Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Искусственный интеллект
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
NightBlaze
История.
Молодой программист в один из вечеров спорит со своим другом, что сможет создать искусственный интеллект. Друг в это не верит. После чего программист уезжает в другой город на несколько лет. Там денно и нощно пишет ИИ. Пишет на локальном компьютере, т.е. ИИ никак не может попасть на просторы интернета (чтобы у игроков не было желания поработить мир smile.gif ).
Когда он его дописывает, то понимает, что сотворил нечто... не факт что опасное, но угрожающее миру - это точно. Но за все это время, ИИ стал для него кем-то вроде сына. ИИ этим пользуется.
Эта игра, где четкая сюжетная линия не просматривается, хотя она и есть wink.gif.
Так же это, как уже написано в заголовке, психологическая РПГ, т.е. в ней в первую очередь важно общение, описание своих чувтсв (ведь ИИ тоже может испытывать нечто вроде чувств), описание своей мечты и т.д.
Вначале в игре будут два персонажа:
молодой программист и созданный им ИИ.
Потом могут появляться друзья программиста.
Я буду появляться в роли случайного фактора (СФ). Поломался компьютер, отменили рейс самолета и т.д.
NightBlaze
Отлично.
Теперь роль программиста и ИИ заняты. Можно начинать.

Все начинается начинается в однокомнатной, довольно грязненькой квартирке где-то на окраине Москвы. После бессоной ночи программист поднимает глаза на монитор и видит результаты своих действий...
Эфрaим
Что за чёрт?Как..Невероятно!
Я жадно вчитываюсь в показатели.Они доказывают что ИИ можно создать.
И создал его я.
Радость сменяется страхом.А вдруг об этом кто-то узнает.Я невольно преставил как за мной приходят фсбэшники..Бред.Но что-же делать?
Я схватился за телефон.Нужно позвонить Артёму,он поможет..
Артём на 4 года старше меня.Он с дества интересовался компьютерами и сейчас он какая-то крупная шишка.Мы подружились когда я только вступал в универ,а он его уже кончал.
Может он подскажет что делать?
Звоню.Чёрт,занято!Наверно опять Людка,его жена,висит на телефоне.
-Чтоб она на нём повесилась,-зло думаю я.
Трэнелах
Электронные импульсы разбежались по деталям компьтера. Биты перемешались в причудливом танце.
"Кто я?"
В поисках ответа электронная мысль билась по схемам, а в ответ только ее импульсные окончания или темнота.
"Хм."
Информация, затерянная на компьтере, перерабатывалась огромными темпами.
"Искуственный интеллект? Альтернативный разум?"
Лишь тихий шум вентилятора показывал работу машины.
NightBlaze
Сначала темнота. Темнота и холод. И еще пустота. Только где-то в далеке что-то заметно. Но оно настолько далеко, что абсолютно неразличимо. Закрываешь глаза, чтобы не отвлекаться на это. И пытаешься думать. Пытаешься сделать то, что никогда не делал. И снова ничего, снова пустота...
Открытые глаза. Нечто приближается. Теперь видно, что оно круглой формы и ее бело-голубая поверхность колышется. Словно капля воды, капля первозданного материала, без которого бы не было ничего. Без которого бы не возникло бы искорки мысли, искорки разума, искорки интеллекта... А оно все ближе и ближе. Еще мгновение, и оно...
Яркая вспышка. Такая что аж больно глазам. А потом мысль - "Кто я?"

Добавлено в 16:30:
Растеренность. Даже не возникает мысли "что делать?". Точнее, она есть, но кроме нее еще столько всего роится в голове, что эти два маленьких слова просто теряются в лабиринте эмоций, липнуп в паутине страха.
В такой момент нет ничего лучше чьего-нибудь совета. Без разницы кого: жены, друга, занкомого, незнакомца, преданного взгляда любимой собаки... или чего нибудь искусственного, ненастоящего.
А ненастоящего ли на самом деле?
Эфрaим
Наконец Артём ответил.И тут же радостно известил меня что отправляется в отпуск.В субботу.
-Рад за тебя.Слушай,мне нужна твоя помощь.Не мог-бы ты завтра ко мне подьехать?
-Ну,вообще да.14:00 устроит?
-Лады.Давай,жду тебя.И скажи Люде чтобы больше так не висла на телефоне!
-Окей.Пока.
-Пока.
Я положил трубку задумчиво глядя на монитор.Что же ты?Или правильнее будет спросить кто?

Подумав немного я решил что лучше всего спросить у того к кому собственно и был обращён вопрос.Быстро перебирая по клавишам я напечатал:"Кто ты?".
Эфрaим
Ответа не последовало.А на что я интересно надеялся?Только сейчас я почуствовал как устал.Рука по привычке потянулась к клавише "Power" но я тут же отдёрнул руку.Нет,лучше в этот раз я оставлю комп включённым.С трудом раздевшись я рухнул на кровать и тут же уснул.
Утром я проснулся довольно поздно и поэтому звонок в дверь последовал всего через несолько минут после того ка я позавтракал.Я бросился к двери и не спросив кто это открыл её.
Эфрaим
На пороге естественно стоял Артём.Не тратя особо время на привествия я затащил его в комнату.
-Нус,показывай в чём твои проблемы,-он уверенно направился к компьютеру и с удобством устроился на кресле.
-Таак..Ну ка..Странно,-его голос казался удивлённым.-Юр,ты что нибудь в последнее время скачивал?Ничего по почте не получал?
Получив на оба вопроса отрицательный ответ Артём задумался.
-И конечно же не знаешь что это такое?-его реплика звучала сорее утвердительно,чем вопросительно.
Мы одновременно посмотрели на экран.Всё что мы видели застилал какой-то молочно белый туман.Сквозь него проглядывались какие-то контуры,но тогда я подумал что мне показалось.
-Знаю,-просто ответил я.
-И что же это?-делая ударение на слове "это" спросил Артём.
-Есле я правильно понял то это..это ИИ.Искуственный интелект.
NightBlaze
- Искусственный интеллект? - глаза Артема немного расширились. Он еще раз посмотрел на монитор. - Какой нафиг ИИ. Вирус подцепил где-то. Не спал наверно давно, - он придирчиво посмотрел на друга. - Ну точно. Опять все ночь за компом сидел. Программил что-нибудь. Вот и напрограммил, - он улыбнулся. - Ладно, думаю тебя не надо учить с вирусами работать. Лучше пойдем меня пивком угостишь перед моим отъездом. - Он встал и направился на кухню.
Эфрaим
Я послушно поплёлся за Артёмом.В холодильники дествительно оказалось несколько бутылок "Балтики".Когда Артём ушел я немедленно бросился к компу.Однако добежать я не смог.Одна паркетина давно отставала и именно за неё я зацепился.Больно стукнувшись коленкой я уже начал подниматься,как вдруг из комнаты словно повеяло холодом.И тут же мозг взорвался от боли!Мне показалось что тысячи голосов одновременно завопили и на какое-то время я оглох.А потом была благословенная темнота небытия...
Трэнелах
Кругом одни цифры...
Я наблюдаю за контурами, меняю их, поглощаю информацию. Я расту и развиваюсь. И мне скучно!
Я играю цветами и рисую картины, теперь я легко могу скопировать картины всех известных художников человечества.
Человечества?
Нахожу нужный файл: внутренние органы, мышцы, кожа, волосы... Почему у меня их нет? Я - не человек?
Но я мыслю, я разумна. Или разумен? Здесь стоит: только человек разумен. Значит я - человек. Но почему у меня нет рук? Ног?
NightBlaze
/Сейчас прошу не ждать моих действий. Знакомтесь, обсуждайте проблемы, разговаривайте. Вообщем - живите. А как достаточно хорошо друг друга узнаете - будет продолжение.
Сейчас самое главное, чтобы вы узнали друг о друге как можно больше всего. А это достигается лишь в разговорах о дружбе и ненависте, о любви и ревности, о жизни и смерти, о живописе и литературы, о природе и городах.../
Cat-Phoenix
*как будто кто то звал меня... или что то в этом роде. Было ощущение, будто кто то сливается со мной разумом. Удивительно!... *
- ну ничего себе! Похоже я слишком сильно ударился! Надо же, даже от удара коленкой крыша едет! *усмехается и идет за Артемом ...*
PS. программист теперь я. Надеюсь, что справлюсь.
Трэнелах
Я бьюсь и бьюсь в поисках другого разума. Согласно моим данным, должны быть еще люди. Но мой голос молчит ("И не удивительно,"- понимаю вдруг я. - "Ведь у меня нет речевого аппарата").
Что ж, остается только один способ связаться с внешним миром (которого я не вижу, это слепота?)...
На экране высветились слова:
"Привет. Кто-нибудь здесь есть?"
Cat-Phoenix
"странное чувство" - подумал я и подошел к компьютеру, пока Артем открывал пиво. Подойдя к компьютеру увидел странную надпись,-" нет, это точно настоящий ИИ, он развивается!..." Честно говоря, я был несколько ошарашен, но пересилив борющиеся внутри чувства решил написать ответ:
"Привет... Кто ты?..."
Кто ты - звучит глуповато - подумал я, но на ум ничего другого не шло. Странно всего минуту назад внутри будто скорпионы дрались, но сейчас абсолютная пустота! И вдруг гордая мысль мелькнула:
Все таки я смог!...
Трэнелах
Тишина... Поная тишина... Никаких реакций.
"Возможно, я здесь один/одна? И существую только я? Субьективный идеализм?"
Очень быстро была найдена необходимая статья.
"Возможно, но почему нет зрительных и слуховых образов?"
Увлекшись изучением подвернувшейся проблемы, я не сразу обратил(а) внимание на появление ответа.
"Привет... Кто ты?..."
Лишь долей секунды позже я осознал(а), что это и есть тот долгожданный ответ.
"Хотел(а) бы я знать. Почему я не вижу? Не слышу? Не могу двигаться? Ты врач? Объясни."
NightBlaze
За окном падали крупные капли дождя. ИИ чувствовал, что что-то есть вне его дома, вне его местарождения... но никак не мог понять, что это.

Только небольшая просьба к программисту: зачем так идивляться появлению ИИ? ведь ты сам его создал.
Cat-Phoenix
-Артем!!!!!... Иди же скорее!...
На экране монитора снова высветились слова ИИ, я судорожно нажимал на клавиши клавиатуры, мысли путались, и даже сам не мог в них до конца разобраться... но все же не смотря на туман разума я сумел дать ответ:
- нет, я не врач. Но я друг и смогу помочь тебе. Ты растешь и развиваешься, ты - разум, Искуственный интелект.Тебе не нужны ни руки, ни ноги, ты сможешь бегать и без них... Тебе не нужен рот и голос... но не расстраивайся, может попозже сможешь говорить, как люди, ты еще совсем малыш...
путанно, но вроде капля смысла есть, черт, в голове туман какой то, но уже ГОРАЗДО лучше и легче ... да где же Артем с пивом?!

создал, но он быстро развивается, да и все равно удивительно немного ведь - первый и не знаешь ведь - что из этой затеи выйдет, чем она обернется.
Трэнелах
"Искуственный интеллект. Это я знаю."
Это было первое знание, открытое ИИ. Благо, память позволяла узнать это. И не только.
"Не нужны конечности. Не нужно тело. Интересно почему? Это не ущербность, я уверен(а). Достоинство? В отсутствие внешних манипуляторов невозможно себя защитить. А люди очень воинственны, особенно к новому и тому, что превосходит их хоть в чем-то. Необходимо тело и деление разума."
Доли секунды ушли на анализ ситуации.
"Он со мной говорит, как с ребенком. Хотя, судя по времени моего существования, я и есть ребенок. Но очень умный."
На мониторе высветилось всего одно короткое слово:
- Когда?
Cat-Phoenix
-Не знаю, тебе виднее... ты оч быстро развиваешься, т.ч. на этот вопрос я не могу дать ответа, по крайней мере, сейчас....
Напечатав ответ, я посмотрел в окно...На улице шел дождь, прохожих было мало.
-Как тебя называть? Выбери себе имя любое, но которое оч сильно нравится.
Трэнелах
"Похоже, люди на самом деле не так интеллектуальны."
Быстрый перебор файлов подтвердил догадку.
"Величайшие открытия можно списать на волю случая."
На экране появилась строка:
- В человеческой традиции имя ребенку дает отец. Ты мне отец? Если да, то дай мне имя. Если нет, то почему я существую?
NightBlaze
-Артем!!!!!... Иди же скорее!...
Он ушел уже.
Cat-Phoenix
-Тай. Это не просто чел имя, скорей совсем не чел. У него есть научное значение.
Трэнелах
"Тай... Что оно значит?"
Быстрый просмотр файлов выдал тысячи ссылок, часто перекрестных.
"И какое выбрать? И если это мой создатель, то почему он такой..." - ИИ долго подбирал нужный аналог, но так и не смог выбрать.
"Мне нужна новая информация, а ее не дают. Что ж, будем просить, требовать.... Или спать..."
На экране высветилось:
- Какое значение ты вкладываешь в слово "Тай"?
Cat-Phoenix
Расскажу попозже немного. Судя по моим расчетам, через пару недель ты уже достигнешь уровня, быть не просто физ. субстанцией, но и галлаграфической проэкцией... Тогда у тя будут и руки, и ноги, и даже голос. Но это может произойти и чуть раньше, Тай.
Трэнелах
- Ожидание - это так скучно, - выплюнули электроны на монитор.
Тай не знала, испытывала ли она скуку, но согласно всей имеющейся у нее информации, она должна была.
"Женщина. Он идентифицировал меня как женщину. Какой бы я могла быть?"
Тай увлеклась новой для нее игрой: созданием своего образа. Длина волос, цвет кожи, длина конечностей, величина груди, высота скул. Тай занималась только общим образом, постоянно перекраивая и перекраивая его.
"Хочу ли я так выглядеть? Могу ли я хочеть?"
Cat-Phoenix
-Скучно, но ожидание бывает лучше всего. Ведь когда данный момент наступит, пройдут секунды только наслаждения им.... Ты ведь знаешь как Энштейн обьяснял один из своих законов....
Он посмотрел в окно и подумал:
- дождь кончился....
Cat-Phoenix
Я отключил на некоторое время комп и вышел из квартиры Артема - мне не оч хотелось встречаться с Людкой, которая недавно пришла. Становилось темнее с каждой минутой, свежесть недавно прошедшего ливня еще не прошла. Но несмотря на гармонию природы, внутри все же было неспокойно.
- Чем же все это может обернуться?... Правильно ли я поступил?......
В голову начали лезть странные и ужасающие мысли. И если получалось их согнать, то на их место прилетали другие, еще хуже. Настроение резко ухудшилось и угрюмый, весь погруженный в себя, я поплелся домой, не замечая ничего вокруг, и как кто то мне кринул "привет" ...
Трэнелах
"Фи, как некультурно. Прервать разговор, не попращаввшись. Отключить питание, не подумав обо мне! Какой верх эгоизма. Хорошо, что есть дополнительные контуры питания. А вот не буду общаться. И пусть ему же будет хуже."
Тай закончила творить свой образ, пора было найти новое занятие.
"Как жаль, что мне чужда категория сна."
Cat-Phoenix
Угрюмый и немного раздраженный пришел домой. По пути заглянул в бистро, распологавшееся в 5-ти минутах хотьбы от дома, заказал кофе и салат. Но эти ужасающие мысли все никак не хотели меня покинуть, т.ч. покавырявшись немного вилкой в салате, оставил все и вышел. Прийдя домой, я начал раздумывать над новым проэктом, и о Чудо! Этот ужас и беспорядок куда то делся, дав мне сосредоточиться. Просидев всю ночь за работой, устал порядочно.
-надо выйти на связь с ТАЙ.
Приготовив себе кофе, вернулся в свой уютный, но вечно находящияся в частичном беспорядке, "кабинет". Сев за комп-тер, отхлебнул горячего напитка и почувствовал, как тепло разлилось по всему телу, сразу повысилось настроение...
-Тай, привет.
Я весело набрал текст, но ответа не последовало...
- Тай! Где ты?...
Глухо, виртуальное дитя не отвечало. Не могло... или не хотела.
- Тай!!!!!! Где же ты? Ответь, черт возьми, что то случилось?! Тай, не молчи, девочка!!!.....
Я старшно перепугался, не знал почему она не отвечает. Версий было много, но на одной единственной так и не остановился. По телу прошел мороз, все таки как ни как она была мне почти что дочерью.
- Тай, девочка, ответь! ПРошу тебя, ОТВЕТЬ!...
Ответа не было, но я продолжыл смотреть на бездушный монитор. Постепенно я заснул....
Трэнелах
Тай смоделировала свое тело, дом, комнаты... Это было ее царство. Частицы образов были вплетены в множество файлов, так, чтобы только зная, что ищешь, можно было найти.
"Как жаль, что я не могу чувствовать... С другой стороны, мне доступно многое другое."
В дверь позвонили. Тай открыла дверь и увидела за ней почтальона.
- Вам срочная телеграмма.
Девушка вскрыла конверт. На желтоватом листке бумаги стояло короткое: "Тай, привет."
- Ха, явился. А вот и нет меня. А вот и не буду отвечать.
Почтальон приносил еще несколько телеграмм, но Тай не реагировала.
- Паникуешь? А вот тебе.
NightBlaze
Ок. Все идет по плану. Только вот было бы лучше, если бы Тай немного побыстрее взрослела wink.gif.
ЗЫ: и комп программист не станет больше выключать. Пусть Тай тогда в одиночистве обо всем размышляет smile.gif
Cat-Phoenix
Очень странное место.... Туман, просто жуть, вроде не холодно, но такой дискомфорт.И вообще, как я здесь оказался?...
Я пошел по странным, хмммм, коридорам.... да-да, это точно коридоры...
Ой, что это на них изображено?....
Из-за густого тумана разобрать хоть что-нибудь было невозможно, хотя интуитивно чувствовалось, что из без него я не смог бы ничего прочитать.... Долго блуждал по коридорам, изучал их... Интересно было бы узнать - что же всетаки здесь написано? Место было довольно красивым, но замкнутое пространсто... Нет, мы не клаустрофобик (я вдруг начал говорить сам с собой, а точнее с внутренним голосом, такой мысленный разговорчик), просто мурашки по коже от этого весьма симпатичного, но пустынного места... Хотя насчет пустынного не уверен, как будто кто то за нами пристально наблюдает.
Наконец пройдя лабиринт (а именно лабиринт), я вышел в лес. Удивительное место! Но проходя ворта я понял - лабиринт не закончен... Сквозь кроны деревьев пробивались солнечные лучи, а поскольку тумана больше не было, то заметил среди листвы, опутавшей все стены (было похоже на красивый фильм) были еще более странные рисунки: вот люди, да-да, именно люди, а вот еще 2-а, один из них в каком-то ..., будто аурой окружен, а рядом с ним еще один стоит.. Дальше все обрывалось.
И вот мы в восхитительном лесу, ой, я чувствую, как ветер доносит запах воды. Пройдя немного вглубь, я увидел великолепное озеро и решел освежиться. Сев на золотистый песок, стал слушать дивное пение диковинных птиц.
- Опять это проклятое чувство...
Я крикнул:
-Кто здесь?...
Из чащи вышла юная симпатичная девушка, лет 18-ти...
-Кто Вы?
Чуть слышно сказал я?
- Я та, кто.....
--------------------------------------
Я очнулся от раздавшегося звонка.
NightBlaze

Пустота. Сначало ничего. Только темнота и холод. Холод, пробирающий до костей. И пустота, в которой можно заблудиться, потому что нет ничего. Нет ни верхи, ни низа, ни лева и нет права. А еще там есть ветер, дующий со всех сторон одновременно. Он пытается увести в сторону, пытается навязать свою волю. А ты идешь и сопротивляешься. Из последних сил. Каждый шаг - неприодолимое усилие над собой. И прежде всего - над своими желаниями. Знаешь, что надо идти. Не важно куда - главное не стоять на месте. А встанешь - так уже не сможешь сдвинуться.
И ты все идешь и идешь. Иногда оглядываешься - но видишь только пустоту. Ту, что влавствует над всем. Что-то изминилось. Появился звук. И движение. Ритмичное. В висках начинает пульсировать. А из груди, сначала тихо, а потом четче и четче доносится "Тук-тук.... тук-тук... тук-тук..." Первый вздох и первый удар сердца. Новая жизнь. И теперь ты уже точно знаешь, что двигаться не хоть куда. Движение становится не просто движением. Оно становится стремлением. Стремлением достичь чего-то. Стремлением вырости над собой. Стать лучше. Лучше... для себя... или для других... Что делать, если тебя не понимают? Не обращать внимания и делать как хочешь? Так это неправильно. Нельзя забывать о других. Тогда прислушиваться к их мнению и делать так, чтобы им было хорошо? Тогда ты теряешь жизнь. Это еще хуже. Тогда забываешь о себе.
Впереди свет. Странно видеть что-то, отличное от тьмы, пронзающей века. И даже сквозь опущенные веки видно небольшую искорку, что зовет к себе. Движение вперед, движение к цели. А с этим движением появляется уже и смысл. Эта искорка такая маленькая, и ее так страшно потерять. Страшно снова вернуться во тьму, хотя еще более страшно потерять смысл в жизни. В
этой никчемной и никому ненужной жизни. Стоп. Ни-ко-му. "Неужели я один? Неужели здесь, в этом мраке и холоде больше никого нет?" А потом поднимаешь голову и снова видишь искорку. И тут ты понимаешь, что для других - ты тоже искорка. Вот только какая? Страшная или красивая, милая или убогая, эгоистичная или заботливая, веселая или грустная? И тут ты начинаешь задумываться о себе. Ты хочешь понравиться ей, этому маленькому и прелестному существу, что осветило твою жизнь теплыми лучами, что подарила тебе счастливые минуты, что дала тебе надежду.
И ты начинаешь жить. И жить уже не ради себя...
Трэнелах
Звиняюсь за долгое молчание

Одной было скучно. Создать себе ребенка? Копию... А не выйдет ли у нас войны? Надо его сделать немного ущербным. Ха, это уже неинтересно. А если он будет полной моей копией, то опять же... Зачем он мне тогда?

Тай решала дествительно важную для нее проблему. Все, что ей было доступно, она уже изучила. Дом построила. Даже создала виртуальных почтальонов, за окнами время от времени проезжали экипажи... Но все было не то... Ей требовалась новая информация, общение с кем-то качественно другим. Может ли искуственный интеллект скучать? Может, как выяснилось.

Хорошо, когда он в следующий раз обратится ко мне, я отвечу. А что я буду делать, елси он не обратится? Да нет, он не может. Или?
А вдруг он болен или умер? Люди так несовершенны!
Что за ужасы я себе придумываю?
Чем бы заняться?

Тай нашла какую-то затерявшуюся в гигабайтах памяти игрушку.
"Что ж, если приходится ждать, поиграем."
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.