Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Плоский мир
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Drogo
Приключение началось!

Мастер: Drogo
Вспомогательный мастер: Father Monk

Итак, Плоский Мир… Юмористическое фэнтези, за основу взяты книги Терри Пратчетта. Цель – создать хороший прикл, приближенный к Пратчеттовскому стилю, и хорошо посмеяться, работая над ним!
***
Это Плоский Мир. Он реально плоский, как недожаренный блин, как потрепанный фрисби, как раритетная пластинка битлов, как юмор, который ничего общего с нами не имеет . Мир покоится на спинах четырех слонов, а те, в свою очередь покоятся на панцире Вселенской Черепахи – Великого А`Туина. Он или она, (Это еще не известно, хотя ученые-астрорептилиологи уже давно ломают голову над этим вопросом) плывет сквозь толщи Времени и Пространства. Но это не важно! Нам интереснее знать, что происходит на самом диске. Перенесемся поближе… Вот я вижу Овцепикские горы… Приглядитесь - Матушка Ветровоск, Нянюшка Ягг и Маграт вновь устроили шабаш, и теперь весело жарят сосиски над костром. А вот двуединый Анк-Морпорк, а вот и стража. Что они там кричат? Десять часов и все спокойно? А кого это там грабят на соседней улице?! Это уже не наше дело, лучше вновь устремите взоры в сторону Овцепиков. Да, Ваши глаза Вас не обманывают, это тот самый Ринсвинд, да и он скачет на Сундуке. Куда? О, я этого не знаю. Зато, я знаю, что наше приключение вот-вот начнется. Давайте, сожмем кулачки и станем ждать…

Цикл о Ринсвинде:

Ринсвинд спасается бегством от Смерти. Тем более что в Анк-Морпорке его избрали почетным Волшебником. Что-то здесь не чисто, но ехать надо! (Father Monk)
Двацветок – решает открыть туристический пансионат в Анке. Но, вот эти бюрократы! Отчего-то, согласно закону №3456746 от АН/17, пункт 4-б, (человеку, а также иному мыслящему прямоходящему двуногому существу; троллю в том числе), иногороднего, иностранного, иноземного и инокосмического происхождения, надевшего поутру себе на голову бабушкины рейтузы и орущему «Песню про Ежика», запрещается заниматься бизнесом… (Larderon)
Коэн-варвар - и если будут заявки на Коэна - напишу цели и задачи в личку! (Художник)

Цикл о ведьмах:

Матушка Ветровоск получает повестку в суд Анк-Морпорка. Гильдия Бюрократов сообщает ей, что задолженность в королевскую казну Ланкра составляет стоимость королевства Ланкр. Ведьма, не понимающая ни зги в бюрократическом деле, решает, что платить должны ей. Вперед, в Анк-Морпорк! (Torvik)
Нянюшка Ягг, узнав, что подруга направляется в город, следует вместе с ней. Тем более что ей нужно принять участие в кулинарном конкурсе. (бабка Гульда)
Маграт Чесногк – еще не замужем. Старые ведьмы решили, что багаж сам не побежит, поэтому, Маграт просто обязана ехать в Анк-Морпорк.

Цикл о страже:

Сэм Ваймз – патриций приказал разогнать демонстрацию, которая, благодаря этому вмешательству переросла в митинг. Ну что же, коммандер, теперь расхлябывай кашу сам!
Шнобби Шноббс – есть, сэр! И на баррикады! Но, по какую сторону?
Моркоу Железобетонссон – есть, сэр! Но, наверное, надо помочь людям?
Фредерик Колон – есть, сэр! А что Вы думали?
Библиотекарь – вновь в составе Стражи. Он должен помочь! У-ук! (azara)
Ангва фон Убервальд – есть, сэр! Только, как-то ярко светит луна…
Шельма Задранец – есть, сэр! Чего взрываем?
Детрит – есть, сэр! Только повторите, что случилось! (Каменный идол)

Цикл о Смерти:

Сьюзен Сто Гелитская - Ох уж этот дедушка! Опять куда-то задевался! И Сьюзен вновь взваливает на себя нелегкую ношу Мрачного жнеца. Тем более, что по плану нужно изловить несколько вредных ведьм и одного трусливого волшебника! (Сэльмина)

Прочие:

Достабль руководит восстанием Гильдии Пекарей, ополчившейся против Гильдии Мукомолов, которая в свою очередь ополчилась на Гильдию Хлеборобов, которая в свою очередь... Одним словом, хлеба в городе - нет! На баррикады! (Will-o'-the-wisp)
Патриций – руководит городов, стравливая крыс со скорпионами. А Вы чего хотели? (Альфа 900I)
Аркканцлер Чудаккули - занимается организацией певческого конкурса «Ёжиковы проколы», также в программе песня «На волшебном посохе – нехилый набалдашник!». Тем более, что иначе ему придется обучать всех студентов факультета головологии! Черт побери, куда делся лектор!(Nightmare)

А наше с вами приключение началось...

инструктор игры Father Monk
azara
Неподалеку от берегов Круглого моря, в Древнем, раскинувшемся на многиемили городе Анк-Морпорке,
в библиотеке Незримого Университета происходило нечто необычное...
Как отступление от главной мысли повествования стоит рассказать о самой библиотеке. Подобно другим помещениям Незримого Университета, библиотека занимала
куда больше места, чем позволяли предположить ее наружные размеры, -- магия всегда искажает пространство крайне странным образом. Возможно, эта библиотека, единственная во вселенной, обладала полками Мебиуса.
Говорили даже, что длинные плохоосвещенные ряды полок ведут в никуда. Находились даже смельчаки (а по-моему просто идиоты), которые, собрав в дорогу еду и необходимые вещи, пытались найти противоположную стену. Особо сообразительные пытались делать зарубки на полках, чтобы отметить дорогу. Увы, ни один из них не вернулся.

А мы вернемся, - вернемся к нашему повествованию:
Крупный орангутан пытался привести в спокойное состояние гримуар "Малефисиево вфедение въ димоналогию". Книга определенно имела свои взгляды на то, где и главное как ей располагаться на полке и бурно свои взгляды отстаивала*.
Незнакомый с этим существом человек, конечно же спросил бы: "Кто пустил обезьяну в библиотеку?"- и это был бы его последний вопрос. Библиотекарь, пострадавший от выброса магии очень страдал от напоминания о случившемся с ним. Впрочем, напоминание - это единственное, что ему не нравилось. Сами посудите: стали бы вы огорчаться, получив руки, способные завязывать в морской узел подковы вместе с лошадью, и безмерное уважение тех волшебников, которые вовремя удержались от эпитета "обезьяна".
- У-ук. - в голосе библиотекаря(а это был именно он, неужели вы сомневались?) было столько нежности, что любой сладкоголосый бард удавился бы на собственных струнах от зависти. Гримуару, однако, нежность и забота была явно по переплету и, подрыгнув на полке еще раз, книга плюнула магией куда-то за спину орангутану.
А теперь вспомните как вы были детьми. И ходили на фильмы ужасов. Что бы вы сделали увидев как к орангутану у книжной полки тянется серое волосатое щупальце? Правильно, закрыли бы глаза и шептали бы "Не трогай обезьянку". Увы, серое щупальце не могло услышать вашего предостережения и под пронзительное "И-ик!" впрыснуло в глаза библиотекарю какой-то гадостью. Перед глазами монстра мелькнули рыжие мохнатые лапы и...
- АГХРГР! - Прозвучало над ухом щупальца. Если у вас и были сомнения по поводу существования Смерти демонов, то они должны были развеяться. Смерть этого мира не возился с призванными чудищами - у них был свой профсоюз и смерть тоже был свой.
А теперь представим, что мы увидели библиотеку в первый раз. Вот лежит серое волосатое щупальце без всяких признаков жизни, а рядом с ним... О боже! Мешок с грязным бельем зашевелился!
- Какое неосмотрительное головоногое - раздался в притихшей библиотеке приятный интеллигентный голос. Голос дрогнул и испуганно затих
- У-ук? - библиотекарь обернулся в поисках говорящего, но из живых здесь был лишь он ондин...



*Магические книги обладают чем-то вроде собственной жизни. У некоторых
ее даже в избытке. К примеру, "Свот сексуальной магеи
Же Форджа" лежит в корыте со льдом в отдельной комнате, и строгое правило гласит, что его могут читать только волшебники, достигшие восьмидесяти лет и, по возможности, мертвые.
Лардэрон
- ...А еще, - гильдия Бюрократов была сдвинута на всяческого рода бумажках, потому Двацветок даже перестал загибать пальцы, пытаясь подсчитать количество справок, - пальцев не хватало, - вам необходимо взять справочку в гильдии Воров, Грабителей и Смежных Специальностей о том, что они не будут... э-э-э... заимствовать вещи ваших постояльцев чаще одного раза в неделю.
А еще...
"По-моему, это уже десятое "А еще..." - с тоской подумал Двацветок, внимательно изучая грязный пол.
- ...вам нужно будет взять справочку в гильдии Алхимиков о том, что они не будут... Как бы это сказать?.. эээ... нарушать ваш эээ... покой чаще одного раза в месяц.
* * *
"С чего начать-то?" Сказать, что Двацветок был в смятении - это значит не сказать ничего. Гильдия Воров, значит? Ну что ж... Пусть гильдия Воров. Двацветок свистнул. Из-за угла, отчаянно буксуя на поворотах, вылетел сундук. В последнее время Двацветок стал замечать за своим сундуком странные повадки. "Ринсвиндов сундук поспокойней был, а этот... Пытается обнюхать каждую дворняжку, да ни одного столба не пропускает. Такими темпами он скоро станет почетным членом гильдии Собак."
* * *
У входа в гильдию Воров их ждали.
За спиною Двацветка хлопнула крышка сундука. Послышался испуганный голос:
- Эй, ты! Я профессиональный вор! У меня даже лицензия есть! - на свет была извлечена какая-то бумажка. - Вот!
Сундук прыгнул. Хлопнула крышка. Раздался дикий вопль.
В сторону гильдии что-то пролетело. По приблизительным вычислениям Двацветка объект имел скорость, приближенную к десятой космической* (* скорость, которую развивает тело после десяти секунд падения с диска).
Двацветок вежливо постучал в дверь (вежливо стучать тоже уметь нужно).
- В-в-войдит-те...
Коротышка послушным пинком открыл дверь. В холле, по-видимому, собралась вся гильдия. В полном составе. И все были вооружены. Кто молотком, кто стамеской, кто пилой, а кто... - Двацветок поспешно протер очки (уж не показалось ли?) - ...изящным дамским зонтиком.
- Это частная собственность! Я буду жаловаться! - голос, по-видимому, принадлежал главе гильдии.
- А я что?.. А я ничего... Мне только справочку... - закончив свои оправдания, Двацветок свистнул. Холл мгновенно опустел.
"И чего это они" - подумал коротышка, открывая сундук и доставая из него чистый лист бумаги и чернильницу.
- Жди здесь. - сундук сел и приоткрыл крышку. Еще бы язык - и была бы полноценная собака. Хотя Двацветок частенько радовался отсутствию языка у своего багажа - иначе он (Двацветок, а не багаж) давно был бы зализан до Смерти...
После часа поисков, коротышке все же удалось получить справку, написанную дрожащей рукой главы гильдии (сам глава был найден в шкафу - видимо, из последних сил пытался попасть в волшебную страну Наверния. Не успел).
* * *
-Ну что ж, - Двацветок внимательно изучил полученную справку: "Абищаим ни варавать у пастяльцефф пенсиённата чящи 1 раз в ниделю", подпись "Гильдия Вароф" и отпечаток пальца. - Теперь в гильдию Алхимиков.
* * *
Вообще, по скромному мнению Двацветка, место для пансионата ему досталось изумительное: улица Алхимиков, все достопримечательности Анк-Морпорка под боком - от туристов отбоя не будет! Да и здание под пансионат досталось за бесценок - 3 райну. С этими радостными мыслями Двацветок постучал в дверь гильдии Алхимиков. Ответ не заставил себя долго ждать.
Дверь со всего размаха распахнулась, впечатав не ожидавшего такого подвоха Двацветка в стену. Из двери вылетело около десятка алхимиков, которые с дикими воплями "Спасайся кто может!!!" неслись прочь от здания гильдии. Дверь вернулась в первоначальное положение. Двацветок с облегчением съехал по стене на землю.
- А как же справочка? - пролепетал он в спины удиравших алхимиков.
Раздался БУМ.
И Двацветок полетел.

Очнулся он, когда солнце готово уже было нырнуть за край диска. Нашарив очки и водрузив их на свой многострадальный нос, Двацветок первым делом остановил свой взгляд на сундуке. Судя по торчащим из-под крышки обрывкам чьей-то одежды, Двацветка пытались ограбить. Потом коротышка перевел взгляд на то место, где когда-то была гильдия Алхимиков. Он осторожно подполз к краю воронки и с опаской заглянул внутрь.
- О. Огромная.
...
бабка Гульда
А В ЭТО ВРЕМЯ В ОВЦЕПИКАХ...

Настоящая, полновесная, уважающая себя буря и в грош не ставит легкомысленные полеты над морем или пустыней. Это пустяки -- ни ловкости, ни мастерства не надо. А вот покрутись-ка в горах, меж острых утесов, торчащих, словно зубья бороны! Продерись-ка сквозь нечесаные вершины хвойных чащоб! И уж конечно, не забудь предусмотрительно вильнуть, огибая безобидную с виду вересковую пустошь, откуда доносятся мирные вроде бы женские голоса:
-- Передай мне картофельный салат, Эсме... Нет, Маграт, я не понимаю, с чего тебя тянет на прогулки в этакую поганую погоду... Ах, не прогулка? Шабаш? Да как ни назови, погодка-то лучше не станет! Это тебе покойная тетушка Вемпер голову ерундой забила. А у меня, между прочим, радикулит! Мне наша Труди, старшенькая моего Даррена, связала жилетку из собачьей шерсти, спину греть. Да ты же знаешь моего котика: учуял собачий запах -- в клочья жилетку разодрал...
Нянюшка говорила правду. Зверь, которого она нежно называла котиком (а все прочие именовали "этот-карнаухий-бандюга-Грибо"), и впрямь собак на дух не выносил. При виде этой плоской разбойничьей хари с бельмом на глазу любой пес немедленно делал ноги и на ходу молил Создателя поторопить эволюцию -- чтоб собачье племя поскорее обзавелось крыльями...
-- Слышь, Эсме, мой Шончик брал у кучера мешок с почтой -- так, говорит, тебе из Анк-Морпорка письмо пришло... Кто ж это тебе пишет?
Сельмина
Лето. Жара. Пыль. Солнце. Вода.
А не поехать ли на пляж?
Вот такие мысли иногда пролетают над головами жителей шумных городов. И хорошо, что они только пролетают, не задерживаемые ничем, разве что иногда особенно невезучие мысли цепляются за ту веревочку, которая как известно держит уши жителей Плоского Мира.
И все же иногда они находят своих людей. А эти люди в свою очередь ищут тех людей, с которых можно будет содрать деньги. Вот так и появились первые на Плоском Мире туристические агенства. Нетрудно догадаться, что главное было открыто в городе Анк-Морпорке - самом известном и самом непонятном из всех двуединных городов. Это агенство имело кричащий заголовок "Не проходите мимо!" Дальше следовало длинный перечень услуг, предоставляемый этим агенством, среди которых числилось и добровольное изъятие денег, без причинения хлопот хозяевам.
В общем этот бизнес пока процветал.
Процветал, пока туда не наведался очень странный господин. Он был очень высокого роста, в черном балахоне, с капюшоном, который закрывал все лицо, и с косой. Этот джентельмен без всяких проволочек и узнаваний цен, купил себе самую дорогую путевку, оставив у всех присутствующих неприятное ощущение, что они еще встретятся и эта встреча будет не самой радостной.
В это самое время Сьюзен входила(именно входила) в дверь своего нового дома.. Настроение у нее было прекрасное, в голове метались разные мысли. Например, что можно делать летом, какой наряд купить на долгожданную зарплату и как хорошо, что от нее наконец-то все отстали. И это было ошибкой – не надо звать того, кто может услышать, что его зовут. Видимо этот кто-то подслушивал под окном и ждал приглашения. В окно залетело, или если правильнее завалилось существо, вполне обычное для города – это был большой ворон. По преданию вороны самые умные птицы, но это было исключение. Которое подтверждает правило.
Ворон приветливо каркнул и принялся рыться на столе, заваленном всяким барахлом. Второй гость был интереснее, но тоже не произвел впечатления на Сьюзен, она скорее была огорчена.
-Дождалась! Что вам еще от меня надо?
-ПИСК!- сказал Смерть крыс.
-Он сказал, чт…
-Я поняла, что он сказал. Спасибо, я себя чувствую хорошо. Так что вам надо?
-ПИСК!ПИСК!ПИСК?
-Что? Опять что-то с дедушкой? Надеюсь он не выдумал что-нибудь новенькое?
-ПИСК!ПИСК!
-Опять?… Он что, издевается? Но в этот раз я не поддамся, пусть Альберт сам разбирается. И отстаньте от меня!
-ПИСК!ПИСК?ПИСК!
-Неужели все так плохо? Ладно, я съежу и просто посмотрю, но ничего не обещаю. И ворон, хватит рыскать по моим вещам, я там ничего съедобного не держу. Ну ладно, поехали!
К дому Смерти надо привыкнуть, особенно к его размерам. Но Сьюзен бывала здесь не раз, потому сразу прошла в кабинет. Через некоторое время появился Альберт с очень унылым видом.
-Он опять ушел. Но обещал вернуться. На этот раз он просто уехал в отпуск. Даже оставил тебе кипу инструкций.
-В отпуск?! Ха, Смерть едет в отпуск! Ха-ха-ха! А как же я?! Мне опят придется ездить на лошади и рубить косой? Что там еще за инструкции?- Сьюзен направилась к столу - Так. «Как наточить косу», «Откуда лучше начинать косить». Ага, вот! «Списки». Значит первым идет Люси Пулпин, потом Томас Недюжий, какой-то Запах, матушка Ветровоск, Си Цю Инь, нянюшка Ягг, Лаврий Пордобокс, Ринсвинд, З. Загорлопус, Маграт Чесногки последний – Двацветок. Не так уж и много. Видимо опять придется выручать дедушку… Алберт, седлай Бинки!
В это время на Главном Пляже была давка, но на удивление вокруг одного отдыхающего было полно свободного места, которое никто не торопился занять. Отдыхающий лежал под зонтиком, потягивал коктейль и создавал какие-то звуки, и в мозги навязчиво лезли идеи , что этот человек приехал сюда не загореть, а попросту погреть все свои белые косточки…
NightMare
Чудакулли встал с постели и попытался объяснить самому себе несколько немаловажных происшествий. Во-первых, требовал объяснения сам факт того, что аркканцлер Незримого Университета* проснулся 9 часов утра. Последнее время он не вставал раньше 12, если, конечно, в этом не была замешана природная необходимость. Второй же вопрос его внутренней повестки дня звучал примерно так: Кто или Что создало столь странные звуки, напоминающие...хм-м, лучше не стоит об этом.А почему, собственно, эти звуки должны его волновать? В конце концов, аркканцлер он или нет? Надо вести себя соответственно! Иначе не будет никакого уважения! Довольный таким объяснением, Чудакулли вновь опустился на кровать и захрапел. Звук повторился. Волшебник Известного-Всем-Уровня**, полный решимости и жажды действия, яростно опустил ноги в мохнатые домашнии тапочки, после чего решил, что сделал достаточно, чтобы все решилось само собой, и, одевшись, направился в Главный Зал.

Спускаясь по витой лестнице, Чудакулли уже было открыл громадную дверь Главного Зала, но тут почувствовал что-то. Хотя, если быть точным, он почувствовал отсутствие этого самого "чего-то".Медленно повернувшись, волшебник увидел то самое ничего. Необходимо заметить, что пустота находилось на том самом пьедестале, где обычно возвышается статуя с табличкой, после недавних событий гласившей: "Альберто Малих, Аснаватель Этаго Университета. 1222-1289 гг. Нам Больше НЕ ХОЧЕТСЯ Увидеть Его Светлый Лик.". Стоит ли говорить, что Пустота на удивленный взгляд Аркканцлера никак не отреагировала.
_____________________________________________________________

* Который, по свежим новостям с кафедры высокоэнергетичной магии, находиться одновременно не только Там и Здесь, но и Где-То-Еще.
** Ну, то самое число, это то же самое, что дважды четыре или девять минус один.
Father Monk
Ринсвинд
В Овцепикских горах

- Проу-оу-оу-кля-кля-тая-йа-йа шту-йу-йука!.. - подпрыгивая на Сундуке, вещал не своим голосом Ринсвинд. Вокруг мельтешили деревья, камни, и опять деревья, и, как ни странно, опять камни. Ринсвинд буквально на секунду задумался, а что будет, если он все же соскользнет с Сундука и шмякнется на эти самые камешки, которые так скромно лежат вокруг гипотетической трассы, по которой и скакал предмет, самим Создателем созданные для мирного хранения багажа, а никак не для скакания по горам. Что ж, этой секунды хватило для очень живописной картины, которая предстала перед мысленным взором волшебника (представьте - этакая лепешечка, слегка румяная и слегка смахивающая на объекта, который волею судеб сейчас скачет, не поверите, верхом на Сундуке!), чтобы Ринсвинд, для пущей острастки вскрикнув, вцепился в импровизированные вожжи и нагнулся поближе к крышке.
- Сто-о-о-о-ой! - гаркнул он, но Сундук, видимо, имел свое мнение относительно того, как именно надо стоять. Все его короткие ножки разом затормозили, и Ринсвинд, как большая ворона в универсальной тряпке, когда-то именуемой робой волшебника, взмыл в воздух, будто выпущенный из катапульты. Справа открывался восхитительный вид на бегущую где-то внизу обрыва речку, взгляд Ринсвинда скользнул вперед и увидел, что линия обрыва резко берет влево, и волшебник летит прямо к ней, причем с немаленькой скоростью. Интересно, падать с обрыва это тоже самое, что падать с Диска?..
Спасло волшебника случайное дерево, об которое Ринсвинд зацепился полой робы, услышал оглушительный треск и оказался на земле буквально в каких-то дюймах от обрыва.
- Замечательно, - пробубнил волшебник, не в силах оторвать взор от мелких камушков, который радостно сорвались вниз. - Теперь еще и одежду порвал. Просто восхитительно.
Сундук, подошедший сзади, улеглся на землю и, хотя у него не было ни лица, ни уж тем более глаз, Ринсвинд почувствовал, что он, глядя на хозяина, тихонько смеется.
NightMare
После непродолжительных поисков казначея нашли на светильнике под потолком в том самом Главном Зале, где и проходило собрание волшебников. Несмотря на безрезультатные попытки снять его, волшебники все равно время от времени пробовали различные заклинания. Аркканцлер поднялся с кресла.
- Итак, предлагаю сделать выговор факультету высокоэнергетической магии...
- По-моему, последний их эксперимент вполне удался ,- произнес студент с другого конца стола.
- А как начет исчезновения предметов? Статую, они, кончно, вернули, но что еще пропало?* Я пока не знаю... К тому же у Казначея снова нервный срыв, и после их, - Волшебник прервался и взглянул на листок, лежащий перед ним на столе, - "Умапамрачитильнаго Магическаво Инвертора" я обнаружил целую гору бананов рядом с библиотекой в кабинете номер...
- У-ук! И-ик?
- Ну, неважно, у какого кабинета. Так что все студенты свободны, а Казначея я попрошу снизить затраты на магические эксперименты.
- Чаю выпей да булок, французских мягких этих ещё съешь!,- послышалось со светильника.
- Ну и договорились. Кто-нибудь, дайте казначею еще пилюль из сушеных лягушек. Он опять переживает вчерашний ужин.
- А на волшебном посохе - нехи-и-и-и-илый набалдашник! Ура всему розовому, синему и мировому господству!

Чудакулли устало вздохнул."Кажется, казначею нужен отдых. Может, отправить его на ежегодный певческий конкурс?-подумал он, и буркнул.- А что у нас дальше?". Волшебник вновь устремил взор к листочку, где корявым потчерком было нацарапано:м "Паситить лекцыю по галавалогии. Прафессор - Э.Ветровоск".Ауд. 137 , и направился вместе с деканом и свежеупавшим казначеем в соответствующую аудиторию, по дороге размышляя на тему "Что такое Головология". Как ни странно, в аудитории лектора не оказалось.
- А кто такой этот Ветровоск? Помню, когда-то давно у Университета был такой аркканцлер. Но, как я понимаю, детей у него не было?
Раздался тихий смешок. Оказалось, казначей подавился пилюлей.
- Может, это однофамилец? Кстати, а "Э" - это Эдуа? Этгар? Эндрю?
- Эстрагон!, -услужливо подсказал казначей.
- Ну, не имеет значения... будем ждать!

_________________________________________________
А пропали еще 5 пар чистых носков, гримуар "Суточный Борщ с криветкамми как Аружие Валшебникоф"(1306 г.) и садовник Модо, которому

непосчасливилось удобрять розы рядом с башней факультета.
Альфа 900I
Витинари отложил очередной донос прямо на ноты с Прелюдией Салями к Ноктюрны на Тему Бубблы и негромко произнес "Стукпостук". Обозначенный объект материализовался настолько мгновенно, будто он все время находился в этой комнате.
- Стукпостук, найди Главу Гильдии Алхимиков. Судя по услышанному мной взрыву, Зильберкит сейчас не в здании, а где-то рядом с ним. Передай ему, что он очень хочет меня видеть. И что я скорее всего удовлетворю его просьбу через полчаса. Ступай.
Патриций оглянулся. Здесь кто-то был? Видимо, показалось. Витинари удовлетворенно кивнул. Хорошего секретаря найти трудно. Очень хорошего - почти невозможно. Но патриций не удовлетворился бы просто "очень хорошим".
Стукпостук вернулся через семь минут.
- Сэр Зильберкит здесь.
- Великолепно. Пусти его через двадцать три минуты - надо приучать народ к пунктуальности.
В течении следующих двадцати трех минут патриций перечитывал вновь поступившие доносы, а Зильберкит догрызал остатки ногтей. Наконец, время Икс наступило и Стукпостук отворил дверь перед Главой Гильдии Алхимиков.
- П-п-патриций?
Витинари спокойно дочитал до конца страницы и отложил лист бумаги.
- Мастер Зильберкит, вы верите в приметы?
Вопрос на секунду ввел алхимика в замешательство, после чего, впрочем последовал глубоко положительный ответ. Действительно, алхимики вверили в приметы и каждый раз плевали через плечо, стучали по дереву и производили еще целый ряд ритуалов перед тем, как насыпать Вон-Тот-Синий-Порошок в Эту-Булькающую-Сиреневую-Жидкость.
- Не то, чтобы это было научным подходом, но взрывы происходят реже.
- То есть всего лишь раз в три дня?
Зильберкит замялся
- Если бы не гипосульфат натрия, эффект не был бы столь разрушительным...
- Не сомневаюсь. Как и не сомневаюсь в истинности такой приметы: "Если Томас Зильберкит выдаст иностранцу, известному как Двацветок, требуемый тем документ, его ждут жизненные несчастья".
Патриций поднял голову и посмотрел Зильберкиту прямо в глаза:
- Очень верная примета. Рекомендую.
Витинари поднял следующий донос и углубился в чтение. Глава Гильдии Алхимиков мгновенно истолковал это как фразу "Можете быть свободны" *
Патриций дочитал стопку, встал из-за кресла и подошел к окну. Чужестранцы всегда радушно встречались в Анк-Морпорке, для гостей всегда были широко открыты двери гостиниц, баров, магазинов, ломбардов ... однако на гостей из Агатовой Империи это правило не действовало. Появление каждого такого гостя означало появление весьма солидной суммы денег. Настоящего золота. В таких количествах, что это неизбежно приводило к инфляции. Лорд Витинари же терпеть не мог, когда что-то пыталось разрушить тщательно отлаженный механизм функционирования двуединого города. Убивать он не любил. И прибегал к данному средству лишь в самый последний момент.



* - взгляд патриция всегда служил отличным стимулятором мыслительной деятельности. Пресловутое студенческое "не знал, но вспомнил" безусловно пришло из Анк-Морпорка
Grey
Солнце ласково вставало над Анк-Морпорком, нормальные люди просыпались, потягивались в своих кроватях и вновь блаженно засыпали, вспоминая, что сегодня суббота. Сегодня капрал Шноббс проснулся большим человеком, нет, клачтские таблетки для роста, которые он принимал перед едой, не возымели ни каких физиологических действий. Просто сегодня капрал Шноббс оказался главным стражником Анк-Морпорка. Но как же случилось сие бедствие? Ответом была целая череда событий…
Во-первых, три дня назад капитан Моркоу, согласно какому-то очередному гномьему обычаю, повез капрала Ангву знакомиться со своими приемными родителями. Это было бы еще ничего, если бы за неделю до этого сержант Колон не исполнил свою главную мечту – ушел на пенсию, с удивлением обнаружив что миссис Колон существует не только в виде чуть остывших завтраков. Весь ужас ситуации осознал только вчера Командующий Ваймз, когда его супруга госпожа Овнец сообщила ему о том, что он едет с ней на семинар по лечению болотных дракончиков от маслоголизма, потому как там будут очень важные люди, с которыми Сэм просто обязан познакомиться. Общие указания оставленные Командующим можно сформулировать в две фразы: «Хоть бы пронесло!» и «Лишь бы патриций не узнал», хотя рассчитывать на второе явно не стоило.
А теперь вернемся в то жуткое для города утро, когда старшим хранителем его порядка стал Шноббс. Спустившись на первый этаж, капрал застал там старшего констебля Упырито, а в реальности бывшего зеленщика Подмигинса, случайно ставшего вампиром, который передавал дежурство младшему констеблю Углеморду, в реальности не самому умному троллю, случайно ставшему стражником. Больше в здании никого не было, и не удивительно, ведь дорвавшись до отпуска, половина стражников растворилась быстрее сахара в чае, особенно старались вампиры, по той причине, что если зимой еще можно было хоть как-то переносить, заявляющегося к ним с доктринами и митингами, зомби Реджа Башмака, то летом аромат, издаваемый главой «Общества по защите прав усопших», был мягко говоря УБИЙСТВЕНЕН, даже для уже раз умерших.
Для начала Шноббс решил раздать пару распоряжений.
- Младший констебль Углеморд!
ДЗЫНЬ!
- Старший констебль Подмигинс, помогите младшему констеблю Углеморду встать… Младший констебль Углеморд, честь не отдавать! Поможете мне провести утреннее патрулирование Паточной улицы.
Нет, Шноббс не оговорился, он собирался провести именно утренее патрулирование, поскольку с некоторых пор в Анк-Морпорке была только одна-единая Стража. Спустя полчаса капрал Шноббс, скрываемый тенью Углеморда от солнца, уже совершал обход, прикидывая в каком заведении сегодня накормят главного стражника. Но его надеждам не суждено было сбыться, улицу перекрыли демонстранты с плакатами «Пазор мельникам!», «Муку пекорям!» и «Прадается дом на биригу Анка. Оброщаться под трянспорант». Интуиция Шноббса подсказывала ему убраться отсюда как можно скорее и поискать менее людное место, но раздутое самомнение и ощущение себя Великим и Ужасным вершителем Порядка, сыграло злую шутку. Вместо того, чтобы развернуться на сто восемьдесят градусов и продолжить обход улицы в другом направлении, капрал Шноббс вышел к толпе и громко заорал:
- Это еще чего тут происходит?!
Но толпа, состоящая на 99,8% из членов Гильдии Пекарей, не прореагировала на вопящего коротышку. Оставшиеся 0,2% в лице С.Р.Б.Н. Достабля, активно занимались продажей сосисок сомнительного вида. Произошедшее вдруг не на шутку разозлило Шноббса и, не смотря на буквально вопящий инстинкт самосохранения, был отдан такой приказ.
- Младший констебль Углеморд, честь не отдавать! Громко и четко ори за мной все мои слова… Три-четыре… Что здесь происходит!!!
- ТРИ-ЧЕТЫРЕ!!!!! ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ????!!!!!!!!
С голов митингующих послетали шапки, вылетели окна в соседних домах, рухнула с парапета оглушенная горгулья и в довершение всего взорвалось содержимое тележки Себя Режу, обсыпав окружающих свиными кишками. Так капрал Шноббс, первым на Плоском мире, изобрел троллеобразный мегафон.
Drogo
Для создания духа – пока отпишусь за отсутствующих персонажей.

- Виликинс, помажь мне, пожалуйста, спину кремом против загара! – раскатывался по пляжу голос Сибиллы Ваймз, в девичестве - Овнец.
Командор Ваймз немного поежился. Все признаки использования труда в тех делах, которые, на его взгляд, являются несколько личными и интимными, были ему неприятны. К примеру, сейчас – почему дворецкий Виликинс держит над супругами Ваймз зонт, а одна из Эмм, вооружившись опахалом, опахает что есть мОчи.
Из корзинки с провиантом донеслось недовольное фырканье.
- Сибилла, обмани меня. Ведь, ты не взяла с собой дракона?
- Ну, Сэм. Они же будут скучать…
- Значит, их там несколько…
- Да…
- Ну что ж…

***

Фред Колон уставился на небольшой сарайчик, выглядывающий из-за огромных листов лопуха. Рядом носилась госпожа Колон, и все восторгалась ароматами гладиолусов и ирисов. Сержант, точнее, сержант в отставке, не чуял этих запахов, скорее он чувствовал некий другой запах. В воздухе летала туча мошкары, похоже, они тоже учуяли этот запах.
- Дорогая, а где дом, в котором мы будем жить?
- Фред, разуй глаза, он перед тобой! – Фред разул глаза. Захотелось вновь «обуть» эти глаза.
За годы службы Колон видел много плохих домов: дома, которые сгорели, дома, которые взлетели на воздух, дома, которые были затоплены Анком (хотя, всем известно, что Анк затопить не может. Чтобы затопить – нужно хотя бы иметь жидкое строение. Анк просто приходил, и оставлял за собой кучу дерь… кучу ила и водорослей), но этот дом… Он не был даже похож на дом – четыре балки по бокам и соломенная крыша. Посредине стояла двуногая табуретка. Третья нога лежала в углу.
«Дом – милый дом!»
Альфа 900I
Патриций оглядел сидевших за столом. Перевел взгляд на торчащий из стола топор. И начал говорить.
- Господа, я собрал вас всех здесь, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие.
Главы почти всех Гильдий сглотнули слюну. Каждый в глубине души был уверен, что данное известие касается именно его. Каждый подозревал, что у Витинари накопилось на него материала столько, что простой ямой со скорпионами тут не отделаешься.*
Патриций меж тем встал со своего места и принялся обходить стол**. Те бедолаги, за чьими спинами он оказывался замирали, как парализованные.
- ... Ситуация в городе требует строжайших мер. Хлеба нет. И это неправильно. Вы спросите - что я собираюсь делать?***
Витинари выдержал эффектную, расчитанную до секунды паузу.****
- Я не знаю.
Комната хором выдохнула и мысленно отвесила челюсти.
- Я признаю, что в данной ситуации я бессилен. Поэтому, если в течении дня конфликт не будет улажен - я оставлю пост. Вместо себя я приведу к власти единственного достойного...
Комната вновь набрала воздуха в грудь.
- Единственного, кто в данной ситуции не сидел сложа руки, а действовал, четко и решительно. Я говорю о заслуженном аристократе, потомственном лорде...
Еще одна пауза*****. Уши сидящих в комнате навострились до толщины швейной иглы.
- ... а ныне капрале Стражи, Ц.В.Ст.Дж.Шноббсе Шноббсе.
Витинари закончил обход стола и сел на свое место.
- А теперь все свободны. Не смею задерживать вас больше ни на единую секунду.
Через пятьсот миллисекунд в комнате было пусто. Витинари откинулся на спинку кресла и улыбнулся. Предсказать, что думают сейчас Главы Гильдий, было несложно.

- Он не сделает этого.
- Он блефует.
- Нет ни единого шанса.
- Ни малейшего.
- Хорошо, один есть.
- Но малюсенький
- Один на миллион.
- Но может получиться.
- Есть шанс, что к власти в городе придет капрал Шноббс Шноббс.
- Долго он не продержится.
- День максимум.
- Есть шанс, что к власти в городе придет капрал Шноббс Шноббс и будет править целых 24 часа.
- Да спасут нас боги.
- Нельзя этого допустить.
- Нужно остановить забастовки.

Витинари еще раз улыбнулся. Этот метод действий он почерпнул у Наверна Чудакулли. Есть задача, которую не можешь решить? Свали её на голову ближнего и осложняй ему жизнь, пока он не решит еёОднако патриций доработал данную методу. Есть задача, которую не можешь решить? Сделай так, чтобы ближний твой сам очень захотел её решить.


* Абсолютно верное предположение
** По часовой стрелке. Но это абсолютно неважно.
*** Не спросят. Единственным, кто мог бы задать такой вопрос, был Глава Гильдии Самоубийц. Но он отсутствовал по уважительной причине.
**** Обычно в таких ситуациях в комнате появляется громко жужжащая муха. Однако Витинари озаботился тем, чтоб ни одно наглое насекомое не смело портить эффект речи.
***** Разумеется, без мух.
Grey
- Хватит терпеть притеснения со стороны этих негодяев! – вещал с трибуны, сооруженной из остатков тележки, Себя Режу. – Вперед! Покажем им!
- Что покажем? – раздался неуверенный вопрос из толпы.
- Кто мы такие!
- А, ну, да, - неуверенно отозвался голос.
- Вперед!
- ВПЕРЕД!!!
Толпа хлынула вперед, что бы добраться до тех самых «негодяев», под которыми подразумевались стражники, но вовремя успела сообразить, что единственный стражник, до которого она может добраться – это младший констебль Углеморд. Связываться с ним никто не хотел, по той причине, что последний кто связался с Углемордом, был тем самым человеком, что отсутствовал на совете у патриция.
- Ура! – неистово вопила толпа, обтекая тролля с двух сторон, обдирая плечи, сбивая ноги и поспешно извиняясь перед «господином стражником».
Далее коллективный разум неиствующих вспомнил, что на службе в Страже состоят еще такие известные личности как констебль Детрит и еще с полдюжины троллей. Встал ребром логический вопрос, а кто же тогда те «негодяи», которым надо себя показать. Вопрос решался, пока пекари докатились до Бронзового моста, где было выявлено несколько вариантов, положивших вопрос на лопатки:
Вариант А) Мельники (в принципе о них и гласили плакаты)
Вариант Б) Богатеи («Эти то всегда в чем-нибудь виноваты!»)
Вариант Ц) Волшебники («Вечно из-за их экспериментов какие-то проблемы!»)
Вариант Д) Жрецы («Все из-за их богов!»)
Варианты А) и Б) были отвергнуты по причине далекого расположения «негодяев», а как известно члены Гильдии Пекарей поголовно обладали некоторыми жировыми излишками тела, и очень быстро уставали от фанатичного праведного гнева, выражаемого быстрым бегом.
Вариант Ц) не рассматривался.*
А потому, с криками «Круши храмы!», толпа повалила в сторону храма Слепого Ио, закрытого на реставрацию после последнего визита госпожи Торт.
Тем временем на Паточной улице, капрал Шноббс выглянул из-под шлема Углеморда и, убедившись, что опасность миновала, вновь вернулся к обязанностям главного стражника.
- Младший констебль Углеморд, слушай мою команду!
- МЛАДШИЙ КОНСТЕБЛЬ УГЛЕМОРД, СЛУШАЙ МОЮ КОМАНДУ!!!... А? ДА, ЕСТЬ, СЭР!
ДЗЫНЬ!
Первое за последнее столетие землетрясение на Паточной улице выбило остатки окон из оконных рам.
- Младший констебль Углеморд, честь не отдавать, пока не прикажу это сделать! Младший констебль Углеморд, встать! Младший констебль Углеморд, привести себя в порядок! Ну, отряхнуться, то есть!!! Младший констебль Углеморд, достать капрала Шноббса, то есть меня, из сточной канавы! Не воротить нос, младший констебль Углеморд! Младший констебль Углеморд, поставить выше стоящего офицера на землю и следовать за ним! Младший констебль Углеморд, выше стоящий означало старший по званию, а не стоящий где-нибудь на крыше!!!
Шноббс заковылял обратно к штабу, уже планируя дальнейшие действия. Первое, собрать всех стражников, второе, запастись едой и водой, третье, забаррикадировать все двери и окна в штабе и пересидеть спокойно беспорядки. Но этой идее Шноббса, как и предыдущей, с бесплатным завтраком, не суждено было сбыться, у входа в главное управление Стражи стояла целая толпа герольдов из разных Гильдий.





*По той же самой причине, по которой нормальный человек не прыгает в бурлящий гейзер.
Сельмина
Дзинь-дзань-бах-бум-бум.
-Ай, да чтоб тебя…! Куда ты лезешь, соломенное чучело? Ведь сказано, что здесь никаких глазных яблок нет! Мы этим не питаемся. Вообще, кто тебя сюда пустил?
Все как всегда – здесь ничто не меняется. И Сьюзен это нравилось. Она сидела на кухне и наблюдала за тем, как Альберт в миллионный раз готовит на завтрак( а может на обед/полдник/ужин или что там еще есть) яйца с беконом. В доме Смерти нет времени (хотя часы для самого этого времени в доме имеются) и поэтому нельзя понять какое сейчас время суток. Но все обитатели дома давно к этому привыкли и совершенно не страдают. Они встают когда хотят, ложатся спать, когда выключают свет, а с режимом питания вообще отдельная история.
Но в этом доме царила Скука. Сьюзен проснулась всего пару часов назад, но уже не знала чем заняться. Она побродила по дому и пришла к выводу, что даже общение с Альбертом это лучше чем умирать от безделья.
-Ну скоро там? Я уже целую вечность жду какую-то яичницу.
Молчание.
-Тебе не кажется, что дедушка уж слишком часто зачастил на Диск? Я, конечно, понимаю, там его работа, но как Смерть может отдыхать? Это же Смерть. Дряхлые старички не будут ждать, когда он загорит, как курица гриль, им надо в другой мир.
-Хмм.
-Но дедушка знает, что у него есть внучка, которая конечно в любое время согласится недельку-другую подежурить с косой вместо него.
-Хмм.
-У нее конечно больше нет дел, ей не надо трудиться, чтоб заработать на кусок хлеба. Бесплатная рабочая сила – что может быть лучше! Нормальные люди продвигают своих родственников по служебной лестнице, а тут…
-А он тебе разве не написал? Иди отсюда, дряхлая ворона! Так на чем я остановился? Ах да – он собирается принять тебя на работу. С выплатой жалованья и оплачиваемым отпуском. Мне бы такое понравилось, но от него не допросишься…
-Ах, я теперь еще и работать на него буду?! Ну, это уже слишком!
Father Monk
Ринсвинд
Который, по невероятному стечению обстоятельств, все еще в Овцепикских горах, если только ткань Вселенной вновь не подернулась легкой дымкой, поменяв первоначальное местоположение волшебника...

Ринсвинд сидел. Волшебник очень любил данное времяпровождение. Во-первых, когда ты сидишь, это значит, что ты ни от кого не убегаешь. Во-вторых, сидя, на тебя не свалятся неприятности (на сей мысли Ринсвинд недоверчиво поднял голову вверх, убеждаясь в правдивости своих слов). Ну а в-третьих, сидеть всегда приятней, чем куда-то идти по делам. Минутка отдыха, когда ты куда-то торопишься, кажется бесконечным наслаждением. Вот только имеет дурную привычку очень быстро кончаться.
Сундук сидел (или лежал?) рядом, задумчиво приоткрыв крышку, под которой Ринсвинд углядел десятки чистых, выглаженных балахонов, но, нахохлившись, волшебник лишь сильнее запахнулся в свой старенький и ныне уже порванный, считая его чем-то вроде памяти о старых временах.
- А вообще, что ты думаешь по поводу этого послания? - спросил Ринсвинд у Сундука. Тот, естественно, не ответил. Но волшебник не терял надежы, что однажды груша разумная заговорит. "Представляем на арене, говорящий сундук!..". - Почетный волшебник, ты представляешь?
Ринсвинд порылся в карманах балахона и только сейчас обнаружил, что оба кармана давным-давно имеют дырки. Сундук лязгнул крышкой, и волшебник, раздраженно обернувшись, увидел листок пергамента, лежащий на стопке белья.
- А-а, ну да, ты же у нас самый умный, - буркнул Ринсвинд, разворачивая письмо.
"Увожоемый Ренсвинд, просем Вас явитца в Анкъ-Морпоркъ, а тойчинее, в Низримый Уневерсетет, для таго чтобы мы, наконец-то, смагли сделать Вас пачетным волшебником сего могического завидения...". Что-то здесь было не так, что-то больно резало глаза в этом послании. Ринсвинд перечитал вновь, особенно акцентировав внимание на слове "волшебником". Ему казалось, что разгадка близка, но, лишь пожав плечами, он решил, что будет разумнее последовать просьбе и явиться в Анк-Морпорк.
- Надеюсь, ты не будешь так быстро скака-а-а-а-а-а-а-а!!!.. - начал было волшебник, взбираясь на Сундук, но, как обычно, забыв держаться за вожжи.
Сундук соскочил с холма и понесся по горам в сторону Круглого моря. По представлениям пролетавшей мимо вороны, эта странная сумасшедшая парочка, которая решила от своей бесконечной лени перемещаться верхом на Сундуке ("Еще бы поехали верхом на печи, ха!"), будет в Анк-Морпорке ближе к концу дня. Если не позже. Ворона рассмеялась и не заметила впереди растущего дерева...
Лардэрон
Двацветок был в очень напряженном состоянии. С противным скрипом перо елозило по бумаге, оставляя за собой расплывающуюся дорожку чернил. От усердия Двацветок даже высунул язык и чуть не откусил оный, когда к нему сзади подкрался его собственный сундук:
- Уууу! Стоб тебя!..
Сундук получил ногой по морде*. Взвыв так, как будто только что проглотил лучшую сосиску С.Р.Б.Н. Достабля, Двацветок запрыгал на одной ноге. Сундук сел и, приоткрыв крышку, начал активно скрипеть петлями**. Двацветок умолк и обалдело уставился на свой багаж. Тот старательно пытался подвывать своему хозяину. Двацветок сел.
- Иди лучше с собаками побегай!..
Прочихавшись от пыли, взметнувшейся после резкого старта сундука, Двацветок вернулся к прерванному занятию. Опять заскрипело перо, опять побежала чернильная дорожка, всем своим видом напоминающая траекторию движения завсегдатая "Залатанного барабана".
-Э. Вроде бы всё.
Перед Двацветком лежала потрепанная бумажка, испещренная какими-то закорючками. Закорючки гласили: "Абищаим ни фзрыват са чащ 1 раз в месец", подпись "Гильдия Алхимикафф".
- Неплохо. Хоть и подделка, но все равно неплохо.

___________________________________________________________

*Точнее говоря, получил ногой в скопление сучков, которое Двацветок наивно считал мордой сундука.
**Видимо, в прошлой жизни этот сундук действительно был собакой.
Альфа 900I
Витинари задумчиво барабанил пальцами по столу. Зильберкит не выдавал лицензии. Это точно. Однако информатор из Гильдии Бюрократов*сообщил, что Двацветок сегодня принес все нужные документы. А этот коротышка оказался умнее, чем выглядел. Документ он подделал - в этом нет сомнений. И уличить его в подделке невозможно - документ спрятан в архиве Гильдии, который по размерам не уступает библиотеке Незримого Университета***. И сейчас Витинари был вынужден констатировать, что его переиграли. Что ему сильно не нравилось.
Что же делать теперь? Других проблем пока нет - бастовщики принялись громить храмы, а это значит, что скоро обиженные боги спустятся с небес и начнут чистить репы обидчикам. Что же до Двацветка ... может быть, доктор Низз? Нет, это крайность. Нужно что-то необычное. И законное. Указ, что всякому иностранцу, в чьем имени встречается цифра и/или название предмета флоры, нельзя заниматься частным бизнесом? Слишком грубо, дискретно. Тогда...
Витинари негромко произнес "Стукпостук". Не оглядываясь, патриция начал диктовать...

Чуть позже
- Указом патриция Хэвлока Витинари! Начиная с данного момента, каждая гостиница, пансионат, отель, меблированный дом и проч. во избежание обвинений в видизме должны иметь в составе владельцев минимум одного представителя этнических меньшинств, т.е. лиц кремнийорганического, горнодобывающего, неупокоенного или феминополого происхождения****. Те, кто не соблюдёт данное постановление, будут приговорены к высшей мере наказания - объявлению мимами!

* Перепутавший однажды бланк К174-ER/2-синий и K174-ER/2-тёмно-голубой, и ставший информатором патриция в обмен на сохранение этого** в тайне
** И своей жизни. В Гильдии Бюрократов крайне ревностно относятся к подобного рода нарушениям
*** И в некотором смысле её и является. Принцип всеобщей конгруэнтности. Ну, вы знаете, один их тех принципов, которые утверждает что долго идя вперед, можно увидеть собственный затылок,или что все предметы в основе имеют форму морковки. В общем, забудьте про эту сноску.
**** То есть троллей, гномов, нежитей, женщин.
Torvik
- Итак, кто пишет, кто пишет..., - Матушка Ветровоск была немного растеряна, что внешне, впрочем, никак не выражалось, - Это, видишь ли, из Арк-Морполка. Бурекраты. Странный народец. В городе бури вызывают и до сих пор не изгнаны. Впрочем, они тоже имеют право на существование. Вот, извольте взглянуть, - Матушка потрясла письмом перед носом у нянюшки, - Упрашивают к ним приехать, получить деньги. Нет, ну я не могу, как ни приедешь в город ктонибудь да достанет.
Матушка забарабанила пальцами по столу.
- Это называется уважение, - оглянулась она на Маграт, - Быть ведьмой, - в сущности и означает, что тебе всегда причитаются какие-то деньги. Надо слетать, по крайней мере ситуцию прояснить. Да и ингридиентов кое-каких прикупила.
Матушка мечтательно возвела очи долу, прикидывая, что и на какую сумму купит, когда те деньги которые передаст ей "гильдия бюрократов"( да, да именно так называлась правило организация, из которой пришла депеша) окажутся у неё в руках, а затем продолжила:
- Если завтра вылечу, должна денька в три управиться. Лишь бы погода прояснилась, а то вон как шебуршит, какой там шабаш, как бы крышу не разметало. Да и помело надо менять. На этом в такую погоду не долетишь.
Альфа 900I
- Стукпостук, что тебе известно о Ланкре?
Ответ верного секретаря поступил через пять секунд.
- Небольшое государство в Овцепиках. Фактически, одна небольшая долина. Достопримечательностей нет. Перекрестные ссылки в архиве указывают на аркканцлера Наверна Чудакулли - его детство прошло в соседнем регионе; ходят слухи, что в Ланкре проживает любовь всей его жизни. Общественный строй - монархия. На данный момент лидером страны является...
- ... король Веренс 2 Ланкрский. Верно?
- Да, патриций.
- Он прислал мне письмо. Очень странное ... в последний раз нечто в этом роде мне присылал император Агатовой Империи, когда Двацветок впервые посетил Анк-Морпорк. Однако если император требовал защищать Двацветка, угрожая введением войск в противном случае, то король Веренс просит быть осторожнее с "грожданкой Ветравоск, Исмеральдой, прафесеональной ланкрской ведьмой". Аргументируя это тем, что в случае чего её месть будет страшна... Интересно. Стукпостук, выясни, с какими последними событиями связано имя "Исмеральда Ветравоск". Либо этот Веренс несколько не в меру эксцентричен, либо...

Размышления над проблемой душевного здоровья короля Веренса отвлекли патриция ровно на тот срок, который понадобился Стукпостуку для опроса всех каналов и сбора информации.
- Королевство Ланкр имеет задолженность Гильдии Бюрократов, эквивалентную общей стоимости самого королевства. Ответчиком со стороны королвества назначена госпожа Эсмеральда Ветровоск.
Патриций задумался.
- Хм, складывается интересная ситуация. У нас появился хороший шанс проверить, чего стоят профессиональные ланкрские ведьмы...
бабка Гульда
Нянюшка Ягг протянула руку к предпоследней сосиске, но рассеянно, без предвкушения маленького удовольствия.
Слова "Анк-Морпорк" и "деньги", сорвавшиеся только что с уст Эсмеральды Ветровоск, взялись за руки и дружно пошли в атаку на воображение нянюшки.
-- Там, в мешке с почтой, свежий "Ещёгодник" был... -- с напускным равнодушием сказала она. -- В этом самом Анк-Морпорке скоро снова будет кулинарный конкурс. В прошлом году, пишут, его выиграл какой-то Достабль с рецептом Новейших Усовершенствованных Сосисок Утроенной Силы. Судьи, мол, как этих сосисок отведали, так два дня молчали, смотрели перед собой стеклянным взглядом и тяжело дышали. А на третий день сказали: мы, мол, только сейчас поняли, какая это чудесная штука -- жизнь!
Нянюшка поворошила хворост в костре и мечтательно протянула:
-- А ведь они еще моего Морковно-Устричного Пирога не пробовали...
Встрепенувшись, она бросила быстрый взгляд на товарок и с вызовом добавила:
-- А еще там сказано: Денежный Приз и Хрустальная Сковорода! Приз-то небось -- аж три доллара... а может, и все четыре!.. И, Эсме... что ты всё -- помело да помело... Не налеталась еще -- в Орлею и обратно? Все-таки Эра Летучей Мыши на дворе, дилижансы ходят...
Will-o'-the-wisp
Мыслительный процесс никогда не был легкой штукой. Мысли так и копошились в голове, мелькали туда сюда, тучными стадами кочевали с места на место и выловить Ту_Самую_Нужную не было никакой возможности. Она хитро косилась глазами-бусинками, нахально помахивала пушистым рыжим хвостом, но в руки не давалась.
Почтенный Достабль вальяжно развалился на стуле (некрологи которого плавно уходили к эпохе Саблезубых Шмыгриков, а ножки своей кривизной могли претендовать на образ бесконечной спирали истории), закинув ноги на стол. Ведь если ноги закинуты на стол, кровь приливает к голове и думается гораздо лучше. Эта сентенция была единственной, вынесенной Достаблем из речей покойной матушки. Впрочем, там было еще что-то про залежи ценных ископаемых под ногтями, к коим можно было обратиться в случае полной разрухи в карманах, но он не был полностью уверен в этом сомнительном факте.
Итак, восстание…Первым делом Без-Ножа-Режу интересовал самый насущный вопрос: а оно нам вообще надобно? Ответ на вопрос стада мыслей щедро вытолкали на самое видное место: «Нужно-нужно, еще как! А зачем – придумаем по-ходу событий. А что было бы, если бы…»
Тут вдохновенный монолог достаблевой интуиции прервался подлым крушением пола прямо на его затылок(да-да, затылок Достабля, а не пола. Хотя полом с красивым курчавым затылком в наше время никого и не удивишь, но у этого пола его не было – атрофировался в раннем детстве из-за тяжелых условий и постоянного недосыпания и поскрипывания…впрочем, это уже совсем другая история)
На самом деле не сложно догадаться (и сделают это все, кроме бедняги Без-Ножа-Режу), что на самом деле ножки стула просто решили уйти на заслуженный покой и занять почетное место в топке, а потому с хрустом надломили свои спины и отправили нашего героя в непродолжительный, но яркоощутившийся полет, а потом и в продолжительный сон.
Torvik
- А я что сказала, что мы полетим? - Эсмеральда Ветровоск так посмотрела на Нанюшку, что, казалось, прожжёт ту насквозь, - В дилижансе и поедем. Да, и чего это мы расселись? Завтра ехать, а богаж ещё не собран, - Матушка Ветровоск поднялась, словно генерал, узнавший, что его армия опоздала к сражению, - Маграт, считаем вечеринку завершённой, для сбора чемоданов времени осталось всего-ничего. Заливай костёр, найди что-нибудь, ты ведьма и должна об этом помнить. Гита Янг, Кончайте мечтать о призе, а то эти мечты и будут всем, что Вы заработаете. Так, все готовы? По мётлам.
Ведьмы летели над горами в полном молчании. Маграт предвкушала будущее путешествие и думала, что прихватить с собой. Матушка летела осторожно, что было весьма нехарактерно для неё. В последнее время её помело совсем раболталось, заводилось только с разбега, прутья норовили вывалиться прямо налету. Но осторожность не была свойственна старой ведьме. Иногда её пробивало и она закладывала такие лихие виражи, что снеговые шапки съезжали с ближайших утёсов а птицы несли яйца прямо в воздухе.
azara
В необъятной библиотеке было тихо. Все волнения волшебников обходили сие замечательное помещение. Просто никому из них не приходило в голову зайти сюда и принести волнение, чтобы оно равномерно рассеивалось по Незримому Университету.
Все здесь было как обычно, если не считать серого мохнатого щупальца, аккуратно смотанного в клубок и выброшенного в корзину для мусора*.
Широкий стол стоял на своем обычном месте, под ним как всегда лежало одеяло. Даже присутствие в этом одеяле Библиотекаря не показалось бы странным, если бы не одно "но". Будучи единственным представителем живых и мертвых (кроме щупальца, естественно, но то даже на мертвое смахивало с трудом, скорее на "некогда существовавшее") орангутан вел познавательную беседу с кем-то.
- У-ук?
- Я и сам хотел тебя об этом спросить. Неужели ты думаешь, что ты - единственный, кто обратил внимание на этот факт.
- У-ук!
- Несомненно, но против логики не пойдешь - она штука странная, но небесполезная. Может примешь мою версию?
- И-ик!
- Не опускайся до рукоприкладства, любезный. Это низко, подло и очень больно...
Билиотекарь почесал затылок, вздохнул и обреченно кивнул.
В этот момент произошел один из важных, но, как всегда, незамеченных за суматохой бытия моментов в жизни Плоского мира. Библиотекарь признал, что снова может говорить.


*Честно говоря, корзина была просто натянута на щупальце и, повинуясь необъяснимым законам мироздания**, оказалась сверху.
**Это как раз те законы, которые должны регулировать падение бутербродов с маслом, количество носков и держать волосы на голове до глубокой старости, но, почему-то, этого не делающие.
бабка Гульда
Согласно традициям, место ведьмы -- в лесной глухомани, в жуткого вида лачуге, где даже двери выглядят так неприветливо, словно еще на верстаке у столяра мечтали, как будут перекусывать пополам каждого, кто поднимется на крыльцо.
Так вот, о традициях...
Нянюшка Ягг на них плевать хотела!
Ее чистенький, уютный домик украшал собой самое оживленное место Ланкра -- до дворца рукой подать. (Что было весьма удобно: не успевали остыть кушанья, которые выносили для нянюшки под передниками дочки и невестки, работающие на дворцовой кухне.)
Эпитеты "чистенький" и "уютный" прочно приросли к домику стараниями тех же бесчисленных дочек, невесток и внучек нянюшки Ягг.
Сама нянюшка брала в руки метлу только для того, чтобы полетать на ней, а котел в прачечной использовала только для колдовских обрядов. До ежедневной домашней работы она не опускалась -- как фельдмаршал не марширует на плацу*.
Ум матушки Ягг, избавленный от забот о насущных житейских хлопотах, был устремлен к высшим материям: к активнейшему участию в извечных сварах и дрязгах обширного клана Яггов, к поддержанию в местном населении трепета пред благородным сословием ведьм... и к утонченному искусству высокой кулинарии!
И сейчас нянюшка, восседая в кресле-качалке (так и хочется сказать -- на троне-качалке!) скользила взглядом поверх голов тихих, робких невесток, проворно собирающих ее дорожный сундучок. Эти жалкие рабыни, чьих имен нянюшка никогда не помнила, не были достойны внимания повелительницы рода Яггов.
И не на огромное панно с надписью "Мать" глядела она теперь. И не на бесчисленные сувениры, привезенные со всех концов Диска странствующими, путешествующими и попросту бродяжащими Яггами.
Нет, она устремила взор на голый, ничем не украшенный кусочек бревенчатой стены, сиротливо проглядывающий среди ковриков и полочек с безделушками.
Да, именно здесь и будет висеть ОНА -- вожделенная Хрустальная Сковорода!

* Фельдмаршал? Ну, может, и марширует... ночью, для души... тайком, чтоб не увидели подчиненные офицеры...
Torvik
Матушка Ветровоск подоила и покормила коз, сгребла в кучку каминную золу, набросила на зеркало покрывало и захватила стоявшее в уголке помело. Выйдя из дома с заднего хода, она заперла дверь на замок, а ключ повесила на гвоздь, вколоченный в стенку сортира. Так обычно она покидала свой дом и этот раз не был исключением. Вся разница состояла в том, что на руке у матушки весел радикюль, уже видавший виды, но полный того внутреннего благородства, которое присуще лишь пожилым дамам определённого рода деятельности. Это был НАСТОЯЩИЙ ведьмин радикюль, и лежали там не только шпильки для волос. Эсмеральда Ветровоск не любила излишков вещей и все сборы в дорогу заняли у неё от силы часа два, из которых половину времени она приводила хозяйство в относительный порядок, который должен был сохраниться до её возвращения. Еле совладав с непредсказуемым стартом своей метлы старейшая ведьма Овцепиков направилась к нянюшке Янг, поторопить её, ибо та могла прособираться ещё суток трое, а с места так и не сдвинуться.
- Итак, нянюшка Ягг, долго ли ты ещё собираешь собираться? - донеслось от калитки "пряничного домика".
Сельмина
Вокруг было темно. Где-то вдалеке горела маленькая керосиновая лампа, но это было далеко. Сьюзен сидела на корточках и с увлечением читала книгу. Книга была потрепанной и довольно толстой. Это была Книга Жизни – то есть попросту это книга была написана кем-то, кто неотвязно следует за вами, и даже когда вы остаетесь наедине во всем нам знакомой комнате, он умудряется очень точно описывать ваши действия. Именно такую книгу и читала Сьюзен. Вообще такое чтение можно было назвать подглядыванием, а это как все знают нехорошо, но когда эта девушка была маленькой ей, никто не объяснил, что подглядывать некрасиво. А если учесть, что ее дедушка целую вечность занимался тем же…
Книга была на редкость увлекательной. Здесь обычные для всех книг фразы типа «он встал, взял газету и сел», разбавлялись (правда очень редко) фразами « газета была очень увлекательной и он читал ее почти час. После чего встал, взял яблоко и принялся его грызть, глядя в окно». В общем все поняли, как весело проводила время Сьюзен.
Зал, где она сидела, был огромным, даже для дома Смерти. И здесь помещались все людские жизни, написанные на бумаге. Так называемая библиотека. А по количеству книг (никто не говорит про их полезность) она могла посоперничать даже с библиотекой Незримого университета (хотя никто не говорил, что там есть полезные книги). Так вот – этот зал был очень большим, там было много очень больших и очень высоких книжных полок, на которых было очень много пыли. Воздух в зале был старым, запечатанным здесь на многие тысячи лет. Даже можно сказать антикварным.
Но все когда-то находит свой конец – так и жизнь этого малого закончилась, никому ничем не помешав. Сьюзен захлопнула книгу и потихоньку поднялась. Дальнейшие ее действия можно вычитать из ее книжки «она встала, подставил лесенку, поднялась по ней до нужной полки, поставила книгу и спустилась».
-Ну, теперь можно заняться моими прямыми обязанностями. Альберт, седлай Бинки!
бабка Гульда
-- Нет, я не оставлю его здесь одного! Кто за ним присмотрит? Кто его покормит? Кто его защитит? -- В голосе нянюшки Ягг звенело негодование на бездушный, черствый окружающий мир.
-- Гита Ягг, не задерживай нас всех! -- донесся из недр дилижанса голос матушки Ветровоск. -- Ты действительно думаешь, что ЭТОТ кот нуждается в твоей защите?
Среди толпы, собравшейся поглазеть на отправку ведьм в дальний путь, пронесся шепоток согласия: нянюшкиного Грибо знал весь Ланкр. Но шепоток сразу стих под гневным нянюшкиным взглядом.
Для нянюшки этот хищный, драчливый и похотливый зверь был все еще беспомощным котеночком, этаким игривым комочком меха. И разубеждать ее в этом было все равно что молить Кышбо Гонимого, мелкое лесное божество, сокрушить анк-морпоркскую Гильдию Бюрократов.
-- Просто ты не кошатница, Эсме! Я никуда не поеду, пока не... Ой, вот он! Грибо! Кис-кис-кис! Иди сюда, мой хороший!
Материализовавшийся у самых колес дилижанса гигантский серый котяра лениво выгнул спину и пренебрежительно зашипел на стоящего поблизости трактирщика. Тот попятился в толпу с таким видом, словно совсем, совсем и не думал сказать: мол, эта блохастая сволочь на днях задавила мою несушку...
Затем Грибо сократил мускулы и мощным прыжком сиганул на крышу дилижанса.
Кучер затравленно оглянулся на бельмастую, разбойничьего вида рожу, возникшую рядом, и стал прикидывать: а не побежать ли впереди дилижанса, показывая лошадям дорогу?
Тем временем Джейсон и Даррен бережно усадили мать в дилижанс, сунули туда же дорожный сундук и пожелали счастливого пути.
-- Не хочет котик ехать внутри, -- посетовала нянюшка Ягг, устраиваясь поудобнее и расправляя юбку. -- Ну, может, оно и к лучшему... Представляешь, Эсме, как сейчас помчатся лошадки?..
Torvik
Кони помчались не резво, а очень резво. Как кому, а матушке Ветровоск это было даже очень по душе. Какая ведьма не любит быстрой езды? Какая-какая, но только не она. Если уж летать, так с ветерком, если уж ездить, то со скоростью бешеной антилопы. За окнами помелькали черепичные крыши, сменившись более экологически чистыми тисами и сосёнками. Иногда мелькали поля фермеров, с удивлением пялившихся на экипаж, несущийся быстрее стрелы эльфа с котярой на крыше, оглашавшим окрестности заливистым "Миии-а-а-у!", таким, что их лошадёнки вздрагивали и портили борозду. Самоконтроль матушки был жестким, как чугунная плита. Она недолго пялилась на столь хорошо знакомые окрестности и, надвинув тёмно-синюю широкополую шляпу на самые глаза, откинулась на потрёпанную спинку сидения.
- Я размышляю, - донеслось из-под шляпы. Минуту царило молчание, а после оттуда же полились рулады, кои могли соперничать лишь с воплями Грибо, развлекавшегося на крыше дилижанса.
бабка Гульда
Привыкаешь ко всему на свете. Должно быть, в аду существует Клуб Любителей Кипящей Смолы. И старожилы преисподней сокрушенно вздыхают: мол, что в наши дни за смола -- и консистенция не та, и запах никудышный...
Вот и лошадки привыкли к присутствию на крыше кареты серого вопящего чудовища. Да и котяре надоело вопить: что хорошего в шумном развлечении, если оно затягивается надолго?
Потому лошади сбросили темп, пошли все медленнее. И как подарок судьбы приняли вставшего на дороге человека в черном плаще и надвинутой на глаза широкополой шляпе.
-- А ну, стоять! -- воскликнул он, поднимая арбалет.
Лошади повиновались с такой охотой, словно им причиталась доля с каждого ограбления, происходящего на этой дороге.
Из крон деревьев по обе стороны дороги донесся одобрительный свист.
Torvik
От толчка, вызванного остановкой экипажа, матушка проснулась. Она открыла правый глаз, затем левый, но, не будучи любительницей долгих пробуждений, тут же приступила к делу.
- Зелёная стоянка. Девочки налево, мальчики направо, - бодрым голосом сказала она, ибо не слышала ни свиста разбойников, ни приказа остановиться и стала выбираться из дверки на своей стороне, - Эй, форейтер, ты что, не мог остановиться шагов на десять ближе, где озеленение начинается? Теперь нам своим ходом туда добираться?
Кучер ничего не ответил. Его взгляд был прикован н человеку с арбалетом и он нервно дёргал усом, чувствуя, как направление острия болта вихляется в районе его переносицы. Эсмеральда Ветровоск наконец выбралась из экипажа и повернула к тем кустам, мимо которых они только что проехали. Тем самым разбойники оказались вне её обзора.
-Эй, бабка, ты кудысь? - парень с аббалетом явно не понял намерений внезапно шустро выскочившей из экипажа мадам в широкополой шляпе.
Матушка, обернувшись, подняла глаза на человека, отвлёкшего её от намеченного плана действий.
- Что это за дурынду ты взял руки, давно я таких не видела, - матушка заковыляла к говорившему, арбалет которого начал теперь выписывать немыслимые восьмёрки, перескакивая с кучера на взбалмошную старуху, которая улыбаясь двигалась в его сторону.
Drogo
Плоский мир. Великий и непонятный! Многие великие умы споткнулись, больно ударились кобчиком, и попали в реанимацию, размышляя над вопросом «Чего в этом Вашем, Плоском мире, такого великого и удивительного?!» Кого-то удивит, что такой мир существует, кого-то, что неделя состоит из такого числа дней, которое больше семи, но меньше девяти, а кого-то, что господин Достабль продолжает получать деньги за свои сосиски… Но, согласно планам приключения, мы все дружно должны удивиться другому!
В свете октарина, сквозь толщи облаков, в небо вздымается шпиль из зеленого льда, поддерживая на своей вершине царство Думнафестин – обиталище богов Диска.
Великий чертог сегодня был полон. В центре залы стоял столик из красного мрамора, а на нем лежала игральная доска. Многие глаза, и то, что выполняет сходную функцию, были прикованы к игре.
Игральная доска представляла собой тщательно вырезанную и разделенную на квадраты карту Плоского мира. Сейчас несколько клеточек было занято прекрасно вылепленными игральными фигурками.
Стаканчик для игральных костей представлял собой череп, отверстия которого были заткнуты рубинами.
- Фтафки фделаны! – проговорил бог-крокодил Оффлер, которому как всегда мешали зубы.
Маленькая фигурка, изображающая волшебника Ринсвинда, сдвинулась с места. Следом за ней по доске заскользили миниатюры ведьм. С берега Круглого моря к Анк-Морпорку направилась Сьюзен Сто Гелитская. Еще множество фигурок, тесня, и отталкивая друг друга, расхаживали по Анк-Морпорку. Город, как огромный магнит, притягивал своих героев. Как волшебная дудочка, завораживающая крыс, он манил души. Как заправский режиссер, он раздавал актерам роли, в спектакле под названьем Жизнь.
Will-o'-the-wisp
«Революции, они как черная икра и туалетная бумага – нужны всем и всегда» - так размышлял Достабль, придя в сознание после головокружительного падения и последующего собирания крох разума, закатившихся меж рассохшимися половицами.*
Этот медитативный процесс был прерван торопливым стуком в дверь – на пороге стоял запыхавшийся Дуля Гнус, к имени которого нужно добавить лишь долговязую фигуру, заплывшие жиром глазки и высокий замшелый цилиндр (в недрах которого, по древним преданиям Анк-Морпорка, выводит птенцов уж которое поколение ворон), дабы получить портрет достойного достаблева приспешника. «Позволите? – спросил он.
«Ну уж войдите-войдите, - гнусаво пробормотал Достабль, настраиваясь на самый на самый душувсемвыматывающекислорожий лад, - только что ж вы так рано? Просил же после обеда, не раньше».
«Так уж давно обед, ваше Достабличество, - ответствовал Гнус, не забывая при этом виновато шмыгать носом.
«Хм, правда? Ну…тогда, может, - в глазах Себя Режу заплясали алчные чертики, помахивающие кредитными билетами, - может, по сосисочке?»**
Как бы это не удивило почтенную публику, которая в этот момент как раз собралась в обиталище богов Диска и удивляться отказу от сосисок никак не могла, Гнус нашел в себе силы тактично перевести разговор.
Вызнав положение вещей, Достабль понял, что без его длинного носа там не обойтись…
* Никто не может гарантировать, что крохи были собраны все, а так же то, что они вообще существовали на свете.
** Тут Себя Режу в который раз своей жизни жестоко кривил тем, что у остальных обитателей Плоского мира находится на месте души: на самом деле он всегда любил только кабачковую икру…но об этом – ни-ни, страшнее тайны нет на свете.
бабка Гульда
НРПГ: Поскольку Уцеус отказалась от роли Маграт, за младшую ведьму пока играем мы с Торвиком.

Маграт гордо вскинула голову. Наконец-то подвернулся случай узнать, насколько продвинулась она по Тропе Скорпиона под руководством мудрой брошюрки Великого Учителя Лобсанга Достабля!
Да, она еще не научилась ребром ладони ломать на растопку доски и хладнокровно медитировать, сидя на раскаленном листе железа (честно говоря, к этому упражнению Маграт как-то еще не решилась приступить).
Более того -- встретившись в Орлее лицом к лицу с врагами, Маргарет забыла уроки мудрой брошюрки и дралась, как пьяный фермер в кабаке. До сих пор в ушах стоит ободряющий крик нянюшки Ягг: "Так их! Нечего с ними ниндзячиться! Лупи прямо по башке!"
Но сейчас Маграт продемонстрирует свое единство с космической гармонией! Так продемонстрирует -- мало не покажется!..
Ошарашенные разбойники наблюдали, как тощая путница в остроконечной черной шляпе выкатилась с котомкой в руках из дилижанса и, приговаривая: "Сейчас, сейчас!" -- стала в этой самой котомке рыться.
Вот как? Госпожа хочет откупиться чем-то ценным? Очень интересно!
Даже сидящие на деревьях дозорные не удержались и, покинув свои посты, сунулись поближе к карете -- взглянуть, какая же драгоценность будет извлечена из скромной котомки.
Наконец Маграт с торжествующим видом разогнулась. В руках у нее была белая головная повязка с хризантемой и затрепаная желтая брошюрка.
Лишь на миг поколебавшись, Маграт нацепила повязку прямо поверх шляпы. Повязка скользнула по остроконечной тулье и легла на широкие черные поля. До этого дня ни одну ведьминскую шляпу не украшало ничто подобное!
-- Кииияяя!!! Хэээииий!!! -- Тут голос Маграт осекся. -- Прошу прощения, не так... -- Она яростно зашуршала страницами. -- Ага, вот... Хаааииий!!!
И эхом откликнулся вопль по другую сторону кареты -- куда спрыгнула матушка. Мужской вопль.
Torvik
А дело в том, что матушка всё же подошла достаточно близко к парню, что держал арбалет. Тот всё же, посчитав, что древняя старушка ничем ему особо не угрожает сконцентрировался на кучере, за что впрочем и поплатился. Эсмеральда Ветровоск была знаменита не только головологией. Хиропрактика тоже входила в число почитаемых ей дисциплин. Вправление вывихнутых плеч, лечебные массажи, от которых молодые кости трещали, а старые распрямлялись были её козырями и все Овцепики пользовались её услугами, ну те кто был посмелее, конечно.
- Ой, постой=ка сынок, - матушка почти упала на арбалетчика и тут тот внезапно заорал
- Бабка, твою не мать, ой, блин, о, да что это за....
Арбалетчик уже не стоял, арбалетчик бегал по поляне, придерживая левой рукой правую, которая у него теперь болталась, аки тряпка, вдоль тела. Брошенный арбалет валялся там, где парень стоял ранее, а над ним в гордой позе победного триумфа возвышалась матушка.
- Вы что, дурни, настоящей ведьмы не видели или об Эсмеральде Ветровоск не слышали? - вопрошала она опешивших разбойников, стоявших к ней ближе всего. Между тем Маграт бегала меж бандитов и,заглядывая в свою методичку, стала двигать одного из них.
- Вот здесь я должна двинуть тебя левой ногой, а места мало, - доходчиво объясняла она бандиту, продолжая толкать его в сторону.
Тем временем из экипажа показалась и нянюшка Ягг.
Сельмина
Сьюзен летела. Конечно не как птица и не на самолете*, а на своей, вернее почти своей, лошади. Вверху были звезды. Они горели, сияли, искрились и делали все остальное, что обычно делают звезды. А еще они освещали то, что было внизу. А внизу плескалось море. Оно было темное и страшное. По нему, как игрушки, плыли кораблики, за которыми всадница в данный момент и наблюдала.
Сьюзен придумала себе игру и теперь следила за выбранным ею суденышком. По идее оно должно было первым подплыть к Краю. Но и остальные кораблики не хотели отставать и таким маленьким косячком двигались в одном направлении. Когда же за Край плюхнулся первый корабль, девушке стало не интересно и она нервно взглянула на песочные часы. До следующего визита осталось не так уж много времени. До этого она наведалась к какой-то толстой девочке, которая была совсем невоспитанной и даже с ней не поздоровалась**. Но Сьюзен не расстраивалась, ведь впереди у нее еще много шансов попрактиковаться.
Сейчас же она решила спуститься на грешный Диск и прогуляться. Может быть даже зайти к своим старым знакомым, выпить чашечку чая. Город, которому выпала честь принимать такую знатную персону, был всем знакомый Анк-Морпорк.
*ведь всем известно, что на Плоском мире до самолетов если и доберутся, то уж точно никак не в веке Летучей мыши.
**с другой стороны не каждый после своей смерти оставляет при себе все свои хорошие манеры. И уж точно не каждый станет демонстрировать их Смерти и тем более своей.
бабка Гульда
Нянюшка бросила небрежный взгляд на Маграт в кругу ошарашенных разбойников, на вылетевшего из-за кареты бедолагу с бессильно повисшей рукой. А затем ее внимание целиком сфокусировалось на атамане -- так молоток целиком фокусирует свое внимание на гвозде, которому суждено сейчас быть забитым в доску по самую шляпку.
-- Невчик!!!
-- Мама... -- непослушными губами шепнул атаман грабителей, пятясь назад по дороге.
-- Невчик, что это на тебе за безобразная шляпа? -- укорила нянюшка Ягг одного из своих пятнадцати отпрысков.-- Совсем тебе не идет, даже лица не видно...
Это было единственное, чем нянюшка попрекнула сына. Клан Яггов был могуч, обширен, вездесущ -- и не отягощен моралью. Все Ягги знали: преступление -- это то, что совершает кто-то другой.
-- Ты последний раз писал мне из Анк-Морпорка, -- припомнила нянюшка.-- Мол, проживаешь и столуешься у какой-то госпожи Лады, получил работу в оперном театре... что-то вроде ты у них на крыше делал, да?
Невчик неопределенно пожал плечами. Ему совершенно не хотелось объяснять маме, что свинцовое покрытие крыши оперного театра (отсутствие которого дирекция театра наверняка уже заметила) можно загнать барыгам только один раз, а кушать хочется каждый день...
Нянюшка бодро оглядела разбойников, которые прислушивались к ее разговору с атаманом, и поймала за хвост витающую в воздухе мысль:
-- Выпить бы за встречу...

* * *
В ту ночь хозяева постоялого двора, где обычно останавливался на ночлег дилижанс, чуть ли не до утра выходили с фонарями на дорогу и тревожно прислушивались: не слышен ли стук копыт, не трубит ли в рожок кучер?
А на лесной поляне, у разбойничьего костра, далеко за полночь хмельные голоса выводили бессмертную сагу о ежике, стойко сопротивляющемся сексуальным домогательствам.
Солировали два голоса: кучера и нянюшки Ягг:

...Волчицу, коль не поблизости волк...
Вот только с ежиком вышел прокол...
Torvik
Утро в лагере разбойников было довольно унылым. После вчерашнего у многих болела голова, кое у кого брюхо, арбалетчик по привычке щупал руку, давно уже вправленную и исподлобья смотрел на матушку Ветровоск, не повторит ли она случайно вчерашние манёвры по хиропрактике. Впрорчем, бояться её стоило. Ибо матушка проснулась чуть свет, то ли от бессонницы, приходящей с возрастом, а возраст у дам, даже, если они ведьмы, спрашивать не полагается, то ли оттого, что всегда любила точность. Усатый кучер проснулся вторым, проснулся оттого, что пожилая ведьма острым носком ботинка шевелила его в районе почек и ледяным голосом приговаривала:
- Сам отоспался, а лошадки голодные, а ну брысь приводить всё в порядок, пока...
Дальше кучер уже не слышал. Да, впрочем и слышать особо не хотел, что с ним сделает матушка, ибо был уже около лошадей весь в холодном поту от пережитого.
Третьей проснулась нянюшка Ягг. "Любовь" Эсмеральды Ветровоск к песне о ёжике, "Той самой" песне была хорошо известно и то, что вчера она стоически молчало было может даже хуже её обычных замечаний по этому поводу. Поэтому утренняя побудка была для нянюшки так же неизбежна, как борода на лице гнома.
- Гита Ягг! Ты опять вчера пела про грызуна, с которым ни у кого ничего не получается! При этом кто-то где-то хотел ещё и поучаствовать. Я уже собралась, а если одна любительница народных песен будет тут валяться, то Хрустальной Сковороды ей не видать, как своих ушей!
С этими словами матушка двинулась дальше и вот уже весь лагерь бандитов, как потревоженный муравейник, метался туда-сюда под строгим взглядом матушки, всячески скрывая свой похмельный синдром. А матушка Ветровоск сидела в своей особой позе - со сдвинутыми коленями и прижатыми к бокам локтями, позволяющей ей в наименьшей степени контактировать с окружающим миром и взирала на всю эту суету, как будто это и не она сама была её причиной.
NightMare
Аркканцлер сидел нахмурившись. И тому была причина, а точнее три. Немного волнуясь, Чудакулли быстро царапал на листочке краткий план действий*. Спустя минуту эта схема выглядела как блюдо макарон из-за обилия стрелочек, обозначающих следствия событий. Но все же в этом "Каротком Плане", похожем на полотно художника-эмпрессиониста** , можно было различить надписи "лектора еще нет на месте", "лектора нет на месте", "А не та ли Эсмеральда Ветровоск" и "Лектора нет...". В конце концов, видимо, придя к какому-то логическому выводу, Чудакулли поднялся к кафедре и произнес: "Студенты! Прошу занять свои места. Поскольку преподавателя нет, его буду заменять я. Да! И так, на чем вы остановились?".
- Мы проходили влияние тангенциальное ускорение мономассивов с использованием противоположных энергетических спинов при турбулентной диссоциации...
- Правда?...
- Нет, но профессор Ветровоск сказала, что так звучит внушительней...
Волшебник задумался... "Нет, действительно, с этим надо кончать! - неслись мысли у него в голове, - Завтра же иду к Патрицию. Опоздать на лекцию... Заодно попрошу его взять казначея на певческий конкурс". Довольный таким решением, Чудакулли собрался было идти, но тут вспомнил, что сейчас он за преподавательской кафедрой, и на него смотрит две сотни студенческих глаз.
- Ах да, головология...
Аркканцлер немного смутился, но нашел в себе силы продолжить:
- Итак, давайте обсудим...


--------------------------
* - Стоит ли указывать, от кого волшебник заразился пунктуальностью? Вероятно, нет. Достаточно лишь намека, что виновник этой странной привычки сидел в углу аудитории и что-то жевал.
** - К сожалению, данное искусство не прижилось на плоском мире, но, несмотря на это, на костер Квизиции регулярно попадалась пара-тройка художников.
бабка Гульда
Когда дилижанс поравнялся с постоялым двором (где предполагалось провести прошлую ночь), кучер крикнул, что останавливаться не будет: они крепко выбились из графика, надо нагонять...
Пассажиры, которые провели бессонную ночь (держась за свои вещи и с ужасом прислушиваясь к куплетам про ежика), отреагировали молниеносно. Они распахнули на ходу дверцы, пошвыряли на обочину свои мешки и сумки и попрыгали сами, заорав вслед кучеру, что дождутся здесь следующего дилижанса.
Ведьмы, оставшись втроем в просторной карете, с удовольствием расправили юбки, уселись поудобнее и завели чинную беседу о том, чем же так привлекает постояльцев оставшийся позади постоялый двор: хорошей кухней или учтивым обслуживанием?
Кучер тоже думал о постоялом дворе, мимо которого только что пролетел дребезжащей кометой. Он с тоской оглядывался, вздыхал и негромко говорил лошадям:
-- Эх, дуры, не можете без меня до города добежать!..
NightMare
Успех был потрясающим. Никогда и ни одного Аркканцлера Незримого Университета©* не брали на руки по восхищенные крики толпы, не бросали в воздух и не выносили из аудитории так быстро, как это произошло минуту назад**. Хотя, если быть точным, крики были не восхищения, а ужаса, студенты бежали первыми, а виновника паники схватили на руки лишь для того, чтобы он не успел закончить заклинание.
Стоит также заметить, что в углу аудитории появилось что-то огромное и очень лохматое***.
Ну а в данный момент Чудакулли торопился. Конечно, волшебник редко торопятся - не позволяет весовая категория, но если такое случается - значит он действительно рассержен. Если присмотреться, то можно было заметить, как над его головой возникают маленькие грозовые тучки. Остановив ближайшую телегу, он сел и приказал ехать во дворец к патрицию. Прибыв на место он, уселся в кресле ожиданий**** и мрачно закурил самокрутку.



--------------------
* - Да, именно ©. Потому что только вчера Достабль как-то странно поглядывал на здание Университета и что-то подсчитывал. Лучше не рисковать, правда?
** - Действительно, кто бы мог предположить, что для такого эффекта достаточно лишь пообещать телепортировать для заимствования настоящего слона.
*** - На самом деле Аркканцлер не знал, как выглядит слон. Не знала и Матушка Ветровоск. Но, поддерживая статус специалиста, на подобные вопросы она качала головой и отвечала: "Вам лучше не знать этого ужаса...".
**** - Он было сконструировано специально так, чтобы сидеть на нем было неудобно и непривычно, и сидящий испытывал в нем непонятное чувство стыда, как будто его непременно за что-то сейчас наругают. Второго такого не существовало нигде на плоском мире. Хотя его можно сравнить с теми самыми неудобными стульями, на которых сидят подчиненные перед боссом. Если Вы хоть рас там сидели, это чувство Вам знакомо smile.gif
Альфа 900I
- Наверн Чудакулли? Что ж, пусть войдет.
Патриций не стал пояснять Стукпостуку, что заставлять аркканцлера ждать стандартные полчаса. Вообще, Наверн Чудакулли был единственной известной неудачей патриция. Как можно применять репрессии к человеку, которому ничего не стоит превратить вас в лягушку?* Нейтралитет, поддерживаемый с Чудакулли, несколько раздражал Витинари. Но тот утешал себя мыслью, что могло быть и хуже**
Пока аркканцлер не вошел, патриций еще раз задумался о том, что же так задержало легендарную Эсмеральду Ветровоск***
- Аркканцлер? Что привело вас сюда?
Витинари кивнул на кресло и столик с батареей бутылок. И приняся слушать.

*Собственно, незнание патриццием ответа на этот вопрос являлось одной из причин того, что аркканцлер еще был жив
**Особенно после того, как все-так принял приглашение аркканцлера посмотреть на того патриция, который когда-то пытался оложить налогом Университет
***Патриций собрал все материалы по леди Ветровоск. В частности, информация о её роли в смен правительства в Орлее. Прочитав, патриций подумал "Хм". Наверн Чудакулли номер два в женском облике - это ему было нужно сейчас меньше всего.****
****За исключением Ижегоднага Слета Мимаф - вещи, снившейся Витинари в очень редких кошмарах.
NightMare
Аркканцлер с осторожностью сел в кресло. На самом деле он тоже относился к Витинари с осторожностью. Наверн, конечно, мог превратить его в

лягушку, но существовал шанс того, что отравленный дротик попадет в волшебника раньше. Выдержав паузу, волшебник принялся закручивать первую самокрутку. По привычке, конечно...
- Витинари, неужели Вам не известна обстановка в городе? Где-то нет хлеба, где-то пропадают лекторы... Я аркканцлер, и не обязан вести обычные лекции!!!
Тут он собрался стукнуть кулаком по столу, но вовремя сообразил, где находится, и превратил этот жест в процесс поднимания бутылки.
- Вообщем, существует то, что решить также необходимо. Наш казначей... нуждается в отдыхе... а еще он неплохо поет...
Альфа 900I
- Лекции? Они ведутся у вас где-то кроме аудитории 3B? Интересно... - патриций сделал пометку в одной из бумаг. - Что ж, я принял меры, заинтересовавшие Глав Гильдий в скорейшем разрешении забастовки. К тому же у бастующих скоро возникнут проблемы с богами. Тоже не проблема. Что же до казначея ... почему бы вам не отправить его на конкурс певцов? Уверен, вашему казначею удастся проявить себя там достаточно ярко. Не найдете конкурса - что ж, организуйте его сами. Коль скоро вам удается управлять Университетом...
Патриций задумался.
- Между прочим, аркканцлер, вы ведь знакомы с миледи Эсмеральдой Ветровоск? По моим данным эта крайне яркая личность недавно выбыла из родного Ланкра в Анк-Морпорк... и вот что-то она задерживатеся. Вы не находите в это ничего необычного?
NightMare
Наверн нахмурился.
- Давайте без иронии. Я не имею ни малейшего понятия, где находится Эсме.
Волшебник закашлялся.
- То есть Эсмеральда Ветровоск. Если ее нет в Незримом, то необычного в этом ничего нет... она частенько опаздывала, не прийти совсем? Я думаю, у нее найдется либо дюжина оправданий, либо она вообще не скажет ничего.
Тут Аркканцлер прокрутил в голове предыдущую минуту разговора, и опешил:
- Вы сказали организуйте конкурс? Уму непостижимо! Я, конечно, пою в душе, но Вам это лучше не слышать! Сомневаюсь, что номер казначея будет иметь успех*... И вообще, мне надо вести лекции по головологии...
Тут Чудакулли представил себе лохматое существо, которое бродит по аудитории, студентов, крадущихся к выходу и себя, беззащитного перед огромной тушей... он переменился в лице:
- Хотя, почему бы и нет? Только вот с ежиком вышел прокол... Только пусть кто-нибудь заменит профессора Ветровоск.
Лицо волшебника растянулось в улыбке. Он налил себе бокал вина и, незаметно понюхав*** содержимое и прочитав несколко заклинаний, сделал глоток.



---------------
* - стоит также заметить, что новость о поющем казначее уже разнеслась по всему Анку. Даже госпожа Торт, заинтересованная слухами, решила посмотреть, что же будет на конкурсе певцов. Что она увидела - неизвестно, но спустя полчаса хорошая телега, доверху нагруженная различными оккультными штучками и эзотерическими приспособлениями**, выехала из ворот двуединого города. А Достабль получил анонимное письмо, в котором ему настоятельно советовали купить пару-другую ящиков пилюль из сушеных лягушек...
** - хламом, проще говоря smile.gif
*** - никогда не стоит рисковать с Патрицием. Забавно, что Витинари считал так же.
Torvik
И вот Анк-Морпорк показался на горизонте. Сперва, правда, показался его запах. Любой город со временем обрастает своими пригородами, пригородами кричащими, зловонными, простолюдными, не избалованные такими благами цивилизации, как водопровод и канализация, выращивающими овощи исключительно на том, что способен дать им собственный скот в качестве продукта вторичного. Поэтому запах коровьих лепёшек и тухлой рыбы встретил экипаж ещё задолго до того, как соломенные крыши пригорода показались из-за горизонта.
Эсмеральда Ветровоск втянула этот запах носом так, как будто благоухало жасмином и лавандой.
- Сколько меня не было, а запах тот же. А ещё говорят, что все города одинаковы... Да они даже пахнут по особенному. Маграт, в окошко пялиться пока рановато. Там кроме кустов ты больно ничего и не рассмотришь. А жимолости и в Овцепиках достаточно.
Альфа 900I
- Что же, о замене миледи Эсмеральды не волнуйтесь. Я лично займусь этим делом. Желаю удачи в нелегком деле организации конкурса. Кстати, если вам нужен будет помощник, могу посоветовать вам - патриций подождал, пока аркканцлер сделает очередной глоток и поставит бокал - Себя-Режу-Без-Ножа-Достабля. Не надо так болезненно реагировать - вспомните тот Концерт-Которого-Не-Было-В-Гад-Парке.* Организовано все было просто на ять ... а сосиски Достабля помогут вам избавиться от ненужных конкурентов казначея. Шутка**
Кстати, когда ближайшая лекция по головологии?

* Да, Смерть тогда изменил прошлое. И почти все забыли о "Рок-группе", Бадди Холли и Бесплатежном Фестивале. Но аркканцлер был как-никак волшебником. А уже если бы на патриция действовали такие дешевые фокусы, Анк-Морпорком давно бы уже управлял кто-то другой.
** Ненужное пояснение. Аркканцлер сам наверняка понимал, что данный тип убийства легко раскрыть***, легко доказать**** и легко подвести под крайне жестокое и с особым цинизмом. Уж лучше мышьяк - классика не стареет, знаете ли
*** Остатки Достаблевской сосиски в организме можно найти без всякого там алхимика
**** Посильнее надавить на Достабля.
бабка Гульда
Лошади сбавили ход, всячески изображая невыносимую усталость после тяжелой дороги (за которую их обязательно надо вознаградить двойной порцией овса!).
Грибо на крыше проснулся и взором полководца, входящего в завоеванный город, обозрел обшарпанные стены и плоские крыши. Не могло не радовать обилие хорошеньких незнакомых кошечек на этих самых крышах. Коты тоже присутствовали. Они еще не знали, что им следует забиться в подвалы и тихо дрожать там -- до самого отъезда Грибо!
NightMare
- Вы лично? Ну, что же...лекция завтра.
Взору Чудакулли вновь предстал Тот-Лохматый-Ужас, и Патриций... "Может, намекнуть ему?" - подумал волшебник, но, вспомнив всеосведомленность Витинари, решил предоставить это дело ему.
- И еще, если у меня возникнут вопросы, я обращусь лично к Вам...
С этими словами аркканцлер поднялся с кресла и направился к выходу - дел предстояло немало... Но, пожалуй, самое важное - хорошенько выспаться. А что касается фестиваля... ну, может через недельку-две...
Альфа 900I
Студенты входили в аудиторию по одному, нервно оглядываясь.
- Брось ты, здесь его нет!
- Да? Почему ты так уверен?
- Аркканцлер специально выделил под это занятие отдельную аудиторию.
- Это он так сказал. Может, они загнали это чудовище сюда и теперь хотят, чтоб оно обожралось студентами и лопнуло?*
- Не думаю. Ты тут вообще кого-нибудь видишь? Какую-нибудь тень в углу?
- Нет, но...
- Вот и славно.
Студенты расселись по местам.
- ... но я вижу тень под столом лектора.
Ужас парализовал студентов****, и только это спасло стену от появления новых дверных проемов.
Тень выпрямилась, и половина студентов спаслась от инфаркта, поняв, что это не монстр.
- Приветствую, господа студенты. Я ваш новый лектор по головологии. Меня зовут ... - тень шагнула на свет - ... Хэвлок Витинари. Нет, вовсе не обязательно приветствовать меня обмороком. Достаточно простого вставания... (скорости вставания студентов могла бы позавидовать любая армия). Спасибо, садитесь. Сразу хочу предупредить - вы наверняка слышали, что все те, кто не будут выполнять домашние задания, будут жестоко казнены на главной площади?
Аудитория превратилась в слух.
- ... Так вот, это ложь. Кстати, что вам было задано в прошлый раз? Ну же, смелее! Вот вы ... нет, нет, левее ... да, тот самый студент от которого почему-то все отшатнулись, как от обречённого на смерть. Что задал вам аркканцлер?
- Ннниичччееггго, сссэр Вввиввитинари...
- Так. Хьюго Симпликс, если не ошибаюсь? Хорошо, так и пометим - "Хьюго Симпликс утверждает, что домашнее задание отсутствует." Как бизнес вашего отца, мистер Симпликс? Впрочем, я отвлекся. Итак, записывайте, господа студенты. Тема сегодняшнего занятия - "Введение в практическое применение головологии в политике".
Следующие полтора часа голос патриция и скрип перьев студентов, лихорадочно фиксировавших каждое его слово*****, были единственными звуками в аудитории.
Наконец, патриций остановился.
- Вопросы? Нет? Ладно, тогда запишите домашнее задание. Четные ряды, вам достается задача "Как кровавому тирану убедить пришедших казнить его революционеров разойтись по домам?". Нечетные, вам обратная задача - "Как одинокому революционеру, стоя на эшафоте с петлей на шее, убедить кровавого тирана покончить жизнь самоубийством, предварительно передав власть в руки народу?". Да, и еще одно ... что за эпизод с чудовищем имел место на предыдущей лекции? Вот вы, левее мистера Симпликса?
- Сэр, аркканцлер хотел вызвать слона, сэр! Сэр, но он успел прочитать только "Кергат син кри гарвик", а потом ... ой.
Октариновая вспышка продемонстрировала, что отвечавший неплохо владел магией. Аудитория опустела через миг; остались только Витинари и ...
Патриций обернулся. И взглянул на нависшую над ним глыбу шерсти и мускул.
- Хм. Теперь я понимаю, почему все донесения были столь обрывочно. Вы только посмотрите на эти зубы...

* Данная идея была выдвинута на заседании Старших Волшебников и получила шесть голосов из восьми. Голосовавший против аркканцлер тут же предложил контрвариант - вместо толпы студентов использовать одного декана с тем же эффектом. Прения удалось остановить второму не голосовавшему "за" - казначею, причем весьма оригинальным способом**
** Казначей вежливо поинтересовался у волшебников, не напомнят ли они ему, что делает найденное им накануне в корзине с мусором заклятие. Уже на третьем слове казначей был надежно связан, заткнут кляпом, а расследование того, как текст Вселенского Разрушителя Шницель-Птуцера*** попал в корзину к казначею, был поставлен первым на повестке дня.
*** Заклинание двадцать раз рисует на небе строчку "Hello, world!". А затем весь мир взрывается
**** Патриций предсмотрел данную ситуцию и попросил аркканцлера озаботиться некоторым числом парализующих заклинаний в скамьи студентов.
***** А в случае с Хьюго Симпликсом, еще и оформлявших завещание
Torvik
Матушка хотела было сперва снять квартиру в Тенях, как это делала при прежнем посещении города, а там уже розыскивать "бурекратов", что вызвали её за какими-то деньгами ей причитающимися, но, проезжая мимо чёрных ворот Университета, решила, что узнает всё здесь, раз уж оно всё равно по пути.
- Стоп, - звучным голосом крикнула она, так что кучер аж подпрыгнул на козлах. "Был бы бабой, родил бы", - подумал он, но вслух проговаривать это не решился, шутки с ведьмами подчас чреваты для неподготовленного организма. Лошадки тут же встали, покорные кнуту, впрочем они и так уже притомились и потому скорее даже возрадовались свалившейся с неба перспективе отдохнуть. Матушка вышла из экипажа и, обернувшись к товаркам, проговорила:
- Что уставились, вот и приехали. Маграт, не забудь вещи.
И старейшая ведьма Овцепиков направилась к дверям, но не к центральным огромным дверям Незримого Университета, сделаным из октирона, а к черному ходу, дверь которого сделана из совершенно нормального дерева и не
ставит целью своей жизни запугивание мирных людей.
- Тут всё и узнаем, - сказала матушка и привычным движением взялась за дверной молоток.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.