Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мифология различных Стран и Миров.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Astarta
Мой ник напрямую связан с мифологией.

Цитата
Аста́рта - древнесемитское божество, богиня любви, богиня-воительница, олицетворение планеты Венера.
Греческая форма ее имени (Астарта) произведена от семитского Иштар из ассиро-вавилонской мифологии. В классическую эпоху Астарта считалась богиней луны (возможно, в результате смешения с другой семитской богиней). По свидетельству греческих и римских литературных источников, Астарту отождествляли с Селеной и Артемидой, а еще чаще – с Афродитой. У ханаанеян Астарта, как и близкая к ней Анат, считалась богиней плодородия. В египетской иконографии Астарта изображалась воинственной богиней, истребляющей род человеческий. На металлических блюдах, датируемых 1700–1100 до н.э., она предстает нагой, в отличие от других египетских богинь, обычно целомудренно укутанных покрывалами. Главные храмы, посвященные ей, находились в Финикии - в Тире и Сидоне. У иудеев культ ее, который уже исчез было, вновь был введён царем Соломоном, заимствовавшим его у финикиян. Астарта почиталась еще под именем Малкат Гашамаим, т.е. царицы неба. У финикиян она именовалась Раббат (т.е. властительница, повелительница), что дает повод новейшим исследователям свести к ней миф об Европе.


Вот такие интересные вещи.
V-Z
Tasselxofa
Цитата
Раньше я увлекалась Греческой и римской мифологией, но если вдуматься то она достаточно простая

Да? Должен заметить, что у римлян существовало как бы два слоя религии – для самих квиритов, и для всех не-римлян. Так вот, второй слой действительно прост, а вот первый… о нем известно очень мало. Мне, во всяком случае (если кто знает больше – буду рад послушать).

Что касается меня, то мифологией увлекаюсь давно и прочно. Психолог, перед разрешением на поступление в школу, обалдела, когда шестилетний мальчик принялся ей по памяти греческие мифы излагатьsmile.gif. А когда я первую книгу писал, так имена героям подбирал из мифов, благо память хорошая, и словарь под рукой.
Замечу насчет драконов – любимых моих волшебных существ. Интересно, что образ дракона существует у мно-огих народов, хоть и трактуется по-разному. Смотрим:
Греческая мифология: Пифон и Тифон; хоть они и похожи больше на гигантских змей;
Германская: Фафнир и иже с ними;
Славянская: Змей Горыныч (редкий, кстати, многоглавый дракон)…
Но во всех перечисленных дракон – это что-то страшное и обычно враждебное. В Китае и Японии не так – там дракон является символом мудрости, власти и магии. У индейцев Пернатый Змей, помянутый Чероном – вообще божество.
Эх, хотелось бы сесть и исследовать…

По литературе – снова повторю и про Куна, и про Олди… еще прибавлю от себя. Почитав «Одиссей, сын Лаэрта» сэра Олди, не мешает взять и прочитать «Диомед, сын Тидея» Андрея Валентинова, благо события этих книг тесно переплетаются. А еще посоветую «Наследника Элендила» Андрея Мартьянова, «Американские боги» Нила Геймана…

Да, и еще – об отражении мифологии в фэнтези. Слово «орк» всякому знакомо. А теперь цитирую из словаря:
«Орк (Оркус). В римской мифологии божество смерти, а также само царство мертвых. Соответствует греческому Аиду».
Вот вам и урукхаиsmile.gif
Черон
Уже несколько раз встречал в фентези такое существо - маленький человечек, размером с гнома, иногда одноглазый, у которого одна нога с неимоверно большой ступней. Ею он перемещается, во время сна поднимает вверх и использует как защиту от солнца, в одной версии даже не ней плавает.

Никто не встречал подобное в мифологии? Я бы счел обычной выдумкой автора, если бы не увидел сначала у Сташефа, а потом у Льюиса, которые есть авторы совершенно разные...
Neferttity
Лично я увлекаюсь египетской, скандинавской и кельтской мифологией. Они мне очень нравятся своими мифами и пантеоном своих богов. Более менее ориентируюсь почти во всех мифологиях мира и каждый раз проглатываю кучу материала по этой теме. Сейчас пытаюсь провеста паралели между друвнеегипетской, античной, скандинавской, кельцкой и славянвкой. Также ужасно нравится индуистская мифология.
Незнаю почему, но я не питаю восторга от античной мифологии мне она кажется скучной и неинтересной. Очень нравится древнеегипетская, из-за того что очень уж там у них все путано и непонятно
Нарвен
Мне всегда была интересна мифология, а в частности Греческая, Египетская, Ирландская и Кельтская... В особенности кельтская, ведь это целый бестиарий магических существ; духи воды, земли, растений и земли; духи предвестники смерти! Это так занимательно и интересно... Я всегда мечтала заняться изучением мифологии, поэтому даже собираюсь поступить на исторический, а потом там и нужный факультатив выбрать... Ведь я так много прочитала и изучила по своей любимой тематике! Например, мои самые любимые это: Киск, Келпи, Асраи, Агиски и т.д.
Меня интересует многие мифологические течения...
Hospes
Я не могу сказать, что мне нравится греческая или римская мифология, так как считаю, что в каждой мифологии есть что-то особенное, чего нет в других. Наверное, первое, что меня заинтересовало - была индийская мифология(история Кришны и всё такое), ну, а дальше - пошло, поехало.... По своей основе мне интересны менее известные мифологии, такие как, Шумерская, Ассирийская, потому что это одни из первых цивилизаций и для меня интересно провести параллели с будущими мифологиями.
Skaldaspillir
Начинал как все с греческой. Не особенно потрясло но было интересно. Потом прочитал кое-что из индийской - "Махабхарата" "Рамаяна", заодно Шумерский "Миф о Гильгамеше".
Но вот когда ознакомился со скандинасвкой мифологией - сначала с Младшей Эддой, а потом и Старшей Эддой - это был переворот. Особенно тронули саги о героях, и ранних правителях -Сага о Скьольдах и Сага об Инглингах, потом с удосльвтием почитал все саги об исландцах. Одновременно почитал ирландские мифы "Похищение Быка из Куальне" и ирладские "Саги об улладах"-жалко что уцелело так мало. Слишком поздно монахи взядлись записывать эти истории и многое к сожаленирю оказалось безвозвратно утерянным. А ведь некоторые мифы относястя к периоду когда еще существовла арийская (индо-европейская) языковая общность. О словянской молчу- кроме былин практически ничего не уцелело, а Песни Птицы Гамаюн и Влесова КНига у очнеь многих вызывают сомнение
Shade
ЕЩе ооочень давно меня привлекла Греческая мифология. Привлекла банально - прочитала "мифы" и очень понравились "сказки" оттуда =). По-моему, самым любимым мифом был о путешествии Одиссея)
Выучила тогда всех богов этой мифологии, смотрела док.фильмы...потом чего-то немного наскучила, и буквально поверхностно почитала мифы Египетской мифологии. Потом перечитала еще раз, и, знаете. увлекло =).
В Египте культура сама по себе была построена на смерти, в Греции же наоборот, на жизни. (например, те же пирамиды - своеобразный дом для загробной жизни, ну или Долина смерти).
Вот буквально месяц назад коснулась Индийской мифологии, хочу прочитать пару мифов, чтобы ближе понять и культуру.

ПыСы: насчет Греции и Египта это сугубо моё мнение.
Tigrenok
Повторюсь, и не в первый раз... Что делать - похоже, с Греческой мифологией многие знакомы, и непонаслышке...
Наверное, с первого класса "Легенды и мифы древней Греции" ночевали (и дневали) у меня под подушкой... Перечитывала раз 20, не меньше... Потом, уже в старших классах, откопала потрепанный томик и сама себе удивилась: интерес не прошел и даже не уменьшился...
Вообще, люблю знакомиться с мифологиями различных народов. Так интересно находить сходства - когда разными способами выражают одно и то же... Интересно узнавать больше о народе, прочитав его мифы...
Aylin
Все Мифы ценны... И отнюдь не только древние народные. Арда, Фейрун, Нирн, Санктуарий... много много вкусного!
Но я не принижаю значимость древних верований. Отнюдь. Все Пантеоны интересны по своему, какие-то похожи друг на друга, какие-то нет. Это правда любопытно.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.