Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Смертная казнь
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Марк Октавий
Не так давно писал эссе по этой теме - пришлось перелопатить сотни разных мнений и концепций. Огромное количество ученых, юристов, политиков, философов доказывают как ту, так и другую позицию. Правда, на позиции против смертной казни их все-таки несколько больше. Вот теперь решил выяснить ваше мнение на этот счет. Тем более ввиду высказанных самых экзотических мнений о том, что есть смерть. smile.gif
Заранее извиняюсь, если такая тема уже была.
Дон Пахан
Однозначно против. Во-первых, первое правило гуманизма: ни один человек, в не зависимости от своих преступлений, не может быть лишён жизни. Ну а если исходить из более приземлённых мыслей, то десятилетия, проведённые в четырёх стенах и в ужасающей атмосфере жестокости, гораздо хуже, чем пуля в лоб.
Лира Кир
Это неприятно, но необходимо. Вот мое мнение.Дон Пахан, я знаю, что ты не одобряешь этого, но такова жизнь.Я считаю, что смертную казнь необходимо применять только в крайних случаях.Скажем, устранение маньяков и насильников. И все равно смерть хуже, чем пожизненное заключение. ИМХО
Ну, за казнь я. (и не считайте меня жестокой, это не так)
Valiant (Благородный )
Поддерживаю хищницу. Смертная казнь необходима, ибо преступность контролировать как то надо. Вот с другой стороны те же оборотни в пагонх судят ни в чем не повинных людей. Что тогда делать? Если твоих маму или отца посадили (Ни за что) и отправили на электрич стул. Несправедливо получается. Но смертных казней справедливых как правило больше несправедливых.
Heires$
Я однозначно за...
И не считаю это жестокостью. Ведь дело то в том, что сейчас преступникам нечего бояться, ну да сядут... но некоторым просто не привыкать, как дома там уже...
Когда будет реальная угроза, что поймают - на стул. Вот тогда человек 1000 раз подумает, а стоит ли?
Да существуют судебные ошибки... но опять же они и так есть, представьте каково невиновному человеку в тюрьме? Где одни уроды... Так что не известно ещё, что лучше.
Вот такое вот имхо
Марк Октавий
Цитата
Если лишать жизни убийцу, то чем мы тогда лучше его?

Найра, на самом деле все не так просто. Для иллюстрации приведу слова замечательного русского юриста XIX века Фойницкого (кстати противника смертной казни):
Цитата
Отрицать право государства на смертную казнь невозможно; если для ограждения безопасности государство может требовать от граж­дан, чтобы они жертвовали своей жизнью на войне, если, следова­тельно, ему принадлежит право распоряжаться жизнью невинных, то тем более оно принадлежит ему по отношению к виновным.
Guest
Что ж, попробую привести иной аргумент, несколько с другой стороны. Я имею в виду те самые судебные ошибки, которые уже упоминались. Представим, что человека несправедливо осудили на казнь. И он умер. УМЕР. И НИЧТО не сможет его вернуть. Да, потом, возможно, родственниеи погибшего отсудят у государства какие-то деньги. Но человекувы уже не поможете. Да и для государство это будет не слишком накладно. Другое дело, если человек, проведший 15 лет в одиночной камере, и потом, выпущенный на свободу, получит средства на безбедную старость и лечение, что компенсирует лишь малую толику его страданий. ли жке он сойдёт с ума и станет опасен для общества, то само его существование может стать источниеом головной боли для милиции. Таково моё мнение: лучше человеку несправедливо потерять десятелетия своей жизни, чем потерять свою жизнь всю.
P.S. Я думаю контраргумент вида волков боятся - в лес не ходить, и цель оправдывает средства здесь будут не слишком уместны.

Дон Пахан
Найра
Государство-обьединение таких же людей, какими мы и сами являемся. Требование жертвовать своими жизнями на войне исполнялось более или менее добровольно...
Распоряжаться чужими жизнями не может никто.

Давным давно я смотрела фильм про девушку, осужденную на смертную казнь. Она обкурившись наркотиками убила своих приемных родителей. Но в тюрьме она осознает, всю тяжесть своего поступка, она учиться рисовать, шить, начинает заново жить и влюбляется в своего адвоката.
Она все осознала, покаялась...Да и кому легче будет от ее смерти? Мертвых не воскресить ее кровью. Надо уметь прощать.
Разиэль
Однозначно за. Грубо? Жестоко?
О-о, я ещё не до конца высказался wink.gif
Не просто за казнь. Я за то, чтобы казнь была медленной и мучительной. Насколько я помню есть такой вид, как пуля со спины. Неожиданно, быстро, безболезненно.
Не идет. Это не наказание, это милость.
Есть преступления, за которые в качестве наказания больше подходят методы расцвета Инкыизиции. Я не предлагаю возвращаться к ним, но, скажем, электрический стул мне представляется весьма "кстати".
Существует множество преступлений, в качестве наказания за которые я не могу представить ничего иного, кроме как медленной и страшной смерти. Мы не боги, верно. Мы - люди, нам виднее.
Valiant (Благородный )
Найра
Хмм... правда, согласен с тобой, что надо уметь прощать, но знаешь насчет фильма - это был фильм, а это реальная жизнь и она гораздо жестче чем тебе кажется. И боюсь если человек убъет твою семью или твоих детей, ты не будешь задумыватся о его прощении.. а о его прощении грехов там на небесах...
Lens
А я полностью согласен с Heires$
Сейчас всё слишком гуманно, убил человека - тюрьма, да, пусть это неприятно, тяжело, долго, НО, ты убил, а сам живёшь... да и не обязательно, что посадят... А с введением казни с преступностью всё же будет меньше, хоть на сколько, но меньше, не каждому захочется после "дела" сесть на электрический стул или попасть в газовую камеру...
Xander
Я полностью "за". Я считаю условия пожизненного заключения(одиночная камера в частности) слишком мягкими для человека, который убил 10-20 невинных людей, некоторые из них(иногда и все) могли быть детьми. Известны случаи, когда маньяк убивал несколько десятков маленьких детей(как мальчиков, так и девочек) предварительно изнасиловав ребёнка. Это уже не люди, это животные. Хотя сейчас большинство животных не нападают на людей и это будет им оскорблением. Скажем это нелюди. А в человеческом обществе нелюдям нет места. Разиэлю респект. Электрический стул или газовая камера - единственное возможное средство контроля за преступниками. Что до судебных ошибок. Всегда бывают случайные жертвы. Остаётся скорбеть над судебными ошибками. Но подонков наказано будет в любом случае больше, чем невинных людей.
Сельмина
Я не могу сказать, что я полностью за смертную казнь. Иногда лучше, чтобы люди жизнь провели в четырех стенах, подумали о содеянном, если у них осталось, чем думать. И чтобы их помучила совесть...
Но есть такие случаи, когда уже ничего не поможет. Напимер маньяки всякие. Таких отморозков уже не перевоспитаешь, в таких случаях самое лучшее - смертная казнь. И тут я согласна с Разиэлем - смерть должна быть долгой и мучительней. Ведь если таких типов сажать в тюрьму, они когда-нибудь выйдут и начнут все снова. Таких не исправишь.
Но все-таки перед тем как решить, какой дать приговор, подумать надо очень тщательно, может человек еще может исправится...
Heires$
На счет долгой и мучительной... я боюсь, что не соглашусь.
Если просто казнь - это справедливость, то издевательство и пытки - это уже жестокость.
Электрический стул - это как раз не долгая смерть, кто смотрел "Зеленую милю"... знают наверно.
И вообще, если всё сделать по-уму, а не "как всегда", то смертная казнь была бы очень правильным решением. Не всех подряд убивать, только за действительно серьезное. И рассмотр дел должен быть очень тщательным.
Nerevan
ну учитывая, что за просто так к смерти не преговорят, то я считаю, что да!
Я сам человек не верующий, но гед -то когда -то слышал фразу:
"Мол только Бог имеет права дарить или забирать жизнь" - что то в этом роде (просто не помню)...

В неком роде я согласен: Какое кто-то имеет право, что бы забиратьь жизнь другого, а если он это сделал, то должен отдать свою...
Centurion
Ответил что, это нериятно, но необходимо. Смертная кань, ИМХО, должна быть, хотя бы для маньяков и террористов. Я придерживаюсь мнения, что человек, убивший сотни других, ни в чем неповинных, уже не имеет никаких прав сам. И вооще применимы ли права человека к существу которое убивает других и наслаждается этим? Или взрывает дома и больницы ради каких-то, одному ему ведомых целей? Мы боремся за жизни маньяков, забывая при этом бороться должным образом за жизни нормальных людей.
Ноэль
Я не считаю, смертная казнь необходима и действительно что-то решит... Но если ее применять- то только при неоспоримых доказательствах и отсутствии мало-мальски смягчающих обстоятельств (вариант греческого правосудия, если я не путаю). Смертная казнь как альтернатива пожизненному заключению, на мой взгляд, экономически более выгодна. Ведь тюрьмы обеспечиваются за счет бюджета, бюджет - за счет налогов, которые мы платим... Уменьшится кол-во заключенных - повысится зарплата милиционеров...

P.S. Относительно невинно казненных. Кто-то говорил: Лучше отпустить 10 виновных, чем убить одного невиновного. Я полностью с этим согласна..
Найра
Я не могу относиться к смертной казни, как к цифрам бюджета.
Где же вы, светлые души, что должны замаливать грехи? Одни темные что-ли на форуме?smile.gif Я хоть и принадлежу к темным, но даже обреченные на смерть гладиаторы, (враги и рабы по сути, недочеловеки) имели шанс на жизнь! Кем же станет человек убивающий смертников??? Они же безоружны, они не виноваты в своей психической неполноценности-для них есть больницы. И на самом деле, если говорить о жестокости, то что может быть страшнее доживать свои годы в тюрьме, зная, что никогда не будешь свободным... Смерть в этом случае милосерднее...
Ufthak
Конечно я за! И притом согласен с Разиэлем... Да. Пуля дура, дура... А вот штык - молодец, да, молодец! Им то и надо! Медленно так, против шерсти!
Мне, например, просто обидно бывает, когда я думаю, что на зонах кормят уголовников в то время, когда голодают невиновные. Да и просто сам факт их существования мне противен бывает.
А вот сыворотку правды использовать стоит. Особенно в смертельных дозах... asthanos.gif
Использование их труда - сомнительное дело... Ведь отлынивать будут, да и их проф. специализация вызывает сомнения.

Лестно, но на будущее - выражай свои мысли более.. обширно что ли) Меньше 3-х строк в посте считается флудом - со всеми вытекающими wink.gif
С уважением, Разиэль
Марк Октавий
Во-первых, Найра, позволь тебе возразить. Где это ты видела, чтобы в армию в военное время шли добровольно? То есть, добровольно тоже идут, но это те, на кого мобилизация не распространяется. А на кого распространяется - тот идти обязан, а если не пошел - дезертир, которого опять же нередко и расстреливают. И это я не только про "ужасный сталинский режим" говорю. В военное время даже самое цивилизованное правительство звереет невероятно.
А теперь к вопросу о судебных ошибках. Собирая, опять же, материал для эссе, нашел я о них любопытную статью. Позвольте привести из нее отрывок:
Цитата
Но все возможные случаи судебной ошибки можно исключить вовсе. И даже не навязшим  «усилением гарантий», которое на практике приводит к обратным результатам : пытки, угрозы, подтасовки на следствии и освобождение опасных преступников на суде из за «недостаточных» доказательств. Речь идет о получении информации непосредственно от человека, у которого нейтрализован самоконтроль посредством психотропно-фармакологических препаратов (в кино и художественной литературе они известны под названием «сыворотки правды»). Создание и использование таких препаратов не представляет собой никаких сложностей, их применение возможно без всяких последствий для здоровья. Да, это нарушение «прав человека», но разве 5 минут допроса под наркозом ужаснее чем казнь невинного человека? Каждый приговоренный к смерти должен проходить процедуру такого допроса; результаты его являются доказательствами как виновности, так и невиновности лица, поэтому если даже виновный сможет каким-то чудом обмануть «сыворотку правды» и уйти от ответственности, то невиновный ни при каких обстоятельствах не сможет быть казнен. Более того, каждый человек, арестованный или иным образом подвергнутый государственному принуждению, не совершавший того, в чем его обвиняют, должен иметь право обратиться с требованием провести допрос с использованием «сыворотки правды», по результатам которого он должен быть реабилитирован, и в необходимых случаях ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном аресте и незаконных методах ведения следствия. Никаких ужасных нарушений прав человека здесь тоже нет : дело это добровольное и несколько минут отсутствия самоконтроля гораздо лучше 5-летнего ожидания в СИЗО пока суд  «разберется» (а может и не разберется).

Интересная мысль, не правда ли?
Дон Пахан
Мысль то конечно интересная, но возникает естественный вопрос: а почему подобная практика не получила широкого распространения? Если это просто, безопасно и эффективно то ведь гораздо лучше получить один укол и тем самым доказать свою невиновность. Но вот загвоздка, о существовании подобных систем я слышал, а вот об использовании - ничего. Судя по всему, данный метод полность запрещён крнвенциями ООН и наверняка не без оснований. Ведь что мешает вколоть сывортку, заставляющую человека признать свою вину или наоборот? Не бывает простых , но эффективных путей, от которых просто так отказалось человечество.
Музыкант
Разиэль и Урк

Да! ДА! ДА!
Смертную казнь! Мучительную, страшную.... ДА!!!
Смертную казнь! Медленную, но верную.... ДА!!!
Смертную казнь! Гвоздями под ногти, ошпаренная голова.... ДА!!!
Смертную казнь! Серную кислоту на лицо, в глаза.... ДА!!!
Смертную казнь!
Ну, я ещё много могу говорить на эту тему=) Главное, чтобы человек не умер на первых 10 минутах=)

Флуд по большому счету. Пост не содержит информации. Удали , как прочтешь.
Разиэль
Emirash
Я выбрала второй вариант "Это неприятно, но необходимо". Потому что смерть сама по себе мне неприятна, но каждый человек сам выбирает свой путь. Хотя, вот порой казнь - это легкий путь избавления от жизни, ведь многие преступники совершают убийство, так как считают, что их жизнь потеряна, и терять им нечего и эта самая казнь им так сказать на благо идет.
Сейчас тюрьмы такие пошли, как курорт право слово: телевизоры, всякие развлекательные мероприятия - грех жаловаться. А разве преступники заслуживают такой жизни?
И я надеюсь, даже не просто надеюсь, а верю, что даже если наши суды не могут поступить по справедливости, вынести приговор, который заслуживает человек, то в другом мире, Высшем, этим людям воздастся по заслугам.
Crystal
Мммм. Однозначно да. Почитала я тут отписавшихся выше. Разиэль - полностью согласна. Меня умиляют разговоры про то, что нет прав забирать чужую жизнь, все имеют право на жизнь и т.д. В том то и дело, что имеют право все. Однако это не останавливает всяких падонков, убивающих для собственного удовольствия, самоутверждения, выгоды и прочего. Гибнут те самые невинные, у которых есть право на жизнь. А мерзавцы, которую эту жизнь отняли, спокойненько годами ждут приговора суда (если он вообще начинается), что бы получить какие-нибудь 10 лет (и то не факт) при смягчающих обстоятельствах. И выходят гораздо ранше. Или бгут. И продолжают совершать преступления против тех, кто имеет право на жизнь. Вот как раз в тему - опять в Хабаровском крае 4 сбежали. Точнее, их или выпустили, или помогли сбежать. И где справедливость. Потом, опять же. Это паразиты, кторых общество вынуждено содержать. Они сидят срок, являются ненужным обществу балластом - ненужным и опасным.
Найра
Не лучше ли осужденных на смерть заставлять работать на пользу государства? И давайте не будем смешивать маньяков и убийц! Для маньяков и садистов- есть больницы! Для убийц и насильников- зоны! Там условия не такие уж и сладкие!!! Убежать из зоны не так уж и трудно...
Раз вы за садизм, то не лучше ли устроить ТАКИЕ условия проживания преступников, чтобы это стало адом?
А еще лучше сделать для каждого смертника шанс: пусть сам выбирает, тюрьма или смерть...
Ррряф...sad.gif
Lens
Цитата(Найра @ 22-06-2005, 13:57)
Не лучше ли осужденных на смерть заставлять работать на пользу государства? И давайте не будем смешивать маньяков и убийц! Для маньяков и садистов- есть больницы! Для убийц и насильников- зоны! Там условия не такие уж и сладкие!!! Убежать из зоны не так уж и трудно...
Раз вы за садизм, то не лучше ли устроить ТАКИЕ условия проживания преступников, чтобы это стало адом?
А еще лучше сделать для каждого смертника шанс: пусть сам выбирает, тюрьма или смерть...
Ррряф...sad.gif
*


Работать на пользу? а они будут?)))
Для маньяков, говорите, есть больницы? Да, есть, но вот нужны ли эти больницы? Зачем? Что б они там жили, "лечились"?Глупо, во-первых ни фига там не лечат, во-вторых действительно ненормальных людей там навряд ли большенство, да и прощё этих маньяков под нож, а не в больницы, ещё и деньги тратить на уродов всяких (тут такое говорили уже, но ничего, повторю))
А для убийц и насильников зона - это не мало? По-моему очень мало, слишком гуммано, и устраивать им "ТАКИЕ" (с) условия прожевания никто не будет, проще убить.
Дать каждому смертнику шанс? И вы считаете что много смертников изберут для себя смерть?? сомневаюсь в этом очень, жизнь она и есть жизнь, хоть и в камере, хоть на зоне, хоть какая, но она Жизнь.
Мышара
Я - против, честно против, но с исключениями.
Итак, за я в случае, если сие товарищ Чикотило, причем предлагаю меру пресечения жизни отдать на решение семьям убитых, пусть они голосованием решат, как его убить. А вообще смерть - никто не знает, что это - полное исчезновение или отдых от дел земных, ну помучается он перед смертью ну десять, ну двадцать минут, а потом отлетел и ему хорошо? Я не согласная. Я бы сделала так: пихаем этого человека на растерзание десяти профессионалам психологам, они раздевают его психику как капусту до кочерыжки и выясняют, чего этот тип больше всего боится и что ему по-настоящему отравит жизнь, а потом устроить ему филиал ада в камере. Боится насилия со стороны сокамерников? Прикиньте, а мы и не знали, что с ним сидят ну поголовно насильники-голубые. И прочее.
Убийцы пусть сидят. Убить можно по-разному, за разное и разных людей, а что если этот человек мстил насильникам и убийцам своей девушки и потому был предельно жесток - пусть сидит, живет. Мне места под солнцем не жалко.
Террористы, особенно исламкие - нееееетушки, хрен вам а не казнь, товарищи. Для них смерть - это награда, они ее не боятся, а потому и не боятся последствий своих действий. Если убить такого, то в глазах единомышленников он станет мученником, примером для подражания. Нет! Надо гадов развенчать, надо устроить им небо с овчинку - на Магадан, лес валить, где зимой плевок на лету в ледышку превращается и пусть себе трудится доблестный Бен Ладен кладет лес с полной отдачей моральных и физических сил. Вот тогда ни один урод не захочет ему подражать.
Такой мой мнений, я не убийца, я садист smile.gif
Марк Октавий
Цитата
Не бывает простых , но эффективных путей, от которых просто так отказалось человечество.

На самом деле - бывают. А отказываются от них по идеологическим причинам. Данный случай - ярчайший тому пример. Средство, подавляющее человеческую волю, с точки зрения концепции прав человека - ужасное зло. Факт того, что человек может быть лишен возможности что-то скрыть (в том числе факты, не имеющие прямого отношения к делу), вызывают у т.н. правозащитников зубовный скрежет. Если почитать работы таких людей, становится ясно, что они с удовольствием оставят за человеком права лгать перед лицом суда, если это не нарушает прямо процессуальных норм. Для этих людей суд - не акт установления истины и восстановления справедливости, а своего рода игра, соревнование между обвинением и защитой. А "сыворотка правды", как и детектор лжи, лишили бы это соревнование всякого смысла.
Вспомните, как в советские времена огульно запрещалось все, что невозможно было втисуть в прокрустово ложе марксистской теории? Точно также сейчас гонениям подвергаются все те инициативы, которые не укладываются в концепцию прав человека.
Ingar
Я скорее за, но только в исключительных случаях, и при полной доказанности. На это есть нексолько причин:
1) Убийц и маньяков часто направляют лечиться как невменяемых. И что, хоть один вылечился? Я считаю, что к таким людям надо относиться не как к людям, а как к опасным животным. Если собака заболевает бешенством, ее пристреливают, а не пытаются лечить ибо бесполезно.
2)Наказание в виде тюрьмы часто бывает слишком мягким и неадекватным содеянному. Смертная казнь может как устрашить других, ибо они сто раз подумают, совершать ли это преступление. К тому же смертная казнь даст возможность самой жертве и ее родственникам ощутить, что возмездие совершилось. Это остановит попытки мести ибо мстить будет некому. При этом исключается описанная Мышарой ситуация.
3) Не стоит забывать об экономическом аспекте. На содержание заключенных тратятся государственные деньги. А откуда они берутся? Из наших налогов. Поучается, что убийца и маньяк, сидящий в тюрьме, не только не получил наказания, но и обут, одет, накормлен. Причем все это - на деньги пострадавших. По-моему это несправедливо.
Такие вот дела, господа.
Drogo
А судьи кто?! Кто вы такие, господа, чтобы решать - жть челоаеку или нет! Каждый может лишить человека жизни, но кто может эту жизнь вернуть!
Почему за ярлыком "преступник", мы не можем разглядеть жизнь, судьбу, личность?
Однозначно, против!!!
Emirash
Drogo
Цитата
А судьи кто?! Кто вы такие, господа, чтобы решать - жть челоаеку или нет! Каждый может лишить человека жизни, но кто может эту жизнь вернуть!

А разве мы решаем? разве от нас что-нибудь зависит? я считаю что здесь просто высказывает свое мнение по данному вопросу. И конечно уж не мне решать кому жить а кому нет, но тогда получается "власть" у преступников, ведь они то решают кому жить, а кому нет.
Цитата
Почему за ярлыком "преступник", мы не можем разглядеть жизнь, судьбу, личность?

А разве это уже личность? Знаете, считаю, что человек теряет после преступления часть своей души, если не всю целиком, дак какой уж тут разговор о личности.
Совершить преступление - отрешиться от всего и всех, это мне кажется в какой то степени уже эгоизм.
MjavTheGray
Дело же не мести...
Дело в том, чтобы защитить людей от нелюдей...
Почему тот, кто с лёгкостью прирежет беззащитную жертву - должен жить?
Почему?
Он так легко принял факт что он убивает для своего удовольствия...
Неужели не справедливо, чтобы он подёргался на верёвке,
в последние секунды свои наложив в штаны?

Другое дело, что все равно бандиты будет оставаться безнаказынными,
а те, кто случайно табуреткой убил бандита с пистолетом - будут страдать
Ибо закона в России нет
И ментов - правильных ментов - почти нет
Есть только мусора... Которые - те же бандиты...
А правльных ребят и мужиков оттуда давно выжили...
Разиэль
Найра
Для маньяков смерть должна быть мучительной ради их жертв, но быть смертью ради самих маньяков - потому что исправимых среди них нет.
Для убийц и приравненных к ним - мучения должны идти за то, что их поступок был сознательным. И смерть - апофеоз.
А адские условия существования... это крайне невыгодно экономически. И заставить этих ... работать на государство - тоже крайне невыгодно. Толку от них мало, а застрат требуют. Разве что катогра со 100% смертельным исходом...
И - я не садист)))

Drogo
Цитата
Почему за ярлыком "преступник", мы не можем разглядеть жизнь, судьбу, личность?

Почему же? Разглядываем ещё как. И что видим? Ба - преступник!
Видим личность - преступника, жизнь - преступника и судьбу - преступника. %)
Найра
Садисты вы все! Вот мне если честно умирать страшно. И хоть я и сволочь, но на такие муки как осознание скорой смерти обрекать даже самого страшного садиста не могу.
Вы тут все говорили о мучительной смерти. А сами вы можете выступить в роли палача? ВЫ можете медленно убивать человека, наслаждаться его криками? Если да, что чем вы лучше маньяков, если нет, то подумайте, что станет с теми, кто будет это делать.
Если человек совершил преступление, значит что-то его на это толкнуло. Надо разбираться, а не рубить на право и на лево.
Рряф...
Heires$
Светозар

К вопросу про сыворотку... Я кажется знаю ответ.. от частиsmile.gif Почему её не используют.
Ты же сам учишься на юрфаке, прально? Кем ты будешь? Прокурором, адвокатом... Это профессия... это рабочее местоsmile.gif
Ловишь мою мысль? Будет сыворотка - не нужны будут эти люди, не будут зарабатывать деньги на защите, на обвинении... Только один уполномоченный сможет выслушать "исповедь" и соответственно засудитьsmile.gif
Не выгодно это, денюжек не приносит... вот так вот, права человека - имхо просто прикрытие.

а про казнь я тут вот что подумала.. Убивать с муками - это реально садизм, и никто никогда этого не допустит в государстве. А вот чтоб человек умер позорно.. это другое дело... Как раньше виселицы ставили на площади... вот так вот... публично. когда люди видят это своими глазами, то желание пойти следом быстро пропадет.
Разиэль
Найра
Неверное сравнение. Почему мы должны заниматься этим? Именно мы?
А вот теперь представь. Некий маньяк-убийца так или иначе, но с характерным исходом коснулся близкого тебе человека. Твои действия? smile.gif
В худшем же случае есть на то машины, программы и автоматика.

Heires$
Позорная... вешать трупы на главной площади сейчас.. не думаю, что приемлимо)) А желание повторить отпадает и так, и этак)
Мышара
Народ, нет, я просто па-ра-жа-юсь! Все так серьезно говорят, что условия жизни на зоне приемлемые и что государство тратит деньги на содержание всяких уродов. Нет, как будто не в нашей стране живете. У нашего правительства этих самых денег не хватает на детей, стариков, студентов, комунальное хозяйство, зарубежные долги. Оказывается вон оно куда идет, чтобы зеки у нас шиковали. Ну что за бред! Их по сорок человек в десятиместной камере живет, болеют туберкулоезом, произвол охраны, пахота на лемсоповале или на каких-нибудь станках за две копейки - все развлечение. Может быть Ходорковский и сидит в камере-люкс, но вот простой сирый и убогий зэк это наполовину животное живущее в подобии норы. У них куча тяжелой и тупой работы, за которую не платят - у нас зэки строят на крайнем севере железные дороги, кидают уголь, да мало ли что еще. Что значит нельзя заставить работать на благо страны? Не заставить? А кто их спрашивает? Исправительные работы и вся недолга, так что не надо глупостей больше, идет? Режимы есть разные и те люди, о которых идет речь живут отнюдь не в колониях общего режима.
Valiant (Благородный )
Мышара
Зеки они заслужили свою судьбу.. они отрабатывают свой грех на благо народа. И считаю это справедливым. Ипусть в следующий раз не делают ошиок и не совершают преступлений, а если им нравится такая жизнь, то пусть продолжают красть убивать и все такое... все тайное становится явным.. и они рано или позно все равно вернутся на место тяжелой работы и на нары в общую камеру. Может там кто-то что то и лапочет по поводу соблюдения прав человека и все такое, но сдесь это не уместно... права человека в нашей стране еще не скоро будут соблюдатся, так как не могут разобратся нормально с праступностью, о чем говорить тогда? Какие права человека? В общем я считаю, что если в нашей стране еще не ввелисмертную казнь, то такая жизнь скота вполне приемлема для воров в законе и убийц... пусть хотя бы жизнь за решеткой будет сдерживающим фактором преступности..
Crystal
Да, вот к слову о зоне и условиях в ней. Тут кто-то сказал, что вместо смерти надо преступников содержать в таких-то таких-то условиях. Так вроде бы есть. Но на деле то? Как правило, все они с зоны уходят - или бегут, или отпускают досрочно. Учитывая, что в среде зоны давно сложилась своя криминальная субкультура, кто оттуда выйдет? Нормальный раскаявшийся человек? Черта с два. Выйдет еще более отмороженный и ожесточившийся садист. И именно так, а не иначе у нас на деле и происходит.
Найра
Я понимабю твою мысль о том, что надо разбираться. Личности, которых государство вынудило быть такими. Заводские районы, серые рассветы, безнадежность и прочее... Да, это очень грустно и печально, у многих действительно нет другого выбора, как идти на преступление. Но это не повод совершать убийства. И за убийства, совершенные не для самообороны, должна быть смертная казнь.
Мышара
Crystal
Тут мы имеем замкнутый круг и отсутствие логического выхода. Если зекам в зоне будут преподавать Достоевского, держать в чистоте и уюте и учить вязать, то нафиг никто не будет бояться попасть в тюрьму у нас половина населения переселится в зону. Зона - пугало, ее должны бояться, это наказание, а не спортивный лагерь. Я считаю, что нормальный человек туда не попадет, а если и попадет по ошибке, то уже никогда не сделает того, что может вернуть его обратно. А вот нелюди, которые и выводов из своего положения не делают и даже находят в таких местах свою нишу, тех уж извините исправлять только лоботомией. Тут ученые доказали, что склонность к убийствам врожденная, как тогда это можно исправить? Я не знаю.

Valiant (Благородный )
Сложилось впечатление, что ты подумал, что я мол на это жалуюсь и говорю что это плохо. Я считаю, что пусть так и будет, даже когда у правительства будут на это деньги, пусть лучше на те деньги оно (правительство) нашим солдатикам новые казармы построит и паек увеличит.
Марк Октавий
Я, как вы, возможно успели заметить, скорее сторонник смертной казни. Но все же, давайте не упрощать.
Цитата
Да, вот к слову о зоне и условиях в ней.

Не стоит думать, что приговоренные к пожизненному заключению содержатся в обычных зонах. Это специальные тюрьмы, например, одна из них находится на острове с романтичным наванием Огненный в Беринговом море. Люди там содержатся в одиночных камерах, свидания запрещены напрочь, возможностей для побега - ноль целых, ноль десятых. Конечно, теоретически возможно все, но во всяком случае не в массовых масштабах.
Цитата
И за убийства, совершенные не для самообороны, должна быть смертная казнь.

Я бы не был столь категоричен. Есть масса других смягчающих обстоятельств. Например, состояние аффекта, слепой ярости, когда человек не может себя контролировать. Прикажете таких людей тоже к стенке ставить?
Если говорить об убийствах, лично я оставил бы смертную казнь только за убийства при наличии отягчающих обстоятельств. Какие это обстоятельства? Цитирую пункт 2 статьи 105 УК РФ:
Цитата
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

Кстати, по этой статье и так предусмотрена смертная казнь. Только приговоры не приводятся в исполнение в связи с введенным в нашей стране мораторием на смертную казнь.
Цитата
Тут ученые доказали, что склонность к убийствам врожденная, как тогда это можно исправить? Я не знаю.

Не люблю я эти ломброзовские теории. От них фашизмом попахивает. Этак можно договориться до того, что людей с определенными анатомическими признаками надо умерщвлять еще при рождении, дабы они потом не стали убийцами.
Crystal
Мышара
Я и не говорю ничего по поводу того, какой должна быть зона. Я просто констатирую тот факт, что при наличии определенной субкультуры в замкнутом обществе, любой попавший в это общество будет приобщен к данной субкультуре.
Светозар
Хм. Ну хорошо, я просто не точно выразилась - лень было с утра расписать все подробно, хотя сейчас, если честно, тоже лень)))) Я отнюдь не столь кровожадна и считаю, что прежде чем вынести смертный приговор - надо все тщательно взвесить. Просто бесят эти лицемерные фарсы, когда урода, что точно убил 15 и больше человек по 5 лет мурыжат по судам, потому что видите ли он не сознается что убил. Я утрирую, но сводки новостей иногда смотрю.
И что значит "в состоянии аффекта"? Это в принципе, хорошая отмазка, но мне не нравится.
Раймон
Лично я - за смертную казнь и мне не нравится то, что лебезя перед Западом с его нормами права, наше государство ввело на нее мораторий. За преступление должно быть наказание. В обязательном порядке. За тяжкое престпление - суровое наказание. Вплоть до лишения жизни.
Причем, ИМХО, смертная казнь должна следовать не только за убийство без смягчающих (тоже спорный вопрос dry.gif ) обстоятельств, но и за изнасилование, за садисткие действия над беззащитными и государственную измену. А так же за хищения и воровство в особо крупных масштабах. И за судебные (или следственные) ошибки, повлекшие за собой казнь невиновного.
А тех, кого не поставили к стенке, надо содержать в тюрьмах и лагерях различного режима (в зависимости от тяжести преступления). Исправительные (каторжные) работы должны быть, чтобы экономически оправдывать содержание заключенных (мирные граждане не должны отдавать на это часть налогов, они в других местах нужны).
Идею о садистских методах казни не одобряю. Пуля в лоб (а не в спину) при отсутствии повязки вполне достаточно.

Спасибо за внимание.
Марк Октавий
Цитата
И что значит "в состоянии аффекта"? Это в принципе, хорошая отмазка, но мне не нравится.

Это состояние, в котором человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может себя контролировать. Не просто злость, а помутнение рассудка, временное помешательство. Факт присутствия этого состояния в каждом отдельном случае устанавливает специальная медицинская комиссия. Кстати, от ответственности состояние аффекта не освобождает, а лишь смягчает ее.
Цитата
И за судебные (или следственные) ошибки, повлекшие за собой казнь невиновного

Я бы сказал по-другому - за преднамеренную подтасовку фактов, приведшую к этому. Ошибка - она на то и ошибка, чтобы быть непреднамеренной. А за непреднамеренные действия человека казнить нельзя. Хотя такие действия в данном случае все равно быть наказуемыми, но все-таки мягче.
Алеф
Смертная казнь - это, конечно, крайняя мера. И применять ее надо лишь действительно в самых крайних случаях. Когда необходимо воздействовать не только на самого преступника, но и на сознание всех остальных: типа, вот что будет, если вы поступите как этот урод. Например, я бы организовала показательную казнь некоторых уродов, ворующих миллионы и миллиарды, оставляющих людей без работы, продающихся враждебным иностранным державам. И чтобы в Москве, да на Красной площади, на Лобном месте, при большом стечении народа. И транслировать это в прямом эфире на всю страну.
А в целом особо тяжкие преступления можно карать просто пожизненным трудом на рудниках - и поучительно, и государству польза, да и судебную ошибку (коли такая была допущена) исправить не поздно.
Мышара
Цитата
Не люблю я эти ломброзовские теории. От них фашизмом попахивает. Этак можно договориться до того, что людей с определенными анатомическими признаками надо умерщвлять еще при рождении, дабы они потом не стали убийцами.

А в чем фашизм? Не пойму, склонность - да, отсутствие в головном мозге сдерживающих факторов - склонность к тем же аффектам, неконтролируемой ярости к садизму и проч. Такие люди рождаются гораздо чаще, чем появляются маньяки и убийцы, чтобы врожденная патология дала себя знать, нужны toit и условия воспитания соответстующие. Так что геноциддом и прочим я не призываю заниматься, я как педагог считаю, что можно развить и подавить что угодно, было бы желание и знание, что именно подавлять и развивать. Но если уж это вырвалось на свободу - лечить дохлое дело. Это как гомосексуализм, психическое отклонинеи, хоть одного вылечили? Вот и я о том же.
Мастер Меча
Не знаю, как на счёт смертной казни, но какой-то способ воздействия на ублюдков должен быть. Задели гуманизм. Я полностью за, но гуманны ли те, кого стоило бы казнить? Их уничтожение родит больше гуманности, из-за отсутствия, и прибавит безчеловечночти со стороны родственников, друзей и т.д. Но будут бояться. Страх один из способов управлять толпой. Раз не может(а точнее не хочет) правительство упрвавлять умом, так хотя бы силой пусть попробуют. В мире ведь хороших людей больше чем плохих. Ну станет меньше подонков на пару тысяч, кому от этого хуже будет? Все только с облегчением вздохнут. Но раз не вводят в стране Смертную казнь, значит это кому то выгодно. И не трудно догодаться кому. Так что, я считаю, что: "Это неприятно, но необходимо".
Nefilheim
Прочитав некоторые мудрые мнения и вспомнив несколько репортажей из газетных вырезок на счет убийц, мне почему то захотелось спросить, 'а можно ли вести процедуру очистки от преступников и головорезов, когда их пример смерти характерно почти ни на кого не влияет?' Почему возник такой вопрос, я конечно не сторонник спиральной теории (что все возвращается… когда-нибудь), но ведь жестокость может только раззадоривать публику, вернемся к прошлому... те же инквизиторские суды, народ как стадо (одинаково) прел и радовался публичным казням, и чем эффектнее, тем энергичнее воспринималась казнь... (это я о возможности предлагать родственникам сделать выбор, какой казни достоин наказуемый). Я согласен на счет того, что человек, совершивший – ‘нечеловек’ (так нормально считать, это простой ответ), но... нам ли судить ...? И какая будет выгода из того, когда публично будут издеваться? (это я о некоторых мнениях). Если совершил, то заплати (несколько материалистично, все же). Вопрос о жалости и воспитании духа не стоит, как и о перевоспитании таких существ.
kuZya
Адсолютно согласен с Разиэлем.
правда хочу одно добавить: надо штоб эти смертные казни ещё и в прямом эфире посередь дня показывали. Чем преступление серьёзнее - тем более мучительна казнь.
Плюс ко всему надо увеличить число преступлений за которые присуждают смертную казнь.
А когда наро будет всё это дело каждодневно в телевизоре наблюдать, авось и желающих какую-нить бяку обществу сделать поубавиться.
А так как по социалогическим исследованиям выходит что самая криминальная возростная группа - подростки, то такие программы зделать обязательными для просмотра в старших классах. Если государство не может по-хорошему боротьяс с преступностью, надо по плохому...

З.Ы. я не маньяк... tease.gif ну мож чуть-чуть...
Ноэль
Цитата
Например, я бы организовала показательную казнь некоторых уродов, ворующих
миллионы и миллиарды, оставляющих людей без работы, продающихся враждебным иностранным державам. И чтобы в Москве, да на Красной площади, на Лобном месте, при большом стечении народа. И транслировать это в прямом эфире на всю страну.


Абсолютно не согласна. Напоминает выкрики рабочих перед революцией. Не хочу никого обидеть и заранее извиняюсь если буду резка, но такая точка зрения кажется мне абсолютно неприемлемой, попросту мещанской и пошло пафосной. Казнить людей за то, что они "награбили" миллионы... Ути-пути. Они просто были умнее многих и не хотели прозябать в нищете. А убивать людей за то, что они использовали шансы, щедро предоставленные нашей гнилой гос.системой- фарс. А всевозможные трансляции и публичные изуверства- лишняя пропаганда насилия и возвращение к первобытным или средневековым нормам морали. К тому же таинство смерти, на мой взгляд, люди не имеют право нарушать. Наказывать надо согласно преступлению: мучительно или не очень, то так мы опустимся не просто до уровня тех подонков, которых осуждают, а еще и ниже. Нужно сохранять человечность. Не для них, для себя. Еще раз извиняюсь, если нечаянно кого-то оскорбила.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.