Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: ТолкиЕн
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Ufthak
Вопрос, с моей точки зрения, интересный. Сам Проф. писал Tolkien и произносил её Толки-йен. Но первые отечественные переводы пестрили фамилией Толкин. Они тоже в чем-то правы, ибо фамилия имеет немецкие корни. А сочетание -ie в нем. яз. звучит как "И". Но он же был Англичанин! А в английском языке можно встретить разные транскрипции. А зная пристрастие Т. к финскому (на основе которого он создал эльфийские языки) можно сунуться и в финский словарик smile.gif .
Так что же? Почтить память владельца или следовать правилам фонетики?
P.S.
Подразумевается написание и произношение в русском.
NightMare
Жаль нет ответа "все равно". Ведь, по большому счету, важно не то, как произноситься фамилия писателя, а то, что он пишет... Ну а если серьезно, то произноситься что-то среднне между "е" и "и"
Воспользовавшись прекрасной программой Microsoft SAM, что же мы услышим?(пуск=>панель управления=>речь) ТОЛКИЕН. По этой причине склоняюсь к варианту нумбер Fier
Drogo
Могу заметить, что на немецком его фпмилия звучала ка ТолькьЮн, но во время переездов семьи, трансформировалась в привычеую ТолкиЕЕЕЕЕЕЕН! Меня задевает за живое, когда говорят и пишут Толкин. То же, что водить когтем по школьной доске или тереть пенопласт о дерево....
Кысь
Эмм... А где лисапед? Опрос сам по себе подразумевает парад ИМХО, тем более, что точных инструкций так никто и не придумал =) Тем еще более, статистика и правда интересная =)

Ми, в стандартном наборе глюков и с чистой совестью (память все-таки спилась ), ткнуло мышкой в вариант четыре. Ибо "Толкин" - как-то в упор грубо, да и ближе к местному общеупотребительному варианту мне мнится именно "Толкиен".
Сельмина
Всегда считала, что правильно говорить Толкиен. Потом, когда начался бум Властилина колец и стали кучами печатать его книги я немного растерялась. На всех книгах печаталось - Толкин или еще похуже. В общем все думают поразному, а те, кто знает о Профессоре только по фильму так и не узнают правды.
Итог: надо просвещать массы!
Мастер Меча
Тема конечно интересная, но не всё ли равно, как правильно произноситься фамилия? Главное, какой она смысл в себе несёт. А фамилия Джона Ронольда-Роуэла несёт в себе очень много прекрасного. Уверен вы со мной согласитесь. И всё таки, раз залез в эту тему(никак не мог пройти мимо), из-за уважения к мастеру отвечу на его вопрос. Мне кажеться, что Толкиен звучит лучше, поэтому не вдаваясь в родословную и тому подобные вещи, считаю, что и говорить, и писать лучше ТолкИЕн.
merlyn
Цитата
Могу заметить, что на немецком его фпмилия звучала ка ТолькьЮн


по немецки? гм. Тогда Die - звучит как ДьЮ? немцы бы удивились )

Сам я называю Толкиеном. Хотя теперь видимо, после обнаружения немецких корней слова - Толкином буду величать, благо эта фамилия в моём лексиконе редко встречается - так что перестроится будет легко.
А фанатов пожизненно называл - толкинутыми.
Вообще - может хватит его мусолить то? Ну ей богу, господа, фэнтези-фэнтезёй, специфику преобладающих здесь вкусов понимаю - но Толкин честное слово, достал.
Alaric
merlyn
Дрого прав. В немецком языке фамилия так и читалась. Правда, в то время она записывалась по другому: "Tollkuehn".
Цитата(Ufthak @ 24-06-2005, 14:46)
Сам Проф. писал Tolkien и произносил её Толки-йен.
*

А вот эти данные откуда?

Но, по-моему, тема после ссылок Дамианы исчерпана.
Ufthak
Аларик.
Откуда данные? У меня тьма энциклопедий по его творчеству, а в них кое-что еще есть про него. Попробую найти ту. А так - не помню точно.
Но тема не исчерпана. Ибо я подразумевал обсуждение между жителями форума. А Дамиана лишь привела мнения. Которые тоже могут быть ошибочными. (хотя респект ей за знание smile.gif )
Я же хотел услышать Вашу точку зрения.
Alaric
Ufthak
Если члены его семьи произносят фамилию как "Толкин" (как написано в статьях по ссылкам), то мнение форумчан никакого значения тут уже играть не может smile.gif Т.е. какое-то обсуждение может быть только в том случае, если кто-либо приведет ссылку на источник, в котором будет сказано, что на самом деле авторы упомянутых статей ошиблись и члены его семьи считают по другому.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.