Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сад камней
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Улица Творцов <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Ark
Это был небольшой парк, и он был кусочком Японии в этом городе. Почти на каждом шагу были видны цветы, пели птички, живописно расли бонсаи (Маленькие деревца, которые выращивают в Японии). Тут собирались любители Японии, но больше всего было любителей Японской поэзии. Но кроме них в парк заходили простые люди, желающие чего-нибудь экзотического. Специально для таких людей, у входа в парк была табличка, с выдолбленными на ней буквами:
ЧТО ТАКОЕ ХОККУ
"Хокку - вид Японской поэзии. Обычно пишется о природе, но не ограничивайте свой творческий порыв, творите хокку на любую тему. Хокку состоит из 3-ёх строчек, и не требует рифм. Но обязательно должно быть 5 слогов в 1-ой строчке, 7 во 2-ой и снова с 5-ю в третей. Удачи в составлении хокку!"
Сев на одну скамейку, Арк вынул небольшой лист бумаги, и прочитал:

Шел по тропинке,
Что-то в кустах было,
Жёлтые глаза.

ЧТО ТАКОЕ ТАНКА
Танка - короткое пятистишие (трёхстишие плюс двустишие) размером в31 слог. Как и вся японская поэзия, танка не имеет рифмы. Она выражает различные лирические настроения и соответствует разным поэтическим видам. Каким образом это достигается? Большую роль в поэзии всегда играет внутренняя мелодия стиха. Вроде, несколько строчек, а ведь их можно пропеть. Вроде, два-три слова, а целая буря мыслей, чувств оживает в наших душах.

Вздымается волна из белых облаков,
как в дальнем море, средь небесной вышины,
И вижу я -
Скрывается, плывя,
В лесу полночных звёзд ладья луны.©

Прошу прощения за переименование темы, парков на нашей улице хватает, а японский колорит теме не помешает. Кстати, спасибо за хорошую идею.
Мышара.


Прошу прощения за кажимое ужесточение правил, но иначе Сад Камней станет чем-то иным.
Считайте, что здесь приветствуются:
- слова о том, что есть,
- слова о прекрасном, о призрачном, тайном и волнующем,
- слова обо всем, сотканные красиво;
считайте, что здесь не приветствуются:
- слова о том, "что мыслит по поводу автор?",
- слова об уродливом недостаточно, чтобы быть красивым,
- слова сотканные из мыслей, а не из взглядов и ощущений.
И в последнюю очередь (в очередной раз): форма = 5-7-5.
Джет


Дорогие авторы, если вы хотите получить отзывы на свои произведения - на форуме есть специальная тема "Башня гарпий", где нашы замечательные критики (ака гарпии) постарается дать им максимально объективную оценку и, может быть, помочь грамотным советом.

Критиковать чужие творения в данной теме могут люди принятые гарпиями в свой дружный коллектив, для чего надо подать заявку Торвику по ПМ.
Radical Dreamer
В парк зашел Хавьер де Найлз. Японская культура была чужда ему, но все же романтика востока притягивала, и он решил испытать свои силы в этом интересном творчестве. Практически моментально, в его голове родились строки, которые он продекламировал:

Сердце разбито,
Куда же ушла любовь?
Ничто не вечно.

Это был его первый опыт в подобном творчестве, поэтому он рассчитывал на снисхождение, если что-то было не так.
Мышара
Недзуми Шерои медленно вошла в сад, деревянные гэта зашуршали по посыпанной гравием дорожке. Она подошла к присутствующим и поклонилась, сложив ладони на уровне груди:
- Коничива, уважаемые, - сказала она, - вы позволите присоединиться?
Обнаружив, что никто не возражает, Недзуми присела на скамейку под кроной цветущей сакуры подле маленького пруда, дно которого было выложено камешками, а в воде скользили золотые карпы.
Она сложила узкие ладони на коленях, покрытых черным шелком кимоно и, вздохнув, тихо прочитала:

Шорох кимоно,
Шеи изящный изгиб.
Мимо скользнула.

Ветер приносит
Аромат веток вишни.
Открой мне двери.
Skaarj
Бродячий призрак старого ронина заглянул в сад. Печалью веяло от него и тоска была в нем. Тихим шепотом призрак пропел то, что было у него на душе:


Водопад изо льда.
Холод берегов души.
Ледяной огонь.


Серые тучи.
Солнце закрыто ими.
Грусть Небесная.


Шум алой листвы.
Смерть несется как ветер.
Кровь на катане.
merlyn
Печален админ
последний сервер опал.
Дыхание осени

* * *

Мой юзер дрожит.
Гейш портреты зря хранил
В папке домашней
t.Tree
Холод улиц,
Как ледяные сердца.
В сибири живут суровые люди.

Придумал когда стоял на остановке в тридцати градусный мороз, и вот уже третий по счету автобус не остановился. До дома оставалось порядка 50 кварталов....

Были еще, но тктрадку потерял, найду напишу.
бабка Гульда
По дорожке, опираясь на посох, плелась грузная старуха в нищенском плаще, удивительно неуместная среди этого утонченного изящества. На ходу она неприязненно озиралась и бормотала:
-- Каменюк тут понаставили... Прудик -- срамота: дно видать, перепрыгнуть можно, а они -- мостик горбатый сюда приткнули!.. Да еще им хокку... Ладно, будут хокку, мы с голодухи и не такого насочиняем!..

Ветер слепящий...
Может, дорога -- кольцом?
Пристанища нет!

Станешь ли думать
О совершенстве мира,
Если дыряв плащ?

Рыб умиленно
Крошками кормит старец...
А не подаст, гад!

Уже на выходе Гульда обернулась -- и на миг застыла: хрупкое обаяние Сада Камней все же коснулось ее ожесточенного сердца. И она произнесла негромко:

Отблеск заката...
Рябью по серой воде
Жизнь проскользнула...

Но тут же спохватилась и побрела прочь, привычно причитая:
-- Пода-айте бездомной старухе!..
Мышара
Так, господа, я встаю на входе в сад и грудью буду закрывать это место от халтуры. Я понимаю: очень здорово писать хокку - три строчки, смысл абстрактен, сел, тяп-ляп, наклепал десять штук. Нееет, господа, не выйдет - дудки! Клепайте, но оставляйте это при себе. Здесь цензура, здесь самая жесткая критика, которая обрушится на каждого, кто отнесется к хокку, как к поводу заиметь лишнее сообщение в счетчике или случайный плюс в харизму.
Итак, по существу:
t.Tree, Scald сейчас я буду вас кусать. РАЗМЕР! В первом посте дана четкая и ясная инструкция: 5 на 7 на 5. И НИКАК ИНАЧЕ! В хокку нет неформата, в хокку нет кубизма, белого стиха, альтернативы: нет и не было. И раз уж вы взялись писать хокку - делайте это правильно, либо не делайте вообще. Скальд, ты меня удивляешь, я тебя уважаю как умного человека, ответственного модератора, но почему ты с такой халатностью относишься к своему творчеству: что стихи, что хокку сделаны как из-под коленки - делать нечего, я напишу. Зачем??? Неужели этого душа просила? Даю два дня, после чего - заменить на нужный размер или все под размер не подходящие удалить!
Теперь содержание хокку. В нем вы вольны, да, не спорю, но можно же и традиции уважать. Есть два вида хокку: восточное хокку - то, что было изначально и то, что считается эталоном - пример стремления к оному вы видите у меня. И европейское хокку: тот же размер, но содержание и смысл далеки от востока - это вы видите у Бабки Гульды. Второе не ошибка, не дурной тон, не оскорбление чувств востоковедов. Это... как бы объяснить? Ну представим написанный языком и слогом Шекспира сонет: ода трамвайному кольцу. Эклектика - сомнительное сочетание, но не ошибка, а просто... ну я, наверное, слишком консервативна в том, что касается традиций. Так вот у большинства восточная тематика отсутствует как вид. Если у уважаемой Гульды хокку про дырявый плащ имеет философию, смысл, мелодику, да и вообще непередаваемое очарование, за которое можно многое простить, то остальные.... Мерлин, вернись в парк писателей, там твоя эклектичная альтернатива очень к месту, а тут ты мне ножом по оголенным нервам. За что ты так с бедной Мышью? Стеб... оно тоже имеет право быть, только вот как же быть с людьми, которым стеб над этим искусством обиден? Ты б может это дело бы в хумор переместил, а?
Вот. Я теперь вас предупредила, я спокойна аки Будда и надеюсь, мы взаимно будем уважать как друг друга, так и японскую поэзию, которая более чем этого заслуживает
Lord Garvals
К уважению Мышары(и к её свадьбе, главное чтобы сынок не приревновал user posted image)

Пальцы коснулись.
Приятный вздох в тишине.
Мессир целует...
Sidhe
Посвящается Мышаре. Ой, пап, тебя я ревновать не буду wink.gif. Хотя надо бы... biggrin.gif

Сердцу тепло вдруг:
Белое платье вижу.
Теперь моя ты.

Взгляд - двух озер синь,
Волосы - шелк золотой.
Счастлив навек я.

Губ коснулись вдруг
Сакуры лепестки.
Её поцелуй.
Мышара
Ну и я с посвящением smile.gif почтимужу и почтисвекру. Которые оба не ревнуют друг к другу biggrin.gif

ShadowDancer.

От тени тепло,
Боюсь дыханьем спугнуть
Зыбкое счастье.

Тонкий клинок -
Твоя тень, теплая сталь
У тебя в глазах …

Lord Garvals.

Черное крыло.
Ужасом город накрыл
Гарвальса взгляд.

Опустит клинок,
Лишь в нежных женских руках,
Не страшен мессир.
Шася
- Я, конечно, не с посвящением... - Элька вошла в сад, сжимая в руке исписанные чёрными чернилами листочки, - Но, надеюсь, это не слишком страшно?
Девушка присела на скамейку и улыбнулась присутствующим.
- Вот, мне всегда нравились хокку - и я решила себя тоже попробовать в этом жанре. Не судите строго.

Солнце за лесом,
Как счастье - не достанешь.
И дождь по стеклу.

Когда прогорел
Последний костёр - зола
Не согреет рук.
Lopius Arius
Сидя на дереве и слушая тихие шепотки листвы... Отодвинул ветвь... Тихо продекламировал.

Полнолуние.
Шу... Слышен шорох в листве.
Неки резвяться...

Скрылся за ветками...
Леонардо да Винчи
Ветер осенний..
Ночью холод приносит..
Как-же согреться.

Тела движенья..
Ночью покой нарушай..
Где наслажденье ?

Звёзды прекрасны...
Катиться солнце кругом.
Кто-же Создатель ?

Осень ленива...
Блеск на мече Худзики.
Я уже рядом.
Шася
Шася задрала голову к небу, где кружились огромные белые птицы. Почему-то сразу вспомнился дом, и как за окном так же пронзительно кричали чайки. А в голове сами собой всплыли строки...


Нет дома лучше
Того, где нам рады, пусть
Это даже ад.
Леонардо да Винчи
Мужчина в длинном, чёрном пальто подошёл к воротам парка, его узкие глаза, скрытые чёрными очками, внимательно разглядывали надпись на мраморной плитке у входа. "Сад камней, пристанище поэтов хокку. - значилось на ней." Человек улыбнулся, хоть и делал это нечасто, и произнёся несколько строк, отправился дальше.

Землю ногой бью,
Может зачтуться мне дни,
Суд у небес есть.

Ночь открывает,
Ветра протяжный крик вновь.
Я различаю.
Овернский Клирик
На небе солнце,
Под небом я и море.
И что нам время?

Осенние сумерки.
От огней встречных машин
Немного теплей...
Леонардо да Винчи
Шелест кимоно,
Слышен мне ночью, опять
Ты не заснёшь.

Солнца лучи вновь,
Светят утром в окно, мне
Улыбнулась ты.

Тучи рукой я,
Вновь разведу для тебя здесь.
Только ты помни.
Овернский Клирик
Звонкие комары.
Даже вам радуешься -
Зима не скоро

В облачном небе
Самолеты уж слишком
Прямолинейны.
Леонардо да Винчи
Ветер осени
Раскроет мне секрет твой.
В тайне навеки.

В зимнем приюте
Укрываю свет солнца.
Летом достану.

Понимаю, что
Не подстричь бонсаи ветвь,
Ведь ты не здесь.
Aves
-"Ну - с..."
-" Гнус!"
-" Не передразнивай, ящерица -переросток!"


Вечно Юный давно уже хотел заглянуть в Сад Камней...

-" Если честно, я вообще никогда не занимался и не увлекался этим... Но интересно мне попробовать силы свои."





Достигая совершенства,
Побеждая Смерть
Вновь умирает сакура.


Бодр и весел я.
Пока не глодает мои кости,
Смеюсь над червём.

Тяжелы и неповоротливы
Мудреца мысли.
Улетели в космос мои думы...

Неистовый холод.
Как на горной вершине
В сердце твоём

Холодно...
Проглотил Дракон солнце,
Но не надежду мою.


Трезвая мысль -
Хокку - отнюдь не моё.
Но нечего делать.
Леди Мercennarius
Зайдя в сад прикрыла глаза, наслаждаясь красотой окружающего. Словно нет вокруг мирских забот и везде царят покой и безмятежность.
Не стоит приносить сюда тревоги. Само место, сила окружающего несет в себе чистую энергию, которой так не хватает в городах.
Тихий, неуверенный шепот:
Звезды мерцают
Что то крадется в тени
Тени тревожны

Знамение Люй
Император небесный
Спустился Яньван

Прекрасна вишня
Но мейхуа свободней
Душа страдает
Sidhe
Снова посвящение. Моей Ми.

Осень за окном,
Холодно. Но почему
Так тепло внутри ?

Кружит голову,
Кровь как вино горячит
Губ касание.

Жар объятий
Чувствую в сладком сне,
Хочу удержать...
Леонардо да Винчи
Высокий мужчина в длинном, чёрном пальто на секунду остановился возле сада камней.
Как здесь тихо и спокойно, я должен чаще бывать здесь.
Он резко повернулся на едва слышимый шорох, но ничего не увидел.
Показалось.
Он снял свои чёрные очки и посмотрел узкими глазами на сад. Там было спокойно и всё способствовало медитации. Он произнёс:

Покой камней здесь
Нам даёт подумать шанс.
Душе подарок.

Теплом небес я
Окружён в саду камней.
Мне хорошо здесь.

Мужчина ещё некоторое время постоял возле калитки. Затем он одел очки и быстрым шагом направился в другую сторону.
Леди Мercennarius
Нага стояла около мостика и смотрела на пруд. В нем не было карпов.
Вздохнув она достала из недр сумочки странную, но великолепно выполненную картинку размером 9 на 12 и внимательно на нее посмотрела, вспоминая чтото.
Лето. Маленький парк в центре большого города. В парке тихо и уютно: Небольшая беседка, в окружении странных камней, где накрыт стол на низеньких ножках, длинный, слегка изогнутый меч рядом. Пруд, в котором плавают карпы, оранжевого и белого цветов. По поверхности воды плавают кувшинки и водяные лилии. Каждый мостик стоит в окружении ирисов, разнообразных оттенков.
У воды, глядя на рыб, сидит девушка человеческой расы. На вид ей лет пятнадцать-шестнадцать. Она наблюдает за карпами, а рядом лежит блокнот, где всего несколько строк.

Нежный словно шелк,
Изящней паутины:
Ириса цветок.

Прозрачна вода,
Золотистые карпы
Ухоженный пруд.

Водяной цветок,
Серебристая звезда,
Лилия плывет.

Что шепчет ветер,
Бушующий над волной?
Альбатрос знает.
Леонардо да Винчи
Сидя за маленьким столиком Юшики аккуратно перебирал палочками суши на подставке. Мисо было давно выпит и пустая чаша сиротливо стояла с левой стороны стола. Листовый чай из розоватых лепестков розы лёгким дымком поднимался в небо распространяя вокруг приятный аромат. Юноша поднял глаза и посмотрел на пруд, который раскинулся водной гладью прямо перед беседкой. Здесь был виден рассвет и большой круг солнца медленно поднимался прямо от края воды. Юшики проникновенно улыбнулся уголками глаз этому красивому зрелищу и мечтательно произнёс:

Солнца круг красив
Изящны линии его.
Я умиляюсь.

Глаза твои, как
Солнца круг священный мне
Так ярко светят.
Лиэлле
Орлица вновь осталась в ночи одна. Небосвод подмигиевает ей и приглашает помолчать. Но она говорит.

Светит звезда,
Солнца малая дочь
Сияет ярче.

Вновь тишина.
Там огонь поёт песни.
Мотыльки танцуют.

Пришла осень.
Прелестница упала на цветок.
Умерает бабочка
Овернский Клирик
Не спится, когда
Тени деревьев бегут
Рядом с вагоном.

Хрипит саксофон.
Агония моего вечера
В дешевом кафе.
Леонардо да Винчи
Хун Сю Джин сидел на берегу моря и разглядывал чайку, одиноко кружившую на синеватой поверхностью. Свободный полёт её напоминал Хун Сю о прожитых годах в домике на этом самом берегу. Здесь он ловил рыбу и продавал её на рынке в деревне Хюджи. Вся жизнь прошла здесь и сейчас он хотел просто побыть наедине с собой.

Чайки полёт здесь
Заставляет грустить вновь.
Тяжело в душе.

Свободно машет
Крылом гордая чайка.
Так виртуозна.

Поверхность моря
Синяя словно небо.
Чайку заметно.
Леонардо да Винчи
Как нежно пение реки, - думал Юхун Си. Вздохнул и продолжил водить кистью по листу бумаги, старательно выводя иероглифы:

Горная река
Тиха и одинока.
Как моё сердце.

Я тренируясь
Кручу катаной быстро.
Красива река.

Солнце с востока
Раскинет блеск по волнам.
Глаза щекочет.
Леонардо да Винчи
Миджику внимательно посмотрел на странного человека на большом камне. Человек этот задавал вопросы небу и смиренно ждал ответа на них в беспокойном состоянии. Миджику улыбнулся и закрыв глаза обратился в медитационный транс:

Хокку требуют
Согласия слога в письме.
И смысл сокрытый.

Писать можно всё,
Но хокку в душе живёт.
Там, где порядок.
Леди Мercennarius
Хокку пишите
Ну а что насчет танка?
Это тоже дар.

Навеки прощай!
Я одежду из перьев
Надену сейчас...

Тихий перезвон,
Мерцают звезды в ночи.
Вокруг пустынно

Журавль улетел,
И одежда из перьев
Сгорела в ночи.

Пустынная ночь.
Звезды ночью горят и
Печали прошли

Красиво танку
Прекрасно выполнена
Но есть сомненья
А разве только танка
Не пишется примерно 5-7-5-7-7?
Леонардо да Винчи
Синхе улыбнулся своему бансаи, маленькое деревце действительно старалось расти из всех сил и небольшие листочки приятно радовали глаз. Синхе медленно перебирая чётки закрыл глаза и прошептал:

Танку - искусство.
Древних храмов голоса
Даруют суть нам.

Попробую я
Написать похожий стих.
Ведь я художник.

Синхе на миг открыл глаза и почувствовал спокойное ощущение медитационного покоя, он расслабился и взяв во вторую руку кисть, написал:

Твой голос слышу,
Вновь во сне приходишь ты.
Я рад той встрече.
И вновь прекрасен образ твой.
Я навсегда влюблён.
Леонардо да Винчи
Миджику оценивающе взглянул на мужчину на камне, этот человек много говорил и странно улыбался мальчику. Миджику отошёл подальше и указав мужчине на маленький родник, текущий среди камней, произнёс:

Хокку похоже
На родниковый шелест.
Тихий со смыслом.

Писать нужно факт,
А смысл заставить искать.
В этом задача.

Слога не меняй.
Оценивай смысл точно.
Практика - друг твой.
Леди Мercennarius
Засыпаешь ты.
Тихим шелестом крыла
Я укрою вечер.
Сколько можно ждать луны,
Чтоб позволила пройти?


Сон спокоен твой.
Чтоб укрыла светом, я
Вызову здезду с небес
Навечно. Только ветер,
Не скажет где я.

Шепот услышишь:
Знай, это ветер зовет
Тебя отсюда
Ко мне, в глубины миров
На свиданье сна.

Тишина вокруг.
И только стрекот сверчков
Нарушил покой.
Что их потревожило?
Неужели дух глубин?
Леонардо да Винчи
Зинши Янь внимательно рассматривал фотографию на столе. Лицо девушки тепло улыбалось ему. Глаза её непонятным образом светились. Он прошептал:

Сон огня, покой
Души и шёпот милой.
Здесь нет тепла и
Солнца луч умрёт опять.
Прости я люблю тебя.
Леонардо да Винчи
Хиядзуци медленно перебирал чётки в руке глядя на бескрайнее море. Прибрежный песок приятно щекотал его ноги. Хиядзуци нравилось сидеть здесь по утрам. Спокойствие расслабляло его и позволяло медицировать:

Чётки умело
В руках перебираю.
Мантры нужны мне.

Медитации
Успокоение вновь.
Я словно ветер.
Леонардо да Винчи
Синхе наблюдал за своим маленьким деревцем. Упрямый бансаи не желал расставаться с листьями, а ведь это было необходимо ему для того, чтобы в летний сезон вновь засиять своими тёплыми листками в ярких лучах солнца.

Мой бансаи вновь
Листочки не бросает.
Стыд не позволит.

Ветки бансаи
Я стригу аккуратно.
Нужно уменье.

Затем Синхе посмотрел на свою работу и усмехнулся:

Бансаи - малыш
Хочет показать себя
И машет веткой.
Листочки его нежны
Словно кожа любимой.
Мышара
Недзуми сидела на циновке, расстеленной под сенью душистой сосны и подставляла лицо лучам солнца, тонкими иглами проникающим сквозь хвою и щекочущим ее закрытые веки. У Недзуми в душе летали ласточки, она любила и была счастлива как никогда.
- Моему aihito Николасу, - произнесла она и улыбнулась, таким приятным было это имя на вкус.

Закрою глаза,
Вновь ты передо мною.
Прозреть не хочу.

Полнятся мысли.
Сердце одарят теплом
Мечты о тебе.

Слегка улыбнусь,
Губами губ коснувшись.
Ты мне приснился.
Леонардо да Винчи
Зинши Янь сидел на красивой, залитой тёплыми солнечными лучами полянке и наблюдал за птицами. Маленькие существа ловко перелетали с ветки на ветку и напевали свои замысловатые мотивы. Они напомнили Зинши о его итошии тенши. Он прошептал:

Крылья птиц легки,
Словно поцелуй любви.
Сладки надежды.

Полёт птиц в небе
Напоминает твой взгляд.
Такой красивый.

Ты словно птица.
Тихо шурша кимоно
Ходишь по краю.

Я полюбил, ведь
Птицу уже не достать.
А ты на земле.
Леди Мercennarius
Тихий шелест ветра, лучи солнца- ничто не воновало нагу, она была угнетена. Поддавшись воспоминаниям и мыслям она сидела и все так же что то чертила на листке.

Радость принесла
Птица вечного счастья
Но вечности нет.

Скажи почему
Нет в этом мире места нам?
Что такого в нас
Что все стараются чтоб
Разбить мечты и желанья?
Леонардо да Винчи
Зинши Янь вспоминал свой первый поцелуй, приятность того мгновения тепло согревала губы. Он улыбнулся своим мыслям и подняв с земли палочку принялся чертить иероглифы на земле:

Поцелуй и ты.
Сладкое мгновение
Твоих обьятий.

Словно сакура.
Твой поцелуй расцвёл у
Меня на губах.

Нежность поцелуя
Твоих губ, сравнима лишь
С твоей любовью.

Леонардо вошёл в сад камней, здесь было тихо и спокойно и лишь тихий шелест водной глади создавал видимость движения. Хотелось лишь думать. Конечно это место для этого и создавалось, чтобы найти покой и подумать.
Здесь хорошо...
Он аккуратно расстелил себе циновку, медленно разгладил её и присев задумался. Через некоторое время руки сами приняли вычерчивать на чуть влажной земле иероглифы:

Пустота души,
Как воспоминание.
Может зря смотрел ?
Ведь как зеркало души,
Пусты надежды мои.

Задумался вновь
О простоте желаний.
Они как ветер,
Появляются быстро
И сразу исчезают.

Может быть стоит
Почаще вспоминать то,
Что желал раньше.
Исполнимо лишь то, что
Ты действительно хотел.

Леонардо медленно поднялся и отряхнул коленки. Осторожно поправив резные чётки на руке он вновь смотал циновку и взял её под мышку. Солнце уже начинало свой спуск к водной глади. Он бросил быстрый взгляд на озеро и повернувшись направился к калитке.

Последние осенние листья тянули сознание обратно в парк. Очень сложно было противостоять этому природному напору и Леонардо вернулся. Он стоял сейчас возле небольшого участка, засыпанного песком. В различных местах в песке были камни, а вокруг них причудливо расходились круги. Здесь всё так же было тихо и спокойно. Набрав полную грудь чистого воздуха Леонардо выдохнул и прищурившись узкими глазами посмотрел на солнце:

Я восхищаюсь.
Быть может взгляд твой снова,
Тревожит сердце.
А может просто память
Не может тепло забыть.

Зачем любовь нам ?
Давайте просто верить,
Что где то в мире
У каждого есть пара.
Нужно просто поискать.

Слова ложатся
На холст под кистью сердца.
Влюбился снова ?

Найдём ответы.
Вот только для начала,
Поймём где вопрос.
merlyn
Сна нить порвалась
Курю, гляжу в темноту.
Ожидание.

Гордый бродяга
Не подбирает с земли.
Так молод ещё.

Осень в душе шута
На чело примеряет
Терновый колпак

Огнём обожгло
Озябшему путнику
Смелые пальцы
Леонардо да Винчи
Леонардо задумчиво посмотрел на новоприбывшего посетителя парка. Незнакомец говорил очень умные слова о молодом бродяге. В них на самом деле скрывался тонкий, скрытый смысл и в то-же время некая простота и понятливость чувствовалась в слоге. Он улыбнулся уголками рта и приветственно кивнув, произнёс:

Поэзия слов,
Открыта для сложений.
Лишь суть найди в ней.

Бродяга ищёт,
Находит лишь подачки.
Может не просить ?

Бродяга мыслит, -
Есть добро в этом мире ?
Нет, только зависть.
Ultramarine(Chaos Marine)
Тела на Земле
Дым в небе, кровь на броне
Смерть берет свое
Леди Мercennarius
Шепчущий ветер,
Стаи птиц в небесах и
Твое молчанье.

Шелестя платьем
Ты спускаешся ко мне-
Единственная.

В память о тебе
Возьму цветок сакуры-
Нежной, как печаль

Тихое море
Крики птиц над волнами
Как моя печаль.

Узор на льду
Плетешь как украшенье.
Для кого оно?

Тихий звон в тиши,
Мерцанье звезд вдали,
И шепот ветра...

Тихий перезвон.
В темноте мерцает свет;
Свечи дрожанье.
Звезды молитва слышна
И только ветер в ночи.
Леонардо да Винчи
Леонардо отметил среди падающего снега одну снежинку и подставив ладонь дождался её падения на руку. Небольшая точка из воды приятно охладила кожу. Леонардо нравилась зима, и нравилось писать про неё.

Снежинок пути,
Кружаться в воздухе вновь.
Как моя любовь.

Вечером зимним,
Сижу у окна один.
Скоро вернёшься ?

Лес одинокий.
Когда зима приходит,
Даже ёлок нет.
Леди Мercennarius
Скоро похмелье
Новый год к нам пришёл
Головная боль

Сторк в соавторстве с Фалькой


Добавлено:
ПОХмельный синдром
Проклятье человеков
И так каждый год...

Фалька в соавторстве со Сторком wink.gif

Добавлено:
Праздник окончен
И топливо кончилось
Обидно трезветь

Камрады ушли
Все, кто бухал, упали
Поеду домой...

Сторк при неоценимом участии Фальки

spiteful.gif
Lopius Arius
не в стиле 5-7-5 но всё равно выложу последнее

Ночь... Тень на стене...
Загнали, поймали, рука на плече...
- Ты квач.
Леонардо да Винчи
Леонардо вновь оказался в парке, но уже в другое время года. Сейчас наступала весна и мастер хотел покоя. Он прошёл в глубь парка и остановился возле маленького бансаи, который одиноко рос посреди песочного круга. Здесь был небольшой медитационный круг. Леонардо раскатал, скатанную в рулон циновку и сев на неё, некоторое время наблюдал за растением:

Бонсаи, слышишь ?
Зову к тебе сейчас я.
Молчишь ? Ты лишь ветвь...

Бонсаи один,
Словно камень здесь, в саду.
Воды лишь просит.

Успокоенный,
Как ветвь бонсаи в тиши.
Захлебнусь жаждой.

Леонардо встал с циновки и отряхнув колени, подошёл к кругу. Возле песка лежала четырёхпалая грабля. Китаец поднял её и начертил несколько ровных кругов вокруг дерева, затем положил грабли и взял с травы небольшой чайник с длинным носиком, в нём ещё оставалось от дождей немного воды. Этой водой Леонардо напоил растение и положив чайник на место с улыбкой посмотрел на свою работу.
Теперь зима отступила...
Китаец свернул свою циновку и с ней направился к выходу из парка.

Леонардо осторожно отворил калитку и заглянул в сад. Здесь никого не было и ничего не изменилось с момента его последнего появления. Японец в несколько шагов оказался рядом с небольшим прудом, который был в саду. Он вновь разложил свою циновку и опустившись на неё коленями, скрестил руки на груди и прошептал:

Гладь воды ровна.
Увижу ли рябь снова?
Ответит ветер...

Прошу свободы!
Вздохнуть не даёт опять,
Горный ветер.

Спокойствие?
Это горы говорят!
Язык их в ветрах.

Ветер тёплый,
Это значит, что лето
Снова явилось.

Леонардо вздохнул и поднявшись с циновки, смотал её в рулон и взял с собой. Возле самой калитки он обернулся и с грустью посмотрел на сад. Одинокие камни, тихая вода пруда, расчерчённый кругами песок. Здесь нету посетителей. Но они появятся снова. Он постарается вернуть их.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.