Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Dawn of War
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Архив Игорного Клуба <% AUTHFORM %>
Centurion
В общем хочу сказать сразу: с миром Warhammer'a я до этого был знаком только краем уха, да - есть такая игра, да - кажется настолка, да - кажется люди увлекаются. На этом всё и заканчивалось. Но вот недавно один товарищ припер на курсы где я учусь Dawn of War... Вот тут-то и началось: покоренный Империей и её Space Marin'ами, я начал копать целину интернта в поисках инфы, и обнаружил что её тут не так и мало, изучив основы Кодекса Астартес и истории некоторых Орденов я еще больше увлекся Вселенной. Ну и конечно во главе стола для меня, как для сумесшедшего любителя компьютерных стратегий стоит Dawn of War. Права предупреждаю, игру я еще не прошел, по причине ограниченности по времени и в связи с тем, что неделю назад отец по ошибке снес мне её вместе с сэйвами, так что пришлось начинать сначала.
Ну вот собственно в этой теме предлагаю обсуждать эту, на мой взгляд великую стратегию. Какие расы предпочитаете, какую тактику используете, что можете посоветовать? И всё прочее.
Джей Пройдоха
Игра, ессно, ценима всеми фанатами вахи.
Возможно у нее есть свои недостатки (аааааа в начале не придуманные блад рейвены были, а реальные Ультрамарыыы) - вроде остутсвия многих интересных фишек и юнитов настолки, недостаток рас (ага все их в коп. стратегии не воплотить happy.gif), некоторая надуманность игрвой части, но дух, дух вахи.....
Грохочущее кровавое безумие обреченность на победу - умрем но победим. Это здорово.
Хорошо хоть в мультиплеере можно схему раскраски любимого капитула выбирать - но ведь только раскраску. У пожирателей Миров нету берсерков Кхорна, нету ультравских чемпионов...
Да, многочего нету tongue.gif
ЗЫ Патчи надо ставить обязательно - инач некоторые юниты - посмешише, по сравнению со своими настольными аналогами. tongue.gif

ЗЫ Центурион - могу выслать флафф библию. Там текста 993 страницы 9! (девятым!) шрифтом. Все про вселенную вахи, ее обычаи и прочее. Никаких правил и рулбуков - только худ. информация. Хотя нет - высылать - это слишком - дам ссылку, откуда скачать можно.
Anmorium
Ну играю я не очень хорошо, тем не менее:
Играю в основном за Space Marines. Тактика эта хилая, работает в основном против компьютеров и моего плохо играющего брата.
1. Накопить как можно больше солдат.
2.Захватить реликвию.
3. Построить примерно 6-7 дредноутов ( 2 ракетных, и 5 обычных) и 2 Predator`а.
4. Построить Force Commander`а, и обязательно получить Orbital strike.
А дальше всё просто - первая техника берёт на себя основной огонь, щадя хилых пехотинцев и сберегая драгоценных терминаторов. Когда показывается основная армия противника, наносим перед ней (с расчётом на движение) Orbital strike, незамедлительно отводим своих. Обычно противник, потеряв некоторую часть армии, благополучно пережидает невдалеке. Но наша армия всё - ранво мощьнее. Техника идёт вперёд, пехота прикрывает.
Тяжелой ситуацией является появление Супер -тварей (Аватар, Сквигот, или Bloodthrister). Нужно сконцентрировать общий огонь на них. Тоесть всё, что способно стрелять, должно стрелять по ним. Также лучше отдать им на расстерзание сквад простых стрелков, дабы не терять более дорогие юниты.
Против компьютеров эта тактика вроде действует.
gendar
Признаемся чесно ДВ это во многом Стар только по другой вселеной. Только не кричите что это не так, а подумайте почему я так сказал и вы поймёте что это так. Несмотря на это игра действительно сделана хорошо и понравилась мне больше Хомеворда от той же реликт. Опять же учточню что как любой нормальный ролевик имею опрелделёные знания по миру вархамера но не столь сильные как у тех кто этим инетресуеться поэтому могу сказатьлишь то что на мой взгляд идеалогия и дух империи переданы правильно, но оппять же оговорюсь я не специалист. /There is no pease until the enemy of the emperor is still breath./ Далее насчёт стратегии и тактики играю в основном за спейс маров, т.к. хаос мары не нравяться по виду, а элдеры по юнитам. Элдеры мне вообще напомниают ГДАй столько же рук надо иметь wink.gif . Стратегия проста и естествена 2 групы скаутов несуться на всех парах захватывая точки с е\реквизишеном, в это время на базу сумасшедшими темпами идёт строительство потом строяться оборонные сооружения вокруг захваченых флагов. За это время скауты обычно уже вступают в бой с противником. Ну и далее всё зависит от того с кем дерёмся. Единственное правило верное всегда: Атака на войска с двух сторон, атака на базу с одной стороны.
Джей Пройдоха
На счет тактики - кто начинает строить оборону - выносится очень быстро. tongue.gif
Со старым слишком много разницы. Юниты в сквадах - о этому концентрейт файр нельзя делать по одному бойцу. Ближний бой. Система вооружения, морали и набора новых бойцов.
ЗЫ А двух скаутов очень мало.
ЗЗЫ У настоящих хаоситов - только у восьмой части маров такие шлемы. ^__^
Ufthak
Считаю эту игру - полным идеалом! Кроме роскошной графики с нежными текстурами, экономической составляющей, звания "убийца Варика" эта игра сохранила дух Вахи. Уже поставил все возможные дополнения, новые карты, излазил скирмиш - МАЛО.
Тактика до патча 1.3 была такой:
Начинаю строить генератор и заказываю сквад разведки. Потом еще один. Когда они построены отсылаю на базу противника захватывать их ближайшие точки. Заказываю еще сервитора и вдвоем они строят бараки. В это время строю еще четыре сквада разведки. Два сразу хватают ближайшие ко мне точки, а вторые повторяют судьбу мертвых первопроходцев. После постройки бараков заказываю Форс Коммандера и строю еще один генератор.
После такого дебюта в 90% случаев враг имеет сильную головную боль и маленький доход. А я - большой доход! smile.gif
Далее следует классика. Пара сквадов спеис маров и их командор рвут базу противника.
Это называется раш. smile.gif)
А после патча разведчики быстрее мрут! sad.gif(
А минями играю за некронов.
Locke
ИМХО, потрясающая игра, но очень расстроило, что камнания была только за спейс маринов. Так хотелось устроить удалой орочий Ваагх!! Но играбельность потрясная. И графика... порой специально ставил игру на паузу, дабы заскринить какой-либо момент.
З.Ы.Джей Пройдоха
А можно мне тоже ссылочку на библию?
ShalaFi
ВарХаммер мне ОЧЕНЬ понравилась!!! ПРосто с большой буквы!!! До этой версии я не играл в эту серию..Жалею! Действительно, что меня до боли расстроило, это то, что в компании нельзя выбирать другие расы. Получается так, что играешь за маринов, а остальными любуешься лишь издалека, так сказать, не трогая руками. Обидно! В остальном игра - шедевр на мой субъективный взгляд! Графика отличная! На момент прохожения игры мое железо не обладало новейшими характеристиками...Вследствие этого, немного тормозило! А так всё отлично было) А, вот еще что! компания мне показалась уж слишком короткой...Нельзя так товарищи) 3 диска всё - таки)))Хотя, я не сужу ни в коей мере)
count raven (kivendteri lijar)
Игра суперрррррр. Игать не переиграть.Особенно радует оркская банка-убийца.
играю довольно хорошо и тоже за спейсмаринов,за белых шрамов и воронью охрану.Жду аддон *винтер ассоулт*,очень люблю я имперскую гвардию.Обидели меня отсутствием НЕКРОНОВ,ибо сделать их было бы не тяжело,ибо юнитов у них не так уж и много.

Тактика за маринов такая.

1.строю защитные турели вокркг базы и особо не беспокоюсь,даже эльдарский Аватар не пройдёт(вот самое хорошее защитное сочетание от всяких больших дряней типа демона,аватара и.т.д .2 ракетные турели,и 4 простые + делаем турели на ресурсных башнях)
2.не беспокоясь о том что на базу пройдут.Я строю чувака с молотом и библиария,затем заказываю 2 отряда простых терминаторов и 2 ландрайдера и потом заказываю отряд штурмовых терминаторов для десантирования,первый отряд вооружаю миниганами,а второй тяжёлыми огнемётами,сажаю их в ландрайдеры и жду пока построится 2дредноуда,дредноудов вооружаем миниганом и ставим рядом с райдерами,заказываем один отряд десантных терминаторов(да и не забываем сделать все апгрейды во всех зданиях).
3.если остались деньги,то можно заказать 3 отряда маринов и вооружить их так 1ый отряд-одни огнемёты,второй-одни базуки,третий-тяжёлые болтеры и этими ребятами отгоняем супостатов которые мешают свободному продвижению райдеров.Очистив проход,мы впереди пускаем дредноудов и библиария с форскомандером,поскольку ряды наших 3ёх отрядов опустели и появились новые слоты для оружия,вооружаем их плазмаганами и тяжёлыми болтерами и пускаем всю эту банду(три отряда маринов,2ух дредноудов и форскомандера с библиарием) на вражескую базу.Пока пративник отвлёкся на чмырей с огнестрелом мы десантируем терминаторов и подгоняем ландрайдер с огнемётчиками в самую середину вражеской базы и высаживаем огнемётчиков.
Второй ландрайдер мы останавливаем подальше от входа на вражескую базу и оставляем на обочине терминаторов,затем пустой райдер катим на врагов,предварительно включив неуязвимость, а тем временем терминаторы-пулемётчики бьют из далека. А на последок,можно устроить вражинам орбиталку.
Sedwyn
Помнится, на форумах по 40к было такое выражение: "замариновали форум напрочь"... Неужели никто за других не играет? Я, например, с самого выхода игры втрескался в Хаос. Хотя альфовцев никогда не любил, бесцветные они какие-то, что ли. И одно допрыло в отряде не компенсирует отсутствия возможности лечиться и восстанавливать мораль. Зато у рапторов есть плазмаганы smile.gif . Но нету мельтабомб sad.gif .
З.Ы. А кхорнатиков нам таки дадутъ - в адд-оне.
Альфа 900I
Ситуация с Вархаммером примерно такая же как у г-на Центуриона - узнал о вселенной поподробнее только пройдя "Дауна и вора". Стратежник я совершенно никакой, поэтому моя тактика помогает только в кампаниях. Строим Рейдеров, сажаем в них Терминаторов (простых, не штурмовых). И идем всех мочить. Зимний штурм жду с нетерпением, ибо одна кампания для человека, не могущего без хорошего сюжета и стильных персонажей - это смешно. Хотя благодаря Синдри от этой кампании оторваться было почти невозможно.
Особенно порадовала графика. Уж не знаю, какой там в ВарКрафте жутко размеченнный баланс, но тамошняя графика меня раздражает. А вот в Дауниворе - ... такого я не испытвал со времен Проклятых Земель и Демиургов. Гладкая, вылизанная ... эх, была у меня целая папка скринов для обоев на рабдочий стол, да потер я её нечайно...
Rahxephon
Хаммера ждал, ждал долго и дождался. Игра великолепная. Тянет на 5 из 5.

Была, правда 1 читерская плюшка за орков до патча 1.3: у всех рокет-ланчеры появляются после первого апгрейда базы (кроме эльдаров). У орков же сразу после строительства арсенала можно ими затариться, т.е. минуте на 3ей имеем выносящюю технику в хлам пехоту.

Сам играю за хаос из-за стирателей и осквернителя. После строительства первый игра для противника вообще теряет смысл, ибо этих танков в количестве 8 штук уже почти нереально вынести
дон Алесандро
Вархаммер: даун и вор smile.gif это конечно отличнейшая игра и в смысле графики и в смысле духа, конечно многого не передали, но как говорится всё не сделаешь))

С другой стороны вы все можете назвать меня ретроградом но мне больше нравились страрые пошаговые полу-трёхмерные стратегии из этой серии, ну не знаю.. там было и больше вооружений и юнитов можно было сделать по более чем в последнем. С другой стороны, ведь это было так давно tongue.gif

Теперь по тактике

Вначале меня радовали хаосы, но прошло время и перешёл на Элдаров. Очень правильно сказано, что в Вархаммере очень трудно играть от обороны, о ней надо не забывать это факт, но увлекаться ею не следует. Однако играя за элдар надо помнить что их войска это не войска прорыва как у орков. И их нужно беречь, подошёл уничтожил подошёл ближе, отбежал назад...

В своей армии обязательно нужно иметь хотя бы два тяжелых элдарских танка (запамятовал как они обзаваются biggrin.gif ) и хотя бы три титана, из пехоты хорошы потрошители, и пауки, из апгрейдов жизненно необходимо ускоренее и все способности пророка и до упора пехотные апгреды (хотя бы минимум), на начальных стадиях неплохи баньши, правда стоит врагу заполучить тяжёлое вооружение они становятся ограниченно пригодны)) вот так вот...

иногда это работает)))
Rahxephon
Цитата(gendar @ 6-02-2005, 20:47)
Признаемся чесно ДВ это во многом Стар только по другой вселеной. Только не кричите что это не так, а подумайте почему я так сказал и вы поймёте что это так.


Уважаемый. Простите великодушно:
Старкрафт - 1997 год.
Первый сеттинг варгейма Вархаммер - 1977 год
Пошаговая стратегия Warhammer: Rise of War - 1995 год: Маринесы (терраны), эльдары (протосы), тираниды (зерги). Кто ещё с кого был содран???))) dwarf.gif
Centurion
Ну вот, дамы и господа, оно свершилось! Вышел аддон к Dawn of War, великий и ужасный Winter Assault. Сразу скажу: играть я только начал, сейчас во второй миссии за Order. Очень понравился новый подход разработчиков к синглу, нам дали две полноценные кампании что несомненно есть гуд. AI в целом весьма толковый, даже в кампании(скирмиш еще не пробовал), миссии интересные и стали куда длиннее чем были в оригинале, даже первую меньше чем за пол часа не пройдешь(при моей, неторопливой тактике конечно, может кто играет по-другому). Имперская Гвардия несомненно получилась великолепной! Я не играл в настольный Вархаммер, но сколько слышал отзывов игравших: ИГ получились именно такими, какие они в настолке.
В общем в моем личном рейтинге игрушка вышла на самый верх встав на пьедестал вместе с другими шедеврами жанра RTS и своим старшим братом оригинальным Dawn of War.
Кто еще играл? Пишите отзывы!
Centurion
Итак, кампанию за Order я потихоньку прошел и сейчас активно осваиваю скирмиш. Время подвести кое-какие итоги. Начнем с кампании. Плюсы в ней очевидны - интересный сюжет, порулить дают не одной расой а ИГ и эльдарами вместе. Особенно порадовала последняя миссия где на сцену выходят некроны, честно говоря от их молчаливого наступления мороз по коже пробирает. Но на деле всё оказалось куда проще, достаточно раскопать титана и его орудия вынесут подвижные базы некронов на счет "раз". Главными минусами я бы назвал: краткость кампании, реально её можно пройти за пару вечеров(но здесь не будем слишком строгими, аддон все-таки); к минусам я еще отношу то, что не дают поиграть за маринов; ну и отмечу некотороую чрезмерную легкость последней миссии, тумана напускают много, запугивают за две мисии вперед, а на деле оказывается что всё проще некуда.
В скирмише конечно первым делом принюхиваешься к ИГ, весьма интересная сторона, надо заметить. Очень слабая в начале, но куда как сильная если разовьется: огрины, в рукопашной поспорят даже с терминаторами, Карскины зададут всем жару на расстоянии, а уж гранаты у них куда мощнее мариновских хлопушек. Техника правда похуже, в открытом полевом бою технику ИГ сметут даже не заметив, как-то устоять смогут только Леман Рассы, ну и конечно читерский танк Бейнблейд, обвешанный оружием как новогодняя ёлка игрушками и выносящий всех и вся с одного плевка(естественно чтобы заказать такой танк нужно сделать массу апгрейдов и самого его дают только в единственном экземпляре). Еще среди техники стоит отметить великолепный артиллерийский танк "Василиск" бьющий на фантастическое расстояние со столь же фантастической точностью.
Несколько неоднозначными оказались нововведения за маринов, с одной стороны Капеллан(Chaplain) - мощный командный юнит со зверской рукопашной атакой, способный обрушить на противника поток отборного мата чем убьет тому мораль и введет в глубокий ступор, всем хорош, жаль только к отрядам не цепляется и по этой причине гибнет одним из первых; возможность вооружать всех своих скаутов снайперскими винтовками; возможность вооружать отряды маринов пятью единицами тяжелого оружия(взамен прежних четырех); подешевение некоторых зданий, технологий и юнитов; с другой стороны стоят такие неоднозначные нововведения как: Predator Tank теперь доступен только в виде Predator Annihilator и только после соответствующего(весьма дорогого) апгрейда Культа Машин, хэви-болтеры у маринов появляются только после первого апгрейда Монастыря.
За остальные расы я не играл совсем или играл мало, но есть весьма гадкие введения, типа того, что хаос-маринов в качестве доп. оружия можно вооружать только хэви-болтерами.
Обшее резюме: аддон получился весьма и весьма хорошим, достойное продолжение для отличной игры.
count raven (kivendteri lijar)
К словам Centurion а.
Аддон и вправду вышел путёвый,но мы так и не получили ответ на заключительный вопрос оригинального ДоВ(страшный демонюга вырвался на свободу если кто не помнит,так что же ждёт кровавых воронов и всю галактику?)
Вообщем думаю многодетное будующее игре обеспеченно.
Ждёмс......
Джей Пройдоха
Всю галактику не ждет ничего особенного - таких Демонов вагон и целая тележка. smile.gif Будет бузить - вышлют пару взводо Серых рыцарей, да успокоят smile.gif
Думаю любой демонпринц, из примархов особенно - раз в N покруче будет...

ЗЫ Про хевиболтеры - плазмой тоже надо вооружать - четыре скаута, два из которых с плазмой - выносят 6 хаосмаринов, один из которых с хевиболетром - плазма какраз против тяжелой пехоты.
Ultramarine(Chaos Marine)
Не смотря на то что любовь ко вселенной ВХ40К ко мне пришла после того как сыграл в игру, а только потом я купил свой первый набор миниатюр ВХ, но хочу заметить, что Вархаммер не убийца Варкрафта. Первое что разочаровывает сюжет. Он очень слаб. Второе привели не все расы. И в дополнении Winter Assault оказывается появяться не непобедимые Некроны, не смерть всему Тираниды и даже не Тау, а всего навсего Имперская Гвардия.
Блин! Третье очень странные герои которых чертовски мало.
Почему для кампании взяли базовых героев? Это глупо сделали бы оригинальных как в Варкрафте.

P.S. И почему Кампания не за Ультрамаринов?!!!
Hellblazer
Не знаю, не знаю, а по-моему игра просто зверская!!!!! Для меня это убийца Варкрафта. Игра полностью ориентирована на мясо. Сырое мясо. Когда при сетевухе 3 на 3 в центре карты разгорается просто тупое месиво, отряды пехов и кучки орков несутся друг на друга, когда Дредноуты деловито разшвыривают по стронам эльдарцов, отряд Терминаторов в центре этого безумия держит позицию в укрытии, пара призм в стронке бомбит предатор, а оркская тортилла просто прорывается сквозь толпу раскидывая всех по сторонам... Красота... Особенно если какой-нибудь придурок вызовит орбитал страйк прямо в центр бойни... Тут уже не думаешь о битве, тут просто поворачиваешь камеру и под разными углами рассматриваешь это побоище... Тучи крови, взрывы, шум автоматных очередей и все этот перекрикивает рев Жаждущего крови!!!!! *вытирает слюни* Ох, сяду-ко я поиграю....
Rahxephon
Да Винтер Аззаулт вещь конечно классная, компания мне в нем нравится гораздо больше оригинала. Скирмиш подкачал: обещали 2 расы добавить, добавили 1, свинство...((( Зато Bladebane ИГ это реальная штука, сносит всё и вся, до Титана ещё не добрался, скоро доберусь, кампании не оч люблю играть, ИИ стал заметно глупее. Раньше нормальный комп мог что-то мне противопоставить, сейчас - полный ноль, перехожу сразу на харда, порадовало то, что теперь облигираторов по 3 штуки сразу строится) ух, держитесь орки, ИГ и иже с ними, Облигираторы были и есть смерть всему, особенно в количестве 25 штук, или 3 как минимум.
Джей Пройдоха
Люди - т.к. уже ооочень много народу просило меня выслать инфу по ВХ - то я больше этого не выдержу. Есть русскоязычный сайт *ай-ай-ай, как неприлично рекламировать* Evil_Shooter - там ВСЁ это есть - качайте до посинения. Я всетаки не служба рассылки biggrin.gif

Так, люди - раз ссылку убили - не ПМте мне плиз с просьбами выдать адрес. Таова селяви значит smile.gif

ЗЫ Evil Shooter - и по секрету скажу - там и рекламировать нечего - самый известный ресурс рунета. Среди тех, кто в ВХ играет. А ссылку дал - т.к. меня регулярно просили.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.