Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Иоанн Павел II
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Гайтахан
Его Святейшество Папа Римский Иоанн-Павел Второй скончался в 21:37 среднеевропейского времени 2 апреля 2005 года по РХ.

Я не католик, но для меня этот день - черный. Из жизни ушел великий человек, настоящий святой, один из немногих, действительно заслуживающих звание "Папа". Под его правлением Римская Католическая Церковь стала намного ближе к своей пастве, терпимее к иным течениям христианства и иным религиям. Он первый из всех Пап нашел в себе силы попросить прощения от лица РКЦ за все ее ошибки и грехи, совершенные в прошлом.
Предлагаю всем, кому не безразличен был этот человек, почтить его память.
NightMare
}{отя я и не католик и даже не христианин, я знаю, кем был этот человек...

<минута молчания...>
higf
Как человек присоединяюсь

А как админ, думаю, что тема не для обсуждений, и в ней можно разрешить однострочные посты
Anmorium
Хотя и не католик, но католическую церковь очень уважаю, и присоединяюсь к минуте молчания.
Amen.
Baltazar
С одной стороны я очень сожалею, что погиб такой человек.
Но с другой, все мы смертны и всему приходит конец.
Думаю, он прожил свое время достойно.
Я православный христианин, и все же, в такие моменты подобная грань размывается.

Присоединяюсь к остальным…
HellFell
присоединяюсь...
Атана
Я тоже не католичка и даже не христианка... Конечно сожалею о смерти замечательного человека... но с другой стороны, наконец он обрел покой. Я считаю, то, что должность Папы Римского - пожизненна - жестоко и не совсем оправдано. Намного милосерднее и справедливее было бы отпустить больного, состарившегося человека на покой.

Что ж, пусть земля будет ему пухом...
Anmuxpucm
Присоеденяюсь ко всему вышесказанному, я тоже считаю что ушёл из жизни хороший человек, много переживший, и сделавший огромный шаг в развитии современной католической религии.
Джедай Кирилл
Присоединяюсь к другим... действительно, ушел человек, который старался объединять религии, защищать права человека во всех регионах Земли. Он был истинным католиком, истинным Верующим.
Eilassie
Хе.... он между прочим любил жизнь. Я был знаком с ним лично играл ему на органе в Риме и он не был мечтателем о Небе. Поэтому говорить что плохо то что Папа это пожизнено не надо. Но он был действительно хорошим человеком по крайней мере у меня сожилось впечатление что он не был эдаким фанатиком. Жаль.

(В новостях ктото говорит что он в коме... лишь бы сенсацию создать....)
Лиссандра
Почтим память этого Великого Человека...
Эфраим
Из жизни ушёл великий человек. Это действительно большай потеря, однако тут я согласен с Атаной - последние дни были для Папы настоящей мукой и наверно это даже к лучшему, что он ушёл из этого мира.
Faust
Его смерть такая же трагедия, как смерть любого человека, но к данному человеку, я думаю, применимо слово Святой. Человек, которого я уважаю, который свою долгую жизнь прожил не зря.
Reytar
Он был Великий Человек. Он сделал очень многое. Дай нам тот, в кого мы верим, уходить из жизни сделав хотя бы треть того добра, которое смог Иоанн-Павел II. Покойся с миром.
Йоанна
Печально...
Всегда грустно, когда из этого мира кто-то уходит, особенно человек, так много сделавший для остальных...
merlyn
Хоть я и атеист - но жаль.
его дела меня особенно как-то не цепляли - просто он мне был симпатичен.
Фисбен
Хороший, правильный человек... Человек... Пока ещё. Очень жаль его, хотя я думаю, что лучше умереть, чем терпеть те муки, которые ему пришлось терпеть последние дни... sad.gif
Кысь
Уважение ему и память.
Кайлин Де’Ланкруа
Честь и память достойному памяти человеку.
Scorpion(Archon)
Grey Это не тема для бесед, поэтому не отвечай, пожалуйста, здесь... После смерти такого Человека можно и нужно проявить к нему уважение... А не осуждать и не ставить что-то в вину.

Я присоединяюсь. Я православный, но с радостью войду и в католический храм, и уважаю все другие религии. Иоанн Павел II был великим человеком, достойным уважения. Настоящий целитель ран народов мира, искренний и благородный служитель церкви и Бога, каких даже среди достойных не так много. Даруй ему, Господи, мир и покой за все то добро, что он сделал для людей.
Dick
Как католик, и как человек я присоединяюсь к скорбящим. Это был великий человек, человек, чья религиозная и политическая деятельность была направлена на поддержание мира во всём мире. Вечная ему память...
gendar
Он многое сделал что бы изменить этот мир к лучшему, и мог бы сделать ещё больше. По свидетельствам очевидцев он был настоящим человеком. И пусть потомки помнят о том что он сделал для них.
Amen.
Crystal
Я человек - далекий от религиозных восторгов, меня удивляет формулировка тому, что папа - наместник бога на земле. Но к делу это не относится, учитывая, сколько здесь сказано о человеке, которого я не знала. Из элементарно гуманных соображений не стоит скорбить. Все смертны. Это естественный ход цикла. И если он так давно болел, последние его дни были мучительны, то можно порадоваться, что его мучения здесь окончились и он обрел покой. Или что-то иное. Присоединяюсь к минуте молчания.
Eilassie
Кстати не забудте его великолепный жест... он извинялся за инквизицию!!!
Agrainel
Присоединюсь ко всем скорбящим, хотя и не католичка, а православная христианка. Но, как правильно заметили - сейчас эта грань размывается. Увы, все мы смертны, но очень плохо, когда умирают достойнейшие, думаю, что Иоанн Павел попал в рай.
SkyDragoness
Моя скорбь и грусть... как говорится, это нужно не мертвым, это нужно живым...
...и ...когда я узнала - я плакала....
Гадюка
Я тоже плакала. Меня лишь покоробило немного, что в течении довольно долгого времени толпы врачей и священникой, аппаратура следила за последними его вздохами - умер или нет?! И пресса... То сообщали, что папа умер, то снова говорили что еще жив... Это просто как-то не по-человечески. Такой Человек должен умирать спокойно, прощаясь с землей и обращая душу к Богу. Одно дело - молящиеся за него по всему миру, и другое - глупая противоестественная суета...
Eilassie
Гадюка
Вот именно! Сделали шоу какоето все новости ля-ля-ля... Иоанн не умер... кто будет дальше... тьфу!
Тео
Простите, я тоже уважаю Папу как человека и скорблю с вами, но тему закрываю.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.