Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ветер странствий
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
higf
Дул пронизывающий ветер с моря, заставляя всех жителей Касантии прятаться в уютные дома и садиться поближе к очагу. В это время года такой пронизывающий воздух был немного непривычен, и почти все обыватели одного из главных портов Империи сиделии по домам, да и моряки скрылись с улиц кто по кораблям, а больше - по тавернам, где звучали голоса, громкий смех и не менее громкая ругань. Хозяева же таверн потирали руки, предчувствуя к утру хорошую прибыль.
Порт почти вымер, лишь горели лампы, обозначая местоположение судов. И только на фрегате "Звезда Империи" кипела жизнь, он выходил в море. Все, кому не лень было наблюдать это событие, гадали, в чем дело, и сходились на том, что только приказ из столицы может погнать капитана Артеса, любитля комфорта, хотя и отличного моряка, в такую погоду.
И они были правы. А те, кто привезли этот приказ, в этот момент находились в каюте, предназначенной для посланцев Владыки. Эленхэ сидела на одной из кроватей, а Гилмир ходил - три шага вперед, три назад. В каюте явно было маловато место, но от этой привычки он так и не смог избавиться.
Поручение было ответственным, поэтому послали лучших, тех, кто почти в совершенстве владел как мечом, так и магией. Их побаивались все. И предпочитали не упоминать этих имен. Две карающих руки Повелителя, само владение котрых почти в равной мере словом и оружием противоречило многим законам, признанным учеными и магами...
В этот момент на палубе послышался шум. отличающийся от обычного рабочего фона, и крики, в которых мешались страх и недоумение. Оба переглянулись и выскочили на палубу как раз вовремя. чтобы увидеть наплывающее на корабль непонятно откуда облако зеленых мерцающих и вертящихся огней и быть поглощенными им. Обоих закружило, понесло непонятно куда, они почувствовали, как распадаются на мельчайшие части, сознание увидело беспросветную черноту, в которой мерцали далекие разноцветные огни, и погасло...

НРПГ. Участники не требуются. Это опыт прикла на двоих. Читателям будем очень рады smile.gif
Латигрэт
Вечер.
Теплый ветерок овевает успокоенный после жаркого дня мир. В такие вечера, под золотисто-голубым небом положено валяться в траве, сладко зевая, или сидеть на открытой веранде с кружкой холодного пива. Желательно «герольда» или «шмеля», в крайнем же случае можно просто отложить все работу и хотя бы пару минут полюбоваться чудесными небесами, такими же облаками и вдохнуть аромат цветущих полей, принесенный ветерком.
Положено.
Но есть люди как люди (гномы как гномы, вампиры как вампиры и т.д.), а Оэльта к таковым не относилась. Упомянутые люди как люди именно так и поступили, в этот чудный вечер, а чернокудрая ведьма даже не заметила, когда полдень перетек в вечернюю зарю и что это о чем-то говорит. Например, о времени. И соответственно, что некоторые вещи надо делать в определенные часы, и они могут быть именно вечерними.
Все это с грацией пьяного эльфа – то есть повышенной степени – миновало голову выпускницы Старминской Школы чародеев, пифий и травниц, и потому она – выпускница – продолжила самозабвенное копанье в траве. Чем и занималась весь летний день, не щадя себя любимую, свой загар, внутреннее давление, резерв – ибо часто приходилось подновлять заклинание вроде зонтика – и растаявшие бутерброды в сумке. На которую кстати «зонтика» не хватало, и потому растаяли даже припасенные куски сухого льда: как такое было возможно никто не знал, ему таять не полагалось вообще. Но, как видимо (и чувствительно, сумка мокрая) – по ночам Оэльте надо было спать, а не спросонок творить сухой лед по замусоленному кусочку чужого конспекта, ради той цели и припасенного…
Однако, когда солнце уже касалось горизонта, черноволосая девушка наконец изволила вспомнить о времени и подняла конкретно помутневший взор – весь день в земле копаться – на небо. Далее, по порядку:
- О!..
- А…
- Эээ… небо, уже вечер!..
- Когда успел?..
- Так… столбики на месте, камни тоже… какие же они все дорогие, особенно тот… бр, руна кривая. Весь день подрисовываю, рукавом разве мету?..
- Значит это сюда, это сюда, это… эк… ой… да… гхыр!.. запихивайся ты сюда… ювелиру чтоб кошмар приснился, просила же…
- Уф. Это тут, это тут, это тут, это тут… … …это тут…
- Ага, все готово. Замкну его…
- Гхм… растаял… а он клялся что заклинение проверено, не тает даже в печке. Или я вчера не так сделала?..
- О!.. обед тоже раста… однако уже давно ужин. Хотя факт, растаял. Ладно, похудеть не помешает.
- …А где та тетрадка?..

Наконец, спустя четверть часа все столбики были на месте, камни там же, руны терпеливая чародейка прожгла в разложенных и персонально для этой цели принесенных окатышах, ужин решено превратить в завтрак, а Ведьмин Круг оказался готов к замыканию. Если конечно идее вообще было предрешено воплотиться: до сих пор этот Круг считался разоренным, но место (правда в текущем времени оно вместо храма было в чистом поле (трудами Оэльты уже далеко не таком чистом…)) было удачным. И бросать такую перспективную точку молодой ведьме не хотелось всеми загадочными фибрами души, тела или чего уж – фибрами. Тем более, записи подсказывали, что замыкание этого, именно этого Круга ведет не в безымянную пустоту. Давались намеки на что-то четко настроенное на собственно замыкающего, а такой лотерейный взгляд не мог не интриговать. Оэльту конечно. Любой другой маг вежливо бы постучал по лбу, и покрутил пальцем где-то рядом, но… мы уже говорили про нормальных «людей как людей» и про Оэльту? Ну так не будем повторяться.

Когда сияющий диск солнца оказался у одинокой вершины на горизонте, девушка двумя прицельными пульсарчиками зажгла две одинокие свечи, подновила защитные контуры – вокруг Круга, себя и вообще всего места, от прохожих с длинными носами, и мысленно начала заклинание. Конспект ей тут не потребовался, хотя Оэльта и была часто рассеянной, но логики и терпения обычно хватало. Как и способностей. Так что…

Над полем пролетев порыв холодного ветра. Не закатного, но вечернего…

Свечи полыхнули языками пламени сажени на три.

Оэльта нервно отшатнулась, пожалев о непроставленном щите от огня, но пламя уже опадало, а ветер стихал. Обряд, к которому она так долго готовилась, искала камни, ставила нужное сочетание рун.., стремительно начался и так же стремительно кончился.

И.
higf
Последнее, что он помнил - скрип ступеней трапа, палуба корабля и светящийся зеленоватым вихрь. И имя... Или нет? Имя... Кто он? Возвращающаяся память услужливо подсказала - "ты Гилмир, маг и воин, десница Императора". Однако сейчас он не в состоянии был поднять даже собственную руку. Перед глазами все еще метались огни, голова гудела.
Совершив над собой усилие, он открыл глаза. То, что они увидели, нииакак не походило на корабль. Он лежал, глядя в вечернее небо, на вполне твердой земле. Вокруг, как обнаружил круговой взгляд, не было ни берега, ни домов, ни деревьев - то ли поле, то ли степь. Но главным, что приковало внимание Гилмира, было склонившееся над ним лицо совершенно незнакомой девушки.
- Где я? - хрипло, с трудом произнес он.
Латигрэт
- Приличные люди сначала здороваются, - тихо усмехнулась Оэльта, обнаружив что ее Круг таки выдал что-то. И это что-то выглядело как перенесенный банальным телепортом воин, который кажется не сильно доволен фактом оного переноса. И крутившийся в честь этого вопрос гласил – откуда магия ведьмы вытащила этого… гхм… гостя? Хотя, в любом случае, общаться будем.
- Замкнутый вэ-ка, исполнитель я, примерно двадцать миль от Витяга. Воды надо?
По опыту затягивающего (засасывающего) или проще насильного телепорта, когда «летчика» забывают спросить хочет ли он научиться летать, Оэльта помнила, что потом нужен любой стимул для возвращения в обычный ритм жизни. Проще было бы облить появившегося воина предложенной водой и не маяться (обоим), но умная логика в глубине оэльтиной души шептала, что от такого обращения непривычный – а кто его сейчас знает? – может сделать кучу резких движений. А это чревато. Отсутствием головы к примеру. Своей в смысле.
higf
Ответ оказался очень странным. О месте под названием Витяг он ни разу не слышал за все время своих путешествий. А их было много. ибо Император часто посылал Гилмира, как впрочем, и Эленхэ, с поручениями, требовавшими незарядных способностей, атрофированной щепетильности и спящей совести. Всем этим требованиям оба удовлетворяли. Правда, вместе они до сих пор работали всего раз, ибо дела, для исполнения которого не хватало одного, было большой редкостью.
Впрочем, сейчас раздраженный Гилмир не вспоминал прошлое, а пытался понять, что значит " замкнутый вэ-ка", и как его исполняют. Так и не вспомнив, он раздраженно кивнул:
- Надо.
Конечно, было очевидно, что все происшедшее имеет магическую природу. Поэтому первым импульсом была попытка тайно прощупать окружающее пространство и девушку на предмет магии, что Гилмир и выполнил. Вернее, попытался. Каково же было его удивление, когда простейшее, с его точки зрения, заклятие, не сработало, и вообще магия не отозвалась. Такого с ним не случалось ни разу с тех пор, как старый Эниэс взялся за его обучение в тайной школе дворца.
Латигрэт
Оэльта, в этот момент протянувшая открытую фляжку с водой, недовольно сморщила нос и, через секундную паузу, звонко чихнула.
- Во… ап-чхи!.. Ой, извини. Вода говорю.
Хотя, в голове крутилось вовсе не извинение. Такое резкое проявление аллергии имело подоплеку, что на мгновение девушке показалось, что кто-то или что-то погладило ее против фигуральной шерсти. В области магии. Ощущение оказалось до того странным, и даже забавно-неприятным, что первым пришло в голову расчихаться. В смысле тело так решило, а подневольная птица, Оэльта, так и сделала. Но кто так ее «погладил» - вопрос… риторический. Рассуждая по логике «ВК» - «замкнут» - «результат положительный» и потом спрашивать о магических странностх – это по меньшей мере глупо.
- Ну как, отошел?.. Знакомиться будем? – уточнила она минуту спустя, когда выходец из круга напился, а уставшая его ждать с сумкой наперевес чародейка присела на траву рядом.
higf
Это было очень странно. Впрочем, не более, чем то, что он здесь оказался. Итак, пока магия не повинуется. Лучше оставить попытки и расспросить девушку. Он не очень-то привык искать доверия и расположения, но при необходимости умел.
Вот и сейчас, напившись и почувствовав себя лучше, воин оконательно и твердо принял сидячее положение, потянулся, разминая мышцы и ответил:
- Будем. Меня зовут Гилмир, я из Аркатена, служу Императору. Но не могу понять, как оказался здесь и что это за место.
Он внимательно осмотрел девушку. Первым, что обращало на себя внимание, было как раз первое увиденное им вообще - смотревшие на него бездонные черные глаза. Лицо было смуглым, то ли от природы, то ли от постоянного пребывания под открытым небом. На плечи и спину до лопаток спадали черные же кудри. Сама его новая знакомая (или пока незнакомая) была среднего роста, худощавая, на вид лет двадцати и одетая довольно экзотично, с точки зрения амирейца (Амирея - Империя со столицей Аркатен, главенствующее в исходном мире государство).
На ней были темные штаны с поясом, который трудно было назвать таковым, ибо походил он по ширине скорее на полотенце, если не сложенную простыню и синяя открытая блузка с коротким рукавом. Руки, торчавшие из этих рукавов, загорелые и немного исцарапанные, заканчивались на удивление длинными ногтями с сине-черно-алым рисунком.
Словом, девушка выделялась бы как в среде горожан или крестьян, так и среди нобилей и купцов.
Латигрэт
- Эээ… - реакция человека, услышавшего на вопрос «откуда» что-то повеселее «от верблюда» и притом на полном серьезе: как раз описание состояния Оэльты. Потому что про императоров она только читала, Артакен слышала ровно ноль раз в жизни и вторую фразу про «ничего не понимаю» разделила полностью.
- Если честно, поняла только имя…. Хотя ладно, пока это пропустим. Я Оэльта, магистр практической магии четвертой степени, как раз пишу о вэ-ка на третью. Похоже успешно, - тут девушка чуть иронично улыбнулась, хотя не понимающее лицо собеседника показывало, что он про степени и диссертации не понимает в упор. Хотя, любованье удивленным Гилмиром, как поняла чародейка – это редкость. Такие люди как он вообще выглядят вечно уверенными во всем, абсолютно всем выражая свое неуменье улыбаться и удивляться, ибо знают все. Ну может она чуть преувеличивает, но все таки… Даже сидящий, он заставлял вроде бы не низкую Оэльту смотреть снизу верх, причем ощущая себя раза в два уже и на голову ниже. А холодные синие глаза, сейчас с цепкостью тренированного зануды – в плане бойца, воина, наемника и т.д… - оглядывавшие вечернюю степь, теплого ощущенья не прибавляли.
Хотя, девушка не могла ждать от перенесенного ее магией человека хорошего настроения и кучи доверия за жесткую посадку о землю, а сейчас наверняка у него сильно портилось настроение и самочувствие из-за жары. А то что Гилмиру жарко, Оэльта даже не сомневалась. Чтобы в теплый вечер куковать в плотном плаще – кстати сером, он путешественник?.. – из-под которого вдобавок виден кафтан, рубашка и штаны: надо быть… либо только с северного полюса, либо просто забывшим переодеться. Но пока склероз на месте, ему просто обязано быть жарко – даже в своей легкой блузке, ведьма бы не отказалась от ветерка, или лучше водопада.
Но, продолжая мысль о путешественнике, теперь ее трудами бывшим, воин явно был готов к пути. Угу, был. Хотя белая рубашка в жару ему пригодиться, наверное… Хотя, как вспомнилось девушке, эта странная особь разумная, наемником именуемая (воином как вариант) вообще явно была лишена нормальных чувств: они носили сбрую из стали, кучу одежды, в любое время суток и года, и при этом прекрасно себя чувствовали. Странно. И Гилмир – сидящий с поясом оружия, в темном, экипированный как боевая капуста – это полностью подтверждал. У самой Оэльты был один меч (последний раз видела под кроватью в таверне), и один же нож-кинжал, сейчас утонувший в дебрях сумки, и она не страдала.
higf
- Насчет только имени, взаимно, Оэльта, - покачал головой посланец Императора. Похоже. теперь единственным шансом разобраться в обстановке становилась эта девушка. Скорее всего, она причастна к появлению здесь Гилмира. А надо разобраться, вернуться назад и выполнить поручение Императора. Альтернативы просто не подразумевалось.
Между тем, несмотря на вечер, на лбу появились капли пота. Ночное море с прохладным ветром - совсем не то же самое, что раскаленная солнцем степь. Так что воин сбросил плащ и кафтан, однако девать ему все это было некуда - сумка, понятное дело, осталась в каюте, как и все магические принадлежности. Так что Гилмир сделал из плаща узел, куда отправился кафтан. Но оружие осталось на месте - больше видят, меньше имеешь неприятностей.
- А что такое вэ-ка? спросил он.
Латигрэт
Наблюдая за Гилмиром, ведьма слегка отодвинулась, однако понимая что пока никуда идти не надо, не встала. Даже наоборот, отпихнув камни-подставки, оказавшиеся рядом, растянулась на траве, закинув руки за голову. Правда, потом пришлось сесть обратно, выдернуть застрявший у камня кончик пояса, и лишь потом снова лечь.
Однако вопрос воина заставил ее как-то дернуться и с явным удивлением посмотреть на собеседника. Тот испытал резкое желание проверить, сколько у него голов…
- Гхм… вэ-ка, аббревиатура от Ведьминого Круга. В центре которого ты сейчас стоишь… откуда столько нервов?!.. – в этом месте Оэльта недовольно откатилась от Гилмира, не желая поближе познакомиться с его обувью, в силу резких шагов воина тоже пришедшей в такое же резкое движение.
- В нем еще мои ноги, куча камней, часть сумки и так далее, его активировала я – полдня готовилась – и еще кто-то сейчас мумифицированный, судя по старым записям, не менее пары сотен лет назад. А судя по тебе, - тут указательный палец Оэльты вынырнул из волны черных кудряшек и уставился цветным ноготком в мужчину, - он открылся, и явно закрылся.
higf
Отскочивший Гилмир скрипнул зубами, поняв. что стал объектом для насмешки, пусть и легкой. К этому он не привык, обычно его опасались.
Оэльта явно была девушкой необычной не только по манере одеваться. Из ее слов понятно было, что она маг, причем уже многое умеет. И еще в ней проскользнуло что-то неуловимо-знакомое Гилмиру, виденное им совсем недавно, но тут же исчезл, оставив лишь ощущение, какое бывает, когда утром пытаешься вспомнить какой-то странный сон. А видение тем временем ускользает от тебя, делаясь все бледнее.
так что Гилмир внимательнее посмотрел на Оэльту, на сей раз куда с большим интересом. Беспечно лежащая, закинув ноги во что-то магическое девушка, безусловно, его заслуживала.
Впрочем, то, что она говорила, тоже.
- Я попал сюда из этого круга? А куда он ведет? Дело в том, что у меня есть... неотложное дело там.
Латигрэт
- Именно. Сюда оттуда.
Судя по яркой улыбке Оэльты, она явно была этому факту очень, очень рада и не скрывала того. Однако любоваться своими зубами Гилмару она долго не дала, как и размышлять над причинами такой демонстрации.
- А вот куда он ведет, я бы спросила у тебя. Как полагаю, в списке куда он ведет есть загадочный Артакен, о котором я вообще-то ничего не слышала и не знаю, и похоже еще много интересностей. А про дела проще спросить тоже не у меня, - теперь палец ведьмы указал в землю, из чего воину пришлось сделать вывод, что ему предлагают спрашивать сам вэ-ка. Не сказать, что это его обрадовало. Но как уже можно заметить, чародейка явно не страдала повышенным чувством такта, желанием помочь или просто любезностью. Вдобавок, оба сейчас видели друг в друге знакомую черту – уверенность. В себе. А это что-то да говорило…
higf
Гилмир вздохнул. Что-то подсказывало ему, что давлением ничего добиться не удастся. Точнее, удастся. Обратного результата, а именно - выяснения, кто сильнее - воин или маг. Поскольку своей магической силы он по-прежнему совершенно не ощущал.
А чутье опытного бойца подсказывало ему, что девушка - опасный противник, несмотря на наличие отсутствия оружия. Лучше до этого не доводить.
- То есть ты не можешь отправить меня туда, откуда я прибыл? - спросил Гилмир, опять садясь рядом с раскинувшейся на земле Оэльтой.
Латигрэт
Теперь Гилмира одарили таким взглядом, что он срочно захотел проверить, есть ли у него голова вообще.
- Вэ-ка, - с посерьезневшей усмешкой повторила Оэльта, после чего пальцем в воздухе как бы вывела оба слова:
- Ведьмин Круг. Ну?..
Однако так как взгляд воина все так же оставался, мягко говоря, не понимающим, девушка поняла, что легендарное объяснение что ВК=хаос он просто не знает.
- Мда… тяжелый случай… - это было произнесено как бы себе, но с расстояния меньше метра трудно не услышать. – Кратко говоря: да, не могу. Чуть подробнее – вряд ли это сможет вообще кто-то, даже магистр первой степени. Разве что архимаг, но Ведьмины Круги, вещь на редкость непредсказуемая. Я вообще-то ждала чего-нибудь (а не Кого-нибудь), в духе открытия тут источника или корректировки своей ауры, а вышло – ты.
higf
Гилмир доказал, что даже у непробиваемых доверенных слуг императора есть чувство юмора, язвительно улыбнувшись.
- Жаль, что я тебя разочаровал и не могу корректировать твою ауру. Поверь, я тоже искренне сожалею. Тогда расскажи по крайней мере, о месте, куда я попал, раз мне быть здесь непонятно сколько времени. Возможно, я тоже смогу быть чем-то полезен. - добавил он прищурившись под слегка недовольным взглядом девушки.
После чего амиреец уставился своими синими глазами в черные Оэльты и оба выдержали короткий поединок взглядов.
Латигрэт
Под конец поединка девушка недовольно сощурилась, дав понять что крайне не любит когда на нее так смотрят. С вызовом. Хотя, этого не любит никто, но особенно те, кто сам балуется такими вызовами, и – побеждает. А определение ведьма тоже так-то не просто так появилось, и по отношению к Оэльте было много вернее нейтрально-строгого «чародейка» или «магичка».
- Ню-ю-у-у… - с и этого неопределенного хмыка, фырка или усмешки началась длинная лекция, на тему «что такое Белория и с чем ее и всех ее географических соседей едят».
В процессе девушка прошлась по географии физической, политической, экономический, забрела в область культуры, рекреационных ресурсов, небольших исторических справках по мотивам «гномы заполонили рынок «железа»» или «вампиры уникумы, чеснок сами продают». Комментарии Оэльты в большинстве получались на редкость саркастичными, но без злой иронии – просто, она любила так говорить.
Под конец больше чем часового рассказа, за который стемнело окончательно, а жара спала до чувствительной прохлады, голова Гилмира шла кругом от новых сведений, а Оэльта на длинных фразах стала терять дыхание.
higf
Гилмир слушал Оэльту, искренне посмеивался оценкам известных личностей, интерпретациям войн и политики государств, а также краткому рассказу о коллегах-магах. Все они как-то не походили на вершителей судеб государств и народов, даже если являлись таковыми. В рассказе девушки они выглядели личностями понятными, близкими и довольно вредными и бестолковыми. Правда, часто власть имущие таковыми и были, тем не менее Гилмир не позволил бы себе так говорить об Императоре и членах его семьи.
Все время рассказа он незаметно приглядывался к девушке. Пожалуй, если бы Оэльту отдать в руки парикмахеров и прочих специалистов по внешности женщин, да еще нарядить в принятое в высшем свете платье, ведьма могла бы считаться красавицей. Однако вряд ли бы она согласилась отдаться в эти руки, скорее вышеупомянутым рукам пришлось бы несладко.
Девушка была не из тех, кто ищет покоя и толпы поклонников вокруг.
Наконец рассказ был в общем закончен.
-Понятно, - протянул невольный гость Белории. - Ты сейчас не едешь в Стармин? Мне надо туда. Даже если тамошние маги не смогут помочь, там легче прожить...
Латигрэт
Ответом стал перестук зубами и ногтями, первый – в поисках плаща в недрах сумки, второй – как следствие застегивания плаща и заодно какой-то жест задумчивости.
- Сначала так-то еду в Витяг, я там работаю. А еще раньше – в деревню, где кукую уже третий день: ожидала нужной астрологии и погоды заодно – тут то дожди, то жара… - брошенный попутно взгляд на небо, где уже горели яркие звезды, показал, что про жару в прошедшем времени. Заодно же с одеваньем девушка привычно сотворила небольшой пульсарчик, так как до этого собеседники обходились угасающими сумерками, и принялась собирать раскиданные вещи. – Хотя в Стармине будем, никуда не денешься, - тут опять показалась та улыбка, или усмешка, но вместе с насмешкой чуть ободряющая. – И даже быстрее чем думаешь: активированный вэ-ка не из тех вещей, которые забываются или остаются не замеченными. Мне уже интересно сколько народу сейчас озадаченно пытаются понять, что-такое-кто-пришел-где-упало… встань, это не подушка для сиденья, это моя куртка…
higf
Гилмир поднялся, вспоминаю, сколько народа поплатилось за такое обращение с ним. Выходило немало. Оставив эту тему пока размышляться как получится, он тоже оделся и тут задался важным вопросом. А точнее двумя, в которых ближайшее будущее оттеснило пока отдаленные перспективы попасть в столицу и к себе домой. Ибо сейчас надо было куда-то направиться, а главное - Гилмиру захотелось есть, и неслабо. Что, в общем, неудивительно, если учесть, что накануне (или когда это было) он перекусил в трактире, через пару часов они с Эленхэ поднялись на борт, еще через час отпыли, потом был полет через ничто и долгое общение с ведьиой...
- Где здесь можно найти еду? У меня с собой нет ни вещей, ни денег. Будь я в Империи, мог бы найти помощь где угодно, но в твоей Белории... - воин поморщился. - И твое мы говорит о том, что я поеду с тобой? Собственно, почему?
Латигрэт
Оэльта, как раз присевшая у сумки и старательно утрамбовывавшая ее содержимое, резко вскинула взгляд на Гилмара. В них мелькнуло удивление, но какое-то холодное, чужое.
- Вообще-то я полагала… Но если ты хочешь путешествовать один – на здоровье, могу пожелать хорошего пути. Однако, - слово совпало с резким жестом застегивающейся сумки, еще больше усилив эффект потянувшего от ироничной ведьмы холода, если не сказать льда.
- Ты вроде не младенец, и: в Белории тебе нужна не только лекция о том что Это такое, но и практический курс. Наемников у нас чтят, но не любят, и если ты получишь в лоб – помогать не станут. – По глазам Гилмара девушка поняла, что попала в точку.
- Поэтому извини, но вопрос «почему» считаю лишним. Или я сильно ошиблась в оценке тебя.
Тут уже прозвучал откровенный вызов, но увы, тоже в точку – Оэльта говорила правду, хотя наверное только очень сильный воин или хороший маг-практик мог бы в лицо сказать такое человеку вроде Гилмара. Кстати по лицу того ясно читалось именно то же – любому другому давно пришлось бы сменить тон, но за Оэльтой понятия такта не числилось по определению. И не было еще случая, когда ведьме предлагали все таки поменять манеру общения.
higf
Амиреец поморщился так, будто проглотил минимум пол-лимона. ничем не закусив, но вынужден был признать правоту собеседницы. До сих пор сила обычно была на его стороне, в крайнем случае он добивался цели просто незамеченным, но этот случай выходил за рамки обыденного. Уж это понять было нетрудно, а идиотом Гилмар не был. Поэтому он, проследив, как собеседница собирает вещи, сменил тон.
- Разумеется, Оэльта. Собственно говоря, дело в данном случае, скорее в твоей заинтересованности, чем в моей. Или прямо - ты горишь желанием таскать с собой пришельца непонятно откуда?
Латигрэт
- Гхм… - тон ведьмы опять поменялся, на что-то на полградуса потеплее. – Если хочешь прямо – у меня диссертация на тему вэ-ка, а вообще – мне самой интересно. Ты, мир, я, Белория… мало разве?
Сумка к тому времени перекочевала на шею девушки, плащ на локоть, куртка на плечи, и в итоге Оэльта явила миру, что ведьмы-магистры путешествуют как обычные люди и даже хуже: вещей больше. Тем более сумку она перевешивала раза три, старательно убирая волосы из-под ремня или меняя расположение самой тары. Наконец кончив возиться, и венцом сборов выколупав камушек из обуви (при этом занявшись прямо таки акробатикой на одной ноге), она взглянула на терпеливо ожидающего Гилмара и махнула головой (плавающий рядом пульсар тоже дернулся) в сторону.
- Деревня там, соответственно там же таверна, ужин и кровать. И много воды… осторожно!.. по всему Кругу камни валяются, лучше обойти.
higf
Предупреждение насчет камней было излишним. Гилмир даже в темноте о них не спотыкался, уж это умение осталось при нем. Так что они оба направились к указанной ведьмой деревне.
Тут уместно сказать, что воин впервые после переноса ощутил, что в нем что-то изменилось и помимо непонятной утраты магических способностей. Слова Оэльты что-то затронули в нем, и воин ощутил, что Император и его приказы далеко, а он жив, свободен и предоставлен самому себе. С непривычным для себя беспечным настроением он решили в самом деле попробовать, что из этого получится.
Шагов через пятьдесят вспомнил, что есть правила вежливости, и предложил девушке нести ее сумку, ибо у самого новоприбывшего в Белорию, как уже упоминалось, нести было нечего.
Латигрэт
Абсолютно зря кстати предложил, - немедленно решила девушка, без лишних затей и реверансов передавая тяжеленную тару в бережные лапки Гилмира. Тот видимо не сразу понял, что когда-то на сумку было наложено заклинание размера (дабы народ не пугать), но как известно, про вес в этой волшбе ничего не говориться. Побочный эффект вроде как.
От «эффекта» воина чуть согнуло, но к восхищению Оэльты так же быстро разогнуло, заставив даже начать уважать – сама она таскала сумку исключительно из долгой практики, а так же соображения что в Школе было и потяжелее, а времени давалось меньше.
Однако долго радоваться на тему носильщика не пришлось. Мысли переползли с сумки на Гилмира, с него на таверну, с той – на ее хозяина и под конец на содержимое оэльтиного кошелька. Или, по простой причине отсутствия этой важной в хозяйстве вещи – на ее карманы. Хотя в любом случае, было там, тактично выражаясь, не густо. Так что тема для тяжких раздумий была и довольно упитанная – аккурат на всю голову, еще немного и череп бы жать начал.
higf
Получив сумку, Гилмир даже присвистнул, а потом глубоко вдохнул. Завремя дыхательной гимнастики он уверился, что белорийские маги - народ очень крепкий и выносливый. Если такое таскает худощавая девушка, то что говорить о мужчинах. Хотя вслед за этой мыслью пришла и вторая - как раз у женщин в силу действовавшей во всех, очевидно, мирах традиции сумки, независимо от размеров, куда вместительней, чем у мужчин, и находится там больше всякого... добра или хлама - это зависит от точки зрения.
Вообще-то воин не ожидал, что ведьма так легко отдаст сумку, где явно были магические принадлежности, и теперь за это расплачивался. Он снова согрелся и уже был изрядно мокрым, когда они добрались, наконец, до окраины средних размеров деревни.
Тут Гилмир и задал немаловажный вопрос:
- Куда идем и что у нас на ужин - у меня ни еды, ни денег сейчас.
Латигрэт
- О, а это самый хороший вопрос за последние три часа, - усмехнулась Оэльта, тоже приостанавливаясь и начав бренчать всякими мелочами в карманах. Потом на свет появилась ладонь, наполненная кучей упомянутой мелочи, а послушно подлетевший пульсар осветил все. Наверху обнаружилась одна крупная монета. Что было на дне проще пропустить.
Плохо только, что монета оказалась единственной.
- Мде… Беса что ли изгнать где-нибудь, завтракать охота. – Однако поймав взгляд спутника, как раз озадаченно проводившего всю кучку вещичек с ладони в карман, девушка обнадежила: - на ужин хватит, тем более я на днях заговорила всю таверну от тараканов, пока они не вернулись жить можно спокойно. А, ты про саму таверну… вон она. Та, где фонарь качается. Не, это не моя работа, я фонарики не кастую…
higf
Гилмир сморщился. ему не очень нравилась мысль быть на иждивении спутницы, даже временно - он не сомневался, что найдет как заработать деньги. Однако светил еще худший вариант - не предвиделось даже иждивения. Хорошо, что хоть поужинать удастся.
За этими размышлениями Гилмир оказался под указанным фонарем, освещавшим вывеску на которой был нарисован скелет, плящущий на столе с кружкой в руках. Собственно, надпись "Танцующий скелет" подтвержала, что вывеска расшифрована правильно. Подтверждение было не лишним, ибо деревенский художник изображал как обстановку, так и сам скелет по принципу "умный поймет".
Воин ногой распахнул дверь и оказался в наполовину заполненном небольшом общем зале. На него устремились взгляды сидевших и тут же вернулись на свои места, наткнувшись на Оэльту, надломившись при столкновении и сразу потухнув.
Латигрэт
Вошедшая следом девушка уже приподняла руку, видимо чтобы погасить пульсар, однако вдруг резко щелкнула пальцами. Огонек в доли секунды раздулся на пару порядков и со свистом умчался в другой конец залы, с приличной вспышкой взорвавшись под потолком. Мелькнула чья-то удирающая тень, а Оэльта недовольно поморщилась, отправляя второй пульсар следом…
- Гоо-о-о-о-оспожа ве-е-е-едьма-а-а-а-а!.. Не на-а-а-а-до-о-о!..
Гилмир в этот момент почувствовал себя на редкость лишним, но особенно вздрогнул от обращения корчмаря к его спутнице. Несомненно, это было уважение.
Сама же Оэльта с еще более недовольной миной остановилась, держа ладонь с бегающими искрами неподвижно – играть с боевой магией ей не хотелось в любом случае – и вопросительно уставилась на хозяина. Тот нервно кивнул на расцвеченный пятнами копоти потолок, однако так как в этот момент прямо в центре одного обнаружилась симпатичная зверушка, вроде крыски с крыльями и клыками, жест получился двусмысленный.
- Что не надо?
- Я… ээ… да что это такое?!
- Неведома зверушка, поскакушка, огневушка, или просто гаденыш.
…Так как в этот момент неведома тварюшка слетела с пятна и под шелест крыльев удрала в угол, ведьма демонстративно печально вздохнула, пожала плечами и запустила пульсар туда же. Последовал оскорбленный писк, треск огня и что-то явно съежившееся и почерневшее выбило окно, удаляясь со скоростью хорошего рысака.
- Эээ…
- Не стоит благодарности. Я тоже не люблю просыпаться с рваными запястьями или…
- Кхе-кхе…
- Гилмир, отдай сумку… Ау!.. отдай было не «кидай» вообще-то…
Последнее «то» донеслось уже с лестницы, куда Оэльта быстро переместилась, явно направляясь в свою комнату. На еще один кашляющий звук – от обоих мужчин – девушка недоуменно оглянулась, вздернула брови (взгляды корчмаря и воина нездорово быстро угасли) и вежливо объяснила, что на ужин спуститься.
higf
Гилмир был не совсем уверен в оценке того, что произошло, однако его тренированные чувства подсказывали, что до жеста девушки никаких зверьков на потолке не было. Впрочем, он мог и ошибиться, ну да ладно.
Тут ведьма удалилась, как-то волоча свою неподъемную сумку и оставив воина разбираться самого. ну чтож. он разберется, но пусть потом на это никто не жалуется. Гилмир с легкостью повел себя в привычной манере, используемой им, когда он не скрывал, что является посланцем Императора.
Амиреец сел за пустующий стол, подозвал хозяина и заказал себе через полчаса роскошный ужин на двоих. Тихие фразы хозяина были слышны плохо, зато ответы гилмира - отлично.
- Оплата? Да, запишите на счет госпожи ведьмы. Она заплатит.

- Вам что-то не нравится уважаемый?

- Нет, все нравится? Отлично, так я и думал.
Краем глаза Гилмир увидел, что нервно вздрагивающий хозяин все-таки остался верен своей професси и сделл какие-то заметки на своей грифельной доске. Сам воин с удовольствием вытянул ноги на стуле, ожидая обещанного ужина и полный решимости через полчаса присупиь к нему вместе с ведьмой. Или без нее. если та не пожалает к тому времени снова осчастливить общество своим пристутствием.
Латигрэт
Явившаяся куда быстрее чем через полчаса Оэльта сияла, видимо в результате водных процедур и попытки прибрать волосы – а после дня возни в поле их бы даже колтун украсил, по сравнению с прошлым видом – и едва спустившись подлетела к хозяину. Разговор шел на сильно пониженных тонах, девушка улыбалась что приходилось беспокоиться за ее щеки, а корчмарь строил мину в духе «вчера пил, сегодня савана нет».
Однако когда несколько минут спустя ведьма плюхнулась на соседний с Гилмаром стул и сквозь зубы, при той же улыбке поинтересовалась у него про расценки, то легко догадался, в чем была суть беседы. Впрочем, учитывая что мина хозяина была куда хуже нездоровой улыбки Оэльты, до чего-то хорошее она все таки договорилась.
Но заострять – еще больше – внимания на аспекте финансов оба не стали. Во-первых прибыл ужин и заострять было уже нечем и некогда. Во-вторых, оба не хотели общаться на эту тему да еще и друг с другом. И в-третьих, у обоих же были какие-то планы на будущее и спутника они не касались.
Спустя примерно четверть часа, когда тарелки опустели, а улыбка Оэльты, вгоняющая окружающих в легкую дрожь, малость потускнела, разговор более-менее возобновился. Уже с сытым и благодушным оттенком…
- Свободная комната нашлась только соседняя с моей, так что заранее должна предупредить – по утрам у меня зарядка и уборка. Деревенские пугаются, ты надеюсь не будешь… И если до завтра из вэ-ка ничего еще не вывалиться нового, едем в город. Или хочешь узнать получше быт крестьянских общин и здешних предрассудков на практике?.
higf
Убедившись, что швырять в него за заказ какое-нибудь заклинание ведьма не намерена Гилмир со спокойной совестью утолял голод. Когда от того удалось слегка отделаться, Оэльта задала свой вопрос. Думать особенно не приходилась.
- "Мне интересно. Ты, мир, я, Белория… мало разве?" - процитировал воин свою спутницу. - Едем, конечно. А. кстати, на чем? Вдвоем на одной лошади, если таковая есть? Вообще-то я был бы не против, если бы из вэ-ка вывалились мои пожитки и кошелек, но на это рассчитывать не приходится.
Про себя он решил непременно утром выяснить, что такое зарядка и уборка, пугающие деревенское население. Интуиция подсказывала, впрочем, что даже при желании пропустить это не удастся.
Латигрэт
Оэльта внезапно огрела собеседника весьма выразительным взглядом, заставив того едва не подавиться. Однако на удивленный взгляд тихо буркнула, что тут «Кругом пугают по ночам», а сейчас уже далеко за полночь, так что… Тем более в зале таверны, несмотря на поздний час, посетители были, а присутствие ведьмы заставляло оных иногда оглядываться и осторожно прислушиваться. Что последнюю, то есть Оэльту, немного не устраивало, но против психологии селян идти было трудно.
- Лошадь есть, а если завтра кто-нибудь обратиться с работкой, может и вторая появиться. Если. Крысолака хватило равно на комнату, а для коня нужен минимум вурдалак, которого я тут не замечала… Хотя, утро вечера мудренее. Тем более ты Дымка не видел, хорошая тварь, даже мои сумки возит легко… Что так смотришь? Сумок всего две, не беспокойся, и вторая без наговоров.
higf
- Ну что ж, на том и порешим! - Гилмир зевнул и потянулся. - Пошли отдыхать, а утром, нам на радость, глядишь, и вурдалак появится. Правда, я с трудом представляю радость при появлении вурдалака, ну да чего не бывает...
Он видел. что спутнице уже надоело сидеть в общем зале, и обоих, расслабившихся и сытых после нелегкого и насыщенного дня, потянуло в сон, накативший внезапно и с деликатностью деревянного молотка. который некоторые врачи, не имевшие сильных снотворных средств, использовали в качесте обезбаливающего перед операцией..
Воин и ведьма встали из- за стола, зевая и потягиваясь. Лестница оказалась скрипучей и на удивление длинной, по крайней мере, им так показалось. Так что в коридоре второго этажа Гилмиру с трудом удалось пожелать Оэльте спокойной ночи, добраться до своей комнатты и рухнуть в постель, не забыв напомнить себе. что спокойного пробуждения не предвидится.
Латигрэт
Когда Оэльта наконец добралась до кровати (заодно выловив из-под той ножны с мечом и взамен засунув обувь), проще было считать не сколько прошло после заката, но – осталось до рассвета. Тем более, в летнюю пору оставалась примерно пара часов и сие не очень радовало: ведьма прекрасно уяснила, во сколько орут хозяйские петухи. И надо сказать, точка зрения на час побудки у девушки и петухов различались в корне. И усугублялся этот досадный раздор полным иммунитетом петухов к кидаемым спросонок заклинаниям – то ли Оэльта слишком хотела спать, то ли петухи слишком не хотели, но факт – все три предыдущих утра еще не имели случаев летальных исходов среди птицы.
Падая на одеяло и устало соображая, стоит ли раздеваться, Оэльта грустно подумала о скорой перепалке птах, и решила не утруждать себя возней с одеждой. Однако унылым предсказаньям оказалась суждено сбыться много раньше рассвета (что естественно взбесило магичку, превратив в типичного представителя вида «vedmus agressiv morfeus opasnus»).
В дверь постучали.
В дверь врезалась табуретка, которой только что придали ускорение до метра в секунду с помощью чар левитации (и не говорите потом что это дневная магия – разбуженным не вовремя ведьмам все по плечу).
За дверью шепотом выругались.
…Потом помолчали, пошубуршали, и…
Постучали снова.
- Кого несет?..
Вообще-то фраза звучала куда интереснее и была длиннее на пару предложений, но в общем смысл один. Ответ заставил себя немного подождать, видимо пришельцы не ожидали такой формы вопроса от симпатичной молодой девушки (каковой она видимо иногда казалась). Вдобавок, стучавшие начали какое-то совещание, и все таки проснувшаяся Оэльта различила примерно:
- …сказать?..
- …эк ругается!..
- …заколдует еще…
- …а может сама заметит?..
- …поздно будет…
- …уже поди поздно…
- …сказать надо…
Заинтригованная чародейка с интересом пустила проверочное заклинание по округе, куда вошло все в радиусе трех сотен метров от таверны. Результаты же заставили окончательно проснутся, жестом указательного пальца сдернуть задвижку двери и подобным (только левой руки) распахнуть ставни. А так как координация спросонок немного захромала, распахнулись все ставни в доме и дверь вкупе с теми… Шум вышел приличный. Но не сильно. На улице и так тихо не было.
Потому что на улице шел дождь.
Только до сих пор Оэльта ни разу не видела осадков, капли которых выглядели как фигурки, причем по содержанию собственно воды превосходили среднее ведро. А еще от дождика разило тем странным чувством, от которого она вечером расчихалась. Разило на уровне аллергии, которая и сложила ведьму пополам спустя минуту от открытия (феномена, дверей и ставен).
Впрочем, как выяснилось минут десять спустя – когда Оэльта перестала нервно чихать, а староста и хозяин таверны рискнули зайти в комнату «госпожи ведьмы», - ничем кроме внешних качеств и оэльтиной аллергии дождь не мешал. Ну не считая некоторого затопления, хотя огородам это пошло только на пользу. Но сказать то же о нервах селян было нельзя, да и чихать девушка не любила. Очень. Особенно дольше пяти минут подряд…
На этой ноте выпускница старминской Школы (давно проснувшаяся, и несмотря на зуд в носу пытавшаяся проверить кто такой умный балуется погодными заклинаниями) быстро уяснила, что от нее хотят срочной уборки неожиданных осадков куда подальше, и желательно поскорее. А так как промокший староста кроме сырости был еще впечатлен и словарным запасом ведьмы (явно ставшим таким от нередкого общения с троллями), то догадливо предположил что скорость наступления ясной погоды зависит от величины благодарности в чисто житейских мерках, дело не застопорилось. Хотя колдовать по ночам Оэльта и не любила, но мысль о будущем завтраке и причем не одном грела душу. И соответственно способности к волшбе, кроме как левитации, кроме стульев и одежды…
Дождик угасал и мельчал.
Оэльта зевала и с легким сожалением думала, куда дела браслет-накопитель УМЕ, но кроме «в Витяге остался» в голову ничего не лезло.
Староста и хозяин откланялись и ушли, закрыв за собой дверь.
Гилмар в соседней комнате страдал головной болью и ясным знанием окрестностей, как и осознанием примерного магического потенциала спутницы. Этого он хотел несколько часов назад, едва оказавшись в Белории, но мигрень не заказывал и вдобавок опоздания в такой форме не ждал. Очень не ждал… Самым же неприятным для него оказался факт, что болеутоляющее заклинание вообще не создалось, прикинувшись что его никогда не существовало и существовать в этой реальности не будет.
Дождь перестал.
Оэльта спала и видела цветные сны.
Староста сушил одежду и думал о кошельке.
Гилмар зевал и смотрел в потолок, думая о мигрени.
Петухи заорали.

Все ставни по селу с грохотом захлопнулись…
higf
М-да. Слова Оэльты "Разве не интересно?" начали сбываться очень быстро. Стало так интересно, что Гилмир задумался, не была ли его предудущая жизнь спокойной и скучной. Следующим проявлением интереса после невероятной сумки и торжественного аутодафе, совершенного с крысолаком, стало пробуждение почти сразу после того, как он уснул.
Причиной была головная боль, а результатом - ощущение уровня силы Оэльты, надо сказать, немалого и головная боль. Последняя была совершенно лишней, но уходить не собиралась. После получасовых безуспешных попыток Гилмир понял, что с магическими способностями ему в этом мире придется забыть. К сожалению, ощущать он ее не перестал, уж лучше бы все сразу исчезло.
Интересно, с чего это ведьма вместо сна развлекается нехилыми закклятьями? Если это отдых, то какой утренняя зарядка будет? Поскольку голова проходить не собиралась, Гилмир долежал до петухов, затем встал и начал умываться холодной водой, одновременно прислушиваясь к происходящему.
Латигрэт
И оно – то есть происходящее – не заставило себя долго ждать. Сначала одна ставня оэльтиного окна распахнулась, выпустила из себя кинжал ведьмы, и закрылась обратно. Орущий петух подавился на середине «ку-ка», пропустил «ре-ку», возмущенно потряс остатками пышного хвоста и заорал еще громче. Предварительно естественно перелетев на столбик плетня подальше. Из комнаты Оэльты донеслись тихие цитаты от тролльего краткого, а кинжал со скрипом выдернулся из чурбачка и сделал еще одну попытку убить живой будильник. Тот – будильник в смысле – с истошным воплем рванулся прочь, по дороге переполошив всех сонных обитателей: хлева, сарая, крыльца (то есть уже вставших обитателей корчмы) и под конец залетев на конец крыши. Прямо над окном Оэльты.
Такого невезенья в жизни выпускницы старминской Школы не было последние… ммм… сутки. Или двое. Но факт, тело и разум протестовали против такой побудки после такой же ночи и просыпаться, приходить в дееспособное состояние и умерять пыл с сонно-агрессивного до бодро-делового не желали наотрез. Кинжал выколупался из земли снова, лениво долетел было до петуха, заставив птаху обсыпать перьями крышу и часть водостока пониже, и влез в приоткрывшуюся ставню. Хозяин таверны нервно взглянув на постриженный хвост домашней птицы, потом на закрытые ставни в окне ведьмы, себя любимого и бодрой рысцой умчался в защищенные недра дома. Во всяком случае, ему хотелось думать что они защищенные.

Спустя примерно десять минут от начала петушиной арии дверь в комнате Оэльты распахнулась, и первым из нее вылетела любимая сумка девушки. Потом – чуть мене любимая и куда более тяжелая, тоже сумка. Пока хозяйка вещей добиралась до двери, судя по звукам будучи в плохом настроении и попутно одеваясь, багаж подхватился и бодро поплыл к лестнице, на высоте пары ладоней от пола. Добравшись таким образом до спуска и начав считать ступени громким «бамммс-зззЗЗЗ!» (две ладони – это мало), сумки были порадованы надзором одевшейся и вышедшей из комнаты Оэльты. Как живо свидетельствовало общее выражение лица, ведьма не только не с той ноги встала, она вообще кажется не на ту легла. Однако несмотря на душевный упадок, магические способности пострадали не сильно, и регулярные «бамммс-зззЗЗЗ!» это подтверждали.
- Почтенный… - отвращение, звучавшее в голове невыспавшейся девушки, резко отрицало весь смысл обращения. Хозяин это хорошо чувствовал, и отвечать вслух не стал, только вопросительно уставившись на ведьму. Та, как раз догнав вещи и добавив к очередному «бамммс-зззЗЗЗ!» легкий пинок ногой (от чего три следующие слились в один «бааАмЗЗЗЗЗззз!..») тем же тоном «я вчера перепила» осведомилась о лошади. Наблюдавший сцену Гилмар с интересом отметил нездоровый цвет лица корчмаря, и понял, что тот несмотря на хорошую память, никакой лошади не припомнит. Но сказать это ведьме как-то… эээ… не решается.
higf
На шум ставень воин высунулся из окна и с интересом пронаблюдал охоту на утреннего певца. Это заставило его не то чтобы совсем забыть о мигрени, но хотя бы отвлекло. На лестнице после сборов они с Оэльтой оказались одновременно. Сумка впечатляла.
Казалось, что у нее есть лицо, и на этом лице выражаются все эмоции, обуревавшие хозяйку, настолько решительно и угрюмо она продвигалась вперед.
Хозяин, получив вопрос про ездовое животное, посмотрел на хозяйку сумки, перевел взгляд на продвигавшееся к нему ээээ... мрачное вместилище колдовских предметов.
Тем не менее сам вопрос решать он не стал, а быстро исчез из поля зрения и чрез рекордный для забегов на короткие дистанции среди людей с повышеннным весом срок вернулся вместе со старостой. Они пошушукались между собой и местная власть, поприветствовав ведьму, произнесла что-то вроде речи на тему о материальных трудностях сельского населения и неурожае. Заметив, что заскорузлые души Оэльты и Гилмира это трогает мало (последний позвенел метательными ножами. а первая пробормотало что-то про внеплановые осадки в неподходящий момент) староста почти сдался.
Почти выражалось в том, что лошадь, которую подвели к конюшне, когда ведьма выводила свою, весьма мало смахивала на рвущуюся в путь. Видимо, животное последний раз ело позавчера. да и до этого сено кто-то воровал. Взгляд коня был унылым и устремленным вниз.
Латигрэт
Тяжкий вздох Оэльты, исторгшися из ее груди при виде оплаты натурой, смог перебить только еще более тяжкий Гилмира, быстро понявшего кто на чем поедет. Причем если тварь.. лошадь в смысле, ведьмы, если ее вообще можно было назвать лошадью, казалась истинной Тварью (как потом выяснилось, это прозвище она получала на 95% населенных пунктов, где Оэльта останавливалась), то выведенное Нечто смахивало на тварюшку. От силы, с большой натяжкой, и при огромной порции воображения.
Однако взгляды старосты и корчмаря и так показывали, что оба думают о «госпоже ведьме» и ее спутнике, так что наглеть дальше Оэльта не стала. Мысленно дав себе зарок, что как только найдет свой браслет (нет, не УМЕ-накопитель, другой, с оранжевым рисунком), конь преобразиться. Хотя бы внешне. А для чего преображать скакуна лишь внешне и к чему то ведет при твоем тощем кошельке плюс морально-этические проблемы – все это как продолжение в свободном полете столь же свободно миновало голову девушки, ибо такое понятие как «совесть» у нее иногда отсутствовало напрочь. Точнее, оно просто задавливалось гнетом и криками из разума, того раздела, что заведовал оэльтиными финансами и чувством меры.
Наконец, согласно кивнув нервничавшим работодателям и из легкой мести сообщив что-то на тему «а вообще прогнозами погоды я не занимаюсь», в намеком что за их будущее она не ручается, девушка жестом заставила сумки воспарить на уровень спины своей Твари, и, пристегнув, не стала задерживаться ради завтрака. Мнения Гилмара она спросить забыла (спросонок видимо), так же забыв уточнить что Это в роли ездового животного у него от силы на полдня. Что поделать, склероз – это сильно, а помноженный на нежелание общаться с кем-либо еще хуже.
higf
Гилмира перекосило почти так же, как коня. Тем не менее он отметил, что сам по себе тот неплох, но вот уход за ним по непонятным причинам оставлял желать лучшего.Так или иначе. но пока на нем предстояло ехать. Гилмир забрался на спину несчастному животному. то вздохнуло и побрело за конем Оэльты. явно решив, что на похороны не опоздает - без него не начнут.
Так, провожаемые облегченными взглядами, спутники выехали на дорогу, ведущую в сторону Витяга. выехав за пределы досягаемости слуха и зрения, воин решительно остановил коня. Одно было хорошо - голова уже не болела.
- Как хочешь, но нужно поспать. Только не, что мы этим занимались ночью, я все равно не поверю. Кроме того, сейчас это животное, на которм я полчаса выезжал из деревни, помрет от голода. Ему нужно пожевать свежей травы, а мне - подремать на ней под утренним солнышком!
Латигрэт
Ответом стал неопределенный жест зевающей девушки, который спустя пару минут удалось расшифровать как «там подальше есть удобная ложбинка», и по истечении третьей еще и понять сопровождающий жест звук. Хотя тот был уже не по теме, так как гласил исключительно мнение сонной Оэльты на игривое поведение довольной кобылы, которая от утреннего тумана хотела не залезть под одеяло, а выбежать в чисто поле и… Увы, благие намеренья старательно пресекались хозяйкой, которая для полного озверенья только промокнуть забыла.
К моменту, как спутники добрались до ложбинки – та в самом деле была уютной, хотя бы за отсутствием в ней росы и наличием тени (в будущем, когда солнце примет другой угол и накал) от зарослей кустарника. Который кстати обеспечивал полную непроглядность, в смысле непрозрачность со всех сторон, что было обрадовало, но при уточнении что непролазность так же в наличии, немного остудило пыл.
Однако все таки продравшись на относительно свободный участок полянки и одинаковыми движеньями свалившись с транспорта (Оэльта от желания скорее уснуть, а Гилмар за полным отсутствием оного продолжать общения со своим, если можно так сказать, скакуном), спутники в рекордные полторы минуты перешли из состояния «я тут» в «я сплю». Причем если Гилмар эти полторы тратил на устройство ложа или лошади, то Оэльта, одни жестом заставившаяся участок земли подсохнуть от росы и вторым отправившая в изголовье маленькую сумку, все сотню секунд засыпала. Что будет делать ее кобыла девушку конечно не интересовало – самое страшное было бы, если та ее разбудит. А так…
Уже сквозь сон, Оэльта все таки успела буркнуть Гилмару, чтобы тот потом напомнил ей о разговоре про магию и дожди и аллергию, но не сейчас.
higf
Проснулся Гилмир от упорной настойчивости некоего представителя многочисленного, веселого настырного и беспринципного семейства солнечных зайчиков. Сонные попытки согнать зайчика рукой успехом не увенчались и амиреец открыл глаза. Первые минут пять он не мог понять, где находится, что происходит и кто эта девушка, которая отдыхает на траве неполдалеку.
Затем в голове начало проясняться и восстановились недавние события, начиная с его попадания в Белорию. Гилмир перебирал происшедшее, вспомнил слова Оэльты, сказанные перед сном, и многое из случившегося ночью стало казаться не просто странным, но наводящим на определенные размышления.
Тем более он вновь обрел способность размышлять. Однако долго делать это в одиночестве не пришлось. Чуткая ведьма открыла глаза.
- Доброго ээээ.... дня! - поприветствовал Гилмир.
Латигрэт
Правый глаз Оэльты выразил сомнение что уже день, а левый – что он добрый. Однако спустя пару минут, когда очи девушки перестали прикидываться отдельными разумными существами и обрели остаточную ясность (явно благодаря умыванью), она ответила:
- Утро добрым не бывает, день тем более, вечер еще более менее, а ночь «там видно будет». Так что – и тебе того же. Завтрака… есть будешь?
На щелчок пальцев из-за ближайшего куста вылетела сначала сумка, потом заглянула любопытствующая морда ведьминой кобылы, а затем и неопределенного нечта к роли ездового животного Гилмара. Но Оэльту интересовало только первое, и потому еще два пункта в виде конских голов получили веточкой по носам и тем приняли к сведенью, что их сюда не звали.
higf
Гилмир отметил, что его конь выглядел слегка повеселевшим и не таким голодным. Но это было принято к сведению мимоходом, в отличие от информации о завтраке.
- Буду! - ответил он. - А кто сомневался?
Открывшаяся сумка обнаружила, что не зря имеет подобный вес и не все в ней хлам. Поругавшись вполголоса и раз 10 вынув лежавшие сверуху пакетики и сунув их обратно - попадались под руку одни и те же, - часть источала запах разных трав, другая, судя по форме, скрывала твердые предметы неопределенных очертаний. Наблюдалось там еще много чего, но все же воин был рад, когда на свет наконец появились упаковки, в содержимом которых можно было узнать недавнее содержимое кладовых их общего знакомого трактирщика.
Минут 10-15 тишина нарушалась, кроме ветра и отдаленных шагов лошадей, только шумом работы двух пар здоровых челюстей. Затем Гилмир, съевший свою порцию, посмотрел на Оэльту:
- Если мне не изменяет память, ты хотела говорить о науке. То есть о магическо-прородно-медицинских явлениях.
Латигрэт
- О, - благодарно-глубокомысленно выдала Оэльта, в отличие от Гилмира еще не кончившая в завстрако-обедом. Благодарно – что ей напомнили таки, глубокомысленно – видимо по теме напоминания.
- Мда, собственно я хотела спросить, ты маг?
С тем же успехом Оэльат могла помочь утопающему вылезли на крутой берег и спросить что он ел в прошлый четверг на второй завтрак. Реакция в общем была бы примерна та же, а степень ошарашенности от вопроса даже больше.
higf
Хорошо, что к этому времени с обедом было закончено и поперхнуться было нечем. Он встретил взгляд черных глаз Оэльты, требовавший ответа и понял, что сейчас лукавить не стоит -бесполезно. В лучшем случае после неискреннего ответа они просто разойдутся каждый своей дорогой, а смутное чувство говорило, что она пока общая. Гилмир нехотя ответил:
- Был. Но здесь у меня ничего не получается, - и посмотрел на ведьму.
Латигрэт
Теперь поперхнуться была очередь ведьмы, что она и сделала. В следствие этого начало фразы утонуло в фырчанье и прочих звуках, свидетельствующих о сильном раздражении.
- ...Ничего себе "ничего"!..
Спустя минуту удалось выжать (посредством чересчур тяжелых взглядов и банальных тычков локтями) продолжение:
- Просто, я не страдаю аллергией, или думала что не страдаю ровно до твоего вчерашнего прибытия. Но оба приступа чиха почему-то совпали с мутью в магическом фоне, а при цепочке "вэ-ка" - "замкнут" - "успешно" и потом странности магическо-и-не-только-плана я склонна валить именно на вэ-ка. То есть на тебя.
higf
Сперва молчание ведьмы начало раздражать Гилмира - ведь она сама начала разговор. Зато когда удалось добиться ответа, Десница Императора сперва покачал головой в некотором шоке, потом. заметив, что ведьма сердито на него смотрит, ответил соответствующим взглядом, затем неожиданно свалился на траву и расхохотался, при этом ему удалось увернуться от запущенного спустя какое-то время комка земли, но успокоился Гилмир не скоро. Все еще лежа, он ответил сквозь смех:
- Ну ты даешь! Никогда так не смеялся! Значит, я виноват во всех странностях плюс еще в чихании! Нет, в своем мире я вообще-то мог при случае сжечь врага или еще что-то в таком духе, но чих насылать никогда не учился!
Латигрэт
Взгляд, обращенный на Гилмира под конец тирады, вполне мог украсить его парой выжженных дыр или на худой конец синяков. Во спасение от такой перспективы воину пришлось бодро откатиться еще дальше, тем более что сам бывший маг, он хорошо знал способности раздраженных представителей этого подвида хомо магикус сапиенсов. А если умножить те способности упомянутого сапиенса на женский пол… в общем…
- А мог бы и научиться, - буркнула Оэльта наконец, перестав сверлить спутника глазами. – Хотя все равно в чихе виноват ты, потому что никакого другого объяснения я не вижу, плюс Тварь не любит других магов кроме меня, а тебя она уже раз восемьдесят порывалась укусить… да что ты так смотришь на меня?!..
higf
- Ну и ладно! - согласился воин. - Я виноват в твоем чихе, корвьем падеже, землетрясении и каких-то осадках! И маг! Дальше-то что с этого? Получается ведь здесь совсем не то, что я хочу, и не тогда. так что применять магию сейчас - все равно что в бою бросать прямо вверх камень, надеясь, что когда он вернется, то упадет на голову не тебе, а противнику. Кстати, а что за осадки и что вообще из этого следует на будущее?
Гилмир посмотрел на Оэльту. По взгляду той было видно, что если ее собеседник жив до сих пор, то она его уже не убъет... Ну, в ближайшие полчаса точно!
Латигрэт
- Осадки «фонили» магией вэ-ка до уровня аллергии плюс заставили половину селян (кто проснулся) потерять половину нервных клеток, которые как известно не восстанавливаются, а следует из этого что колдовать тебе больше не стоит. Категорически. Не то что у меня носовых платков не хватит или я пекусь о нервных окончаниях прохожих, но раз есть один побочный эффект, по закону подлости просто обязан быть второй и он будет куда хуже… - все это ведьма старательно цедила сквозь зубы и не глядя на собеседника, что объяснялось ее занятием. А именно, придерживанием зубами кончика узла, в который девушка сейчас заворачивала остатки завтрака. Разглядывать же окрестности при столь важной процедуре она явно не собиралась.
- …В смысле, наверняка ты «фонишь» не хуже того дождика-потопа и на хороших расстояниях. До Стармина к примеру.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.