился (хотя может такие и есть среди знакомых... просто я не уверен)... конечно некоторым было бы без меня скучнее и улыбка бы появлялась на лице реже... но это поправимо... мало кого знаю, ктобы без меня не мог обойтись...
Так что нужен я себе и только себе...
Шибер
Цитата
А как тогда понять, что твоя мечта серьезная???? Как понять что именно в ней смысл?? что делать когда она исполниться?


Кто-то из мудрецов сказал: "День осуществления твоей мечты будет самым худшим в твоей жизни" Это по последнему пункту. А про серьезность мечты... Не надо понимать, надо просто стараться ее осуществить. В крайнем случае, тебе же станет от этого хорошо(по плану smile.gif ) А вот полюбат ли тебя за это остальные - вопрос, но на него нельзя дать ответ заранее...
Лиэлле
Нужны ли мы?
Врят ли...
Кому? Зачем?
Конечно, возможно, есть люди которые любят меня, но они ничем не хотят жертвовать ради любви и любимого человека.
Этот мир вообще нечто странное.
Мы нужны только нам самим и всё........
Sonia
У всех своя правда, ИМХО.
И тем не менее, мы нужны:

1)Государству для платы налогов, для военных сил, и для статистики.
2)Родителям, (будь я матерью, я бы не очень хотела потерять своего ребенка, ИМХО, но я ей никогда не буду, и поэтому об этом не стоит вести разговор.)
3)Если вдруг люди начнут поголовно натягивать веревки, не останется никого кто бы писал в таких темах...wink.gif (да и вообще не стоит этому уделять больше внимания чем просто отписаться на форуме.)
4)Радостнее нужно посмотреть на мир. Нам может казаться, что мы не нужны, но это не так.
5) Этого не избежать, в один прекрасный момент мы действительно станем никому не нужны, но это не минус.
Найра
Цитата
Этого не избежать, в один прекрасный момент мы действительно станем никому не нужны, но это не минус.

Гениально=))) Почему же это не минус, Соня?
Цитата
Конечно, возможно, есть люди которые любят меня, но они ничем не хотят жертвовать ради любви и любимого человека.
Этот мир вообще нечто странное.
Мы нужны только нам самим и всё........

Подписываюсь под каждой буквой. Но вот только, что делать, если мы не нужны и сами себе?
Nica
Я сегодня была на похоронах сослуживца, молодой, полный сил мужчина... оторвался тромб и всё...человека нет. Я с ним в пятницу решала деловые вопросы, шутила и делилась бутербродами, а понедельник его накрыли крышкой и закопали. Мы ушли с кладбища, а он остался там в холодной земле,никому не нужный.
Никто не пожмёт его руку, не поцелует и не прижмётся к его груди.
Страшно.
А Он очень всем нужен! Знаете мы пошли в контору, помянуть и поставили запись корпоративной вечеринки, он там пел под караоке:"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется-жизнь" Он дурачился, смеялся, а мы смотрели запись и плакали, все как один.
Shirly
Цитата(Эсанти @ 7-10-2005, 19:59)
Мы нужны только нам самим и всё........
*



Вот уж не согласна! И это меня на днях обозвали черным депрессантом! А тут как я погляжу просто сообщество черных депрессантов! biggrin.gif То, кому человек нужен, зависит только от него самого. Проверено на личном опыте. (Исключение наши родители и наши дети - это люди, которым мы нужны без особых причин). Главное задать себе вопрос, что я могу сделать что бы быть нужным кому-то. И нужен ли мне кто-то?
У меня есть подруга, самая лучшая в мире. Я уже не представляю свою жизнь без нее, а она без меня. Особенно мы чувствуем это сейчас, когда я переехала в другой город... unsure.gif Но прежде чем до нас это дошло, мы прошли через кучу ссор, обид и примирений.
Но вот если человек становится не нужен себе самому - это фатально... Как известно, как относишься к себе, так к тебе относятся окружающие.
kuZya
Господа! Почему большинство отсекает родственников как людей кому мы нужны по-умолчанию?
пункт РАЗ: есть в нашей замечательной стране семьи где мама-папа любят не своего сына Всю, а крепкие алкогольные напитки. А собственно Вася им не нужен.
пункт ДВА: получается если родителям вы нужны по банальной причине(семья-родственники и всё такое...), а другим людям из-за своих качеств(возможно самых лучших на земле), то для родителей ничего делать и не надо, так?
Шибер
Цитата
есть в нашей замечательной стране семьи где мама-папа любят не своего сына Васю, а крепкие алкогольные напитки. А собственно Вася им не нужен.

К сожалению, не бывает правил без исключений. Вы же не хотите сказать, что таких семей у нас большинство? Конечно, эта проблема весьма и весьма значимая для России, но в большей, я подчеркиваю, в большей части семей любовь к детям все же есть. Ведь любят же родители самых отъявленных сорванцов...
Цитата
получается если родителям вы нужны по банальной причине(семья-родственники и всё такое...), а другим людям из-за своих качеств(возможно самых лучших на земле), то для родителей ничего делать и не надо, так?

Как ни прискорбно, я мало что могу сделать для родителей. Я - ленивый эгоист, поэтому делать что-то для других для меня - большая проблема. Понятное дело, я могу прибраться в доме, посуду помыть, на рынок с отцом сходить, но не более того. Еще один немаловажный пункт - я еще не работаю, как и многие, я думаю, в моем возрасте, поэтому материально помогать родителям не могу. Эх, а вообще, конечно, остатки совести во мне говорят, что это неправильно - ничего не делать для родителей, но это лишь остатки, так что решающего влияния они на меня не оказывают. Но мысль, высказанная Кузей, на мой взгляд, правильная - о родителях надо заботиться... Да, кстати, тут пришла мысль. Это, конечно, почти повторение мысли Кузи, но все же... Мы заботимся от других в надежде получить благодарность и также надеясь, что потом этот человек отплатит нам тем же.(конечно, здесь я неправильно использовал местоимения "мы" и "нам", я-то говорить могу только за себя) Соотвественно, если этот человек увидит, что мы о нем заботимся, мы станем ему нужны. А родителям мы нужны(опять же оговорюсь - в большинстве случаев) и так, вот почему мы зачастую мало о них заботимся... Ведь мои родители не испытывают ко мне отвращения, несмотря на то, что я ничего для них не делаю. Наоборот, они все так же любят меня, беспокоятся обо мне, заботятся. Видимо мне поможет только одно - если вдруг родители откажутся меня содержать. Только тогда я пойму, что они для меня значат и начну, наконец, ценить то, что они для меня делают и заботиться о них сам. Мдаа, хорошенькие мысли с утра...(встал час назад)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.