Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: незнакомые знакомцы
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Тео
Омут находилась в глубокой задумчивости. На коленях лежала раскрытая книга Г. Каттнера... Девушка пребывала в некотором ступоре от прочитанного. Порой, когда читаешь фэнтези, складывается какое-то определенное мнение о расе, внешности ее типичных представителей, характере...
Нет, не то, чтобы авторы с особой любовью описывали гномов, но такого "страха" она прежде не видела... Гномы были описаны как грубые, неотесанные, с полным отсутствием интеллекта и огромным желанием постоянно драться, получить как можно больше синяков и испачкаться...
Не только гномы были "нетипичными" для фэнтези-литературы, но и Эльфы, которые жили в маленьких домиках, построенных людьми и платили им за это Удачей. Сомнительные эльфы - сомнительной удачей...
Встречались ли вы когда-нибудь с описанием расы , совершенно иным, нежели вы привыкли? Что вам ближе?
Lord Garvals
Встречал ли я?
Гарвальс рассмеялся.
Взять к примеру демонов? Какими вы их видите?
Ручаюсь, что мой персонаж-это некое ответвление от рамок.
Зачастую демоны показаны...
Кхм...):-)
Возьмите орка и добавьте ему рога...):-))))
А компьютерные игры? О них я вообще молчу...):-)
Демоны моего образа встречаются нечасто.
Например в книгах серии Миф Р. Асприна...
Или серия Воины Демонов, Сальваторе.
Ястреб
Я тоже встречала описания рас совершенно мне неприемлемые, корчила обиженную на автора рожу, за то, что он всё неправильно описал, и тут же следовала минута мысленного ржания над глупой мыслью.
Цитата
Демоны моего образа встречаются нечасто.
Например в книгах серии Миф Р. Асприна...

У меня с тобой возникает одна ассоциация, это демон Ааз у Асприна. Возможно ошибочная, но донельзя навязчивая.
Beata
"...Но на самом деле, не так все было!..." (с) Любой творческий человек

Хуки уперла руки в бока и грозно заговорила:
- Ну, а я про что?! Есть тролли, а есть Тролли! Типа, у Толкиена и Асприна это просто две большие разницы! Видно, один из них нам просто нагло наврал... ;)))

- Что? Миры разные? Здесь одни, там - другие? Ну... тогда ладно. Больше миров - больше троллей... Больше троллей - хороших и разных! ;)
Латигрэт
Подойдя к дискутирующим, Латигрэт задумчиво заметила:
- Когда-то меня потрясли драконы Кристофера Раули. Невысокие, бескрылые ящеры с полуразвитым интеллектом и используемые как особый вид войск... вдобавок, их вооружали, они носили доспехи, и всегда при них должен был быть их драконопас... Мда, это было нечто. Такого шока у меня не было даже при прочтении Нортон и ее взгляда на эльфов, там хотя бы затрагивался только характер, образ прекрасных и властных оставался.
Reytar
Мдя-я-я! Да сколько книг, столько и разных интерпритаций каждой рассы! Тот же Сапковский когда эльфов описывает, так ни на Толкиеновских ни на остальных не похожи! А про его гномов или краснолюдов(дворфы что ли?) вообще умолчу - мужики отличнейшие! Тот же банкир-краснолюд Вивальди - интеллигентнейшая личность, а Ярпен Зигрин - умный и юморной рубака: " - Слышь ты, дракон поиметый! Слухай сюды, чего тебе герольд скажет, я сталбыть..." - Не передаваемо!!! То же самое низушки - хоббиты.
Llaita
*задорно рассмеялась, легко покачав головой*
- А "Сиалу" читали? Ну-кась, какие там были эльфы?)
Что, не знаете? , - искрами в глазах играет, хитрит, - а были они совсем уж на орков похожи..и с клыками, которые из под губ выпирали, - цокнула языком, - а по мне так привычней, когда они все такие светловолосо-рыжие, красивые просто - таки до умопомрачения...ну и всё такое прочее, - подмигнула, располагаясь на подоконнике и болтая ( по своему обычаю) ногами)
lexus
Странное совпадение, я только что прочитал эту же историю Катнера о эльфах в маленьком домике. Но дискомфорта разное представление фантазийных рас у меня не вызывает. Мы же живем рядом с обезьянами. Многообразие видов и все как в жизни. Ааз у Асприна - самый любимый мною образ дьявола.
Lord Garvals
Цитата
lexus
Ааз у Асприна - самый любимый мною образ дьявола.

А ежели внешне.
То мне досих пор понраву образ Дьяволов и Архидьяволов и Героев Меча и Магии.
А насчёт неприязни. Думаю мир Говарда и Басова имеет самых отвратительных демонов. tongue.gif
Ar'san
Цитата(lexus @ 7-09-2004, 6:19)
Странное совпадение, я только что прочитал эту же историю Катнера о эльфах в маленьком домике.  Но дискомфорта разное представление фантазийных рас у меня не вызывает. Мы же живем рядом с обезьянами. Многообразие видов и все как в жизни. Ааз у Асприна - самый любимый мною образ дьявола.

Мда? Тебе ещё повезло, вокруг меня одни свиньи живут. Я, наверное, единственная обезьяна в нашем доме...
- "Вот я и говорю - мартышка laugh.gif "
- "Заткнись, змей пещерный"
- Вы только не пугайтесь, если мои слова взяты в кавычки, это я думаю, а если курсив - это не я, а Смок.
Да, на чём я остановился? А, - Ааз не дьявол, а демон - демонстратор измерений, а по расе он изверг. А вот дьяволы, по Асприну - деволы, вроде наших кавказцев держат самый большй базар меж измерений.
Конечно, привыкнув к какому-то образу любимой расы, неприятно видеть, как её поливают грязью другие авторы. Однако драконами, например, всегда и везде называют крупных монстров с чешуйчатой шкурой, и поэтому можно не напрягаться по поводу вьючных животных из захудалого мира.
- "Никакой реакции из глубин сознания? Странно, уснул, что-ли?"
- "Жужжи, жужжи, я слушаю"
Меня, например, поразили и огорчили эльфы Нортон. Мне их было даже где-то жаль. Но ведь, если вдуматься, и люди-то разные. Даже если взять народы, живущие на Земле. Сколько мы найдём отличий и во внешнем облике и в традициях, и в мировоззрении. Если сравнить африканца, японца и русского, можно решить, что это три отдельных вида людей. А если эти разные расы поселить в разные миры, то из них как раз и сформируются разные виды людей.
- "Какой ты ву-у-умный! Самому не противно?"
- "Тьфу на вас"
Те же эльфы с клыками, это просто переходная форма от настоящих эльфов к настоящим оркам. Насколько я помню, Толкин говорил, что орки, это извращённые эльфы, которые стали служить Тёмному Властелину.
- "Можно подумать, он читал "Сильмариллион biggrin.gif "
- "Тьфу на вса ещё раз"
К тому же, в разных мирах под одним и тем же названием могут фигурировать разные расы. Так у Локхарда орки - разумные ящерицы, ставшие под воздействием селекции Рейстлина и компании, человекоподобными. (тут напрашивается аналогия между Ринном и Эдемом)
Вот и в том мире, где живёт мой Смок, эльфы тоже плохо относятся к людям. Но что вы хотите, если их намеревались всех истребить и поработить. Тут кто угодно очерствеет душой. Хотя, они всё равно снобы все поголовно, и даже в других мирах. Это заметно даже у Толкина, который эльфов любил. Они все слегка высокомерны, а некоторые и не слегка.
- "Вообще-то не такие уж они и плохие. Просто король у них малость с завихрениями. А то, что они свысока относятся к людям, так что ты хочешь при их продолжительности жизни. Не успеешь привыкнуть к человеку, а он уже загнулся от старости. Вот этот снобизм вроде защитной реакции, что ли? А ты сам-то к собакам и кошкам разве относишся не с высокомерием? Не считаешь разве их низшими расами?"
- "Ты сбрендил? Я про разумные расы говорю"
- "А-а-а, значит ты себя считаешь разумным? laugh.gif Ну-ну. Поглядим в твою харизму, сколько других разумных существ посчитают разумным тебя cool.gif "

Так, извините, мне надо тут кое с кем разобраться mad.gif А то слишком много он себе позволяет biggrin.gif
Llaita
*Тихонько смеётся*)
Вообще, конечно, фантазия - такая штука..) Не всегда она совпадает, правильно? и это, пожалуй, более чем хорошо. А то были бы у нас одинаковые представления, стихи, рассказы..бррр..)

Ещё я частенько у разных авторов встречаю не стандартных ( по моим, конечно, меркам) эльфов, а скорее - фей, эльфов Шекспировских - маленьких созданий с крылышками или без, так называемый "маленький народец".

..а вообще, если говорить о представлениях и их извращении - почитайте Олди и Валентинова - Нам здесь жить..) Вот там-то вообще переплетение реальности и фэнтэзи интереснейшее..)))
Lord Garvals
Ar'san
Насчёт драконов...
Хм...
Интересно.
Но я нигде не встречал позорных драконов!
Эх, везёт же вам!
Драконов можно скорее рассматривать "у кого лучше", а не наоборот.
Имхо-мне больше по душе говорящие драконы, наделённые магией.
К примеру в "Записки Чёрного Повелителя".
У владыки Тьмы лучшим другом был дракон. Который хитростью одержал победу, свергнув владыку...
):-(((
Ar'san
Тоже мне, лучший друг. Друзья так не поступают.
Хм, странная параллель получилась. Лорд, а вы не заглядывали в Прикл длинною в жизнь? Не хочу говорить о пророчествах, но некоторая сходство того, что вы сейчас сказали с одной фразой Смока проскакивает. unsure.gif
А плохие драконы? Они есть. Как и любые представители любой расы. Только вот не все плохие вообще, а плохие с чьей-то точки зрения. ИМХО: не все могут быть белыми и пушистыми.
Lord Garvals
Ar'san
Естественно есть.
Просто (как мне кажется) драконы величесвтенные и древние существа.
Они жили задолго до появления некоторых остальных рас. (гыыы...прям как мы-демоны ):-)))
И им чужды такие низкие и простенькие мысли как "предательство" "ложь".
Они следят за миром, за существами, что населяют сей мир и живут своей собственной жизнью.
Но неисключено что некоторые драконы с самого начала избрали тёмный путь...
StarRaven
Низнаю, низнаю. Я тут недавно прочитал одну очень интересную книжецу, "Не время для драконов" называется. Авторы - Ник Перумов и Сергей Лукъяненко. Так там драконы описаны мало того, что древнейшая расса, хранители Мира и т.д., но и как бывшие люди, которым по наследству передаётся Сила. В другой книге драконы нарисованы как существа, издревле состаящие на службе короля и постоянно носящие людскую личину, в то же время от людей разительно отличаясь.
gendar
StarRaven эээ уважаемый в книге
Цитата
"Не время для драконов"
драконы МОГЛИ превращаться в людей, но были не людьми в перву. очередь.
А насчёт общего вопросв....ммм.... У сальватора есть интересная книга, не помню названия, там парень путешествуте в компании эльфа и лепрекона так вот там вообще многие рассы показанны в странном ракурсе.
Атана
Атана невесело усмехнулась, вынула пухлый томик. "Эльфийские камни Шаннары", Терри Брукс.
Прокашлявшись, она зачитала:
"...усатый эльф с кожей, похожей на кору старого дуба..."

Вот так вот. Бедные эльфы натерпелись всякого, да и другим расам досталось. Честно сказать, ближе мне все-таки тот вариант, описанный Толкиеном. Все же классика... Однако ж попадаются и удачные находки. Например, самый мощный боевой флот в галактике у хафлингов (Лукьяненко) - это было сильно! wink.gif
Ивлин
Ивлин подошел к собравшимся, которые о чем-то видимо говорили, но уже долгое время молчат, он немного поколебался и произнес, он никогда не обламывался:
Я бы этот термин с удовольствием к людям отнес, вроде хорошо знаешь человека, можно сказать всю жизнь, но вот провели вы лето или еще какой отпуск в разных местах, встречаешься, а это совсем другой человек с которым и поговорить-то не о чем..
Эйанир
К разговору подключился высокий темнополосый полуэльф:
- На психологический потрет рассы по моему у каждого автора может быть свой взгляд... но вот на физический... Ненавижу когда некоторые авторы вводят в свои романы маленьких летающих существ, называя их эльфами и бородатые недорозумения в колпаках "al'a Белоснежка" и называют их гномами. Большенство фэнтезийных рас берут свои истоки в мифологии различных народов, и хотя бы внешне должны соответвовать своим прототипам. Образы эльфов и гномов кстати в средние века извратила инквизиция, считая изначальные их варинты страшной ересью...
Черон
To Эйанир & all:

Если уж брать эльфов, то извратила их не только инквизиция и Уолт Дисней. Раньше эльфы и считались страшными личностями, вовсе не возвышенными и мудрыми сверхчеловеками, как у Толкина. Вообще это слово очень древнее и распространено по многим странам (древнегерманское alp, скандинавское alfr, английский и шотландский aul и ylfe), и изначально не несет положительной нагрузки - эльфы причисляются к потомкам первоубийцы Каина и ставятся в один ряд с троллями и демонами, но с другой стороны, даже с ними можно иметь дело. Неоспоримо одно - эти твари очень-очень страшные и жуткие, а вот в древней Исландии слова "жертва" (как кровавое приношение) было напрмую связано с эльфами - "alfa-beot". По отношению к эльфам человеку свойственна смесь страха и влечения - персонажи некоторых легенд уходят в королевства эльфов, но потом обязательно оттуда убегают (в лучши случаях - чаще же просто гибнут). Эльфы сравнивались с... тамплиерами! - последние, по словам некоего автора, "все же более падкими до молодых женщин, нежели эльфы, хотя репутация и у тех, и у других скверная".

Кстати, Толкин об этом не забывает - помните, как относились к эльфам Лотлориэна всадники Эомера - "Или вы из эльфов?", и Боромир - тот так попросту боялся Галадриэли. Фарамир характеризует ее как "губительно-прекрасную". А другие персонажи, из фэнтези - к примеру, хоббиты, не видят в них ничего подобного, хотя отмечают возможность - вспомним Сэма - "...Владычицу, конечно, можно назвать опасной, хотя бы потому, что в ней столько силы!".

(с.) частично выдержки из сопроводительной статьи к роману "Корона Аквилонии".
azara
Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны. Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас. (с)Терри Пратчетт
На удивление отвратительные существа, с потрясающими способностями к очарованию.
Странно, но особо отрицательных эмоций не вызывают. Наверное, потому что не рафинированные Перворожденные.
Черон
Почему-то, после прочтения ВК, чувства "рафинированных" эльфов у меня не возникло. Это потом всякие Старки и Перумовы вызвали такой образ...
Кстати, забыл, хм, высказаться по эльфам Нортон... и правильно сделал. Ругаться сил нет, да и не надо - опять человек попытался сам сотворить мир. Получился уродливый и корявый, слегка детский мирок, с соответствующим населением. Впрочем, роман Нортон и не протендует на уровень ВК или того же Перумова - остается кривой сказкой. Таким и остался.
Джей Пройдоха
На счет драконов тоже можно добавить.
Помню у одного автора драконы вообще бесплотные существа, эдкие сгустки разумной энергии.
В мире Темного солнца - халфлинги - хоть мелкие, но свирепые людоеды.
Вспомню - добавлю...
Shambler
Трилогия А.Парфеновой. Эль-ин - вот это эльфы! happy.gif
Джей Пройдоха
Там эльфы - это одни из потмоков землян и адски извращенным генокодом и эволюцией в много тысяч лет - это не эльфы.
Shambler
To Джей Пройдоха:

Чистокровных людей там тоже надо поискать %) Так что смело можно назвать арров "людьми", а эль-ин - "эльфами" (тем более, что арры их так и называли). Люди - вполне себе "древние" ^_^.
Разиэль
Пока вспомнил только миры Асприна. Читали? В голове что-то вертится троллина Тананда... Читали? Кто не ичтал - поясню - очаровашка с идеальной фигурой, умная, ловкая (троллина, ага...) и т.п. Брат её другое дело, вот он - тролль настоящий.
Оригинально там посмеялись над дьяволами. У Асприна это чистые торгаши. Именно не торговцы, а настоящие жадные, ловкие торгаши...

Черон
А про Дану помнишь (знаешь?)?
Джей Пройдоха
Помнится в WH40000 орки весьма оригинальны.
Внешне - они всё те же клыкастые, зеленокожие, здоровые... но они практически... разумные грибы в некотором роде tongue.gif
Кэр Лаэда
Где эльфоф извратили ? А вы почитайте Пехова, Трилогию Крадущийся в тени ))
Вот та точно эльфы похожи на себя...
Серая кожа, вытянутые лица, ДВА КЛЫКА ИЗ ПОД НИЖНЕЙ ГУБЫ (родственнички орков) черные волосы и т.д.....


PS И еще. те кто читал Лютого (Рабин гут и т.д) сразу вспомнят одного милого эльфа.... rolleyes.gif
Черон
Разиэль

Надо тебе посмотреть профиль Беаты... вот точно такая троллина, только еше и в графике. В очень красивой, между прочим.
А что с Дану? Нормальные эльфы, канонические...
Кэр Лаэда
Черон
Разиэль
И что вы в Дану нашли ? То что они мочили всех ? так посмотри, в какие условия их поставили...
Джей Пройдоха
Только кроме дану там были еще и просто эльфы....
Разиэль
Черон
Фесс
Джей Пройдоха
О, я имел в виду не Перумовских Дану. А оригинальных, тех, с кого и пошли перумовские недоэльфы.
Это было мифическое, легендарное, выдуманное племя, народ у жителей то ли Ирландии (вроде бы у них), то ли у англичан. Рассказывать долго, но если дать суть - это были звери в обличье прекрасных тел. Красивы, грациозны, но при этом - жестокие, страшные, кровожадные воины.
И, кстати, вспомнил ещё кое-что. А вы помните, что в Ирландии леприконы - разновидность эльфов? smile.gif
Кэр Лаэда
Разиэль
А вот этого я не знал ))) ну на счет Лепреконов-то это понятно...
Черон
Разиэль

Насчет лепреконов - знал, а вот о Дану - нет. Антиресно...
gendar
Разиэль
Вообще-то Асприна уже упоминали.
Лепреконы НЕ разновидность эльфов, какие-то связи есть там но точно не столь тесные.

azara
Знаешь после прочтения Сильмариона, эльфы (с Феанором во главе вырезающем своих братьев, сжигающем корабли в гаване) не выглядят рафинированными, да они не более добры и не более злы чем остальные, они просто умнее.

Фесс
У Лютового, эльф скорее ближе к Шекспировским малышам, то бишь по настоящему к пикси.

Черон
Не знаю, мне лично Нортон понравилась, как не странно мне наравиться взглянуть на эльфов с этой стороны, это то какими они могли бы стать. Впрочем почему могли, вполне даже стали, введь тёмные эльфы это те кто был проклят их создателем Карелоном Латриеном именно за подобное отношение к жизни.
Кстати вот вам пример той рассы над которой оооочень многие поиздевались как только смогли. Могу скзать что эталонных тёмных эльфов следует искать у Р.А. Сальваторе, все остальные контрафактные.

АЛЛ
Как то забыл я про О.Громыко, и стыдно мне. Хотя вот посмотрите на её романы. Троли- совсем на себя не похожи, причисляються к Разумным Расам, вампиры - жа там вообще просто вой стоит. Во-первых никакая не нежить, во вторых они там угрюмые, но добрые (как персы с чугуннной соской из детсва, кто не понял читайте лампочки). Разве что эльфы пострадали меньше всех. Даже гномов и тех отчасти прилажило придав им колорита. А если подумать на счёт крупных Героев, то вот сколько раз над Кащеем издевались и вспомнить не удасться. Хотя пальма первенства присуждается Мансурову, за восемь часов постоянного смеха.
Raines
Очень странно конечно читать, когда появляется что-то такого же названия, но абсолютно другого вида, характера и поведения. Мне чаще всего встречались именно эльфы.

Ну в книжках всяких извращений полно, а в кино?
Особенно убивают добрые вампиры, доказывающие какие они хорошие, и все кино теперь снимается по двум граням - либо вампиры сама доброта (неважно что кровь пьют), либо полные отморозки.

Хорошо хоть фильмов по фэнтези не так уж много. Стоит вспомнить "Подземелья и драконы". Я ничего не говорю, фильм мне понравился, очень рпгшный, да и вроде все классически, но негров туда зря взяли, особенно на роль одной эльфийки. Следущей весной должны выйти Dungeons&Dragons 2 и, вроде обещают, что негров там не будет.
Черон
gendar

"Спросите любого англичанина - что же такое эльф, "fairy", и вы получите стандартный ответ: это волшебное существо, нечто "неопределенно-хорошенькое", маленькая добрая фея со стрекозиными крылышками и магическим жезлом, что-то умилительно-сказочное в сладенькой стилистике Гарри Поттера..."
Благословляю Локнита за точность и четкость формулировок. Вот именно такое чувство, только в меньшем размере, вызывают у меня эльфы Нортон. Для меня эльф - это возвышенное, мудрое существо, "свехчеловек", каким рисуют атлантов древности, очень красивые и умелые существа. У Нортон же эльфы - обычные люди, с маленькими странностями. Они мыслят как люди, говорят как люди, и действуют точно так же. А чтобы казались "сказочнее" и "волшебнее", прикрутили им в руки вот такие магические жезлы, как у известной fairy из страны Уолта Диснея. При этом, в них нет особых недостатков, они просто не соответствуют канонам фентези, которыми для эльфов являются эльфы Толкина. Разумеется, я не против отклонения от законов и принципов. Главное, чтобы не менялась для меня суть, то внутреннее, что всегда привлекало во мне эльфов. Точка зрения, конечно, насквозь субъективная, в чем и расписываюсь.

ЗЫ To all: Не подскажете заодно, где бы взять "Темного эльфа" и "Сильмариллион" в электронном виде? "Эльфа" видел, но пропустил по незнанию, а "Сильмариллион" до нас никак не доходит...
Джей Пройдоха
Темного Эльфа? хммм. знаю штуки три минимум с таким названием....
Разиэль
Фесс
Черон
Увлекался я когда-то мифологией тех стран... Было дело, но и тогда Дану вызвали у меня удивление.

Raines
Вампиры... Отнюдь. Вспомнить хотя бы Вампирские Хроники, киношку "Интервью с вампиром". Вот где звери и садисты, настоящие вампиры...
Рассвет
Н-да, а если сравнивать рисуемый авторами образ и народный ????
Что привлекательнее????
Raines
Разиэль

Да в "Интервью с вампиром" есть немного, но скорее там показана притягательность безнаказанной жизни аристократов вобще, а то что они вампиры уже вторично. Хотя театральные вампиры действительно жестоки. Но все равно, главный то герой сама невинность, прочувствующий все именно как человек.

Примером настоящего вампира, разве что, служит Уильям Дефо в "Тени вампира". Настоящий монстр без остатков человечности.
Анафема
- Угу... - Трёт глаз, украшенный синяком. - Поспорила тут с одним демоном, что они хорошими не бывают, а он мне как ткнул в глаз книжкой Перумова...
MjavTheGray
У меня был случай с на редкость приятным сюрпризом - книга "Эльфийский камень сна".
Забавно , но тамошние совершенно нетипичные для фентези эльфы мне очень понравились smile.gif
Могу только посоветовать найти и прочитать - потому что иначе испорчу сюрприз

Добавлено в 11:49:
У меня был случай с на редкость приятным сюрпризом - книга "Эльфийский камень сна".
Забавно , но тамошние совершенно нетипичные для фентези эльфы мне очень понравились smile.gif
Могу только посоветовать найти и прочитать - потому что иначе испорчу сюрприз
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.