Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Чужая Тьма-2
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
V-Z
– Теперь мы можем продолжить разговор…
Сейчас уже можно было смотреть – и Даламар смотрел.
И видел крайне интересные вещи.
Это выглядело… необычно. Ореол, видимый лишь магам, и ранее окружавший Око, теперь раздвоился. Слабая его тень все еще мерцала вокруг шара; но куда более сильное, точно такое же, свечение разливалось вокруг фигуры Тессы.
В то же время собственная аура принцессы была на месте – Око не заменило ее, а прибавилось к ней.
– Ну что же, продолжим, – после недолгого молчания произнес Даламар. – Как я уже говорил, мы ищем артефакт, способный очень неприятно удивить Мелькора. Думаю, об этом и стоит поговорить.
higf
- Да, – прозвучала согласием мысль творения магов. – Ну что ж… - Око выдерживало паузу, как опытный оратор. – Твое пророчество, Даламар – да, я знаю о нем – было верным. Хотя путь в Палантас вел ко мне, сейчас тут же находится и то, что вы ищете. Хотя, если вы не поторопитесь, он может изменить свое положение. Ибо этот артефакт, если можно так выразиться, способен весьма резво передвигаться. А точнее – человек, если можно так назвать сотворенное Богами всех трех сил создание. Выглядит искомый вами «артефакт» как девушка с длинными белоснежными волосами и синими глазами. Ее прикосновение – огонь. И хотя сама она не может в бою противостоять силе Мелькора, а пожалуй, и Джеяна, но закон Равновесия можно покачнуть на время, использовав заложенное в ней Богами. И частичку Хаоса, что тоже содержится внутри.
Инэйлэ
Тесса замерла, вслушиваясь в себя. Ничего неприятного или странного она не ощущала, но всё равно ей было изрядно не по себе... Но гордость есть гордость, королева должна быть королевой, и эльфийка изо всех сил старалась выглядеть спокойной и уверенной в себе, словно ничего и не произошло, а вернее - что произошедшее единение с Оком было в порядке вещей. Но тут заговорил Даламар:
Ну что же, продолжим. Как я уже говорил, мы ищем артефакт, способный очень неприятно удивить Мелькора. Думаю, об этом и стоит поговорить.
А потом Око ответило...
Тесса вздрогнула и покачнулась, но не известие о том, что это "нечто, способное повлиять на Равновесие" - живое существо, заставило её на миг потерять самоконтроль. Описание этой девушки... Утеха, Усыпальница Ушедших Героев... Только теперь эльфийка смогла вспомнить, кого же она видела тогда - и от этого воспоминания её сердце вновь забилось с бешеной скоростью.
- Эта девушка, - проговорила Тесса нетвёрдым голосом, - я уверена, что видела её. В Утехе, у Усыпальницы Ушедших Героев. Помните?
Она оглянулась, по очереди заглядывая в глаза спутникам.
higf
(С Тельтиаром)
Иридия не стала утруждать себя особой маскировкой. Девушка вообще не очень-то привыкла прятаться от кого бы то ни было. На заранее условленное место встречи она явилась, пренебрегая как обычной, так и магической маскировкой. Лишь длинная грива невероятно белых волос, единственная в своем роде и легко узнаваемая, была окрашена в чуть более темные тона и стала просто светло-русой. Она не совсем сочеталась с резкостью движений девушки.
Вошедшая окинула взглядом зал, не особенно утруждая себя внимательным изучением, пожала плечами и села за свободный столик.
Дезертир улыбнулся в накладную бороду, когда увидал девушку, про себя надеясь, что после той бойни у библиотеки, у нее за спиной не рыщут десяток-другой боевых магов. Но дело есть дело - поднявшись, Клык неспешно подошел к столику, и, подмигнув девушке, спросил:
- Позволите угостить вас сильванским вином?
- О, конечно, - в глазах Иридии мелькнуло одобрение. Она узнала Клыка и оценила усилия, затраченные на маскарад. Кроме того, девушка уже почувствовала, что амулет с ним. Немалым усилием сдержав себя, она кивком пригласила собеседника присесть.
Эссен сел, кивнув трактирщику, дабы тот наливал вино. По блеску в глазах собеседницы, дезертир понял, что отдалять деловой разговор более нельзя. Опустив руку в карман, он достал шелковый мешочек с ее камушком, и положил на стол.
- Как обещал, - произнес он. - Вот только дерзкого вора найти не удалось, к сожалению.
- Это не так уж важно, - Иридия протянула руку и нетерпеливым движением подцепила мешочек.
- Можешь проверить, - улыбнулся Клык.
- Зачем? Я и так его чувствую.
Дезертир вздохнул. Непостижимая магия, как же Клык не любил ее.
- В таком случае, я надеюсь ты помнишь, что обещала мне награду?
- Да, - кивнула сидевшая напротив, и мешочек исчез в складках легкого плаща. Несмотря на лето, было довольно прохладно – дул резкий северный ветер.
Если бы Клык слышал слова Ока, если бы знал, кто сейчас перед ним сидит, слова его были бы иными, но он видел в Иридии лишь сильную волшебницу, не более.
- Мне нужна твоя помощь, в деле, которое может принесет славу, или же смерть, - он раскрыл карты, пусть и не все.
- Зачем мне слава? – пожала плечами Иридия. – Смерти я тоже не ищу, хотя и не избегаю. Но я помогу тебе, пожалуй. Ты вернул мне амулет. Возможно, это приблизит меня к пониманию того, что я хочу понять. Или просто развлечет. Не зря же я здесь. Что за дело?
Манера ее разговаривать сейчас тоже была ближе к мужской, чем к той, которую принято считать девичьей.
- Скажи, ты можешь читать мысли, Иридия?
Он опасался, что их могут подслушать.
Тут собеседница посмотрела на Клыка куда более внимательно. Вопрос был неожиданным, ибо такое умение вообще-то не являлось обычным для магов Кринна.
- Это сложно, если делается не по обоюдному согласию и участию…
- Я открою свой разум, - про себя он еще раз возблагодарил Миреналиссу за то, что она научила его этому умению, хотя обычно даже несколько минут подобного разговора после отдавались страшной болью. Но сейчас это было необходимо. - Просто вторгнись в мои мысли.
Синие глаза Иридии требовательным взглядом впились в очи собеседника, читая то, что можно было прочесть.
Боль стиснула виски Клыка, и он пожалел что драконицы нет сдесь - она могла сделать это лучше, чем он.
"Мелькор... Темный Бог... Есть путь низвергнуть его... и я иду по этому пути..."
Он тяжело вздохнул, капельки пота текли по его лбу, но со стороны могло показаться, что это лишь двое влюбленных смотрят друг другу в глаза.
Прочтенное заставило задуматься Иридию, не раз покидавшую его и так же регулярно возвращавшуюся. Мелькор уже не был для нее ни возлюбленным, ни другом, но и врагом не стал. Да какое ей дело до всего этого…
Иридия
Иридия откинулась на стуле. Проделанная операция требовала затраты сил, но показывать свою усталость, девушка считала недостойным. То, что она узнала, не удивило ее, а скорее потешило ее самолюбие. «Ах, вот на кого мы позарились. Одному-то тебе с Богом не справится.» Иридия позволила себе улыбнуться, но лишь уголком губ.
Она не стала сразу же отвечать Клыку, решив его немного потомить. Неторопливым движением она достала из мешочка свой амулет. Алый, как кровь, рубин заиграл в отблесках свечей. Из-за причудливой игры света и теней зашевелились драконы. Еще секунду девушка любовалась творение божественного мастера, и вот амулет вновь занял свое исконное место - на груди Иридии. Девушка вздохнула и улыбнулась, детской, такой не свойственной ей улыбкой. Длинные пальцы продолжали сжимать амулет, и снова согревать его теплом…
- Ну, что ж… - протянула она, и взглянула на собеседника. Синие глаза вновь наполнились холодом. – это интересное предложение, но тебе следует подробнее рассказать о своем пути…
V-Z
Когда Око заговорило, Даламар наморщил лоб. Описание ему что-то напомнило...
Маг потер тонкими пальцами виски.
Из памяти не может ничего выветриться. Только большинство разумных не могут извлечь из нее свои знания.
Некоторые, особенно маги, это умеют.
Как умел и Даламар.
И сейчас он терпеливо выуживал из глубин памяти все, связанное с девушкой, подходящей под описание...
То, что видел.
То, что слышал.
То, что узнавал какими-то другими путями.
Внешностью - лед, касанием - огонь...
- Эта девушка, - проговорила Тесса нетвёрдым голосом, - я уверена, что видела её. В Утехе, у Усыпальницы Ушедших Героев. Помните?
- И-ри-дия, - по слогам произнес Даламар секунду спустя. - Теперь я вспомнил... Ее имя Иридия. И, насколько я слышал, она была весьма близка с Мелькором...
higf
Око на этот раз промолчало, предоставляя пока выбирать и действовать дальше людям… Хотя нет, людей тут не было. Три эльфа, элементаль и еще один внизу…
- Так ты знаешь ее? - спросил Элтанас у Даламара. – Нам нужно как можно скорее найти эту… Иридию. Правда, хотелось бы еще знать, как ее использовать. Ведь раз она участвовала еще в той великой войне, и равновесие не нарушилось, не все так просто. Но главное – быстрее найти, пока это не сделали клевреты Темного! Я могу призвать на помощь Элинсинос… Но поможет ли и удастся ли нам сохранить тайну?
В этот миг все прочие мысли перед творившимся рядом отошли у жреца на второй план.
Тельтиар
- Мой путь, он даст нам всем лишь один шанс...
"Артефакт, способный.... разбить... оковы Равновесия... В Палантасе..."
Боль сдавила виски. Дезертиру стало трудно дышать, и она обхватил голову руками, пытаясь сохранить остатки сознания.
- Если мы найдем эту вещь, то, то быть может сможем сокрушить Его...
Слова давались тяжело, в голове был туман, готовый вырваться наружу, разрывая череп на куски.
- Ты... можешь пойти со мной? Найти...
Тяжелый вздох, и дезертир приложился к бокалу вина, промочив горло.
- Найти то, что мы ищем.
V-Z
- Еще бы не знал, - коротко усмехнулся Даламар. - И видел, и навел справки... у меня ведь тоже были агенты за пределами Квалинести. Увы, все они были людьми, и сейчас никого из них нет в живых.
Маг прошелся по комнате, как всегда поступал в размышлениях.
- Есть определенная проблема. Иридия - любовница Мелькора... точнее, некогда была ею. Я не знаю, как она сейчас к нему относится... но не исключено, что нам будет сложно получить ее помощь. Впрочем, в этом путешествии и так было достаточно сложностей...
Еще пару секунд Даламар молчал. Потом медленно произнес:
- Сила Элинсинос действительно может привлечь внимание... магический поиск будет как-то более тихим... Но в Палантасе хватает коллег по Искусству. Впрочем...
Он резко повернулся к Тересенне. А точнее - к Оку.
- А что скажете вы?
Теперь уже употребить местоимение было просто - он обращался сразу к артефакту и принцессе.
Инэйлэ
Вдвоем с Хигфом

- Тут пока ничем не могу помочь. Я знаю только, что она в Палантасе. Да ведь и вам недурно будет проделать какую-то работу, - мысль Ока была с откровенным сарказмом.
Тесса пожала плечами. Сарказм Ока на неё не подействовал, общение с Главами Семейств и членами Талас Энтиа и не такому научит. Эльфийка ещё раз рассказала о встрече с посланником белого мага.
- Сообщение для Каудала я передала. Кружка пива из бочонка из-под лавки - завтра вечером Вертебра или его доверенное лицо придёт сюда. До этого времени, думаю, нам следует определиться с линией поведения. Что рассказывать ему, а что - нет? Говорить ли ему о тебе, Око? Или о присутствии в нашем отряде Даламара? Или о моих видениях?
- Кто такой этот Вертебра и каковы его силы и знания? – снова абсолютно бесстрастные слова, появляющиеся и исчезающие в мозгах окружающих, как волны, накатывающиеся на прибрежный песок.
- Каудал Вертебра, маг, живущий в Палантасе и связанный с Квалинести. - Ответила Тесса. - Он не одобряет политику Мелькора. Сам он считает себя принадлежащим к белой Ложе, хотя она практически прекратила своё существование ещё до его рождения. Умён, хитёр, неплохой комбинатор. Вообще мне мало о нём известно - из Палантаса он не выезжает, а я покидаю Квалинести впервые с момента воцарения Мелькора...
- То есть ты его не знаешь почти. В бою он вряд ли решит что-то рядом с Воплощениями. Так зачем ему знать больше, чем нужно для поставленной цели – найти Иридию? И еще, о каких видениях ты говоришь?
- Вообще-то видение было одно, а остальное - странные песни, которые я никогда не слышала раньше... - Тесса прикрыла глаза и начала рассказывать... - Как сияли звёзды над холодной равниной. Как пылал огонь, сметая всё и вся на своём пути... Как плакали песни, приходящие из неведомого далёка...
Никаких мыслей, которые облеклись бы в одежды слов, не последовало, но было отчетливое ощущение любопытства… Не удивительно, если вспомнить о Сне Лорака и о том, насколько совершенные иллюзии могло создавать Око. Что-то в голове принцессы словно бы почти незаметно для нее самой зашевелилось, словно бы ища эти воспоминания, чтоб увидеть их воочию.
Тесса на мгновение заколебалась - и сама потянулась к своему сну... Ночь... Звёзды... Пламя.
Присутствующие в комнате могли видеть, как несколько секунд лежавший неподвижно шар стал черен… затем в нем появились отблески и он будто стал частью ночного неба. А потом все вспыхнуло багровой стеной! И вдруг стало едва различимым за серым туманом, словно Глаз Дракона не хотел демонстрировать выхватываемые картины.
После долгого молчания пришла новая мысль:
- Теперь я видело это. Но я мало знаю о сути Чужого Бога. Знаю лишь, что это не Кринн и, возможно, это видение еще пригодится нам. Но можем ли мы ждать до самого завтрашнего вечера? Вернее, можете ли вы…
- Ждать не ждать, а вот сидеть здесь безвылазно точно смысла нет. Утро и день можно вполне потратить с пользой... - проговорила Тесса и обернулась к товарищам. - А вы что скажете?
V-Z
"Не Кринн, не Кринн... это мы уже сами поняли. А пользы? Если бы Мелькор принадлежал Кринну, то все было бы куда проще... ладно, что рассуждать о несбывшемся?"
Вслух же Даламар сказал:
- Согласен. Нам действительно пора действовать... в Палантасе нельзя просто так сидеть и ждать, пока что-то произойдет. Контакт с нашим союзником, как я понимаю, уже налажен... но не помешает и другое.
Маг повернулся к Гаррету.
- Чем вы можете нам помочь?
Расчет был логичен - вор определенно знаком с теневым миром города, и может помочь. Вот только захочет ли?
Хм, а куда он денется? Придется помогать... хотя бы, чтобы сохранить жизнь. Кстати... сотрудничество с квалинестийцами - отличный "крючок", на котором можно шпиона полжизни держать. Так что учтем...
higf
Око молчало. А что оно могло сказать о делах некриннских? Если и были какие-то смутные выводы и идеи, то они были оставлены при себе. Зато Гаррет, явно сейчас бывший просто самим собой, несколько окрысился.
- Я, конечно, понимаю, что встрял! Но бабы той не видел! Ходили слухи, что несколько дней назад ее видели в заварушке в районе Башни и библиотеки, но то слухи, не больше. А мне теперь, уж не знаю, что на меня нашло… - Гаррет прервал сам себя. – Ага, или теперь зная, послушав тут всякого… Но теперь мне путь к своим заказан, Старик из меня кишки выдернет и своим псам бросит, я же скрывался и двоих наших порешил.
Тельтиар
(C Хигфом)
- Пойти не знаю куда, найти не знаю что? - девушка без малейшей жалости, по крайней мере внешне, наблюдала за мучительными усилиями дезертира. - А знаешь… Это интересно. Почему нет?
Иридия продолжала поглаживать амулет.
- Тогда идем, - он чуть пошатнулся, когда вставал, и лишь неимоверным усилием воли смог удержаться на ногах. Со стороны показалось бы, что он просто перебрал. - Я... я признателен тебе, за то, что согласилась помочь.
Он с трудом подбирал слова, ибо в голове всешло кувырком. Сейчас бы дорогу найти.. Впрочем - ноги доведут.
- Идем, - согласилось Иридия, вставая, и поддержала его под локоть. Она оказалась намного сильнее, чем можно было предположить по внешности. Со стороны это, наверное, выглядело вполне обычным зрелищем - молодая женщина тащит домой подгулявшего сердечного друга. - Вопрос - куда.
- Туда, - машинально ответил Клык, где-то осозновая, что ответ хоть и точный, но бесполезный. - К Шойкановой Роще, недоходя квартал к лавке кожевника Бракса.
Не слишком быстро, но достаточно уверенно они направились по нужному пути.
- Чем я могу помочь? - спросила девушка. - Хоть это и занятное времяпровождение, но… Так-то я не маг. У меня есть определенное способности, которые неотъемлемы от меня. Вроде того, что ты наблюдал в библиотеке. Но плести заклятья поиска или швыряться файерболами я не умею.
Она говорила довольно тихо, чтоб не привлечь внимания.
- Сейчас - ничем, боль сама уляжеться, - прохрипел Клык, пока они шли по мостовой. - Но потом, ведь... ведь ты была нужна магам Конклава, а это значит многое.
Он не хотел говорить, что понятия не имеет, что его свело с ней лишь воля рока, да какое-то чутье, выводившее раньше из любых передряг. Что ему нужно посоветоваться с Мире... нет он не хотел этого говорить
- Да не сейчас, я лечить не люблю и не умею. - Иридия явно не собиралась сочувствовать спутнику. От воспоминаний о пребывании в Башне Высшего Волшебства она недовольно поморщилась. - Вот только они мне забыли сообщить, зачем искали. Спросишь их, что ли?
- Несколько моих знакомых там побывали, а потом часть башни рухнула, - усмехнулся дезертир.
- О, впечатляет, - произнесла девушка менее колючим тоном. - Я не ошиблась, думаю, будет не скучно. Что-то удалось полезного вынести или узнать? Впрочем, это не совсем ответ на мой вопрос…
- Ага, - кивнул Клык. - Ноги унесли.. еле-еле...
Он как-то странно рассмеялся, но смех его оборвался на полуслове - напротив них, в темном проулке, находилось нечто, медленно выходившее на свет. Оживший мертвец. Хорошо еще, что сейчас на улочке не было никого кроме них.
Иридия, за свои века повидавшая и не такое, самообладания не потеряла. Оценив зрелище и быстро сообразив, кто это, она отступила на шаг.
- Это у нас возвращение Рыцаря Смерти с его свитой или я что-то пропустила за время своего отсутствия?
- Скорее разведчика при смерти, - как-то отстраненно произнес дезертир, наблюдая за рубленными движениями зомби, в котором он узнавал своего бывшего товарища.
- Ви-а-нда...
Донесся глухой рокот из горла мертвеца, приближавшегося к ним. Три дыры зияли в его теле - в желудке, в груди, в плече, но он все еще шел. Литас. Один из лучших его разведчиков.
- Разведчика? Ты его знаешь? Хорошие у тебя связи… - Тут Иридия коротко, но выразительно выругалась. - И что мы будем с ним делать, жечь или рубить?
- Я знал его при жизни, - произнес Клык. - Толковый парень был. Эй, Литас! Слышишь меня?
Разведчик просто шел на них, едва издавая утробные звуки.
- Пошли, может не догонит...
Пожал плечами дезертир.
- Пошли. - двинулась вперед Иридия. - Правда, один встречный, который не потеряет дар речи - и полгорода уже тут.
- Ну а мы то тут при чем?
Клык правда прибавил шагу, надеясь что они успеют уйти в лавку кожевника раньше, чем это подобие жизни сможет привлечь чужое внимание.
Тельтиар
Человек Чести

Иллас Кривин и его люди разместились в одной из гостиниц, ожидая приказов Черного Маршала. Палантас был городом, чуждым и незнакомым им, а потому предпринимать что-либо по собственной инициативе они не спешили.
Разве что толковый паренек, взятый в отряд Думвингом, пару раз отлучался, но и то лишь чтобы промочить горло в ближайшей таверне. Иногда Грас и Брас составляли ему компанию и опустошали винный погребок, наполняя свои поистине безразмерные желудки.
Иногда Иллас получал донесения с Юга, о том, что Гарсиас Ут-Деймар собирает поистине огромную армию для вторжения в Квалинести, и о том, что сейчас он являеться в рыцарской среде едва ли не самым популярным из Повелителей. Поговаривали что он займет место погибшего Командира. Иллас не хотел верить в это - Гарсиас отступился от многих принципов, нарушил кодекс и... Иллас чувствовал, что генерал предал его... Чувствовал, но не мог этого доказать.
V-Z
- Удивительно верное замечание, - холодно кивнул Даламар. - И я нисколько не сомневаюсь, что так и будет... Однако же, если вы присоединитесь к нам, то, несомненно, убережете себя от опасности.
"На какое-то время, - мысленно добавил маг. - Но деваться ему некуда... мы все же союзники, хоть и странные".

Пока шла беседа, Тарим не принимал в ней никакого участия. Он, как известно, вообще был молчалив; и сейчас он предпочитал просто наслаждаться тем, что вновь находится на земле.
И ему достаточно было лишь воспринимать то, что говорили...
Но несмотря на всю неторопливость Воплощения Земли, и ему может надоесть пребывать на одном месте.
- Надо начинать, - негромко произнес Тарим и Даламар невольно вздрогнул.
higf
Отряд Тессы
- А я что, спорю? – угрюмо отозвался Гаррет. – Знаю, что влип по уши и теперь пока с вами идти, но вот связями сейчас помочь не могу, так что информации дам маловато. Ну а нож мой вам, таким могущественным, навряд ли пригодится.
- Может быть, нам попробовать разделиться? – вступил Элтанас. Теперь, когда они были в Палантасе и у них было время… Почему не потратить его с толком, пытаясь разузнать что-либо полезное, а заодно, возможно, удастся узнать что-либо об Эле…


Черный Майя
Джеян выслушал доклад об инциденте в Башне. Точнее все, что знали об этом выжившие маги, а знали они не так уж многое. Больше знал Ашар, но сам он это отрицал, ссылаясь на то, что мало разобрал в пылу боя. Тем не менее услышанного было достаточно, чтоб понять – серебряная драконица прибыла в Палантас отдельно и ранее своих спутников и приянла активное участие в этом инциденте.
В размышлениях прошло некоторое время, в течение которого ничего не происходило. Но упорство и разветвленная шпионская сеть всегда или почти всегда приносят свои плоды. В течение короткого времени поступило два доклада.
В первом, от человека в воровской Гильдии, сообщалось о странном случае с неким Гарретом, которого Старик объявил в розыск по неясным причинам. Его в итоге нашли, однако разыскиваемый, похоже, пустил в ход оружие, что странно, ведь вора, кажется, ни в чем не обвиняли. Тот же осведомитель писал о том, что в катакомбах появилась группа новых лиц, в том числе девушка, по описанию которой маршал сразу узнал Вианду.
Второе сообщение было передано как очень срочное. Совсем недавно, полчаса назад, агент, бывший пограничник, видел человека, очень похожего на Эссена Майригана, выходящего из одной из палантасских таверн вместе с неизвестной доносившему девушкой.
Гайтахан
Черный Маршал

Полученную информацию Джеян воспринял с большим энтузиазмом. Наконец-то появилась хоть какая-то ниточка, которую можно было использовать.
- Итак, Клык все-таки проявился. - Черный Маршал задумчиво отстукивал незамысловатый ритм по крышке письменного стола. - И с ним некая девушка. Что ж, займемся им, нужно покончить с этим дезертиром. На это дело пойду я сам, генерал Иллас и Килгор с Кетариэлью. Всем остальным ждать наших указаний и быть готовыми ко всему. Сейчас мы идем не убивать, а следить. И... милая - Он улыбнулся Аоре. - Я хотел бы, чтобы ты пошла с нами, твои способности могут нам пригодиться.

Джокер в большой игре
- Это невыносимо! Невыносимо! Почему они ничего не хотят нам рассказать? - Кипятился Урфин. - Что за тайны квалинестийского двора? Так интересно ведь, а они ничего не говорят. И ещек ругались, колгда я поднял пару их колдовских штучек... а зачем они их разбрасывают?
- Маги заняты. - Задумчиво промолвил Лас. - Им не до нас.
- А нам что теперь делать? Мы же должны что-то слделать, не болтаться же тут зря...
- А нам бы поесть. Я голоден.
- Ух, а это замечательная идея! Зайдем в таверну и поедим! У нас же деньги есть!
- Есть.
- Лас, я на тебя всегда дивлюсь, ты словно мороженый. Ты часом не белый дракон? Они вроде на севере живут.
- Нет. Просто я спокойный. Кстати, вот симпатичная таверна. "Черный алмаз", вроде.
Кендер и дракон вошли в таверну... и тут с Ласом случилась разительная перемена. Он весь словно подобрадлся, тихо зашипел.
- Так! Быстро отсюда.
- А что случилось? Все вроде нормально. - Удиился Урфин, но немедленно последовал за драконом.
- Нам лучше поговорить здесь. - Лас ответил только тогда, когда они удалились от "Черного алмаза" квартала на три. - Там было Око.
- Ого! Настоящее? Око дракона, всамделишное? - Урфин аж подпрыгнул от удивления.
- Да. Я такую дрянь хорошо чую. И я запомнил, у кого это око было. Подозрительная группка, не понравились они мне. Вроде горожане, а что-то в них не так. Надо бы доложить.
Инэйлэ
Тесса пожала плечами и только-толшько собралась высказать мнение о том, что разделиться можно, конечно, но уже не сегодня, как в её мысли ворвалось Око:
- Смотри на дверь, принцесса. Смотри и запоминай врагов.
Тесса перевела взгляд на входную дверь и успел заметить, как за ней исчезайт довольно странная парочка - высокий и худощавый светловолосый человек и кендер.
- У нас назревают неприятности, - произнесла она негромко. А затем мысленно обратилась к Оку:
- Кто это был?
- Дракон в облике человека. Синий. Он почувствовал меня.
Тесса помрачнела и негромко произнесла:
- Только что к на заглядывал синий дракон в облике человека. Он почувствовал Око. Здесь больше небезопасно. - Тесса говорила такими короткими, рублеными фразами крайне редко, но случаи эти запоминались свидетелям этого надолго, несмотря на то, что им хотелось это наоборот как можно поскорее забыть. Эльфийка поняла глаза и встретилась взглядом со всеми по очереди.
- Моё мнение таково: вернуться сюда для встречи с посланником Каудала придётся, но до оставшееся до этго момента время лучше будет провести где-нибудь подальше... Гаррет, у тебя не найдётся случайно какой-нибудь берлоги на примете?
higf
Вор помрачнел.
- У меня есть много мест, где я мог бы укрыться от городской стражи. Но вас ищут люди посерьезнее. К тому же теперь-то мне надо укрываться и от своих собратьев-воров. Было, правда, логово, про которое знал один я, но, боюсь, его уже нашли, там я прятался последние пару дней. - Гаррет замолчал и задумался, перебирая и отбрасывая возможность за возможностью и, наконец, высказался. – У меня есть несколько предложений. Если вы измените мою внешность так, чтоб меня не узнали, можем провести время в одном из логов, где отсиживаются воры. Правда, незнакомцев заметят, так что придется очень убедительно отвечать на вопросы. Можно попробовать спрятаться в Великой Библиотеке, не очень вероятно, что там будут искать. А еще есть мой знакомый гном-механик, что иногда делает для меня всякие штучки, возможно, удастся перекантоваться у него, но туда, скорее всего, заходили или зайдут люди Старика, что ищут меня.
Инэйлэ
От слов Гаррета у Тессы перехватило дыхание. Великая Библиотека!!! Обитель знаний и мудрости, великое хранилище Летописей Астинуса Палантасского!!! Про которого, кстати, никому в Квалинести ничего не известно...
Эльфийка попыталась успокоиться и сдержать восторги. И начать мыслить здраво. Итак. Первый вариант - изменить внешность Гаррету и отправиться в воровскую ночлежку. Плюсы - там-то их точно мало ктодогадается искать. Минусы - им неизвестно, как правильно себя там вести. Третий вариант - гном-механик - отпадает. Старик - опасный противник, в этом сомневаться не приходится, и лучше эту возможнолсть отбросить. Что же до Великой Библиотеки - там тоже вряд либудут искать, даже наоборот - воровские притоны в случае чего будут обысканы в одну из первых очередей. А вот Библиотека... Ну какой беглец в здравом уме сунется в такое приметное место? И к тому же - там можно разжиться кое какой информацией... Нарпимер - о равнине под названием Ард-Гален... Да, она выбирает - это.
- Не знаю, что решите вы, друзья мои, а я считаю, что лучше всего нам отправиться в Великую Библиотеку. Там не нужны какие-то нормы поведения, и это место достаточно приметно, чтобы не стать первым пунктом в списке поисков, если они начнутся, конечно...
V-Z
– Библиотека? – задумался Даламар. – Что ж, это более чем подходящее место для поисков… да и вообще для пребывания. Не думаю, что даже слуги Мелькора решат ворваться в Великую Библиотеку… хотя кто их знает.
Он пристально взглянул на Гаррета.
– Но внешность нашему новому знакомому все равно изменить стоит. Что ж, я могу этим заняться…
Эльф шагнул к вору, осмотрел его очень внимательно.
– Что ж, это несложно. Есть какие-то пожелания по поводу конкретного облика?
О том, захочет ли вор в таком случае вообще менять облик, Даламар спрашивать не стал – был уверен в ответе.
higf
Гаррет охотно применял всякие магические штучки-дрючки в работе, однако совсем не любил, когда их применяли на нем самом, тем не менее все равно выбора не было, если он не хотел быть узнанным.
- Мне все равно, - буркнул вор, но потом оказался способен даже на иронию, - лишь бы не в начальника городской стражи.
Око ожидающе-молча наблюдало за происходящим, оценивая тех, кому предназначено было стать орудиями его и судьбы. А вот Элтанаса начинали донимать дурные предчувствия, причем исходившие не только от его разума, но и от доспеха. Оба голоса, и темный, и светлый, на минуту примирившись, твердили о том, что тут опасно и с каждым мигом становится все опаснее.
- Поторопись, насколько возможно, Даламар, - жрец постарался, чтоб это прозвучало не очень раздражающе для мага.
Инэйлэ
НРПГ Вдвоём с Хигфом. Визед, извини нас, пожалуйста, что отписали без твоего ведома, но надо было выдвигаться... Внешность Гаррета остаётся на твоё усмотрение...

РПГ
- Поторопись, насколько возможно, Даламар, - Элтанас явно беспокоился.
И Тесса его подозрения целиком и полностью разделяла - визит синего дракона сам по себе достаточно тревожен, а в их ситуации и вовсе мог иметь только один финал - крайне печальный. И избежать этогшо пока что можно было только одним способом - как можно скорее покинув "Чёрный алмаз". Эльфийка ещё раз напомнила себе, что на них ещё никто не нападает, и перенесла внимание на преображение Гаррета.
На этот раз маг был действительно достаточно быстр. Он уже видимо, потренировался в наложении таких заклинаний на своих спутниках, а в случае вором не требовалось скрывать магическую сущность маскируемого. Через некоторое время бывшего хранителя ока не узнала бы и родная мать, если бы была жива, конечно. Пора было отправляться, и Гаррет дал знак, что готов вести отряд.
Тесса кивнула, подхватила свою сумку и вскинула её на плечо. Конечно, уход постояльцев хозяин таверны не сможет не заметить, но раз уж именно здесь Вертебра назначает встречи, то наверняка маг заботится о том, чтобы не пошли лишние слухи...
Тесса гадала, каким путём поведёт из вор, и кое-в-чём не ошиблась. По улице они прошли лишь до ближайшего перекрёстка, и сразу же свернули на более узенькую улочку, а потом и вове нырнули в столь узкий проход, который иначе как "отнорком" было назвать крайне сложно... Они петляли так довольно долго, и в тот самый момент, когда Тесса уже начала подозревать, что до темноты они не доберутся, как очередной поворот вывел их на широкую улицу явно вблизи от центра города. В десятке саженей справа, на другой стороне улицы, виднелся угол здания, которое не могло быть ничем иным, кроме как Великой Библиотекой...
V-Z
Магия не терпит суеты, но на сей раз все пришлось сделать быстро. И все же иллюзия вышла качественной; решив особо не мудрствовать, Даламар наложил поверх лица Гаррета самые что ни на есть обычные черты горожанина средних лет – простой житель Палантаса, не бедняк, но и совсем не богатый, имеющий некоторое образование, но и слыхом не слыхивавший о тайнах магии. В общем – из таких, на которых повторно не взглянешь.
С постоянным расходом энергии надо что-то делать…
Еще на лестнице Даламар обратил задумчивый взор на Тарима. Элементаль ответил ему спокойным и уверенным взглядом.
"Интересно, где обретается Дангина? Впрочем, это второстепенное. Сейчас главное - Библиотека".
Трэнелах
Аора была в непривычной для нее задумчивости. Последний акт пьесы должен разыграться, судя по всему, именно здесь. Слишком многое на это указывало. Только... К чему все эти непонятные действия?
Как все было бы просто и чисто, не хитри противники, не сбегай друг от друга, а встреться лицом к лицу.
Аора задумчиво постукивала веером по бедру.
Но и погрузившись в свои мысли (точнее, в ихрь обрывков мыслей), Аора внимательно прислушивалась к происходящему, улавливая все необходимое.
«Следить? Не убивать? Разумно. Слишком много...» И вновь мысль оборвалась.
Глаза наполнились цветом. И светом. По другому влюбленная элементаль (или все-таки уже больше человек?) не могла смотреть на Джеяна. Какие бы сцены ему не закатывала. В конце концов, она – Ветер, она – Женщина, она – Непостоянство. И только в одном не было перемен.
Джеян устал. Она это видела. Может для других это было и не так заметно, но... Но не для нее.
- Конечно, я пойду. Ты еще смеешь сомневаться во мне? – с улыбкой, слегка изогнув бровь, так, чтобы подчеркнуть всю абсурдность своих слов, произнесла Воздушная.
Тельтиар
Катакомбы Старика

Клык, медленно приходя в себя, сказать по правде головная боль уже улеглась, и его теперь слегка подташнивало, провел Иридию через задние комнаты лавки, а затем повел по тоннелям, принадлижащим Королю Воров. Звук их шагов отражался от сводов, но сами воры оставалисьв потайных нишах, зная, что Клык являеться гостем Старика.
Следом за ними, ковыляя, и словно чувствуя, куда он желал идти - двигался живой мертвец, некогда бывший разведчиком Литасом. Хозяева лавки с ужасом разбежались, те, кто следили за тоннелем выпустили пару арбалетных болтов. но они не принесли никакого эффекта. Зомби двигался, подволакивая ногу, к одному ему известной цели.

Человек Чести

Иллас, услышав приказ, кивнул. Он ожидал подобного рано или поздно, но лишь попросил, чтобы с ним пошли его люди. Если дело косалось Клыка, то там пригодиться отряд Вихрей Смерти. Однако решать в любом случае полагалось Черному Маршалу, и генерал принял бы любое его решение - Клык, человек которому он доверял, человек, предавший их должен был быть устранен. В том Воля Бога.
Иллас чувствовал, что так оно и будет.
higf
Летняя безлунная ночь залила Палантас густой темнотой, которая как бы зримо напоминала о том, кто правит Кринном. Те, кому положено отдыхать ночью, уже погрузились в сон, те же, для кого это время было рабочим, тенями, черными на темном, выскальзывали из своих жилищ.

Черный Майя
Джеян двигался по катакомбам, скрывая себя и спутников под покровом Сети Теней. Заклинание не то чтобы делало их невидимыми, просто если бы кто-то случайно попался навстречу, то не обратил бы внимания на отряд, а проходя невдалеке, испытывал желание пройти другой дорогой.
А вот сама группа этого внимания безусловно заслуживала. Не каждый день встретишь в подземельях правую руку Мелькора, Воплощение Воздуха, эльфийку с эльфом и человека. В каждом из последней троицы с первого взгляда угадывалась незаурядная натура.
Джигеши с ними не было, вторая элементаль осталась наверху как резерв, оставалось только надеяться на весьма сомнительное благоразумие недавно олицетворившейся стихии.
Они проследили путь того, в ком вроде бы опознали Клыка, и двигались по следу, угадываемому сейчас с помощью чутья эльфов и еще кое-чего. Собственно, отряд вел проводник, за которым ни один обычный человек не пошел бы. Неожиданно встреченный Литас брел по следам Клыка и Иридии, хотя и сам Мелькор, наверное, не ведал, почему. Так или иначе, Джеян благодарил себя за то, что удержался от искушения уничтожить зомби в темном пламени, а расспросил его, используя самые мрачные заклинания из своей магии. Теперь они двигались туда, где должны были встретить и покарать дезертира.
Ранее днем поступали сведения о том, что в одной из гостиниц видели Око Дракона у неизвестных постояльцев, но при проверке комнаты оказались пусты, а Черный Майя не до конца поверил услышанному. Все бывает, но об этих Глазах давно ничего не слышно. Дракон мог быть прав, а мог и ошибиться, нельзя сосредотачиваться на одной версии.

Иридия
- Я чую что-то неладное, знать бы еще, что, - девушка прервала молчание, которое воцарилось в подземелье, служившей сейчас их убежищем.

Великая Библиотека
Они пробрались в здание тем же путем, каким пользовался Гаррет, похищая амулет Иридии, и сейчас затаились в одной из комнат. По уверениям вора, здесь служители, которых ныне в полуопустевшей библиотеке не хватало, показывались раз в неделю, и то в лучшем случае. До намеченного времени предстояло ждать, хотя желающие могли и порыться в старинных свитках, коих здесь было еще немалое количество, несмотря на то, что самое ценное из того, что сумели обнаружить, вывезли в Ангбанд век назад.
Дангины с ними не было, они не обнаружили элементаль, покинув гостиницу. Искать ее было дело нелегким, а учитывая нрав – еще и неблагодарным, так что порешили на том, что стихия сама их найдет, если посчитает нужным.
Внезапно покой ночи нарушил голос Ока, прозвучавший в голове каждого резким всплеском.
- Прямо под нами сейчас что-то происходит. Возможно, там та, кого мы ищем, возможно, те, кто ищут нас, а может быть, и одновременно.
V-Z
Даламар застыл на месте, вслушиваясь в пространство.
- Хмм... - наконец произнес он. - Действительно. Я чувствую некую Силу... и это не совсем маг, а что-то иное. Возможно, та самая девушка, которая нам нужна... Можете указать точное направление?
Эльф перебрал в памяти все подходящие заклинания. Да... есть некоторые, способные очень сильно удивить любого противника.
Любого... даже самого сильного.
Даламар не сомневался, что и его спутники тоже проверяют свои боевые возможности.
Латигрэт
Дангина провела вечер весьма продуктивно. Еще на закате получив от Тарима сообщение, что ее будут ждать в Библиотеке (и полувопрос-полунамек Тверди, не заблудиться ли она по дороге), Водная жизнерадостно прожурчала, что скоро будет, и продолжила прогулку. Именно прогулку, хотя начиналось все сначала как разведка на пункт одной огненной элементали, потом – слежка (уж очень Дангину заинтриговал кендер в обществе какой-то дракона), а затем, когда забавная парочка засела на обед, - обычная прогулка. В лучших традициях бессмертной – куда-нибудь, зачем-нибудь, с кем-нибудь, и забыв предупредить спутников.
На этот раз кем-нибудь стал некий жрец, которого Водная всего за две улицы запилила до увядания ушей, разговорив сразу на тему всех пантеонов Кринна, политической ситуации, постулатов восточной, гномской и старопаладайнской философии, и вопросах медитации на отсутствующую опорную точку. Последнее – на примере тех же пантеонов и отсутствующих богов, причем Дангина с высокой колокольни видела мелькоровскую рясу собеседника и его нежелание общаться с почти еретичкой. Точнее, общаться-то старик был не против, редко ему попадались столь странные оппоненты, однако всякой странности и интересу были пределы.
Как уже говорилось, через две улицы жрец сдался, поняв что переспорить незнакомку-наемницу не сможет, а вот она его – вполне. И хотя через пару минут от расставания священнослужителя посетила мысль о стражниках, найти во всех отношениях ненормальную женщину он так и не смог.
Дангина тем временем чинно прошествовала по рынку, его задворкам, нарвалась на компанию потенциально-криминальных личностей, мирно с ними распрощалась, указав на падающую с крыши ледяную сосульку (а что, сейчас не зима? Плевать, будет!), свалилась в канаву, засмотревшись на процессию какой-то местной шишки, с большим опозданием сообразила, что видела главных врагов, и, ничтоже смутившись, последовала дальше.
Несколько часов блужданий принесли плоды в еще две встречи с агрессивно-криминальными личностями (один раз на них упала бадья помоев, другой Дангина позвала всех пить), одну трапезу с обилием алкоголя, после которой Водная разочаровалась в смертных и их увлечениях, множество интересных наблюдений о быте и нравах горожан, и – увы – полное отсутствие в пределах видимости (чувственности?) Джигеши.
Примерно к полуночи окончательно убедившись, что встреча с огненной сестрой не грозит, Дангина с тяжелым вздохом смирились с мирной перспективой на еще один день и отправилась искать Библиотеку*.

*...Но нельзя сказать, что успешно.
Трэнелах
Аора не любила подземелий. В них негде было разгуляться ее стихии. Да и воздух местами был мертвым, что Воплощению очень не нравилось. Однако нужно было решить некоторые проблемы. И чем быстрее, тем лучше.
В руках элементали танцевали вееры, настроение же менялось в зависимости от танца.
Веерх вверх... Аора полна желания сразиться.
Веер вниз... И нет ничего более желаемого, чем бросить все и уединиться с любимым.
Но в его глазах суровая решимость, губы плотно сжаты. И ничто не сможет заставить его свернуть.
Веер вверх... И сердце - болью. Он любит ее меньше, чем она.
Веер вниз... Ну и что? Любит же.
Убрать все препятствия со своего пути и вернуться к уединению. Стереть усталость с его лица.
Веер вверх...
Веер вниз...
Тельтиар
Палантас

Кэллин Алар мог по праву гордиться собой - ведь чего ему стоило навести порядок в беспокойных районах, когда, буквально в празничную неделю (а в Палантасе, надо сказать Ангбадскую Победу праздновали все семь дней, а не один), неизвестные (хотя имена-то были на слуху) ухитрились устроить магический полигон в трущобах и едва не развалить Башню Высокого Волшебства. К магам у Кэллина отношение было двойственным - он им и не доверял, и одновременно уважал их, и понимал, что они нужны и важны, но - рыцарь по духу и званию, молодой человек, готовившийся к посвящению в Повелители Лилии, все же предпочитал сталь.
После отъезда (скорее это было похоже на сборы при пожаре) Ромуальда Жейена, поулчившего какие-то вести из Ангбада, вся административная машина Палантаса рухнула на плечи молодого рыцаря, являвшегося адъютантом Повелителя Рока.
Вот и сейчас люди Алара, надеясь переплюнуть Черную Сеть Маршала, рыскали по городу, желая отличиться перед начальством, и немало их находилось у Библиотеки - ведь там случился один из наиболее трагических эпизодов той ночи - погибло три монаха, и немало магов Конклава, чьи истерзанные тела невозможно было узнать без помощи колдовства.

- Хмм... - послышалось невдалеке. - Действительно. Я чувствую некую Силу... и это не совсем маг, а что-то иное. Возможно, та самая девушка, которая нам нужна... Можете указать точное направление?
Монах потер руки, и слегка сдвинул капюшон на затылок, обнажая острый подбородок. Если среди людей Жейена не полные идиоты, то стража будет здесь уже скоро - слишком уж явно решили прокрасться в Библиотеку эти молодчики - явно для тех кто следил. А теперь еще девушка, и Мелькор Великий, ясное дело - та же девушка, что и маги искали.
Поправив серую, скорее даже пыльную, рясу, он направился в ту комнатку, откуда доносился голос (поставить практически неразличимое заклинание, позволяющее слышать все, что говорили в библиотеке, монах естественно додумался сам, и скрыл сей факт от остальных по своим причинам).
Он подошел к двери, и произнес, так что бы его услышали:
- Советую не предпренимать необдуманных поступков, когда я войду, иначе ваша участь будет печальна, - а затем надавил на дверь.
Инэйлэ
- Советую не предпренимать необдуманных поступков, когда я войду, иначе ваша участь будет печальна, - раздалось из-за двери, которая сразу после этого начала открываться.
Тесса положила руку на рукоять кинжала, второй подала друзьям сигнал "спокойствие" и стала ждать, когда неизвестный появится перед ними.
- Кто вы и что вам нужно? - спросила она, одновременно пытаясь воззвать к Оку, чтобы определить природу пришельца.
Дверь отварилась, предоставив взглядам находящихся внутри человека в монашеской рясе, какую носили эстетики Библиотеки.
- Мое имя Лар. Просто Лар. - Представился человек. - Я представляю Серых Рыцарей. Впрочем хватит обо мне - вы я думаю гораздо более интересные личности.
Он не стал говорить - что все это лишь его предположения, основанные лишь на паре фраз и действий, просто Лар был весьма рискованным человеком, готовым многое поставить на карту.
- Да? - Тесса вздёрнула бровь. Вообще-то она собиралась избрать совсем другую линию поведения, но что-то внутри неё подсказывало, что сейчас стоит немного порисковать.
- И насколько же более интересные, особенно если учесть, что о Серых Рыцарях давно уже ни слуху ни духу?
- Осторожнее - подало слышный всем "своим" голос Око. - Вы с ними справитесь, но поднимется шум.
Тесса закусила губу. Всё в ней неистово кричало - спроси, спроси, СПРОСИ, что случилось под Восточным Рогом!!! Но эльфийка задавила в себе этот крик. Сейчас они здесь, и сейчас возможно решается гораздо более важное...
Тесса вгимательно посмотрела в глаза магу. Надо идти вперёд очень осторожно, как по хрупкому льду...
- Тогда почему же вы разговариваетте с нами, вместо того, чтобы вызывать стражу, как и подобает добропорядочному и законопослушному гражданину?
Что-то в ее взгляде, когда он сказал про Восточный Рог, не понравилось (а может наоборот очень даже понравилось) Лару.
- Быть может, оттого, что стража придет сама, они уже сейчас, если я не ошибаюсь, оцепляют здание, стягивают кольцо, как в... не знаю слышали ли вы об Утехинском Побоище или нет, там ситуация схожая была.
- Так всё же, Лар, почему вы с нами разговариваете?
- Потому что мне кажеться, вы не совсем те, за кого себя выдаете, - он пожал плечами. - Я умею чувствовать магию, но в вас нет ее ни капли, хотя глаза говорят мне иное. Это все более наводит на размышление. Знаете, в Ордене Терновника еще есть люди, способные размышлять, а не только исполнять приказы.
Вы сказали много, и одновременно не сказали почти ничего... Могу сделать лишь одно предположение - вы заинтересованы нами.
- А вам стоит быть заинтересованными во мне, - под капюшоном человек откровенно улыбался, зная что осталось не более десяти минут, до того, как стража начнет то, что и должна. - Осмелюсь сделать предположение, что вы измышляли нечто...
Он чувствовал напряжение в воздухе, но не мог связать его ни с кем их здесь присутствующих, так словно сила бралась ниоткуда, или же - ктото поставил весьма хитрый блок.
- Впрочем, я назвал вам свое имя, назовитесь и вы.
- Меня зовут Тесса.
Эльфийка не хотела лгать - но и всей правды тоже не стала пока говорить, ожидая, как Лар отреагирует.
Знакомое имя, знакомое всем, кто хоть немного смыслит в политике, и сдаеться мне, что спроси я вас про ваше отношение к Господу, оно оказалось бы резко отрицательным?
Это становилось все интереснее. Вот только к тому же и опаснее - впрочем Лару не впервой было ходить по лезвию.
- Вы правильно понимаете ситуацию... - Тесса чувствовала, как накалилась и обострилась ситуация, но не могла не продолжать:
- И при этом - говорите с нами?
- Я из Прогрессистов, впрочем, вы даже не представляете себе, сколь много фракций сейчас среди одних только рыцарей Терновника: прогрессисты, реформисты, равновесники... впрочем, скажу проще - я не считаю Бога - чем-то необходим, или полезным в том виде, в каком он в данный момент существует.
Тельтиар
У Старика

Эссен дважды постучал в дверь, и дождался, пока Раф отворил ему, лишь затем введя новую союзницу в помещение, отведенное им гостеприимным Стариком.
- Позови Мире, - бросил он Кастору. Пока все шло слишком гладко, и это не нравилось Майригану. Чутье, которому он всегда доверял, сейчас говорило - поторопись, Клык, время поджимает!

-Госпожа, вернулся один из вашего отряда…Клык, и он ждет, когда вы соизволите выслушать его новости, - произнес Кастор, отворив дверь в комнату Миреналиссы.
Драконица подняла голову от пергамента, лежавшего у нее на коленях, на котором она каллиграфически красивым почерком что-то записывала и улыбнулась. «Наконец-то!». Ей уже осточертело изучать свойства артефактов и думать, как их можно выгодно использовать. Фактически, она рвалась в бой. Силы драконицы полностью восстановились, и она была уверена в успехе. Кроме того, ей казалось, что сейчас они лишь впустую тратят время. Нет, конечно, некоторые достижения ее магии и ума могли пригодиться в ходе свержения Бога, но все равно Мире слишком отдалилась от дел, происходящих во «внешнем» для нее мире. Например, она понятия не имела, чем занимается светлый отряд и это, кстати сказать, следовало исправить. Но лишь после того, как она выслушает доклад Клыка.
- Я жду его здесь, Кастор. Пусть не медлит.
Клык собственно медлить не собирался, а потому появился так скоро, словно подслушивал за дверью, хотя конечно он занимался отнюдь не этим, а просто сам находился в нетерпении.
- Приветствую вновь, - произнес он, шутливо поклонившись. - Я с новостью, которая бесспорно хороша, и другой, которая хороша отнюдь не настолько, но в то же время стоит того, чтобы ее выслушать.
Он сиял, впрочем, не столько от того, что новости были действительно неплохими, сколько потому, что наконец его отпустила головная боль, проявившаяся после мыслеречи в таверне.
- Итак, готова ли ты выслушать их, - вопрос был риторический, без сомнения.
- Глупый вопрос, Майриган, по-твоему, зачем иначе я тебя позвала? Так что начинай подробно и в деталях рассказывать то, что тебе удалось узнать. Потому как пришло время действовать, думаю, ты сам это понимаешь.
Мире отложила в сторону пергамент и обежала глазами всю фигуру воина, словно рассчитывала по состоянию одежды определить, что же с ним происходило. Впрочем, возможно, так оно и было.
Эссен пропустил мимо ушей приказной тон драконессы, к которому мало-мальски уже привык. Цель у них была одна, и это окупало все остальное с лихвой.
- Во-первых, кое-что интересное сообщили наши нюхачи, - презрительно отозвался он о гильдийцах. - Некий человек, похожий на Гаррета, находившийся на грани жизни и смерти пришел в одну таверну, а вышел оттуда уже здоровый и в компании нескольких человек, явно новичков в городе, хотя конечно же под описание твоих бывших соратничков они не подпадают, - он особенно подчеркнул слово последнее слово, и опустил объяснение о том, кто такой Гаррет.
Во-вторых, одна интересная особа изъявила желание присоединиться к нашему делу, скажу прямо - ее разыскивают маги Башни, а значит - она довольно ценный союзник, ведь абы кого они искать не станут, особенно после того, что наша Вианда там учинила.
Угу, -хмыкнула Миреналисса, теперь я начинаю сомневаться в наличии у тебя памяти и интеллекта, Клык. Я же сказала – подробно и в деталях! А ты вываливаешь на меня кучу информации, непонятно каким образом связанной с делом. Во-первых, кто такой этот Гаррет? Во-вторых, что нам наиболее выгодно – чтобы он сделал шаг в сторону жизни или в сторону смерти? В-третьих, которая из этих новостей является хорошей, а какая – не очень? И далее, что это за особа, требует ли она проверки, насколько она сильный маг, где ты ее нашел, ну и собственно твои мысли и комментарии. Еще – чем сейчас занимаются «мои бывшие соратнички», как ты изволил их назвать, и что будем делать с Виандой?
Брр, неужели ты сам не мог сообразить, что я не в курсе последних событий и все рассказать.. С кем только приходится работать! – шутливо воскликнула драконица, истомившаяся по активным действиям…
- Сколько вопросов, Мире, что я даже и не знаю, с чего начать, впрочем с Гаррета можно - он головная боль Старика, так что если умрет, то король воров будет нам благодарен, но и если выживет, то это меня не расстроет. Что же касается этой девушки, Иридии - то она бежала из Башни Высокого Волшебства, я столкнулся с ней в Библиотеке той ночью, когда мы там были, и сам стал свидетелем тому, как легко она превращает людей в пепел. Что же до светлячков - то я еще не сказал, что уверен, что это они, информации мало, для подобных заверений, как ни прискорбно, зато говорят Джеян землю носом роет в поисках тебя, меня и прочих.
Он усмехнулся, и добавил:
- Вианда думаю нам еще пригодиться, я тут встретил... - он замолчал и добавил уже тише, словно только сообразив: - Литаса, не то чтобы живого, но похоже твой артефакт дал сбой и частичку магии вдохнул в его тело - ходит по городу в виде мертвяка и зовет Вианду...


Добавлено:
В катакомбах

- Ну вот опять…Клык, ты меня убиваешь. «Головная боль короля воров». А почему боль, что он такого натворил? Иридия…хм, надо бы мне с ней пообщаться лично. А ты что думаешь – может она быть засланной, хоть светлыми, хоть Джеяном? А что с антибожественным артефактом делать будем, где искать? С Литасом, думаю, особых проблем быть не должно…В крайнем случае, убрать его не составит труда. Светлых…можно попробовать найти, но тогда ориентироваться на кого-нибудь, слабо владеющего магией… Потому что поиск – заклятие двустороннее. Либо придется вылезать куда-нибудь в отдаленную таверну, ну, думаю, ты меня понимаешь. – судя по бесстрастному лицу драконэссы, да по ее горящим глазам, новости не произвели на нее особого впечатления, разве что дали пищу для размышлений и повод к ответной реакции на случившееся.
- Убил парочку гильдийцев, и укрывал часть добычи, так что теперь вне закона, - ответ казался Эссену достаточно элементарным. - Не стал бы я сейчас никуда вылезать - после недавних событий стража едва на ушах не ходит, так что пока отсидеться не помешает, а квалинестийцы, сдается мне, хотя я и не бельмеса в чародействе не смыслю, о магической своей защите позаботились, хотя бы для того, чтобы от псов Мелькора спрятаться. - Он пожал плечами. - Я надеюсь, ты сможешь понять, что на уме у этой Иридии, звать ее?
-Конечно…На этот случай у меня имеется несколько средств. Да и сама я умею отличать правду от лжи. Так что устрой мне аудиенцию с этой особой…Тет-а-тет. Не переживай, все, что мне удастся из нее вытянуть, ты узнаешь. А пока ты наверняка устал и проголодался, так что не мучайся более, иди, отдохни пока. Потом, после разговора с этой магичкой, от тебя потребуется немалое умственное напряжение, ибо промедление смерти подобно. А в нашей ситуации – смерти мучительной и долгой. Хотя пока, хочу тебя поздравить, дела наши не так плохи, как могли бы быть… Вот квалинестийцам, например, я не завидую. Хотя мне безумно интересно, что смогли узнать они.
- Хорошо, - кивнул дезертир, не став по обыкновению своему язвить, поскольку действительно слишком устал. Покинув комнату, он жестом попросил Иридию войти, и закрыл за нею дверь. О чем говорили девушки, он не знал, но догадывался. Впрочем сейчас его другое интересовало, и поэтому он в первую очередь приказал принести поесть - благо в этом ему отказать не могли.

Судя по голодному блеску глаз дезертира, драконесса угадала верно и Клык сейчас направиться терроризировать местного повара, ну или Кастора (что более вероятно). Но Миреналисе сейчас было безразлично, куда направит свои стопы Майриган – Иридия, вот что (а точнее, кто) ее сейчас интересовал.
Вошедшая оправдала ожидания драконессы – с виду ничем не примечательная молодая девушка (разве что цвет волос был довольно-таки редким –серебристым, что говорило о наличии какой-то доли эльфийской крови. Скорее всего, к этой расе принадлежал один из достаточно отдаленных ее предков), в которой тем не менее чувствовалась немаленькая магическая сила… Да что там чувствовалось – от нее пахло магией, как может пахнуть духами от какой-нибудь аристократки! Конечно, с драконессой ей не сравниться, но все же…»Все же, противник она достаточно опасный», - подумала Мире, изучающее глядя на Иридию.
-Мои приветствия, леди Миреналисса, кажется? - магичка не переходила на панибратский тон и драконице это понравилось,- мое имя Иридия, впрочем, думаю, вам это известно.
- Естественно. Но наша осведомленность обоюдная – вы ведь тоже немало знаете обо мне. А теперь – к делу. Майриган сказал мне, что ты(надеюсь, тебя не обидит более дружеский стиль общения) желаешь присоединиться к нам в деле освобождения континента от гнета Темного Бога, Мелькора, чужака в нашем мире. Но что побудило тебя совершить этот шаг. Почему-то мне кажется, что поступок этот не является признаком альтруистической натуры. Я права?
- Да…- Иридия слегка замялась, но тут же вновь приняла невозмутимый вид, - я хочу отомстить. Этого достаточно?
- Пожалуй, - задумчиво сплетая и расплетая пальцы, ответила Мире. Подробности потом можно будет вытянуть из Клыка…Или даже из Литаса, если удастся его изловить.
- Кроме того…Я прикончила нескольких магов, кажется, человек десять (Миреналисса недоверчиво приподняла темную бровь), так что за мной наверняка идет охота. А еще раз попадать в их лапы мне отчего-то очень не хочется, - передернула плечами Иридия.
Прошло несколько долгих минут, сливавшихся в десятки, Клык, опорожнивший тарелку картофеля с курицей в винном соусе, и теперь перекидывался пустяковыми фразами с Рафом и Кастором, иногда в разговор включались другие, но вот - из проема показались Мире с Иридией. О чем они говорили - для других оставалось загадкой, но Клык надеялся, что драконесса все же проверила при помощи своей волшбы истинную сущность их новой союзницы, а то мало ли...
-Кас,Раф – это Иридия, и теперь она будет путешествовать с нами. На долю девушки выпала нелегкая судьба и наш долг помочь ей в ее скитаниях. Надеюсь, вы поладите, - лукаво улыбнулась лучнику и вору Миреналисса. – Майриган, ты…(Клык чуть не поперхнулся, когда драконесса неожиданно обратилась к нему) с тобой мне нужно поговорить отдельно…
Взяв с подноса свежее яблоко, Мире с хрустом впилась в него белоснежными зубами и повернула обратно. Многострадальной комнате предстояло вновь стать свидетелем диалога драконессы с отступником.
- Странная она, девчонка эта. Не беспокойся, все необходимые меры по защите от подслушивания я предприняла, - пояснила Мире, заметив напряжение Клыка. –Так вот…странная она.Магия от нее исходит…Не знаю даже, как объяснить…Волнами, что ли – то сильная, словно..артефакт в руках держишь (облекая в слова свои ощущения, Мире понятия не имела, насколько верна ее догадка), а то совсем слабенькая, как Искра неофита.
- Неспроста это... - Кивнул дезертир. - Я еще одну вещь заметил, она когда только вошла - лишь взгляд бросила на артефакты эти (он кивнул на лежавший на столе череп и статуэтку дракона) - так они словно под лучами солнца засияли, на какое-то короткое мгновение.
Он помотал головой - головой в которой не укладывалось слишком многое.
-Словно под лучами солнца…-задумчиво повторила черная драконэсса….Отражение мощи? Брр, это бред какой-то…Так реагировать одни артефакты могут только на другие, более мощные…-снисходительно пояснила она Майригану суть своих мыслей. - Но таких мало – очень и очень мало, а потому я не понимаю, каким образом она могла их заполучить. Глаз дракона, например, мог бы оказать такое воздействие, но уж его бы я точно почувствовала. Девчонка не дракон и не элементаль. В этом я уверена! Провались она в бездну, не зная, на что направлено действие артефакта, я понятия не имею, как к ней подступиться!
- Я тогда тем более не знаю, - проскрежетал дезертир. - Но что-то мне подсказывает, что она не спроста, ох не спроста с нами теперь. Думаю Старику этого знать не следует, пока.
Странное ощущение могильного холода пронзило его, и шепот ворвался в разум, нанизывая на ледяные иглы осколки сознания:
- Я чувствую... силу, за гранью жизни и... смерти...
"Девчонка?" - Напряжение отдалось головной болью.
- Нееет, нечто... сильное... вдали... под землей...
Слова призрака, интересно слышала ли их драконесса, или они предназначались лишь ему?


Добавлено:
Там же

Миреналисса никаких слов не услышала – судя по всему, призрак, обращаясь к Клыку, только на него распространял действие безмолвной речи. Зато драконэсса увидела, как резко поменялся в лице Майриган. А спросив, узнала и причину столь резкой перемены.
-Проклятье!, - черная была в ярости от того, что придется сражаться с неведомым врагом. Но вскоре она успокоилась, взяла себя в руки и приказав Клыку молчать и не дергаться( в основном при помощи ругательств и жестов), устремила взгляд в одну точку, на стене, чуть выше двери в комнату.
Какое-то время спустя, девушка чуть ли не подскочила со своего места и заорала:
- Кастор, карту подземелий мне, быстро! Плевать, откуда ты ее достанешь, но чтобы через минуту она лежала на столе в этой самой комнате!- последние слова драконэссы, кажется, были напрасны – вор, умчавшийся со скоростью выпущенной из лука стрелы, умчался выполнять ее поручение.
- Значит так, Майриган. Творится под нами волшба, причем не из слабых. Черт его знает, что это может бы. У меня есть несколько предположений: первое – к нам роется подкоп, второе – к нам идет голем, третье – к нам идет сам Мелькор под невидимостью, ну либо кто угодно, под ней же.
- Опять волшба, - сокрушенно кивнул Клык. Не любил он этого, а что делать. - Старика думаю тут предупредить следует, все лучше, чем самим идти.
"Ты можешь проверить, кто там, Карп?"
- Могу... но мой взгляд видит иное... сейчас...
- Призрак отправился посмотреть поближе, - передал он Мире.
Тем временем в общей комнате Иридия выразила свои опасения, касавшиеся того же предмета.
- Наконец-то мое заклятие начинает приносить практическую пользу, - нервно пошутила Миреналисса. Затем ее взгляд словно покрылся тонким слоем стекла.
- Зову сюда всех наших, - металлическим, неживым голосом произнесла драконица. И срочно, Май. Очень срочно. И, пятый уровень бездны, где этот проклятый вор с картой?!
Клык чуть не подскочил от подобных высказываний и рванул за дверь так, словно перед ним открылся тот самый «пятый уровень» и оттуда полезли всякие милые тварюшки, желающие заполучить ничто иное, как его, Клыка, душу и бренное тело на закуску. В дверях он столкнулся с только что помянутым «проклятым вором», тащившим приснопамятную карту. Вместо благодарности ему достался сердитый окрик прекрасной в гневе героини:
- Наконец-то! Ты что, сам ее сейчас рисовал, иначе где тебя так долго носило?
Карта(самая подробная, какую только сумел достать Кастор) легла на стол и Мире, поставив палец на один из туннелей, долго что-то бормотала себе под нос, а затем на пергаменте появилось пульсирующее красное пятно, медленно ползущее по старой коже.
- Итак, это не подкоп, ибо, как вы сами видите, излучающее магию создание (предмет?) упорно лезет по коридору. Кас, вот эти красивые звездочки есть не что иное, как ловушки, или я совсем ничего не смыслю в картографии?
- Ловушки? Ну мы привыкли называть это сюрпризами, - кивнул молодчик, чему-то улыбаясь.
- Но вот как я вижу, они почему-то не действуют, - вставил Майриган, тем временем подтянулись остальные, и даже маг Стар, которому по какой-то причине больше нравилось их общество, нежели других людей старика.
- Там, эта новая, - прошептал Раф. - Говорит что чувствует что-то инородное.
Клык хотел было отмахнуться, но почувствовал вновь холод, сковавший сердце - дух вернулся, но с добрыми ли вестями?
- Там... я чувствую пять аур... - его голос на этот раз был более живым, и его могла услышать так же и драконица. - Три из... них... незначительны, они... просто сокрыты магией... Но остальные... Я чувствую... своего убийцу... - Здесь в голосе появилась мстительная злость. - Его источающий... ни с чем... не сравнимый... запах... запах Тьмы... И последняя... быть может... опаснее... могущественное создание... не подвластное смерти... Они незримы... даже моему... взору...
- Но кто это? - У Клыка были свои соображения на этот счет, однако пока еще он не знал наверняка.
…Пятно тем временем неспешно, но уверенно пересекло линию из трех звездочек, и двинулось дальше по коридору. Пугающе медленно.
- Джеян, ненаглядный, собственной персоной, судя по всему, - ответила Майригану Мире. А теперь меня никто не трогает, зато все напряженно думают. Иридия, вот тебе первое испытание – придумаешь что-нибудь хорошее и разрушительное, получишь массу ни с чем не сравнимых ощущений, как то: опьяняющая ярость, сладкая ненависть с горчинкой кровожадности…Ну и в придачу – мою благодарность…
-Но, вели..-попытался заикнуться Касс, но был награжден таким взглядом, что запнулся на полуслове и больше рта решил не открывать.
Да, шаманская магия – это не шутки. Здесь каждый жест, каждый вздох и взмах ресниц имеют значение. Кажется, она была забыта, на смену ей пришла почти мгновенная магия слова и звука, песни и даже мысли. И сейчас мало кто помнил одно очень важное ее преимущество – молниеносность атаки, которую не уловить. К которой не приготовиться и которую очень сложно отразить – ведь ты не знаешь, что случится в следующую минута – земля ли разверзнется под твоими ногами, упругий ли вихрь материализуется ли в мгновение ока перед твоим лицом или окутает тебя облако ядовитых газов.
Драконица танцевала, закрыв глаза и умудряясь каким-то непостижимым образом не натыкать на стены, стулья, стоящих вокруг стола людей. Босые ступни(Мире предусмотрительно разулась) чутко ощущали каждую трещинку в полу. Сейчас ей предстояло говорить с камнем, слиться с ним в единое целое, уловить особым зрением гранита пятерых чужаков. И упросить целый пласт скалы свалиться на их головы.
- …милисэй! – пропела черная последние слова «разговора» и вдруг резко осела на пол. Точь-в-точь так резко и бесшумно, как кусок горной породы во многих шагах от нее. Вот только размером скала, упавшая аккурат на головы «пятерых, обладающих аурами и скрытых заклятием», была явно больше тела драконицы. Человеческого обличия ее тела, естественно.
Инэйлэ
И опять дуэт с Тельтом

Тесса молчала. Мир, подвластный Мелькору, открывал прежде неизвестные грани своего бытия. Хотелось подумать об этом подолше, но времени не было. Его оставалось всё меньше и меньше, и от того, как она поведёт дальнейший разговор, возможно, зависит, повторится ли утехинская битва в Палантасе или нет.
- Лар, простите, если скжу нелепость, некоторые грани мира по ту сторону Барьера были мне прежде неизвестны... Вы пришли нам не за тем, чтобы вести отстранённые беседы, ведь так? Вам и вашим единомышленникам что-то нужно...
Маг улыбнулся, на это он и рассчитывал.
- Знаете, я скажу вам то, за что меня можно было бы повесить на ближайшей площади - Бог не должен быть среди людей, это не правильно, это противоестественно, так ведь не было раньше. Боги должны быть вдали, на недосегаемой высоте. И они не должны вмешиваться в дела смертных, подобно обычным королям. Что проку с Бога, если он все равно может лишь отвечать на молитвы, если он связан законом равновесия? Впрочем об этом я думаю мы еще поговорим.
Он устало вздохнул.
- Стража будет здесь через пару минут. В библиотеке есть тайный ход, ведущий в старые подземелья, хорошо известные ворам...
Тесса улыбнулась.Похоже, им всё же придётся задействовать первый вариант...
- Ведите нас, Лар. Думаю, никто из моих друзей не будет возражать.
Он скинул с головы капюшон, обнажив лысую голову, украшенную густыми бровями и жиденькой бородкой.
- Идемте.
Серый широким жестом пригласил их в соседнюю келью, где находилось еще большее скопление книг, за рядами которых обнаружилось небольшое пространство. Маг наклонился, ухватив за валявшийся на полу томик, и поднял его на полпальца. В полу медленно открылась сокрытая дверь, уходящая вглубь, с пыльными, давно заброшенными ступенями.
- Вот оно, ваше спасение, - улыбнулся Лар.
Тесса оглянулась и сняла со стены светильник. Света он давал немного, но на стенах висело ещё несколько штук, которые немедленно разобрали остальные члены отряда. определившись с очерёдностью, они вслед за Ларом начали спускаться вниз по ступеням.
higf
Отряд Тессы
Неожиданно получилось так, что отряд последовал за тем, кто назвался рыцарем Терновника, одним из самого таинственного объединения магов и, безусловно, служащего Мелькору. Как получилось, что Тесса поверила ему так сразу? Элтанас недоумевал, но решился не оспаривать распоряжений той, что вела отряд.
«Это сумасшествие, следовать за темным», - твердил один из голосов в голове.
«Глупо вообще безоглядно доверяться кому-то, тем более врагу», - мрачно подтвердил второй.
Похоже, был редкий случай, когда оба обитателя доспеха Элтанаса пришли к согласию.
- Куда мы идем? – спросил жрец.

Иридия
Когда драконица спросила о причине, Иридия ответила первое, что пришло ей в голову, и наиболее понятное для мстительного рода черных драконов. Не объяснять же ей свою историю и побудительные мотивы. Можно подумать, кто-то это на самом деле должен знать. Когда собеседница осматривала ее с явной целью понять, кто она, девушка усмехнулась – любой вывод собеседницы будет ошибочным. И действительно, откуда ей догадаться, что чистокровный, если можно так выразиться, человек, то есть она, явился плодом эксперимента Богов, такого же, как ставили маги, когда создали глаза Драконов, соединяя все три начала – Свет, Тьма и Равновесие.
Интересно вот только, вокруг чего сейчас крутится все дело – никто ей этого толком так и не объяснил. Похоже, тут, в Палантасе, присутствовали представители всех могущественных сил Кринна, но чего они хотят и чего ищут?
Затем черная обратилась к ней и закрутилась в танце…
Иридия ответила, меньше всего заботясь тем, слушает и слышит ли ее кто-либо:
- Я не маг, тем более боевой. Да, во мне живет огонь, и я могу сжечь прикосновением, но я не Рейстлин и даже не дракон. Мое тело, мой огонь и мой меч – все, что у меня есть, и я никому не обещала большего.
Гадюка
Джеян не зря сомневался в благоразумии Огненной. Едва он и его спутники покинули дом, как Джигеши тут же отправилась исследовать Палантас. Вечерняя жизнь в городе местами затихала, местами набирала обороты. В другое время бесшабашная элементаль с удовольствием изучила бы местные кабаки и понаблюдала бы, как веселятся смертные, но тревожные мысли не отпускали сознание Огня. Спокойствия не прибавляли те самые маленькие приметы, которые говорили о нарушении Равновесия. Проходя мимо освещенных окон, Джигеши не всегда могла подробно рассмотреть происходящее внутри глазами свечей и каминов. Она не ощущала город единым целым, со всеми мыслями и чувствами, которыми его наполняли жители. Астрал был по прежнему рван и неуютен. Но самым неприятным было то, что Джигеши не чувствовала Воду. Вернее чувствовала, но настолько смутно и неопределенно, что единственным достоверным сведением для нее был факт нахождения Дангины в Палантасе. Что если ощущения не обострятся и при приближении сестры? Это значит, элементали могут столкнутся нос к носу на следующем же перекрестке... Бррр.
Все эти соображения заставляли Джигеши сторониться многолюдных улиц и площадей, петляя по узким подворотням. Иногда навстречу ей выруливали подозрительные личности, но желающий с ней познакомится нашелся только один - подвыпивший бродяга, у которого как-то неожиданно задымились сапоги и он отвлекся... Петляния привели Огненную на соседнюю с небольшим рыночком улицу. Припомнив все, что было ей известно о географии Палантаса, элементаль сделала вывод, что где-то неподалеку и должна быть Библиотека. Но приказа от Джеяна не поступало, и Джигеши оставалось лишь скучать да разглядывать окна.
Латигрэт
Стихии – понятия неопределенные, вредные и полные скрытых издевательств. И кому, как не детям знать все прелести родительских привычек. Ну и, естественно, перенимать их. Дангина смутно сознавала поверья смертных, окутавших понятие "стихии" паутиной мифов, домыслов и признаков, однако всем качествам упомянутых соответствовала. И не она одна.

Исходив район великой палантаской Библиотеки вдоль и поперек, но почему-то так и не отыскав вход, Водная убедилась, что сегодня ей не везет и плюхнулась (вполне дословно) на оказавшуюся рядом ступеньку. Присутствие Джигеши на периферии сознания вызывало зубную боль, а употребленные вечером напитки бурлили где-то в пятках и зудели откровенно нездоровыми идеями. Как понимала Дангина, в оригинале зудеть должно было в голове и называться опьянением, но у нее, как всегда, все не как у людей. Тем более голову прочно заняли слишком умные для бессмертной и беспечной мысли, так что алкоголь при всем желании не мог добраться до разума.
Мысли же гласили, что Око Дангине как-то не понравилось. Нет, оно было очень интересным, загадочным, отдавало красивыми переливами тлена в эфирном зрении – в противовес разноцветным драконьим аурам, - шептало очаровательные умности и глупости (это смотря чем думать), завораживая и прогоняя скуку, но не нравилось. Элементали претил артефакт, созданный слянием трех несливаемых сил. Нейтральной могла быть стихия, вечность и хаос, а Око не дотягивало до стихии из-за разумности, переплевывало воплощение стихии той же разумностью – не ту сторону умное – являлось идеально правильным и никак не хаотичным шаром, и при этом все равно было разом темным, светлым и красным!
Ага, еще серым.
И его собирались использовать для борьбы... бр, борьбы!.. Водная фыркнула, - с богом. Бо-жест-вом. Дангина всю свою не очень долгую жизнь старательно избегала думать, считая что опасное поумнение отдаляет ее от любимого моря, от вечности и бесконечности истинной стихии, но сейчас не могла запретить себе не думать.
- Вода... течет. Огонь – горит. Земля – стоит. Воздух – летит. Хаос рушит. Боги строят. Что делает око?..
С ногтя сидящей элементали сорвалась капля, заставив хозяйку спохватиться, что осталось от маскировки. Подвинувшись к краю крыльца и полюбовавшись на отражение в луже, Водная признала, что сейчас ею только неспящих детей пугать – одежда еще туда-сюда, но вот в глаза лучше не смотреть, а уж шевелящиеся волосы утопленницы вообще вне трезвых категорий, - но поправлять ничего не стала. Хочет грива шевелится – пусть шевелиться! А кто после полуночи шастает в глухих кварталах и пристает к одиноким девушкам – сам виноват.
Вот к примеру тот прохожий, стуком своих шагов отвлекающий от окодраконьих мыслей и утопленческих волос, тоже сам виноват.
Буквально из ничего под ногами полуночника разлилась глубокая лужа, вдобавок изобилующая острыми льдинками, однако вместо ожидаемого шквала ругани и удаляющихся шагов Дангина услышала до боли знакомое шипение. До боли в зубах... Шипение огня...
Кубарем слетев со ступеней, Водная в стремительном развороте скинула плащ, одновременно вызывая из небытия цепь. Грохот падающей цепи, стеной жидкого льда и твердой воды выросшей через всю улицу и врезавшейся в фигуру Джигеши, неслышным громом врезался по ушам столичных магов, и исполинским костром Силы засиял на всю округу – пропустить светопредставление "Встреча двух сестер" не мог бы даже глухой, слепой и находящийся в десятке лиг от города маг.
Гадюка
- Фышшш! - недовольно зашипела Джигеши на непонятно откуда взявшуюся под ногами лужу. Впереди метнулась подозрительно-капающая тень, но додумать свои опасения Огненная не успела - тень вдруг распорола пространство улицы знакомой длинной и мокрой гадостью. Так что в следующее мгновенье Джигеши с воплем "Ой-ой-ой!" падала в придорожную канаву, а в след за ней с недобрым свистом летели выбитые из мостовой булыжники. Устроенный сестрой (а у кого еще хватит ума неожиданно нападать на мирно прогуливающуюся по ночному городу элементаль?!) феерверк силы перемешал все вялотекующие тревожные мысли Джигеши и заставил оную, рыча что-то глупое вроде "Так нечестно!", активно шевелить всеми конечностями. Огненная отбилась фаерболом от возращающегося хвоста цепи и живо выскочила обратно на середину улицы.
- Сестра моя, чего ж тебе не спится-то?! - невинным голосом поинтересовалась Джигеши и кинула в Дангину что-то острое и пылающее в количестве двух штук. Не-то-кинжалы-не-то-бумеранги-а-вобщем-все-равно летели к Водной по какой-то пьяной траектории, что дало возможность Джигеши изъять из Эфирного Плана меч и сократить расстояние до сестры. Это увеличивало шансы достать Дангину клинком (впрочем, шансы попасть под цепь тоже возросли), но тут сознание Огненной посетила недобрая мысль. Мысль состояла в следующем: если во время битвы в Эфирном Плане соприкосновение цепи и меча дало весьма болезненные и разрушительные результаты, то что будет в реальности? Впрочем, единственное, что могла сделать Джигеши, это искренне посочувствовать несчастливому кварталу, ставшему ареной для элементалей.
Тельтиар
Башня Высшего Волшебства

- Арррх! - Кулак Ашшариаторекса впечатался в стол, оставляя на нем несколько вмятин от крепких костяшек. Рыжебородый волшебник, великий алый дракон уже второй день к ряду страдал невыносимой головной болью, то отступавшей, то усиливающейся вновь. И судя по собранной информации - эта участь не миновала и других драконов, находившихся в городе, однако источник недуга определить было попросту невозможно, как они ни пытались.
Расправив крепкими пальцами складки красной мантии, дракон поудобнее устроился в кресле, стараясь совладать с собой, и навести порядок в собственных мыслях. Перед ним сидели трое, собратья которых он видел до этого лишь раз в жизни, слабые, трясущиеся от страха, трепещущие перед его неоспоримым могуществом. С каким удовольствием бы он вырвал их сердца, разорвал плоть острыми когтями и вонзил клыки в тонкие шеи. И они это понимали, как понимали и то, что нужны ему, а он необходим им.
Кхаллиал, изумрудно-зеленый, с глупой улыбкой на юношеском лице - совсем еще зеленый по меркам их рода. Беллат - с бледной кожей, худосочный и, казалось, ткни его пальцем - развалится. И Хассаар, ближайший их родичей Ашара, ибо сам был алым драконом, однако это не прибавляло любви Ашара к нему.
- Это Око! Око... - прошептал Беллат, лицо его покрывалось испариной, тонкими капельками стекающей по впалым щекам.
- Око, это лишь легенда, - отрезал Ашар. - Последнее было уничтожено в Войне Копья.
- Но тогда мы чувствовали то же самое, - поддержал собрата Кхаллиал.
- И что? Я присутствовал еще при создании этих Очей, - дракон самодовольно улыбнулся. - Здесь нечто иное...
- Ар! - Хассаар запрокинул голову, ударившись о спинку кресла, дергаясь точно в конвульсиях, другие сумели сдержать поток силы, прорвавшийся через их нервные узлы. Такого всплеска энергии уже многие сотни лет не чувствовал даже Ашшариаторекс.
- Это.. это...
- Лед и Пламень... Первоэлементы в столице, - процедил древний дракон. - Они причина нашей боли. Покуда один из них не умрет, покоя нам не будет. Довольно болтовни, мы должны видеть этот бой.
Латигрэт
Дангину подобные мысли не тревожили. Водную намного больше интересовало, чье оружие будет кривее – пьяные траектории огненных "подарков" и еще более пьяные параболы ее собственной цепи. Секунды полторы между льдом и огнем шел паритет, за время которого хлещущая во все стороны цепь изрядно расширила переулок и выбила все окна в округе, а дважды вскользь отбитые бумеранговые кинжалы снесли под корень три балкона, после чего элементаль с победным кличем (стекло стало разлетаться не только в округе) прихлопнула вредное оружие. При этом повредив еще и мостовую.
Но задумываться о бренности бытия оказалось некогда. Джигеши разгром своих метательных рыбок не особо огорчил, зато она под шумок успела подобраться... размахнуться...
- О вечности думаю, - не шибко дружелюбно (очень мягко говоря) булькнула-буркнула Дангина, не собираясь отбивать мечи сестры гибкой, но все таки цепью и удерживая дистанцию. То есть раскрутив правый и левый концы в, соответственно, правую и левую воронки, сверкающими стенами выросшие по бокам Огненной. При этом обнаружилось, что хотя частично законы природы цепочка Дангина соблюдала – стена водной стали выросла и позади противниц, образовав оригинальный купол, но только частично. Длина ее логическому подсчету не поддавалась, а уж в пьяном стиле водная более чем преуспела. Мало того, что сметающий вихрь цепи дробил камни, поливал водой и грозил в один прекрасный момент снести макушку Джигеши, так он еще хлестал силой в эфире, устраивая там катаклизмы получше местных. – Вот и не спиться, с-с-сестра...
Вести разговор работа двумя пропеллерами элементали видимо не мешала. Постоянный лязг цепи о мостовую (или уже ее остатки), взметающиеся фонтаны под ногами Огненной – и как следствие под ногами Дангины, - блеск пламенного клинка и прочие факторы – тоже. Да и как, в самом деле, может мешать разговору сама жизнь?.. Воплощения стихий, смертные бессмертные, рождались ради борьбы, дышали ненавистью и жили в вечном бою. Оружие, бывшее руками, и руки, что лучше любого оружия, не могло отвлечь или помешать такой мелочи, как слова.
higf
Неужели?! Да, и логика, и сама Тьма, частью которой он являлся, говорили одно и то же – настало время решающих действий. Все нити сходились в одном месте, как ручейки сливаются в бурную реку, смывающую все на своем пути. И если до сих пор он не мог на длительное время оторваться от дел, да и Джеян, не скованный Равновесием, мог действовать гораздо свободнее, то теперь, когда все должно решиться в считанные максимум часы, нельзя сидеть у себя в кабинете.
Черный Вала отложил бумаги и вышел наружу. Почетные стражи вытянулись в струнку.
- Теймая ко мне, - бросил Мелькор.
Раздался топот ног по коридору и через минуту показался высокий, с проседью в русых волосах мужчина – градоначальник Ангбанда.
- Теймай, меня не будет, полагаю, что до завтра, - Мелькор не бросил взгляд в окно, за которым багровел закат, он и так чувствовал время, - меня не будет, но точно время сказать не могу. Если что-то срочное, разберись, оставляю дела на тебя. Остальное подождет.
Комендант города подавил желание задать вопрос – те, кто служили Богу, хорошо понимали, когда нужно просто повиноваться приказу, а не задавать вопросы, и он ценил это качество.
Несколько шагов по коридору до лаборатории, во время которых до него как через собственное восприятие – брызгами разлетающейся, разрываемой в клочья предвечерней Тьмы, - так и мысленным сообщением находившегося рядом и чувствовавшего все гораздо лучше Джеяна вливались отзвуки битвы стихий… Открывается и закрывается за Черным Вала дверь и губы шепчут заклинание переноса.
Мелькор перемещался не так, как маги, он сливался со своей стихией – Тьмой в одном месте, а потом появлялся из нее в другой, переживая это как миг, когда сущность его силы брала верх над почти человеческой личностью, с которой в обычное время сливалась воедино. Возможно, его поняли бы элементали, хотя у Повелителя Тьмы все было по многим причинам сложнее…
Через несколько секунд, переживая возвращение в себя, он появился на границе разрушаемого квартала. Заметить его могло бы только одно существо на нынешнем Кринне – Элинсинос, настолько мощным был покров невидимости. Ведь пока стоило разобраться, что происходит, да и, скованный Законом Равновесия, он не мог атаковать. Пока.
V-Z
- Ахшш... - прошипел Даламар, схватившись за голову. Отзвук битвы ударил так, что его не пропустил бы и стократ менее сильный маг; а уж ученик Рейстлина тем более не смог бы не обратить на него внимания.
- Похоже, наше Воплощение встретилось с родственницей, - процедил эльф, поясняя спутникам свой возглас. - И я бы не советовал их сейчас искать - там сейчас такая битва огня и воды происходит...
- Огонь... вода... из земли все приходит и в землю все возвращается, - неожиданно философски рассудил Тарим. Даламар посмотрел на него с нешуточным удивлением, но развивать свою мысль элементаль не стал.
На вопрос Элтанаса их спутник еще не успел ответить - Даламар очень "вовремя" вклинился со своим шипением. Точнее, это в его сознание не ко времени ударил бой Воплощений...
Но вот ответ жрецу мага тоже очень интересовал. Проводнику он не верил ни на грош... однако даже потенциальный враг может сказать что-то ценное.
higf
(С Трэнелах)
Что-то было не так. Аора резко остановилась, слушая вибрацию воздуха, вбирая ее в себя, раскрывая смысл... Остановился танец веера и волос.
Воздушная редко была столь сконцентрирована. Знающие ее уже привыкли к перепадам настроения и несерьезности Воплощенной, но... Сейчас им угрожала опасность, Аора ощущала это каждой клеточкой своего тела.
Еще до того, как начала обваливаться скала, Аора вскинула руки, глупо, нелепо подражая жесту человека, пытающегося защититься от падающих камней... Воздушная закусила губу, удерживая невидимым глазу щитом обвал.
Джеян тоже почувствовал недобрую магию, но Аора, не занятая удержанием невидимости и слежением за зомби, отреагировала первой. Правда, вряд ли элементаль сможет долго удерживать скалу.
- Вперед! – резко скомандовал маршал. – Сколько ты ее продержишь, Аора?
Аора беспечно, но вымученно улыбнулась.
- Если вы будете двигаться быстро, то достаточно долго.
"Беги!" - хотела она закричать. Но молчала. Еще останется геройствовать. Пусть сначала уйдут из-под обвала, а уж она выберется. Следом.
- Не думаю, что он велик, - бросил взгляд Майя. – Всего несколько камней – Это он договаривал уже на бегу, схватив ее за руку и таща за собой почти без ее участия. Остальные бежали следом, только зомби отстал. – Подержи еще пару секунд, не отвлекайся!
Аора закрыла глаза, Воздушная давно привыкла доверять Джеяну, без этого не было бы их отношений. Она отдала ему свои жизнь и сердце, стоит ли смотреть на дорогу? Воплощенная улыбалась. Пусть и не легко было удерживать обвал, но настроение у Аоры взлетело под небеса.
- Продержу, - уверенно сказала Воздушная.
Камни вокруг вывороченного тоже начали падать, но воздушный щит еще держал их. Бегать по узкому, извилистому ходу не особенно удобно, но попадать под обвал хотелось еще меньше. Килгор, Кетариэль и Иллас следовали за предводителями. Рука Джеяна крепко сжимала тонкую руку жены и боевой подруги, настолько крепко, насколько можно было. не причиняя боли хрупкому человеческому телу. «Неужели она могла подумать, что я оставлю ее позади» - промелькнуло в голове правой руки Мелькора.
- Кажется мы, достаточно далеко, - сказал Черный Майя, останавливаясь. – Можешь отпускать!
С видимым облегчением Аора убрала щит: все-таки, нелегко ей пришлось. И откуда эти человеческие привычки? Губы Воздушной были искусаны до крови.
- Ох, мне начинает нравится! - возбужденно пропела Аора, выписывая в воздухе веером сложную фигуру. - Они где-то рядом! Иначе стали бы на нас нападать?
- Да, - отозвался Джеян.
И тут для тех, кто мог чувствовать магию, началась форменная свистопляска в тонком плане мира. Взвился круговорот сил, которые в который уже раз столкнулись между собой – Дангина наверху встретила Джигеши.
- Ты чувствуешь? – Черный маршал чуть не покачнулся, но почти удержал маску, лишь тень волнения промелькнула по его лицу.
Трэнелах
(с Хигфом)
- Еще бы... Дангина и Джигеши... Опять...
Непроизвольно Аора посмотрела наверх, но что она могла увидеть, кроме каменного свода?
- Надеюсь, они не разнесут город, - скривилась элементаль.
- Я ни разу не смог уберечь наши города и наших солдат, - пробормотал Джеян, и его лицо исказилось гримасой – поражений Черный Майя не любил. А кто их любит? – Я сообщу Мелькору.
На какое-то время, около минуты, он замер. Мысленная связь Повелителя Тьмы и его первого слуги преодолевала толщи палантасского и ангбандского камня и воздушные пространства. Затем взгляд Джеяна снова ожил, обводя свой маленький отряд.
- Мы ничего не можем сделать там. Я сообщил Владыке, и теперь можно надеяться на лучшее. А у нас тут враг, и мы лишились проводника!
Это была правда. Обвал погреб под собой Литаса, похоронив его снова и, видимо, в последний раз – судя по всему, бывшего подчиненного Клыка расплющило в лепешку.
- Надо их найти. Может быть, по заклинанию?
- Давай попробуем, но... Я сейчас слегка ослаблена, - развела руками Аора. На ней сказались последние напряженные минуты и она не была уверена в том, что справится.
- Тогда лучше я сам, побереги силы.
Джеян попробовал сосредоточиться и вычислить источник заклятия, разрушившего камень. Увы, шаманский ритуал оставлял немного следов, и даже ему удалось уловить только общее направление, но оно пока совпадало с тем, куда вел их Литас.
- Вперед, а там будет видно, - скомандовал Джеян. Оба эльфа молча подчинились. Иллас добавил:
- Бог приведет нас к цели. Возмездие должно совершиться.
Килгор и Кетариэль пошли вперед, Иллас за ними, а Черный Майя задержался.
- Ты не слишком вымоталась? Может, сбавить ход? Ведь нам еще придется драться, а я не хотел рисковать тобой. Если б я мог оставить тебя в безопасности наверху, а еще лучше в Ангбанде, - усмехнулся он немного грустно.
- Брось. Я быстро восстанавливаюсь. И никогда не бежала от драки. Рядом с тобой, - счастливо улыбнулась заботе Джеяна Аора. - Смотри, я уже пришла в себя, - сказала Воздушная и закрутилась в танце с ветром и веером. - Ну как? Не так плоха, да?
- Хороша, как всегда! – если бывает темный свет, именно он и загорелся в глазах Майя. Он обнял Аору и быстро, но крепко поцеловал в губы. Затем отстранился. – Опять нет времени. Всегда нет времени… Любимая, я клянусь тебе, что когда все это закончится и мы победим, я попрошу у Мелькора отпуск на пару месяцев. И первый месяц, кажется, мы почти не будем вылезать из постели!
По губам его пробежала лукавая улыбка.
Аора рассмеялась, забыв про опасности и неприятности. Отсмеявшись, Воздушная не менее лукаво заметила:
- Приятнее было бы "на пару лет и первый год". Ну все, пойдем, а то нас не только враги, но и сторонники заждались.
- Пошли.
Джеян снова превратился в себя обычного, и они с Аорой быстрым шагом начали догонять остальных.
higf
(С Тельтиаром и Инэйлэ)
- Куда? В глубь Палантаса. Уж поверьте, сюда даже стража группами меньше десятка копий не суеться, - Ухмыльнулся Лар. - Здесь владения воров, а этот порок как известно не искоренил даже Король-Жрец, куда уж нашему градоначальнику.
- Король-Жрец ЭТИМ пороком не особенно интересовался. Его интересовало всё, что происходило не от него... Магия, мечты, свободные мысли... - Тесса горько усмехнулась. - Нет ничего хуже, чем уверенность в том, что "только я знаю, как дОлжно быть"... Несомненно, и наш общий друг и именем на "М" начинал так же...
- Но все же когда власть в руках владыки земного, его легче направить на истинный путь, или же устранить, нежели бога, - донеслось из уст "прогрессиста".
- Огненным Шаром по макушке, - едко заметила Тесса и неожиданно тихо охнула:
- Извините меня, Лар... Это... Я не хотела...
Эльфийка сжала пальцами виски и замолчала.
- Ваша теологическая дискуссия интересна, - раздраженно сказал Элтанас, - подстегиваемый борьбой обеих начал в себе.
«Спокойней, ты жрец Света, новый Паладайн» - прошептала светлая сторона
«Пустая болтовня. Нужна твердая рука и мудрая голова, а кто мешает этому, должны быть уничтожены!» - отозвалась темная.
- Но, - продолжил жрец, - сейчас не время для нее. Ты нас ведешь в какое-то конкретное место и с конкретной целью? Если да, куда и с какой?
- Я увел вас от стражи, это для начала, - холодно отвечал Лар. - А что до места нашего назначения, то я уверен, что ваш маг чувствует его даже лучше меня.
Тут Элтанас обратил внимание на состояние Тересенны.
- Что случилось? – на какое-то время он забыл о разговоре с рыцарем Терновника.
- Не знаю, Элтанас... Не припомню, чтобы когда-либо прежде я была столь ехидной...
- Я не о том. Ты вдруг схватилась за голову…
Тесса улыбнулась уголком рта.
- Обычно мне это помогает собраться с мыслями. Только что помогло...
Жрецу показалось, что эльфийка о чем-то умалчивает. Ладно, будем считать, что ей виднее.
- А ты сам не можешь ответить на этот вопрос? - вновь обернулся он к проводнику.
Инэйлэ
С Хигфом и Тельтиаром

- Прислушайся, разве ты не ощущаешь магические колебания... нет не те, что наверху, а иные... Почувствуй - подземелье просто исполнено магии...
- Я все-таки жрец, а не маг… - ответил эльф. – Я чувствую отголоски многих сил, но разобраться в этом трудно. Но почему ты так упорно говоришь загадками и не хочешь просто сказать место, куда мы идем? И кто ждет нас там?
- Если бы я это знал - меня прозвали бы Вещим, - отвечал маг. - Я лишь чувствую, что волшба там сродни разрушившей Башню.
- Ты хочешь сказать, что не имеешь никакой цели, кроме как уйти подальше от погони? Или идешь навстречу неведомой магии? С тем же успехом мы можем стоять и здесь, мы ушли уже достаточно далеко, а впереди может ждать ловушка! – Элт решительно остановился. – Я устал бежать в неизвестность!
- Оставайся, - взгляд мага скользнул по нему, точно хлыст. - И никогда не доберешься до цели...
Лар вздохнул, и добавил:
- В этих подземельях правят воры, и когда они вас найдут, вы вспомните, что я предлагал вам идти.
Тесса осторожно коснулась Ока в сумке на плече:
- Что там? Что ты чувствуешь? Что нас ожидает?
- Я тоже не знаю. Слишком большие силы пришли в движение, - отозвался уже почти привычный голос в голове принцессы. – Но чувствую, что темный ведет нас навстречу Судьбе. Надо идти за ним.
- Элтанас... - голос Тессы был едва слышен, - не упрямься. От Судьбы не спастись такими методами. Идём дальше.
- Хорошо, но он умрет первым, если предаст, - мрачно ответил жрец.
- Элтанас, похоже, не только обо мне следует беспокоиться... Ты становишься другим...
- Кто из нас выйдет отсюда таким, каким был, если вообще выйдет? – вопросом ответил Элтанас.
Гадюка
Джигеши решительно не понимала, как Юттрей и Эригдан удавалось сражаться с помощью мечей и посоха, практически не применяя магию. Нет, конечно кончилось все высшими воплощениями, но ведь был и бой, носящий несколько ритуальный характер - могущественные элементали, которые могли одним движением смахнуть пол-ландшафта, дрались на оружии смертных. Почему? Непонятно. А вот как?! Видимо, все дело в том, что посох, хоть и плюющийся ледяными осколками, был все же игрушкой по сравнению с этой природной аномалией... Сколько же у водной цепи хвостов?! Джигеши сбилась со счета на четырнадцатом.
Впрочем, меч Огненной тоже все меньше подчинялся законам физики, то и дело огрызаясь в стороны длинными кусачими языками пламени, что позволяло Джигеши избегать неприятных встреч головы и других жизненно важных для воплощения органов с концами цепи. При соприкосновении оружие элементалей возмущенно шипело, плюясь искрами и льдинками.
- С вечностью все понятно, это для стихий, а не для нас. - Госпожа Лавы героически уворачивалась и отбивалась от непредсказуемой по траектории цепи, продумывая в то же время очередную пакость возлюбленной сестре. - А вот что такое Равновесие, Дангина?
Мостовая прямо под ногами Водной взбугрилась, выпуская наружу многочисленные куски лавы размером с кулак. Природа данного феномена была непонятна, поскольку Джигеши предполагала локальное извержение. Но видимо, лаве здесь, в городе, так было удобней вылезать. "О ужас!" - пронеслось в голове у Огненной. - "Какое Равновесие, если стихия меня не слушается и вытворяет эльф знает что!" Куски лавы начали расползаться во все стороны, чем кажется, окончательно добили Дангину. Во всяком случае, ей вряд ли удастся удержаться в вертикальном положении, когда под ногами и из-под ног выползает что-то обжигающее и шипящее. Джигеши же решила сделать вид, что это была психологическая атака.
Латигрэт
Водная как раз хотела ответить, что равновесие не-для-стихий, а существ вроде них самих – вечная битва, но некоторые технические причины, норовящие расплавить сапоги и все ноги заодно, помешали. Вдобавок половина мыслей вылетела из головы Дангины еще при виде сестры в начале схватки, а все остатки второй повторили успешный опыт, обнаружив что жидкая лава бывает булыжниками. Тоже жидкими, кстати.
Несколько мгновений, которые воплощение провела в дикой джиге по горящей и текущей земле (какая мостовая... ее разнесло еще после первых ударов), в голове укладывалось понимание, что Джигеши хоть и огненная, но она разумна, и потому не станет ограничиваться чистым огнем. И не только огнем, и не только чистым.
Понимание, конечно, логическое и в общем-то настолько простое, что в особом осмыслении (да еще в столь пикантный момент) не нуждающееся, но... Стоит отметить, что Дангина вообще родилась несколько недель назад, и тогда умела только ненавидеть. Потом добавилось любопытство, затем внешние благоглупости, названные вежливостью, желание думать дольше, чем о сегодняшнем дне, - вплоть до венца творения и путешествия, когда элементаль посетили чудные для дитя стихий разумения – Равновесие. Боги, Очи, Силы – равновесие.
...И в этом тернистом пути осмысления мира (исключая ненависть, столь яркую, что вольно спутать с любовью) никаких рассуждений о сути Огня не было. Родившись со знанием, что огонь есть исконный враг воды, Дангина не тратила время и силы на вопросы почему что-то горит и что оно может кроме как гореть.

Как выяснилось на примере лавы, зря. Огонь горел, тек, плавил, скакал, жег и летал, наплевав с высокой башни на законы... нет, не природы. Стихии. Но ведь Джигеши в самом деле не стихия...
Она...
А она сама тоже не настоящая стихия, она...

Тень мысли, что Огонь может не быть врагом, мгновенно сказалась на ходе боя. Цепь, словно услышав откровенный бред хозяйки, тотчас вспомнила что при всей своей мощи она всего лишь вода и вместо очередного града льда и режущих струи устроила фонтанчик. Обливший два с половиной квартала, но тем не менее просто фонтан. При этом погасить лаву она забыла, так что Дангина вполне логично обожглась, оступилась и завершила джигу нелегкой посадкой в самое месиво комкастой лавы. Крик элементали, упавшей в жидкую ярость своей сестры, своего единственного и вечного врага, громом смерча и нотой чистой боли упал – как кирпич на голову ничего не подозревающего прохожего... – на Палантас. Взлетел до далеких звезд, хранивших силуэты богов, и упал до корней земли, где тоже текла не видевшая света, не знавшая тьмы, вечная вода.
Смертных, услышавших этот вопль, можно было только пожалеть.

Но падение сыграло свою роль, стремительно протрезвив чрезмерно поумневшую Дангину и выкинув к... лешим все глупости о если не-вражде, то чем-то похожем. Всем физическим и эфирным телом впечатавшись в силу антагонистического начала, Водная на долгое мгновение забыла обо всем, кроме боли, а в следующие секунды осталась наедине с затопляющей все яростью. Длинные волосы рассыпались вокруг, мокрыми змеями прибив то пламя, что ни смогла бы залить и полноводная река, а Дангина оказалась на ногах и с раскручивающейся сызнова цепью еще раньше, чем отзвучало эхо крика. К слову, оказалась по колено в воде и с кудрями, расстелившимися (разлетевшимися?) не то ковром, не то стеной, на несколько саженей вокруг. Причем по бурлению воды в луже (в чьи планы явно входило побыстрее стать озером) можно было догадаться, что косы элементали переняли много вредных привычек и у водорослей, и у змей, и особенно у цепи.
- Равновесие – это всё это!.. – широкий взмах вокруг, из-за которого свободный конец цепи описал чреватую для обеих противниц дугу. – Это всё, и это ничего! Ни-че-го, Джигеши... И это ничего называется вечностью, которая не для нас!
Сложенная вдвое цепь снова скрутилась в смертельный смерч из льдин и потоков, диковинным лассо заметавшись между элементалями, разросшаяся до масштабов хорошего пруда лужа насмерть сцепилась с остатками лавы – окрестности быстро заносило непроглядными клубами пара, - а Дангина, вкладывая в каждый удар все свое желание погасить пламя, всю желание живого и разумного существа убить другое живое и разумное, в эфире распахивала перед сестрой видения-мысли.
"Вода течет. Огонь – горит. Земля – стоит. Воздух – летит. Хаос рушит. Боги строят. Что делает око?.."
Тельтиар
Катакомбы Старика

- Я рад что вы наконец решились, - произнес Лар, уводя их вглубь катакомб. Вполне возможно, что у квалинестийцев возникали вопросы, например - откуда он знает как и куда идти, но - все вопросы маг пресекал, говоря что времени совсем нет.
Тоннель то расширялся, то вился змеей, то узким проходом вел все ниже, то вновь шел к поверхности, они петляли туда и сюда, иногда натыкаясь на соглядатаев воровской гильдии - точнее дважды. Обоих Лар убил каким-то изощренным заклинанием, не оставившим ворам и шанса поднять тревогу.
Трижды серый открывал тайные двери, спрятанные в стене - у него был нюх на творившуюся волшбу, которую он очень быстро отличал от борьбы идущей на поверхности. И вел мятежников туда, где чувствовал заклинания.
- Я бы посоветовал вам поторопиться, - на какое-то жалкое мгновение Лар замер, едва только они оказались в помещении, где сливались сразу три тоннеля. - Второго шанса у вас не будет, а после бойни под Восточным Рогом - ваша милая родина обречена, королева.
Пояснять - что он знает о шансах, и вообще о их деле маг видимо не собирался.
Инэйлэ
С Хигфом и Тельтиаром

Тесса молча следовала за Ларом, и происходящее нравилось ей всё меньше и меньше. Туннель вился пьяной змеей, и эльфийка, не имеющая опыта и привычки гномьего племени путешествовать под землёй, уже давно утратила чувство направления - и лишь догадывалась, что пределов Палантаса отряд всё ещё не покинул. После очередной развилки Лар заговорил - и слова его Тессе не понравились...
- Я бы посоветовал вам поторопиться, - на какое-то жалкое мгновение Лар замер, едва только они оказались в помещении, где сливались сразу три тоннеля. - Второго шанса у вас не будет, а после бойни под Восточным Рогом - ваша милая родина обречена, королева.
- Королева? - Тесса приподняла бровь, стараясь не проявить эмоций, - это как опнимать, Лар? Квалинестийский Барьер больше не проблема для Мелькора или вы имеете в виду, что есть планы атаки на покорное Сильванести?
А мысленно она обратилась к Оку:
- Око, куда мы идём? Что ты чувствуешь?
- Сейчас трудно что-то чувствовать. Рядом сцепились Огонь и Вода, и за этим сложно прочесть иную магию, хотя она есть.
Задать следующий вопрос Тесса на успела - Лар ответил:
- Других королев я тут не вижу, да и в любом случае - наследовать Элинсинос предстоит тебе, - произнес маг. - Вы хотите свергнуть Бога - но по закону равновесия - падут оба бога, или ни одного.
Он позволил себе улыбку, и продолжил:
- Ваши воины оказались настолько неосмотрительными, что вывели целую армию из-за Барьера. Теперь тысячи воинов Мелькора и его Генералов войдут в Квалинести, уже через неделю.
Тесса прикусила губу. Что могло случиться там? Существовали надёжные планы, и воспользовались ли ими сестра и её приближённые? Должны были. Мартин, как и все Ут-Мондары, голову на плечах имеет, и войск больше, чем необходимо и больше, чем смогут одолеть защитники, из-под Барьера не выпустит... А если... нет, нет!!! Чтобы отогнать скверные мысли, Тесса обратилась к Оку с заготовленным вопросом:
- Где находится эта магия относительно нашего пути?
- Впереди, - "голос" был холоден и спокоен, - там, куда мы идем. Скоро все должно решиться.
Только воля не дала Тессе сбиться с шага. Эльфийка мрачно посмотрела на скрытый капюшоном затылок Лара и подумала, что Элтанас был не так уж и неправ... Подняв левуб руку так, чтобы кисть видели идущие сзади, она сложила пальцы в простой сигнал: "Готовность первой степени".
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.